автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Печатная пропаганда буддийских религиозных просветителей в контексте развития буддизма Забайкалья во второй половине XIX-начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шоболова, Светлана Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Печатная пропаганда буддийских религиозных просветителей в контексте развития буддизма Забайкалья во второй половине XIX-начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печатная пропаганда буддийских религиозных просветителей в контексте развития буддизма Забайкалья во второй половине XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

Шоболова Светлана Игоревна

ПЕЧАТНАЯ ПРОПАГАНДА БУРЯТСКИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ БУДДИЗМА В ЗАБАЙКАЛЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 24.00.01 -теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 2006

Диссертация выполнена в отделе философии, культурологии и религиоведения ИМБиТ СО РАН

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Янгутов Леонид Евграфович

доктор философских наук, доцент Базаров Андрей Александрович

кандидат исторических наук: Баяртуева Елена Жаргаловна

Ведущая организация

Бурятский государственный университет

Защита диссертации состоится «_» _ 2006 г.

в «_» часов на заседании диссертационного Совета

Д 003.027.01 в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул.Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Ванчикова Ц.П.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Распространение и становление буддизма на бурятской почве привело к глубоким, качественным сдвигам по всем параметрам жизнедеятельности бурятского этноса, последствия которых наблюдаются во всех аспектах современной культуры бурят.

Пропаганда буддизма — особая страница не только в истории буддизма в Забайкалье, но и гражданской истории в целом, поскольку идеологическая составляющая деятельности бурятских просветителей, основанная на идее сохранения и репродукции религиозных ценностей, в практике реальной жизни не могла не наложиться на особенности уклада жизни, мировоззрение, традиции и обычаи, нормы нравственности и отношение к миру патриархального бурятского общества. Печатная пропаганда буддизма, обусловленная логикой развития буддизма в Забайкалье, явилась одной из приоритетных форм просветительской деятельности бурятских лам и важным феноменом культурной жизни Забайкалья рассматриваемого периода времени.

Пропаганда буддизма в русле просветительской деятельности бурятских лам требует объективации и необходимого научного анализа, поскольку дальнейшее развитие бурятского общества немыслимо без осознания реально пройденного исторического пути. Осмысление литературного наследия бурятских просветителей углубит понимание роли и места буддизма в жизни бурятского общества, поднимет на более высокий уровень исследование религиозных социально-политических, мировоззренческих и других сторон буддизма в Бурятии. Изучение письменного наследия прошлого позволит глубже раскрыть, понять, оценить сущность, ход и исторические итоги событий прошлого.

В современном мире вопрос о значении буддизма в жизни бурят вновь актуализируется с глобализацией общественного развития. Закономерной реакцией на негативные последствия глобализации, активизирующей процесс всеобщего нивелирования культур человечества, является возрастание ответственности религий и духовных знаний за будущее человечества. Все это стимулирует новые научные подходы к пониманию общественного значения религий.

Степень изученное™ проблемы.

Большой вклад в изучение буддийской культуры вообще и тибе-то-монгольской буддийской традиции в частности внесли выдающиеся востоковеды С.Ф. Ольденбург, Ф.И. Щербатской, Б.Я. Вла-димирцов, В.П. Васильев, А.И. Востриков, A.M. Позднеев, Б.Б. Ба-радип, Г.Ц. Цыбиков, Ц.Ж. Жамцарано, Б.Д. Дандарон и др.

Особое значение для полноценного исследования буддизма в Бурятии имеют работы K.M. Герасимовой, JI.J1. Абаевой, H.J1. Жуковской, Ш.Б. Чимитдоржиева и др.1, которые существенно пополнили комплекс знаний по истории и культуре этой религиозной системы.

Исследованиям бурятского буддизма в контексте центральноази-атских культурных традиций посвящены сборники статей: «Буддизм и средневековая культура народов центральной Азии» [Новосибирск, 1980]; «Буддизм и традиционные верования народов Центральной Азии» [Новосибирск, 1981]; «Буддизм и литературно-художественное творчество народов Центральной Азии» [Новосибирск, 1985]; «Из истории философской и общественно-политической мысли стран Центральной и Восточной Азии» [Улан-Удэ, 1995]; «Тибетский буддизм: теория и практика» [Новосибирск, 1995]. В них рассматривается социально-политическая роль буддизма в Центральной Азии, его влияние на духовную культуру народов Центральной Азии, развитие их литературно-художественного творчества в рамках буддийской культуры; взаимоотношения буддизма с традиционными верованиями народов Центральной Азии.

