автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Памятники русской паломнической письменности (XII-XVII вв.) в мемориализации христианского культурного наследия

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кочеляева, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Памятники русской паломнической письменности (XII-XVII вв.) в мемориализации христианского культурного наследия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кочеляева, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Т. Русское паломничество в домонгольский период. Исторические условия паломничества.

2. Хожепие игумена Даниила (1106-1107 гг.).

3. Житие Евфросинъи Полоцкой, как источник по истории паломничества во второй половине XII века.

4. «Книга Паломник» Антония, архиепископа Новгородского.

ГЛАВА ТТ. Путешествия в Константинополь и Святую Землю

XIV-первой половины XV веков.

1. Константинополь в описании анонимного русского паломника (рубежа XIII-XJVвв.).

2. Странник Стефана Новгородца (ок. 1350 г.).

3. Игнатий Смольнянин и первая редащия «Пименова хожения в Царьград» (1389-1391 гг.).

4. Путешествие в Константинополь дьяка Александра (13911392 гг.).

5. Паломничества в Иерусалим в конце XIVвека.

6. Царьград, Афон, С.олуиь и ■Палестина в описании иеродьякона Зосимы (1419-1422 гг.).

ГЛАВА ИТ. Паломничества в Иерусалим и на Синай во второй половине XV и во второй половине XVI веках.^

1. Хожение инока Варсонофия в Палестину в 1456 году.

2. Второе паломничество инока Варсонофия (1461-1462 гг.).

3. Хожение гостя Василъя (1465-1466 гг.).

4. Описания Палестины, Египта и Синая второй половины XVI века: благотворительные миссии Василия Познякова и Трифона Коробейникова.

ГЛАВА IV. Паломничества ХУЛ века.

1. Паломничество Василия Гагары (1634 г.).

2. «Проскинитарий» Арсения Суханова: первая систематизация знаний о Святой Земле.

2.1. Поездка на Восток.

2.2. Изучение палестинских святынь: источники, методы, приемы.

3. Иона Маленький и его описание Святой Земли.

ГЛАВА V. Роль памятников русской паломнической письменности 216 в мемориализации христианского культурного наследия.

1. Предмет описания и проблема достоверности в сочинениях древнерусских паломников.

2. Влияние паломнической письменной традиции на развитие знаний в Древней и Московской Руси.

3. Маршруты паломников по Святой Земле: мемориальный статус.

3.1. Маршрут поклонения святыням внутри храмов Гроба Господня в Иерусалиме и св. Софии в Константинополе.

3.2. Паломничество на Страстной седмице в первой половине XVII века: истоки, становление, символическое значение.

4. Феномен создания образов Святой Земли: зависимость от паломнической традиции.

5. Типология объектов христианского культурного наследия.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Кочеляева, Нина Александровна

Настоящая диссертация посвящена одной из важнейших проблем музееведения, связанной с изучением форм «музейного» отношения1 к явлениям и памятникам культуры в период русского средневековья, -мемориализации христианского культурного наследия. На сегодняшний день получили свое право на существование и изучение, как предваряющие развитие музеев, следующие явления русской культуры допетровского времени: создание монастырских ризниц, создание фонда Оружейной палаты, реставрация Д. Ермолиным Георгиевского собора в Юрьевел

Польском . Между тем, значительный материал по истории мемориального отношения к памятникам культуры имеется в составе русских средневековых хожений к святым местам, который до сих пор научно не обработан и не введен в научный оборот.

Средневековое общество не мыслило себя вне религии. Географическое положение и исторические условия определили место русского государства в числе стран, исповедовавших восточно-православный вариант христианства. Православное мировоззрение оказывало огромное влияние на самые разные стороны жизни в течение всего средневекового периода русской истории.

Паломничество, как составляющая и неотъемлемая часть православного вероисповедания, занимает одно из важнейших мест в русской культуре XII-XVII веков, рассмотрение которой вне связи с религией не имеет научного смысла, поскольку не отражает в полной мере картину мира русского

1 Данная формулировка обозначает границы предмета музееведения, определяемые причинно-следственной связью возникновения и существования музеев Высказанная в начале 1990-х годов 3. Странскнм мысль: «Для чего служит музей н служили в истории предшествующие ему формы? Это осуществление специфического отношения к действительности человека, плотью и кровью связанного с его историческим существованием, которое проявляется в стремлении к приобретению и сохранению, несмотря на естественную тенденцию изменения и исчезновения, истинных ценностей, сохранение и использование которых создает и умножает гуманистический и культурный облик человека Для этой стороны действительности, определяемой указанным отношением, вводится понятие "музейность"» (Музеи миря М. 1991. С. 19) - наиболее точно отражает то, что предмет музееведения заключается не в факте наличия музея, а в причине его существования.

2 Под 6979 (1471) годом в Ермолинской летописи есть следующая запись: «Того же лета во граде Юрьеве в Полском бывала церковь камена святыи Геогрии, а придел святая Троица, а резаны на камени вен, и розвалиляся вси до земли, повелением князя велика го Василеи Дмнтреев те церкви собрал вси изнова и поставил как и прежде» - Ермолинская летопись // ПСРЛ. Т. XXIII М. 2004. С. 159. человека этого времени. Более того, именно христианское мировоззрение с обязательным почитанием своих святынь - определенных территорий, храмов и монастырей, икон, мощей святых, природных объектов -обусловливает формы мемориального отношения к имеющимся культурным ценностям. Именно внутри религиозного отношения к действительности и следует искать основы традиции памятования в русской культуре XII-XVII веков.

Совершая поклонение, паломник в первую очередь связывал свой путь с событиями христианской истории, почитая памятные места, предметы и природные объекты. Создавая свои произведения, авторы хожений закрепляют в памяти поколений не только обстоятельства своего пути, но также существующие традиции поклонения святыням, состояние мест паломничества на момент путешествия, исторические сведения о возникновении христианских святых мест и культа их почитания.

Следует отметить также, что, начиная с ХТТ века, по письменным источникам прослеживается традиция собирания и перенесения в свою землю реликвий с последующим созданием мемориальных комплексов в образ и подобие палестинских святых мест. К середине XVIT века была выработана методика изучения святых мест, которая включала обмеры палестинских храмов, анализ различной литературы, посвященной Святой Земле, отбор сведений о местах поклонения. При некоторых оговорках, способ сбора и обработки сведений о важнейших христианских святынях может быть соотнесен с современными научными методиками.

Сознавая, что христианство в его православном варианте являлось мощным кулмурообразующим и культурояр^образующим фактором в русской культуре допетровского периода, следует отметить недостаточную на сегодняшний день изученность многих явлений в области средневековой русской христианской культуры. К ним относится и паломничество.

Паломничество - обязательная составная часть любой из мировых религий и не только: христиане поклоняются святым местам в Палестине, мусульманские паломники совершают свой хадж в Мекку, последователи Будды и приверженцы ламаизма посещают высокогорную Лхасу, а коммунисты идут в мавзолей на Красной площади в Москве. Конечно, это далеко не полный перечень мест и видов паломничества, а всего лишь попытка представить их разнообразие, существующее в мировой культуре.

Паломничество существует с незапамятных времен и является неотъемлемой частью культуры, охватывающей область традиции. Такое устойчивое существование этого явления объясняется тем, что феномен паломничества тесно связан с институтом человеческой памяти и имеет очень древние корни. На бытовом уровне этот феномен проявляется в форме посещения могил предков, на общечеловеческом - в традиции поклонения памятным местам, связанным с религиозными и гуманистическими ценностями. В первом случае человек связывает себя со своим родом. Во втором - происходит осознание человеком себя как частицы сотворенного мира и определение своей принадлежности к одной из цивилизаций этого мира, посредством религии или идеологии.

Интерес к местам зарождения и дальнейшего развития христианской цивилизации появляется еще задолго до официального крещения Руси. Здесь уместно вспомнить путешествие княгини Ольги в Константинополь, где она посетила храм св. Софии, поклонилась его святыням и пожертвовала храму предметы богослужебного культа, на что есть указание в сочинении Антония Новгородца, русского паломника рубежа XH-XHI веков3.

Палестинские земли и связанная с ними тематика всегда притягивали первых русских христиан. С принятием христианства для населения Киевской, а затем и Московской Руси открылись новые возможности приобретения духовного, культурного, исторического и географического знания. Литература путешествий играла в получении и передаче сведений в этой области огромную роль, так как паломничество долгое время являлось

3 Книга Паломник. Сказание мест святых во Царыраде Антония Архиепископа Новгородского в 1200 году .//Православный Палестинский сборник. T 17. Вып. 3. Кн. S1. С. 2-3. практически единственной формой познания истории, географии и культуры в местах, связанных с библейскими событиями.

Интерес к памятникам путевой литературы Древней Руси существовал всегда. Взгляд путешественника на чужие земли - необыкновенно привлекательная тема для исследователя. Но сочинение паломника - всегда особенное в этом ряду. Оно изначально несет в себе парадокс: формальное описание чужих земель здесь всегда освящено обращением к своему духовному отечеству. Сопричастность событиям христианской истории позволяет отнести эти сочинения к явлениям, имеющим изначальное и естественное мемориальное значение.

Актуальность темы исследования. В настоящее время, как в России, так и за рубежом достаточно активно исследуется круг вопросов, связанных с историей возникновения Святой Земли, как объекта поклонения, а также возведением, разрушением и воссозданием почитаемых святынь в течение семнадцати веков - с эпохи императора Константина до наших дней. Археологические исследования памятников христианской культуры не всегда могут дать необходимые сведения о состоянии этих объектов на определенный момент времени. Многие разрушенные до основания архитектурные памятники остались упомянутыми только в сочинениях паломников. Сведения, приводимые путешественниками к святым местам, являются важным, а в некоторых случаях особенно ценным дополнением к археологическим изысканиям. Изучение сочинений русских паломников XII-XVTT веков с точки зрения памятниковедения является необходимым шагом к углубленному пониманию мемориального отношения к христианским памятникам в русской средневековой культуре. Слово «мемориальный», происходящее от латинского «memoria» - память и итальянского «memoriale» - памятная запись, определяет функциональное значение паломнических записей, имеющих своей конечной целью сохранение и передачу информации о культурных ценностях. Поэтому письменная форма отражения сведений о памятниках культуры обусловила роль паломнических сочинений в мемориализации христианского культурного наследия, понимаемой как процесс увековечения системы христианских по происхождению или адаптируемых христианством культурных ценностей материального и духовного порядка.

Таким образом, тема диссертации является актуальной для изучения христианского культурного наследия в целом и вопросов его мемориализации в частности.

Объектом настоящего исследования стало русское паломничество к святым местам на Восток в XII-XVII веках. Всякое поклонение - акт обращения к прошлому, воспоминание о нем, почитание минувших событий. Фиксация в письменном виде пройденного паломником пути обуславливает отражение увиденного на разных уровнях. Это и воспоминание о путешествии, и обращение к давно прошедшим событиям библейской истории, и отражение современного паломничеству состояния мест и традиций поклонения. Поэтому предметом изучения стали памятники русской паломнической письменности XII-XVII веков - хожения.

Цель работы. На основании описаний паломников выявить формы и традиции мемориального отношения к памятникам культуры в русской обществе XTT-XVTI веков.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

- изучение эволюции состава текстов русских средневековых хожений: от простого описания до серьезного научного осмысления;

- анализ возможностей бытования памятников христианской культуры в условиях разной конфессиональной среды;

- выявление взаимозависимости наличия различных видов памятников и историко-культурных условий развития страны;

- исследование традиции переноса христианских святынь и создания образов Святой Земли в русской культуре;

- систематизация сведений паломников о местах поклонения и составление типологии объектов христианского культурного наследия.

Методологическая основа исследования. Так как проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей, источниковедением, музееведением, культурологией, исторической географией, филологией и искусствоведением, то основополагающим в работе стал междисциплинарный подход. Это позволило провести комплексный анализ и систематизацию сведений о памятниках культуры, имеющихся в описаниях паломников. Специфика исследуемых источников потребовала применения следующих методов исследования - нарративного, компаративного, системного и герменевтического анализа документов эпохи.

Источниковая база исследования. При работе над темой был изучен значительный комплекс источников. В первую очередь это описания русских паломников, включающие разнообразные сведения о памятниках христианской культуры.

Святая Земля, начиная с 1 века нашей эры, привлекала достаточное число паломников-христиан. Миланский эдикт (313 г.) императора Константина, прекративший гонения на христиан, способствовал увеличению числа паломничеств. Первое известное нам описание святынь Палестины было составлено в 333 году и носит название «Бордосский путник»4 - первый путеводитель от Бордо через Милан и Константинополь до Кесарии Палестинской и обратно от Эраклеи через Авлону и Рим до Милана.

