автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Пирумшоев, Мунир Хайдаршоевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пирумшоев, Мунир Хайдаршоевич

Введение.3

Глава I. История Памира до середины XIX века в трудах русских исследователей

1.1. Географическое описание Памира.19

1.2. Русские исследователи о древнем и средневековом Памире.34

1.3. Освещение политического и социально-экономического положения Памира к середине XIX в.57

Глава П. Присоединение Памира к России в трудах русских исследователей

2.1. Политическое положение Памира до присоединения к России. Усиление англо-русского соперничества.75

2.2. Русские исследователи об афганских захватнических происках на Памире.92

2.3. Англо-русское соглашение о памирском разграничении

1895г. в русской историографии.111

Глава П1. Освещение социально-экономического положения и культуры Памира в конце XIX - начале XX вв.

3.1. Особенности административного управления.140

3.2. Социально-экономическое положение населения: социальный состав и численность.150

3.3. Русские исследователи о традиционной культуре Памира.185

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Пирумшоев, Мунир Хайдаршоевич

Актуальность проблемы. Памир, издавна ассоциирующийся в сознание людей как загадочное, высоко горное, заоблачное пространство, получившее эпитет «Крыша мира», всегда привлекал и привлекает интерес специалистов различных направлений науки и в особенности историков. В этом отношении пальма первенства принадлежит русским исследователям.

Будучи зачинателями подлинно научного изучения Памира, русские ученые, по сути, открыли миру этот уникальный самый высокогорный регион в центре Азии, о котором даже народы близлежащих стран имели лишь смутное мифологическое представление. Даже те сведения, которые сохранились в путевых записках средневековых путешественников О!. Памире и лишь частично стали достоянием самого узкого круга позд-несредневековых европейских географов, в основном были преданы забвению.

Несмотря на то, что первые и, естественно, поверхностные сведения о Памире в русской историко-географической литературе появились еще задолго до середины XIX в., последовательное, целенаправленное и комплексное изучение Памира началось после присоединения Средней Азии к России. Данное обстоятельство следует отметить вопреки несостоятельности и явной предвзятости мнений отдельных новоявленных историков, которые не хотят видеть то полезное, что было в истории российско-среднеазатских взаимоотношений в целом, те судьбоносные перемены, которые произошли в жизни народов региона независимо от колониальной политики царизма (она достаточно убедительно освещена в дореволюционной русской и советской историографии) после завоевания и присоединения края.

Среди множества свидетельств прогрессивных последствий вхождения Средней Азии в орбиту русского колониального административного управления особняком выделяются те поистине гигантские дости3 жения во всех отраслях науки, в том числе и в исторической науке. Ярким примером могут служить те общепризнанные успехи, которые были достигнуты в научном освещении всех периодов истории народов Памира.

Благодаря научным изысканиям десятков русских исследователей, представляющих широкий спектр научно-теоретических и практических направлений, — от путешественников-любителей, географов, естествоиспытателей, представителей военных, дипломатов до маститых этнографов, историков-востоковедов - за сравнительно короткий срок (с середины 70-х годов XIX до конца второго десятилетия XX вв.) фактически была поднята завеса основных тайн древней и средневековой истории таджикского народа в целом, горцев Памира в особенности.

Русские исследователи, по сути, открыли историю Памира прежде всего для самих таджиков и для ученых других стран, стремившихся отыскать корни происхождения и распространения древних арийцев. Благодаря результатам их исследований стало известно, что, несмотря на суровые климатические условия, и труднодоступность, история заселения Памира, как и вся история таджикского народа, берет начало в глубокой древности.

Их выводы о том, что на Памире и в Бадахшане еще до раннего средневековья сложились все признаки, присущие государственным образованиям, подтверждаются многочисленными вновь обнаруженными письменными источниками и археологическими материалами.

Материалы, имеющиеся в работах русских авторов, в совокупности с документами административно-дипломатического характера, путевыми заметками, дневниками и пр., находящимися в российских и некоторых среднеазиатских архивохранилищах, в той или иной степени положены в основу исследований советских и постсоветских ученых о Памире. Но что касается определения степени изученности истории Памира в русской историографии, то если не принимать во внимание те обобщающие или же тематические работы историографического характера, изданные таджикскими учеными, в которых имеется несколько поверхностное определение заслуг русских исследователей в изучении тех или иных периодов и проблем истории Памира, поныне отсутствует более конкретное, цельное и комплексное исследование. Это и стало главным побудительным мотивом выбора данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

В связи с этим необходимо, на наш взгляд: а) выявить вклад русских исследователей в изучение истории Памира и Бадахшана с древних времен до начала прошлого столетия; б) объективно определить их заслуги в отечественной историографии, что очень важно для адекватной оценки деятельности этих тружеников науки; в) на этой основе выявить белые пятна, которые требуют основательного исследования.

Изложенные выше аргументы убедительно свидетельствуют о бесспорной актуальности данной темы в качестве диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Чрезвычайно богатое наследие русских дореволюционных исследователей всегда привлекало и привлекает пристальное внимание ученных. Одни использовали их обоснованные их выводы в составлении сводных обобщающих трудов по истории тех или иных народов Средней Азии, в том числе и таджиков, а для специалистов истории позднего средневековья и нового времени края материалы, содержащиеся в трудах русских авторов, служат в качестве самых достоверных и незаменимых источников, ибо они составлены преимущественно на основе личных наблюдений. Словом, ни один серьезный исследователь, так или иначе причастный к истории народов Средней Азии, не обходился и не может обойтись без того поистине неисчерпаемого кладезя, который нам и грядущим поколениям историков оставили в наследство русские исследователи.

Данный подход не является исключением и для исследователей истории Памира. Он достаточно отчетливо наблюдается почти во всех более или менее солидных исследованиях по истории таджикского народа в целом1 и Памира в особенности. Примером могут, служить работы известных исследователй истории Памира, Б.И.Искандарова2, Н.А.Халфина3, Т.Г.Абаева4, М.Назаршоева,5 Р.'М.Масова6, О.Бокиева7, А.В.Постникова8, Х.Пирумшоева9, В.В.Дубовицкого10, а также

1 См. напр.: История таджикского народа. T.IV. Позднее средневековье и новое время (XVI в. - 1917 г.) под общ. ред. Р.М.Масова. - Душанбе: Дониш, 2010 - 1124 с.

2 Искандаров Б.И. Восточная Бухара и Памир в период присоединения Средней Азии к России. - Сталинабад: Таджикгосиздат,1960. - 214 е.; он же. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. 4.1. - Душанбе: Изд. АН Тадж. ССР, 1962. - 546 е.; там же. ч.2.-1963.-352с.Ч.И - 1963. - 352 е.; он же: Из истории дореволюционного Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1974. - 76 е.; он же: Социально-экономические аспекты истории памирских княжеств (X в. — первая половина XIX. в.). - Душанбе: Дониш, 1983. - 160 е.; он же: История Памира. - Хорог: Мерос,-1995. - 185 е.; Искандаров Б.И., Юсупов Ш.Присоединение Памира и его прогрессивное значение // Очерки по истории Советского Бадахшана. - Душанбе: Ирфон, 1981. - С. 35-52; Искандаров Б.И., Юсупов Ш. Политико-административное и социально-экономическое положение Памира накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Очерки по истории Советского Бадахшана. — С.53-79. и др.

Халфин H.A. Борьба за Памир в 1873-1895 г: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ташкент, 1945. - 27 е.; он же: Присоединение Средней Азии к России (60-90-е годы) — М.: Наука, 1965. - 468 е.; он же. Россия и Бухарский эмират на Западном Памире (конец XIX - начало XX вв.). - М.: Наука, 1975. - 128 с.

4 Абаева Т.Г. Очерки истории Бадахшана. - Ташкент: Наука, 1964. - 164 с.

5 Назаршоев М'.Социально-экономическое положение дореволюционного Памира. -Душанбе: Ирфон, 1975.-296 с.

6 Масов P.M. Историческое значение добровольного присоединения Горного Бадахшана к России (история, современность, перспективы) // Россия в исторических судьбах таджикского народа. - Душанбе: Шарки озод, 1988. - С.127-136.

7 Бокиев О. Англо-русское соперничество в Средней Азии в связи с присоединением территории Таджикистана к России // Актуальные проблемы истории и историографии Средней Азии (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Душанбе: ТГУ, 1990. - С.3-29; он же: Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и Горного Бадахшана к России. - Душанбе: Ирфон, 1994. - 276 с.

8 Постников A.B. Схватка на «Крыше мира». Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке. - М.: РИПОЛ - классик, 2005. - 512 с.

9 Пирумшоев X. Памир в первой половине XIX - начале XX вв. // История Горно-Бадахшанской автономной области. T.I. С древнейших времен до новейшего периода. - Душанбе: Пайванд, 2005. - С.282-378 . Примеч. - С.405-416; Пирумшоев X., Маликов М. Россия-Таджикистан: история взаимоотношений. — Душанбе: РТСУ, 2009. - 688 е.;

10 Дубовицкий В.В. Деятельность Туркестанского отдела Русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897-1917 гг.) - Душанбе: Хумо, 2006.- 188 с.

1 л >1

Т.С.Каландарова , Д.Карамшоева и И.Харкавчука , И.Гарненского и др. В плане исторического изучения природы Памира особая заслуга принадлежит О.А.Агаханянцу и А.А.Азатьяыу4.

Первая серьезная попытка осветить в историографическом плане длительный процесс истории накопления соответствующих историко-географических сведений о Памире и Бадахшане принадлежит известному русскому востоковеду-индологу И.П.Минаеву (1840-1890) В своей уникальной работе (хотя он скромно представил себя составителем) «Сведения о странах по верховьям Аму-дарьи»5он приводит довольно обстоятельный обзор, в который включены сведения почти обо всех путешественниках и географах, посетивших Памир в разное время и давших его географическое описание или же сведения о жизни и быте горцев на протяжении всего средневековья вплоть до середины 70-х годов XIX в. Данная работа не потеряла свою научную ценность и по сей день.

Имеется ряд работ и историографического характера, в которых в той или иной мере исследователи приводят свое видение заслуг русских авторов в изучении тех или иных вопросов, преимущественно социально-экономического положения Памира конца XIX — начала XX вв. К ним относятся сборники «Таджикистан в трудах русских исследовате

С 7 лей» , «Россия в исторических судьбах таджикского народа» и отдель

1 Шугнанцы (историко-этнографическое исследование). — М.: Ин. этнологии и ан-тропол. РАН, 2004. - 478 с.

2 Карамшоев Д., Харкавчук И. Пограничники и жители Памира. — Хорог, 1995.

3 Гарненский И. Тайны Памира. - М.: Вече, 2002.-.

4 Агаханянц O.A. Между Гиндукушем и Тянь-Шанем. История изучения природы Памира: - Душанбе: Таджикгосиздат,1962. — 125 с.;.Азатьян A.A. Выдающийся исследователь природы Средней Азии. — Ташкент. 1966. — 223 е.; Он же: Н.А.Северцов - выдающийся исследователь природы Средней Азии (Вторая половина XIX века). - Ташкент. 1966. - 223 е.; См. так же: Страны и народы Востока. -Bbin.XVI. Памир. - М.: Наука, 1975. - 304 с.

5 Минаев И. Сведения о странах по верховьям Аму-дарьи. — СПб., 1879. - 242 с. + VIII стр. предисл.

6 Таджикистан в трудах дореволюционных русских исследователей (вторая половина XIX - начало XX в.) под ред. акад. Б.И.Искандарова. — Душанбе: Дониш,1990. -304 с.

7 Россия в исторических судьбах таджикского народа. — Душанбе: Шарки озод,1998.

-156 с. » ные работы Н.Акрамова1, О.Бокиева2, Х.Пирумшоева3 и др4.

Хотя каждый из вышеперечисленных исследователей внес свою серьезную лепту в изучение проблемы, тем не менее, до настоящего времени не было проведено более цельного и конкретного исследования, в котором был бы комплексно проанализирован тот неоценимый вклад, который внесли русские дореволюционные исследователи в научное освещение истории Памира с древних времен до начала XX в. В этом отношении настоящая диссертационная работа является, по сути, первой попыткой комплексного подхода к решению данной давно назревшей проблемы в отечественной историографии.

Предмет и объект исследования. Исходя из специфики реферируемой работы, предметом исследования являются труды русских дореволюционных авторов. В орбиту историографического анализа вовлечены почт ти все более заметные и ценные работы русских иследователей различного научного и познавательного направления, которые в той или иной степени причастны к изучению истории и культуры народов Памира.

1 Акрамов Н.М. Вопросы истории, археологии и этнографии народов Памира и При-памирья в трудах Б.Л.Громбчевского. - Душанбе: Дониш,1975. - 238- е.; он же: Русские исследователи и их вклад в изучение истории, археологии и этнографии народов Памира и Припамирья: Автореф. дис. д-ра ист. наук. - Душанбе - М., 1975.-38 с.

2 Бокиев О. Социально-экономическое положение Таджикистана в дореволюционной русской историографии. - Душанбе: Ирфон, 1976. - 150 е.; он же: Освещение истории таджиков и Таджикистана в трудах русских дореволюционных исследователей, - Душанбе: Дониш, 1991. - 168 е.; он же: Социально-экономическое положение Таджикистана в дореволюционной русской историографии: Автореф. дис. д-ра ист. наук. - СПб ун-т, 1991. - 46 с.

3 Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX

- начала XX вв. - Душанбе: Дониш, 1992. - 132 е., он же: Российско-среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии.

- Душанбе: Маориф, 2000. - 338 с.

4 См.: Хайтун Д.Е., Шибаева Ю.А. Вклад русских ученых в изучение археологии, этнографии и истории Памира (краткий очерк) // Уч. записки Таджикского госуниверситета. Т.УП. Труды историко-филологического факультета. - Сталина-бад,1955. - С.47-66; Рахматова З.Ю. Вклад русских ученых в формирование и развитие естественных наук Таджикистана во второй половине XIX — начале XX вв: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Душанбе, 2009 - 25 е.; Гуломшоев С.А. История библиотечного дела на Памире. - Душанбе: Кайхон, 2009. - 218 е.; Самиев А. М. Географические исследования Памира в конце XIX - первой половине XX вв. и их значение для развития науки и экономики современного Таджикистана: Автореф. дис. канд. географ, наук. - Душанбе, 2010. - 24 с.

Хотя первые сведения о Памире в российской печати появились раньше, но непосредственное знакомство русских исследователей с ним началось после присоединение края к России. По мере усиления англорусского дипломатического противостояния и понимания особой стратегической значимости Памира для России и равно для Англии, опасавшейся утверждения присутствия России на подступах ее главной колонии - Индии1, все интенсивнее развивалось научное знакомство с этим узловым пунктом, ставшим одним из основных объектов политико-дипломатического противостояния двух великих колониальных держав.

