автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Маркова, Марина Фаритовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маркова, Марина Фаритовна

Введение.

Глава Формирование местных продовольственных органов в

1. ноябре 1917 - феврале 1921 г.

1.1. Переход продовольственного дела в руки советской власти (ноябрь 1917 - апрель 1918 гг.).

1.2. Создание системы продовольственных органов Западной области (май - декабрь 1918 г.).

1.3. Строительство продовольственного аппарата в январе 1919 - феврале 1921 гг.

Глава Организация заготовок продовольствия.

2.1. Предпосылки введения и реализация принципов продовольственной диктатуры (ноябрь 1917 - декабрь

1918 гг.).

2.2. Особенности проведения заготовительной кампании во второй половине 1918 г.

2.3. Осуществление продразверстки и заготовка продовольствия в 1919 - 1920 гг. в условиях «военного коммунизма».

Глава Система распределения продовольствия.

3.1. Введение и организация классового распределения продовольствия.

3.2. Потребительская кооперация и частная торговля в продовольственной политике большевиков.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Маркова, Марина Фаритовна

Продовольственная политика - одна из важнейших составных частей социально-экономической и политической жизни государства. Наибольшую остроту продовольственная проблема приобретает в периоды коренной ломки социально-экономических укладов и политических преобразований. Таким переломным моментом в жизни России стала октябрьская революция 1917 г. и утверждение советской власти в условиях гражданской войны. Продовольственный вопрос в это время оказался связан со всеми сферами жизнедеятельности российского общества: социально-экономической, военно-политической, духовной и международной.

Мероприятия по разрешению продовольственного кризиса, предложенные большевиками в этот период, не были их изобретением. Государственное регулирование заготовок и распределения продуктов применялось в чрезвычайных условиях первой мировой войны, как в России, так и в ряде других воюющих стран. Хлебная монополия, твердые цены, нормированное потребление продовольствия и распределение предметов первой необходимости, реквизиции и разверстка хлебов - все эти меры, составившие основу советской продовольственной политики в годы гражданской войны, были введены еще царским и Временным правительством. Но большевики внесли в проблему обеспечения населения продовольствием идеологический момент, трактуя борьбу за хлеб, как классовую борьбу за социализм. Отсюда вытекали все особенности продовольственной политики большевиков, в которой непосредственное решение продовольственной проблемы нередко оттеснялось на второй план политической борьбой. Также следует отметить, что некоторые мероприятия большевиков носили субъективный характер, вытекающие из теоретических установок построения социалистического общества: прямой продуктообмен, запрещение свободной торговли, классовый принцип распределения продуктов и т.д. Продовольственная политика большевиков не оставалась неизменной на всем протяжении гражданской войны. Сложность решения продовольственного вопроса заставляла большевиков отступать от своих теоретических установок и искать способы борьбы с голодом с учетом рыночных отношений.

В советской историографии господствовала точка зрения, сводившаяся к апологетике практически всех мероприятий советской власти, доказательству их объективной необходимости, показа справедливости ее социальной политики и, эти меры, в том числе и в продовольственной сфере признавались единственно возможными и правильными в условиях гражданской войны.

В последнее десятилетие XX века в отечественной исторической науке начался отход от формационного подхода к изучению истории, пересмотру подверглись многие выводы советской историографии по проблемам отечественной истории. В подборе документов по отечественной истории в этот период предпочтение отдавалось материалам, которые отражали негативные стороны деятельности советской власти. В исторической науке стали разрабатываться новые подходы к изучению прошлого нашей страны, призванные сделать, по возможности, беспристрастные и объективные выводы, на основе исследования всей совокупности фактов. Назрела необходимость более взвешенного подхода к оценке продовольственной политики советской власти в годы гражданской войны, что является актуальным для развития отечественной истории.

Знание исторического опыта, выделение ценного и необходимого и наоборот, неприемлемого в вопросах продовольственной политики в годы гражданской войны является достаточно актуальным и для сегодняшнего дня.

Западный регион России имел социально-экономические и политические особенности в своем историческом развитии. В продовольственном отношении - это был потребляющий район. Исследователи обычно рассматривали продовольственную политику советской власти в хлебопроизводящих районах (Юг России, Поволжье и т.д.) или в крупных городах: Москва, Петроград и т.д. Проблемы заготовок, снабжения и распределения продовольствия в потребляющих губерниях России редко становились предметом специального исследования. А здесь наблюдалась специфика в организации продовольственного дела, что представляет исторический интерес.

В продовольственной политике советской власти периода гражданской войны традиционно "выделяется три этапа. Критериями такой периодизации послужили в основном методы осуществления продовольственной политики советской власти.

• 1 этап: 25 октября 1917 г. - апрель 1918 г. Слом старого продовольственного аппарата и создание новых советских продовольственных органов. Основными методами заготовки продовольствия в этот период являлись товарообмен и закупка по рыночным ценам.

• 2 этап: май 1918 г. - декабрь 1918 г. Установление хлебной монополии и продовольственной диктатуры. Государственная заготовка в этот период велась в основном силами продовольственных отрядов, опирающихся на комитеты деревенской бедноты.

• 3 этап: январь 1919 г. - февраль 1921 г. Провозглашение политики продразверстки, как основного метода государственной заготовки продовольствия в условиях «военного коммунизма».

На материалах Западного региона автор данного диссертационного исследования попытался выразить свой взгляд на содержание, особенности и значение каждого из этих этапов.

Объектом диссертационного исследования является продовольственная политика советской власти и ее осуществление в специфических социально-экономических и политических условиях Западного региона России в период гражданской войны.

Предметом исследования выступает законодательная и организационно-исполнительная деятельность государственных органов советской власти в области продовольственной политики в Западном регионе России; формы и методы ее реализации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 г., когда большевики, придя к власти, вынуждены были решать проблему преодоления продовольственного кризиса в России в условиях гражданской войны, по март 1921 г., когда продовольственная политика советской власти радикально изменилась в связи с окончанием гражданской войны и введением новой экономической политики.

Территориальные рамки исследования включают губернии Западного региона России: Витебскую, Смоленскую и Могилевскую. Последняя летом 1919 г. была преобразована в Гомельскую. Осуществление продовольственной политики в 1918 г. рассматривается в рамках такой административной единицы, как Западная область (апрель 1918 - январь 1919 гг.), в которую вошли Смоленская губерния и не оккупированные немецкими войсками уезды Могилевской, Витебской и Минской губерний.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа широкого круга источников, результатов исследований других историков и собственных научных изысканий, раскрыть содержание, формы и методы продовольственной политики советской власти, проанализировать историческую практику ее осуществления, результаты и последствия в Западном регионе России в годы гражданской войны.

Исходя из данной цели, диссертант поставил решение следующих задач исследования:

- раскрыть роль объективных и субъективных факторов при определении продовольственной политики большевиков в условиях гражданской войны и их проявление в Западном регионе России;

- проанализировать значение продовольственной политики большевиков в социально-экономическом и политическом положении страны в ноябре 1917 - феврале 1921 гг.; ее роль в системе социально-экономических мер «военного коммунизма»;

- рассмотреть содержание, формы и методы продовольственной политики советской власти и ее осуществление в Западном регионе;

- исследовать систему организации местных продовольственных органов России на материалах губерний Западного региона;

- выявить особенности осуществления продовольственной политики в Западном регионе России, вызванные специфическими условиями региона;

- оценить результаты и последствия мероприятий продовольственной политики советской власти в Западном регионе России и действенность государственного регулирования в продовольственной сфере в годы гражданской войны.

Методологической основой исследования является системный подход, опирающийся на принципы историзма, объективности, научности и комплексности. При проведении исследования автором использовались общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, исторического описания, статистический, историко-сравнительный и проблемно-хронологический. В соответствии с проблемно-хронологическим методом тема была разделена на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности исторических фактов и событий. Применение данных методов позволило изучать рассматриваемые явления и факты на различных этапах с учетом конкретной исторической обстановки.

Новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем комплексном изучении реализации продовольственной политики советской власти на материалах Западного региона России. На основании значительного количества архивных материалов, сохранившихся в центральных и местных архивах, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, показано осуществление основных мероприятий продовольственной политики большевиков местными органами власти в Западном регионе. Это позволило более полно рассмотреть механизм реализации продовольственной политики на местах и раскрыть проблему организационного обеспечения политики советской власти в области продовольствия. Особое внимание в диссертации уделено именно местным аспектам осуществления продовольственной политики большевиков в годы гражданской войны, взаимоотношениям местных и центральных продовольственных и советских органов по вопросам продовольственного снабжения населения. В исследовании на основе данных, имеющихся в научной литературе и собственных научных изысканий, сделаны обобщения, сформулированы теоретические выводы и положения, совокупность которых, а также систему их доказательств, диссертант выносит на защиту.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщенные в диссертации материалы дополняют и расширяют исследования отечественных ученых по истории продовольственной политики большевиков в России в годы гражданской войны. Значительный фактический материал, а также основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, составлении учебников и учебно-методических пособий. Материалы исследования могут применяться в преподавательской деятельности при составлении лекционных курсов по отечественной истории, истории государственного управления в России, истории экономики России, истории Смоленской и приграничных областей Республики Беларусь.

Историография продовольственной политики советской власти в годы гражданской войны прошла те же этапы, что и вся отечественная историческая наука.

Для изучения продовольственной политики большевиков особое значение имеют работы лидеров революции, прежде всего, В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого. По нашим подсчетам В.И. Ленин за годы гражданской войны более чем в 300 своих работах, обращался к продовольственной проблеме.

Л.Д. Троцкий также уделял большое внимание продовольственному вопросу. Следует выделить XV том его собрания сочинений, в котором он разрабатывал не только теорию строительства народного хозяйства при переходе к социализму, но и предлагал практические мероприятия по проведению продовольственной диктатуры1.

В историографическом обзоре выделим в основном те работы, в которых рассматриваются проблемы осуществления продовольственной политики на практике Западного региона.

Первые работы по данной проблеме появились в годы гражданской войны. Попытки осмысления продовольственной политики большевиков предприняли непосредственные участники событий, те, кто ее проводил и занимал соответствующие высокие посты в государстве: наркомы продовольствия в разные периоды гражданской войны - А.Г. Шлихтер и А.Д. Цюрупа, ответственные работники Наркомпрода - В.В. Владимиров, В.П. Милютин, Н.А. Орлов, А.И.

1 См.: Троцкий Л. Сочинения. Т. XV. Хозяйственное строительство Советской республики. M.-JI. 1927.

Свидерский, Л. Сосновский и др2. В их работах имеются ценные сведения по истории создания и деятельности центрального продовольственного аппарата и местных органов, раскрывается необходимость проводимых советской властью продовольственных мероприятий. Следует отметить, что первые работы, авторами которых были непосредственные участники событий, носили скорее не научный, а публицистический характер и использовались либо как пропагандистская литература, либо как орудие в борьбе с политическими противниками. Работы Ленина, Троцкого и других вышеперечисленных авторов можно также считать источниковедческими, т.к. в них присутствует достаточное количество документального материала по вопросам выработки продовольственной политики правящей партией, создания продовольственного аппарата, введения продовольственной диктатуры, организации заготовок и т.д.

Большое значение для исследователей продовольственной политики имеют работы Н.Д. Кондратьева и А.Е. Лосицкого, написанные в годы гражданской войны, которые содержат подробный анализ сведений статистико-экономического отдела Министерства продо

2 См.: Орлов Н.А. Продовольственная работа советской власти: к годовщине Октябрьской революции. М., 1918; его же. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М., 1919; Милютин В.П. Современное экономическое развитие. М., 1918; Пучков А. Снабжение и распределение в пролетарском государстве. М., 1918; Самойлова К. Продовольственный вопрос и Советская власть. Пг., 1918; Шлихтер А.Г. Основные задачи Советской продовольственной политики. Киев, 1919; его же. К вопросу о продовольственной политике и продовольственной практике. Тамбов-1920; его же. Аграрный вопрос и продовольственная политика. М., 1975; Арский Р. Транспорт и продовольствие. М., 1919; Карпинский В.А. В поход против царя-голода. М., 1919; Кузнецов Д.О. О продовольствии. М., 1919; Сосновский JI. Весь хлеб - всему народу. (О продовольственных рабочих отрядах). М., 1919; Владимиров М.К. Мешочничество и его социально-экономическое содержание. Харьков, 1920; его же. Статьи по продовольственному вопросу. Харьков, 1920; Огринь К. Продовольственная политика. М., 1920; Свидерский А. Три года продовольственного фронта. // Календарь-справочник продовольственника на 1921 г. М., 1921; Цюрупа А.Д. Хлебный фронт: Ленинские страницы. Документы. Воспоминания. Очерки. М., 1960. вольствия Временного правительства. На основе их расчетов об излишках и недостатках хлебов в губерниях России, отечественные историки сделали вывод о том, что в стране в 1917/18 г. было достаточно хлеба, для того чтобы предотвратить надвигающийся голод. Сведения А.Е. Лосицкого имеют определенную ценность и для исследования продовольственного положения в 1917/18 гг. в Западном регионе России. В работе Н.Д. Кондратьева глубоко проанализирован механизм продовольственного дела в годы первой мировой и гражданской войн, теоретические положения подкрепляются многочисленными таблицами, схемами, диаграммами по всем губерниям России. Им был сделан вывод о коренном отличии продовольственной политики большевиков от политики царского и Временного правительства.

