автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Отечественные юридические журналы XIX века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Горобец, Антон Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Отечественные юридические журналы XIX века'

Текст диссертации на тему "Отечественные юридические журналы XIX века"

61 12-10/1200

Армавирская государственная педагогическая академия

На правах рукописи

ГОРОБЕЦ АНТОН ФЕДОРОВИЧ

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ XIX ВЕКА: ЭВОЛЮЦИЯ И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 10.01.10- журналистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный консультант: доктор филологических наук, доцент КОЛОМИЙЦЕВА Е.Ю.

Армавир 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА I. Зарождение отечественной юридической периодики................15

1.1. Возникновение отечественных юридических изданий в конце XVIII -первой четверти XIX века.................................................................................15

1.2. «Юридические записки» как образец первого научного юридического журнала..............................................................................................................50

1.3. Влияние цензуры на юридическую журналистику.................................78

ГЛАВА II. Становление системы юридических журналов в 50-60-е годы XIX века..................................................................................................................92

2.1. Роль и значение деятельности Н.В. Калачова в издании юридических журналов 50-х годов XIX века ........................................................................92

2.2. Частноиздательские юридические журналы 60-х годов XIX века: характерные особенности ..............................................................................104

2.3. Формирование официальной юридической периодики.......................118

ГЛАВА III. Развитие юридической периодики в последней

трети XXX века...................................................................................................129

3.1. Основные тенденции развития юридических журналов в пореформенный период..................................................................................129

3.2. Ведомственные юридические журналы 70-90-х годов XIX века........140

3.3. «Юридический вестник» и трансформация научно-издательской деятельности российских юридических обществ........................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .................................................................................................168

БИБЛИОГРАФИЯ..............................................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................................185

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость юридического просвещения населения нашей страны давно осознавалась профессионалами. «У нас в России и в особенности в настоящее время, более чем когда-либо, ощутительна необходимость в развитии общественного мнения посредством живого слова», - писал И.А.Арсеньев (1820-1887 гг.) в первом номере «Юридического журнала» в 1860 году, определяя роль журналистики «в распространении в публике научных знаний о правотворчестве»1. В 1871 году редактор журнала «Народный законовед» Н. Олферьев, обращаясь к читателям, тоже сформулировал свою позицию и одновременно цель журнала: «Наше желание послужить народу в важном и почти недоступном для него деле - познании законов... Никто не может отговариваться неведением Закона, когда он был обнародован установленным порядком» (статья 62 Свода основных законов)» . Для этого Н. Олферьев и издатель Е. Липкин выпускали по одной книжке или номеру в неделю и по воскресеньям доставляли их подписчикам. Журнал выписывали в 114 волостях 15 губерний России, часть тиража рассылалась бесплатно в провинциальные библиотеки. Так в России, начиная с XIX века, юриспруденция, история, право «благодаря деятельности наших журналов, перестают быть исключительной собственностью незначительного кружка знатоков дела, а делаются достоянием целого общества»3.

Особенностью осмысления истории отечественной журналистики является своеобразная неравномерность: некоторые явления изучены глубоко и разносторонне, другие, как, например, юридические издания - недостаточно, хотя это не только один из активно развивающихся и перспективных сегментов на современном информационном рынке, но и имеющий давнюю традицию элемент системы российских СМИ.

1 Юридический журнал. - СПб., 1860. - № 1. - С. 1-2.

2 Народный законовед. - СПб., 1871. - № 12. - С. 3.

3 Нелидов Н.К. О необходимости приобретения обществом юридических и политических сведений // Юридический журнал. - СПб., 1860. - № 1. - С. 56.

В связи с этим актуализируется необходимость тщательного систематического исследования процесса становления данного типа прессы в России, освоение предшествующего опыта. За более чем двухсотлетнюю историю отечественных юридических журналов издатели сумели выработать их характерные особенности: круг тем и проблем, интересующих специалистов и читателя-непрофессионала, традиционную систему рубрик, манеру подачи материала, способы позиционирования изданий на рынке, источники финансирования и т.д. В этом смысле опыт юридических журналов сегодня может оказаться полезным для корректировки концепций уже имеющихся юридических изданий, а также инициировать появление принципиально новых представителей данного типа СМИ. Многие темы и проблемы, выявленные предшественниками, способны вновь стать востребованными, представив не только новые факты, но и уже известные в необычном ракурсе.

Кроме того, анализ практически неосвоенного учеными мощного пласта юридических журналов способен внести дополнительные существенные штрихи в общую картину истории развития отечественной журналистики, общественной мысли, культуры. В связи с этим исследование процесса эволюции юридических журналов в России и их характерных особенностей актуально и своевременно.

Под юридическим журналом мы понимаем издание, политематическое по характеру информации и стремящееся в своем содержании к максимально полному охвату всех возможных сфер и интересов как профессиональной юридической аудитории, так и читателя-непрофессионала, нуждающегося в правовой информации. Это особый элемент информационной системы, основная функция которого состоит в обеспечении правовой коммуникации в обществе.

Степень разработанности темы. Интерес к созданию юридической прессы возник еще в XVIII веке, но тогда это были единичные издания. Первая половина XIX века была ознаменована появлением целого ряда юридических изданий - «Журнала правоведения», издаваемого И. Беллинсгаузеном,

«Юридических записок», издаваемых П.Г. Редкиным (т. 1-2) и других, закладывающих основные типологические и жанровые характеристики данного вида периодики. Активную же форму процесс развития юридической журналистики приобретает в 50-60 гг. XIX века, когда начинает выходить целая группа подобных изданий «Юридические записки», издаваемые П.Г. Редкиным (т. 3-4), «Юридический вестник, издаваемый П.В. Калачовым», «Юридический журнал, издаваемый П.А. Салмановым», «Журнал Министерства юстиции» «Народный законовед» и другие.

Перечень журналов для изучения избранной тематики первоначально был составлен нами на основании фундаментальных ретроспективных библиографических указателей1, в процессе исследования были обнаружены издания, не вошедшие ни в один из указателей, а также отдельные неточности в библиографических данных, отличающихся по сравнению с полученными из журналов («Театр судоведения, или чтение для судей и всех любителей юриспруденции» (1791-1792 гг.), «Журнал Дома практического правоведения» (1813 г.)).

Рассматривая юридические журналы в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Л.П. Громова, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, A.B. Западов, М.М. Козлова, Е. Ю. Коломийцева, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, И.А. Кузнецов, Ю.В. Лучинский, С.Я. Махонина, Р.П. Овсепян, А.И. Станько и дру-2

гие .

'Лисовский Н.М. Русская периодическая печать 1703-1900 гг. - Пг. 1915; Русская периодическая печать (1702-1894). Справочник. / Под ред. А.Г. Дементьева, A.B. Западова, М.С. Черепанова. - М.: Госполитиздат, 1959; Русская периодическая печать (1895-октябрь 1917). Справочник / Под ред. М.С. Черепахов, Е.М. Фин-герит. - М.: Госполитиздат, 1957; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. Т. 1-4, М., 1958-1961; Ксензова Т.Е. Юридическая литература: Аннотированный указатель отечественных библиографических пособий, изданных в 1831 - 1970 гг. — М., 1972.

2 История русской журналистики XVIII-XIX веков. Учебник. /Под ред. проф. Л.П.Громовой. - СПб., 2003; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М., 1989; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М., 2003; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). - М., 2002; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX в.: Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2001; Жирков Г.В. Журналистика: исторические этюды и портреты. - СПб., 2007; Западов A.B. Русская журналистика XVIII века. - М., 1964; История русской журналистики XVIII - XIX веков. Учебник. /Под ред. проф. А.В.Западова. - М., 1966; Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. -Ульяновск, 2000; Коломийцева Е.Ю. Отечественные женские журналы XX века: история развития и типология. - М., 2008; Коломийцева Е.Ю. Женские журналы в структуре отечественной периодики XVIII-

Для описания типологической структуры прессы и её трансформации основой послужили исследования таких авторов, как А.И. Акопов, A.A. Гра-бельников, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, А.И. Станько, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и другие1.

Необходимо отметить, что специальных научных исследований и теоретических работ, рассматривающих весь процесс эволюции и трансформации отечественной юридической прессы на сегодняшний день, не имеется. Данная тематика «специальных» отраслевых изданий и в вузовских учебниках - и прошлого века, и современных - не представлена. В их подавляющем большинстве юридические журналы либо просто упоминаются, либо не рассматриваются вообще. В этой связи многие из юридических изданий не введены в научный оборот.

Тем не менее, в разное время появлялись материалы, посвященные отдельным отечественным юридическим журналам или некоторым аспектам их изучения.

Впервые вопрос о юридических изданиях конца XVIII века был поднят

A.B. Западовым2 в статье «В.В. Новиков и его «Театр судоведения». В ней

B.В. Новиков показан борцом за просвещение, гуманизм, оказавшим сильнейшее влияние на писателя-сатирика 90-х годов XVIII века Н.И. Страхова.

начала XX века. - М., 2007; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. - М., 2009; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999; Лучинский Ю.В. Журналистика в контексте формирования национальной американской социокультурной модели. - Дисс... д-ра филолог, наук. - Краснодар, 1998; Махонина С .Я. История русской журналистики начала XX века. - М., 2004; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России (XVIII в. - 60-е гг. XIX в.). - Ростов-н/Д., 1986.