В сложившейся обстановке успех прежде всего зависел от перевеса достоверной информации о географическом расположении, жизни и быте населения, а главное - от знакомства с историей и культурой коренных обитателей этого горного региона. В этом плане по воле обстоятельств., сложились два стимула заинтересованности научного изучения* Памира: а) со стороны официальных правительственных и военно-дипломатических- кругов, которые исходили, прежде всего, из колониальных намерений; б) представителей науки, которые на Памир смотрели с профессиональных позиций. Для последних эта загадочная горная возвышенность, в которой природный ландшафт находился в первозданном виде с множественными тайнами, у ее коренных обитателей сохранились древние культурно-языковые традиции и расово-антропологические особенности, присущие к народам арийского происхождения, вызывала исключительно повышенный профессиональный интерес.

Среди многочисленных работ русских исследователей, в которых в той или иной степени находит научное освещение древняя и средневековая история, следует выделить исследования И.П.Минаева «Сведения

0 странах по верховьям Аму-Дарьи»2, В.В.Бартольда «Туркестан в эпоху

1 В этом плане англичане, вначале намного опережая русских, посетили и накопили соответствующие сведения о Памире. Подр. см: Минаев И. Сведения о странах Аму-Дарьи. - Спб.,1879. - 242 с. С.81-161; Постников A.B. Схватка на «Крыше мира». -М., 2005.-С.104-181.

2 Минаев И. Сведения о странах по верховьям Аму-Дарьи. - СПб.,1879. - 242 с. монгольского нашествия», «Бадахшан», «Тохаристан», «Таджики»1, Г.А.Арандаренко «В горах Дарваза и Каратегина»2, Д.Л.Иванова «Путешествие на Памир»,3 А.А.Бобринской «Горцы верховьев Пянджа»4, Логофет Д.Н. «В горах и на равнинах Бухары»5 и др.

История политической, социально-экономической и культурной жизни самостоятельных и полузависимых владений Памира второй половины XIX - начала XX вв. довольно обстоятельно изложена в трудах А.П. Федченко, М.И.Венюкова, Л.Ф.Костенко, Н.Н.Покотило, Г.А.Арандаренко, А.Шепелева, А.Мидцендорфа, Д.В.Путята, А.Е.Регеля, Д.Л.Иванова, С.Н.Южакова, Г.Е.Грум-Гржимайло, Б.Л.Громбчевского, П.А.Кузнецова, Б.Л.Тагеева, В.Баньковского, В.И.Липского, В.Н.Зайцева, А.А.Семенова, Б.Н.Литвинова, А.Е.Снесарева, В.В.Станкевича, Н.Л.Корженевского, А.Г.Серебренникова, М.А.Терентьева, А.А.Бобринского, М.Грулева,, Д.Н.Логофета, А.К.Разгонова, полковника Муханова, В.И.Масальского, И.В.Мушкетова, И.И.Зарубина, В.В.Бартольда, М.С.Андреева6 и др.

1 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Соч., T.I. - М.: Наука, 1963: Бадахшан. Статьи из «Энциклопедии ислама» // Соч.,T.III. - М.: Наука, 1965.

- С.343-347; Тохаристан. Статьи из «Энциклопедии ислама» // Соч., Т.Ш. - С.514-515 ; Таджики. Исторический очерк // Соч., T.II, ч.1. - М.: Наука, 1963. - С.451-468.

2 Арандаренко Г.А. В горах Дарваза-Каратегина (На верховье Аму-Дарьи) // Аран-даренко Г.А. Досуги в Туркестане. - СПб.,1889. - С.428-478.

3 Иванов Д.Л.Путешествие на Памир // Известия Императорского Русского географического общества (в дальн. Известия РГО). - Т.ХХ. - 1884. - С.209-252.

4 Бобринской A.A. Горцы верховьев Пянджа (ваханцы и ишкашимцы). Очерк быта. -М.,1908. - 150 с.

5 Логофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары (Очерк Средней Азии). - СПб.,1913. -620с.

6 Федченко А.П. В Кокандском ханстве. - СПб., 1875: Венюков М.И. Очерки международных вопросов в Азии //Россия и Восток.Собрание географических и политических статей - СПб, 1877. - С. 276-285.; Костенко Л.Ф. Военно-научная экспедиция на Алай и Памир // Воен.сб. 1877.№4, отд.1; Покотило H.H. Очерк Бухарских владений на левом берегу р.Пяндж.1886 г.// Сборн. матер, по Азии. — Вып.25.-Спб.,1887.

- С.267-278.; Он же: Очерк о поездке в пределы Центральной и Восточной Бухары в 1886г. Т.1888.; Арандаренко Г.А. Досуги в Туркестане 1874 - 1889гг. - СПб.,1889.; Шепелев А. Очерки военных и дипломатических сношений России со Средней Азии. Материалы для истории Хивинского похода 1873 года. Ташкент. - 1879. - 87 е.; Миддендорф А. Очерки Ферганской долины - СПб., 1882. - 489 е.; Путята Д.В. Очерк экспедиции в Памир, Сарыкол, Вахан и Шугнан 1883г.// Сб. матер, по Азии. -Вып. 10. - Спб.,1884. - С.1-88.; Регель А.Е. Путешествие в Шугнан.// Изв. РГО. СПб., 1884. - Т.ХХ. - Вып.Ш.-С.268-274.; Иванов Д.Л. Шугнан. Афганские очерки. T.III. - СПб.,1885. - №6. - С.612-658; T.-IV. - №7. - С.48-97.; Южаков С.Н. Англо -русские распря. - СПб.,1885.-106 е.; Грум-Гржимайло Г.Е. Очерки припамирских стран // Изв.РГО. - Т.-22. - Вып.2. - СПб.,1886. - С 81-109.; Громбчевский Б.Л. Со

Согласно библиографическим данным приведенным в рукописи «Материалов к указателю историко-этнографической литературы о Таджикистане», вопросы, связанные со средневековой, новой историей и культурой Памира, оказались в центре внимания свыше 120 русских дореволюционных авторов1. В этот показатель не входят десятки авторов, которые опубликовали ценные статьи, касающиеся тех или иных провременное политическое положение памирских ханств и пограничной линии с Кашмиром. Военно-политический очерк. г.Н.-Маргелан, 1891. - 58 е.; Кузнецов П.А. Дарвоз. г.Новый Маргелан, 1893. - 175 е.; Тагеев Б.Л. Через Алай и Памир. Очерк.// Всемирная иллюст. — СПб.,1895. - №380. - С.338-342.; Он же: Памирский поход (Воспоминания очевидца) // Ист. вест. - Т.-73. - СПб.,1898. - №7. - С.111-138.; Банысовский В. С Памиров. С Шаджана в Рошан и обратно // Турк. вед. - 1894. -№11-14.; Липский В.И. Горная Бухара: Результаты трехлетних путешествий в Среднюю Азию в 1896, 1897 и 1899 годах. 4.1-3. - СПб.,1902-1905. -4.1. - 318 е.; 4.2. -С.319-541.; Ч.З. — С.542-735.; Зайцев В.Н. Памирская страна, центр Туркестана. Ис-торико-географический очерк // Ежегодник Ферганской области. Вып.И. - Г.Н-Маргелан.1903. С.27-31.; Семенов A.A. История Шугнана. Протоколы заседаний и сообщений членов туркестанского кружка любителей археологии. ХХ1.Ташкент.-1917. - С.1-23.; Литвинов Б.Н. Через Бухару на Памир // Ист. вест. Т.98. СПб.,1904. -С.698-729.; Снесарев А.Е. Религия и обычаи горцев западного Памира.// Турк. вед. -1904. №89-93.; Станкевич В.В. По Памиру (Путевые заметки).СПб.,1904, № 8, -С.624-657, № 9. - С.235-269, № 10. - С.456-499, № 11. - С.3-28.; Корженевский Н.Л. По реке Мук-су (От Памира до Каратегина) // Турк. вед.1904. - №159.; Он же: Через Памир к Гиндукушу. (От Оша до Памирского поста).// Истр. вест.1912. Т.127 - №2. -С.691-732; №3. - С.450.; Серебреников А.Г. Очерк Шугнана. // Сб. географических, топографических и статистических материалов по Азии (далее ЦГТСМА).Вып.70 -СП6.Д896.С.30-51.; Он же: Памир: Краткий очерк.//Ежегодник Ферганской области.

- н.Новый-Маргелан, 1892. - Вып.1. — С.90-158.; Терентьев М.А. История завоевания Средней Азии. T.I-III. - СПб.,1906. - 510, 547, 496 е.; Бобринской A.A. Горцы верховьев Пянджа. М.-1908. - 150 е.; Грулев М. Соперничество России и Англии в Средней Азии. - СПб., 1909. - 380 е.; Логофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары. (Очерк Средней Азии). - СПб.,1913. - 620 с.;Он же: Страна бесправия. Бухарское ханство и его современное состояние — СПб., 1909. - 239 е.; Разгонов А.К. По восточной Бухаре и Памиру. Ташкент.1910. - 230 е.; Муханов. Памирский район - Ташкент, 1912. - 110 е.; Масальский В.И. Туркестанский край. Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Т. XIX. - СПб.,1913. - 737 е.; Мушкетов И.В. Туркестан. Геологическое и орографическое описание по данным, собранным с 1874 по 1880 гг. - изд. 2-е. - Пг.,1915. - С. 116-126.; Зарубин И.И. Материвлы и заметки по этнографии горных таджиков. Долина Бартанга // Сб. Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого при Российской академии наук. - T.V. - Вып.1. - 1918.

- С.97-148.; Бартольд В.В. Таджики. Исторический очерк // Соч., Т.Н. - 4.1. - М.: Наука ,1963. - С.451-468; Андреев М.С. Таджики долины Хуф Вып.И-Сталинабад,1958.-521с. и др.

1 См.: Материалы к указателю историко-этнографической литературы о Таджикистане. Составлено бригадой сотрудников Государственной публичной Библиотеки УзССР в составе М.П.Авшаровой, О.В.Масловой, В.П.Смирновой, и Е.М.Челноковой при участии Н.М.Абрамовой, А.Г.Биснека и Н.А.Бурова под общим руководством Е.К.Бетгера и под ред. проф. М.Е.Массона — Ташкент, 1940. -385 с. ( кроме 11 стр. ред. ст. М.Е.Массона, пред. Е.К.Бетгера и огл.) рукописного варианта. Хранится в Библиотеке академика А.А.Семенова при отделе древней, средневековой и новой истории, Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ. - Инв. № 3064. блем, связанных с Памиром, под разными псевдонимами и с такими сокращенными инициалами, (как A.C., Н.-ский, O.JI., О.-ский, В.О., М., А.О., О.Д. и пр.1), на страницах российской периодической печати.

Все это свидетельствует о том исключительном внимании, которое оказали русские исследователи Памиру. Разумеется, не все работы имели подлинную научную ценность, ибо не все авторы были профессиональными учеными. Нас поражает сам повышенный интерес, который проявляли русские авторы различного уровня и направления профессиональной, научной подготовки к природе, истории, культуре и бытовым традициям жителей Памира. Хотя сама этика научного подхода требует, чтобы все работы без исключения, так или иначе причастные к изучению проблем, связанных с историей и культурой народов Памира, не остались вне круга внимания настоящего исследования, но при всем желании дозволенный объем диссертационного исследования вынуждает нас ограничиться анализом наиболее ценных, с позиции научной значимости, работ русских исследователей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный историографический анализ бесценного научного наследия русских дореволюционных исследователей, стоявших у истоков изучения истории Памира и поднявших ее до общепризнанного уровня дореволюционного российского востоковедения, и на этой основе дать адекватную оценку их заслугам в этом многотрудном, но благодарном для таджикского народа научном направлении.

Данная цель предопределяет постановку и решение следующих конкретных задач: предпринять попытку определить географическое пространство и понятие «Памир» с учетом анализа имеющихся некоторых противоречий в суждениях исследователей;

- выявить причину особого интереса русских исследователей к истории Памира;

1 См.: Материалы к указателю историко-этнографической литературы.

- проследить длительный процесс исторического и географического открытия Памира с позиций русских исследователей в сопоставлении их сведений с данными зарубежных авторов;

- показать научную ценность исследований русских авторов, осветивших древнюю и средневековую историю Бадахшана и памирских владений;

- определить степень полноты освещения политического и социально-экономического положения Бадахшана и памирских владений (шахств) середины XIX в. русскими исследователями;

- раскрыть причину активности англичан в географическом изучении Памира;

- проанализировать ход процесса усиления англо-русского соперничества на Памире и происки афганских захватчиков в 70 - 80-е годы. XIX в. в русской историографии;

- показать степень объективного освещения процесса присоединения Памира к России, колониальных намерений царизма и особенностей его административного управления в русской дореволюционной литературе. На этом фоне выявить промахи русской дипломатии в определении русско-английской разграничительной линии и, вместе с тем, изложить свое видение о прогрессивном последствии присоединения края к России;

- обосновать высокую степень заслуг русских исследователей в реальном освещении социально-экономической и культурной жизни Памира конца XIX — начала XX вв.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается комплексный историографический анализ того огромного пласта наследия русских дореволюционных исследователей, в котором содержится научно обоснованная история независимых и полузависимых владений Бадахшана и Памира с древних времен до начала XX века.

Благодаря такому подходу удалось выявить немало достоверных фактов о трагической жизни народов Памира на протяжении всего средневековья и нового времени, постоянной междоусобице, частом разорительном нападении более мощных соседних государственных образований на независимые владения Бадахшана и Памира, суровых климатических условиях, малоземельи, постоянно державших население в продовольственной зависимости от местных феодалов и соседних областей. Тем не менее, этот мужественный и свободолюбивый народ всегда умел отражать нападение иноземных врагов, и близлежащих соседей-недругов. Разумеется, бывали и случаи попадания их в состояние зависимости от могущественных средневековых завоевателей, примеры которых приведены в данном исследовании, но всегда или почти всегда эта зависимость была номинальной. Данные владения (шахства) на протяжении всего средневекового периода вплоть до присоединения края к России управлялись представителями местной династии. Все это с большой долей убедительности показывают в своих работах русские исследователи.

Данная работа по степени доступности материала и использования выводов русских исследователей, с одной стороны, воссоздает сравнительно более детальную картину средневековой и позднесредневековой истории Памира, а с другой — позволяет объективно определить их непреходящие заслуги, как первооткрывателей многих тайн истории горных таджиков.

На наш взгляд, то существенное, да и главное качество, которое отличает данную работу от других исследований историографического характера, заключается в целостности анализа проблем. В ней впервые предпринята попытка собрать по крупицам почти все разбросанные сведения, так или иначе причастные к истории Памира, имеющиеся в работах русских исследователей, и в совокупности с другими соответствующими источниками более масштабно и комплексно проследить степень научной изученности истории Памира до начала XX в. в русской дореволюционной историографии.

Данное исследование приводит к твердому убеждению о том, что: а) русским ученым в целом удалось раскрыть общую панораму славной истории горных таджиков с древности до начала XX в.; б) историографический анализ их работ позволил выявить немало белых пятен в истории края.

