автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
От клавира к фортепиано

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Розанов, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург: Изд-во "Лань"
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'От клавира к фортепиано'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Розанов, Иван Васильевич

Введение

I глава. Вопросы жизни и творчества Фёдора Сеньковича и идентификация его произведений в исторической и искусствоведческой литературе

1. Публикация архивных материалов в русскоязычных изданиях до 1917 г.

2. Архивные сведения, опубликованные в польских изданиях

19 века

3. Украинские историки культуры 1900-1940-х гг. о галицко-львовской живописи и Фёдоре Сеньковиче

4. Польские исследователи 1900-1970-х гг. о «русской живописи» и Фёдоре Сеньковиче

5. Украинские исследователи 1940-1990-х гг. о львовской живописи и Фёдоре Сеньковиче

Д глава. Львов второй половины XVI - начала ХУЛ вв. и проблемы его художественной жизни.

1. «Русский Львов»: общественно-политическая ситуация и культурная программа

2. Художники «русского Львова» второй половины 16 века

3. Из истории львовского (католического) цеха живописцев

III глава. Жизнь и творчество Фёдора Сеньковича в контексте художественной культуры Львова конца 16 - первой половины

17 века

1. Документальные сведения о художнике. К проблеме: мастер, заказчик, общество

2. Фёдор маляр-иконописец. Реставрационные открытия и атрибуции

3. Фёдор Сенькович-портретист. Атрибуции, гипотезы, версии

4. Фёдор Сенькович и книжная графика львовско-киевских изданий первой трети 17 в.

5. Преемники Фёдора-маляра

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Розанов, Иван Васильевич

Место художественной культуры Львова в общем русле духовной жизни восточного славянства 16-17 веков в своих сущностных чертах только начинает отчётливо выявляться. И это притом, что отечественной наукой уже вполне осознана особая кулыурообразующая роль православных «русинов» галицко - львов-скош региона, в силу историю - географической специфики раннее других преемников древнекиевской традиции вступивших в эпоху новых экономических отношений. Активность галицкош бюргерства в области культуры наглядно проявилась ещё во второй половине 16 века: содействием широкому распространению грамотности и начатков научных знаний, книгопечатанию, становлению новых литературных жанров.

Названные процессы хорошо изучены в первую очередь в связи с деятельностью во Львове и Остроге первопечатника Ивана Фёдорова, что закономерно. Достаточно обратиться к событиям культурной жизни православных львовян конца 16-17 веков, чтобы убедиться в силе воздействия того фермента, который внёс во львовскую среду «друкарь книг пред тым невиданных». Его появление в период обострившейся угрозы посттридентской католической реакции способствовало значительному ускорению формирования в галицком православном обществе конфессионального и связанного с ним национального самосознания.

Это формирование происходило на фоне начавшегося коренного преображения духовной атмосферы главного города русского воеводства Речи Посполитой, став в свою очередь одним из его факторов. К рубежу столетий, на протяжении жизни едва ли не одного поколения, в полиэтнической культуре Львова не осталось и следа средневековой корпоративно - конфессиональной замкнутости и застоя. Ренессансное оживление охватило все торгово-ремесленные слои городского населения: и польско-немецкую католическую общину, и львовских армян, и православных русинов, греков, молдаван. В пределах единых городских стен здесь соседствовали латинский Парнас, представленный именами Григория Чуй Русина, Себастьяна Кленовича, Симона и Бортоломея Зиморовичей, и постоянно обновлявшийся кружок греко-славянских просветителей в лице Арсения Элассонскош, Стефана и Лаврентия Зизаниев, Памвы Берынды, Ивана Борецкого и других, итало-немецкая алтарная живопись костёлов и всё более изощрённый греко-визангийский изобразительный канон величественных иконостасов, двухъярусные скульптурные надгробия магнатских родовых часовен и дворцовые галереи со многими десятками картин светских жанров, «портретные» залы патрицианских «каменниц» и портреты щедрых жертвователей в интерьерах православных храмов, гравированные иллюстрации к комментариям Священного писания львовских и киевских изданий и «соромицкие» картинки в привозных итальянских книгах, иезуитская школьная драма и «страстные» или пасхальные «диалоги» студентов-спудеев в братской церкви.