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). - Иркутск, 1985; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы (1765-1917). Историко-типологический обзор. - Ростов н/Д., 1986; Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). - Ростов н/Д., 2002; Грабельников A.A. Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества. - М., 2001; Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение: Учеб пособие. - М., 2010; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия -1855 гг. - СПб., 1999; Станько А.И. На подходе к теоретическому изучению журналистики в России и специальная терминология // Методы исследования журналистики. - Ростов-н/Д., 1987. - С. 66-73; Шкондин М.В. Системная типологическая модель СМИ. - M., 2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации: основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества. - М., 1999; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - M., 1995; Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. - M., 1985; Шостак М.И. Интервью. Метод и жанр. - M., 1997; Шостак М.И. Журналист и его произведение: Практическое пособие. - М., 1998.

2 Западов A.B. В.В. Новиков и его «Театр судоведения» // Учёные записки Ленинградского ун-та. Сер. филолог. наук № 47 (Вып. 4). - Л., 1939. - С. 77-87.

Характеризуя литературную и издательскую деятельность В.В. Новикова, А.В. Западов рассматривает его издание «Театр судоведения...», отмечая, что своим сборником В.В. Новиков «хотел помочь судьям в трудных и запутанных делах, собрав ряд примеров из судебной практики»1.

Современные исследователи, анализируя юридические издания XIX века, пытались составить/уточнить типологию этого вида периодики, особенности функционирования юридической журналистики. Так, М.П. Мохна-чёва2 уточнила типологию юридической периодики XIX века столетия, опираясь на авторское и издательское право и их реализацию в условиях цензурной политики и под давлением последней.

Л.И. Демина, М.П. Мохначёва3, С.С. Секиринский4 затрагивают вопросы, связанные с изучением работы юридического общества при Московском университете и его издательской деятельности («Юридический вестник» (1867/68-1892 гг.) как печатный орган юридического общества).

Существуют работы, в которых отечественные юридические журналы рассматриваются в общем контексте развития исторической периодики и взаимосвязи журналистики и исторической науки5.

Обзор работ, посвященных юридической журналистике, показывает, что наиболее исследованным этапом (весьма условно) является вторая половина XIX века. Предшествующий же период (первая половина XIX века), вместивший в себя большое количество самых разнообразных юридических журналов, период, когда проходило активное становление и дифференциация подобного вида изданий, закрепление их основных типов, пока остается вне

1 Западов A.B. В.В. Новиков и его «Театр судоведения» // Учёные записки Ленинградского ун-та. Сер. филолог. наук № 47 (Вып. 4). - Л., 1939. - С. 80.

2 Мохначёва М.П. Становление юридической журналистики в России (типологический аспект) // Право: история, теория, практика. (Вып.1). - Брянск, 1997. - С. 111-131.

3 Демина Л.И., Мохначёва М.П. Юридическое общество при Московском университете и его научно-издательская деятельность // Право: история, теория, практика. (Вып.З). - Брянск, 1999. - С. 134-145.

4 Секиринский С.С. «Юридический вестник» (1879-1892) как источник по истории русской либерально-контитуционной мысли». / Из истории общественно-политической мысли России 19 века: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 1990. - С. 112-124.

5 Мохначёва М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн.1: Журналистика в контексте наукотвор-чества в России XVIII-XIX вв. - М., 1998; Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 2: Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в. - М, 1999.

специального глубокого и разностороннего научного интереса. При этом все исследователи, касавшиеся данного периода, отмечают его особую значимость и важность в развитии периодики не только для юристов, но и для читателя-непрофессионала.

Отметим, что вне зоны внимания осталась большая масса материалов, опубликованных на страницах юридических изданий ХУШ-Х1Х веков и отразивших особенности становления и развития научного и практического правоведения в России. Это дает основание полагать, что исследование отечественных юридических журналов указанного периода может и должно стать предметом специального научного изучения.

Объект исследования. Отечественные юридические журналы XIX века.

Предмет исследования. Основные этапы развития отечественных юридических журналов, их эволюция и функциональные особенности.

Цель работы соотнести общесистемные условия и частные проявления эволюции юридических журналов с развитием отечественной журналистики. Цель исследования определяет соответствующие задачи:

- выявить условия и факторы, способствовавшие зарождению и дальнейшему развитию юридических журналов в отечественной периодике;

- рассмотреть основные этапы формирования и функционирования юридической периодики в социально-историческом и культурном контексте;

- установить и проанализировать важные закономерности развития юридической периодики в России XIX века, в том числе и в связи с изменениями цензурного законодательства;

- определить и описать характерные структурные особенности юридических журналов, показав процесс постепенного непрерывного количественного и качественного изменения данного типа издания;

- изучить роль и значение официальной юридическои периодики как элемента формирующейся системы юридической прессы;

— проанализировать основную проблематику/идеологическую направленность исследуемых изданий и их характерные черты.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ истории развития и функционирования российских юридических журналов XIX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественные юридические журналы XIX века"

На правах рукописи

ГОРОБЕЦ Антон Федорович

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ XIX ВЕКА:

ЭВОЛЮЦИЯ И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 О '-К""]

005042619

Краснодар 2012

005042619

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор филол. наук, доцент

КОЛОМИЙЦЕВА Елена Юрьевна

Официальные оппонента: доктор полит, наук, проф., зав. кафедрой

теории журналистики и массовых коммуникаций ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» КОРКОНОСЕНКО Сергей Григорьевич

доктор филол. наук, проф., зам. декана факультета журналистики по правовым вопросам ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

ОСГАШЕВСКИЙ Александр Васильевич

Ведущая организация: НОУ ВПО «Институт мезвдународного

права и экономики им. А.С. Грибоедова»

Защита диссертации состоится «28» мая 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.101.04 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350018, Россия, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, аудитория 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, Россия, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан «25» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.А. Шахбазян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Особенностью осмысления истории отечественной журналистики является своеобразная неравномерность: некоторые явления изучены глубоко и разносторонне, другие, как, например, юридические издания - недостаточно, хотя это не только один из активно развивающихся и перспективных сегментов на современном информационном рынке, но и имеющий давнюю традицию элемент системы российских СМИ.

В связи с этим актуализируется необходимость тщательного систематического исследования процесса становления данного типа прессы в России, освоение предшествующего опыта. За более чем двухсотлетнюю историю отечественных юридических журналов издатели сумели выработать их характерные особенности: круг тем и проблем, интересующих специалистов и читателя-непрофессионала, традиционную систему рубрик, манеру подачи материала, способы позиционирования изданий на рынке,' источники финансирования и т.д. В этом смысле опыт юридических журналов сегодня может оказаться полезным для корректировки концепций уже имеющихся юридических изданий, а также инициировать появление принципиально новых представителей данного типа СМИ. Многие темы и проблемы, обозначенные предшественниками, способны вновь стать востребованными, так как представлены не только новыми фактами, но и уже известными в необычном ракурсе.

Анализ практически неосвоенного учеными мощного пласта юридических журналов способен внести дополнительные существенные штрихи в общую картину истории развития отечественной журналистики, общественной мысли, культуры. В связи с этим исследование процесса эволюции юридических журналов в России и выявление их характерных особенностей актуально и своевременно.

Под юридическим журналом мы понимаем издание, политематическое по характеру информации и стремящееся в своем содержании к максимально полному охвату всех возможных сфер и интересов как профессиональной юридической аудитории, так и читателя-непрофессионала, нуждающегося в правовой информации. Это особый элемент информационной системы, основная функция которого состоит в обеспечении правовой коммуникации в обществе.

Степень разработанности темы. Интерес к созданию юридической прессы возник еще в XVIII веке, но тогда это были единичные издания. Первая половина XIX века ознаменовалась появлением ряда юридических журналов: «Журнала правоведения», издаваемого И. Беллинсгаузеном, «Юридических записок», издаваемых П.Г. Редкиным (т. 1-2) и других^ закладывающих основные типологические характеристики данного вида периодики. Активную же форму процесс развития юридической журналистики приобретает в 50-60 гг. XIX века, когда начинает выходить

целая группа подобных изданий: «Юридические записки», издаваемые^ П.Г. Редкиным (т. Ъ-4), «Юридический вестник», издаваемый Н.В. Калачовым, «Юридический журнал», издаваемый ПЛ. Салмановым, «Журнал Министерства юстиции» «Народный законовед» и другие.

Перечень журналов для изучения избранной тематики первоначально был составлен нами на основании фундаментальных ретроспективных библиографических указателей1, в процессе исследования были обнаружены издания, не вошедшие ни в один из указателей, а также отдельные неточности в библиографических данных, отличающихся от полученных из журналов («Театр судоведения, или чтение для судей и всех любителей юриспруденции» (1791-1792 гг.), «Журнал Дома практического правоведения»(1813 г.)).

Рассматривая юридические журналы в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Л.П. Громова, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, A.B. Западов, М.М. Козлова, Е. Ю. Коломийцева, С.Г. Кориэносенко, Е.А. Корнилов, И.А. Кузнецов, Ю.В. Лучинский, С.Я. Махонина, Р.П. Овсепян, А.И. Станько и другие .

