автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Исмаилова, Вера Рустамовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Исмаилова, Вера Рустамовна

Введение 4

Глава 1 Трансформация тендерного порядка в республике Таджикистан сквозь призму СМИ 12

1.1 Роль и место русскоязычной прессы в системе средств массовой информации

Республики Таджикистан 12 —

1.2 Особенности тендерной политики Республики Таджикистан в постсоветский период 32

1.3 Роль СМИ в формировании тендера 58

Глава 2 Тендерные проблемы в русскоязычных печатных СМИ Республики Таджикистан 71

2.1 Краткий обзор основных тендерных проблем в СМИ РТ 71

2.2 Вопросы равноправия полов на страницах газет 78

2.3 Темы планирования семьи и репродуктивного здоровья населения 82

2.4 Стереотипы в освещении тендерных проблем 87 —

2.5 Проблема насилия в СМИ Таджикистана 106

2.6 Освещение проблем проституции и трафика женщин 119

2.7 Проблема многоженства в СМИ 126

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Исмаилова, Вера Рустамовна

Актуальность темы исследования

Современная система печатных средств массовой информации независимого Таджикистана включает в себя издания различного этапа pi модели. Это правительственная и частная пресса и издания, принадлежащие к различным холдингам, корпорациям и общественным организациям. Во всех этих печатных изданиях по мере возможности освещается жизнь и различные проблемы республики, в том числе вопросы, связанные с положением женщин в современном таджикском обществе. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию материалов русскоязычной прессы по освещению вопросов развития тендерных отношений в Таджикистане.

Для республики эта тема особенно актуальна. В Таджикистане 52 % населения составляют женщины, и от их активной деятельности во многом зависит дальнейшее укрепление суверенитета и развитие республики. На сегодняшний день, несмотря на предпринимаемые правительством меры, все еще существует существенный разрыв между юридическим и фактическим равноправием мужчин и женщин.

Таджикским государством за период с 1993 по 2009 гг. предпринят ряд позитивных мер и конкретных шагов по повышению статуса женщин в обществе. Таджикистан присоединился ко многим международным Конвенциям, в республике принято много Законов, государственных программ и других государственных актов по продвижению тендерного равенства [124, 125, 126, 127, 128].

Во исполнение международных обязательств, в Таджикистане был разработан Национальный План действий по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 гг., издан Указ Президента РТ «О повышении роли женщин в обществе» (1999 г.), принята «Государственная программа по обеспечению равных прав и возможностей для женщин и мужчин на 20012010 гг.», разработаны также механизмы реализации государственной программы, установлена Президентская квота на образование девушек, принят Закон РТ «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» (2005 г.). Позитивным шагом на пути внедрения тендерных подходов в разрабатываемые государственные стратегии стало включение специальных разделов «Обеспечение тендерного равенства» и отражение тендерных проблем в ряде других разделов в проектах Национальной стратегии развития РТ на период до 2015 года (НСР) и Стратегии сокращения бедности РТ на 20072009 годы (ССБ).

Вместе взятые, они потенциально обеспечивают законодательную и программную базу, необходимую для реализации тендерной политики государства через соответствующие структуры государственной власти разного уровня - законодательной и исполнительной.

Но еще очень многое необходимо менять в сознании, чтобы демократические нормы стали повседневными в нашей жизни и нашли отражение в средствах массовой информации. И один из важнейших аспектов здесь - достижение реального равенства мужчин и женщин не только официально, но и в бытовом сознании, переход от патриархата к эгалитарному обществу. Первый шаг на этом пути — осознать саму проблему, понять, что тендер — это не конъюнктурная западная мода, а основа всей нашей жизни: от рождения и до смерти, для домохозяйки и депутата Маджлиси Оли, для любого мужчины и для любой женщины. И в этом большая роль отведена средствам массовой информации.

Исследование качества освещения тендерных вопросов в СМИ чрезвычайно важно для выработки этических норм представления образов мужчины и женщины без дискриминации по признаку пола.

Кроме этого, анализ тендерных аспектов журналистского дискурса как зеркала этой ситуации представляется актуальным как для формирования гендерологии в нашей стране, так и для решения общественно-политических задач на пути демократизации нашего государства.

Всё это явилось научным и гражданским посылом в выборе темы диссертационного исследования «Освещение тендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан».

Целью диссертационного исследования является изучение роли русскоязычной прессы в освещении тендерных проблем. Несмотря на опубликованные работы, освещение широкого спектра тендерных проблем в русскоязычной прессе Таджикистана пока ещё изучено недостаточно. В этой связи перед диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи: провести сравнительно-исторический анализ влияния социальных изменений на прессу; исследовать проблемно-тематическую направленность публикаций по тендерным проблемам; проанализировать качество и степень освещения в СМИ тендерных проблем широкого спектра.

Объект исследования: Пресса Таджикистана, представляющая правительственные и общественные печатные издания на русском языке: «Народная газета» (1994 - 2004); Вечерний Душанбе» (1994 - 2004); «Азия плюс» (1994 - 2004). Внимание диссертанта сосредоточено на публикациях, в которых поднимаются тендерные проблемы (планирование семьи и репродуктивное здоровье, равноправие полов, многоженство, проституция, насилие).

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием различий в социальных ролях, позициях, правах и обязанностях мужчин и женщин издавна занимались этнографы. Именно они показали, что эти различия варьируются в разных странах, у разных этносов и определяются множеством факторов, как социальных, так и внесоциальных географических, климатических и биологических. Тендерные исследования можно назвать философией пола, или лучше философией взаимоотношения полов в обществе (социуме).

Международное движение женщин в защиту своих экономических, политических, социальных прав не могло не вызвать специальных научных исследований и обобщений. Прежде всего, начинаются широкие исследования положения женщин в разных странах, исследования правовой стороны социального женского бытия и истоков дискриминации женщин.

В начале 90-х годов XX века наметилось несколько новых направлений в социологическом и политологическом изучении женского вопроса. В частности, социальный статус женщин исследовали: Шинелева JI. Т. [121], Панкратова М. Г. [72, 73], Римашевская Н. М. [83].

Тендерные исследования для Таджикистана - тема новая, во многом незнакомая. Социологические опросы населения, проводимые по инициативе местных и международных неправительственных организаций, начиная с 1995 года дали старт изучению этой проблемы в Таджикистане. В то время исследованием тендерных проблем в республике занимались Куватова А. и Хегай М.[56, 57, 112, 113, 114, 115].

Следует отметить, что в советский период данная проблема изучалась в контексте изменений, которые происходили исключительно в жизни женщин. Проблемы тендерной системы сводились к практическому решению «женского» вопроса. В Таджикистане, как и в других республиках Центральной Азии и Кавказа, в основном изучались социально-философские, исторические аспекты происходящих изменений в жизни женщин Востока. Под влиянием революционных преобразований 20 столетия, акцентировали внимание на позитивных сдвигах. Эти позиции освещены в работах таджикских ученых М. Гафаровой, Р. Набиевой, М. Акиловой и других специалистов Центрально-азиатского региона.[23, 24, 25, 64, 8, 10, 4, 5].

Анализ научной литературы свидетельствует о недостаточной изученности отражения женского вопроса в средствах массовой информации, их влияния на формирование женского общественного мнения по различным аспектам положения женщины в обществе. Освещение женского вопроса в периодической печати анализировалось лишь немногими авторами. Среди них - Сталь JL, Абдуазизова Н., Хушкадамова X., Бабаджанова Р., Бозрикова Т.

В работе Сталь JI. [93] дается характеристика первых женских пролетарских изданий.

