автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественные публикации документов по истории кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны 1914-1917 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Плакса, Максим Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Отечественные публикации документов по истории кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны 1914-1917 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественные публикации документов по истории кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны 1914-1917 гг."

На правах рукописи

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ПО ИСТОРИИ КРИЗИСА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1914-1917 ГГ.

Специальность: 07.00.09 - "Историография, источниковедение и методы исторического исследования"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1996

работа выполнена в

Российском государственном гуманитарном университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Степанский А.Д.

1 Официальные оппоненты: доктор исторических наук Ю.И.Кирьянов

кандидат исторических наук В.В.Поликарпов

Ведущая организаций: Центр политической и экономической истории

России Российского независимого института социальных и национальных проблем

Защита состоится 1996 г. в 14 часов на заседании

диссертационного . совета Д.063.49.02 Российского государственного гуманитарного университета по адресу: Москва, 125267, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан и /¿й^ЛР-' 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

профессор ¿^ Кузнецова Т.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Смена политического строя в последние годы благоприятно отразилась на условиях осуществления археографической деятельности в стране. Современное состояние отечественной археографии можно уверенно назвать публикаторским бумом, хотя и сдерживаемым во многом экономическими трудностями. Методологическая свобода, появление недоступных и возможность нового осмысления ранее осваивавшихся тем, наконец, открытие архивов и доступ к широкому кругу ранее неизвестных документов создали условия не только для увеличения числа публикуемых документов, но и для перехода публикаторской практики на новый качественный уровень. Современное состояние исторической науки в целом и археографии в частности весьма схоже с ситуацией 20-х гг., что отмечается и крупнейшими отечественными специалистами в области археографии1.

В связи с этим остро необходимо выработать рекомендации, пусть даже самые общие, по направлению усилий археографов. Учитывая огромный объем источников и разную степень археографической освоенностн различных тем, сделать это в отношении всей отечественной истории в целом - весьма и весьма проблематично, . На повестку дня встает вопрос о необходимости изучения состояния археографической базы отдельных исторических проблем.

4 Одной из проблем, получивших в последние годы новое звучание, стала политическая история России начала XX века, события которой во многом предопределили исторические судьбы России на протяжении всего столетия. В качестве самостоятельной проблемы здесь уже давно выделяется кризис политической системы России в годы первой мировой войны, приведший, в числе других факторов, к падению самодержавия. Хронологические рамки ее естественным образом ограничиваются двумя водоразделами - началом первой мировой войны и падением

Гтг.перкил К Д. Документальные публикации по истории трех российских революции: (Опыт публикатора) II Археографически» ежегодник за 1992 г. М., 1994. С. 162; Литвак Б.Г. Археография и историческое исследование //Там же. С. 3-4.

монархии. Для этого периода времени характерна своя система координат, в которой разворачивался ход событий, свои особенности внешнего их антуража. Именно в это время ситуация в стране последовательно претерпела изменения, которые позволяют говорить о зарождении, развитии и разрешении кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны.

С течением войны, начало которой привело к затуханию политических противоречий в стране на основе патриотических устремлений политическая обстановка, благодаря военным неудачам, экономическому провалу, последовательно накалялась, несколько раз достигая при этом своего пика, когда оппозиционные силы, начавшие с отказа от своей оппозиционности, консолидировались, разрушив тем самым политическую систему третьеиюньской монархии и все более решительно стали требовать от режима изменения курса, перераспределения государственной власти. Сторонами этого конфликта, этого политического кризиса были, с одной стороны, самодержавие, осуществлявшее управление страной через свои институты (правительство) и поддерживаемое правыми организациями и партиями и либеральная оппозиция, которая в годы войны стала, благодаря своей консолидации, олицетворением Государственной думы, общественных организаций, политических партий центристского и умеренного толка.

Развитие историографии проблемы во многом зависит от того, насколько активно будет пополняться круг опубликованных архивных документов, какими путями будет развиваться ее археография, определение которых - давно назревшая необходимость, особенно в условиях новой ситуации в самой археографии

Определить . направления дальнейшего развития археографии сегодня необходимо - об этом прямо говорится в современной археографической литературе. Однако это возможно сделать только изучив ее опыт.

На первый план встала "выработка научных основ археографической политики, направленной на рациональное ■ формирование археографической базы

(археографического фонда)"2. Условно говоря - необходим ответ на вопрос: "что публиковать?", который кроется за "как было опубликовано". То есть, выработка четких критериев, приоритетов развития археографической базы, должна основываться на комплексном изучении ее современного состояния, которое, таким образом, является весьма и весьма актуальным. Настоящая диссертация - опыт подобного изучения состояния археографической базы одной из заметных проблем отечественной истории - кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны.

Объектом исследования в данной работе стали публикации архивных документов, посвященные данной исторической проблеме, осуществленные на русском языке в России (СССР) и за границей представителями русской эмиграции, то есть археографическая база истории кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны. Предметом исследования являются история осуществления публикаций, методы их подготовки, состав и содержание, а также роль публикаций документов в развитии историографии проблемы.

Всего в диссертации рассматриваются десять отдельных археографических изданий и свыше сорока журнальных публикаций. Большая часть их была осуществлена в 20-30 гг. археографами архивного ведомства, а также П.Е.Щеголевым и В.П.Семенниковым. В числе публикаций имеется также издание, осуществленное английскими специалистами, по связанное п своему происхождению с отечественными публикациями.

