автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Отечественная война 1812 года в русской батальной живописи XIX - начала XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чернов, Олег Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Отечественная война 1812 года в русской батальной живописи XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Чернов, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Культурно-исторические основания анализа русской батальной живописи XIX - начала XX века.

§ 1. Историко-культурный и художественно-эстетический контексты развития русской батальной живописи.

§ 2. Историография проблемы анализа русской батальной живописи XIX -начала XX века.

§3.0 значении военного костюма для понимания русской культуры конца XVIII - начала XX века.

ГЛАВА 2. Отечественная война 1812 года в батальной живописи первой половины XIX века.

§ 1. Эпоха 1812 года в живописных произведениях очевидцев и участников событий.:.:.'. .V //:.

§ 2. Сражения Отечественной войны в полотнах живописцев 1830

1850-е гг.

ГЛАВА 3. Новое видение Отечественной войны 1812 года в творчестве художников - баталистов второй половины XIX - начала

XX века.

§ 1. Общее и особенное в понимании эпохи Двенадцатого года русскими живописцами в 1860-1890 -е гг.

§ 2. Произведения мастеров батального жанра начала XX века о событиях 1812 года.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Чернов, Олег Васильевич

Постановка проблемы

В условиях социальной нестабильности в поисках выхода люди часто обращаются к своему прошлому. Прошлое России богато и уникально. Оно может служить основой для принятия решения в самых различных областях жизни людей - политике, экономике, искусстве, науке и пр. Создание новой системы ценностей в постсоветской России не будет эффективным, если не учитывать нашего исторического наследия. Обращение к истории Отечественной войны 1812 года в этой связи не только оправдано, но и актуально. Подъем духа, патриотизм, всемерная поддержка государственности - важная составляющая победы русских войск над армией Наполеона. Необходимость в подобном единении для завершения начатых реформ остро ощущается в российском обществе и в настоящее время. Как показывает история, оно вполне возможно.

Важнейшим фактором объединения выступает соответствующая духовная атмосфера в обществе. В большой мере этому способствует искусство, в частности, живопись. Наглядно-чувственная форма данного вида искусства как бы "заряжает" общество идейно-нравственным зарядом, создает духовную ауру вокруг людей. В этом случае постоянной потребностью является полнота оценки, ее конкретность в освещении важнейших исторических событий, в частности Отечественной войны 1812 года. Полотна баталистов, посвященных данной тематике, в этом случае реализуют не только узкопотребительские, утилитарные запросы публики, но и формируют высокий духовный гражданский потенциал, как органическую часть нашей духовной культуры.

Сцены сражений, бивуачная жизнь войск, изображение солдат воюющих армий - это не только патриотизм, гордость за военную мощь русского народа. Это в большей степени тот фундамент, опираясь на который, зрители формируют свое человеческое и гражданское достоинство, благодаря которому и можно сегодня противостоять процессам вестернизации.

До сих пор предметом специального исследования произведения батальной живописи XIX - начала XX вв. о 1812 годе по существу не становились. Возникает необходимость вовлечения в научную орбиту доселе остававшихся в тени батальных полотен. Стимулирующим фактором, повлиявшим на направление работы, стало повышенное внимание научных кругов и общественности к эпохе Наполеона и Отечественной войны, особенно в свете "наполеоновских" юбилеев: 185-летия окончания заграничных походов русской армии, 200-летия Консульства Наполеона Бонапарта, 200-летия его Маренгской кампании, 185-летия Ватерлоо и т.д.

Обращение к данной теме есть выражение интереса современного российского общества к своим историческим истокам и культурному наследию как фундамента выработки нового мировоззрения в постсоветский период отечественной истории.

Степень изученности темы. Исследование батальной живописи о событиях 1812г. и наполеоновских войнах до последнего момента носило эпизодический характер. Как правило, это искусствоведческие издания и статьи о выдающихся мастерах батального жанра и основных тенденциях его развития в XIX - начала XX вв. Выделяются следующие отечественные и зарубежные исследователи: К.С.Кузьминский, В.В.Садовень, В.М.Глинка,

A.В.Помарнацкий, А.К.Лебедев, О.В.Федорова, В.С.Турчин, Б.И.Асварищ, Г.В.Вйлинбахов, А.Шнаппер, Ф.Робишон и др.

О произведениях изобразительного искусства в функции исторических источников идет речь в работах методологического плана: И.Д.Ковальченко,

B.И.Стрельского, В.А.Ельчанинова и др.

Широкий спектр проблем униформологии и военной истории наполеоновского периода охватывают уникальные труды, публикации и рукописные материалы А.В.Висковатова, Г.С.Габаева, В.В.Звегинцова,

A.И.Таланова, П.Ф.Космолинского, И.Э.Ульянова, А.Васильева, А.Вальковича,

B.Соловьева, Эмира Бухарского, О.фон Пивки, Ф.Хейторнтуэйта, Р.Шартрана и др.

В целом, степень изученности вопросов, рассматриваемых в диссертации, не вполне удовлетворительна, затронута лишь "верхушка айсберга". Материалы исследований чаще всего недоступны, ограничены мизерным тиражом, не переведены на русский язык. В научной литературе должного освещения не получили вопросы, связанные с созданием тех или иных полотен батального жанра о войне с наполеоновской Европой в 1812г., с творческой работой художников - баталистов, нет специального труда по униформологии 1812г., занимающей едва ли не главное место в батальном изобразительном искусстве.

Проблема диссертации формулируется следующим образом: какова степень адекватности отражения в русской батальной живописи XIX - начала XX вв. событий Отечественной войны 1812г. с учетом культурно-исторических реалий данного периода.

Предметом исследования выступают произведения отечественной батальной школы на тему наполеоновской кампании в России 1812г.

Объект исследования - культурно-историческая реальность как условие создания и развития русской батальной живописи XIX - начала XX вв. о войне 1812г.

Осознание проблемы, объекта и предмета исследования задает цель и задачи диссертации.

Цель исследования определяется поставленной проблемой. Ею является исследование событий Отечественной войны, представленных в произведениях русской батальной живописи XIX - начала XX вв., выявление ценностно-содержательного аспекта художественных памятников батальной школы в ее конкретно-историческом развитии и культурологическом значении.

