автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Партийно-политическое влияние на подготовку научно-педагогических кадров в условиях перестройки

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мухамедов, Истам Тураевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Партийно-политическое влияние на подготовку научно-педагогических кадров в условиях перестройки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-политическое влияние на подготовку научно-педагогических кадров в условиях перестройки"

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи МУХАМЕДОВ ИСГАМ ТУРАЕБИЧ

УДК 329.035.(597.1)

ПАРТИЙЮ-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ

(На примере педагогических вузов Узбекистана) Специальность 07.00.14. - партийное строительство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре партийного строительства Московской высшей партийной школы

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор В.М.Сафронова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук кандидат исторических наук

.В.А.Яцков А.И.Ермаченко

Ведущая организация - Академия общественных наук при ЦК КПСС,

в 14 часов на заседании специализированного ученого Совета

Д.151.00.02. по истории КПСС и партийному строительству Московской

высшей партийной школы

по адресу: 125267, г.Москва, ул.Готвальда, д.15, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей партийной школы

кафедра идеологической работы

Защита состоится

года

/

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реализация стратегического курса на обновление социализма непосредственно связана с деятельностью системы народного образования, с уровнем подготовки педагогических кадров.

Актуальность проблему определяется необходимостью переосмысления роли КПСС в целом и первичных партийных организаций в новой исторической обстановке, возрождения их авторитета и влияния как наиболее политически зрелых, высоко интеллектуальных и нравственных представителей советского народа.

Необходимость рассмотрения указанной проблемы объясняется исключительно сложными и неординарными задачами партийных комитетов, первичных партийных организаций, коллективов вузов по реализации основных направлений перестройки высшего и среднего специального образования в стране, предусмотренных совместными решениями ЦК КПСС, Совета Министров, 9ЦСПС И ЦК ВЛКСМ по вопросам высшей и средней школы, положениями, вытекающими из штериалов и решений ХХУ111 съезда КПСС.

Актуальность исследования обуславливается и тем, что обстановка гласности, открытости, более широкой демократии дала выход нерастраченной энергии общества, направленной на обновление социализма. Появились многочисленные общественно-политические организации, неформальные объединения, большинство из которых озабочено судьбой перестройки, историко-культурного наследия, охраны природы. Однако в стране все чаще стали появляться антисоветские группы, способные на действия, политические последствия которых непредсказуемы. В этих условиях очень важно всесторонне анализировать опыт идеологической, воспитательной работы партии, выяснять истоки и причины негативных явлений, чтобы, с одной стороны, находить новые и более эффективные меры, а с другой стороны, обогащать практику работы с молодежью во всей системе образования уже проверенными жизнью формами и методами. Это особенно важно в условиях формирования нового политического мышления, которое не только предполагает открытость и стремление к диалогу, отказ от прошлого, но и умение сохранить все ценное из социалистической идеологии, предпринять- все меры для возровдения притягательной силы социалистических идей, роста престижа социализма как общества трудящихся. Как отмечалось на ХХУШ съезде КПСС, новое "открытие" Советского Союза

пугает многих лидеров буржуазной пропаганды.'''

Актуальность исследования обусловлена образовавшимся своеобразным разрывом мевду революционными переменами в жизни общества, набирающими силу позитивными тенденциями в деятельности партии, необходимостью духовно-идеологического обновления общества и сложившимся уровнем подготовки специалистов в вузах, содержанием работы всей системы образования, первичных партийных и общественных организаций.

Возникла потребность в интересах перестройки и с учетом накопленного опыта самым тщательным образом вникнуть в ленинское наследие, использовать его для решения задач, вставших перед обществом сегодня я в частности применительно к работе партийных организаций средней и высшей школы.

Актуальность данной проблемы определяется:

- в теоретическом плане: интересами возровдения и творческого развития основополагающих идей марксизма-ленинизма в сфере народного образования применительно к современным условиям, отличающимися качественно новыми социально-экономическими, политическими факторами;

- в практическом плане- выработкой рекомендаций по совершенствованию качественной подготовки педагогических кадров, перестрой ке работы партийных и общественных организаций педвузов в современ ных условиях, укреплению их связи со школой, с решением задач обновления социалистического общества на путях гуманизации и демократизации;

- в идеологическом - возрождением высоких духовно-нравственных ценностей, гуманизма, стремления к познанию, добру, истине, красоте, - что составляет сущность духовного развития личности.

Состояние и степень научной разработки проблемы. За последние годы возрос интерес со стороны ученых обществоведов к проблемам, связанным с развитием системы высшей и средней школы, партийно-политического влияния на процессы. Наиболее перспективным является комплексный системный подход к изучению образования, как целостного явления, так как он открывает, на наш взгляд, широкие возможности для теоретического решения главной социальной проблемы

I. См.: Правда. - 1990. - 3 июля.

народного образования - выработки его стратегии.*

Особую значимость представляет разработка философско-методо-логических проблем образования, определяющих его место в качестве особого элемента духовной культуры.^

Ряд авторов активно исследует проблемы образования как социального явления, его функции и связи с другими социальными структурами общества.^

Много внимания уделяется экономическим проблемам образования,

вопросам укрепления его учебно-материальной базы,4 взаимосвязи с с процессами перестройки общества.0

1. Аббасова О.С. Системный подход к исследованию социалистического общества и совершенствования сферы образования. Автореф. дис.докт.филос. наук. - М., 1984; Клементьев Е.Д. Социально-философские аспекты образования // Вопросы философии. - 1984. -№ II. - С.19-30 и др.

2. Коган JI.H., Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. - Свердловск, 1972; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: социалистический опыт и современные проблемы. - М., 1979; Вишневский Ю.Р., Суворова Т.Б. Единство социалистической культуры - системный подход // Системный подход к изучению социалистической культуры. - Новосибирск, 1985;

и др.

3. Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - М., 1984; Кооп A.B. Образование и социализм. - Таллин, 1983; Филиппов Ф.П. Социология образования. - М., 1980; Проблемы социологического изучения потребностей в образовании. - М., 1982; Турченко В.Н. Научно-техническая резолюция и революция в образовании. - М., 1973.-C.II-I2; Коган Л.Н. Общее и специальное образование как предмет социологичэского исследования // Проблемы общего образования трудящихся промышленных предприятий Урала. - Свердловск, 1969. - С.4-6; Коган Л.Н. Зрелый социализм и формирование всесторонне развитой личности // Советская педагогика. - 1980. -» 4. - С.90-99; и др.

