автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство профсоюзами в период между XXIV и XXV съездами (на материалах партийных и профсоюзных организаций Армянской ССР)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Мирзаханян, Рубен Карленович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство профсоюзами в период между XXIV и XXV съездами (на материалах партийных и профсоюзных организаций Армянской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мирзаханян, Рубен Карленович

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗАМИ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

1. В.И.Ленин. Коммунистическая партия Советского Союза о роли и задачах профсоюзов в развитом социалистическом обществе.

2. Деятельность Коммунистической партии Армении по организационному укреплению работы профсоюзов

Глава вторая. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗАМИ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1. Повышение роли профсоюзов в развертывании социалистического соревнования

2. Деятельность Коммунистической партии Армении и профсоюзной организации республики по вовлечению трудящихся в управление производством. 1043. Основные направления деятельности партийных и профсоюзных организаций Армении по развитию технического творчества трудящихся

Глава третья. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ АРМЕНИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В ПОДЪЕМЕ МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ И КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ ТРУДЯЩИХСЯ

I. Деятельность партийных и профсоюзных организаций республики по поднятию материального благосостояния, улучшению условий труда, быта и отдыха трудящихся . 134 2. Партийное руководство воспитательной и культурно-массовой работой профсоюзов.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Мирзаханян, Рубен Карленович

Классики марксизма-ленинизма огромную роль отводили профсоюзным организациям в деле политического просвещения рабочего класса и отстаивания его интересов в борьбе против насилия капитала. При этом они подчеркивали, что успех этой борьбы в решающей степени будет зависеть от уровня руководства профсоюзами со стороны авангарда рабочего класса - партии пролетариата.

На необходимость партийного руководства профсоюзами, на тесное содружество партии рабочего класса с профессиональными союзами неоднократно указывали в своих произведениях К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. Анализируя рабочее движение в Англии, Энгельс писал: "Наряду с союзами отдельных профессий или над ними должно возникнуть объединение, политическая организация рабочего класса как целого'1"*".

Вопросы взаимоотношений партии и профсоюзов получили дальнейшую разработку в трудах В.И.Ленина. "Профессиональные организации, - писал Ильич, - не только могут принести громадную пользу в деле развития и упрочения экономической борьбы, но стать весьма важным пособником политической агитации и революционной „2 организации" . То есть уже в период создания партии нового типа указывалось на необходимость тесного сотрудничества партии и профсоюзов как в экономической, так и в политической борьбе.

После победы Советской власти профсоюзы, по меткому определению В.И.Ленина, стали школой коммунизма, школой управления и хозяйствования. Ленинское понимание роли профсоюзов как школы

1 Энгельс Ф. Тред-юнионы, - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19, с.268.

2 Ленин В.И. Что делать? - Полн. собр. соч., т.6, с.116. коммунизма включает в себя прежде всего воспитание у людей коммунистического сознания в неразрывной связи с их производственной деятельностью, с их трудом на благо общества. Успех социалистического строительства В.И.Ленин прямо связывал с "железной дисциплиной во время труда. И как созвучны эти слова с требованиями последних Пленумов Центрального Комитета КПСС, с задачами профсоюзных организаций в условиях развитого социализма.

Наша партия держит курс на все более активное участие рабочих и служащих через профсоюзы в управлении предприятиями. Осуществляя руководство профсоюзами, она проявляет постоянную заботу об улучшении их деятельности, создает необходимые условия для успешной работы профсоюзных организаций. И в то же время повышает их роль и ответственность за выполнение наших пятилетних планов экономического и социального развития. "Именно политическое руководство со стороны партийных организаций создает наиболее благоприятные условия для осуществления профсоюзами своих функ2 ций, расширения и улучшения их связей с массами" , - отмечал в своей книге "Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы" тов. К.У.Черненко. Основные направления деятельности Советских профсоюзов в условиях развитого социалистического общества были определены решениями ХХШ, XXIУ, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС.

Б Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии, в частности отмечалось:

1 Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти, - Полн. собр. соч., т.36, с.203.

2 Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы, - Избранные речи и статьи,

М., Политиздат, 1981, с.331-332.

Линия партии состоит б том, чтобы и дальше повышалась роль профсоюзов, поднимался уровень их работы. Партийные организации, не допуская мелочной опеки над профсоюзными комитетами, обязаны всемерно содействовать развитию их активности и инициативы, укреплять кадрами, повышать требовательность к коммунистам, работающим в профсоюзах"*.