Целевая установка обусловила соответствующий комплекс задач:

- зафиксировать культурологический контекст русской батальной живописи XIX - начала XX вв.

- оценить значение эпохи 1812 года для художественной культуры России

XIX - начала XX вв. в целом и батальной живописи в частности.

- выделить события русской кампании Наполеона, получившие свое отражение в батальных картинах на разных этапах развития военно-исторического направления в живописи.

- выяснить уровень информативности произведений батального жанра об эпохе Двенадцатого года.

- определить роль феномена военного костюма в батальной живописи и культурном контексте общества и эпохи.

- зафиксировать место батального изобразительного искусства на тему 1812г. в исторической динамике культуры России XIX - начала XX вв.

Методология исследования. Круг поставленных в работе задач потребовал серьезного методологического фундамента. В его состав вошли как общие, так и специальные методы: анализа и синтеза, метод исторического и логического, сравнительный и культурно-исторический, что позволило достаточно полно исследовать заявленную тему.

Научная новизна диссертации состоит в получении следующих результатов:

1. Показано позитивное влияние эпохи Отечественной войны на русскую художественную культуру и менталитет российского общества XIX - начала

XX вв.

2. Раскрыты социально-гносеологическая и культурологическая функции произведений батального жанра посвященных войне 1812г.

3. Проанализированы основные эпизоды кампании 1812г., запечатленные батальными живописцами XIX - начала XX вв. и отличительные черты трансформации взглядов на войну с Наполеоном в процессе эволюции батальной школы в России.

4. Выявлена информативная ценность полотен отечественной батальной живописи по теме 1812г.

5. Исследован вопрос о роли и значении военного мундира наполеоновской эпохи в произведениях русской батальной живописи XIX -начала XX вв. об Отечественной войне в его культурном и военном аспектах.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Отечественная батальная живопись имела глубокие истоки в древнерусском искусстве. Зарождение военно-исторического жанра в России как светского направления произошло благодаря эпохе просвещения. События Двенадцатого года и культурные перемены, с ними связанные, катализировали процесс оформления батальной школы в России. В духовном плане батальная живопись о 1812 годе сконцентрировала в себе патриотические идеи, питавшие российское общество в течение XIX - начала XX вв. и способствовавшие становлению русской нации.

2. Тематическая направленность произведений живописи о 1812 годе зависела не только от официальной идеологии, но и от идейных концепций академизма и реализма. Академическая батальная школа ориентировала на исключительно военно-историческое раскрытие темы. Установки реализма, возобладавшие со второй половины XIX в., делали ставку на бытописание войны и социальную характеристику ее участников, что стало следствием проникновения народничества в изобразительное искусство. Передвижничество, посредством батальных полотен, сделало тему Отечественной войны широкодоступной и интегрировало достижения русских баталистов в мировое изобразительное искусство и культуру.

3. В качестве исторического источника значимость батальных произведений неодинакова. Современные эпохе полотна по своей информативности уравниваются с источниками письменного характера. Поздние работы уже не содержат элемент свидетельской сопричастности, но она частично компенсируется у отдельных мастеров иллюзией присутствия, достигнутой с помощью принципа историзма и новых приемов. Живописцы академической школы больше внимания уделяли военному мундиру, прическам, манере владения оружием, правилам воинского этикета, приемам боя, способам кавалерийской посадки и породам лошадей. В информативном плане полотна реалистов уступают академическим, так как, главным образом сосредоточены на обличительстве и подчеркивании народного характера войны. Выделяются те батальные работы о 1812 годе, где достигнут синтез позитивных сторон двух школ и событиям придан масштабный характер.

4. Военный мундир в XIX - начале XX вв. был важным элементом, знаковым символом быта и культуры российского и вообще европейского общества. Его универсальность сказывается в том, что униформа в фактуре военно-исторической картины занимает едва ли не первое место. Отличительными чертами русского мундира являлись следующие: традиционность, заключающаяся в приверженности воинским традициям, идущим от Древней Руси и петровской эпохи; следование, за редким исключением, в русле европейской военной и гражданской моды; система цветовых комбинаций, воспринятая от стрелецких полков и армии Петра Великого; сакраментально-символическое значение военной формы в историко-культурном контексте указанного времени.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться для дальнейшего исследования проблемы адекватности батальных полотен о 1812 годе реальным историческим событиям. Основные идеи и положения исследования заполняют лакуну в научных исследованиях по означенной теме в области культурологии, истории и искусствоведения и обеспечивают решение вопросов, касающихся специфики батальной живописи. Материалы диссертации найдут свое применение при разработке лекционных курсов и написании монографий по исторической культурологии, военной истории, мундироведению, батальной живописи и источниковедению, могут быть использованы в преподавательской практике в школе, при чтении соответствующих спецкурсов и факультативов. Примененная методика может использоваться для анализа всей батальной живописи как явления русской культуры XIX - начала XX вв. Данные диссертации будут полезны и вне сферы науки: для постановки исторических спектаклей и фильмов по периоду наполеоновских войн; для создания батальных произведений на сюжеты походов Наполеона; для униформирования военно-исторических групп и клубов международного движения "Реконструкции", объединяющего под лозунгом "Дорогами прошлых войн - к миру" все больше и больше людей из разных стран, в точности воссоздающих военные мундиры, походный быт, воскрешающих во время униформологических фестивалей на местах знаменитых наполеоновских сражений дух той великой эпохи; результаты исследования могут использоваться и в целях просвещения населения через средства массовой информации.

Апробация работы. Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре валеологии Алтайского Государственного технического университета, кафедре истории и музейного дела Алтайского Государственного института искусств и культуры, отдельные результаты её положений представлены на 56-ой научно-технической конференции (Барнаул, АлтГТУ, 1999 г.) и всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Российский ВУЗ: в центре внимания - личность (Проблемы воспитания)" (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 1999г.), а также отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и иллюстрированного приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная война 1812 года в русской батальной живописи XIX - начала XX века"

Выводы по главе. Период с начала 1860-х до 1910-х годов ознаменовался дальнейшим ростом интереса живописцев к эпохе Двенадцатого года, но в иных, чем прежде, условиях. На первых порах ситуация осложнялась крайне острой борьбой в идейном плане между представителями старой академической традиции и. нового реалистического направления. Это привело к временному забвению непопулярного среди общественности 60 - 70-х годов батального жанра, заслоненного более актуальными и проблемными жанрами: бытовым, портретным, пейзажным и историческим.