4. Хроменков H.A. Социально-экономические проблеш общего среднего образования в условиях развития социализма. - М., 1973; Камин В.Л. Социально-экономические проблеш образования и науки в развитом социалистическом обществе. - И., 1979; Sa-мин В.Л. Оптимизация и размещение сети общеобразовательных школ. - М., 1975; Костанян С.Л. Предмет и метод экономики образования. - М., 1976; и др.

5. Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки...

Сб научн.трудов (АОН при ЦК КПСС, каф.идеологической работы),

стй молодежи. - М., 1985^ "" "" тРуловой

Ряд ученых разрабатывают проблемы кадрового обеспечения общеобразовательных школ."'"

На наш взгляд, много ценного внесли те исследователи, которые проследили соотношение общего и особенного в развитии общеобразовательной школы как социального института, вычленили ключевые вопросы развития школы, показали преемственность их решения с первых этапов становления советской школы но наших дней.^

В условиях перестройки, демократизации общества особый интерес представляют работы, в которых анализируется деятельность Коммунистической партии по руководству школьным образовани-

о

ем в СССР, влияние на духовную сферу общества.

1. Турченко В.Н., Борисова Л.Г. Социально-педагогические проблемы учительского труда. - М., 1975; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. - М., 1975; Сысоев М.И. Учительство в

словиях развитого социализма. - Л., 1975; Сластенини В.А. ормирование личности учителя Советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М., 1976; Ягодкин В.Н. Педагогические кадры школы и совершенствование воспитания учащихся. -М., 1979; Социально-экономические проблемы формирования учительских кадров. - Красноярск, 1981; Борисова Л.Г. Молодой учитель: труд, быт, творчество. - М., 1983; Леднев В.П. Партийное руководство педагогическим образованием в РСФСР (19591970). - Красноярск, 1985; и др.

2. Советская школа к 60-летию образования СССР. - М., 1984; Советская многонациональная школа в условиях развитого социализма. - М., 1984- Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. I96I-I986. - М., 1987; и др.

3. Фазылов Н.С. Политика КПСС в области развития народного образования. - Алма-Ата, 1975; Адамов О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. - Л., 1984; Кондашенков a.a. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школы на современном этапе. - М., 1986; Пяясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. - М., 1987; Ермаченко А.И. Культурно-просветительная работа среди трудящихся села. - М.,1986;

Яцков В.А. Кадровая политика КПСС. - М.,1987; Кудрина Т.А. Культура - важнейшее средство идейно-нравственного воспитания советских людей. - Тюмень,1966; Духовная сфера социалистического общества TaüH при ЦК КПСС) / ж.т.Тощенко, Р.Г.Яновский, а.К.Уле-дов, а.С.Закалин, Е.а.Ножин и др. - М.: Мысль, 1987; Шилова Г.Ф. Идейно-воспитательная работа. - М., 1987; Шостйков-ский В.Н., Жуков В.И. Партия в перестройке и перестройка в партии // Соц.индустрия. -1988. - 24 августа и др.

Анализу различных аспектов партийного руководства народным образованием в 1971-1975 гг. посвящены работы К.А.Пономарева"'' и диссертации В.М.Гончаровой, В.Т.Курдина и Н.Д.Сапожникозой.^

Научный и практический интерес имеют исследования по истории высшей школы в национальных республиках.^

Однако необходимо отметить, что авторы исследований в основном останавливаются на освещении положительного опыта партийных организаций по руководству народным образованием и мало анализируют эффективность тех или иных форм партийной работы.

Нет историко-партийных исследований решения проблем подготовки научно-педагогических кадров на фактическом материале значительных регионов страны, рассматривающих проблемы комплексно, во взаимосвязи с социально-экономическими потребностями, с учетом политических и духовно-идеологических процессов, идущих в обществе. В данной работе автор ставит своей целью восполнить в определенной мере этот пробел.

1. Пономарев К.А. Главная цель - воспитание гражданина. -Ижевск, 1981; Ленинская забота партии о школе. - Ижевск, 1985.

2. Гончаров В.М. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению всеобщего среднего образования молодежи в годы девятой пятилетки (1971-1973 гг.) (на материалах партийных организаций Пермской, Свердловской, Челябинской областей); Дис.кавд.ист.наук. - Свердловск, 1985; Кудрин Т.В. Деятельность партийных организаций Западного Урала по развитию средней общеобразовательной школы и коммунистическому воспитанию учащихся. 1971-1975 гг.: Дис.кавд.ист.наук. - Пермь, 1982; Сапожникова Н.Д. Партийное руководство подготовкой и воспитанием педагогических кадров общеобразовательных школ Урала. 1966-1975 гг. (на материалах Пермской, Свердловской ^Челябинской областей): Дис.канд.ист.наук. - Свердловск,

3. В их числе: Абдурахманов Г. Высшая школа Советского Узбекистана. - Ташкент, 1977; Аустерс З.В. Высшая школа Советской Латвии. - Рига, 1985; Высшая шйола Украинской ССР за 50 лет.-I и П части. - Киев, 1967; Шаманбаев К.Ш. Высшая школа в Казахстане. Исторический опыт Коммунистической партии Казахстана по руководству высшей школой за-50 лет. (1920-1970).-Алма-Ата, 1972: Красовский Н.И.*Высшая школа Советской Белоруссии. - Минск, 1972; Лурье А.Н., Фадеев И.А. Развитие высшего образования в РСФСР. - М., 1960.

Цедь и задачи исследования.