Здесь представляется необходимым вкратце сказать о содержании Бордосского путника, ибо основной принцип, заложенный в его составе и вытекающий из характера паломнического сочинения, будет использован всеми последующими авторами. Сочинение поделено на три части. Первую часть занимает перечисление населенных пунктов (станций) с указанием расстояний между ними, расположенных на отрезке пути Бордо-Милан-Константинополь-Иерусалим. Вторая часть сочинения более развернута. В ней содержится краткое описание палестинских святых мест. Автор Бордосского путника называет несколько памятников библейской истории и

4 Бордосский путник. // Православный Палестинский сборник. СПб. 1882. Т. 1. Вып. 2. Кн. 2. указывает их местоположение. Существенны также замечания автора о построенных по велению императора Константина базиликах: Воскресения на месте погребения и воскресения Христа в Иерусалиме, Вознесения на Масличной горе, Рождества Христова в Вифлееме и храма (название не указано) на месте встречи Авраамом трех ангелов в Теревинфе. Третья часть сочинения выполнена по тому же принципу, что и первая, то есть содержит перечисление станций маршрута Эраклея - Авлона - Рим - Милан. Часть Милан - Бордо опущена из-за повторяемости данных о расстояниях и населенных пунктах.

В самом раннем паломническом описании уже были заложены общие для всех сочинений такого рода структурные части, в числе которых можно назвать следующие: указание маршрута, сообщение о времени путешествия (как прямое, так и косвенное), ясный и точный рассказ о христианских святынях - объекте описания. Конечно, не всегда в одинаковой степени эти структурные части прописаны в каждом паломническом труде, но общие принципы сохранялись на протяжении многих столетий.

Появление первого описания палестинских святых мест открыло в мировой истории литературы особый раздел паломнических сочинений. С тех пор византийские и западноевропейские хроники пестрят сообщениями о паломничествах в Святую Землю. Значительное место в истории описаний Святой Земли занимает корпус древнерусской паломнической литературы.

При работе над темой было изучено 17 хожений, созданных в XTI-XVTI веках. Это «Житие и хоженье Даниила Русьскыя Земли игумена» 1106-1107 годов, «Книга Паломник. Сказание мест святых во Царьграде Антония Архиепископа Новгородского в 1200 году», «Анонимное хожение в Царьград» конца XIII - начала XIV вв., «Странник» Стефана Новгородца (около 1350 г.), «Хожение Архимандрит Агрефенья обители пресвятыя Богородица» (около 1370 года), «Хожение Игнатия Смольнянина в Царьград» (1389-1391 гг.), приписываемое Игнатию Смольнянину хожение в Иерусалим (1395-1396 гг.), путешествие дьяка Александра в Царьград 1392 года, «Книга, глаголемая Ксенос, сиречь Странник, Зосимы диакона о пути Иеросалимском до Царяграда и до Иерусалима» (1419-1422 гг.), два хожения иеромонаха Варсонофия в Палестину, Египет и на Синай 1456 и 1461-1462 годов, «Хожение гостя Василья» 1465-1466 годов, хожение купца Василия Познякова 1564-1566 годов, хожение Трифона Коробейникова 1582-1583 годов, «Житие и хождение в Иерусалим и Египет казанца Василия Яковлева Гагары» 1634-1637 годов, «Проскинитарий» Арсения Суханова (1649-1653) и сочинение Ионы Маленького (1649-1652).

Первый источник является уникальным по своей древности. Приводимые в нем сведения о храме Гроба Господня в Иерусалиме касаются состояния храма между двумя перестройками, выполненными Константином IX Мономахом в середине XI столетия и правителями крестоносных государств в середине ХТТ века, сообщают исключительное значение хожению Даниила, поскольку археологических данных о состоянии памятника в это время практически нет5. Таким же уникальным является первое русское описание Константинополя, составленное на рубеже ХП-ХПТ веков. Перечень святынь византийской столицы, приведенный автором, значительно превышает сведения, имеющиеся в западных источниках. Остальные источники также представляют исключительный научный интерес с точки зрения описания мест паломничества. Выделяется подробностью и качеством описание палестинских святых мест инока Варсонофия, составляющее основное содержание его первого хожения. Интересны наблюдения Василия Гагары о перемещении значимых христианских святынь. «Проскинитарий» Арсения Суханова является наиболее полным описанием святынь Палестины и представляет первую попытку научного обобщения сведений о Святой земле. Заслуживает внимания источниковая основа этого сочинения. Впервые в русском описании святых мест использована как источник петрологическая литература.

5 Беляев Л.А. Христианские древности СПб. 2000. С. 38-39.

Ценным источником по данной теме стало «Житие св. Евфросиньи Полоцкой»: так как в его составе содержатся сведения об одном из ранних древнерусских паломничеств, совершенном в Иерусалим во второй половине XII века. Информация о предпринятом полоцкой княжной паломничестве восполняет недостаток исторических сообщений о подобных путешествия в этот период. Канонизация преподобной Евфросиньи и введение в состав ее жития обстоятельств паломничества княжны свидетельствуют о высоком значении подобных путешествий в древнерусской культуре.

Сочинения русских паломников большей частью подробнее греческих или западноевропейских путешественников к святым местам; особенно это относится к описанию Константинополя и его святынь до завоевания крестоносцами. Русские сочинения содержат больше сведений исторического и топографического характера. По ним удобнее изучать состояние святых мест на тот момент, когда автором сочинения совершалось паломничество.

Однако, изучая произведения средневековых русских паломников, необходимо учитывать определенные особенности восприятия информации, присущие их авторам. Непременной особенностью русских описаний святых мест является одинаковое отношение к историческим событиям и апокрифическим легендам. Помещая рядом подлинный исторический факт и легендарный вымысел, русский паломник не делает различия между ними. Для него они одинаково достоверны и являются подтверждением либо истинности веры, либо всемогущества Бога, что по существу одно и то же. Некоторые из апокрифов, приведенные в паломнической литературе, перекочевали в иконографические сюжеты и приняли завершенную форму канонического образа. Только в «Проскинитарии» Арсения Суханова можно найти критическое отношение к укоренившимся в христианской культуре апокрифам и попытку осмыслить их происхождение. Значение труда Арсения Суханова, послужившего письменным источником по созданию Ново-Иерусалимского монастыря, еще предстоит оценить.

Анализ русских средневековых хожений потребовал привлечения ряда источников по истории создания Святой земли и топографии Палестины. Это труды древних авторов: три сочинения Евсевия Памфила «Жизнь блаженного Василевса Константина», «Церковная история» и «О названия местностей, встречающихся в Священном Писании», труд блаженного Иеронима «О положении и названиях еврейских местностей». В дополнение к анонимному хожению в работе использовалась «Римская история Никифора Григоры, начинающаяся со взятия Константинополя латинянами», опубликованная в сборнике «Византийские историки, переведенные с греческого», вышедшем в Киеве в 1863 году, сообщающая данные необходимые для уточнения датировки этого памятника.

XVTT век был богат не только литературными трудами паломников. Так на основе исследовательской работы Арсения Суханова, отраженной в его «Проскинитарии», был создан уникальный художественно-архитектурный комплекс под Москвой - Новый Иерусалим, ставший одним из любимых мест поклонения не только русских, но и зарубежных паломников. Созданный по инициативе патриарха Никона монастырь стал памятником как паломнической традиции, так и Святой земле. Высокая степень копийности иерусалимского храма Гроба Господня, наглядность представленного материала, сопроводительные белокаменные надписи к воспроизведенным святыням позволяют соотнести принципы создания этого комплекса почитания с современными приемами музейного воспроизведения и экспонирования редких или утраченных объектов культурного наследия.

Хронологические рамки исследования. Нижнюю границу хронологических рамок исследования необходимо соотносить с первым известным русским описанием святых мест - хожением игумена Даниила (1106-1107 тт.). Верхняя граница соотносится со второй половиной XVII века и связана с возведением монастырского комплекса Новый Иерусалим, ставшего логическим завершением русской средневековой паломнической традиции.

Географические рамки исследования. География православных христианских святых мест очень обширна. К числу территорий, почитаемых древнерусскими путешественниками святыми, в первую очередь относятся палестинские земли, связанные с рождением, жизнью и смертью Иисуса Христа. Безусловно, главным объектом поклонения является храм Гроба Господня в Иерусалиме - место погребения и воскресения распятого Бога. Немалое значение для древнерусских паломников имела возможность побывать и поклониться местам, связанным также с деятельностью первых подвижников христианства, расположенным там, где теперь находятся Израиль, Палестина и Иордания.

С самого раннего периода истории христианизированной Древней Руси внимание паломников привлекала гора Афон, монастырский уклад которой стал образцом для создания древних русских обителей. Так, в первой половине XI века благочестивый христианин Антипа совершает четыре паломничества на Афон, где в Ватопедской обители в 1051 году принимает постриг под именем Антония. Вернувшись на родину, он уединяется в пещерах под Киевом. Там он ведет аскетический образ жизни и впоследствии основывает Киево-Печерский монастырь6. После смерти Антоний Печерский - основатель монастыря - был канонизирован.

Важными для православных путешественников являлись также святыни, располагавшиеся на территории Византийской империи. Огромное значение в истории древнерусского паломничества и древнерусской культуры имела столица империи Константинополь с его великолепным храмом Святой Софии. Историк византийского искусства Д.Т. Райе так охарактеризовал столицу империи: «Все самое прекрасное, изысканное и наиболее совершенное в искусстве рассматриваемого периода, несомненно, связано с главным городом Византии, Константинополем, к которому было приковано внимание цивилизованного мира, начиная с 330 года - времени, когда он

6 Данциг Б.М Из история русских путешествий и изучения Ближнего Востока в допетровской Руси.// Очерки по истории русского востоковедения. М 1953. С 190. стал столицей, - и до его захвата турками в 1453 году»7. Русские паломники, начиная с 1200 года, совершают свои путешествия в Константинополь. Примерно третья часть сочинений всей паломнической литературы древнерусского периода посвящена описанию Царьграда. Даже те путешественники, что совершали свои паломничества после 1453 года, побывав в Константинополе, отводили в своих сочинениях места для описания этого города.

Несколько позднее, во второй половине XV века, в поле зрения наших паломников попадают святыни Египта: место Матария, христианские храмы Каира, а также гора Синай и ее окрестности. Бывшие провинции Византийской империи - Грузия и Армения — появляются в описаниях русских паломников с первой половины ХУЛ века.

Таким образом, географические рамки исследования определяются маршрутами путешествий древнерусских паломников и включают в себя территории современных государств: России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Греции, Румынии, Болгарии, Турции, Палестины, Израиля, Иордании, Сирии, Ливана и Египта.

Научная новизна предлагаемой диссертации заключается в выделении памятников паломнической письменности как особой группы произведений путевой литературы, актуализирующей мемориальный характер хожений и дающей возможность акцентировать внимание исследователей на проблемах увековечения и использования объектов христианского культурного наследия.

Теоретическая ценность работы заключается в выявлении на основании сочинений паломников типических черт объектов христианского культурного наследия и их систематизации по определенным признакам, а также определение форм мемориализации христианского культурного наследия в этих памятниках.

7 Райе Д.Т. Искусство Византии. М. 2002. С. 7.

Практическая значимость диссертации. Обобщение сведений паломников о важнейших христианских культурных объектах и их систематизация являются важным материалом, который может быть использован как в составе курсов по истории культуры, музееведения и охраны памятников, источниковедения, истории географических открытий, так и для написания самостоятельного спецкурса. Данные хожений являются важным дополнением к археологическим изысканиям и служат необходимой составной частью экскурсионной и культурно-просветительной работы.

Положения, выносимые на защиту:

- памятники русской паломнической письменности являются во многом уникальными и ценными источниками по истории христианской культуры;

- специфика паломнической литературы определяется «музейным» отношением к памятникам христианской кулыуры, связанным с различными аспектами их бытования;

- хожения открывают широкую возможность для всестороннего исследования традиций описания и изучения различных объектов христианского культурного наследия;

- материалы сочинений паломников служат важнейшим источником для разработки памятниковедческих проблем и вопросов мемориал изации христианского культурного наследия в период русского средневековья.

Историография вопроса. Интерес к памятникам русской паломнической письменности вообще и к сведениям о важнейших христианских святынях в частности существовал всегда. В русской культуре допетровского времени хожения русских путешественников включались в состав летописей, сборников душеполезного чтения, фрагменты сочинений А паломников входили в состав «Космографий» . Интерес к этим произведениям время от времени увеличивался.

8 Федорова И.В. Древнерусские паломнические «хождения» в библиотеке Соловецкого монастыря. И Книжные центры Древней Руси Книжники и рукописи Соловецкого монастыря СПб. 2004. С. 214-243.

Впервые объектом пристального внимания сочинения паломников становятся в середине XVII века. Это связано с возведением комплекса Новый Иерусалим. В самом объемном паломническом сочинении этого периода - «Проскинитарии» Арсения Суханова - имеются ссылки на предыдущих авторов этого жанра: игумена Даниила (XII в.) и Трифона Коробейникова (XVI в.). Такое соотнесение своего труда с описаниями предшественников носило сравнительно-практический характер: автору позднего сочинения необходимо было подтвердить или опровергнуть сведения, изложенные ранними авторами. Арсений Суханов внимательно отслеживает изменения состояния мест паломничества, отмечая соответствие или разность приводимых его предшественниками сведений о христианских святынях.