Стимулом к возрождению батальной картины послужили успешные военные кампании в Средней Азии и в ходе русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. Отсюда закономерным выглядит интерес, возникший у художников по отношению к военной истории прошлого, первым делом к Отечественной войне, представление которой давало возможность решить вопрос об истинной роли народа, рядового русского солдата в ней. Подобная направленность убедительно проявилась в картинах В.В.Верещагина из серии "Наполеон 1 в России 1812 года".

Весьма важно то, что в лице этого живописца тема Двенадцатого года и русская батальная школа получили всемирное признание, чему способствовал и передвижной характер его художественных выставок.

Примеру Верещагина последовали многие баталисты (А.Д. Кившенко, Ф.А.Чирка, И.Ф.Прянишников, В.В.Мазуровский, Н.С.Самокиш и др.), затронувшие не только известные, но и ранее не востребованные сюжеты, взглянув на них с новых, реалистических позиций. Не всем авторам полотен удавалось с документальной точностью и полно показать эпопею 1812 года, отчасти потому, что отдельные художники уделяли главное внимание эмоционально - психологической стороне в ущерб военно-исторической и технике рисунка.

183

Позитивным было то, что в это время мастера батальной живописи рассматривали Отечественную войну не только как столкновение между регулярными армиями, но и с точки зрения действий партизанских отрядов, иррегулярных войск, бытовой стороны войны.

Логическим завершением в разрабатывании темы борьбы русского народа с наполеоновской армией стала панорама Ф.А.Рубо "Бородинская битва", сочетавшая в себе современный исторический взгляд на крупнейшее сражение 1812 года и новые технические и художественные приемы, позволившие представить это событие в более цельном, масштабном виде.

Работы русских баталистов, посвегценные Отечественной войне, имели не только искусствоведческое, но и большое культурно-историческое значение, ибо в них мы видим увеличение роли ботальной живописи в общей панораме культурной жизни России. Через призьму художника осмыслены исторические и культурные артефакты в России данного периода, выявлены особенности изменения менталитета народов нашей страны, динамики общественно-политического и промышленного устройства Российского государства, возникновение таких психологических черт русского народа, как национальное достоинство, патриотизм, культурная толерантность и раскрытие его творческого потенциала.

Заключение

События Отечественной войны 1812 года оказали стимулирующее воздействие на развитие русской художественной культуры и послужили предвестником появления в России национальной батальной школы, которой до этого не существовало.

Полученные результаты позволяют сказать, что нравственный и эмоциональный подъем, порожденный эпохой Двенадцатого года, во многом способствовал тому, чтобы художники обратились к сюжетам и персонажам русской истории в образе сражений и героев Отечественной войны. На примере отобранных картин видно, что актуальность этой темы нашла свое выражение не только в работах очевидцев и современников, но и мастеров последующих поколений, черпавших в ней вдохновение.

Выделяется несколько последовательных и взаимосвязанных этапов в процессе исследования эпохи Отечественной войны представителями русской батальной школы:

1)В 1810 - 1820-е гг. события войны с наполеоновской Францией становятся предметом рефлексии в русском изобразительном искусстве. Немногочисленные батальные живописцы, как правило, фиксируют эпизоды, участниками и очевидцами которых они являлись.

2) 1830 - 1850-е гг. отмечены всплеском исследовательского интереса к эпохе Наполеона. В центре внимания мастеров академической школы оказываются исключительно военные события, в которых участвовала регулярная, в основном русская, армия. Наблюдается строго научный подход в изучении темы 1812 года: тщательный подбор и анализ письменных и иконографических источников, вещественных памятников и т.д.

3) 1860 - 1890-е гг. связаны с критическим переосмыслением эпохи Отечественной войны сторонниками реалистического направления. Ими проводится большая исследовательская работа с целью подчеркнуть народный характер войны 1812 года. Ярче всего это проявляется в творчестве В.В. Верещагина. При всем том, униформологическому аспекту художники отводят минимальное значение.

4) 1900 - 1910-е (до 1917 г.) гг. Для этого этапа характерен широкий охват темы, чем объясняется и разнообразие сюжетов. Центральное внимание уделяется все же эпизодам боевых действий, реконструируемым с помощью значительной источниковой базы, современных исторических трудов и консультаций с военными историками.

Собранные автором диссертации материалы позволили установить, что в 1-ой половине XIX века живописцев интересовали батальные эпизоды 1812 года (сражения, подвиги отдельных военачальников и воинских частей и т.п.). Тематика полотен целиком отражала господствовавший тогда взгляд на войну как на действия регулярных армий. Во 2-ой половине XIX - начале XX века, наряду с традиционными, берутся нереализованные прежде сюжеты (партизанское движение, Наполеон и его армия в России и др.).

По результатам исследовательской работы удалось установить, что в конце XIX - начале XX века происходит естественный процесс интеграции русской батальной живописи в мировое изобразительное искусство, чему способствовали многочисленные экспозиции полотен о 1812 годе В. Верещагина и Ф. Рубо. Они раскрыли в своем творчестве, воплотившем в себе достижения академической и реалистической батальной школы, тему Отечественной войны в современном ее понимании. В строгом смысле, это не всегда приводило к точному описанию исторических фактов и персонажей.

Серьезным недостатком, сыгравшим немалую роль в судьбах батальной живописи о 1812 годе, являлось отсутствие в России большого частного рынка, подобного французскому, обеспечивающего авторов клиентурой,

186 испытывающей потребность в полотнах "наполеоновской" тематики. Основным заказчиком оставалось правительство, точнее царь и члены его семьи, что обусловило, в известной степени, тематическую направленность и условия развития батального жанра.

Художников, писавших картины об Отечественной войне, за отсутствием постоянной поддержки правительственных кругов, было не так много и работали они часто на свой страх и риск.

В целом, несмотря на влияние некоторых негативных факторов, тема войны русского народа против наполеоновского нашествия была вполне достойно представлена в русском изобразительном искусстве XIX - начала XX века.