Мировоззренческие, философские и идеологические принципы бурятского буддизма были проанализированы в сборниках «Буддизм: история и идеология» [под ред. Л.Е. Янгутова. - Улан-Удэ,

1 Герасимова K.M. Ламаизм Бурятии и национально-колониальная политика царизма в 'Забайкалье в XIX - XX вв / К.М.Герасимова. - Улан-Удэ, 1957.; Герасимова K.M. Обновленческое движение бурятского ламаистского духовенства (19171930 гг.) / К.М.Герасимова. Улан-Удэ, 1964.; Абаева.Л.Л. Культ гор и буддизм Бурятии (эволюция верований и культов селенгинских бурят) / Л.Л .Абаева. - М., 1992.;

Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии / Н.Л.Жуковская. - М., 1997.; Чимитдоржиев Ш.Б. Начало распространения буддизма в Бурятии / Ш.Б.Чимитдоржиев // Бурятский буддизм: история и идеология. - Улан-Удэ, 1997. -С. 18-28.

1997] и «Буддизм Бурятии: истоки, история и современность» [под ред. С.П. Нестеркина. - Улан-Удэ, 2002]. В представленных материалах рассматривается широкий спектр проблем, затрагивающих историю философской и общественной мысли бурятских буддистов, историю распространения буддизма в Бурятии, буддийского искусства, изучения бурятского буддизма.

Ценные материалы по истории бурятского буддизма были собраны Г-Д. Нацовым2. В данных работах содержится значительный информационный материал об истории первых буддийских кумирен, о строительстве деревянных и каменных храмов в разных районах Бурятии, изложены данные о суммах пожертвований, внесенных населением на строительство дацанов, на приобретение культовых атрибутов; приводятся биографические данные о некоторых хамбо-ламах и ширетуях бурятских дацанов, представлены данные о количестве лам в различные годы.

К группе работ, посвященных изучению отдельных дацанов на территории России относятся труды А.И. Андреева «Буддийская святыня Петрограда» [Улан-Удэ, 1991], «Из истории Петроградского буддийского храма» [СПб.: Ориент, 1992. - Вып.1]; монография Д.С. Жамсуевой «Агинские дацаны как памятники истории культуры» [Улан-Удэ, 2001], где показано значение агинских дацанов как центров буддийской культуры Восточного Забайкалья на материале развития в них буддийского школьного образования, книгопечатания и творческой культурной деятельности выдающихся представителей агинского духовенства.

История печатной пропаганды и связанный с ним вопрос о книгопечатании в бурятских дацанах рассматривается в монографии коллектива авторов - K.M. Герасимовой, Г.Р. Галдановой, Д.Б. Дашиева, Г.Ц. Митупова - «Ламаизм Бурятии XVIII — начала XX веков». В данной работе также была выявлена социальная роль культовой системы буддийской религии в комплексной взаимосвязи образа жизни, мировоззрения, сакрализации основных устоев общественного и семейного быта народа; отражены закономерности формирования региональной специфики бурятского буддизма.

Причины, вызвавшие активизацию пропагандистской издатель-

2 Нацов Г.Д. Материалы по истории культуры Бурятии. Ч. 1. Предисл., пер., примеч. и глоссарий Г.Р. Галдановой / Г.Д. Нацов. - Улан-Удэ, 1995; Нацов Г.Д. Материалы по ламаизму в Бурятии. Ч. 2. Предисл., пер., примеч. и глоссарий Г.Р. Галдановой / Г.Д. Нацов. - Улан-Удэ. 1998.

ской деятельности монастырей Забайкалья, раскрываются в монографии К.М.Герасимовой «Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX вв.», в которой была освещена проблема взаимоотношений бурятской буддийской церкви и царского правительства России в период развития капитализма и буржуазно демократической революции 1905-1907 гг. Здесь указывается, что уже с «начала XVIII века вероисповедные дела бурят были поставлены в прямую связь с внешней политикой России на Дальнем Востоке"3; подчеркивается активное участие буддийской церкви в «политической борьбе нойонства и кулачества». Одной из характерной особенности общественных движений Бурятии являлось «то обстоятельство, что многие общественные проблемы связывались здесь с вопросами вероисповедания»4.