Для описания типологической структуры прессы и её трансформации основой послужили исследования таких авторов, как

'Лисовский Н.М. Русская периодическая печать 1703-1900 гг - Пг 1915; Русская периодическая печать (1702-1894). Справочник. / Под ред. А.Г. Дементьева, A.B. Западова, М.С. Черепахова. - М.: Госполшиздат; 1959; Русская периодическая печаль (1895-октябрь 1917). Справочник / Под ред. М.С. Черепанов, Е.М. Фингериг - М.: Госполитаздат; 1957; Беляева Л.Н., Зиновьева MX, Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг Т. 1-4, М., 1958-1961; Ксеюова Т.Е. Юридическая литература: Аннотированный указатель отечественных библиографических пособий, изданных в 1831 -1970 гг.-М., 1972.

2История русской журналистики XVIII-XIX веков. Учебник. /Под ред. проф. Л.П.Громовой. -СПб., 2003; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М., 1989; Есин Б.И. История русской журналистики XIX века. - М„ 2003; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). - М., 2002; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX в.: Учебное пособие для студентов вузов. - М„ 2001; Жирков Г.В. Журналистика: исторические этюды и портреты. - СПб., 2007; Западов A.B. Русская журналистика XVIII века. - М„ 1964; История русской журналистики XVIII - XIX веков. Учебник. /Под ред. проф. А.В.Западова. - М„ 1966; Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. - Ульяновск, 2000; Коломийцева Е.Ю. Отечественные женские журналы XX века: история развития и типология. - М„ 2008; Коломийцева Е.Ю. Женские журналы в структуре отечественной периодики XVIII-начала XX века. - М., 2007; Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов. - М„ 2009; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999; Лучинский Ю.В. Журналистика в контексте формирования национальной американской социокультурной модели. - Дисс... д-ра филолог, наук. - Краснодар, 1998; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. -М., 2004; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати в России (XVIII в. - 60-е гг. XIX в.). - Ростов-н/Д, 1986.

А.И. Акопов, A.A. Грабельников, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов,

A.И. Станько, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и другие3.

Необходимо отметить, что специальных научных исследований и теоретических работ, рассматривающих весь процесс эволюции и трансформации отечественной юридической прессы, на сегодняшний день не существует. Данная разновидность специальных отраслевых изданий в вузовских учебниках — и прошлого века, и современных — тоже не представлена. В их подавляющем большинстве юридические журналы либо просто упоминаются, либо не рассматриваются вообще. В этой связи многие из юридических изданий не введены в научный оборот.

Тем не менее, в разное время появлялись материалы, посвященные отдельным отечественным юридическим журналам или некоторым аспектам их изучения.

Впервые вопрос о юридических изданиях конца XVIII века был поднят A.B. Западовым в статье «В.В. Новиков и его «Театр судоведения». В ней В.В. Новиков показан борцом за просвещение, гуманизм, оказавшим сильнейшее влияние на писателя-сатирика 90-х годов XVIII века Н.И. Страхова. Характеризуя литературную и издательскую деятельность

B.В. Новикова, A.B. Западов рассматривает его издание «Театр судоведения...», отмечая, что своим сборником В.В. Новиков «хотел помочь судьям в трудных и запутанных делах, собрав ряд примеров из судебной практики» .

Современные исследователи, анализируя юридические издания XIX века, пытались выявить и определить типологию этого вида периодики, особенности функционирования юридической журналистики. Так, МП. Мохначёва уточнила типологию юридической периодики XIX века

3Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере

специальных журналов). - Иркутск, 1985; Акопов А.И. Отечественные специальные журналы (1765-1917). Историко-типологический обзор. - Ростов н/Д., 1986; Акопов А.И. Некоторые

вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). - Ростов н/Д, 2002; Грабельников A.A. Массовая информация в России от первой газеты до информационного общества. - М., 2001; Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение: Учеб пособие. - М., 2010; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-н/Д., 1999; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия -1855 гг. - СПб., 1999; Станько А.И. На подходе к теоретическому изучению журналистики в России и специальная терминология // Методы исследования журналистики. - Ростов-н/Д., 1987. - С. 66-73; Шкондин М.В. Системная типологическая модель СМИ. - М., 2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации: основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества. -М., 1999; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995; Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. - М„ 1985; Шостак М.И. Интервью. Метод и жанр. - М., 1997; Шостак М.И. Журналист и его произведение: Практическое пособие. - М., 1998.

Западов A.B. В.В. Новиков и его «Театр судоведения» // Учёные записки Ленинградского унта. Сер. филолог, наук № 47 (Вып. 4). - Л., 1939. - С. 80.

столетия, опираясь на авторское и издательское право и их реализацию в условиях цензурной политики и под давлением последней .

Л.И. Демина6, М.П. Мохначёва, С.С. Секиринский затрагивают вопросы, связанные с изучением работы юридического общества при Московском университете и его издательской деятельности («Юридический вестник»(1867/68-1892 гг.) как печатный орган юридического общества).

Существуют исследования, в которых отечественные юридические журналы рассматриваются в общем контексте развития исторической периодики и взаимосвязи журналистики и исторической науки .

Обзор работ, посвященных юридической журналистике, показывает, что наиболее исследованным этапом (весьма условно) является вторая половина XIX века. Предшествующий же период (первая половина XIX века), вместивший в себя большое количество самых разнообразных юридических журналов, период, когда проходило активное становление и дифференциация подобных изданий, закрепление их основных типов, пока остается вне специального глубокого и разностороннего научного интереса. При этом все исследователи, касавшиеся данного периода, отмечают его особую значимость и важность в развитии периодики не только для специалистов в области юриспруденции, но и для читателя-непрофессионала.

Отметим, что вне зоны внимания осталась большая масса материалов, опубликованных на страницах юридических изданий ХУШ-Х1Х веков и отразивших особенности становления и развития научного и практического правоведения в России. Это дает основание полагать, что исследование отечественных юридических журналов указанного периода может и должно стать предметом специального научного изучения.

Объект исследования. Отечественные юридические журналы XIX века.

Предмет исследования. Основные этапы развития отечественных юридических журналов, их эволюция и функциональные особенности.

Цель работы - соотнести общесистемные условия и частные проявления эволюции юридических журналов в связи с развитием отечественной журналистики

'Мохначёва М.П. Становление юридической журналистики в России (типологический аспект) // Право: история, теория, практика. (Вып.1). - Брянск, 1997. - С. 111-131. "Демина Л.И., Мохначёва М.П. Юридическое общество при Московском университете и его научно-издательская деятельность // Право: история, теория, практика. (Вып.З). - Брянск, 1999.-С. 134-145.

'Секиринский С.С. «Юридический вестник» (1879-1892) как источник по истории русской либерально-контитуционной мысли». / Из истории общественно-политической мысли России 19 века: Межвузовский сборник научных трудов. - М., 1990. - С. 112-124.

8Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн.1: Журналистика в контексте наукотворчества в России ХУШ-ХГХ вв. - М., 1998; Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 2: Журналистика и историографическая традиция в России 30-70-х гг. XIX в. - М, 1999.

Цель исследования определяет соответствующие задачи:

- выявить условия и факторы, способствовавшие зарождению и дальнейшему развитию юридических журналов в отечественной периодике;

- рассмотреть основные этапы формирования и функционирования юридической периодики в социально-историческом и культурном контексте;

- установить и проанализировать важные закономерности развития юридической периодики в России XIX века, в том числе и в связи с изменениями цензурного законодательства;

- определить и описать характерные структурные особенности юридических журналов, показав процесс постепенного непрерывного количественного и качественного изменения данного типа издания;

- изучить роль и значение официальной юридической периодики как элемента формирующейся системы юридической прессы;

- проанализировать основную проблематику/идеологическую направленность исследуемых изданий, обусловившую их характерные черты.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ истории развития и функционирования российских юридических журналов XIX века. Впервые в отечественной науке о журналистике предпринято комплексное изучение юридических журналов и их разновидностей как объекта исследования в общей динамике развития российских общественно-политических отношений. Также подробно описаны и впервые выявленные юридические издания, составлен общий список юридических изданий/источников, выпущенных в России с конца XVIII века - до 1917 года.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии СМИ: А.И. Акопова, A.A. Грабельникова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и других; труды по истории отечественной журналистики А.И. Акопова, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, A.B. Западова, Е.Ю. Коломийцевой, Ю.В. Лучинского' С.М. Махониной, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько и других. При формировании методологии и методики журналистских исследований использовались работы Б.И. Есина и Е.П. Прохорова.

Методология исследования предопределена предметом и целью работы. В её основе лежат культурно-исторический, компаративистский методы и метод историко-типологического анализа. Работа опирается на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области теории и истории журналистики.

Используется нами и системный подход, позволяющий рассмотреть юридическую периодику как целостную систему, обладающую единством

целей и функций, а также как подсистему общественных отношений и всей системы социальных институтов в целом. Соблюдены принципы объективности и историзма, позволяющие рассмотреть систему юридических изданий в процессе развития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования типологической структуры юридических журналов в России, а также получить общую картину особенностей их развития и функционирования в условиях регламентации цензурным законодательством. Настоящая работа существенно пополняет представления о закономерностях и тенденциях развития системы юридической журналистики.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы не только как основа для дальнейших научных исследований, но и в учебном процессе на гуманитарных факультетах, при чтении лекций по истории отечественной журналистики, при разработке тематики спецкурсов и спецсеминаров, квалификационных и курсовых работ. Результаты диссертации могут быть полезны при проектировании новых юридических изданий, а также определении направлений коррекции концепции уже существующих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Юридические журналы в России со времени своего появления в 90-е годы XVIII века развивались вместе со всей системой журналистики, подчиняясь ее общим закономерностям, характеризующим принципиальные особенности ее построения, функционирования и развития. Появившись как научно-практические сборники, юридические журналы постепенно трансформировались, что привело к усложнению их типологии в соответствии изменяющемуся социально-историческому и культурному контексту.