Роль профсоюзных организаций в борьбе за осуществление решений ХНУ съезда КПСС, заданий девятой пятилетки со всей полнотой была подчеркнута в приветствии ЦК КПСС ХУ съезду профессиональных союзов СССР, состоявшемуся в марте 1972 года.

Советские профсоюзы, - отмечалось в приветствии, - занимают исключительно важное место во всей жизни нашего социалистического общества. Коммунистическая партия постоянно заботится о повышении роли профсоюзов в хозяйственном и культурном строительстве, в общественно-политической жизни страны. В современных условиях, когда еще более возросла их роль, "Центральный Комитет считает, что общественный долг советских профсоюзов состоит прежде всего в том, чтобы всемерно повышать политическую и трудовую активность масс, шире привлекать трудящихся к управлению производством, улучшать организацию социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду. Важнейшая задача профсоюзов - вести постоянную борьбу за повышение эффективности производства, неуклонный рост производительности труда, повышение культуры производства и качества продукции, широкое применение современных методов организации и управления, улучшение использования производственных фондов и капитальных вложений, экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов"2.

1 Материалы XXIУ съезда КШС. М., Политиздат, 1972, с.79.

2 Правда, 1972, 21 марта.

Исходя из перспективы развития советского общества на ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалась необходимость повышения значимости массовых общественных организаций, что связано с решением новых, более сложных задач в области экономики и культуры, и дальнейшим развитием социалистической демократии. Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС, предъявили новые высокие требования к профессиональным союзам.

Партия рассматривает профсоюзы как свою надежную опору в массах, мощное средство развития демократии, вовлечение трудящихся в строительство коммунизма"*. Поскольку КПСС в условиях развитого социалистического общества постоянно совершенствует формы и методы руководства профсоюзами, изучение данной проблемы представляет большой научный и практический интерес, свидетельствует об ее актуальном значении.

Важность исследования партийного руководства деятельностью профсоюзов также актуальна в связи с задачами борьбы против буржуазной идеологии, в свете показа преимуществ политической системы социалистического общества.

Буржуазные идеологи всячески извращают суть партийного руководства профсоюзами, стараются принизить их роль в жизни советского общества.

Противопоставляя профсоюзы марксистско-ленинской партии, антикоммунисты пытаются протащить контрреволюционные идеи свержения социалистического строя и реставрации капитализма. Со всей очевидностью это проявилось в период выступления контрреволюционных сил в Венгрии в 1956 году, в Чехословакии - 1968 году и особенно во время политического кризиса в Польской Народной Респуб

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.66. лике в начале 80-х годов. В этом черном деле определенную активность проявляют печатные органы армянской националистической партии дашнакуцюн, издающиеся в различных капиталистических странах. Стремясь очернить демократическую сущность Советской политической системы, печатные органы дашнаков выступают с всевозможными клеветническими высказываниями в адрес советских профсоюзных организаций. Так, издающаяся в Тегеране дашнакская газета "Алик" пишет, что "те советские граждане, которые не имеют коммунистических воззрений, лишены права участия в общественных организациях"^. Другая газета такого же толка "Айреник" (США) безапелляционно заявляет: "В Армении политическая жизнь не существует, поскольку всё подчинено московским директивам. Политические права и свобода как отдельных граждан, так и всей республики не гарантированы" . Эти идейные оруженосцы реакционных сил империализма делают вид, что не знают, а точнее не хотят знать какими широкими конституционными правами пользуются в нашей стране советские люди и их общественные организации. Выходящая в Аргентине газета "Армения" в редакционной статье заявляет, что в Советском Союзе "рабочие не только не имеют право жаловаться, объявлять забастовки и о демонстрации, но и не свободны в праве менять место работы" . А бейрутская газета "Аздак" утверждает, что в Советском Союзе "профсоюзы всегда согласны с администрацией в случаях применения сверхурочной работы на предприятиях республики"^.

Мы привели лишь несколько примеров, но и они в достаточной мере показывают каким усердием дашнакские идеологи извращают со

1 Центральный государственный архив армянской периодической печати Армянской ССР (далее ДГАПП Арм.ССР). Ф.31, оп.1,д.101,л.94-.

2 Там же, ф.4-7, оп.1, д.4-5, л.103.

3 Там же, ф.372, оп.1, д.1, л.16.

