автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Клочкова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Клочкова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Средства массовой информации как инструмент дальневосточной политики СССР и Японии в процессе нарастания международной напряженности на Дальнем Востоке (1930 - 1945 гг.).

1.1. Общая характеристика советских печатных средств массовой информации и специфика их деятельности накануне и в ходе Второй мировой войны.

1.2. Роль советской и зарубежной печати в формировании общественного мнения по дальневосточным проблемам в 30-е - начале 40-х гг.

1.3 Проблемы взаимоотношений Советского Союза и Японии в печатных СМИ 1941-1945 годов.

Глава 2. Отражение в прессе СССР военно-политического противостояния советского и японского государств на завершающем этапе Второй мировой войны и проблем дальневосточного региона в послевоенный период.

2.1. Вступление СССР в войну против Японии и окончание Второй мировой войны в советской периодике (август-сентябрь 1945 года).

2.2. Печать Советского Союза, как средство международной политики начала «холодной войны» в отношении дальневосточных событий 1946 - 1949 годов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Клочкова, Ольга Александровна

Актуальность темы исследования. Современное российское общество, перешагнув рубеж XXI столетия, не потеряло интереса к изучению проблем века минувшего. Он охарактеризовался наличием целого ряда переломных, судьбоносных событий в отечественной истории: революциями, участием в мировых войнах и конфликтах, итоги которых до сих пор влияют на ситуацию в стране и в мире в целом. Так, Вторая мировая война и ее завершение на Дальнем Востоке оказали значительное влияние на взаимоотношения России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с японским государством, контакты с которым на сегодняшний день строятся в русле развития конструктивных отношений. Подготовка и широкое празднование 60-летия победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне привлекли внимание исследователей к событиям XX века, к изучению эволюции российско-японских взаимоотношений, попыткам оценить их с новых позиций и подходов.

Советско-японский внешнеполитический конфликт, развернувшийся с начала 30-х гг. и нашедший яркое отражение в периодической печати обеих стран, возник в результате закономерного обострения политической ситуации на Дальнем Востоке. В нагнетание международной обстановки в АТР значительный вклад внесла активность японской и советской прессы, которая широко использовалась в информационной войне правительств СССР и Японии, что способствовало углублению политического противостояния обеих стран на протяжении 30-х - 40-х гг. XX века. Сложные противоречия, возникшие между советским и японским государством в этот период, требуют внимательного и объективного анализа, комплексного исследования всех обстоятельств, в т.ч. и деятельности средств массовой информации, сыгравших определенную роль в развитии политического, а затем и военного дальневосточного конфликта.

Одним из основных и наиболее действенных средств массовой информации и пропаганды в советский период была печать, которая воспринималась партийным руководством СССР как мощное орудие социальной и политической борьбы с внутренними и внешними врагами, формирования социалистического мировоззрения граждан, воспитания нового человека при помощи распространения коммунистических идеалов и т.д.

Нормы и методы регулирования печати были определены советской партийной государственной системой и, в значительной мере, применяются до сих пор. В связи с вышесказанным, актуально не только изучение СМИ, и в первую очередь прессы, как пропагандистского инструмента коммунистической партии, но и анализ ее деятельности с позиций достижения государственных целей, поставленных партийным руководством, в частности, в решении проблем советско-японских взаимоотношений второй четверти XX века. В этом плане особое значение имеет изучение способов использования советских печатных средств массовой информации как рычага во внешней и внутренней политике, как одного из факторов, влиявших на политическую обстановку в АТР, на общественное мнение по дальневосточным проблемам не только в стране, но и в мире.

Значимость СМИ в современной политической системе государств возрастает в связи с распространением общемировой тенденции перехода к информационному обществу. Думается, что определенное регулирование деятельности масс-медиа необходимо и в современных условиях, т.к. слово, само по себе, является очень мощным оружием, способным как предотвратить, так и вызвать серьезные межгосударственные и внутригосударственные столкновения и конфликты.

Найти надлежащий баланс между прошлыми и современными условиями, между крайностями современного капиталистического медиарынка и государственным регулированием СМИ можно, только изучив и объективно проанализировав исторические реалии прошедшего времени. Таким образом, назрела необходимость исследования роли печатных средств массовой информации в международных и внутриполитических событиях 30-х - 40-х гг. XX века.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании печатных средств массовой информации, в частности, в контексте взаимоотношений СССР и Японии второй четверти XX века, в отечественной историографии условно можно выделить два периода: советский и постсоветский.

Несомненный вклад в историографию проблемы внесли советские историки. Роль средств массовой информации традиционно изучалась с позиций марксистско-ленинской теории, согласно которой их назначение в жизни государства и общества сводилось к функциям коллективного агитатора, организатора и пропагандиста. Значительное влияние на определение роли СМИ как инструмента внешней и внутренней политики государства вплоть до 1980-х гг. имели работы основоположника советской власти В.И. Ленина1. Его главные идеи и положения легли в основу понимания функций советской печати.

Именно такое представление о роли средств массовой информации было характерно для историков довоенного периода, изучавших планы и устремления Японии накануне Второй мировой войны: Е. Барсукова, Г.И. Болдырева, А. Борисова, Н. Лемина и др . Материалы печати привлекались данными авторами как вспомогательный материал, иллюстрирующий захватнические намерения японского государства, идеологическую обработку его населения средствами массовой информации, антисоветские позиции правительства. Эти работы были написаны в популярно-пропагандистском стиле и направлены на формирование у советских людей высокой бдительности в отношении приготовлений японских военных кругов. Они акцентировали внимание на важности усиления и укрепления обороноспособности страны, в том числе и ее дальневосточных рубежей. В данных изданиях содержался большой фактический материал о нарастании военно-политического противостояния СССР и Японии на протяжении 30-х гг. XX века. Однако им были присущи идеологизированные оценки в духе времени.

Советским исследователям второй половины 40-х гг. XX в. так же было характерно общепринятое представление о сущности института СМИ как инструмента воздействия на массовое сознание, с помощью которого советское правительство и правительства иностранных государств, в т.ч. Японии, создавали необходимое общественное мнение по тем или иным внутри- и внешнеполитическим проблемам. Работа СМИ в русле правительственной политики в отношении дальневосточных проблем нашла отражение в послевоенных публикациях видных советских историков Е.М. Жукова, о

А.М.Дубинского, З.С. Осипова . Материалы печати многократно цитировались и привлекались исследователями в освещении международной политической ситуации, складывавшейся на Дальнем Востоке в предвоенное время. Однако, преследуя цель создания подробной панорамы международных дальневосточных событий, авторы недостаточно отмечали роль печати в этих событиях, ее деятельность подавалась в пропагандистском духе, материалы советской и иностранной прессы фрагментарно включались в канву излагавшихся фактов.

На публикациях середины 40-х - начала 50-х гг. во многом отразилась атмосфера начавшейся и набиравшей ход «холодной войны»: изменение международной ситуации в АТР после Второй мировой войны наложило на них неизбежный отпечаток. Характерной особенностью политики СССР, повлиявшей и на исторические труды данного периода, стало стремление покарать военных преступников, ответственных за развязывание Второй мировой войны, и подчеркнуть роль советского государства в победе и пресечении милитаристских стремлений стран-агрессоров. В русле этой тенденции появились работы, посвященные Токийскому и Хабаровскому судебным процессам над японскими военными преступниками. Среди них можно выделить труды С.А. Голунского, М.Ю. Рагинского и С.Я. Розенблита и др.4, которые ввели в научный оборот малодоступные, неизвестные на тот момент документы, показывавшие экономические и военно-политические интересы мировых держав в АТР, нашедшие отражение в советской и иностранной печати. Советские и японские газетные публикации 30-х - 40-х гг. широко привлекались в данных трудах, как один из источников, содержавших доказательства агрессивных намерений Японии в отношении советского Дальнего Востока. Несмотря на характерную для того времени идеологическую направленность, в указанных работах подробно исследовалась проблема советско-японского военно-политического противостояния и завершения Второй мировой войны на Дальнем Востоке.

Интерес советских исследователей к взаимоотношениям СССР и Японии в период Второй мировой войны сохранился и в 50-х - 60-х гг. Дальнейшие попытки анализа экономической и военной политики японского государства и ведущих мировых держав, оказавших влияние на ситуацию на Дальнем Востоке, продолжались в трудах Е.М. Жукова, Д.И. Гольдберга, Г.Н. Севастьянова3. В контексте основных проблем они частично информировали и о том, как в напряженной международной обстановке работала японская и советская пресса.

Период «оттепели», которым охарактеризовались 50-е - 60-е гг., способствовал большей свободе в отечественной исторической науке. Стала возможной реализация стремления многих участников Второй мировой войны представить свои воспоминания о событиях тех лет. Вследствие этого, появились работы мемуарного характера6, которые, через призму личностного восприятия, открывали новые сведения, в том числе и о военно-политическом противостоянии СССР и Японии, и связанной с ним деятельности советской печати. Они излагали субъективное видение сложившейся дальневосточной ситуации, что, в свою очередь, позволило по-новому взглянуть на исследуемую проблему.

В 70-е - 80-е гг. появилось множество исследований, в т.ч. фундаментального характера, рассматривавших различные аспекты взаимоотношений СССР и Японии. Так, этим проблемам частично была п освящена первая книга 5-го тома шеститомого издания «История Коммунистической партии Советского Союза» и двенадцатитомное издание п

История второй мировой войны» . В них обстоятельно, с привлечением большого фактического материала, в т.ч советской и иностранной прессы, освещались проблемы подготовки Японии и СССР к войне, военные действия и итоги, отмечалась организаторская и идеологическая работа коммунистической партии на Дальнем Востоке.

Указанным трудам присущи все характерные для советской эпохи оценки, поэтому требуется их критическое осмысление для преодоления идеологизации в оценке событий. В то же время, им свойственно стремление комплексно обобщить дальневосточные события первой половины XX века, что представляет несомненный познавательный интерес для исследователей. Фундаментальные многотомные издания советских историков дают глубокий анализ событий, определявших специфику деятельности средств массовой информации в исследуемый период.

Следует отметить публикации дальневосточных историков, которые исследовали советскую печать на Дальнем Востоке. К ним можно отнести работы H.A. Авдеевой, П.М. Лемешко8, в которых показана история становления и развития советской дальневосточной региональной печати, ее роль как важнейшего средства повышения культурного и идейно-политического уровня трудящихся на Дальнем Востоке. В данных работах косвенно нашла отражение проблема возникновения напряженности в советско-японских отношениях, однако авторы не ставили перед собой задачи освещения военно-политического противостояния СССР и Японии в печати, что не умаляет познавательной ценности данных исследований.

В 70-х - 80-х гг. появилось большое количество исторических трудов, посвященных окончанию Второй мировой войны на Дальнем Востоке9: воспоминаний, исследований различных родов войск, тыла и их вклада в победу. Конечно, они не ставили своей целью анализ роли средств массовой информации в военном противостоянии Японии и СССР, однако в них широко использовались материалы газет и журналов исследуемого периода в качестве необходимого источника. Советская пресса так же оценивалась в большинстве из них, как инструмент воздействия на массовое сознание, способный пробудить патриотизм, мужество и стойкость в решении поставленных руководством страны задач.

Деятельность печатных средств массовой информации на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны анализировалась в диссертационных исследованиях А.Н. Перепелкиной, Г.Е.Леоновой10. Однако отражение в прессе военно-политического противостояния СССР и Японии в рамках поставленных задач авторами рассматривалось фрагментарно, лишь в ходе военной кампании августа-сентября 1945 г.

Непосредственно отношения власти и общества через прессу рассматривались в трудах Н. Г. Богданова и Б.А. Вяземского, О.Д. Якимова, Я.И. Макаренко" и др. Эти авторы изучали основные принципы, проблемы и функции советской печати, основные выводы выдержаны в русле теории пропаганды, отводившей средствам массовой информации роль инструмента идеологического давления на сознание граждан.

Так же в 70-х - 80-х гг. в работах В.Л. Артемова, Ю.М. Власова,

I о

С.И. Беглова, Д.А. Волкогонова и др . разрабатывалось новое понятие -«психологическая война». Авторами отмечалось, что использование средств массовой информации, в частности прессы, является непременной и важнейшей характеристикой психологической войны. Данные исследования характеризовала ярко выраженная идеологическая направленность: психологическая война в них понималась, как война против СССР и социализма и рассматривалась на примере западных СМИ (английских, американских и т.д.). Однако, основные положения и использованные материалы этих трудов представляют несомненную познавательную ценность, т.к. показывают возможности СМИ для информационного и морально-психологического обеспечения внешнеполитических акций государства.

В целом, советские исследователи не ставили перед собой цели выявить роль средств массовой информации во взаимоотношениях СССР и Японии 30-х - 40-х гг. XX века: материалы печати привлекались ими как дополнительный источник в изложении фактического материала. Труды советских ученых характеризуются богатой фактологической наполненностью, глубиной анализа, однако требуют критического осмысления, преодоления свойственной им идеологической направленности. Совокупное изучение всех этих трудов дает представление о советском определении сущности СМИ, о мировой ситуации, в рамках которой разворачивалась их деятельность, а так же о целях и задачах советского и японского правительств, использовавших печать как инструмент внешней и внутренней политики. Все это позволяет в значительной степени приблизиться к пониманию роли печатных средств массовой информации в решении дальневосточных проблем 30-х - 40-х гг. XX века.

Начало 90-х гг., в связи с изменением ситуации в стране, ознаменовало качественно новый период отечественной историографии. В это время в научный оборот вводится множество документов, малодоступных или недоступных для исследователей в советский период.

Новые документы и материалы о взаимоотношениях Японии и СССР в 30-е - 40-е гг. позволили отечественным исследователям переосмыслить ситуацию на Дальнем Востоке. Возник ряд дискуссий, в частности об истинных целях вступления СССР в войну с Японией. Был поставлен вопрос о роли факторов, сыгравших решающую роль в разгроме японского агрессивного государства (вступление в войну СССР или атомные бомбардировки японских городов являлись главной причиной капитуляции Японии). Появилось мнение о том, что Советский Союз, вынашивая планы оккупации Хоккайдо после разгрома Японии, сам являлся агрессором13 и др. Многие из появившихся мнений были вызваны желанием заполнить «белые пятна» в истории и конъюнктурой, а не стремлением к объективному анализу исторической реальности. Однако, несомненная польза возникшего разнообразия точек зрения состоит в том, что они помогли по-иному, с разных позиций взглянуть на советско-японское военно-политическое противостояние первой половины XX в., дали альтернативное толкование существовавшему до этого официальному советскому пониманию проблем взаимоотношений СССР и Японии.

Несомненным достижением исследований первой половины 1990-х гг. являлось расширение круга проблем, появление альтернативных мнений, ввод в научный оборот ранее недоступных архивных материалов и других источников, в т.ч. материалов советской и зарубежной печати, которые позволили с большей объективностью обратиться к событиям прошлого.