2. В результате последовательного развития системы отечественной периодики вообще и системы юридических журналов в частности характерными особенностями последних в XIX веке становятся: а) почти параллельное формирование официальной и частной юридической периодики и их взаимодействие в деле повышения уровня правовой грамотности как профессиональных кадров, так и широких слоев населения страны; б) наличие тематически подобранного материала (история и теория правоведения, судебная практика, библиография юридической литературы), характеризующегося большим объемом, серьезностью анализа, широтой и логичностью аргументации и т.д.; в) первостепенное значение в тематике специальных юридических журналов уделяется освещению актуальных общественных правовых вопросов и проблем, углубленному анализу конкретных норм юридической науки, всестороннему рассмотрению судебных решений и постановлений

согласно действующему законодательству; г) использование соответствующих стилевым условиям юридического журнала жанров: научная статья, научно-популярная статья-обозрение, развернутая комментированная хроника, практические и критические заметки и очерки; д) специфичный способ изложения и подачи информации, делающий ее понятной и доступной разным слоям читательской аудитории, поскольку целевая аудитория неоднородна по своему составу и возможны различные степени «погружения» в правовую информацию в зависимости от мировоззренческих, профессиональных, образовательных и других особенностей групп читателей.

3. На протяжении всей истории развития юридических журналов их материалы подлежали обязательному согласованию в правительственных учреждениях, в связи с чем жёсткие рамки общей цензуры по отношению к изданиям юридического профиля оказывали существенное влияние на развитие отечественной юридической журналистики.

4. Анализ «Юридических записок» - одного из самых ярких и характерных юридических изданий первой половины XIX века -позволяет утверждать, что в этот период сложилась особенная для той эпохи структура юридического журнала, с особой тематикой, проблематикой, рубрикацией, способом изложения материала, системой жанров: большая научная/научно-популярная статья, статья-рецензия, обзоры-заметки юридической литературы и другие. С течением времени именно такая структура станет основным ориентиром для создания новых юридических журналов, востребованных и сегодня.

5. К концу XIX века завершается процесс внутриотраслевой дифференциации юридической периодики по видам, направлениям деятельности правовой системы в России, появляется более 20 новых наименований альманашной, журнальной, газетной юридической периодики, что указывает на начало нового этапа развития юридической журналистики, знаменующего дальнейшее усложнение типологии юридических гаданий, сложившейся в 1860-х - начале 1880-х годов XIX века.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры литературы и методики ее преподавания Армавирской государственной педагогической академии (2009-2011), кафедры журналистики Московского государственного университета культуры и искусств (2011), на научно-практических конференциях в Белгородском государственном университете (2010), Московском педагогическом государственном университете (2011), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (2011), Санкт-Петербургском техническом университете (2011), Астраханском государственном университете (2011), Казанском государственном университете (2011).

Результаты работы используются в преподавании учебных дисциплин. По теме диссертации опубликовано 13 статей, из которых 2 -в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в зарубежном сборнике и 5 -в международных сборниках научных статей.

Структура диссертации определена целью исследования, поставленными задачами и основывается на системно-хронологическом принципе. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 165 наименований и приложения. Общий объем - 197 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы и ее научная новизна, охарактеризована степень разработанности, определены цель и содержание поставленных для её реализации задач, установлены объект и предмет исследования, обозначена теоретическая и методологическая основа работы, ее практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Зарождение отечественной юридической периодики» данный процесс рассматривается в исторической ретроспективе, начиная с момента появления юридических изданий и заканчивая состоянием этой информационной ниши в первой половине XIX века.

В параграфе 1.1. «Возникновение отечественных юридических изданий в конце XVIII - первой четверти XIX века» подробно изучается вопрос об истоках создания специальной юридической периодики («ученого» журнала для юристов) в России во второй половине XVIII века. Постановка данного вопроса, крайне важного для нашего исследования, поиск ответов на многие другие вызовы, не менее актуальные в российской юриспруденции того времени, связана с именем выдающегося ученого XVIII века, первого русского профессора права Московского университета С.Е. Десницкого (1740-1789 гг.). Заслуги Десницкого в деле создания российского «законоучения» огромны. Все последующие русские юристы признавали Десницкого «отцом» и «основателем» русского правоведения . Созданные при Московском университете первые ученые общества («Дружеское ученое общество» (1782), «Общество любителей российской учености» (1789)) в качестве главной своей задачи объявили распространение просвещения путем издания учебной, «ученой» и художественно-нравственной литературы. Однако отметим, что первые специализированные периодические издания журнального типа по юриспруденции стали делом частной инициативы опытных, практикующих юристов. Первые отечественные юридические издания выполнены по моделям западноевро-

'Покровский С.А. Политические и правовые взгляды С.Е. Десницкого. - М., 1955. - С. 159.

10

пейских юридических журналов, но издатели адаптировали имеющуюся эмпирическую базу к условиям российского правового поля.

Отчасти эти попытки воплотились в выпуске одного из первых повременных юридически направленных изданий в России под заглавием «Театр судоведения, или чтение для судей и всех любителей юриспруденции...» (1791-1792). Необходимо обратить особое внимание на личность и деятельность собирателя и издателя «Театра судоведения...» В.В. Новикова. Так как, по словам профессора A.B. Западова, Василий Васильевич Новиков, «литератор и юрист 70-90-х годов XVIII века, принадлежит к числу незаслуженно забытых деятелей русского просвещения. Имя его не встречается ни в одном из библиографических словарей и справочников; нет упоминания о нем и в специальных историко-литературных исследованиях, посвященных этой эпохе»10. Размышляя на страницах своего издания о причине общественного неустройства, В.В. Новиков приходит к мысли о важности закона как основы государственной власти, от точности соблюдения которого зависит успех работы всего механизма. Его занимают задачи судопроизводства, точного соблюдения законов и борьбы с несправедливыми судьями. Одним из путей решения существующих проблем является широкое распространение юридических знаний и введение гласности в судах, чему Новиков придает очень большое значение. Поэтому сам факт опубликования подобного наглядного материала для судей говорил о том, что недостатки механизма чрезвычайно велики и должны быть исправлены. Данное издание является скорее типичным для XVIII в. альманахом, в котором были опубликованы рассказы о наиболее примечательных судебных процессах, а также некоторые выдержки из западноевропейских юридических сочинений, актуальные для российской юридической проблематики. Однако уже в нем были обозначены особенности юридических печатных изданий: восприятие печатного органа как способа изложения своих взглядов на теорию права в историческом аспекте, как средства просвещения и борьбы за справедливость, чему способствовали «броские» статьи и интригующие заголовки. Эти тенденции реализуются в позднейших юридических изданиях (П.Г. Редкин, Н.В. Калачов, П.А. Салманов и др.). Кроме того, несмотря на серьезный временной промежуток между данным изданием и современностью, многие проблемы, поднятые В.В. Новиковым, до сих пор остаются актуальными.

Как отмечает Н.С. Таганцев, «первым русским юридическим журналом, кроме указанного выше «Театра судоведения» В.В. Новикова, был «Журнал правоведения» барона Беллинсгаузена 1812, вып. I»11. В 1812 году вышла первая часть «Журнала правоведения», издаваемого Надворным Советником бароном Иваном Беллинсгаузеном в Санкт-Петербурге.

'°Западов A.B. В.В. Новиков и его «Театр судоведения» // Учёные записки Ленинградского та. Сер. филолог, наук № 47 (Вып. 4). - Л., 1939. - С. 77. "Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Том I. - СПб., 1902. - С 33

Все статьи, помещенные в журнале, написаны или переведены самим издателем. По его замечанию, основная цель журнала - «доставить любителям правоведения в Отечестве своем за малую цену издание, в котором, сверх выписок из достопамятнейших законов, будут содержаться занимательные юридические рассуждения и известия, заимствованные из лучших, но притом обширных и дорогих творений по правоведению, издававшихся на разных иностранных языках» .

Достаточно показательной, как и для многих специальных изданий того времени, является дальнейшая судьба «Журнала правоведения»: он перестал издаваться после выхода первой части из-за недостатка подписчиков.

Проведенный анализ издания позволяет сделать выводы: 1) проделанная И. Беллинсгаузеном работа: перевод разных статей Тосканского уголовного устава с объяснительными примечаниями и аналогиями из российских законов, издание различных историко-юридических исследований, кратких известий о принятых в разных государствах новых уставах или частных узаконениях, выписок из известных старых и новых законов и постановлений в сопоставлении с основами российского права и изложением судебных казусов и тяжебных дел - является первой попыткой создания специального юридического журнала в России; 2) целевое назначение, направленность издания, структура компоновки, юридическая специфика журнала и особенности подачи материала, заложенные Беллинсгаузеном, стали определяющими в последующих попытках издания юридических журналов 4050-х годов XIX века.