4 Там же, ф.29, оп.1, д.31, л.73. ветскую действительность. Широкий и яркий показ деятельности профессиональных союзов Армении, пусть даже в период одной пятилетки, поможет разоблачению лжи, которой они пытаются опорочить выдающиеся достижения реального социализма, и явится чувствительным ударом по этим противникам антикоммунизма.

Разработанность темы. Следует отметить, что вопросы партийного руководства профсоюзами в условиях развитого социалистического общества нашли освещение во многих коллективных и монографических трудах"1". В них подробно рассматривается положение профсоюзов в политической системе советского общества, показана их возросшая роль в современных условиях. Многие из этих трудов содержат специальные разделы, в которых авторы характеризуют принципы партийного руководства профсоюзами, обосновывают объективную необходимость совершенствования его форм и методов в свете современных требований жизни.

I Профсоюзы в развитом социалистическом обществе: опыт, проблемы. М., Профиздат, 1981; Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. 2-е изд., М., Профиздат, 1978; Алексеев Г.П., Иванов Е.А. Профсоюзы в период строительства коммунизма. М., Профиздат, 1968; Алексеев Г.П., Щеглов Г.В. Марксистско-ленинское учение о профсоюзах. Учебное пособие, М., Профиздат, 1981; Ценин А.И., Щиглик А.И. Государство и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., Профиздат, 1979; Кадейкин В.А. Ленинский стиль в работе профсоюзов. М., Профиздат, 1979; История профсоюзов СССР. 2-е изд., доп. и перераб. ч.2 (1938-1978) под общ. ред. Г.В.Шарапова. М., Профиздат,1979; Петров Л.В. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., Профиздат, 1983; Янпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. М., Наука, 1973; Советские профсоюзы в условиях развитого социализма. Сб. ст. М., Профиздат, 1977; Коммунисты и профсоюзы. Под. общ., ред. проф. М.В.Баглая. М., Профиздат, 1977; Гридин С.П., Медведев Ф.Е. Советские профсоюзы. М., Профиздат, 1982,

Опубликовано большое количество работ, раскрывающих роль профсоюзов в хозяйственном строительстве, их деятельность по широкому привлечению трудящихся в управление производством^, 2 по осуществлению социальной политики партии и т.д. Многие авторы посвятили свои труды критике буржуазных фальсификаторов роли и места профсоюзов в политической системе социалистичесQ кого общества .

Проблеме партийного руководства профсоюзами посвящен и

1 Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. М., Профиздат, 1975; Деятельность профсоюзов по совершенствованию соревнования. М., Профиздат, 1979; Остапенко И.П. Рабочий класс в управлении производством. М., Наука, 1976; Орлов А.К. Советские рабочие в управлении цроизводством. М., Наука, 1978; и др.

2 Роль профсоюзов в коммунистическом воспитании трудящихся. М., Профиздат, 1973; Культурно-воспитательная работа комитета профсоюза. М., Профиздат, 1978; Профсоюзы и коммунистическое воспитание трудящихся. М., Профиздат, 1975; Павлова Л.М. Защищая интересы трудящихся. Участие советских профсоюзов в решении социальных задач. М., Профиздат, 1982; и др.

3 Молибожко В.А. Против буржуазной фальсификации роли КПСС в коммунистическом строительстве.-М., Мысль, 1972; Критика буржуазной фальсификации вопросов партийного строительства. Минск, Беларусь, 1977; Портнов И.Л., Федюков Н.А.Буржуазные мифы о взаимоотношениях КПСС с профсоюзами. Вопросы истории КПСС, 1972, Ш II; Мурсалимов Г.Г. Против буржуазной фальсификации роли и места профсоюзов в социалистическом обществе. Пермь, Перм. гос. ун-т им. А.М.Горького, 1973; Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР: критика буржуазных и ревизионистических концепций. М., Профиздат, 1980; Лукьянов А.И., Денисов Г.И., Кузьмин З.Л., Разумович Н.Н. Советская конституция и мифы советологов. М., Политиздат, 1981; и др. ряд диссертационных работ1, в которых на общесоюзном и местном материале освещаются вопросы партийного руководства профсоюзами в условиях развитого социалистического общества.

Нужно, однако, отметить, что с публикацией исследований и защитой диссертационных работ по вопросам партийного руководства профессиональными союзами Армении дело обстоит крайне неблагополучно. Издано всего лишь несколько работ. Наиболее значительными являются монографии доктора исторических наук, профессора А.В.

