автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Партия и профсоюзы: опыт политического руководства

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Пузырев, Роберт Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Партия и профсоюзы: опыт политического руководства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия и профсоюзы: опыт политического руководства"

(

У/

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи

ПУЗЫРЕВ Роберт Федорович

УДК 329.016

ПАРТИЯ И ПРОФСОЮЗЫ: ОПЫТ ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 50х-60е ГОДИ)

Специальность 07.00.14 - партийное строительство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре теории социализма Ивановского химико-технологического института.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.С.ЛЕЛЬЧУК доктор исторических 'наук, профессор В.К.КРИВОРУЧЕНКО доктор исторических наук, профессор Г.С.ЕСЬКОВ

Ведущая организация - Научный Центр ВЦСПС.

Защита диссертации состоится " "_1990 г.

на заседании специализированного ученого Совета Д.151.01.02 по истории КПСС и партийному строительству Московской высшей партийной школы по адресу: Москва, ул.Готвальда, д.15, ауд. *_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей партийной школы.

Автореферат разослан " "_1990 года.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование опыта партийного руководства профессиональными союзами обусловлено прежде всего значением Коммунистической партии в советском обществе. Партия, - подчеркивал В.И.Ленин, - это"правящий авангард ... это - руководитель"^. В партийном руководстве, понимаемом по-ленински - источник жизненной силы профессиональных союзов и на этапе перестройки. В ходе обновления партии новым содержанием наполняется и "партийное руководство профсоюзами". Оно освобождается от смысла, привнесенного авторитарно-бюрократическим стилем и ассоциируемого с диктатом партии по отношению к этим организациям. Овладевая искусством политического лидерства, партия заявляет о том, что общество нуждается в сильных, свободных, независимых профсоюзах и стремится к тому, чтобы они были таковыми на деле. "Или мы признаем право других на самостоятельность мысли и действий, поведем активную работу, чтобы завоевать на свою сторону общественное мнение и общественные симпатии, иначе говоря, приумножим силы перестройки, или превратимся в замкнутую организацию с претензиями на руководящую роль", - подчеркивал М.С.Горбачев в выступлении на Пленуме ЦК Компартии Украины 28 сентября 1989 года.

Во-вторых, актуальность проблемы объясняется и значением профессиональных союзов. В их деятельности есть крупные недостатки, серьезные неиспользуемые возможности. Идеология застоя еще крепко держит эти организации в своих тисках. Профсоюзы

I.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42. - с.294.

подвергаются острой критике. Врастание профсоюзов в авторитарно-бюрократическую систему привело к тому, что они во многом утратили свои изначальные функции защиты интересов трудящихся, стали по существу придатком партийного и государственного аппарата, что особенно рельефно проявилось в условиях демократизации и гласности. Признавая ото, нельзя отрицать и другое. Сегодня эти организации обладает большими правами, значительным кадровым корпусом, имеют обширные связи с другими звеньями политической системы, крупные финансовые и материально-технические средства и являются, при всем известном скептицизме, реальной силой советского общества. И от того, на каких принципах и как строятся их взаимоотношения с партией, во многом зависит социально-политический климат в стране, развитие социализма и демократии, авторитет партии, успех перестройки.

Постоянно изучать практику сотрудничества КПСС и профсоюзов, помогать трезво оценивать живую связь партии с ними, искать пути обеспечения более эффективного политического влияния на них - все это неотложные задачи партии, ее обществоведческих кадров.

Предстоит в новых условиях переосмыслить достигнутый организационно-партийный опыт, отказываясь от догм и стереотипов, не растерять, а сохранить в арсенале партии ту его часть, которая отвечала бы современным потребностям как политического авангарда советского народа.

Хронологические рамки исследования:вторая половина 50-х-60-е годы.

Страна и партия пережили трудный период мрачной сталинской диктатуры. Поправ нормы и принципы человеческой нравственности и справедливости, авторитарно-бюрократическая система старалась упрочить свое положение, настойчиво внедряя в общественное сознание "особые", отличные от общечеловеческих, нормы общежития и поведения*. Ленинские принципы партийной жизни и руководства, в том числе и профсоюзами, были грубо деформированы.

Перелом начался именно с середины 50-х годов, с XX съезда КПСС. Наметившаяся после него либерализация общества, возрождение ленинского духа партии оказало определенное положительное влияние и на возрождение профсоюзов. Партия проявила мужество и инициативу в оживлении деятельности всех общественных институтов, безошибочно выбрав в лице профсоюзов ту организацию, с помощью которой предполагалось включить широкие трудящиеся массы в ломку и перестройку сталинской бюрократической системы "государственного социализма" начать, хотя и недостаточно решительно и успешно, её демонтаж.

В 1957 г. вопрос о работе профессиональных союзов СССР и партийного руководства их деятельностью был специально рассмотрен на Пленуме ЦК КПСС, активно обсуждался во всех партийных организациях. Третья Программа партии (1961 г.) закрепила важное теоретическое положение о повышении роли профсоюзов, как одной из главных задач партии, что имело стимулирующее зна-

I.Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка. - Правда.- 1989.- 26 ноября.

чение для деятельности партийных организаций по руководству профсоюзами. В указанный период предпринимались попытки интенсифицировать производство, вводить экономические методы хозяйствования, что наполняло новым содержанием и деятельность профсоюзов. События 1967-1968 гг. в Чехословакии вызвали усиленное внимание консервативного руководства КПСС к профсоюзам, ужесточился, стал всеобъемлющим партийный контроль над этими организациями, сковывающий их инициативу. Этот неоднозначный, противоречивый и в то же время насыщенный историческими событиями период поучителен, во многом проливает свет на истоки сегодняшних проблем профсоюзного движения, на участие в нем партии, объясняет его слабости и огромные потенциальные возможности.

Глубинные процессы экономической и политической реформы объективно требуют более активного, более компетентного руководства коммунистами, работающими в профсоюзах, усиления степени партийного влияния на них методами, отвечающими современной обстановке. Этому должна быть подчинена деятельность партии как политического лидера советских профсоюзов, имеющего богатый опыт, несмотря на глобальные тормозящие факторы^,в том числе и деятельность теоретическая.Вторая половина 50х-60е годы представляют в этом отношении богатые возможности.

Предметом исследования является руководство Коммунистической

партии профсоюзами,содержание,формы и методы её политической

деятельности на этом важном участке партийной работы в избранный

I.Тормозящие факторы в деятельности КПСС сохраняются и на этапе революционной перестройки.См.об этом:В.И.Лукьяненко.Орга-низационно-партийная работа:опыт,проблемы.- М.:Мысль.- 1988.-с.6.

период.

В диссертации ставится цель рассмотреть теоретическое и практическое значение исторического опыта Коммунистической партии, всех её структурных звеньев, показать творческий и противоречивый характер взаимоотношений КПСС и профсоюзов, их формы и методы, раскрыть специфические особенности работы партийных организаций различных регионов страны, причины встречавшихся недостатков, дать рекомендации по дальнейшему улучшению политического руководства профсоюзами в условиях революционной перестройки, с учетом исторического опыта ,и тем самым содействовать дальнейшей теоретической разработке проблемы.

Это и определило главные задачи исследования:

Обобщить опыт теоретической, политической и организаторской работы КПСС по руководству профсоюзами, процесс реализации ленинских принципов о взаимоотношениях КПСС и профсоюзов в 19561970 гг., включая и негативные стороны этого опыта;

- Выяснить значение рабочих, их удельный вес в составе руководящих профсоюзных органов, степень реального участия рабочих

в руководстве профсоюзами, его организационные формы, влияние партийных комитетов на поддержку инициативы и организацию рабочих в профсоюзных органах;

- Проанализировать участие партийных комитетов и организаций в укреплении профсоюзов руководящими кадрами, в их подборе и воспитании;

- Обобщить формы и методы организационно-партийной работы то активизации коммунистов, избранных в руководящие профсоюзные эрганы, по повышению их творческой инициативы и ответственности за порученное дело;

- Выявить наиболее существенные трудности и недостатки в 1артийном руководстве профсоюзами, причины, их порождавшие, и

б.

наметить пути их преодоления.

Диссертация представляет первое комплексное исследование идейно-политической и организаторской работы партии по руководству профсоюзами в 1956-1970 гг.

Новизна и наиболее существенные результаты состоят в следующем:

- В основу работы положено исследование политического руководства профсоюзами в указанные годы как целостной системы,одной организации по отношению к другой, а не по функциональным направлениям профсоюзной деятельности.

- Раскрыты особенности, формы и методы работы ЦК КПСС, ЦК компартий союзных Республик, местных партийных организаций по руководству профсоюзами.

- Проанализирована практическая реализация ленинского принципа демократического централизма в партийной работе по руководству профсоюзами, как руководства политического с выявлением степени разграничения функций между партией и профсоюзами с учетом характера и особенностей этих организаций.