Вся эта разноликость галицко-львовской культурной жизни, бывшая общим достоянием современников своеобразного львовскош ренессанса, кем-то из них принималась как особая форма местного бытия, кем-то решительно отвергалась и беспощадно бичевалась. Но та же логика конфессиональной непримиримости и политического соперничества вынуждала обе противоборствующие стороны - и организаторов католического фронта против православных «схизматиков», и местную «Русь» - стремиться к использованию наиболее действенных методов борьбы и культурно-просветительского противостояния, активно развивая и совершенствуя их, нередко путём взаимных заимствований.

Не было, пожалуй, в Речи Посполитой конца 16-17 веков другого такого же города, где бы пафос противостояния католиков и православных в среде торгово-ремесленной элиты достигал подобной интеллектуальной остроты. Именно на львовской почве обе стороны оттачивали изощрённые способы эмоционального воздействия на сограадан: ведь религиозная и культурная ориентация в эту постреформационную эпоху становилась результатом свободного выбора каждого отдельного члена общества Православие и протестантизм, католичество и униатство, не говоря уже о грегорианстве армян, были не только формами религиозных предпочтений, но и устойчивыми культурными моделями. Наверное, не случайно здесь и после решения Брестского собора 1596 года более столетия сохранялись очаги упорно отстаиваемого православия и активного непринятия унии с римско-католической церковью, в то время как она была принята другими восточными землями польской Короны.

Тем не менее, при всей поляризации и разнонаправленное™ отдельных составляющих галицкой культуры первой половины 17 века, есть основания говорить о её развитии как о едином процессе, в результате которого в львовском регионе складывался особый, по-своему цельный вариант искусства изучаемого периода. К сожалению, многое из того нового, что зарождалось в духовной жизни Львова в начале 17 века и имело перспективу развития в последующие десятилетия, было пресечено войной 1648 -1654 годов. Многое не получило продолжения на породившей это новое почве вследствие тяжелейших для коренного населения Правобережья и Галич ины политических соглашений, явившихся результатом этой войны.

Но ростки ренессансной по духу галицко-русской культуры, формировавшейся в том числе и как следствие активного взаимного отталкивания-притяжения с культурой католического Запада, не погибли. Укоренившись (не без участия львовских эмигрантов) в других восточных владениях Речи Посполитой, в том числе присоединённых впоследствии к России, и в первую очередь в Киеве, они уже к середине 17 века дали богатейшие плоды.

Роль киевской образованности и духовной культуры в формировании общерусского самосознания Нового времени широко известна и высоко оценена и современниками, и последующими поколениями. Не подлежит сомнению, что Галицкая, Поднепровская и Московская Русь, а в отдельные периоды и Буковина, на протяжении 16-17 веков поочерёдно выступали как дающими, так и принимающими сторонами в процессе нового этапа отечественного духовного развития. Взаимопроницаемость восточнославянских культур, чуткое резонирование на, казалось бы, локальные интеллектуальные и художественные импульсы указывают на существование общего культурного поля восточных славян даже в периоды их наибольшей политической разъединённости. Тем более важным представляется обращение к художественной культуре Львова и прилегающих галицко-русских территорий периода её наивысшего подъёма на переломе от Средневековья к Новому времени.

Слабая изученность такого пласта львовской культуры, как художественное наследие, в отличие от книжного дела, религиозно -философского просветительства и литературы, постоянно пребывающих в поле зрения отечественных исследователей, в какой-то мере может быть объяснена ппучностью, уникальностью самого предмета изучения - памятников искусства того времени, их особой подверженностью порче и искажениям, а также во многом случайным подбором дошедших до нас произведений, лишь в отдельных случаях определённо локализованных и датированных и обычно не имеющих достоверного авторства. Эти особенности, в той или иной степени характерные для всего восточнославянского средневекового искусства, в Галичине усугублялись и чисто местной спецификой. Так, процесс выявления, собирания и первоначальной научной систематизации художественных памятников поздно начался, (по суш лишь накануне первой мировой войны) - и медленно развивался, поскольку проходил в условиях шокультурного государства на фоне всё более обострявшихся межнациональных отношений. В советское же время памятники искусства стали в определённой мере заложниками своей первоначальной культовой функции и на долгий период оказались фактически изолированными от потенциальных исследователей, одни - в интерьерах церквей, в большинстве своём закрытых, другие - в музейных фондохранилищах.

