автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественная историография революционного народнического движения 1860-1880-х годов

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тюкачев, Николай Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отечественная историография революционного народнического движения 1860-1880-х годов'

Текст диссертации на тему "Отечественная историография революционного народнического движения 1860-1880-х годов"

Российский университет дружбы народов

05201351061

На правах рукописи

Тюкачев Николай Алексеевич

Отечественная историография революционного народнического движения 1860 - 1880-х годов: становление и эволюция

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07. 00. 09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Москва - 2013

и

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава 1. Основные направления дореволюционной российской

историографии народнического движения..........................................35

1.1 Консервативно-охранительное направление...................................36

1.2. Народническое направление.....................................................76

1.3. Либеральное направление...................................................................111

1. 4. Марксистское направление.......................................................147

Глава 2. Основные этапы развития советской историографии народнического движения...................................................................................190

2.1. Становление советской историографии народнического движения (1920 - начало 1930-х гг.).....................................................................191

2.2. Народническое движение в советской историографии

середины 1930-х-середины 1950-х гг................................................221

2.3. Изучение народничества в СССР в период с середины 1950-х

до конца 1980-х гг..........................................................................240

Глава 3. Постсоветская историография народнического движения...........312

3.1. Изучение народничества в 1990-х гг...........................................313

3.2.Народничество в историографии начала 2000-х гг..........................340

Заключение.................................................................................386

Список источников и литературы...................................................400

ВВЕДЕНИЕ

Современные преобразования в России, направленные на поиск путей демократического общественного развития, означают новый виток модернизаций страны. В этой связи необходимо изучать опыт и последствия самой масштабной модернизации России, предпринятой в эпоху Александра II. Реформы 1860-х - 1870-х гг., всколыхнув страну, вызвали реакцию со стороны всех слоев российского общества. Именно в связи с реформами возникло и развивалось самое мощное и самое радикальное общественное движение - народничество. Думается, что взвешенное и непредвзятое изучение всего спектра вызванных реформами оппозиционных движений, в том числе радикального народнического, в настоящее время является насущной задачей.

Теоретические основы народничества заложил А.И. Герцен в работах начала 1850-х гг. Этот мыслитель первым увидел в крестьянской общине реальную опору социализма. Неустанно развивая и пропагандируя народническую концепцию, незадолго до смерти Герцен дал итоговую формулу своего понимания социализма: «Мы русским социализмом называем тот социализм, который идет от земли и крестьянского быта, от фактического надела и существующего передела полей, от общинного владения и общинного управления. И идет вместе с работничьей артелью навстречу той экономической справедливости, к которой стремится социализм вообще и которую подтверждает наука»1.

Вслед за Герценом идеи народнического социализма развивал в статьях конца 1850-х гг. Н.Г. Чернышевский. Конечно, взгляды Герцена и Чернышевского совпадали далеко не во всем, они по-разному понимали пути движения России к социализму. Однако в самой основной идее, являющейся

фундаментом народнической концепции, Герцен и Чернышевский были единомышленниками. И тот, и другой не сомневались в возможности создания в России справедливого общественного устройства - социализма. Социализм представлялся альтернативой буржуазного пути, которым двигалась Европа, и ужасающие пороки которого Герцен увидел и начал осмысливать в Париже после революции 1848 г.

Подцензурные заграничные издания Герцена, а также статьи Чернышевского в «Современнике» нашли живой отклик в умах и душах некоторой части разночинской интеллигенции, в основном студенческой и учащейся молодежи.

Условия крестьянской реформы 1861 г. разочаровали Герцена и Чернышевского, а также демократическую интеллигенцию. Ожидания, что путем реформ Император создаст реальные основы для свободного развития общины и обеспечит крестьян достаточным количеством земли, не оправдались. Поэтому основоположники «русского социализма» развернули революционную пропаганду. Началось быстрое сращивание идей народнического социализма с практическим движением разночинской интеллигенции, которое имело уже некоторый опыт. Возникло организованное подполье, которое стремилось претворить в практику теоретические представления о социализме Герцена и Чернышевского. С тех пор, то есть с 1861 г., в течение четверти века, до середины 1880-х гг., теория и практика народничества были неразрывны. Именно это обеспечило, с одной стороны, мощнейшее поле притяжения для молодых российских интеллигентов и, с другой стороны, создало непрерывно возрастающую угрозу для правящего режима самодержавной России.

Исследованию теории и практики революционного народничества посвящено огромное количество исторических работ. Отметим, что и в дореволюционной, и в советской отечественной литературе было принято рассматривать теорию и практику народнического движения как неразрывное целое. Такой подход весьма целесообразен и плодотворен при

изучении исторических явлений. Однако, на наш взгляд, дать историографический анализ и теории, и практики народничества в одной работе невозможно по причине колоссального количества исторической литературы по обоим указанным аспектам проблемы, с одной стороны, и отсутствия историографических работ (на уровне монографий или диссертаций) - с другой. Задача изучения историографии действенного народничества имеет самостоятельное научное значение, так как практическая деятельность является критерием истинности теоретических построений.

Поэтому в данной работе мы основное внимание сосредотачиваем на историографии практической стороны революционного народнического движения. Что касается теории (и теоретиков), то мы касаемся историографии этой важнейшей и неотъемлемой составляющей народничества в той степени, в какой это необходимо для понимания и адекватного отображения практической деятельности народнических революционеров.

Зафиксируем и подчеркнем реальную и, по нашему глубокому убеждению, нетерпимую в современной России историографическую лакуну: до сих пор в отечественной литературе нет ни одного специального (монографического или диссертационного) исследования дореволюционной историографии народничества. Советской историографии этой проблемы посвящена единственная (кандидатская) диссертация, которую мы рассмотрим ниже. Кроме того, совершенно не освещен процесс изучения народничества в современной, постсоветской России. Исходя из этого, комплексное изучение основных направлений и периодов развития отечественной историографии революционного народничества

представляется вполне назревшей и актуальной проблемой, имеющей не только научное, но и общественно-политическое значение.

Научная значимость и актуальность исследуемой проблемы определяется несколькими важными и взаимосвязанными обстоятельствами и теоретического, и практического уровня.

Во-первых, мы полагаем, что историография как специфическая часть исторической науки является одним из самых эффективных способов познания исторического процесса. В то же время, историография, несомненно, представляет собой одно из направлений общественной мысли. Поэтому изучение историографии революционного народничества в настоящее время становится жизненно необходимым для дальнейшего развития исторической науки в России. Накоплены огромные пласты материала по этой проблеме, содержащиеся в исторических работах наших предшественников и современников. Встает задача активизации достигнутых результатов, вовлечения их в современный научный оборот. В противном случае, может произойти сбой в исследовательском процессе, многие достижения российских ученых останутся незадействованными и неиспользуемыми, даже просто неизвестными.

Во-вторых, изучение историографии предполагает не только возможность, но и необходимость отдавать моральный долг нашим предшественникам - историкам и публицистам. Историографическое исследование позволяет избежать забвения авторов и их работ, показать примеры честного служения исторической науке, а в более широком смысле - служения истине и Отчизне.

В-третьих, научная значимость темы определяется, по нашему мнению, необходимостью определить современный уровень изученности народничества: выявить достижения и проблемы, то есть подвести итоги длительному периоду изучения народничества в отечественной науке. Значение такой научной «инвентаризации» народниковедения усиливается тем фактом, что к настоящему времени историография народничества прошла два полных и законченных цикла своего развития. Первый законченный цикл - дореволюционная историография - охватывает период

около 45 лет, с середины 1870-х гг. до революции 1917 г., (если смотреть с формальных позиций). А в действительности, некоторые дореволюционные направления историографии народничества оставались реальностью большевистской России вплоть до начала 1920-х гг. Второй законченный цикл - это советская историография, с начала 1920-х гг. до начала 1990-х гг., то есть до крушения СССР и власти КПСС (примерно 70 лет). Третий (современный) цикла историографии народничества начался в 1991г., в период становления новой России. В наши дни историки более свободны, они имеют реальные возможности творческого переосмысления многих сюжетов истории Отечества.

В-четвертых, исследование развития историографии народничества в прошлом и определение ее современного состояния позволяет наметить направления и перспективы дальнейшего исследования этой проблемы.

Общественно-политическая актуальность истории и историографии народнического движения представляется нам несомненной.

Во-первых, именно в период 1860-х - 1880-х гг. в России возникли «зародыши» последующих идеологий и политических партий, сыгравших колоссальную роль в исторических катаклизмах начала XX века. Народничество, будучи на левом фланге общественной мысли и общественного движения, пыталось реализовать извечную мечту русского народа об обществе социальной справедливости. А эта идея была магистральной в российской политической истории всего XX века.

Во-вторых, мы полагаем, что у широких слоев российской общественности интерес к истории Отечества усиливается под влиянием обострения социальных проблем. Но корни самых острых вопросов современной России находятся глубоко в недрах российской истории. Отсюда вытекает насущная необходимость научного освещения именно тех проблем прошлого, которые позволяют адекватно понимать настоящее. Несомненно, что важнейшей из этих проблем является история и историография народничества.

В-третьих, изучение историографии революционного народничества дает возможность государству и обществу избежать роковых ошибок, объективно соотнести возможности мирного, эволюционного движения с той гранью, за которой неизбежен революционный взрыв. Только прямой и честный взгляд в прошлое позволяет не бояться настоящего и осознанно выбирать будущее. Это относится не только к государственным деятелям и партийным лидерам, но и к интеллигенции и общественным движениям.

В-четвертых, изучение народничества и его историографии неизбежно выводит исследователя на необходимость определить соотношения и диалектические взаимозависимости между такими категориями (понятиями), которые определяли «ткань» российского исторического процесса с начала 1860-х гг. до начала 1920-х гг., то есть за весь период народничества и неонародничества. Большая часть этих соотношений амбивалентна. В историческом аспекте это соотношения: славянофилы - народники, народники - неонародники. В идеологическом аспекте: народники -консерваторы, народники - либералы, народники - марксисты. В социологическом аспекте: народники - народ, интеллигенция - народники, либеральное общество - народники. В политическом аспекте: народничество - государство, народничество - анархизм.

В-пятых, изучение историографии народничества позволяет актуализировать творческое наследие его теоретиков. Представляется, что они значительно опередили свое время, за что марксисты прилепили к ним несправедливый ярлык «утописты». Выделим и особо подчеркнем две фундаментальные идеи народнических мыслителей, которые имеют глубочайший смысл и, на наш взгляд, будут более востребованы в обозримой исторической перспективе.

Одна из этих основополагающих идей народничества состоит в обоснованной критике буржуазного государства как противоречащего интересам трудящегося народа. Идеологи народничества верно оценивали буржуазная демократию с ее формально провозглашенными правами

человека. Кстати сказать, социалисты- народники и их вечные оппоненты -марксисты, пожалуй, только в критике капитализма (общего врага) и не расходились. Первопроходцем этой идеи был А.И. Герцен.

Другая фундаментальная идея народничества, которая пока по-настоящему не востребована - формула прогресса П.Л.Лаврова из его «Исторических писем». Исторический прогресс, по мнению Лаврова, это: «Развитие личности в физическом, умственном и нравственном отношении; воплощение в общественных формах истины и справедливости» . Отметим, что в этой формуле личность и общественные формы не противопоставлены, а даны в неразрывном единстве. Прогрессивны те общественные формы, которые справедливы и которые основаны на истинных (читай, научных) основах. Только такие общественные формы и могут обеспечить развитие человеческой личности. Мы вполне солидарны с мнением академика И.Д. Ковальченко, который считал определение исторического прогресса Лаврова «наиболее удачным» из всех известных 3.

Необходимость изучения историографии революционного

народничества объясняется и тем обстоятельством, что в практической деятельности народнических кружков и организаций теория находила своеобразное преломление. Более того, в практической деятельности не прослеживается стремления строго следовать тем или иным теоретическим построениям идеологов. Практики движения подходили к теории весьма прагматично, выбирая из известных им работ теоретиков те положения, которые можно было применить в конкретных условиях революционной борьбы. Обычным было парадоксальное, на первый взгляд, положение. Идеи М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева были достаточно хорошо известны лидерам практического движения. Вместе с тем, существовало всего несколько небольших народнических кружков, которые последовательно придерживалась идей только одного из этих теоретиков. Основное же, магистральное направление народнического движения

представляло собой многочисленные попытки воплощения в жизнь некоего синтеза их идей.

Изучение историографии революционного народничества позволяет утверждать, что любой автор фактически стоит перед двуединой задачей, во-первых, выявить уровень объективности зарождения и развития революционного народничества и, во-вторых, исследовать степень возможностей практической реализации его потенций.

Объектом диссертационного исследования является отечественная историография революционного народнического движения 1860- 1880-х гг.

Предмет исследования - процесс накопления и развития научного знания истории действенного народничества.

Цель данной работы - выявить специфические черты разных периодов в развитии отечественной историографии, определить концептуальные расхождения историков различных периодов, рассмотреть проблематику и особенности дискуссий о народничестве в советской и постсоветской историографии.

Достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач.

Систематизировать полученные знания по историографии народнического движения.

- Определить методологические основы, методы исследования, источниковую базу работ по истории народнического движения.

Дать сравнительно-исторический анализ основных направлений российской дореволюционной историографии народнического движения, показать ее значение для развития науки.

- Рассмотреть основные этапы развития советской историографии народнического движения. Обосновать ее периодизацию, определить содержание, особенности и итоги каждого периода.

- Охарактеризовать постсоветскую историографию народнического движения: предложить ее периодизацию, выяснить основные направления и особенности; осветить дискуссионные проблемы и перспективы изучения.

Историография проблемы. В России до революции 1917 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная историография революционного народнического движения 1860-1880-х годов"

На правах рукописи

005061034 ' /

ТЮКАЧЕВ Николай Алексеевич

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ РЕВОЛЮЦИОННОГО НАРОДНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ 1860 - 1880-х ГОДОВ: СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

б !'ЮН ¿013

Москва-2013

005061034

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Лачаева Марина Юрьевна, зав. кафедрой истории России Московского педагогического государственного университета

доктор исторических наук, профессор Михальченко Сергей Иванович, зав. кафедрой теории и истории государства и права Брянского государственного университета

доктор исторических наук, профессор Карпачев Михаил Дмитриевич, зав. кафедрой истории России Воронежского государственного университета

Ведущая организация: Смоленский государственный университет

Защита состоится «28...» __июш;_2013 г. в 12 часов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.03 при Россий^м

дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-МаС,^ЛШ,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-М™

Автореферат разослан 7.' М

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

КВ. Кряжева-Карцева

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темь, исследования. В современной России, сеоеЛ-нейшсго развития, возросло Г™^«^ условиях

—с=;=г—^—-

СТраНе' . ппипает то «то современно« общество, испытав на.

