автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное подполье в годы Великой Отечественной войны: историографическое исследование

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бельдюгин, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное подполье в годы Великой Отечественной войны: историографическое исследование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное подполье в годы Великой Отечественной войны: историографическое исследование"

ВОЕННО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

БЕЛЬДЮГИН Николай Александрович

ПАРТИЙНОЕ ПОДПОЛЬЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА — 1991

Диссертация выполнена на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина н Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

■доктор исторических наук, профессор Семин В. П.

Официальные оппоненты —

доктор исторических паук, ^ профессор Осипов Е. О.;

кандидат исторических наук, доцент Пляшкевич В. И.

Ведущая организация — Военно-воздушная инженерная академия им. профессора Н. Е. Жуковского.

Защита диссертации состоится « » . ... . . .1991 года в . . . . часов на заседании специализированного совета по историческим паукам при Военно-полнтнческон академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».......1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент Махров А. М.

I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В истории Советского государства одним из наиболее ярких, трудных и сложных периодов была Великая Отечественная война. Наряду с громадными трудностями и лишения}.™, выпавшими на долю страны, эта война "... выпрямила в полный рост и вывела на авансцену истории главное ее действующее лицо - народ""''. Ход и исход войны подтвердили мысль В.И.Ленина о том, что в час суровых испытаний, в период войны идеалом пролетариата является воюющая партия**. Партия возглавила борьбу советского народа на фронте, усилия тружеников советского тыла, сопротивление населения на временно оккупированной'немецко-фашистскими захватчиками • территории страны. Значимость роли Коммунистической партии в организации народной борьбы с захватчиками по-преянему. привлекает внимание исследователей. Этот интерес в последнее время стимулируется также,процессом перестройки в нашей стране и той ролью, которую играют в политической жизни общества проблемы истории Советского государства в целом и истории партии периода войны в частности.

^ктуадьность_иссл§аования определяется тем, что процесс обновления всех сторон кизни нашей страны не мог не затронуть и сФеРУ деятельности КПСС в годы войны. История не знала примера такой народной борьбы, которая развернулась под руководством коммунистов на нашей временно оккупированной территории. Она велась в различных формах, включавших в себя вооруженную борьбу партизан, деятельность партийного подполья, массовый саботаж населения оккупированных районов экономических, политических и военных мероприятий оккупационного режима. Нельзя отрицать •взаимосвязи и взаимозависимости всех форм народной борьбы в тылу врага. Вместе с тем нельзя отрицать того, что благодаря целенаправленному руководству со стороны Коммунистической партии народной борьбой в тылу врага удалось свести к минимуму эле-

Горбачев М.С. Уроки войны и победы: Докл. на торжественном coop., посвящ. 45-летию Победы сов. народа в Великой Отечест-Р венной войне, 8 мая 1990г. - М.: Политиздат, 1990. - С. 31. с См.: Ленин В.И. Партизанская война // Поли.собр.соч.-Т.И.-С.8.

ыенты стихийности в этой борьбе, имевшие место в период ее зарождения и развертывания. В условиях оккупационного режима пар-тип, в лице ее руководящих органов и г.остних организаций, могла действовать только в подполье. В ходе переосмысления старых подходов к этой проблеме назрела необходимость исследовать процесс отражени'- в советской историко-партийной литературе роли подпольных партийных органов и организаций , во-первых, в организации и руководстве всеми формами народной борьбы в тылу врага, во-вторых, как непосредственных участников этой борьбы.

• Советские авторы

уделяли должное внимание освещению деятельности партии по руководству народной борьбой п тылу врага. 1той проблеме посвящен ряд специальных работ, а также отдельных статей в периодических изданиях^. Ота проблема была отражена в ряде кандидат-

Козлов С.И. Большевики Минской области - организаторы и руководители всенародной партизанской борьбы против немецко-фашистских захватчиков на ¡.¡инщине // Большевик Белоруссии.-1919, л'7-и; Попоб '¡¿. Больше в шеи ^'огилевской области в борьбе с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной вогше // Большевик Белоруссии. - 1951. - ГО; Лобанок Б. Большевики Витебщины - организаторы борьбы трудящихся области против немецко-фашистских захватчиков //Большевик Белоруссии.-1952. - Р1; .',1акедон Е. Большевики Житомирщины в организации и руководстве народной борьбой в тылу врага 1911-1911. - Киев: Госиздат УССР, 1950; Куманев Б.А., Ставицкнй И-Б. Литература о деятельности КПСС в года Великой Отечественной войны // Вопросы истории ¡¡Т!СС. - 1901. - ?":5; Еремин В.Г., Юденков КЛ. Партийное руководство всенародной борьбой на оккупиролашюй врагом советской территории /19 11-19VI/ //Вопросы истории КПСС. - 1909. - ;."3; июкеш С.;!. Дегтельность и-гдутитпепкой партии по развертыванию всенародной борьбы на временно оккупированной территории Советской /крайни. В кн.: Ком;'.уши ти-ческая партия - организатор освобождения Советской Украиш от фашистских захватчиков. - Кие»: Политиздат УССР, 19'/5; Андрианов В.Н. Руководство Коммунистической партией всенародной борьбой в типу врага // Соешю-историчеслиш журнал. -19'/7. - ,'."10; Григорович Д.V., Бем'^тш" Б.;,]. Комуь1оти'ща партия - организатор боротьби прети фашистеьких зогарбник!« иа ччг'.чдепво окупованХй територП Гпдгисько! /крайни // Украиюь-кий I■ ■ торичний журнал. - 19,'4. - Л; Зшллинокий Б.Л. ломлушк'-I главе партизанской борьбы против фагшетских захватчиков ' к''- луркуазн0-нпци0иш1истичесл;их прислутчшксв в западных об-•а> ч УСС1'. Ь кн. : ¡Ьшулистичс кая партия - грпмшзатор «г-( дония Советской Украины от фашеТ'Ченх захватчике г.. -/ СМ. СЛ. стр./

ских и докторских диссертаций*. Среди них наибольший интерес в плане исследования проблемы представляют докторские диссертации Н.И.;>1акарова и АЛЛ.Стельмаха. Результатом проделанной советскими историками за послевоенные годи работы является наличие значительного количества коллективных трудов, монографий, отдельных изданий, статей в периодической печати, диссертаций, в которых деятельность партийного подполья в годы войны получила определенное освещение.