Так что причину того, что не менее значимое, на наш взгляд, для восточнославянской духовности, нежели словесное и книжное искусство, художественное наследие Львова конца 16 - первой половины 17 веков до сих пор остаётся неоценённым, следует искать не в недостаточности усилий историков культуры. Напротив, за последние сто лет и польские, и украинские исследователи неоднократно подступались, как к своеобразному феномену, к художественной культуре галицко-львовского региона периода «золотых десшилетий» Речи Посполитой. Но слишком малое количество доступных для изучения произведений, а вернее, если говорить конкретно о львовском искусстве данного времени, почти полное их отсутствие в научном обиходе (вплоть до появления публикаций об экспедиционных находках и реставрационных открытиях 1960-1980-х годов) привело к тому, что нередко заинтересованные, проникнутые живой мыслью исследования вынужденно базировались лишь на отрывочных сведениях городских латиноязычных или русско-православных церковных архивов. Что выливалось в итоге в более или менее удачно выстроенные перечни отдельных догадок либо умозрительные схемы. Главную роль при этом играли априорные представления авторов об искусстве Львова, который представал в их сочинениях как бы дважды провинцией - с одной стороны западноевропейского, с другой - русско-византийского ареалов.

Только в последние десятилетия, после того как началась работа по выявлению, регистрации и реставрации произведений древнего искусства, находящихся в церквах, и значительно больше внимания стало уделяться систематизации и реставрации памятников прошлого в государственных музейных фондах, положение переменилось. Появились основания для серьёзного и всестороннего исследования галицкой художественной культуры. К выявленным благодаря усилиям историков и архивистов конца прошлого века десяткам имён художников, чьи произведения были известны только по редким упоминаниям в архивах, в 60 - 80-е годы нашего столетия прибавились сотни памятников галицко-львовской живописи 16-17 веков, ставших доступными для изучения в результате деятельности львовских реставраторов. В основной своей массе они оставались анонимными. Имена без произведений и произведения без имён: подобный этап известен в недалёком прошлом в изучении русского искусства 17 века

Думается, в настоящее время исследование художественного наследия львовских мастеров 16-17 веков входит в новую фазу. Продолжающиеся реставрационные открытия (в том числе при посильном участии автора настоящей работы, раскрывшего около двухсот произведений 15-18 веков), последовательное изучение богатейших львовских архивов, всё новые публикации музейных коллекций, не только львовских, но и находящихся в соседних регионах, совершенствование путём сопоставления и столкновения мнений теоретических подходов и методик исследования - всё это открывает новые возможности для изучения художественной культуры Львова К сожалению, до сих пор неполно, а то и вовсе не изученным (а нередко и требующим предварительного реставрационного раскрытия), остается большинство алтарных композиций и даже целых иконостасных комплексов этого периода, находящихся в действующих церквах, что, естественно, не может не отражаться на полноте наших представлений о предмете исследования.

И всё же круг произведений, доступных специалистам, уже сейчас достаточен для того, чтобы попытаться построить с определённой степенью полноты некую систему аргументированных суждений. Такая попытка облегчается наличием феди новых памятников нескольких датированных и даже подписанных художниками произведений. Это бесценный ключевой материал, своего рода камертон и критерий, который даёт возможность, используя метод сравнительного стилистического анализа, выделить из массы анонимных памятников те, что с большой долей вероятности могут быть отнесены к определённому кругу, мастерской, а иногда и наследию конкретного мастера, расположить их в хронологически -эволюционном порядке, проследить влияния, инспирации, заимствования и, наоборот, собственные поиски и находки.