Особую значимость теме придает то что Р драматические

гНЩкїЕГ-і

=========

русские революционеры второй половины XIX мчала X ми

революционное движение страны, но и противостоят р

самым разработку темы.

\

\

Кроме того, обращение к истории народничества дает возможность власти увидеть истоки перехода мирной оппозиции к насильственным, революционным методам борьбы.

Революционному народничеству посвящено огромное количество научных работ, в которых теория и практика народнического движения рассматривалась как неразрывное целое. Такой подход весьма целесообразен и плодотворен при изучении исторических явлений. Однако проведение в одной работе анализа историографии и теории, и практики народничества является непосильной задачей по причине колоссального объема народниковедческой литературы. Представляется, что исследование процесса познания теории народничества требует специальных изысканий, основанных на междисциплинарном подходе, т. е. использовании методов философии, социологии, культурологи и др. гуманитарных наук.

Безусловно, задача изучения историографии действенного народничества имеет самостоятельное научное значение, тем более что критерием истинности теоретических построений является практическая деятельность. Именно поэтому в диссертации основное внимание было уделено историографии, отражающей практику революционного народнического движения. Теории (и теоретики) затрагивались лишь в той степени, в какой это необходимо для освещения практической стороны деятельности народников.

Научное значение темы определяется рядом важных и взаимосвязанных факторов. Во-первых, мы полагаем, что историография, изучая процесс накопления и развили исторического знания, помогает не только познать прошлое, но и, отражая дух времени, в котором она формировалась, постичь контекст эпохи, влиявшей на ту или иную интерпретацию исторических событий. К тому же, накопленный исторический материал, суждения и аналитические выводы, содержащиеся в работах наших предшественников и современников, требуют их систематизации и осмысления, без чего невозможно дальнейшее развитие исторической науки.

Во-вторых, изучение историографии дает возможность отдать моральный долг нашим предшественникам - историкам и публицистам, избежать забвения авторов и их работ, показать их вклад в развитие науки.

В-третыгс, научная значимость темы определяется необходимостью определить современный уровень изученности народничества: выявить достижения и проблемы, то есть подвести итоги всему периоду изучения народничества, без чего невозможно наметить направления и перспективы дальнейшего исследования этой проблемы.

В-четверпъгх, разработка темы неизбежно выводит исследователя на теоретический уровень, дающий возможность определить соотношения и диалектические взаимозависимости между тагами категориями (понятиями), как историографический и исторический источник, радикализм и реформаторство, народ и интеллигенции, демократизм и либерализм, консерватизм и модернизация, и пр.

Объектом диссертационного исследования является отечественная историография [революционного народнического движения 1860 - 1880-х гг.

Предмет исследования - процесс накопления и развития научного знания истории действенного народничества.

Цель работы - выявление содержания и характерных особенностей отдельных этапов историографического процесса, определение факторов) влиявших на эволюцию восприятия народничества, установление вклада отдельных ученых в разработку темы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

- Систематизировать полученные знания по историографии народнического движения.

- Определить методологические основы, методы исследования, источниковую базу работ по истории народнического движения.

- Дать сравнительно-исторический анализ основных направлений ]зоссийской дореволюционной историографии народнического движения, показать ее значение для развития науки.

- Рассмотреть основные этапы развития советской историографии народнического движения. Обосновать ее периодизацию, определить содержание, особенности и итоги каждого периода.

- Охарактеризовать постсоветскую историографию народнического движения: предложить ее периодизацию, выяснить основные направления и особенности; осветить дискуссионные проблемы и перспективы изучения.

Степень изученности проблематики исследования. В России до революции 1917 г. шел интенсивный процесс исследованию! истории народничества, не получивший однако своего историографического осмысления. Активное изучение народничества в Советском Союзе продолжалось до середины 1930-х гг. В это время в научных и публицистических журналах публиковались отдельные рецензии, которые вряд ли можно считать историографическими работами. Работы по историографии народничества стали появляться лишь во второй половине 1950-х гг., когда после двадцатилетнего вынужденного перерыва возобновилось изучение истории народничества.

П.С. Ткаченко, констатируя после XX съезда КПСС практическое отсутствие за истекшее двадцатилетие работ по истории революционного народничества, отметил негативную роль в его изучении «Краткого курса» истории ВКП (б). Тезис «Курса...», согласно которому народничество не только 1890-х, но и 1880-х гг. стало выразителем интересов кулачества, противоречил, по словам автора, ленинской оценке, привел к необъективной и «однобокой» его характеристике1.

Б.С. Итенберг подготовил и опубликовал в Советской исторической энциклопедии обзор отечественной историографии народничества. Он не только выявил и охарактеризовал основные направления дореволюционной историографии, но и отметил вклад Л. Барриве, A.A. Корнилова, В.Я. Богучарского в создании источниковой базы его изучения. Вместе с тем, советский историк, оставаясь в рамках марксистской методологии, обратил внимание и на недостатки дореволюционных работ, отметив, прежде всего, отсутствие анализа социальной основы народничества, идеалистическую трактовку его идеологии. Большое внимание Итенберг уделил марксистской историографии. По его мнению, Плеханов

1 Ткаченко П.С. О некоторых »опросах истории народничества// Вопросы истории. — 1956. - № 5. - С. 34-45.

нанес народничеству «первые серьезные удары», однако «не сумел дать четкого анализа класожых корней народничества, его социальной почвы и исторической обусловленности». Все это «сделал впоследствии Ленин». По словам Итенберга, М.Н. Покровский в 1920-е годы «ошибочно сближал народническую идеологию с большевизмом», затем «его позиция в этом вопросе изменилась и приблизилась к ленинской». «Краткий курс» истории ВКП(б), утверждал историк, дал «односторонне-отрицательную» оценку революционного народничества. По мнению Итенберга, восстановление ленинской концепции началось в 1956г., «после XX съезда КПСС»1.

Обзор раЕют по истории народничества за период 1917- 1935 гг. провела М.В. Нечкина. Отметив наличие в тот период не только марксистского, но и народнического историографического направления, она подчеркнула «несомненную идеализацию» революционного народничества в воспоминаниях народников. Среди марксистских работ 1920-х гг. она особенно еысоко оценила труды Б.П. Козьмина. Но в 1930-х гг., по мере усиления культа личности Сталина, понимание народничества, по слонам Нечкиной, «стало утрачивать реальное историческое содержание», ш революционно-демократической крестьянской идеологии оно превратилось в «злейшего врага марксизма»2.

Историография середины 1950-х - 1960-х гг. была рассмотрена в статье ЕЛ. Рудницкой и Б.С. Итенберга в которой авторы отметили значительные успехи в исследовании революционного народничества3. Особое место в историографии заняла история изучения «Народной воли»4. При этом наиболее полный и глубокий анализ историографии темы провел М.Г. Седов, проследивший за ее развитием с начала становления и до времени написания своей, ставшей заметным и оригинальным вкладом в разработку истории этой партии, монографии5. Одним из первых автор обратил внимание на официальную дореволюционную концепцию, представители которой вмели доступ к материалам особой секретности и дали «богатый материал для оценки внутренней политики царизма». Заслугу либеральных авторов историк увидел в том, что они «сумели всесторонне описать» деятельность «Народной воли». Но, оставаясь в рамках марксистской парадигмы, Седов не мог не отметить отсутствие классового анализа в их работах.

Историографию «Черного передела» осветил Е.Р. Ольховский, констатировавши недостаточную разработанность темы6.

В наше время, несмотря на угасание интереса к истории революционного движения, продолжают пыходить работы, затрагивающие и историографические его аспекты.

1 См.: Итенбсрг Б.С. Народнячесгво / Советская историческая. - Т. 9. - М, 1966. - Стлб. 921-935.

2 Си.: Нечкина М.В. 1:|усское ревапюционное движение XIX в. в советской историографии // Очерки истории исторической науки в СССР. - М., 1966. - Т. IV. - С. 335-368.

3 См.: Рудницкая Е.Л., Итенберг Б.С. Историография русского революционного движения и общественной мысли XIX века // Оч грки истории исторической науки в СССР. - Т. V. - М., 1985. - С.262-294.

4 См.: Широкова В.В. Квопросу об оценке деятельности «Народной води» // Вопросы истории. — 1959. — №8. — С. 47-62.

3 См.: Седов М.Г. Героический период революционного народничества. (Из истории политической борьбы). -М., 1966.

6 Ольховский Е.Р. К историографии «Черного передела» //История СССР. - 3967. --Л1!2. - С.63-81.

Так, H.A. Троицкий показал основные вехи и тенденции рассмотрения истории народничества. Он подчеркнул, что, основываясь на ленинских оценках, «советская историография народничества конъюнктурно выбирала из них одни и замалчивала (либо даже фальсифицировала) другие». По мнению автора, особенно пострадала история «Народной воли». Историк даже в коллективной монографии И.К. Пацтина, Е.Г. Плимака и В.Г. Хороса, претендующей, по его словам, «на преодоление антинароднических стереотипов», увидел предвзятость оценок идеологии партии, непонимание его подлинного содержания и значения. Вместе с тем, автор отметил и те работы советского периода, которые отличались, по его мнению, научной убедительностью и корректностью оценок. К ним отнесены труды Б.П. Козьмина, Э.Б. Виленской, B.C. Итенберга и В.А. Твардовской1.

В.А. Твардовская в монографии, посвященной историку Б.П. Козьмину, затронула такие актуальные вопросы как соотношение исторической науки и официальной идеологии, отметила пагубное влияние политики па исторические исследования в СССР 1930-х гг.2.

В диссертационном исследовании Ю.А. Зеленина была рассмотрена советской историографии «классического народничества»3. Вместе с тем, автор внес свой вклад и в изучении его истории, выделив четыре этапа его развития «от истоков и до сегодняшнего дня»: «Протонароднический, классический или собственно народнический, неонароднический, постнароднический». Критерием периодизации Зеленин предложил «появление, эволюция и степень вяияния трех важнейших ипостасей народничества: ментально- идеологической, практической и культурной». Такой подход к истории народничества является новаторским. Но вместе с тем, аргументация Зеленина представляется малоубедительной. Так, открыв «протонароднический этап (с конца XVIII вв. до конца 50-х it. XIX в.)», на котором происходило «складывание народничества как мироощущения и мировоззрения», автор отнес к «протонародникам» предскшителей самых различных течений общественной мысли - H.A. Радищева, декабристов. В.Ф. Одоевского, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, М.А. Фонвизина, а также ранних М.А. Бакунина, А.И. Герцена, Н.П. Огарева и др.»4. «Постнародниками» (этап с 30-х гг. XX в. и до настоящего времени) в его концепции оказались М.А. Шолохов и В.М. Шукшин, В.С. Высоцкий и представители «русского рока» - В.Р. Цой и Ю.Ю. Шевчук». Такое искусственное объединение в одном ряду людей разных взглядов и различного образа мыслей подтверждает надуманность предложенной Зелениным схемы.

В своей диссертации Зеленин рассмотрел освещение советскими историками «общей проблематики» классического народничества, а та:<же «на!юдничества как

1 Троицкий H.A. Россия в XIX веке. Курс лекций. - М., 1997. - С. 268. См. -гагата: Троицкий H.A. Русское революционное народничество 1870-х годов (история темы): Пособие к спецкурсу. - Саратов, 2001; Троицкий H.A. Крестоносцы социализма. - Саратов, 2002.

2 Твардовская В. А. Б.П.Козьмин. Историк и современность. - М., 2003.

3 Зеленин Ю.А. Советская историография классического народничества в России. Автореферат диссертации... кандидата ист. наук. - Барнаул, 2009.

4 Зеленин Ю.А. Советская историография классического народничества в России. Диссертация... кандидата ист. наук. - Барнаул, 209. - С. 89-92.

идеологии, общественного движения и феномена русской национальной культуры». Автор признал наличие «трех самостоятельных периодов» в советской историографии народничества, но, разделив ее на ряд «узких проблем» и рассмотрев каждую го них «в хронологической последовательности»1 (с начала 1920-х гг. до 1991 г.), он излишне фрагментировал исследовательский процесс, что, как представляется, зачастую приводило его к спорным или недостаточно аргументированным выводам.

Так, по его мнению, советские историки, исследуя генезис народничества, недостаточно учитывали сословное происхождение его «основоположников». По мнению Зеленина, «на звание родоначальников, прежде всего, претендуют» дворяне Бакунин, Герцен и Огарев, «а затем уже» разночинцы Чернышевский, Добролюбов, Щапов и др.2. Рассматривая проблему «хождения в народ» 18731874 гг., автор не согласился с выводом B.C. Итенберга о его массовом характере и без всякой аргументации заявил, что «вполне массовым и целенаправленным «хождение» было уже в момент его генезиса, т.е. в конце 1850-х — начале 1860-х гг.». Кроме того, непонятны критерии, по которым историк причислил к «истинным идеологам народничества», не только Бакунина и Герцена, но и писателей Ф.М. Достоевского и JI.H. Толстого3. Думается, что одна из причин подобного рода обобщений кроется в недостаточном знакомстве автора с работами советских историков народничества.

Изучение литературы по истории народнического движения, позволяет утверждать, что до сих пор в отечественной литературе не было проведено ни одного специального (монографического или диссертационного) исследования дореволюционной историографии народничества. Советской историографии посвящена единственная кандидатская диссертация, которая далеко не исчерпала историю изучения народничества. Не получил своего освещения процесс исследования народничества в современной, постсоветской России. Таким образом, комплексное изучение становления и развития основных направлений отечественной историографии революционного народничества представляется вполне назревшей и актуальной проблемой, имеющей не только научное, но и общественно-политическое значение.

Характеристика источников. При подготовке данной работы мы использовали несколько групп источников. В связи с историографическим характером исследования основную группу источников составляет широкий и разнообразный комплекс отечественной литературы по истории революционного народничества.

Важным источником являются исследования историков либерального направления A.A. Корнилова, В.Я. Боїучарского, Б.Н. Чичерина, Б.Б. Глинского. Ценность этих работ для современного исследователя состоит в том, что в них

1 Зеленил Ю.А. Советская историография классического народничества в России. Автореферат диссертации... кандидата ист. наук - Барнау л, 2009. - С. 4, 8.

2 Там же.-С. 13.