Работа Абдуазизовой Н. [3] посвящена истории возникновения женской печати Узбекистана.

В работе Хушкадамовой X. [116] проводится социологическое исследование печатных СМИ Таджикистана в Советский период, в частности, исследуется проблема самосожжения женщин.

Бободжанова Р. [15] в своей монографической работе исследовала роль СМИ в формировании тендерных стереотипов. Объектом ее диссертационного исследования явились тендерные аспекты периодической печати современного Таджикистана, а предмет исследования ограничивался исключительно тендерными стереотипами в материалах исследования.

В кандидатской диссертации С.Т. Ашраповой [13] исследуется проблема освещения вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. Автор, отражая деятельность печати военных лет, приводит факты, опубликованные в годы войны, которые всесторонне освещают героический труд женщин, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. С. Ашрапова приходит к выводу, что периодическими изданиями Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный, опыт по освещению участия женщин республики в защите Отечества и укрепления ее обороноспособности. Изучение и с учетом новых условий практическое использование опыта освещения героического подвига женщин в периодической печати способствует выявлению ценных материалов по истории Великой Отечественной войны.

Наиболее слабо разработанными представляются вопросы о роли СМИ в освещении тендерных проблем широкого спектра, таких как равноправие полов, планирование семьи, насилие, проституция, многоженство. В настоящей работе впервые проводится исследование освещение в СМИ всех форм тендерных отношений.

Научная новизна разрабатываемой тематики диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования всего спектра тендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан на конкретных примерах русскоязычных газет. Также в работе подвергается глубинному исследованию само понятие «гендер» и рассматриваются тендерные исследования российских и таджикских ученых. Впервые сделан широкий анализ комплексных проблем в СМИ.

Автор видит новизну полученных результатов в том, что представленное исследование является результатом анализа освещения тендерных проблем в СМИ на протяжение многих лет: в советское время, период гражданского противостояния и в условиях суверенного государства с учетом глобальных изменений, происходящих в современном мире, что позволяет рассматривать работу как инновационное исследование информационных процессов в Таджикистане.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы таджикское государство и общество стремятся развиваться в соответствии с демократической традицией. В демократическом, гуманистически ориентированном обществе строго защищены политические, экономические, социальные, информационные права человека. В нем различные социальные группы не противостоят одна другой, а противоречия и споры разрешаются демократически, на основе принципа социального партнёрства. Однако, было бы ошибочно считать, что демократические процессы, происходящие в стране, сами по себе приведут к разрешению тендерных проблем. Гендер — новый термин, заимствованный у Запада. Усвоение тендерной политики обществом, развитие тендерной теории происходит медленно.

Организационно-правовая, социально-политическая и профессиональная коррекция деятельности СМИ в современном обществе является необходимым условием для придания информационно-коммуникативной системе, формирующей общественное мнение, функциональных качеств, ориентированных на создание основ гражданского общества. Современная печать начала третьего тысячелетия характеризуется значительными типологическими изменениями, вызванными, в первую очередь, ориентацией на конкретную читательскую аудиторию и стремлением удовлетворить потребности членов общества в информации. Неслучайно современный печатный рынок представлен разнообразными типами изданий, особое место среди которых занимает женская пресса.

Учитывая результаты данного исследования, можно сделать несколько общих выводов. Тендерная чувствительность в СМИ

Таджикистана - понятие весьма относительное, так как о женщинах и женских проблемах пишут в основном женщины. Мужчины-журналисты к тендерным проблемам обращаются очень редко. На темы, связанные, например, с насилием в отношении женщин, мужчины практически не iinniyi, Iик как и здесь срабатывает тендерный стереотип: именно мужчины проявляют акты насилия.

Как показало исследование, даже в солидных изданиях более или менее ярко представлены образы «исключительных» женщин, а ведь есть такой трюизм, что любое исключение только подтверждает правило (в данном случае - что женщины не играют важной роли в общественном развитии республики).

В целом в обычных СМИ сейчас тема женщины малопопулярна. В советское время в СМИ женщинам уделялось особое внимание. Очень много писали о равноправии, о праве женщин на труд, писали о женщинах — Героях труда - труженицах села, работницах предприятий. Писали о льготах, предоставленных женщинам. Публикации того времени носили положительный характер, критика в материалах практически отсутствовала, за исключением случаев, когда дело доходило до судебных разбирательств. В самом деле, прав у женщин было достаточно много, хотя было и достаточно много перекосов в понимании права женщины на равный труд и равные возможности. К примеру, поощрялось и говорилось с гордостью о женщинах, занимающихся тяжелым физическим трудом, - бульдозеристках, крановщицах, о тех, кто, к примеру, работал в три смены, у мартеновской печи и т.д.

К сожалению, в то время ничего не говорилось или уделялось крайне мало внимания жизни женщин вне производства, вне службы, то есть о том, как она себя чувствует, как ей живется дома, какие трудности она испытывает в быту. Возможно, на эту тему было табу. Или принято было считать, что в советской семье царит благополучие, покой и особых тревог по этому поводу возникать не должно.

Образ современной женщины в периодической печати постконфликтного периода существенно изменился, но чаши весов опять же не на одном уровне. При обзоре периодической печати складывается впеча I ление, что таджикская женщина в большинстве своем не в состоянии выполнять свой долг, ни назначенный ей природой, ни современным обществом. Тогда как в реальности мы видим обратное. Женщина сегодня активно трудится в государственных структурах, общественных организациях, на селе она — основная рабочая сила. Дома — хранительница очага. Согласно законам шариата, женщина должна идти позади мужчины, уважать и чтить своего мужа и заботится о нем, детях и домашнем хозяйстве. Исходя из этого, среди материалов, презентующих женский образ, преобладают статьи, в которых женщина представлена как активный, но несамостоятельный субъект. В частности, это касается интервью и комментариев, которые представлены в газете. Беседа строится таким образом, что информация о самой женщине, ее интересах, желаниях, мыслях теряется в массе вопросов о ее семье, детях и особенно муже.

По прочтении материалов газет возникает стойкое впечатление, что женщине, насколько героически, самоотверженно, мужественно она бы себя ни вела, ей не удается выйти за пределы образа жертвы - всю себя отдающей семье и страдающей от жестокой реальности, делающие невероятные усилия в том, чтобы удержаться на плаву.

В большинстве своем СМИ отражают те проблемные зоны, которые обозначились в связи с трансформацией общества: многоженство, проституция, насилие.

Следует отметить, что публикации на тему многоженства имеют, скорее, сочувственный характер (категоричных выступлений «против» -меньшинство). Наиболее характерные акценты: 1). многоженство — традиция мусульманских стран; 2). в связи с дефицитом физически и социально полноценных мужчин молодые девушки готовы стать вторыми женами состоятельных представителей мужского пола.

Проблема проституции - одна из наиболее широко освещаемых тем в СМИ, героиней которых стала женщина. В своем большинстве материалы имеют не глубокий аналитический или описательный характер. Проблематика темы: рост проституции, упадок морали в обществе, распространение венерических заболеваний через проституток, обзоры «сферы» сексиндустрии, размышления на тему «Нужно ли легализовать проституцию?».

При раскрытии темы проституции, наркомании и других негативных явлений становятся на сторону героинь своих публикаций. Подчеркивая факт принуждения женщин к незаконным или аморальным действиям, их вступления на криминальную тропу от безысходности, ради спасения детей, семьи от нищеты и голода, либо путем обмана мошенниками, сутенерами. Вывод в большинстве случаев один: виной тому не сама женщина, а среда, в которой она живет.