В результате комплексного анализа наследия русских ученых различного направления, так или иначе причастных к научному изучению истории и культуры Памира, удалось определить непреходящее значение трудов русских исследователей в научном освещении нижеследующих вопросов: а) историческая география Памира и Бадахшана; б) основные причины особого интереса русских исследователей к истории Памира; в) история географических открытий; г) политический и социально-экономический аспекты истории Памира до его присоединения к России; д) история англо-русского соперничества и захватнические происки афганцев на Памире; е) присоединение Памира к России и его последствия; ж) перемены, происходившие в политической социально-экономической и культурной жизни Памира в конце XIX - начале ХХвв.

Рассмотрение вышеперечисленных вопросов и определило научную новизну данного исследования.

Источниковая база исследования. Исходя из особенностей диссертационной работы, основными источниками являлись те многочисленные труды русских авторов, которые служили объектом историографического анализа. Разумеется, главным принципом в историографическом исследовании является сопоставление фактического материала, лежащего в основе работ ученых, ставших предметом анализа с другими источниками. Именно такой подход даёт возможность предельно объективно выявить не только степень достоверности материла, оказавшийся в орбиту их исследования, но и определить научную ценность их выводов и заключений. Других способов определения научной ценности подобных работ в историографических исследованиях практически не существует.

Исходя из данного принципа к исследованию в диссертации вовлечен обширный круг источников. К ним, прежде всего, относятся: а) историко-этнографические исследования выдающихся русских востоковедов И.П. Минаева, В.В.Григорьева, В.В.Бартольда, А.Миддендорфа, А.А.Бобринского, А.А.Семенова, М.С.Андреева и др.; б) путевые заметки специалистов различного направления науки (историков, этнографов, географов, геологов, ботаников, астрономов); в) рапорты, донесения, отчеты представителей военных кругов, дипломатические документы и другие источники (хранящиеся в архивах), статьи, опубликованные на страницах научных, научно-популярных журналов («Известия русского географического общества», «Известия ' Туркестанского отдела русского географического общества», «Известия Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии», «Исторический вестник», «Русский вестник», «Вестник Европы», «Среднеазиатский вестник», «Военный сборник», «Всемирная иллюстрация», «Разведчик», «Новь»), сборников статей («Военно-статистический сборник». «Сборник географических, топографических, статистических материалов по Азии», «Военный сборник»), газет («Туркестанские ведомости», «Русский инвалид», «Голос», «Окраина» и др.); г) важным источниковым: подспорьем для настоящей работы служили материалы из Российского государственного военно-исторического архива (г. Москва), Архива внешней политики Российской империи (г. Москва), Государственного архива Республики Узбекистан (г. Ташкент), Областного архива ГБАО (г. Хорог). - Ф.25. — Оп.З. -Ед.хр.12. (Сборник документов по истории Памира)1; д) ценными источниками, привлеченными в орбиту настоящего исследования, также являются «Худуд-ул-олам» («Граница мира») неизвестного автора2, «Таърихи Рашидй» «История Рашиди») Мирзо Муха-мад Хайдари Дуглот3, «Собрание сведений» Н.Я.Бичурина4, «Таърихи Шугнон» («История Шугнана») Сайид Хайдаршо, Муборак Шозода5, «Каттаган и Бадахшан» Бурхан-уд-дин-хан-и Кушкеки6, «Таърихи Бау дахшон» («История Бадахшана»), «Таърихи Бадахшон» Курбон Мухал мад-заде, Мухаббат Шах-заде и др.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили обобщающие положения и выводы, вытекающие из классических исторических трудов историков, которые стояли и стоят на пози- , ции материалистического осмысления исторических явлений в рамках общей закономерности исторического процесса. Такой подход дает возможность выявить общее мировоззрение и методологические позиции русских исследователей Памира в целом и каждого в отдельности. В ходе исследования были использованы методы познания: анализ и синтез,

1 Архивные материалы любезно предоставлены диссертанту проф. Х.Пирумшоевым.

2 Худуд-ул-олам. Пер. на кириллицу Н.Касимова; под ред. А.Мухтарова . - Душанбе: Дониш, 1983.-132 с.

3 Мирзо Мухаммад Хайдари Дуглот Таърихи Рашидй тасхехи Аббос Кулии Раф-форй. - Чопи аввал. - Техрон, 1383 хичрй. - 603 с.

4 Бичурин Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений онародахобитавших в Средней Азии в древние времена. Изд.2. - Т.Н. - Ч.З. - М.-Л.Д950. - 335 е.; Он же. Собрание сведений по исторической географии Восточной и Срединной Азии. - Чебоксары: Чуваш-госиздат,1960. - 758 с.

5 Сеид Хайдаршо, Муборак Шозода. История Шугнана пер. с перс, и примеч. -А.А.Семенова // Протоколы заседаний и сообщения членов Туркестанского кружка любителей археологии. Год XXI. - Ташкент,1917. - С. 1-23.

6 Бурхан-уд-Дин-хан-и Кушкеки. Каттаган и Бадахшан пер с перс. П.П.Введенского, Б.И.Долгополова и Е.В.Левкиевского; под ред. с предисловием и примечаниями А.А.Семенова. - Ташкент, 1926. - 248 с.

7 Таърихи Бадахшон (Факсимильное издание А.Н.Болдырева, с вводной статьей и указателями). - JT.,1959. Данная книга издана на кириллице. См.: Мирзо Сангмах-ммади Бадахшй, Мирзо, Фазлалибеки Сурхафсар. Таърихи Бадахшон (пер. на ки-рилицу с примеч. Г.Гоибова и М.Холова). - Душанбе: Дониш, 2007.-274 с.

8Курбон Мухаммадзода (Охун Сулаймон), Мухаббат Шохзода (Сайид Футуршо). Таърихи Бадахшон (факсимильный текст). - М.: Наука, 1973. - 295 с. аналогия и сравнение, единство теории и практики. Автор исходил из главного принципа объективного подхода к оценке заслуг русских исследователей - принципа историзма.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно дает возможность намного расширить поле знакомства с поистине громадным наследием русских исследователей. Оно, на наш взгляд, если, с одной стороны, способствует пробуждению интереса к более детальному исследованию истории Памира, то с другой — дает возможность ощутить непреходящую значимость заслуг русских исследователей в подлинно научном изучении истории таджикского народа. Фактические материалы данного исследования, выводы и заключения автора могут быть использованы при написании историографии истории таджикского народа, исследовании соответствующих разделов отечественной истории, написании учебников и пособий по истории таджикского народа для вузов и средней общеобразовательной школы, при чтении спецкурсов на исторических факультетах вузов республики.

Апробация исследования. Настоящая работа в ходе написания по главам и в целом по завершении была обсуждена на заседаниях кафедры отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета (РТСУ), на расширенном заседании отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. Ахмада Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в выступлениях диссертанта на международных, республиканских и вузовских научных конференциях, а также в опубликованных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографический анализ трудов русских дореволюционных исследователей'показал неопровержимый факт - их непреходящую заслугу в изучении истории Памира.

Находясь у истоков подлинно научного изучения истории горных таджиков, им удалось достичь несравненно высоких достижений. Не случайно все исследователи края- едины во мнении, что именно изысканиям^ русских исследователей принадлежит право стать определяющими во всестороннем изучении истории Памира с древности до начала XX века.

Хотя само название Памир встречается в сведениях, оставленных путешественниками, посетившими край в. средние века, но в определении его в пределах того географического пространства, которое получило известность начиная с последней четверти XIX, географическая, да и историческая наука, если не считать противоречивых сведений западноевропейских исследователей, обязана русским исследователям края.

Благодаря скрупулезным научным поискам русских востоковедов, в частности И. Минаева, В.В. Бартольда и других, удалось воссоздать ясную картину истории посещения Памира средневековыми путешественниками и накопления исторических и географических сведений о нем вплоть до начала интенсивного изучения края'русскими исследователями (70-х гг. XIX в.). Согласно их выводам, основанным на средневековых сведениях, караванные пути, пролегавшие через Памир, играли одну из ключевых ролей в торговых отношении всего центрально-азиатского пространства и являлись одним из важных звеньев Великого шелкового пути, связующего Восток и Запад.

Опираясь на доступные им источники, русские исследователи обосновали не только наличие государственных образований на Памире с древних времен, но и причины сохранения независимости этих высокогорных владений на протяжении всего средневековья. Согласно выводам большинства русских исследователей, памирские шахства не могли полностью быть изолированными от разорительных нашествий иноземных завоевателей. Они не могли не испытать на себе трагедии; связанные с походом Александра Македонского, завоеванием края арабами, монголами, да и утверждением владычества последующих часто сменяющихся династических властей кочевых тюрко-монгольских племен. Тем не менее, их зависимость по целому ряду упомянутых причин была лишь номинальной.

Важное место в истории Памира занимает нарастание его значимости во внешнеполитической стратегии двух великих держав - Англии и России. Прослеживая весь процесс их политико-дипломатического противоборства в этой горной возвышенности Центральной Азии, русские авторы обстоятельно и довольно: объективно раскрыли причины разворачивания ! «большой игры» на «Крыше мира». Англичане, серьезно опасавшиеся; приближения России к подступам главной их колонии - Индии, лихорадочно искали способы поставить заслон продвижению; России в направлениисеверных границ Индии, важным звеном которого, по их мнению, являлось утверждение на Памире влияния России. В этом плане они небезуспешно разыгрывали китайскую и афганскую карты.

Это и стало причиной длительного дипломатического марафона, активная фаза которого была заложена на переговорах начала 70-х годов, приведших к неудачному для России, заключению англо-русского договора 1872-1873 гг.

В работах русских исследователей довольно подробно и на достоверной фактической основе приводятся многочисленные примеры процесса насильственного присоединении одного из крупных государственных образований Памирского региона Бадахшана к Афганистану, постоянных разорительных нападений афганцев при прямой военной помощи и дипломатическом подстрекательстве Англии, что фактически привело к утверждению их власти в независимых владениях Рушана, Шугнана и Вахана. То же самое и происходило со стороны Китая в отношении к Восточному Памиру.

Работы русских авторов и официальные документы, хранящиеся в архивах, пестрят примерами крайне разорительных действий афганских войск на Памире, издевательств и насилия, которые они чинили над мирными жителями, и героической борьбы местного населения против захватчиков. Согласно данным русских исследователей и многочисленных писем местных жителей, их вдохновляли на эту неравную борьбу и подвиги против афганских захватчиков лишь* надежда и непоколебимая-вера в поддержку и непосредственную помощь русских военных, которые находились на1 Памире с рекогносцировочной целью и не скрывали своего намерения окончательно1 утвердиться в этом очень важном в стратегическом плане для России горном районе.

Русские исследователи немало страниц посвятили научному освещению политического и социально-экономического состояния» памир-ских владений» середины XIX в. Согласно их заключению, Памирские владения в этот период, находясь в положении средневекового политического застоя, переживали постояную междоусобицу. К тому же сохранившиеся патриархальные отношения в производстве в условиях малоземелья и чрезмерной тяжести налогооблажения легли тяжелым бременем на плечи трудового населения.

Положение местных жителей намного ухудшилось в всвязи с усилением соперничества Англии и России в регионе. Англо-русское соглашение 1872-1873 гг., приведшее к непосредственному вооруженному вторжению афганцев, еще больше усугубило положение трудового народа. Все это находит недвнсмысленное подтверждение в работах русских исследователей.

Присоединение Памира к России является судьбоносным событием в жизни горцев. Этому вопросу посвящено немало страниц в трудах русских исследователей. Разумеется, в зависимости от сложившегося мировоззрения и политико-экономических интересов исследователи по-разному оценивали эти события. Для одних (представители военно-дипломатических кругов) Памир являлся лишь стратегическим пунктом, позволяющим демонстрировать своё присутствие вблизи главной колонии Великобритании и препятствующим осуществлению ее далеко идущих колониальных амбиции в Центрально-азиатском регионе. Это нетрудно заметить по содержанию работ авторов и непосредственных официальных представителей власти. Для других (в особенности ученых) это было настояшей научной лабораторией, сулившей открытия по многим направлениям естественных наук. С особой симпатией смотрели на сложившиеся исторические традиции, жизнь и быт горцев русские историки-востоковеды, этнографы, археологи, лингвисты-и другие представители историко-общественных наук. Недаром они осуждающе относились к искусственному разделению горных таджиков левобережья Пянджа против их воли Афганистану, оставив их на произвол в условиях крайне деспотического средневекового режима.

Но, несмотря на, проявление такого колониального равнодушия российских официальных властей, Англо-русский договор о Памирском разграничении 1895 г. являлся судьбоносным прогрессивным актом для местного населения. Как было отмечено в диссертации, благодаря присоединению к России население Памира было спасено от далеко идущих колониальных намерений Великобритании. Народы, населявшие Западный Памир, испытавшие за полутородесятилетнее нахождение под игом афганцев все ужасы невольничей жизни, окончательно были освобождены. С присоединением к России на Памире был положен конец разорительной феодальной междоусобице и нападениям со стороны более мощных соседних государственных образований. Несмотря на явное нежелание местного населения примириться с административными по рядками, которые хотели утвердить на Западном Памире представители Бухарского эмирата, все же появилась возможность установить более тесную связь с таджиками Бухарского эмирата и Туркестанского генерал-губернаторства. Особо важным для местного населения было включение его в орбиту социально-экономической и культурной жизни Российской империи. И, наконец, важным прогрессивным последствием присоединения Памира к России было то, что этот горный край был втянута в водоворот политических событий, итогом которых явилась победа октябрьской революции. Несмотря- на диаметральную противоречивость во мнениях, все же победа революции подготивила все соответствующие предпосылки к возрождению таджикской государственности, важным субъектом которой стала Горно-Бадахшанская автономная область, занимающая основную часть географического пространства Памира.

Таким образом, невозможно представить многовековековую историю Бадахшана и Памира без трудов русских дореволюционных иследо-вателей. Благодаря их неустанным научным изысканиям ученый мир получил широкую возможность ознакомиться с историей горньттаджи-ков. Они по праву открыли путь для более фундаментальных исследований истории таджикского народа в целом и памирских горцев в особенности.

Сегодня с высоты современных научных достижений еще ярче и величественнее предстает их вклад в изучение истории горцев Памира и всего таджикского народа. Это обязывает нас и грядущие поколения историков по достоинству оценить их поистине научный подвиг.