Вардапетяна . Они посвящены деятельности профсоюзов Армении со дня их организации и до 1965 года. На основе богатого фактического материала автор проанализировал многогранную деятельность профсоюзных организаций республики в различных сферах общественной жизни.

Из диссертационных работ заслуживают внимания исследования М.Согомоняна и Р.Езекяна, освещающие деятельность КП Армении и

1 Дудкин В.Г. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению роли профсоюзов в подъеме сельского хозяйства между ХХШ и ХХ1У съездами партии (на материалах Краснодарского и Ставропольского краев). Краснодар, 1979; Шпак Т.В. Партийное руководство деятельностью профсоюзных организаций Урала в годы УШ пятилетки (1966-70), Пермь, 1981; Штефан В.Л. Партийное руководство подбором, расстановкой и воспитанием кадров сельских профсоюзных организаций (1966-70) (на материалах Украины), Киев, 1979; По-лынина В.А. Деятельность КПСС по повышению роли профсоюзов в управлении производством в девятой пятилетке (1971-75) (на материалах Нижнего Поволжья), Саратов, 1981; Савицкий В.В. Партийное руководство профсоюзами Молдавии в хозяйственном строительстве и коммунистическом воспитании трудящихся (1966-1970), Кишинев, 1981; и др.

2 Вардапетян А.В. Профсоюзы Армении за 40 лет. Ереван, Армгосиз-дат, 1961; История профсоюзов Армении (1905-1965). Ереван, Митк, 1969. Все - на арм. яз. профсоюзных организаций республики на различных этапах социалистического строительства*. Диссертация Р.К.Езекяна примечательна тем, что в ней впервые специально были изучены вопросы партийного руководства профсоюзами Армении. В новом исследовании Р.К.Езер кяна - "Профсоюзы - школа коммунизма" показана работа профсоюзов республики в осуществлении решений ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. Но ввиду широты проблемы и малого объема книги, деятельности профсоюзов Армении в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС отведено всего несколько страниц.

Обзор научных работ по данной проблематике дает основание утверждать, что деятельность Коммунистической партии Армении по руководству профсоюзами в период развитого социализма изучена крайне недостаточно, а деятельность партийных и профсоюзных организаций в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС практически не изучена. Это и побудило нас попытаться восполнить этот пробел, избрав данную тему, естественно, не претендуя на исчерпывающее освещение этой сложной и весьма объемной проблемы.

Хронологические рамки предлагаемой работы охватывают период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС - важный этап в развитии советского общества. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии, девятая пятилетка, по сравнению со всеми предыдущими, не имела равных себе по приросту промышленной продукции, капитальных вложений, ассигнований государства на проведение новых мероприятий по повышению благосостояния народа. Объем промышленного производства увеличился за пятилетку на 43 процента, средне

1 Согомонян М. Деятельность профсоюзов Армении в годы восстановления народного хозяйства в I92I-I925 гг., Ереван, 1962; Езекян Р.К. Руководство Компартии Армении профсоюзами республики в 1959-1965 гг. Ереван, 1973.

2 Езекян-Р.К. Профсоюзы - школа коммунизма, Ереван, Айастан,1982. На арм. яз. годовой объем всей продукции сельского хозяйства был выше на 13 процентов по сравнению с восьмой. На проведение новых социальных мероприятий было направлено столько же средств, сколько за две предыдущих пятилетки вместе взятые*.

За годы девятой пятилетки значительных успехов добились трудящиеся Советской Армении. Национальный доход возрос на 46 процентов, объем промышленного производства увеличился на 45 процентов, сельскохозяйственного производства - на 21,9 процента, объем капиталовложений - на 30 процентов, повысилось материаль2 ное благосостояние трудящихся .

Б изучаемый период в жизни партийной организации Армении имел место ряд событий, которые оказали благотворное воздействие на дальнейшее развитие экономики республики, повышение уровня партийного руководства ею.

В январе 1975 года состоялся Пленум ЦК КП Армении, который глубоко проанализировал состояние дел в республике, вскрыл серьезные недостатки и упущения в хозяйственном строительстве, наметил пути к их устранению. 16 апреля 1975 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства Армянской ССР", которое сыграло громадную роль в экономическом и социальном развитии республики.

Предметом исследования является деятельность- Коммунистической партии Армении, ее городских и районных комитетов, первичных партийных организаций по руководству црофсоюзами, а также работа Совета профсоюзов Армении, республиканских комитетов отраслевых

1 Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, с.35-37.