Степень научной разработки проблемы. Исследование по данной теме в историко-архсографической литературе предпринимается впервые. Это однако не означает того, что отдельные аспекты темы не освещались в литературе ранее. Автор данной диссертации использовал при се написании широкий круг исследований своих предшественников.

Стспанский А Л. Состав и содержание публикуемых источнпкои как археографическая проблема // Актуальные вопросы теории, методики и истории публикации исторических документов. М., 199!. С. 10.

Круг привлеченных исследований можно логически разделить на две большие группы.

Первую группу составляют работы, посвященные различным аспектам археографии, источниковедения, историографии, архивоведения, опыт авторов который был весьма полезен для нас.

В первую очередь укажем работы, посвященные истории и теории археографии. Прежде всего здесь необходимо отметить известную монографию С.Н.Валка3. В ней впервые был обобщен опыт отечественной археографии, предложена схема подхода к исследованиям по истории археографии, представляющая ее как историю издания документов, изучение теоретических и методических основ издания документов в их развитии, обзор важнейших публикаций. Валком был дан общий очерк истории издания документов в советское время, показано развитие теории археографии, дан обзор публикаций, в том числе и по русской истории начала XX века. Кроме того, книга С.Н.Валка, ценна также тем, что написана она была известным археографом-практиком не только на основе широкого круга источников и литературы, но и в том числе по личным воспоминаниям.

Кроме того, использовались труды по истории археографии, принадлежащие перу В.А.Кондратьева, Е.М.Тальман, В.М.Хевролиной, Д.М.Эпштейн и др.4

Среди работ по теории археографии большое значение имеют работы А.Д.Степанского, представляющие собой обоснование новых подходов к современным проблемам археографии5, Обобщение опыта археографии было бы

3 Волк С.Н. Советская археография. М., 1943..

4 Кондратьев В.А., Хевролипа В.М. Из истории археографической деятельности в первые годы Советской власти II Археографический ежегодник за 1958 год. М., 1959; Махнова Г.П. К истории журнала "Красный архив" II История и историки. Историографический ежегодник. 1973. М., 1975; Селезнев М.С. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и первые шаги советской археографии. М., 1960; Тельман Е.М. Археографическая деятельность Центрархива в 1920-1930-х г. II Археографический ежегодник за 1960 год. М., 1962; Чибисова II.И. Документальные публикации на страницах журнала "Отечественная история" за 1992 год II Исторический архив. 1993. № 2; ЭпштейнД.М. К вопросу о журнальных публикациях исторических источников //Труды МГИАИ.М., 1957.Т.8.

5 Степанский А.Д. Археографическая база и археографический фонд исторической науки II Советские архивы. 1991. № 1; Степанский А.Д. К 225-летию русской археографии II Отечественные архивы. 1992. >й 6; Степанский А.Д. Проблемы политического строя в программах русских непролетарских партий II Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989; Степанский А.Д. Состав и содержание публикуемых источников как археографическая проблема И Актуальные вопросы теории, методики и истории публикации исторических документов. М., 1991.

невозможно без обращения к работам, генерировавшим в себе археографический опыт прошлых лет: А.А.Сергеева и А.А.Шилова6.

Из современных работ по общей теории археографии выделим-.статью Б.Г.Литвака, которая представляет задачи археографии в принципиально ином ракурсе7. Весьма полезна также работа Б.Д.Гальпериной8.

При решении нами источниковедческих задач мы обращались к работам С.О.Шмидта и Б.Г.Литвака, в которых наиболее четко определяется представление об источниковой базе9. Среди работ по конкретному источниковедению отметим статью

A.Я.Авреха, рассматривающую в качестве источника документы архива Департамента полиции10.

В работе был использован также достаточно широкий круг работ по историографии отечественной истории11.

Широко использовались в работе исследования по истории архивного дела. Обусловлено это как объективной связью археографии и архивоведения, так и тем, что подавляющее большинство публикаций документов по истории политического кризиса в 1914-1917 гг. были осуществлены именно архивными органами.

Особо отмстим здесь общие работы по истории архивного дела - монографии

B.В.Максакова и Т.И.Хорхордипой12.

Сергеев A.A. К вопросу о разработке правил издания документов ЦАУ СССР // Архивное дело.

I935. Вып. 36; Штов A.A. Руководтво по публкацин документов XIX в. и начала XX в. М., 1939. Литвак Б.Г. Археография и исторические исследования //Археографический ежегодник за 1992 год.

М.. 1994;

Гальперина 1>.Д. Документальные публикации по истории трех российских революции: (Опыт публикатора) // Археографический ежегодник за 1992 г. М., 1994.

Литвак ИГ. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг.: История н методика изучения источников. М., 1989; Шмидт СО. Современные проблемы источниковедения // Источниковедение: Теоретические и методические проблемы. М, 1969; Шмидт С.О. Источниковая база исторической науки и классификация исторических источников // Историческая наука: Вопросы методологии. N1., 1986.