Следует признать, что подобная методика в изучении интересующего нас вопроса до сих пор применялась нечасто, а когда и применялась, то не всегда оказывалась свободной от произвольных натяжек и упрощений. Д ля исследования позднесредневекового и переходного к Новому времени искусства западной окраины восточного славянства такой путь, по нашему мнению, и оправдан, и перспективен. Ведь мы имеем дело с пфиодом и регионом, когда и где ренессансный индивидуализм ещё не успел (да в силу специфических условий и не мог) принять законченных форм, и созданные в русле православной традиции произведения в основном продолжали оставаться анонимными. Определение авторства таким путём предполагает вдумчивое проникновение в суть образного мышления мастера, углублённый анализ использованных им выразительных средств, пристальное изучение особенностей творческого почерка - и всё это на твёрдой базе имеющихся исторических свидетельств.

Поскольку подобное изучение искусства львовскош региона по сути только начинается, общая характеристика галицко-львовской художественной кулыуры пока ещё -дело будущего. Приблизить же это будущее можно лишь обратившись для начала к отдельным, наиболее ярким и характерным явлениям искусства данного периода, существенно повлиявшим на его развитие в целом. Попыткой достичь определённых результатов в названном направлении и призвана стать настоящая работа.

Одним из наиболее заметных историко-художественных открытий последних десятилетий, характеризующих художественную культуру Львова переходного от Средневековья периода, стало выявление художественного наследия Фёдора Сеньковича, выдающегося художника рубежа 16 - 17 веков, долгое время представлявшегося скорее легевдарной, нежели реальной творческой фигурой. Знакомство с ним, вернее с его вероятными произведениями, началось для автора данной работы в музейной реставрационной мастерской. Последующее участие, наряду с другими специалистами, в реконструкции творческого облика этого мастера со временем вылилось в серию исследований различного характера, включая и попытки построить математические модели разрабатывавшихся им композиционных схем.

Творчество Фёдора Сеньковича (год рождения неизвестен -скончался в 1631 году), едва ж не первого по масштабу дарования среди восточнославянских художников периода вызревания мировоззрения Нового времени, несёт на себе печать всех тех противоречий, которые неизбежны в искусстве большого мастера переходного этапа, чутко отзывавшегося на интеллектуальные запросы и художественные проблемы современности. В его наследии не так уж много твёрдых ориентиров. Некоторые линии его творчества пока могут быть выстроены только гипотетически, какие-то темы проходят разреженным пунктиром, многое остаётся под вопросом, и нет уверенности, что прояснится впоследствии.

И это не удивительно: слишком недостаточны наши знания о фактах художественной жизни этого периода в целом. При сравнительном обилии архивных упоминаний о художнике, главное в его биографии - основные вехи творческого пути - остаётся результатом в значительной мере умозрительной работы исследователей. Опираясь на немногие достоверные произведения мастера, выявленные в последние десятилетия, мы делаем попытку выделить среди анонимных вещей, находящихся в музейных собраниях и действующих храмах, те, что с большей долей вероятности, а в ряде случаев и вполне определённо, могут быть, связаны с творчеством самого Фёдора Сеньковича, и его мастерской, а также отдельных учеников и последователей.

Проведённая атрибуционная работа базировалась на яркой самобытности творческого облика мастера, обязанной своеобразию его мировоззренческих и профессиональных принципов. На выявлении не только логики мышления передового человека того времени, но и индивидуальных пристрастий в построении формы, колористических решениях и технологических приёмах, даже на почерковедческой экспертизе. С каждым новым произведением, атрибутированным Сеньковичу, от впервые опубликованной автором после реставрационного раскрытия большой храмовой иконы «Введение Богородицы во храм» до свадебного портрета Марины Мнишек из Вавельской коллекции, всё полнее и рельефнее вырисовывался облик творческой личности, отсвет влияния которой заметен в произведениях мастеров последующих поколений.