2 Резолюция ХХУХ съезда Коммунистической партии Армении по отчетному докладу.Центрального комитета КП Армении. Ереван, Ай-петрат, 1976, с.4-5. профсоюзов, городских и районных советов профсоюзов, первичных профсоюзных организаций по реализации решений ХХ1У съезда КПСС и ХХУ съезда Коммунистической партии Армении.

Задачи исследования. По своему содержанию избранная проблема весьма многоплановая. Поэтому диссертант решил сосредоточить свое внимание на изучении и обобщении следующих аспектов темы, имеющих прямое отношение к деятельности профсоюзов и обеспечению партийного руководства ими. Отсюда и задачи, которые поставил перед собой автор исследования:

- вкратце изложив основополагающие принципы партийного руководства профсоюзами, на фактическом материале раскрыть мероприятия Компартии Армении по дальнейшему усилению роли и повышению ответственности профсоюзных организаций республики в осуществлении экономических и социальных задач, поставленных перед Армянской ССР в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС;

- в аспекте партийного руководства осветить активное участие профсоюзных организаций в решении хозяйственных задач;

- показать, что црофсоюзные организации республики под руководством партийных организаций использовали социалистическое соревнование не только как могучее средство выполнения производственных планов, но и как важнейший фактор коммунистического воспитания трудящихся;

- вскрыть деятельность партийных организаций по активизации работы профсоюзов в деле широкого вовлечения трудящихся в управление производством;

- осветить основные направления деятельности партийных и профсоюзных организаций по развитию технического творчества трудящихся;

- обобщить деятельность партийных и профсоюзных организаций по подъему материального благосостояния и культурного уровня трудящихся;

- показать активное участие профессиональных организаций в идеологической, политико-воспитательной работе Компартии Армении в массах;

- в заключении резюмировать всю работу, высказать пожелания и рекомендации по широкому использованию опыта, накопленного партийными и профсоюзными организациями в изучаемый период.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма и особенно те труды В.И.Ленина, в которых оцределены роль и задачи профессиональных союзов в социалистическом строительстве. Автор опирался на решения съездов нашей партии и Пленумов ее Центрального Комитета, на постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, на решения съездов Коммунистической партии Армении и пленумов ее Центрального Комитета, соответствующие постановления ЦК КП Армении, Совета Министров и Совпрофа республики.

Основной источниковедческой базой диссертации явились материалы: Партийного архива Армянского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПААФ ИМ), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР (ЦГАОРСС Арм.ССР), Объединенного архива Совета профсоюзов Армении (Обьед. архив Совпрофа Армении), Центрального государственного архива армянской периодической печати Армянской ССР (ЦГААПП Арм.ССР), текущие архивы республиканского совета ВОИР и НТО Армянской ССР.

При написании диссертации использованы материалы центральной и республиканской периодики, а также городские, районные и многотиражные газеты. Диссертантом использована обширная литература, в том числе статистические сборники СССР и Армянской ССР, различные справочники.

Научная новизна, практическое значение данной работы состоят в том, что на основе богатого фактического материала впервые сделана попытка комплексно изучить деятельность партийных организаций Армении по руководству профсоюзами в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС, а также деятельность профсоюзных организаций республики по претворению в жизнь решений партии в изучаемый период. В предлагаемой работе проанализирован и обобщен имевший место положительный опыт работы партийных и профсоюзных организаций и высказан ряд рекомендаций для дальнейшего совершенствования работы профсоюзов. Значительная часть архивного материала, содержавшегося в работе, впервые вводится в научный оборот.

Изложенный в работе фактический материал может быть использован при написании фундаментальных трудов по истории профсоюзов Армении, а также в пропагандистских целях. Материалы диссертации можно рекомендовать при разработке учебно-лекционных курсов, методических пособий и докладов, посвященных вопросам партийного руководства профсоюзами в условиях развитого социалистического общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство профсоюзами в период между XXIV и XXV съездами (на материалах партийных и профсоюзных организаций Армянской ССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика коммунистического строительства подтверждает глубину и жизненность ленинских принципов развития социалистического общества. Основываясь на бесценном ленинском теоретическом наследии, Коммунистическая партия, руководя деятельностью профессиональных союзов, всесторонне содействует возрастанию их роли в политической системе развитого социализма, способствует активному участию профсоюзов в управлении государственными и хозяйственным делами, в работе по воспитанию коммунистической сознательности у широких масс трудящихся.