Положительными итогами проделанной работы можно считать наличие большого фактического материала по проблеме, отдельных обобщающих данных по различным регионам страны, где действовало подполье. Обобщающие данные по отдельным аспектам проблемы имеются и по всей временно оккупированной территории.

Вместе с тем, следует отметить, что в вышеперечисленных источниках лишь частично раскрываются проблемы, связанные с руководящей ролью партийного подполья во всенародной борьбе в тылу врага. 1о получили адекватного отражения вопросы методологии. Не в полюй мере раскрыты процессы организации, становления и деятельности партийного подполья как специфической формы воюющей партии.

Киев: Политиздат УССР, 1975; ]£ПСС - организатор защиты социалистического Отечества. - Ы.: Воениздат. 1977; Партия во главе народной борьбы в тылу врага 1941-1944. - К.: к!ысль, 1976; Партийное подполье. - М.: Политиздат, 1983; Пономаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков 19411914. - 1.1.: Наука, 1986 и др.

'.'лкедон Е.В. Большевики Житомирской области - организаторы и руководители всенародной партизанской борьбы против немецко-фашистских захватчиков: Дис. ... канд. ист. наук.-Киев, 1950; Золотарева Т.С. Борьба украинского народа под руководством Коммунистической партии претив угона граждан УССР на каторгу в фашистскую Германию: Дис. ... канд. ист. наук.-»!., 1950;!.!а-рголин Г.С. Ворошиловградская областная партийная организация во главе народных масс области в борьбе против немецко-фашистских оккупантов: Дис. ... канд. ист. наук. - М.,1950¡Смирнов А.И. Руководство Коммунистической партией партизанской борьбой в Белоруссии в годы Великой Отечественной воины: Дне. ... канд. ист. наук. - Киев, 1954; Холсденин А.Д. Коммунистическая партия - организатор борьбы трудящихся Сталинской области против немецко-фашистских захватчиков: Дис. ... канд. ист. наук,-м., 1955; Боровикова »1-Й. Коммунисты Смоленщины - организаторы и руководители партизанской' борьбы в Смоленской области

/ см. сл. стр./

Кроме того, во всей изданной до настоящего времени литературе пока недостаточно полно отражается история партийного под-' полья, основные направления и формы его деятельности, слабо исследуется структура и численность его организаций. Даже специально рассматривающие данную проблему диссертации ограничиваются в данном случае одним каким-либо регионом или группой областей. Фактически нет обобщаклцих трудов, первая попытка, сделанная в данном направлении - коллективный труд "Партийное подполье"^, так же не избежал многих из указанных недостатков. О недостаточно полной разработке проблемы свидетельствует и тот факт, что даже буржуазиал историография второй мировой войны не сумела . выделить партийное подпЬлье как специфическую и.самостоятельную форму народной борьбы против фашистских захватчиков.

в'период Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист.наук.-М., 1954; Шевердалкин П.Р. Коммунистическая партия - организатор борьбы советского народа в тылу немецко-фашистской группы армий "Север": Дис. ... докт.ист. наук. - Л.,1962; Еремин В.Г. КПСС - организатор и руководитель борьбы ленинского комсомола и молодежи в тылу врага в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук. - 1м., 1966; Гаур Г.Т. Партийное руководство партизанским движением в годи Великой.Отечественной войны: Дис. ...канд. ист. наук. - ы., 1967; Макаров Н.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы на оккупированной врагом территории ГО5СР в года Великой Отечественной войны: Дис. ... докт. ист.наук.-М., 1972; Стельмах В.М. Партийное подполье на оккупированной территории западных областей РСФСР/1941-1944гг./: Дис. ...

ёокт. ист. наук. - М.,1972; Шубин Г.А. Коммунистическая партия елоруссии - организатор и руководитель всенародной борьбы против немецко-фашистских оккупантов на территории западных областей республики: Дис. ... канд. ист. наук. - Волгоград, 1973; Замлинский В.Л. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков в западных областях Украины /1911-1944/: Дне. ... докт. ист. наук. - Киев, 1976; Неыятый В.Н. Коммунистическая партия во главе всенародной борьбы за срыв экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории Украины

" /1941-1944гг./: Дис. ... докт. ист. наук. - Киев, 1982; Сивков В.И. Партийные организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны: ' Дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 1965 и др.

* Партийное подполье: деятельность подпольных партийных организаций на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. - М.: Политиздат, 1ШЗ.

Например, их всех известных трудов немарксистских историков ФРГ лишь в работе одного - В.Виленхика - отведен специальный раздел, анализирующий деятельность партийного подполья'''.

Таким образом, рассматриваемая проблема еще не стала предметом специального исследования. Ее актуальность и недостаточная степень научной разработки дают основание для выбора данной темы в качестве диссертационного исследования.

Целью диссертации является анализ советской историографии деятельности партийного подполья в годы Великой Отечественной войни. Временные рамки исследования-1941-1990 годы - определяются тем, что уровень разработки данной проблемы в какой-либо отдельно взятый период не дает представления о деятельности партийного подполья как самостоятельной части народной борьбы в талу врага. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определение места и роли рассматриваемой проблемы в советской историографии;

- раскрытие методологического уровня исследований данной проблемы;

- показ степени разработки историографии основных направлений деятельности партийного подполья;

- выработка практических рекомендаций, направленных на активизацию исследования данной проблемы, изучение деятельности Коммунистической партии по руководству народной борьбой в тылу врага в годы Великой Отечественной войны.