Во второй половине 90-х гг. появились работы дальневосточных авторов Т.В Кузнецовой, М.И. Алексеенко, Н.В. Рыжак, H.A. Соловьевой,

В.В. Володышной14, в которых большое внимание уделялось проблеме развития печати Дальнего Востока, в частности российской эмигрантской прессы. Все эти исследования ограничивались периодом двадцатых годов XX в., показывая процесс становления дальневосточной печати накануне 1930-х гг., ее историю и специфику.

Начало XXI в. охарактеризовалось стремлением исследователей к всестороннему изучению дальневосточных проблем с учетом различных точек зрения с целью объективного анализа различных факторов, повлиявших на те или иные события. Особое внимание уделялось изучению документальных источников, освещавших особенности международной политики СССР и Японии. Появились сборники «ВКП(б), Коминтерн и Япония: 1917-1941», «Вторая мировая война», «Мировые войны XX века»13, энциклопедические

16 17 работы, использующие новые материалы , работы справочного характера , исследования, изучавшие действия советской и японской разведок18. Авторами всех этих трудов поднимался широкий диапазон проблем, для анализа которых привлекались материалы средств массовой информации Советского Союза и других стран в 30-е - 40-е гг.

В новейшей отечественной историографии из исследований, посвященных советско-японскому противостоянию первой половины XX века, следует отметить труды известного российского историка-востоковеда В.П. Зимонина19, представляющие богатый фактический материал ранее не освещавшихся аспектов взаимоотношений СССР и Японии. Их несомненным достоинством является аналитический разбор политических и стратегических последствий войны для Японии, особенностей вопросов безопасности в Аз и атско-Тихо океан с ко м реги о н е.

Так же необходимо остановиться на публикации современного исследователя-востоковеда В.Э. Молодякова «Лукавое зеркало. Советско-японские отношения на страницах журнала «Contemporary Japan»,

1932—1941 гг.»20, в котором рассмотрены механизмы привлечения японской печати для создания определенных образов советского и японского государств в довоенной Японии. В исследовании на примере материалов журнала «Contemporary Japan» проанализирована специфика отражения японо-советских отношений 30-х - начала 40-х гг. в японской печати, показан интерес японских аналитиков к Советскому Союзу и его политическим действиям.

Для изучения проблем военно-политического противостояния советского и японского государств и роли в нем средств массовой информации заслуживает внимания книга историка К.Е. Черевко, вышедшая в серии 1

Военные тайны XX в.»" , в которой автор аргументировано разграничивает понятия «советско-японская война» и «участие СССР в войне на Тихом океане», высказывает свою, возможно спорную, точку зрения в оценке тройственного пакта, который, по его мнению, был направлен не против СССР, а против западных держав.

В работах В.П. Федотова и В.М. Пескова в свете новых подходов даются новые оценки дальневосточной политики мировых держав как «Дальневосточного Мюнхена»22, в них проводятся аналогии с европейской политикой и глубокий анализ происходивших событий, используются материалы японской и иностранной печати, показывающие агрессивные стремления Японии. Несомненный интерес так же представляет монография В.М. Пескова, посвященная военной политике СССР на Дальнем Востоке в 30-е

92 годы XX века" , в которой автор рассматривает геополитическую ситуацию, сложившуюся на Дальнем Востоке в конце 20-х, 30-е и начале 40-х гг., анализирует размах дипломатических, общественно-политических, социально-экономических и оборонительных мероприятий, проведенных Советским Союзом накануне войны, и вводит в научный оборот новые архивные документы. Данные исследования представляют несомненный познавательный интерес, дают новое видение проблем международных взаимоотношений в АТР, однако роль печати в них освещена поверхностно, т.к. ее изучение не являлось целью авторов.

Ценным подспорьем в понимании сущности советских СМИ стала вторая часть двухтомного исследования H.JI. Волковского «История информационных войн»24. В ней разрабатывается понятие информационно-психологической войны, и, в частности, освещается место советских СМИ в системе государственной пропаганды, деятельность советской военной пропаганды, мобилизационная готовность печати накануне и в годы Великой Отечественной войны. На основе многочисленных материалов средств массовой информации автор показал методы и средства, использовавшиеся советскими СМИ в различных информационных (психологических) войнах. Советско-японское военно-информационное противоборство представлено в параграфе, посвященном пропагандистскому обеспечению пограничных столкновений с Японией на примере событий на Халхин-Голе.

Несомненный вклад в историографию проблемы внес известный востоковед A.A. Кошкин. В его работах23 проводится анализ советско-японских отношений накануне и в ходе Великой Отечественной войны, подробно рассматривается историческая ситуация, повлиявшая на принятие советским руководством решения о вступлении СССР в войну против Японии, проблема принадлежности Советскому Союзу Курильских островов, советско-японские отношения в годы «холодной войны», косвенно затронута роль прессы в перечисленных событиях.

Итак, проблема военно-политического противостояния СССР и Японии на протяжении 30-х - 40-х гг. неоднократно поднималась, изучалась и анализировалась советскими исследователями. Современные авторы так же уделяют ей пристальное внимание. В трудах советских и современных отечественных историков содержится большой фактический и аналитический материал о внутри- и внешнеполитическом, экономическом положении СССР и Японии в этот период, их планах, интересах, целях, специфике советско-японских отношений на разных этапах, а также о международной обстановке в АТР и участии других стран в дальневосточных событиях указанного периода.

Таким образом, в историографии достаточно полно освещена и проанализирована суть советско-японского конфликта, за два десятилетия трансформировавшегося из информационного противостояния в непосредственные военные столкновения и оставившего в качестве одного из своих последствий территориальные претензии Японии к СССР. Косвенно, для подтверждения основных положений и выводов, исследователями привлекались материалы советской и иностранной печати. Однако, роль прессы в защите национальных интересов, использование ее мобилизующих возможностей в решении политических вопросов на Дальнем Востоке, в частности, в советско-японском конфликте в 30-е - 40-е гг. XX века, так и не стала предметом самостоятельного исследования. В отечественной историографии представлены и различные взгляды на деятельность печатных СМИ. Обзорно отражено использование некоторых методов и принципов советской печати в дальневосточных событиях.

Проблема использования института печатных СМИ во внешней и внутренней политике разрабатывалась и в исследованиях иностранных ученых. Уже в первой половине XX века появились труды, посвященные изучению общественного мнения, его взаимодействия с властью и механизмам формирования, в т.ч. и с помощью печати. Широкое распространение нашла концепция, выделяющая управленческую (манипулятивную) функцию прессы. В этом русле работали У. Липпман, Г. Шиллер, Г. Гляйссберг и др.26. В их понимании, основной задачей СМИ являлось целенаправленное формирование необходимого общественно мнения. Так, в опубликованной в 1922 г. книге У. Липпмана «Общественное мнение» утверждалось, что с помощью информации и интереса людей к событиям внутри страны и за рубежом можно проникать во внутренний мир людей. Немецкий исследователь Г. Гляйссберг отмечал, что использование печати позволяет целенаправленно проводить обработку сознания, а американский ученый Г. Шиллер, в работе «Манипуляторы сознанием» рассмотрел основные аспекты воздействия СМИ на массовое сознание, на формирование общественного мнения, на управление обществом посредством информационно-пропагандистского аппарата.

Подобные идеи выражали теоретики франкфуртской школы Ю. Хабермас, Т. Адорно, М. Хоркхаймер и др.27, которые рассматривали массовую аудиторию, как пассивный объект приложения манипулятивных технологий средств массовой информации.

Параллельно появилась теория, которая определяла положения социальной ответственности прессы. Так в 1942 г. в чикагском университете была создана специальная комиссия, разрабатывавшая вопросы свободы и ответственности прессы перед обществом, по итогам работы которой был 8 опубликован доклад" , содержавший основные выводы новой теории: необходимость свободной прессы, существование которой могло бы обеспечить только свободное общество, в то же время, пресса должна находиться под определенным контролем, быть ответственной.

Эту концепцию развили Ф. Сиберт, У. Шрам и Т. Питерсон в книге

29

Четыре теории прессы» . Помимо теории социальной ответственности, предлагавшей модель, в которой СМИ были призваны переводить возникавшие в обществе конфликты на уровень обсуждения, авторы в своей классификации выделяли авторитарную модель (главная цель средств массовой информации -обслуживание политического режима, стоящего у власти), либертарианскую модель (СМИ - инструмент контроля за правительством) и советскую коммунистическую модель (СМИ - как инструмент политики коммунистической партии). Данная теория оказала значительное влияние и на современное понимание сущности института средств массовой информации, его влияния на внутреннюю и внешнюю, в том числе и дальневосточную, политику государств.

В целом, роль печатных средств массовой информации в советско-японском военно-политическом противостоянии в отечественной и зарубежной историографии представлена фрагментарно, в контексте поставленных авторами задач освещения внешней и внутренней политики СССР и Японии, анализа развития международных отношений, изучения сущности института печатных СМИ и их отношений с властью и т.д. Требуется более тщательное осмысление методов и форм деятельности печатных СМИ в русле международной политики советского и японского государств, анализ целей, поставленных перед печатью правительствами стран, и эффективности в их достижении, оценка степени использования прессы в решении дальневосточных проблем.

Научная новизна состоит в том, что проблема роли печатных средств массовой информации в военно-политическом противостоянии Советского Союза и Японии в 30-х - 40-х гг. впервые является предметом самостоятельного исторического исследования:

- на основе широкого круга источников, в том числе газетных и журнальных публикаций, анализ которых впервые вводится в научный оборот, рассмотрено использование советской и японской печати в советско-японском конфликте накануне и в ходе Второй мировой войны, и начального периода «холодной войны»;

- представлена структура и особенности советской системы печатных средств массовой информации в 30-е -40-е гг. XX в.;

- показано привлечение института печатных СМИ как в СССР так и в Японии для внешне- и внутриполитической пропаганды, мобилизации населения и формирования общественного мнения людей в поддержку определенных политических шагов своих правительств, информационного и морально-политического обеспечения внешнеполитических акций государства, в ряде случаев - как средства давления на принятие политических решений противоположной стороной;

- определена роль советской печати в информационной войне между СССР и Японией, в дальневосточной политике советского правительства по мобилизации населения и защите национальных интересов на Дальнем Востоке накануне и в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны;

- проанализировано отражение в советской печати информационного конфликта на Дальнем Востоке в начальный период «холодной войны», задачи советского правительства, поставленные перед печатными СМИ в освещении положения в послевоенной Японии, хода Токийского и Хабаровского судебных процессов и других вопросов дальневосточной политики.

Целью диссертационной работы является исследование политико-информационного вклада печатных средств массовой информации в развернувшуюся на Дальнем Востоке информационную войну, являвшуюся важной частью военно-политического противостояния СССР и Японии на протяжении 30-х - 40-х гг. XX века.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования: выявить специфику советских СМИ как инструмента коммунистической партии, в том числе показать модель взаимодействия партийного руководства СССР и печатных средств массовой информации; проанализировать цели, задачи и деятельность советской и японской печати в освещении различных аспектов внешней политики СССР и Японии в отношении Дальнего Востока в 30-х - 40-х гг. XX века; проследить влияние центральной и региональной советской печати на формирование представлений о Японии и дальневосточных событиях накануне, в ходе и после завершения Второй мировой войны в сознании советских людей, попытки воздействия на мировую общественность; отразить специфику деятельности советской печати в защите национальных интересов государства в советско-японском конфликте, дать оценку эффективности деятельности СМИ в решении внешнеполитических вопросов.

Объектом исследования является военно-политическое противостояние СССР и Японии в 30-е - 40-е гг. XX в., и, в первую очередь, развитие информационной войны на Дальнем Востоке, как важнейшей составляющей данного противостояния.

Предметом исследования является деятельность печатных СМИ, их место и роль в развитии советско-японских отношений накануне, в ходе и после завершения Второй мировой войны, в частности, вклад центральных и региональных (дальневосточных) печатных органов СССР в реализацию партийной политики государства на Дальнем Востоке, формирование представлений внутри страны для мобилизации населения и выход на'мировую арену с целью влияния на мировое общественное мнение по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хронологические рамки исследования охватывают двадцатилетний период 30-х - 40-х гг. XX в, который охарактеризовался зарождением в A TP одного из очагов мировой напряженности, вылившейся во Вторую мировую войну. В ряде случаев рамки исследования расширялись, охватывая события середины 20-х - начала 50-х годов, что позволяло выявить факты, процессы и явления, влиявшие на становление и развитие института советских СМИ, на информационную политику советского руководства по дальневосточным проблемам, в частности, связанную с изменением международной ситуации и началом развертывания «холодной войны». Окончательно концептуальное оформление отношения советского правительства к политике послевоенной

Японии было отражено в освещении советскими печатными СМИ комплекса дальневосточных проблем на протяжении 1945-1949 гг. и Хабаровского судебного процесса 1949 г., что определило нижнюю границу хронологических рамок диссертационного исследования.

Географические рамки исследования охватывают территорию СССР, в особенности районы советского Дальнего Востока, Сахалин и Курильские острова, а так же Маньчжурию, Монголию и Корею, где проходили непосредственные военные действия, и территорию Японских островов.

Методологической основой диссертационного исследования стали базисные принципы историзма и объективности. В исследовании осуществлен анализ деятельности прессы и ее роли в политическом и военном противостоянии Советского Союза и Японии на основе документальных источников, в первую очередь - материалов периодической печати в данных хронологических рамках.

В основу работы положено сочетание основных теоретических подходов социальной истории - формационного и цивилизационного. Формационный подход позволил раскрыть тенденции развития капиталистического общества, определяющую роль экономики на внешнюю и внутреннюю политику, механизмы возникновения, особенности и последствия экономических кризисов, борьбу за сферы влияния капитала (в том числе - вооруженную) в регионе АТР, приемы и методы дипломатического и военного давления, в том числе с использованием периодической печати. Цивилизационный подход позволил выявить влияние на особенности социального поведения не только экономических, но и других факторов, в первую очередь - национального менталитета, культурного и религиозного факторов, характера и особенностей воспитания и т.д. Сочетание этих подходов позволяет отразить специфику деятельности средств массовой информации в конкретных исторических условиях, не нарушая логики событий, способствует глубокому пониманию происходивших процессов с учетом особенностей психологии и культуры советской и японской общественности, дает богатый инструментарий для объективного исследования.

Для реализации поставленных задач использовались важнейшие методы исторического исследования: сравнительно-исторический, метод конкретно-исторического анализа, проблемно-хронологический метод, метод системного подхода и некоторые другие.

Источниковая база. Фактической основой исследования стали материалы центральных и местных архивов. Ценные сведения содержатся в документах, извлеченных из фондов 7867, 8581 и 9425 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Среди них материалы Международного Военного Трибунала для Дальнего Востока, вынесшего в Токио приговор японским военным деятелям, ответственным за развязывание войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе: хронологические сводки показаний, обзоры и переводы английских и японских газет, их отклики на ход процесса и др., а так же документы и отчеты Дальневосточного отдела Совипформбюро и Главного управления по охране государственных тайн.