В первой половине 1920-х годов выходил журнал "Продовольствие и революция". В нем публиковались научные статьи и работы как непосредственных работников Наркомпрода, так и историков. В некоторых работах, вышедших в этом журнале, содержится материал о продовольственной работе в Западных губерниях России, достаточно точная оценка эффективности деятельности местных продор-ганов, продовольственных отрядов и делается вывод о милитаризации продовольственного дела в стране.4

В 1920-е годы также вышли мемуарные публикации бывших руководящих работников Совнаркома и Наркомпрода А.Е. Бадаева, Л. Крицмана, В.П. Милютина. А.Г. Шлихтера и др.5 В них имеется

3 См.: Лосицкий А.Е. Урожай хлебов в России в 1917 году. М., 1918; Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991.

4 См.: Алексеев А. Принудительный аппарат Наркомпрода // Продовольствие и революция. 1923. № 5-6; Бычков С. Организационное строительство продорга-нов до нэпа (Опыт исторической оценки). // Там же; А. Хволес. Военно-продовольственное дело в период революции. // Там же. № 2-3.

5 См.: Крицман JI. Героический период великой русской революции (общий анализ, так называемого, коммунизма). М., 1924; Бадаев А.Е. Десять лет борьбы и строительства. JL, 1927; Шлихтер А.Г. На баррикадах пролетарской революции. ценный для исследователя материал. Например, работа JI. Крицмана посвящена изучению всего народного хозяйства в годы войны, и в том числе раскрытию сути основных проблем продовольственной политики в период «военного коммунизма», который он рассматривал, как закономерный шаг социалистической революции. Эти публикации характеризует стремление к доказательству правильности продовольственной политики- советской власти и методов ее реализации в годы гражданской войны, а не объективный анализ исследуемых явлений.

В этот же период написан ряд научных статей, посвященных проблеме продовольственной политики в период гражданской войны, и в первую очередь, статьи Н. Добротвора.6 Им впервые дана научная оценка деятельности продотрядов, организации товарообмена. Отличие работ 1920 - начала 1930-х гг. от более поздних заключается в том, что они написаны с привлечением большого количества статистического и фактического материала, а выводы, отличаются высокой степенью объективности и беспристрастности. Период со второй половины 1930-х гг. отмечен влиянием на историческую науку культа личности И.В. Сталина. В работах К. Гулевича, Р. Гасано-ва, А.В. Мухина и др., посвященных продовольственной политике периода «военного коммунизма» преувеличивалась роль Сталина, а политика партии объявлялась безупречной и непогрешимой.7

Харьков, 1927; Милютин В.П. История экономического развития СССР (19171927). М.-Л., 1929.

6 См.: Добротвор Н.М. Борьба за хлеб на первом этапе диктатуры пролетариата // Борьба классов. М., 1933. Вып. 1. С. 140-152.; его же. Продотряды в первоначальный период их организации // История пролетариата в СССР. М., 1933. Т. 4. С.119-130; его же. Профсоюзы и борьба за хлеб в годы гражданской войны // История пролетариата в СССР. М., 1934. Т. 3. С.156-177.

7 См.: Гулевич К., Гасанов Р. Продотряды рабочих и комбеды в борьбе за хлеб и укрепление Советской власти // Профсоюзы СССР. 1938. № 11; Мурахвер Н. Поход петроградских рабочих в деревню // Исторический журнал. 1939. №10; Мухин А.В. Продовольственная диктатура // Заготовитель сельскохозяйственных продуктов. 1939. №2, 5; Фейгельсон М. Как революция решала продоволь

В послевоенный период началась глубокая научная разработка проблем социально-экономического развития страны в годы гражданской войны, в том числе и продовольственной политики советской власти. Исследовались проблемы организации продовольственного аппарата, деятельность продовольственных отрядов,8 в соответствии с классовым подходом в ряде работ историков рассматривалась проблема рабоче-крестьянского союза и руководящей роли рабочего класса в деревне в годы гражданской войны, вопросы снабжения и распределения продуктов питания и т.д. В этих работах отражен материал и по Западному региону.

В это же время выходят монографии, посвященные различным аспектам продовольственной политики советской власти. С привлечением широкого круга архивных документов, в том числе и материалов по Западной области и Белоруссии освещается продовольстственный вопрос (к 20-летию декрета о продовольственной диктатуре) // Проблемы экономики. 1938. № 3; его же. Мешочничество и борьба с ним пролетарского государства // Историк-марксист. 1940. № 9; Беркевич А,Б. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. Л., 1941.См.: Нелидов А.А. Образование и начало деятельности Наркомпрода РСФСР и его местных органов (ноябрь 1917 - апрель 1918 г.) // Труды московского исто-рико-архивного ин-та. Т. 13. М., 1950; его же. Народный комиссариат продовольствия и его местные органы в период установления и проведения в жизнь продовольственной диктатуры (лето и осень 1918 г.) // Труды Московского ис-торико-архивного ин-та. Т. 19. М., 1965; его же. Народный комиссариат продовольствия 1917 - 1918 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1954; Бабурин Д.С. Нар-компрод в первые годы Советской власти // Истор. записки. Т.61. 1957; Мака-ренков М.Е. Московские рабочие в борьбе с продовольственными трудностями в 1918 г. // Сб. трудов Всесоюзного заочного инженерно-строительного института. Вып. 2. М., 1957; Губарева В.М. Развертывание социалистической революции в деревне в 1917 - 1918 гг. М., 1958; Герасимюк В.Р. Начало социалистической диктатуры в деревне 1917 - 1918 гг. М., 1958; ее же. Комбеды РФ в цифрах // История СССР, 1960. № 4; Мутовкин Н.С. Военно-политический союз рабочего класса и трудового крестьянства в СССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1929 гг.) М., 1965; Селунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. М., 1968; Чернобаев А.А. Комбеды Советской России. М., 1972; Соболев П.Н. Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры. М., 1977; Молодцыгин М.А. Рабоче-крестьянский союз 1918 - 1920 гг. М., 1987. венная политика партии9. С.А. Соколов, на материалах Поволжья, предпринял попытку обобщить важнейшие процессы советской продовольственной политики в1917-1918 гг. М.И. Давыдов впервые комплексно рассмотрел продовольственную политику в годы гражданской войны. На примере его монографии можно увидеть, что данная тема исследования является очень объемной и ее лучше рассматривать по отдельным регионам. Ю.К. Стрижков исследовал проблемы формирования и деятельности продовольственных отрядов на материалах всей России. В монографии М.П. Польского рассмотрена организация питания трудящихся в годы гражданской войны. Автор привел убедительные факты о скудости рациона населения страны в это время, но одновременно на частных примерах пытался показать, что государство взяло на себя заботу о питании народа и проводило ее достаточно успешно. В работе С.А. Черноморца рассматриваются правовые аспекты продовольственной политики в годы гражданской войны. Следует отметить, что автор рассмотрел эти вопросы с традиционной для советской правовой системы точки зрения, что в настоящее время можно считать не совсем правомерным. Не осуждая вышеуказанных авторов за некоторую тенденциозность в освещении вопросов продовольственной политики, отметим, что это была официальная точка зрения партии, которую невозможно было преодолеть в исторических исследованиях в то время.

Вопросы продовольственной политики в Западной области освещали местные историки в исследованиях посвященных другим

9 См.: Соколов С.А. Революция и хлеб: Из истории советской продовольственной политики в 1917-1918 гг. Саратов, 1967; Давыдов М.И. Борьба за хлеб: Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны. (1917-1920). М. 1971; Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1917 — 1921 гг.) М., 1973; Польский М.П. Ленинская забота о трудящихся: Организация питания населения Советской страны (октябрь 1917-го - 1930-е годы). М., 1984; Черноморец С.А. Организация продовольственного снабжения в 1917 - 1920 гг. Государственно-правовые аспекты. Саратов, 1986. проблемам. Вопрос о формировании комбедов в Западной области, в основном на материалах Смоленской губернии, рассматривал К.Н. Космачев.10 В его статье присутствует материал о работе комбедов в продовольственной сфере. В статье JI.O. Веселова охарактеризовано продовольственное положение Смоленской губернии накануне октябрьской революции."

По нашим данным специальных исторических работ по продовольственной политике в Белорусской Советской социалистической республике в годы гражданской войны не имеется. Ряд вопросов, связанных с осуществлением-продовольственной политики в Западном регионе России, куда входили в то время некоторые области Республики Беларусь, рассматривались в обобщающих работах по

17 истории Белоруссии первых лет советской власти. Из них следует выделить работы Б.М. Фиха, где подробно рассмотрены вопросы, связанные с образованием и деятельностью комбедов, в том числе и в продовольственном деле, в белорусских губерниях. Кроме того, Б.М. Фих, используя значительный фактический материал, характеризующий продовольственное положение белорусских губерний Западного региона, выполнение планов продразверстки, снабжение

10 См.: Космачев К.Н. Организация и деятельность комитетов бедноты Западной области // Материалы по изучению Смоленской области. Вып. VI. М., 1967; его же. Компартия - руководитель социалистической революции в деревне. Смоленск, 1970.

11 См.: Веселов JI.O. Продовольственный вопрос накануне Великой октябрьской социалистической революции в Смоленской губернии // Труды Смоленского государственного медицинского института. Т. 10. Смоленск, 1958.

12 См.: Фих Б.М. Роль комитетов бедноты Витебской губернии в развертывании социалистической революции в деревне. Минск, 1954; его же. Аграрная революция в Белоруссии (1917 - 1920 гг.) Минск, 1966; Каменская Н. Первые социалистические преобразования в Белоруссии. Минск, 1957; ее же. Белорусский народ в борьбе за Советскую власть. Минск, 1963; Маргунский С.П. Создание и укрепление Белорусской государственности. Минск, 1958; Марченко И.Е. Аграрные преобразования в Белоруссии в 1917 -1918 гг. Минск, 1959; Лагун С.Р. Укрепление Советов Белоруссии. Минск, 1970; Жмуровский Д.П. Организаторская работа Коммунистической партии в деревне (1918-1920). Минск 1970.

Красной армии и населения, рассматрел осуществление продовольственной политики в этом регионе в 1918 - 1920 гг.

Значительный фактический материал, по рассматриваемой проблеме, содержится в трудах, посвященных экономическому развитию советского государства. Эти исследования являются ценными для историков, работающих над социально-экономическими проблемами. Ученые-экономисты достаточно большое внимание уделяли продовольственному вопросу, используя материалы по отдельным регионам России, в том числе и по Западному.13 Часто это цифровой материал, составленный по годам, с учетом отраслей экономики и т.д. За рамками их исследований оставались вопросы общественно-политической жизни страны, но их данные помогают глубже понять механизм социально-экономических потрясений в обществе.

Вопросы потребительской кооперации рассматривались в работах А.В. Лубкова и В.В. Кабанова.14 В своей работе о политике советской власти по отношению к потребительской кооперации и другой, посвященной исследованию крестьянского хозяйства в период «военного коммунизма», В.В. Кабанов исследует проблемы, связанные с продовольственной политикой, на материалах всей страны, в том числе и на примере губерний Западного региона.

13 См.: Гладков И.А. Очерки Советской экономики: 1917-1920. М., 1956; Лящен-ко П.И. История Народного хозяйства СССР. В 3 т. Т. 2, 3. М., 1956; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Кувшинов И.С. Мировое сельское хозяйство. М., 1970; Гимпель-сон Е.Г. «Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; его же. Великий Октябрь и становление Советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 1917-1920 гг.)-. М., 1977; История социалистической экономики. В 7-и т. М., 1976; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. М., 1986.

14 См.: Кабанов В.В. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988; его же. Октябрьская революция и кооперация (1917 г. - март 1919 г.) М., 1973; Лубков А.В. Рабочая кооперация в первые годы Советской власти (1917 - 1920) // Проблемы историографии и источниковедения трех российских революций. М., 1987.

Отдельные аспекты борьбы за хлеб в Западном регионе отражены в обобщающих работах по истории гражданской войны, истории областных партийных организаций и т. д.15

Подводя итог характеристике периода советской историографии продовольственной политики большевиков, можно отметить, что в целом советские историки внесли большой вклад в изучение данной проблемы. Ими привлечен и обобщен большой документальный, фактический и статистический материал, но освещение вопросов продовольственной политики, проводилось с точки зрения формаци-онного подхода и классовой борьбы, в условиях диктатуры партии, что препятствовало созданию картины объективной и беспристрастной исторической реальности.