Разумеется, количество атрибутированных памятников ни в коей мере не могло быть самоцелью. Автору пришлось критически проанализировать имевшуюся атрибуционную литературу и не только подтвердить, но нередко и опровергнуть уже имевшиеся атрибуции, исходя из принятых для себя критериев всестороннего анализа При всём при том элемент некоторой гипотетичности в работе такого плана, пожалуй, неизбежен, учитывая нынешнее состояние опубликованное™, доступности и изученности исходного историко - художественного материала. Убедительность гипотезам, на наш взгляд, придаёт среди прочего то обстоятельство, что, дополняя друг друга, атрибутированные произведения в совокупности рисуют нам тот же образ «маляра Феодора», какой, судя по дошедшим документальным данным, сложился в сознании его современников.

Живопись Фёдора Сеньковича, как она представляется на основе находок и исследований последних лет, произведения его соратников, учеников и последователей ближайшего поколения -ярчайшая страница художественной культуры Львова и в то же время весомый вклад в восточнославянскую культуру рассматриваемого периода в целом. Украинское и российское искусствознание ещё только встаёт на путь серьёзного изучения этой части нашего общего наследия. Поэтому настоящая работа призвана дать некий срез современного состояния изученности вопроса, включая собственные находки и атрибуции автора, сделанные за годы непосредственного общения с анализируемыми памятниками в качестве научного сотрудника и художника-реставратора ряда львовских музеев.

Целью диссертации является реконструкция и характеристика творчества выдающегося западнорусского мастера конца 16 - первой трети 17 века Фёдора Сеньковича

При этом автор ставит перед собой следующие задачи: обобщить и проанализировать уже накопленный фактический и теоретический материал, сопоставить развитие галицко-львовской художественной культуры с аналогичными процессами соседних регионов, показать каким образом творчество Фёдора Сеньковича

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "От клавира к фортепиано"

Заключение

В результате диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Художественная культура Львова с 80-х годов 16 века по 30-е годы 17 века представляла собой уникальное для восточного славянства явление. Католический посттриден-тский натиск стимулировал необычайный всплеск духовно-интеллектуальной энергии православного населения, способствовавший формированию новых направлений культурного строительства. Неполноправное положение галицких русинов в польской католической державе привело к формированию и охранительных, консервативных тенденций в их среде, и к необходимости использовать долгое время воспринимавшиеся негативно достижения западной культуры с сохранением, однако, главного из национальной традиции. Таким виделось идеологам конфессионально-национального движения создание нового облика русского православного общества.

Возникавшие в это время школы греко-латино-славя-нского направления, типографии, издающие учебную и богослужебную литературу, латинская, польская и славянская поэзия галицких русинов были средствами противостояния польско-католической государственной политике денационализации.

Обращение к западноевропейским формам художественной культуры стало актуальным в этой связи на определённом этапе общественно-политической жизни львовян, осложнённом ещё и антиуниатской борьбой.

В творчестве галицко-львовского художника этого времени - Фёдора Сеньковича в наиболее яркой форме переплелись основные движущие идеи национально-культурного возрождения. Неизвестный прежде в галицко-русской среде профессионализм европейского толка в широко понимаемой сфере художественного ремесла, примечательная эрудиция, выдающиеся моральные качества, дипломатические способности и человеческое обаяние сделали Сеньковича заметной фигурой не только в художественной жизни православной общины Львова. Он защищал интересы православных братств на Галицком сеймике, выступал поручителем и экспертом в спорных делах своих сограждан, участвовал в издательских планах львовского владыки, в строительных акциях магистрата и православного братства. Его деловыми партнёрами были православные епископы Речи Посполитой и Молдовы. Заказчиками выступали как православные иерархи, так и крупнейшие представители польской администрации.

Для исследователя наиболее важной стороной личности Сеньковича являются его художественные достижения. Достоверных или убедительно атрибутированных ему произведений ещё недавно практически не было известно. Предположительно с ним связывались самые разнохарактерные произведения, принадлежность которых одному мастеру при многоаспектном искусствоведческом анализе совершенно исключалась.