В диссертации освещена творческая деятельность наиболее крупных баталистов XIX - начала XX века, рассмотрены лишь значительные, на наш взгляд, произведения, повествующие о русской кампании Наполеона. Автор попытался дать общее представление о том, как эта тема отразилась в батальной живописи данного временного периода и полагает, что затронутая проблема, на более широком научном материале, станет предметом будущего исследования, перспектива которого представляется очевидной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная война 1812 года в русской батальной живописи XIX - начала XX века"

На правах рукописи

РГ* од

7 МОЯ 2500

ЧЕРНОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА В РУССКОЙ БАТАЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 24.00.02 - историческая культурология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Кемерово • 2000

Работа выполнена на кафедре вапеологии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор биологических наук, профессор Паутов Ю.С.

доктор философских наук, Петров И.Ф:, доктор искусствоведения, профессор Степанская Т.М.

Алтайский государственный институт культуры и искусств,

кафедра культурологии.

Защита состоится 2 июня 2000 года в 15.00 на заседании диссертационного совета К 092.26.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии в Кемеровской государственной академии культуры и искусств по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан 12 апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Г.Н. МИНЕНКО

Ц-тез {гГ^^з - ^^Ми О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях социальной нестабильности в поисках выхода люди часто обращаются к своему прошлому. Прошлое России богато и уникально. Оно может служить основой для принятия решения в самых различных областях жизни людей -политике, экономике, искусстве, науке и пр. Создание новой системы ценностей в постсоветской России не будет эффективным, если не учитывать нашего исторического наследия. Обращение к истории Отечественной войны 1812 года в этой связи не только оправдано, но и актуально. Подъем духа, патриотизм, всемерная поддержка государственности - важная составляющая победы русских войск над армией Наполеона. Необходимость в подобном единении для завершения начатых реформ остро ощущается в российском обществе и в настоящее время. Как показывает история, оно вполне возможно.

Важнейшим фактором объединения выступает соответствующая духовная атмосфера в обществе. В большой мере этому способствует искусство, в частности, живопись. Наглядно-чувственная форма данного вида искусства как бы «заряжает» общество идейно-нравственным зарядом, создает духовную ауру вокруг людей. В этом случае постоянной потребностью является полнота оценки, ее конкретность в освещении важнейших исторических событий, в частности Отечественной войны 1812 года. Полотна баталистов, посвященных данной тематике, в этом случае реализуют не только узкопотребительские, утилитарные запросы публики, но и формируют высокий духовный гражданский потенциал, как органическую часть нашей духовной культуры.

Сцены сражений, бивуачная жизнь войск, изображение солдат воюющих армий - это не только патриотизм, гордость за военную мощь русского народа. Это в большей степени тот фундамент, опираясь на который, зрители формируют свое человеческое и гражданское досто-

инство, благодаря которому и можно сегодня противостоять процессам вестернизации.

До сих пор предметом специального исследования произведения батальной живописи XIX - начала XX вв. о 1812 годе по существу не становились. Возникает необходимость вовлечения в научную орбиту доселе остававшихся в тени батальных полотен. Стимулирующим фактором, повлиявшим на направление работы, стало повышенное внимание научных кругов и общественности к эпохе Наполеона и Отечественной войны, особенно в свете "наполеоновских" юбилеев: 185-летия окончания заграничных походов русской армии, 200-летия Консульства Наполеона Бонапарта, 200-летия его Маренгской кампании, 185-летия Ватерлоо и т.д.

Обращение к данной теме есть выражение интереса современного российского общества к своим историческим истокам и культурному наследию как фундамента выработки нового мировоззрения в постсоветский период отечественной истории.

Степень изученности темы. Исследование батальной живописи о событиях 1812г. и наполеоновских войнах до последнего момента носило эпизодический характер. Как правило, это искусствоведческие издания и статьи о выдающихся мастерах батального жанра и основных тенденциях его развития в XIX - начала XX вв. Выделяются следующие отечественные и зарубежные исследователи: К.С.Кузьминский, В.В.Садовень, В.М.Глинка, А.В.Помарнацкий, А.К.Лебедев, О.В.Федорова, В.С.Турчин, Б.И.Асварищ, Г.В.Вилинбахов, А.Шнаппер, Ф.Робишон и др.

О произведениях изобразительного искусства в функции исторических источников идет речь в работах методологического плана: И.Д.Ковальченко, В.И.Стрельского, В.А.Ельчанинова и др.

Широкий спектр проблем униформологии и военной истории наполеоновского периода охватывают уникальные труды, публикации и рукописные материалы АВ.Висковатова, Г.С.Габаева, В.В-.Звегинцова,

А.И.Таланова, П.Ф.Космолинского, И.Э.Ульянова, А.Васильева, А.Вальковича, В.Соловьева, Эмира Бухарского, О.фон Пивки, Ф.Хейторнтуэйта, Р.Шартрана и др.

В целом, степень изученности вопросов, рассматриваемых в диссертации, не вполне удовлетворительна, затронута лишь "верхушка айсберга". Материалы исследований чаще всего недоступны, ограничены мизерным тиражом, не переведены на русский язык. В научной литературе должного освещения не получили вопросы, связанные с созданием тех или иных полотен батального жанра о войне с наполеоновской Европой в 1812г., с творческой работой художников - баталистов, нет специального труда по униформологии 1812г., занимающей едва ли не главное место в батальном изобразительном искусстве.

Проблема диссертации формулируется следующим образом: какова степень адекватности отражения в русской батальной живописи

XIX - начала XX вв. событий Отечественной войны 1812г. с учетом культурно-исторических реалий данного периода.

Предметом исследования выступают произведения отечественной батальной школы на тему наполеоновской кампании в России 1812г.

Объект исследования - культурно-историческая реальность как условие создания и развития русской батальной живописи XIX - начала

XX вв. о войне 1812г.

Осознание проблемы, объекта и предмета исследования задает цель и задачи диссертации.

Цель исследования определяется поставленной проблемой. Ею является исследование событий Отечественной войны, представленных в произведениях русской батальной живописи XIX - начала XX вв., выявление ценностно-содержательного аспекта художественных памятников батальной школы в ее конкретно-историческом развитии и культурологическом значении.