Аврех А.Я. Документы Департамента полиции как источник по изучению либерального оппозиционного движения в годы первой мировой войны // История СССР. 1987. № 6. Алаторцева АЛ. Советская историческая периодика. 1917-сср. 1930-х г. М., 19S9; Емельянов 10.11. П.П.Щсголсв - историк русского революционного движения. М., 1990; Лурье Ф.М. Хранители прошлого. Журнал "Былое": история, редакторы, издатели. JI., 1990; Максаков B.II. П.В.Адоратский и его роль в организации архивного дела в СССР (Из нсгорип советского архивного строительства) // Груды МГИА11. М., 1962. Т. 15; Ма.мюнп ГII К истории журнала "Красный архив" // История и историки. Историографическим ежегодник. 1973. М., 1975; Чернуха В.Г. Сигизмунд Натанович Валк - ученый и человек // Вопросы'истории. 1988. N 12; Шмидт С О. Доклад С.Ф.Платонова о Карамзине и противоборство историков //Археографическим ежегодник за 1992 год. М., 1994.

6

9

10

Книги и статьи В.В.Максакова по своему значению - сродни монографии С.Н.Валка. Они также написаны непосредственным участником событий. Также помимо сведений источников автор обобщал в них и свой личных опыт. В работах Максакова подробнейшим образом представлена организационная сторона истории архивного дела, что имело для нас огромное значение, так как обращение к его трудам позволило не только без особого труда составить картину организации издательского дела в архивном ведомстве, но и несколько детализировать ее, упростить дальнейший поиск источников в архиве. ~

Монографию Т.И.Хорхординой необходимо оценить как новое слово в историографии отечественного архивного дела. Оставив в стороне большинство организационным моментов, Хорхордина главное внимание уделила раскрытию истинного смысла изменений в архивном деле, политической подоплеки в архивном строительстве 20-х гг. Эта книга, во многом использовавшая опыт историографии истории архивного дела последних лет, позволила нам найти верные пути оценки деятельности архивного ведомства по изданию документов, хотя эта область деятельности архивов не нашла своего отражения в монографин.

Нами также были использованы и другие работы подобной тематики. Все они использовались нами при изучении истории издания документов13.

Ко второй группе исследований мы относим труды собственно при истории кризиса политической системы России в 1914-1917 гг.

Мы обращались не только к отдельным работам, характеризуя публикации документов, но нам была и историография проблемы в целом.

Наиболее подробно и обстоятельно проблема рассмотрена В.С.Дякиным и А.Я.Аврехом14. Кроме того, в диссертации проанализирован широкий круг работ

12 Максаков ВВ. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.) М., 1969; Хорхордипа Т.Н. История Отечества и архивы. М., 1994.

13 Пшеничный А.П. К истории созд< :шя и деятельности Центрального архивного управления СССР // Советские архивы. 1979. N 4; Пшеничный А.П. Руководитель советской архивной службы А.Я.Берзин // Археографический ежегодник за 1987 год. М., 1988; Седелышков В.О. Журнал "Исторический архив" и возникновение советской архивной периодики II Археографический ежегодник за 1979 год. М., 1981; Седельников В.О. Периодические издания центральных архивных органов РСФСР. История становления и развития. Автореф. дисс. .:.каид. ист. наук. М., 1981; Седельников В О. У истоков журнала "Архивное дело" // Археографический ежегодник за 1982 год. М., 1983.

других исследователей: А.Н.Боханова, Н.Г.Думовой, В.И.Старцева, Е.Д.Черменского, М.Ф.Флоринского и др.

Кроме того, при подготовке работы использовался широкий круг справочных изданий и обзоры архивных фондов15.

Цель и задачи исследования. Целью работы было исследовать ход археографического освоения источниковой базы истории кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны, подвести итоги этого освоения и определить основные пути дальнейшего развития источниковой базы проблемы, направление практической работы археографов. В связи с этим автор диссертации поставил перед собой следующие задачи задачи:

1. Археографическая база является составной частью источниковой базы проблемы. Почему, в первую очередь необходимо определить' состав источниковой базы проблемы и, исходя из этих данных, определить состав археографической базы проблемы.

2. Весьма важную роль играет изучение истории формирования археографической базы, то есть ответ на вопрос: "кем и когда опубликовано?". Без этого ответа невозможно определить закономерности развития археографической базы, выявить основные направления археографической политики в прошлом, которые необходимы при выработке археографической политики в будущем.

3. Большое значение играет также методика подготовки публикации документов. От ее состояния во многом зависит степень пригодности публикации для использования се нсслсдовагелем, и, как следствие, се принадлежность к археографической базе.

4. Наконец, важнейшим показателем является ценность составляющих публикацию документов как источников. Именно это интересует в первую очередь

14 См.: Аврсх Л.Я. Распад преп.сиюньском системы. М., 1985. С. 11 -16; Дякин В С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.). Л., 1967. С.5-16.

15 История СССР. Указатель cobtckoíí литературы за 1917-1952 гг. М., 1957. Г.2. История СССР периода капитализма; "Красный архив". Указатель содержания журнала. М„ 1960; Лурье Ф.М. Журналы "Былое" и'"Минувшие годы". Указатель содержания. М., I9K7; Советская археография. Вып . 1-3. М„ 1974-I9S0; Дттопа II.П.. Маркина РАО. Обзор фонда "Совет Министров" // Археографический ежегодник за 1958 год. М., 1960; Черешня А.Г. Об архивном наследии П.П.Щсголсва // Археографический ежегодник за 1979 год. М., 1981

исследователя, использующего публикацию, именно этот показатель влияет на то, сколь высока степень эффективности публикации, ее "коэффициент полезного действия".