С конца 1980-х гг. начался новый этап развития отечественной исторической науки. Начинается переосмысление истории России в XX веке на основе привлечения новых ранее недоступных архивных документов, изучения трудов зарубежных историков. По-новому стали анализироваться события гражданской войны и «военного коммунизма». Появились работы, посвященные социально-экономическим проблемам, где с критических позиций оценивается продовольственная политика большевиков.16

Рассматриваемая проблема продолжает вызывать интерес и сегодня. С начала 1990-х гг. по проблеме появляются, главным образом, диссертационные исследования, в которых предпринимаются

15 См.: История гражданской войны в СССР. В 5-ти т. М., 1958; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии. Минск, 1968; Очерки истории Смоленской организации КПСС. М., 1970 и др.

16 См.: Селюнин В. Истоки.// Новый мир. 1988. № 5. С. 162 - 189; Легошин Л.И. Большевики и крестьянство.// Вопросы Истории КПСС. 1989. №7. С. 34 - 49; Дмитренко В.П. Политика «военного коммунизма»: проблемы и опыт.// Вопросы истории КПСС. 1990. №2. С. 70 - 86; Кузовков Д. Процесс натурализации Народного хозяйства (1916 - 1920 гг.)// Коммунист. 1990. № 16. С. 46 - 58; «Военный коммунизм»: как это было. М., 1991. May В.А. Реформы и догмы, 1914 — 1929: Очерки истории становления хозяйственной системы Советского тоталитаризма. М., 1993. попытки оценить продовольственную политику на основе современного методологического подхода. Это, например, кандидатские и докторские диссертации В.И. Борисова, А.А. Васильева, P.P. Маго-медова, С.А. Павлюченкова,„В.Г. Петровича, А.В. Тишкиной, И.Т.

17

Филиппова, A.M. Черных . Такое пристальное внимание ученых к продовольственной политике советской власти свидетельствует о том, что эта проблема изучена не полно.

Из работ иностранных авторов, выделим труды таких историков как Э. Карр, С. Коэн, Дж. Боффе, Р. Пайпс.18 Особое внимание обратим на глубокое исследование Э. Карра по проблемам социалистической революции в России.19 Автор подчеркнул, что продовольственный кризис являлся следствием объективных и субъективных причин. Э. Карр указывая на волюнтаризм большевиков в экономической политике, в то же время с пониманием, непредвзято относится к вынужденным мерам в продовольственной сфере, проводимым советской властью.

Исходя из историографического обзора, можно сделать вывод, о том, что продовольственная политика советской власти недостаточно изучена как в масштабе всей страны, так и в отдельных регионах.

17 См.: Магомедов P.P. Продовольственная политика Советского государства в первые годы Советской власти (окт. 1917 г. - март 1921 г.): Дис. .канд. ист. наук. М., 1990; Филиппов И.Т. Продовольственная политика в России в 1917 — 1923 гг.: Дис. .д-ра ист. наук. М., 1995; Борисов В.И. Продовольственная политика на юге России, август 1914 - март 1921 гг.: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1996; Черных A.M. Роль губерний Черноземного центра в решении задач продовольственной политики России: Дис. .канд. ист. наук. М., 1996; Петрович В.Г. Продовольственная политика в Узбекистане и ее осуществление в 1917 — 1941 гг.: Дис. .канд. ист. наук. Саратов, 1997; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: Дис. . д-ра ист. наук. М., 1998; Васильев А.А. Продовольственная политика советского государства в 1918 - 1920 гг. (На материалах Нижнего Поволжья): Дис. .канд. ист. наук. Саратов, 2002; Тишкина А.В. Продовольственная политика Советской власти в 1917 - 1921 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Пенза, 2004.

18 Коэн С. переосмысливая Советский опыт. Chalidze publ. 1986; Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997; его же. Русская революция. М., 1994.

См.: Карр Э. История Советской России: Большевистская революция 19171923. В 4 кн. М., 1990. Кн.1.

Важность изучения продовольственной политики и ее осуществления на местах на материалах Западного региона диктуется целым рядом причин. Во-первых, тем, что в отечественной историографии комплексного исследования продовольственной политики в Западном регионе России в годы гражданской войны не производилось. Во-вторых, недостаточно изучен механизм реализации основных принципов продовольственной политики советской власти в годы гражданской войны в провинции. Наряду с изучением продовольственной политики в хлебопроизводящих регионах, столицах и других промышленных центрах страны, необходимо изучение опыта решения этой проблемы на материалах не производящих хлеб губерниях, где продовольственное положение осложнялось, как, например, в Западной области, прифронтовым положением. В-третьих, следует отметить, что до настоящего момента в научной литературе не нашла достаточного отражения проблема организационного обеспечения продовольственной политики на местах. Необходимо рассмотреть в какой степени в деятельности местных органов находили выражение местные и общегосударственные интересы и как они соотносились в разные периоды осуществления продовольственной политики.

В историографии советской продовольственной политики нет единства по целому ряду важнейших вопросов, например, таких как, роль субъективных и объективных факторов в определении основных направлений продовольственной политики большевиков, о роли комбедов и продотрядов в осуществлении основных мероприятий продовольственной диктатуры, причин и значения введения продразверстки и продовольственного налога и др. Диссертант в данном исследовании попытался выразить свою точку зрения на важнейшие аспекты проблемы продовольственной политики в годы гражданской войны.

Источниковую базу исследования продовольственной политики большевиков в годы гражданской войны составляют, во-первых, законодательные акты центральных органов власти СНК, ВЦИК и Наркомпрода (декреты, постановления, приказы и циркуляры), а также материалы Всероссийских съездов Советов, Всероссийских съездов РКП(б), Всероссийских продовольственных съездов и сове

2Q щаний (протоколы, резолюции и постановления). Эти документы определяют правовую основу советской продовольственной политики. Во-вторых, документы местных органов власти: протоколы, резолюции и постановления губернских, уездных и волостных съездов Советов, приказы и постановления губернских, уездных и волостных исполкомов Советов и продовольственных органов, материалы местных продовольственных съездов и совещаний, а также материалы

У 1 местных органов РКП(б). Эти документы раскрывают деятельность местных органов власти по осуществлению продовольственной политики большевиков на местах. В особую группу источников можно выделить делопроизводственную документацию центральных и местных органов власти и управления (инструкции, служебная переписка). Ценность этого вида источников заключается в том, что они позволяют проследить процесс выработки решений по важнейшим вопросам продовольственной политики и ее реализации на местах.

Важнейшую информацию по теме содержат также статистические сборники и экономические обзоры Народного комиссариата по

20 См.: Второе Всероссийское продовольственное совещание. М., 1920; Декреты Советской власти. М., 1957 - 1971. Т. I-V; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898 - 1970). М., 1970; Систематический сборник декретов и распоряжений по продовольственному делу. Н. Новгород, 1922; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства за 1917-1918 гг. М., 1942; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2 т. М., 1967 и др.

21 См.: Второй съезд Советов Западной области. 11-15 апреля 1918 г. Смоленск, 1918; Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. М., 1957; Коммунистическая партия Белоруссии в резолюциях и решениях съездов и пленумов ЦК. Минск, 1983. продовольствию и различных органов статистики,22 которые предоставляют достаточно большой объем количественных данных, необходимых для глубокого анализа исследуемых процессов и явлений.

Большое значение для исследования истории комбедов в Западном регионе имеет также сборник документов «Комитеты бедноты Белоруссии», в котором по проблеме представлен огромный фактический материал.23

Основные источники для освещения темы диссертации извлечены из архивов. Многие архивные документы вводятся в научный оборот впервые. Отметим наиболее яркие и полные документы, в которых отражена продовольственная политика большевиков в Западном регионе России.

Наибольший интерес представляют неопубликованные материалы, содержащиеся в центральных архивах страны, таких как Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, фонд 130 Совнаркома), Российский государственный архив экономики (РГАЭ, фонд 1943 Народного комиссариата продовольствия) и др. Диссертант также особое внимание уделил изучению документов местных архивов Западного региона, таких как Государственный архив Витебской области (ГАВО): выделим фонд 5 Губернского продовольственного комитета Витебской губернии. Государственный архив Гомельской области (ГАГО) - фонд 119 Губернского продовольственного комитета Гомельской губернии. Государственный архив Смоленской области (ГАСО) - фонд 12 Губернского продовольст

22 См.: Второй год борьбы с голодом. Краткий отчет о деятельности Наркомата по продовольствию за 1918 - 1919 гг. М., 1919; Три года борьбы с голодом. Краткий отчет о деятельности Наркомпрода за 1919 — 1920 гг. М., 1920; Четыре года продовольственной работы. М., 1922; Статистический ежегодник 1918 — 1920. Т. 8. Вып. 1. М., 1921. Вып. 2. М., 1922; Сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918 - 1923 гг. М., 1924; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. Л., 1967; Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., .1987; Сельское хозяйство СССР. М., 1988.

23 См.: Комитеты бедноты Белоруссии. Сб. док. и мат. Минск, 1958. венного комитета Смоленской губернии. Фонды губернских продовольственных комитетов, содержат огромное количество документов характеризующих деятельность местных продовольственных органов, статистические сведения о продовольственном положении и результатах продовольственной политики на местах. В фондах губ-продкомв, нашли отражение такие важнейшие мероприятия местных органов в области продовольственного дела, как строительство местного продовольственного аппарата, организация заготовок и снабжения населения, классовой системы распределения продовольствия и др. Протоколы, журналы заседаний, циркуляры и распоряжения, телеграммы, переписка губпродкомов с Наркомпродом отражают взаимоотношения местных продорганов с центральной властью, механизм выработки и принятия решений по конкретным проблемам осуществления продовольственной политики на местах.

Кроме губернских продовольственных фондов, материалы по продовольственной политике отложились в областных архивах в фондах исполнительных комитетов Советов (ГАСО, фонд 13 - Исполнительный комитет Смоленского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов) и их отделов (ГАСО, фонд 78 - Смоленский губернский Совет народного хозяйства). А также в фондах местных партийных организаций (Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО), фонд 1 -Северо-западный областной комитет (обком) РКП(б); фонд 3 - Смоленский губернский комитет (губком) ВКП(б)) и др.

Материалы местных архивов позволили диссертанту проследить многие детали и особенности реализации продовольственной политики периода гражданской войны в Западном регионе России.

Богатый документальный материал о продовольственной политике и ее результатах, работе губернских и уездных продовольственных органов имеется также в центральной и местной периодической печати. Важным источником являются «Известия Наркомпрода» и «Известия ВЦИК» за 1918 - 1921 гг., периодические издания местных советских и партийных органов власти. Из местной прессы выделим следующие издания: «Бедняк» - Издание Северо-западного областного комитета РКП(б) - 1918 - 1919 гг.; «Западная коммуна» - Орган исполкома Советов Западной Коммуны - 1918 г.; «Известия исполкома Советов Западной области и Смоленского Совета р., с. и к. д.» - 1918 г. и др., в которых освещалйсь важнейшие мероприятия советской власти в области продовольственного дела в Западном регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продовольственная политика советской власти в годы гражданской войны была обусловлена такими объективными факторами как тяжелый социально-экономический и продовольственный кризис, вызванный участием России в первой мировой войне и революцией. В качестве другого, субъективного фактора, выступали теоретические взгляды большевиков на построение социализма;

- для разрешения продовольственного кризиса большевикам потребовалось создание собственного жестко централизованного продовольственного аппарата, совершенствование которого не прекращалось на всем протяжении гражданской войны;

- в основе советской продовольственной политики в годы гражданской войны лежала государственная хлебная монополия, политика твердых цен и продовольственная диктатура. Основными мероприятиями были товарообмен, реквизиции и изъятие излишков, взимание натуральной платы с крестьян за переработку хлеба, продразверстка;

- реализация мероприятий продовольственной политики большевиков производилась силами Наркомпрода и его местных органов, с помощью продовольственных отрядов, комитетов деревенской бедноты и аппарата огосударствленной кооперации;

- тяжесть продовольственного кризиса заставляла большевиков лавировать, отступая от провозглашенных принципов продовольственной диктатуры. Такими отступлениями стали разрешение самостоятельных заготовок для организаций и частных лиц (в форме по-луторапудничества), повышение твердых заготовительных цен, введение натурального налога в ноябре 1918 и частично продразверстка;

- политика продразверстки носила противоречивый характер, являясь с одной стороны, реализацией принципа продовольственной диктатуры, а с другой, приближая продовольственную политику большевиков к введению продовольственного налога;

- продовольственная политика большевиков периода гражданской войны не решила проблемы продовольственного снабжения населения, не отвечала задачам хозяйственного развития, но позволила им мобилизовать продовольственные ресурсы страны в своих интересах, и одержать победу в гражданской войне.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории России Смоленского государственного педагогического университета. Материалы исследования и основные идеи работы были представлены на научных конференциях Москва - 2001, 2002, 2004, 2005 гг., Мурманск - 2003 г., Смоленск - 2005 г.) и отражены в 8 публикациях автора. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории России Смоленского государственного педагогического университета. Материалы исследования используются в учебно-педагогической деятельности автора.