- Рассмотрена деятельность партии как руководящей силы в осуществлении рабочим классом ведущей роли в советских профсоюзах. Систематизированы ленинские идеи о значении передовых рабочих в укреплении профсоюзов и показан сам процесс этого укрепления, его новые организационные формы (институт внештатных секретарей профкомов), раскрыто влияние рабочих - членов выборных профсоюзных советов и комитетов и их комиссий на развитие внутрисоюзных отношений, на совершенствование стиля и методов работы профсоюзов.

- исследована деятельность КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих профсоюзных кадров, раскрыты формы и методы реализации кадровой политики КПСС в профсоюзах, практическая

деятельность партийных организаций, особенно краевых и областных, по адейно-политическому и нравственному воспитан™ профсоюзных работников, по повышению их профессиональной квалификации.

- Обобщен исторический опыт работы коммунистов в профсоюзах: её содержание, организационные формы, цути и методы повышения авангардной роли коммунистов в проведении в жизнь политики партии в профессиональных союзах.

- Дан обобщающий историографический анализ проблемы, позволивший раскрыть положительный вклад советских историков в её научную разработку, слабые стороны проведенных исследований,показаны спорные и нерешенные вопросы и намечены направления и условия дальнейшего их изучения.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы для решения ряда организационно-партийных, идеологических и научных задач. Во-первых, опыт и реальная, с плюсами и минусами, практика работы партийных организаций может быть полезной, творчески применимой в дальнейшем её совершенствовании в современных условиях.

Во-вторых, значительный документальный материал может послужить расширению базы для подготовки новых обобщающих работ по партийному строительству, истории КПСС, истории профсоюзов СССР.

В-третьих, материалы работы могут быть полезными при подготовке партийных и профсоюзных кадров через Высшие профсоюзные и партийные школы и курсы, в системе партийно-политического просве-цения и в преподавании общественных наук в вузах.

Апробация работы. Всего опубликовано 40 работ объемом 30 п.л.

11о исследуемой проблеме были сделаны сообщения на конференциях в Высшей школе профдвижения ВЦСПС им.Н.М.Шверника, МГУ им. М.В.Ломоносова, Ленинградском, Дальневосточном, Ивановском, Томском, Ташкентском, Ярославском университетах, во Владивостокском медицинском и Ивановском химико-технологическом институтах, Дальневосточном филиале СО АН СССР, во Всесоюзном институте повышена квалификации руководящих работников и специалистов Министерства промышленности строительных материалов СССР и др. Все они получили то или иное отражение в изданиях этих учреждений.

На отдельные научные сообщения, а также опубликованные рабо ты имеются положительные отзывы в центральной и местной печати*.

Автор участвовал в проведении социологических исследований, в подготовке научно-практических конференций, организованных пар тийными комитетами, - областных, городских, а также в производственных коллективах, провел интервью с десятками партийных и профсоюзных работников различных регионов страны.

Некоторые оценки и подходы, связанные с исследованием политического руководства КПСС профсоюзами, содержались в оцублико-

ванных им обзорах с научных конференций, отчетов о расширенных

2

заседаниях проблемных советов, а также рецензиях .

Методологической и теоретической основой диссертации послу-

1. См.Вопросы истории КПСС, 1977, -№ I. -С.156; 1979. - № 9. -С.153; 1981. - № 2. - С.150; 1985. - № 3. - С.159; 1985. -

№ 8. - С.150; 1988. - № II - С.156-157. Рабочий класс и совре менный мир. - 1981. - № 4. - С.161-162; Молодой коммунист, 1985. - № 10. - С.67; Рабочий край. - 1981. - II декабря.

2. См.Вопросы истории КПСС. - 1982. - № I. - С.152-153; 1983. -№ 3. - С.150-151; № 10. - С.133-136; 1984. - № 4. - С.156-158 и др.

жили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, постановления съездов и конференций КПСС, пленумов ЦК КПСС и постановления ЦК КПСС.

Основополагающее значение для исследования проблемы имеет ленинская концепция партийного руководства профсоюзами - важнейшего принципа их строительства и деятельности.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состой! из введения, четырех глав, заключения, списка источников И Литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, цели и задачи исследования, обоснованы хронологические рамки и показана научная новизна работы.

В первой главе "ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ" -два раздела. Первый из них посвящен анализу источников. В нем отмечается, что по данной проблеме имеется широкая и разнообразная источниковая база. Сборники документов и материалы статистики, периодическая печать, стенографические отчеты съездов профсоюзов СССР и местных профсоюзных органов, подготовительные материалы к ним, дела, хранящиеся в фондах партийных, профсоюзных и государственных архивов, позволяют с достаточной полнотой осветить проблему.

Важнейшую группу источников составляют труды К.Маркса,

Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

В диссертации подчеркивается непреходящее значение одной из важнейших идей основоположников научного коммунизма о профсоюзах идеи о сближении этих рабочих организаций с партией и вовлечении их в политическую борьбу под её руководством^.

Принцип партийного руководства профсоюзами получил свое все стороннее научное обоснование в трудах В.И.Ленина. В них исследов тель находит важнейшие исходные положения о характере и типе пар тийной и профсоюзной организаций, об объективной необходимости партийного руководства профсоюзами, о формах и методах подхода к профсоюзам как массовым организациям трудящихся, об их месте и роли в политической системе социализма.

В произведениях В.И.Ленина, подготовительных материалах к ним и письмах отразился процесс целенаправленной деятельности партии по отношению к профсоюзам, её постоянная забота о развита этих организаций.

Уже в первых своих программных работах, и прежде всего в

книге "Что делать?" (1902 г.), развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгел*

са о роли профсоюзов как школе классовой борьбы при капитализме,

В.И.Ленин связывал деятельность этих организаций с политической 2

деятельностью партии .

Большое значение для уяснения идеи о партийном руководстве профсоюзами имеют работы В.И.Ленина "Тактическая платформа к обт динительному съезду РСДРП", письмо "С.И.Гусеву", "Международный социалистический конгресс в Штутгарте", Материалы к вопросу о борьбе внутри с.-д. думской фракции (1913 г.)", "Доклад ЦК РСДР1

1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. -изд. 2-е. -т.31. -С.417, т.32.-С.283.

2. См.Ленин В.И. Полн.собр.соч. -т.6. -С.116.

и инструктивные указания делегации ЦК на Брюссельском совещании", "Набросок проекта резолюции о Всероссийском съезде профессиональных союзов" и др. В них В.И.Ленин указал на значение четкого взаимодействия и тесного сотрудничества партии с массовыми организациями рабочего класса, необходимость умелого влияния партии на профсоюзы, установления постоянных и фактических организационных связей с ними.

Исключительную актуальность имеет работа В.И.Ленина "Нейтра-иьность профессиональных союзов" (февраль 1908 г.), в которой раскрыт буржуазный характер отой теории, хотя она и прикрывается {ша^оМ беспартийности''', содержится идея о необходимости "тесного здинения между социал-демократической партией и профессиональными союзами, которыми она должна руководить"^.

Новая роль профсоюзов при социализме, вопросы их отношений : партией и государством были всесторонне обоснованы в работах И.Ленина "Доклад на П Всероссийском съезде профессиональных гоюзов" (20 января 1920 г.), "0 профессиональных союзах, о текучи моменте и об ошибках т.Троцкого", "Кризис партии", "Речь нш 1 Всероссийском съезде профессиональных союзов", "Детская болезнь гевизны" в коммунизме" и др. Эти труды позволяют уяснить ленин-:кую идею о новой роли партийного руководства профсоюзами в соци-1листических условиях, о партийном ядре в профсоюзе«, об укреп-;ении их кадрами, о формах и методах подхода к ним и руководства 1ми, о значении коммунистических фракций в профсоюзах и др.

В "Речи перед слушателями Свердловского университета, от-[равляющимися на фронт", в документе "Дополнения и поправки к роекту письма ЦК РКП(б) об отношении к беспартийным рабочим",

. Ленин В.И. Полн.собр.соч. -т.16. -С.434. . Ленин В.И. Полн.собр.соч. -т.16. -С.429.

в "Письме В.А.Аванесову" и других работах В.И.Ленин высказал мысли о роли передовых рабочих в государственном строительстве,имеющи прямое отношение и к укреплению общественных организаций.

С выходом в свет Полного собрания сочинений В.И.Ленина,37,38, 39 и 40 Ленинских сборников,томов Биографической хроники В.И.Ленина значительно расширилась источниковая база исследований проблемы В разделе показано значение новых ленинских материалов,в том числе подготовительных к его произведениям:писем, записок,проектов.

Изучение ленинских трудов позволяет глубже понять характер и смысл партийного руководства профсоюзами, его формы и методы в сов ременных условиях,исследовать проблему с классовых,партийных позиций, которые и при приоритетности общечеловеческих интересов сохсра няют свое значение.

Важной группой источников по теме диссертации являются докумен ты КПСС:Программы и Уставы КПСС;стенографические отчеты,резолюции решения партийных съездов и конференций;документы центральных орга нов партии;документы местных парторганов;документы первичных парторганизаций; документы партийных групп в профсоюзах.

Изучение материалов партийных съездов,конференций и Пленумов ЦК позволило при проведении исследования раскрыть политику партии по отношению к советским профсоюзам.