С начала петровских реформ интерес к данной проблематике утрачивается. И хотя петровское время отмечено фундаментальным описанием святых мест Европы и Ближнего Востока В.Г. Григоровича-Барского9, паломничество уступает первенство светским явлениям культуры. Серьезные перемены в русском обществе XVTTT века не могли не отразиться и на значении паломничества в культурной жизни. Несмотря на то, что традиция поклонения святым местам продолжала существовать и развиваться, значение этого явления уже не было доминирующим, как в период средневековой Руси. Паломничество становится уделом священнослужителей и профессиональных странников - калик перехожих, чьи рассказы о святых местах были популярны в купеческой и крестьянской среде. Тем не менее, уже в 17S3 году В.Г. Рубан публикует хожение Трифона Коробейникова.

Начало серьезного осмысления необходимости публикации паломнических сочинений было тесно связано с деятельностью Румянцевского кружка, члены которого занимались поиском древних

9 Григорович-Барский В.Г Пешехода» Василия Григоровича-Барского-Плаки-Ллбова . монаха антиохийскаго Путешествие к святым местам, в Европе, Ачии и Африке находящимся, прдггринягое в 1723 году, им самим написанное. СПб. 1793. Ч. 1-2. русских письменных памятников и подготовкой их к публикации. Публикация тридцати шести описаний путешествий должна была быть осуществлена А.Ф. Малиновским и П.М. Строевым. Но издание этих памятников не было осуществлено, по причине ухода в 1836 году П.М. Строева из Комиссии печатания государственных грамот и договоров10. Сбор и копирование этих произведений - стали конечным результатом их деятельности.

В первой половине XIX века на сочинения древних русских паломников также обратил внимание Андрей Николаевич Муравьев (1806-1874)11. Отдельные части их описаний вошли в четвертое издание его книги «Путешествие по святым местам Востока в 1830 году», опубликованную в Санкт-Петербурге в 1840 году. Эта книга - итог его паломничества по христианским святым местам Палестины, Египта и Синая. В этом труде А.Н. Муравьев описал не только свои личные впечатления, но также привел множество исторических фактов и воспоминаний своих предшественников.

К середине ХТХ столетия И.П. Сахаровым было издано несколько

10 сборников средневековых русских описаний Святой Земли . Все эти издания представляют некий свод древнерусских хожений. Каждое описание паломничества сопровождается небольшой вступительной статьей автора сборника. Однако признать публикации хожений в этих сборниках удовлетворительными не представляется возможным. Автор адаптировал тексты хожений к современным ему правилам чтения слов, а также внес произвольные изменения в тексты. Тем не менее, 17 средневековых русских хожений, изданных И.П. Сахаровым, до сегодняшнего дня пользуются приоритетным вниманием исследователей.

10 Малето Е.И. Русские средневековые хожения в зеркале отечественной и зарубежной науки. Н Вопросы истории. М. 2004. № 3. С. 153-154.

11 Подробнее о нем см. - Н.А. Кочелжева. Андрей Николаевич Муравьев. Его место в русской культуре.// Культура и наука в жизни российской провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе. (Материалы региональной научно-методической конференции) Рязань. 1996. Ч. 1. С. 18-19.

12 Сахаров И.П. Сказания русского народа. СПб. 1849. Кн. 8. Сахаров И.П. Путешествия русских людей по святой земле. СПб. 1839. Сахаров И.П. Путешествия русских людей в чужие земли. СПб. 1831.

В середине XIX века вопросами древнерусского паломничества интересовался русский археолог Авраам Норов. Интерес к памятникам русской паломнической письменности был связан с его археологической деятельностью в Палестине. Им было опубликовано хожение игумена Даниила, ценное примечаниями топографического характера13, с этого же издания был осуществлен перевод хожения игумена Даниила на французский14 и немецкий15 языки, что довольно рано давало возможность ввести в научный оборот этот памятник и для ученых, не владеющих русским языком.

Огромную работу проделали археографы второй половины ХЗХ - начала XX века. Среди них особым образом следует отметить «ветхословца», как он сам себя называл, архимандрита Леонида (Кавелина). Этот церковный деятель с добросовестностью и беспристрастностью настоящего ученого открывал, изучал и публиковал памятники древней паломнической литературы. Его перу принадлежат и две статьи, посвященные древнерусскому паломничеству, в которых изданы сводные тексты хожений русских авторов XIV-XVH веков16. Эти публикации до сих пор не утратили своего справочно-исторического значения благодаря примечаниям, составленным на основе проведенных исследований в Царьграде (Стамбуле) и Палестинских землях. Комментарии архимандрита Леонида позволяют выявить неточности или ошибки, допущенные русскими паломниками в своих сочинениях, уточнить в некоторых случаях - о каком конкретно памятнике идет речь в том или ином описании, пролить свет на недостаточно ясные места в записках древних авторов. Ряд проблем, связанных с

13 Норов А.С. Путешествие игумена Даниила по Светой Земле в начале XII века (1113-1115 гг). СПб. 1864. Критический разбор этой публикации осуществил М.А. Веневитинов в статье «Заметки к истории хозвдения игумена Даниила: Текст макариевского 1-го списка в издании А С Норова», опубликованной в Журнале Министерства Народного Просвещения (1887. Январь. Ч. 249. С. 11-67).

14 Norov A.S. Pelerinage en Terre Sainte de ГIgoumene russe Daniel, au commencement du XHe siecle (1113-1115). SPb. 1864.

15 Leskien A. Die Pilgeifahrt des russischen Abtes Daniel ins HI. Land, 1113-1115 // Zeitschrift des deutschen Palastina-Vereins 1884. Bd. 7. S. 19-64.

16 Леонид (Кавелин), архимандрит. Обозрение Цареградских памятников и святынь по русским паломникам XTV и XV веков по русским паломникам. М. 1870.

Леонид (Кавелин), архимандрит. Иерусалим, Палестина и Афон по русским паломникам XIV-XV1I веков.//ЧОИДР. М. 1871. Кн. 1. С. 16-30. изучением археологических и письменных документов по истории мест паломничества, ученым был выделен в самостоятельный раздел

17 исторической науки и получил название «Палестиноведение» .

Следующий этап изучения памятников паломнической письменности и святых мест в Палестине был тесно связан с основанием Русской Духовной миссии в Палестине (1862 г.) и образованием Императорского Палестинского Общества (1882 г.). Заботы о русских паломниках на Святой земле тесно переплетались как с изучением объектов поклонения, так и ранних русских описаний Палестины.

Одной из важнейших сфер деятельности Палестинского общества стало регулярное издание «Сообщений Императорского Палестинского общества» и «Православного Палестинского сборника». В «Сообщениях» публиковался материал о текущем состоянии дел в Палестине, а основными направлениями «Палестинского сборника» были: изучение объектов поклонения и публикация сочинений паломников - русских, западноевропейских, и греческих. На страницах сборника было осуществлено 15 публикаций русских средневековых описаний святых мест.

Существенный вклад внесли исследователи древней русской паломнической литературы, сотрудничавшие с Палестинским Православным обществом - С.О. Долгов, Х.М. Лопарев, Н.С. Тихонравов, Н.И. Ивановский, М. А. Веневитинов, С.В. Арсеньев. М.А. Веневитиновым было осуществлено издание хожения игумена Даниила, до сих пор являющимся лучшей

1S публикацией этого памятника . Х.М. Лопарев подготовил к изданию «Паломник» Антония Новгородца, хожение иеродьякона Зосимы, хожение Василия Познякова и хожение Трифона Коробейникова. Публикация первого памятника выполнена особенно тщательно и является лучшей на

17 Леонид (Кавелин), архимандрит. Три статьи к русскому палестиноведению. Н ППС. СПб. 1889. Т. VI. Вып. I. Кн. 16.

18 Данная точка трения, с которой не возможно не согласиться, высказана Г. Подскальскн в его монографии «Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988-1237)», вышедшей на русском языке в Санкт-Петербурге в 1996 году. (с. 322). Действительно, в основу издания положен старейший список XV века, а разночтения по семидесяти спискам четырех редакций памятника вынесены в подстрочные сноски. Кропотливый текстологический анализ наибольшего количества списков оставляет за публикацией М.А. Веневитинова звание лучшей. сегодняшний день. С.В. Арсеньев подготовил к публикации описание Игнатия Смольнянина. С. О. Долгов опубликовал найденные Н.С. Тихонравовым два хожения инока Варсонофия с удержанием правописания рукописного текста, а также хожение Василия Гагары. Архимандрит Леонид (Кавелин) издал в Палестинском сборнике «Хожение архимандрит Агрефенья». Н.И. Ивановским осуществлена публикация «Проскинитария» Арсения Суханова.

Большую часть выполненных ими публикаций древнерусских хожений в Православном Палестинском сборнике можно по праву назвать эталонными. Скрупулезное изучение списков каждого источника при подготовке к изданию, очень аккуратный подход к датировке каждого памятника, а также публикация сочинений паломников с указанием разночтений в каждом списке позволили этим сборникам стать образцами для переиздания хожений современными учеными. Выпуски Палестинского сборника, за редким исключением19, не оставили шансов современным исследователям для внесения корректировок при изучении этих источников. В диссертации в качестве источников использовались в основном публикации древнерусских хожений в Православном Палестинском сборнике.

Параллельно деятельности Императорского Православного Палестинского общества развивалось и самостоятельное направление исследования и публикации русских хожений. И.И. Срезневский в книге «Св. София Царьградская по описанию русского паломника конца XII века» (Киев, 1875) опубликовал сочинение Антония Новгородца. И.Е. Забелиным было открыто и опубликовано сочинение Василия Познякова (М., 1884). И .Я. Горожанский издал «Хождение архимандрита Грефенья в Святую землю»

19 В качестве примера не слишком удачной публикации можно привести издание «Проскинитария» Арсения Суханова Н И Ивановским, допустившим ряд произвольных изменений текста памятника, приведших к искажению структуры документа и смысловых значений отдельных его мест. Сравнение со списками «Проскинитария» Арсения Суханова № 574 и №575 Синодального собрания ОР ГИМ. показывает, что автор публикации сгладил резкие выражения Суханова в адрес греческого и иерусалимского духовенства и изменил суть претензий русского посланника к ним. Не слишком внимательно Н.И. Ивановский отнесся к применению иеромонахом Арсением слов «четь» и «четверть», произвольно употребляя их при публикации источника и т.д.

Варшава, 1885). В монографии «Арсений Суханов» (М., 1891-1893) С.А.

Белокуров впервые показал всю сложность и многогранность личности

Арсения Суханова и фундаментальность его трудов - «Прений с греками о вере» и «Проскинитария».

Вдумчивому и глубокому осмыслению русских хожений к святым местам Востока, противостояло другое направление исследования паломничества, наиболее ярко выраженное в статье А. Гиляревского

Древне-русское паломничество»20 и в предисловии Я.И. Горожанского, предваряющем публикацию «Хожения архимандрита Грефенья в Святую 01 землю» . Общими для этих авторов является вывод об ограниченности кругозора и умственной деятельности русских паломников ХИ-ХУШ веков . Однако А. Гиляревский дополняет данный вывод сообщением, что «направление, положенное в основу паломнической мысли игуменом Даниилом, к концу ХУЛ века изветшало, начало оказываться внутренно несостоятельным, взгляды мельчали, все содержание их сказаний почти

23 гл истощилось» . Это высказывание автор относит к одному из самых интересных произведений паломнической письменности периода XII-XVII веков - «Проскинитарию» Арсения Суханова, весьма объемному и очень содержательному труду. Характеристики, данные этим автором как самому паломничеству, так и составителям описаний Святой Земли, нельзя признать глубокими ни с точки зрения анализа сочинений паломников, ни с позиции осмысления путешествий к святым местам в их историко-культурном значении, суть которого видится им лишь в факте «известной степени умственного развития народа»24.

Появление двухтомной монографии С. А. Белокурова «Арсений Суханов» (М. 1891-1893) опровергает весьма поверхностные взгляды этих авторов на паломническую традицию и ее представителей. Подробное

20 Гиляревский А. Древне-русское паломничество. // Древняя н Новая Россия. СПб. 1878. № 8. С. 327-337.

21 Горожаяский Я.И. Хождение архимандрита Грефенья в Святую землю. Варшава. 1885. С. 35-37.

22 Горожанский Я.И. Указ. соч. С.; Гиляревский А. Укая соч. С. 328-330.

23 Гиляревский А. Указ. соч. С. 336.

24 Гиляревский А. У кат соч. С. 328. исследование жизни и деятельности Арсения Суханова, а также скрупулезный анализ его работ, представленный С.А. Белокуровым, характеризует личность Суханова как высокообразованного человека и талантливого государственного деятеля.

Следующий этап изучения древнерусских хожений связан с подготовкой к публикации двух памятников: «Странника» Стефана Новгородца и «Сказания о святых местах и о Констянтинеграде». Оба источника опубликованы в сборнике М.Н. Сперанского «Из старинной Новгородской литературы» 1934 года издания.

Характеристика русских средневековых хожений представлена В.П. Адриановой-Перетц в «Истории русской литературы»: «Положительное значение этих путешествий в истории культуры Киевской Руси было немаловажно. Способствуя сближению русских с представителями разнообразных народностей, они сыграли серьезную роль в формировании национального самосознания, расширили наши международные связи, оживили обмен культурными и литературными ценностями» . Понимание важности и необходимости исследования этих памятников не выходило, однако, за рамки официальной советской идеологии.