• Методологической основой исследования являются теоретические подходы классиков марксизма-ленинизма к проблеме партийного подполья, их дальнейшее развитие в документах Коммунистической партии, особенно периода войны, отражающих процесс перестройки всех сфер партийной жизни в соответствии с требованиями военного времени.

* См.: Мерцолов А.Н. Великая Отечественная война в историографии ФРГТ - М.: Наука, 1969. - С. 42.

Критерием для оценки теоретических положений является сопоставление их с реальной действительностью партийного подполья' в годи Великой Отечественной войны. Оценка этой деятельности содержится в целом ряде документов Центрального Комитета ВКП/б/, Государственного комитета обороны СССР, Приказах Верховного Главнокомандующего СССР. В ходе работы над диссертацией автор придерживался основных положений методологии исторического исследования, изложенных и обоснованных в трудах по теории, методологии, источниковедению, библиографии истории КПСС и исто-рико-партийного исследования^.

О^ъек^м_^торического_анализа в диссертации является историография деятельности партийного подполья в годы Великой Отечественной войны в период с 1941 года по настоящее время. Она изучалась в фондах Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина, Государственной библиотеки БССР имени В.И.Ленина, Государственной публичной исторической библиотеки РСФСР, Центральной научной библиотеки АН БССР. В общей сложности было изучено и проанализировано более 160 произведений, а так же многочисленные статьи периодической печати, посвященные данной проблеме.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цели и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Возведении обосновывается проблема диссертации и ее актуальность. На основе анализа литературы уточняется степень разработанности темы и доказывается необходимость проведения специального исследования проблемы. Дается кратка;: характеристика объекта исследования - советской историографии деятельности партийного подполья в годы Великой Отечественной войны. Определяются цели и задачи исследования, его методологическая и источнике) вал база, формулируется научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.

^ См.: Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. - М.: Высш. школа,1989; Куков Е.М. Очерки методологии истории. - : Наука, 1987; Маслов H.H. Марксистско-ленинские методы историко-партийного исследования. - М.: Мысль, 1983; Петрлев К.д. Вопросы методологии исторической науки. - Киев: Вица школа, 1976;

/ er. сл. стр. /

-? -

~ "Историография проблемы партийного подполья во всенародной борьбе в тылу врага в годы Великой Отечественной войны", состоящей из двух параграфов, показывается степень теоретической разработки данной проблемы, практическое претворение в жизнь этих теоретических положений в годы войны. На основе анализа историко-партийной литературы раскрывается место и роль партийного подполья в народной борьбе в тылу врага.

В первом параграфе - "Классики марксизма-ленинизма, документы КПСС о партийном подполье как специфическом элементе воюю- -щей партии" раскрываются методологические основы концепции партийного подполья, деятельность партии по ее дальнейшей разра.-ботке, дается обоснование дефиниции "партийное подполье", исследуется процесс становления партийного подполья как организующей и руководящей силы народного сопротивления в тылу врага.

Во втором параграфе - "Историко-партийная литература о создании и развитии сети партийного подполья в тылу врага" раскрывается процесс создания и развития партийного подполья, исследуется степень соотношения теоретической разработки проблемы и практического претворения ее в жизнь в годы войны. Анализируется специфика структур партийного подполья в различных регионах .страны, подвергавшихся оккупации.

Во второй главе - "Историография деятельности партийного подполья в тылу немецко-фашистских захватчиков", состоящей из трех параграфов, рассматривается процесс отражения в советской историко-партийной литературе основных направлений деятельности партийного подполья в года Великой Отечественной войны. Раскрываются их содержание, степень результативности. Показана деятельность подпольных партийных органов и организаций по развертыванию массово-политической работы на оккупированных территориях, -вооруженной.борьбы в тылу врага, срыву экономических, политических и военных мероприятий захватчиков.

Сахаров A.M. Методология истории и историографии. - М,: Изд-во [.ГУ, 1981 и др.

- 8В первом параграфе - "Массово-политическая работа партийного подполья" на основе анализа историко-партийной литературы раскрывается процесс складывания этого направления в деятельности партийного подполья, роль подпольных партийных органов в организации и руководстве этой работой, формы деятельности территориального подполья в проведении массово-политической работы. Показан процесс становления материальной базы подполья - типогра- . фии, радиопередатчики, а также подготовки кадров подполья для этой сферы деятельности.

Во втором параграфе - "Роль партийного подполья в развертывании вооруженной борьбы советских людей на оккупированной территории" раскрывается процесс отражения в советской историографии партийного руководства в лице подпольных партийных органов' и организаций партизанским движением на оккупированных территориях. Исследуется процесс развертывания диверсионной деятельности самого партийного подполья, проведения им разведывательной деятельности, оказание материальной помощи партизанам.

В третьем параграфе - "Деятельность партийного подполья по срыву экономических, политических и военных мероприятий оккупантов" дан анализ советской историографии деятельности подполья по мобилизации населения оккупированных районов на борьбу с захватчиками невооруженными методами, противодействия противнику в его стремлении использовать экономический потенциал оккупированных районов в своих целях, посеять национальную рознь между народами нашей страны, создать националистические формирования под эгидой оккупантов.

диссертации формируются теоретические выводы и результаты исследования, а также вытекающие из них рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИШХ НА ЗАЩИТУ

Научн^_нов^на_иссл§зовш11ия состоит в том, что проводится комплексное историографическое исследование исторической литературы по проблеме роли Коммунистической партии в лице ее подпольных органов и организаций в народной борьбе в ".илу врага.