Исследования, связанные с восстановлением имен и творческого наследия ярких представителей бурятского просвещения, представлены в сборнике "Выдающиеся бурятские деятели. Видные деятели культуры, просвещения и науки. XVII - нач. XX вв. [под ред. Ш.Б. Чимитдоржиева. - Улан-Удэ, 1994. - Вып.1.] В ней отражено творчество религиозных деятелей Бурятии Г-Ж. Дылгырова [статья Б.Д. Баяртуева]; Л-Д. Данжинова [статья Д.Б. Дашиева], Р. Номтоева [статья Ц.А. Дугар-Нимаева], Г-Ж Тугултурова [статья P.E. Пубае-ва]. Существенный вклад в изучение биографий Л. Дандарова и Г-Ж. Дылгырова - первых настоятелей Цугольского дацана - внесло исследование Ц.П. Ванчиковой5. Литературная деятельность Р. Номтоева рассматривалась также Х.Ж. Гармаевой и Б.Д. Баяртуе-вым6. Некоторые отрывочные сведения о деятельности бурятских

3. Герасимова K.M. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков / К.М.Герасимова. - Улан-Удэ, 1957. С.23

4 Герасимова K.M. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков / К.М.Герасимова.- Улан-Удэ, 1957. С.4

s Ванчикова Ц.П. О двух первых настоятелях Цугольского дацана / Ц.П.Ванчикова // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона: Материалы международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1999; Ванникова Ц.П. Тибетские и монгольские источники о деятельности первых настоятелей Цугольского дацана / Ц.П.Ванчикова // Культура Центральной Азии: письменные источники: Сб.ст. - Улан-Удэ, 2000. - Вып.4.

6 Гармаева Х.Ж. Филологические труды бурятского просветителя Ринчена Номтоева / Х.Ж.Гармаева // Культура Центральной Азии: письменные источники: Сб.ст. - Улан-Удэ, 2001,- Вып.5.; Баяртуев Б.Д. Жизнь и творчество Ринчена Номтоева (1820-1907) / Б.Д. Баяртуев // Буддизм и литературно-художественное творчество народов Центральной Азии. - Новосибирск, 1985.

религиозных просветителей приводятся в бурятских исторических летописях Вандана Юмсунова, Тугульдура Тобоева7 и в историческом сочинении дорамба-ламы Буян-Далая8. Изучение роли бурятских просветителей в создании национально-художественной литературы освещалась такими известными учеными как А.Б. Соктоев9, В.Ц. Найдаков и др.

История распространения и становления буддизма в Бурятии в контексте формирования письменного творчества бурят анализируется в монографии Б.Д. Баяртуева «Предыстория литературы бурят-монголов» [Улан-Удэ, 2001.]

Вопросы, связанные с индийской, тибетской, монгольской дидактической литературой получили освещение в работах как отече-ствен-ных, так и зарубежных исследователей П.Б. Балданжапова, А.Б. Соктоева, В.Ц. Найдакова, Ц.А. Дугар-Нимаева, P.E. Пубаева., Ц.П. Ванчиковой, Б.Д. Баяртуева, Ц. Дамдинсурена, Д. Ендона, Л. Хурэл-Батора, Д. Цэнда, Д. Цэрэнсоднома и др. Общим направлением для этих авторов было изучение форм взаимовлияния и пересечения книжной поэзии и устного народного творчества в монгольской дидактической литературе.

В диссертационном исследовании Д.Б. Дашиева10 были проанализированы различные жанры тибето-монгольской дидактической литературы, в том числе ее бурятских памятников. Она представила издательскую деятельность бурятских дацанов как целостный феномен, отличающийся в ряде аспектов от магистрального пути развития буддийской книжности Центральной Азии. В диссертации Х.Ж. Гармаевой" освещены исторические и культурные аспекты процесса формирования печатного дела в дацанах Забайкалья.

Введение в научный оборот памятников буддийской мысли яв-

7 Бурятские летописи / Сост. Ш.Б. Чимнгдоржиев, Ц.П.Ванчикова. — Улан-Удэ, 1995.

8 Ванникова Ц.П. О сочинении дорамба ламы Буян-далая по истории буддизма в Бурятии / Ц.П.Ванчикова // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. История. Философия. Социология. Культурология и искусство. Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 2000. -Т.2.

9 Соктоев А.Б. Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода/А.Б.Соктоев. -Улан-Удэ, 1976.

10 Дашиев Д.Б. Бурятская дидактическая литература: проблемы жанрового состава: дис. ... канд. филол. наук. - Улан-Удэ, 1992.

" Гармаева Х.Ж. Книгопечатание в бурятских дацанах на монгольском языке: дис. ...канд.ист.наук. - Улан-Удэ, 2001.

ляется важнейшей задачей современной буддологической науки. До сих пор остаются неизвестными широкому кругу читателей множество буддийских сочинений на тибетском и старописьменном монгольском языках. Особенно это касается памятников литературного творчества бурятских мыслителей.