5. Археографическая база проблемы не только составная часть ее источниковой базы и средство ее изучения. Она - еще и составная часть историографии, как . проблемы, так и историографии в целом. Археографическая база не может развиваться опосредованно от историографии и, с другой стороны, сама влияет уже на ее развитие. Очень важно для того, чтобы оценить состояние археографической базы проблемы выявить их с историографией взаимное влияние.

Методологической основой диссертации является принцип историзма в сочетании с комплексным и системным подходом к предмету исследования

Источниковая база исследования. Основным источником данной работы .послужили, естественно, рассматриваемые документальные публикации. Большая часть работы посвящена, собственно, их разбору, что позволяет нам не уделять здесь внимания их характеристике.

Помимо документальных публикаций в работе использовались и другие . опубликованные источники. Обращались мы к ним главным образом при изучении истории издания документов. Здесь в первую очередь отметим материалы периодической печати, а именно - публиковавшиеся в журнале "Архивное дело" хроникальные заметки о деятельности архивного ведомства: сведения о поступлении в хранилища 'новых фондов, нормативные акты, регламентирующие деятельность архивного ведомства, материалы I Всероссийской конференции архивных деятелей, отчетные документы и статьи16.

При подготовке работы использовалась и мемуарная литература. Отметим здесь в первую очередь мемуары П.Н.Милюкова17. Они ценны для нас не только

16 Выявление архивных материалов и новые поступления II Архивное дело. 1926. Вып. 7; Выявление архивов семьи Романовых и деятелей контрреволюции II Архивное дело. 1925. Вып. 2; Новые поступления из дворцовых архивов в АОР // Архивное дело. 1927. Вып 13; Поступление в Архив Октябрьской ревлюции материалов б. царских дворцов // Архивноеррто. 1928. Вып 2 (15); Поступления новых архивных материалов в центральные архивохранилища // Архивные дело. 1925.

' Вып. 2.

17 Милюков П.Н. Воспоминания. В 2 т. М., 1990.

своей обращенностью к политической истории времени первой мировой войны, но и тем, что Милюков в эмиграции внимательно следил за публикацией в СССР в 20-30 гг. в СССР документов недавнего прошлого, использовал их в своих мемуарах давал им свою оценку. Им, кроме того, сообщен ряд сведений о доархивной судьбе некоторых документов.

Из воспоминаний Н.В.Измайлова мы почерпнули сведения о спасении архива Департамента полиции в феврале-марте 1917 г.18

Некоторые сведения о деятельности архивного ведомства в первые годы советской власти содержатся в дневниках Ю.В.Готье".

Значительно более широк круг привлекавшихся к работе архивных источников.

В их числе в первую очередь отметим документы фонда ГАУ при СМ СССР (ГУАД - Центрархив - ЦАУ), освещающие издательскую деятельность архивов: протоколы заседаний Научно-издательской комиссии, Редакционно-издатсльской коллегии и др. подразделений, их переписка, издательские планы, отчеты и др. документы, особенно интересны здесь протоколы заседаний, раскрывающие как общие стороны формирования издательской политики ГУАД-Центрархива, так и конкретные се моменты: принятие обсуждение планируемых сборников документов, организация журналов. Процесс издания конкретных сборников частично отражен в переписке издательских структур ГУАД-Цснтрархива. Планы же и отчеты наглядно демонстрируют итоги развития издательской деятельности и пути их развития, видевшиеся археографам архивного ведомства.

Кроме того, при освещении истории издания документов использовались отдельные документы фондов П.Е.Щеголева, В.П.Ссменпикова, Петроградского (Ленинградского) отделения ГУАД.

Фонд историка А.Л. Сидорова содержит его переписку, раскрывающую некоторые моменты его издательской деятельности, впервые вводимую в научный оборот.

18 Измайлов ¡1 Л. Из воспоминаний о Пушкинском доме (1918-1928) // Русская литература. 1981 .Кз I.

19 Го/лье Ю В. Мои заметки II Вопросы истории

При анализе публикаций документов мы посчитали необходимым обратиться к архивным оригиналам документов для раскрытия текстологической работы археографов. Здесь были использованы документы фондов Николая II, Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, Департамента полиции, других фондов. При этом в фондах Б.В.Штюрмера и ЧСК нами были выявлены документы, имеющие интерес, которые были опубликованы нами в исторической периодике20.

Научная новизна и практическая значимость работы. В настоящей диссертации

впервые при изучении археографической базы проблемы поднимается и решается

{

такой вопрос, как взаимодействие и' взаимовлияние археографии и историографии проблемы, роль'в развитии последней публикаций документов. Также впервые на основе оценки опыта предшествующей археографической практики вырабатываются рекомендации по дальнейшему научному изданию исторических документов по истории кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и разработанных здесь рекомендаций в организационной деятельности, планировании археографической работы архивных учреждений, научно-издательских центров в области истории России начала XX века. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке- нор археографии. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании археографии, планировании и организации практической работы студентов. Наконец, диссертация была бы полезна при дальнейшем исследовании истории России периода первой мировой войны.