Новизна состоит в тон, что в диссертации исследуется недостаточно изученная сторона теоретической деятельности К.Маркса, Ф.Спгельса, В.И.Ленина по разработке такой специфической форм 1 партийного строительства как партийное подполье. Историографический анализ идейно-теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма более полно, чем ото было ранее, раскрывает роль В.Н.Ленина в теоретической разработке, организации и совершенствовании подпольных структур партии в дореволюционный пери -од. Ироме того, он раказывает процесс развития идей В.И.Ленина по проблемам партийного подполья в документах партии в тесной взаимосвязи с задачами задеты социалистического Отечества.

В процессе исследования данной проблемы обобщаются решения ЦК партии, государственных и военно-политических органов по совершенствованию структур партийного подполья в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, характеризуется уровень развития историко-партийных взглядов на проблему в современных условиях.

В диссертации выясняется как в советской литературе постепенно расширялась и углублялась проблематика исследований, все более полно при этом использовалось ленинское идейно-теоретическое наследие, расширялась источниковал база, как исследования охватывали все новые и новые регионы страны, подвергавшиеся оккупации. Кроме того, диссертантом выявлены разные толкования, имеющиеся в литературе, освещающей деятельность партийного подполья, высказана своя точка зрения по ним. В диссертации очерчен широкий круг проблем, которые разработаны слабо или недостаточно.

Уа_защит^_вы110сятся:

- оценка места и роли партийного подполья как специфического элемента воюющей партии, основные принципы его организации, построения и деятельности;

- обоснование дефиниции "партийное подполье";

- результаты анализа советской историографии основных направлений деятельности партийного подполья в годы войны;

- практические рекомендации по совершенствованию изучении деятельности партийного подполья в годы Великой Отечетсвенной войны, использование результатов этого исследования в научной и воспитательной работе.

воюющей_партии

Историко-партийная литература, посвященная деятельности партийного подполья в годы Великой Отечественной войны, является составной частью советской историографии минувшей войны. Значительная часть этой литературы особо выделяет руководящую роль Коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром захватчиков, ее деятельность на различных участках народной борьбы. В годы войны партия широко использовала весь арсенал форм и средств, выработанный предшествующими десятилетиями ее деятельности, в том числе в условиях подполья.

Проблему создания подпольных организаций партии теоретически обосновали и практически воплощали в жизнь К.."арке и Ф.Энгельс. Создание этих организаций по их мнению не было самоцелью пролетариата. Их создание - ответ пролетариата на политический террор, разнузданную кровавую вакханалию буржуазии после поражения революционных выступлений пролетариата, проходивших в мирных,' невооруженных формах . Определяя цели создания подпольных партийных организаций, К.Маркс и Ф.Энгельс определили их в чеканной формулировке - "организацию и развитие пролетариата"'*. Им же принадлежит приоритет в разработке принципов организационного построения и деятельности партийного подполья: централизм, дееспособность, строгая дисциплина, тщательный подбор членов определение социального состава партийного подполья - передовые представители рабочего класса^.

См.: Маркс К. Разоблачения о кельнском процессе коммунистов// о Маркс 1С, Энгельс f.. Соч.-2-е изд.- Т.О. - С.47Б.

¡Маркс К. , Энгельс Ф. Рецензия из " Heue Rheinische Zeitung

3 Politisch-ökonomisch. Revue IW- "//Там же. - Т.7. - С.289. См.: ыапке К. Иоганну Баптисту Швейцеру в Берлин 13 окт.

' ИС8г./7 Там же. - Г.32. - С.476; Он же. Колю Геду, конец 1878 - нач. 1879 гг. // Там же. - Т.34. - С.ШЗ; онгельс Ф. Лауре Лафарг, 23 окт. 1866г. //Там же. - Т.36. - С.466; I.IapKc К. Зигфриду Мейеру в Нью-Йорк, 14 сект. 18Ш г.// Там

4 же. - Т.32. - С.467.

См.: ¡¿арке К., Энгельс Ф. Рецензия из "üeue Kheinische Zeiiam Folit-iGch-ökononische Revue К 4 "// Tau же. - Т. 7. - С. 206.

Основоположники научного коммунизма отмечали неизбежность специфики партийного подполья в различныхрегионах^, необходимость учета опыта'предшествующей нелегальной деятельности^.

Ф.Энгельсу принадлежит заслуга обоснования оптимального численного состава подпольных партийных организаций - от трех до двадцати человек^. К.Маркс и Ф.Энгельс разработали основы конспирации, применяемой в подпольной деятельности пролетарских партий и организаций: использование партийных кличек; 'члены различных подпольных организаций не должны быть лично знакомы; частая смена адресов при переписке; связь с центром при помощи эмиссаров, передающих инструкции^. К.Маркс и Ф.Энгельс указывали на возможность использования легальных возможностей в деятельности партийного подполья^. Им принадлежит заслуга в обосновании основных направлений деятельности подполья - политическая деятельность®, вооруженная - но как ответ на кровавые акции буржуазии против пролетариата^.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Предворительше проекты резолюций лондонской конференции //Соч.- 2-е изд.- Т.17.-р.411; Маркс К. Фердинанду Домела Ньювенгейсу, 22 феср.1885г.// Там же.-Т.35.-C.I3I; Энгельс Ф. Ф.В.Виэену, 14 марта 1893г. // Там же. -Т.39. - С.42.

См.: Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии // Там же.-Т.2. - С.440. ^

См.: Энгельс Ф. К истории Союза коммунистов // Там же. - Т.32.-С;232.