3 См.: Зелешгн Ю.А. Советская историография классического народничества в России. Диссертация... кандидата ист. наук. - Барнаул, 209. - С. 158, 125.

содержится богатейший исторический материал. Историки-либералы, как правило, претендовали на объективность в своих исторических изысканиях. Представляется] что такие претензии отражали их субъективное стремление к адекватному отражению исторических явлений, что свидетельствует о научной добросовестности.

Не менее важную группу источников представляют работы авторов «охранительного», официального направления российской дореволюционной историографии. Ценность их не только в том, что эти авторы отразили отношение правящего самодержавного режима к революционерам-народникам. Научно-познавательное значение этих работ определяется тем, что в них содержится колоссальное количество фактического материала по истории революционного движения. Как правило, материал этот достаточно достоверен, так как был собран весьма компетентными охранительными органами царской России. Для нашего исследования наибольшее значение имеют работы А.П. Мальшинского, Ф.А. Гилярова, Н.И. Шебеко.

Огромное количество литературы о народничестве было создано в советский период. Так как их анализ проведен в отдельной главе, то ограничимся здесь признанием несомненных заслуг тех ученых, кто внес наиболее весомый вклад в изучение истории народничества. Прежде: всего, это В.Ф. Антонов, А.И. Володин, Э.С. Виленская, В.Я. Гросул, Б.С. Итенберг, М.Д. Карпачев, Б.П. Козьмин, Ш.М.' Левин, И.К. Пантин, Н.М. Пирумова, ЕЛ. Рудницкая, М.Г. Седов, П.С. Ткаченко, H.A. Троицкий, В.А.Твардовская, Р.В. Филиппов и многие другие. В постсоветской период наиболее содержательные работы по истории народничества принадлежат О.В. Будницкому, В.В. Блохину, В.В. Звереву, В.А. Исакову, С.Г. Кану и другим исследователям.

Кроме историографических, мы использовали несколько групп исторических источников. Это публицистика, программные и уставные документы народнических организаций, мемуары, письма.

К публицистике относятся сочинения теоретиков народничества и марксизма, а также работы идеологов охранительного направления. При подготовке диссертации автор обращался к трудам А.И. Герцена, М.Г. Чернышевского, М.А. Бакунина, ПЛ. Лаврова, П.Н. Ткачева, Н.К. Михайловского, позволивших выяснить их взгляды на проблемы стратегии и тактики революционного народнического движения. В качестве источников использовались и публицистические работы российских марксистов, прежде всего, Г.В. Плеханова и В.И. Ленина, которые не только дали классовую характеристику народнического движения, но и заложили основы советской историографии. Кроме того, определенное внимание было уделено работам «охранителей» - М.Н. Каткова, Л.А. Тихомирова, P.A. Фадеева.

В диссертации использовались делопроизводственные и программные документы народшгческих кружков и организаций, опубликованные в сборниках по истории народничества

Особое место при подготовке диссертации заняли мемуары Ш1родников, ставшие основой для развития народнического направления историографии!

1 См.: Архив «Земли и воли» и «Народной воли». - М., 1932; Революционное народничество 70-х годов XIX века. Сборник документов и материалов в двух томах. - М.-Д., 1964-1965.

Наибольшую ценность представляют воспоминания О.В. Аптекмана, В. Дебагория-Мокриевича, Л.Г. Дейча, П.А. Кропоткина, М.Ф. Фроленко, В.Н Фигнер, Н.А. Чарушина.

Существенное значение для исследования проблемы имеют письма активных участников народнического движения И.Н. Мышкина, В.Н. Фигнер, А.И. Баранникова, А. Д. Михайлова, С.М. Кравчинского, М.А. Натансона и других.

Предоставленные группы источников создают необходимые предпосылки для проведения настоящего исследования.

Методология »исследования. Автор диссертации исходит из понимания методологии как инструмента познавательной деятельности на философском и конкретно-историческом уровне. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, которые относятся к диалектико-материалистическому пониманию истории кап: естественно-исторического процесса.

При изучении поставленной проблемы автор применил следующие основные принципы научного исторического исследования: историзм, объективность, системность. Принцип историзма требует изучения генезесиса, развития и исчезновения тех или иных историографических концепций в историческом контексте, то есть с возможно полным учетом конкретных социально-политических условий того времени. ¡Принцип историзма предполагает необходимость изучения и описания работ о народничестве, располагая их в зависимости от времени их написания. Исходя из принципа историзма, автор оценивает исторические и историографические источники с точки зрения уровня развития исторической науки того времени, а не с позиции современных знаний о народническом движении.

Принцип объективности обязывает автора рассматривать исторические и историографические фаеты, не искажая и не подгоняя их под какую-либо заранее сконструированную схему. При этом автор исходит из признания объективного существования источников, из возможности их объективного познания, из необходимости их критического анализа, который не должен зависеть от интерпретаций предшественников. Из этого следует непредвзятое освещение

всей используемой литературы по теме, отсутствие каких-либо предпочтений идеологического или конъюнктурного политического характера.

Принцип системности означает признание историографии революционного народничества в качестве составной части более широкой системы, в которую входит историческое и историографическое изучение общественного движения и государственных струетур пореформенной России.

Кроме вышеупомянутых принципов, в диссертационном исследовании использованы как общенаучные, так и специальные исторические методы познания поставленной проблемы. Из общенаучных методов выделим исторический, логический и метод классификации. Исторический метод позволяет реконструировать исторические и историографические явления в их хронологическом развитии, выделяя специфические черты каждого периода, что позволяет выявить общие закономерности. Логический метод дополняет исторический, так как позволяет рассматривать коренные, важнейшие отличия различных периодов изучения народничества, абстрагируясь от некоторых деталей и

подробностей, присущих каждому периоду. Метод классификации применялся для группировки историографических источников и литературы по изучав ной проблеме.

Из специальных исторических методов в диссертации использовались сравнительно-исторический, хронологический, синхронный и историко-антропологический. Сравнительно-исторический метод применялся при анализе основных дореволюционных историографических направлений. Хронологический позволил раскрыть последовательность появления и развития различных течений в истории и историографии народничества. Синхронный метод способствовал изучению процессов, происходящих одновременно в каждом из периодов народнического движения. Кроме того, этот метод использовался при исследовании историографических дискуссий о народничестве. Историке-антропологический метод заключается в рассмотрении революционеров-народников с точки зрения их человеческих качеств: особенностей менталитета, характера, мотивации и т. д.

При раскрытии темы исследования автор исходит из принципа историзма, что предполагает изучение появления и развития тех или иных историографических концепций в историческом контексте, т.е. с возможно полным учетом конкретных социально-политических условий того времени. Автор придерживается принципов объективности и комплексности в подходе к сбору и интерпретации материала по теме исследования:. Из этого следует непредвзятое освещение всей используемой литературы по теме, отсутствие каких-либо предпочтений идеологического или конъюнктурного политического характера.

Научная новизна исследования заключается, пргжде всего, в самой постановке проблемы. Впервые в исторической науке проведен комплексный и специальный анализ становления и эволюции отечественной историографии революционного народнического движения в России за весь период ее существования: с середины 1870-х гг. до настоящего Бремени, что позволило реконструировать процесс качественного приращения научного знания. Впервые последовательно и всесторонне рассматриваются основные направления дореволюционной российской историографии народничества: «охранительное», либеральное, народническое и марксистское. Впервые проведено комплексное исследование всех периодов советской историографии народнического движения, в том числе практически неосвещенного - с середины 1930-х до середины 1950-х гг. Новизна заключается также в выявлении факторов, влиявших на эволюцию освещения истории народничества, в разработке критериев ее периодизации, определении основных направлений и комплексном анализе содержания и развитая постсоветской (современной российской) историографии 1990-х - начала 2000-х гг. К новизне относится и выявление автором высокой степени идеологизированности темы революционного народничества, что, с одной стороны, сдерживало ее объективное изучение, а с другой - позволяло сквозь призму историографии лучше рассмотреть исторический контекст тех или иных ее шггерпргтаций.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы для дальнейшего, более детального изучения различных направлений и периодов российской дореволюционной, советской и постсоветской историографии народничества. Кроме того, материалы диссертации

могут использоваться для изучения различных аспектов истории революционного народничества. Возможно их использование и для подготовки лекционных курсов по истории России, а также спецкурсов по истории народничества и его историографии для студентов-историков. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для учебных курсов по истории политических учений, в том числе для адекватного рассмотрения современного этапа социал-демократической мысли.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в публикации двух монографий и 30 статей. Кроме того, автор участвовал в нескольких научных конференциях (в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске).

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Она построена, по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, три главк!, состоящие из девяти параграфов, заключение и список использованной литературы и источников. В первой главе прослеживается дореволюционная историография народнического движения, во второй - развитие советской историографии. В третьей главе дан анализ современной, постсоветской историографии народничества.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и новизна работы, ставятся цель и задачи исследования. Характеризуется источниковая база и степень изученности темы, определяется научное и практическое значение исследования.

Первая глава «Основные направления российской дореволюционной историографии народнического движения» состоит из четырех параграфов, в которых дан анализ охранительного, народнического, либерального и марксистского течений историографии.

Теоретические основы «охранительной» историографии были разработаны такими крупными публицистами консервативного направления, как М.Н. Катков, ВЛ. Мещерский, Л.А. Тихомиров. Р.А Фадеев1. Опираясь на «уваровскую триаду», они обосковывали идеи необходимости безусловного сохранения самодержавия в России, единства монарха и народа, «отщепенства» от государства и народа разночинской интеллигенции. Зараженная пришедшими с Запада, не имеющими почвы в России идеями социализма, интеллигенция, по мнению консерваторов, хотела свергнуть существующий строй, подорвав единение самодержавия и народа. Определенную опасность для государства представляла и деятельность части либерального общества, направленная, согласно трактовке консерваторов, на поддержку революционеров.

1 Катков N111. О мерах по пресечению крамолы// М.Н.Катков. Имперское слово. - М., 2002. - С. 362-364; Мещерский ВЛ. Воспоминания. - М, 2001; Тихомиров Л.А. Начала и концы- Либералы и террористы // Л.А.Тихомиров. Критика демократии. - М., 1997. - С. 63-109; Фадеев P.A. Письма о современном состоянии России// Фадеев P.A. Собрание сочинений. - Т. III. 4.2. - СПб.. 1890.

О революционерах-народниках писали не только публицисты, но и представители правоохранительных органов. Так, в начале 1875 г. была составлена служебная записка министра юстиции графа К.И. Палена1. В 1880 г. по распоряжению Третьего отделения анонимно была издана книга «Обзор социально-революционного движения в России»2. В 1883 г. вышла в свет книга Ф.А. Гилярова «15 лет крамолы»3. Исключительно большое значение для исследования «охранительной» историографии народничества имеет «Хроника социалистического движения в России», изданная под редакцией товарища министра внугренних дел Н.И. Шебеко4.

Произведения «охранителей» отличают тенденциозность, субъективизм, политическая заданность. Стремление любой ценой дискредитировать врага приводило не только к широкому применению оскорбительных выражений, но и к замалчиванию или искажению фактов.

Работы охранителей имеют как общие черты, так и различия. Характеризуя Россию 1870-х - 1880-х гг., они игнорировали социально-политические корни революционного движения, идеализировали отношения между народом и государством, доказывали, что самодержавный строй являлся необходимым и единственно возможным для России, отвечал коренным интересам всего общества.

Распространение социалистических идей в России охранители объясняли их привнесением из-за границы, пагубным влитием на незрелую студенческую молодежь со стороны революционеров-эмиграитов. Консервативные авторы призывали власть проявлять твердость, использовать против «крамольников» репрессивные меры, привлекать общество на сторону правительства, воспитывать верноподданнические чувства у детей и юношества в семье и учебных зав едениях.

Но так как анализируемые работы были написаны в разное время, то в них по-разному оценивалась степень опасности революционеров для ¡государства. Наблюдаются также различия в оценк.1х социального, сословного, национального состава революционных организаций, а также образовательного и культурного уровня лидеров движения.

В советской исторической науке сложилось однозначно негативное отношение к «охранительной» историографии народничества. Однако она содержала ряд продуктивных идей, которые, как это ни парадоксально, были восприняты советскими историками народничества. Так, на вооружение были взяты идеи Палена и Тихомирова о том, что революционное движения 1870-х гг. формировалось под влиянием общественной атмосферы начала 1860-х гг., критики правительства в журналах демократического направления, и особенно, - романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?»5

' Пален К.И. Успехи революционной пропаганды f. России // Дейч Л.Г. Социалистическое движение начала 70-х годов в России. - Ростов-на-Дону, 1925. Приложение. - С. 49-56.

2 Установлено, что автором обзора был агент Третьего отделения А.П. Мальшинскин. См.: Троицкий H.A. Россия в XIX веке. Курс лекция. - М.,1997. - С. 267.

3 Гиляров Ф.А. 15 лет крамолы. (4 апреля 1866 - 1 марта 1881).-М.,1883.

4 Шебеко Н.И. Хроника социалистического движения в России. 1878- 1887. Официальный отчет. - М., 1906.

5 См.: Пален К.И. Успехи революционной пропаганды в России II Дейч Л.Г. Социалистическое движение начала 70-х годов в России. - Ростов-на-Дону, 1925. Приложение. - С. 49-56; Тихомиров Л.А. Почему я

К вполне обоснованным можно отнести суждения ряда консерваторов (Фадеева, Малышинского, Гилярова) о невозможности эффективно бороться с революционерами только с помощью полиции и репрессий, а также о бесперспективности выбранного «Народной волей» террористического метода борьбы с самодержавием1.

Значение охранительного направления для современной исторической науки заключается в том, что без его анализа невозможно объективное и адекватное исследование народнического движения в пореформенной России. Выявление его восприятия сторонншсами самодержавного режима позволит создать объемную каргану, рассмотреть все, в том числе и негативные, с точки зрения официальной идеологии, стороны его деятельности. Кроме того, до настоящего времени сохраняется значение содержащих огромный фактический материал произведений охранителей, как ценных источников по истории общественного движения в России.

Народническая историографии является особым течением дореволюционной исторической литературы, специфика которой во многом определялась тем, что се создателями являлись не только профессиональные историки, но и сами участники движения.

Исторические материалы о народническом движении публиковались в эмигрантской революционной прессе и в подпольных изданиях в России, отложились в показаниях на следствии ряда крупных практиков народничества2. Первые специальные работы, посвященные истории народничества, принадлежали перу П.Л. Лаврова и О.В. Апгекмана3.

В период революции 1905-1907 гг. были опубликованы многочисленные воспоминания участников народнического движения, значительно расширившие документальную базу его исследования4.