Большой интерес представляют документальные источники Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в частности, содержащиеся в фонде 17, где находятся документы Управления пропаганды и агитации; документы Генштаба Красной Армии по вопросам международной информации, пропаганды и контрпропаганды; стенограммы докладов и лекций, прочитанных для руководителей агитколлективов и кружков текущей политики; справки отделов печати и издательств; письма и информационные материалы ГлавПУРРКА и ТАСС; информационные сводки Отдела информации Управления ГлавПУРККА; справки отдела международной информации в том числе о японской пропаганде; документы по вопросам цензуры и др. Так же немалую помощь в выявлении материалов иностранной печати оказали содержащиеся в фонде 485 документы Отдела печати Коммунистического Интернационала: обзоры советской и иностранной прессы, статьи, специальная информация и выдержки из иностранных газет, выпуски информационного бюллетеня «Интерконтинент Ныос», а так же рукописи, в частности А. Розена «Дальневосточные поджигатели новой мировой войны» (1941 г.), включающая многочисленные материалы японской печати 30-х гг. и др.

Не меньший интерес вызывают документальные источники фонда 830 Государственного архива Хабаровского Края (ГАХК), в частности, материалы Бюро Российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ) - доклады начальников отделений Бюро о настроениях эмигрантов, о военно-воспитательной подготовке и др., позволяющие осветить обстановку на сопредельной с советской границей территории марионеточного государства Маньчжоу-Го в рассматриваемый период.

Изучение этих архивных документов позволяет приблизиться к достоверному пониманию исторической ситуации, сложившейся в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 30-е - 40-е гг. XX в., осветить ее влияние на деятельность советских и иностранных печатных средств массовой информации, а так же выявить роль печати во внешнеполитической ситуации, сложившейся в рамках советско-японских взаимоотношений. Однако в них недостаточно представлено содержание публикуемого материала, его цели и методы. ^ ^

Специфика рассматриваемой темы предполагает детальный анализ материалов советской прессы, поэтому важным блоком источников стали периодические издания, выходящие в СССР в 30-е - 40-е гг. XX в. В первую очередь, это центральные газеты: «Правда» - орган ЦК ВКП(б), «Известия Советов депутатов трудящихся СССР», «Ведомости Верховного совета Союза Советских Социалистических Республик», - освещавшие основные вопросы партийной политики и жизни страны, позицию советского правительства, в том числе и в отношении событий, происходивших на Дальнем Востоке, разворачивавшие на своих страницах активную агитационно-пропагандистскую деятельность и т.д.

В диссертационном исследовании широко представлены материалы печатных органов регионального масштаба. В их числе - наиболее распространенные дальневосточные издания, предоставляющие информацию о специфике положения на Дальнем Востоке, методы агитационно-пропагандистской работы с населением, а так же его реакцию на различные события, сопровождавшие развитие советско-японского информационного и военно-политического противостояния: «Тихоокеанская звезда» - орган Хабаровского крайкома и горкома ВКП(б) и краевого Совета депутатов трудящихся; «Красное знамя» - орган Приморского краевого и Владивостокского горкома ВКП(б).

Кроме того, использовались специализированные военные газеты («Красный флот» - орган народного комиссариата военно-морского флота; «Красная звезда» - орган министерства вооружённых сил), предоставлявшие обширную информацию о непосредственном военном столкновении СССР и Японии иа территории Манчжурии и северного Китая в августе-сентябре 1945 г., а так же дальневосточные издания пограничных с территорией военных действий районов СССР, отражавшие непосредственные события и настроения в регионе («Амурская правда» - орган Амурского обкома и Благовещенского ГК ВКП(б); «Биробиджанская звезда» - орган обкома ГК ВКП(б) и областных Советов депутатов трудящихся ЕАО; «Советский Сахалин» - орган Сахалинского обкома ВКП(б)).

Для более детального представления о методах и специфике работы советских печатных органов непосредственно на Дальнем Востоке в решении насущных задач (освещение непосредственной японской угрозы для советских пограничных территорий, укрепление обороноспособности региона, формирование патриотических настроений, готовности населения реализовывать политику партии и т.д.), в работу введены материалы изданий, выходивших небольшим тиражом для ограниченного контингента читателей: «Пограничный водник» - орган политотдела амурского пароходства; «Стахановец-строитель» - газета, выпускавшаяся для строителей ОКДВА.

Так же при написании работы привлекались материалы советского журнала «Большевик» - орган ЦК ВКП(б), специальных журналов работников советской периодической печати «Правда. Рабоче-крестьянский корреспондент» и «Большевистская печать» и др.

При подборе газет и журналов учитывалась региональная специфика, а так же особенность советской печати - ее жестко централизованный характер. Важным критерием отбора прессы стало стремление отразить весь спектр периодики - от всесоюзной «Правды» до дальневосточной газеты ограниченного контингента читателей («Пограничный водник», «Стахановец-строитель»), что позволило проследить, как формировалось общественное мнение в масштабах всей страны и непосредственно на Дальнем Востоке.

В диссертационной работе использовались материалы публикаций японской печати 30-х - 40-х гг.: высказывания и фрагменты статей японских газет «Майници», «Ёмиури», «Нихон Кейдзай Симбун», «Ниппон Демпо», «Nippon Times», издававшейся на английском языке в Токио, журналов «Контемпорари Джапан», «Кайдзо», «Това», «Гакан», «Бунгей Сюндзу», «Гайко Дзихо», «Геккан Роша», «Сякай Сэйсаку Дзихо» и др. в русском переводе из фондов архивов ГАРФ и РГАСПИ, японские статьи из специального советского издания 30-х гг. «Военный зарубежник» (сборник материалов зарубежной буржуазной печати), и цитируемые высказывания японской печати из работ различных советских и современных авторов, посвященных взаимоотношениям Японии и СССР.

Кроме того, в рассмотрении отдельных аспектов темы, по ряду ключевых моментов дальневосточной политики СССР и Японии, частично привлекались некоторые публикации прессы сопредельных государств: Китая, Монголии (в переводе отечественных исследователей), а так же статьи белоэмигрантской печати на русском языке, выпускавшейся на территории Маньчжурии на протяжении 30-х - 40-х гг. XX века: газеты «Время» (г.Харбин) и журнала «Луч Азии» (г.Харбин), находящихся в фондах ГАХК. Помимо отражения специфики настроений зарубежного населения дальневосточного региона, белоэмигрантская пресса представляла официальную позицию японских властей, как подконтрольную японскому руководству и реализовавшую прояпонскую политику.

В ряде случаев, для иллюстрации формирования и специфики мирового общественного мнения по наиболее острым дальневосточным проблемам, включались переводы высказываний европейских и американских печатных средств массовой информации из фондов архивов ГАРФ и РГАСПИ, а так же содержащиеся в работах советских и современных исследователей.

Важным блоком являются ранее опубликованные документальные источники и архивные материалы: сборники документов, отражающие деятельность партийных организаций на Дальнем Востоке30, сборники газетных и журнальных статей изучаемого периода31, сборники документов международных конференций, принимавших решения по вопросам войны с Японией в 40-е гг. XX в., переписка лидеров государств во время второй мировой войны, директивы и приказы военных штабов стран, участвовавших в

3? зз воине и т.д. мемуары и работы, изданные накануне на протяжении и непосредственно после войны34. В свете новых подходов к изучению истории вышла серия «Русский архив», в которой было опубликовано монументальное исследование «Русский архив: Советско-японская война 1945 года: история военно-политического противоборства двух держав в 30-40-е годы. Документы и материалы»33. В нем нашли отражение проблемы военного столкновения между советским и японским государствами, приводились цитаты из газет и журналов, частично была затронута роль печати в этих событиях.

Использованный комплекс источников позволяет рассмотреть деятельность печатных средств массовой информации в контексте советско-японских взаимоотношений в довоенный, военный и послевоенный периоды, определить их место в реализации задач партийной политики применительно к дальневосточному региону. На основе анализа данной источниковой базы с привлечением аналитического материала можно сделать выводы о вкладе и роли советской печати в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30-х - 40-х гг. XX века.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное диссертационное исследование освещает важный аспект дальневосточной политики Советского Союза и других государств, позволяет создать представление о роли института печатных средств массовой информации во взаимоотношениях СССР и Японии в 30-е - 40-е гг. XX в, специфике его деятельности в решении как внешне- так и внутриполитических задач государства. Его материалы могут быть использованы работниками СМИ, а так же при подготовке комплексного исследования по истории советско-японских отношений, и в учебном процессе как преподавателями, так и студентами ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты исследования были изложены в статьях и докладах международных и региональных научно-практических конференций: международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (г. Хабаровск, октябрь 2002 г.), четвертой международной научной конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (г. Находка, ноябрь 2002), на V региональном конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (г.Хабаровск, 2003), региональной научно-практической конференции Четвертые гродековские чтения «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (г. Хабаровск, 2004 г.), региональной научной конференции «Историческая наука и проблемы современного образования» (г. Хабаровск, 2004 г.), итоговой научной конференции кафедры политической истории ХГПУ «Актуальные проблемы социально-политического развития Дальнего Востока России: исторический аспект (Хабаровск, 2004), а так же научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945гг. (Хабаровск, 2005). По теме исследования опубликовано 8 статей.

Примечания:

1 Ленин В.И. Партийная организация и партийная печать// Поли. Собр. Соч. - Т.12. - С. 99105; его же. О партийной печати//Пол. Собр. Соч. - Т.24. - С.53-54; Декрет СНК о печати. «Временные и экстренные меры для пресечения потока грязи и клеветы»// Правда. - 1917. -28 окябр. и др.

2 Барсуков Е. Как вооружается японский империализм. - Хабаровск, 1933; Лемин Н. Пропаганда войны в Японии и Германии. - М, 1934; Борисов А. Поджигатели войны на Востоке. - М, 1936; Дальневосточный очаг военной опасности. В помощь пропагандисту и агитатору. - Саратов, 1936; Иоганн Е. Когда Япония будет воевать - М, 1936; Болдырев Г.И. Японские милитаристы провоцируют войну. - М., 1938.

3 Жуков Е.М. Японский империализм - враг свободолюбивых народов. — М., 1945; Образование первого очага войны на Дальнем Востоке и внешняя политика СССР. Стенограммы лекций доцента A.M. Дубинского. - М., 1946; Осипов З.С. Великая победа Советского народа над империалистической Японией. - М., 1947. Голунский С.А. Суд над главными японскими военными преступниками. - М., 1947; Рагинский М.Ю., Розенблит С.Я. Международный процесс главных японских военных преступников. - М.-Л., 1950; Материалы судебного процесса по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия. - М., 1950.

5 Жуков Е.М. Япония в период второй мировой войны. - Борьба японского народа за независимость после войны. - М., 1954.; Гольдберг Д.И. Внешняя политика Японии в 1941

1945 гг. - М., 1962; Севастьянов Г. Н. Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. - М., 1961.

6 Гершберг С. Завтра газета выходит. - М., 1966; Плиев И.А. Записки командующего конно-механизированной группой советско-монгольских войск. - Орджоникидзе, 1969; Финал. Историко-мемуарный очерк о разгроме империалистической Японии в 1945 г. - М., 1969. и др.

7 История Коммунистической партии Советского Союза: в 6-ти т. - Т. 5. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества, 1938-1959 гг. Кн. 1. - М, 1970.; История Второй мировой войны, 1939-1945: в 12 т. Т. 11. Поражение милитаристской Японии. Окончание Второй мировой войны. — М.,1980.

8 Авдеева H.A. Дальневосточная печать в период борьбы за власть Советов // Из истории борьбы за советскую власть и социальное строительство на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1965. С. 1-35; Лемешко П.М. Роль печати Дальнего Востока в повышении культурного и идейно-политического уровня трудящихся // Культурное строительство на Дальнем Востоке. -Хабаровск, 1980. С. 7-22.

9 35 лет Победы над милитаристской Японией - М., 1980; Ачкасов В. Победа на Дальнем Востоке: к 35-тилетию разгрома милитаристской Японии//Красная звезда. - 1980. - 2 сент.; Иванов А. Помнить уроки истории: к 35-тилетию разгрома японского милитаризма// Новое время. - 1980. - № 35. - С.7-9; Вовк В Освободительная миссия в Азии// Вести противовоздушной обороны. - 1985. - №8. - С. 83-93; Единым дыханием. Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны. - Хабаровск, 1985; Зыкин Я. Сорвали преступные планы: к 40-летию победы //Тихоокеанская звезда. - 1985. - 15 авг.; К 40-летию разгрома милитарист. Японии во второй мировой войне М., 1985; Победа на Востоке: к 40-летию разгрома милитаристской Японии. - М., 1985. ш Перепелкина А.Н. Печать как средство воспитания политической и трудовой активности трудящихся Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. канд. дис. - М., 1984; Леонова Г.Е. Периодическая печать советского Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (июль 1941 - сентябрь 1945 гг.). Автореф. канд. дис. - Владивосток, 1988. Богданов И.Г. Справочник журналиста. - Л., 1971; Газета: опыт, проблемы. - Л., 1975. Якимов О.Д. Печать и интернациональное воспитание. - М., 1983.; Макаренко Я.И. Строки из огня. Рассказ о правдистах военных лет: о тех, кто делал газету, находясь в Москве и о тех, кто был военкором на фронтах Великой Отечественной войны. - М., 1985. и др.

12 Артемов В.Л. По тылам психологической войны. - М., 1973; Власов Ю.М. Пропаганда за фасадом новостей (информационные материалы прессы на службе буржуазной пропаганды). - М., 1976; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. - М. 1984; Волкогонов Д.А. Оружие истины. - М., 1987 и др.

13 Хотел ли Сталин оккупировать Хоккайдо?// Советский Сахалин. - 1992. - 22 февр.; Славинский Б.Н. Советская оккупация Курильских островов (август - сентябрь 1945 года). Документальное исследование. -М., 1993. и др.

4Алексеенко М.И. Печать дальневосточного зарубежья как исторический источник// Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Вып. 4. - Хабаровск, 1995. С. 133-136; его же. Иностранная печать на Дальнем Востоке России //Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Вып.2 - Хабаровск, 1995. С. 99-110; его же. Религиозная печать на Дальнем Востоке// Культура и религия на Дальнем Востоке: история и современность. Тезисы докладов региональной научной конференции. - Хабаровск. 1997. С. 74-76.; его же. Русская молодежная печать в Манчжурии// Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. Материалы международной научно-практ. конференции. - Хабаровск, 1998. С. 228-231; Володысина Е.В. «Рубеж» - журнал русских эмигрантов в Харбине// Там же. С. 237-239; Кузнецова Т.В. Издательская практика Бюро по делам российских эмигрантов (по материалам Государственного архива Хабаровского края)// Там же. С. 217-221; Рыжак Н.В. Периодическая печать русского Харбина в крупнейших библиотеках Москвы// Там же. С. 221-224; Соловьева H.A. Периодические издания русской эмиграции в Харбине// Там же. С. 224-228.