На сегодняшний день опубликован только один памятник бурятской буддийской мысли. Это русский перевод и примечание Ц. А. Дугар-Нимаева к сочинению И-Х. Гальшиева "Зерцало мудрости, разъясняющее и отвергаемое по двум законам" [Улан-Удэ, 1966 г.] Данное сочинение представляет собой свод правил поведения для бурят обрамленное в рамки буддийской догматики. В.Ц. Найдаков в своей монографии «Традиции и новаторство в бурятской советской литературе» [Улан-Удэ, 1976] отмечает, что «идеи «Зерцало мудрости» во многом восходят к идеям и догмам раннего хинаянского буддизма»12. Этот факт исследователь связывает с обновлен-чсским движением в ламаизме.

Произведения Л.-Д. Данжинова использовались в качестве материалов по церковной пропаганде в монографии К. М. Герасимовой "Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в XIX и начале XX веков" [Улан-Удэ, 1957].

Значительным вкладом в изучение буддизма в Бурятии является фундаментальный труд «Буряты» [под ред. Л.Л. Абаевой и Н.Л. Жуковской. - М, 2004], который на сегодняшний день представляет наиболее полное собрание сведений по этнической истории и культуре бурят. В нем прослеживаются пути проникновения и становления буддизма в Бурятии, исследуется степень его взаимовлияния с местной культурно-исторической средой, раскрывается культурная и творческая деятельность духовенства.

Последние годы также ознаменовались появлением ряда работ, подни-мающих вопросы взаимосвязи между религиозной и этнической идентичностями бурят. Это в первую очередь исследования Т.Д. Скрынниковой13, чьи работы в области бурятской этничности открывают новые аспекты социального функционирования буддизма/

Объект данного исследования — сочинения бурятских буддий-

12 Найдаков В.Ц. Традиции и новаторство в бурятской советской литературе / В.Ц. Найдаков. - Улан-Удэ, 1976. С. 143

13 Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (конец XIX- первая треть XX веков) / Под ред. Т.Д.Скрынниковой. - Иркутск: оттиск, 2003.

ских деятелей второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования — пропаганда духовно-нравственных ценностей буддизма в сочинениях бурятских лам.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование истории и религиозно-просветительского содержания ксилографических изданий бурятских буддийских дацанов на монгольском вертикальном письме как культурно-исторического феномена в бурятской традиции тибето-монгольского буддизма. Исходя из заявленной цели, в работе ставится ряд взаимообусловленных задач:

1. Анализ предпосылок и причин возникновения собственной буддийской религиозно-просветительской литературы в Забайкалье во второй половине XIX в.

2. Изучение и анализ изданий бурятских дацанов через выявление специфических черт религиозно-просветительской литературы бурятских дацанов на монгольском письме в контексте тибето-монгольской буддийской литературной традиции.

3. Исследование категорий и основных принципов религиозной пропаганды и просвещения в произведениях бурятских буддийских авторов.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании используются методы, использующиеся в историко-культурных исследованиях: описательный, типологический, семиотическое рассмотрение отдельных элементов содержания сочинений бурятских просветителей и их интерпретация в структуре.

В процессе работы привлекается сравнительно-исторический и системный анализ, которые позволяют рассматривать изучаемое явление в развитии, в сравнении; ориентируют исследование на всесторонний анализ и оценку фактов в совокупности и целостности. Структурно-функциональный метод положен при анализе жанровой структуры сочинений бурятских просветителей.

Источниковая база исследования. Источниковой базой исследования послужили письменные памятники бурятских буддийских просветителей на старописьменном монгольском языке. К ним относятся труды бурятских мыслителей Л-Д. Данжинова, И.Х. Галь-шиева и анонимных авторов. В качестве теоретического обоснования выводов было использовано фундаментальное сочинение Цзонхавы «Большое руководство к этапам пути пробуждения Лам-рим-ченмо>>.

Научная новизна работы.

- введены в научный оборот произведения бурятских буддийских просветителей Л-Д. Данжинова и ряда анонимных авторов второй половины XIX - нач.ХХ вв.

- выявлены особенности развития религиозно-просветительской литературы в Бурятии;

- определен структурно-функциональный анализ жанров пропагандистской литературы;

- даны семиотический и типологический анализ сочинений бурятских лам;

- выделены культурообразующие основания бурятского буддийского Просвещения;

- определены специфические особенности просветительской деятельности бурятских лам.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования буддизма в Бурятии, в том числе и современных аспектов его взаимодействия с обществом, а также при разработке специальных учебных курсов по изучению культурных, этносоциальных, духовно-нравственных особенностей народов Центральной Азии.

Апробация работы: основные положения диссертации были представлены в докладах и выступлениях на конференции «Школа молодого буддолога» - Улан-Удэ [1999]; международной научной конференции «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» - Улан-Удэ [2000]; международной научной конференции « История и культура народов Сибири и Дальнего Востока» - Улан-Удэ [2006]; международной научной конференции «Буддизм в контексте диалога культур» - Улан-Удэ [2006].