В основу народничЕжкой историографии была положена идея о необходимости спасения народа от «ужасов капитализма» и свержения существующего общественно-политического строя путем социальной революции. В свете этой концепции революционная борьба народников воспринималась как объективный и закономерный процесс, развивающийся в интересах всего народа. Особое внимание народнические п^лицисты уделяли проблеме изменения форм и методов борьбы, начавшейся с пропагандистской деятельности и попыток поднять крестьян на социальную революцию, и трансформирующейся затем в практику террора

перестал быта революционером // Тихомиров Л.А. Критика демократии. - М., 1997; Тихомиров JLA. Начала и концы. Либералы и террористы // Гам же.

См.: Фадеев P.A. Письма о современном состоянии России // Фадеев Р. А Собрание сочинений. - Т. III. Ч. 2. -СПб., 1889; Малыпинский А.П. Обзор социально-революционного движения в России. - СПб., 1880; Гиляров Ф.А. 15 лет крамолы (4 апреля 1866- 1 марта 1881).-М., 1883.

Автобиографическое заявление A.A. Квятковского// Красный архив. - 1926. - Т.1 <24); Автобиографическая записка и письма С.Ширяева// Красный архив. - 1924. -Т.7; Прибылева-Корба А.П., Фигнер В.П. Народоволец Александр Дмитриевич Михайлов. - Л., 1925.

Лавров ПЛ. Народники-пропагандисты 1873-1878 гг. - Л., 1925; Лавров ПЛ. Обзор революционного движения в России// Каторга и ссылка. - 1925. - №1(14); Апгекман О.В. Общество «Земля и воля» 70-х годов -Пг, 1924.

См.: Ковалик С.Ф. Революционное движение семидесятых годов. - М., 1928; Джабадари И.С. «Процесс 50-ги» //Былое, - 1906. -№ 8-10; Фроленко Ф.М. Липецкий и Воронежский съезда//Былое. - 1907. - J6I. и др.

«Народной воли».1 В народнической историографии содержатся не только конкретные ценные сведения о многих эпизодах борьбы, размышления об ее методах и целях, но и предложены варианты периодизацшк движения.

Многие концептуальные положения народнических авторов вошли в марксистскую историографию. Прежде всего, это признание той роли, которую сыграли «Исторические письма» Лаврова и работы Бакунина в деле формирования революционеров 1870-х гг. Далее, это суждение о стихийном характере массового «хождение в народ» 1874 г., оценка причин его неудачи, вызванной отсутствием единства цели, пассивностью крестьян и слабой подготовленностью пропагандистов2. В трудах марксистских историков, ислед за народническими публицистами, переход к террору объяснялся разочарованием участников движения в эффективности пропагандистских методов, а также необходимостью организации защиты партии от репрессий правительства и деятельности шпионов и предателей3.

В трудах народников отмечалось, что террор, хотя: и стал закономерным и неизбежным методом борьбы «Народной воли, не поглощал все направления ее деятельности, цель которой сводилась к свержению самодержавия и политическому освобождению страны.

Либеральная историография. Авторы либерального направления

расходились в оценках народничества. Если для консервативно мыслящего либерала Б.Н. Чичерина было присуще абсолютно негативное отношение к народничеству, то представитель левого крыла В.Я. Богучарский искал точки соприкосновения между либеральным и народническим движением. Центристы A.A. Корнилов и Б.Б. Глинский стремились к адекватному отражению теории и практшси народничества, подчеркивали значение его противостояния с самодержавием'1. Вместе с тем, все либеральные историки причины революционного движения связывали с политикой самодержавия, с его отказом от курса реформ и необоснованными репрессиями против оппозиции. Объединяло их и неприятие террора как метода борьбы.

В советский период либеральная историография народнического движения не была предметом специального изучения, а отношение к либеральным авторам было весьма осторожным и критичным. Однако многие идеи дореволюционных либеральных историков активно использовалось, и прежде всего представления о влиянии изменений внутренней политики самодержавия на развитие народничества. Заслуживают признания идеи либералов о роли «Современника» и романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?» в складывании радикального социалистического народничества. Значительный интерес представляют негативные оценки С.Г.

1 См.: Дейч Л.Г. Социалистическое движение начала 70-х годов в России. - Ростов-на-Дону, 1925; Лавров П.Л. Обзор революционного движения в России//Каторга и ссыпка. - 1925. - ЛИ (14).

2 См.: Апгекман О.В. Общество «Земля и воля» 70-х годов. - Пг., 1924. - С. 4:112-434, 444:, Степняк-Кравчинскии С. М. Подпольная Россия / Степняк-Кравчинский С.М. Сочинения. -М., 1987. - Т. 1. - С. 352-353.

1 См.: Лавров П. Л. Народники-пропагандисты 1873-1878 гг. - Л., 1925. - С. 274; Прибылева-Корба А.П., Фигнер В. Н. Народоволец Александр Дмитриевич Михайлов.-Л., 1925.-С. 151-155.

4См.: Бо1учг1рский В .Я. Активное народничество семидесятых годов. - М., 1912; Богучарский В.Я. Из история политической борьбы 70-х и ЕО-х годов XIX века. Партия «Народной волн», се происхождение, судьбы и шбель. — N1, 1912; Чичерин Б.Н. Россия накануне двадцатого столетия. - Берлин, 1901; Корнилов А.А. Общественное движение при Александре II (1855-1881). - М., 1909; Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861- 1881 гг.). Исторические очерки. - СПб., 1913.

Нечаева и «нечаевщины», данные Корниловым и Богучарским1. Особую позицию по отношению к Нечаеву занимал Глинский, видевший в нем крупнейшего

революционера, который не только первым разработал принципы построения революционной организации, но и применил их на практике2. Историк доказывал также, что программа Нечаева легла в ос нову активной деятельности «Народной воли».

Либеральные историки внесли заметный вклад и в изучение такого этапного в развитии народничества события как «хождение в народ». Они вели споры о его причинах, содержании и историческом значении. Так, Богучарский считал «хождение в народ» стихийным, вызванным стремлением молодежи «к нравственному очищению». Корнилов указывал на разные цели участников «хождения»: одни хотели вести пропаганду социалистических идей, а другие - готовить крестьянское восстание. Но на практике все занимались только мирной пропагандой. Глинский отмечал положительные результаты «хождения», заключавшиеся в сплочении революционных сил, знакомстве молодежи с нуждами народа. Причины неудачи он видел в недостаточной подготовке молодежи к «хождению», отсутствии конспиративности и осторожности. При этом Глинский подчеркнул, что фактов выдачи пропагандистов «самими мужиками» не было, хотя об этом «любили писать некоторые органы печати». Богучарский, анализируя итоги «хождения», пришел к выводу о том, что «все народническое движение 70-х гг. было обречено на гибель» вследствие полного несоответствия идей народников с понятиями народа. Но сами народники, по его словам, этого не признавали и после «хождения в народ». Изменилась тактика, что выразилось в деревенских «оседлых» поселениях «Земли и воли» но программа осталась прежней3.

Заслуживает интерес и суждения либералов о причинах эволюции народничества в сторону политической борьбы. По мнению Богучарского, именно «жестокий произвол власти» вызывал у народников желание дать отпор, что и вело к политизации движения. Корнилов видел несколько причин перехода части землевольцев к признанию необходимости политической борьбы. Здесь и неудачи «деревенщиков», и репрессии властей, и выстрел В. Засулич. В итоге историк пришел к выводу, что именно кризис теории народничества вызвал противоречия «деревенщиков» и «политиков», привел к расколу «Земли и воли» и образованию террористической партии «Народная воля». Корнилов отмечал убежденность народовольцев в том, что удачное покушение «вызовет народную революцию». Но 1 марта был нанесен «смертельный удар Александру II, но отнюдь не самодержавию».

! Так, Корнилов считал Нечаева «политическим авантюристом с инстинктами настоящего злодея», а «нечаевпишу» единичным явлением, котороз нанесло огромный вред революционному движению. См.: Корнилов A.A. Общественное движение при Александра II (1855-1881). - М., 1909. - С. 200; Богучарский утверждал, что «нечаевщина» была лишь «совершенно исключительным эпизодом» в русском революционном движении. Это явление не имело никаких корней В П£ЮШЛОМ. Последующие поколения революционной молодежи относились к «нечаевщине» безусловно отрицательно. См.: Богучарский П.Я, активное народничество семидесятых годов. -М., 1912. - С. 134.

См.: Глинский Б.Б. Революционный период русской истории (1861-1881 гг.). Исторические очерки. Часть первая. — СПб., 1913.-С. 392-393,414.

См.: Богучарский В.Я. Активное народничество семидесятых годов. - М, 1912. - С. 179- 180, 198-203; Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. Ч. 3. - М., 1918. - С. 186-187; Глинский Б.Б. Революционный период русской истории. Часть вторая. - С. 62.

После этого «Народная воля» прекратила активную деятельность, а репрессии против революционеров сделали «нестерпимым» положение и самого либерального общества.

Богучарский утверждал, что вся сила «Народной воли» была сосредоточена в Исполнительном Комитете, члены которого и осуществляли многочисленные террористические акты. Пропагандистскою деятельность «Народной воли» среди рабочих, учащейся молодежи и офицеров историк считал второстепенной и совершенно неэффективной.

Сопоставляя либеральное и революционное движете, Богучарский пришел к выводу, что либералы, располагая правильной программой, не имели сил ее выполнить. Революционеры же, обладая силой и решительностью, использовали совершенно недопустимый метод - террор. Основную цель «Народной воли» историк видел в завоевании конституции. Революционеры, по его словам, сознательно взяли на себя задачу либералов, так как сами либералы оказались бессильными се решить.

Глинский писал, что значительная часть общества «идейно сочувствовала» и помогала «Народной воле». Но большинство из идейно сочувствующих не поддерживало террора, а цареубийство было враждебно встречено обществом. По мнению Глинского, «Народная воля» ставила своей задачей только разрушение современного государства, а «созидание будущего» она оставляла либералам.

Либеральные историки широко использовали документальные источники: следственные и судебные материалы, адреса земских комитетов, документы народнических организаций, воспоминания и письма революционеров. Исходя из позитивистской методологии, ¡шторы либерального направления, как правило, придерживались объективистского подхода к историческому материалу.

Ситуация в России после революции 1905-1917 гг. характеризовалась определенным смягчением политического режима, что способствовало плюрализму в исторических исследованиях. Это, в свою очередь, привело к значительному обогащению знаний о народничестве.

Российские марксисты имели свои, основанные на классовом подходе, представления о народничестве. Важнейшим тезисом марксистов была идея о наличии прямой зависимости между направлениями общественно-политической мысли и интересами определенных классов. С марксистской точки зрения, развитие капитализма в России поставило вопрос не только об изменении социального состава населения страны, но и о степени выражения интеллигенцией взглядов ее основных слоев. Расслоение крестьянства, по мнению марксистов, неизбежно должно было привести к его размежеванию на мелкую буржуазию и сельский пролетариат. Отсюда следовал логический вывод марксистов о том, что должно было измениться и реальное содержание идей народнической интеллигенции, считавшей себя выразительницей интересов крестьянства как целого.

Первым мысль о мелкобуржуазном характере русского народничества обосновал в своих трудах Г.В. Плеханов1. Он стремился доказать несостоятельность народнических идей о возможности для России миновать капиталистическую стадию

1 Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба// Плеханов Г.В. Избранные философские прошведани» в пяти томах.-М„ 1956.-Т. 1.-С. 51-112; Плеханов Г.В. Наши разногласии//Там же.-Т.1.-С. 115-370.

развития, уверяя, что капитализм уже утвердился в стране. Поэтому, с точки зрения Плеханова, основная задача «Народной воли» состояла в переходе к политической борьбе не только на практике, но и в программе, в теории.

В.И. Ленин в своих трудах многократно обращался к истории народничества. Для него, как и для Плеханова, эта тема не была предметом специального изучения. Народническое движение 1860 - 1880-х гг. Ленин затрагивал в своих работах, написанных в разное время и по разным причинам1. В основном, это были публицистические статьи, направленные против так называемых «либеральных народников» 1890-х гг. Изучение высказываний Ленина о народничестве и народническом движении позволяет утверждать, что он обращался к теме народничества, исходя исключительно из потребностей и задач политической и идеологической борьбы своего времени. Ленин с большим уважением относился и к «старому» народничеству, и к народовольчеству. Он достаточно адекватно оценивал особенности того и другого. В то же время, Ленин отмечал определенную утопичность народнической теории и планов народовольцев захватить власть, а также получить поддержку крестьян при осуществлении предполагаемых социалистических преобразований.

Однако, ленинское! понимание причин и характера эволюции народничества не получило полной поддержки российских марксистов. Так, А.Н. Потресов объяснял изменение идеологии и практики народничества «нарастающим групповым сознанием интеллигенции»2. Отказываясь от жесткой классовой оценки народничества, он тяготел к более объективному его исследованию. Это относится и к Ю. Мартову, который видел в народничестве выражение демократических настроений инте ллигенции: идею служения народу, признание особого пути развития России и утопическую мечту «миновать ненавистную фазу капитализма»3.

Вторая глава «Основные этапы развития советской историографии революционного народнического движения» состоит из трех параграфов, в которых последовательно рассматриваются три крупных периода, каждый из которых имеет свои специфические особенности. Первый период — 1920 - начало 1930-х гг. - характеризуется становлением марксистской историографии, которая развивалась во взаимодействии и научном противоборстве с народнической концепцией. После Октябрьской революции освободительное движение в России, в том числе и народничество, стало приоритетным направлением исторических исследований. Материалы по истории народничества публиковались, главным образом, в периодических изданиях. Вышло в свет немало воспоминаний революционеров, в том числе новых, ранее не издававшихся, а также опубликованных: ранее, но ставших библиографической редкостью4. Появились

1 См.: Ленин В.И. О народничестве// Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 22. - С.304-308; Ленин В.И. Памяти

Герцена'/ Т.21. - С.255-262; Ленин В.И. Что такое едрузь» народа» и как они воюют против социал-демократов?// Т.1. - С. 125-346; Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г Струве// Т.1. - С.347-354. и др.

См.: Потресов А.Н. Эволюция общественно-политической мысли в предреволюционную эпоху // Общественное движе ние в начале XX в. - СПб., 1909. - Т. 1. - С. 539. См.: Мартов Л. Общественные и умственные течения в России. 1870-1905 гг.-Л.-М, 1925.-С. 47.