15 ВКП(б), Коминтерн и Япония: 1917-1941. М., 2001; Вторая мировая война. М„ 2002; Мировые войны XX века. М., 2002 и др.

16 Всемирная история: Итоги второй мировой войны. — Мн., М., 2000.

17 Клавинг В.В. Япония в войне. - М., 2004.

13 Горбунов Е.А. Схватка с Черным Драконом. Тайная война на Дальнем Востоке. - М., 2002.

19 Зимонин В.П. Последний очаг Второй мировой. - М., 2002; его же. Японский фактор в советской и мировой политике кануна и начала второй мировой войны// Новая и новейшая история. - 2005. - № 2. - С. 60-75.

20 Молодяков В.Э. Лукавое зеркало.Советско-японские отношения на страницах журнала «Contemporary Japan», 1932—1941 гг.// Япония 2002-2003. Ежегодник. - М., 2003.

21 Черевко К.Е. Серп и молот против самурайского меча. - М., 2003.

22 Федотов В.П. Штрихи «Дальневосточного Мюнхена»// Вопросы истории. - 2004. - №10. -С. 43-56; Песков В.М. «Дальневосточный Мюнхен»// Записки Гродековекого Музея. Вып. 11,- Хабаровск, 2005. С.99-107.

23 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. -Хабаровск, 2000.

2'' Волковский 1-I.JI. История информационных войн. В 2 ч. 4.2. - СПБ. 2003.

25 Кошкин A.A. Крах стратегии «спелой хурмы»:Военная политика Японии в отношении СССР, 1931-1945 гг. - М., 1989.; Мягков М.Ю. A.A. Кошкин. Японский фронт маршала Сталина: тень Цусимы длиною в век. - М., 2004 // Новая и новейшая история. - 2005. - №2. -С. 21 1-2(3 и др.

26 Гляйсеберг Г. О концентрации печати и манипулировании общественным мнением - М., 1974.; Шиллер Г. «Манипуляторы сознанием» - М., 1980.; Липпман У. Общественное мнение - М., 2004.

27 Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. - М.-СПб., 1997.; Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. - Cambridge, 2003.

23 Leigh. Robert D., A Free and Responsible Press: A General Report on Mass Communication: Newspapers, Radio, Motion Pictures, Magazines, and Books. By the Commission on Freedom of the Press. - Chicago, 1947.

29 Сиберт Ф. Четыре теории прессы /Ф. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон - М., 1998.

30 Амурская область в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. - Благовещенск, 1976; Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны. (1941-1945 годы). - Хабаровск, 1964.

31 СССР и Япония: сборник материалов из центральной прессы. - Хабаровск, 1932; Японская военщина втягивает Японию в войну с СССР. Статьи из центр, газ., журн. и выдержки из докладов и речей. - Л., 1938; В помощь военному журналисту. Сборник обзоров печати газеты «Красная Звезда» (с ноября 1941 по июнь 1948 г.)-М., 1949.

32 Сборник документов Московской, Тегеранской, Крымской, Берлинской конференций и Европейской консультативной комиссии 1943-1945. - М., 1946; Сборник документов (Каирская декларация, Крымское соглашение, Потсдамская декларация, решение Московского совещания и другие документы, связанные с капитуляцией Японии) 19431946 гг. - М., 1947; Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. - М., 1957; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: Сборник документов - Т.6 Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании. - М., 1980; ВКП(б), Коминтерн и Япония: 1917-1941. - М., 2001.; Мировые войны XX века. - М., 2002. и др.

33 Като Кюдзо. Сибирь в сердце японца - Новосибирск, 1992; Того Сигэнори. Воспоминания японского дипломата. - М., 1996 и др.

31 Бои в Манчжурии и Корее. Сборник материалов о боевых действиях первого Дальневосточного фронта. - Владивосток, 1945; Мишурис А. Организация работы редакции. М.-Л., 1945; Савельев JI.C. Умей хранить военную тайну. - М.5 1945; Аварии В.Я. Политические изменения на Тихом океане после Второй мировой войны. - М., 1947 и др. 35 Русский архив: Советско-японская война 1945 года: история военно-политического противоборства двух держав в 30-40-е годы. Документы и материалы. - М., 1997.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в."

Заключение.

30-е - 40-е гг. XX века оказались невероятно сложным, насыщенным и противоречивым периодом советской истории. На протяжении двух десятилетий Советский Союз оказался втянутым в необходимость решать множество политических, дипломатических, пограничных, военных конфликтов, самым масштабным из которых оказалась Вторая мировая война. Не последним в этом ряду выступало военно-политическое противостояние СССР и Японии, которое, развернулось в настоящую информационную войну и непосредственные военные столкновения.

Стремление представить Советский Союз ответственным в сложной ситуации, сложившейся в Северо-Восточной Азии, характерное некоторым историкам постсоветского периода, видится не совсем корректным. Советское правительство, действовавшее в очень сложной международной обстановке, для защиты своих национальных интересов, и в первую очередь для сохранения своей территориальной целостности, было вынуждено учитывать все факторы, в том числе агрессивные планы нового азиатского лидера, и реагировать адекватно. Жесткая позиция советского правительства в отношении японской завоевательной политики, отражавшаяся в средствах массовой информации, оказалась совершенно верной. Об этом свидетельствует тот факт, что японские военные круги, на протяжении двух десятков лет разрабатывая операции по захвату советского Дальнего Востока и Сибири, развернув широкую подготовку общественности к подобному исходу событий через печатные СМИ, в конечном итоге так и не осуществили этот шаг.

Таким образом, Япония, стремившаяся путем военных завоеваний реализовать концепцию построения «Сферы Великой Восточной Азии», куда должны были войти и дальневосточные территории советского государства, оказалась для последнего реальной угрозой. В этих условиях потребовалось привлечение всех имеющихся в распоряжении правительства СССР средств для проведения наиболее адекватного курса, который удержал бы от начала агрессии против советской державы. Одним из инструментов, использовавшихся руководством страной в дальневосточной политике, стали печатные средства массовой информации, сыгравшие определенную роль в происходящих событиях.

Перед советской печатью в 30-е гг. был поставлен ряд задач, в которые входила агитационно-пропагандистская работа с населением по разъяснению агрессивной сущности политики японского государства в Китае и Манчжурии, разработке завоевательных планов в отношении территорий советского Дальнего Востока. Разъяснялась внешнеполитическая деятельность руководства, стремящегося сохранить территориальную целостность Отечества. С помощью печатный средств массовой информации общественность региона и страны в целом оповещалась о необходимости бдительности и постоянной готовности к началу военных действий, в сознании советских людей, таким образом, закреплялось понимание сложившейся на Дальнем Востоке ситуации, как несущей реальную угрозу со стороны Японии. Следует отметить, что такое понимание отвечало реалиям времени.

В печати проводилась огромная работа по воспитанию патриотических настроений, патриотического духа, мобилизации населения на защиту своих восточных рубежей. При чем не только дальневосточники были в курсе событий и переживали за территориальные проблемы, но и жители центральной и западной России знали о возможной дальневосточной угрозе и поддерживали курс правительства «ни пяди земли не отдадим никому», понимая важность задачи сохранения территориальной и национальной целостности страны (к сожалению, в современном российском обществе ситуация совершенно иная). Постоянная мобилизационная готовность граждан отстаивать интересы своей державы на Дальнем Востоке была важным фактором, влиявшим на развитие событий в регионе, во многом это стало возможным благодаря деятельности советских печатных СМИ.

Советская пресса активно использовалась государством для формирования общественного мнения не только в своих границах, но и за рубежом. Внешнеполитические и дипломатические шаги советского правительства сопровождались целенаправленными акциями в печати, сообщавшими необходимую информацию, которую лидер страны И.В. Сталин и партийное руководство считали необходимым довести до сведения руководителей и общественности иностранных держав, а так же демонстрировали готовность населения защищать свои национальные интересы.

Помимо непосредственной пропаганды, печать выполняла и такую ваясную работу как укрепление Дальнего Востока с помощью привлечения сюда постоянного населения, активизации работы советской молодежи по строительству городов, заводов, промышленных предприятий и освоению края, улучшению спортивной и военной подготовки и т.д. Все это так же являлось частью целенаправленной политики государства по подготовке своих граждан к отстаиванию интересов страны.

Таким образом, советские печатные средства массовой информации не только отражали происходящие события, не только формировали общественное мнение по основным политическим вопросам, но и участвовали в мобилизации всех ресурсов, и в первую очередь человеческого фактора на решение внешнеполитических проблем, в частности советско-японского конфликта, который разворачивался в 30-х гг. Во многом, наряду со своевременными адекватными дипломатическими и военными действиями правительства, это повлияло на исход пограничных столкновений 1938-1939 гг. в районе озера Хасан и р. Халхин-Гол. В комплексе с другими факторами, все это в дальнейшем оказало влияние на принятие решения японских военных кругов обратить свои завоевательные стремления не на север, т.е. территории Дальнего Востока и Сибири, а на южное направление. В условиях начавшейся Великой Отечественной войны это стало очень важным фактором, позволившим Советскому Союзу избежать войны на два фронта, сформировать безопасный тыл, обеспечивающий советские войска необходимыми материальными и людскими ресурсами, что внесло несомненный вклад в дело победы.

В условиях довоенного и военного времени полный контроль государства и коммунистической партии над средствами массовой информации позволил включить советскую печать в систему защиты интересов и целостности советской державы, используя ее как инструмент внешней и внутренней политики.

Развитие советско-японского военно-политического противостояния прошло ряд этапов, на каждом из которых советская пресса реализовывала различные задачи. Так, на протяжении 30-х гг. вплоть до 1941 г. печать осуждала агрессию Японии в Китае и Манчжурии, политику Лиги Наций в отношении японских действий, показывала мировой общественности жесткую позицию советского правительства в отношении сохранения своей территориальной целостности, готовила население к возможным военным действиям, формируя образ Японии как врага. Агрессивные намерения японского государства подтверждали неоднократные военные столкновения на границах Советского Союза, что использовалось советским руководством для целенаправленных акций в печати, доказывающих позицию советского государства, стремящегося к стабильности и порядку в регионе, и не собирающегося терпеть посягательств на нарушение своих национальных интересов на Дальнем Востоке.

Начиная с 1941 г. вплоть до 1945 г., после подписания советско-японского пакта о нейтралитете, и, в особенности, после начала Великой

Отечественной войны, советская печать совершенно изменила курс в освещении ситуации. Стремление избежать войны на два фронта вынуждало советское правительство очень осторожно высказываться в отношении азиатского лидера, угроза со стороны которого сохранялась. Пресса в эти года отличалась скупостью на оценки японских действий во Второй мировой войне. Только начиная с 1945 г., после того, как Советский Союз дал союзникам обещание вступить в войну с Японией для скорейшего завершения Второй мировой войны, в советской печати появились статьи, показывающие кризис японского государства и критикующие политику военных кругов, завоевательные стремления к мировому господству которых привели страну к такому состоянию.

С августа по сентябрь 1945 г., после вступления СССР в войну с Японией, советская пресса стала одним из средств мобилизации всех ресурсов страны на окончательную победу. Используя приемы и методы, выработанные на протяжении тяжелых военных лет с 1941 по 1945 гг., печать целенаправленно поднимала моральный дух бойцов и тружеников тыла, разъясняла необходимость полной самоотдачи, обеспечивала полную поддержку населением дальневосточной политики государства и ее лидера И.В. Сталина и т.д. Все это во многом позволило стране, пережившей тяжелейшую Великую Отечественную войну, в короткий срок подготовить и провести блестящую военную кампанию, которая внесла несомненный вклад в окончание Второй мировой войны.

В постсоветской исторической науке появились дискуссии, принижающие роль этого вклада, отмечающие решающую роль атомных бомбардировок США, повлиявших на капитуляцию Японии. Подобные мнения, на наш взгляд, не отвечают действительности. Периодическая печать и документы зафиксировали упорное сопротивление, оказанное Квантунской армией и другими японскими военными подразделениями уже после бомбардировок. Советское военное руководство, офицеры, солдаты и матросы сделали все возможное, чтобы в кратчайшие сроки завершить последнюю военную кампанию величайшего из мировых конфликтов в истории. Советские граждане заслуженно гордились действиями своих бойцов, обеспечивших преодоление очень мощных укрепрайоиов, быстрое продвижение вглубь территории Манчжурии, Северного Китая и Кореи. Все успехи войск были подробно зафиксированы периодической печатью, показывая общественности, что каждый день приближает долгожданную победу.

На страницах газет того времени был ярко отражен подвиг советских людей, все силы отдававших делу победы. Были затрачены большие материальные средства, в том числе личные сбережения советских граждан, перечислявших для фронта деньги, строивших военную технику, отдававших свою кровь, собиравших вещи и продукты. Примеры таких действий широко освещались советской прессой, побуждая и призывая, показывая готовность отдать все силы в защиту национальных интересов страны, в ликвидации последней, как казалось тогда, угрозы миру. В этих условиях, победа 2 сентября 1945 г. стала восприниматься как закономерный итог всей советской политики, капитуляция Японии и окончание Второй мировой войны принесли Советскому Союзу не только славу, но и территории, которые были определены союзниками как цена за вступление СССР в войну на завершающем этапе. Яркой особенностью всех публикаций данного периода была широкая волна патриотизма, гордости за свою страну, характеризующие высокий морально-политический потенциал народа, веру в превосходство советской системы.

Совершенно новый этап в освещении советско-японских проблем начался в 1946 г. в условиях разворачивающейся «холодной войны». Основной задачей в печати вплоть до начала 50-х гг. было стремление показать советской и мировой общественности важность и необходимость сохранения стабильного положения на Дальнем Востоке, т.е. сложившейся ситуации, в которой СССР имел определенные интересы в Северо-Восточной Азии. Однако, появление нового мирового лидера - США, рассматривавшего эти территории как приоритетные в своей политике, а Советский Союз, как потенциального соперника, совершенно изменило расстановку сил в регионе.

Пресечение возрождения японского милитаризма, наказание военных преступников стали важными темами, поднимавшимися на страницах советских газет. Однако, в связи с изменившейся мировой обстановкой, акценты сместились, и дальневосточная угроза, которая продолжала освещаться в прессе, стала пониматься как угроза со стороны США, которые контролировали управление в Японии после Второй мировой войны. Это определило и специфику публикаций, которые отражали стремление советского правительства сохранить не только авторитет победителя в тяжелейшей Второй мировой войне, в завершение которой он внес огромный вклад, но и закономерные итоги, которыми стали новые границы страны после передачи Советскому Союзу южного Сахалина и Курильских островов.