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, показывается степень разработки данного исследования.

Глава I «Исторические предпосылки возникновения и разви-

тия буддийской религиозно-просветительской литературы бурятских дацанов» посвящена изучению исторического контекста и внутренних мотивов, побудивших буддийское духовенство Забайкалья к активизации религиозно — пропагандистской и просветительской деятельности,

В параграфе 1.1. «Проникновение и становление тибето-монгольского буддизма в Забайкалье [XVII - кон. XIX вв.]» выделяются основные этапы истории распространения и становления буддизма в Центральной Азии и монгольском мире; исследуются социальные, духовно-нравственные аспекты буддизма в Бурятии.

Исторические этапы распространения в юаньское и пост-юаньское время в истории распространения буддизма в среде монголов рассматриваются как цепь преемственных событий, хотя и прерывавшихся на длительные этапы и завершившихся массовым обращением монголов в буддизм в конце XVI - начале XVII вв. Этот период характеризуется насаждением буддизма среди монголов, однако основной успех в его проникновение в монгольское общество обеспечила хорошо продуманная пропаганда и социать-ная востребованность развитой религиозной системы.

Экспансия буддизма на территорию Забайкалья совпадает по времени с освоением этого региона русскими первопроходцами и подчинением бурятских племен. Это совпадение по времени, равно как и активная православная миссионерская деятельность послужили содействующим и стимулирующим фактором для проповеди буддизма среди бурят. В диссертационном исследовании отмечается, что политика России в отношении буддизма строится на принципах общего патернализма, но с установлением жесткого контроля над темпами развития и ареалом распространения. Эта политика находила юридическое оформление в «Положении о ламайском духовенстве» 1853 г., которое определило специфику развития буддизма в регионе вплоть до начала XX в.

Большое значение приобретали дацаны как культурные, социальные и политические центры. С расширением строительства дацанов все более расширились функции буддизма как социального регулятора. При этом вся регулятивная функция неизменно основывается на духовно-нравственных принципах буддизма, которые строго подчинялись его сотериологическим принципам.

Буддизм оказал значительное влияние на становлении Просвещения в Бурятии как идеологии формирования национального само-

сознания в условиях монополии двух культур: тибето-монгольской и русской. Просвещение в Бурятии характеризуется согласно формулировке И.Канта как «выход человека из состояния своего несовершеннолетия», как «способность пользоваться своим рассудком»14. Необходимым условием для такого просвещения является свобода публичного пользования собственным разумом.

Осознание себя как этноса в системе взаимодействия двух культур," определение своего места и положения в ней, поиски своих истоков стали первыми попытками бурят «пользования собственным рассудком»ь. С активизацией национального самосознания бурятские просветители приходят к пониманию ответственности перед своим народом за его будущее,, за его национальную и культурную идентичность. Бурятским духовенством просвещение определялось как просвещение, направленное на утверждение буддийской веры на бурятской земле. Их усилия были направлены на создание своей национальной литературы в духе утверждающейся религии, охватывающей широкий круг задач: учить читать, писать, жить, приобщать к этике и нормам буддийских идеалов. Религиозное просвещение в своей многогранности преследовало цель сохранения традиционных ценностей и устоявшихся взаимоотношений между буддийскими институтами и патриархальным социумом.

Таким образом, буддизм становится необходимым компонентом всех сфер жизни бурятского общества. С распространением и укреплением буддизма среди бурят связано распространение в Забайкалье письменности и грамотности, научных знаний, литературы и искусства. Развитие буддизма обусловило формирование бурятской национальной интеллигенции, которая явилась носителем духовных ценностей культуры общемонгольского мира.

В параграфе 1.2. «Социально-политические и экономические преобразования в России во второй половине XIX — начале XX вв. как внешний фактор активизации религиозно-просвегнтельской деятельности буддийских дацанов Забайкалья» отражены социально-экономические, политические, модерни-зационные импульсы, подтолкнувшие к печатной пропаганде буддизма в Забайкалье.

Исторические условия рассматриваемого периода, а именно,

14 Кант И. Собр.соч. / И.Кант. - М„ 1966. - Т.6. - С. 27

15 Янгутов Л.Е. Бурятский буддизм: проблемы и перспективы исследований / Л.Е.Янгутов // Бурятский буддизм: история и идеология. - Улан-Удэ, 1997. - С.10.

12

первые веяния русификаторской политики способствовали тому, что буддизм приобретает важное общественное значение, осознается как одно из проявлений «национальной общности и духовного оплота».