См.: Дебагорий-Мокриевич В. Воспоминания. - СПб., 1906; Дейч Л.Г. Черный передел //Историко-революционный сборник. - Л., 1924; Иванчин-Писарев А.И. Хождение в народ. - М.-Л., 1929; Клеменц Д. А. Из

публикации прокламаций, воззваний, запретной литературы, а также сохранившихся революционных архивов1. Были опубликованы следственные материалы по делу Каракозова и «ишутинцев», сборники материалов о Нечаеве и о «Народной воле» 2. Таким образом, в 1920 - начале 1930-х гг. источниковая база для исследования народничества значительно расширилась.

В период 1920-х гг. началось активное исследование левого крыла революционного народничества - «русского бланкизма». Б.П. Козьмин в 1922 г. выпустил монографию о П.Н. Ткачеве 3. В ней впервые были отмечены, по словам В.А. Твардовской, «специфические черты «русского бланкизма» - ставка на захват власти путем заговора, использование революционной диктатуры как орудия социальных преобразований, признание массовой поддержки желательным, но не обязательным условием революционного переворота»4.

Основное внимание исследователи уделяли поиску истоков марксизма в том или ином направлении народничества. Так, С. Мицкевич идейным предтечей большевизма считал русский бланкизм 5. По его мнению, большевики почти полностью позаимствовали идеи и методы захвата власти у Ткачева и народовольцев. Против этих идей выступал Н. Батурин, увидевший принципиальное различие между большевиками и бланкистами в том, что большевики стремились установить «диктатуру класса», а Ткачев - диктатуру горсти «критически мыслящих личностей»6.

Такие историки как И.С. Книжник-Ветров и Б.П. Горев считали «первым марксистом» идеолога пропагандистского направления П.Л. ЛавроЕа7.

В связи с 50-летним юбилеем «Народной воли» в 1929 г. была опубликована статья известного историка и революционера И.А. Теодоровича, вызвавшая острую дискуссию о народовольчестве8. Автор модернизировал программные положения «Народной воли», нашел в них элементы диктатуры пролетариата, указания на необходимость переходного периода и пр., сблизив тем самым большевизм и народовольчество. Выводы Теодоровича не получили поддеркки участников дискуссии. Некоторые историки критиковали их с позиций концепции М.Н. Покровского, но подавляющее большинство опиралось на работы В.И. Ленина. Теодорович был обвинен в «ревизии ленинизма, в реставрации неонароднических

прошлого. Воспоминания. — Л., 1925; Кропоткин П.А. Записки революционера — М., 1933; Кулябко-Корецкий Н.Г. Из давних лет. Воспоминания лавриста. - М., 1831; Попов И.И. Минувшее и пережитое. Из воспоминаний.

- М.-Л., 1933; Сажии М.П. (Арман Росс). Воспоминания. - М.,1925; Серебряков В А Революционера во флоте.

- Пг., 1919; Синегуб С.С. Записки чайковца. - М., 1919; Фигнер В.Н. Запечатленный труд - М., 1921; Фроленко М.Ф. Воспоминания. -М., 1931. и др.

1 Архив «Земли и воли» и «Народной воли». - М., 1930.

2 «Народная воля» в документах и воспоминаниях. - М., 1930; «Народная воля» перед царским судом. Вып. 1-2. -М., 1930-1931.

3 См.: Козьмин Б.П. П.Н.Ткачев и революционное движение 1860-х годов. — М., 1922.

4 Твардовская В.А. Б.П. Козьмий. Историк и современность. - М., 2003. - С.32-33.

5 Мицкевич С. Русские якобинцы //Пролетарская революция. — 1923. — №6-7. — С.3-26.

6 Батурин Н. О наследстве «русских якобинцев» //Пролетарская революция. — 1924. - №7. - С.82-89.

7 См.: Книжник-Ветров И. П.Л.Лавров. - М., 1930; Горев Б. П.Л. Лавров и утопический социализм // Под знаменем марксизма. - 1923. -№6-7.

8 Теодорович А.И. Историческое значение партии «Народная воля» //Каторга и ссылка. - 1929. - №8-9. — С. 743.

идей», ведущих «к недооценке кулачества, роли диктатуры пролетариата, генеральной линии партии»1.

Итоги дискуссии были подведены в «Тезисах о 50-летии «Народной воли» отдела культуры и пропаганды ЦК ВКП (б)2, в которых утверждалась ленинская оценка основных проблем истории народничества.

Второй период советской историографии народничества - с середины 1930-х до середины 1950-х гг. - протекал в условиях укрепления тоталитарного режима, требовавшего единомыслия во всем, в том числе в оценке исторических событий и явлений. В середине 1930-х гг. произошел резкий поворот к субъективизму и произволу в оценке народничества, хотя почва для этого готовилась с конца 1920-х гг. Самое негативное влияние на возможности изучения истории народничества имело печально известное постановление ЦК ВКП (б) от 13 июня 1935 г. «О пропагандистской работе в ближайшее время». В этом директивном документе, в частности, говорилось: «Необходимо особенно разъяснить, что марксизм у нас вырос и окреп в борьбе с народничеством (народовольчество и т.п.) как злейшим врагом марксизма и на основе разгрома его идейных положений, средств и методов политической борьбы (индивидуальный террор, исключающий организацию массовой партии)...»3. Негативные оценки народничества были на два десятилетия закреплены в кратком курсе «Истории ВКП (б)»4, превратились в догмы, которые можно было только повторять и комментировать. Так, Е.М. Ярославский в книге «Разгром народничества марксизмом» проводил прямые параллели между народовольцами, эсерами и репрессированными «врагами народа»5. Ликвидация в 1935 г. Общества политкаторжан и журнала «Каторга и ссылка», прекращение изданий сочинений П.Л. Лаврова и П.Н. Ткачева означали закрытие научной темы народничества.

Период с середины 1950-х до конца 1980-х гг. является третьим (и последним) периодом советской историографии народничества.

Коренной пересмотр догматических, оценок народничества стал возможным после XX съезда КПСС. Возрождение ленинской концепции народничества, предпринятое энергичными усилиями ряда историков, имело тогда большое положительное значение для рговития исторической науки. И хотя принцип партийности не устранялся, утверждение ленинской концепции практически означало возвращение темы народничества в науку. Однако, постепенно освобождаясь от сталинской догмы, советские историки вскоре, не сознавая этого, оказались догматическими приверженцами ленинской концепции.

Период середины 1950-х - 1980-х гг. делится на два этапа, которые существенно отличаются друг от друга. Особенно активно и энергично народничество изучалось в первое десятилетие после XX съезда КПСС, то есть со второй половины 1950-х до середины 1960-х гг. Это было время острых дискуссий,

1 Историк-марксист. -1930. -N2 5. - С. 143.

2 Правда - 1930. - 9 апреля.

3 Правда. - 1935. - 14 июня.

См.: Исторш; Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. Репринтное издание. - М., М., 2004.

5 Ярославский Ем. Разгром народничества марксизмом. - М., 1939.

серьёзных монографических исследований, приращения нового знания. Второй этап (конец 1960-х- 1980-е гг.) характеризовался появлением разнообразных работ по истории народничества, но все же в это время преобладало экстенсивное, а не интенсивное его изучение, что было признаком застоя в исторической науке.

Со второй половины 1950-х гг. основная дискуссия среди исследователей истории освободительного движения пореформенной России велась вокруг проблемы содержания и периодизации разночинского этапа. Упорную борьбу вели две группы историков. В одну входили ученые, отстаивавшие устаревшие представления сталинского периода (М.В. Нечкина, И.Д. Ковальченко, Г.И. Ионова, А.Ф. Смирнов, О.Д. Соколов, Н.И. Новикова и др.) Мы полагаем, что их вполне можно назвать марксистами - консерваторами. Им противостояли марксисты -новаторы: М.Г. Седов, Б.С. Итенберг, H.A. Троицкий, Н.М. Пирумова, В.А.. Твардовская, Э.Б. Виленская, П.С. Ткаченко, В.В. Широкова, В.Ф. Захарина, В.Ф. Антонов и др.

Марксисты-консерваторы упорно отстаивали концепцию, согласно которой народничество появилось на рубеже 1860-х -1870-х гг. Поэтому разночинский этап они делили на три периода: 1) 60-е гг. - революционно-демократический; 2)70-е гг. революционно - народнический; 3) 80-е - 90-е гг. - либерально-народнический. Новаторы, опираясь на ленинскую концепцию, утверждали, что весь разночинский этап является народническим, и настаивали на выделении не трех, а двух периодов: 1) 60-е - 70-е гг. — период революционного народничества; 2) 80-е - 90-е гг. - период либерального народничества. Между двумя группами историков существовали и другие расхождения, вытекавшие во многом из различных подходов к периодизации разночинского этапа1.

Общие проблемы народничества и история революционных организаций 1870-х гг. были исследованы в монографиях Б.П. Козьмина, Ш.М. Левина, H.A.. Троицкого, Р.В. Филиппова, Б.С. Итенберга, В.Ф. Антонова, П.С. Ткаченко2. Две работы о «Неродной воле» вышли почти одновременно, в 1966 г. С.С. Волк сосредоточил основное внимание на характеристике идеологии на]х>довольцев и их организационно-пропагандистской деятельности среди рабочих, офицеров, студентов и крестьян3. М.Г. Седов - на изучении истоков идеологии политической борьбы в русском революционном движении, а также форм и методов революционной деятельности народников4. Суть новаторского подхода Седова состояла в том, что, по его мнению, идея политической борьбы вызревала в ¡революционном подполье под влиянием исторических условий российской действительности и революционной практики задолго до возникновения «Народной воли». Седов обосновал тезис о том, что раскол «Земли и воли» и возникновение «Народной воли» не свидетельствовали

1 Подробнее см.: Вандалковская М.Г. , Колесниченко Д.А. Дискуссия о внутренней периодизации разночинского этапа русского революционного движения //История СССР. - 1966. — №4. - С. 107-134.

Козьмин Б.П. Русская секция Первого интернационала. - М., 1957; H.A. Троицкий. Большое общество пропаганды. 1871-1874 - Саратов, 1963; Филиппов Р.В. Идеология большого общества пропаганды. -Петрозаводск, 1963; Итенберг Б.С. Движение революционного народничества. Народнические кружки и «хождение в народ-) в 70-х годах XIX в. - М.Д965; Антонов В.Ф. Революционное народничество. - М., 1965; Ткаченко П.С. Революционная народническая организация «Земля н воля» (1376-1879). - М„ 1961.

3 Волк С.С. Народная воля. 1779-1882.-М.-Л., 1966.

Седов М.Г. Героический период революционного народничества. - М., 1966.

об упадке, регрессе движения, а напротив, привели к усилению натиска революционной борьбы. Седов с позиций историзма объяснял причины возникновение идеи терроризма, отказавшись от стереотипной констатации её ограниченности или ошибочности.

Совершенно иначе оценивал террористическую тактику народовольцев С.С. Волк. Он полагал, что поражение «Народной воли» было следствием не только отсутствия условий для восстания, но и террористических методов борьбы. По его мнению, неоправданное увлечение Исполнительного комитета террором, приведшее к гибели его лучших сил, было, несомненно., роковой ошибкой. В отличие от Седова, Волк считал террористическую тактику следствием субъективных причин, то есть ошибки людей, а не объективных обстоятельств, вытекающих из логики революционной борьбы.

Характерной особенностью советской историографии народничества 1970-х-1980-х гг. было значительное расширение тематики, с одной стороны, и отсутствие обобщающих концептуальных исследований - с другой. На наш взгляд, причиной такого положения было жесткое идеологического давления, которое не позволяло историкам выйти за рамки ленинской концепции, все более ограничивающей поле исследования освободительного движения в России.

В 1970-х - 1980-х гг. самым крупным центром по изучению истории народничества оставался, как и раньше, Институт истории СССР АН СССР, где плодотворно работали ведущие специалисты. В этот же период сформировались еще два центра, в которых активно изучали народничество — УДН им. П. Лумумбы и исторический факультет МГУ. Организатором исследований по истории народничества в УДН был заведующий кафедрой истории СССР В.Ф. Антонов, под чьим руководством здесь началось изучение зарубежной (англо-американской и французской) историографии идеологии народничества1.

Важным вкладом в историографию народничества стали диссертации, подготовленные на историческом факультете МГУ под руководством М.Г. Седова2.

Таким образом, к середине 1980-х гг. советские историки на основе ленинской концепции освободительного движения в России поставили и решили основные проблемы истории народничества. Вместе с; тем, многие ученые все более отчетливо понимали необходимость новых концептуальных подходов к этой проблеме. В

1 Си.: Козлов Н.П. Современная французская буржуазная историография роли М.А. Бакунина в славянском и русской революционном движении. Атореферат дисс... канд. ист. наук. - М, 1978; Джангирян В.Г. Критика англо-американской буржуазной историографии М.А. Бакунина и бакунизма. Автореферат дисс... канд. ист. наук. - М-, 1975; Новиков В.М. Критика современной англо-американской историографии ПЛ. Лаврова и лаврдома. Автореферат дисс...кацд. ист. наук. — М., 1.978; Г.Л. Арсланов и Г.И. Кучерков исследовали различные аспекты теоретической а практической деятельности П. Л.Лаврова. См.: Арсланов P.A. ПЛ. Лавров и русский либерализм. Автореферат дисс... канд. ист. наук, - М., 1978; Кучерков Г.И. П.Л. Лавров н вопрос организации революционных сил России (конец 1860-х -- 1876 гг.) Автореферат дисс... канд. ист. наук. - М., 1981. Исторические взгляды П.Н. Ткачева проанализированы в диссертации В.А Исакова. Деятельность революционера-народника М.А. Натансона рассмотрена в диссертации H.A. Тюкачева. Диссертация В.В. Зверева посвящена общественно-политическим взглядам Н.Ф. Даниельсона.

1 См.: Аникин AB. Н.С. Русанов как участник и историк разночинского этапа русского революционного

движения. Автореферат дисс...канд. ист. наук. - М., IS'84; Пелевин Ю.А. А.Д. Михайлов в революционном движении 1870-х— 1880-х годов. Автореферат дисс... канд. ист. наук. -М., 1984; Костылев В Л. Лев Тихомиров на службе царизма. Автореферат дисс...канд. ист. наук. - М , 1786; Сундиева А.А ПЛ. Лавров и «Народная воля». Автореферат дисс... канд. ист. наук. - М., 1984.