Таким образом, на разных этапах развития советско-японского военно-политического противостояния на протяжении 30-х - 40-х гг., советскими средствами массовой информации, в ходе правительственной политики, реализовывались разные задачи. Однако все они были направлены на сохранение целостности государства, поддержание его авторитета, на создание образа миролюбивой державы, на воспитание патриотизма и укрепление морального духа советского народа, что стало одним из факторов, позволивших СССР в тяжелейших условиях Великой Отечественной, завершающего этапа Второй мировой войны на Дальнем Востоке, а так же развернувшейся после него «холодной войны» не только выстоять и выжить, но и оставаться державой, влияющей на мировую политику, умеющей использовать все возможные средства, в т.ч. печать, на мобилизацию всего общества в решении различных проблем.

В современном российском обществе существует проблема патриотического воспитания людей, и, в первую очередь, молодежи. Далеко не все осознают свою принадлежность российскому обществу, ощущают себя патриотами, готовыми к защите Отечества. Многие жители центральных областей даже не имеют представления о существующих дальневосточных проблемах, смутно представляя себе положение в данном регионе страны, воспринимая, например, как данность то, что Россия, создавая прецедент, отдала свои территории Китаю. Существует стойкое убеждение, что это ничего не значащие острова, однако, на самом деле, владение ими в случае военной опасности создает непосредственную угрозу всему Дальневосточному военному округу. В настоящее время обсуждается передача части Курильских островов Японии. В этой связи сегодня важно обратиться к историческим урокам, высветить национальные интересы государства, критически учтя опыт 30-х-40-х гг. XX века.

Проблема формирования общественного мнения в отношении национальных интересов, несомненно, представляет сегодня широкую познавательную и практическую значимость. Деятельность печатных средств массовой информации является лишь аспектом этой проблемы, однако, изучение роли и вклада печатных СМИ в военно-политическом противостоянии СССР и Японии позволяет глубже понять сложные противоречия, приведшие к развитию политического, а затем и военного дальневосточного конфликта, а значит, и найти конструктивные пути для их преодоления, с уважением относясь к историческому прошлому обеих стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в."

На правах рукописи

Клочкова Ольга Александровна

ПЕЧАТНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ СССР И ЯПОНИИ В 30 - 40-Е ГГ. XX в.

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Хабаровск 2005

Работа выполнена на кафедре политической истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Песков Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Чудесов Валерий Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Давиденко Артем Викторович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия экономики и права»

Защита состоится 28 декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К.Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного обра-зова гельног о учреждения iibicuiei о профессионально! о обра кжаиия «Дальневосточный государственный гуманигарный университет»

Автореферат раюслан ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Ш6'1/

2251 700

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное российское общество, перешагнув рубеж XXI столетия, не потеряло интереса к изучению проблем века минувшего. Он охарактеризовался наличием целого ряда переломных, судьбоносных событий в отечественной истории' революциями, участием в мировых войнах и конфликтах, итоги которых до сих пор влияют на ситуацию в стране и в мире в целом. Так, Вторая мировая война и ее завершение на Дальнем Востоке оказали значительное влияние на взаимоотношения России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с японским государством, контакты с которым на сегодняшний день строятся в русле развития конструктивных отношений. Подготовка и широкое празднование 60-летия победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне привлекли внимание исследователей к событиям XX века, к изучению эволюции российско-японских взаимоотношений, попыткам оценить их с новых позиций и подходов.

Советско-японский внешнеполитический конфликт, развернувшийся с начала 30-х гг и нашедший яркое отражение в периодической печати обеих стран, возник в результате закономерного обострения политической ситуации на Дальнем Востоке В нагнетание международной обстановки в АТР значительный вклад внесла активность японской и советской прессы, которая широко использовалась в информационной войне правительств СССР и Японии, что способствовало углублению политического противостояния обеих стран на протяжении 30-х - 40-х гг. XX века. Сложные противоречия, возникшие между советским и японским государством в этот период, требуют внимательного и объективного анализа, комплексного исследования всех обстоятельств, в т ч и деятельности средств массовой информации, сыгравших определенную роль в развитии политического, а затем и военного дальневосточного конфликта

Одним из основных и наиболее действенных средств массовой информации и пропаганды в советский период была печать, которая воспринималась партийным руководством СССР как мощное орудие социальной и политической борьбы с внутренними и внешними врагами, формирования социалистического мировоззрения граждан, воспитания нового человека при помощи распространения коммунистических идеалов и т д

Нормы и методы регулирования печати были определены советской партийной государственной системой и, в значительной мере, применяются до сих пор. В связи с вышесказанным, актуально не только изучение СМИ, и в первую очередь прессы, как пропагандистского инструмента коммунистической партии, но и анализ ее деятельности с позиций достижения государственных целей, поставленных партийным руководством, в частности, в решении проблем советско-японских взаимоотношений второй четверти XX века В этом плане особое значение имеет изучение способов использования советских печатных средств массовой информации как рычага во внешней и внутренней политике, как

одного из факторов, влиявших на политическую обстановку в АТР, на общественное мнение по дальневосточным проблемам не только в стране, но и в мире.

Значимость СМИ в современной политической системе государств возрастает в связи с распространением общемировой тенденции перехода к информационному обществу. Думается, что определенное регулирование деятельности масс-медиа необходимо и в современных условиях, т к слово, само по себе, является очень мощным оружием, способным как предотвратить, так и вызвать серьезные межгосударственные и внутригосударственные столкновения и конфликты.

Найти надлежащий баланс между прошлыми и современными условиями, между крайностями современного капиталистического медиарынка и государственным регулированием СМИ можно, только изучив и объективно проанализировав исторические реалии прошедшего времени Таким образом, назрела необходимость исследования роли печатных средств массовой информации в международных и внутриполитических событиях 30-х - 40-х гг XX века.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании печатных средств массовой информации, в частности, в контексте взаимоотношений СССР и Японии второй четверти XX века, в отечественной историографии условно можно выделить два периода: советский и постсоветский.

Несомненный вклад в историографию проблемы внесли советские историки Роль средств массовой информации традиционно изучалась с позиций марксистско-ленинской теории, согласно которой их назначение в жизни государства и общества сводилось к функциям коллективного агитатора, организатора и пропагандиста. Значительное влияние на определение роли СМИ как инструмента внешней и внутренней политики государства вплоть до 1980-х гг имели работы основоположника советской власти В И. Ленина1 Его главные идеи и положения легли в основу понимания функций советской печати

Именно такое представление о роли средств массовой информации было характерно для историков довоенного периода, изучавших планы и устремления Японии накануне Второй мировой войны: Е Барсукова, Г И Болдырева, А Борисова, Н Лемина и др2. Материалы печати привлекались данными авторами

1 Ленин В И Партийная организация и партийная печать// Поли Собр Соч - Т 12 - с 99-105, его же О партийной печати//Пол Собр Соч - Т 24 - С 53-54, Декрет СНК о печати «Временные и экстренные меры для пресечения потока грязи и клеветы»// Правда - 1917 - 28 окябр и др

2 Барсуков Е Как вооружается японский империализм - Хабаровск, 1933, Лемин Н Пропаганда войны в Японии и Германии - М, 1934, Борисов А Поджигатели войны на Востоке - М , 1936, Дальневосточный очаг военной опасности В помощь пропагандисту и агитатору - Саратов, 1936, Иоганн Е Когда Япония будет воевать - М, 1936, Болдырев Г И Японские милитаристы провоцируют войну - М , 1938

как вспомогательный материал, иллюстрирующий захватнические намерения японского государства, идеологическую обработку его населения средствами массовой информации, антисоветские позиции правительства Эти работы были написаны в популярно-пропагандистском стиле и направлены на формирование у советских людей высокой бдительности в отношении приготовлений японских военных кругов Они акцентировали внимание на важности усиления и укрепления обороноспособности страны, в том числе и ее дальневосточных рубежей В данных изданиях содержался большой фактический материал о нарастании военно-политического противостояния СССР и Японии на протяжении 30-х гг XX века Однако им были присущи идеологизированные оценки в духе времени

Советским исследователям второй половины 40-х гг XX в так же было характерно общепринятое представление о сущности института СМИ как инструмента воздействия на массовое сознание, с помощью которого советское правительство и правительства иностранных государств, в т ч Японии, создавали необходимое общественное мнение по тем или иным внутри- и внешнеполитическим проблемам Работа СМИ в русле правительственной политики в отношении дальневосточных проблем нашла отражение в послевоенных публикациях видных советских историков Е М Жукова, А.М Дубинского, 3 С. Осипова3. Материалы печати многократно цитировались и привлекались исследователями в освещении международной политической ситуации, складывавшейся на Дальнем Востоке в предвоенное время Однако, преследуя цель создания подробной панорамы международных дальневосточных событий, авторы недостаточно отмечали роль печати в этих событиях, ее деятельность подавалась в пропагандистском духе, материалы советской и иностранной прессы фрагментарно включались в канву излагавшихся фактов

На публикациях середины 40-х - начала 50-х гг во многом отразилась атмосфера начавшейся и набиравшей ход «холодной войны»' изменение международной ситуации в АТР после Второй мировой войны наложило на них неизбежный отпечаток Характерной особенностью политики СССР, повлиявшей и на исторические труды данного периода, стало стремление покарать военных преступников, ответственных за развязывание Второй мировой войны, и подчеркнуть роль советского государства в победе и пресечении милитаристских стремлений стран-агрессоров В русле этой тенденции появились работы, посвященные Токийскому и Хабаровскому судебным процессам над японскими военными преступниками Среди них можно выделить труды С А Голунского,

' Жуков Е.М Японский империализм - враг свободолюбивых народов - М , 1945, Образование первого очага войны на Дальнем Востоке и внешняя политика СССР Стенограммы лекций доцента А М Дубинского - М, 1946, Осипов З.С Великая победа Советского народа над империалистической Японией - М , 1947

М Ю Рагинского и С.Я. Розенблита, и др4, которые ввели в научный оборот малодоступные, неизвестные на тот момент документы, показывавшие экономические и военно-политические интересы мировых держав в АТР, нашедшие отражение в советской и иностранной печати Советские и японские газетные публикации 30-х - 40-х гг широко привлекались в данных трудах, как один из источников, содержавших доказательства агрессивных намерений Японии в отношении советского Дальнего Востока Несмотря на характерную для того времени идеологическую направленность, в указанных работах подробно исследовалась проблема советско-японского военно-политического противостояния и завершения Второй мировой войны на Дальнем Востоке

Интерес советских исследователей к взаимоотношениям СССР и Японии в период Второй мировой войны сохранился и в 50-х - 60-х гг Дальнейшие попытки анализа экономической и военной политики японского государства и ведущих мировых держав, оказавших влияние на ситуацию на Дальнем Востоке, продолжались в трудах Е М Жукова, Д И. Гольдберга, Г Н Севастьянова5 В контексте основных проблем они частично информировали и о том, как в напряженной международной обстановке работала японская и советская пресса

Период «оттепели», которым охарактеризовались 50-е - 60-е гг, способствовал большей свободе в отечественной исторической науке Стала возможной реализация стремления многих участников Второй мировой войны представить свои воспоминания о событиях тех лет Вследствие этого, появились работы мемуарного характера6, которые, через призму личностного восприятия, открывали новые сведения, в том числе и о военно-политическом противостоянии СССР и Японии, и связанной с ним деятельности советской печати Они излагали субъективное видение сложившейся дальневосточной ситуации, что, в свою очередь, позволило по-новому взглянуть на исследуемую проблему

В 70-е - 80-е гг появилось множество исследований, в т.ч. фундаментального характера, рассматривавших различные аспекты взаимоотношений СССР и Японии Так, этим проблемам частично была посвящена первая книга 5-го тома шеститомого издания «История Коммунистической партии Советского Союза» и двенадцатитомное издание

4 Голунский С А Суд над главными японскими военными преступниками - М , 1947, Рагинский

М Ю , Розенблит С Я Международный процесс главных японских военных преступников - М -

Л, 1950, Материалы судебного процесса по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия - М , 1950 ' Жуков Е М Япония в период второй мировой войны - Борьба японского народа за независимость после войны - М , 1954 , Гольдберг Д И Внешняя политика Японии в 1941-1945 гг - М, 1962, Севастьянов Г Н Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны -М, 1961

* Гершберг С Завтра газета выходит - М, 1966, Плиев И А Записки командующего конно-механизированной группой советско-монгольских войск - Орджоникидзе, 1969, Финал Историко-мемуарный очерк о разгроме империалистической Японии в 1945 г - М , 1969 и др

«История второй мировой войны»7. В них обстоятельно, с привлечением большого фактического материала, в тч советской и иностранной прессы, освещались проблемы подготовки Японии и СССР к войне, военные действия и итоги, отмечалась организаторская и идеологическая работа коммунистической партии на Дальнем Востоке.

Указанным трудам присущи все характерные для советской эпохи оценки, поэтому требуется их критическое осмысление для преодоления идеологизации в оценке событий В то же время, им свойственно стремление комплексно обобщить дальневосточные события первой половины XX века, что представляет несомненный познавательный интерес для исследователей Фундаментальные многотомные издания советских историков дают глубокий анализ событий, определявших специфику деятельности средств массовой информации в исследуемый период

Следует отметить публикации дальневосточных историков, которые исследовали советскую печать на Дальнем Востоке К ним можно отнести работы Н А Авдеевой, П М Лемешко8, в которых показана история становления и развития советской дальневосточной региональной печати, ее роль как важнейшего средства повышения культурного и идейно-политического уровня трудящихся на Дальнем Востоке В данных работах косвенно нашла отражение проблема возникновения напряженности в советско-японских отношениях, однако авторы не ставили перед собой задачи освещения военно-политического противостояния СССР и Японии в печати, что не умаляет познавательной ценности данных исследований

В 70-х - 80-х гт появилось большое количество исторических трудов, посвященных окончанию Второй мировой войны на Дальнем Востоке9'

' История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти т - Т 5 Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества, 1938-1959 гг Кн 1 - М, 1970 , История Второй мировой войны, 1939-1945 в 12 т Т 11 Поражение милитаристской Японии Окончание Второй мировой войны - М ,1980

' Авдеева Н А Дальневосточная печать в период борьбы за власть Советов // Из истории борьбы за советскую власть и социальное строительство на Дальнем Востоке - Хабаровск, 1965 С 1-35, Лемешко ПМ Роль печати Дальнего Востока в повышении культурного и идейно-политического уровня трудящихся // Культурное строительство на Дальнем Востоке -Хабаровск, 1980 С 7-22

9 35 лет Победы над милитаристской Японией - М, 1980, Ачкасов В Победа на Дальнем Востоке к 35-тилетию разгрома милитаристской Японии/Жрасная звезда - 1980 - 2 сент, Иванов А Помнить уроки истории к 35-тилетию разгрома японского милитаризма// Новое время - 1980 - № 35 - С 7-9, Вовк В Освободительная миссия в Азии// Вести противовоздушной обороны - 1985 - №8 - С 83-93, Единым дыханием Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны - Хабаровск, 1985, Зыкин Я Сорвали преступные планы к 40-летию победы//Тихоокеанская звезда - 1985 - 15 авг , К 40-летию разгрома милитарист Японии во второй мировой войне М, 1985, Победа на Востоке к 40-летию разгрома милитаристской Японии - М, 1985