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Устав Союза коммунистов // Там же.-Т.4. - С.524: Энгельс Ф. ¡¿арнсу в Лондон, 21 марта 1870г.// Там же. - Т.32, - С.382; Маркс К. Эдуарду Спенсеру Бизли, 12 июня 1871г. /7 Там же. - Т.33. - С, 190. См.: Энгельс Ф. Успехи движения за социальные преобразования на континенте // Там же. - T.I.- С.531; Он же. t) политическом действии рабочего класса. План речи на заседании конференции, 21 сент. 1871г. // Тгщ же. - Т. 17. - С.417. См.: Маркс К. Запрещение ' Leipziger Allgemeine Zeitung" //Там же. - T.I. - С.186; Энгельс Ф. Воцрос о десятичасовом рабочем дне // Там же. - Т.2, - С.212.

См.М|аркс К. Победа контрреволюции в Вене // Там же. - Т.5.-

I

- 12 -

г.июгие теоретические проблеш, касающиеся партийного подполья, были творчески развиты В.II.Лениным в новых исторических условиях. Создание подпольной партии рабочего класса, ее организаций на местах Владимир Ильич связывал о существовавшими политическими условиями царской России . В разработанных им документах к партийным конференциям, решениях ЦК партии, в целом ряде работ, писем дореволюционного периода он неоднократно возвращался к разъяснению необходимости создани! ^ развития и совершенствования подпольных партий!шх структур'". Особо В.П.Ленин выделял организую1цум, руководящую роль партийного подполья -"...только подполье вырабатывает революционную тактику и несет ее в мас.сы..."° Структура партийного подполья, разработанная им, стала классической - "...во главе местного движения... стоит комитет. От пего исходят подчиненные ому учреждения и филиальные отделения, во-1-х, сети исполнительных агентов... во-2-х, от комитета... исходит ряд всяких... кружков и групп"*. Весьма высокими были требования В.И.Ленина к конспирации, возведенной им в ранг науки0. Особое внимание он уделгл налаживанию надежных связей с местными партийными организациями*0.

См.: Ленин В.П. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движе-ния//Полн.собр.соч.- Т.О. - С.113; У общероссийская конференция РСДРП. Проект резолюции о современном моменте и задачах лартии//Там же. - T.IV. - С.230; Революционный подъем //Там ;ке. - T.2I. - C.34G; К деревенской бедноте //Там же. - Т.". -о С. 177 и до.

^ См.: Ленин В.И. Что делать?// Там же. - Т.О. - СЛ10; Война и российская социал-демокттия/УТам «о. - Т.20. - С.32; Конференция заграничных секций ГС^1]//Там т.е. - Т.2С>. - С. 161; Политическое положение //Там ус. - J..34. - С.5; А.¡«.Горькому, 2? мая о 1911г. //Там же. - Т.<13. - С.31 и др. Ленин В.И. Проект платформы к 1У съезду социал-демократии латышского края //Там же. - Т.23. - С.20о.

Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных задачах //Там тс. - Т.7. - С. 18.

См.: Ленин В.И. Что делать?//Там же. - Т.С. - С.111,130,136, 141; П.Г.Смидовичу, Р. апг. 1902г. /¿Там те..- Т.40. - С!г.ТI; Л.Г.Глтпшкову //Там же. - Т. 19. - С.301; В.Л. Карпинскому и С.П.Равич // Там же. - Т. 49. - С.101 Коргчонсру //Там ТЛй. - С. 131: П.В.Аксельроду//Там же. - ТЛ5. - С. 12 и др. См.: Ленин ".П. А.Г.1;1ляпник(-ву //Там :ко. - Т.49. -С. 160; Резолюции летнего 1913 года совещания ЦК РСДРП с партийными ра-бптпиками //Там ге. - Т.24. - С.51.

Важнейшими источниками периода Великой Отечественной войны, в которых на основе ленинских методологических указаний раскрывались место и роль партийного подполья в народной борьбе с врагом, являются директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП/б/ от 29 ' тоня 1911 г. "Партийным и советским организация)! прифронтовых областей", постановление ЦК ВКП/б/ от 18 июля 1941 г. "Об организации борьбы в тылу германских войск", постановление СНК СССР и ЦК ВКП/б/ "О ближайших задачах Совнаркома БССР и ЦК КП/б/ Белоруссии" от I января 1944 г., Постановления ГКО СССР о партизанском движении 30 мая 1942 года и 2В октября 19*12 года, приказ НКО СССР И.В.Сталина "О задачах партизанского движения" от 5 сентября 1912 года, ряд других приказов Народного комиссара обороны СССР1.

Анализ литературы по проблеме показал, что историки незаслуженно обходят вниманием тот факт, что в записке Центрального штаба партизанского движения в ЦК ВКП/б/ в конце декабря 1942 года

пряно говорилось о том, что "___руководящая роль в организации

движения в тылу принадлежит партии в лице подпольных партийных центров..."'" Только через тридцать с лишним лот в партийных до-кумантах вновь нашло отражение ленинское методологическое положение о партийном подполье как составной, руководящей силе народной борьбы в тылу врага^.

В оеветско/1 историко-партийной литературе фактически нет исследований обобщающего плана, в которых бы процесс создания сети

1 См.: КПСС в резолюциях... 0-е изд. - Т.б. - С.17-19,£3-24; Сталин И.Б. и Великой Отечественной войне Советского Союза. -5-е изд. - м- : Воениздат. 1919. - С.37-40, <11-40,-49-56, 7В-

01, 00-§5, 97-103, I.oJ-133 I3H4I; Гюномаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков I94I-I944.-. О ;<;.: Паука, 1900. - С.69-90. к Пономоренко 1I.K. Указ. соч. - С.91.

См.: Пятьдесят лет Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление Пленума ЦК КПСС. Тезисы ЦК JfflCC. - И.: Политиздат, 1907. - С.21.