Целевая установка обусловила соответствующий комплекс задач:

- зафиксировать культурологический контекст русской батальной живописи XIX - начала XX вв.;

- оценить значение эпохи 1812 года для художественной культуры России XIX - начала XX вв. в целом и батальной живописи в частности;

- выделить события русской кампании Наполеона, получившие свое отражение в батальных картинах на разных этапах развития военно-исторического направления в живописи;

- выяснить уровень информативности произведений батального жанра об эпохе Двенадцатого года;

- определить роль феномена военного костюма в батальной живописи и культурном контексте общества и эпохи;

- зафиксировать место батального изобразительного искусства на тему 1812г. в исторической динамике культуры России XIX - начала XX вв..

Методология исследования. Круг поставленных в работе задач потребовал серьезного методологического фундамента. В его состав вошли как общие, так и специальные методы: анализа и синтеза, метод исторического и логического, сравнительный и культурно-исторический, что позволило достаточно полно исследовать заявленную тему.

Научная новизна диссертации состоит в получении следующих результатов:

- показано позитивное влияние эпохи Отечественной войны на русскую художественную культуру и менталитет российского общества XIX - начала XX вв.;

- раскрыты социально-гносеологическая и культурологическая функции произведений батального жанра посвященных войне 1812г.;

- проанализированы основные эпизоды кампании 1812г., запечатленные батальными живописцами XIX - начала XX вв. и отличительные

черты трансформации взглядов на войну с Наполеоном в процессе эволюции батальной школы в России;

- выявлена информативная ценность полотен отечественной батальной живописи по теме 1812г.;

- исследован вопрос о роли и значении военного мундира наполеоновской эпохи в произведениях русской батальной живописи XIX - начала XX вв. об Отечественной войне в его культурном и военном аспектах.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Отечественная батальная живопись имела глубокие истоки в древнерусском искусстве. Зарождение военно-исторического жанра в России как светского направления произошло благодаря эпохе Просвещения. События Двенадцатого года и культурные перемены, с ними связанные, катализировали процесс оформления батальной школы в России. В духовном плане батальная живопись о 1812 годе сконцентрировала в себе патриотические идеи, питавшие российское общество в течение XIX - начала XX вв. и способствовавшие становлению русской нации.

2. Тематическая направленность произведений живописи о 1812 годе зависела не только от официальной идеологии, но и от идейных концепций академизма и реализма. Академическая батальная школа ориентировала на исключительно военно-историческое раскрытие темы. Установки реализма, возобладавшие со второй половины XIX в., делали ставку на бытописание войны и социальную характеристику ее участников, что стало следствием проникновения народничества в изобразительное искусство. Передвижничество, посредством батальных полотен, сделало тему Отечественной войны широкодоступной и интегрировало достижения русских баталистов в мировое изобразительное искусство и культуру.

3. В качестве исторического источника значимость батальных произведений неодинакова. Современные эпохе полотна по своей информативности уравниваются с источниками'письменного характера. Поздние работы уже не содержат элемент свидетельской сопричастности, но она частично компенсируется у отдельных мастеров иллюзией присутствия, достигнутой с помощью принципа историзма и новых приемов. Живописцы академической школы больше внимания уделяли военному мундиру, прическам, манере владения оружием, правилам воинского этикета, приемам боя, способам кавалерийской посадки и породам лошадей. В информативном плане полотна реалистов уступают академическим, так как, главным образом сосредоточены на обличи-тельстве и подчеркивании народного характера войны. Выделяются те батальные работы о 1812 годе, где достигнут синтез позитивных сторон двух школ и событиям придан масштабный характер.

4. Военный мундир в XIX - начале XX вв. был важным элементом, знаковым символом быта и культуры российского и вообще европейского общества. Его универсальность сказывается в том, что униформа в фактуре военно-исторической картины занимает едва ли не первое место. Отличительными чертами русского мундира являлись следующие: традиционность, заключающаяся в приверженности воинским традициям, идущим от Древней Руси и петровской эпохи; следование, за редким исключением, в русле европейской военной и гражданской моды; система цветовых комбинаций, воспринятая от стрелецких полков и армии Петра Великого; сакраментально-символическое значение военной формы в историко-культурном контексте указанного времени.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться для дальнейшего исследования проблемы адекватности батальных полотен о 1812 годе реальным историческим событиям. Основные идеи и положения исследования заполняют лакуну в научных исследованиях по означенной теме в области культурологии, истории и искусствоведе-

ния и обеспечивают решение вопросов, касающихся специфики батальной живописи. Материалы диссертации найдут свое применение при разработке лекционных курсов и написании монографий по исторической культурологии, военной истории, мундироведению, батальной живописи и источниковедению, могут быть использованы в преподавательской практике в школе, при чтении соответствующих спецкурсов и факультативов. Примененная методика может использоваться для анализа всей батальной живописи как явления русской культуры XIX - начала XX вв. Данные диссертации будут полезны и вне сферы науки: для постановки исторических спектаклей и фильмов по периоду наполеоновских войн; для создания батальных произведений на сюжеты походов Наполеона; для униформирования военно-исторических групп и клубов международного движения "Реконструкции", объединяющего под лозунгом "Дорогами прошлых войн - к миру" все больше и больше людей из разных стран, в точности воссоздающих военные мундиры, походный быт, воскрешающих во время униформологических фестивалей на местах знаменитых наполеоновских сражений дух той великой эпохи; результаты исследования могут использоваться и в целях просвещения населения через средства массовой информации.

Апробация работы. Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре валеологии Алтайского Государственного технического университета, кафедре истории и музейного дела Алтайского Государственного института искусств и культуры, отдельные результаты её положений представлены на 56-ой научно-технической конференции (Барнаул, АлтГТУ, 1999 г.) и всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Российский ВУЗ: в центре внимания - личность (Проблемы воспитания)" (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 1999г.), а также отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и иллюстрированного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется состояние и степень теоретической разработки проблемы, определяются методологические основы работы, цели и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Культурно-исторические основания анализа русской батальной живописи XIX - начала XX вв.», включающей три параграфа: «Историко-культурный и художественно-эстетический контексты развития русской батальной живописи», «Историография проблемы анализа русской батальной живописи XIX - начала XX вв.» и «О значении военного костюма для понимания русской культуры конца XVIII -начала XX вв.», обозначены социально-исторические и культурные условия формирования батального жанра в русском изобразительном искусстве. Суть культурного процесса в России в конце XVIII - начале XX вв. заключается во взаимовлиянии традиций и инноваций. Апелляция к собственному творческому наследию и заимствование европейских эталонов создали феномен «русской европейскости», под знаком которой в России, не теряя своей самобытности, успешно развивались наука, философия, литература, изобразительное искусство и музыка. Импульс этому движению придали эпоха Отечественной войны 1812 г. и «золотой век» русской литературы, сыгравшие созидательную и цементирующую роль в складывании национальных духовных ценностей.