Все это приводит к заключению о необходимости планомерного изучиния наследия русских исследователей. Только путем его всестороннего и комплексного изучения имеется возможность не только оценить и заслуги в нашей отечественной историографии, но и, опираясь на них, определить малоизученные проблемы истории таджикского народа и на этой основе разработать четкую программу перспективного развития исторической науки Республики Таджикистан. Исходя из этого, на наш взгляд было бы целесообразно:

- включить в перспективные планы научно-исследовательских работ соответствующих отделов Института истории, археологии и этнографии им А.Дониша Академии наук Таджикистана, исторических факультетов и кафедр истории таджикского народа вузов республики темы, связанные с оценкой той роли, которую играли русские дореволюционные исследователи в изучении истории таджикского народа в целом;

- независимо-от политических перемен в, обществе, следует оценивать наследие русских исследователей не предвзято1 и объективно. Встречая отголоски колониально-великодержавных амбиций официальных властей, которые прослеживаются' в ряде работ представителей военно-дипломатических кругов, всегда надо исходить из политических реалий, того времени и искать в них то научное зерно, которое необходимо для разработки фундаментальных исследований. Это тем более важно, поскольку в- большинстве своем русские исследователи были приверженцами демократических и гуманистических взглядов и в своих исследованиях исходили из этих принципов: В работе приведены достаточно убедительные примеры доброжилательности и симпатии, которые они проявляли в отношении таджиков;

- в ходе анализа работ русских дореволюционных исследователей по истории, археологии, этнографии и традиционной культуре всегда надо учитывать, что они не могли быть свободными от влияния различных политических и методологических взглядов и позиций, существо-ваших в то-время. Это не могло не сказаться на их выводах и заключениях относительно истории таджикского народа в целом и горцев Памира в особенности. Только при таком подходе можно дать объективную оценку их трудам;

- среди множества работ дореволюционных авторов, имеющих отношение к истории края, следует особо выделить труды представителей академической школы;

- При* изучении работ русских исследователей всегда нужно исходить из принципа сопоставительного анализа не только с доступными материалами из работ их современников и другими источниками, но и с работами последующих отечественных и зарубежных ученых, имеющими непосредственное отношение к данной проблематике;

- настало время заняться комплексным' выявлением заслуг русских исследователей, вместе с тем очень важно объективно оценить роль и вклад каждого в изучении истории таджикского народа.

- исходя из перспектив развития исторической науки независимого Таджикистана, возникла острая необходимость в переиздании особо ценных трудов русских востоковедов и известных ученых - историков, этнографов, географов, лингвистов и представителей других направлений наук в виде собраний сочинений, сборников статей и т.д.;

- как известно, в архивохранилищах Российской Федереции и Республики Узбекистан хранится бесчисленное количество официальных и неофициальных деловых документов, а также дневников, путевых заметок, писем путешественников и военно-дипломитических чиновников, посетивших край с теми или иными поручениями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Памир в русской историографии второй половины XIX - начала XX вв."

4852731

ПИРУМШОЕВ МУНИР ХАЙДАРШОЕВИЧ

ПАМИР В РУССКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫXIX-НАЧАЛАXX вв.

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Г 8 СЕН 2011

Душанбе-2011

4852731

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Мухиддинов Сандали Раджабович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Олимов Музаффар Абдувакосович

кандидат исторических наук, доцент Азимова Бозоргул Тагаевна

Ведущая организация: Таджикский национальный университет

Защита диссертации состоится «15» сентября 2011 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д. 047.008.01 по защите докторских диссертаций при Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «/3 » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

ч

Додхудоева Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Памир, издавна ассоциирующийся в сознание людей как загадочное, высоко горное, заоблачное пространство, получившее эпитет «Крыша мира», всегда привлекал и привлекает интерес специалистов различных направлений науки и в особенности историков. 13 этом отношении пальма первенства принадлежит русским исследователям.

Будучи зачинателями подлинно научного изучения Памира, русские ученые, по сути, открыли миру этот уникальный самый высокогорный регион в центре Азии, о котором даже народы близлежащих стран имели лишь смутное мифологическое представление. Даже те сведения, которые сохранились в путевых записках средневековых путешественников о Памире и лишь частично стали достоянием самого узкого круга позднесредневековых европейрких географов, в основном были преданы забвению.

Несмотря на то, что первые и, естественно, поверхностные сведения о Памире в русской историко-географической литературе появились еще задолго до середины XIX в., последовательное, целенаправленное и комплексное изучение Памира началось после присоединения Средней Азии к России. Данное обстоятельство следует отметить вопреки несостоятельности и явной предвзятости мнений отдельных новоявленных историков, которые не хотят видеть то полезное, что было в истории российско-среднеазатских взаимоотношений в целом, те судьбоносные перемены, которые произошли в жизни народов региона независимо от колониальной политики царизма (она достаточно убедительно освещена в дореволюционной русской и советской историографии) после завоевания и присоединения края.

Среди множества свидетельств прогрессивных последствий вхождения Средней Азии в орбиту русского колониального административного управления особняком выделяются те поистине гигантские достижения во всех отраслях науки, в том числе и в исторической науке. Ярким примером могут служить те общепризнанные успехи, которые были достигнуты в научном освещении всех периодов истории народов Памира.

Благодаря научным изысканиям десятков русских исследователей, представляющих широкий спектр научно-теоретических и практических направлений, - от путешественников-любителей, географов, естествоиспытателей, представителей военных, дипломатов до маститых этнографов, историков-востоковедов - за сравнительно короткий срок (с середины 70-х годов XIX до конца второго десятилетия XX вв.) фактически была поднята завеса основных тайн древней и средневековой истории таджикского народа в целом, горцев Памира в особенности.

Русские исследователи, по сути, открыли историю Памира прежде всего для самих таджиков и для ученых других стран, стремившихся отыскать корни происхождения и распространения древних арийцев. Благодаря результатам их исследований стало известно, что, несмотря на суровые климатические условия, и труднодоступность, история заселения Памира, как и вся история таджикского народа, берет начало в глубокой древности.

Их выводы о том, что на Памире и в Бадахшане еще до раннего средневековья сложились все признаки, присущие государственным

образованиям, подтверждаются многочисленными вновь обнаруженными письменными источниками и археологическими материалами.

Материалы, имеющиеся в работах русских авторов, в совокупности с документами административно-дипломатического характера, путевыми заметками, дневниками и пр., находящимися в российских и некоторых среднеазиатских архивохранилищах, в той или иной степени положены в основу исследований советских и постсоветских ученых о Памире. Но что касается определения степени изученности истории Памира в русской историографии, то если не принимать во внимание те обобщающие или же тематические работы историографического характера, изданные таджикскими учеными, в которых имеется несколько поверхностное определение заслуг русских исследователей в изучении тех или иных периодов и проблем истории Памира, поныне отсутствует более конкретное, цельное и комплексное исследование. Это и стало главным побудительным мотивом выбора данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

В связи с этим необходимо, на наш взгляд:

а) выявить вклад русских исследователей в изучение истории Памира и Бадахшана с древних времен до начала прошлого столетия;

б) объективно определить их заслуги в отечественной историографии, что очень важно для адекватной оценки деятельности этих тружеников науки;

в) на этой основе выявить белые пятна, которые требуют основательного исследования.

Изложенные выше аргументы убедительно свидетельствуют о бесспорной актуальности данной темы в качестве диссертационного исследования.

Степень шучеппости проблемы. Чрезвычайно богатое наследие русских -дореволюционных исследователей всегда привлекало и привлекает пристальное внимание ученных. Одни использовали их обоснованные их выводы в составлении сводных обобщающих трудов по истории тех или иных народов Средней Азии, в том числе и таджиков, а для специалистов истории позднего средневековья и нового времени края материалы, содержащиеся в трудах русских авторов, служат в качестве самых достоверных и незаменимых источников, ибо они составлены преимущественно на основе личных наблюдений. Словом, ни один серьезный исследователь, так или иначе причастный к истории народов Средней Азий, Не обходился и не может обойтись без того поистине неисчерпаемого кладезя, который нам и грядущим поколениям историков оставили в наследство русские исследователи.

Данный подход не является исключением и для исследователей истории Памира. Он достаточно отчетливо наблюдается почти во всех более или менее солидных исследованиях по истории таджикского народа в целом1 и Памира в особенности. Примером могут, служить работы известных исследователй истории Памира, Б.И.Искандарова, Н.А.Халфина3, Т.Г.Абаева4, М.Назаршоева,5

1 См. напр.: История таджикского народа. Т.ГУ. Позднее средневековье и новое время (XVI в. - 1917 г.) под общ. ред. Р.М.Масова. -Душанбе: Дониш, 2010 -1124 с.

Искандеров Б.И. Восточная Бухара и Памир в период присоединения Средней Азии к России. -Сталинабад: Таджихгосиздат,19б0. - 214 е.; он же. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. 4.1. - Душанбе: Изд. АН Тадж. ССР, 1962.'- 546 е.; там же. ч.2.-1963.-352с.Ч:11 - 1963. - 352 е.; он же: Из . истории дореволюционного Таджикистана. - Душанбе: Дониш,1974. _ 76 с.; он же: Социально-экономические аспекты истории памирских княжеств (X в. - первая половина XIX в.) - Душанбе- Дониш

Р.М.Масова6, О.Бокиева7, А.В.Постникова8, Х.Пирумшоева', В.В.Дубовицкого10, а также Т.С.Каландарова", Д.Карамшоева и И.Харкавчука12, И.Гарненского13 и др. В плане исторического изучения природы Памира особая заслуга принадлежит О.А.Агаханянцу и А.А.Азатьяну14.

Первая серьезная попытка осветить в историографическом плане длительный процесс истории накопления соответствующих историко-географических сведений о Памире и Бадахшане принадлежит известному русскому востоковеду-индологу И.П.Минаеву (1840-1890) В своей уникальной работе (хотя он скромно представил себя составителем) «Сведения о странах по верховьям Аму-дарьи» )5он приводит довольно обстоятельный обзор, в который включены сведения почти обо всех путешественниках и географах, посетивших Памир в разное время и давших его географическое описание или же сведения о жизни и быте горцев на протяжении всего средневековья вплоть до середины 70-х годов XIX в. Данная работа не потеряла свою научную ценность и по сей день.

Имеется ряд работ и историографического характера, в которых в той или иной мере исследователи приводят свое видение заслуг русских авторов в изучении тех или иных вопросов, преимущественно социально-экономического

1983. - 160 е.; он же: История Памира. - Хорог: Мерос. 1995. - 185 е.; Искандеров Б.И., Юсупов Ш.Присоединение Памира и его прогрессивное значение // Очерки по истории Советского Бадахшана. -Душанбе: Ирфон, 1981. - С. 35-52; Искандаров Б.И., Юсупов Ш. Политико-административное и социально-экономическое положение Памира накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Очерки по истории Советского Бадахшана. - С.53-79. и др.

3 Халфин H.A. Борьба за Памир в 1873-1895 г: Автореф. дис. кавд. ист. наук. - Ташкент.1945,- 27 е.; он же: Присоединение Средней Азии к России (60-90-е годы)- М.: Наука, 1965. - 468 е.; он же. Россия и Бухарский эмират на Западном Памире (конец XIX - начало XX вв.). -М.: Наука, 1975. -128 с.

4 Абаева Т.Г. Очерки истории Бадахшана. - Ташкент: Наука,1964. - 164 с.

3 Назаршоев МСоциально-экономическое положение дореволюционного Памира - Душанбе: Ирфон, 1975.-296 с.

6 Масов P.M. Историческое значение добровольного присоединения Горного Бадахшана к России (история, современность, перспективы) // Россия в исторических судьбах таджикского народа. - Душанбе: Шаркиозод, 1988. -С.127-136.

7 Бокиев О. Англо-русское соперничество в Средней Азии в связи с присоединением территории Таджикистана к России П Актуальные проблемы истории и историографии Средней Азии (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Душанбе: ТГУ, 1990. - С.3-29; он же: Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и Горного Бадахшана к России. - Душанбе: Ирфон, 1994. - 276 с.

* Постников A.B. Схватка на «Крыше мира». Полигики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX Беке. -М.: РИПОЛ- классик, 2005. - 512 с.

9 Пирумшоев X. Памир в первой половине XIX - начале XX вв. // История Горно-Бадахшанской автономной области. T.I. С древнейших времен до новейшего периода. - Душанбе: Пайванд, 2005. -С.282-378 . Примеч. - С.405-416; Пирумшоев X. Маликов М. Россия-Таджикистан: история взаимоотношений. - Душанбе: РТСУ, 2009. - 688 е.;

" Дубовицкий ВВ. Деятельность Туркестанского отдела Русского географического общества по изучению территории Таджикистана (1897-1917 гг.)-Душанбе: Хумо, 2006.-188 с.

11 Шугнанцы (историко-этнографическое исследование). - М.: Ин. этнология и антропол. РАН, 2004. -

478 с.

" Карамшоев Д., Харкавчук И. Пограничники и жители Памира. - Хорог,1995.-148 с. " Гарненский И. Тайны Памира. - М. : Вече, 2002,- 384 с.

" Агаханянц O.A. Между Гиндукушем и Тянь-Шанем. История изучения природы Памира: - Душанбе: Таджикгосиздат,1962.- 125 с.;.Азатьян A.A. Выдающийся исследователь природы Средней Азии. -Ташкент. 1966.- 223 е.; Он же: Н.А.Северцов - выдающийся исследователь природы Средней Азии (Вторая половина XIX века). - Ташкент. 1966,- 223 е.; См. так же: Страны и народы Востока. - Bbin.XVl. Памир. -M.: Наука, 1975.- 304 с.

15 Минаев И. Сведения о странах по верховьям Аму-дарьи. - СПб..1879. - 242 с. + VIII стр. предисл.

положения Памира конца XIX - начала XX вв. К ним относятся сборники «Таджикистан в трудах русских исследователей»16, «Россия в исторических судьбах таджикского народа»17 и отдельные работы Н.Акрамова18, О.БоКиева19, Х.Пирумшоева20 и др21.

Хотя каждый из вышеперечисленных исследователей внес свою серьезную лепту в изучение проблемы, тем не менее, до настоящего времени не было проведено более цельного и конкретного исследования, в ..котором был бы комплексно проанализирован тот неоценимый вклад, который внесли русские дореволюционные исследователи в научное освещение истории Памира с древних времен до начала XX в. В этом отношении настоящая диссертационная работа является, по сути, первой попыткой комплексного подхода к решению данной давно назревшей проблемы в отечественной историографии.

Предмет и объект исследования. Исходя из специфики реферируемой работы, предметом исследования являются труды русских дореволюционных авторов. В орбиту историографического анализа вовлечены почти все более заметные и ценные работы русских иследователей различного научного и познавательного направления, которые в той или иной степени причастны к изучению истории и культуры народов Памира.

Хотя первые сведения о Памире в российской печати появились раньше, но непосредственное знакомство русских исследователей с ним началось после присоединение края к России. По мере усиления англо-русского дипломатического противостояния и понимания особой стратегической значимости Памира для России и равно для Англии, опасавшейся утверждения присутствия России на подступах ее главной колонии - Индии22, все интенсивнее развивалось научное знакомство с этим узловым пунктом, ставшим одним из

" Таджикистан в трудах дореволюционных русских исследователей (вторая половина XIX - начало XX в.) под ред. акад. Б.И.Искандарова. - Душанбе: Дониш,1990. - 304 с.

Россия в исторических судьбах таджикского народа. - Душанбе: Шарки озод.1998. - 156 с.

Акрамов Н.М. Вопросы истории, археологии и этнографии народов Памира и Припамирья в трудах Б.Л.Громбчевского. - Душанбе: Дониш,1975. - 238 е.; он же: Русские исследователи и их вклад в изучение истории, археологии и этнографии народов Памира и Припамирья: Автореф. дис. д-ра ист. наук. -Душанбе-М.. 1975.-38 с.