Апробация результатов исследования. Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры археографии ИАИ РГГУ и получила одобрение. Основные положения отражены в работах автора, опубликованных в печати.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка источников и

20 См.: Вссподданейшие записки Б.В.Штюрмера // Исторический архив. 1994. № 6.

литературы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и двух приложений.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Введение содержит постановку темы исследования. Здесь обосновывается научная актуальность проблемы, дается обзор источниковой базы истории кризиса политической системы России в годы первой мировой войны, историографии проблемы, определяются цель и задачи работы, освещается круг источников, на которых она выполнена.

Глава 1 - История издания документов по истории кризиса политической системы в России периода первой мировой войны в 1917 -1991гг. - рассматривает процесс издания документов.

В истории археографического освоения темы выделяются пять периодов. Первый обнимает время с 1917 до 1922 гг. Это - своего рода подготовительный период, когда был осуществлен первоначальный сбор документов, проведена подготовка первого отдельного издания документов по теме, увидели свет первые журнальные публикации. Плоды этой подготовки сказались в десятилетие с 1922 до начала 30-х гг., когда увидело свет большинство публикаций по теме. Это - второй период, период наиболее интенсивного археографического освоения проблемы. Третий период - период длительного "археографического молчания", начавшегося в середине 30-х и продолжавшийся вплоть до начала 60-х гг. Археографическое забвение темы, вызванное причинами идеологическими, толчком к которому послужило активное вмешательство коммунистических бонз в развитие исторической науки, совпало с остановкой в развитии и историографии политического кризиса в России в годы первой мировой войны. Первая половина 60-х гг. обнимает четвертый период, период .кратковременной оттепели, характеризующийся некоторым оживлением публикаторской деятельности по теме. В это же время начинается активное освоение в историографии политической истории России начала XX

пека. Однако, начиная со ьторой половины 60-х гг. этот процесс вновь перестает сопровождаться публикацией документов. Начинается питый период в истории археографического освоения темы, характеризующийся опять же как период "археографического молчания". Возобновление археографии темы пришло на волне нового издательского бума конца 80-х - начала 90-х гг. С 1991 г. начинается новый, продолжающийся по сей день, шестой период истории археографии кризиса политической системы в России в годы первой мировой войны.

Начиная с первых послереволюционных лет археографическое освоение темы стало сферой деятельности т.н. "новой" археографии - как государственных ее центров, так общественных и частных.

Выделяется здесь археографическая деятельность архивных органов, осуществивших наибольшее количество публикаций.

Основы археографической деятельности архивных органов были заложены Научно- издательской комиссией ГУАД (1918-1921 гг.). Несмотря на то, что деятельность научно-издательской комиссии так практически и не дала результатов, ее организационная работа представляет определенный интерес, особенно, если учитывать, что членами комиссии были ученые, своим научным, в том числе и в области археографии, творчеством составившие себе мировую славу. Выработанный ими организационный проект показывает, по сути, представления крупнейших российских историков того времени о том, как следовало бы организовать археографическую деятельность в масштабах всего государства.

Одновременно с деятельностью научно-издательской комиссии некоторые усилия в области издания документов предпринимались непосредственно в отделениях ЕГАФ, в том числе и по фондам секретного архива Министерства иностранных дел и Новоромановского архива, которые в конце 1919 г. были объединены и сосредоточены в одном из хранилищ 3-го Московского отделения I секции ЕГАФ", где готовились под руководством М.Н.Покровского

публикации документов указанных архивов21. Осень 1920.г. стала переломным моментом в развитии системы управления архивным делом в советской России н целом и, впоследствии, в организации издания источников. В сентябре 1920 г. был образован новый состав Коллегии Главархива, к январю 1921 г. она приняла окончательный вид: М.Н.Покровский (председатель), В.В.Адоратский и Н.Н.Батурин. "Именно эта большевистская тройка, - пишет Т.И.Хорхордшш, -приступила к реализации широкомасштабной программы реорганизации архивной системы в центре и на местах"22. Во главу угла была положена политизация деятельности архивов.

В 1921 г. произошли изменения в структуре Главархива. В соответствии с положением об организационной структуре ГУ АД создавалось три отдела, в том числе и научно-технический, имевший в своем составе редакционно-издательскую часть23. 7 сентября 1921 г. постановлением коллегии ГУ АД была создана Рсдакционно-издательская коллегия - орган, руководивший издательской деятельностью архивного ведомства24. В течение 20-30-х гг. издательские структуры архивного управления много раз реорганизовывались, что негативно отражалось на практической издательской работе.

Для разработки и издания материалов Редакционно-издательским комитетом были созданы комиссии, итогом работы которых должно было стать издание соответствующих серий сборников документов. Было образовано семь комиссий, в том числе - по изданию "дневников, мемуаров и переписки деятелей царского режима"25.

Характерно, что намеченные в плане серии сборников документов обнимали темы, не освещавшиеся ранее в отечественной историографии, темы,

21 Максаков В.В. История и организация архивного дела в СССР (1917-1945 гг.) М„ 1969. С. 92.

22 Хорхордиш Т.И. История Отечества и архивы. 1917 - 1980-е гг. М., 1994. С. 91.

23 Максаков В.В. История и организация... С. 101.

24 ГА РФ. Ф.5325.0П9..Д505. Д.1 й.