Диссертационная работа позволяет более точно и глубже оценить значение продовольственного вопроса в переломное для России время.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны"

Заключение.

В своем диссертационном исследовании автор рассмотрел проблему реализации продовольственной политики советской власти в годы гражданской войны на материалах Западного региона России. В работе проанализировано осуществление основных мероприятий продовольственной политики большевиков в регионе в области заготовок и распределения продовольствия, их влияние на социально-экономическое и политическое положение в ноябре 1917 - феврале 1921 гг., их место в системе социально-экономических мер, получивших в отечественной историографии название «военного коммунизма». Также исследован процесс формирования и функционирования системы организации местных продовольственных органов России на материалах губерний Западного региона и выявлены особенности осуществления продовольственной политики в Западном регионе России, вызванные специфическими условиями региона, включавшего потребляющие хлеб губернии, в которых продовольственная проблема усугублялась в связи с их прифронтовым положением.

На основе проведенного исследования можно оценить результаты и последствия мероприятий продовольственной политики советской власти в Западном регионе России и сделать выводы о действенности государственного регулирования в продовольственной сфере в годы гражданской войны.

Продовольственный кризис в России, возникший в годы первой мировой войны и революции, был следствием совместного воздействия объективных и субъективных причин. Объективной причиной была война, а субъективная причина была связана с продовольственной политикой царского" и временного правительства России. Кризис потребовал от них, введения, как и в других воюющих странах, государственного регулирования в области заготовок и снабжения населения продовольствием, но эти меры не получили достаточного организационного обеспечения.

После октябрьского переворота 1917 г. продовольственный кризис в стране еще более усилился. Большевики, как и их предшественники, пытались разрешить его с помощью мер прямого регулирования - хлебной монополии, когда государство непосредственно само закупало хлеб у производителей, косвенного регулирования — установление твердых цен на Хлеб, реквизиции хлеба у лиц, отказывающихся сдавать его государству по твердым ценам и мер смешанного характера, таких как разверстка хлебов. Поэтому можно сделать вывод о том, что в продовольственной сфере в экстремальных условиях действуют объективные социально-экономические законы.

В качестве субъективного фактора советской продовольственной политики периода гражданской войны выступали идеи марксизма о построении социалистического общества, которые предусматривали свертывание товарно-денежных отношений, натурализацию продуктообмена между городом и деревней. Поэтому в продовольственной политике большевиков в этот период большую роль играл идеологический момент, а продовольственные мероприятия рассматривались ими как классовая борьба за социализм.

Как показал опыт, мероприятия государственного регулирования в продовольственной сфере характеризуются тенденциями централизации и унификации всех сторон продовольственного дела. Советский продовольственный аппарат, созданный большевиками в годы гражданской войны, строился на принципах жесткой централизации и подконтрольности -местных продовольственных органов центральным органам власти, т. е. принципах командно-администратавной системы, что вело к разрастанию бюрократического аппарата. Можно отметить, что если централизация продовольственного дела, на первых порах имела положительное значение, то в дальнейшем она стала тормозом на пути экономического развития, так как уравнительный принцип распределения подрывал заинтересованность производителей в результатах своего труда.

Однако большевикам в период гражданской войны так и не удалось добиться полной централизации продовольственного дела в стране. Наркомпроду приходилось бороться с сепаратизмом местных продовольственных органов, которые в своей деятельности решения местных продовольственных проблем ставили выше общегосударственных. Советская власть также не смогла ликвидировать такие явления как мешочничество и свободная торговля, которые нарушали государственную хлебную монополию. В то же время мешочничество позволяло снабжать население Западного региона продовольствием в ситуации, когда Наркомпрод с этой задачей не справлялся.

Опыт гражданской войны свидетельствует о том, что для укрепления власти и во избежание социальных потрясений в обществе каждое государство должно брать на себя заботу о снабжении населения продуктами питания. Но проблемы государственного регулирования народнохозяйственных процессов, в частности хлебного рынка и снабжения населения продовольствием, чрезвычайно сложны и не подвластны идеологическим установкам. Не всегда регулирование приводит к положительным результатам. Созданная большевиками в годы гражданской войны система регулирования не вывела страну из продовольственного кризиса.

Кроме того, жесткая продовольственная политика советской власти в годы гражданской войны была частью политической борьбы. Крестьянство оказалось в двойственном положении. С одной стороны оно поддерживало советскую власть, которая дала ему землю, с другой стороны тяжесть продовольственной политики большевиков, заставляла крестьян выступать против нее. Причем и беднейшее и среднее крестьянство и кулаки объединялись против продовольственной политики в годы гражданской войны, о чем свидетельствует опыт создания комитетов деревенской бедноты в Западном регионе России. В годы гражданской войны не удалось установить правильных взаимоотношений между городом и деревней, они противостояли друг другу. Из этого следует вывод, что для укрепления государства и его функционирования необходимы равноправные товарно-денежные отношения между городом и деревней. Даже в экстремальных условиях меры внеэкономического принуждения не должны быть главенствующими в хозяйственной жизни. Наряду с государственным регулированием должен существовать стихийный рынок производителей сельскохозяйственной продукции, как важнейший фактор разрешения продовольственного кризиса. Это было сделано в период новой экономической политики.

Опыт «военного коммунизма» показал, что попытки подтолкнуть ход истории или забежать вперед в историческом развитии приводит к тяжелейшим последствиям в политической, экономической, социальной и духовной сферах. В результате политики «военного коммунизма» в России, основанной на идеях утопического социализма и вульгарного марксизма, общество было отброшено назад во многих областях своего развития. Многое из того, что мы наблюдали в «военном коммунизме», повторялось на протяжении всего существования советского общества.

Исторический опыт, в частности и опыт разрешения продовольственного кризиса в экстремальных условиях войны и революции должен учитываться и в современной государственной практике в чрезвычайных ситуациях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны"

На правах рукописи

МАРКОВА Марина Фаритовна

осуществление продовольственной политики советской власти в западном регионе россии в период гражданской войны ( ноябрь 1917- февраль 1921 гг.)

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Брянск-2005

Работа выполнена на кафедре истории России Смоленского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Борисов Валерий Иннокентьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Степанов Александр Игоревич

кандидат исторических наук Ивяко Наталья Васильевна

Ведущая организация: Московский институт открытого образования

Защита диссертации состоится 21 июня 2005 г в 16 часов на заседании диссертационного Совета К 212 020 02 в Брянском государственном университете имени академика ИГ Петровского по адресу 241036, г Брянск, ул Бежицкая, 14, корп. №2, ауд 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского

Автореферат разослан__мая 2005 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

OB Горбачев

СоЗ Ц

гмччоал

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Продовольственная политика - одна из важнейших составных частей социально-экономической и политической жизни государства Наибольшую остроту продовольственная проблема приобретает в периоды коренной ломки социально-экономических укладов и политических преобразований - революционных катаклизмов Таким переломным моментом в жизни России стала октябрьская революция 1917 г и гражданская война.

Мероприятия по разрешению продовольственного кризиса, предложенные большевиками в этот период, не были их изобретением Государственное регулирование заготовок и распределения продуктов применялось в чрезвычайных условиях первой мировой войны, как в России, так и в ряде других воюющих стран Но большевики внесли в проблему обеспечения продовольственного снабжения идеологический момент Отсюда вытекали все особенности продовольственной политики большевиков, в которой непосредственное решение продовольственной проблемы нередко оттеснялось на второй план политической борьбой

В советской историографии господствовала точка зрения, сводившаяся к апологетике практически всех мероприятий Советской власти, в том числе и в продовольственной сфере Назрела необходимость более взвешенного подхода к оценке продовольственной политики советской власти в годы гражданской войны, что является актуальным для развития отечественной истории.

Западный регион России имел социально-экономические и политические особенности в своем историческом развитии В продовольственном отношении -это был потребляющий район Проблемы заготовок, снабжения и распределения хлеба в потребляющих губерниях России в годы гражданской войны редко становились предметом специального исследования Исследователи обычно рассматривали продовольственную политику большевиков в хлебопроизводящих районах (Юг России, Поволжье и тд.) или в крупных городах: Москва, Петроград и тд Проблемы заготовок, снабжения и распределения хлеба в потребляющих губерниях центра и запада России не становились предметом специального исследования А здесь наблюдалась специфика в организации продовольственного дела.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что знание исторического опыта, выделение ценного и необходимого и наоборот, неприемлемого в вопросах продовольственной политики в годы гражданской войны, является достаточно актуальным и для сегодняшнего дня

Объектом диссертационного исследования является продовольственная политика советской власти в период гражданской войны,

Предметом исследования выступает законодательная и организационно-исполнительная деятельность государственных органов советской власти в облас-

ти продовольственной политики в 3

осуществления

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1917 г по февраль 1921 г, те период гражданской войны, до введения новой экономической политики.

Территориальные рамки исследования включают губернии Западного региона России' Витебскую, Смоленскую и Могилевскую, которая летом 1919 г была преобразована в Гомельскую Осуществление продовольственной политики в 1918 г рассматривается в рамках такой административной единицы, как Западная область (апрель 1918 г - январь 1919 г), в которую вошли Смоленская губерния и не оккупированные немецкими войсками уезды Могилевской, Витебской и Минской губерний

Цель диссертации - раскрыть содержание, формы и методы продовольственной политики большевиков, проанализировать ее осуществление и результаты в Западном регионе России в годы гражданской войны

Основные задачи исследования:

- раскрыть роль объективных и субъективных факторов при определении продовольственной политики большевиков в условиях гражданской войны и их проявление в Западном регионе России,

- проанализировать значение продовольственной политики большевиков в социально-экономическом и политическом положении страны в ноябре 1917 -марте 1921 гг; ее роль в системе социально-экономических мер, получивших название «военного коммунизма»,

- рассмотреть содержание, формы и методы продовольственной политики советской власти и ее осуществление на материалах Западного региона России в период гражданской войны;

- исследовать систему организации местных продовольственных органов России на примере губерний Западного региона;

- выявить особенности осуществления продовольственной политики в Западном регионе, вызванные специфическими условиями региона;

- оценить результаты проведения мероприятий продовольственной политики советской власти в Западном регионе России и действенность государственного регулирования в продовольственной сфере в годы гражданской войны

Методологической основой исследования является системный подход, опирающийся на принципы историзма, объективности, научности и комплексности. При проведении исследования автором использовались общие методы исторического исследования конкретно-исторический, историко-сравнителъный, исторического описания, статистический и др В соответствии с проблемно-хронологическим методом тема была разделена на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается » хронологической последовательности исторических фактов и срЛыт1^| "д^нных методов позволило изучать рас» ♦»« <*>

сматриваемые явления и факты с учетом конкретной исторической обстановки

Новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем изучении реализации продовольственной политики большевиков в Западном регионе России в годы гражданской войны, которое проводится впервые На основании значительного количества архивных материалов, сохранившихся в центральных и местных архивах, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, показано осуществление основных мероприятий продовольственной политики большевиков местными органами власти в Западном регионе Это позволило более полно рассмотреть механизм реализации продовольственной политики на местах и раскрыть проблему организационного обеспечения политики советской власти в области продовольствия Особое внимание в диссертации уделено местным аспектам осуществления продовольственной политики большевиков в годы гражданской войны В исследовании на основе данных, имеющихся в научной литературе и собственных научных изысканий, сделаны обобщения, сформулированы теоретические выводы и положения, совокупность которых, а также систему их доказательств, диссертант выносит на защиту.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщенные в диссертации материалы дополняют и расширяют исследования отечественных ученых по истории продовольственной политики большевиков в России в годы гражданской войны Значительный фактический материал, а также основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, составлении учебников и учебно-методических пособий Материалы исследования могут применяться в преподавательской деятельности при составлении лекционных курсов по отечественной истории, истории государственного управления в России, истории экономики России, истории Смоленской и приграничных областей Республики Беларусь

Историография проблемы. Для изучения продовольственной политики большевиков особое значение имеют работы лидеров революции, прежде всего, В И Ленина и Л Д Троцкого По нашим подсчетам В И Ленин за годы гражданской войны более чем в 300 своих работах, обращался к продовольственной проблеме

Л.Д. Троцкий также уделял большое внимание продовольственному вопросу Следует выделить XV том его собрания сочинений, в котором он разрабатывал не только теорию строительства народного хозяйства при переходе к социализму, но и предлагал практические мероприятия по проведению продовольственной диктатуры1.