Еще одним элементом зарождающейся системы юридической периодики является «Журнал Дама практического правоведения по предмету образования стряпчества», издававшийся в Санкт-Петербурге с 1813 г. коллежским советником и писателем И.М. Наумовым. Издатель являлся сторонником гласного судопроизводства, мирового разбирательства и мировых учреждений, ратовал за создание института судебных адвокатов -присяжных поверенных. Созданием «Дома практического правоведения» И.М. Наумов, в меру своих сил, старался содействовать, с одной стороны, повышению практического/судебного опыта и уровня знаний стряпчих (адвокатов), а с другой, - оказанию юридической помощи частным лицам, чтобы публика могла видеть процесс работы и решения судов.

Во всех материалах этого журнала прослеживаются монархические убеждения автора, его религиозные воззрения, благонамеренность и сила убеждений, основанных на Святом Писании, на опытной мудрости в установлениях великих монархов. Роль данного издания очевидна: с помощью печатного слова оказывать юридическую помощь частным лицам, по возможности прекращать дела примирением и образовывать стряпчих. Эти же цели ставили издатели юридических журналов и во

''Журнал правоведения, изд. И. Беллинсгаузеном. Ч. I. - СПб., 1812. - С. 192.

второй половине XIX века. Кроме того, в данном журнале впервые опробована новая форма подачи материала, способствующая популяризации юридических знаний («вопрос - ответ»), а также отдан приоритет именно практической, прикладной направленности, ставшей характерной для последующей юридической периодики.

Таким образом, первые юридические издания конца XVIII - начала XIX вв. («Театр судоведения», «Журнал правоведения» и другие) носили широкий «просветительский», энциклопедический характер, как и многие другие издания того времени. Специальные журналы были заранее обречены на отсутствие широкого читательского спроса не в силу их низкого качества, а по причине отсутствия в обществе того слоя, которому журнал мог быть адресован13. Тем не менее, авторам публикаций удалось опередить запросы общества и создать тем самым благоприятную почву для его интеллектуального и культурного развития.

Несколько особняком стоят ведомственные юридические издания, которые мы также относим к системе юридической периодики: «Журнал законодательства», издававшийся по Высочайшему повелению комиссией составления законов с 1817-1820 гг., и «Журнал правоведения» за 1796 и 1797 гг., издаваемый в 1800-1801 годы. В работах советских исследователей, в справочной литературе «Журнал правоведения на 1796/97 год» характеризуется как сборник, а не журнал14, и поэтому, очевидно, он не включен в состав специализированной юридической периодики XIX века.

Необходимо отметить, что с приходом к власти Александра I в 1801 г. в России началась либерализация общественной жизни: смягчены цензурные правила, снят запрет на открытие частных типографий, разрешен ввоз газет, журналов, книг из-за границы, - что способствовало бурному росту количества самых разных периодических изданий. Не случайно в это время в России появились и ведомственные журналы. Печатным органом Министерства юстиции стали «Санкт-Петербургские Сенатские ведомости», издававшиеся с 1809 года и содержавшие все появлявшиеся Именные Указы и постановления Правительствующего Сената.

Параграф 1.2. «Юридические записки» как образец первого научного юридического журнала» посвящен новому этапу, знаменовавшему собой определенный прогресс в развитии российских юридических изданий, который связан с появлением в начале июля 1841 г. «Юридических записок» издателя П.Г. Редкина (первые два тома были изданы П.Г. Редкиным в Москве в 1841-1842 гг., следующие два П.Г. Редкиным и К.Я. Яневичем-Яневским в Петербурге в 1859-1860 гг., последний К.Я. Яневичем-Яневским в 1862 году).

Миронос A.A. Ученые комитеты и советы министерств и ведомств России в 19 веке: задачи, структура, эволюция. - Н.Новгрод: Иэд-во Нижегородского госуниверситета, 2000. - С. 210.

Русская периодическая печать (1702-1894). Справочник / Под ред; А.Г. Дементьева, A.B. Западова, М.С. Черепахова. - М„ 1959. - С. 100.

Современный исследователь М.П. Мохначева отмечает; что появлению сборника «Юридические записки» предшествовало несколько организованных журфиксов15, поочередно на квартирах у П.Г. Редкина, К.Д. Кавелина, но чаще у И.В. Киреевского. В переписке Т.Н. Грановского с друзьями (Н.В. Станкевичем, Н.Х. Кетчером, И.В. Киреевским) 1840-1841 гг. содержатся любопытные сведения об этих заседаниях, в частности, о попытках молодых профессоров Московского университета, включая П.Г. Редкина, добиться дозволения

издавать «журнал научны й и литературный» .

Уже к 1830-1840-м гг. среди ученых и литераторов сложилось два типа представлений о том, каким должен быть научный журнал. Старшее поколение университетских профессоров (М.Т. Каченовский, М.П. Погодин, С.П. Шевырев и другие ученые) тяготело к созданию «ученого журнала» по типу сборника. Молодое поколение (П.Г. Редкин, А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, К.Д. Кавелин, позже, в шестидесятых, П.А. Бартенев, считавший себя их учеником, а также Г.А. Чертков, М.Ф. Де Пуле, Я.К. Грот), напротив, стремилось создать журнал по типу английских Review .

П.Г. Редкин пояснял, что «надлежащее выполнение задачи юридического сборника» сопряжено «с многими трудностями», и потому «это издание мало кем будет замечено и оценено». Однако историческое значение сборника как первого такого рода издания и для издателя, и для тех, кто принимал в нем участие, а это преимущественно преподаватели Московского университета, было очевидно. Поэтому П.Г. Редкин не без гордости заключил, что будущий читатель оценит издание по достоинству. «Юридические записки» создаются как «внешний орган совокупной деятельности русских юристов, в которых возникающее сословие нашло для себя точку соединения, и посредством которого оно могло бы общими силами содействовать благим видам правительства в деле отечественной юриспруденции, в распространении юридических познаний в нашем отечестве, в ускорении сознательного чувства законности и долга» , — так в предисловии формулирует цель своего издания его редактор, издатель и автор.

Необходимо отметить, что содержание журнала в большей степени отвечало специализированным профессиональным потребностям. Эта особая роль определяет свои условия: достаточно большой объем материалов, серьезность анализа, достоверность и широта аргументации, характер аудитории, требующий своего способа изложения и подачи текста (в журнале отсутствуют иллюстрации), который представлен следующими жанрами: большая научная статья (Калачов Н.В. «О судебниках царя Иоанна

"Мохначёва М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн.1: Журналистика в контексте наукотворчества в России ХУШ-Х1Х вв. - М.: РГГУ, 1998. - 193 с. "Грановский Т.Н. и его переписка.-М„ 1897. - Т. I. - С. 121.

|7Мохнач6ва М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн.1: Журналистика в контексте наукотворчества в России ХУШ-Х1Х вв. - М.: РГГУ, 1998. - 193 с.

18Юридические записки. - М. - 1841. - Т. I. - С. 3.

Васильевича», Редкин П.Г. «Об уголовной кодификации», Редкин П.Г. «Обозрение юридической литературы (по юридической энциклопедии)»)-, научно-популярная статья (Яневич-Яневский К.Я. «Об указных знаках», «Уголовные процессы с психологической точки зрения»); статья-рецензия {«По поводу издания Журнала Министерства юстиции»), развернутая комментированная хроника (Данилович И. «Взгляд на литовское законодательство и литовские статуты», Калачов Н.В. «Обуголовном праве царя Ивана Васильевича»); обзоры-заметки иностранной юридической литературы («О римском колонате, по Савинъи», Блунчли И.К. «Понятие о праве», Яневич-Яневский К.Я. «Вентам и значение его в области юридико-политической науки» и другие).

«Юридические записки» представляют новый вид юридического журнала: его направление - «научный и литературный журнал»; характерные особенности - 1) создан как печатный орган российских юристов, способствующий распространению юридических знаний, юридической практики и профессиональному сплочению; 2) в нем впервые публикуются научные сведения по праву в доступной форме; 3) наличие черт сборника-журнала (раздел «Заметки»); 4) использование «больших» жанров: статья, обзор, рецензия и т.п.; структура издания - свободная (по мере набора материала), постоянной рубрикации в томах не было; содержание - преобладало философско-юридическое, историческое освещение правовых и государственных проблем (большей частью на примере западноевропейского законодательства). Если освещались правовые и государственные проблемы России, то информация отражала прошлое страны. Во всех томах представлены публикации: а) по истории русского права до начала XVIII в.; б) истории правоведения и философии законодательства в Западной Европе, начиная со Средневековья; в) переводы иностранных произведений философско-юридического характера.

Появление в 40-50 годы ХЕХ столетия «Юридических записок», первого научного юридического издания нового типа, закономерно и находится в русле общих тенденций развития отечественной прессы. Издательская деятельность П.Г. Редкина заложила идеи русского просветительства в юридической периодике. Необходимо подчеркнуть практическую направленность материалов «Юридических записок», их утилитарную значимость для различных слоев читательской аудитории, что впоследствии стало характерным признаком специальных юридических журналов. Значительное количество материалов «Юридических записок» представляет историографическую ценность, характеризующую период становления специализированной юридической науки в России. Этот журнал исполнил роль буревестника, став первым специальным юридическим изданием обозначившегося процесса формирования юридической журналистики в России в 50-60-х годах XIX века.

В параграфе 1.3. «Влияние цензуры на юридическую журналистику» рассматривается влияние цензурной политики государства на формирование новой информационной ниши - юридической прессы.