Основополагающие идеи XXI У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК партии служат программой деятельности профсоюзов в развитом социалистическом обществе. Партия неустанно добивается повышения инициативности коммунистов в профсоюзах, систематически оказывает влияние на все профсоюзные органы и организации. Осуществляя руководство профсоюзами, КШС всемерно заботится об укреплении идейно-политической общности партии и профессиональных союзов. Изучение опыта работы партийных организаций Армении по руководству профсоюзами республики в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС свидетельствует о повышении партийного влияния на деятельность профсоюзных комитетов, поднятие авторитета профсоюзов во всех сферах общественной жизни.

Анализ партийного руководства деятельностью профсоюзов республики в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС привел нас к следующим выводам:

I. Партийные органы Армении держали в центре внимания и всесторонне направляли деятельность профсоюзных организаций республики. Руководствуясь ленинскими положениями профсоюзного строительства, решениями съездов партии и пленумов ЦК КПСС, республиканская партийная организация заботилась о соблюдении принципа организационной самостоятельности профсоюзов, наиболее полного использования прав, предоставленных профсоюзам государством, дальнейшего совершенствования стиля и методов партийного руководства профсоюзами. Изучаемый период был характерен расширением и углублением партийного влияния в профсоюзах. Партийные организации осуществляли свою роль руководящего ядра во всех звеньях профсоюзов республики. Проводником партийного влияния в профсоюзах являлись работающие в них коммунисты. Партийная организация Совета профсоюзов Армении, партийные группы республиканских комитетов проделали значительную работу по усилению влияния партии в массах, повышению личной ответственности коммунистов, избранных на руководящие посты в профсоюзах, за выполнение ответственных народнохозяйственных и социальных задач, поставленных партией перед профсоюзами.

2. Расширение функций и задач, численный рост профессиональных союзов республики определяли деятельность партийных организаций по руководству организационно-массовой работой профсоюзов. Парторганизации Армении заботились о всестороннем развитии процесса внутрипрофсоюзной демократии, дальнейшем совершенствовании организационных основ в работе профсоюзов. В решениях партийных органов подчеркивалась необходимость выдвижения на профсоюзную работу политически грамотных, компетентных и принципиальных людей. В изучаемый период значительно улучшился уровень образования профсоюзных работников, среди них возросла численность членов КПСС. Должное внимание уделялось обучению профсоюзного актива. Важное место отводилось проведению отчетно-выборных кампаний. Центральный Комитет Компартии Армении, городские и районные комитеты,первичные партийные организации всячески способствовали проведению профсоюзных собраний в духе деловитости и принципиальности. Наряду с достигнутыми успехами профсоюзные организации республики не проявляли должного внимания к контролю и проверке исполнения ранее принятых решений. На повестку дня профсоюзных собраний часто выносились не имеющие принципиального значения вопросы, а деятельность некоторых первичных организаций сводилась к сбору членских взносов и раздаче путевок. Недостатки в профсоюзной работе являлись прежде всего следствием неудовлетворительного руководства со стороны партийных комитетов. Не всем партийным комитетам удавалось с учетом особенностей местных условий проявлять комплексный подход к руководству профсоюзными организациями. Изучение практики работы профсоюзных организаций со всей убедительностью свидетельствует, что их успешное функционирование в значительной степени обусловлено умелым партийным руководством.

3. Повышение партийного влияния на профсоюзы способствовало улучшению их работы по решению задач хозяйственного строительства. В связи с ростом масштабов и сложности задач коммунистического строительства возрастает роль партии в деле организации социалистического соревнования, которое становится важным фактором повышения эффективности производства, приобретает неоценимое воспитательное значение. Социалистическое соревнование партийные организации республики рассматривали как важнейший метод повышения трудовой активности масс. Руководя работой профсоюзов по ведению соревнования, парторганизации Армении заботились, чтобы оно содействовало подъему производительных сил, совершенствованию производственных отношений, формированию коммунистической морали. Изучаемый период был знаменателен новыми проявлениями творческой инициативы масс. Широкое распространение в республике получило содружество смежных предприятий и хозрасчетных бригад, особое значение приобрело встречное планирование. Партийные и профсоюзные организации Армении всесторонне поощряли местные почины передовых предприятий и ударников производства, учитывая то большое экономическое и социальное значение, которое они имеют для умелой организации труда. Определенная работа партийными и профсоюзными организациями была проделана для укрепления связи задач соревнования с главными направлениями экономической политики партии. Это требование исходило из постановления ЦК КПСС от 31 августа 1971 года "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования". Документ, во многом определивший задачи партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных органов в этой области. В годы девятой пятилетки получили дальнейшее развитие прогрессивные формы соревнования среди тружеников сельского хозяйства и непроизводственной сферы. Наряду с достигнутыми успехами в организации соревнования на ряде предприятий республики имелись серьезные недостатки. Не обеспечивался необходимый уровень гласности, были присущи элементы формализма, не уделялось должное место воспитанию дисциплины труда. В результате неудовлетворительной работы партийных,профсоюзных организаций ряда строительных предприятий не выполнялись не только принятые социалистические обязательства, но и государственный план. Оставалось низким качество продукции предприятий легкой и пищевой промышленности.