В теоретической деятельности партии уделялось внимание возрождению ленинских принципов политического руководства профсоюзами,

к которым относятся следующие:

- строго научный марксистско-ленинский подход к выработке поли

тики партии по отношению к профсоюзам,учет объективных условий и

субъективных факторов,позволявших правильно оценить и направлять и

работу;

-коллективность партийного руководства,выражающаяся в опреде ленном повышении роли всех коллективных органов партии в решении вопросов партийной работы в профсоюзах. разграничение (Ьуншшй

исключающее подмену, дублирование, параллелизм в работе партии и профсоюзов,

- правильная кадровая политика КПСС в профсоюзах, исходящая из учета их организационной самостоятельности и необходимости отбора профсоюзных руководителей самими организованными массами,

- обеспечение авангардной роли коммунистов в работе профсоюзов методами внутрипартийного характера через систему партийных поручений, заслушивание отчетов и сообщений коммунистов на заседаниях партийных комитетов и партсобраниях об их выполнении, через улучшение деятельности партийных груш выборных профсоюзных органов и первичных партийных организаций их аппарата,

- контроль, организация и проверка выполнения коммунистами принимаемых партией решений о работе профсоюзов и партийном руководстве их деятельностью, при взаимной ответственности вышестоящих и нижестоящих партийных комитетов, персональная ответственность работников профсоюзов-членов КПСС за порученное дело,

- единство политического, организационного и идейного руководства КПСС профсоюзами, осуществляемого свойственными партии как политическому авангарду советского народа методами, силой убеждения, примера, высокого морального авторитета.

На практике процесс возрождения ленинских принципов был противоречивым, неравномерным, непоследовательным, отличался грубыми отклонениями и искажениями, но восстановление этих принципов, их теоретическое осмысление прокладывало верный дуть совершенствования партийного руководства профсоюзами в духе ленинских заветов.

Принципиально важное значение имел вывод КПСС о двуединой задаче профсоюзов - заботе о человеке, о людях труда и заботе о развитии производства, развитии всего общества. Он отвечал потребностям функционирования профсоюзов в социалистическом обществе,

правильно ориентировал практическую деятельность этих самых массовых общественных организаций. В современных условиях приоритетной является социальная сфера, функция защиты и быта, но это вовсе не освобождает профсоюзы от заботы о темпах экономического развития страны, интенсификации общественного производства. Принятый У1 пленумом ВЦСПС (сентябрь 1989 г.) курс на приоритетность защитных функций было бы ошибочно отрывать от приоритетности заботы о производстве, о внедрении новых методов хозяйствования и управления, об укреплении трудовой дисциплины.

.. Односторонность в этих вопросах -социально опасна, может принять непредсказуемый глобальный по своей негативности характер.

Эти документы также показывают, что деятельность КПСС отличалась в целом научным обоснованием задач, стоящих перед профессиональными союзами с учетом их функциональных прав и обязанностей. Роль и место профсоюзов в изучавшийся период были определены в Программе КПСС, принятой ХХП съездом партии, в решениях XX, XXI, ХХП, ХХШ съездов партии, в постановлениях ЦК КПСС, среди которых особое место занимали материалы декабрьского (1957 г.) Пленума ЦК КПСС, специально рассмотревшего вопрос о работе профсоюзов СССР, и постановление ЦК КПСС "О работе партийных организаций Пермской области по руководству профсоюзами" (1967 г.).

Эти документы получили затем конкретизацию в решениях местных партийных комитетов, которые с большой настойчивостью и целеустремленностью проводили в жизнь решения центральных партийных органов. Однако уже в то время теневые стороны авторитарно-бюрократической системы, слегка пошатнувшейся в ходе "оттепели" -перестройки 60-хгодов, но быстро восстановившейся и даже контр-демократизировавшейся, сказывались на стиле и методах подхода партии к профсоюзам.

Октябрьский (1964 г.) Пленум ЦК КПСС дал политические установки на развитие коллективности в партийной работе и руководстве обществом, но они не были и не могли быть реализованными без разработки механизма активизации внутрипартийных отношений, без реального изменения содержания политического руководства в партии, которое и не предусматривало развитие настоящей коллективности.

В разделе раскрыто значение и таких редко используемых исследователями источников как письма, обращения, приветствия ЦК КПСС профсоюзам и трудовым коллективам, и таких, сравнительно новых, как информационные сообщения "В Политбюро ЦК КПСС", журнал "Известия ЦК КПСС", "Дискуссионный листок' "Правды".

Большую группу источников по проблеме составляют документы государственных органов и профсоюзов СССР. Стенографические отчеты съездов советских профсоюзов, справочные материалы к ним о количественных изменениях в профсоюзах от съезда к съезду, сборники директивных документов, информационные бюллетени и справочники содержат много сведений по различным аспектам темы диссертации, особенно о состоянии профсоюзной работы, происходящих под влиянием партии внутрипрофсоюзных процессах.

В диссертации широко использована периодическая печать,многие центральные, республиканские и местные газеты и журналы. В периодических изданиях почерпнуты и использованы многие факты, позволившие полнее раскрыть процесс политического руководства профсоюзами, его конкретные формы.

Значительную часть источников составили архивные материалы. Всего изучены дела более 90 фондов партийных архивов Центральных Комитетов КП Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Московского горкома и обкома КПСС, Ленинградского, Брянского, Воронежского, Владимирского, Горьковского, Донецкого, Ивановского,

Пензенского, Ростовского, Саратовского, Свердловского, Ташкентского, Ульяновского, Ярославского обкомов КПСС, Приморского и Ставропольского крайкомов КПСС.

В Центральном партийном архиве ИМЛ при ЦК КПСС изучены и использованы в работе материалы более 30 обкомов партии РСФСР, а также ЦК КП Украины, Молдавии, Туркменистана, Азербайджана, Грузии, Обширный материал извлечен и использован в работе из фондов Центрального архива ВЦСПС. В главе даны подробные характеристики вводимых в оборот архивных материалов.

Таким образом, диссертация создана на основе значительной документальной базы. Преобладающий удельный вес в ней занимают собственно историко-партийные источники - материалы и документы партийных комитетов и организаций. В то же время в ней широко использованы и документы профсоюзных органов, отражающие существенные стороны партийного руководства профсоюзами. Широкая источниковая база послужила одним из решающих условий создания достоверной картины политического руководства профсоюзами в этот сложный период.

В диссертации применены проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, логический, статистический, синхронный методы исследования, а также метод конкретных социологических исследований.

Во втором разделе дается историографический обзор литературы. Исследование по проблеме можно разделить на три этапа: первый -60-е годы, второй - с 1971 по 1977 гг., третий - конец 70-х -80-е годы.

На первом этапе историографии проблемы в основном была освещена деятельность КПСС по повышению роли профсоюзов в хозяйственном строительстве, привлечению трудящихся к управлению производством. Анализировалось совершенствование таких важных

форм этой работы, как социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду (пример втискивания жизни в прокрустово ложе), постоянно действующие производственные совещания (ПДПС), коллективные договоры, советы научной организации труда (СНОТ), общественные бюро экономического анализа(ОВЭА) и общественные бюро нормирования (ОШ)^, в том числе и в специальных работах по этим вопросам^.

Интерес исследователей привлекали такие стороны партийного руководства профсоюзами, которые были связаны с главными целями экономической политики партии, направленной на повышение эффективности его научной организации, внедрение научно-технических

.См.Варфоломеева Е.И. Деятельность КПСС по повышению роли профсоюзов в хозяйственном строительстве (1959-1961 гг.)// КПСС в борьбе за подъем народного хозяйства на современном этапе. -М., 1962 ,* Талапова М. Опыт Туркменской партийной организации по руководству работой профсоюзов в хозяйственном строительстве// Партийные организации в борьбе за подъем промышленности в годы семилетки. - М., 1963; Солохин П.М. Профсоюзы Московской области под руководством партийных организаций в борьбе за построение коммунизма// Уч.зап.Моск.обл.пед.ин-та. - 1964, т.135. История СССР, вып. 8; Федотов Г.И. Партийное руководство - основа успешной деятельности советских профсоюзов// Вопросы истории КПСС. - 1964. - № 12; Егорова А. ХХШ съезд КПСС о роли и задачах профсоюзов в новой пятилетке// Советские профсоюзы. - 1966. -№ 18; и др.

.См.Голиков С.П. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Горьковской области по руководству движением ударников и коллективов коммунистического труда в первые годы семилетки (1959-1961 гг.) // Труды Горьковского политехи.ин-та. - 1967. - т.23, вып.1; и др.

достижений*.