" Бокиев О. Социально-экономическое положение Таджикистана в дореволюционной русской историографии. - Душанбе: Ирфон, 1976. - 150 е.; он же: Освещение истории таджиков к Таджикистана в трудах русских дореволюционных исследователей, - Душанбе: Дониш, 1991. - 168 е.; он же: Социально-экономическое положение Таджикистана в дореволюционной русской историографии: Автореф. дис. д-ра ист. наук.-СПбун-т, 1991.-46 с.

и Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв. -Душанбе: Дониш. 1992. - 132 е., он же: Российско-среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии.-Душанбе: Маориф, 2000.-338 с.

См.: Хайтун Д.Е., Шибаева Ю.А. Вклад русских ученых в изучение археологии, этнографии и истории Памира (краткий очерк) // Уч. записки Таджикского госуниверситета. T.VII. Труды историко-филологического факультета. - Сталинабад.1955. - С.47-66; Рахматова З.Ю. Вклад русских ученых в формирование и развитие естественных наук Таджикистана во второй половине XIX - начале XX вв: Автореф. дис. кавд. ист. наук. - Душанбе, 2009 - 25 е.; Гуломшоев С.А. История библиотечного дела на Памире. - Душанбе: Кайхон, 2009. - 218 е.; Самиев А. М. Географические исследования Памира в конце XIX - первой половине XX вв. и их значение для развития науки и экономики современного

Таджикистана: Автореф. дис. канд. географ, наук. -Душанбе, 2010.-24 с.

В этом плане англичане, вначале намного опережая русских, посетили и накопили соответствующие сведения о Памире. Подр. см: Минаев И. Сведения о странах Аму-Дарьи. - Спб.,1879.- 242 с. С.81-161; Постников А.В. Схватка на «Крыше мира». - М., 2005. - С. 104-181.

основных объектов политико-дипломатического противостояния двух великих колониальных держав.

В сложившейся обстановке успех прежде всего зависел от перевеса достоверной информации о географическом расположении, жизни и быте населения, а главное - от знакомства с историей и культурой коренных обитателей этого горного региона. В этом плане по воле обстоятельств сложились два стимула заинтересованности научного изучения Памира: а) со стороны официальных правительственных и военно-дипломатических кругов, которые исходили, прежде всего, из колониальных намерений; б) представителей науки, которые на Памир смотрели с профессиональных позиций. Для последних эта загадочная горная возвышенность, в которой природный ландшафт находился в первозданном виде с множественными тайнами, у ее коренных обитателей сохранились древние культурно-языковые традиции и расово-антропологичсские особенности, присущие к народам арийского происхождения, вызывала исключительно повышенный профессиональный интерес.

Среди многочисленных работ русских исследователей, в которых в той или иной степени находит научное освещение древняя и средневековая история, следует выделить исследования И.П.Минаева «Сведения о странах по верховьям Аму-Дарьи»", В.В.Бартольда «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», «Бадахшан», «Тохаристан», «Таджики»24, Г.А.Арандаренко «В горах Дарваза и Каратегина»23, Д.Л.Иванова «Путешествие на Памир», АА.Бобринской «Горцы верховьев Пянджа»27, Логофет Д.Н. «В горах и на равнинах Бухары»28 и др.

История политической, социально-экономической и культурной жизни самостоятельных и полузависимых владений Памира второй половины XIX -начала XX вв. довольно обстоятельно изложена в трудах А.П. Федченко, М.И.Венюкова, Л.Ф.Костенко, Н.Н.Покотило, ГА.Арандаренко, А.Шепелева,

A.Миддендорфа, Д.В.Путята, А.Е.Регеля, Д.Л.Иванова, С.Н.Южакова, Г.Е.Грум-Гржимайло, Б.Л.Громбчевского, П.А.Кузнецова, БЛ.Тагеева, В.Баньковского,

B.ИЛипского, В.Н.Зайцева, А.А.Семенова, Б.Н.Литвинова, А.Е.Снесарева, В.В.Станкевича, Н.Л.Корженевского, А.Г.Серебренникова, МА.Терентьева, А-А.Бобринского, М.Грулева, Д.Н.Логофета, А.К.Разгонова, полковника Муханова, В.И.Масальского, И.В.Мушкетова, И.И.Зарубина, В.В.Бартольда, М.С.Андреева29 и др.

° Минаев И. Сведения о странах по верховьям Аму-Дарьи. - СПб.,1879 - 242 с.

" Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Соч., T.I. - М.: Наука, 1963: Бадахшан. Статьи из «Энциклопедии ислама» // Соч.Д.Ш. -М: Наука, 1965. - С.343-347; Тохаристан. Статьи из «Энциклопедии ислама» // Соч., Т.Ш. - С.514-515 ; Таджики. Исторический очерк // Соч., Т.Ц, ч.1. - М.: Наука, 1963,-С.451-468.

" Арандаренко Г.А. В горах Дарваза-Каратегина (На верховье Аму-Дарьи) // Арандаренко Г.А. Досуги в Туркестане. -СПб.,1889. -С.428-478.

м Иванов Д. Л. Путешествие на Памир // Известия Императорского Русского географического общества (в дальн. Известия РГО). - Т.ХХ. -1884. - С.209-252.

17 Бобринской A.A. Горцы верховьев Пяцджа (ваханцы и ишкашимцы). Очерк быта. -М.,1908,-150 с. " Логофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары (Очерк Средней Азии). - СПб.,1913.-620 с.

29 Федченко А.П. В Кокащцском ханстве. - СПб.,1875: Венюков МИ. Очерки международных вопросов в Азии //Россия и Восток.Собрание географических и политических статей - СПб, 1877. - С. 276-285.; Костенко Л.Ф. Военно-научная экспедиция на Алай и Памир // Воен.сб. 1877-№4, отд.Г, Покотило H.H. Очерк Бухарских владений на левом берегу р.Пяндж.1886 г.// Сборн. матер, по Азии.- - Вып.25.-Спб.,1887. -С.267-278.; Он же: Очерк о поездке в пределы Центральной и Восточной Бухары в 1886г. Т.1888,- Арандаренко Г.А. Досуги в Туркестане 1874 - 1889гг.- СПб.,1889.; Шепелев А. Очерки военных

Согласно библиографическим данным приведенным в рукописи «Материалов к указателю историко-этнографи ческой литературы о Таджикистане», вопросы, связанные со средневековой, новой историей и культурой Памира, оказались в центре внимания свыше 120 русских дореволюционных авторов30. В этот показатель не входят десятки авторов, которые опубликовали ценные статьи, касающиеся тех'или иных проблем,' связанных с Памиром, под разными псевдонимами и с такими сокращенными инициалами, (как A.C., Н.-ский, О.Л., О.-ский, В.О., М„ А.О., О.Д. и пр31.), на страницах российской периодической печати. ,

Все это свидетельствует о том исключительном внимании, которое оказали русские исследователи Памиру. Разумеется, не все работы имели подлинную

и дипломатических сношений России со Средней Азии. Материалы для истории Хивинского похода 1873 года. Ташкент. - 1879,- 87 е.; Мидцеццорф А. Очерки Ферганской долины - СПб, 1882,- 489 с' Путята Д.В. Очерк экспедиции в Памир, Сарыкол, Вахан и Шугнан 1883г.// Сб. матер, по Азии. - Вып. 10, -Спб.,1884. - С. 1-88.; Регель А.Е. Путешествие в Шугнан.// Изв. РГО. СПб,1884. - ТХХ. -ВыпШ-С 268274.; Иванов Д. Л. Шугнан. Афганские очерки. Т.Ш. - СПб.,1885. - №6. - С.612-658; Т -IV - №7 - С 48-97 ■ Южаков С.Н. Англо - русские распря. - СПб.,1885.-106 е.; Грум-Гржимайло Г.Е. Очерки припамирсюи стран // Изв.РГО. -Т.-22. -Вып.2. -СПб.,1886,- С 81-109.; Громбчевский Б.Л. Современное политическое положение памкреких ханств и пограничной линии с Кашмиром. Военно-политический очерк гН-Маргелан, 1891.- 58 с.; Кузнецов П.А. Дарвоз. г.Новый Маргелан, 1893. -175 е.; Тагеев Б Л. Через Алай и Памир. Очерк.// Всемирная иллюст. - СПб.,1895. - №380. - С.338-342.; Он же: Памирский поход (Воспоминания очевидца) // Ист. вест. - Т.-73. - СПб.,1898. - №7. _ С.111-138.; Банковский В С Памиров. С Шаджана в Рошан и обратно // Турк. вед. - 1894. - №11-14.; ЛипскийВ.И. Горная Бухара-

Результаты трехлетних путешествий в Среднюю Азию в 1896, 1897 и 1899 годах Ч 1-3-СПб 1902-1905-

Ч.1.- 318 е.; 4.2.- С.319-541.; Ч.З.- С.542-735.; Зайцев В.Н. Памирская страна, центр Туркестана Историко-географический очерк // Ежегодник Ферганской области. Вып.П. - Г.Н-Маргелан.1903. С.27-31.; Семенов A.A. История Шугнана. Протоколы заседаний и сообщений членов туркестанского кружка любителей археологии. ХХ1.Ташкент.-1917,- С.1-23.; Литвинов Б.Н. Через Бухару на Памир // Ист вест Inn СПб '1904' " С 698-729.; Снесарев А.Е. Религия и обычаи горцев западного Памира.// Турк. вед-1904. №89-93.; Станкевич В.В. По Памиру (Путевые заметки).СПб.,1904, № 8 - С 624-657 № 9 - С 235269, № 10,- С.456-499, №11,- С.3-28.; Корженевский Н.Л. По реке Мук-су (От Памира до Каратегина) // Турк. вед. 1904,- *«159.; Он же: Через Памир к Гиндукушу. (От Оша до Памирского поста)// Истр вест. 1912, Т. 127. - №2. - С.691-732; №3. - С.450.; Серебреников А.Г. Очерк Шугнана. // Сб географических, топографических и статистических материалов по Азии (далее ЦГТСМА) Вып.70-СПб.,1896.С.30-51.; Он же: Памир: Краткий очерк.//Ежегодник Ферганской области,- н.Новый-Маргелан, 1892,- Вып.1,- С.90-158.; Тереигьев М.А. История завоевания Средней Азии. Т.1-Ш. - СПб.,1906,- 510 547* 496 е.; Бобринсхой A.A. Горцы верховьев Пянджа. М-1908,- 150 е.; Грулев М. Соперничество России и Англии в Средней Азии. - СПб.,1909,- 380'е.; Логофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары (Очерк Средней Азии). - СПб.,1913,- 620 с.;Он же: Страна бесправия. Бухарское ханство и его современное состояние - СПб., 1909,- 239 е.; Разгонов А.К. По восточной Бухаре и Памиру. Ташкент.1910 - 230 с • Муханов. Памирский район - Ташкент. 1912,- 110 е.; Масальский В.И. Туркестанский край Россия Полное географическое описание нашего отечества. Т. XIX. - СПб.,1913,- 737 е.; Мушкетов ИВ Туркестан. Геологическое и орографическое описание по данным, собранным с 1874 по 1880 гт. - изд. 2-е. - Пг.,1915. - С. 116-126.; Зарубин И.И. Материвлы и заметки по этнографии горных таджиков. Долина Бартанга И Сб. Музея антропологии и этнографии им. Пегра Великого при Российской академии наук. -T.V. - Вып.1. - 1918. - С.97-148.; Бартольд В.В. Таджики. Исторический очерк // Соч Т П -41 - М • Наука ,1963. - С.451-468; Андреев М.С. Таджики долины Хуф Вып.П.-Сталинабад,1958.-521с. И др.

См.: Материалы к указателю историко-этнографической литературы о Таджикистане. Составлено бригадой сотрудников Государственной публичной Библиотеки УзССР в составе МПАвшаровой О.В.Масловой, В.П.Смирновой, и Е.МЧелноковой при участии Н.МАбрамовой, А.Г.Биснека и Н.А.Бурова под общим руководством Е.К.Бетгера и под ред. проф. М.ЕМассона - Ташкент, 1940 - 385 с. ( кроме 11 стр. ред. ст. М.Е.Массона, пред. ЕХЕеттера и огл. ) рукописного варианта. Хранится в Библиотеке академика А.А.Семенова при отделе древней, средневековой и новой истории, Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ. - Инв. N° 3064 31 См.: Там же.

научную ценность, ибо не все авторы были профессиональными учеными. Нас поражает сам повышенный интерес, который проявляли русские авторы различного уровня и направления профессиональной, научной подготовки к природе, истории, культуре и бытовым традициям жителей Памира. Хотя сама этика научного подхода требует, чтобы все работы без исключения, так или иначе причастные к изучению проблем, связанных с историей и культурой народов Памира, не остались вне круга внимания настоящего исследования, но при всем желании дозволенный объем диссертационного, исследования вынуждает нас ограничиться анализом наиболее ценных, с позиции научной значимости, работ русских исследователей. '

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный историографический анализ бесценного научного наследия русских дореволюционных исследователей, стоявших у истоков изучения истории Памира и поднявших ее до общепризнанного уровня дореволюционного российского востоковедения, и на этой основе дать адекватную оценку их заслугам в этом многотрудном, но благодарном для таджикского народа научном направлении.

Данная цель предопределяет постановку и решение следующих конкретных задан:

- предпринять попытку определить географическое пространство и понятие «Памир» с учетом анализа имеющихся некоторых противоречий в суждениях исследователей;

- выявить причину особого интереса русских исследователей к истории

Памира;

- проследить длительный процесс исторического и географического открытия Памира с позиций русских исследователей в сопоставлении их сведений сданными зарубежных авторов;

- показать научную ценность исследований русских авторов, осветивших дрёвнюю и средневековую историю Бадахшана и памирских владений;

- определить степень полноты освещения политического и социально-экономического положения Бадахшана и памирских владений (щахств) середины XIX в. русскими исследователями;

- раскрыть причину активности англичан в географическом изучении Памира;

- проанализировать ход процесса усиления англо-русского соперничества на Памире и происки афганских захватчиков в 70 - 80-е годы XIX в. в русской историографии;

- показать степень объективного освещения процесса присоединения Памира к России, колониальных намерений царизма и особенностей его административного управления в русской дореволюционной литературе. На этом фоне выявить промахи русской дипломатии в определении русско-английской разграничительной линии и, вместе с тем, изложить свое видение о

прогрессивном последствии присоединения края к России;

- обосновать высокую степень заслуг русских исследователей в реальном освещении социально-экономической и культурной жизни Памира конца XIX -начала XX вв.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается комплексный историографический анализ того огромного пласта наследия русских дореволюционных исследователей, в котором содержится научно

9

обоснованная история независимых и полузависимых владений Бадахшана и

Памира с древних времен до начала XX века.