Что касается правового обеспечения соблюдения тендерной справедливости, то, судя по газетным материалам, основная болевая точка в правовом обеспечении - это защита женщин от насилия. Публикации на эту тему имеют в основном констатирующий характер, о насилии в отношении женщин авторы рассуждают в общем плане. Факты насилия оцениваются крайне негативно, с призывом «бороться против насилия». Здесь просматривается определенная декларативность СМИ в отношении социальнозначимых проблем женщин; тема насилия не становится предметом социального анализа.

Однако стало гораздо больше маленьких замечаний, помещенных в общие публикации; броских заголовков, цитат, «юмора», отличающихся резким сексизмом. Устранение сексизма из языка считается сегодня одним из важнейших средств ликвидации неравенства между женщинами и мужчинами и преодоления дискриминации в отношении женщин. Язык играет основополагающую роль в формировании сознания и системы ценностей каждой личности. Имея это в виду, в 1990 г. Совет Европы принял рекомендацию об устранении сексизма из языка, в которой он признал существование взаимосвязи между языком и социальными установками в обществе и важную роль СМИ в формировании последних. Он призвал СМИ пользоваться свободным от сексизма языком.

Если квалифицировать рассматриваемые периодические издания по степени освещения тендерных проблем, то можно придти к следующим выводам. В одной из самых массовых газет - "Вечерний Душанбе" женщины представлены либо как потребители, либо как маргинальная группа (проститутки, деклассированные элементы и так далее). В желтеющей, но популярной газете «Дайджест пресс» женщина предстает либо как деталь интерьера кухни и детской, либо как сексуальный объект. В сущности, в издании приводятся в основном перепечатки из российских женских журналов, которые посвящены тому, как научить женщину быть красивой, ухоженной и сексуальной куклой, цель жизни которой - быть забавой мужчины и уметь доставить ему удовольствие. "Женскими проблемами" в газете считаются умение накладывать макияж, сделать свое тело красивым, и хорошо готовить, снимать психологическое напряжение мужчины, правильно стирать его рубашки и так далее. В качестве культурного дополнения предлагаются астрология, рукоделие, рассказы о жизни артистов. Социальные или моральные проблемы, рассказы о реальной жизни реальных женщин начисто отсутствуют. В популярной [азе ie "Азия-плюс" материалы о женщинах распределились по четырем примерно равным по объему блокам: мимолетное упоминание о женщинах, краткая информация на социальные темы с криминальным сюжетом, культурная информация с упоминанием женских имен и собственно отражение участия женщин в жизни общества - в основном в виде интервью с отдельными женщинами.

Реально существующую ситуацию с таким отражением женщин в СМИ можно квалифицировать как нарушение свободы слова для женщин, по крайней мере, по двум основаниями: недостоверная информация в СМИ о женщинах и для женщин, отсутствие доступа женщин как тендерной группы к СМИ и препятствия для равной профессиональной активности и профессионального продвижения.

Для того, чтобы избежать такой ситуации, во многих странах специалисты разрабатывают специальные инструкции для работников СМИ, в которых объясняется важность этой проблемы, и предлагают «несексистский словарь». Ряд стран ведет просветительскую деятельность среди работников СМИ. Практическое решение этой задачи в нашей стране может быть и нелегким делом, поскольку в русском языке грамматические формы мужского и женского рода столь распространены. Например, в русском языке названия профессий имеют мужскую и женскую формы, и суффиксы, превращающие мужские формы в женские часто звучит несколько пренебрежительно. Соблюдение некоторых правовых норм в области прав человека и принципов так называемой политкорректное™ позволят грамотным работникам СМИ найти в русском языке вполне приемлемые несексистские лингвистические формы.

Современная таджикская печать не имеет в настоящий момент единодушного мнения о женщине, не предлагает какую бы то ни было единую концепцию ее предназначения в обществе, а стало быть, дает возможность для развития подлинного плюрализма в освоении и интерпретации данной проблемы. «Женская тема» недостаточно представлена в периодике и не отражает реального положения дел. Остается надеяться на то, что ситуация в будущем все-таки изменится в пользу женщин. Хотя для того, чтобы это произошло, «женская тема», скорее всего, должна выйти из «подполья» не только в журналистике, но и в масштабах общества в целом.

В настоящее же время реально существующую ситуацию с отражением женщин в СМИ можно квалифицировать как нарушение свободы слова для женщин, поскольку в средствах массовой информации республики по-прежнему присутствует недостоверная информация о женщинах и для женщин.

Каковы правовые и социальные механизмы улучшения такой ситуации?

1. Приведение таджикского законодательства в соответствие с международными стандартами в области прав женщин - то есть введение соответствующих дополнений в ряд законов, в том числе в Закон о СМИ и создание эффективных механизмов контроля за соблюдением законодательства.

2. Вторым шагом на пути к формированию критического отношения производителей информации к сложному и деликатному вопросу тендерных стереотипов является просвещение и профессиональная подготовка работников средств массовой информации.

Необходимо разрабатывать кодексы этики для средств массовой информации в том, что касается формирования и подачи образа женщины. В различных СМИ уже существует несколько видов этических кодексов саморегулирования, которые содержат ряд добровольно принятых правил, имеющих целью снять напряжение или озабоченность общественности. Некоторые национальные организации журналистов утвердили кодексы поведения или поступков, которые определяют этику в журналистской среде. Ряд национальных журналистских организаций разработали руководящие принципы репортерского освещения тендерных проблем. Вопрос введения в профессиональную подготовку будущих журналистов тендерного образования является также очень важным - и в этом деле велика роль государства. При этом надо иметь ввиду также и просветительскую работу среди производителей информации — работающих издателей, редакторов, журналистов. Ведь, как известно, развитие демократического общества определяется наличием в нем независимой прессы, качеством и актуальностью материалов и, конечно же, профессионализмом журналистов, их активностью в общественной жизни страны. Этому может способствовать социальное партнерство — содружество и сотрудничество всех структур власти и общественности, где СМИ должны занимать активную позицию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан"

На правах рукописи

>

Исмаилова Вера Рустамовна

ОСВЕЩЕНИЕ ТЕНДЕРНЫХ ПРОБЛЕМ В ПЕЧАТНЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 10.01.10.- Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 о ИЮН 2010

Душанбе-2010

004603467

Работа выполнена на кафедре истории и теории журналистики и электронных СМИ Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Нуралиев Абдусаттор Нурапиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук Асозода Худойназар кандидат исторических наук Ашрапова Сайера

Ведущая организация - Таджикский Национальный Университет

Защита диссертации состоится «2010 г. в

¿3 -

часов на заседании диссертационного совета Д 737.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российско-Таджикском (Славянском) университете (734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. М. Турсунзаде, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско-Таджикского (славянского) университета

Автореферат разослан «7^» еЛ<Я2й 10 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Сайдмамадов А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется важностью установления изменений в тендерной политике русскоязычных средств массовой информации Таджикистана за 10 лет.

Современная система печатных средств массовой информации независимого Таджикистана включает в себя издания различного этапа и модели. Это правительственная и частная пресса и издания, принадлежащие различного рода холдингам, корпорациям и общественным организациям. Во всех этих печатных изданиях по мере возможности освещается жизнь и различные проблемы республики, в том -числе вопросы, связанные с положением женщин в современном' таджикском обществе. Настоящая диссертационная работа' посвящена исследованию материалов русскоязычной прессы по освещению вопросов развития тендерных отношений в Таджикистане.