Догматический подход к изучению хожений определил направление исследований и в дальнейшем. Анализировались проблемы, касающиеся не основного содержания сочинений паломников, а второстепенных фактов. Систематизация этнографического материала в русских хожениях XI1-XVII веков представлена в статье А.И. Першиц «Этнографические сведения об арабах в русских «хождениях» XTT-XVTT вв.», опубликованной в журнале «Советская этнография» (1951, № 9). Развернутую характеристику этим сведениям в «Хожении» игумена Даниила дала В.Д. Кузьмина в статье «Сведения об арабах и арабской культуре в Палестине в начале 12 века по «Хожению» игумена Даниила (из истории русско-арабских связей)», помещенной в журнале «Вестник истории мировой культуры» (1959, 6).

25 История русской литературы. Т. 1. M.JI. 1941. С. 365.

Исследованию взаимоотношений разных этнических и конфессиональных групп посвящена статья Н.Н. Воробьева «Этноконфессиональная ситуация на Ближнем Востоке в ХП в. по древнерусским источникам», вышедшая в «Вестнике МГУ» (Серия 13. Востоковедение. 1993, № 4).

В нескольких статьях поднимался вопрос о происхождении игумена Даниила, цели и времени его путешествия. В.В. Данилов в статье «К характеристике «Хождения» игумена Даниила»26 предполагает, что шумен Даниил был уроженцем юга и принадлежал бргггии Киево-Печерского монастыря, во время паломничества выступал не как частное лицо, а как посол киевского князя. Н.В. Водовозов в статье «Хождение» игумена Даниила и первый крестовый поход»27 усматривает политические цели в путешествии игумена Даниила. По мнению автора основная задача путешественника сводилась к выяснению обстановки в Палестине, сложившейся после первого крестового похода. Попытка внести новацию в датировку этого источника представлена в статье Ю.П. Глушаковой

ЛА

Путешествие игумена Даниила в Палестину» . Автор, указывая временные рамки путешествия по Святой земле между 1104 и 1107 годами, анализирует события похода Балдуина Т на Дамаск 1107 года. Принимая во внимание указание игумена Даниила о времени его пребывания в Палестине в течение 16 месяцев, становится не ясной логика указания нижней границы датировки путешествия. Сведения о походе Балдуина Т, необходимые и важные для изучения хожения игумена Даниила, лишь подтверждают датировку источника, принятую М.А. Веневитиновым. Как видно, в данный период изучение этих памятников сводится в основном к рассмотрению хожения игумена Даниила.

Необходимость переиздания текстов хожений, так как все предыдущие публикации стали к этому времени библиографической редкостью, вызвала

26 Данилов В.В. К характеристике «Хождения игумена Даниила». Н ТОДРЛ. 1954. Т. X С. 92-105.

27 Водовозов Н.В. «Хождение» игумена Даниила и первый крестовый поход. И Русская литература и народное творчество. УЗ МГПИ М. 1962. Т. 178. с. 16-34.

28 Глушакова Ю.П. Путешествие игумена Даниила в Палестину. // Проблемы общественно-политической истории Руси и славянских стран: сборник статей к 70-летио академика МН. Тихомирова. М. 1963. С.79-87.

25 появление следующих трудов. О.А. Белоброва в статье «Книга паломник» Антония Новгородского: к изучению текста» в конце поместила сокращенную редакцию этого источника, хранящуюся в ГИМ (собрание Забелина, № 416). В.Г. Прохоровым осуществлена публикация хожения игумена Даниила в «Памятниках Литературы Древней Руси». О.А. Белобровой «Хождение на Восток Василья Познякова с товарищи» (СПб. 2000). Появление средневековых хожений в данном издании свидетельствует о признании текстов памятниками. Особое место в этом ряду занимают два сборника профессора Н.И. Прокофьева «Книга хожений: записки русских путешественников XI-XV вв.» (М. 1984) и «Записки русских путешественников XVI-XVII вв.» (М. 1988), являющихся на сегодняшний день наиболее полными по количеству опубликованных источников. Но эти сборники имеют существенный недостаток: публикации источников далеки от норм современной текстологии.

Большой вклад в развитие изучения древнерусской паломнической письменности внесли зарубежные ученые. Отечественные исследователи по достоинству оценили труд своих коллег Ставру и Вейсенсела, чей справочник «Russian Travelers to the Christian East from the Twelfth to the Twentieth Centuries», изданный в 1986 году, является наиболее полным библиографическим сводом всех опубликованных русских паломнических описаний, начиная с игумена Даниила и заканчивая паломниками конца XX века. Кроме того, дана характеристика каждого источника и обзор всех публикаций на тему этого произведения. В последние два десятилетия значительно увеличилось количество научных работ, посвященных древнерусским хожениям, однако перечень приведенной литературы по данному вопросу в справочнике Ставру и Вейсенсела явился необходимым подспорьем в начале работы.

29 Белоброва О.А. «Книга Паломник» Антония Новгородского: к изучению текста. // ТОДРЛ 1974. Т.29. С. 178-186.

Огромного внимания заслуживает монография Джорджа Маджески «Russian travelers to Constantinople in the Fourteenth and Fifteenth centuries», вышедшая в серии «Dumbarton Oaks Studies» в Вашингтоне в 1984 году. Этот труд посвящен изучению русских хожений в Константинополь в XIV-XV веках. В книге рассмотрены пять сочинений древнерусских паломников, послуживших источниками и для данной диссертации: Странник Стефана Новгородца, Хожение Игнатия Смольнянина, Сказание о святых местах в Царьграде (Анонимное хожение), Путешествие дьяка Александра и Ксенос иеродьякона Зосимы. Монография поделена на две части. В первой части публикуются параллельно текст и перевод на английский язык древнерусских памятников паломнической письменности, им предпослана вступительная статья, в которой дан разбор публикуемого источника. Во второй части представлены комментарии к текстам, поясняющие наиболее интересные места хожений, а также реконструкция облика средневекового Константинополя на основании текстов русских паломников. Особенностью этого сочинения является детальный анализ сочинений паломников, выполненный в тесной связи с изучением топографии средневекового Константинополя. Автором приводится отличная от принятой отечественными исследователями датировки хожения анонимного паломника, аргументация которой выстраивается большей частью на основе топографических данных, указанных в сочинениях других русских паломников.

Важной вехой стал также труд Г. Подскальски «Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988-1237)», опубликованный на русском языке в Санкт-Петербурге в 1996 году. В книге рассматриваются путешествия русских паломников к святым местам в общем контексте истории богословия православной церкви в Киевской Руси.

На современном этапе появляется новое осмысление сочинений паломников. Набирает силу углубленное изучение содержания текстов хожений. Западными исследователями М. Гардзанити и Г. Подскальски рассмотрены приоритетные цели паломничества игумена Даниила. По мнению авторов, смысл путешествия заключается в религиозном поклонении святыням. Такой подход к изучению этих памятников возврашает исследователей к углубленному пониманию источников.

Среди работ научного исторического характера следует особым образом отметить монографию Е.И. Малето, посвященную древнерусским хожениям XTT-XV веков. В книге автор подробно рассматривает вопросы, связанные с маршрутами, которыми древнерусские путешественники достигали мест поклонения, взаимосвязью временных и пространственных характеристик пути паломников, а также классификацией сведений о метрических данных, употребляемых авторами хожений. Выводы, к которым приходит автор, исследуя эту тематику, говорят в пользу достоверности описаний русских средневековых авторов.

В своих историографических статьях Е.И. Малето подробно рассматривает историю изучения хожений древнерусских путешественников XII-XV веков30. Представленный анализ научных работ раскрывает историю становления и развития принципов исследования русских средневековых хожений. В работах представлена ретроспектива деятельности филологов и историков, как отечественных, так и зарубежных, начиная с тридцатых годов XIX века и заканчивая современными исследованиями.

Пробудившийся в последние годы интерес к изучению христианской культуры и ее наследия отражен в нескольких монографиях и сборниках. Появление «Христианских древностей» JI.A. Беляева31, сборника

32

Сакральная топография средневекового города» и русского текста монографии Р. Краутхаймера «Три христианские столицы мира. Топография

33 и политика» свидетельствуют о необходимости как теоретического обоснования проблем изучения христианской культуры, так и комплексного

30 Малето Е.И. Русские средневековые хожения в зеркале отечественной и зарубежной науки. // ВИ, 2004. № 3. С. 153-160; Она же: Русские средневековые хожения (издания и публикации). // AF.-1999 М. 2000. С. 255-266.

31 Беляев Л. А. Христианские древности. СПб. 2000.

32 Сакральная топография средневекового города. М. 1998.

33 Краутхаймер Р. Три христианские столицы мира. Топография и полигака. М; СПб. 2003. их изучения. В этом смысле показания паломников к святым местам представляются наряду с археологическим материалом важнейшим источником.

Степень изученности вопроса. На современном этапе научные разработки данной тематики можно свести к следующим положениям. Опубликован комплекс источников по данной теме, хотя большую часть публикаций текстов нельзя признать удовлетворительной. Источниковедческие вопросы - датировка части хожений, установление авторства, археографическое описание рукописных памятников не являются полностью исследованными. Лучшими по-прежнему остаются публикации источников в «Православном Палестинском сборнике».

Выявлению сведений о памятниках христианской культуры в местах поклонения посвящались вступительные статьи издателей хожений в Палестинском сборнике. Лучшей из них необходимо признать статью Х.М. Лопарева, предваряющую публикацию хожения Антония Новгородца, в которой автор детально анализирует как само описание, так и состояние памятников Константинополя перед IV крестовым походом. Внимательный подход автора к сочинению паломника и вдумчивый анализ сведений о памятниках культуры Царьграда позволили осмыслить уникальность этого источника. В этот же период появились две статьи о блюде русской княгини Ольги, находившемся в ризнице царьградского храма Св. Софии34.

В советский период сильно сказался идеологический подход к изучению этих источников. В статьях можно обнаружить лишь крупицы сведений, связанных с изучением описаний христианских святых мест. Так, в статье В. Д. Кузьминой приведен разбор двух памятников мусульманской архитектуры, описанных игуменом Даниилом, - мечети Омара (Куббат-ас-Сахра) и мечети аль-Акса. Правда, автор статьи не акцентирует внимание читателя на том факте, что во время путешествия игумена Даниила эти

34 Уваров А С. О блюде великой княгини Ольги. Новое дополнение к паломнику Антония. // Древности. Труды Московского Археологического общества. 4(1874)3. С. 95-98; Айналов Д В Дар святой Ольги в ризницу св. Софии в Царыраде. // Труды археологического съезда в Харькове. М. 1905. Т. 3. С.1-4. памятники использовались в культовых целях не мусульманами, а крестоносцами.

Весьма интересна последняя глава книги Е.й. Малето «Хожения русских путешественников XTT-XV веков» - «Зарубежный Восток и Запад глазами русских путешественников XTT-XV вв.» Само обращение к данной тематике заслуживает внимания, хотя изложенный здесь материал изучен не достаточно глубоко. Представленные в этой главе таблицы с перечнем упомянутых паломниками святынь не отличаются полнотой. Автором не указаны упомянутые в сочинениях паломников одни и те же святые места, но названные у них по-разному. За основу названий были взяты наименования у игумена Даниила, однако изменения названий святых мест не учтены. Непонятен также принцип, по которому выбирались эти достопамятности для анализа полноты приведенного материала или ее отсутствия в сочинениях древнерусских авторов. В качестве недостатка также следует отметить избирательный подход к изучению паломнической литературы, что лишает этот труд объективной оценки паломнических сочинений. Указанные недостатки не снижают научной ценности книги. Заслуживает огромного уважения и сама попытка систематизировать представленные в сочинениях древнерусских путешественников сведения о «достопримечательностях», то есть святых местах других стран. Более того, представленные таблицы свидетельствуют о том, что систематизировать можно только сведения, имеющиеся в паломнических описаниях. Следовательно, устойчивой традицией путешествия с устоявшимися правилами описания увиденных мест являлись только паломничества.

На сегодняшний день подход к изучению древнерусских хожений ко святым местам нельзя признать удовлетворительным. Если вполне разработанной и научно охарактеризованной являются те части сочинений древнерусских авторов, в которых встречаются упоминания о природных, этнических и прочих характеристиках стран, маршрутах достижения Палестины или Византии, то главному предмету паломнических описаний

Святой Земле - не уделяется должного внимания. Между тем, именно эта пасть описаний является наиболее важной среди культурно значимых явлений в средневековой Руси. «Выпадение» этого существенного пласта из поля научного внимания создало весьма курьезную картину содержания древнерусских хожений к святым местам: исследуются только сведения,

35 которые сами паломники считали второстепенными, вспомогательными . Специфика же паломнического описания, которое при внешнем сходстве с другими хожениями все же имеет существенные отличия, как правило, не затрагивается.

В отечественных исследованиях пока не появилось серьезного труда, в котором была бы разработана проблема духовной значимости этих сочинений в Древней Руси. Очевидно, что оторванность от духовной традиции в советский период и догматический подход к научным исследованиям сыграли свою роль в выборе предмета изучения при анализе сочинений паломников. Сложившаяся в советское время традиция исследования древнерусской литературы до сих пор определяет направление исследований хожений древнерусских авторов.