Благодаря такому подходу удалось выявить немало достбверных фактов о трагической жизни народов Памира на протяжении всего средневековья и нового времени, постоянной междоусобице, частом разорительном нападении более мощных соседних государственных образований на независимые владения Бадахшана и Памира, суровых климатических условиях, малоземельи постоянно державших население в продовольственной зависимости от местных феодалов и соседних областей. Тем не менее, этот мужественный и свободолюбивый народ всегда умел отражать нападение иноземных врагов и близлежащих соседей-недругов. Разумеется, бывали и случаи попадания их в состояние зависимости от могущественных средневековых завоевателей примеры которых приведены в данном исследовании, но всегда или почти всегда эта зависимость была номинальной. Данные владения (шахетва) на протяжении всего средневекового периода вплоть до присоединения края к России управлялись представителями местной династии. Все это с большой долей убедительности показывают в своих работах русские исследователи.

Реферируемая работа по степени доступности материала и использования выводов русских исследователей, с одной стороны, воссоздает сравнительно более детальную картину средневековой и позднесредневековой истории Памира а с другой- позволяет объективно определить их непреходящие заслуги как первооткрывателей многих тайн истории горных таджиков.

На наш взгляд, то существенное, да и главное качество, которое отличает данную работу от других исследований историографического характера заключается в целостности анализа проблем. В ней впервые предпринята попытка собрать по крупицам почти все разбросанные сведения, так или иначе причастные к истории Памира, имеющиеся в работах русских исследователей, и в совокупности с другими соответствующими источниками более масштабно и комплексно проследить степень научной изученности истории Памира до начала XX в. в русской дореволюционной историографии.

Данное исследование приводит к твердому убеждению о том, что: а) русским ученым в целом удалось раскрыть общую панораму славной истории горных таджиков с древности до начала XX в.; б) историографический анализ их работ позволил выявить немало белых пятен в истории края.

В результате комплексного анализа наследия русских ученых различного направления, так или иначе причастных к научному изучению истории и культуры Памира, удалось определить непреходящее значение трудов русских исследователей в научном освещении нижеследующих вопросов:

а) историческая география Памира и Бадахшана;

б) основные причины особого интереса русских исследователей к истории Памира;

в) история географических открытий;

г) политический и социально-экономический аспекты истории Памира до его присоединения к России;

д) история англо-русского соперничества и захватнические происки афганцев на Памире;

е) присоединение Памира к России и его последствия;

ж) перемены, происходившие в политической социально-экономической и

10

культурной жи'зни Памира в конце XIX - начале XX вв.

Рассмотрение вышеперечисленных вопросов и определило научную новизну данного исследования.

Источпиковая база исследования. Исходя из особенностей диссертационной работы, основными источниками являлись те многочисленные труды русских авторов, которые служили объектом историографического анализа. Разумеется, главным принципом в историографическом исследовании является сопоставление фактического материала, лежащего в. основе работ ученых, ставших предметом анализа с другими источниками. Именно такой подход даёт возможность предельно объективно выявить не только степень достоверности материала, оказавшийся в орбиту их исследования, но и определить научную ценность их выводов и заключений. Других способов определения научной ценности подобных работ в историографических исследованиях практически не существует.

Исходя из данного принципа к исследованию в реферируемой диссертации вовлечен обширный круг источников. К ним, прежде всего, относятся:

а) историко-этнографические исследования выдающихся русских востоковедов И.П. Минаева, В.В.Григорьева, В.В.Бартольда, А.Миддендорфа, А.А.Бобринского, АА.Семенова, М.САндреева и др.;

б) путевые заметки специалистов различного направления науки (историков, этнографов, географов, геологов, ботаников, астрономов);

в) рапорты, донесения, отчеты представителей военных кругов, дипломатические документы и другие источники (хранящиеся в архивах), статьи, опубликованные на страницах научных, научно-популярных журналов («Известия русского географического общества», «Известия Туркестанского отдела русского географического общества», «Известия Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии», «Исторический вестник», «Русский вестник», «Вестник Европы», «Среднеазиатский вестник», «Военный сборник», «Всемирная иллюстрация», «Разведчик», «Новь»), сборников статей («Военно-статистический сборник». «Сборник географических, топографических, статистических материалов по Азии», «Военный сборник»), газет («Туркестанские ведомости», «Русский инвалид», «Голос», «Окраина» и др.);

г) важным источниковым подспорьем для настоящей работы служили материалы из Российского государственного военно-исторического архива (г. Москва), Архива внешней политики Российской империи (г. Москва), Государственного архива Республики Узбекистан (г. Ташкент), Областного архива ГБАО (г. Хорог). - Ф.25. - Оп.З. - Ед.хр.12. (Сборник документов по истории Памира)32;

д) ценными ' источниками, привлеченными в орбиту настоящего исследования, также являются «Худуд-ул-олам» («Граница мира») неизвестного автора33. «Таърихи Рашидй» «История Рашиди») Мирзо Мухамад Хайдари Дуглот , «Собрание сведений» Н.Я.Бичурина35, «Таърихи Шугнон» («История

32 Архивные материалы любезно предоставлены диссертанту проф. ХЛирумшоевым.

и Худуд-ул-олам. Пер. на кириллицу Н.Касимова; под ред. А.Мухтарова .-Душанбе: Донищ, 1983. — 132 с.

54 Мирзо Мухаммад Хайдари Дуглот Тзьрихи Рашидй _ тасхеки Аббос Кулии Раффсри. - Чопи аввял. -

Техрон, 1383 хячрй. - 603 с.

Шугнана») Сайид Хайдаршо, Муборак Шозода36, «Каттаган и Бадахшан» Бурхан-уд-дин-хан-и Кушкеки 7, «Таърихи Бадахшон»38 («История Бадахшана»), «Таърихи Бадахшон» Курбон Мухамад-заде, Мухаббат Шах-заде39 и др.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили обобщающие положения и выводы, вытекающие из классических исторических трудов историков, которые стояли и стоят на позиции материалистического осмысления исторических явлений в рамках общей закономерности исторического процесса. Такой подход дает возможность выявить общее мировоззрение, и методологические позиции русских исследователей Памира в целом и каждого в отдельности. В ходе исследования были использованы методы познания; анализ и синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики. Автор исходил из главного принципа объективного подхода к оценке заслуг русских исследователей - принципа историзма.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно дает возможность намного расширить поле знакомства с поистине громадным наследием русских исследователей. Оно, на наш взгляд, если, с одной стороны, способствует пробуждению интереса к более детальному исследованию истории Памира, то с другой - дает возможность ощутить непреходящую значимость заслуг русских исследователей в подлинно научном изучении истории таджикского народа. Фактические материалы данного исследования, выводы и заключения автора могут быть использованы при написании историографии истории таджикского народа, исследовании соответствующих разделов отечественной истории, написании учебников и пособий по истории таджикского народа для вузов и средней общеобразовательной школы, при чтении спецкурсов

на исторических факультетах вузов республики.

Апробация исследования. Настоящая работа в ходе написания по главам и в целом по завершении была обсуждена на заседаниях кафедры отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета (РТСУ), на расширенном заседании отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в выступлениях диссертанта на международных, республиканских и вузовских научных конференциях, а также в опубликованных статьях.

« Бичурин Н.Я. (Иакинф). Собрание сведений онародахобитавщих в Средней Азии в древние времена. Изд.2. - Т.П. - 4.3. - М.-Л..1950. - 335 е.; Он же. Собрание сведений по исторической географии Восточной и Срединной Азии. - Чебоксары: Чуващгосиздат,19б0. - 758 с.

м Сеид Хайдаршо. Муборак Шозода. История Шугнана пер. с перс, и примеч. - А.А.Семенова // Протоколы заседаний и сообщения членов Туркестанского кружка любителей археологии. Год XXI -Ташкент,1917.-С.1-23.

37 Бурхан-уд-Дин-хан-и Кушкеки. Каетаган и Бадахшан пер с перс. П.П.Введенского. Б.И.Долгополова и Е.В.Левкиевского; под ред. с предисловием и примечаниями А.А.Семенова.-Ташкент, 1926 - 248 с

Таърихи Бадахшон (Факсимильное издание А.Н.Боддырева, с вводной статьей и указателями). -Л., 1959. Данная книга издана на кириллице. См.: Мирзо Сангмахммади Бадахшй, Мирзо, фазлалибеки тТ 4 Таърихи Бадахшон ^Р- 1,8 «ирилицу с примеч. Г.Гоибова и М.Холова). - Душанбе: Дониш,

заКурбон Мухаммадэода (Охун Сулаймон), Мухаббат Шохзода (Сайид Футуршо). Таърихи Бадахшон (факсимильныйтекст).-М.: Наука, 1973,- 295 с.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены степень изученности проблемы, предмет и объект, цель и задачи исследования, обоснованы научпая новизна, методологическая основа , практическая значимость результатов диссертационной работы.

Первая глава «История Памира до середины XIX в. в трудах русских исследователей» состоит из трех параграфов, содержание которых позволяет объективно определить степень научного освещения истории Памира русскими учеными.

В первом параграфе данной главы - «Географическое описание Памира», на основе сопоставления мнений широкого круга дореволюционных русских, советских и зарубежных исследователей прослеживается длительный процесс географического определения Памира.

Как известно, много имен связано с историей посещений или пролегания маршрутов путешественников, торговцев и паломников через Памир. Еще в I - VII вв. три ответвления Шелкового пути пересекали Памир. Хотя в раннем средневековье более регулярные торговые и посольские пути, связующие Восток с Западом, пролегали севернее Памира, но в источниках упоминается южный или Памирский путь. Немало сведения имеются в путевых заметках китайских паломников, географических и исторических сочинениях арабских авторов VII-XVIII вв., исторических сочинениях арабских авторов X - ХП вв. и европейских путешественников ХП XV вв. Но до начала XIX в. результаты путешёствий совершенных в течение всего средневекового периода, не были систематизированы. Это и не позволило составить географическую карту среднеазиатского региона в целом, а Памира в особенности. Исходной базой для изображений географических объектов на картах служили теоретические построения известных географов Карла Риттера и Александра Гумбольдта. Их исследования не могли не привлечь внимания русских ученых, которые на сугубо научной основе сумели проследить почти все этапы географических открытий на Памире средневековыми путешественниками. В этом плане пионерами являлись известные русские востоковеды В.В.Григорьев и И.П.Минаев. Из других последующих за ними ученых следует отмстить особые заслуги В.И.Масальского, Д.Л.Иванова. В.В.Бартольда.

Что касается участия русских исследователей в непосредственном географическом изучении Памира, то в диссертации особо отмечены заслуги А.П.Фсдченко, Северцова, И.В.Мушкетова, Г.Е.Грум-Гржимайл о, Б.Л.Громбчевского, Н.Л.Корженевского и др.

В географическом определении Памира советские исследователи всегда исходили из сопоставительного анализа русских исследователей. Этого же принципа придерживаются нынешние исследователи России и Таджикистана. Примером могут послужить позиции советских исследователей О.Е.Агаханянца и А.Юсуфбекова и современного русского исследователя А.А.Постникова. Согласно их научно обоснованному заключению, Памир охватывает пределы намного более обширные, чем нынешние административные границы. В широком географическом понятии Памир охватывает площадь, равную 91 945 квадратным

13

километрам, в то время как в территориально-административных рамках Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан он составляет 63 тысячи квадратных километров40.

Большая часть этой горной страны расположена в пределах Таджикистана, но отдельные ее районы принадлежат Афганистану, Пакистану, Китаю и Кыргызстану. Высокогорья. Таджикистана с высочайшими вершинами и Горно-Бадахшанская автономная область составляют ядро Памира41. Как видно, в научной литературе сложилось так, что понятия «Памир» и «ГБАО» неотделимы.

В этом параграфе довольно подробно приводятся суждения русских ученых об этимологическом происхождении самого слова «Памир». На основе тщательного сопоставления их мнения с выводами последующих поколений ученых в диссертации обосновывается, что несмотря на наличие отдельных противоречий, все же их заключения относительно данной проблемы не потеряли свою научную значимость и по сей день.

Второй параграф главы «Русские исследователи о древнем и средневековом Памире» посвящена анализу работ русских исследователей, которые пытались на основе доступных им материалов обрисовать общую картину жизни и быта коренных жителей Памира в древности и средневековье. Разумеется, русским исследователям из-за отсутствия достоверных источников, прежде всего археологических, невозможно было определить примерный период заселения Памира. Только благодаря исследованиям известного археолога В.А.Ранова были открыты стоянки каменного века (мезолит - ранний неолит)42.

Если в деталях древней истории Памира среди русских исследователей имеются некоторые разногласии, то в отношении заселения Памира в глубокой древности жителями арийского происхождения все ученые, так или иначе причастные к изучению истории Памира, единодушно придерживаются данного мнения. В объеме доступных им источников и другой информации, они хотя несколько эпизодически, но все же сумели в обобщенном виде показать основные штрихи истории Памира в древности и средневековье. В частности, по крупицам собирая сведения, имеющиеся в древних сообщениях и средневековых письменных источниках, исследователи попытались и небезуспешно, ознакомить читателей с историей края до присоединения его к Российской империи.

Многие исследователи, указывали не только на факт подчинения этих высокогорных владений войскам Александра Македонского, но и с некоторой уверенностью считают его родоначальником их династических правлений. При этом они ссылаются на обнаруженные в пределах Памира предметы античной эпохи. Хотя эти факты и нельзя считать прямым доказательством, тем не менее, недопустимо также пренебрежительно относиться к материальным памятникам,' сохранившимся в этом горном крае. Даже В.В.Бартольд не опровергает категорично несостоятельности предания о том, что Бадахшан и владения Памира всегда находились во власти представителей местных династии. «Легенда о

« Агаханянц O.E., Юсуфбеков А. Главные черт природы Памира // Страны и народы Востока -Bun.XVI. Памир, - М: Наука,1975. - С.26.

41 Постников A.B. Схватка на «Крыше мира». Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX в - М.: Рипол классик, 2005. - С.43.

« Ранов В.А. Памир и проблема заселения выскогорий Азии человеком каменного века // Страны и народа Востока. Вып. XVI. Памир. - М : Наука, 1975.-С. 139.

происхождении этой династии от Александра Великого, - пишет он, - упоминается впервые Марко Поло, затем также часто мусульманскими авторами. Дочери последнего правителя приписано утверждение, что ее предки правили Бадахшаном 3000 лет»43. Интерес представляют утверждения Д.Н.Логофета о прямой причастности истории народов Памира к славянским народам44.

Имеющиеся сведения о древности памирских владении и Бадахшана в своей совокупности приводят к убеждению, что даже чрезмерная высота над уровнем моря не могла изолировать Памир от мировой цивилизации. Благодаря особенностям строения рельефа, он с глубокой древности стал узлом пересечения торговых магистралей, идущих из Китая и Индию через Бадахшан в западном направлении.

В научной литературе, как дореволюционной русской и советской, так и в западноевропейской, доминирует мнение о существовании древних государственных образований на Памире и в Бадахшане. Выводы русских исследователей находили свое подтверждение в работах последующих поколений советских ученых и в дальнейшем на основе ■ более убедительных археологических материалов получили свое обоснование.