Для всестороннего изучения деятельности по изданию юридической периодики на всем протяжении XIX века необходимо ознакомление с цензурным законодательством России, поскольку «...чем лучше и основательнее изучена история цензуры, тем глубже и всесторонне усваиваются и уясняются разнообразные стороны литературного прошлого, а без них - они^сплошь и рядом делаются совершенно непонятными и даже неизвестными» . Поэтому в данном параграфе мы остановились на рассмотрении первых цензурных уставов, правительственных рескриптов и предложений министерств, регулирующих и контролирующих издание юридических журналов. Соответственно, обращение к отечественной цензурной политике интересующего нас периода позволило воссоздать внешнюю обстановку, в которой формировалась юридическая журналистика, осмыслить логику её развития и увидеть границы, очерченные властью для печатного юридического слова.

Материалы юридического содержания подлежали обязательному согласованию в правительственных учреждениях, к тому же жёсткие рамки общей цензуры по отношению к изданиям юридического профиля оказывали существенное влияние на развитие отечественной юридической журналистики. Разрешались только общие теоретические и исторические рассуждения, не касавшиеся критического рассмотрения существующей в России системы законодательства и проводимых государственных реформ (очевидно, что последние два обстоятельства и образуют смысл специализированной юридической журналистики).

Представленное исследование проводимой государством политики в отношении периодической печати показывает сложность и непрочность положения печатных органов и в дальнейшем позволит не только правильно понять причины некоторых фактов «биографии» юридических изданий, но и взглянуть на их деятельность сквозь призму общей практики применения цензурного законодательства.

Вторая глава «Становление системы юридических журналов в 50-60-е годы XDC века.» посвящена изучению процесса формирования системы юридической журналистики в середине XIX века и анализу характерных структурных и содержательных особенностей юридических изданий данного периода.

В параграфе 2.1. «Роль и значение деятельности Н.В. Калачова в издании юридических журналов» проанализирована роль Н.В. Калачова, ученого, историка, юриста, сенатора, продолжателя традиций П.Г. Редкина по выпуску юридической периодики. Его издания - знаменитые журналы

"Лемке М. Очерки по истории цензуры и журналистики в 19 столетии. - СПб., 1904. - С 11

16

«Архив историко-юридических сведений, относящихся до России» (1850— 1859 гг.) и сменивший его «Архив исторических и практических сведений, относящихся до России» (1859-1861 гг.) - относятся к универсальному по характеру информации типу изданий, с ярко выраженными чертами «ученого» журнала, в котором публиковались статьи по истории русского права, археологии, этнографии, истории, литературе, экономике.

Характерными особенностями «Архива историко-юридических сведений, относящихся до России» являются 1) широкий охват тем (юридические сведения по древней России, материалы из других областей знания); 2)включение словаря историко-юридических терминов; 3) особая рубрикация, позволяющая объединить материал не только тематически, но и жанрово-стилистически; 4) разнообразие жанров: статьи, указания, заметки, новости, справки, акты, библиографические замечания и др.; 5) наличие приложения (библиографические сведения по отечественной истории, статистике и праву). Все это стало чрезвычайно важным для дальнейшего развития юридической периодики в России.

В 1859 г. Н.В. Калачов сообщает о своих издательских планах на будущий год: оставить «Архив историко-юридических сведений...» лишь специальным изданием, посвященным отечественным древностям в обширном значении этого слова, в особенности же историко-юридическим» , и приступить к выпуску «Архива исторических и практических сведений, относящихся до России» с приложением к нему особого издания, под названием «Юридический вестник». Мотивом к изменению издательско-редакционной политики, как писал Н.В. Калачов, становится: «Масса юридических материалов, накопленных в действительной жизни и настолько требующих заявления их публике, вместе с гласным обсуждением их» . Так издатель констатирует не только свое желание делиться с читателями информацией из области юриспруденции, но и возникшую в обществе потребность в этой информации.

Приведенное описание издания и его анализ позволяют выделить характерные особенности «Архива исторических и практических сведений, относящихся до России», к ним мы относим наличие: 1) историко-юридических материалов не только по древней России, но и связанных с современностью; 2) приложения, содержащего практические вопросы отечественной и иностранной юриспруденции (составлены на основе науки и опыта), ставшего журналом «Юридический вестник» (журнал в журнале); 3) работ М.М. Сперанского, помещенных во всех книжках первого года «Архива...», задающих общий тон изложения и определяющих направленность издания; 4) идеи русского просветительства в области юридической периодики.

20Архив историко-юридических сведений... - М., 1859. - Кн. 3. - С. 4. г1Архив историко-юридических сведений... -М., 1859. - Кн. 3. - С. 4.

В параграфе 2.2. «Частноиздательские юридические журналы 60-х годов XIX века: характерные особенности» анализируется этап становления и развития отраслевой юридической журналистики, время появления частных специализированных юридических газет и журналов.

60-е годы XIX века - это период быстрого количественного роста и, что особенно важно, серьёзных качественных изменений русских журналов. Они сохраняют ведущее положение в печати, несмотря на увеличение числа, тиражей и влияния газет, и остаются трибуной, с которой ведется политическая пропаганда, особенно усиливающаяся в годы революционной ситуации 1859-1861 годов. Это время становления и развития отраслевой юридической журналистики, время появления частных специализированных юридических газет и журналов.

В 1860 г. в Санкт-Петербурге почти одновременно вышли фазу два частных юридических журнала: «Юридический вестник, издаваемый Николаем Калачовым» и «Юридический журнал, издаваемый ПЛ. Салмановым». Программы, объем и цена подписки их были совершенно различны.

«Юридический вестник» выходил в (1860/1861-1864 гг.) ежемесячно, в первый год издания как приложение к «Архиву юридических и практических сведений, относящихся до России». Н.В. Калачов придумал интересный издательский ход: журнал - «приложение к журналу». Такого опыта издательская практика еще не знала. Это стало образцом для современных юридических изданий. Калачов решил издавать журнал отдельными выпусками от 3 до 5 п. л. каждый. Полный комплект за 1860-1861 г. должен был составить не менее 50 п.л. Цена подписки три, с пересылкой - четыре рубля серебром, для подписчиков «Архива юридических и практических сведений, относящихся до Россию> журнал-приложение «Юридический вестник» высылался бесплатно. При этом Н.В. Калачов стал первым гадателем, сумевшим соединить юридическую публицистику с реальным состоянием отечественной юридической науки 50-60-х годов ХЕК века.

«Юридический вестник» Н.В. Калачова первым среди юридических журналов начал прямой диалог с читателем через специальный отдел «Ответы на вопросы по статьям Свода Законов, предлагаемые с практической целью». Необходимо отметить, что данный отдел, способствовал развитию обратной связи между редакцией и читателями. Этот прием активно используется и сегодня как один из самых эффективных в выстраивании диалога с читательской аудиторией.

Кроме отдела «Ответы и вопросы» в журнале было еще четыре отдела, включающих 1) статьи, освещающие вопросы отечественного законодательства и в особенности судопроизводства; 2) статьи, касающиеся теории права вообще; 3) переводы и извлечения из иностранных юридических сочинений; 4) известия о выходящих вновь книгах юридического содержания, русских и иностранных. Наибольшие

сложности в цензурном отношении, особенно со стороны духовной цензуры, вызывала подготовка материалов второго и третьего отделов.

Издатель использовал и ещё один важный приём: в редакцию «Юридического вестника» можно было обращаться «за советами по делам тяжебным» ежедневно (за исключением воскресных дней) от десяти до двенадцати часов утра. Кроме того, лица, участвовавшие в данном издании, должны принимать на себя ходатайства по судебным делам. Так удачно использовалось периодическое издание в практической юридической помощи населению, однако данная практика не нашла своего развития в последующих изданиях.

Если журнал «Юридический вестник» Н.В. Калачова был предназначен для специалистов в области юриспруденции, теории и истории права, то «Юридический журнал» П.А. Салманова - первый в России научно-популярный юридический журнал «для всех слоев общества», век которого, к сожалению, оказался недолгим (просуществовал меньше года, - с сентября 1860 г. по май 1861 г.), всего вышло 9 номеров.

О целевом назначении и аудиторной направленности журнала П.А. Салманова говорилось во введении к первому номеру. Цель журнала -«изложение теории права, объяснение юридических начал и их практического приложения для всех классов общества» 2. Впоследствии данный журнал стал образцом специального юридического журнала, ориентированного на массового читателя. Например, для журналов «Народный законовед» (1871-1873), «Юридические советы»(1915-1917) и других.

Изучение тематики, содержания и стиля журнала П.А. Салманова позволяет нам несколько по-новому взглянуть на этапы становления и развития юридического знания и определить роль «Юридического журнала» в эволюции юридической периодики.

«Юридический журнал» П.А. Салманова - первое в России научно-популярное издание отраслевой (юридической) журналистики, которое:

1) предназначалось для всех слоев общества;

2) провозглашало высокую роль живого слова, поэтому стало площадкой для правового просвещения читателя-непрофессионала;

3) определило роль и статус юридической науки;

4) акцентировало внимание общественности на необходимости скорейшего реформирования системы суда в России.

К концу 60-х годов XIX века складывается отраслевая система юридической журналистики, основные типы и виды юридической периодики; отмечены факты наличия переходного типа изданий (сборник-журнал), факты вынужденного прекращения издания, перевода журнальной периодики в бессрочный тип альманашной литературы.