воспоминаний, исследований различных родов войск, тыла и их вклада в победу Конечно, они не ставили своей целью анализ роли средств массовой информации в военном противостоянии Японии и СССР, однако в них широко использовались материалы газет и журналов исследуемого периода в качестве необходимого источника Советская пресса так же оценивалась в большинстве из них, как инструмент воздействия на массовое сознание, способный пробудить патриотизм, мужество и стойкость в решении поставленных руководством страны задач

Деятельность печатных средств массовой информации на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны анализировалась в диссертационных исследованиях А Н Перепелкиной, Г Е Леоновой Однако отражение в прессе военно-политического противостояния СССР и Японии в рамках поставленных задач авторами рассматривалось фрагментарно, лишь в ходе военной кампании августа-сентября 1945 г

Непосредственно отношения власти и общества через прессу рассматривались в трудах Н Г Богданова и Б А Вяземского, О Д Якимова, Я И Макаренко" и др Эти авторы изучали основные принципы, проблемы и функции советской печати, основные выводы выдержаны в русле теории пропаганды, отводившей средствам массовой информации роль инструмента идеологического давления на сознание граждан

Так же в 70-х - 80-х гг в работах В Л Артемова, Ю М Власова, С И Беглова, Д А Волкогонова и др'2 разрабатывалось новое понятие -«психологическая война» Авторами отмечалось, что использование средств массовой информации, в частности прессы, является непременной и важнейшей характеристикой психологической войны Данные исследования характеризовала ярко выраженная идеологическая направленность' психологическая война в них понималась, как война против СССР и социализма и рассматривалась на примере западных СМИ (английских, американских итд ) Однако, основные положения и использованные материалы этих трудов представляют несомненную познавательную ценность, т к показывают возможности СМИ для

10 Перепелкина АН Печать как средство воспитания политической и трудовой активности трудящихся Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Автореф канд дис - М , 1984, Леонова Г Е Периодическая печать советского Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (июль 1941 - сентябрь 1945 гг) Автореф канд дис -Владивосток, 1988

"БогдановНГ Справочник журналиста -Л, 1971,Газета опыт, проблемы - Л, 1975 Якимов ОД Печать и интернациональное воспитание - М, 1983, Макаренко Я И Строки из огня Рассказ о правдистах военных лет о тех, кто делал газету, находясь в Москве и о тех, кто был военкором на фронтах Великой Отечественной войны -М.1985 и др

12 Артемов В Л По тылам психологической войны - М, 1973, Власов ЮМ Пропаганда за фасадом новостей (информационные материалы прессы на службе буржуазной пропаганды) -М, 1976, Беглов СИ Внешнеполитическая пропаганда Очерк теории и практики - М 1984, ВолкогоновДА Оружие истины -М,1987ндр

информационного и морально-психологического обеспечения

внешнеполитических акций государства

В целом, советские исследователи не ставили перед собой цели выявить роль средств массовой информации во взаимоотношениях СССР и Японии 30-х -40-х гг XX века' материалы печати привлекались ими как дополнительный источник в изложении фактического материала Труды советских ученых характеризуются богатой фактологической наполненностью, глубиной анализа, однако требуют критического осмысления, преодоления свойственной им идеологической направленности Совокупное изучение всех этих трудов дает представление о советском определении сущности СМИ, о мировой ситуации, в рамках которой разворачивалась их деятельность, а так же о целях и задачах советского и японского правительств, использовавших печать как инструмент внешней и внутренней политики Все это позволяет в значительной степени приблизиться к пониманию роли печатных средств массовой информации в решении дальневосточных проблем 30-х - 40-х гг XX века

Начало 90-х гг, в связи с изменением ситуации в стране, ознаменовало качественно новый период отечественной историографии В это время в научный оборот вводится множество документов, малодоступных или недоступных для исследователей в советский период.

Новые документы и материалы о взаимоотношениях Японии и СССР в 30-е - 40-е гт позволили отечественным исследователям переосмыслить ситуацию на Дальнем Востоке Возник ряд дискуссий, в частности об истинных целях вступления СССР в войну с Японией Был поставлен вопрос о роли факторов, сыгравших решающую роль в разгроме японского агрессивного государства (вступление в войну СССР или атомные бомбардировки японских городов являлись главной причиной капитуляции Японии) Появилось мнение о том, что Советский Союз, вынашивая планы оккупации Хоккайдо после разгрома Японии, сам являлся агрессором13 и др. Многие из появившихся мнений были вызваны желанием заполнить «белые пятна» в истории и конъюнктурой, а не стремлением к объективному анализу исторической реальности Однако, несомненная польза возникшего разнообразия точек зрения состоит в том, что они помогли по-иному, с разных позиций взглянуть на советско-японское военно-политическое противостояние первой половины XX в, дали альтернативное толкование существовавшему до этого официальному советскому пониманию проблем взаимоотношений СССР и Японии.

Несомненным достижением исследований первой половины 1990-х гг являлось расширение круга проблем, появление альтернативных мнений, ввод в научный оборот ранее недоступных архивных материалов и других источников, в

" Хотел ли Сталин оккупировать Хоккайдо7// Советский Сахалин - 1992 - 22 февр , Славинский Б Н Советская оккупация Курильских островов (август - сентябрь 1945 года) Документальное исследование - М , 1993 и др

тч материалов советской и зарубежной печати, которые позволили с большей объективностью обратиться к событиям прошлого

Во второй половине 90-х гг появились работы дальневосточных авторов Т В Кузнецовой, М И Алексеенко, Н В Рыжак, Н А Соловьевой, В В Володькиной14, в которых большое внимание уделялось проблеме развития печати Дальнего Востока, в частности российской эмигрантской прессы Все эти исследования ограничивались периодом двадцатых годов XX в , показывая процесс становления дальневосточной печати накануне 1930-х гг, ее историю и специфику

Начало XXI в охарактеризовалось стремлением исследователей к всестороннему изучению дальневосточных проблем с учетом различных точек зрения с целью объективного анализа различных факторов, повлиявших на те или иные события Особое внимание уделялось изучению документальных источников, освещавших особенности международной политики СССР и Японии Появились сборники «ВКП(б), Коминтерн и Япония 1917-1941», «Вторая мировая война», «Мировые войны XX века»15, энциклопедические работы, использующие новые материалы16, работы справочного характера17, исследования, изучавшие действия советской и японской разведок18 Авторами всех этих трудов поднимался широкий диапазон проблем, для анализа которых привлекались материалы средств массовой информации Советского Союза и других стран в 30-е - 40-е гг

В новейшей отечественной историографии из исследований, посвященных советско-японскому противостоянию первой половины XX века, следует отметить

"Алексеенко М И Печать дальневосточного зарубежья как исторический источник// Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона история, опыт, развитие Вып 4 - Хабаровск, 1995 С 133-136, его же Иностранная печать на Дальнем Востоке России // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона история, опыт, развитие Вып 2 - Хабаровск,

1995 с 99-110, его же Религиозная печать на Дальнем Востоке// Культура и религия на Дальнем Востоке история и современность Тезисы докладов региональной научной конференции - Хабаровск 1997 С 74-76 , его же Русская молодежная печать в Манчжурии// Дальний Восток России - Северо-Восток Китая исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества Материалы международной научно-практ конференции -Хабаровск, 1998 С 228-231, Володькина Е В «Рубеж» - журнал русских эмигрантов в Харбине// Там же С 237-239, Кузнецова Т В Издательская практика Бюро по делам российских эмигрантов (по материалам Государственного архива Хабаровского края)// Там же С 217-221, Рыжак Н В Периодическая печать русского Харбина в крупнейших библиотеках Москвы// Там же С 221-224, Соловьева Н А Периодические издания русской эмиграции в Харбине//Там же С 224-228

15 ВКП(б), Коминтерн и Япония 1917-1941 М, 2001, Вторая мировая война М, 2002, Мировые войны XX века М , 2002 и др

16 Всемирная история Итоги второй мировой войны - Мн , М , 2000 "КлавингВВ Япония в войне -М.2004

18 Горбунов Е А Схватка с Черным Драконом Тайная война на Дальнем Востоке -М.2002

труды известного российского историка-востоковеда В П Зимонина19,

представляющие богатый фактический материал ранее не освещавшихся аспектов

взаимоотношений СССР и Японии Их несомненным достоинством является

аналитический разбор политических и стратегических последствий войны для

Японии, особенностей вопросов безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Так же необходимо остановиться на публикации современного

исследователя-востоковеда В.Э Молодякова «Лукавое зеркало Советско-

японские отношения на страницах журнала «Contemporary Japan», 1932—1941 20

гг» , в котором рассмотрены механизмы привлечения японской печати для создания определенных образов советского и японского государств в довоенной Японии В исследовании на примере материалов журнала «Contemporary Japan» проанализирована специфика отражения японо-советских отношений 30-х - начала 40-х гг в японской печати, показан интерес японских аналитиков к Советскому Союзу и его политическим действиям

Для изучения проблем военно-политического противостояния советского и японского государств и роли в нем средств массовой информации заслуживает внимания книга историка К Е Черевко, вышедшая в серии «Военные тайны XX в.»21, в которой автор аргументировано разграничивает понятия «советско-японская война» и «участие СССР в войне на Тихом океане», высказывает свою, возможно спорную, точку зрения в оценке тройственного пакта, который, по его мнению, был направлен не против СССР, а против западных держав

В работах В П Федотова и В М Пескова в свете новых подходов даются новые оценки дальневосточной политики мировых держав как «Дальневосточного Мюнхена»22, в них проводятся аналогии с европейской политикой и глубокий анализ происходивших событий, используются материалы японской и иностранной печати, показывающие агрессивные стремления Японии Несомненный интерес так же представляет монография В М Пескова, посвященная военной политике СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века23, в которой автор рассматривает геополитическую ситуацию, сложившуюся на Дальнем Востоке в конце 20-х, 30-е и начале 40-х гг, анализирует размах дипломатических, общественно-политических, социально-экономических и

" Зимонин В П Последний очаг Второй мировой - М , 2002, его же Японский фактор в

советской и мировой политике кануна и начала второй мировой войны// Новая и новейшая история. - 2005 - № 2 - С 60-75

" Молодяков ВЭ Лукавое зеркало Советско-японские отношения на страницах журнала «Contemporary Japan», 1932-1941 гг//Япония 2002-2003 Ежегодник -М.2003 "Черевко К Е Серп и молот против самурайского меча - М , 2003

п Федотов В П Штрихи «Дальневосточного Мюнхена»//Вопросы истории -2004 -№10 - С 43-56, Песков В М «Дальневосточный Мюнхен»// Записки Гродековского Музея Вып 11 -Хабаровск, 2005 С 99-107

" Песков В М Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века - Хабаровск, 2000

оборонительных мероприятий, проведенных Советским Союзом накануне войны, и вводит в научный оборот новые архивные документы Данные исследования представляют несомненный познавательный интерес, дают новое видение проблем международных взаимоотношений в АТР, однако роль печати в них освещена поверхностно, т к ее изучение не являлось целью авторов

Ценным подспорьем в понимании сущности советских СМИ стала вторая часть двухтомного исследования Н JI. Волковского «История информационных войн»24. В ней разрабатывается понятие информационно-психологической войны, и, в частности, освещается место советских СМИ в системе государственной пропаганды, деятельность советской военной пропаганды, мобилизационная готовность печати накануне и в годы Великой Отечественной войны На основе многочисленных материалов средств массовой информации автор показал методы и средства, использовавшиеся советскими СМИ в различных информационных (психологических) войнах Советско-японское военно-информационное противоборство представлено в параграфе, посвященном пропагандистскому обеспечению пограничных столкновений с Японией на примере событий на Халхин-Голе

Несомненный вклад в историографию проблемы внес известный востоковед А.А Кошкин В его работах25 проводится анализ советско-японских отношений накануне и в ходе Великой Отечественной войны, подробно рассматривается историческая ситуация, повлиявшая на принятие советским руководством решения о вступлении СССР в войну против Японии, проблема принадлежности Советскому Союзу Курильских островов, советско-японские отношения в годы «холодной войны», косвенно затронута роль прессы в перечисленных событиях

Итак, проблема военно-политического противостояния СССР и Японии на протяжении 30-х - 40-х гг. неоднократно поднималась, изучалась и анализировалась советскими исследователями Современные авторы так же уделяют ей пристальное внимание В трудах советских и современных отечественных историков содержится большой фактический и аналитический материал о внутри- и внешнеполитическом, экономическом положении СССР и Японии в этот период, их планах, интересах, целях, специфике советско-японских отношений на разных этапах, а также о международной обстановке в АТР и участии других стран в дальневосточных событиях указанного периода

Таким образом, в историографии достаточно полно освещена и проанализирована суть советско-японского конфликта, за два десятилетия трансформировавшегося из информационного противостояния в непосредственные военные столкновения и оставившего в качестве одного из

34 Волковский Н Л История информационных войн В2ч 42 - СПБ, 2003 "Кошкин А А Крах стратегии «спелой хурмы» Военная политика Японии в отношении СССР,

1931-1945 гг - М, 1989 , Мягков М Ю А А Кошкин Японский фронт маршала Сталина тень Цусимы длиною в век - М , 2004 // Новая и новейшая история - 2005 - № 2 - С 211 -213 и др

своих последствий территориальные претензии Японии к СССР Косвенно, для подтверждения основных положений и выводов, исследователями привлекались материалы советской и иностранной печати Однако, роль прессы в защите национальных интересов, использование ее мобилизующих возможностей в решении политических вопросов на Дальнем Востоке, в частности, в советско-японском конфликте в 30-е - 40-е гг XX века, так и не стала предметом самостоятельного исследования В отечественной историографии представлены и различные взгляды на деятельность печатных СМИ Обзорно отражено использование некоторых методов и принципов советской печати в дальневосточных событиях

Проблема использования института печатных СМИ во внешней и внутренней политике разрабатывалась и в исследованиях иностранных ученых Уже в первой половине XX века появились труды, посвященные изучению общественного мнения, его взаимодействия с властью и механизмам формирования, в тч и с помощью печати Широкое распространение нашла концепция, выделяющая управленческую (манипулятивную) функцию прессы В этом русле работали У Липпман, Г Шиллер, Г Гляйссберг и дрм В их понимании, основной задачей СМИ являлось целенаправленное формирование необходимого общественно мнения Так, в опубликованной в 1922 г книге У Липпмана «Общественное мнение» утверждалось, что с помощью информации и интереса людей к событиям внутри страны и за рубежом можно проникать во внутренний мир людей Немецкий исследователь Г. Гляйссберг отмечал, что использование печати позволяет целенаправленно проводить обработку сознания, а американский ученый Г Шиллер, в работе «Манипуляторы сознанием» рассмотрел основные аспекты воздействия СМИ на массовое сознание, на формирование общественного мнения, на управление обществом посредством информационно-пропагандистского аппарата

Подобные идеи выражали теоретики франкфуртской школы Ю Хабермас, Т Адорно, М Хоркхаймер и др.27, которые рассматривали массовую аудиторию, как пассивный объект приложения манипулятивных технологий средств массовой информации

Параллельно появилась теория, которая определяла положения социальной ответственности прессы Так в 1942 г в чикагском университете была создана специальная комиссия, разрабатывавшая вопросы свободы и ответственности

№ Гляйссберг Г О концентрации печати и манипулировании общественным мнением - М , 1974 , Шиллер Г «Манипуляторы сознанием» - М , 1980 , Липпман У Общественное мнение -М, 2004.