Осуществляя решения ХХ1У съезда КПСС о необходимости широкого привлечения трудящихся в управление производством, партийные организации Армении всесторонне направляли и оказывали необходимую помощь профсоюзным комитетам в работе по развитию общественных форм управления. Изучаемый период был характерен расширением и углублением форм и методов привлечения масс к управлению производством, что во многом связано с осуществлением задач коммунистического строительства. Практика деятельности партийных и профсоюзных организаций республики в этом направлении со всей убедительностью свидетельствует, что чем шире трудящиеся привлекались к управлению производством, тем быстрее решались вопросы повышения производительности труда, эффективности производства. Дальнейшее развитие получило сотрудничество и совместная деятельность государственных и профсоюзных органов в решении вопросов организации и управления производством. Партийные комитеты заботились, чтобы государственные органы, администрация предприятий выносили на обсуждение профсоюзов проекты решений, содержащих важные проблемы научно-технического прогресса, совершенствования различных сторон производства. Под руководством партийных организаций была проделана определенная работа по активизации деятельности постоянно действующих производственных совещаний. В их состав, как правило, избирались передовики и новаторы производства. Опыт работы ПДПС в период между ХХ1У-ХХУ съездами КПСС свидетельствует, что в их работе успешно обобщается опыт рабочих, инженеров и служащих в поисках наиболее действенных путей для решения технических, экономических и организационных вопросов производства. Вместе с тем, в работе ПДПС имелись серьезные недостатки. На Ряде предприятий наблюдалась бессистемность планирования работы ПДПС, недостаточный уровень информированности коллективов о деятельности ПДПС, отсутствие широкого распространения опыта передовой работы. Партийные комитеты некоторых предприятий редко обсуждали вопросы, связанные с работой ПДПС, а в отдельных решениях парткомов отсутствовал необходимый глубокий анализ недостатков работы,

5. Партийные организации придавали важное значение деятельности профсоюзных комитетов, организаций ВОИР и НТО республики по развитию технического творчества трудящихся. Работа партийных органов Армении в этом направлении строилась с учетом особенностей современного производства, развивающегося в условиях научно-технической революции с целью повышения эффективности производственных процессов, улучшения условий труда рабочих и служащих. Б изучаемый период осуществлялся широкомасштабный переход на интенсивные методы ведения хозяйства. Исходя из этого для партийных и профсоюзных организаций Армении было характерно усиление научного подхода в деле руководства техническим творчеством трудящихся. Широкое распространение в республике получило соревнование за ускорение темпов научно-технического прогресса. Республиканские советы БОИР и НТО провели значительную работу по совершенствованию форм и методов привлечения рабочих и служащих в научно-техническое творчество. б. Б решении социальных задач партийные организации Армении отводили одно из центральных мест деятельности профсоюзов. Изучаемый период был характерен для работы профсоюзов республики комплексным подходом к исполнению задач, исходящих из социальной политики партии. Партийные организации заботились, чтобы решение вопросов, связанных с повышением материального благосостояния, улучшением условий труда, быта и отдыха трудящихся осуществлялось в единстве с проблемами повышения производительности труда и воспитания трудящихся. Осуществление крупномасштабных мероприятий КПСС и Советского Правительства по повышению заработной платы и пенсионного обеспечения многим группам трудящихся, значительное возрастание средств социального страхования, проведение большой работы, связанной с техническим перевооружением производственных процессов, сыграли громадную роль в поднятии уровня жизни, улучшении условий труда рабочих и служащих республики. Наряду с достигнутыми успехами многие партийные организации слабо контролировали деятельность профсоюзных комитетов по распределению жилья, санаторно-курортных путевок. Имелись серьезные недостатки в системе бытового обслуживания, ощущалась необходимость совершенствования форм и методов рабочего контроля в вопросах организации отдыха, улучшения жилищных условий трудящихся.