Работу КПСС по организационному укреплению профсоюзов освещали в эти годы В.П.Иванов, А.В.Мазур, В.Ф.Малышкин и некоторые другие авторы*". В их исследованиях сожержится материал о весьма существенных сторонах партийного руководства и его конкретных формах, а именно: об укреплении профсоюзов кадрами, прошедшими школу партийной работы, значении партийного просвещения в идейно-политическом воспитании профсоюзных работников и актива, о заслушивании докладов профсоюзных органов на заседаниях партийных комитетов, роли партийных организаций в развитии общественных на-2

чал в профсоюзах . При этом в ряде книг и статей верно подчерки-

1.Cm. Чернова М.Г. Деятельность профсоюзов Свердловской области по вовлечению масс в совершенствование организации труда (19591963 годы) // Из истории партийных организаций Урала. Сб.аспирантских работ (УрГУ им.А.М.Горького), вып.1. -Свердловск, 1964; Костенко В.А. Деятельность Харьковской партийной организации по активизации роли профсоюзов в борьбе за увеличение производительности труда в промышленности (1959-1965 гг.) // Науков^ прац13 ¡стори КПРС, вип.-Кшв, 1967, наукр.яз.: Шабадаш Н. Руководство Коммунистической партии Киргизии профсоюзами в борьбе ва технический прогресс (I956-I96I гг.) // Из истории Коммунистической партии Киргизии, вып.З. -Фрунзе, 1967, и др.

2.Иванов В.П. В руководстве КПСС - источник силы советских профсоюзов. - Пермь, 1966; Мазур A.B. Из опыта партийного руководства воспитанием профсоюзных кадров// Труды Иркутского ин-та нар.хоз-ва, вып.4 (П). - Иркутск, 1967; Малышкин В.Ф. Партийное руководство - основа успешной работы профсоюзов. - Л., 1968 и др.

3.См.Демичев П. В руководстве партии - сила советских профсоюзов// Советские профсоюзы. -1961. -№ 18; Крупнов А.Н. В партийном руководстве - сила профсоюзов. - Л., i960; Нестеров Н. Заботиться о профсоюзных кадрах// Партийная жизнь. - 1965. -№ 20, и др.

валось, что развитие самой партии выступает как необходимый фактор дальнейшего1 возрастания её руководящей роли в профсоюзах . Ё.А.Иванов и Г.П.Алексеев во втором издании своей монографии расширили и углубили разделы о функциях профсоюзов при социализме, их диалектическом единстве и взаимодействии, о принципах профсоюзного строительства. Они пришли, в частности, к выводу, что возрастание руководящей роли КПСС по отношению к профсоюзам отнюдь не ослабляет, а, напротив, усиливает их организационную самостоятельность и дееспособность?

Отдавая должное положительному вкладу вышеуказанных авторов в разработку данной проблемы, можно отметить, что вместе с тем литература этого этапа лишь фрагментарно, относительно в узких хронологических и территориальных (в основном по республикам и областям) рамкам отразила руководство КПСС профсоюзами, его содержание, причем беспроблемно, лакировочно.

В отдельных трудах расширительно толковались функции профсоюзов, не получило объективной научной оценки забегание вперед, формализм, бюрократизм, расхождение между теорией и практикой, робко вскрывались факты подмены и мелочной опеки профсоюзов партийными комитетами.

На втором этапе развития историографии, характеризующимся декларативным провозглашением развитого социализма и принятием новой Конституции СССР, наблюдался процесс дальнейшей разработ-

I. См.Алексеев Г., Иванов Е. Профсоюзы в период строительства коммунизма. - М., 1962; 2-е изд., перераб. - М., 1968, и др.

ки проблемы. Прежде всего это выразилось в подготовке и издании крупных работ. Если в 60-е годы не было опубликовано ни одной историко-партийной монографии по проблеме, то в 70-е годы вышли в свет работы А.В.Андреева и В.А.Рукина^. Они явились определенным достижением историографии партийного руководства профсоюзами в осуществлении их производственно-экономической функции. В эти годы вышли в свет брошюры и статьи с четко выраженной историко-партийной направленностью, среди которых выделялись рабо-

р

ты Г.И.Волковой и Н.В.Поляковой . На фактическом материале они раскрыли динамику качественного состава профсоюзных кадров, практику обсуждения вопросов работы профсоюзов на заседаниях бюро и пленумах партийных комитетов и др. Хотя в этих и ряде других изданий не освещены или освещены лишь конспективно некоторые новые формы работы с коммунистами в профсоюзах, они давали верное направление процессу исследования проблемы.

Большую ценность представляли вышедшие в те годы работы по теоретическим вопросам^. Б.М.Морозов и В.М.Шапко на основе марк-

1. Андреев A.B. КПСС - руководитель профсоюзов в период семилетки (1959-1965 гг.) -М., 1970; Рукин В.А. Школа управления, школа коммунизма (Партийное руководство профсоюзами Казахстана). -Алма-Ата, 1972.

2. Полякова Н. В.И.Ленин о партийном руководстве профсоюзами// Ученые записки Высш.школы профдвижения ВЦСПС. - вып.6. - М., 1971; Волкова Г. Из опыта работы КП Эстонии по подбору и вое питанию профсоюзных кадров (1958-1970 гг.) // Труды по истории КП Эстонии. - Таллин; 1972, вып.6; и др.

3. См.Шапко В.М. В.И.Ленин о принципах и значении партийного руководства государственными и общественными организациями трудящихся// Вопросы истории КПСС. -1970. -№ 8; Морозов Б.М. Партия

в системе государственных и общественных организаций// Проблемы партийного строительства. -М., 1972; Алексеев Г. Профсоюзы в развитом социалистическом обществе// Коммунист. - 1973. -№ 14, и др.

систско-ленинской методологии раскрыли потребность возрастания роли партии в массовых организациях трудящихся, обусловленного как объективными предпосылками, так и субъективными факторами. Г.Алексеев изложил ленинскую трактовку о забастовках при социализме, что в разгар брежневской "инструкциологии" и апологетики бьшо нестандартно.

Значительный вклад в разработку проблемы внесла коллективная монография под общей редакцией М.В.Баглая "Коммунисты и профсоюзы"'''. В ней показаны существенные изменения, происшедшие в численном и качественном составе профсоюзов СССР, экономические, социальные, политические и духовные факторы повышения их роли, проанализировано развитие основных функций профсоюзов.

Среди работ по данной проблеме на третьем этапе развития историографии, отмеченного созреванием сил партии для осмысления предкризисного состояния общества и цутей выхода из него, разработкой концепции ускорения и началом перестройки, заслуживает внимания статья В.Я.Бондаря^. Рассматривая ленинские принципы взаимоотношений КПСС и массовых общественных организаций, он обратил внимание на необходимость учета как общего, так и специфического в их применении на практике, творческого, вдумчивого подхода при распределении функций между ними, подчеркивал значение ленинской идеи о связи с массами как руководстве ими, о диалектике взаимоотношений КПСС и массовых беспартийных организаций.

1. Коммунисты и профсоюзы (Борьба революционного авангарда за укрепление и единство международного профсоюзного движения). М., 1977.

2. См.Бондарь В.Я. Ленинские принципн взаимоотношений партии с массовыми организациями трудящихся.// Марксистско-ленинская партия в политической системе социалистического общества. М., 1981.

После принятия новой Конституции СССР вышли монографии, брошюры*, в которых отображена направляющая, координирующая роль партии в отношениях между профсоюзами и Советским государством, показаны её мероприятия по укреплению правовых основ этих организаций.

Продолжалось исследование партийного руководства профсоюзами при осуществлении ими производственно-экономической функции.

р

Специальную работу на эту тему издал Л.А.Иванов , которая отражает содержание его докторской диссертации, являющейся до сих

о

пор единственной по периоду 50-х - 60-х годов .

Пропаганде ленинских идей о профсоюзах, их творческому развитию Коммунистической партией в современных условиях посвящены монографии Е.Я.Виттенберга и В.З.Дробижева, статьи М.В.Королева и Г.Алексеева^.

За последние годы были изданы работы по истории профсоюзов, в которых освещены некоторые важные аспекты партийного влияния на них. В.А.Кадейкин, Л.В.Петров осветили помощь партии профсою-

1. См.Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. 41., 1978; Кузнецов Ю., Павлова Л. Профсоюзы и Советы народных депутатов. -М., 1977; Стороженко Г.А. Политика партии и профессиональные союзы// Изд.АН Латвийской ССР.-1972, -№ 2, и др.

2. Иванов Л.А. Партия - профсоюзы - производство. - Ташкент, 1978.

3. Иванов Л.А. Партийное руководство деятельностью профсоюзов в период вступления СССР в развитой социализм (конец 50-х -60-е годы). На материалах Узбекистана. Дисс...доктора ист. наук. - Ташкент, 1979.

4. См.Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР: Критика буржуазных и ревизионистских концепций. -М., 1980; Алексеев Г. Ленинская концепция профсоюзов при социализме и идеологическая борьба// Коммунист. - 1974. - № I.

зам в овладении ленинским стилем в работе*.

Значительный интерес представляют монографические исследова-

о

ния А.Г.Егоровой, Е.М.Созинова, Н.Н.Белалова, Б.С.Щепрова о партийном руководстве профсоюзами в различные периоды строительства социализма.