В историографическом обзоре выделим в основном те работы, в которых рас-

1 См Троцкий Л Сочинения Т XV Хо мйственное строительство Советской республики МЛ 1927.

сматриваются проблемы осуществления продовольствешгой политики на практике Западного региона

Первые работы по данной проблеме появились в годы гражданской войны Попытки осмысления продовольственной политики большевиков предприняли непосредственные участники проходящих событий, те, кто ее проводил и занимал соответствуютие высокие посты 2 В их работах имеются ценные сведения по истории создания и деятельности центрального продовольственного аппарата и местных органов, раскрывается необходимость проводимой советской властью продовольственной политики Работы Ленина, Троцкого и других вышеперечисленных авторов можно считать источниковедческими, т к в них присутствует достаточное количество документального материала

В первой половине 1920-х годов выходил журнал "Продовольствие и революция" В нем публиковались научные статьи и работы как непосредственных работников Наркомпрода, так и историков В некоторых работах, вышедших в этом журнале, содержится материал о продовольственной работе в Западных губерниях России, достаточно точная оценка эффективности деятельности местных про-дорганов, продовольственных отрядов и делается вывод о милитаризации продовольственного дела в стране3

Большое значение для исследователей продовольственной политики имеют работы Н Д Кондратьева и А.Е. Лосицкого, написанные в годы гражданской войны, которые содержат подробный анализ сведений статистико-экономического отдела Министерства продовольствия Временного правительства 4 Сведения А.Е

* См. Орлов Н.А Продовольственная работа советской власти к годовщине Октябрьской революции. М, 191Н; его же. Продовольственное дело в России во время войны и революции. М, ¡919, Милютин ВН. Современное экономическое развитие. М, 1918, Пучков А Снабжение и распределение в пролетарском государстве М, 1918, Самойлова К Продовольственный вопрос и Советская власть Пг, !9)Н; Шяихтер Л Г Основные задачи Советской продовольственной политики Киев, 1919; его же К вопросу о продовольственной политике и продовольственной практике Тамбов, 1920, его же Аграрный вопрос и продовольственная политика М, 1975; Арский Р Транспорт и продовольствие М, 1919, Карпинский В А В поход против царя-голода М, 1919; Кутецов ДО О продовольствии. М, 1919, Сосновский л Весь хлеб всему народу (О продовольственны* рабочих отрядах) М, 1919, Владилтров М К \1ешачничеспто и его социально-экономическое содержание Харьков, 1920, его же Статьи по продовольственному вопросу Харьков, 1920, Огринь К Продовольственная политика М, 1920, Свидерскчй А Три года продовольственного фронта. //Календарь-справочник продовольственника на 1921 г М, 1921, Цюрупа АД Хлебный фронт jlemtHcme страницы Документы Воспоминания Очерки Ы, 1960

3 См Алексеев А. Принудительный аппарат Паркомпрода /Продово ¡ьствие и революция 1923 №5-6, Бычков С Организационное строительство продорганов до тпа (Опыт исторической оценки) // 1ам же; А Хволес Военно-продовольственное дело в период революции //Там же №2-3.

4 См ПосицкийАЕ Урожай хлебов в России в 1917 году М, ¡918, Кондратьев НД Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции М 1991

Лосицкого имеют большое значение и для исследования продовольственного положения в 1917/18 гг в Западном регионе России В работе 11Д Кондратьева глубоко проанализирован механизм продовольственного дела в годы первой мировой и гражданской войн, теоретические положения подкрепляются многочисленными таблицами, схемами, диаграммами по всем губерниям России Им был сделан вывод о коренном отличии продовольственной политики большевиков от политики царского и Временного правительства

В 1920-е годы вышли мемуарные публикации руководящих работников Совнаркома и Наркомпрода А Е Бадаева, В П. Милютина А.Г Шлихтера и др 5 В них также имеется ценный для исследователя материал Например, работа Л Крицмана посвящена изучению всего народного хозяйства в годы войны, в том числе раскрывается суть основных проблем продовольственной политики в период «военного коммунизма», который он рассматривал, как закономерный шаг социалистической революции Эти публикации характеризует стремление к доказательству правильности продовольственной политики советской власти и методов ее реализации в годы гражданской войны, а не объективный анализ исследуемых явлений.

В этот же период вышел ряд статей, посвященных проблеме продовольственной политики в период гражданской войны Выделим статьи Н. Добротвора.6 Им впервые дана научная оценка деятельности продотрядов, организации товарообмена Отличие работ 1920 - начала 1930-х гг от более поздних заключается в том, что они написаны с привлечением большого количества статистического и фактического материала, а выводы, отличаются высокой степенью объективности и беспристрастности Со второй половины 1930-х гг под влиянием на историческую науку культа личности И В Сталина работах В К Гулевича, Р Гасанова, А В. Мухина и др , посвященных продовольственной политике периода «военного коммунизма» преувеличивалась роль Сталина, а поли гика партии объявлялась безупречной 7

1 См Крицман Л Героический период великой русской революции (общий анализ, так назы-

ваемого, коммунизма) М, 1924; Бадаев А F Десять нет борьбы и строительства Л, 1927, ШлихтерАГ На баррикадах пролетарской революции Харьков, 1927■ Милютин ВII. История

экономическогоразвития СССР (1917-1927) М -Л, 1929.

6 См Добротвор НМ Борьба за хпеб на первом этапе диктатуры npoiemapuama //Борьба классов М, 1933 Вып 1 С 140-152, его же Продотряды в первоначальный период их органи-

зации // История npoiemapuama в СССР М 1933 Т 4 С 119-130 его же Про^коюзы и борьба за хлеб в годы гражданской войны // История пролетариата в СССР М, 1934 Т 3 С 156-

177.

7 См. Гулевич К, Гасанои Р ПродотряАы рабочих и комбеды в борьбе <а хпеб и укрепление Советской власти '/ Профсоюзы СССР 1938 N° 11 Уурахвер И Поход петроградских рабочих в деревню // Исторический .журнал 1939 №10 Мухин А В Продовольственная диктатура 11 Заготовитель сельскохозяйственных продуктов 1939 №2, 5 Фейгельсон М Как революция решала продовольственный вопрос (к 20-летию декрета о продовольственной диктатуре ) // Пробпемы экономики I93N N° 3, его же Мешочничество и борьба с ним пролетарского росу-

В послевоенный период началась глубокая научная разработка проблем социально-экономического развития страны в годы гражданской войны, в том числе и продовольственной политики советской власти Исследовались проблемы организации продовольственного аппарата, деятельность продовольственных отрядов8 В соответствии с классовым подходом в ряде работ историков рассматривалась проблема рабоче-крестьянского союза и руководящей роли рабочего класса в деревне в годы гражданской войны В этих работах отражен материал по Западным губерниям

В это же время выходят монографии, посвященные различным аспектам продовольственной политики советской власти С привлечением широкого круга архивны* документов, в том числе и материалов по Западной области и Белоруссии освещается продовольственная политика партии9 МИ Давыдов впервые комплексно рассмотрел продовольственную политику в годы гражданской войны На примере его монографии можно увидеть, что данная тема исследования является очень объемной и ее лучше рассматривать по отдельным регионам Ю К Стриж-ков исследовал проблемы формирования и деятельности продовольственных отрядов на материалах всей России В монографии М П Польского рассмотрена ор-

дарсшва// Историк-марксист 1940. N'¿9, Беркевич Л .Б Петроградские рабочие в борьбе хлеб Л, 1941

8 См Нелидов А 4 Образогание и начало деятечьности Паркоипрода РСФСР и его местных органов (ноябрь 1917 - апрель 1918 г.) //Труды московского историко-архивного ин~та. Т. 13 М, ¡950, его же Народный комиссариат продовольствия и его местные органы в период установления и проведения в пси ть продовольственной диктатуры (лето и осень 1918 г) //Труды Московского ишорико-аркивпогч ин-та Т 19 К1, 1965, Народный юашаариат продовольствия 1917 /918 гг' Дш д-ра ист наук \4, 1954, Бабурин ДС Наркомпрод в первые годы Советской власти //Истор записки Т 61 1957; \4акаренков М¥ Московские рабочие в борьбе с продовольственными трудностями в 1918 г Сб трудов Всесоюзного заочного инженерно-строительного института Ьып 2. Л/, 1957, Губарева В.М Развертывание социалистической революции в деревне в 1917 1918 гг Ы, 1958, Герасимюк В.Р Начало социалистической диктатуры о деревне 1917 1918 гг М„ /958: ее же. Комбеды РФ в цифраг.// История СССР, 1960 № 4 Мутойкин Я С Военно-политический союз рабочего класса и трудового крестьянства в СССР я период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918 1929 гг) К!, 1965, Сеяунская В.М Рабочий класс и Октябрь в деревне М„ 196Н, Чернобаев А А. Комбеды Советской России М, 1972, Соболев XI11 Упрочение союза рабочих и крестьян в первый год пролетарской диктатуры М, 1977, Молодцыгин МЛ. Рабоче-крестьянский союз 1Ш 1920гг М, 1987.

9 См Соколов С А Революция и хлеб Нз истории советской продовольственной политики в 1917-1918 гг Саратов, 1967 Давыдов М И Борьба за хлеб Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны (1917-1920) М 1971, Стрижков Ю 1С Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1917 1921 гг) М, 1973, Потьский МП Ленинская юбота о трудящихся Организация питания населения Советской страны (октябрь 1917-го - 1930-е годы) Л/, 1984; Черноморец С А Организация продовольственного снабжения в 1917 1920 гг Государственно-правовые аспекты Саратов, 1986

ганизация питания трудящихся в годы гражданской войны В работе С А Черноморца рассматриваются правовые аспекты продовольственной политики в годы гражданской войны Следует отметить, что автор рассмотрел эти вопросы с традиционной для советской правовой системы точки зрения, что в настоящее время можно считать не совсем правомерным

Вопросы продовольственной политики в Западном регионе освещали местные историки, в исследованиях посвященных другим проблемам Вопрос о формировании комбедов и их деятельности в продовольственной сфере в Западной области, в основном на материалах Смоленской губернии рассматривал К Н Космачев 10 В статье Л О Веселова охарактеризовано продовольственное положение Смоленской губернии накануне октябрьской революции 11

По нашим данным исторических работ по продовольственной политике в Белорусской ССР в годы гражданской войны не имеется Ряд вопросов, связанных с осуществлением продовольственной политики в Западном регионе России, куда входили в то время некоторые области Республики Беларусь, рассматривались в обобщающих работах по истории Белоруссии первых лет советской власти12 Из них следует выделить работы Б М Фиха, где подробно рассмотрены вопросы, связанные с образованием и деятельностью комбедов, в том числе и в продовольственном деле, в белорусских губерниях Кроме того, Б М Фих, используя значительный фактический материал, рассмотрел осуществление продовольственной политики в этом регионе в 1918 - 1920 гг

Значительный фактический материал, по рассматриваемой проблеме, содержится в трудах, посвященных экономическому развитию Советского государства Ученые-экономисты достаточно большое внимание уделяли продовольственному вопросу, используя некоторые материалы по регионам России, в том числе и Западному13.