Внутренние мотивы возникновения феномена религиозного просветительства и пропаганды ценностей буддизма были продиктованы глубокими изменениями, начавшимися в российском обществе во второй половине XIX века. Модернизационные процессы в России этого периода затронули все слои общества, добравшись и до Забайкалья. Этот регион, лежащий на ключевом участке, связывающем Россию с ее дальневосточной окраиной, подвергся мощному воздействию миграционных процессов и особенностям капиталистической экономики. Темпы экономического развития и капиталистические отношения потребовали от властей кардинальной административной реформы, направленной на отмену законодательства Сперанского и института степных дум.

Волостная реформа означала не только радикальное изменение принципов управления коренным населением не только передачу власти из рук родовой аристократии выборным чиновникам, но и изменение всего уклада жизни бурятской общины.

Перспектива болезненного разрушения патриархального уклада и автономности бурятского общества вызвала у бурятских элит немедленную реакцию. Бурятское духовенство в противовес русификаторской политике царского правительства активизировало свою просветительскую деятельность. Религиозные круги использовали книгоиздательскую деятельность для начала интенсивной пропаганды религиозных ценностей в среде мирян. При этом, не удовлетворяясь составом религиозной литературы, поступавшей из-за рубежа, буддийское духовенство Забайкалья занялось созданием собственной литературы такого рода, приспособленной запросам и интересам бурятского общества, внутри которого уже произошли значительные изменения под воздействием особых условий существования.

Таким образом, причина возникновения и развития собственного печатного дела в бурятских дацанах вызвана не только внешними факторами, но и внутренними механизмами развития буддийской традиции в Забайкалье. К рассматриваемому периоду оно достигло такого уровня, когда внутренние процессы уже не зависели от общекультурных тенденций тибето-монгольского буддизма. Иными словами, динамика развития и расширение буддийской проповеди в За-

байкалье, и усложнение социальной структуры церкви, связанные с автокефальностью буддийской церкви России требовали от церковных институтов разработки собственной материальной базы воспроизводства буддийской традиции.

Глава II «Возникновение и особенности печатной буддийской религиозно-просветительской литературы как отражение развития собственной литературной традиции буддизма в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв.» посвящена решению основной его задачи: выявлению особенностей, категорий и принципов религиозной пропагандистско-просветительской литературы бурятских дацанов, что делало ее особым и целостным феноменом.

В параграфе 2.1. «Издание книг на монгольском языке как одна из важнейших форм деятельности буддийских дацанов Забайкалья в деле религиозно-этического просвещения верующих» рассматривается проблема книгоиздания в бурятских дацанах; выявлены причины, побудившие монастырские круги к развитию собственного печатного дела.

Деятельность дацанов в сфере духовно-нравственного наставления верующих посредством литературного творчества и книгоиздания не была централизована. Хамбо-ламы, отвечали лишь за формальную сторону сношений буддизма и государства. Тем не менее, на фоне внешней децентрализации, со временем, дацаны начинают координировать свою деятельность в этом направлении путем издания библиографической литературы.

Распространение буддизма сопровождалось введением и развитием письменной книжной культуры. Оригинальный, самостоятельный характер печатной литературы бурятских дацанов приобретает лишь во второй половине XIX века.

Высокая стоимость ввозимой буддийской литературы, неудовлетворенность ее содержательным составом стимулировали дацан-ские круги к созданию собственных книгопечатен, организации издательской деятельности переводов и оригинальных трудов. При сравнении объемов выпуска печатной буддийской литературы на монгольском языке с ситуацией в других, центрах монгольского книгоиздания [в Пекине, Чахаре и Урге], можно сделать вывод о том, что, к концу XIX века Забайкалье становится одним из центров буддийской пропаганды и просвещения в ареале буддийского распространения.

Выделяются три основные категории текстов, которые носят

чисто условный характер, определяясь практической функциональностью:

- каноническая и полуканоническая литература;

- религиозно-философская и схоластическая литература;

- обрядово-литургическая литература.

Таким образом, издаваемая литература на монгольском языке, имела как дидактическую, так и литургическую функции, являясь важным элементом организации религиозной практики.

В параграфе отмечается огромная роль в развитии книгоиздательского дела, сыгранная представителями бурятского духовенства, часть из которых предпочла остаться анонимами. Следует отметить, что анонимность в творческой деятельности бурятских лам была частым явлением. Также приводятся краткие биографические данные дацан-ских переводчиков и издателей: Э-Х. Гальшиева, Л-Д. Данжинова, Г-Ж. Дылгирова, Р. Номтоева, Г-Ж. Тугультурова.