Общими усилиями филологов и историков, как отечественных, так и зарубежных, научная общественность на современном этапе пришла к пониманию уникальности произведений древнерусской путевой литературы. Важным этапом стало осознание необходимости детального изучения этого вида нарративных источников, обладающих большой информативностью.

Таким образом, анализ источниковой базы и историографии темы показывает, что наиболее яркие всплески интереса к изучению русских хожений отмечаются в середине XVII столетия, в конце XIX - начале XX веков и в настоящее время. Однако все усилия предыдущих исследователей сводились, главным образом, к изучению источниковедческих вопросов, а также касались биографических, политических, географических,

35 Малето Е.И Русские средневековые хожения в зеркале отечественной и зарубежной науки. // Вопросы истории 2004. № 3. С. 155. этнографических и конфессиональных аспектов. Вне поля зрения авторов осталась центральная тема всех паломнических сочинений - объекты христианского культурного наследия, которой и посвящена данная диссертация.

Обзор научной и справочной литературы по теме. При работе над диссертацией был использован значительный комплекс научной литературы, посвященный различным аспектам исследуемой проблематики.

В работе над темой «Памятники русской паломнической письменности XII-XVTI вв. в мемориализации христианского культурного наследия» использовались диссертационные материалы. Подробное исследование происхождения христианских памятников Иерусалима, процесс формирования пути паломнических маршрутов, вопросы, связанные с историей реликвий изложены в диссертации Н.К. Маккавейского «Археология истории страданий Господа Иисуса Христа», защищенной в

36

Киевской Духовной Академии в 1891 году .

Традиционно исследованиями русских средневековых паломнических сочинений занимается филологический факультет Ml НУ. Высокой научной

37 4D ценностью обладают диссертации Н.И. Прокофьева , А.А. Опариной , Т.Н. Малышевой39. Диссертация Н.И. Прокофьева посвящена изучению жанровых и стилевых особенностей русских хожений XTI-XV веков. А.А. Опариной установлена текстологическая связь хожений «коробейниковского цикла»: переводного «Поклоненья святому граду Иерусалиму» (1531 г.), хожения купца Василия Познякова и сочинения Трифона Коробейникова. Т.Н. Малышева посвятила свое исследование эволюции художественных средств русских хожений ХТТ - первой половины XVTTT веков. Автором анализируется употребление «книжного» и «народного» языка, применение

36 Маккавейскин Н.К. Археология истории страданий Господа Иисуса Христа. Киев. 2003.

37 Прокофьев Н.И. Древнерусские хожения XII-XV вв. (Проблема жанра и стиля): Дисс. . докт. филологических наук: 10.01.01. М. 1969.

Опраина А.А. «Хождение» Трифона Коробейникова (историко-литературная основа я проблемы текстологии): Дисс. . канд. филологических наук: 10.01.01. М. 1997.

39 Малышева Т.Н. Эволюция художественных средств паломнических хождений ХП - первой половины XVIII вв.: Дисс. . кавд. филологических наук: 10.01.01. М. 1998. различных эпитетов для описания памятников христианской культуры и других сведений.

Обязательно следует отметить диссертацию Е.И. Малето, так как ее автор внесла значительный вклад в изучение проблем достоверности русских средневековых хожений, маршрутов древнерусских путешественников и культурно-исторических типов авторов сочинений40. Интересные наблюдения о значении палестинских святых мест для паломников можно обнаружить в работе В.М. Гуминского41. Его тезис о сакральности пространства палестинских святых мест представляется весьма перспективным в смысле их изучения.

Анализ древнерусских хожений потребовал привлечения значительного материала по истории крестовых походов, Византийской империи. Это работы крупных ученых Ф.И. Успенского42, И.Е. Троицкого43, А.П. Лебедева44.

Тема исследования, связанная с проблемой ретрансляции культурных явлений Святой Земли на русскую почву, потребовала изучения ряда работ, посвященных воспроизведению образов палестинских святынь. Особенного внимания заслуживают сборники «Иерусалим в русской культуре» (М., 1994), «Иконография архитектуры» (М., 1990), в которых раскрывается зависимость многих явлений русской культуры от палестинских образов.

Также были изучены материалы по созданию монастырского комплекса Новый Иерусалим. Фундаментальный труд архимандрита Леонида (Кавелина) «Историческое описание Ставропигиального Воскресенского,

40 Малето Е.И. Русь между Востоком и Западом: История общественной мысли и культурных контактов XII-XV вв. (по материалам хожений): Дисс. канд. ист. наук: 07.00.02. М. 1993.

41 Гумкнский В.М. Проблемы генезиса и развития жанра путешествий в русской литературе: Дисс. канд. филологических наук: 10.01.01. М. 1979.

42 Успенский Ф.И. Очерки по истории византийской образованности. История крестовых походов. М. 2001.

43 Троицкий И. Е. Михаил VIII Палеолог Автобиография Михаила VIII Палеолога и отрывок из устава, данного им монастырю св. Дмитрия. СПб. 1885; Троицкий И.Е. Арсений, патриарх Никейский и Константинопольский, и Арсениты (к истории восточной церкви в ХГП веке). И Христианское чтение. 1867. № 6. С. 893-914; № 7. С. 73-98; № 8. С. 920-959.

44 Лебедев А.П. Эпоха гонений на христиан и утверждение христианства в греко-римском мнре при Константине Великом. // Собрание церковно-исторических сочинений проф. А. Лебедева. СПб. 1904. Т. 2.; Лебедев А П Исторические очерки состояния Визаягийсшыюсточной церкви от конца XI до середины XV века. СПб. 1998.

Новый Иерусалим именуемого, монастыря» (М., 1876) содержит не только авторский текст, но также и многочисленные документы, относящиеся к периоду создания и затем жизнедеятельности монастыря. Большой информативностью обладают книги и статьи заместителя директора Историко-архитектурного и художественного музея «Новый Иерусалим» Г.М. Зеленской. Особенный интерес представляет предложенная автором реконструкция замысла патриарха Никона по созданию монастырского комплекса в образ и подобие палестинских святых мест, имеющего существенные отличия от конечного результата.

В методологическом плане при раскрытии темы воспроизведения палестинских святынь очень помог материал, изложенный в сборнике «Сакральная топография средневекового города» (М., 1998), а также в монографии Р. Краутхаймера «Три христианские столицы. Топография и политика» (М., 2003). Авторами анализируется зависимость явлений средневековой культуры от христианского мировоззрения.

Научные разработки Российского института культурологии легли в основу принципов составления типологии объектов христианского культурного наследия. Основные позиции современного состояния памятниковедения и проблем увековечения культурного наследия изложены в статьях Э.А. Шулеповой, А.В. Святославского, Е.Н. Чернявской, М. Е Каулен и других исследователей45.

При работе над диссертацией использовался также обширный справочный материал. Энциклопедический словарь «Биографии» Брокгауза и Ефрона, «Словарь книжников и книжности Древней Руси», Толковый словарь В. Даля, Этимологический словарь русского языка М. Фасмера, труд

45 Свягосдавский А.В., Шулепова Э.А. Проблемы социокультурной памяти. Феномен исторической памяти и проблемы ее сохранения // Полигносис 2000. № 4. с. 74-90.; Святоелавский А.В., Шулепова Э.А. Культура меящу прошлым и будущим. Проблема накопления и трансляции культурного опыта. // Ориентиры культурной политики. 2003. № 8. С. 7-51.; новейшие исследования в области мемориальных аспектов культуры представлены в статьях сборника РИК «Культура памяти» (М. 2003): Шулепова Э.А. Историческая память в контексте культурного наслед ия (с. 11-27); Чернявская Е.Н. Мемориальная функция памятника культуры (с. 43-52); Святое лавский А.В. Памятник в культуре России (Краткий исторический очерк) (с. 53-74); М.Е. Каулен. Роль мулея в сохранении и актуализации нематериальных форм наследия (с. 123-140).

Э. Босворта «Мусульманские династии», Биобиблиографический словарь «Литература Древней Руси», справочное издание «Письменные памятники истории Древней Руси. Летописи. Повести. Хождения. Поучения. Жития. Послания. Аннотированный каталог-справочник» (СПб., 2003) и др.

Структура диссертации определена целями, задачами и методами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений, списка источников и литературы по данной теме и списка сокращений. Первые четыре главы исследования посвящены детальному анализу содержания сочинений русских паломников к святым местам. Пятая глава содержит систематизацию и обобщение приводимых сведений. В первом приложении представлен картографический и изобразительный материал, во втором - сводная таблица всех упомянутых в диссертации древнерусских паломников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Памятники русской паломнической письменности (XII-XVII вв.) в мемориализации христианского культурного наследия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Средневековье с его устойчивыми религиозными формами представляет немалый интерес в разработке научных проблем, связанных с существованием «домузейных» форм сохранения и передачи культурных ценностей. Важнейшим фактором увековечения объектов культуры служит обращение к истокам духовного наследия, которое обусловливает постоянное внимание и непреходящий интерес к памятникам Святой Земли и другим христианским центрам.

В наиболее полном объеме «музейное» отношение к действительности находит свое отражение в следующих видах деятельности по сохранению культурных ценностей - создании комплексов почитания, разработке христианского богослужения и паломничестве ко святым местам.

Паломничество к святыням Христианского Востока возникает с момента освоения пространства Иерусалима и Палестины в эпоху императора Константина, важнейшей стороной деятельности которого стало создание комплексов почитания на Святой Земле616. Связь с событиями ветхозаветной и новозаветной истории определила изначальное мемориальное значение этих рукотворных памятников - храмов, монастырей, часовен и других объектов, отмечающих места памятных событий.

Совершая свой путь паломник попадает в мемориальную среду, уходящую своими корнями в христианскую историю. Богомолец не просто попадает в эту среду, своим участием в акте поклонения святыням он активно формирует ее, создавая, сохраняя и передавая традиции почитания. Поэтому дороги, пройденные первыми паломниками, становятся впоследствии традиционными маршрутами поклонения и приобретают мемориальные черты.

616 Евсевий Памфил. Жизнь блаженного василевса Константина. М. 1998. Кн. 4.

Бордосский путник. // ППС. СПб. 1882. Т. 1. Вып. П. Кн. 2. С. 27-30.

Попадая в среду почитания, паломник соприкасается с определенным кругом вещей, носящих ярко выраженный мемориальный характер: реликвиями, которые обычно являются частью комплекса поклонения, и/или другими артефактами, связанными с деятельностью выдающихся лиц. Дополненные историческими сведениями, легендарным и апокрифическим материалом, эти предметы-мемории становились своего рода «вещественной» летописью событий христианской истории. В то же время традиции и обычаи почитания святых мест рассматриваются в работе как одна из нематериальных форм христианского культурного наследия.

Память и записывание на память составляют важнейшую часть культуры увековечения. Поэтому письменная форма отражения сведений о памятниках культуры обусловила функциональное значение хожений, имеющих своей конечной целью сохранение и передачу информации о культурных ценностях, и определила роль паломнических сочинений в мемориализации христианского культурного наследия.

Проанализированные в диссертации хожения русских паломников XII-XVII веков и приводимые их авторами сведения об объектах культурного наследия позволяют говорить о том, что эти памятники русской паломнической письменности являются во многом уникальными и высоко информативными источниками по истории христианской духовной и материальной культуры.

Русские средневековые хожения дают возможность реконструировать историю паломничества XII-XVII веков во внешнем ее проявлении: хронологические и географические рамки, цели поездки, маршруты достижения святых мест и т.д. Исходя из ценностных представлений паломников - например маршруты поклонения на Святой Земле - в диссертации реконструируется смысловое наполнение паломничества, духовная значимость которого обеспечила широкое распространение памятников паломнической письменности и незатухающий к ним интерес.

Комплексный анализ памятников русской паломнической письменности позволяет выявить эволюцию содержания паломнических сочинений от обычных путевых заметок до серьезной систематизации знаний о местах зарождения христианства, игравших важную роль в духовной и культурной жизни Киевской и Московской Руси.

В работе подчеркивается, что, несмотря на многообразие приводимых паломниками сведений, главным интересом и основным предметом описания в хожениях является Святая Земля и памятники христианского культурного наследия, благодаря чему в сочинениях паломников получили разработку памятниковедческие проблемы.

Паломничество играло важнейшую роль в процессе приобретения и переноса христианских святынь и реликвий, который тесно связан с воплощением палестинских образов в России. Создание образов Святой Земли, как культурного феномена средневековья, зависит от характера паломнических описаний и роли паломничества как ретранслятора культурно-значимых ценностей.

Изучение культурных смыслов, изначально заложенных в описаниях паломников, позволяет определить значение паломничества как одного из источников формирования культуры Древней и Московской Руси, происхождение и степень влияния которого определяется православным христианством.

Интереснейшим с точки зрения памятниковедения в сочинениях паломников является материал, касающийся взаимозависимости наличия видов памятников и историко-культурных условий развития страны, в которой эти памятники находятся. Например, столица Византии располагала значительным количеством архитектурно-скульптурных объектов - колонн, статуй императоров и т.п., то есть памятников, характерных для городского

617 Это определение не отражает суть паломнических сочинений, так как хожения - не просто путевые заметки, а описания святых мест, прежде всего связанных с истоками христианства. А это означает, что они изначально несут в себе, помимо описательного элемента, еще и определенные ценностные представления сакрального характера. Употребление этого выражения призвано лишь оттенить разность приемов составления описаний святых мест. убранства римской империи. В Палестине же большее значение имели храмы-реликварии (комплексы почитания) и географические объекты: горы, реки, озера, пустыни и т.п. А на Синайском полуострове и в Египте святыни Ветхого и Нового Завета представлены в основном природными объектами -камнями и деревьями.