Особенностями изучения проблемы на третьем этапе историографии можно считать увеличение числа исследований роли и места профсоюзов в политической системе социализма, критики буржуазных и ревизионистских концепций по вопросам взаимоотношений КПСС, рабочего класса и профсоюзов в СССР, "партийного руководства" производственно-экономической работой профсоюзов. Характерно и то, что усилилось внимание к аспектам, связанным с совершенствованием стиля партийного руководства, повышением авангардной роли коммунистов в профсоюзах, но количественный рост не сопровождался ростом качественным. Апологетичность историко-партийной науки в целом, отмечаемая ныне историографами , в полной мере была свойственна исследованиям о взаимоотношениях КПСС и профсоюзов, Имела место упрощенная трактовка практики взаимодействия партийных и профсоюзных органов (В.Ф.Процко, Н.Н.Бела-

X. Кадейкин В.А. Ленинский стиль в работе профсоюзов. -М., 1979; Петров Л.В. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. -М., 1983;

2. Егорова А.Г. Партия и профсоюзы в Октябрьской революции. -М., 1970. Созинов Ü.M. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (1926-1937 гг.). - Ярославль, 1977; Белалов H.H. Деятельность КПСС по укреплению и повышению роли профсоюзов республик Средней Азии. - Ташкент, 1979; Щепров Б.С. Партийное руководство профсоюзами (I92I-I925 гг.). На материалах Московской организации КПСС. -М., I960.

3. См.Волобуев 0., Кулешов С., Шелохаев В. Историко-партийная наука: условия развития// Коммунист. -1989. -№ 16, -с.37.

лов, Я.Н.Савочкин, и др.)*. А ведь принцип партийности,

о

объективности - первейшее условие подлинной науки . Нет исто-рико-партийных трудов, обобщающих деятельность КПСС на протяжении всего рассматриваемого периода между XX и ХХ1У съездами КПСС.

Целый ряд фоблем все еще не получил достаточного освещения, и прежде всего, те из них, которые имеют решающее значение во всей системе партийного руководства профсоюзами. На разработке этих проблем и сосредоточивается внимание в данной работе.

Во второй главе диссертации - "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО ПОВЫШЕНИЮ ВЕДУЩЕЙ РОЛИ РАБОЧИХ В ПРОФСОЮЗАХ" - рассматриваются объективные предпосылки и субъективные факторы повышения роли рабочего класса в профсоюзах, деятельность партии по увеличению численности рабочих в профсоюзных советах и комитетах, по совершенствованию организационных форм их участия в руководстве профсоюзами, по развитию управленческой деятельности рабочих в общественном производстве, отмечается признание идейными противниками социализма значения деятельности КПСС по повышению активной роли рабочих в профсоюзах,

1. См.Процко В.Ф. Деятельность КПБ по организационному укреплению профсоюзов и развитию общественных начал в их работе (I956-I96I гг.)// Вопросы истории. Сб.статей молодых ученых и аспирантов (Белорус.гос.ун-т). -Минск, 1968, - С.76; Бела-лов H.H. Указ.соч.- С.33,37; Савочкин Я.Н. Партийное руководство деятельностью профсоюзов Молдавии по улучшению оздоровления и отдыха трудящихся (1959-1965 гг.)// Уч.зап.(Кишиневский гос.ун-т). (Политическая экономия). - 1969. -Т.101. -

С.304, 305, 308, и др.

2. См.Общественные науки на новом этапе. Выступление члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС А.Н.Яковлева на заседании коллегии

MB и ССО СССР, посвященном вопросам перестройки научно-исследовательской работы в области общественных наук,в МГУ имени М.В.Ломоносова// Правда. - 1987. -29 ноября.

Автор исходил из ленинского положения, что "главное в учении аркса,это - выяснение всемирно-исторической роли пролетариата ак созидателя социалистического общества"*.

В.И.Ленин указывал, что партия должна суметь через свои

;чейки и через профсоюзы нащупать наиболее ценных и стойких бес-

2

[артийньк рабочих и направить их в правления профсоюзов .

В диссертации показано, что важнейшей предпосылкой общест->енно-управленческой деятельности рабочих в профсоюзах является IX политическое, гражданское воспитание партией, которое в рас-;матриваемый период было направлено и на преодоление отчувдения забочих от реального, а не декларируемого руководства профсоюзами свойственного периоду авторитарного сталинского диктата и »дминистрирования по отношению к общественным организациям.

Выполняя решения ХХ-ХХШ съездов КПСС, Центральный Комитет и лестные партийные органы проводили немалую работу по приему в ШСС рабочих. Это приводило к увеличению их доли в составе партийных рядов. Если на I января 1957 г. рабочие в партии занимали 32 процента, то на начало 1971 г. их численность составляла 40,1 процента от общего количества членов и кандидатов в члены КПСС.

Численный рост партии за счет рабочих имел определенное значение и для профсоюзов: увеличивалось партийное ядро среди рабочих - членов профсоюзов.

Немаловажное значение имело и то обстоятельство, что больше рабочих-членов и кандидатов в члены КПСС- избирались в состав партийных органов. Представительство рабочего класса как в руководящих органах партии, так и в её составе в целом не соответ-

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - т.23. - СЛ.

2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - т.43. - С.390.

ствовало и не соответствует сейчас (на это справедливо обращают внимание В.Шостаковский и В.Жуков)"^его роли в социально-экономических и политических процессах, но это не ослабляет внимания партии к рабочему классу, а обостряет его.

Участвуя в партийной жизни, рабочие,в некоторой своей части, проходили школу политической закалки, приобретали определенные навыки общественной, управленческой, организаторской деятельности. Развитие политической активности рабочих было предметом большой заботы партийных комитетов Украины, Иванова, Ленинграда, Москвы, Читы, Владимира, Ярославля, Горького.

Партия оказала помощь профсоюзам в подборе и выдвижении в профсоюзные советы и комитеты передовых рабочих (хотя этот принцип ввдерживался не всегда). Численность их в выборных профсоюзных органах возрастала. Если в 1957 г. в профкомы первичных профсоюзных организаций было избрано 723 тыс.рабочих (26,6 процента общего состава членов профсоюзов), то в 1971 г. - I миллион 889 тыс. (33,1 процента), то есть в абсолютных данных рост в 2,5 раза. За этот же период количество рабочих в профорганах районного, областного, краевого, ресцубликанского, центрального звеньев увеличилось более чем в три раза, с 48 тысяч до 167 тысяч. Всего же в выборные профсоюзные органы всех уровней было избрано в 1957 г. - 771 тысяча рабочих с производства, а в 1972г. 2 миллиона 57 тысяч. Удельный вес рабочих в общем составе выборных профсоюзных органов составлял 25 и 32,1 процента.

Многие тысячи рабочих-коммунистов и беспартийных оказывали эффективное влияние на жизнь и деятельность профсоюзных организаций *

I. См.беседу корр.журнала "Партийная жизнь" А.Горенкова с ректором Московской высшей партийной школы проф. В.Шостаковским и руководителем кафедры партийного строительства этой школы пиоФ.В.Жуковым//Паптийняя жиянь. -Т9Я9. - № 22. - П.ТВ

Однако немногие партийные комитеты вовремя замечали и бережно поддерживали новые организационные формы управленческой деятельности рабочих. Тем более серьезное значение имела поддержка Иркутским, Свердловским, Брянским обкомами, Хабаровским, Приморским, Ставропольским крайкомами партии и некоторыми другими партийными комитетами функционирования института внештатных секретарей советов и комитетов профсоюзов из числа передовых рабочих и крестьян.

Развивая активность рабочих, особенно членов выборных органов, в руководстве профсоюзами, партийные комитеты через внештатных секретарей советов и комитетов профсоюзов реаали важную задачу обновления профсоюзов свежими работниками, непосредственно связанными с трудовыми коллективами, первичными партийными и профсоюзными организациями. Факты активной организаторской роли рабочлх в руководстве профсоюзами является примерами открывшихся возможностей демократизации политической системы и её звена -профсоюзов, которые пробивались даже в мертвящей атмосфере диктата части партийного и профсоюзного аппарата по отношению к выборному активу. Своей самоотверженной деятельностью такие рабочие ослабляли негативные последствия этого диктата, придавали профсоюзам определенную жизнестойкость.

Усилия партии по развитии активности рабочих в профсоюзах вынуждены признавать даже отдельные буржуазные авторы. Л.Черчу-орд пришел, например, к выводу, что КПСС "постоянно стремится привлечь рабочий класс к повседневному руководству профсоюзами"*.

Вместе с тем, усилия партийных комитетов по выдвижению и поддержке инициативных, принципиальных рабочих в руководящих

I. Цитируется по: Виттенберг Б.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР: критика буржуазных и ревизионистских концепций. - М., 1980. - С.335.