начале «перестройки» вышла в свет монография И.К. Пантина, Е.Г. Плимака, В.Г. Хороса «Революционная традиция в России»1. Эта работа вызвала очень разноречивые отклики, вызванные новым, нетрадиционным подходом к поставленной проблеме. Характер и особенности революционного процесса авторы прочно увязывали с положением, согласно которому развитие капитализма в России «совершалось по особому, отличному от западноевропейского, образцу, капитализм здесь был особого типа». Концептуальным являлось положение о том, что «мировой капитализм развивался стадиями, эшелонами». Последовательно рассматривая формирование предпосылок капитализма в России, авторы настаивали на «запоздалости» формационных процессов по сравнению с Западной Европой, «неорганичности» российского капитализма. Отсюда следовал принципиально важный вывод об отсталости как феодальной, так и капиталистической России. Новым было обращение авторов к теории модернизации, к идее многовсриаитности и миоголинейности всемирно-исторического процесса.

Главу о «Народной воле» авторы назвали «Тупики революционного терроризма», подтвердив концепцию, содержащуюся в ранее опубликованной статье Плимака и Хороса2. Авторы полагали, что еще до 1 марта 1881 г. в партии обозначился «глубокий внутренний надлом», превратившийся в распад и «агонию» после цареубийства. Главный признак «распада» - это, по словам авторов, «мучительное сознание разлада между революционными стремлениями и действительностью», выразившийся в известных случаях «отступничества и предательства», а также в «самоубийствах и помешательствах» ряда революционеров3.

С таким подходом философов к народовольчеству не согласились историки. Так, В.Ф. Антонов отмечал, что нельзя считать «тупиковым» терроризм «Народной воли», так как « к политическим средствгм борьбы народническое движение пришло после всех других опытов подготовки экономического переворота, теоретически предугаданного Герценом»4.

Третья глава «Постсоветская историография народнического движения» посвящена изучению этой проблемы в современной России. . Постсоветскую историографию можно разделить на два периода: первый включает 1990-е гг., второй - с 2000 г. до наших дней. 1990-е гг. - это переходный период, для которого было характерно применение различных подходов, включая марксистский. С начала 2000-х гг. в результате выхода из тесных рамок марксистской методологии появился целый ряд крупных новаторских исследований по истории народничества.

В первом параграфе рассмотрено изучение народничества в 1990-х гг. В начале 1990-х гг., одновременно с разваюм СССР и крушением коммунистической идеологии, в полной мере обнажился кризис отечественной исторической науки. Его

^ПанпшШС. ,ПлимакЕ.Г.,ХоросВ.Г. Революционная традиция в России. 17X3-1883. - М., Ш',6.

См.: Плимак Е.Г., Хорос В.Г. «Народная воля»: история и современность // Вопросы философии - 1981 -№5. -С. 97-112. 'Там же.-С. 107-108.

Антонов В.Ф. Народничество в России: утопия или отвергнутые возможности? //Вопросы истории. - 1991. -№ 1. - С. 12-13. См. также: Цымрина ТВ. «Народная воля» после 1 марта 1881 года. Автореферат дисс... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2000.

признаки, сущесчсвовазпше в скрытой, латентной форме еще со времен «застоя», конечно, осознавались многими историками-профессионалами. Сущность этого кризиса заключалась в полной исчерпанности к тому времени единственной официально признанной в СССР марксистской методологии познания настоящего и прошлого. Применительно к истории народничества, можно говорить об исчерпанности некогда плодотворной ленинской концепции освободительного движения в России.

Примечательно, что именно в 1991 г. в работах В.Ф.Антонова и В.В. Зверева был осуществлен настоящий прорыв в понимание сущносги народничества, заключавшийся » отказе от ленинской концепции. Антонов, противопоставив народнический социализм ленинскому варианту марксизма, писал, что Ленин «совершил волюнтаристскую революцию в стране неразвитого капитализма...». По мнению историка, реальной «альтернативой марксизму могло быть лишь учение о социализме, выработанное народническими теоретиками-федералистами, которым Ленин пренебрег как реакционными»1.

Зверев, отметив, что «ленинский подход был, прежде всего и главным образом, взглядом полигика», обоснованно утверждал, что использование таких терминов как «утопическая», «мелкобуржуазная», «реакционная» теория в отношении народничества «давно устарело и не выдерживает критики». Отказавшись от ленинских оценок, историк предложил и обосновал определение нарэдничества как «... явления общественной мысли,... реакции интеллигенции на происходивший в стране процесс модернизации»2.

В 1990-х гг. некоторые молодые историки, стремясь понять мотивы радикальных действий революционеров-народников, использовали методы социальной психологии и психоанализа. Социально-психологические истоки русского терроризма исследовала Е.И.Щербакова3. Базовым тезисом автора была плодотворная мысль о существовании «особого историко-психологического типа -типа революционера-разночинца». По мнению автора, «молодых радикалов» 18601880-х гг. объединяло то, что они были «новыми людьми», отличавшимися от окружающих особой системой ценностей, которая превращала их в «отщепенцев», не имевших своего места в традиционном обществе.

Влияние психологического фактора в деятельности «Земли и воли» рассмотрел C.B. Калинчук4. Он справедливо отметил, что знания о мотивах человеческой деятельности будут неполны без учета столь важных факторов, как сложившиеся в данном кругу традиции, нормы поведения, типичные реакции, оценки, формальная и неформальная иерархия и механизмы продвижения в ней.

1 Антонов В.Ф. Народничество в России: утопия или отвергнутые возможности? //Вопросы истории. - 1991. -№ 1.-С. 18.

1 Зверев В.В. Гл..5. В поисках социалистической перспективы / Наше Отечество. Опыт политической истории. — Том 1. — N1, 1991.-С. 193, 199.

5 Щербакова Е.И. «Отщепенцы». Социально-психологические истоки русского терроризма// Свободная мысль. -1998.->61,- С. 88-100.

4 калинчук С.В. Психологический фактор в деятельности «Земли и воли» 1870-х годов// Вопросы истории. -1999.-№3.-С. 46-58.

И все же, изысканием психологических мотивов деятельности ¡революционеров занимались немногие историки. Гораздо более значимым явлением п историографии 1990-х гг. было формирование нескольких направлений, сопровождавшееся острой полемикой между историками. Защитником марксистского подхода к истории народничества выступил H.A. Троицкий. Его оппоненты отрицали правомерность и объективные предпосылки революционного движения, осуждали методы борьбы народников. Критика радикализма велась некоторыми публицистами и историками с нигилистических позиций, представляющих причудливую смесь дореволюционных охранительной и праволибералыюй концепций.

В полемической борьбе 1996-1999 гг. Троицкий последовательно защищал свои взгляды иа роль и значение террора в деятельности «Народной воли». Его оппонентами выступали A.A. Левандовский, А.Н. Боханов, Г.С. Кап и др.

Основной тезис Троицкого заключался в том, что ни в программе «Народной воли», ни в ее деятельности террор никогда не занимал главного места». Автор особо подчеркивал, что «красный» террор народников был исторически обусловлен, что они прибегли к нему вынужденно, в ответ на «белый» террор царизма против участников мирного «хождения в народ»1.

В клевете на революционных народников Н.А.Троицкий обвинил Боханова, назвав его «...монархистом вульгарно-агрессивного телка...», а его книгу «Император Александр III» - «анахронизмом, нечто вроде придворной хроники, каковую мог бы написать сто лет назад кто-нибудь из флигель-адъютантов Его Величеств;!, вооруженных не столько знаниями, сколько остервенением против любого... инакомыслия»2.

Идейной непримиримостью отличалась и полемика Троицкого с автором монографии о «Народной воле» Каном3. Утверждение Кана о том, что Россия в 1870-х гг. еще не доросла до демократического политического устройства, Троицкий сравнивал с подходом охранительной дореволюционной историографии4.

Определенный итог полемики был подведен на «Круглом столе» в редакции журнала «Отечественная история»5.

В.Я. Гросул поддержал позицию НА.Троицкого и напомнил о «застарелой болезни» историографии народовольчества - подмене исследовательского подхода «судебно-прокуртрским». По словам Гросула, противостояние «между революционной и самодержавной Россией» имело объективные причины и началось задолго до революции 1905 г. В этой связи «тщетно искать компрометирующие материалы как на одну, так и на другую противоборствующие стороны»6.

1 См.: Троицкий Н. Друзья народа или Бесы? //Родина. - 1996. - №2. - С.67-72; Левандовский А. Бомбисты //Родина. - 1996. - №4. - С.48-56.

2 Троицкий H.A. Дилетантизм профессионшюв// Освободительное движение ¡1 России. Выпуск 16. - Саратов, 1997.-С.- 184-188.

3 См.: Канн Г.С. «Народная воля»: Идеология и лвдеры. - М., 1997.

4 Троицкий H.A. Еще один суд над партией «Народная воля» // Освободительное движение в России. Выпуск 17.-Саратов, 1999.-С.146-147.

5См.: Освободительное движение в России: современный взгляд или приверженность традициям? «Круглый стол» // Отечественная история. - 1999. -№1. - С.3-18.

6 Там же. - С. 3, 5.

Е.Л. Рудницкая выразила принципиальное несогласие с аргументацией Троицкого по вопросу о месте leppopa в деятельности «Народной воли». По ее мнению, никакие положения программы «Народной воли» не меняют того факта, что «террор оказался единственной действенной формой борьбы народовольцев за торжество демократических и социалистических идеалов, сосредоточив на себе их духовные и материальные силы». В этом историк увидела трагедию русского революционного движения1.

В.А.Твардовская аргументированно опровергла тезис об изолированности революционеров-народников от российского либерального общества. Явным просчетом Левандовского исследовательница считала его игнорирование воздействия на революционеров политики самодержавия. Российские революционеры «столь же жестоки и непримиримы, и так же, как эта власть, не сомневаются в своем праве решать за народ его судьбу». Твардовская привела мысль Ф.М. Достоевского: «Все пред всеми виноваты» и сделала вывод: «Не надо снимать с русских революционеров исторической вины, но и не следует только на них возлагать весь ее груз»2.

Актуальность обсуждаемых проблем и суть взглядов противостоящих сторон сформулировал C.B. Тютюкин: «Налицо явная конфронтация двух позиций: одни стремятся хоть как-то защитить историю освободительного движения и русскую революцию как ее составную часть от огул ьного отрицания и глумления; другие (как правило, более молодые) вполне искренне или чутко уловив настроения нынешних «верхов» и определенной части современного общества, решительно атакуют всех либеральных и тем более революционных «утопистов » и «отщепенцев» XIX - начала XX вв., проложивших, по их мнению, дорогу коммунизму и тоталитаризму». Историк подчеркнул, что нельзя «з!!крывать глаза на теневые стороны освободительного движения», но совершенно неправильно «превращать всех участников этого движения в «бесов»3.

На наш взгляд, в выступлениях Твардовской и Тюттокина был отчетливо сформулирован наиболее адекватный, реалистичный взгляд на историю освободительного движения, отрицающий крайности непримиримых марксистского и нигилистического подходов.

Во втором параграфе анализируется историография начала 2000-х годов. Крупным вкладом в современную историографию народничества стала монография В.А. Твардовской и Б.С. Итенберга «Русские и Карл Маркс: выбор или судьба?»; положивши начало новому этапу его изучения. Авторы предложили совершенно новую трактовку отношений русских интеллигентов-разночинцев к Марксу и марксизму., отличающуюся от той, которая сложилась в советской историографии. «Подготовив и совершив революционный переворот под знаменем марксизма, но совсем не :по Марксу, большевики провозгласили его учение «единственно верным». С получением статуса «официальной идеологии пролетарского государства, марксизм

1 Там же. -

2 Там же. —

3 Там же. -

С. 7-8. С. 10-11. С. 16-18.

стал неприкасаемым», - отметили авторы1. По-новому рассмотрев сложную проблему, Твардовская и Итенберг совершили подлинный прорыв в исторической науке, прорыв от догматического цитирования классиков марксизма к их научному изучению в контексте переосмысления прошлого нашего Отечества.

Перу Твардовской принадлежит новаторская по своему подходу монография, посвященная Б.П.Козьмину2. Эта книга не только об его исторических трудах, но и о пределах свободы историка от официальной идеологии и политики, о соотношении нравственности и политики, нравственности и науки. Твардовская отметила «устойчивый интерес» Козьмина к «заговорщическому» («бланкистскому») течению в русском революционном движении». Весьма актуальными являются размышления Твардовской о необходимости освобождения исторической науки от влияния политики и государственной идеологии.

Значительным вкладом в историографию народничества является монографии В.А. Исакова3. В ней показано развитие идеи заговора в русском революционном движении на протяжении сорока лет: от петрашевцев до «Народной воли». В монографии широко использованы опубликованные источники, материалы отечественных архивов, а также Национального архива Франции. Это позволило автору впервые в отечественной историографии комплексно изучить проблему заговорщичества

В монографии О.В. Будницкого получили рассмотрение причины перехода народников к террору4. Основными автор считает несколько факторов - это и «разочарование в готовности народных масс к восстанию», и «пассивность большей части общества», и «желание отомстить за преследования со стороны правительства». Автор сделал акцепт на том, что «власть изначально придавала революционерам чрезмерное значение, возвышая их тем самым и в собственных глазах, и в глазах общества».

В начале 2000-х гг. опубликовано несколько работ российских историков, в которых народничество рассматривается в широком контексте российской истории XIX века. М.Д. Карпачёв исследовал важнейшие направления общественно — политической мысли пореформенной России: радикализм, либерализм и консерватизм5. Особое внимание автор обратил на специфику мировоззрения разночинской интеллигенции, справедливо отметив, что «облик русской интеллигенции, а также условия ее формирования и деятельности наложили определяющий отпечаток на развитие отечественной общественно-политической мысли». Идеализация собственной роли в сознании демократической

интеллигенции «закономерно соединялась с идеализацией русского народа, прежде всего крестьянства». Таким образом, именно в особенностях формирования и в

1 Твардовская В.А., Итенберг B.C. Русские и Карл Маркс: выбор или судьба? - М., 1999. - С. 212. Твардовская В Л. Б.П.Козьмнн. Историк и современность. - М., 2003.

Исаков В.А. Концепция заговора в радикальной со; щалистнческон оппозиции. Вторая полоиша 1840-х —

первая половина 1880-х годов. - М., 2004.

* Будницкий О-В. Терроризм в российском освободительном двгскении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.). - М„ 2000.

Карпамев М.Д. Общественно- политическая мысль пореформенной эпохи //Очерки русской »ультуры XIX века. - Т.4. Общественная мысль. - М., 2003. - С. 197-398.

менталитете интеллигенции Карпачёв обнаружил условия для появления идеологии революционного народничества.