Принимая во внимание многогранность и сложность исследования проблем партийно-политического влияния на подготовку педагогических кадров в условиях перестройки, автор ставит перед собой цель -на основе анализа и обобщения опыта работы педвузов Узбекистана, разработать концептуальный подход к рассмотрению теоретических и методологических аспектов системы: общество - школа - учитель -вуз, практической деятельности партийных и общественных организаций по обеспечению системы научно-обоснованной тдготовки учительских кадров, выработке рекомендаций по её перестройке в современных условиях.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить степень научной разработки проблемы;

- провести анализ практической деятельности педагогических вузов республики по подготовке учительских кадров и на его базе обосновать принципиально новые подходы к оценке деятельности высшей школы, уровню подготовки научно-педагогических кадров;

- рассмотреть работу партийных комитетов, партийных и общественных организаций вузов по улучшению условий подготовки кадров высшей квалификации в условиях революционного обновления общества и возрастающих требований к кадрам;

- исследовать накопленный опыт в республике по совершенствованию структуры и повышению роли парторганизаций, профсоюзов, комсомола и других общественных организаций в педагогических вузах

с целью демократизации и гуманизации их работы;

- проанализировать основные пути формирования нового контингента студенчества, повышения эффективности учебного процесса, улучшения преподавания марксистско-ленинской теории и воспитательной работы среди молодежи;

- на основе проделанной работы сформулировать рекомендации по улучшению партийно-политической деятельности в педагогических вузах, направленных на совершенствование подготовки учительских кадров, способных решать сложные современные задачи в народном образовании. -

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина в их современном видении, материалы ХХУШ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС, другие документы партии и правительства

в области народного образования.

Обращение автора к идейно-теоретическому и методологическому наследию К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина обусловлено необходимостью использования прежде всего материалистической диалектики, позволяющей самым тщательным образом проанализировать ленинское наследие, использовать наиболее ценные его идеи для решения задач, вставших перед обществом сегодня и, в частности, в системе народного образования применительно к работе партийных организаций.

Широко использованы в диссертации материалы XXI съезда Коммунистической партии Узбекистана и ряда пленумов ее ЦК в период перестройки, на которых рассматривались вопросы народного образования, подготовки педагогических кадров. При раскрытии ряда аспектов темы использованы выводы и положения, содержащиеся в статьях, выступлениях руководителей КПСС и государства.

Источниковую базу исследования составили документы КПСС, Компартии Узбекистана, первичных партийных организаций педагогических вузов, а также материалы научно-практических конференций, "Круглых столов", симпозиумов, теоретических семинаров (всесоюзных, республиканских, областных).

В данной работе исследовалась деятельность партийных организаций педагогических институтов Узбекистана, Москвы, Белоруссии по руководству подготовкой педагогических кадров в период после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. В ходе исследования анализировалась деятельность первичных парторганизаций, общественных организаций педвузов.

В своих выводах автор опирается на результаты конкретных социологических исследований, специально проведенных автором среди студентов и преподавателей вузов, выпускников педагогических институтов, среди старшеклассников общеобразовательных школ.* Изучались материалы периодической печати, центральной и местной на русском и узбекском языках. Проведен контент-анализ более 1,5 тысяч материалов газет (в т.ч. Учительской газеты), партийных, общественно-по литических журналов.

I. Исследование проведено среди 1,5 тысяч студентов в Бухарском, Самаркандском педагогических институтах, среди 300 человек профессорско-преподавательского состава, 5 тысяч школьников, 500 учителей средних школ, среди 200 секретарей первичных партийных организаций вузов и школ двух областей.

Учитывался опыт других педагогических вузов страны.

Все это позволяет более объективно оценивать имеющиеся результаты в данной сфере, вырабатывать практические рекомендации по совершенствованию подготовки педагогических кадров.

Научная новизна исследования состоит в концептуальной разработке путей и методов перестройки партийно-политического влияния на процесс подготовки педагогических кадров.

Автор на основе марксистско-ленинской методологии, оценок, полокений и выводов, содержащихся в Программе КПСС, материалах ХХУШ съезда партии, богатого документального статистического и социологического материала рассматривает как объективные условия, так и субъективные факторы, определяющие уровень подготовки педагогических кадров, систему взаимодействий в этом процессе партийных организаций педагогических учебных заведений республики, общественных формирований, вскрывает проблемы и противоречия, причины их возникновения, что позволяет выработать ряд обоснованных рекомендаций и предложений.

Качественно новым в исследовании является анализ проблемы подготовки педагогических кадров через выявление главных противоречий современных процессов революционного обновления общества в целом, роли и места в них системы высшего и среднего образования, взаимозависимости уровня разрешенности социально-экономических факторов и нравственно-политической и духовно-идеологической культуры кадров.

Автором сделана попытка на основе анализа, обобщения опыта определить качественные характеристики современного состояния высшей и средней школы, исходя из актуальных целей и задач общества на этапе его революционного обновления: разработана модель современного видения личностных качеств уччтеля как воспитателя.

В работе предлагаются новые подходы к определению сущности партийно-политического влияния на процесс подготовки педагогических кадров, которые рассматриваются в диссертации как система мер, направленных на усиление аналитической и интеллектуальной деятельности, на возрождение авторитета, компетентности, высокого профессионализма коммунистов и в целом партийных организаций.

Рекомендованы приемы, позволяющие партийным организациям на основе формируемых ими политических целей разрабатывать эффективные средства партийно-политического влияния на подготовку высококвалифицированных специалистов в условиях перестройки.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования её материалов и выводов для подготовки обобщающих трудов, раскрывающих влияние КПСС республиканских партийных организаций на процесс развития образования, подготовку педагогических кадров для высшей и средней школы.

В диссертации даны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы партийных организаций в плане подготовки высококвалифицированных специалистов, оказание помощи в выработке системы эффективных путей и способов решения кадровых вопросов, разнообразных форм работы со старшеклассниками, абитуриентами, студентами и профессорско-преподавательским составом.

Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности партийных организаций педагогических институтов Узбекистана, средних школ, институтов повышения квалификации учительских кадров, соответствующих отделов партийных комитетов и т.д. Диссертация может быть использована партийными органами средних и высших учебных заведений при разработке планов, программ, постановлений, создания спецкурсов для студентов, в учебно-лекционной и пропагандистской работе.

Апробация работы. Полученные результаты обсуждены проблемной группой и кафедрой партийного строительства Московской высшей партийной школы.

Основные идеи диссертации изложены в 198Э, 1990 годах на Всесоюзных научно-практических конференциях, проведенных Московской высшей партийной школой: "Партия на этапе революционного обновления" (12-14 декабря 1989 г., Москва); "Ленинское творческое наследие и современность" (23-24 апреля 1990 г., Москва).