25 Архивное дело. 1925. Вып. 2. С. 131-132.

широкий интерес к которым проявился после 1917 г., когда снятие Октябрьским переворотом ограничений позволило начать разработку ранее недоступных тем по политической истории России новейшего времени. Этим обстоятельством объясняется отказ редакционно-издательского комитета от публикации документов более ранних периодов.

Нельзя не отметить и то обстоятельство, что новые темы попали в разряд "политически актуальных", находились в сфере интересов т.н. "новой историографии", узурпировавшей право их разработки. Представители "старой" историографии были фактически отлучены от издания документов по новым

- I

темам. Одним из средств подобного отлучения было затруднение доступа к архивным документам.

В 1921 г. Главархивом было положено начало изданию, ставшему вехой в истории развития отечественной исторической периодики. "Характерной особенностью нового издания - журнала "Красный архив" - было то, что он являлся первым и единственным изданием, посвященным исключительно публикации не известных науке архивных материалов"26. Конкретный план журнала и содержание его первого номера был обсужден 25 октября 1921 г. на представительном совещании редакционо-издательской коллегии.

Одним из первых н наиболее крупным опытом Центрархива по публикации сборников документов интересующей нас тематики стала "Переписка Николая и Александры Романовых". Задуманная как пятитомник, охватывающий время от 1894 до 1917 гг., "Переписка" увидела свет в трех томах (3, 4, и 5), содержащих документы за 1914-1917 гг. В 1927 г. Центрархив издал подготовленный Б.Б.Граве сборник документов "Буржуазия накануне Февральской революции" (М., 1927). Кроме того, в 1923-1934 гг. на страницах "Красного архива" было осуществлено около 20 публикаций по политической истории России периода первой мировой войны.

26 Алаторцева А.И. Советская историческая периодика. 1917-сер. 1930-х гг. М., 1989. С. 78.

В 1932 г. после смерти М.Н.Покровского заведующим ЦАУ РСФСР и СССР был назначен Я.А.Бсрзин. С его именем связана смена приоритетов в направлении деятельности архивного ведомства. На первый план была выдвинута задача архивно-технической обработки документов. Публикаторская же работа была резко сокращена.

Археографической деятельности архивного ведомства был нанесен весьма чувствительный удар. Успешно развивавшаяся публикаторская работа ЦАУ была сокращена в объемах до уровня 1926-1927. гг. (самых непродуктивных лет издательской части бывшего Цснтрархива), было прекращено издание целого ряда сборников27. Более того, изменилась тематическая направленность издательской деятельности ЦАУ - прекращается издание документов политических противников большевиков.

Архивное ведомство в 20-е гг. было крупнейшим, но не единственным археографическим центром, издававшим документы по истории политической борьбы в России в 1914-1917 гг. Источникам этой тематики уделяли внимание и отдельные археографы, деятельность которых, в свою очередь, проходила в связи с деятельностью архивного ведомства, но от него не зависела. Эти археографы - П.Е.Щеголев и В.П.Семенников.

Начиная с 1917 г. П.Е.Щеголев публикует документы по истории кризиса политической системы в России на страницах возрожденного им журнала "Былое". В 1924-27 гг. им было осуществлено крупнейшее издание по теме -семитомник "Падение царского режима".

В.П.Семенников, работавший в 1917 - начале 20-х гг. на разборке дворцовых архивов, опубликовал в четырех сборниках документов наиболее интересные из обнаруженных им документов.

С прекращением творчества П.Е.Щеголева и В.П.Семенникова, исчезновением из издательских планов архивного ведомства тем, связанных с

27 Пшеничный А.П. Руководитель советской архивной службы Я.А.Берзин // Археографический ежегодник за 1987 год. М., 1938. С.246.

историей "эксплуататорских классов"' археографии истории кризиса политической системы в России периода первой мировой войны был нанесен удар, от которого она не оправилась до сих пор. Издание архивных документов самодержавия, либерального лагеря было практически' прекращено на пятьдесят лет. В археографическом освоении темы стала безраздельно господствовать история большевистской партии.

Хрущевская "оттепель" не внесла существенных изменений в процесс формирования археографической базы проблемы, хотя предпосылки для того имелись и связаны они были с возрождением в стране археографического журнала. Выходивший в 1954-1962 гг. "Исторический архив" опубликовал в одном из своих номеров аналитическую записку Департамента полиции за 1916 г.28. Публиковались в журнале источники и по смежным темам. Однако, по политическим мотивам "Исторический архив" был закрыт, и публикация документов по политической истории России начала XX века вновь была прервана29.

В то же время в первой половине 60-х гг. вопреки сложившимся неблагоприятным условиям появилось несколько публикаций интереснейших источников по политической истории России начала века. Связаны эти публикации с именем профессора А.Л.Сидорова.

Новый этап археографического освоения темы начался в 1991 г., когда Государственный архив Российской Федерации (тогда еще - ЦГАОР СССР) опубликовал отдельным изданием большую часть дневников Николая II. Почва для этого была подготовлена начавшимся в конце 80-х гг. издательским бумом, когда большое количество независимых коммерческих структур получило издательские нрава. За сравнительно короткое время издание источников

23 Царская охранка о политическом положении в стране в конце 1916 г. //

Исторический архив. 1960. № 1. 23 Подробно историю "Исторического архива" освещает документальная публикация : Судьба журнала "Исторический архив" в 1955-1962 гг. // Исторический архив. 1992. № 1. С. 194-211.