10 См Космачев КМ Органитция и деятельность комитетов бедноты Западной области //Материалы по изучению Смоленской области Вып VI М, 1967- его же Компартия ~руководитель социалистической революции а деревне Смоленск, 1970

11 См Веселое Л.О. Продовольственный вопрос накануне Веткой октябрьской социалистической революции в Смоленской губернии '/Труды Смоленского государственного медицинского института Т10 Смопенск, 1958

12 См Фих КМ Роль комитетов бедноты Витебской губернии в развертывании социалистической революции в деревне Минск, 1954, его же Аграрная революция в Белоруссии (1917 -1920 гг) Минск, 1966, Каменская Н Первые социалистические преобразования в Белоруссии Минск, 1957, ее же Белорусский народ в борьбе <а Советскую власть Минск, 1963, Уаргун-ский СП Создание и укретение Белорусской государственности Минск, 1958, Марченко ИЕ Аграрные преобразования в Белоруссии п 1917 1918 гг. Уинск, /959, Чагун С Р Укрепление Советов Белоруссии Минск, 1970, Жмуровский Д11 Организаторская работа Коммунистической партии в деревне (1918-1920). Минск 1970

'3 См. Гладков И А Очерки Советской экономики 1917-1920 М, 1956. Лтцепко П И История Народного хозяйства СССР В 3 т. Т 2, 3 М. 1956, Берхин И Б Экономическая по штика Со-

Вопросы потребительской кооперации рассматривались в работах Л В Луб-кова и В.В Кабанова 14 В своей работе о политике советской власти по отношению к потребительской кооперации и другой посвященной исследованию крестьянского хозяйства в период «военного коммунизма», В В. Кабанов исследует проблемы, связанные с продовольственной политикой, на материалах всей страны, в том числе и на примере губерний Западного региона

Подводя итог советской историографии продовольственной политики большевиков, можно отметить, что в целом советские историки внесли большой вклад в изучение данной проблемы Ими привлечен и обобщен большой документальный, фактический и статистический материал, но освещение проблемы, проводилось с точки зрения формационного подхода и классовой борьбы, в условиях диктатуры партии, что препятствовало созданию картины объективной и беспристрастной исторической реальности

В диссертации также анализируются работы историков, вышедшие с конца 1980-х гг, в которых на основе привлечения новых ранее недоступных архивных документов, изучения трудов зарубежных историков по-новому стали анализироваться события гражданской войны и «военного коммунизма», с критических позиций оценивается и продовольственная политика большевиков15

Рассматриваемая проблема продолжает вызывать интерес и сегодня С мач;1ла 1990-х гт по проблеме появляются, главным образом, диссертационные исследования, в которых предпринимаются попытки оценит!, продовольственную политику на основе современного методологического подхода 16 Такое пристальное

ветского государства а т-рвые гадь: пветсксй мости М, 1970, Кувшинов PLC Мировое селъсгое хозяйство М !Ч>70; Гилтельсон FГ «Военный коммунизм» политика, практика, идеология М , 1973, его же Великий Октябрь и станоляечне Советской системы упрскления народным хозяйством (ноябрь ¡917-1)20 гг). hi, 1977; IIстория социалистической экономики В 7-и т Д /, 1976, Дмшпренко В // Советская жономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры М, ¡98б

14 См Кабанов В В Крестьянское хозяйство в условиях «военного конмуииша» М, 1988, его же Октябрьская революция и кооперация (1917 г парт 1919 г) Ы, ¡973 Лубков/! В Рабочая кооперация впервые годы Советской власти (1917 1920)//Проблемы историографии и источниковедения трех российских революций. XI, 1987

15 См Селюнин Р ИстокиНовый мир 1988 №5. С 162 - 189, Легоишн Л И. Большевики и крестьянство // Вопросы Hcmopuv КПСС 1949 Л'г7 С 34 - 49, Дмитренко В U Политика «военного коммунизма» проблемы и опытУ/Вопросы истории КПСС 1990 N«2 С 70 - 86; Куюв-ков Д Процесс натурализации Народного хозяйство (1916 - 1920гг)// Коммунист ¡990 N° 16 С. 46 - 58, «Вое/тын коммунизм», как это было М, 1991 May В А Реформы и догты, ¡914 1929 Очерки истории становления хозяйственной ¡.истемы Советски тоталитаризма М, 1993

16 См Магомедов Р Р Продовольственная политика Совете кого государства в первые гос)ы Советской власти (акт 1917 г март 1921 г.): Дис ,ктд ист. наук М., 1990, Филиппов И.Т Продовольственная политика в России в 1917 1923 ?г Дне. д-ра ист > щуп М, ¡99$, Борисов В И Продовольственная полпти¡ta на ю v России, август 1911 март №21 гг Дис.

внимание ученых к продовольственной политике советской власти свидетельствует о том, что эта проблема изучена не полно

Из работ иностранных авторов, выделим труды таких историков как Э Kapp, С Коэн, Дж Боффе, Р Пайпс 17 Особое внимание обратим на глубокое исследование Э Kappa по проблемам социалистической революции в России 18

Исходя из историографического обзора, можно сделать вывод о том, что продовольственная политика недостаточно изучена как в масштабе всей страны, так и в отдельных регионах В отечественной историографии комплексного исследования продовольственной политики большевиков в Западном регионе России в годы гражданской войны не производилось В своем исследовании диссертант попытался выразить собственную точку зрения на спорные вопросы продовольственной политики большевиков в годы гражданской войны

Источниковую базу исследования составили, как опубликованные, так и еще не введенные в научный оборот документы и материалы К первым относятся законодательные акты центральных органов власти СНК, ВЦИК и Наркомпрода (декреты, постановления, приказы и циркуляры), а также материалы Всероссийских съездов Советов, Всероссийских съездов РКП(б), Всероссийских продовольственных съездов и совещаний (протоколы, резолюции и пос i ановления) 19 Во-вторых, документы местных органов власти протоколы, резолюции и постановления губернских, уездных и волостных съездов Советов, приказы и постановления губернских, уездных и волостных исполкомов Советов и продовольственных органов, материалы местных продовольственных съездов и совещаний, а также материалы местных органов РКГ1(б)

Важнейшую информацию по теме содержат также статистические сборники и экономические обзоры Народного комиссариата по продовольствию и различ-

д-ра ист наук M, 1996; Черных AM Роль губерний Черноземного центра в решении задач продовольственной политики России, Дне канд ист наук М, 1996, Петрович В Г. Продовольственная политика в Узбекистане и ее осуи{еапвление в 1917 19-11 гг Дис канд ист наук. Саратов, 1997; Павчюченков С А Военный коммунизм в России Дис д-ра ист паук M, 1998; Васильев АЛ Продовольственная политика советского государства в 191S 1920 гг (На материалах Нижнего Поволжья) Дис канд ист наук Саратов, 2002; Тишкниа А В Продовольственная политика Советской власти в 1917 1921 гг Дис канд ист hovk Пенза, 2004,

17 Коэн С переосмысливая Советский опыт Chahdze publ 1986, Пайпс Р Россия при бопьшевиках M, 1997, его же Русская революция М„ 1994

18 См.: Kapp Э История Советской России ■ Большевистская революция 1917-1923. В 4 кн U, 1990. Кн1

19 См Второе Всероссийское продовольственное совещание M, ¡920 Декреты Советской власти КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1898 1970) M, 1970 Систематический сборник декретов и распоряжений по продовольственному делу H Новгород, 1922 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства за 1917-1918 гг. M, 1942 Решения партии и правитечьства по хозяйственным вопросам. В 2 т M, 1967 и др

ных органов статистики, которые предоставляют достаточно большой объем количественных данных, необходимых для глубокого анализа исследуемых процессов и явлений

Большую часть источников, использованных в данном исследовании, составили документы центральных - Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, фонд 130 Совнаркома), Российский государственный архив экономики (РГАЭ, фонд 1943 Народного комиссариата продовольствия) и местных архивов Смоленской, Витебской, Гомельской областей (ГACO, ЦДНИСО, ГАВО, ГАГО) фонды губернских продовольственных комитетов, исполкомов Советов и местных комитетов РКП(б) Эти документы характеризуются значительным видовым многообразием - материалы различных совещаний, протоколы, журналы заседаний, циркуляры и распоряжения, телеграммы, переписка губпродкомов с Нарком-продом и тд и позволяют проследить процесс выработки и реализации продовольственной политики в Западном регионе

Богатый документальный материал о продовольственной политике и ее результатах, работе губернских и уездных продовольственных органов имеется также в центральной и местной периодической печати Важным источником являются «Известия Наркомпрода» и «Известия ВЦИК» за 1918 - 1921 гг , периодические издания местных советских и партийных органов власти

Использование в диссертации значительного количества документов и материалов, разнообразных по видам и источникам происхождения, создали условия для комплексного изучения данной темы

Основные положения, выносимые на защиту:

- продовольственная политика большевиков была обусловлена объективными факторами - разрушительными последствиями первой мировой и гражданской войн В качестве субъективного фактора, выступали теоретические взгляды большевиков на построение социализма;

- для разрешения продовольственного кризиса большевики создали централизованный продовольственный аппарат, совершенствование которого проходило весь период гражданской войны,

- в основе советской продовольственной политики в годы гражданской войны была положена продовольственная диктатура, которая включала товарообмен, реквизиции и изъятие излишков, продразверстку, натуральной плату за переработку продуктов;

- тяжесть продовольственного кризиса заставляла большевиков отступать от принципов продовольственной диктатуры Такими отступлениями стали разрешение самостоятельных заготовок для организаций и частных лиц, введение натурального налога в ноябре 1918 и др ,

- политика продразверстки носила противоречивый характер, являясь с одной стороны, реализацией принципа продовольственной диктатуры, а с другой, при-

ближая продовольственную политику большевиков к введению продовольственного налога;

- продовольственная политика большевиков периода гражданской войны не решила продовольственной проблемы, но позволила им мобилизовать продовольственные ресурсы страны в своих интересах и одержать победу в гражданской войне

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре истории России Смоленского государственного педагогического университета Материалы исследования были представлены на научных конференциях (Москва - 2001, 2002, 2004, 2005 гг, Мурманск -2003 г , Смоленск - 2005) и отражены в 8 публикациях автора Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории России Смоленского государственного педагогического университета Материалы исследования используются в учебно-педагогической деятельности автора

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и источников, приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении обосновывается актуальность и новизна диссертационного исследования; определены хронологические и территориальные рамки, цель и задачи, а также методология исследования, представлена историография и источниковедение проблемы

В первой главе - «Формирование местных продовольственных органов в ноябре 1917 - феврале 1921 гг», анализируется процесс организации продовольственного аппарата в Западном регионе в годы гражданской войны

В первом параграфе главы - «Переход продовольственного дела в руки советской власти (ноябрь 1917 - апрель 1918 гг)» рассматривается процесс взятия большевиками под свой контроль продовольственного дела страны и организация подконтрольного им продовольственного аппарата

После октябрьской революции продовольственный аппарат страны, созданный Временным правительством, как в центре, так и на местах отказался подчиняться пришедшим к власти большевикам Поэтому они вынуждены были создавать собственную систему продовольственных органов В центре таким органом стал Наркомпрод, который реально возглавил продовольственное дело в стране в конце февраля 1918 г

На местах строительство продовольственного аппарата началось с передачи продовольственных функций органам местного самоуправления (постановление СНК от 27 октября 1917 г ) и продовольственным комиссиям при местных Советах (постановление В1ЩК от 24 декабря 1917 I ) Однако вплоть до весны 1918 г продовольственное дело в Западном регионе России продолжало оставаться в ру-

ках старых губернских продовольственных комитетов Но на протяжении этого периода руководящая роль в продовольственном деле постепенно переходила в руки Советов 1 Это окончательно было закреплено в результате ликвидации старых продовольственных органов в Западном регионе России и созданием губернских комиссариатов продовольствия в марте - апреле 1918 г

Таким образом, к началу мая 1918 г большевикам удалось создать в стране собственный продовольственный аппарат во главе с Наркомпродом, к которому перешло все продовольственное дело страны, в т ч и в Западном регионе

Во втором параграфе - «Создание системы продовольственных органов Западной области (май - декабрь 1918 г)» диссертантом показан процесс реорганизации продовольственных органов в мае - декабре 1918 г в Западной области

В этот период строительство продовольственного аппарата в Западном регионе шло по двум направлениям С одной стороны губернские и уездные продовольственные органы должны были реорганизовываться по декрету СНК и ВЦИК от 27 мая 1918 г, в соответствии с которым все продовольственные комитеты страны должны были организовываться на одинаковых началах и подчиняться непосредственно Наркомпроду, а не местным органам советской власти

С другой стороны в апреле 1918 г из Смоленской и не оккупированных немецкими войсками уездов Витебской, Минской и Могилевской губерний была образована общая административная единица - Западная область2 При высшем руководящем органе - исполкоме Советов Западной области был создан Отдел снабжения (Облснабзап), который обратился в Наркомпрод с ходатайством о признании Западной области самостоятельной продовольственной единицей Им также было предложено ликвидировать губернские продовольственные комитеты губерний, вошедших в состав Западной области, с тем, чтобы их уездные продовольственные комитеты подчинялись непосредственно Облснабзапу1

Однако, Наркомпрод, выступавший за централизацию продовольственного дела в стране и страдавший от сепаратизма продовольственных органов всех уровней, отрицательно относился к созданию новых продовольственных органов Поэтому вплоть до сентября 1918 г никакого решения по данному вопросу им принято не было Облснабзап не дожидаясь решения Наркомпрода, потребовал подчинения от губпродкомов Западной области

В диссертации показано, как в сентябре 1918 г Отдел снабжения Западной области был признан продовольственным органом с правами губпродкома, объединяющим собой Смоленскую и восемь уездов Могилевской губернии, при одновременной ликвидации Могилевского и Смоленского губпродкомов Витебская губерния в продовольственном отношении сохранила независимость от Западной

' См.: ГЛСО. Ф 12 Оп 1, 1917г Д. 20 Л 198 !См ■ «Звезда», 12 апреля 1918 г №65 3См.. ГАСО Ф 12 Оп 1,1918г. Д 294 Л 20

области, и осталась в составе Северо-областного продовольственного объединения Для руководства продовольственным делом Могилевской губернии Облснаб-запом был создан новый орган - райпродком, взамен ликвидированного Могилев-ского губпродкома