профсоюзных органах не были системными, носили эпизодический характер. Многие партийные бюро и комитеты, давно ослабив подобный участок работы как воспитание активных рабочих, даже по отношению к собственным выборным органам, пускали эту работу на самотек и в отношении профсоюзов. В некоторых профсоюзных советах и комитетах, их президиумах рабочих совсем не было избрано или их было избрано крайне мало. Многие из них лишь числились в составе выборных профсоюзных органов, практически никакой работы не проводили, к своим общественным обязанностям относились формально, предоставленные права не использовали, проявляли беспринципность, послушание при решении жизненно важных для избравших их членов профсоюзов вопросов, выполняя роль так называемых "свадебных генералов". По существу, рабочий класс, отстраненный в послеленинский период от руководства профсоюзами как организацией, так и не смог занять подобающее ецу место в профсоюзных структурах и реального участия в их функционировании почти не принимал. Под влиянием "заорганизованности", неправильных взаимоотношений между партией и профсоюзами значительная часть рабочих, избираемых в руководящие профсоюзные органы, отрывалась от своих трудовых коллективов, теряла, будучи перед ними бесконтрольной, ответственность и превращалась в рабочую аристократию, жалкую служанку партийного и профсоюзного аппарата. Каста рабочей аристократии выполняла роль, предназначенную ей аппаратом, механического проводника "партии", а фактически отдельных, не всегда достойных ее представителей.

Слабое участие рабочих в профсоюзных органах было следствием не только слабой работы партийных комитетов, но и прямым следствием разросшегося партийного бюрократизма, которому и не нужны были сплоченные, принципиальные группы рабочих в профсоюзных органах.

Сохраняя свой решающий вклад в производство материальных >лаг, в создание национального дохода, преобладающую числен-юсть, рабочий класс утратил и не восстановил свои руководящие юзиции в политической жизни общества, в том числе и в профсоюз-юм руководстве. Изменения начались, но еще не проявились в полюй мере,лишь с вступлением страны в новую полосу экономических 1 политических реформ во второй половине 80-х годов.

Шахтерские забастовки 1989 г., при всех их огромных издерж-сах, показали, что рабочий класс, объединенный в профсоюзы, способен быть грозным противником советского бюрократизма, тормозя-цего перестройку, "торпедировать" его, в том числе нанести удар \ по касте бюрократии в самих профсоюзах, раскрепостить их энергию, поднять самостоятельность в осуществлении защитной функции*, которая является одной из главных. "...По отношению к госпредприятиям, - отмечал В.И.Ленин, - на профсоюзы безусловно ложится обязанность защиты классовых интересов пролетариата и трудя-цихся масс..." Важно постоянно подкреплять этот подъем активной организаторской работой партийных комитетов, коммунистов, работающих в профсоюзах.

Третья глава - "РАБОТА КПСС С РУКОВОДЯЩИМИ КАДРАМИ СОВЕТСКИХ 1Р0ФС0Ш0В" - посвящена исследованию вопросов подбора, расстановки, воспитания и повышения деловой квалификации профсоюзных

1. См.Постановление УП (внеочередного пленума ЦК с участием представителей стачечных (рабочих) комитетов и СТК 12 сентября 1989 г. "О ходе выполнения требований шахтеров, ввдвинутых ими во время забастовок в июле 1989 г. // Тек.архив ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности; Пирожников В. "Торпеда под бюрократию". Интервью с пред. ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности М.А.Сре-бным// Кузбасс (Кемерово). -1989. - 18 июля; и др.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, С.343.

работников и актива, в ней раскрыты средства и методы партийного влияния на формирование профсоюзных органов, дан научный анализ их качественного состава, подведены итоги профсоюзного строительства за исследуемый период.

Партия исходила из проверенного жизнью указания В.И.Ленина об исключительной роли правильной кадровой политики в них. Кадровый вопрос - всегда партийный. И партия твердо (другое дело -не всегда подлинно демократическими методами) держала в руках этот важнейший рычаг руководства, в котором сливаются политическое, организационное и идеологическое начала, поскольку, говоря словами В.И.Ленина, "политика ведется через людей"*. В диссертации показано, что наряду с усилиями по обеспечению ведущей роли рабочего класса и через него повышения политического влияния на профсоюзы, партия пристальное внимание уделяла делу подбора, расстановки и воспитания профсоюзного аппарата - штатных работников советских профсоюзов.

Нельзя согласиться с имеющейся в историко-партийной литературе односторонностью освещения работы КПСС с руководящими кадрами профсоюзов, когда речь идет лишь о направлении партийных работников на профсоюзные должности. Считая метод рекомендации партийных руководителей, безусловно, важным средством укрепления кадрового корпуса в профсоюзах, в диссертации отмечается, что этот метод, во-первых, применялся слишком масштабно, неоправданно всеобъемлюще, сопровождался прямым вмешательством в кадрово-организационные функции самих профсоюзных органов, сужал полномочия первичных профсоюзных организаций, беспартийных членов профсоюзов, резко ограничивал их возможности проявлять собственную инициативу. Решения партийных комитетов по кадровым

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, С.123.

профсоюзным вопросам нередко имели ультимативно-директивный, не терпящий возражений характер, не доцускающий каких-либо альтернативных кандидатур, прямых выборов руководителей профсоюзными массами. Анализируя работу КПСС с профсоюзными кадрами, автор пришел к выводу, что этот процесс был противоречивым: наряду с отмеченной односторонностью и подменой, отклонением от норм профсоюзной демократии были и проявления творческого подхода, отличающегося большим разнообразием форм и методов, уважительным отношением к правам профсоюзов, высокой ответственностью коммунистов за работу в них. "Направление партийных работников в профсоюзы" в диссертации не идеализируется, не представляется единственным условием их укрепления. Более того, показывается вред таких "направлений", когда профсоюзы использовались в качестве сферы трудоустройства слабых партийных работников. Наличие таких фактов - и немалое - позволяет полнее раскрыть деятельность КПСС на таком сложном, особенно применительно к общественным организациям, обладающим независимостью, участке ее руководящей деятельности, каким является работа с кадрами, к тоцу же в сложный и противоречивый период, но не дает оснований считать, что "в профсоюзы люди идут на "пересидку"*.

В диссертации обобщена работа партийных комитетов как органов коллективного руководства в процессе реализации кадровой политики партии в профсоюзах. Причем, практическая деятельность многих партийных комитетов в этих вопросах - от ЦК КПСС до парткомов первичных партийных организаций - рассмотрена с учетом специфики различных структурных звеньев партии.

В работе приводится извлеченный из партийных и профсоюзных

I, См.Заботы профсоюзов. "Круглый стол" лдгрнала "Коммунист" и ВЦСПС// Коммунист. - 1988. - № 12. - С.18.

архивов статистический материал о качественном составе руководящих кадров профсоюзов, выборного профсоюзного актива по всем уровням и по всем основным показателям. На их основе делается вывод о том, что профсоюзы в исследуемый период располагали достаточно подготовленными, компетентными кадрами, что в решающей степени обеспечивало определенное повышение уровня профсоюзного руководства. Такие возможности появились на переломном этапе в связи с новой политической атмосферой в стране, новой психологией и философией общества, которую вносила в общественную жизнь партия, ее Центральный Комитет. Партия высоко оценила мужественные усилия Н.С.Хрущева в начальном этапе этого процесса.

Эффективной формой воспитания профсоюзных кадров явились собеседования о коммунистами-членами профкомов, заслушивание отчетов, информации, сообщений, докладов профсоюзных руководителей-коммунистов о выполнении уставных обязанностей, о работе возглавляемых ими профорганов на заседаниях партбюро и парткомов, партийных собраниях. Несмотря на большой налет формализма, отчеты и сообщения коммунистов, возглавлявших профсоюзные комитеты, нередко проходили и в обстановке товарищеской критики и самокритики, были направлены на улучшение партийного руководства профсоюзами и свидетельствовали о том, что партия требовала от коммунистов не только членства в профсоюзах, а активного участия в их работе.

В исследуемый период партийные комитеты активно участвовали в отчетно-выборных кампаниях в профсоюзах, применяли разнообразные элементы механизма партийного влияния на подготовку и проведение отчетно-выборных кампаний: принятие специальных постановлений о задачах партийных организаций в предотчетный и отчетный периоды, об итогах отчетов и выборов в профсоюзах, индивидуальные и групповые собеседования в партийных комитетах с возможными

кандидатами на профсоюзные посты от партии; личное участие членов бюро, секретарей партийных комитетов в профсоюзных собраниях и конференциях; оказание помощи профсоюзам в осуществлении норм профсоюзной демократии и другие.

Демократия и гласность, выборность руководителей на альтернативной основе, отказ, а порой и невозможность навязывания кандидатур вовсе не отодвигают партию в сторону от формирования профорганов, а требуют от нее новых подходов и больших усилий.

На основе анализа архивных документов в работе сделан вывод, что партийные комитеты оказывали значительное влияние на формирование руководящих профсоюзных органов, нередко стремились не принижать их организационной самостоятельности, принципиально оценивать деятельность тех нижестоящих партийных комитетов и организаций, которые такую подмену, администрирование доцускали.

Деятельность значительной части партийных комитетов и организаций была направлена на то, чтобы оказать помощь профсоюным органам, профсоюзной массе как можно полнее и всестороннее оценить возможные кандидатуры, создать условия для демократичного их обсуждения и избрания. Однако при выборах не было ни конкурсное™, ни состязательности, альтернативных кандидатур: рекомендации парткомов обычно рассматривались как обязательные кандидатуры. Порой получалось, что на профсоюзные должности работники фактически не избирались, а назначались партийными комитетами или их секретарями, а то и инструкторами отделов организационно-партийной работы. И все это делалось от "имени партии".