содержании; работы

Диссертация состоит из введения, трехглав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются научная новизна, цель и задачи, практическая значимость диссертационного исследования, анализируется степень разработанности изучаемой проблемы, характеризуется её теоретико-методологическая и источниковая база. Определяются хронологические рамки исследования.

3 первой главе "Идеи марксизма-ленинизма о роли образования в жизни общества и их творческое развитие КПСС в современных условиях" дается анализ марксистско-ленинских идей об образовании, их значимости с точки зрения современных общественных проблем, обоснования их актуальности, вычленения наиболее концептуальных из них, вобравших в себя не только достижения общечеловеческой культуры, но и содержащих в себе прогностические идеи, основывающиеся на диалектическом понимании всех социальных процессов и явлений.

Теоретико-методологическим аспектам проблемы посвящен первый параграф, в котором через призму диалектического метода рассматриваются основы воспитания и образования, их конкретно-исторический характер. Принципиально важным является методологическое положение марксизма-ленинизма о взаимозависимости социально-экономических, политических и духовно-идеологических процессов в обществе. Как отмечал Ф.Энгельс: "... люди сознательно или бессознательно черпают свои нравственные воззрения в последнем счете из практических отношений. ..".'''

В России политическая деятельность ставила своей целью всемерное повышение культуры, образования людей. В.И.Ленин в новых исторических условиях разрабатмвал ключевые проблемы теории общественного воспитания: сущность, структуру. Впервые понятие просвещение обретало новый смысл, просвещение не только как образование, но в то же время и "громадное" повышение культуры, воспитание высокой нравственной, политической, гражданской, общественной активности.

Автором анализируются причины, не позволившие достичь должных результатов в сфере образования и культуры.

Во втором параграфе "Социально-исторические этапы образования и его актуальные проблемы" прослеживаются и анализируются в истори-ко-партийном аспекте противоречия в развитии народного образования и пути его совершенствования.

Педагогическая дискуссия 1926-1930 гг., исходящая из известного указания ХУ съезда партии о необходимости усиления борьбы с левой оппозицией на идеологическом и культурном фронте, как бы подводила первые итоги становления и развития советской школы, педагогических изысканий. К сожалению, выводы, сделанные из такой "борьбы" и положенные в основу ряда известных постановлений ЦК пар-

I. Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.20. -С.95.

тии, существенно деформировали принципы построения новой школы и пути её развития.*

Пафосом восстановления и развития целого ряда социалистических принципов советской школы была пронизана реформа народного образования Т958 года. Основные задачи, подходы к её разработке были сформулированы в 1956 году XX съездом КПСС. Существенным моментом политики партии стало то, что впервые реформа 1958 года предусматривала корректировку ориентации средней школы преимущественно на вуз.2

Ситуация в экономике.сложившаяся к середине 70-х годов, усугубила ситуацию в школе. К 1974 году, когда в экономике не произошло существенных перемен, связанных с реализацией задач по научно-техническому прогрессу, вновь возникла всевозрастающая потребность в рабочих массовых профессиях для удовлетворения экстенсивной экономики.

Профессиональная подготовка, причем преимущественно низкой квалификации, в школе и профтехучилищах, получившая широкое распространение в 1970-1980 годах, привела к острым противоречиям как с самой системой народного образования, так и с обществом, личными планами молодежи.

Наиболее существенным фактором торможения в преодолении противоречий мевду потребностями государства, общества и системой народного образования в начале 80-х годов явился остаточный принцип выделения средств на нувды социально-культурной сферы.

Совершенствование образования в 60-70-е годы показало, что внесение отдельных изменений в содержание образования не позволило радикально изменить его и добиться дальнейшего повышения его эффективности. Вопрос о необходимости реформы школы был поставлен . июньским (Т983 г.) Пленумом ЦК КПСС.

Цель реформы виделась в том, чтобы народное образование полнее отвечало условиям и потребностям в жизни общества, курсу партии на планомерное всестороннее совершенствование социализма, ускорение темпов научно-технического прогресса, усиление социальной

т. Об очередных задачах культурного строительства в связи с итогами 2-го Всесоюзного партсовещания по народному образованию от 25 июля Т9Я0 г. - Справочник партийного работника. - М., Т9Я4. - 0.247-Я48; 0 ходе всеобщего начального обучения от ?т февраля Т9Я1 г. - Справочник партработника. - М.,1934. -С.Я48-350; 0 начальной и средней школе от 25 августа Т9Я1 г.; КПСС в резолюциях... - Т.5. - С.353-361.

?. Советская общеобразовательная школа. К 60-летию СССР. -М..Т983. - С.180Ч89.

функции квалифицированных рабочих кадров, повышение ответственности школы и семьи за обучение и воспитание подрастающего поколения.

Б соответствии с установками Пленума ЦК КПСС, Комиссий Политбюро ЦК был разработан и 4 января 1984 года опубликован в печати проект "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Апрельский (Т984 г.) Пленум ЦК КПСС, а затем первая сессия Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва с учетом дополнений, сделанных в ходе обсуждения, утвердили "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы."*'

Анализ документов реформы общеобразовательной школы позволяет выделить два аспекта:

- первое - перспективные требования общества к системе народного образования, к её внутренним структурам, содержанию обучения и воспитания;

- второе - назревшие проблемы, негативные явления, серьезные недостатки и упущения в развитии системы образования.

Важным в осмыслении целей и задач реформы школы стал ХХУП съезд КПСС. На ХХУП съезде партии была выражена неудовлетворенность ходом перестройки школы, выдвинута задача по перестройке высшей школы, формированию в стране системы непрерывного образования. Даны ориентиры в поиске оптимальных путей их решения.^

В третьем параграфе "Перестройка работы средней и высшей школы - важное условие идеологии обновления социализма" проанализирована перестройка в народном образовании, средней и высшей школе, выявлены проблемы, противоречия и их причины.

Февральский (Т988 г.) Пленум ЦК КПСС проанализировал сложившуюся ситуацию в стране, определил стратегию перестройки образования и выдвинул в качестве практической задачи осуществления стратегической установки ХХУП съезда партии - создание в стране системы непрерывного образования, охватывающей все звенья воспитания и обучения - дошкольные и внешкольные учреждения, общеобразовательную и профессиональную школу, высшие правовые, экологические знания, обеспечивать постоянное соответствие уровня среднего образования требованиям научно-технического и духовного прогресса.

1. Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одинадцатого созыва. - М., 1984. - С.29.

2. Материалы ХХУП съезда КПСС. - М., 1987. - С.48-49.

Главными факторами, определяющими суть обновления школы, являются:

- творческие люди, которые смогли бы образовать "мозговые" центры школьной реформы в каждом регионе, в каждом учительском коллективе;

- ускоренная разработка концепции технологии образования на основе общего и профессионального развития личности (новые учебные планы, содержательные учебники, эффективные методы обучения и воспитания);

- финансово-экономический и правовой статус школы, педагогической науки.

Анализ позволяет сделать вывод, что новые задачи школы, образования в целом, вся социально-политическая атмосфера перестройки требуют радикальной демократизации образования, то есть демократизации сверху донизу всех звеньев управления, создания государственно-общественной его структуры, расширения прав республиканских и местных органов народного образования.

Надежным помощником в совершенствовании управления народным образованием являются партийные организации. Сегодня более I млн. коммунистов принимают участие в воспитании подрастающего поколения. От их позиции во многом зависит успешная реализация реформы в общеобразовательной школе.

Во второй главе "Система подготовки педагогических кадров. Пути её совершенствования.^ анализируются существующие системы подготовки педагогических кадров, рассматриваются предлагаемые концептуальные подходы для её качественного совершенствования, усиления партийно-политического влияния на эти процессы в таких главных направлениях:

- кадровая работа в вузе: комплектование научно-педагогическими кадрами;

- повышение научной, идейно-теоретической, профессиональной квалификации профессорско-преподавательского состава;

- создание резерва из наиболее проявивших себя студентов;

- проведение сравнительного анализа решения обозначенных проблем на общесоюзном уровне с республиканским и региональным на примере отдельных педагогических вузов Узбекистана.

В параграфе первом "Проблемы, противоречия, опыт кадровой

Т. Народное образование. - Т988. - № 6.

работы в вузе" исследуется вопрос о выработке концепции совершенствования кадровой работы, в основе которой качественное улучшение подготовки научно-педагогических и учительских кадров - как конечной задачи вузов.

Кадровая политика неразрывно связана прежде всего с процессом демократизации всех сторон жизни института, с развитием вузовского и студенческого самоуправления. как стратегических направлений в работе.

Творческий поиск в деле подготовки высококвалифицированных научных кадров с научными степенями и званиями рассматривается как важнейшее звено в системе кадровой работы, как неотъемлемая часть деятельности партийных организаций, каждого факультета, кафедры, каждого работника института, особенно по остродефицитным профилям (русская филология, педагогика, частная методика и др.).

Анализ опыта работы педагогических вузов (Бухарский и Самаркандский) по совершенствованию подготовки педагогических кадров позволяет сделать вывод, что одним из показателей плодотворной работы партийной организации", администрации и общественных организаций с кадрами является научно-исследовательская работа, количество и качество публикуемых трудов. Отмечается тесная взаимосвязь научной деятельности и эффективности учебной работы: написание диссертации влечет за собой публикации монографий, статей и учебных пособий. Где этого нет - нет и публикаций, учебный процесс не отвечает требованиям времени, что касается научно-исследовательской работы молодых специалистов, то на первый план выдвигается задача осуществления решительного поворота от массового, валового обучения к усилению индивидуального подхода, развитию их творческих способностей, возможностей, к реализации их целей и интересов.

Во втором параграфе "Повышение роли научно-педагогических кадров обществоведческих наук в условиях политического плюрализма" рассматриваются некоторые методологические аспекты данной проблемы, главные направления деятельности вузов, выделяются в них узловые вопросы и формируются рекомендации, которые могут быть использованы в практике работы вузов.

Важнейшие вопросы перестройки преподавания общественных социально-экономических дисциплин, их развития, идейно-политического воспитания преподавателей общественных наук и будущих специалистов в свете задач, поставленных в решениях ХХУШ съезда КПСС, являются одними из важнейших в деятельности педагогических вузов.

В ряду других предметов обществоведения особое значение имеет изучение истории, осмысление великого исторического пути советского народа.

Преподавание обществоведческих наук в высшей школе на современном этапе нуждается в поисках правильного решения вопроса о последовательности, глубине и взаимодействии их преподавания каждой из них для научного изложения и для изучения марксизма-ленинизма в целом.

8 центре внимания общественных наук становятся вопросы видения перспектив социалистического развития, методология нового политического мышления, реализация гуманизма, марксистско-ленинской теории, выражаемой в системе социально-экономических, духовных, нравственных приоритетов политики партии по революционному обновлению общества, рассматривающих Человека как самоцель прогресса, как высшую ценность общества.

В третьем йараграфе "Связь института со школой - важное условие формирования педагогических кадров" вопрос об укреплении связи педвуза со школой рассматривается в общем контексте тех проблем, которые оказались запущенными в период застоя, когда вуз оказался оторванным от школы - главного поставщика и главного заказчика кадров.

Анализ основных направлений реформы образовательной и профессиональной школы дает возможность отметить решающую роль непрерывной педагогической практики в укреплении связи института со школой. Непрерывная педпрактика способствует тесной связи теории с практикой.

Материалы февральского Пленума ЦК КПСС, реформы школы, перестройка вуза еще раз говорят о необходимости повышения качества подготовки учительских кадров. Этот процесс зависит от многих факторов, среди которых наиболее важное значение отводится профессиональной подготовленности будущих учителей. В решении этой задачи особое место принадлежит и непрерывной педагогической практике студентов, являющейся составной частью учебно-производственной работы педагогического вуза.

В институте непрерывная педагогическая практика студентов была введена в 1985 году в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР об основных направлениях перестройки высшего и среднего образования в стране. Содержание этой практики охватывает: общественно-политическую, учебную и воспитательную

работу, проводимую кафедрами педагогики, психологии, специальных и общественных наук.

ежегодно на непрерывную педагогическую практику выходят более 160 учебных групп по 18 специальностям, с контингетом свыше 3500 студентов-практикантов.