Всесторонний анализ российской общественно-политической мысли позволил автору прийти к обоснованному выводу о несоответствии теоретических представлений о народе с мировоззрением самого народа, «... отделении от идеологических построений образованных классов глубочайшей культурной пропастью...»

Важное место в современной историографии занимает монография P.A. Арсланова, в которой в контексте общественно-политической борьбы 1840-1380-х гг. исследована жизнь и деятельность одного из основоположников российского либерализма К.Д. Кавелина1. В работе Арсланова значительное место отводится сопоставлению либеральных и народнических идей, дается восприятие народничества теоретиком либерализма.

В начале 2000-х гг. активизировалось изучение народничества в Воронежском университете. Заметным явлением стал изданный там сборник статей 2. Историки М.Д. Карпачёв, Г.Н. Мокшин, М.В. Кирчанов, О.Н. Квасов, О.С. Сафронов, и др. исследуют народнический радикализм и реформизм,

анализируют теорию и практику народнических организаций, разрабатывают некоторые историографические сюжеты.

В заключений сформулированы итоги исследования, обобщены его результаты. Подставления о сущности, предпосылках и этапах развития народничества претерпели в отечественной литературе длительную эволюцию. Появившись в середине 1870-х гг. в революционной среде, термины «народник» и «народничество» имели сначала очень узкий смысл. К народничеству в этом первоначальном смысле относили только период «Земли и воли» 1870-х гг. Таким самоназванием таены этой организации отделяли себя от предыдущего движения, включая «хождение в народ». После раскола «Земли и воли» в пределах народничества (в его узком смысле) остался «Черный передел», тогда как «Народная воля» далеко выходила за пределы такого узкого толкования народничества.

В легальной литературе 1880-х гг. толкование понятия «народничество» расширилось, но стало крайне неопределенным. Такие крупные знатоки литературы и общественного движения, как А.Н. Пыпин и С.А. Венгеров, не могли дать точного определения народничества, так как это слово широко применялось по отношению к взаимоисключающим явлениям: от интереса к быту и обычаям народа до проявления грубого шовинизма. Более целостную концепцию генезиса и развития народничества предложил неонародник Р.В. Иванов-Разумник. Он полагал, что в основе народничества лежали две идеи - признание особого пути развития России и служение народу. Важнейшим атрибутом народничества он считал социалистические идеи, а основную причину его «разложения» в 1880-х годах видел в преувеличении значения и возможностей интеллигенции в преобразовании страны.

Совершенно по-другому оценивали народничество российские марксисты. В работах Г.В. Плеханова и В.И. Ленина последовательно развивалась идея о прямой

1 Арслянов Р.А. К.Д. Кавелин: человек и мыслитель. - М., 2000.

:См.: Воронеж народішковедческнй: Сборник статей / Под ред. Г.Н. Мокшина. - Воронеж, 2012.

связи между направлениями общественно-политической мысли и интересами определенных классов. Исходя из этого базового положения, Ленин определил социальную базу и сущность народничества как идеологию «крестьянской демократии в России». Особое внимание Ленин обращал на утопизм народнических представлений о возможности миновать буржуазную стадию развития, обоснование особого пути России и особой роли русской интеллигенции. По его мнению, в 1880-х - 1890-х гг. народники из «идеологов крестьянства» превратились в «идеологов мелкой буржуазии».

Ленинская концепция освободительного движения в России, его высказывания о народничестве стали основой методологии при изучении этих явлений в советский период историографии. Классовые подходы Ленина к сущности и истории народничества были догматизированы. Ленинская концепция освободительного движения в России, которая в течение нескольких десятилетий была краеугольным камнем марксистской методологии истории народничества, к началу 1980-х гг. полностью исчерпала свой творческий потенциал. Это стало одной из важнейших причин кризиса в исторической науке, который носил латентный характер и открыто проявился в период «перестройки» и развала СССР.

В начале 1990-х гг. начался постсоветский период развития историографии. Очень быстро, в течение нескольких лет, были преодолены догматические подхода к сущности народничества. Первые шаги в этом направлении сделаны в работах В.Ф. Антонова и В.В. Зверева Отказавшись от ленинских оценок, В.В. Зверев заявил, что «в конечном итоге, народничество - это реакция интеллигенции на происходящий в стране процесс модернизации». В конце 1990-х - начале 2000-х гг. выход за рамки устаревшей марксистско-ленинская методологии наблюдается в трудах многих ведущих специалистов по истории народничества и общественного движения в России.

Революционное народническое движение изучается и отечественной литературе почти 140 лет, с середины 1870-х гг. до наших дней. За это время историография народничества прошла два полных, завершенных, цикла в своем развитии. Это дореволюционный период, который охватывает хронологически больше 40 лет, и советский период - больше 70 лет. Третий, современный российский период изучения народничества начался в 1991 г. Историография каждого из этих циклов имеет свои принципиальные особенности.

Характерной особенностью российской дореволюционной историографии народнического движения является сосуществование и непримиримая идейная борьба охранительной, либеральной, народнической и марксистской концепций, которые отражали идеологические установки основных социально-политических сил пореформенной России. Основными вопросами, вокрут которых развернулась ожесточенная полемика, были следующие проблемы: степень объективности зарождения и развития народнического движения, перспективы: этого движения, формы и методы практической деятельности революционеров - народников. Но самый важный вопрос заключался в том, соответствует ли народнический социализм нуждам и чаяниям народа. Ни один из авторов, к какому бы идейному или

политическому направлению он ни принадлежал, не мог избежать осмысления этих судьбоносных для России вопросов.

Предсгавители консервативно-охранительного направления Ф.А. Гиляров, А.П. Мальшинский, А.И. Шебеко и другие исходили из убеждения об органичности, естественности самодержавия в России, о единении между народом и монархом. Вот почему нартдническое революционное движение они характеризовали как искусственное, привнесенное извне, не имеющее корней в российской действительности. Революционеры изображались «отщепенцами», преступниками, людьми порочными от природы и датскими от интересов народа.

Значение консервативно-охранительной историографии состоит не только в огромном количестве фактических данных по истории народничества. В охранительной историографии содержится немало идей, которые не утратили своего научного значения и сегодня. Например, именно охранители пропагандистское значение романа Чернышевского «Что делан?», оказавшего революционизирующее влияние на молодежь. Они обратили внимание и на поддержку народников со стороны значительной части общества, отмечали, что 1 марта привело не к народной революции, а к краху «Народной воли» и к быстрому упадку революционного движения.

Народническое направление историографии, противопоставляя себя «охранительному», давало свою интерпретацию причин и содержания революционной борьбы. Народники отмечали объективный, вызванный самими условиями русской жизни характер движения, были убеждены в необходимости спасения народа от «ужасов капитализма» и свержения самодержавия революционным путем. В народнической историографии сами революционеры изображались героями, борющимися и гибнущими за счастье народа, а представители репрессивных органов показывались только с отрицательной стороны как защитники самодержавия и палачи революционеров. Основным содержанием народнической историографии было теоретическое обоснование закономерности и объективности революционной борьбы с самодержавием, с одной стороны, и описание самого процесса этой борьбы - с другой.

Ценность народнической историографии заключается не только в тех фактах, которые остались неизвестными «охранителям», но и в свидетельствах самих участников революционного движения, стремящихся осмыслить свою роль в движении. Материалы и выводы дореволюционной народнической историография широко использовались советскими историками-марксистами.

Либеральная историография представлена научными сочинениями Б.Н. Чичерина, A.A. Корнилова, Б.Б. Глинского, В.Я. Богучарского и других. С точки зрения- научной аргументации и логичности выводов, либеральная историография стоит значительно выше охранительной и народнической. Либералы, как и народники, подвергали самодержавие обоснованной критике, считая его основным препятствием на пути прогрессивного развития страны. Однако, в отличие от народников, будущее России они видели не в социализме, а в правовом, конституционном государстве. Либералы категорически отрицали революционные методы борьбы с царизмом, решительно критиковали народовольческий террор. В

целом, либеральная концепция революционного народничества представляла собой центристское течение общественной мысли, тогда как народническая концепция была левым, а охранительная - правым направлением. Представляется, что либеральная историография более адекватно отражала содержание освободительного движения в России.

Многие тезисы дореволюционных либераиных историков не утратили своего научного значения и поныне. Это и вывод о влиянии журнала «Современник» на формирование радикальной социалистической оппозиции, и оценки «нечаевщины» как маргинального течения в рамках революционного движения страны, и суждения о характере и последствиях «хождения в народ».

Хотя консерваторы-охранители, либералы и народники исходили из совершенно различных идеологических постулатов о настоящем и будущем России, однако между этими направлениями историографии народничества не было каких-то непреодолимых стен. Более того, были: весьма крупные историки и публицисты из либерального лагеря, которые в оценке революционного народничества занимали промежуточную позицию, граничащую или с охранительными, или с народническими представлениями. Так, например, известный либерал-государственник Б.Н. Чичерин очень резко отзывался о революционерах-народниках, называя их не иначе как «смутьянами» и «отребьем русской) народа».

Марксистская историография получила свое отражение в сочинениях Г.В. Плеханова и В.И. Ленина. Они отмежевались и от народнических, и от либеральных представлений о народничестве. Марксисты подвергли народников принципиальной критике, соглашаясь с ними в оценке самодержавного режима Марксисты и народники по-разному оценивали степень развития капитализма в России. Марксисты, уверенные в том, что России не удастся миновать буржуазного развитая, делали ставку на пролетариат. Поэтому народников с их надеждами на будущую' крестьянскую революцию они воспринимали силой, препятствующей внедрению марксизма в освободительное движение страны. В pá6oTax Ленина преобладали политические, а не научные подходы.

В общем и целом, несмотря на очень жесткое противостояние разных направлений дореволюционной историографии, именно тогда была создана серьезная база для дальнейшего изучения народнического революционного движения.

Дореволюционная историография послужила основой для изучения этой проблемы в советское время. Советские историки активно использовали богатейший фактический материал, впервые введенный в научный оборот до революции 1917 г. Часто этот материал использовался без ссылок на консервативно-охранительных и либеральных авторов.

Советская историография народнического движения прошла три качественно различных периода Первый период - время становления советской исторической науки - приходится на 1920 - начало 1930-х гг. Октябрьская революция коренным образом изменила историографическую ситуацию. Консервативно-охранительное и либеральное направления были вытеснены в связи с тем, что с точки зрения большевиков, они были научно несостоятельны и идеологически вредны. Основной чертой первого периода советской историографии народничества являлась не только

борьба двух концецций-марксистской и народнической, ной их взаимное влияние. В 1920-е годы активнейшим образом дискутировался вопрос о «генетических корнях» большевизма. Характерной приметой того времени были яростные споры (на станицах исторической периодики) Б.П. Козьмина и А. Гамбарова о Нечаеве, Н.Батурина и С. Мицкевича о «русском якобинстве». Именно тогда впервые ряд «левых» историков-марксистов впервые показали идейную, теоргтическую, и даже тактическую преемственность левых р;1дикалов-народников и большевиков. «С. Нечаев - П.Ткачёв - «Народная воля» - большевики во главе с В.И. Лениным», -такая «цепочка» исторической преемственности выглядела в глазах новой власти не только убедительно, но и привлекательно.

Однако в течение первой половины 1930-х гг. позиция правящей партии по отношению к исторической науке резко изменилась. Классовый подход к истории означал не поиск исторических истин, а вытеснение из науки «классово чуждых» историков, в том числе и народнического направления. Марксисты также по-разному толковали роль и значение народничества в истории России. Особенно ярко это проявилось в дискуссии по поводу 50-летия «Народной воли». Именно тогда, на рубеже 1920-х - 1930-х 1т., историкам стали приклеивать политические ярлыки «уклонистов» от «генеральной линии партии». К середине 1930-х гг. любая немарксистская трактовка революционного народнического движения стала невозможной. Роспуск' Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев, закрытие журнала «Каторга и ссылка» в 1935 г., арест и физическое уничтожение (на волне репрессий 1937-1938 гг.) ряда известных историков и публицистов народнического направления - вот трагические вехи пути к единомыслию и единоначалию в СССР.

С середины 1930-х до середины 1950-х гг. доминировала сталинская концепция народничества, получившая свою наиболее четкую формулировку в «Кратком курсе» истории ВКП (б). Народничество было объявлено «злейшим врагом марксизма», поэтому его научное изучение полностью прекратилось. Большое внимание в этот период уделялось освещена деятельности «революционных демократов» 1860-х гг., которые, якобы, и были прямыми предшественниками социал-демократии марксистского толка. Во всех изданиях того времени в резко негативном ключе говорилось о террористической деятельности народовольцев, критиковалась «вредная» теория «героев и толпы», в искаженном виде оценивалось отношение народников к рабочему движению. Тем не менее, в конце 1940-х - начале 1950-х гг. Ш.М. Левин в общих рг;ботах по истории России XIX века в своей трактовке народничества отталкивается в большей степени от ленинской, а не от сталинской концепции.

Третий период советской историографии начался с хрущевской «оттепели» после XX съезда КПСС, и продолжался до конца 1980-х гг. Основным его содержанием было успешное освоение историками ленинской концепции освободительного движения в России. Для того времени это было, несомненно, прогрессивным явлением и способствовало активизации изучения народничества. Особенно плодотворными были первые 10-15 лет после XX съезда, то есть примерно до конца 1960-х гг. Появились монографические исследования всех значительных народнических организапий, изучалась идеология и практика народничества,

публиковались сборники архивных документов. Несколько проведенных дискуссий стимулировали научный поиск историков. Именно в этот период появились исследования В.Ф. Антонова, Э.С Виленскон, Б.С. Итенберга, Н.М. Пирумовой, М.Г. Седова, В.А.Твардовской, П.С. Ткаченко, H.A. Троицкого, Р.В. Филиппова и других историков. Взяв в качестве теоретической основы ленинскую концепцию освободительного движения, активно и плодотворно используя архивные источники, эти учёные значительно расширили, уточнили и детализировали предыдущие представления о народничестве.

В рамках этого периода следует выделить этап с начала 1970-х до середины 1980-х гг., который имел свои особенности, связанные с усилением идеологического контроля над общественными науками. Партийно-государственный заказ для историков народничества заключался в необходимости активизации критики зарубежной буржуазной историографии. Изучение народничества приобретало экстенсивный характер. Множилось количество публикаций, но не происходило открытий. Ленинская концепция к тому времени исчерпала свой позитивный потенциал. Уже в 1980-е гг. обнаружилось противоречие между конкретными результатами научных исследований и ленинской концепцией. Это означало методологический кризис исторической науки. Однако и открытое признание наличия этого кризиса, и поиски путей выхода из него стали возможными только после крушения коммунистического режима.