В диссертации приведены фактические данные, раскрывающие динамику изменений в качественном составе руководящих профсоюзных кадров и выборного актива за рассматриваемый период. Эти данные позволяют сделать вывод о заметных положительных изменениях в составе этих кадров и одновременно на основе их анализа

отметить упущения и недостатки, учет которых может быть полезным для выработки партийными комитетами нового подхода по кадровым вопросам в современной практике взаимоотношений с профсоюзами.

Партия оказывала профсоюзам поддержку в работе и с внештатным активом, помогала развитию общественных начал в профсоюзной работе. Предметно занимался этими вопросами Чечено-Ингушский обком. На предприятиях Свердловской и Горьковской областей энергичную, повседневную, живую работу с профсоюзным активом проводили партийные группы в цехах, на участках, в отделах. При этом упор делался на преодоление имевшего место формализма, дублирования, параллелизма в работе общественных советов и комиссий, действовавших при партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и иных органах. Но успехи не были значительными: и партийный, и профсоюзный аппарат тяготился работой общественных советов и комитетов, а без его помощи, технического и консультативного содействия было трудно сделать что-либо существенное, формализм расцветал пышным цветом, заглушая инициативу, свежую мысль, благородное стремление активистов к решению назревавших задач. Механизм подотчетности аппарата выборным органам отсутствовал.

В четвертой главе - "ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПАРТИЙНОЙ РАБОТЫ ПО АКТИВИЗАЦИИ КОММУНИСТОВ В ПРОФСОЮЗАХ" - рассматриваются деятельность КПСС, направленная на активизацию коммунистов, работающих в профсоюзах, на развитие их инициативы,и повышение ответственности за проведение в жизнь политики партии, особенно членов КПСС - работников профсоюзного аппарата и членов выборных профсоюзных органов.

В исследуемые годы партийные комитеты и организации не только добились увеличения партийной прослойки в профсоюзных органах,

но и творчески применяли формы и методы активизации работы коммунистов в профсоюзах. Обобщен опыт партийных комитетов Украины, Владимирской, Воронежской и некоторых других областей по повышению боевитости и инициативы партийных групп выборных профсоюзных органов и первичных партийных организаций их аппарата.

В то же время критическую оценку получила работа тех партийных организаций, которые не занимались этими партийными звеньями. По-существу не были обсуждены коммунистами-профработниками Молдавского совета профсоюзов задачи, выдвигаемые Пленумом ЦК КП Молдавии о работе профсоюзов республики*. Партийная организация аппарата Узбекского республиканского совета профсоюзов длительное время бездействовала, собрания не проводились годами^.

В главе отражен настойчивый поиск других эффективных форм контроля деятельности коммунистов в профсоюзах и их воспитания, в частности, обсуждение на заседаниях бюро и пленумах партийных комитетов докладов и информации советов и комитетов профсоюзов и их руководителей-коммунистов и беспартийных по различным направлениям деятельности этих органов или об их работе в целом. Изучен опыт Приморского крайкома КПСС, Пензенского горкома партии по проведению городских и районных собраний коммунистов, работающих в профсоюзах.

Проведенное исследование дает основание сформулировать ряд выводов, что и сделано в Заключении.

1.См.¡Протоколы собраний первичной партийной организации Молд-совпрофа//ПА ЦК КП Молдавии, ф.2339,оп.1,д.26,Лл.1-134.

2.По изучаемому периоду имеются протоколы этих организаций Узбекского совпрофа лишь за 1959 год (ПА Ташкентского обкома Компартии Узбекистана, ф.547, оп.1,д.234) и за 1969-1970гг. (там же, ф.547, оп.открытая, д.235,236).

1. Уже в годы, когда сталинские деформации политических структур только начинали преодолеваться, партийные комитеты применяли практику демократического возрождения, проявляли новаторский, дифференцированный подход к руководству профсоюзами, понимали и стремились выдерживать его политический характер. Отказ от командования профсоюзами, кризис авторитарных бюрократических методов руководства ими и переход к методам политическим, идейным был одним из острых вопросов партийной работы по отношению к профсоюзам в исследуемый период. Центральный Комитет КПСС давал в основном правильные ориентиры по руководству профсоюзами. Они не потеряли своей актуальности и могут быть вполне применимы на современном этапе революционной перестройки.

2. В исследуемые годы партийными комитетами предпринимались активные усилия по расширению и применению обоих начал важнейшего принципа партийной жизни и руководства - принципа демократического централизма. Однако, как в целом, так и применительно к руководству профсоюзами, эту задачу решить не удалось: превалировал бюрократический гипертрофированный централизм, который ослаблял выборные органы партии, приводил к беспрекословному диктату партийного аппарата не только по отношению к профсоюзам, но и самим выборным партийным органам -пленумам и бюро партийных комитетов. Многие крупные вопросы партийного руководства профсоюзами решались не конференциями,собраниями, пленумами и бюро партийных комитетов, а секретариатами, или даже отделами оргпартработы. Значительная часть партийных работников недопонимала существо принципа партийного руководства профсоюзами, который распространяется исключительно на внутрипартийные отношения, переносила его на профсоюзы как на подведомственную партии часть. Это еще больше усугубляло командно-

нажимной стиль во взаимоотношениях с профсоюзами, отбивало у них инициативу, порождало инертность, социальную апатию.

Анализ вопросов, обсужденных на пленумах партийных комитетов, показывает, что многие из них, в том числе и республиканские, десятилетиями не рассматривали на своих заседаниях практику взаимодействия с профсоюзами. Это значит: выборный партийный актив таких комитетов подменялся партийным аппаратом, сила меньшинства в партии была выше силы большинства. Об этом же свидетельствует и анализ содержания пленумов ЦК компартии Молдавии, Эстонии, Белоруссии, Туркменистана, состоявшихся по этим вопросам в 70 - начале 80-х годов: чрезмерно много выступило на этих пленумах партийных работников, крайне мало - рабочих и крестьян.

3. Заслуживает более широкого использования опыт работы партийных групп в выборных профсоюзных органах, городских и районных собраний коммунистов, работающих в профсоюзах, встреч секретарей и членов бюро партийных комитетов с коммунистами, избранными в профсоюзные органы, отчеты коммунистов и индивидуальные собеседования с ними в партийных комитетах. Республиканские, краевые и областные, городские и районные, первичные партийные организации, используя такие формы активизации коммунистов в профсоюзах более энергично, смогут поднять их авангардную роль в деятельности профсоюзов, в разгроме еще живучего махрового бюрократизма в них, усилить контроль за проведением коммунистами, работающими в профсоюзах, партийных решений и тем самым умножить влияние этих массовых организаций трудящихся на развитие социальной сферы, утверждение принципа социальной справедливости, повысить самостоятельность первич-

ных профсоюзных организаций и авторитет всего профсоюзного движения в стране.

4. Приведенные в диссертации материалы показывают, что в рассматриваемый период наибольшим богатством таких форм и средст отличалась работа Украинской республиканской партийной организации. Обсуждение вопросов работы профсоюзов и партийного руководства их деятельностью на заседаниях бюро и пленумов партийных комитетов (в том числе на Пленуме ЦК КП этой республики, чего не было в практике центральных комитетов компартий других республик), сравнительно активная работа партийных групп выборных профсоюзных органов и первичных партийных организаций профсоюзного аппарата, участие секретарей и членов бюро партийных комитетов в заседаниях пленумов и президиумов советов и комитетов профсоюзов, регулярные отчеты коммунистов о выполнении партийных поручений, какими являлась работа в профсоюзах, систематические встречи в партийных комитетах и собрания с коммунистами, работающими в профсоюзах - все эти и многие другие формы широко применялись в процессе партийного руководства профсоюзами на Украине, что нельзя сказать о практике такой же работы

в некоторых других партийных организациях, например, Азербайджана, Грузии, Литвы, Молдавии, Узбекистана.

5. Специфическими особенностями отличалась работа партийных организаций среднеазиатских республик с кадрами представителей коренных национальностей. Соблюдая интернациональный характер формирования руководящих кадров в профсоюзах, партийные комитеты этих республик, как показали материалы Щ Компартии Туркменистана, особое внимание уделяли подбору, выдвижению и воспитанию руководящих профсоюзных работников из представителей

коренной национальности и особенно женщин-туркменок. От партийных организаций в этой работе требовался большой такт, чуткость к конкретным условиям, преодоление даже малейшего увлечения лишь формальной, арифметической стороной дела. Однако, верные рекомендации слабо подкреплялись организаторской работой в этой и других республиках. Пассивность партийных комитетов в совершенствовании межнациональных отношений различных отрядов и групп советских профсоюзов в известной мере предопределили их инертность и в разрешении крупных конфликтов на национальной почве в годы перестройки, когда командно-волевые ограничения в этой сфере были сняты.

6. Проводившаяся по требованию ЦК КПСС в конце 60-х годов работа по форсированному, максимальному увеличению прослойки членов КПСС среди работников и активистов профсоюзов была политической ошибкой. "Оккомунизируя" профсоюзы, вытесняя из их выборных органов и аппарата беспартийных, партия теряла свой моральный авторитет среди них, фактически ослабляла эти организации.