Таким образом, в сложной продовольственной ситуации, которую переживала Западная область в 1918 г, дополнительные трудности создавало отсутствие четкой организации ее продовольственных органов В условиях сложной внешнеполитической обстановки региона и в силу деятельности областного продовольственного объединения западных губерний сложилась ситуация конкуренции бюрократических продовольственных органов управления, которая дезорганизовывала и затрудняла работу по преодолению продовольственного кризиса

В третьем параграфе главы - «Строительство продовольственного аппарата в январе 1919 г - феврале 1921 г » автор проследил осуществление дальнейших реорганизаций в структуре продовольственных органов Западного региона

В связи с образованием Белорусской ССР Западная область была ликвидирована Наркомпрод в январе 1919 г упразднил Западное областное продовольственное объединение, и в дальнейшем стремился не допускать создания промежуточных органов между собой и губпродкомами страны 1

В 1919 г. в организацию продовольственного дела РСФСР на местах вводилось единообразие, все продорганы страны, в соответствии с инструкцией Нарком прода, должны были иметь одинаковую структуру2 Ту же цель имела и реорганизация, проведенная в 1920 г Новая структура продорганов должна была отвечать изменившимся методам продовольственной работы

Для укрепления дисциплины в среде продовольственных работников по декрету В1ЩК от 2 сентября 1918 г , его постановлению от 30 ноября 1918 г и приказу Наркомпрода от 2 декабря 1918 г в продовольственном деле был установлен военный режим

В диссертации рассмотрена организация районных продовольственных комитетов, происходившая на местах в 1919 г в соответствии с декретом СНК от 17 мая 1919 г Райпродкомы в Западном регионе должны были обслуживать части территории губерний, тяготеющие к одному экономическому центру и отличающиеся однородными хозяйственно-экономическими условиями

Особую роль в направлении и контроле продовольственной работы на местах в 1919 -1920 гг стали играть инструктора Наркомпрода Они должны были предоставлять Наркомпроду достоверные сведения о положении продовольственного дела на местах, усилить централизацию продовольственного дела в стране, и све-

' См.. РГЛЭ. Ф 1943 On 3 Д 517, Л. 8.

' См Систематический сборник декретов и распоря »сений правительства по продовольственному делу Н. Новгород, 1922 Кн 2 С 77-80.

сти к минимуму сепаратизм местных продорганов 1

Таким образом, на протяжении всего рассматриваемого в диссертации периода продолжалось совершенствование продовольственного аппарата страны, как в центре, так и на местах Основным принципом организации продовольственных органов в стране, был принцип строгой централизации продовольственного дела Однако чрезмерная централизация объективно вела к росту бюрократического аппарата

Во второй главе диссертации - «Организация заготовок продовольствия» диссертантом подробно рассматриваются формы и методы, применявшиеся в Западном регионе России в области заготовок продовольствия на всем протяжении гражданской войны »

В первом параграфе главы - «Предпосылки введения и реализация принципов продовольственной диктатуры (ноябрь 1917 - декабрь 1918 гг)» анализируются мероприятия первою периода продовольственной политики большевиков, а также деятельность местных продовольственных органов по осуществлению в регионе принципов продовольственной диктатуры

Несмотря на подтверждение большевиками государственной хлебной монополии и политики твердых цен в январе 1918 г , основными способами заготовки в первой половине 1918 г были не только реквизиции, но и сепаратный товарообмен и самостоятельные закупки хлеба по ценам свободного рынка 2

Право реквизиций в Западном регионе в конце 1917 i получили органы местного самоуправления, Советы, милиция, военные формирования В конце 1917 - начале 1918 гг ни советские органы власти, ни продовольственные органы не контролировали производимые реквизиции, приобретавшие характер грабежей ' Декрет СНК от 25 марга 1918 г передавал право реквизиций исключительно в руки Наркомпрода, его уполномоченных и губернских продорганов

Далее в исследовании характеризуется продовольственные возможности и особенности Западного региона, который по своему экономическому положению был потребляющим хлеб непромышленным регионом Его продовольственная ситуация осложнялась также npi¡фронтовым положением, притоком беженцев и расквартированием в регионе войск Западного фронта, которые снабжались за счет запасов Западного региона

Продовольственный вопрос весной 1918 г стал центральной проблемой в борьбе за сохранение советской власти Крестьянство, получившее в результате революции землю, не считало себя обязанным выполнять государственную продовольственную повинность, а Советское правительство не имело в этот период достаточно сил и влияния, чтобы заставить крестьян платить налог В этих усло-

' См. ГЛСО Ф 12 On 1, ¡919 г Д ¡60 Ч 8 1См «Известия Смочеиского Совета». ¡Зяиваря 1918г №8 3 См ' «Пятый Всероссийский съезд Советов» М, ¡918 ( ¡41-142

виях большевики видели в качестве единственно возможной меры введение продовольственной диктатуры, которая устанавливалась декретами ВЦИК от 13 мая 1918 г «О чрезвычайных полномочиях народного комиссара по продовольствию» и от 27 мая «О реорганизации Комиссариата продовольствия и его местных продовольственных органов» Основным принципом продовольственной политики, наряду с сохранением хлебной монополии и твердых цен, становилось насильственное изъятие излишков хлеба у производителей в общегосударственный фонд Предусматривалось также активное участие рабочих и голодающих крестьян в за* готовке хлеба

Проведение декрета 13 мая 1918 г встретило в губерниях Западной области активное сопротивление Заявлений от владельцев хлеба не поступало, несмотря на строгие меры наказания, предусмотренные декретом Многие местные Советы и продовольственные органы сообщали об отсутствия излишков хлеба 1

Излишки хлеба, изъятые у крестьян местными продорганами, не отправлялись в распоряжение Облснабзала, а распределялись среди нуждающегося населения данной местности В такой обстановке Облснабзап в целях усиления притока хлеба уже в июне 1918 г, в соответствии с майскими декретами, направил во все уезды Западной области продовольственные отряды

В диссертации показано, как местные органы власти нарушали политику центра, направленную на централизацию продовольственного дела в стране Они продолжали выдавать удостоверения отдельным гражданам на закупку продовольствия в производящих губерниях2 Кроме того, продовольственные отряды, формирование которых в Западном регионе началось летом 1918 г. для посылки в производящие губернии, практически не подчинялись центру, производили несанкционированные заготовки, нарушая, таким образом, хлебную монополию государства.

Кроме системы продорганов и продотрядов советская власть в 1918 г для ♦ реализации принципов продовольственной диктатуры предполагала использовать

комитеты деревенской бедноты, организованные в соответствии с декретом СНК и ВЦИК «Об организации и снабжении деревенской бедноты» от 11 июня 1918 г

В исследовании на большом фактическом материале освещена продовольственная деятельность комбедов Первые комитеты деревенской бедноты в Западном регионе были созданы в конце июня 1918 г Но их формирование затянулось вплоть до конца 1918 г, а в освобождаемых зимой 1918/19 гг от немецкой оккупации уездах Витебской и Могилевской губерний их деятельность, в отличие от Центральной России продолжалась до конца весны 1919 г По сведениям центра комитеты деревенской бедноты Западной области были организованы плохо и не справлялись с возложенными на них задачами по учету и изъятию излишков хле-

' См ГАСО. Ф 12 Оп. 1, 1918.- Д414 Л. 25, 55 1См Там же Д. 1175 Л. 205; ГАВО Ф. 5. Оп. 1 Д. 38 Л. 28-44.

ба. Более того, мног ие комбеды препятствовали выкачке хлеба из деревни, предоставляя заниженные сведения об излишках, ставя многочисленные заградительные отряды 1

С другой стороны комбеды способствовали перераспределению хлеба внутри деревни, присваивали себе функции Советов, занимались спекуляцией хлебом, создавая, таким образом, дополнительный фактор напряженности в гражданской войне Поэтому 9 ноября 1918 г 6-ой Чрезвычайный Всероссийский съезд Советов принял постановление «О ликвидации комитетов бедноты и перевыборах волостных и сельских Советов»

Мероприятия продовольственной диктатуры не смогли разрешить продовольственного кризиса в стране, а тяжесть продовольственной ситуации заставляла большевиков лавировать, отступая от намеченных в мае 1918 г принципов.

Во втором параграфе 1лавы - «Особенности проведения заготовительной кампании во второй половине 1918 г» рассматриваются мероприятия большевиков по организации заготовок хлеба урожая 1918 г до введения продразверстки, которые проводились методами, не соответствовавшими принципам продовольственной диктатуры

Заготовительная кампания проводилась в соответствии с целым рядом декретов и постановлений, принятых правительством в августе 1918 г Декрет от 6 августа 1918 г. «О привлечении к заготовке хлеба рабочих организаций» изменял порядок распределения хлеба, заготовленного продовольственными отрядами Теперь только половина собранного ими хлеба поступала в общегосударственный фонд, другая же передавалась организации, направившей продовольственный отряд 10 декабря 1918 г было принято постановление СНК «О закупке ненормированных продуктов рабочими организациями и иными профессиональными объединениями» Таким образом, вопреки продовольственной диктатуре, был допущен элемент самостоятельных заготовок

Также временно были разрешены самостоятельные заготовки отдельных лиц в виде однократного льготного провоза по 1,5 пуда хлеба рабочими Москвы и Петрограда Продовольственные органы Западной области по примеру Москвы также разрешали полуторопудничество для различных категорий населения Этим разрешением воспользовалось большое число мешочников, о наплыве которых в Западную область сообщали местные продовольственные органы.2

Положение от 6 августа 1918 г «О заградительных реквизиционных продовольственных отрядах, действующих на железнодорожных и водных путях» должно было упорядочить деятельность заградительных отрядов, которые выставлялись в Западном регионе различными организациями, не подчинялись Няр-компроду, и реквизировали все провозимое продовольствие Заградительные от-

'См ГАЮ Ф 5 Оп I Д 72 Л 177 179

2 См. «Бедняк», Н октября 1918 г №11

ряды обязывались не препятствовать подвозу в города ненормированных продовольственных продуктов.

Отступлением от политики твердых цен стад и декрет «О твердых ценах на хлеб урожая 1918 г» от 8 ав!уста 1918 г, которым втрое повышались заготовительные цены на хлеб Сделано это было в интересах крестьянства, обязанного сдавать члеб по твердым ценам, которые в Западном регионе летом 1918 г. были в 15 раз меньше цен свободного рынка Повышение твердых цен также неоднократно проподилось в 1918 - 1919 гг.

Декрет от 5 августа 1918 г «Об обязательном товарообмене в хлебных сельских местностях» устанавливал обязательный порядок отпуска промышленных товаров, исключительно в обмен на хлеб и другое продовольствие Коллективный характер товарообмена должен был побуждать беднейшие слои деревни помогать власти в заготовке хлеба В Западной области, однако, получил распространение экономически более выгодный индивидуальный товарообмен, с помощью которого продорганам удалось получить в свое распоряжение часть излишков хлеба.1 Индивидуальный товарообмен нарушал порядок снабжения населения предметами первой необходимости, способствовал их накоплению в руках богатых слоев деревни, развивалась спекуляция

Особое место в законодательной организации заготовительной кампании 1918 г играл декрет ВЦИК от 30 октября 1918 г «Об обложении сельских хозяев натуральным налогом в виде отчисления части сельскохозяйственных продуктов» Этим декретом вопреки действующей продовольственной диктатуре, в соответствии с которой крестьяне обязывались сдавать государству все произведенные излишки хлеба сверх установленной нормы потребления, вводился натуральный налог Для устранения противоречия необходимо было отменить продовольственную диктатуру, что было недопустимо для большевиков в конце 1918 г по ряду объективных и субъективных причин Поэтому с помощью дополнительных I постановлений, принятых в начале 1919 г, правительство практически упраздни-

ло действие этого декрета

Таким образом, осенью 3918 г большевики были вынуждены принять ряд мер, направленных на ослабление продовольственной диктатуры, что, однако, не обеспечило их продовольствием необходимым для снабжения армии и потребляющих губерний Дальнейшим их шагом в продовольственной политике стало введение продразверстки

В третьем параграфе второй главы «Осуществление продразверстки и заготовка продовольствия в 1919 - 1920 гг- в условиях «военного коммунизма» диссертант анализирует методы проведения и итоги заготовительных кампаний в Западном регионе в 1919 - 1920 гг.