"Юридический журнал. - СПб., 1860. - № 1. - С. 4.

19

Следует отметить, что в изучаемый период продуктивно развиваются не только частные, но и официальные юридические журналы, о которых идет речь в параграфе 2.3. «Формирование официальной юридической периодики».

Хронологически первыми элементами системы официальной юридической периодики в исследуемый нами период являются: «Журнал правоведения» за 1796/1797 гг., издан в 1800-1801 гг., «Санкт-Петербургские Сенатские ведомости», издававшиеся с 1809 г. и «Журнал законодательства» (1817-1820 гг.). Издательская политика и программы названных журналов, в отличие от частных, находились в большей зависимости от внутриполитического правительственного курса, поэтому больше выполняли информационную/просветительскую и в меньшей мере собственно научную (научно-просветительскую) функцию печати как средства информации.

Особенное место среди ведомственных отраслевых изданий занимает «Журнал Министерства юстиции» («ЖМЮ») - официальный печатный орган соответствующего министерства. Выходил он в Санкт-Петербурге с 1859-1868; 1894-1917 гг. С 1868 по 1894 (с перерывами) издавался как приложение к газете «Судебный вестник» (1866-1877 гг.).

Структура журнала не отличалась оригинальностью. Подобно другим официальным изданиям «Журнал Министерства юстиции» имел официальные и неофициальные части, состоял из 2 частей. Первая часть (официальная) включала отделы:

Отдел И. Министерские (правительственные) распоряжения.

Отдел III. Личный состав (главнейшие перемены в личном составе по ведомству Министерства юстиции).

Вторая часть (неофициальная):

Отдел I. Исторический отдел.

Отдел И. Судебная практика: А. Русская. Б. Иностранная.

Отдел III. Библиография юридической литературы.

Проведённый анализ свидетельствует о том, что с самого момента основания «ЖМЮ» предстает как печатный орган, стремившийся стать основным источником информации для русских юристов-практиков. Его роль была чисто официальной и справочной, что и определяло использование традиционных для второй половины XIX века жанров (научная, научно-популярная, реже публицистическая статья-обозрение, развёрнутая комментированная хроника). Способ воздействия на читателя у такого журнала свой - он вырабатывал профессиональную жизненную ориентацию, формировал определённое (законопослушное) мировоззрение.

Важным явлением в официальной юридической периодике стала газета Министерства юстиции «Судебный вестник», которая с 1866-1868 была официальным печатным органом Министерства и к которой «прилагался» «ЖМЮ». «Судебный вестник» выходил два раза в неделю

(№ 1 -28), с 1 сентября 1866 г. еженедельно. В качестве приложения к этой газете в течение 1868 г. выходил «ЖМЮ», а с 1869 г. он был преобразован в «Судебный журнал» (СПб., 1869-1876 гг.), хотя по-прежнему издавался как приложение к газете «Судебный вестник». В 1869 г. она стала частной юридической газетой, с 1870 года программа «Судебного вестника» увеличилась политическим отделом. Газета выходила в формате большого листа, так что прибавление политического отдела, при увеличении формата газеты, не уменьшило объема статей чисто юридических. При этом политический отдел наполнялся главным образом с точки зрения юридической, так что он составлял необходимое дополнение к юридическому. В газете «Судебный вестник» большое место стало отводиться критике современного русского законодательства и судопроизводства, требованиям их коренного пересмотра. Газета неоднократно подвергалась цензурным репрессиям, в 1871 г. и 1877 г. приостанавливалась .

В состав «Судебного журнала» входили статьи, посвященные разработке теории права и действующего законодательства, а также обзоры изменений в законодательстве и судебной практике (например, «Русское уголовное судопроизводство по Судебным Уставам 20 ноября 1864 г.» 1869 г., № 1).

В целом к началу 70-х годов XIX века в России формируется система официальных юридических журналов, положивших начало делению юридической периодики на ведомственную и частноиздательскую.

В третьей главе «Развитие юридической периодики в последней трети XIX века» определены условия дальнейшего развития юридической прессы как важной части системы отечественных средств массовой информации и обоснована необходимость ее глубокого изучения.

В параграфе 3.1. «Основные тенденция развития юридических журналов в пореформенный период» отмечается, что с судебной реформой 1864 года связан новый, принципиально иной этап развития отечественной прессы (и не только для официальной юридической периодики), характеризующийся появлением подлинно научных журналов юридического содержания. Действительно, реформа судоустройства и судопроизводства объективно вызвала не только перестройку судебных установлений, но заставила меняться и российскую юридическую общественность. Помощь в обучении и профессиональном совершенствовании российским юристам стали оказывать специальные юридические журналы, на страницах которых велось обсуждение различных вопросов права.

Таким образом, в качестве основных тенденций развития юридических журналов в пореформенный период можно выделить следующие:

23 Русская периодическая печать (1702-1894). Справочник. / Под ред. А.Г. Дементьева, A.B. Западова, М.С. Черепахова. - М„ 1959. - С. 487.

1) появление нового вида юридического журнала — «Народный законовед»(1871-1873), ориентированного на массового читателя (крестьян);

2) зарождение региональной юридической прессы: «Юридическое обозрение»(1881-1886) - первый провинциальный журнал-еженедельник;

3) появление своих печатных органов в юридических учебных заведениях: «Памятные книжки» (1850-1916), «Временник Демидовского юридического лицея» (1872-1917),« Учебные записки» (1907-1910,1912-1916);

4) формирование нового вида юридического печатного издания юридическая библиография.

Одной из важных тенденций формирования системы специальной юридической периодики в пореформенный период становится развитие ведомственной отраслевой прессы, рассмотренной в параграфе 3.2.«Ведомственные юридические журналы 70-90-х годов ХТХ века», где представлены официальные юридические журналы последней трети XIX века, их структурные и тематические нововведения в попытке завоевания широкой читательской аудитории.

Интенсивный информационный и идейный обмен между официальной и частной периодикой демонстрирует содержание фактически полуведомственного <сЖурнала гражданского и торгового права», выходившего в Петербурге с 1871г. по 1906 год. На протяжении истории своего существования он несколько раз менял подзаголовки («Журнал гражданского и уголовного права», «Журнал Юридического общества при имп. Санкт-Петербургском университете», «Вестник права»). Данный журнал в диссертации подвергается подробному анализу в силу не только типичности этого издания для рассматриваемой группы, но и того, что содержание журнала строилось по образцу официальной и неофициальной части министерских изданий. Этот журнал включал следующие отделы: узаконения и распоряжения правительства; высочайшие приказы по Министерству юстиции; юридическую хронику (отечественную и иностранную); судебный; гражданского и торгового права; критику и библиографию и другие, переходя при этом из разряда ведомственных в разряд частных изданий и обратно.

Само название журнала диктовало ему свои условия: достаточно большой объем статей, отражающих теоретические основы гражданских и смежных прав, серьезность анализа, широту аргументации судебно-пракгической направленности, характер аудитории, к которой обращается журнал, требовавший своего специального способа изложения и подачи материала.

С 1894 возобновилось издание «ЖМЮ» (1894-1917). Периодичность выхода номеров составляла 10 раз в год, объём -приблизительно 20 п.л., подписная цена - 8 руб. (за границей - 10 руб.).

Содержание этого ведомственного журнала, как и прежде, делилось на две части: официальную и неофициальную. К официальной относились:

хроника официальных событий, собрания узаконений и распоряжений законодательной и исполнительной власти; извлечения из Высочайших приказов по гражданскому ведомству; приказы по ведомству Министерства юстиции и циркулярные распоряжения по Министерству юстиции; определения гражданского или уголовного кассационного департаментов Сената и его кассационная практика. К неофициальной - научные статьи по истории и теории процессуального и материального права, освещение деятельности различных юридических обществ, обзор иностранного законодательства, литературные обзоры и библиография.

Изначально «ЖМЮ» создавался, как печатно-информационный орган для поддержки судебной реформы 1864 года. Предполагалось, что со временем он утратит актуальность и его читательская аудиторию перейдёт другим юридическим изданиям, прежде всего, частноиздательского направления. Однако, как показала издательская практика, «ЖМЮ» оказался весьма популярным не только у профессиональных юристов, но и у широкой читательской аудитории. В связи с этим немаловажным обстоятельством в 1895 году журнал стал издаваться не только как орган Министерства юстиции, но и как общеюридический журнал.

«ЖМЮ» становится своего рода связующим звеном между законодателем, теоретиками юридической науки и практиками. Причем «ЖМЮ» отражал не только официальную позицию, но и частные мнения.

Процесс разграничения полномочий между ведомственными и частными журналами осуществлялся в духе соответствующих цензурных нормативных преобразований по линии более четкого разграничения издательских прав по таким категориям или группам изданий, как официальные и ведомственные, издававшиеся от лиц научных учреждений и обществ и частные. А это, в свою очередь, свидетельствовало об упорядочении отраслевых внутрисистемных и межсистемных информационных связей в сети периодической печати, включая научную информацию.

В заключительном параграфе 3.3. ««Юридический вестник» и трансформация научно-издательской деятельности российских юридических обществ» проанализирован длительный путь трансформации печатных органов российских юридических обществ.