В этом параграфе прослеживается последовательное изложение средневековой истории Памира русскими исследователями. Опираясь на доступные им источники, И.Минаев, И.Я.Бичурин, В.В.Бартольд, А.А.Бобринской и другие писали о прямой причастности государства Эфталитов (V - VI вв.) и Тохаристана (VI - VIII вв.) к Памиру и Бадахшану, о положении Бадахшана и памирских владений в период завоевания арабами Средней Азии, распространении мусульманства в этом горном крае. Анализируя последующие события, развернувшиеся в Средней Азии, русские исследователи не могли оставить без внимания вопрос о степени их влияния на политическое и социально-экономическое положение этих горных владений.

В своей совокупности их мнения сводятся к тому, что частые династические перемены после падения Государства Саманидов, не могли обойти стороной Бадахшан и памирские мелкие государственные самостоятельные образования. Согласно их заключению, горные владения Памира, хотя и были втянуты в сферу влияния почти всех чужеродных кочевых династических властей (Газневидов, Чингизидов, Тимуридов, Шейбанидов, Аштарханидов) Средней Азии, но их зависимость, в силу природных условий, свободолюбивого духа местного населения, почти всегда была номинальной, и за исключением редких временных случаев у власти всегда находились представители местных династий. Это продолжалось вплоть до 80-х годов XIX в.

Таким образом, на том фундаменте, который заложили в течение нескольких столетий многие поколения путешественников, после присоединения Средней Азии к России, в особенности в процессе усиления политического противостояния Англии и России из-за Памира, русским исследователям суждено было не только накопить огромные пласты материалов, но и создать цельное представление о древней и средневековой истории горных владений Памира.

« Бартольд В.В. Бадахшан. Статья из «Энциклопедии ислама//Соч., Т.Ш. - М: Наука. 1965.-С.345.

44 Логофет Д.Н. В горах и на равнинах Бухары (Очерки Средней Азии). - СПб., 1913. -С.365-366.

В третьем параграфе первой главы «Освещение политического и социально-экономического положения Памира середины XIX в.» дается обстоятельный анализ работ русских исследователей, которые обращались к научному освещению политической, социально-экономической истории памирских владений 40 - 60-х годов XIX в.

Данные, относящиеся этому периоду, были более доступны русским исследователя в силу того, что в ходе посещения края начиная с 70-х годов авторы имели возможность беседовать с местными очевидцами событий происходивших на Памире в этот период.

В имеющихся местных источниках, да и той информации , которой располагали русские исследователи, имеется немало фактов, свидетельствующих о том, что порою владения Шугнана,Рушана, Вахана и Ишкашима объединялись (разумеется, вынужденно) в рамках единого государственного образования, преимущественно под властью шугнанского шаха. Но такое объединение не могло долго просуществовать долго , и Шугнан вскоре вынужден был довольствоваться рамками своих прежних границ. Имеются и факты подчинения его власти Бадахшана, даже Дарваза. Но в целом такие объединительные процессы не могли существенно нарушить общую закономерность, присущую феодальной раздробленности. Перечисленные владения сравнительно легко добывали свою самостоятельность под властью прежних либо других правителей, но непременно из традиционного местного династического рода.

Русским исследователям, несмотря на некоторую противоречивость в суждениях о причинах феодальной раздробленности и наличии патриархальных отношений, все же удалось воссоздать сравнительно ясную картину жизни горных владений. Приведенные ими сведения, если с одной стороны, показывают нестабильность политического положения во владениях, находившихся в середине XIX в. на территории Памира и Бадахшана, присущую общей природе периода феодальной раздробленности, а с другой -свидетельствуют о взаимном переплетении исторических судеб народов региона в политическом (их правители, по сути, относились к одному роду династических управлений), экономическом, да и культурном отношении.

Согласно описаниям русских исследователей, политико-административная власть во владениях Западного Памира была типично феодальной, с ярко выраженной примесью патриархальных отношений. Этому была подчинена и налоговая система. Имеется множество примеров, свидетельствующих о деспотизме местных правителей (шахов).

Вторая глава «Присоединение Памира к России в трудах русских исследователей» посвящена определению степени объективности освещения данного судьбоносного события в истории местного населения Памира. В данной главе дается развернутый анализ работ русских исследователей с широким привлечением соответствующих архивных документов. Такой подход позволил более обстоятельно проанализировать весь длительный процесс, начиная от причины зарождения интереса России к Памиру до его логического завершения -присоединения Памира к России и его последствий.

В первом параграфе «Политическое положение Памира до присоединения к России. Усиление аигло-русского соперничества» прослеживается причины усиления политической напряженности, на Памире после присоединения Средней Азии кРоссии.

16

Судя по сведениям, имеющихся в работах русских исследователей, в политической жизни Памира середины XIX в., если не считать постоянных распрей, присущих периоду феодальной раздробленности, заметных изменений не произошло. Но события, разворачивающиеся в Средней Азии в ходе ее присоединения к России, так или иначе не могли пройти стороной и для владений этого горного края, которые на протяжение всего средневековья были тесно связаны с более мощными государственными образованиями данного региона. С другой стороны, в стратегическом плане Памир стал занимать ключевую позицию в политике колониальных держав Великобритании и России, интересы которых все больше соприкасались в середине XIX в.

В создавшейся ситуации на Памире все больше'ощущались; а) рост английского и российского дипломатического противостояния; б) стремление властей Цинской империи определить границы на Памире исходя из своих интересов; в) активизация вооруженных действий афганцев в западнопамирских владениях.

Судя по имеющимся неоднозначным мнениям представителей военно-дипломатических кругов России, до утверждения русской власти в центральной части Средней Азии вопрос о присоединения Памира определенно не стоял .

Но как показали дальнейшие события, Россия развернула свои дипломатические и военные действия в этом горном регионе сообразно реалиям сложившейся обстановки. В этом следует особо отметить дальновидность опытного политика, военного стратега и дипломата- туркестанского генерал-губернатора фон Кауфмана. Его решения в этом направлении были адекватны попыткам английской дипломатии, всячески пытавшейся переломить дипломатическое противоборство в свою пользу. Предпринятые в противовес действенные меры со стороны Англии в дальнейшем, по сути, стали катализатором проявления активности России на Памире.

Пытаясь каким-то образом определить предел продвижения русских в этом направлении, уже в 1869 г. Англия выступила с инициативой начать переговоры о разделе сфер влияния и создании буферной зоны между владениями Российской империи и Великобритании.

Несмотря на наличие множества неточностей и разногласия по поводу определения границы между сферами влияния России и Великобритании, стороны все же вынуждены были придти к соглашению, о воздержании от чрезмерной конфронтации. Тем более, что в намерение России входило совершить крупный военный поход против Хивы, в ходе которого противодействия Англии для нее были нежелательными. Эти обстоятельства вынудили Россию пойти на фактическое признание принадлежности Вахана и Бадахшана афганскому эмиру.

Но, как явствует из содержания документов и выводов русских авторов, в дальнейшем, в связи со сложившейся благоприятной ситуацией, Россия пересмотрела заведомо беспочвенное, лишенное объективного основания соглашение 1872-1873 гг., которое не могло уладить возникшие проблемы. Между тем противоборство между русскими и британскими властями продолжалось за малоисследованные и «ничейные» земли под общим названием «Памир». Превратив к тому времени афганские власти в послушных вассалов,

45 Венюков М. Очерк международных вопросов в Азии // Россия и Восток. Собрание географических и политическихггатей. -СПб., 1877. - С.281-282.

англичане умело использовали их в своих политических и дипломатических авантюрах.

Во втором параграфе данной главы «Русские исследователи об афганских захватнических происках на Памире» даётся подробный сопоставительный анализ сведений русских авторов, касающихся жестокого произвола афганцев, насильно захвативших (разумеется, не без помощи англичан) владения Западного Памира

Захватив Шугнан и Рушан в 1883 г., эмир Афганистана Абдурахман-хан отдал на растерзание своим войскам население этих владений. Согласно данным русских исследователей и содержанию сохранившихся официальных документов, кроме выплаты налогов, на плечи обездоленного населения были возложены еще и такие повинности, как строительство колесной дороги Бадахшан -Калаи-Барпяндж, разработка рубиновых копей в Ишкашиме и др. Представители афганских властей проводили каждодневные обыски домов жителей, якобы спрятавших драгоценности, продукты питания и т.д. Афганские солдаты и офицеры по ночам врывались в дома, грабили жителей, насиловали их жен и дочерей. По распоряжению бадахшанского мира в Шугнане, Рушане и Вахане специальные отряды начали силой отбирать детей - мальчиков и девочек в рабство и для заполнения гаремов в Кабуле и Бадахшане. Эти хищнические действия стали причиной неоднократных восстаний местного населения против афганцев.

В целом трагический период завоевания Памира афганскими войсками (1883-1895 гг.) и героическая борьба местного населения против захватчиков обстоятельно и объективно освещены в работах (очерках, статьях, путевых заметках, отчетах, донесениях) очевидцев событий - русских исследователей, путешественников, участников военных и научных экспедиции, посетивших' Памир в 80-90-е годы XIX в., подробности о которых приведены в диссертации.

Все это свидетельствует о том, что постоянные карательные рейды афганских военных отрядов не могли удержать людей в повиновении. Согласно данным, в Шугнане и Рушане в 1890-1891 гг. и в последующие годы население проявляло недовольство и неповиновение, часто перерастающие в открыты восстания.

Третей параграф главы - <<Англо-русское соглашение о памирском разграничении 1895 г. в русской историографии» посвящен анализу работ русских исследователей, так или иначе связанных с изучением этой крайне важной исторической вехи в жизни народов Памира.

Англо-русское соглашение 1895 г., заключенное в угоду интересам противоборствующих колониальных держав, являясь водоразделом в судьбах горных таджиков Памира и Бадахшана, получило разного рода толкования в историко-дипломатической . литературе. Разногласия и порою взаимоисключающие толкования данного политического акта продолжаются и поныне.

Работы русских исследователей, официальные документальные материалы (протоколы предварительных переговоров, донесения, переписка представителей военно-дипломатических кругов, тексты нот и др.), лежали в основу историографического анализа данного параграфа.

После упразднения Кокандского ханства и его присоединения как Ферганской области в состав Туркестанского генерал-губернаторства, началось

18

интенсивное посещение и изучение Памира. Постепенно расширяя свое знакомство с Памиром, русские военно-политические круги все больше убеждались в стратегической значимости для России данной горней возвышенности.

Ревниво наблюдая за проникновением русских на территории Памира, англичане не могли пойти на уступки. Более того, они все изощреннее втягивали в круг своего противоборства Афганистан и Китай. По мере нарастания активности Англии на Памире Россия все больше убеждалась в значимости этого горного края для серьезного определения своего места и роли в Центральной

Азии. I

Словом, в стратегическом плане Памир в начале 80-х годов стал самым запутанным клубком и трудноразрешимой проблемой в большой дипломатической игре этих ведущих колониальных держав. Такая неопределенность в середине 80-х годов наблюдалась не только в отношении Англии или Афганистана, но и в отношении определения границы с Китаем.

В конечном итоге обстоятельства вынудили русских политиков более активно сосредоточить внимание на этом важном стратегическом пункте. В этом плане важным шагом следует считать решения о посылке разъездов, экспедиции и разведывательных отрядов на Памир. Предпринятые шаги в этом направлении с 1889 по 1895 г. подробно освещены в диссертационной работе.

Переговоры с Англией, в ходе которых Россия теперь проявила наибольшую неуступчивость по отношению к южным границам Памира, продолжались около двух лет. Наконец, с учетом предварительных переговоров, согласительных актов и возможной приемлемости условия окончательного соглашения для обеих держав, российский посол в Лондоне Стааль 27 февраля (по новому стилю - 11 марта) 1895 г. представил английскому статс-секретарю по иностранным делам графу Кимберлею ноту, в которой предлагались условия «разграничения сфер влияния России и Великобритании в области Памиров».

Согласно заключительному пункту соглашения, границей Афганистана к западу от Зор-Куля должна была служить река Пяндж. Афганский эмир должен был очистить все земли, лежащие на правом берегу Пянджа, т.е. правобережья Рушана, Шугнана и северную часть Вахана, а бухарский эмир, соответственно, земли, лежащие к югу от Аму-Дарьи (Пянджа), т.е. южную часть Дарваза.

Что касается той части границы, которая должна была отделять территориальные владения России от Китая, то она благодаря чрезмерной уступчивости России осталась не определенной.

Обмен нотами, хотя и привел к определению линии государственной границы по Сарыкольскому хребту, тем не менее, Китай отказался принять русско-британско-афганское разграничение. Россия позже в 1898 г., несмотря на протесты Китая, утвердила временный пост в Ташкургане Сарыкольском, но в 1901 уже с его согласия этот пост функционировал на постоянной основе. Но это не снимало вопрос о разграничении на данном участке. Даже исследование русско-китайской границы на Памире экспедицией Егорова, несмотря на его аргументированные выводы, так и осталось односторонней акцией и не привело к окончательному установлению границы на территории Памире южнее перевала Уз-бель. По довольно резкому выражению А.В.Постникова, «китайская сторона

продолжает муссировать свои «исторические права» на Памирские земли»46.

Таким образом, после долгих и упорных политика-дипломатических противостояний, наконец, главным заинтересованным державам . удалось на договорной основе решить вопрос разделения сфер влияния на Памире.

С тех пор об этом событии было написано немало. На сей счет имеются разноречивые суждения. Если представители военно-дипломатических кругов в целом счйтали это победой русской дипломатии и единственно верным решением,-то русские ученые востоковеды, хорошо разбиравшиеся в истории таджиков в целом и памирско-бадахшанской ее части, с недоумением смотрели на решение вопроса без учета интересов коренного населения.

«На основании этого соглашения, - писал АА.Бобринской, - Вахан, Ишкашим, Горон, Шугнан, Рушан были все разбиты пополам. Часть их[ расположенные на правом берегу Пянджа, отошли к нам; на левом - к' Афганистану... эта новая граница, которая разрезала эти общества на две части, создала для них такое неуклюжее положение, какое получилось бы, если кто выдумал поделить русскую деревню вдоль по улице между двумя государствами...»

Разочаровавшись в крайней несправедливости данного акта, выдающийся русский востоковед В.В.Бартольд впоследствии писал: «Памирское разграничение 1895 г. довершило процесс уничтожения политической независимости таджиков и разделения этих областей между Россией. Афганистаном и Бухарой»48. Подобные примеры и суждения имеются и в работах других исследователей.

Несмотря на критические издержки касательно: а) колониальной политики заинтересованных держав на Памире; б) непоследовательности и нерешительности русского царизма в определении своей политики на Памире; в) нетвердости русской дипломатии в требовании установления власти империи на естественных границах Памира; г) несправедливости искусственного разделения бывших независимых и полузависимых владений верховьев Аму-Дарьи (Пяндж), передачи левобережной части их территории Афганистану, все же нельзя не видеть и судьбоносные итоги присоединения Памира к России для горных таджиков.