' См. ГАВО Ф 5. Он. 1 Д 27 Л. 6Н 70. там же Д 124 Л 58

Порядок заготовки был установлен декретом СНК от 11 января 1919 г «О разверстке меду производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства» Политика продразверстки осуществлялась по-прежнему на основе хлебной монополии и твердых цен Новым было то, что излишки хлеба у крестьян определялись уже не их потребностью, и не фактическим наличием хлеба, а потребностью государства в хлебе, и возможностями каждой губернии Позже продразверстка была распространена практически на все основные виды сельскохозяйственной продукции

В советской историографии введение продразверстки объяснялось как объективными факторами - необходимость обеспечения армии и промышленных центров хлебом, так и субъективными большевики в 1919 г рассматривали ее как основу ускоренного перехода к организации производства и распределения на коммунистических началах,1 и трактовалось как продолжение политики продовольственной диктатуры, объявленной в мае 1918 г

В современной литературе высказывается мнение, что введение продразверстки означало отход от политики хлебной монополии Поскольку в соответствии с данным декретом не предполагалось изъятие излишков, то теоретически крестьянин, посеяв больше, moi получить в свое распоряжение большее количество хлеба, не подлежавшее сдаче государству В этом плане продразверстка может рассматриваться как переходная мера от продовольственной диктатуры 1918 г к продовольственному налогу 1921 г Реально же продовольственные органы продолжали трактовать разверстку как изъятие излишков, используя дополнительные разверстки, например для обеспечения нуждающегося сельского населения Противоречивость политики продразверстки выражалась также в том, что Нарком-прод продолжал устанавливать норму хлеба оставляемого производителям при изъятии излишков урожая,

Именно как продовольственный налог трактовали продразверстку продовольственные органы Смоленской губернии при проведении заготовительной кампании урожая 1920 г Предполагалось, что размер разверстки, которая должна быть собрана в этом году вне зависимости от урожая и количества посевов, станет известен не позднее 15 апреля 1920 г Население должно было убедиться в том, что никакого дополнительного обложения, в случае выполнения разверстки, на них производиться не будет.

При установлении натурального налогообложения в Смоленской губернии в 1920 г. продорганами учитывался тот факт, что в Западном регионе в период гражданской войны так и не была ликвидирована свободная торговля хлебом. Поэтому продовольственное снабжение городского населения губернии могло улучшиться в связи с тем, чго крестьяне, сдавшие разверстку, размер которой в

' См. Ленин В И ПС С 7 44 С. ¡57

потребляющих губерниях был не слишком обременительным, могли продавать излишки хлеба1

Именно этим объясняется успех заготовительной кампании в Смоленской губернии осенью 1920 г Хлебная компания была начата 1 сентября и закончена 1 октября В этом году ни разу нигде продотряды не были пущены в ход Население привыкло смотреть на разверстку как на государственную повинность, не поднимая даже ни разу вопроса о товарообмене2 Согласно официальной статистике в 1920 г, из всех потребляющих губерний Смоленская добилась наибольших успехов.

Но необходимо отметить, что в целом успешной была заготовительная кампания этого года и в других губерниях Западного региона Это можно объяснить тем, что продразверстка, как система натурального налогообложения, была самым приемлемым способом заготовки в потребляющих губерниях в годы гражданской войны Окончание гражданской войны заставило большевиков проводить дальнейшее усовершенствование продовольственной системы, заменив в 192) г продразверстку продовольственным налогом

В третьей главе диссертационного исследования - «Система распределения продовольствия» внимание уделено формам и методам распределения продовольствия. используемым советской властью в годы гражданской войны

В первом параграфе - «Введение и организация классового распределения продовольствия» рассматривается проблема формирования классовой системы распределения продовольствия в Западном регионе Росси

В организации распределительной системы советская власть пошла по пути ликвидации неприемлемых для нее форм распределения, таких, как частная торговля хлебом, и искала приемлемые способы использования старых форм распределения, таких как потребительские кооперативы Кроме того, большевики пытались внедрить формы распределения, соответствовавшие марксистской теории, • такие как, прямой государственный обмен между городом и деревней, и классо-

вый принцип распределения

Основой распределительной политики большевиков стал принцип классового распределения Приоритетные группу составляли рабочие и служащие советских учреждений Последнее место в системе распределения продовольствия занимали лица, живущие нетрудовыми доходами и лица свободных профессий

В Западном регионе организация классовой системы проходила с осени 1918 г Но и летом 1919 г в Западном регионе не существовало единой системы классового распределения продуктов

Для обеспечения рабочих и членов их семей в структуре продовольственных органов выделялся специальный отдел - продфазтоп, а также управления по

' См. ГАСО. Ф 12. Оп 1,1919 г Д 115 Л 12 -14 3 См. ■ РГА Э Ф 1943 Оп. 4. Д. 57. Л.б.

снабжению рабочих железнодорожного и водного транспорта В Западном регионе в октябре 1919 г 492 тысячи человек снабжались продовольствием как рабочие и члены их семей Они составляли около трети всего неземледельческого населения региона Неземледельческое население, снабжаемое по карточкам классового пайка, составляло 28% населения Западного региона 1

В соответствии с декретом СНК от 17 мая 1919 г о бесплатном детском питании детей в возрасте до 14 лет без учета классового происхождения, в Витебской губернии осенью 1919 г снабжалось более 34 тысяч детей, в Ярцево - около 5 тысяч детей

Строго единообразная система распределения продовольственных продуктов установилась на территории всей республики декретом СНК от 30 апреля 1920 г о трудовом продовольственном пайке Трудовой паек стал новым шагом в классовой системе распределения продуктов, так как не предполагал снабжения нетрудовых элементов.

Недостаток продовольствия заставлял советскую власть в 1920 г выделять приоритетные группы снабжения Рабочие важнейших промышленных предприятий выделялись в ударную группу, получая продовольствие в первую очередь В Западном регионе в 1920 г ряд предприятий также были отнесены к ударной группе

Местные продорганы Западного региона не удовлетворяли население продовольствием, даже по минимальным нормам Поэтому большую часть продовольствия, в разные годы по разным продуктам от 100 до 22%, население вынуждено было приобретать на нелегальном рынке 2

В соответствии с декретами СНК от 4 и 17 декабря 1920 г с 1 января 1921 г устанавливался бесплатный отпуск населению продовольственных продуктов и предметов широкого потребления, что фактически означало переход к натуральной оплате труда

Во втором параграфе третьей главы - «Потребительская кооперация и частная торговля в продовольственной политике большевиков» рассматриваются мероприятия большевиков, направленные на ликвидацию частной торговли и огосударствление потребительской кооперации

В период гражданской войны на смену ликвидированной частной торговле должна была придти система государственного распределения В 1918 - 1919 гг она должна была строиться на основе системы продовольственных органов, во главе с Наркомпродом

Большая роль в распределении отводилась также потребительской кооперации Первоначально она использовалась под контролем государства, сохраняя присущие ей функции Но в результате реализации декрета СНК о потребитель-

' См.. Систематический сборник по продовольственному деп< Ки 3 С 101

1 См . Статистически» ежегодник 1918 1920 гг 1' 8 Вып 1 М, 1921 С 8

ских коммунах от 20 марта 1919 г в Западном регионе кооперативы утратили самостоятельность и фактически стали государственными распределительными органами К осени 1920 г практически вся потребительская кооперация Западного региона была реорганизована

Необходимо отметить, что система государственного распределения так и не смогла вытеснить свободную торговлю, которая обеспечивала более половины потребностей населения Свободная торговля хлебом и другими монополизированными продуктами продолжала осуществляться в Западном регионе вопреки государственной монополии на всем протяжении гражданской войны. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования В диссертации автор рассмотрел проблему осуществления продовольственной политики большевиков в Западном регионе России, ее влияние на социально-экономическое и политическое положение региона в ноябре 1917 - феврале 1921 гг, и место основных мероприятий продовольственной политики большевиков в системе социально-экономических мер, получивших в отечественной историографии название «военного коммунизма» Также исследован процесс формирования и функционирования системы организации местных продовольственных органов России на материалах губерний Западного региона и выявлены особенности осуществления продовольственной политики в Западном регионе России, вызванные специфическими условиями региона.

На основе проведенного исследования можно оценить результаты и последствия мероприятий продовольственной политики советской власти в Западном регионе России и сделать выводы о действенности государственного регулирования в продовольственной сфере в годы гражданской войны.

Продовольственный кризис, возникший в России в годы первой мировой войны и революции, был следствием воздействия объективных и субъективных причин Объективной причиной была война, а субъективная причина была связана с политикой царского и временного правительства России.

Большевики, как и их предшественники, пытались разрешить продовольственный кризис с помощью мер прямого регулирования - хлебной монополии, когда государство непосредственно само закупало хлеб у производителей, косвенного регулирования установление твердых цен на хлеб, реквизиции хлеба у лиц, отказывающихся сдавать его государству по твердым пенам и мер смешанного характера, таких как разверстка хлебов Поэтому можно сделать вывод о том, что в продовольственной сфере в экстремальных условиях действуют объективные социально-экономические законы

В качестве субъективного фактора выступали идеи марксизма о построении социалистического общества, которые предусматривали свертывание товарно-денежных отношений, натурализацию продуктообмена между городом и деревней и классовый принцип распределения

Как показал исторический опыт, мероприятия государственного регулирова-

ния в продовольственной сфере характеризуются тенденциями централизации и унификации всех сторон продовольственного дела. Советский продовольственный аппарат, созданный большевиками в годы гражданской войны, как это было в Западном регионе, строился на принципах централизации, т е. принципах ко-мандно-администратавной системы, что вело к разрастанию бюрократического аппарата

Однако большевикам в период гражданской войны так и не удалось добиться полной централизации продовольственного дела в стране Наркомпроду приходилось бороться с сепаратизмом местных продовольственных органов, которые в своей деятельности решения местных продовольственных проблем ставили выше общегосударственных Советская власть также не смогла ликвидировать такие явления как мешочничество и свободная торговля, которые нарушали государственную хлебную монополию В то же время мешочничество позволяло снабжать население Западною региона продовольствием в ситуации, когда Наркомпрод с этой задачей не справлялся

Кроме того, жесткая продовольственная поли гика советской власти в годы гражданской войны была частью политической борьбы Крестьянство с одной стороны поддерживало советскую власть, которая дала ему землю, с другой стороны тяжесть продовольственной политики большевиков, заставляла крестьян выступать против нее, о чем свидетельствует опыт создания комитетов деревенской бедноты в Западном регионе России

В годы гражданской войны не удалось установить правильных взаимоотношений между городом и деревней, они противостояли друг другу Из этого следует вывод, что даже в экстремальных условиях меры внеэкономического принуждения не должны быть главенствующими в хозяйственной жизни Наряду с государственным регулированием должен существовать стихийный рынок производителей сельскохозяйственной продукции, как важнейший фактор разрешения продовольственного кризиса

Исторический опыт, в частности и опыт разрешения продовольственного кризиса в экстремальных условиях войны и революции должен учитываться и в современной государственной практике, для обеспечения продовольственной безопасности страны в чрезвычайных ситуациях

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Маркова М Ф Продовольственное положение Смоленской губернии в годы гражданской войны (1918 - 1920г г) // Научные труды международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ Москва -Луганск, 2001 С.42-44

2 Маркова М. Ф., Межении МН К полемике о политике «военного коммунизма». // Научные труды международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ Москва - Луганск, 2001 С 51

3 Маркова М Ф Движение цен на хлеб в Западном регионе России в 19171918 гг // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), ЛГАУ, СИБП 2-4 октября 2001 г Москва - Луганск - Смоленск, 2001 С.33-35

4 Маркова М. Ф Создание продовольственных органов в Западной области в 1918 г. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ. 10-11 декабря 2002 г Т. 1 История. Москва-Луганск - Смоленск, 2003 г. С 51-55,

5. Маркова МФ Местные продовольственные органы в Западном регионе России (октябрь 1917- 1919 гт ) (По материалам Смоленской области) // Гражданская война в России- региональные проблемы. Материалы научной конференции 3-4 марта 2003 г Мурманск, 2004 С.49-53

6. Маркова М Ф Попытка замены продразверстки продналогом в Смоленской губернии в 1920 г // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), МСХА, ЛНАУ 29-30 июня 2004 г Т 3 История. Москва Луганск, 2004. С 29-33.

7 Маркова МФ Использование кооперативного аппарата в продовольственной политике большевиков в годы гражданской войны // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), МСХА, ЛНАУ 11-12 января 2005 г Т 3 История. Москва - Луганск, 2005 С 76-79

8 Маркова М Ф Роль комбедов Западной области в осуществлении продовольственной политики в 1918 г // Смоленщина в Российской истории Люди События Мнения Смоленск, 2005. Вып 2 С 109-113

Общий объем работ, опубликованных по теме исследования, составляет около 1,8 п. л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

«Осуществление продовольственной политики советской власти в Западном регионе России в период гражданской войны (ноябрь 1917 - февраль 1921 гг )

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Борисов Валерий Иннокентьевич

Да! а сдачи в печать: 16 05 05 Формат 60X84/16 Тир 100 Зак 2517/1 Печ листов 1,0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лин ПЛД № 71-38 от 07 09.99 г г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т (0812) 32-80-70

" 989 2

PH Б Русский фонд

2006-4 6034