7.Несмотря на плодотворную работу партийных комитетов Ленинграда, Иванова, Ярославля, некоторых районов Москвы и других регионов, в целом партия не добилась реального осуществления рабочим классом своей руководящей роли в профсоюзах.Поэтому требует коренного улучшения работа партийных организаций по увеличению численности рабочих в выборных профсоюзных органах, в том числе и среди председателей профкомов, по повышению степени их влияния на эффективность профсоюзного руководства.

8. Необходимо коренным образом перестроить кадровую политику КПСС по отношению к профсоюзам, резко демократизировать эту работу, расширить рамки коллегиальности в кадровых делах, повысить роль партийных собраний и конференций при партийной рекомендации кандидатур на ответственные посты в аппарат и выборные органы профсоюзов.

Для партийных комитетов по-прежнему остается узким местом участие в подготовке и воспитании возможного резерва профсоюзных кадров. Его недооценка и плохая организация в ряде случаев неизбежно сказывалась на результатах работы отдельных парткомов при подборе и выдвижении работников в профсоюзы. Не были изжиты факты слабого участия партийных организаций в формировании руководящих профсоюзных органов, их кадров. Они недостаточно энергично противодействовали приходу к руководству случайных, неперспективных и недостаточно работоспособных людей.

9. Опыт 50-х - 60-х годов по альтернативному избранию кандидатур крайне беден. Конкурсность и состязательность в период профсоюзных отчетно-выборных кампаний были больше эпизодом,чем системой, недостаточно поддерживались, а иногда и свертывались партийными комитетами. Профсоюзы только сейчас вступили в этап отчетов и выборов на конкурсной основе, с альтернативными кандидатурами, как они прошли на выборах в Верховный Совет СССР

и в местные Советы в 1969 - 1990 гг. Необходимо практику альтернативных выборов в Советах и партии активнее применять в профсоюзах.

10.Недостаточно использовались в отраслевых профсоюзах специалисты соответствующих отраслей народного хозяйства как руководители профсоюзных органов - предпочтение отдавалось

артийным работникам. Мевду тем опыт показывает, что специа-исты, наряду с рабочими, отличались высокой степенью делови-ости, нравственности, могли подходить к делу не с узковедомст-енных позиций, а общенародных.

Развернувшаяся в последние годы критика выдвижения специа-истов, их ассоциирование с технократизмом представляется не-остаточно обоснованной.

Проведенный анализ опыта и практики взаимоотношений пар-ийных и профсоюзных организаций показывает, что этот опыт име-т определенную ценность. Однако в последующие годы он слабо спользовался и распространялся партийными организациями и не олучил пока творческого применения в практике политического уководства профсоюзами. Многие партийные комитеты по-прежнему руководят" профсоюзами в приказном духе*.

В диссертации содержится ряд рекомендаций и предложений ю оптимальному решению назревших проблем повышения эффектив-юсти политического руководства КПСС профсоюзами в современных словиях.

По теме опубликованы следующие работы:

. Монография. Работа КПСС с руководящими кадрами советских профсоюзов.(1959-1970 гг.).(Деп. в ИНИОН АН СССР № 22 9 65 от II.11.85 г.) - 7,5 п.л. !. Руководство КПСС профсоюзами в условиях развитого социализ-

ма//Вопросы истории КПСС,- 1985.- № I.- 1,5 п.л. I. Рец.на кн.:0черки истории профессиональных союзов Украинской ССР.- Киев, издательство политической литературы Украины , 1963//Вопросы истории КПСС.- 1964.- № 10.- 0,3 п.л. (в соавторстве с Б.С.Щепровым).

См.:Пузырев Р. Руководить, а не командовать//Советские профсоюзы. - 1989.- № 12.- С.12-13.

4. Диалектика общественного развития в условиях научно-технической революции.- Научная конференция в г.Ленинграде// Вопросы истории КПСС.- 1982.- № I,- 0,2 п.л. (в соавторстве с В.Ф.Смирновым, А.П.Улановым).

5. Возрастание руководящей роли КПСС в политической системе развитого социализма.- Научная конференция в Пятигорске// Вопросы истории КПСС,- 1983.- № 3.- 0,2 п.л.

6. Проблемные советы обсуждают задачи историков КПСС//Вопросы истории КПСС.- 1984.- № 4. (в соавторстве с Г.А.Алешиной, В.Г.Чуфаровым) - 0,2 п.л.

7. Авторитет укрепляется делом//Советские профсоюзы.- 1976.-№ 13. - 0,4 п.л. ( в соавторстве с В.С.Черепушкиным).

8. В содружестве с прессой, радио, ТВ//Советские профсоюзы.-1981.- № 5.- 0,4 п.л.

9. Авторитет профкома. Профсоюзы в производственных объедине-ниях//Советские профсоюзы.- 1982. - № 7.- 0,4 п.л.

10.Главный критерий //Советские профсоюзы,- 1983.- № 24. -0,2 п.л.

11.Работа на совесть. Профсоюзная жизнь: дела и заботы первичной. - Газета "Труд".- 1983,- 7 июля.- 0,2 п.л.

12.Весомая отдача //Советские профсоюзы,- 1984,- № 8,- 0,2 п.л.

13.Партийное слово. Семинар профактива в райкоме КПСС.-Советские профсоюзы.- 1986.- № I. - 0,4 п.л. (в соавторстве с Ю.М.Вороновым).

14.С чем идем в первичную. Выездное заседание президиума обл-совпрофа: подготовка, проведение, результат.- Советские профсоюзы. - 1987,- № II. - 0,2 п.л.

15.Актив и аппарат. - Советские профсоюзы. - 1987.- № 13.0,2 п.л.

16.Гласность: слагаемые и результат. - Советские профсоюзы.-1987. - № 17. - (в соавторстве с Г.П.Алексеевым) - 0,2 п.л.

17.Руководить, а не командовать //Советские профсоюзы.- 1989.-№ 12. - 0,4 п.л.

18.Профсоюзы и комсомол //Всесоюзная научная конференция "Ленин и молодежь". Тезисы докладов и выступлений. Секция 4.-Молодая гвардия.- 1974.- 0,1 п.л.

. Партийный комитет и профсоюзные кадры (из опыта партийного руководства подбором и воспитанием кадров советских профсоюзов в 60-70-е годы// Возрастание руководящей роли КПСС в период развитого социализма. Материалы Всесоюзной научной конференции. - - Изд-во Московского ун-та.- 1983. - 0,1 п.л.

. Документы о деятельности Приморского крайкома КПСС по повышению роли профсоюзов в коммунистическом строительстве//До-клады и сообщения науч.конф. архивных учреждений и вузов Сибири и Дальнего Востока, посвященной 50-летию ленинского декрета по архивному строительству.- Томск, изд.Томского ун-та.- 1968.- 0,2 п.л.

. О научной разработке проблемы "Партийное руководство профсоюзами в условиях коммунистического строительства"//РШСС и профсоюзы в борьбе за социалистическую революцию и построение социализма (историография проблемы).- М., ВШЦЦ ВЦСПС, 1976. - 0,4 п.л.

!. Повышение ведущей роли рабочего класса в профсоюзах в 19661971 годах (по материалам региона Верхней Волги) //Регион Верхней Волги в годы строительства социализма. Межвуз.тем. сб.- Изд. Ярославского ун-та, Ярославль, 1977. - 1,1 п.л.

I. Встречи руководителей партии с профсоюзными кадрами и активом - важное средство руководства КПСС профсоюзами//Ма-териалы 1У респ.науч.конф. по проблемам профессионального движения.- Сб.науч.тр. Ч.1.- № 671.- Ташкент, 1981. -0,2 п.л.

I. Совершенствование стиля и методов партийной работы по руководству профсоюзами в свете решений ХХУ1 съезда КПСС// ХХУ1 съезд КПСС о возрастании руководящей роли партии в политической системе зрелого социализма. - Тула. Приок.кн. изд-во, 1982. - 0,2 п.л.

>. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием профсоюзных кадров в условиях развитого социализма//Межвуз.сб. науч.трудов. - Изд. Ивановского ун-та.- Иваново, 1984.0,9 п.л.

3. О роли пленумов партийных комитетов в осуществлении кадровой политики в профсоюзах в период вступления СССР в развитой социализм и его совершенствования //Пятая респ. научно-практич.конф. по проблемам профессионального движения. 4.1.- Тезисы к открытию конференции.Май 1985г.- Ташкент,1965. - 0,1 п.л.

27. Рабочие в профессиональных союзах СССР (конец 50-х -начало 70-х гг.)// Из истории советского рабочего класса. Ярославль, 1965. Межвуз.сб.научных статей. Депонирован в ИНИОН АН СССР за № 21744 от 24.07.85 г. - 2 п.л.

28. Вопросы кадровой политики КПСС в советских профсоюзах//По-вышение руководящей роли КПСС в политической системе социалистического общества в свете решений ХХУП съезда партии.-Иваново, изд-во Ивановского ун-та,- 1987. - 0,8 п.л.

¿/Г