Для республики эта тема особенно актуальна. В Таджикистане 52 % населения составляют женщины и от их активной деятельности во многом зависит дальнейшее укрепление суверенитета и развитие республики. На сегодняшний день, несмотря на предпринимаемые правительством меры, все еще существует существенный разрыв между юридическим и фактическим равноправием мужчин и женщин.

Таджикским государством за период с 1993 по 2009 гг. предпринят ряд позитивных мер и конкретных шагов по повышению статуса женщин в обществе. Таджикистан присоединился ко многим международным Конвенциям, принят ряд законов; государственных программ и других государственных актов по продвижению тендерного равенства.

Во исполнение международный обязательств в Таджикистане был разработан Национальный план действий по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 гг., издан Указ Президента РТ «О повышении роли женщин в обществе» (1999 г.), принята «Государственная программа по обеспечению равных прав и возможностей для женщин и мужчин на 2001-2010 гг.», разработан также механизм реализации государственной программы, установлена Президентская квота на образование девушек, принят

Закон РТ «О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» (2005 г.). ■Позитивным шагом на пути внедрения тендерных подходов в разрабатываемые государственные стратегии стало включение специальных разделов «Обеспечение тендерного равенства» и отражение гендерных проблем в ряде других разделов в проектах Национальной стратегии развития РТ на период до 2015 года (НСР) и Стратегии сокращения бедности РТ на 2007-2009 годы (ССБ). Вместе взятые, они потенциально обеспечивают законодательную и программную базу, необходимую для реализации тендерной политики государства через соответствующие структуры государственной власти разного уровня - законодательной и исполнительной. Но еще очень многое необходимо менять в сознании, чтобы демократические нормы стали повседневными и нашли отражение в средствах массовой информации. И один из важнейших аспектов здесь -достижение реального равенства мужчин и женщин не только официально, но и в бытовом сознании, переход от патриархата к эгалитарному обществу. Первый шаг на этом пути - осознать саму проблему, понять, что тендер - это не конъюнктурная западная мода, а основа всей нашей жизни: от рождения и до смерти, для домохозяйки и депутата Маджлиси Оли, для любого мужчины и для любой женщины. И в этом большая роль отведена средствам массовой информации.

Исследование качества освещения гендерных вопросов в СМИ чрезвычайно важно для выработки этических норм представления образов мужчины и женщины без дискриминации по признаку пола.

Кроме этого, анализ гендерных аспектов журналистского дискурса как зеркала этой ситуации представляется актуальным как для формирования гендерологии в нашей стране, так и для решения общественно-политических задач на пути демократизации нашего государства.

Всё это явилось научным и гражданским посылом в выборе темы диссертационного исследования «Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан».

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием различий в социальных ролях, позициях, правах и

обязанностях мужчин и женщин издавна занимались этнографы. Именно они показали, что эти различия варьируются в разных странах, у разных этносов и определяются множеством факторов, как социальных, так и внесоциальных - географических, климатических и биологических. Тендерные исследования можно назвать философией пола, или лу.чше - философией взаимоотношения полов в обществе.

Международное движение женщин в защиту своих экономических, политических, социальных прав не могло не вызвать специальных научных исследований и обобщений. Прежде всего, начинаются широкие исследования положения женщин в разных странах, исследования правовой стороны социального женского бытия и истоков дискриминации женщин.

В начале 90-х годов XX века наметилось несколько новых направлений в социологическом и политологическом изучении женского вопроса. В частности, социальный статус женщин исследовали: Шинелева Л. Т., Панкратова М. Г., Римашевская Н М.

Тендерные исследования для Таджикистана - тема новая, во многом незнакомая. Социологические опросы населения,,, проводимые по инициативе местных и международных неправительственных организаций начиная с 1995 года, дали старт.; изучению этой проблемы в Таджикистане. В то время исследованием тендерных проблем в республике занимались Куватова А. и ХегайМ. ... -(„...-по:

Следует отметить, что в советский период данная, проблема,: и изучалась в контексте изменений, которые происходили, исключительно в жизни женщин. Проблемы тендерной системы ' сводились к практическому решению «женского» вопроса. В; . Таджикистане, как и в других республиках Центральной Азии и : Кавказа, в основном . изучались . социально-философские,'! исторические аспекты происходящих изменений в жизни женщин : Востока. Эти позиции освещены в работах таджикских ученых М. Гафаровой, Р. Набиевой, М. Акиловой и других специалистов Центрально-азиатского региона. •. > ' :

Анализ научной литературы свидетельствует о недостаточной изученности отражения женского вопроса в средствах массовой информации, их- влияния на формирование

женского общественного мнения по различным аспектам положения женщины в обществе. Освещёние женского вопроса в периодической печати анализировалось лишь немногими авторами. Среди них - Сталь Л., Абдуазизова Н., Хушкадамова X., Бабаджанова Р., Бозрикова Т.

В работе Сталь Л. дается характеристика первых, женских пролетарских изданий.

Работа Абдуазизовой Н. посвящена истории возникновения женской печати Узбекистана.

В работе Хушкадамовой X. проводится социологическое исследование печатных СМИ Таджикистана в Советский период, в частности, исследуется проблема самосожжения женщин.

Бободжанова Р. в своей монографической работе исследовала роль СМИ в формировании тендерных стереотипов. Объектом ее диссертационного исследования явились тендерные аспекты периодической печати современного Таджикистана, а предмет исследования ограничивался тендерными стереотипами в материалах исследования.

В кандидатской диссертации С.Т. Ашраповой исследуется проблема освещения вклада женщин Таджикистана в победу Великой Отечественной войны на страницах периодических изданий. Автор, отражая деятельность печати военных лет, приводит факты, опубликованные в годы войны, которые всесторонне освещают героический труд женщин, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. С. Ашрапова приходит к выводу, что периодическими изданиями Таджикистана был накоплен немалый, хотя и неоднозначный, опыт по освещению участий женщин республики в защите Отечества и укрепления ее обороноспособности. Изучение и с учетом новых условий практическое использование опыта освещения героического подвига женщин в периодической печати способствует выявлению ценных Материалов по истории Великой Отечественной войны.

Наиболее слабо разработанными представляются вопросы о роли СМИ в освещении тендерных проблем широкого спектра, таких как равноправие полов, планирование семьи, насилие, проституция, многоженство. В настоящей работе впервые проводится исследование освещение в СМИ всех формтендерных отношений.

Целью диссертационного исследования является изучение роли русскоязычной прессы в освещении тендерных проблем. Несмотря на опубликованные работы, освещение широкого спектра тендерных проблем в русскоязычной прессе Таджикистана пока ещё изучено недостаточно. В этой связи перед диссертантом были поставлены следующие конкретные задачи:

* провести сравнительно-исторический анализ влияния социальных изменений на прессу;

о исследовать проблемно-тематическую направленность публикаций по тендерным проблемам,

• проанализировать качество и степень освещения в СМИ т ендерных проблем широкого спектра.