-' Хоркхаймер М , Адорно Т Диалектика Просвещения Философские фрагменты - М -СПб , 1997 , Habermas J The Structural Transformation of the Public Sphere - Cambridge, 2003

прессы перед обществом, по итогам работы которой был опубликован доклад28, содержавший основные выводы новой теории необходимость свободной прессы, существование которой могло бы обеспечить только свободное общество, в то же время, пресса должна находиться под определенным контролем, быть ответственной

Эту концепцию развили Ф Сиберт, У Шрам и Т Питерсон в книге «Четыре теории прессы»29 Помимо теории социальной ответственности, предлагавшей модель, в которой СМИ были призваны переводить возникавшие в обществе конфликты на уровень обсуждения, авторы в своей классификации выделяли авторитарную модель (главная цель средств массовой информации обслуживание политического режима, стоящего у власти), либертарианскую модель (СМИ - инструмент контроля за правительством) и советскую коммунистическую модель (СМИ - как инструмент политики коммунистической партии) Данная теория оказала значительное влияние и на современное понимание сущности института средств массовой информации, его влияния на внутреннюю и внешнюю, в том числе и дальневосточную, политику государств

В целом, роль печатных средств массовой информации в советско-японском военно-политическом противостоянии в отечественной и зарубежной историографии представлена фрагментарно, в контексте поставленных авторами задач освещения внешней и внутренней политики СССР и Японии, анализа развития международных отношений, изучения сущности института печатных СМИ и их отношений с властью и тд Требуется более тщательное осмысление методов и форм деятельности печатных СМИ в русле международной политики советского и японского государств, анализ целей, поставленных перед печатью правительствами стран, и эффективности в их достижении, оценка степени использования прессы в решении дальневосточных проблем.

Научная новизна состоит в том, что проблема роли печатных средств массовой информации в военно-политическом противостоянии Советского Союза и Японии в 30-х - 40-х гг впервые является предметом самостоятельного исторического исследования

- на основе широкого круга источников, в том числе газетных и журнальных публикаций, анализ которых впервые вводится в научный оборот, рассмотрено использование советской и японской печати в советско-японском конфликте накануне и в ходе Второй мировой войны, и начального периода «холодной войны»,

- представлена структура и особенности советской системы печатных средств массовой информации в 30-е - 40-е гг. XX в ,

* Leigh, Robert D , A Free and Responsible Press A General Report on Mass Communication Newspapers, Radio, Motion Pictures, Magazines, and Books By the Commission on Freedom of the Press - Chicago, 1947

s Сиберт Ф Четыре теории прессы /Ф Сиберт, У Шрамм, Т Питерсон - М , 1998

- показано привлечение института печатных СМИ как в СССР так и в Японии для внешне- и внутриполитической пропаганды, мобилизации населения и формирования общественного мнения людей в поддержку определенных политических шагов своих правительств, информационного и морально-политического обеспечения внешнеполитических акций государства, в ряде случаев - как средства давления на принятие политических решений противоположной стороной;

- определена роль советской печати в информационной войне между СССР и Японией, в дальневосточной политике советского правительства по мобилизации населения и защите национальных интересов на Дальнем Востоке накануне и в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны,

- проанализировано отражение в советской печати информационного конфликта на Дальнем Востоке в начальный период «холодной войны», задачи советского правительства, поставленные перед печатными СМИ в освещении положения в послевоенной Японии, хода Токийского и Хабаровского судебных процессов и других вопросов дальневосточной политики

Целью диссертационной работы является исследование политико-информационного вклада печатных средств массовой информации в развернувшуюся на Дальнем Востоке информационную войну, являвшуюся важной частью военно-политического противостояния СССР и Японии на протяжении 30-х - 40-х гг. XX века

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования

выявить специфику советских СМИ как инструмента коммунистической партии, в том числе показать модель взаимодействия партийного руководства СССР и печатных средств массовой информации,

проанализировать цели, задачи и деятельность советской и японской печати в освещении различных аспектов внешней политики СССР и Японии в отношении Дальнего Востока в 30-х - 40-х гт XX века;

проследить влияние центральной и региональной советской печати на формирование представлений о Японии и дальневосточных событиях накануне, в ходе и после завершения Второй мировой войны в сознании советских людей, попытки воздействия на мировую общественность,

отразить специфику деятельности советской печати в защите национальных интересов государства в советско-японском конфликте, дать оценку эффективности деятельности СМИ в решении внешнеполитических вопросов

Объектом исследования является военно-политическое противостояние СССР и Японии в 30-е - 40-е гг XX в., и, в первую очередь, развитие информационной войны на Дальнем Востоке, как важнейшей составляющей данного противостояния

Предметом исследования является деятельность печатных СМИ, их место и роль в развитии советско-японских отношений накануне, в ходе и после

завершения Второй мировой войны, в частности, вклад центральных и региональных (дальневосточных) печатных органов СССР в реализацию партийной политики государства на Дальнем Востоке, формирование представлений внутри страны для мобилизации населения и выход на мировую арену с целью влияния на мировое общественное мнение по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона

Хронологические рамки исследования охватывают двадцатилетний период 30-х - 40-х гг XX в, который охарактеризовался зарождением в АТР одного из очагов мировой напряженности, вылившейся во Вторую мировую войну В ряде случаев рамки исследования расширялись, охватывая события середины 20-х -начала 50-х годов, что позволяло выявить факты, процессы и явления, влиявшие на становление и развитие института советских СМИ, на информационную политику советского руководства по дальневосточным проблемам, в частности, связанную с изменением международной ситуации и началом развертывания «холодной войны» Окончательно концептуальное оформление отношения советского правительства к политике послевоенной Японии было отражено в освещении советскими печатными СМИ комплекса дальневосточных проблем на протяжении 1945-1949 гт и Хабаровского судебного процесса 1949 г, что определило нижнюю границу хронологических рамок диссертационного исследования

Географические рамки исследования охватывают территорию СССР, в особенности районы советского Дальнего Востока, Сахалин и Курильские острова, а так же Маньчжурию, Монголию и Корею, где проходили непосредственные военные действия, и территорию Японских островов

Методологической основой диссертационного исследования стали базисные принципы историзма и объективности В исследовании осуществлен анализ деятельности прессы и ее роли в политическом и военном противостоянии Советского Союза и Японии на основе документальных источников, в первую очередь - материалов периодической печати в данных хронологических рамках

В основу работы положено сочетание основных теоретических подходов социальной истории - формационного и цивилизационного Формационный подход позволил раскрыть тенденции развития капиталистического общества, определяющую роль экономики на внешнюю и внутреннюю политику, механизмы возникновения, особенности и последствия экономических кризисов, борьбу за сферы влияния капитала (в том числе - вооруженную) в регионе АТР, приемы и методы дипломатического и военного давления, в том числе с использованием периодической печати Цивилизационный подход позволил выявить влияние на особенности социального поведения не только экономических, но и других факторов, в первую очередь - национального менталитета, культурного и религиозного факторов, характера и особенностей воспитания и тд Сочетание этих подходов позволяет отразить специфику деятельности средств массовой информации в конкретных исторических условиях, не нарушая логики событий,

способствует глубокому пониманию происходивших процессов с учетом особенностей психологии и культуры советской и японской общественности, дает богатый инструментарий для объективного исследования

Для реализации поставленных задач использовались важнейшие методы исторического исследования' сравнительно-исторический, метод конкретно-исторического анализа, проблемно-хронологический метод, метод системного подхода и некоторые другие

Источниковая база. Фактической основой исследования стали материалы центральных и местных архивов Ценные сведения содержатся в документах, извлеченных из фондов 7867, 8581 и 9425 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Среди них материалы Международного Военного Трибунала для Дальнего Востока, вынесшего в Токио приговор японским военным деятелям, ответственным за развязывание войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе хронологические сводки показаний, обзоры и переводы английских и японских газет, их отклики на ход процесса и др, а так же документы и отчеты Дальневосточного отдела Совинформбюро и Главного управления по охране государственных тайн

Большой интерес представляют документальные источники Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в частности,' содержащиеся в фонде 17, где находятся документы Управления пропаганды и агитации, документы Генштаба Красной Армии по вопросам международной информации, пропаганды и контрпропаганды, стенограммы докладов и лекций, прочитанных для руководителей агитколлективов и кружков текущей политики; справки отделов печати и издательств, письма и информационные материалы ГлавПУРРКА и ТАСС, информационные сводки Отдела информации Управления ГлавПУРККА, справки отдела международной информации в том числе о японской пропаганде, документы по вопросам цензуры и др Так же немалую помощь в выявлении материалов иностранной печати оказали содержащиеся в фонде 485 документы Отдела печати Коммунистического Интернационала обзоры советской и иностранной прессы, статьи, специальная информация и выдержки из иностранных газет, выпуски информационного бюллетеня «Интерконтинент Ньюс», а так же рукописи, в частности А Розена «Дальневосточные поджигатели новой мировой войны» (1941 г), включающая многочисленные материалы японской печати 30-х гг и др

Не меньший интерес вызывают документальные источники фонда 830 Государственного архива Хабаровского Края (ГАХК), в частности, материалы Бюро Российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ) - доклады начальников отделений Бюро о настроениях эмигрантов, о военно-воспитательной подготовке и др , позволяющие осветить обстановку на сопредельной с советской границей территории марионеточного государства Маньчжоу-Го в рассматриваемый период

Изучение этих архивных документов позволяет приблизиться к достоверному пониманию исторической ситуации, сложившейся в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 30-е - 40-е гг XX в, осветить ее влияние на деятельность советских и иностранных печатных средств массовой информации, а так же выявить роль печати во внешнеполитической ситуации, сложившейся в рамках советско-японских взаимоотношений Однако в них недостаточно представлено содержание публикуемого материала, его цели и методы

Специфика рассматриваемой темы предполагает детальный анализ материалов советской прессы, поэтому важным блоком источников стали периодические издания, выходящие в СССР в 30-е - 40-е гг XX в В первую очередь, это центральные газеты «Правда» - орган ЦК ВКП(б), «Известия Советов депутатов трудящихся СССР», «Ведомости Верховного совета Союза Советских Социалистических Республик», - освещавшие основные вопросы партийной политики и жизни страны, позицию советского правительства, в том числе и в отношении событий, происходивших на Дальнем Востоке, разворачивавшие на своих страницах активную агитационно-пропагандистскую деятельность и т д

В диссертационном исследовании широко представлены материалы печатных органов регионального масштаба В их числе - наиболее распространенные дальневосточные издания, предоставляющие информацию о специфике положения на Дальнем Востоке, методы агитационно-пропагандистской работы с населением, а так же его реакцию на различные события, сопровождавшие развитие советско-японского информационного и военно-политического противостояния' «Тихоокеанская звезда» - орган Хабаровского крайкома и горкома ВКП(б) и краевого Совета депутатов трудящихся; «Красное знамя» - орган Приморского краевого и Владивостокского горкома ВКП(б)

Кроме того, использовались специализированные военные газеты («Красный флот» - орган народного комиссариата военно-морского флота, «Красная звезда» - орган министерства вооружённых сил), предоставлявшие обширную информацию о непосредственном военном столкновении СССР и Японии на территории Манчжурии и северного Китая в августе-сентябре 1945 г , а так же дальневосточные издания пограничных с территорией военных действий районов СССР, отражавшие непосредственные события и настроения в регионе («Амурская правда» - орган Амурского обкома и Благовещенского ГК ВКП(б), «Биробиджанская звезда» - орган обкома ГК ВКП(б) и областных Советов депутатов трудящихся ЕАО, «Советский Сахалин» - орган Сахалинского обкома ВКП(б))

Для более детального представления о методах и специфике работы советских печатных органов непосредственно на Дальнем Востоке в решении насущных задан (освещение непосредственной японской угрозы для советских пограничных территорий, укрепление обороноспособности региона,

формирование патриотических настроений, готовности населения реализовывать политику партии и тд), в работу введены материалы изданий, выходивших небольшим тиражом для ограниченного контингента читателей «Пограничный водник» - орган политотдела амурского пароходства; «Стахановец-строитель» -газета, выпускавшаяся для строителей ОКДВА

Так же при написании работы привлекались материалы советского журнала «Большевик» - орган ЦК ВКП(б), специальных журналов работников советской периодической печати «Правда Рабоче-крестьянский корреспондент» и «Большевистская печать» и др

При подборе газет и журналов учитывалась региональная специфика, а так же особенность советской печати - ее жестко централизованный характер Важным критерием отбора прессы стало стремление отразить весь спектр периодики - от всесоюзной «Правды» до дальневосточной газеты ограниченного контингента читателей («Пограничный водник», «Стахановец-строитель»), что позволило проследить, как формировалось общественное мнение в масштабах всей страны и непосредственно на Дальнем Востоке

В диссертационной работе использовались материалы публикаций японской печати 30-х - 40-х гг • высказывания и фрагменты статей японских газет «Майници», «Ёмиури», «Нихон Кейдзай Симбун», «Ниппон Демпо», «Nippon Times», издававшейся на английском языке в Токио, журналов «Контемпорари Джапан», «Кайдзо», «Това», «Гакан», «Бунгей Сюндзу», «Гайко Дзихо», «Геккан Роша», «Сякай Сэйсаку Дзихо» и др в русском переводе из фондов архивов ГАРФ и РГАСПИ, японские статьи из специального советского издания 30-х гг «Военный зарубежник» (сборник материалов зарубежной буржуазной печати), и цитируемые высказывания японской печати из работ различных советских и современных авторов, посвященных взаимоотношениям Японии и СССР

Кроме того, в рассмотрении отдельных аспектов темы, по ряду ключевых моментов дальневосточной политики СССР и Японии, частично привлекались некоторые публикации прессы сопредельных государств' Китая, Монголии (в переводе отечественных исследователей), а так же статьи белоэмигрантской печати на русском языке, выпускавшейся на территории Маньчжурии на протяжении 30-х - 40-х гг XX века газеты «Время» (г Харбин) и журнала «Луч Азии» (г Харбин), находящихся в фондах ГАХК Помимо отражения специфики настроений зарубежного населения дальневосточного региона, белоэмигрантская пресса представляла официальную позицию японских властей, как подконтрольную японскому руководству и реализовавшую прояпонскую политику

В ряде случаев, для иллюстрации формирования и специфики мирового общественного мнения по наиболее острым дальневосточным проблемам, включались переводы высказываний европейских и американских печатных средств массовой информации из фондов архивов ГАРФ и РГАСПИ, а так же содержащиеся в работах советских и современных исследователей

Важным блоком являются ранее опубликованные документальные источники и архивные материалы сборники документов, отражающие деятельность партийных организаций на Дальнем Востоке30, сборники газетных и журнальных статей изучаемого периода31, сборники документов международных конференций, принимавших решения по вопросам войны с Японией в 40-е гг XX в , переписка лидеров государств во время второй мировой войны, директивы и приказы военных штабов стран, участвовавших в войне и т д32, мемуары11 и работы, изданные накануне на протяжении и непосредственно после войны34 В свете новых подходов к изучению истории вышла серия «Русский архив», в которой было опубликовано монументальное исследование «Русский архив Советско-японская война 1945 года- история военно-политического противоборства двух держав в 30-40-е годы. Документы и материалы»35 В нем нашли отражение проблемы военного столкновения между советским и японским государствами, приводились цитаты из газет и журналов, частично была затронут роль печати в этих событиях.