Данная работа является попыткой аргументированно расширить сложившиеся представления о художественных явлениях львовского Ренессанса, а также предложить научно обоснованные суждения о выдающемся художнике, творившем в сложную эпоху и утверждавшем своим искусством сограждан в возможности полноценного национально-духовного существования даже в условиях политического неравноправия. Пользуясь многолетним опытом реставратора и музейного сотрудника, связанного с непосредственной работой по выявлению и реставрации произведений древней галицкой живописи, используя методику математического моделирования композиционных схем, автор ставит своей целью реконструировать творческий и гражданский облик львовского мастера. В диссертации атрибутируемые автором работы складываются, хотя и с огромными, невосполнимыми пока пробелами, в определённый эволюционный ряд и демонстрируют этапы творческой биографии мастера, охватывающей около четырёх десятилетий.

Выявленные среди анонимных или переатрибутированных, произведения художника позволяют оценить своеобразное мастерство Сеньковича в качестве церковного живописца. Его искусство оказалось полностью новым словом в галицкой иконописи, около столетия входившей в сферу молдавских художественных влияний. Старую византийскую традицию, бережно охраняемую галичанами в её молдавском и позднегреческом вариантах, он обогатил такими приобретениями европейской художественной культуры, как перспективное построение пространства, элементы пластической анатомии, светотеневой лепки, маслянная техника. Композиции его икон выстроены с фантазией знатока и эрудита, подчиненной пластическому видению живописца.

Полностью неизвестным ранее оставалось портретное творчество львовского мастера. В настоящей работе оно аргументированно представлено целым рядом незаурядных произведений, входивших ранее в контекст истории художественной культуры Украины и Польши, как выдающиеся произведения неизвестных авторов. В результате исследования появилась возможность утверждать, что у истоков формирования стиля такого специфически польского социально-культурного явления, как «сарматский» портрет следует видеть в определённой мере и самобытное творчество Фёдора Сеньковича.

В диссертации в качестве убедительно доказываемого предположения творческий облик Фёдора Сеньковича пополняется ещё одной линией художественного мастерства - иллюстративной графикой изданий святоотеческих комментариев Священного писания, до сих пор никогда с ним не связываемых.

Все рассматриваемые произведения мастера демонстрируют оригинальную образно-стилевую систему, которая типологически может быть соотнесена с ранним итальянским Возрождением, актуальным для львовского общества на рубеже 16-17 столетий.

В эволюции художественных процессов Юго-Западной Руси Нового времени Сенькович был едва ли не единственным мастером, в чьём творчестве проблемы искусства Ренессанса оказались разрешены в наиболее адекватных формах. Даже обращение к маньеристическим образцам не лишает произведения этого мастера, остающегося нечувствительным к кризисному мироощущению западноевропейских художников предыдущего поколения, гуманистической цельности и своеобразной гармонии.

В эпоху после Сеньковича меняются общественно-политические реалии национального бытия галицких русинов, меняются и идейно-эстетические ориентиры их искусства. Даже ближайшие преемники мастера не могли сохранить в своих произведениях заданный им тон высокого пафоса религиозной живописи. И если искусство Сеньковича имело влияние на художественные процессы во всём восточнославянском регионе Речи Посполитой и даже за его пределами, то его ученики и преемники стали создателями по-своему очень привлекательного и яркого, но локального явления, получившего название «львовской школы иконописи». Подпадающие под это определение художники разного профессионального уровня и различной одаренности оставили произведения, поражающие порой фольклорно-поэтической выразительностью и особым обаянием местного типажа.

Некоторые из последователей Сеньковича благодаря выявленным, реставрированным и атрибутированным автором произведениям приобретают особую рельефность.

Таким, в частности, является наследник мастерской Сеньковича - Николай Петрахнович, творчество которого отражает уровень идейно-художественных притязаний идеологов православной общины в 30-60-е годы 17 века.

В результате исследования некоторые львовские мастера, сотрудничавшие с Сеньковичем и Петрахновичем, могут быть уверенно выделены из числа анонимов 30-50-х годов 17 века.

Благодаря изучению творчества Фёдора Сеньковича более ясным стал взаимообогащающий, чреватый новыми путями узел пограничной культуры. Биография львовского мастера предстаёт уникальным образцом творческой судьбы, разные грани которой повёрнуты к разным полюсам европейской цивилизации. По-видимому, именно в его искусстве львовская иконопись, не теряя присущей ей высоты перешла в иное качество.