Педагогическая практика занимает важное место в системе подготовки и формирования личности учителя, способствует закреплению, углублению и обогащению общественно-политических, психолого-педагогических и специальных знаний, овладению профессиональными умениями и навыками, развитию профессионально личностных качеств.

В основных направлениях реформы образовательной и профессиональной школы указано на необходимость введения непрерывной педагогической практики студентов педагогических институтов, совершенствования её содержания.

Основными задачами её являются:

- воспитание профессионально-значимых качеств личности будущего учителя, отвечающих требованиям развитого социалистического общества;

- воспитание любви и уважения к профессии учителя;

- приобщение студентов к педагогической практической деятельности, формирование у них профессиональных умений и навыков, необходимых для успешного осуществления учебно-воспитатзльной работы;

- установление связей теоретических знаний, полученных при изучении общественно-политических, специальных и психолого-педагогических дисциплин, с практикой;

- выработка творческого и исследовательского подхода к педагогической деятельности и другие.

Во время педагогической практики формируются многие важные профессионально-педагогические умения, например, такие как:

- осуществлять текущее и перспективное планирование педагогической деятельности (учебной и внеклассной работы по предмету, разработанной деятельности детей, проведения конкретных воспитательных мероприятий;

- сотрудничать с учителями, воспитателями, родителями;

- определять конкретные учебно-воспитательные задачи, исходя из общей цели коммунистического воспитания с учетом возрастных индивидуальных особенностей учащихся и их коллективов;

- изучать личность школьника и коллектив учащихся с целью диагностики и проектирования их развития и воспитания.

Одним из направлений подъема уровня и качества обучения в педвузе является укрепление его связи со школой, органами народного образования. Интересный и в теоретическом и практическом плане накоплен опыт в Бухарском педагогическом институте.

Связь со школами города и области факультетами и кафедрами осуществляется в следующих формах:

- организация и привлечение школьников к работе предметных кружков;

- проведение выездных заседаний кафедр и научно-методических конференций, межкафедральных, постоянно действующих семинаров по всем школьным предметам;

- организация филиалов кафедр в школах;

- организация и проведение пробных вступительных экзаменов, областных предметных олимпиад школьников, родительского педвсе-обуча, кинолекторий для старшеклассников и ряда других форм.

Качество набора абитуриентов' во многом зависит от эффективности проводимой профориентационной работы кафедр и факультетов среди школьников. Поэтому, начиная со школьной скамьи, партийные и административные органы считают главной задачей выявлять своих будущих студентов, способных, имеющих склонность к педагогической профессии и проводить с ними целенаправленную профориентационную работу.

Третья глава "Партийно-политическое влияние на социально-нравственный облик советского учителя (социологический аспект)" состоит из двух параграфов. В первом из них "Взаимодействие объективных и субъективных факторов в деятельности учителя" исследуется вопрос профессиональной подготовки учителя, ибо успех реформы в школе зависит прежде всего от его идейной убежденности, профессионального мастерства, широкой эрудиции и культуры.

В Программе КПСС, принятой ХХУП съездом конкретно определена современная цель школьного обучения, достижение которой немыслимо без подготовленного учителя.

В первом параграфе рассматривается целенаправленная деятельность партийных, государственных и общественных организаций по решению социально-экономических проблем, кадровых вопросов, выявлению социального статуса учителя в условиях перестройки.

В.И.Ленин, придавая важное значение учительской армии, вел линию на дифференцированное отношение к учительству, на усиление

в нем демократических влияний, на вовлечение учителей в общественно-политическую деятельность. Исключительная по своего/ значению не только в сфере образования, но и развития социально-экономической основы общества, роль учителя впервые во всей полноте была раскрыта В.И.Лениным^.

Ленинские мысли об учителе как никогда актуальны, и теперь они в главном определяют линию Коммунистической партии и Советского государства по отношению к учителю в условиях перестройки.

Система педагогического образования в стране включает в себя довольно широкую сеть учебных заведений. В настоящее время подготовка учительских кадров ведется в 69 университетах, 200 педагогических институтах и 505 педучилищах^.

В педагогических учебных заведениях осуществляется прием абитуриентов по 19 специальностям дневной, заочной и вечерней формам обучения.

Ныне в школах работает 3,1 млн.учителей. За годы реформы прием в педагогические учебные заведения возрос более чем на треть, увеличилась доля университетов в подготовке специалистов для общеобразовательной школы. Если в педагогические институты в 1983 году прием составил 181,5 тыс.чел., то в 1987 г. было принято уже 208 тыс.чел. На 33,6 тыс.чел. за эти годы возрос прием в педучилища, составляющий 168,9 тыс.чел.^

Переход к подготовке учителя нового типа, способного решить весь комплекс социальных и педагогических задач реформы образовательной системы советского общества, требует принципиально новых подходов к подготовке педагогических кадров с учетом современных процессов революционного обновления общества и возникающих в связи с этим задач перед народным образованием.

И хотя реформа школы дает большие права учителю, педколлективу, но на практике ими воспользоваться трудно, мешают устоявшиеся стереотипы, несовершенное законодательство, отсутствие у учителя социальной защищенности.

М.С.Горбачев в своей речи на февральском Пленуме ЦК КПСС назвал учителя "основным звеном" перестройки системы образования. "Отношение к учителю, - сказал он, - сказал он, - надо менять в корне, решительно, без проволочек и колебаний. Избавить его от

1. См.: Ленин В.И, Полн.собр.соч. - Т.6. - С.25.

2. Текущий архив Госкомитета по народно^ образованию СССР.

3. См.: Там же.

мелочной опеки, снять подозрительность к поискам и находкам... Устранить все рогатки и барьеры на путях новаторства в педагоги-

Кб••• •

Ныне учителей в общеобразовательных школах не хватает. В 1986-Т990 гг. в связи с переходом на обучение в школах с 6 лет значительно возросла потребность в учителях и воспитателях начальных классов; с учетом намеченного приоритета образования - потребность в учителях и воспитателях в тх-Х (XI) классов.

Несмотря на то, что ежегодный выпуск учителей составляет 330 тыс.чел., в результате недостаточно высокой эффективности учебно-воспитательного процесса, плохой постановки профессионального и гражданского воспитания в общеобразовательные школы на работу не приходят ежегодно несколько тысяч выпускников.