Объектом исследования является пресса Таджикистана, представляющая правительственные и общественные печатные издания на русском языке: «Народная газета» (1994 - 2004); Вечерний Душанбе» (1994 - 2004); «Азия плюс» (1994 - 2004). Внимание диссертанта сосредоточено на публикациях, в которых поднимаются тендерные проблемы (планирование семьи и репродуктивное здоровье, равноправие полов, многоженство, проституция, насилие). Научная новизна разрабатываемой проблемы диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного, исследования всего спектра тендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан на конкретных примерах русскоязычных газет. Также- в работе подвергается глубинному исследованию само понятие «гендер» и рассматриваются тендерные исследования российских и таджикских ученых. Впервые сделан широкий анализ комплексных проблем в СМИ. '

Автор видит новизну полученных результатов в том,, что представленное исследование является результатом анализа освещения тендерных проблем в СМИ на протяжении многих лет; ; в советское время, в период гражданского противостояния и в,, условиях суверенного государства с учетом глобальных изменений, происходящих в современном мире, что позволяет рассматривать работу как инновационное исследование информационных процессов в Таджикистане. ,

Теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования всего спектра тендерных проблем в печатных средствах массовой Информации Республики Таджикистан па конкретных примерах русскоязычных газет. Также в работе подвергается глубинному исследованию само понятие «тендер» и рассматриваются тендерные исследования российских и таджикских ученых.

Практическая ценность. Положения, результаты и выводы данной диссертационной работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений, разработке учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по журналистике. Работа может быть полезна студентам, аспирантам и специалистам, а также всем тем, кто интересуется исследованиями в области тендера.

Апробация работы. Основные моменты исследования прошли апробацию в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях «Свобода СМИ: вопросы формирования современной медиаполитики» в РТСУ в 2007 г., «Тендерное равноправие» в ТНУ в 2007 г. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и теории журналистики и электронных СМИ Российско-Таджикского (Славянского) Университета. Результаты исследования отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных. на разделы, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень её разработанности, формулируются объект, предмет, цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, апробация работы и структура диссертации.

Глава I «Трансформация тендерного порядка в Таджикистане сквозь призму СМИ» посвящена анализу тендерной политики, проводимой в Таджикистане и ее отражению в русскоязычных ne4aTHÉix средствах массовой информации

республики. В первом разделе «Роль и место русскоязычной прессы в системе средств массовой информации Таджикистана» рассматриваются истоки появления русскоязычной периодической печати в республике и факторы ее влияния на развитие страны в разные периоды времени. Появление периодической печати в Центральной Азии связано с колонизацией края Российской империей. Первые периодические издания в регионе издавались на русском языке, и многие из них выходили под покровительством администрации Туркестанского, генерал-губернаторства. Зарождение таджикской прессы происходит в начале XX в., сначала в виде отдельных материалов на страницах тюркоязычных газет Туркестана, а позднее — таджикских газет Бухарского эмирата. В начале второго десятилетия XX в. джадидами были созданы первые таджикские газеты. '

1 1 марта не зря считается Днем таджикской печати. Именно в этот день в 1912 году вышел первый номер периодического издания «Бухорои Шариф» («Священная Бухара»), Она была первой газетой на таджикском (фарси) языке в Центральной Азии, и принято считать, что таджикская периодическая печать начинает свою историю с ее выхода. В Таджикистане проживало много русскоязычного населения, в связи с тем назрело время организации печати на русском языке. Первый номер газеты «Советский Таджикистан» вышел 7 ноября 1925 года.

С первых лет своего появления русскоязычная пресса не только отражала положение дел в республике, но и влияла на общественное сознание. Так, газета «Коммунист Таджикистана» отражала все события, происходившее в республике (строительство Нурекской ГЭС, Таджикского алюминиевого завода, Яванского электрохимкомбината, Вахшского азотнотукового завода, затем, тяжелые годы братоубийственного противостояния и послевоенного строительства). Важно отметить, советская пресса была настолько идеологизирована, что любое выступление в печати, на радио или телевидении воспринималось как' своеобразное руководство к действию. . •

Первый год независимости республики являлся кульминацией развития независимой прессы. В рассматриваемый период за счет независимых газет выросли количество и тиражи изданий. По данным Госкомстата Таджикистана в 1992 г. в республике издавалось 145 печатных изданий, в том числе 119 газет и 26 журналов. Разовый

в

тираж всех газет составлял 1294 тыс. экз., а годовой тираж журналов. - 18,8 млн. экз.", что для маленькой страны с населением в 6 млн. человек было заметным достижением.

С появлением большого количества независимых и частных изданий повысилась роль СМИ в общественно-политической жизни республики. Однако вскоре гражданская война в .Таджикистане стала причиной противоречивого этапа развития таджикской печати. В этот период из-за экономического кризиса, усугубленного вооруженным противостоянием, большое количество газет и журналов прекратило свою работу, в несколько раз сократились тиражи периодических изданий, исчезла ежедневная: пресса. Начало мирного процесса оживило журналистское сообщество. В стране проявилась тенденция к увеличению наименований печатных СМИ. Общее количество периодических изданий к 2004 г. выросло до более трехсот наименований. Число русскоязычных газет существенно возросло. Стали выходить «Азия Плюс», «Бизнес и политика», «Дайджест пресс», «Курьер Таджикистана», «Авиценна», «Аладдин», «Крим Инфо», «Рекламная» и др. Более того,, во многих таджикоязычных газетах стали появляться публикации на русском языке.

Во втором разделе «Особенности тендерной политики Республики Таджикистан» рассматривается само понятие «гендер», а также развитие тендерных исследований как в российских и западных странах, так и в Таджикистане. Кроме того, в этом параграфе исследуется развитие тендерных отношений в республике в советское время и в постсоветский период.

Современная.наука определяет гендер - как социальный пол, когда функции и статус мужчины и женщины ; в обществе, включающего в себя семью, как. его важнейший компонент, определяются социальным и культурным контекстом конкретного исторического времени, национальными , традициями и инновациями и не являются совершенно неизменными, раз и навсегда данными, как биологические и физиологические функции человека.

Опыт пребывания в составе СССР привнес в жизнь таджикского народа значительные изменения. Социализм в плане улучшения положения женщин, защиты их прав, их доступа к образованию, экономической независимости и т.д. имел немало достижений. Так, численность женщин, имеющих высшее образование, увеличилась за 1939-1979 гг. в 25 раз. Именно в советский период появились в разных областях, в том числе и на

политической арене, появились женщины с активной жизненной позицией, которые наравне с мужчинами вносили достойный вклад в развитие страны.

Однако тендерный порядок в Таджикистане, несмотря на участие женщин в оплачиваемом труде, в значительной степени . сохранял свою патриархальность. Формально женщина обладала веем я правами советской гражданки (на труд, на образование, на перемещения и пр.), однако фактически реализация этих прав контролировалась родительской и супружеской опекой, в частности, многие женщины не могли работать без согласия мужа и его семьи. Таким образом, включившись в общественный труд, женщины таджички могли стать равноправными в советском контексте гражданами, но в традиционном тендерном контексте они оставались просто женщинами, т.е. существами, созданными для тыла мужчин.

Переходный период не только не устранил существовавшее неравенство мужчин и женщин, но еще больше его усугубил. Женщины включились в трудовой рынок как дополнительный резервный ресурс по жизнеобеспечению членов общества. Труд для многих женщин в этот период становится не только способом заработать себе и своей семье на жизнь, но и средством для личностного самоутверждения.

После приобретения независимости в Таджикистане начался процесс построения правового, демократического, светского государства с рыночной экономикой и реформирования своей законодательной базы. В то же время, разработка специальной тендерной политики началась сравнительно недавно - с середины 90-хгг. XX века.

Правовой статус женщин закреплен в Конституции РТ и ряде принятых Правительством документов: Постановление Правительства Республики Таджикистан от 10 сентября 1998 г. № 363 «Об утверждении Национального плана действий Республики Таджикистан по повышению роли и статуса женщин на 1998 - 2005 годы», Указ Президента Республики Таджикистан от 3 декабря 1999 года «О повышении роли женщин в обществе», Государственная Программа «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 годы» и Закон Республики

Таджикистан «О.государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации» (2005 г.).