партийного подполья раскрывался во всей широте и сложности, многогранности и противоречивости, с детальным анализом как успехов, так_и недостатков, а порой и неудач, с точной хронологией событий, анализом всех явлений и фактов, сопоставлением различных точек зрения и позиций авторов. Даже создатели коллективного труда "Партийное подполье" подчеркнули, что они "...предприняли попытку дать обощенннй исторический очерк о создании, укреплении и основных направлениях деятельности партийного подполья... в годы... войны" . Характер данного труда - исторический очерк - не позволил решить проблемы анализа структур численности, структур, направлений и форм деятельности партийного подполья как в различных регионах страны, так и на всей временно оккупированной территории.

Процесс создания подпольных структур партии в отдельных регионах РСФСР, на Украине, в Белоруссии отражен в работах как отдельных авторов, так и в ряде коллективных трудов^. Данные, содержащиеся в этих источниках, широко используются другими авторами. Анализ этих источников позволяет согласиться с выводом, что формирование структур партийного подполья на всей временно оккупированной территории завершилось к 1943 году. Эта структура была в большинстве случаев однотипной и соответствовала довоенной структуре территориальных партийных органов, но уже в период войны появляются новые ее элементы -. межрайонные и межобластные подпольные комитеты партии. Во многих работах выделяются факторы, негативно влиявшие на создание подполья: быстрая оккупация многих районов, малочисленность партийных организаций до войны, призыв большей части партактива в арлию и другие. Детально исследуется в этих источниках роль оперативных групп ЦК ВЩ/б/, ЦК компартий союзных республик в создании и воссоздании сети партийного подполья в различных регионах страны.

Р Партийное подполье. - С.19. Логунова Т. Партийное подполье и партизанское движение в западных и центральных областях РСФСР. Июль 1941-1943гг. -Й.: Изд-во МГУ, 1973; Макаров Н. Непокоренная земля российская. - М.: Политиздат, 1976; Касаткин М. В тылу немецко-фаши- , стских армий "Центр". - М.: Мисль. 1960; Горобец Г. Партийное подполье на Украине /1941-1944гг,/. - М.: -Мысль, 1969; Стель-мах В. По зову сердца, по долг^ коммуниста. - Тула: Приок. кн.

/ см. сл. стр./

- 15 -

Среди массы опубликованных в годы войны материалов, посвященных партизанскому движению, тем не менее можно выделить ряд публикаций, в определенной степени раскрывающих проблемы партийного ПОДПОЛЬЯ'''.

Вместе с тем анализ литературы данного периода позволяет сделать вывод, что вместо реального освещения истории войны в целом и партийного подполья в частности, происходило воспевание культа личности Сталина. Кроме того, литература периода войны и первого послейоенного десятилетия характеризовалась узким кругом источников, фактографичностыо, носила описательный характер.

Результаты исследования деятельности партийного подполья, проводившиеся в историко-партийной литературе в послевоенный период, позволили прийти к единому на сегодняшний день мнению о численности партийного подполья в тылу врага - более 220 тысяч человек*". Вместе с тем - и это подтверждается в данной диссертации - численность подполья'в тех или иных регионах страны трактуется различными авторами неоднозначно, что позволяет сделать вывод о незавершенности научной разработки данной проблемы. В диссертации указано, что по мнению автора, путь решения'этой и многих других проблем партийного подполья состоит в том, чтобы активизировать исследования на областном уровне, двигаясь от частного к общему.

В свое время В.И.Ленин писал, что "категории надо вывести /а не произвольно или механически взять/ /не "рассказывая, "не уверяя", а доказыва я/"^. Опираясь на марксистско-ленин-

изд-во, 1970: Народная война в тылу фашистских оккупантов на Украине /1941-19±4гг./.- Киев:Наук, думка, 1965; Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в т годы Великой Отечественной войны. - Минск: Беларусь, 1983 и др. См.: Аксенов Ю., Гохберг М. Советские партизаны Великой Отечественной войны. - М.: ОГИЗ, 1941; Навленко Н. Партизанская война в тылу врага //Пропагандист. - 1942..- Боротьба украХн-ського народу проти нХмецьких загарбник!в: 36.ст. - Уфа:Вид-во АН УРСР, 1942: ¿тенко А. Большевистское подполье в тылу врага на Украине //Парт, стр-во. - 1942. - КЗ; Сидельский Р. Партия большевиков - руководитель партизанской борьбы советского народа за независимость своей Родиш //Труда Военно-полит. акад. Красной Армии. - 1942. -Вып.8. -С.141-Т64; Кривенок Я. В подполье. - Ростов н/Д.:Ростиздат, 1944; Семенов Л., Шульжевсь-кий I. Геро1-п1дп1лышки Шива //Шив.правда.-£945.-8 травня о и др.

о ^ •' Партийное подполье. - С. 331. Л'.Ьин В.И. Философские тетради. Конспект "Науки логики"//Полн. сч,р.соч.- Т.29. 1 С.Во.

ские методологические указания по проблемам партийного подполья, партийные документы теоретического и обобщающего плана, анализируя место и роль партийного подполья в народной борьбе в тылу врага, мы понимаем партийное подполье в года Великой Отечественной войны как систему деятельных подпольных партийшх органов, организаций и групп, созданных ЦК ВКП/б/ на временно оккупированной территории СССР с целью руководства народной борьбой против захватчиков и включающую в себя нелегальные ЦК компартий союзных республик, местные партийные органы областей, районов, городов, межобластные и межрайонные органы, местные партийке организации и группы населения пунктов и районов, а также партийные комитеты областей и районов, базировавшиеся на партизанских соединениях и отрядах, но поддерживающих связи с местными партийными организациями и группами и руководящие ими. '

Практика подтвердила руководящую роль партийного подполья в народной борьбе в тылу врага. На всей временно оккупированной территории страны к концу 1941 года действовало 18 подпольных обкомов, более 260 окружкомов, горкомов и райкомов партии, а к осени 1943 года - 24 подпольных обкома, более 370 окружкомов, горкомов и райкомов партии .