В параграфе 2.2. «Жанровое разнообразие и идеологические тенденции буддийского книгоиздания на монгольском языке в дацанах Забайкалья» констатируется, что одним из важнейших признаков, объединяющих все многообразие произведений просвещенческой литературы на монгольском языке, издававшихся в бурятских дацанах в рассматриваемый период, является единый набор жанров и литературных форм, использованных авторами сочинений или спектра сочинений тибетской буддийской классики, переводившихся на монгольский язык.

Знакомство с жанровым составом оригинальных и переводных изданий позволяет выделить ряд общих типологических признаков:

• приверженность малым литературным формам;

• тезисная форма изложения материала;

• структурирование положений по категориям и подкатегориям;

• подача материала в виде комментирования базовых доктри-нальных положений;

• однообразие художественных приемов, предпочтение документальности изложения.

Круг переводов религиозно-практических сочинений ограничивается наиболее популярными трактатами индийских и тибетских авторов, написанных в жанре Нити - и Артха-шастр, субхашит, Ступеней доктрины (Танрим), Ступеней Пути (Ламрим), Очищение ума (Лоч-жон). Все эти жанры буддийской литературы, три последних из которых сложились в Тибете и не имеют прямых аналогов в индийской

литературной традиции, объединены следующими чертами: они

• включают элементы дидактики, ступенчатого практического инструктажа;

• обращены к целевым группам за рамками монастырских общин;

• представляют материал в виде развернутой экспозиции категорий и этапов практического пути в их взаимосвязи или системы теорий и взглядов.

Жанровая классификация отражает реальные потребности монастырской деятельности в области религиозного просвещении и пропаганды ценностей традиционного общества. Особое внимание уделяется сочинениям комментаторской и дидактической литературы, составляющих более половины всего массива бурятских ксилографических изданий. Именно данная литература выполняла в обществе функцию пропаганды религиозных идей и этических стандартов.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что жанровая составляющая религиозно-пропагандистской и просветительской литературы, при всей неопределенности и размытости их (жанров) границ, несет подчиненную функцию, исполняя роль основы, формы для продвижения определенных идей и целей. В оригинальной дацанской литературе жанровые формы имеют еще более неопределенный, условный характер, включая в синкретическое единство, различные элементы литературных форм, выдавая неразвитость этого вида религиозной книжности.

Сделано важное наблюдение о том, что в большинстве случаев встречаются не переводы классических произведений тибетских и индийских авторов в привычном понимании этого слова, а редакции этих сочинений, творчески переработанные версии, приспособленные под особенности восприятия мирянами. При этом бурятские редакторы и переводчики намеренно выдвигают на передний план те части сочинений, которые посвящены этическим основам доктрины путем сокращения и даже купирования текстов.

Обилие произведений, относящихся к традиции Кадампа, является яркой специфической чертой просветительской деятельности, что, возможно объясняется реформаторским характером взглядов определенных кругов бурятского духовенства.

Важной чертой дацанской религиозной пропаганды является сдвиг в сторону мирских интересов, попытка привлечения внимания к проблемам, более близким к простонародной пастве. Обзор произведений отдельных буддийских просветителей, показал, что

дацанская литература прямо и непосредственно вторгалась в повседневную жизнь верующих, в круг ее рассмотрения входит не только рассуждения о фундаментальных основах буддизма, учение о воздаянии, грехах и добродетелях, но и общественные отношения, строение социального целого, богатство, бедность, семейные ценности, быт, одежда, украшения, степное ламство. Таким образом, религиозная пропаганда, касающаяся вопросов повседневного быта, выдает обеспокоенность консервативного ламства перспективой дестабилизации в сфере устоявшихся норм традиционной морали и попытками сохранить статус-кво в этой сфере через религиозно-нравственную проповедь.

В параграфе 2.3. «Особенности содержания и структуры произведений буддийских религиозных авторов Забайкалья как важная составляющая их просветительской деятельности [на примере ряда сочинений бурятских лам]» исследуются особенности и закономерности, позволяющие говорить о дацанской переводной и творческой деятельности на монгольском языке как целостном феномене, в связи с их основной функцией по распространению знаний о доктринальных и нравственно-этических основах и пропаганде идей светского и религиозного традиционализма.