Благодаря предпринятым шагам на правительственном уровне, а также реальному партнерству между государственными органами и женскими организациями, при поддержке международных организаций, в республике наметились позитивные тенденции в политическом участии и представительстве женщин на разных уровнях принятия решений.

В третьем разделе «Роль СМИ в формировании тендера» проводится исследование освещения социального положения женщин Таджикистана в печатных средствах массовой информации. Согласно проведенному анализу, наблюдается пассивность как государственных, так и независимых электронных и печатных органов по публичному обсуждению в СМИ проблем тендерного неравенства, несоответствия тендерных стереотипов и новых ролей мужчин и женщин в обществе, семье.

В тех материалах, которые время от времени все же появляются в СМИ, основными героинями становятся либо безнравственные женщины, либо жены российских и иностранных политических деятелей, а также звезды спорта и шоу-бизнеса, которые делятся откровениями о своих бурных романах или секретами своей неувядающей красоты.

Практически нет публикаций, в которых бы журналист ставил своей целью осветить реальную тендерную проблему. Исключительно редкие публикации на эту тему связаны с деятельностью женских НПО или международных организаций, занимающихся тендерными проблемами. Чаще всего такие материалы - это отчеты о каких-либо конференциях, семинарах, круглых столах. В большинстве случаев такие публикации появляются по инициативе заинтересованных организаций, а не по желанию самого журналиста. Между тем, читатели газет требуют, чтобы освещались проблемы, поставленные самой жизнью и интересные для большого количества людей, а иногда и всего общества. Массовой аудитории нужны не только развлекательные материалы,; но и пища для ума, Материалы, позволяющие лучше ориентироваться в сложном мире, лучше знать свои права и знать, где и как можно пытаться добиться их реализации.

В этой связи представляется очевидным тот факт, что стратегия СМИ, стремящихся поддержать процесс демократизации таджикского общества, должна заключаться в размещении публикаций, направленных на борьбу с нарушениями прав женщин, распространении знаний о гердерных аспектах социального развития. Один из самых эффективных путей привлечения внимания к проблемам женщин и детей - участие в освещении их проблем и осуждение тендерных стереотипов, дискриминирующих женщин.

Именно СМИ могли бы существенно повлиять на решение некоторых проблем с помощью постепенного преломления сложившихся тендерных стереотипов, широкого освещений прав и возможностей женщин и детей, освещения государственных программ, направленных на защиту семьи и детства.

К освещению и публикациям в этой сфере необходимо подходить грамотно и осторожно, чтобы в погоне за популярностью и тиражом не добиться обратного эффекта - ведь СМИ могут и укреплять тендерные стереотипы, навязывая своей аудитории определенные установки.

К сожалению, таджикские средства массовой информации еще не готовы по-настоящему заниматься тендерными проблемами. Осуществлять такую тактику могут только квалифицированные журналисты, грамотные, серьезные аналитические и популярные публикации и передачи которых могли бы задевать ум и эмоции, как самих женщин, так и людей, которые в состоянии реально повлиять на улучшение положения женщин. Работники СМИ должны уметь глубоко анализировать проблематику и делать из «горячей» темы привлекательный для аудитории и1 этически выдержанный материал. Вызвать соответствующие эмоции, затронуть чувства людей, обратить на себя внимание - первый шаг к улучшению ситуации на общественном уровне.

Но для того, чтобы появились грамотные с точки зрения тендера публикации и передачи в СМИ, необходимо готовить журналистов - специалистов в данной сфере. Такие журналисты должны четко представлять себе, что такое тендер, тендерные стереотипы, функции тендерных стереотипов. Такие журналисты должны знать реальные тендерные проблемы* нашего общества. Пока же в наших СМИ, как, впрочем, и во всех странах бывшего Восточного блока, процветает порнография, которую многие

издатели воспринимают как знак свободы, унижающая достоинство женщины реклама, сюжеты криминального характера. Практически ничего не говорится о реальных проблемах обыкновенных «массовых» женщин, о женском движении.

Во второй главе «Освещение тендерных проблем в печатных СМИ Республики Таджикистан» проводится исследование социального положения женщин Таджикистана в печатных средствах массовой информации. К рассматриваемым тендерным вопросам относятся: равноправие полов, планирование семьи, насилие, проституция и трафик женщин, многоженство. В первом разделе «Краткий обзор основных тендерных иробдегл г» СМИ РТ» рассматривается основной перечень тендерных проблем, поднимаемых журналистами на страницах русскоязычных кпгт. Анализируя периодическую печать начала 1990-х годов и интересующем нас аспекте, мы можем констатировать, что авторы чаще всего опирались на традиционные представления. В тс время у журналистов появилась возможность судить в силу собственного воображения о положении женщины в условиях переходкой экономики Таджикистана, затрагивать темы женской безработицы, дискриминации женщин, проблемы тендерных отношений. В этой ситуации у многих, в том числе и у журналистов, тендерные представления формировались на уровне суеверий и предрассудков, национальных, сословных, корпоративных, уличных и др.

В анализируемый период печатные СМИ становились все менее ■ содержательными, преподнося людям ■ дешевое непритязательное чтиво. То же самое можно сказать о телевидении и радио. Наблюдалась удивительная инверсия: газеты выполняли роль бульварных просветителей, изобилуя перепечаткам,'" из дальнего и ближнего зарубежья; телевидение стало мало информативным, а радио заполнили ни к чему не обязывающие передачи.

Мрачная картина слепоты к социальным вопросам, в частности к проблемам тендера, изменилась в какой-то степени после принятия 6 ноября 1994 года путем проведения всенародного референдума Конституции Республики Таджикистан. Она открывается словами: «Мы, народ Таджикистана, являясь неотъемлемой частью мирового сообщества, сознавая свой долг и свою ответственность перед прошлыми, настоящими и будущим !

поколениями, понимая необходимость обеспечения суверенитета, и развития своего государства, признавая незыблемыми свободу и права человека, уважая равноправие и дружбу всех наций и народностей, ставя своей задачей создание справедливого общества...». Согласно ст. 17 этого основного документа: . «Мужчины и женщины являются равноправными».

Освещение вопросов равноправия полов в печатных СМИ рассматриваются во втором разделе «Вопросы равноправия полов на страницах газет». Проблемы равноправия полов стали обсуждать на страницах газет в конце 1990-х годов. Так, в октябре 1998 года, когда С. Вахобзаде опубликовала статью «Эмансипация с привкусом героина». Автор пишет: «Скинув паранджу на заре советской власти, женщины Таджикистана сделали свой первый шаг на пути к равноправию с мужчинами. Сегодня, когда стали иными обстоятельства нашей жизни, на смену эмансипации в общественно-политической сфере пришла другая - и мужчинам, и женщинам приходится одинаково «крутиться», чтобы прокормить, одеть, обуть себя и детей. И здесь каждая представительница «прекрасной половины человечества» выбирает свой путь». Далее автор повествует о женщинах-«живых контейнерах», причем открыто своего отношения не высказывает. Материал основан на комментариях специалистов - советников юстиции, работников правоохранительных органов. Это первый материал, в котором приведены мнения компетентных людей по данной тематике.

На страницах газет того периода можно отметить противоречивые, позиции редакций. С одной стороны, журналисты ратуют за равноправие, с другой - печатают неэтичные материалы. Так, в газете «Вечерний Душанбе» была опубликована статья А. Артемова о бытовой технике «Сделано в Таджикистане». Над материалом опубликована фотография девушки в коротком, обтягивающем фигуру платье, а на заднем фоне изображен холодильник. Откровенная фотография призвана привлечь читателя к публикации о работе душанбинского завода бытовых холодильников «Памир».