Так, например, выпуск из пединститутов в 1987 году составил Т38,8 тыс., из педучилищ - 137,3 тыс.чел.2 Фактически приступило к работе 88,3$ молодых специалистов от плана направления. Одной из причин неукомплектованности школ учителями является, и мы согласны с председателем Госкомитета по народному образованию СССР, то, что "средняя зарплата по стране 240 руб., а учителя -?04 рубля. И это при полутораставках работы".^

Но не только эта причина, их много.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-Т990 годы и на период до 2000 года" была поставлена задача укрепления материальной базы школы, оснащение кабинетов, мастерских и лабораторий современным оборудованием, приборами, инструментами и учебными пособиями, внедрение информатики и электронно-вычислительной техники в учебный процесс.

За годы 12 пятилетки затраты из государственного бюджета по статье "народное образование" выросли с 29,7 млрд.рублей в 1985 году до 36,9 млрд.рублей в 1989 году. Однако забота о школе, о материальной базе обучения остается пока на уровне деклараций: классы переполнены, учащиеся занимаются в две-три смены , не хва-

т. Материалы февральского (Т988 г.) Пленума ЦК КПСС /Доммунист.-1988. — № 4. — С.6.

2. Текущий архив Госкомитета по народному образованию.

3. Ягодин Г.А.Выступление на февральском (1990 г.) Пленуме ЦК КПСС// Правда. - Т990. - 6 февраля.

4. Материалы ХХУП съезда КПСС. - М., Т988. - С.315.

тает наглядных пособий, технических средств. К началу 1988/89 учебного года в стране насчитывалось только 7438 общеобразовательных школ, имеющих кабинеты информатики и вычислительной техники, что составляет 11,5% от общего числа средних школ. Если в Латвийской ССР, Армянской ССР обеспечены вычислительной техникой 32,7$ и 20,школ, то в Туркменской, Узбекской и Таджикской республиках только и 2,2% школ имеют кабинеты информатики и вычислительной техники.*

"Чтобы наверстать упущенное, нужно сегодня не пожалеть средст! на науку, образование... , - сказал М.С.Горбаче? на февральском (1990 г.) Пленуме ЦК КПСС. В тринадцатой пятилетке запланировано ввести в эксплуатацию школ на Т2 млн.мест, что в полтора раза больше, чем в двенадцатой.^ Только в 1990 году ввод в действие общеобразовательных школ должен составить Т,7 млн.ученических мест, выпуск школьных ЭШ - увеличиться в г,7 раза.'*

Пошел шестой год со времени апрельского (Т985 г.) Пленума ЦК КПСС. Годы реформы общеобразовательной школы показали, что значительных изменений в улучшении образования не произошло.

За годы реформы число общеобразовательных (дневных) школ практически не изменилось и к началу Т988/89 учебного года составило 2^2 тысячи.^

Февральский (1988 г.) Пленум ИД КПСС признал, что несмотря на меры, принимаемые в последние годы, материальная база школ с позиций современных требований находится в тяжелом положении. СССР практически единственная страна, где заморожены расходы из бюджета на образование. Расходы на одного учащегося в пщд. выше, чем в теСР в 1,2 раза, в Англии - в 8 раз. Если у нас на одного учащегося в средней школе приходится оборудования на сумму 58 руб.,

Т. Молодежь СССР. Статистический сборник. - М., Т990. - С.93.

2. Материалы февральского (1990 г.) Пленума ЦК КПСС // Правда. -Т990. - 6 февраля.

3. Рыжков Н.И. Доклад на П Съезде народных депутатов СССР // Правда. - 1989. - Т4 декабря.

4. Воронин Л.А. О государственном плане экономического и социального развития СССР на 1990 г. // Правда. - 1989. - 28 сентября.

5. Молодежь СССР. Статистический сборник. - М., Т990. - С.87. Я. Народное образование. - Т989. - № 12. - С.24.

то в ГДР - 119, в Швеции - тысяча долларов. В 2 раза ниже нормативных учебные площади в сельских школах. В настоящее время свыше 300 тыс.учителей ждут получения жилья.* С 1960 года государственные расходы на образование во всем мире выросли более, чем в 12 раз, в СССР - примерно в 4,5 раза.^

Активизация процесса перестройки сфер жизни общества объективно определила характер новых функций школы и необходимость подготовки учителя нового типа. На наш взгляд его должны характеризовать такие основные качества, исходя из общественных потребностей:

- высокая гражданская активность и социальная ответственность;

- любовь к детям;

- подлинная интеллигентность, духовная культура, желание и умение работать с другими людьми;

- высокий профессионализм, готовность к созданию новых ценностей и принятию творческих решений;

- потребность в постоянном самообразовании;

- физическое и психическое здоровье, профессиональная работоспособность.

Отсутствие должного внимания партийных комитетов и Советов на местах к проблемам развития творчества учителя, современной педагогической науки, новаторству привело практически повсеместно к формализму, заорганизованности, творческой несостоятельности педагогических коллективов, к потере престижа учительской профессии, а в итоге, к снижению эффективности работы школы, "пробуксовке" реформы.

По данным социологического опроса, проведенного временным научно-исследовательским коллективом "Школа" среди учителей, школьников и их родителей, основными трудностями, возникшими на пути преобразования школы являются^:

- самоустранение семьи от воспитания детей (59,9$);

- падение престижа образования (50,2$);

- бюрократическая система управления образованием (47,7$);

- слабое финансирование школы (47,7$);

- незаинтересованность учащихся в усвоении знаний (47,5$);

- П.8.

- низкий престиж учительской профессии (46,5$);

- оторванность школьных программ от жизни, отсутствие хороших учебников (45,6;?);

- загруженность учителя поручениями, не связанными с осуществлением учебного процесса (4Я,Я$);

- ослабление дисциплины и порядка в стране (Я8,5$);

- отсутствие поддержки школы со стороны производства (36,т%);

- застойные явления в обществе (28,8$);

- феминизация учительской профессии (27,4$);

- плохое научное и методическое обеспечение учебного процесса (26,7$).