Ярким проявлением данных процессов была живопись, эволюционировавшая от века Просвещения к «серебряному веку», от гражданственного классицизма и индивидуалистского романтизма к критическому реализму и модернизму. Любые творческие новации в изобразительном искусстве переосмысливались в России применительно к отечественному опыту. Живопись оставалась одним из ведущих видов искусства и служила отражением исторических явлений, характерных для указанно-

го времени. На этом общем культурном фоне зарождалась шкала ценностей отныне господствовавшая во всей русской культуре, в том числе и в живописи: идеи гуманизма, понятия чести и долга, ментальные особенности русского народа.

Степень исследованности батальной живописи, особенно посвященной 1812 году, неадекватна той роли, которую она сыграла в освещении этой страницы истории Российского государства. Только в последние десятилетия стали выходить отдельные издания, по данной проблематике. Собственно искусствоведческие исследования, представленные именами В.М.Глинки, К.С. Кузьминского, В.В.Садовня,

A.В.Помарнацкого, А.К.Лебедева, В.С.Турчина, О.В.Федоровой, Б.И.Асварища, Г.В.Вилинбахова, А.Шнаппера, Ф.Робишона и др., концентрируются на общих тенденциях, присутствовавших в изобразительном искусстве, испытавшем воздействие наполеоновской эпохи. Основной упор искусствоведы делают на персоналии баталистов и особенности их творческого метода, сформировавшегося под влиянием обществен но-культурной среды. Автор диссертации обращает внимание на такие позитивные моменты в указанных работах: дано широкое поле развития русской и европейской батальной живописи, отмечены малоизвестные художники, ставится вопрос об отношении к полотнам батального жанра как к историческим источникам, прослеживаются инокультурные веяния, например, влияние «наполеоновской легенды».

В методологических работах И.Д.Ковальченко, В.И.Стрельского,

B.А.Епьчанинова и Н.И.Миронец раскрыта социально-гносеологическая функция произведений искусства, проводится их классификация и определяется место среди других источников.

Общую картину хода военных действий в период вторжения «Великой Армии» в Россию, историю воинских частей, участвовавших в войне 1812 года с обеих сторон, малоизученные и актуальные вопросы истории униформы этого периода позволяют рассмотреть специальные военно-исторические труды отечественных и зарубежных ученых

А.В.Висковатова, Г.С.Габаева, В.В.Звегинцова, ЛИ.Таланова, П.Ф.Космолинского, И.Э.Ульянова, Эмира Бухарского, О.фон Пивки, А-Васильева, А.Вальковича, В.Соловьева, Ф.Хейторнтуэйта, Р.Шартрана и др.

Далеко не все выводы перечисленных авторов по проблеме диссертации окончательны и бесспорны. Как культурологическая проблема, тема исследования не поднималась. Требует дальнейшего осмысления униформологический аспект произведений батальной школы, представляющих эпоху 1812 года. Отсутствует концептуальная точка зрения по поводу идентификации сюжетов батальных полотен с исторической действительностью.

Источники, используемые в исследовании, сгруппированы таким образом. Во-первых, это батальные картины и униформологические рисунки. Из 80 изученных произведений по теме работы автор избрал семь, отвечавших целям и задачам исследования: «Преследование казаками отступающих французов» и «Сражение при Бородине»

A.О.Дезарно, «Сражение при Клястицах» П.Хесса, «Подвиг батареи полковника Никитина в сражении под Красным» М.О.Микешина, «В Петровском дворце» и «Возвращение из Петровского дворца»

B.В.Верещагина и панорама Бородинской битвы Ф.А.Рубо.

Во-вторых, это опубликованные и неопубликованные письменные

источники, позволившие тщательно проанализировать батальные произведения путем сопоставления данных. Нельзя не упомянуть прекрасные сборники личных бумаг (записки, мемуары, дневники, письма) и официальных документов (рапорты, приказы, донесения). Они принадлежат перу непосредственных участников событий французских и русских генералов, офицеров и рядовых солдат, многие из которых лишь недавно стали известны благодаря архивным изысканиям. Шаг за шагом они описывают повседневную бытовую сторону кампании 1812 года. Ценными источниками являются воспоминания и письма русских баталистов В.В, Верещагина и Ф.А. Рубо, раскрывающие сложный процесс

создания ими полотен об Отечественной войне. Помимо мемуарной литературы, предоставляющей достоверные свидетельства очевидцев Отечественной войны, ценными источниками выступают рукописные материалы фонда Военно-исторической комиссии и «Бюллетеня товарищества по сбору и систематизации сведений по форме одежды европейских армий XVIII - начала XIX вв.». Автором были использованы материалы 16-и серий БТВП и 11-и выпусков ВИК. На сегодня они могут дать самые полные данные по военной истории и униформе эпохи Наполеона, так как целиком базируются на материалах архивов и иностранных источников.

Источниковая база, достоверность которой не вызывает сомнений, служит надежным фундаментом для всеобъемлющего изучения избранной темы. Критический и взвешенный подход к информации литературы и источников помогает избежать неточности и фальсификации исторических фактов.

Анализ русской батальной живописи как явления культуры, подразумевает осознание места и роли военного мундира. В культурном ареале России конца XVIII - начала XX вв. военный костюм обладал важным смысловым значением. За ним сознательно закреплялась роль зримого «носителя» высокого статуса военной профессии. Мундир, особенно полковой, был строго функционален и нес традиционные отличия, заключавшиеся в использовании тех аксессуаров, которые имели связь с историей самого полка или государства, либо служили знаком награждения. Наряду с регламентированной формой в русской армии были распространены неуставные образцы мундира, что означало, с одной стороны, протест против мелочных предписаний начальства, а с другой, в военное время вызывалось тяготами походной жизни.