В диссертации дан анализ структуры и содержания ряда произведений бурятских лам, в том числе и переведенных диссертантом. Анализ сочинений «Украшение освобождения» анонимного автора», «Песнь «Звуки небесного барабана», наставляющая домохозяев, исполненных веры» Г-Ж. Дылгирова, «Зерцало мудрости, разъясняющее живым существам вселенной, чему нужно следовать и что нужно отбросить» Л-Д. Данжинова, «Сутра, указывающая всем людям путь отвержения грехов» анонимного автора и других показывает, что, монастырские круги, приспосабливая данный материал к нуждам и духу времени, отражали в них не только аспекты собственного мировосприятия, но и портрет традиционного общества Забайкалья второй половины XIX — начала XX вв., картину мира в специфическом освещении. Встречаясь с традиционными, подчас глубоко архаичными верованиями народа, буддийское духовенство с неизбежностью оказывало на них свое влияние и одновременно видоизменялось, вбирая в свою идеологическую программу элементы «неофициального» мировидения. В результате этой коммуникации с общиной верующих вырабатывался собственный стиль изложения, своя карл а проблемных точек мирской книжной проповеди, приспособленная к

социально-политической ситуации в регионе, остававшемся культурно частью тибето-монгольского религиозного пространства и в то же время неизбежно втягивавшемся в убыстряющиеся процессы социокультурной модернизации по российскому образцу.

В исследуемых в диссертации сочинениях особое внимание уделяется двум основным литературным направлениям (популярные комментарии на «Ламрим-ченмо» Цзонхавы и субхашиты), которые, рельефней всего отражают пропагандистский и просветительский характер дацанского творчества.

Круг рассматриваемых вопросов, включающих весь нравственно-этический дискурс, замыкается на следующих понятиях: буддийский вариант мифа о грехопадении, согласно которому мир изначальной гармонии был поврежден человеческой жаждой жизни; страдание — как фундаментальное свойство бытия, страх перед которым искусно культивировался буддийскими проповедниками; кармическое воздаяние как система жесткой детерминированности, напоминающей физические законы природы способный лишь постепенно нейтрализовываться количественным накоплением заслуг, Учение о десяти грехах и добродетелях, сопровождаемая идеей жесткой взаимообусловленности определенных видов грехов или добродетелей с не менее определенными видами страданий, спасительность Прибежища в Трех драгоценностях, которое накладывало религиозные обязательства на верующего и долг неустанного совершенствования личности.

Другой литературной формой, эффективно справлявшейся с функцией пропаганды буддийских ценностей, были сочинения в жанре субхаши г. Именно они являются ценными источниками по психологии верующих, системе их ценностей и интересов. Дидактические цели в них достигались посредством демонстрации примеров из повседневной жизни простых мирян. Сочинения в жанре нравоучительных сентенций выгодно отличались от других сочинений религиозной пропаганды живостью и народностью изложения в противоположность сухости и монотонности комментариев на положения «Ламри-ма». Именно в них раскрываются особенности психологии обычного человека того времени, его ценностных ориентации и мировоззренческих основ.

Таким образом, своеобразие произведений бурятских религиозных просветителей проявляется не в доктринальной и институализирован-ной форме буддизма, а в его реально человеческом содержании, обы-

денной практике, ценностном наполнении, его бытии сознании и поведении члена патриархального бурятского общества конца XIX-начала XX вв.

В Заключении определен круг произведений, наиболее полно отражающих деятельность буддийского духовенства Забайкалья по приобщению мирян к знаниям основ буддийского вероучения главным образом в его этической части; выявлены общие специфические черты, демонстрирующие их причастность к единой религиозно-литературной традиции, хотя и находившейся на стадии оформления.

В Приложении дается русский перевод яркого образца переводче-ско-редакторского творчества бурятских просветителей: «Украшение освобождения» (ТопПяи-ут ст^ кеп^с!еки БаБЦг) анонимного автора, а также сочинение «Зерцало мудрости, разъясняющее живым существам вселенной, чему нужно следовать и что нужно отбросить» (УМпйи-ут атНап-и аЬяи oyuraqu-yi 1ос1игуи1иуа пот-ип 1оП кел^с!еки оп^Ьа) Л-Д. Данжинова.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Цоктоева С.И. К распространению буддизма в Бурятии / С.И. Цоктоева // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии.

- Улан-Удэ, 1999. - Вып.2. - С.87-91.

2. Цоктоева С.И. Печатная пропаганда ламаизма в Бурятии (конец XIX - нач. XX вв.) / С.И. Цоктоева // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. История. Философия. Социология. Культурология и искусство. Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 2000. - Т.2. - С.185-187.

3. Цоктоева С.И. О сочинении Л.-Д. Данжинова «Зерцало мудрости. Разъясняющее живым существам Вселенной чему нужно следовать и что нужно отбросить» / С.И. Цоктоева // Легшед. - 2000.

- №5.- С.26 - 28.

4. Шоболова С.И. К просветительской деятельности бурятских лам (2-я пол. XIX в.) / С.И.Шоболова // История и культура народов Сибири и Дальнего Востока,- Улан-Удэ, 2006. - С.280-283.

Подписано в печать 02.06.06. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ №30.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.