Изучение материалов, напечатанных в «Юридическом Вестнике» за 1867-1892 г.г., показало, что журнал в своем развитии следовал за юридическим обществом, печатным органом которого являлся. До конца 70-х г. XIX века Юридическое общество при Московском университете и издававшийся им журнал занимались, главным образом, разрешением практических вопросов права и толкованием действующих юридических норм. Начало политизации деятельности общества и соответствующих изменений в характере журнальных публикаций относится к рубежу 70-80-х гг., когда ключевые посты в обществе и редакции заняли деятели либерально-конституционного склада С.А. Муромцев, М.М. Ковалевский, В.А. Гольцев

и другие. Превращение Московского юридического общества в «легальный центр политической оппозиции» на рубеже 70-80-х г.г. определило новые задачи «Юридического Вестника» как средства проведения в публику политических идей, усвоение которых определялось, по мнению членов общества и редакции, общественным состоянием России.

Важной вехой в истории образования юридических обществ в России явился 1-й съезд русских юристов, который в свою очередь дал толчок к появлению данных ученых сообществ при университетах Киевском (1876), Санкт-Петербургском (1877), Казанском (1878), Новороссийском (1879).

В 1884 г. юридическое общество при Новороссийским университете в результате внутреннего раскола самораспустилось, и его сменило Одесское юридическое общество. Оно, однако, уже не было связано с университетом24.

Каждое общество издавало один или несколько печатных органов. Помимо «Юридического вестника», Московское общество издавало «бессрочными выпусками» «Ученые записки Московского университета. Отдел юридический» (1881-1916), «Сборник правоведения и общественных знаний» (1893-1898). Юридическое общество при Казанском университете публиковало «Протоколы заседания...» (1879-1915 гг.), а с 1901 г. стало издавать «Труды». Популярные в них жанры: учебные записки, тематические сборники, труды ученых - востребованы юридической прессой до сих пор.

Другим крупным явлением в дореволюционной российской юридической периодике был научный журнал Санкт-Петербургского юридического общества. В жизни журнала можно выделить несколько этапов, каждый из которых, как правило, связан с приходом нового редактора и внесенными им (редакционной коллегией) соответствующими изменениями в программу журнала.

За время издания в нём опубликовано более 500 наименований материалов по истории права: 207 - по гражданскому и торговому праву и судопроизводству, 171 - по уголовному праву и судопроизводству, более 70 - по другим отраслям права, 30 историко-юридических статей, более 30 сообщений о научных диспутах по праву и судопроизводству. За этот же срок в журнале опубликовано более 100 заметок практического характера. Особенность этих изданий состоит в том, что почти в каждой заметке/аналитической статье приводятся аналогичные примеры из истории европейского и российского правопорядка и правотворчества. Особо подчеркнем, что систематизированный указатель к «Журналу гражданского и уголовного права», составленный В. Володомировым и

"4Степанский А Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. -М„ 1987.-С. 48.

Н. Деппом (Спб., 1892 г.), за двадцатилетие с 1871 по 1890 годы содержал около 1800 наименований материалов по теории и истории права.

Очевидно, что все юридические общества считали необходимым и важным иметь собственные периодические издания и старались сделать их выход в свет регулярным и постоянным, несмотря на то, что власть в отношении активности юридических обществ в издательской сфере заняла привычную для себя позицию невмешательства (и даже помощи) до момента перехода изданий в лагерь оппозиции. При этом общий тон публикаций на страницах этих журналов имел умеренно-либеральный характер. Издания юридических обществ стали важной разновидностью отечественной юридической периодики, сумев расширить тематику материалов, внедрив статьи теоретико-методологического плана, а также впервые инициировав обсуждение норм обычного права и экологического законодательства.

В заключении работы изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на основе выполненного исследования. Можно констатировать, что в изученный нами период образовалась и закрепилась важнейшая ниша отечественной журналистики - юридическая периодика, которая была востребована и необходима как практикующему специалисту, так и массовому читателю.

Развитие юридических журналов в России с конца XVIII века многоаспектно связано с эволюцией всей системы журналистики. Для истории и типологии журналистики принципиально, что первоначально рассматриваемые издания появились как научно-практические сборники, а затем постепенно трансформировались и усложняли свою типологию, в соответствии с социокультурной динамикой.

Природа юридических журналов в ходе исследованной эволюции может быть определена единством пяти основных признаков. А именно: в рассмотренной подсистеме интегрируются такие свойства: а) взаимосвязанное формирование официальной и частной юридической периодики и их взаимодействие в деле повышения уровня правовой грамотности - как профессиональных кадров, так и широких слоев населения страны; б) наличие тематически подобранного материала (история и теория правоведения, судебная практика, библиография юридической литературы), характеризующегося большим объемом, серьезностью анализа, широтой и логичностью аргументации и т.д.; в) первостепенное значение в тематике специальных юридических журналов уделяется освещению актуальных общественных правовых вопросов и проблем, углубленному анализу конкретных норм юридической науки, всестороннему рассмотрению судебных решений и постановлений согласно действующему законодательству; г) использование соответствующих стилевым условиям юридического журнала жанров: научная статья, научно-популярная статья-обозрение, развернутая комментированная хроника, практические и критические заметки и очерки; д) специфичный способ изложения и подачи информации,

делающий ее понятной и доступной разным слоям читательской аудитории, поскольку целевая аудитория неоднородна по своему составу и возможны различные степени «погружения» в правовую информацию в зависимости от мировоззренческих, профессиональных, образовательных и других особенностей групп читателей.

Выявленное единство пяти признаков позволяет резюмировать рассмотренную эволюцию на репрезентативном журнале - «Юридических записках», одном из самых ярких и характерных юридических изданий первой половины XIX века. Сложившаяся в нем структура юридического журнала определяется как моделеобразующая для создания новых юридических журналов, востребованных и сегодня.

Работу завершает Приложение, состоящее из хронологического списка специальных изданий дореволюционной юридической периодики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Горобец А.Ф. Развитие типологических и жанровых особенностей юридической журналистики в России // Культурная жизнь Юга России. -№ 3 (41), 2011. - С. 49-50 (0,4 п.л.).

2. Горобец А.Ф. «Юридические записки» в контексте общественной и культурной ситуации (Россия первой половины XIX столетия) // Культурная жизнь Юга России. -№ 1 (44), 2012. - С. 41-42 (0,4 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных журналах и сборниках

3. Горобец А.Ф. Возникновение первых отечественных юридических изданий в конце XVIII - первой половине XIX века // Журналистика и медиаобразование - 2010: Сборник трудов IV Международной научно-практической конференции (Белгород, 22-24 сентября 2010 года). -Белгород: Изд-во «БелГУ», 2010. - С. 125-127 (0,2 п.л.).

4. Горобец А.Ф. В.В. Кожинов на страницах журнала «Российская Федерация Сегодня» // Наследие В.В. Кожина в контексте научной мысли рубежа ХХ-ХХ1 веков. Материалы VIII Международной научно-практической конференции.-Армавир: РИЦАГПА,2010.-С. 157-159(0,4 п.л.).

5. Горобец А.Ф. Риторические приёмы журналистского текста (на примере очерка П.Г. Редкина) // Риторика как предмет и средство

обучения: Материалы XV Международной научной конференции (1-3 февраля 2011 г.).-М.:МПГУ,2011.-С. 114-115(0,1 пл.).

6. Горобец А.Ф. Становление юридических изданий в России // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2011. - С. 343-344 (0,1 пл.).

7. Горобец А.Ф. Развитие в России официальной юридической периодики // Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе. Записки Горного института. Т. 193. - СПб, 2011. - С. 271-274 (0,3 пл.).

8. Горобец А.Ф. «Юридические записки» как первое юридическое периодическое издание журнального типа // Ежегодник. Проблемы личности в русской и зарубежной словесности. Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. - Армавир: РИЦ АГПА, 2011. - С.119-123 (0,4 пл.).

9. Горобец А.Ф. Первые юридические журналы: содержание и речевые особенности // Ежегодник. Актуальные вопросы теории и практики русского языка. Сборник научных статей. Выпуск 1. - Армавир: РИЦ АГПА, 2011. - С. 74-78 (0,4 пл.).

10. Горобец А.Ф. Роль юридических журналов в решении проблем юридического образования в дореволюционной России // Методический поиск: проблемы и решения. Региональный научно-методический журнал (ЮФО). - Армавир, 2011. -№ 2(10). - С. 14-15 (0,4 пл.).

11. Горобец А.Ф. Развитие системы юридической периодики в России // Актуальные проблемы региональной журналистики: материалы Международной заочной научной конференции (г. Астрахань, 18-25 апреля 2011 г.). - Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2011. - С. 56-60 (0,4 пл.).

12. Горобец А.Ф. Роль журналистики в распространении правовой грамотности в России // «Информационное поле современной России: практики и эффекта». Материалы Восьмой международной научно-практической конференции. - Казань: Казанский университет; 2011. - С. 46-51 (0,4 пл.).

13. Горобец А.Ф. Ведомственная гражданская печать как проводник научно-отраслевого знания // Сборник научных трудов Ленкаранского университета (гуманитарная серия). Выпуск № 1. - Ленкарань, 2011. -С. 85-89(0,4пл.).

ГОРОБЕЦ Антон Федорович

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ ХЕХ ВЕКА:

ЭВОЛЮЦИЯ И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Усл. печ. л. 1,56. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 21 (К)/12. Лицензия № 002026.

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» 352900, Армавир, ул. Ефремова, 35