прошло непростой путь от простейшего репринтного издания книг 20-х гг., как советских, так и эмигрантских, содержавших главным образом мемуары, до мощных издательских проектов.

Глава 2 - "Состав документальных публикаций по истории кризиса политической системы в России периода первой мировой войны и приемы их издания" - состоит из двух разделов. В первом рассматривается видовой состав публикаций.

Публикации рассматриваемой тематики содержат широкий круг документов: комплекс документов Николая II, членов императорский фамилии и представителей придворных кругов, материалы делопроизводства государственных учреждений, документы политических партий и организаций, отдельных политических деятелей, наконец, судебно-следственную документацию Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства.

Второй раздел главы посвящен исследованию методики археографической подготовки публикаций, приемов их издания. Здесь разбирается каждая публикация документов по проблеме, причем сгруппированы публикации в соотвествии с тем, какими археографами (или археографическими центрами) они осуществлялись. Внутри групп публикации рассматриваются в порядке их выхода в свет.

Публикации, осуществленные в 20-х - начале 30-х гг., имеют свои отличительные черты.

Публикация документов осуществлялась практически одновременно с их поступлением на государственное хранение. При этом в "Красном архиве" публиковались как документы, отобранные для издания в результате работы с конкретными архивными фондами (например - ЧСК), так и выявленные как наиболее интересные из числа вновь поступивших в архивы комплексов документов и, уже в качестве подготовленных к печати входили в редакционный портфель журнала.

Безусловное достоинство такого метсГда отбора документов - чрезвычайная оперативность публикации. Обнародовались документы, о существовании которых еще не так давно ничего не было известно, составлялась картина ценности постоянно обнаруживаемых документов. Наконец, наиболее интересные источники оперативно вводились в научный оборот. Но у подобной методики был и один весьма существенный недостаток.

Весьма часто стремление оперативно опубликовать тот или иной документ оборачивалось стремлением к некоей сенсационности публикации, что более напоминает снятие пенок, чем серьезную археографическую практику. Количество освоенных археографами фондов - сравнительно невелико. Из фондов государственных учреждений это фонды Государственной думы, Департамента полиции, Чрезвычайной следственной комиссии, из фондов политических партий и организаций - фонд конституционно-демократической партии и фонд ЦВПК. Более широк спектр личных фондов: использовались документы Николая II, Александры Федоровны, великих князей, князей Юсуповых, А.И.Гучкова, П.Н.Милюкова, Б.В.Штюрмера, А.А.Клопова. Наиболее активно использовались фонды, состав которых был достаточно хорошо известен археографам и "потенциал" которых был наиболее высоким. Естественно, что данные комплексы привлекали (и привлекают сейчас) наибольшее внимание со стороны исследователей, а, следовательно, -представляли собой и наилучшую почву для приложения усилий археографов.

Особенным своеобразием отличалось выявление документов для публикаций. Вызывалось это тем, что подготовка публикаций осуществлялась практически одновременно с комплектованием архивов документами периода первой мировой войны. Сопоставление времени появления публикаций со временем их поступления в архивы позволяет отметить, что выявление материалов проходило зачастую в момент их обнаружения.

В отношении рассматриваемых памп документальных публикаций 20х-начала ЗОх гг. практически не приходится говорить о таком этапе их подготовки,

как отбор документов для опубликования. Объясняется это вышеприведенными особенностями выявления документов: случайный . характер обнаружения отдельных комплексов документов приводил, как уже отмечалось, к тому, что публиковались документы интересные только по первому впечатлению, но мало что дающие для изучения проблемы в действительности.

Внутри публикаций документы систематизировались в хронологическом порядке, что естественным образом вытекало из разновидности публикаций.

Передача текста документов не всегда была точной. Конкретные примеры приведены нами выше. Здесь же отметим, что в рассмотренных публикациях встречались как признаки пропуска стандартных делопроизводственных реквизитов, так и купюры в тексте документов. При этом наряду с оправданными купюрами имеются примеры политической цензуры. -

Мало удовлетворяет современным требованиям археографичекое оформление документов в публикациях. Это вызывалось во многом отсутствием четких археографических норм и неустановившимися- археографическими традициями.

Научно-справочный аппарат публикаций был неоднороден. Если в одних публикациях он практически отсутствует, то в других - представлен иногда даже достаточно широко.

Произведенное рассмотрение особенностей подготовки документальных публикаций показывает, что по своим "археографическим качествам" они -весьма разнородны. Среди публикаций 20х - начала ЗОх гг. имеются публикации, подготовленные на весьма высоком уровне или же те, недостатки которых с лихвой окупаются ценностью содержащихся в них источников. В то же время, имеется целый комплекс публикаций, ценность которых в источниковедческом плане сомнительна, а уровень археографической подготовки - ниже всякой критики, что делает их практически бесполезными для историографии проблемы. Ряд публикаций, содержащих интересные источники существенно обеднены своими археографическими недостатками. В целом же мы можем

отметить, что уровень подготовки публикаций в общем соответствовал уровню развития археографии того времени.