Постсоветский период историографии народнического движения начался в 1991 г. и делится на два различных по своему содержанию этапа: 1990-е гг. и с 2000 г. до наших дней. Характерной особенностью историографии 1990-х гг. был сложный, противоречивый и болезненный процесс постепенного расширения методики исследования, выхода за рамки марксистской методологии. Этот щюцесс выражался в применении новых, в том числе психологических подходов к выяснению причин революционного движения и мотивов его участников.

В то же время в историографии народничества обнаружилось резкое противостояние двух крайних подходов к революционному движению. Первое направление развивало марксистскую концепцию, второе - предложило нигилистический взгляд на народничество, впитав в себя идеи дореволюционных «охранителей» и праволиберальных авторов. В наиболее концентрированном виде это идейное противостояние отразилось в полемике «традиционалиста» H.A. Троицкого с «нигилистами» A.A. Левандовским, Г.С. Каном, А.Н. Бохановым и некоторыми другими историками и публицистами.

Одновременно сформировалось среднее, более взвешенное и реалистичное направление в историографии народничества. Его сутью является отрицание крайних точек зрения и «традиционалистов», и «нигилистов», стремление преодолеть негативные издержки эмоциональной составляющей полемики и вернуться к научному переосмыслению истории народничества с современных позиций. Такое реалистичное направление историографии народничества отчетливо выражено в выступлениях Б.С. Итенберга, В.А. Твардовской, C.B. Тютюкина, В.Я. Гросула на заседании «Круглого стола» в редакции журнала «Отечественная история» в 1999 г.

Именно это направление представляется нам наиболее плодотворным и перспективным.

Современный этап постсоветской историографии начался около 2000 г. Главной его особенностью является преодоление ведущими историками догматического подхода к ленинским оценкам народничества. В этот период появилось несколько крупных обобщающих работ, в которых по-новому исследуются проблемы истории народничества и общественного движения. Следует отметить, что среди авторов этих современных исследований есть как историки старшего поколения Б.С. Итенберг и В.А. Твардовская, так и более молодые исследователи: В.В.Зверев, В.В. Блохин, В.А. Исаков, О.В. Будницкий и другие.

Изучение отечественной историографии революционного народнического движения позволяет утверждать, что существуют как объективные, так и субъективные факторы, влияющие на уровень и качество исторического дискурса по этой проблеме. Объективные факторы можно в интегральном виде обозначить как отношение власти (политического режима) к революционаризму и социализму вообще, и к народническому социализму, в частности. Именно это важнейшее обстоятельство в огромной степени влияло (и влияет до наших дней). Революционное народничество было предм'угом ожесточенной и бескомпромиссной идейной и политической борьбы в дореволюционной России. Оружием власти в этой борьбе были не только карательные полицейские меры, но и работа историков и публицистов консервативно-охранительного направления. В период коммунистической (советской) власти народниковедение как часть исторической науки претерпело все метаморфозы, пережило и трагические, и относительно либеральные фазы развития.

Субъективный фактор — личные нрапственные и профессиональные качества историков, изучающих народничество. При любом политическом режиме в России были и есть историки, которые в своем творчестве упорно и непреклонно ищут историческую истину. Именно усилиями таких людей и развивается историческая наука. Другие историки всегда, при любом политическом режиме о любой проблеме пишут так, как это нужно власти.

Существует ряд тем, аспектов в истории народничества, которые изучались всегда, всеми историками и публицистами, независимо от идеологических и политических предпочтений. Естественно, что оценки были разными, иногда диаметрально противоположными. Отмегим наиболее острые, наиболее дискуссионные и актуальные темы.

Первостепенное значение в исследованиях всегда занимала «Народная воля»: ее роль в народническом движении, и особенно - значение политического террора в ее программе и практике. Большое внимание всегда уделяли «нечаевщине». Одни историки считали ее случайным, нехарактерным явлением, другие - имманентно присущим ]революционному движению. Дискуссионным был и вопрос о массовом «хождении и народ» 1874 года: причины неудачи, последствия для народнического движения, Елияние репрессий против пропагандистов на либеральное общество. Значительное внимание историки уделяли изучению организации «ишутинцев»: возникновению идеи цареубийства, личности Д. Каракозова. Спорными всегда

были такие общие проблемы как генезис народничества и периодизация народнического движения, отразившиеся в нескольких дискуссиях. Активно обсуждали историки и степень влияния Бакунина, Лаврова и Ткачёва на революционную практику 1870-х гт.

Итак, тот высокий уровень отечественной историографии народничества, который был достигнут к концу 1980-х it. усилиями дореволюционных и советских ученых-историков; благоприятные современные условия для свободного научного поиска; содержание и высокий научный уровень многих работ за период с начала 1990-х годов до наших дней - все это свидетельствует о том, что есть основания с надеждой смотреть на будущее народниковедения. Представляется, что в перспективе появятся не только новые исследования по отдельным ДИС1:уССИ01ШЫМ аспектам проблемы, но и крупные обобщающие труды. Мы полагаем, что вполне назрело и общее историографическое изучение теории народничества, и освещение литературы о каждом из мыслителей - основоположников и теоретиков этой самобытной доктрины. Необходимо и более детальное историографическое исследование основных этапов и направлений практики революционного народничества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов докторских диссертаций

1. Тюкачев H.A. Российские «охранители» об отношении революционеров-народников к государству // Веспшк РУДН. Серия: «История России». - 2004. - №3. - С. 57-69. (1,5 п. л.)

2. Тюкачев H.A. Рецензия на монографию: Твардовская В.А. Б.П. Козьыии: Историк и современность. М., 2003 // Вопросы истории. -2005. -№7. - С. 169-172. (0,3 п. л.)

3. Тюкачев H.A. Народничество в освещении российских «охранителей» самодержавия // Вестник РУДН. Серия: «История России». - 2010. - №1. - С. 74-89. (1 п. а)

4. Тюкачев H.A. Народничество в историографии 1930-х годов: зарождение и укрепление сталинской концепции //Известия Смоленского государственного университета. - Смоленск, 2010. - №3(11). - С. 269-277. (0,5 п. л.)

5. Тюкачев H.A. Народничество в исторических исследованиях 2000-х годов //Веспшк Поморского университета. «Гуманитарные и социальные науки» — Архангельск, 2011. -№5.-С. 27-33. (0,5 п. л.)

6. Тюкачев H.A. Либеральная историография революционного народничества // Веспшк Костромского государственного университета. - Кострома, 2011. - №5-6. - С. 196-199. (0,5 п. л.)

7. Тюкачев H.A. Борьба революционеров против самодержавного государства в воспоминаниях народников // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. «История и юридические науки». - Киров, 2011. - №2 (5). - С. 44-48. (0,5 п. л.)

8. Тюкачев H.A. Большевизм и «русский бланкизм» в дискуссиях 1920-х гг. // Известия Смоленского государственного университета. - Смоленск, 2012. - №1 (17). - С. 121128. (0,5 п. л.)

9. Тюкачев Н.Д. «Народная воля» в дискуссиях 1990-х гг. // История. Электронный научно-образовательный журнал. Институт всеобщей истории РАН, 2012. Выпуск 6 (14). Общественно-политическая мысль в России в XIX в. К 200-леппо А.И. Герцена //http://mes.igh.ru' 19.01.2013. (0,5 пл.)

Монографии

10. Тюкачев H.A. Отечественная историография революционного движения 1360-1880-х гг. - Брянск: Курсив, 2010 - 304 с. (17 п. л.)

11. Тюкачев НА. Революционная деятельность М.А. Натансона в 70-х -века - Брянск, 2001 // Деп. В ИНИОН РАН. - № 56847. (12 п. л.)

Статьи

12. Тюкачев НА. Народничество в советской историографии 1920 - начала 1930-х гг. //Проблемы истории, методики и права: современные исследования. Сб. научных трудов памяти Ю.В. Журова- Брянск, 2010. - С. 95-116. (1,25 п. л.)

13. Тюкачев H.A. Дискуссии о народничестве в конце 1950-х - середине 1960-х гг. // Проблемы истории советского государства и общества. Сб. научных трудов. Выпуск П. - Брянск, 2008. - С. 154-165. (1 п. л.)

14. Тюкачев H.A. Революционное народничество в постсоветской исторической литературе // Россия и революция 1917 года: опыт истории и теория. Материалы Всероссийской научной конференции 12-13 ноября 2007 года / Под редакцией A.A. Фурсенко, Б.В. Ананьнча и др. - СПб.: Оленариус-Пресс, 2008. - С. 117-127. (1, 25 п.

л.)

15. Тюкачев H.A. Народническое движение в историографии 1930-х - середины 1950-х годов // Всеобщая история: современные исследования. Межвуз. сб. научных трудов. Выпуск 16. - Брянск, 2007. - С. 228-243. (1 п. л.)

16. Тюкачев H.A. Современный (постсоветский) период отечественной историографии народничества // Вестник Брянского государственного университета - Брянск: БГУ, 2005.-№2. -53-62. (1 п. л.)

17. Тюкачев H.A. Российские марксисты Г.В.Плеханов и В.ИЛенин о народническом движении 1870- 1880-х годов // Всеобщая история: современные исследования.

. Межвуз. сб. научных трудов. Выпуск 14.-Брянск, 2005.-С. 219-232. (1 п. л.)

18. Тюкачев НА. «Народная воля» в оценках Г.В. Плеханова // Российская империя: власть, общество, культура. Сб. научных статей. Выпуск 1. — Брянск, 2005. - С. 48-60. (0,7 п. л)

19. Тюкачев H.A. Дореволюционная народническая историография народнического движения в России // Вестник Брянского государственного университета. — Брянск, 2004.-С. 96-108. (Iii. л)

20. Тюкачев НА. М.А.Натансон и ПЛЛавров в «Союзе русских революционных групп» // Россия: ипория, наука, культура. Материалы VII Всероссийской конференции. М., РУДН, 23 мая 2003 г. - М.: Издательство РУДН, 2003. - С. 134-137. (0,5 п.л)

21. Тюкачев H.A. М.А.Натансон и ПЛЛавров в 1875-1876 гг. // Страницы истории. Межвуз. сб. научпых трудов. Выпуск 9. - Брянск, 2001. - С. 130-140. (1 п. л)

22. Тюкачев H.A. Начато революционной деятельности М.А. Натансона // Люди и политика. Межвуз. сб. научных трудов. Выпуск 7. - Брянск, 1999. - С. 130-146. (1 п. л)

23. Тюкачев H.A. М.А.Натансон в народническом движении 1874-1875 гг. // Общественная мысль, движения и партии в России XIX-XX вв. Сб. научных статей. — Брянск, 1999. - С. 33-34. (0,2 п. л)

24. Тюкачев H.A. Деятельность М.А. Натансона в партии эсеров // Из истории демократического движения и общественной мысли конца XIX - второй половины XX вв. Сб. научных трудов. - Брянск, 1994. - С. 122-131. (0,7 п. л)

народнического 80-х годах XIX

25. Тюкачев H.A., Разгон А.И. Натансон М.А. // Политические деятели России. 1917 г. Биографический словарь. - М: Большая Российская энциклопедия, 1993. (0,4 п. л., авторских - 0,2 п. л)

26. Тюкачев H.A. Роль М.А.Натансона в создании и деятельности «Земли и воли» // Актуальные проблемы социально-политической истории СССР. Сб статей Деп в ИНИОН АН СССР. - М.: УДН, 1989. -№39934. (1 п. л)

27. Тюкачев H.A. М.А.Натансон в первой сибирской ссылке // Актуальные вопросы историографии и источниковедения истории СССР. Сб. статей Деп в ИНИОН АН СССР. -М.: УДН, 1989.-№38555. (1,3 п. л)

28. Тюкачев H.A. Народнический этап революционной деятельное™ М.А.Натансона в советской историографии // Актуальные проблемы советской и зарубежной историографии и источниковедения истории СССР. Сб. статей. Деп в ИНИОН АН СССР.-М.: УДН, 1987.-Яа33826.(1 п. л)

29. Тюкачев H.A. Роль М.А.Натансона в народнической организации «Союз русских революционных групп» // Актуальные аспекты истории СССР. Сб статей Деп. в ИНИОН АН СССР. - М.: УДН, 1987. - № 32888. (1,3. п. л)

30. Тюкачев H.A. Деятельность М.А. Натансона по организации и сплочению революционных сил России после массового «хождения в народ» 1874 года // Актуальные проблемы социально-политического развития СССР: историография и история. Сб. статей. Деп. в ИНИОН /Л СССР. - М.: УДН, 1986. - № 27470. (1,3 п. л)

31. Тюкачев H.A. Революционная деятельность МА. Натансона в когще 60-х - начале 70-х гг. XIX в. в мемуарной литературе // Социально-политические проблемы истории СССР. Сб. статей. Деп. в ИНИОН АН СССР. - М.: УДН, 1985. - № 22988 (1 п. л)

32. Тюкачев H.A. Современная советская историография теоретиков революционного народничества (М.А.Бакунина, П.ЛЛаврова, П.Н.Ткачева) // Проблемке советской и зарубежной историографии СССР. Сб. статей. Деп. в ИНИОН АН СССР - М • УДН 1985.-№21084. (1,2 п. л) ' '

Тюкачев Николай Алексеевич Отечественная историография революционного народнического движения 1860-1880-х годов: становление и эволюция

Диссертация является первым комплексным исследованием отечественной нстоГиоЗГ народнического движения 1860-1880-х гг. за весь период ее , эволюции, т.е. с 1870-х гг. до настоящего времени. Автор выявил

еГЇЇ^К С чЧ.™ различных „срподо,, „,учения „.родпичсского дппжепн оГр ДІЛ основные историографические направления, их вклад в изучение концептуальные различия в осмыслении народничества. Материалы и выводы диссеш^даи имеют актуальное значение, поскольку способствуют пониманию отношений власти „Оппозиции в условиях реформирования современной

России.

TyukachevNikolayAIeksecvich

Native historiography of revolutionary narodnik movement of 1860-80 s.: establishment and development.

The thesis turns out to be the first complex investigation of native historiography of lhe mesis turns oui throughout the period of its establishment and

narodnik ¡^Z^^JP^^ features of different

Eon on the problem and conceptual differences in cornprehending narodn k " °t The Lsis materials and conclusions are of utmost importance as they X^SSL of the ruling government - opposition reiat.ons m

terms of reforming contemporary Russia.

g/Jiiioi^J