В большинстве материалов журналисты делают акцент на то, что социально-экономические проблемы переходного периода, гражданская война 1992-1997 г.г. наложили отпечаток как на положении женщин, так и мужчин, изменили и характер тендерных отношений.

В третьем разделе «Темы .планирования семьи и репродуктивного здоровья населения в печати» рассматривается степень и качество освещения вопросов планирования семьи и репродуктивного здоровья населения в русскоязычных СМИ. В 90-х годах материалы, посвященные этим проблемам, публиковались в основном в жанре «интервью». Так, одним из первых в газете «Вечерний Душанбе» в 1998 году было опубликовано обстоятельное интервью «Как планировать семью». Автор С. Вахобзаде в ходе беседы с Галиной Ризовой - руководителем проекта программы ПРООН «Информация, образование, коммуникация и политика населения». В материале дано разъяснение политики государства и международных организаций в области населения. На грамотно поставленные вопросы приведены компетентные ответы эксперта.

«Народная газета», напротив, придерживается курса государственной политики. На страницах этого издания в качестве интервьюеров выступают не работники НПО, а официальные лица, работники госструктур. Корреспондент Татьяна Каратыгина публикует интервью с Председателем Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве РТ Латофат Насриддиновой. В материале говорится о том, какую работу проводит Комитет в рамках тендерной политики. В этот период, по словам Председателя Комитета по делам женщин и семьи, увеличилось число женщин на руководящих постах, открыты специальные курсы по обучению женщин, проводится разъяснительная работа о планировании семьи.

Со; временем начинают появляться публикации, в которых выдержаны все требования определенных жанров. Журналисты начинают проводить параллели, приводить статистические данные, давать анализ проблемы, комментарии специалистов и свои рекомендации. В октябре 1999 года в газете «Вечерний Душанбе» появляется материал, посвященный планированию семьи «Как можно больше детей желанных». Автор - С. Раджабалиев в статье дал обстоятельный анализ проблемы, в материале есть четко выраженная авторская позиция в отношении абортов, приведена статистика и даны рекомендации в пользу контрацепции.

Причём^; в этот период, говоря о планировании семьи и репродуктивном здоровье населения, журналисты часто ссылаются на Президента республики, который отметил, что «по прогнозам в

2016 году население Республики Таджикистан должно возрасти до 10 миллионов. Это глобальная для страны проблема, которая должна перейти из стадии стихийного проявления в стадию управляемой».

К вопросам о необходимости планирования семьи со страниц газет журналисты обращаются к читателям. Нередко на страницах печатных изданий появляются опросы на эту тему. Часто при этом журналисты совершают ошибки - опросу подвергаются люди, занимающие схожие должности, напрямую связанные с решением тендерных проблем в обществе. Естественно, опрашиваемые придерживаются одного мнения и высказываются в пользу проведения политики тендерного равенства в республике.

Демографические проблемы в феврале 2002 года оказались в центре внимания всех средств массовой информации. Причиной послужило республиканское совещание по демографическим проблемам, планированию семьи и устойчивому развитию. Причем в газетах «Азия плюс» и «Народная газета» было опубликовано лишь сообщение информационного агентства «Ховар». Были опубликованы данные, озвученные Президентом республики. Так, по словам главы государства, за 10 лет численность населения выросла с 5,5 миллионов человек до 6,2 миллионов. «Демографическая аномалия негативно влияет на экономику страны, приводит к увеличению рядов безработных и малоимущих, росту преступности, наркомании и снижению : уровня образованности и нравственности в обществе». О проблемах планирования семьи л репродуктивного здоровья, впрочем, как и о. других тендерных проблемах, журналисты начинают писать в основном в жанре статьи, реже - в жанре интервью. И всегда в роли интервьюеров выступают либо представители женских неправительственных организаций, либо работники госструктур (Комитет по делам женщин, Министерство здравоохранения). В основном, темой беседы выступает реализация программы планирования семьи. К освещению темы планирования семьи постепенно журналисты начинают подходить всесторонне, приводя в своих материалах мнения экспертов, статистические данные. В заголовках работники СМИ стараются отразить суть: и значимость этой проблемы. . г-

Четвертый раздел «Стереотипы в освещении тендерных проблем» посвящен исследованию степени влияния стереотипов на

освещение тендерных проблем. Анализ СМИ показывает, что в своей продукции они отражают тендерные стереотипы, которые можно квалифицировать как тендерное неравенство. Производители СМИ контролируют мужчин и женщин в закрепляемых ими образах. Эти образы могут или внушать отрицательные тендерные стереотипы или бросать им вызов. Например, известные политики - мужчины и женщины - часто изображаются по-разному. Агрессивная политическая тактика со стороны мужчин может быть представлена как решительная и показывающая качества лидера, в то время как такое поведение в женщине часто представляют как непривлекательное. Анализ содержания таких материалов показывает, что женщине - лидеру, политику приходится в беседе с журналистом оправдываться, что она такая же, как и все, хорошая жена, хозяйка, мать. Обычно в интервью с такими женщинами звучат вопросы: как обстоят дела внутри вашей семьи, как относится к вашей деятельности муж, кто готовит, убирает у вас, какое ваше любимое блюдо, сколько времени вы уделяете детям? Обычно женщина - интервьюируемая уступает журналисту и через него обществу, и подтверждает, что она, прежде всего, женщина, а потом профессионал в какой-либо отрасли. Так, в первом номере газеты «Азия плюс» под рубрикой «Женский портрет» опубликовано интервью с диктором таджикского государственного телевидения Мунирой Хакимовой. Интересен анализ вопросов корреспондента. Всего четыре касаются профессиональной сферы. Остальные семь вопросов - о личной жизни интервьюируемого. Журналиста интересуют внешний облик, костюмы больше, нежели профессиональные навыки и качества. Это наглядный пример того, как стереотипы влияют на подготовку материала для СМИ, которые, в свою очередь, призваны формировать общественное мнение.

В пятом разделе «Проблема насилия в СМИ Таджикистана» делается вывод о том, что журналисты не публикуют статей, посвященных предупреждению актов насилия. Автор объясняет этот факт следующими двумя причинами. Прежде всего, большинство журналистов полагают, что читатели ждут какого-нибудь скандала. Во-вторых, жертвы попыток насилия стараются не распространяться по этому поводу. Статьи не касаются таких тем, как групповое (несколько жертв) насилие, ограбление, битье. Такие факты встречаются в Таджикистане крайне редко и

объясняются национальной ментальностью. Еще одна особенность - обычно статьи, посвященные насилию,' 'публикуются в криминальной хронике, крайне редко издания публикуют на своих страницах статьи, посвященные проблеме насилия под рубриками; имеющими социальный характер. •' : ( ■ •!