Третья глава диссертации - "Содержание документальных публикаций по истории политического кризиса в России в годы первой мировой войны и их место в развитии историографии проблемы" - также состоит из двух разделов.

В первом разделе главы рассматривается содержание публикаций, определяется их источниковая ценность.

Публикации объединяют достаточный для освещения общих моментов истории политического кризиса 1914-1917 гг. круг источников. В то же время освещение отдельных, частных моментов проблемы с использованием публикаций - затруднительно, т.к. детали развития кризиса представлены в публикациях довольно скую.

Широко освещаются в публикациях сюжеты, связанные с кризисом самодержавной власти: документы раскрывают умонастроения и действия царя и его окружения, роль императрицы в политической жизни, влияние на политику самодержавия Распутина и других представителей придворной камарильи. Достаточно подробно освещены действия правительства, хотя количество публикаций, содержащих подобные источники, значительно меньше посвященных кризису самодержавия. Большинство сведений о деятельности правительства содержится в двух весьма крупных публикациях - "Падение царского режима" (изданная П.Е.Щеголевым в 7-ми тт.) и "Тяжелые дни" (осуществлена Л.Н.Яхонтовым в "Архиве русской революции"). В последнее время значительно подробнее стала освещаться в археографически опубликованных источниках история правых организаций, весьма подробно представленная в публикациях Ю.И.Кирьянова.

Деятельность либеральной оппозиции освещена в публикациях менее подробно. Более всего как источники публикации могут быть полезны прп

освещении истории кадетской партии в годы войны, деятельности московских либеральных кругов и Прогрессивного блока.

Среди публикаций как наиболее информативные выделяются "Переписка Николая и Александры Романовых" (М.; Л., 1923-1927), "Падение царского режима" (М.; Л., 1924-1927), "Прогрессивный блок в 1915-1917 гг." (Красный архив. 1932. №№ 1-2, 3; 1933. № 1), "Тяжелые дни" (Архив русской революции. Берлин, 1927. Т. 18.) и некоторые другие.

Второй раздел главы посвящен анализу использования публикаций документов в историографии проблемы.

Публикации документов занимают заметное место в нсточииковой базе исследований по истории политического кризиса в России в годы первой мировой войны.

В первые годы изучения проблемы публикации документов имели несомненное первенство в историографии, превалируя над чисто историческими исследованиями. Мы можем говорить, что именно археографии принадлежит честь формирования историографической традиции в изучении проблемы: выход в свет таких изданий, как "Переписка Романовых" не только значительно расширял источниковую базу проблемы, но и определял направление исследований. Кроме того, археография подчас тесно смыкалась с историографией проблемы: исследователь выступал как археограф и наоборот. Наиболее яркий пример того - творчество Б.Б.Граве, в 1926 г. опубликовавшей монографию, построенную на вводимых в оборот исторических источниках, а годом позже опубликовавшая многие эти документы отдельным сборником. В какой-то степени то же можно и о М.Н.Покровском, затрагивавшем в своих работах нашу тему и редактировавшем публикации документов. В качестве исследователя выступал и В.П.Семенников, которого мы считаем в первую очередь археографом, опубликовавшим большое число ранее неизвестных документов.

Длительный перерыв в развитии археографии привел к тому, что с началом широкого развития историографии проблемы документальные публикации утратили роль катализатора исследований, основного источника. Теперь они играют роль только лишь вспомогательного, иллюстративного материала, тем более не определяя направления исследований. Решающую роль сыграл здесь выход исследовательской работы на качественно новый уровень, углубление исследований, переход их от общих вопросов к частностям. Археография проблемы, таким образом, удовлетворяет современные требования историографии лишь отчасти. Наглядно свидетельствует это частота обращения к публикациям исследователей. При широком, развернутом исследовании проблемы публикации занимают лишь около 20-30% всей источниковой базы их. Правда, процент этот увеличивается в случае, если исследование носит общий характер, или период 1914-1917 гг. занимает лишь часть работы. Более того, применяются публикации главным образом только для иллюстрации фактов,, линия которых выстраивается главным образом при помощи архивных документов.

Все это свидетельствует о том, что сформированная главным образом в 20е-иачале ЗОх гг. археографическая база в значительной степени уже выполнила свою роль стимулятора развития историографии проблемы и в современных условиях, если рассматривать ее в целом, уже не отвечает возросшим потребностям исследователей. Тем не менее, некоторые отдельные издания источников до сих пор сохраняют, и будут сохранять в дальнейшем, свое научное значение.

В Заключении содержатся основные итоги исследования и общие рекомендации по дальнейшей публикации архивных документов по рассматриваемой проблеме.

Основные положетт диссертации нашли спос отражение п слсдутопгкх работах:

1. Некоторые источники по истории черносотенных орг.ипгз.иотй. // 40 лет ппучгюму студенческому кружку источниковедения истории СССР. М., 1990. С. 38-47.

2. Всеподданешпис записки Б.В.Шпормера [Публикация документов] // Исторический архив. 1994. №6. С. 32-68.

3. Научно-издательская комиссия Главного угтрптгелия архивным делом (191Я-1921 гг.) // Отечестпмппле архивы. - В печати. - 1 ист. л.

4. Из истории одного пеосутцествлеттого издательского проекта // Труды И сторико-архивного института. - В печати. - 0,5 печ. л.