В русском обществе конца XVIII - начала XX вв. люди в военной форме играли немаловажную роль, о чем свидетельствуют произведения литературы и искусства. Акцентирующее внимание всех социальных слоев в это время привлекали к себе различные военно-парадные

церемонии, где демонстрировались новинки армейской моды. Военные парады придавали течению столичной жизни Петербурга и Москвы ритуальный оттенок. Лидирующее положение здесь занимала гвардия, имевшая особый менталитет и диктовавшая свои вкусы армии в области униформы, военного этикета и быта.

Особо автор подчеркивает, что эстетический момент в облике военного в России всегда имел приоритет, но трактовался не только традиционно, а и как мощный моральный стимулятор, источник воинского духа, боевого настроя русских войск, напоминая им о славном прошлом, которому они должны следовать. Военный мундир можно рассматривать как знаково-стилевое выражение, яркое, императивное проявление военной культуры, да и русской культуры вообще.

Во второй главе - «Отечественная война 1812 года в батальной живописи первой половины XIX века», которая состоит из двух параграфов: «Эпоха 1812 года в живописных произведениях очевидцев и участников событий» и «Сражения Отечественной войны в полотнах живописцев в 1830-1850-е гг.», раскрывается вопрос о влиянии, которое оказала эпоха Двенадцатого года на развитие военно-исторической живописи в России, обозреваются наиболее значительные события войны с Наполеоном, воплощенные в произведениях этого периода.

Прежде всего, «гроза 1812 года» явилась необходимой предпосылкой возникновения в нашей стране собственной батальной школы в 1-ой половине девятнадцатого столетия, т.к. до того её не было. Невиданный размах событий Отечественной войны способствовал обращению художников к сюжетам и персонажам национальной истории в образе сражений и героев 1812 года.

В 1810-1820-е годы представление эпохи наполеоновского нашествия на Россию происходит, как правило, на уровне фиксации тех исторических фактов, очевидцами которых являлись сами живописцы. Затем, в 1830-1850-е годы в центре их внимания оказываются исключительно боевые эпизоды Отечественной войны, в которых участвовала

регулярная армия. На этом этапе заметно стремление баталистов придать своим работам более научный характер, опереться на весомую ис-точниковую базу.

Ведущая роль в разработке темы 1812 года принадлежала в 1-ой половине XIX века придворным художникам, выполнявшим заказы императора и членов его семьи. В главе особо подчеркнуто, что приоритет здесь оставался за иностранными живописцами, поскольку отечественных кадров было недостаточно. Картины этих баталистов стали основой открытой Николаем I в 1826 году Военной галереи Зимнего дворца.

Следовавшие в русле традиций Академии художеств мастера затрагивали чисто военные аспекты, отдавая предпочтение точному изображению мундиров, военной атрибутики и крупнейших битв времени вторжения армии Наполеона в Россию. Данные баталисты удачно сочетали в своём творчестве униформологические знания, маэстерию портрета, умение писать натуральный ландшафт и компоновать отдельные фигуры солдат в большие войсковые группы, что придавало полотнам ноту достоверности и естественности. Особенно ценно то, что авторы полотен старались показать не только парадную форму, но и ту, которая появлялась вопреки уставам, регламентам и более соответствовала условиям походной жизни. Конечно, это считалось самым важным, так как униформа в фактуре военно-исторической картины занимает едва ли не первое место.

Несмотря на наличие консервативных тенденций, обусловивших официозность батальной живописи к середине прошлого века, наиболее талантливые из питомцев академической школы (АО.Дезарно, А.Е.Коцебу, П.Хесс, М.О.Микешин и др.), используя новые живописные приемы и знание военной истории, пытались не только в деталях представить сражения русской кампании Наполеона, но и дать ей собственную, подчас оригинальную оценку, высветить истинный характер происходившего, тем самым подготавливая почву для реалистического искусства 2-ой половины. Х1Хвека.

В отличие от предшествующих исследователей, автор диссертации в целом позитивно оценивает вклад европейских художников в иконографию Отечественной войны. Отмечается, что недостаточно изучена деятельность представителей академической батальной школы XIX - начала XX века, которые на довольно высоком уровне запечатлели различные боевые эпизоды Отечественной войны и внешний вид её участников.

Указанные процессы в русской батальной живописи явились предчувствием социально-культурных перемен, произошедших во второй половине XIX - начале XX вв. в ходе тесных контактов с Западом, когда осуществилось более полное соприкосновение широких народных масс России и Европы.

В третьей главе - «Новое видение событий 1812 года в творчестве художников-баталистов во второй половине XIX - начале XX века», включающей параграфы: «Общее и особенное в понимании эпохи Двенадцатого года русскими живописцами в 1860-1890-е гг.» и «Произведения мастеров батального жанра начала XX века о событиях 1812 года», основной смысл сводится к проблеме эволюции представлений об Отечественной войне в русском изобразительном искусстве в условиях сосуществования академической и реалистической батальных школ.

1860-1890-е годы связаны с критическим переосмыслением эпохи 1812 года сторонниками реалистического направления, проводившими большую исследовательскую работу с целью показать народный характер войны, чем объясняется и избирательность батальных сюжетов. Для 1900-1910-х годов характерен широкий охват темы, от небольших эпизодов походной жизни войск до фрагментов крупных сражений, реконструируемых с помощью значительной базы источников и современных исторических трудов.

На первых порах острая идейная борьба между приверженцами старой академической традиции и нового, реалистического направления привела к временному забвению непопулярного среди общественности

60-70-х годов, из-за его парадности и официальности, батального жанра.

Далее указывается, что стимулом к возрождению батальной картины послужили успешные кампании русской армии в Средней Азии и в ходе русско-турецкой войны 1877-1878гг. Отсюда закономерен интерес, возникший у деятелей изобразительного искусства по отношению к военной истории прошлого, первым делом к Отечественной войне, изображение которой давало возможность продемонстрировать истинную роль русского народа, простого солдата в ней.