0сновше_нащ2авленад

в_то^_великой^ечественной_войш

В.И.Ленин большое внимание уделял основным направлениям деятельности партийного подполья, формам и средствам, наиболее эффективным в каждом из них. Главным, определяющим направлением он считал идеологическую, агитационно-массовую работу^. В.И.Ленин разработал также проблему руководства партийным подпольем воо-

5 См.: Партийное подполье. - С.56.

^ См.: Ленин В.И. Что делать? //Поли.собр.соч.- Т.б. - С.90; Конспект доклада на местах о Поронинеком совещании ЦК РСДРП с

партийными работниками // Там хе. - Т.24. - 0.381: Письмо в связи с изданием "Листка по поводу взятия Риги" //Там же.-Т. 34. - С.ос: материалы к У1 /Пражской/ всероссийской конференции РСДРП // Там же. - Т.21. - С.485 и др.

/

руганными выступлениями народных масс*, четко разграничив при этом вооруженную борьбу подполья и терроризм^.

В предвоенные года идеи В.И.Ленина, опыт нелегальной деятельности нашей партии чюлучили развитие в документах Коминтерна^,-в советской историко-партийной науке*.

Раскрытие основных направлений и форм деятельности партийного подполья непосредственно в период войны происходило в основном в периодической литературе: журналах, газетах, сборниках. При этом данные источники имели общие недостатки - описание событий в них носило общий характер, деятельность самого подполья отражалась в контексте партизанского движения. В последующее десятилетие характер источников по проблеме изменился мало, хотя большая часть работ о народной' борьбе в тылу врага была написана как правило бывшими руководителями подпольных партийных органов различного уровня. Вместе с тем в данный период было защищено около 70 диссертаций по проблеме народной борьбы в тылу врага, из которых более чем в 30 анализировалась и деятельность пар-' тийного подполья /подсчитано автором/. Правда, эти исследования велись на материалах одной области. Подавляющему большинству этих диссертаций недоставало методологической четкости, партийное подполье зачастую отождествлялось с партизанским движением.

Более благоприятные условия для исследования роли партийного подполья в народной борьбе в тылу врага сложились после XX съезда КПСС. К чести авторов, разрабатывавших проблемы партизанского

См.: Ленин &.И. Речь на митинге, посвященном годовщине декабрьского восстания 1905 года в Пресненском районе, 19 дек. 1919г. //Полн.собр.соч.- Т.40. - £26.

См.: Ленин В.И. \\Л.Коричонеру //Там же. - Т.49. -С.313: К социал-демократам //Там же. - Т.22. -С.311; С чего начать? // Там же. - Т.5. - С.7.

См.: Димитров Г. Задачи рабочих профсоюзов: Докл. на XI съезде Всеоб. рабочего профсоюза, 28 мая 1919г.// Избр. произведения: В 2-х Т. - София: Изд-во лит, на иностр. яз., 19б7г.-ТЛ.~ С.140; Положение на Балканах и задачи Балканской коммунистической федерации // Там же. - С.412.

См.: Реихберг Г. Партизаны Дальнего Востока в борьбе с японскими интервентами /1918-1920гг./ //Исторический журнал. -1938..-??9; Сухой Ф. Большевики и партизанское движение в Западной Сибири //Военно-исторический журнал. -1940. - №3 и др.

- 10 - . движения, надо отметить, что постепенно они приходили к пониманию того, что существовали и другие формы народной борьбы в тылу врага. Более того, они поставили вопрос о том, чтобы в одном труде показать "различные формь! народной борьбы во всей их сложности и взаимозависимости"^. Начиная с середины 70-х годов в советской историко-партийной литературе закрепляется мысль о том, что партийное подполье являлось самостоятельной составной частью народной борьбы в тылу врага.

В советской историко-партийной литературе в основном однозначно определены целевые установки массово-политической работы партийного подполья: разъяснение целей и задач Великой Отечественной войны; укрепление уверенности в победе; развенчание гитлеровской пропаганды и агитации; разложение войск противника и др. Все более активно исследуется богатый арсенал форм и средств ведения массово-политической работы подполья, ее эффективность. Наиболее плодотворно в данном направлении работают Л.Юденков, Д.Григорович, И.Стафийчук^. Данная проблема разрабатывается в ряде диссертаций^.

* Создадим историю народного парти анского движения 1941-1945гг.~ ? Передовая // История СССР. -1961. - №. - С.8. См.: Юденков А.Ф. Политическая работа 'среди населения оккупированных районов //Партия во главе народной борьбы в тылу врага, 1941-1944. -.М. :л!ысль, 1976; Григорович Д.Ф. Политическая работа Коммунистической партии среди населения временно оккупированной территории Советской Украины //Коммунистическая партия - организатор освобождения Советской Украины от фашистских захватчиков. - Киев: Политиздат УССР, 1У25; Стаф1йчук 1.П. 1деолог1чна, масово-полхтична работа партП серед тру-о дящих Украхни у.1941-1945 рр. //Укр. 1ст.журн..~ 1965. и др. См.: Дем'енчук 1.Л. Преса п1дп!льних орган!зац1й та партизанеь-ких загонХв УкраТни в боротьб1.проти фашистських эаграбникхв /1941-1944рр./: Дис. ...канд. 1ст.наук. -Ки1в, 1953; Козьмин А.!». Подпольная партийная и советская печать в тылу врага в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. ист. наук.-Л., 1957; Надимьянов В.Ф. Идейно-политическая работа подпольных партийных организаций и партизанских формирований среди населения западных областей УССР в годы Великой Отечественной войны: Дис. ...канд. ист. наук. - Дрогобыч, 1966; Чумак В.Л. Деятельность партийных организаций и партизанских формирований по интернациональному воспитанию и сплочению населения временно оккупированных районов Украины в период Великой Отечествен- , ной воины: Дис; ...канд. ист, наук. - Киев, 1975; Пискунова С.А. Идеологическая, массово-политическая работа партийных организаций в оккупированных западных областях РСФСР /окт.1941-1943гг./: Дис. ...канд. ист. наук. - М.,1983 и др.