Не менее важной и значительной темой в сочинениях паломников стала проблема бытования памятников культуры в условиях разной конфессиональной среды. Уже в первом русском описании Палестины -хожении игумена Даниила (начало ХП века) - рассмотрен пример адаптации мусульманских культовых зданий к требованиям христианской религиозной практики. Необычные и малопонятные русскому паломнику памятники культуры Древнего Египта - пирамиды и обелиски - рассматриваются авторами хожений через призму ветхозаветной истории. Такой подход позволил ввести описания этих памятников в тексты хожений и обеспечить распространение знаний о них. Наконец, тщательного рассмотрения заслуживают примеры совместной эксплуатации объектов культурного наследия в культовых целях представителями не только разных конфессий, но и разных религий: иудаизма, христианства и ислама. Особенно пристально к подобным примерам использования памятников культуры относится Арсений Суханов (середина ХУЛ века), который внимательно отслеживает и отмечает каждый такой факт.

Систематизация сведений о памятниках культуры, представленных в сочинениях русских паломников XII-XVII веков, позволила выявить их типические черты и составить типологию объектов культурного наследия, основными категориями которой являются: материальные объекты христианской культуры; географические и природные объекты, почитаемые христианами; нематериальные формы христианского культурного наследия; нехристианские объекты культуры.

Проведенное исследование содержания текстов памятников русской паломнической письменности показывает, что в период средневековья огромная роль в культуре отводилась проблемам увековечения христианского культурного наследия - мемориализации.

Отражение процесса мемориализации христианского культурного наследия в хожениях русских паломников XII-XVTI веков имеет следующие формы. Во-первых, это фиксация состояния общепринятых мест поклонения на момент совершения паломничества. Она включает в себя описание памятников христианской культуры, сопровождаемое в большинстве хожений обмером важнейшей святыни - Гроба Господня. Во-вторых, в текстах хожений находят отражение тексты других паломников - более ранних - и, как следствие, фиксация состояния описываемых памятников в более раннее время. Источниковедческий анализ сочинений паломников позволил сделать вывод об активном использовании авторами этих трудов цитат из текстов Священного Писания, святоотеческой литературы, трудов латинских историков церкви. Наконец важнейшее значение имеет планомерное изучение и обмеры главных христианских комплексов почитания в XVII веке, на основании которых был создан уникальный памятник культуры - подмосковный монастырский комплекс Новый Иерусалим.

Таким образом, мемориализация христианского культурного наследия представляет собой сложный многоуровневый процесс увековечения системы знаний и представлений о Святой Земле, в котором важнейшая роль отводится сочинениям паломников - памятникам русской паломнической письменности ХП-ХУП веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Памятники русской паломнической письменности (XII-XVII вв.) в мемориализации христианского культурного наследия"

Министерство культуры Российской Федерации Российский институт культурологии

На правахрукописи

КОЧЕЛЯЕВА Нина Александровна

ПАМЯТНИКИ РУССКОЙ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ (XГГ-XVII вв.) В МЕМОРИАЛИЗАЦИИ ХРИСТИАНСКОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Специальность24.00.03. Музееведение; консервация иреставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена в Российском институте культурологии Министерства культуры Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат исторических наук Т.А. Пархоменко

Ведущая организация: Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма

на заседании Диссертационного совета Д.210.015.02. Российского института культурологии по адресу: 109072, г. Москва, Берсеневская набережная, д. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук

кандидат исторических наук

BЛ Егоров

А.В. Святославский

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

Е Л Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Настоящая диссертация посвящена одной из важнейших проблем музееведения, связанной с изучением форм «музейного» отношения к явлениям и памятникам культуры в период русского средневековья, - мемориализации христианского культурного наследия. На сегодняшний день получили свое право на существование и изучение, как предваряющие развитие музеев, следующие явления русской культуры допетровского времени: создание монастырских ризниц, создание фонда Оружейной палаты, реставрация Д. Ермолиным Георгиевского собора в Юрьеве-Польском (1471 г.). Между тем, значительный материал по истории мемориального отношения к памятникам культуры имеется в составе русских средневековых хожений к святым местам. Сведения о памятниках христианской культуры, приводимые паломниками к христианским святыням, не рассматривались как источник по заявленной теме и не введены в научный оборот.

В настоящее время, как в России, так и за рубежом достаточно активно исследуется круг вопросов, связанных с историей возникновения Святой Земли, как объекта поклонения, а также возведением, разрушением и воссозданием почитаемых святынь в течение семнадцати веков - с эпохи императора Константина и до наших дней. Многие разрушенные до основания архитектурные памятники остались упомянутыми только в сочинениях паломников. Поэтому сведения, приводимые путешественниками к святым местам, являются важным, а в некоторых случаях особенно ценным дополнением к археологическим исследованиям, которые не всегда могут дать в полном объеме материал о состоянии этих объектов на определенном этапе истории. Изучение сочинений русских паломников XII-XVII вв. с точки зрения памятниковедения является необходимым шагом к углубленному пониманию мемориального отношения к христианским памятникам в русской культуре этого периода

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА [

^гЛп

3

Слово «мемориальный», происходящее от латинского «memoria» -память и итальянского «memoriale» - памятная запись, определяет функциональное значение паломнических записок, имеющих своей конечной целью сохранение и передачу информации о культурных ценностях. Поэтому письменная форма отражения сведений о памятниках культуры обусловила роль паломнических сочинений в мемориализации христианского культурного наследия, понимаемой как процесс увековечения системы христианских по происхождению или адаптируемых христианством культурных ценностей.

Таким образом, тема диссертации является актуальной для изучения христианского культурного наследия в целом и вопросов его мемориализации в частности.

Объектом настоящего исследования стало русское паломничество к святым местам на Восток в ХП-XVII вв. Всякое поклонение - акт обращения к прошлому, воспоминание о нем, почитание минувших событий. Фиксация в письменном виде пройденного паломником пути обусловливает отражение увиденного иа разных уровнях: воспоминание о путешествии, обращение к давно прошедшим событиям библейской истории и описание современного паломничеству состояния мест и традиций поклонения. Поэтому предметом изучения стали памятники русской паломнической письменности ХП-XVII вв. - хожения.

Цель работы. На основании описаний паломников - выявить формы и традиции мемориального отношения к памятникам культуры в русском обществе XII-XVII вв.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

- изучение эволюции состава текстов русских средневековых хожений: от простого описания до серьезного научного осмысления;

- анализ возможностей бытования памятников христианской культуры в условиях разной конфессиональной среды;

- выявление взаимозависимости наличия различных видов памятников и историко-культурных условий развития страны;

- исследование традиции переноса святынь и создания образов Святой Земли в русской культуре;

- систематизация сведений паломников о местах поклонения и составление на основании данных материалов типологии объектов христианского культурного наследия.

Методологическая основа исследования. Так как проблематика диссертации соотносится с несколькими научными дисциплинами: историей, источниковедением, музееведением, культурологией, исторической географией, филологией и искусствоведением, то основополагающим в работе стал междисциплинарный подход. Это позволило провести комплексный анализ и систематизацию сведений о памятниках культуры, имеющихся в описаниях паломников. Специфика работы потребовала применения следующих методов исследования - нарративного, компаративного, системного, исторического и герменевтического анализа документов эпохи.

Источниковая база диссертации. При работе над темой был исследован значительный комплекс разнообразных источников, основной массив которых составляют описания русских паломников: «Житие и хоженъе Даниила Русьскыя Земли игумена» 1106-1107 тт., «Книга Паломник. Сказание мест святых во Царьграде Антония Архиепископа Новгородского в 1200 году», «Анонимное хожение в Царьград» конца XIII - начала XIV вв., «Странник» Стефана Новгородца (около 1350 г.), «Хожение Архимандрит Агрефенья обители пресвятыя Богородица» (около 1370 г.), «Хожение Игнатия Смольняшша в Царьград» (1389-1391 гг.), приписываемое Игнатию Смольнянину хожение в Иерусалим (1395-13% гг.), путешествие дьяка Александра в Царьград (1392 г.), «Книга, глаголемая Ксенос, сиречь Странник, Зосимы диакона о пути Иеросалимском до Царяграда и до Иерусалима» (1419-1422 гг.), два хожения иеромонаха Варсонофия в

Палестину, Египет и на Синай (1456 и 1461-1462 гг.), «Хожепие гостя Василья» (1465-1466 гг.), хожение купца Василия Познякова (1564-1566 гг.), хожение Трифона Коробейникова (1582-1583 гг.), «Житие и хождение в Иерусалим и Египет казанца Василия Яковлева Гагары» (1634-1637) гг., «Проскинитарий» Арсения Суханова (1649-1653 гг.) и сочинение Ионы Маленького (1649-1652 гг.).

Первое русское описание Палестины является уникальным по своей древности. Приводимые в нем сведения о храме Гроба Господня в Иерусалиме касаются состояния храма между двумя перестройками, выполненными Константином IX Мономахом в середине XI в. и правителями крестоносных государств в середине XII в., и сообщают исключительное значение хожению игумена Даниила. Таким же уникальным является и первое русское описание Константинополя, составленное Антонием Новгородцем на рубеже ХП-ХШ вв. Перечень святынь византийской столицы, приведенный автором, значительно превышает сведения, имеющиеся в западных источниках. Остальные источники также представляют исключительный научный интерес с точки зрения описания мест паломничества. Выделяется подробностью и качеством описание палестинских святых мест инока Варсонофия, составляющее основное содержание его первого хожения (1456 г.). Важны наблюдения Василия Гагары о перемещении значимых христианских святынь. «Проскинитарий» Арсения Суханова является наиболее полным и ценным описанием святынь Палестины и представляет первую попытку научного обобщения сведений о Святой Земле.

Ценным источником по данной теме стало «Житие св. Евфросиньи Полоцкой»: в составе этого описания содержатся сведения об одном из ранних древнерусских паломничеств, совершенном в Иерусалим во второй половине XII в. Информация о предпринятом полоцкой княжной паломничестве восполняет недостаток исторических сообщений о подобных путешествиях в этот период.

Анализ русских средневековых хожений потребовал привлечения источников по истории создания Святой Земли и топографии Палестины. Это труды древних авторов: три сочинения Евсевия Памфила «Жизнь блаженного Василевса Константина», «Церковная история» и «О названиях местностей, встречающихся в Священном Писании», труд блаженного Иеронима «О положении и названиях еврейских местностей». В дополнение к «Анонимному хожению» в работе использовалась хроника византийского историка Никифора Григоры (XIV в.) «Римская история, начинающаяся со взятия Константинополя латинянами».

XVГT век был богат не только литературными трудами паломников: на основе «Проскинитария» Арсения Суханова был создан уникальный художественно-архитектурный комплекс под Москвой - Новый Иерусалим, ставший памятником как паломнической традиции, так и Святой Земле. Высокая степень копийности иерусалимского храма Гроба Господня, наглядность представленного материала, сопроводительные белокаменные надписи к воспроизведенным святыням позволяют соотнести принципы создания этого комплекса почитания с современными приемами музейного воспроизведения и экспонирования редких или утраченных объектов культурного наследия.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определилась естественно по временя первого русского хожения к святым местам (1106-1107 гг.). Верхняя граница соотносится со второй половиной XVII века и связана с возведением монастырского комплекса Новый Иерусалим, ставшего логическим завершением русской средневековой паломнической традиции.

Географические рамки исследования определяются маршрутами путешествий русских средневековых паломников и включают в себя территории современных государств: России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Греции, Румынии, Болгарии, Турции, Палестины, Израиля, Иордании, Сирии, Ливана и Египта.

Научная новизна диссертации заключается в выделении памятников паломнической письменности как особой группы произведений путевой литературы, актуализирующей мемориальный характер хожений и дающей возможность акцентировать внимание исследователей на проблемах увековечения и использования объектов христианского культурного наследия.

Теоретическая ценность работы заключается в выявлении на основании сочинений паломников типических черт объектов христианского культурного наследия и их систематизации по определенным признакам, а также определение форм мемориализации христианского культурного наследия в этих памятниках письменности.

Практическая значимость диссертации. Обобщение сведений паломников о важнейших христианских культурных объектах и их систематизация являются важным материалом, который может быть использован как в составе курсов по истории культуры, музееведения, источниковедения, так и для написания самостоятельного спецкурса. Данные хожений являются важным дополнением к археологическим изысканиям и служат необходимой составной частью экскурсионной и культурно-просветительной работы.

Положения, выносимые на защиту:

- памятники русской паломнической письменности являются во многом уникальными и ценными источниками по истории христианской культуры;

- специфика паломнической литературы определяется «музейным» отношением к памятникам христианской культуры, связанным с различными аспектами их бытования;

- хожения открывают широкую возможность для всестороннего исследования традиций описания и изучения различных объектов христианского культурного наследия;

- материалы сочинений паломников служат важнейшим источником для разработки памятниковедческих проблем и вопросов мемориализации христианского культурного наследия в период русского средневековья.