Исследовав материал, в диссертации заключается вывод о том, большинство сюжетов СМИ создают образ преступника-насильника, который в момент совершения преступления находился под влиянием различных ' факторов, например, психологический стресс, алкогольное или наркотическое опьянение или «неразумное», «провоцирующее» поведение жертвы. Такого рода освещение проблемы насилия способствует укреплению утверждения о том, что насилие (изнасилование или избиение) -это изолированный, «исключительный» акт поведения человека, рассматривающийся в отрыве от других социальных проблем и от характера взаимоотношений между мужчинами и женщинами ■ в обществе в целом. Необходимо осознать, что сотрудники СМИ могут оказать существенное влияние на изменение отношения общества к насилию против женщин. Однако, если СМИ будут нацелены только на освещение сенсационных фактов для увеличения численности своих читателей, тогда проблема насилия будет постоянно обостряться. • ■■¡л

Раздел шестой «Освещение проблем проституции и трафика женщин». Несмотря на явную актуальность этой проблемы^ в анализируемой период в газетах преобладают перепечатки < из дальнего и ближнего зарубежья. Правда, заметно, что при этом, редакторы тщательно отбирают материал. Посредством: статей, | опубликованных на страницах зарубежных газет, журналисты пытаются говорить о проблемах в самом Таджикистане* ¡В случаях, когда журналисты берутся за самостоятельное освещение проблемы проституции в таджикском обществе, в .основном, материалом для публикаций служат судебные'дела:' Все факты, : которые приводятся в такого рода материалах, ограничиваются лишь сухими цифрами того или иного уголовного дела. Исследование показало, что очень редко; в ■ публикациях, посвященных проблемам проституции и трафика женщин, выявляются причины появления этих явлений в обществе и не всегда делаются выводы. ■ ,л. ;

Раздел седьмой «Проблема многоженства в СМИ». По сравнению с проблемами насилия, Проституции и трафика женщин, проблеме многоженства не уделяется должное внимание. СМИ Таджикистана, правда, очень сдержанно, без всякого энтузиазма включились в полемику о многоженстве, но явно недостаёт просветительского момента и четкой позиции в пользу светского характера государства. Журналисты крайне редко уделяют внимание причинам, порождающим данное социальное явление, и факторам его разрушения/сохранения, а также социально-демографическим характеристикам многоженцев и их вторых/ третьих жен. ■ "'■>■'

В заключении подводятся итоги проведенных наблюдений, приводятся результаты и выводы исследования. Учитывая результата данного исследования, можно сделать несколько общих выводов. Тендерная чувствительность в СМИ Таджикистана -понятие весьма относительное, так как о женщинах и женских проблемах пишут в основном женщины. Мужчины-журналисты к тендерным проблема^ обращаются очень редко. На темы, связанные, например, с насилием в отношении женщин, мужчины практически не пишут, так как и здесь срабатывает тендерный стереотип: именно мужчины проявляют акты насилия.

Как показало исследование, даже в солидных изданиях более или менее ярко Иредставлены образы «исключительных» женщин. В большинстве Своем СМИ отражают те проблемные зоны, которые обозначились * в Связи С трансформацией общества: многоженство," проституция; насилие. Если квалифицировать рассматриваемые периодические издания по степени освещения тендерных проблем, то можно придти к следующим выводам. В одной из ¿амых массовых газет - "Вечерний Душанбе" женщины представлены либо как потребители, либо как маргинальная группа (проститутки, деклассированные элементы и так далее). В желтеющей; но' популярной газете «Дайджест пресс» женщина предстает Мбй как деталь Интерьера кухни и детской, либо как сексуальный объект. В сущности, в издании приводятся в основном перепечатай из российских женских журналов, которые посвящены тому, как научить женщину быть красивой, ухоженной, цель жизни которой - бЬпгь забавой мужчины и уметь доставить ему удовольствие. "Женскими проблемами" в газете считаются умение накладывать макияж, сделать свое тело красивым, хорошо

готовить, снимать психологическое , напряжение , . мужчины, правильно стирать его рубашки и так и далее. , '¡ В., ¡качестве культурного дополнения предлагаются астрология,^ рукоделие, рассказы о жизни артистов. Социальные или моральные проблемы, рассказы о реальной жизни реадыодх женщин . начисто отсутствуют. .В популярной газете "Азия-плюс" материалы о женщинах распределились по четырем примерно , равным по объему блокам: мимолетное упоминание о женщинах, краткая информация на социальные темы с криминальным! сюжетом, культурная информация с упоминанием венских. имен и собственно отражение участия женщин в жизни; общества - в основном в виде интервью с отдельными женщинами. . .

На наш взгляд, современная таджикская,; печать не имеет в настоящий момент единодушного мнения о женщине, не предлагает какую бы то ни было единую концепцию ее предназначения в обществе, а стало быть, дает возможность для развития плюрализма в освоении и интерпретации: данной проблемы. «Женская тема» недостаточно представлена в периодике и не отражает реального положения дел. Остается, надеяться на то, что ситуация в будущем все-таки изменится в пользу женщин. Хотя для того, чтобы это произошло, «женская тема», скорее всего, должна выйти из «подполья» не только в журналистике, но и в масштабах общества в целом. ;

В настоящее же время реально существующую; ситуацию , с отражением женщин в СМИ можно квалифицировать как: нарушение свободы слова для женщин, поскольку в средствах массовой информации республики по-прежнему присутствует недостоверная информация о женщинах и для женщин.

Для улучшения этой ситуации мы предлагаем ; следующие. правовые и социальные механизмы:

1. Приведение таджикского законодательства в соответствие с международными стандартами, в области прав женщин - то есть введение соответствующих дополнений в ряд законов, в том числе в Закон о СМИ и создание эффективных механизмов контроля за соблюдением законодательства.

2. Вторым шагом на пути к формированию критического отношения производителей информации к сложному и деликатному вопросу тендерных стереотипов является

просвещение непрофессиональная подготовка работников средств массовой информации.

По нашему мнению, необходимо разрабатывать кодексы этики для средств: ¡.массовой информации в том, что касается формирования и подачи образа женщины. В различных СМИ уже существует./ несколько видов этических кодексов саморегулирования* которые содержат ряд добровольно принятых правил,, имеющих целью, снять напряжение или озабоченность общественности.! ; Некоторые национальные организации журналистов утвердили кодексы поведения или поступков, которые определяют: этику в журналистской среде. Ряд национальных журналистских организаций, разработали руководящие принципы репортерского освещения гендерных проблем. Вопрос введения в профессиональную подготовку будущих журналистов тендерного образования является также очень важным - и в этом деле велика роль государства., При этом надо иметь ввиду также и просветительскую работу среди производителей информации -работающих издателей, редакторов, журналистов. Ведь, как известно,, развитие демократического общества определяется наличием в нем независимой прессы, качеством и актуальностью материалов и, конечно же, профессионализмом журналистов, их активностью в общественной жизни страны. Этому может способствовать социальное партнерство - содружество и сотрудничество всех, структур власти и общественности, где СМИ должны занимать активную позицию.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора диссертации: !

1. Проблема насилия в; отношении женщин в СМИ Таджикистана //■ Актуальные проблемы журналистики: Сборник научных статей. - Душанбе: РТСУ, 2009, № 3. - С.

; 67-75.

2. Стереотипы в освещении тендерных проблем и свобода слова // Свобода СМИ: вопросы формирования современной медиаполитики. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Душанбе, 2007. - С. 70' 72.

3. Освещение проблем насилия в отношении женщин в средствах массовой информации Таджикистана // Вестник ТНУ, 2009, №8. (Журнал, рекомендованный ВАК РФ).

4. Освещение проблем проституции и трафика женщин в СМИ РТ// Актуальные проблемы журналистики: Сборник научных статей. - Душанбе: РТСУ. - 2009. № 4,- С. 98 -103.

5. Появление и развитие тендерных исследований в Республике Таджикистан // Баробархукукии гендерй: мачмуаи маколах;о. - Душанбе: ТНУ. - 2007. - С. 49-54.

Сдано в набор 14.04.2010. Подписано в печать 16.04.2010. Зак.№215. Объем 1,5п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в типографии РТСУ. 734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул. М.Турсунзаде, 30.