- 19 - /

Анализ руководящей роли партийного подполья в организации вооруженного сопротивления в тылу врага проводится в советской историко-партийной литературе на-основе положений известных постановлений партии4и правительства начала войны. Это пожалуй наиболее богатая источниками сфера деятельности подполья,так как проблема партизанского движения разрабатывается давно и плодотворно. Во многих источниках четко и ясно указывается на то, что партизанское движение создавалось и усиливалось на основе решений соответствующих подпольных партийных органов. Именно партийное влияние' придало партизанскому движению размах и организованность. В целом накопленный по данной проблеме материал позволил в свое время В.Стельмаху сделать вывод, выдержавший проверку временем, - "партийное подполье было не составной частью- партизанского движения, а его организатором и руководителем"^.'

В советской историко-партийной литературе также освещается боевая, диверсионная, разведывательная деятельность,непосредственно проводившаяся самим подпольем. !

В диссертации проанализирован процесс отражения в советской историографии деятельности подполья по срыву экономических, политических и военных мероприятий оккупационного режима. Сделан вывод, что в комплексном виде данная проблема начала активно разрабатываться историка»™ начиная с 70-х годов. Подтверждением этого является ряд изданий'" и диссертационных исследований^.

* Стельмах В.М. Партийное подполье на оккупированной территории западных областей РСФСР /1941-1943гг./:Дис. ... докт. Р ИСТ. наук. - М.; 1972. - С.4.

" См.: Загорулько '«.Гл., Юденков Л.Ф. Крах плана '.'Ольденбург".-М., 1974; Б1лоус В.Д., Кучер.В.I. ДП партизан1в.1 п1дп1льни-к1в по зриву фашистсыго! пол1тики'пограбування с1льского. го-сподаретва на УкраХнТ //Укр. Хст.журн. -1974. -.'"10; Гриднев В.:.. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики. - М.:Наука,1976; Кондратенко Л.В. Крах экономических планов немецко-фашистских захватчиков на Украине. - Киев: Наук, думка, 1960; Йемятый В.Н. В борьбе за срыв грабительских планов фашистской Герма-о нии. - Киев: Политиздат УССР, 1982 и др. См.: Клесин Ю.И. Партийное подполье во главе всенародной борьбы за срыв экономических планов немецко-фашистских оккупантов в Приднепровье и Донбассе: Дне. ... к$нд. ист. наукл-Киев, 19Ы; Пемятыи В.Н. коммунистическая партия во главе всё/ см. сл. стр./

- 2.0 -

В этих работах детализируются основные формы деятельности подполья в этой сфере, вводится в научный оборот ряд новых архивных данных, исследования охватывают целый регион страны.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЗЩАЦИИ

В заключении диссертации сделан вывод о том, что историография партийного подполья в годы Великой Отечественной войны помогает сосредоточить внимание на уяснении решающей роли КПСС в обеспечении размаха и эффективности героической борьбы советских людей в тылу врага, многообразии форм и методов работы партии по руководству этой борьбой.

Автор излагает итоговые суждения о советской историографии по проблеме исследования, раскрывает ее характерные черты и тенденции развития.

Исходя из формулируемых в заключении теоретических выводов и обобщений, предлагаются некоторые научно-практические рекомендации :

1. В интересах более полного исследования советской историографии проблемы было бы целесообразно создание обобщающего труда, содержащего анализ советской историко-партийной литературы о деятельности партийного подполья в масштабе всей временно оккупированной территории страны. Издание такого труда было бы целесообразным к 50-летию Победы.

2. Назрела необходимость созыва Всесоюзной конференции по проблемам историографии Великой Отечественной войны, с выделением в ходе ее работы секции по проблеме историографии партийного подполья.

3. Обобщенный, систематизированный материал о деятельности партийного подполья в годы Великой Отечественной войны изучать отдельными темами в ВПЛ имени В.И.Ленина, высших военно-политических училищах, высших партийных школах при ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик.

народной борьбы за срыв экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории Украины /1941-1944 гг.А: Дис. ... докт.' ист. наук. - Киев, 1962 и др.

4. Необходим тщательный анализ и обобщение всех опубликованных по истории партийного подполья материалов и возобновление издания сборника "Герои подполья", подготовка соответствующего цикла радиопередач►

5. В рамках рассматриваемой проблемы темами, требующими дополнительного изучения на уровне диссертационных'работ, могли бы стать:

- численный, национальный и социальный состав партийного подполья в годы Великой Отечественной войны;

- разведывательная деятельность партийного, подполья в годы Великой' Отечественной войны;

- идеологическое и 'политическое влияние партийного подполья на массы населения оккупированных территорий в годы Великой Отечественной войны;

- борьба партийного подполья против идеологии и политики буржуазного национализма в годы Великой Отечественной войны.

У. АПРОБАЦИЯ .ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. ПО ТВ,IE

Результаты научной работы излагались автором на заседании кафедры политической истории Военно-политической академии'имени В.Н.Ленина. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Минского высшего военно-политического общевойскового училища, а также в пропагандистской работе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. В.И.Ленин о партийном подполье..- Минск: Изд-во МВВПОУ, 1989. - 1,5 п.л.

2. Деятельностб партийного подполья в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны /историография проблемы/. - Минск: Изд-во МВВПОУ, 1990. - 1,5 п.л.

3. Партийное подполье в годы Великой Отечественной войны: историографическое исследование. - Минск:. Изд-во МВВПОУ, 1991. -/ксероксное издание/. -1,5 п.л.

Общий объем публикаций - 4,5 п.л.