Историография вопроса. Впервые объектом пристального внимания сочинения паломников становятся в середине XVII в., что связано с возведением монастырского комплекса Новый Иерусалим. Однако начало серьезного осмысления необходимости издания паломнических сочинений приходится на середин}' XIX века и связано с деятельностью Румянцевского кружка, члены которого занимались поиском древних русских письменных памятников и подготовкой их к публикации. Тогда же на сочинения русских паломников обратил внимание государственный деятель и писатель Андрей Николаевич Муравьев (1806-1874 гг.), опубликовавший в своей книге «Путешествие по святым местам Востока в 1830 году» (СПб., 1840) фрагменты хожений.

К середине XIX столетия археографом И.П. Сахаровым было издано три сборника, представляющие собой определенный свод древнерусских хожений. Опубликованные в этих изданиях памятники русской путевой литературы до сих пор пользуются приоритетным вниманием исследователей. В это же время вопросами древнерусского паломничества интересовался русский археолог Авраам Норов, опубликовавший в 1864 г. хожение игумена Даниила, дополненное ценными примечаниями топографического характера. Переводы на французский и немецкий языки хожения игумена Даниила, выполненные А. Норовым и А. Лескиным соответственно, обеспечили известность этому памятнику русской паломнической письменности, не только в России, но и за рубежом.

Огромную работу проделали археографы второй половины XIX -начала XX века: архимандрит Леонид (Кавелин), СО. Долгов, Х.М. Лопарев, Н.С. Тихонравов, НИ. Ивановский, М. А. Веневитинов, СВ. Арсеньев — авторы, сотрудничавшие с Православным Палестинским сборником, на страницах которого было осуществлено 15 публикаций русских

средневековых описаний святых мест. М.А. Веневитиновым было осуществлено издание хожения игумена Даниила, до сих пор являющимся лучшей публикацией этого памятника. Х.М. Лопарев подготовил к изданию «Паломник» Антония Новгородца, «Ксенос» иеродьякона Зоей мы, сочинение Василия Познякова и хожение Трифона Коробейникова. Публикация первого памятника выполнена особенно тщательно и является лучшей на сегодняшний день. СВ. Арсеньев подготовил к публикации описания Константинополя и Палестины Игнатия Смольнянина. С О. Долгов опубликовал найденные Н.С. Тихонравовым два хожения инока Варсонофия с удержанием правописания рукописного текста, а также хожение Василия Гагары и сочинение Ионы Маленького. Архимандрит Леонид (Кавелин) издал «Хожение архимандрит Агрефенья» и «Хожение гостя Василья». Н.И. Ивановским осуществлена публикация «Проскинитария» Арсения Суханова. Значительную часть выполненных этими археографами публикаций в Православном Палестинском сборнике можно по праву назвать эталонными.

Параллельно деятельности Императорского Православного Палестинского общества развивалось и самостоятельное направление исследования и публикации русских хожений. ИИ. Срезневский в книге «Св. София Царьградская по описанию русского паломника конца XII века» (Киев, 1875) опубликовал сочинение Антония Новгородца. И.Е. Забелиным было открыто и опубликовано сочинение Василия Познякова (М., 1884). ИЯ. Горожанский издал «Хождение архимандрита Грефенья в Святую землю» (Варшава, 1885). В монографии «Арсений Суханов» (М., 1891-1893) С.А. Белокуров впервые показал всю сложность и многогранность личности Арсения Суханова и фундаментальность его трудов - «Прений с греками о вере» и «Проскинитария».

Следующий этап изучения древнерусских хожений приходится на первую половину XX века и связан с публикацией двух памятников «Странника» Стефана Новгородца и анонимного «Сказания о святых местах и о Констянтннеграде» в сборнике академика М.Н. Сперанского «Из

старинной Новгородской литературы» 1934 г. В 1941 году В.П. Адрианова-Перетц представила характеристику русских средневековых хожений в учебнике «История русской литературы», значение которых, по мнению автора, заключается в формировании национального самосознания, расширении международных связей, оживлении обмена культурными и литературными ценностями. Понимание важности и необходимости исследования этих памятников не выходило, однако, за рамки официальной советской идеологии.

Догматический подход к изучению хожений определил направление исследований и в дальнейшем. Исследовались проблемы, касающиеся не основного содержания сочинений паломников, а второстепенных фактов. Систематизация этнографического материала б русских хожениях XII-XVII веков представлена в статье А.И. Першиц «Этнографические сведения об арабах в русских «хождениях» XIT-XVII вв.», опубликованной в журнале «Советская этнография» (1951, № 9). Развер!гутую характеристику этим сведениям в «Хожений» игумена Даниила дала В.Д. Кузьмина в статье «Сведения об арабах и арабской культуре в Палестине в начале 12 века по «Хожению» игумена Даниила (из истории русско-арабских связей)», помешенной в журнале «Вестник истории мировой культуры» (1959, № 6). Исследованию взаимоотношений разных этнических и конфессиональных групп посвящена статья Н.Н. Воробьева «Этноконфессиональная ситуация на Ближнем Востоке в XII в. по древнерусским источникам», вышедшая в «Вестнике МГУ» (Серия 13. Востоковедение. 1993, № 4). Кроме того, в статьях советских авторов В.В. Данилова «К характеристике «Хожения» игумена Даниила», помещенной в X томе «Трудов Отдела древнерусской литературы» (М.;Л., 1954), В.Н. Водовозова «Хождение» игумена Даниила и первый крестовый поход», опубликованной в 178 томе «Ученых записок» МГПИ им. Ленина (М., 1962) и Ю.П. Глушаковой «Путешествие игумена Даниила в Палестину», вошедшей в сборник «Проблемы общественно-политической истории Руси и славянских стран: Сборник статей к 70-летию

академика М.Н. Тихомирова» (М., 1963), поднимались вопросы о происхождении игумена Даниила, целях и времени его путешествия.

В 1970-1980 гг. были переизданы тексты нескольких хожений. О.А. Белоброва в статье «Книга паломник» Антония Новгородского: к изучению текста», опубликованной в сборнике «Византийские очерки» за 1977 год, в конце поместила сокращенную редакцию этого источника (ГИМ, собр. Забелина, № 416). В.Г. Прохоровым осуществлена публикация хожения игумена Даниила в «Памятниках Литературы Древней Руси». В этой же серии в 2000 г. опубликовано О.А. Белобровой и «Хождение на Восток Василья Познякова с товарищи». Особое место в этом ряду занимают два сборника профессора Н.И. Прокофьева «Книга хожений: записки русских путешественников XI-XV вв.» (М., 1984) и «Записки русских путешественников XVI-XVII вв.» (М., 1988), являющихся на сегодняшний день наиболее полными по количеству представленных сочинений паломников. Но эти сборники имеют существенный недостаток: публикации источников далеки от норм современной текстологии.

Большой вклад в развитие изучения древнерусской паломнической письменности внесли зарубежные ученые. Отечественные исследователи по достоинству оценили труд своих американских коллег Ф. Ставру и П. Вейсенсела, чей справочник «Russian Travelers to the Christian East from the Twelfth to the Twentieth Centuries», изданный в 1986 г., является наиболее полным библиографическим сводом всех опубликованных русских паломнических описаний, начиная с игумена Даниила и заканчивая паломниками конца XX века.

Огромного внимания заслуживает монография Джорджа Маджески «Russian travelers to Constantinople in the Fourteenth and Fifteenth centuries», вышедшая в серии «Dumbarton Oaks Studies» в Вашингтоне в 1984 г. Этот труд посвящен изучению русских хожений в Константинополь в XIV-XV веках. В книге рассмотрены пять сочинений древнерусских паломников: «Странник» Стефана Новгородца, Хожение Игнатия Смольнянина,

«Сказание о святых местах в Царьграде» (Анонимное хожение), Путешествие дьяка Александра и «Ксеиос» иеродьякона Зосимы. Монография поделена на две части: в первой публикуются параллельно текст и перевод на английский язык древнерусских памятников паломнической письменности, во второй -комментарии к текстам, поясняющие наиболее интересные места хожений.

Важной вехой стал также труд немецкого ученого Г. Подскальски «Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988-1237)», опубликованный на русском языке в Санкт-Петербурге в 1996 г. В книге рассматриваются путешествия русских паломников к святым местам в общем контексте истории богословия православной церкви в Киевской Руси.

На современном этапе появляется новое осмысление сочинений паломников. Набирает силу углубленное изучение содержания текстов хожений. Западными исследователями М. Гардзанити в статье «Хождение» игумена Даниила в Святую землю: Литература и богословие на Руси ХП века», опубликованной на страницах журнала «Славяноведение» (1995, № 2), и Г. Подскальски в упомянутой выше монографии рассмотрены приоритетные цели паломничества игумена Даниила. По мнению авторов, смысл путешествия заключается в религиозном поклонении святыням.

В 2000 г. вышла монография Е.И. Малето «Хожения русских путешественников XII-XV вв.», которая в совокупности с ее же статьями «Русские средневековые хожения (издания и публикации)» и «Русские средневековые хожения в зеркале отечественной и зарубежной науки», опубликованными в «Археографическом ежегоднике - 1999» (М., 2000) и «Вопросах истории» (2004, № 3) соответственно, раскрывает проблемы достоверности хожений XII-XV веков как исторических источников, а также историю их изучения на протяжении XIX-XX веков.

Пробудившийся в последние годы интерес к изучению христианской культуры и ее наследия отражен в нескольких монографиях и сборниках: «Христианские древности» Л.А. Беляева (СПб., 2000), Р. Краутхаймера «Три христианские столицы мира. Топография и политика» (М.;СПб., 2003)

«Иерусалим в Русской культуре» (М., 1994), «Сакральная топография средневекового города» (М., 1998), которые свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения памятников христианской культуры.

Степень изученности вопроса. Анализ источниковой базы и историографии темы показывает, что наиболее яркие всплески интереса к изучению русских хожений отмечаются в середине XVII в., в конце XIX -начале XX вв. и в настоящее время. Однако все усилия предыдущих исследователей сводились, главным образом, к изучению источниковедческих вопросов, а также касались биографических, политических, географических, этнографических и конфессиональных аспектов. Вне поля зрения авторов осталась центральная тема всех паломнических сочинений - объекты христианского культурного наследия, которой и посвящена данная диссертация.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась, одобрена и рекомендована к защите в Российском институте культурологии. Отдельные положения диссертации были представлены автором в докладах и публикациях на региональной научно-методической конференции «Культура и наука в жизни российской провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе» (Рязань, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Культура российской провинции: век XX - XXI веку» (Калуга, 2000), на Всероссийской научной конференции «Открытые культуры» (Ульяновск, 2002), на ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2003), на ежегодной Всероссийской научной конференции «Никоновские чтения в музее «Новый Иерусалим» (Истра, 2004).

Структура диссертации определена ее целью и задачами Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы по данной теме, списка сокращений и двух приложений. Первые четыре главы исследования посвящены детальному анализу содержания сочинений русских паломников к святым местам, эволюции состава этих памятников.

Пятая глава содержит систематизацию и обобщение приводимых паломниками сведений. В первом приложении представлен картографический и изобразительный материал, во втором - сводная таблица всех упомянутых в диссертации русских паломников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, раскрывается источнкковая и методологическая база исследования, рассматривается историография вопроса, дается оценка степени научной разработанности темы, выполняется обзор научной и справочной литературы по теме диссертации.

Глава I «Русское паломничество в домонгольский период» посвящена трем памятникам русской паломнической письменности XII -начала ХШ вв.: «Житью и хоженью Даниила Русьскыя земли игумена» (11061107 гг.), «Житию преподобной княжны Евфросиньи Полоцкой» (1173 года) и «Книге Паломник» новгородского архиепископа Антония (рубеж ХН-ХШ вв.).

В первом разделе «Исторические условия паломничества» содержится экскурс в историю завоеваний Палестины, позволяющий говорить о том, что время господства крестоносных государств на территории Палестины являлось наиболее благоприятным для совершения паломничества к святьш местам.

Во втором разделе «Хожение игумена Даниила 1106-1107 гг.» представлены уникальные сведения о памятниках христианской культуры. Их исключительность обусловлена тем, что первое русское описание палестинских святых мест является также одним из самых полных по количеству упомянутых памятников культуры. Кроме того, описание храма Гроба Господня в Иерусалиме, выполненное в период между двумя

перестройками этого здания, значительно отличается от описаний более поздних паломников, что придает ему особую значимость. И последнее: в хожении игумена Даниила зафиксирована информация об одном из примеров адаптации мусульманских культовых зданий к условиям христианской религиозной практики.

Третий раздел «Житие Евфросиньи Полоцкой, как источник по истории паломничества во второй половине XII века» посвящен обстоятельствам ее путешествия. Канонизация преподобной Евфросиньи и введение в состав ее жития сведений о паломничестве свидетельствует о важнейшем культурном и нравственном значении традиции поклонения святым местам.