Эти данные, характерные в целом для страны, имеют такое же, если не большее, значение для регионов Средней Азии. И они в определенной степени могут предопределять деятельность при разработке концептуальных подходов к осуществлению программы: "школа - вуз - учитель".

Одна из ключевых проблем сегодня в нашем регионе - возрождение национального характера школы, где сочетание национального и интернационального аспектов культуры приобретает особое значение.

Представители любой национальности должны иметь реальные возможности оставаться сами собой вне зависимости от того, на земле какой республики они живут, вне зависимости от доли в национальном составе республики. В нашей стране действует огромное количество школ, в которых шесте учатся дети разных национальностей.

Кадры для национальной школы готовят тд педагогических институтов, пять из них готовят учителей из лиц коренных национальностей Севера.^

Дггя решения накопившихся национальных проблем в народном образовании, учитывая, что основной формой языкового образования советского общества является национально-русское двуязычие, в Узбекистане партийные и государственные органы создают условия для эффективного изучения обоих языков; за последнее время возникли межреспубликанские центры по обеспечению учебно-методической литературой людей, изучающих русский и родные языки, рассматриваются вопросы о возможности совместного обучения детей разных национальностей. Теперь государственные органы республики имеют реальные права изменять и дополнять программы, предложенные союзом, в соответствии в запросами и потребностями, особенностями

Т.Народное образование. - 1989. - № 12.

среднеазиатских регионов.

Демократизация этих процессов одновременно и перед школой, и перед вузами ставит задачу создать единую систему обучения родному языку, добиться, чтобы в республике, области, городе, районе и селе она начиналась с детского сада и чтобы в каждой школе родной язык изучался в тесной взаимосвязи с русским, который остается важнейшим средством межнационального общения. В условиях обостряющихся межнациональных конфликтов, в т.ч. и имевших место в Узбекистане, партийные организации усилили внимание к проблемам формирования прежде всего у учителей, в школе интернационального сознания. "Проповедовать особые национальные школы для кавдой "национальной культуры" - реакционно. Но при условии действительной демократии вполне можно обеспечить интересы преподавания на родном языке, родной истории и прочее без разделения школ по национальностям"

В качестве проблемы, нуждающейся в разрешении и являющейся наиболее острой - это сельская школа, ибо судьба неразрывно связана с судьбой возрождения села. То состояние, в котором находится сельская школа, - это результат длительной политики разрушения села. Многие сельские школы размещены в ветхих, аварийных, неприспособленных помещениях, не имеют нового оборудования, спортинвентаря, слабо обеспечены методической и художественной литературой. Не разрешены вопросы правового и финансового обеспечения работы школ, взаимоотношения школы и хозяйства. За последнее время было закрыто 68 тыс.сельских школ, в том числе 3 тысячи в 1988/89 учебном году.2

Разрабатываемая в республике программа с участием научно-педагогических кадров вузов, включает в себя главные направления:

- необходимо закрепление учителя, создание ему необходимых социально-экономических условий на селе;

- внедрение в сельские школы достижений науки и культуры, новейших технических средств, ускорение школьной компьютеризации;

- создание необходимых библиотек;

- передача сельских малокомплектных школ на баланс сельскохозяйственных предприятий с возмещением затрат .на содержание из Госбюджета.

1. Ленин В.И. Национальный состав учащихся в русской школе. -Полн.собр.соч. - Т.27. - С.222.

2. Учительская газета. - 1989. - 15 июня.

В условиях развития демократизации требует решения проблема надежной защиты школы от противоречащих духу перестройки явлений. Правовой статус директора школы и учителя фактически сведен на нет. Педагоги ничего не могут изменить в тех вариантах учебно-воспитательной деятельности, которые им издаются сверху и которые закрепляют заорганизованность образования. То есть пока налицо противоречия между провозглашенными положениями и реальными делами, а применительно к системе учительской деятельности между теорией, образованием и практической деятельностью.

В настоящее время в педагогике много новатохов - людей одаренных, настоящих энтузиастов, подвижников в своем деле. Однако названные причины, разобщенность школ и методов, отсутствие должной научной помощи, вынуждают лучшие силы трудиться с неполной отдачей. Они работают не имея четких, научно обоснованных ориентиров, и выход из этой ситуации прежде всего в объединении всех творческих сил и вузов, и школ, в их консолидации, в нахождении оптимальных путей решения проблем Учителя. Тан как в конечном счете вуз призван выполнить высококачественно именно эту функцию.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, даны рекомендации по совершенствованию партийно-политического влияния на подготовку научно-педагогических кадров высшей и средней школы.

На основе изучения проблемы перестройки в области реформы общеобразовательной и высшей школы представляется возможность определить некоторые рекомендации и практические предложения для успешной реализации реформы не только в среднеазиатском регионе, но и в других регионах.

В числе главных направлений совершенствования подготовки педагогических кадров целесообразно считать следующее: прежде всего необходимо поставить образование в систему приоритетов, увеличить долю общественного труда, вкладываемого в образование; преодолеть его отчужденность от общества, равно как и от местных традиций, особенностей и условий, добиться её органичного слияния с реальным миром быта, общения и труда; перейти от ведомственного самовластия к демократизации, народовластию в школе и вузе, как основополагающим принципам, способствующим развитию творчества и инициативы педагогов; обеспечить учителя современным научно-педагогическим инструментарием; разработать концепцию непрерывного самообразования и студентов и преподавательских кадров; предоставить школе право экономической самостоятельности.

X Х X

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Улучшать лекционную работу среди молодежи.-В рубрике журнала "Коммунист Узбекистана" "Идеологическая работа партии".-1987. - № 9. - 0,8 п.л.

2. Методические разработки в помощь идеологическому активу по искусству пропаганды. Брошюра. - Изд-во "Дом политического просвещения Бухарского обкома партии',1 1986. - 1,0 п. л.

3. Ленинские идеи о народном образовании:-В сб. материалов Всесоюзной научно-практич. конференции "Ленинское теоретическое наследие и современность". 23-24 апреля 1990 г., Москва. - 0,8 п.л.

4. Деятельность партийных организаций педагогических вузов в условиях перестройки:-В сб. материалов Всесоюзной научно-практической конференции "Партия на этапе революционного обновления" 20-22 декабря, 198Э г., Москва. - 0,6 п.л.