7. В период между ХХ1У-ХХУ съездами КПСС, осуществляя руководство воспитательной работой профсоюзов, партийные организации Армении добивались претворения в жизнь указаний ХХ1У съезда КПСС о формировании марксистско-ленинского мировоззрения, повышения культурного уровня, развития творческой инициативы у широких масс трудящихся. Партийные органы уделяли должное внимание развитию различных форм массовой пропаганды, заботились о качественном улучшении культурно-массовой работы профсоюзов и их клубных учреждений. Вместе с тем, изучение опыта воспитательной работы профсоюзных организаций показывает, что в этом направлении имелись недостатки. Не обращалось необходимое внимание на качество лекционной пропаганды, в работе с молодежью ощущалась необходимость проведения новых, отвечающих требованиям времени форм воспитательной работы.

Изучение опыта работы партийных организаций Армении по руководству профсоюзами в период между ХХ1У-ХХУ съездами КПСС является важным фактором для дальнейшего совершенствования партийного руководства профсоюзами республики, улучшения работы самих профсоюзов. Исходя из этого мы позволили высказать некоторые рекомендации, сводящиеся к следующим положениям:

- городские, районные комитеты партии должны чаще заслушивать вопросы о деятельности партийных комитетов по руководству профсоюзами. Учитывая, что для повышения организованности, целенаправленности работы, поднятия авторитета профсоюзных организаций неоценимое значение имеет заслушивание отчетов и информации о деятельности профсоюзов на партийных собраниях и бюро, парторганизации должны регулярно вносить в планы своей работы, а затем и осуществлять слушание отчетов профсоюзных организаций, неуклонно следить за выполнением решений, принятых с целью повышения эффективности работы профсоюзов. Поскольку партийное руководство осуществляется через коммунистов, работающих в профсоюзах, нам кажется целесообразным заслушивание их отчетов не только на партсобраниях и бюро первичных организаций, но и в вышестоящих партийных органах;

- для дальнейшего совершенствования системы подготовки и переподготовки профсоюзных работников и актива в республике, повышения их идейно-теоретического уровня и деловой квалификации считаем целесообразным открытие при вечернем университете марксизма-ленинизма при ЦК КП Армении отделения профсоюзного актива, а также введения специального учебного курса о формах и методах партийного руководства профсоюзами на постоянно действующих курсах повышения квалификации партийных и советских работников при ЦК КП Армении;

- в развитом социалистическом обществе роль профсоюзных организаций неуклонно возрастает. Успешное выполнение профсоюзами своих функций приобретает особую значимость. В связи с этим огромное значение имеет широкое освещение форм и методов партийного руководства профсоюзами, деятельности местных комитетов профсоюзов по организации и ведению соревнования, повышению производительности, улучшению условий труда и быта трудящихся. На наш взгляд, большое значение для качественного улучшения пропаганды передового опыта работы профсоюзных организаций республики будет иметь издание газеты - органа Совета профсоюзов Армении. Глубоко освещая внешнюю и внутреннюю политику КПСС, популяризируя идеи пролетарского интернационализма, отражая работу профсоюзов Армении, газета будет играть важную роль в коммунистическом воспитании рабочих и служащих республики;

- улучшению работы партийных и профсоюзных организаций послужит издание в республиканском масштабе брошюр о передовом опыте партийного руководства профсоюзами, специальных методических пособий по различным направлениям профсоюзной работы;

- партийные организации должны проявлять более активное внимание к распределению жилья, санаторно-курортных путевок,оказанию материальной помощи отдельным работникам. Необходимо, чтобы эти вопросы заранее рассматривались профгруппами.

Реализация вышеприведенных рекомендаций может способствовать совершенствованию партийного руководства профсоюзами Армении, улучшению работы профсоюзных организаций республики.

Под руководством Коммунистической партии советский народ трудится над выполнением исторических решений ХХУ1 съезда КПСС, февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. В эту созидательную работу достойный вклад вносит самая массовая организация трудящихся страны. Направляя деятельность профсоюзов, КПСС всесторонне способствует развитию их активности, возрастанию их роли во всех сферах общественной жизни.