В четвертом разделе «Книга Паломник» Антония, архиепископа Новгородского» исследуется первое русское описание Константинополя, в котором представлен самый полный перечень святынь храма Св. Софии, а также описание предметов, связанных с деятельностью императора Константина и русской княгини Ольги. Эти факты позволяют говорить о том, что в реликварии софийского храма в Константинополе были сосредоточены не только предметы богослужебного культа и святыни, но также и артефакты, мотивация сохранения и демонстрации которых носила вполне «музейный» характер.

Вторая глава «Путешествия в Константинополь и Святую Землю XIV - первой половины XV веков» посвящена изучению русских хожении позднего средневековья.

В первом разделе «Константинополь в описании анонимного русского паломника (рубежа XШ-XIV вв.)» исследуется реконструкция текста Анонимного хожения. На основании византийской хроники Никифора Григоры «Римская история, начинающаяся со взятия Константинополя латинянами» выполнено уточнение датировки этого памятника, время паломничества автора которого следует относить не ранее, чем к 1313 г., а не к рубежу XIII-XIV вв. - дате, принятой в последних отечественных

исследованиях. Принятая в диссертации датировка этого паломничества позволяет прийти к выводу о том, что автором описания мог быть Григорий Калика (с 1329 г. архиепископ Новгородский Василий Калика), Косвенным подтверждением авторства Василия Калики является обилие легендарного материала, представленного как в данном сочинении, так и в других памятниках письменности и материальной культуры, авторство которых без сомнения принадлежит архиепископу Василию. Важной особенностью данного описания является повышенный интерес к городскому убранству Константинополя.

Во втором разделе «Странник» Стефана Новгородца (ок. 1350 г.)» рассматривается его описание, которое характеризуется определенной системностью на основе принципа «посолонь» как при осмотре Св. Софии, так и при обозрении Константинополя. Одновременно прослеживается история отдельных достопримечательностей, которая показывает общее оскудение цареградских памятников.

Третий раздел «Игнатий Смольнянин и первая редакция "Пименова хожения в Царьград" (1389-1391 гг.)» содержит анализ особенностей сочинения этого паломника, важнейшей из которых является «детописность»: впервые подробно прописан маршрут до Константинополя с указанием дат и отрезков пути, а также обязательным указанием времени и места, когда совершалось какое-либо поклонение. Однако, описание собственно памятников культуры не так подробно, как у других паломников. Заслуживает внимания отметки об уже утраченных памятниках культуры, а также интерес автора записок к обрядам византийской церкви.

Четвертый раздел «Путешествие в Константинополь дьяка Александра (1391-1392 гг.) посвящен исследованию данного хожения. Небольшое по объему, оно содержит ценную информацию о государственном перевороте в Византийской империи 1391 г.

В пятом разделе «Паломничество в Иерусалим в конце XIV века» дается разбор двух источников этого времени - «Хождению Архимандрит

Лгрефепья обители пресвятыя Богородица около 1370 года» и приписываемому Игнатию Смольнянину хожению в Иерусалим 1395-1396 гг., которые объединяет сходный стиль описания памятников Святой Земли. Однако описание архимандрита Агрефеиья точнее в топографическом определении святых мест и событий и лиц с ними связанных.

Исследование последнего памятника этого периода «Книга, глаголемая Ксенох, сиречь Странник, Зосимы диакона о пути Иеросалимском до Царяграда и до Иерусалима» представлено в шестом разделе «Царьград, Афон, Солунь и Палестина в описании иеродьякона Зосимы (1419-1422 гг.)». Сочинение этого автора является наиболее полным в географическом смысле. Заслуживает внимание и тот факт, что свой паломнический путь иеродьякон Зосима начинает от Киева, посвятив «постижению» матери «всем градом русским» полгода. Таким образом, можно констатировать, что уже с начала XV в. Киев становится первым местом поклонения паломнического маршрута к святым местам на Восток.

Третья глава «Паломничества в Иерусалим и на Синай во второй половине XV и второй половины XVI веков» посвящена исследованию первого и второго хожения иеромонаха Варсонофия, а также описания гостя Василья второй половины XV в. и двум памятникам второй половины XVI в., авторство которых принадлежат Василию Познякову и Трифону Коробейникову.

В первом разделе «Хожение инока Варсонофия в Палестину в 1456 году» представлено описание святых мест по состоянию на середину XV столетия, в котором приведены уникальные сведения о тематике сюжетов мозаичного убранства Кувуклия. Хожение отличает точное топографическое определение святынь или отдельных частей храма, подробное описание внешнего вида объектов поклонения, что не всегда типично для русских хожений.

Во втором разделе «Второе паломничество инока Варсонофия (14611462 гг.) дан разбор первого русского описания Египта и Синая.

Представленный паломником обзор мест, связанных с ветхозаветными событиями, показывает, что на Синайском полуострове почитаемыми святынями в основном являлись природные объекты ~ горы, камни, источники, растения.

В третьем разделе «Хожение гостя Василья (1465-1466 гг.)» рассмотрены особенности данного памятника паломнической письменности, которое отличает необычный для этого времени сухопутный маршрут через государства Средней Азии, а также внимание к крепостному зодчеству городов, лежащих на пути паломника.

В четвертом разделе «Описания Палестины, Египта и Синая второй половины XVI века: благотворительные миссии Василия Познякова и Трифона Коробейникова» анализируются хожения коробейниковского цикла - паломничества Василия Познякова 1563 гг. и Трифона Коробейникова 1582-1583 гг.

Четвертая глава «Паломничества XVII века» посвящена трем памятникам паломнической письменности, рассмотренными в трех разделах. В этот период на первый план выходит изучение христианских святынь, важными становятся топографическая и историческая точность в описании памятников христианской истории.

В первом разделе «Паломничество Василия Гагары (1634 г.)» акцентируется внимание на судьбе святынь, вывезенных из Палестины и Египта в Европу. Особую значимость автор записок отводит покаянному мотиву совершаемого паломничества, подчеркивая нравственную сторону путешествия. Впервые в этом хожении изложен материал о христианских памятниках Кавказа.

Второй раздел «Проскинитарий» Арсения Суханова (1649-1653 гг.): первая систематизация знаний о Святой Земле» посвящен исследованию самого фундаментального паломнического труда этого периода, в котором очень остро звучат проблемы создания и сохранения культурных ценностей христианства, а также рассматривается опыт освоения природного

ландшафта с сохранением отдельных его элементов неприкосновенными внутри рукотворного пространства храма Гроба Господня в Иерусалиме. Автором подробно описаны основные святыни Палестины, произведен их обмер. Фактически мы сталкиваемся с первым русским натурным исследованием памятников Святой Земли.

При работе над составлением второй масти «Проскинитария» Арсением Сухановым были использованы приемы научного изложения, максимально приближенные к современным: анализ значительной группы источников по истории палестинских святых мест, отбор сведений в них содержащихся, а также сообщение нескольких точек зрения, касающихся разрешения какого-либо вопроса. Характерной для него чертой является отсутствие авторского комментария и интерпретации любой из тем, связанных с описанием святынь.

Отмечая высокую содержательную ценность «Проскинитария» Арсения Суханова, необходимо отметить, что его описание легло в основу создания под Москвой комплекса Новый Иерусалим, ставшего крупным духовным, культурным и паломническим центром.

В третьем разделе «Иона Маленький и его описание Святой Земли» отмечаются особенности сочинения этого автора, важнейшей из которых является внимание к некрополям Палестины: в их число включаются, кроме традиционно упоминаемого места погребения странников села Скудельниче, кладбища при монастырях, католических и православных, иудейские погребения, древние и новые, и захоронения мусульман.

Пятая глава «Роль памятников русской паломнической письменности в мемориализации христианского культурного наследия» посвящена системному анализу всей совокупности артефактов, изложенных в русских хожениях XII-XVII вв.

В первом разделе «Предмет описания и проблема достоверности в сочинениях древнерусских паломников» подчеркивается, что решение проблемы достоверности хожений находится в зависимости от социо-

культурной ситуации того времени, включающей в себя статус паломничества, личность автора записок, условий развития жанра хожений и т.д.

Второй раздел «Влияние паломнической письменной традиции на развитие знаний в Древней и Московской Руси» посвящен исследованию всего массива информации, приводимой в хожениях. Анализ комплекса описаний святых мест позволяет выявить те области познания, на которые сочинения паломников оказывали наиболее существенное влияние: история, география, искусство и архитектура, книжная традиция. Особое значение паломничество занимает в области русской духовной культуры и жизни Церкви.

В третьем разделе «Маршруты паломников по Святой Земле: мемориальное значение» представлено исследование маршрутов поклонения по Святой Земле, мемориальное значение которых определяется актом почитания памятных мест, связанных с библейскими событиями, и наличием памятников христианской культуры.

Четвертый раздел «Феномен создания образов Святой Земли: зависимость от паломнической традиции» посвящен исследованию традиции создания образов Святой Земли в русской культуре, тесным образом связаннной с паломничеством. Традиция переноса святынь, которую по письменным источникам можно проследить уже с ХП в., была устойчивым явлением в русской культуре. Ее логическим продолжением явилось создание монастырского комплекса Новый Иерусалим, ставшего памятником как традиции поклонения, так и местом почитания Святой Земли.

В пятом разделе «Типология объектов христианского культурного наследия» дана классификация объектов христианского культурного наследия, включающая в себя: 1. Материальные объекты христианской культуры; 2. Географические и природные объекты, почитаемые христианами; 3. Нематериальные формы христианского культурного наследия; 4. Нехристианские объекты культуры - с подробным описанием

видов памятников культуры внутри каждой из представленных категорий. Приведенный перечень позволяет говорить о том, что именно в сочинениях паломников XII-XVII вв. получили разработку памятниковедческие проблемы культуры.

В Заключении обобщаются результаты исследования и приводятся основные выводы диссертационной работы:

1) Памятники русской паломнической письменности являются высоко информативными источниками по истории христианской материальной и духовной культуры;

2) Русские средневековые хожения дают возможность реконструировать историю паломничества XH-XVII вв. как во внешнем ее проявлении (хронологические и географические рамки, цели поездки, маршруты достижения святых мест и т.п.), так и, отталкиваясь от ценностных представлений паломников (маршруты поклонения на Святой Земле), на другом содержательном уровне - в свете духовной значимости;

3) Всестороннее исследование памятников паломнической письменности позволяет выявить эволюцию содержания паломнических сочинений от обыкновенных путевых заметок до серьезной систематизации знаний о местах зарождения христианства, игравших важную роль в духовной и культурной жизни Киевской и Московской Руси;

4) Главным интересом и основным предметом описания паломника является Святая Земля и памятники христианского культурного наследия;

5) Создание образов Святой Земли, как культурного феномена средневековья, зависит от характера паломнической традиции и роли паломничества как ретранслятора культурно-значимых ценностей;

6) Изучение культурных смыслов, изначально заложенных в описаниях паломников, позволяет определить значение паломничества как одного из источников формирования культуры Древней и Московской Руси, происхождение и степень влияния которого определяется православным христианством.

7) Отражение процесса мемориализации христианского культурного наследия в хожениях русских паломников имеет следующие формы: а) фиксация состояния общепринятых мест поклонения на момент совершения паломничества; б) описание памятников христианской культуры; в) отражение в текстах хожений текстов других паломников - более ранних - и, как следствие, отражение состояния этих памятников в более раннее время; г) выдержки из текстов Священного Писания, святоотеческой литературы, трудов латинских историков церкви; д) обмеры важнейших христианских святынь и планомерное их изучение (XVII в.).

8) Мемориализация христианского культурного наследия представляет собой сложный многоуровневый процесс увековечения системы знаний и представлений о Святой Земле, в котором важнейшая роль отводится сочинениям паломников - памятникам русской паломнической письменности ХП-К^! вв.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кочеляева Н.А. Андрей Николаевич Муравьев. Его место в русской культуре. // Культура и наука в жизни русской провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки в высшей и средней школе (материалы региональной научно-методической конференции). Апрель 1996. Рязань. 19%. Ч. 1. С. 18-19.

2. Кочеляева Н.А. Паломничество и его роль в культуре русской провинции. // Культура российской провинции: век XX - XXI веку. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-26 мая 2000 г. Калуга. 2000. С. 178-180.

3. Кочеляева Н.А. Святыни храма св. Софии в Царьграде в описаниях русских паломников XII-XV вв. // Открытые культуры. Материалы Всероссийской научной конференции. Ульяновск, 23-25 мая. Ульяновск 2002. С. 50-52.

4. Кочсляева Н.А. Проблемы создания и сохранения культурных ценностей в переходные периоды развития госудзрства/цивилизации (па примере двух паломнических сочинений). // Науки о культуре -шаг в XXI век. Сборник материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых. Москва, 8-9 декабря 2003 г. М. 200-1. С. 282-286.

5. Кочеляева Н.А. Паломничество как традиция в русской культуре. // Вестник книжной ассамблеи Евразии. М. 2004. № 3 (в печати - 0,5 ал.).

6. Кочеляева Н.А. О времени одного паломничества в Царьград. // Книгочей. Вып. 9. М. 2004. (в печати - 0,4 ал.).

Подписано в печать 30.09.2004 г. Формат 60x90 1/16. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз. Заказ № 72.

Отпечатано в типографии «Карпов». 109004, г. Москва, ул. Большая Коммунистическая, д. 1/5-7. Тел./факс: 911-66-92

№18 8 53

РНБ Русский фонд

2005-4 15854