Таким образом, прослеживая длительный процесс англо-русского дипломатического марафона на Памире, русские исследователи в основном верно и на сугубо научной основе ' осветили политическую и стратегическую значимость Памира как для Англии, так и для России. Вопреки содержанию официальных документов, содержавших мнения определителей внешнеполитического курса царского правительства и высокопоставленных военных кругов, они непредвзято оценивают ситуацию при решениях, касающихся укрепления позиции, всегда призывают исходить из интересов местного населения. В целом в работах русских исследователей довольно выпукло отражена история присоединения Памира к России.

« Постников A.B. Схватка на «Крыше мира». - С.431. Политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке. - М.: Рипол - классик, 2005. - С. 431

Бобринской А.А.Горцы верховьев Пянджа (ваханцы и ишкашимцы). - Очерк быта по путевы« заметкам). - М, 1908. - С.3-4.

Бзртояьд В.В. Таджики. Исторический очерк//Соч. T.II, 4.1.-М.: Наука 1963 -С467

В третьей главе «Социально-экономическое положение И культура Памира конца XIX - начала XX вв. в русской историографии» внимание сосредоточено на определении степени научной значимости трудов русских исследователей в изучении социально-экономического положения, Памира и состояния традиционной культуры горцев Памира после его присоединения к России.

Первый параграф данной главы - «Особенности административного управления» посвящен анализу тех серьезных перемен, которые произошли после присоединения Памира к России в административном управлении Памира.

После соглашения 1895 г. о памирском разграничении и окончательном установлении границы встал вопрос создания соответствующего аппарата управления на территории, оказавшейся под властью России. Согласно сведениям, содержащимся в работах русских авторов и многочисленных архивных документах, территория, входившая в сферу русского влияния, была разделена на две части: 1) Западный Памир специальным решением русских властей передан в управление Бухарского эмирата; 2) Восточный Памир, состоящий из 2 волостей -Памирской, населенной киргизами, и Оршорской, населенной таджиками, которые полностью перешли под юрисдикцию России.

Причиной принятия такого решения служили: а) трудности экономического характера Памира; б) сложности политической ситуации в соседних областях в связи с экспансионистским стремлением Англии, искавшей любой повод для осуществления этой цели. Исходя из создавшейся ситуации царские власти, несмотря на настоятельные рросьбы местного населения, предпочли временно не включать Рушан, Шугнан и Вахан в сферу своего административного управления. Эти земли были отданы Бухаре под видом компенсации за потерю левобережной территории Дарваза, перешедшей согласно договору 1895 г. Афганистану. С другой стороны, сохранение русских постов в ряде, пунктов и нахождение в Хороге на постоянной службе начальник Памирского отряда вселяли уверенность русским властям в своем постоянном присутствии. Уместно отметить, что вначале русское руководство желало снять посты и полностью передать Западный Памир в ведение Бухары. На этом настаивал туркестанский генерал-губернатор барон Вревский. Однако , военный министр признал это преждевременным.

Такое решение, с одной стороны, вселяло в афганцев уверенность возможности дальнейшего осуществления разбойничьих нападений на правобережные населенные пункты, и их действия в этом направлении подтвердили это. С другой - привело к многочисленным фактам вопиющих злоупотреблений бухарских чиновников на Памире, что вызвало недовольство местного населения.

В создавшейся ситуации туркестанский генерал-губернатор вынужден был 27 сентября 1902 г.утвердить инструкцию, согласно которой участие бухарских представителей в административном управлении Памиром было сведено к минимуму. Согласно этому документу, начальник Памирского отряда пользовался правами уездного начальника в Памирской и Оршорской волостях и непосредственно подчинялся военному губернатору Ферганской области. Он имел право сменять и утверждать в должности представителей местной администрации, постановления местных судей (казиев). Права бухарской администрации еще больше сужались после утверждения «Временной инструкции начальнику

21

Памирского отряда 12 января 1905 г. генерал-губернатором и командующим войсками Туркестанского военного округа генералом Тевяшовыцм.

Очередным шагом в этом направлении стало «Положение Военного совета об утверждении временного штата Памирского отряда», утвержденное 11 января 1906 г. Согласно третьему пункту Положения, начальник отрядов «по заведыванию населением на Памирах и по руководству управлением в бухарском бекстве (Шугнан, Вахан, Рушан)... должен руководствоваться особыми на это инструкциями туркестанского генерал-губернатора и командующего войсками». Чтобы сохранить здесь официальные признаки бухарского правления в Хороге держался бухарский чиновник - шугнанский бек, фактически с 1905 г. находившийся в подчинении начальнику Памирского отряда.

Из сведений русских исследователей явствует, что руководство Туркестанского генерал-губернаторства в определении действий на Памире исходило из стратегических интересов русского царизма, с учетом внешних и внутренних факторов. Тем не менее, независимо от колониальных намерений властей, приняты ими меры в отношении бухарских чиновников и укрепления границы отвечали интересам местного населения.

Во втором параграфе третьей главы — «Социально-экономическое положение» дается подробный анализ трудов русских исследователей, имеющих отношение к освещению социально-экономической жизни населения Памира после его присоединения к России.

Большую ценность представляют приведенные ими статистические сведения по численности населения Памира и его социальному составу, что было первым шагом в этом направлении за всю историю существования памирских владений.

Сведения, имеющиеся в трудах русских исследователей, в своей совокупности приводят к выводу, что социальная структура самостоятельных независимых шахств Западного Памира включала следующие сословия: 1) шахи и их родственники; 2) мири и их родственники; 3) духовное сословие - сейиды, пиры, ишаны и их родственники; 4) акобиры - военное сословие; 5) фукаро -эксплуатируемая часть населения или податное сословие.

Как известно, после присоединения к России эта структура несколько изменилась, отпала необходимость существования первого (шахов и их родственников), второго (миры ' и их родственники), а также четвертого (акобиры- военные) сословия. Теперь население верховьев Пянджа делилось в сословном отношении, по существу, на две главные категории: правящее, духовное сословие и значительно многочисленное податное сословие, - раият или же фукаро

Посетившие Памир административные чиновники по долгу службы или ученые различного направления науки, совершившие поездки в этот горный край, наряду с другими сведениями приводили данные о численности населения посетивших им районов.

Если сравнивать эти данные с данными начала 80-х годов, то налицо явное сокращение количества населения, виной которому были афганские бесчинства в годы их оккупации Западного Памира (1883-1895).

Вопросы, касающиеся аграрных отношений на Памире, в той или иной мере присутствуют почти во всех работах русских исследователей конца XIX -начала XX вв, независимо от рода занятий и научного направления.

22

Отсутствие каких-либо четких юридических законодательных документов, определявших собственность на землю, затрудняло составить ее обстоятельную классификацию. Тем не менее, разрозненные сведения, имевшиеся в их работах, в частности о земледелии и земельных отношениях, дают возможность определить наличие таких категорий земельной собственности, как государственная, частновладельческая, вакуфная и общинная категории. В более традиционной форме их называли амляковое, хараджевое, ушровое, мульковое и др. ■

Согласно сведениям русских авторов, хотя малоземелье и-создавало множество трудностей в получении урожая, достаточного для пропитания жителей, трудолюбивые по своей природе горцы могли бы обеспечить свои потребности, если бы не чрезмерная алчность местных феодалов и тяжесть налогового бремени.

После присоединения Памира к России и введения двойного (русского и бухарского) административного управления, учитывая крайне бедственное положение местного населения пережившего разрушительные и разорительные действия афганцев, русские власти временно освободили местное население от выплаты налогов и податей. Но, вопреки данному решению, бухарские чиновники разными способами пытались взимать налоги. По мере ограничения их административной власти, налоговая система на Памире была упорядочена.

Среди многих показателей прогрессивных последствий присоединения Памира к России особо выделяется факт избавления населения от невыносимой тяжести налогов и поборов, навязанных им бухарской феодально-деспотической администрацией.

Разрозненные сведения, имеющиеся в работах русских ученых, путешественников и представителей военно-дипломатических кругов, в своей совокупности могут дать реальную картину такого жизненно важного направления в деятельности горцев, каким является ремесленное производство. Судя по содержанию их сведений, этот вид деятельности горцев соответствовал патриархально-феодальным потребностям местного населения. Господствующее положение натурального хозяйства, фактически полное отсутствие товарно-денежных отношений сузили значение ремесла в рамках хозяйственно]"! потребности местного населения. За исключением крайне мало заметных примеров, оно фактически не отделялось от земледелия и скотоводства. Те не менее, в работах русских авторов имеются многочисленные примеры искусства изготовления предметов домашнего обихода. Заметное развитие получило кузнечное дело, ткацкое производство, кожевенное, гончарное, деревообделочное и прочие виды ремесла и кустарного производства.

Согласно сведениям русских авторов, несмотря на географическую отдаленность, населения Памира испокон веков имело тесные торговые связи с соседними государствами. Трудности природных условий, ограниченность товарного производства ставили жителей Памира перед необходимостью приобретения основной части орудий труда, и недостаточно производимых продуктов питании извне.

Русскими исследователями приводится немало примеров о сохранении традиционных торговых связей населения Памира с соседними государствами, об ассортименте товаров, привозимых на Памир, о том, что по причине фактического отсутствия товарно-денежных отношений горцы предпочитали

23

простой или примитивный вид товарообмена.

Серьезным толчком для развития торговли и началом внедрения товарно-денежных отношений стало открытие торговой лавочки при Памирском отряде. Позже в целях создания условий для конкуренции и несколько объективного урегулирования цен в Хороге был открыт базар. Главным ассортиментом товаров или предметами торговли стали привозимые из Кашгара и Оша русские ситцы, мата, железные изделия , мыло, шелковые платки и др. мелочи. Таким образом, постепенно число денежных сделок возрастало.

Заключительный параграф последней главы - «Русские исследователи о традиционной культуре пародов Памира» посвящен анализу оценок русских исследователей традиционной материальной и духовной культуры горцев Памира.

Несмотря на все жизненные трудности, вытекающие из природных условий, патриархально-феодальный характер производства, изолированность от исторически сложившихся центров культуры таджикского народа, тяга к прекрасному всегда сопутствовала горца-таджика. Для русских

путешественников, ученых, исследователей различных направлений науки, посетивших Памир, не остались не замеченными небогатые, но со вкусом сложено внутреннее убранство, деревянная хозяйственная утварь, резные колонны и потолки.

Судя по содержанию имеющихся сведений, русские исследователи с большой симпатией относились к богатым традициям, нашедшим отражение в памятниках материальной культуры, своеобразном искусстве строительства жилья, высокохудожественного ткачества, вязанья, гончарного производства, кузнечного, столярного, кожевенного и множества других видов ремесел.

Памирцы, являясь обладателями высокой духовной культуры, на протяжении многих веков, не зависимо от частых вторжений иноземцев представителей чужых культур и традиций, крепко сохраняли устои исторически присущей им таджикской культуры. Свидетельство тому - богатое устное творчество (мифы, поверья, сказки, рассказы, анекдоты, притчи, устной поэзии) и высокие достижения в классической литературе, сохранившие свою свежесть до наших дней.

Хотя для многих русских исследователей, незнакомых с таджикским языком и местными диалектами, трудно было воспринимать смысл традиционного местного устного творчества и музыкальной культуры, тем не менее, они с большим интересом, разумеется, в рамках своего восприятия, описывали ласкающие слух музыкальные мелодии, песни и манеру их исполнения.

Главными атрибутами праздников, свадеб, традиционных обрядов и других увеселений горцев являлись музыкальные представления. Для них основными музыкальными инструментами служили дутар, сетар, рубаб (струнные инструменты), най (флейта, медная или камышовая), даф или дойра, гиджак (скрипка).

Как известно, русские исследователи, посетившие Памир в конце XIX -начале XX вв., в силу отсутствия не специальной подготовки, в большинстве своем фактически не были знакомы с богатым литературным наследием народов Памира. В связи с этим, довольствуясь, порой лишь изучением местной культуры и традиционного быта населения, чаще в этнографическом ракурсе, они мало интересовались вопросами выявления степени причастности таджиков Памира к

24

развитию процесса таджикско-персидской классической литературы. Между тем в XVI - XIX вв. в Бадахшане и на Памире жили и творили десятки известных поэтов. В Бадахшане сформировалась замечательная школа поэзии. 17 из 40 наиболее известных представителей этой школы, переселившись в Индию, влились в ряды видных представителей персидско-таджикской литературы, живших и творивших в этой стране.

В XVIII в. на Памире и в Бадахшане были известны 30 поэтов, 20 из которых имели тесную связь с поэтическими кругами Индии и других сопредельных стран49. То же самое можно сказать о развитии поэзии в XIX -начале XX вв., только с той разницей, что десятки поэтов теперь установили более тесную связь с Бухарой и другими литературными кругами Средней Азии.

Судя по содержанию работ русских исследователей, после присоединения Памира к России открылись новые возможности для культурного развития региона. Этому, прежде всего, способствовало создание условий для более тесных связей с культурными центрами Средней Азии и непосредственное знакомство с передовой русской и европейской материальной и духовной культурой.

В Заключение диссертации изложены результаты исследования, его основные выводы и представлены соответствующие рекомендации из 8 пунктов, в которых кратко сформулированы задачи дальнейшего комплексного и планомерного изучения наследия русских ученых в нашей республике.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора: В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. И.Минаев - зачинатель историографического исследования Памира и Бадахшана // Вестник университета. - Душанбе: РТСУ, 2010. - № 3 (29). - С. 141149.

2. Еще раз о Памире и Бадахшане // Вестник университета. - Душанбе: РТСУ,2011.1 (31).-С. 155-162.

В других изданиях:

3. К истории географического и этимологического изучения Памира // Фарханг. -Душанбе^ОЮ. -№ 5-6. - С. 14-19.

4. Вклад академика В.В.Бартольда в изучение истории Памира и Бадахшана // Накши В.В.Бартольд дар омузиши таърихи халки точик. Сб. поев.140-летию академика В.В.Бартольда. - Душанбе, 2010. - С. 192-208.

5. Усиление англо-русского соперничества накануне присоединения Памира к России // Зинаи халкунапда дар эх,ёи давлатдории точик. Сб. статей. -Душанбе, 2011.-С.80-95.

6. Особенности административного управления Памира после его присоединения к России // Зинаи халкунанда дар эхёи давлатдории точик. Сб. статей. - Душанбе, 2011.-С.96- 105.

49 Подробно см.: Хабибов А. Душанбе.1991.- 172 с.

Из истории литературных евшей Бадахшана и Индии (XVI - XVIII вв.) -

Сдано в печать 9.08.2011 г. Разрешено в печать 10.08.2011 г.

Формат 60x84 / . Гарнитура Литературная. Объем 1,5 п. л.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №31/11.

Издательство «Истеъдод». 734025, г. Душанбе, проспект Рудаки, 36. Тел.: 221-95-43. E-mail: istedod2010@mail.ru