Убедительно проявилась подобная идейно-образная направленность в живописной серии великого русского художника В.В. Верещагина под общим названием «Наполеон I в России 1812 г.». Работы Верещагина ценны новизной затрагиваемой темы и массой историко-бытовых подробностей, что свидетельствует о высоком уровне исследования, проведенного этим живописцем. Мастер впервые затронул такой сложный вопрос, как взгляд на события 1812 года глазами наших противников, французского императора Наполеона и солдат «Великой армии». В лице Верещагина тема «грозы Двенадцатого года» приобрела новое звучание, а русская батальная школа получила всемирное признание, чему способствовал и передвижной характер художественных выставок.

Примеру этого живописца последовали многие баталисты (А.Д.Кившенко, ФАЧирка, И.М.Прянишников, В.В.Мазуровский и др.), взявшие не только известные, но и ранее невостребованные сюжеты (французская армия в России, партизанское движение и т.д.), взглянув на них с новых, реалистических позиций. Не всем авторам удавалось с документальной точностью и полно показать события Отечественной войны, отчасти потому, что отдельные художники уделяли главное внимание эмоционально-психологической стороне, в ущерб военно-исторической и технике рисунка.

Позитивным было то, что в это время мастера батальной живописи рассматривали войну не только как столкновение регулярных войск, но и с точки зрения действий партизан, иррегулярных частей, показывали 1812 год не только как «узковоенное» событие, но и с позиции военно-бытового и этического аспектов.

Логическим завершением в разработке темы борьбы русского народа с армией Наполеона в 1812 году стала батальная панорама основоположника этого вида изобразительного творчества в России ФАРубо «Бородинская битва». Крупнейшее военное событие 1812 года баталист показал с грандиозным размахом, обусловленным масштабом самого сражения, представленного одновременно в нескольких эпизодах, совмещая современный, на основе данных исторической науки, взгляд и новейшие технические и художественные приёмы. Обе панорамы Рубо дают, на сегодняшний день, единственное точное описание Бородинского поля в том виде, в каком оно было в момент исторической битвы.

Русские- батальные полотна имели как искусствоведческое, так и большое культурно-историческое значение, ибо они отразили процесс увеличения роли батальной живописи в панораме культурной жизни России. Через призму баталистов осмыслены исторические и культурные артефакты в России данного периода, выявлены особенности изменения русского менталитета, динамики общественно-политического и промышленного устройства нашего государства, возникновение таких психологических черт русского народа, как национальное достоинство, патриотизм, культурная толерантность и раскрытие его творческого потенциала.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы. Прежде всего, следует подчеркнуть, что Отечественная война 1812 года ускорила появление в России в 1-ой половине XIX века национальной батальной школы. Всесторонний анализ художественных произведений позволил получить более целостное представле-

ние о русской батальной живописи XIX- начала XX века, посвященной . Двенадцатому году, чем предлагали ранее исследователи, которых более интересовала эмоциональная, а не историческая объективность художников.

Полученные автором результаты делают возможным вывод о том, что нравственный и эмоциональный подъём, порождённый эпохой войны против наполеоновского нашествия, во многом определил внимание живописцев к ее эпизодам. На примере избранных картин видно, что актуальность изучаемой тематики нашла своё выражение не только в живописных работах очевидцев и современников событий, но и мастеров последующего периода.

В рассматриваемом периоде выделяется несколько взаимосвязанных и последовательных этапов в процессе исследования эпохи Отечественной войны баталистами XIX - начала XX века: 1810-1820-е годы; 1830-1850-е годы; 1860-1890-е годы; 1900-1910-е годы.

Для каждого этапа характерно наличие концептуально новых взглядов на события наполеоновской кампании в России, иных критериев отбора исторической информации и сюжетов.

Анализ произведений русского батального изобразительного искусства XIX - начала XX века позволил дифференцировать их в тематическом плане и установить, что они запечатлели, на наш взгляд, наиболее существенные моменты Отечественной войны 1812 года, такие как Бородинская битва и пожар Москвы, пребывание Наполеона и его солдат в России.

Обращается внимание на то, что полотна таких крупных баталистов реалистической школы, как В.В.Верещагин и Ф.АРубо, привнесли современное понимание эпопеи 1812 года. Творческие усилия этих художников способствовали процессу интеграции русской батальной живописи в европейское и мировое батальное изобразительное искусство.

Серьёзным недостатком, препятствовавшим развитию военно-исторического жанра в России и появлению новых полотен об Отечест-

венной войне, оставалось то, что основным заказчиком оставался царский двор, а широкий частный рынок, такой как во Франции, практически отсутствовал.

В целом, несмотря на влияние некоторых негативных факторов, Отечественная война 1812 года была вполне достойно представлена в русском батальном изобразительном искусстве XIX - начала XX века.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. В.В.Верещагин и его картина «Возвращение из Петровского дворца» //Ежегодный сборник научных статей Ползуновского научно-учебного центра АлтГТУ им. И.И.Ползунова.Вып.1. - Барнаул,1997. -С. 103-105.

2. Неизвестный Дезарно //Ежегодный сборник научных статей Ползуновского научно-учебного центра АлтГТУ им. И.И.Ползунова. Вып. 2. - Барнаул,1998. - С.68-72.

3. К вопросу об использовании произведений батальной живописи при изучении эпохи Отечественной войны 1812 года //Сборник тезисов 56-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и ппс. - Барнаул: АлтГТУ, 2000. Совместно с Паутовым Ю.С. (находится в печати).

4. Василий Васильевич Верещагин и его серия «Наполеон I в России 1812 г.» //«Наука. Техника. Производство». Межвуз. сб. науч. трудов.Ч. 2. - Барнаул, 1999. - С.58-65.

5. Эпоха Отечественной войны 1812 года и нравственный и эстетический аспекты воспитания личности //«Российский ВУЗ: в центре внимания - личность (Проблемы воспитания)». Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. Тез. докл. Т.1 - Ростов-на-Дону, 1999. -С.58-59. Совместно с Паутовым Ю.С.

Подписано в печать 25.04.2000. Формат 60x84 1/16.

Печать - ризография. Усл.п.л. 1.39. Тираж 100 экз. Заказ 2000 -2?

Отпечатано в типографии Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова, 656099, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 28-35 от 15.07.97 г.'