Использованный комплекс источников позволяет рассмотреть деятельность печатных средств массовой информации в контексте советско-японских взаимоотношений в довоенный, военный и послевоенный периоды, определить их место в реализации задач партийной политики применительно к

Амурская область в годы Великой Отечественной войны Сборник документов и материалов - Благовещенск, 1976, Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941-1945 годы) - Хабаровск, 1964

" СССР и Япония сборник материалов из центральной прессы - Хабаровск, 1932, Японская военщина втягивает Японию в войну с СССР Статьи из центр газ, журн и выдержки из докладов и речей - JI, 1938, В помощь военному журналисту Сборник обзоров печати газеты «Красная Звезда» (с ноября 1941 по июнь 1948 г) - М, 1949

Сборник документов Московской, Тегеранской, Крымской, Берлинской конференций и Европейской консультативной комиссии 1943-1945 -М , 1946, Сборник документов (Каирская декларация. Крымское соглашение, Потсдамская декларация, решение Московского совещания и другие документы, связанные с капитуляцией Японии) 1943-1946 гг - М , 1947, Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - М , 1957, Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг Сборник документов - Т 6 Берлинская (Потсдамская) конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании - М , 1980; ВКП(б), Коминтерн и Ялония

1917-1941 - М, 2001 .Мировые войны XX века-М, 2002 и др

" Като Кюдзо Сибирь в сердце японца - Новосибирск, 1992, Того Сигэнори Воспоминания японского дипломата - М, 1996 и др

14 Бои в Манчжурии и Корее Сборник материалов о боевых действиях первого Дальневосточного фронта - Владивосток, 1945, Мишурис А Организация работы редакции М -Л, 1945, Савельев Л С Умей хранить военную тайну - М , 1945, Аварин В Я Политические изменения на Тихом океане после Второй мировой войны - М , 1947 и др " Русский архив Советско-японская война 1945 года история военно-политического противоборства двух держав в 30-40-е годы Документы и материалы - М , 1997

дальневосточному региону На основе анализа данной источниковой базы с привлечением аналитического материала можно сделать выводы о вкладе и роли советской печати в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30-х - 40-х гг. XX века.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное диссертационное исследование освещает важный аспект дальневосточной политики Советского Союза и других государств, позволяет создать представление о роли института печатных средств массовой информации во взаимоотношениях СССР и Японии в 30-е - 40-е гг XX в, специфике его деятельности в решении как внешне- так и внутриполитических задач государства Его материалы могут быть использованы работниками СМИ, а так же при подготовке комплексного исследования по истории советско-японских отношений, и в учебном процессе как преподавателями, так и студентами ВУЗов

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты исследования были изложены в статьях и докладах международных и региональных научно-практических конференций' международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (г Хабаровск, октябрь 2002 г), четвертой международной научной конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (г Находка, ноябрь 2002), на V региональном конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (г Хабаровск, 2003), региональной научно-практической конференции Четвертые гродековские чтения «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (г Хабаровск, 2004 г), региональной научной конференции «Историческая наука и проблемы современного образования» (г Хабаровск, 2004 г), итоговой научной конференции кафедры политической истории ХГПУ «Актуальные проблемы социально-политического развития Дальнего Востока России' исторический аспект (Хабаровск, 2004), а так же научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг (Хабаровск, 2005) По теме исследования опубликовано 8 статей

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Основное содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность, новизна темы, показана степень ее изученности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, представлена методологическая база и характеристика источников

В первой главе «Средства массовой информации как инструмент дальневосточной политики СССР и Японии в процессе нарастания

международной напряженности на Дальнем Востоке (1930 - 1945 гг.)»

рассмотрена специфика института советских средств массовой информации накануне и в ходе Второй мировой войны, особенности геополитической ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке в 30-х - сер 40-х гг, в частности, отношения между СССР и Японией, атак же роль советских и зарубежных СМИ в формировании общественного мнения по дальневосточным проблемам в указанный период

Отмечается, что с начала 30-х гг. между советским и японским государствами началась настоящая информационная война, сопровождавшаяся массовыми кампаниями в прессе обеих стран, главной целью которых было обоюдное стремление сформировать в сознании общественности образ противоположной стороны, как врага Закономерным итогом стало стойкое убеждение не только в среде советского и японского населения, но и в широких кругах мировой общественности о неизбежности начала военных действий между Японией и СССР Однако, напряженные отношения на протяжении почти пятнадцати лет вплоть до 1945 г так и не перешли в войну, несмотря на многочисленные пограничные столкновения Во многом этому способствовала дальневосточная политика советского правительства, которое при помощи различных военных, внешнеполитических и дипломатических мер, а так же активно используя возможности печатных средств массовой информации, сумело сдержать начало японской агрессии на советский Дальний Восток

В первом параграфе дается характеристика системы советских печатных средств массовой информации накануне и в ходе Второй мировой войны, их место в политической системе советского государства Определяется, что наиболее распространенным, доступным и действенным информационным средством в рассматриваемый период была периодическая печать (пресса) К 1941 г она являлась серьезным орудием информационного противоборства, неоднократно опробованным в военных и политических противостояниях СССР с другими странами Советская периодическая печать оказалась важным инструментом внутренней и внешней политики советского государс1ва, в комплексе с другими помогавшим в решении различных проблем, в том числе и в дальневосточном регионе

Основным содержанием второго параграфа первой главы является анализ роли советских и зарубежных СМИ в формировании общественного мнения по дальневосточным проблемам в 30-е- начале 40-х гг XX века

Констатируется, что тридцатые годы XX века знаменовались подготовкой к новой мировой войне не только в Европе, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе Позиция Японии, которая заявила его как приоритетный в своей внешней политике, обосновала концепцию построения «сферы совместного процветания Великой Восточной Азии» путем завоевания новых территорий, стала реальной угрозой для СССР, т к подразумевала и захват советского Дальнего Востока

Советское руководство попыталось использовать прессу для прямого

влияния на дальневосточную политику, показав свою заинтересованность в этом регионе Средства массовой информации включались в дипломатическую игру, что стало проявлением начавшегося информационного противостояния между СССР и Японией Печать Японии серьезно рассматривала возможность начала войны с СССР, эта идея становилась все более востребованной в японском обществе36

На протяжении 30-х гг советское правительство неоднократно использовало возможности прессы для того, чтобы дать Японии и другим странам понять, что позиция СССР в отношении дальневосточных проблем достаточно жесткая Волна выступлений в советских средствах массовой информации прокатилась в 19311932 гг в отношении захвата Японией территории Манчжурии и войны в Китае Специальная акция в печати с личным участием лидера советского государства И В Сталина37 проводилась в 1936 г в отношении японских провокаций на монгольской границе и растиражированных в японских СМИ планах относительно Монголии, захват которой предполагал не только расширение сферы влияния, но и военно-стратегического плацдарма против советского государства Массовые выступления советской печати отмечались в связи с подписанием Антикоминтерновского пакта 25 ноября 1936 г Одной из наиболее успешных стала печатная кампания в 1938 гкогда Япония предъявила необоснованные претензии на советские пограничные территории к западу от озера Хасан СМИ сумели представить ситуацию так, что СССР в глазах не только советской, но и иностранной общественности, выступил как защитник мира от японской агрессии, защитивший свою территорию, и сдержавший натиск, который мог развязать мировую войну в Азиатско-Тихоокеанском регионе Разработанные методы применялись и в подобных событиях в 1939 г у р Халчин-Гол В целом, на протяжении 30-х гг. советская печать была направлена на создание образа миролюбивого государства, способного, однако, отстоять свои национальные интересы, поборника установления мирных взаимоотношений с другими странами, выступала против агрессии, что сыграло важную роль в последующих событиях

В третьем параграфе анализируется отражение проблем взаимоотношений СССР и Японии в печати в 1941-1945 гг после начала Великой Отечественной войны, вступления японского государства во Вторую мировую войну вплоть до августа 1945 г, когда по союзным обязательствам, Советский Союз начал

* РГАСПИ Ф 495 Оп 83 Д 312 Л 31-40

" Беседа товарища Сталина с председателем американского газетного объединения «Скрмпс-Говард Ньюспейперс» господином Рой Говардом//Правда - 1936 - 5 марта

* Необоснованные представления и требования Японского правительства// Правда - 1938 - 22 июля, Отклики зарубежной печати на японские провокации// Там же - 27 июля, Мировая печать о японских провокациях// Труд - 1938 - 8 авг, Американская печать о японских провокациях на советско-манчжурской границе//Правда - 1938 -28 июля, Жуков Е Военно-политические авантюры японского империализма//Большевик - 1938 16 - с 70 и др

военную кампанию против японских войск в Манчжурии и Китае После подписания советско-японского пакта о нейтралитете в 1941 г и, в особенности, после начала Великой Отечественной войны, советские СМИ совершенно изменили курс в освещении ситуации на Дальнем Востоке Стремление избежать войны на два фронта вынуждало советское правительство очень осторожно высказываться в отношении азиатского лидера, угроза со стороны которого сохранялась Вплоть до апреля 1945 г, когда был денонсирован советско-японский пакт о нейтралитете, пресса СССР отличалась скупостью на оценки действий Японии во Второй мировой войне

Средства массовой информации на протяжении 1941 - 1945 гг использовались как советским, так и японским государствами, не только как важный инструмент внешней политики (например, японская печать в январе-феврале 1945 г всячески пыталась показать, что союз СССР и западных держав близок к распаду39), но и как катализатор, способный выявить мнения и настроения противоположной стороны, которые могли как удержать маятник приближающейся войны, так и, наоборот, качнуть его На основе анализа информации, предоставляемой не только разведкой, но и СМИ обеих стран, строились основные линии внешней политики, определившие ход событий с 1941 по 1945 г.

Во второй главе «Отражение в прессе СССР военно-полптнческого противостояния советского и японского государств на завершающем этапе Второй мировой войны н проблем дальневосточного региона в послевоенный период» показывается деятельность советской прессы во время военной кампании СССР против Квантунской армии в Манчжурии и на территории Китая, а так же после завершения Второй мировой войны в условиях начала нового мирового конфликта, получившего название «холодная война»

Первый параграф посвящен военно-политическому противостоянию СССР и Японии в августе-сентябре 1945 г и его отражению в советской периодической печати Отмечается, что с первых же дней войны в советской печати развернулась широкая кампания, в задачи которой входило обосновать цели и разъяснить справедливый характер войны, вызвать патриотические чувства в советской аудитории, которая должна была поддержать выступление СССР против последнего представителя блока фашистских стран

Все средства печатного слова, все возможности СМИ были максимально использованы партийным руководством для мобилизации населения советского государства в борьбе с Японией, которая воспринималась как последняя угроза Победа в августе 1945 г явилась для СССР венцом его славы, логическим

19 British weekly soundly Slaps America, backs Growth of Soviet interest Sphere// Nippon Times -1945 - 6 January, Conflicting policies of «Big 3» pointed out//Ibid - 10 February, Riotaro Iwal Soviet Union may be next enemy ofBntous//Ibid - 11 February и др

завершением Второй мировой войны и свой закономерный вклад в этот процесс внесла деятельность советских средств массовой информации

Во втором параграфе анализируется деятельность советской прессы в отношении дальневосточных проблем послевоенного времени и начального периода «холодной войны» Отмечается, что послевоенные средства массовой информации не только отражали процесс нарастания нового мирового противостояния - «холодной войны», но и во многом его подготовили

Важным блоком проблем, поднимавшихся на страницах советских газет и журналов, стала международная деятельность СССР по дальневосточным вопросам (в том числе подготовка заключения мирного договора СССР и Японии, позиция СССР в Союзном Совете для Японии и в Дальневосточной Комиссии) Проводилось обоснование легитимности присоединения к СССР Курильских островов, а так же описание политического положения в Японии

Все эти темы имели единую направленность' освещение мирной политики Советского Союза в АТР, его заинтересованности в урегулировании всех проблем, существовавших в регионе Большинство статей, посвященных дальневосточной тематике, показывали сохранявшиеся агрессивные планы некоторых японских кругов, стремление возродить японский милитаризм, подавление в Японии всех демократических тенденций, под которыми понималось, в первую очередь, рабочее и профсоюзное движение, возникшее в послевоенной Японии Так же раскрывалась негативная роль дальневосточной политики США Особо обращалось внимание на то, что американское руководство управляло Японией, хотя и от имени союзников, но, руководствуясь в первую очередь своими интересами

Постоянно подчеркивая возможную угрозу возрождения японского милитаризма, советская печать регулярно сообщала о выявлении на территории Японских островов спрятанных военных и материальных средств, вооружения, попытках восстановления японской армии и тд Подобные публикации убедительно доказывали советскому читателю, что американское оккупационное руководство в Японии нарушало принципы Потсдамской декларации, тк неправомерно установив единоличный контроль над этой территорией, не только не стремилось создать здесь демократичное общество, но и в корыстных интересах поддерживало сохранение и возрождение японского милитаризма, который мог стать новой мировой угрозой.

В советской печати появились выводы о преемственности японской милитаристской политики и послевоенной политики США, которые не случайно выступили защитниками японских преступников на Токийском процессе Советские газеты однозначно характеризовали участие американской стороны в международном суде в Токио как некий фарс, как стремление исказить его истинный смысл, выступить с позиции силы, снижая роль Трибунала и самого процесса в глазах мирового сообщества Логическим продолжением кампании в советской печати в отношении Токийского процесса стало описание и оценка хода

и результатов судебного процесса по делу бывших военнослужащих японской армии, обвинявшихся в подготовке и применении бактериологического оружия, проходившего в 1949 г. в Хабаровске.

Все эти темы, поднимавшиеся в советских печатных СМИ, подтверждали выводы о том, что японское государство после Второй мировой войны так и не встало на путь построения демократического общества Этот тезис иллюстрировался любой статьей о положении в Японии Освещение в прессе возрождения идей японского милитаризма, проблемы подписания мирного договора СССР и Японии, начала оспаривания прав советского государства на территории, полученные им по итогам Второй мировой войны и т д , многократно подчеркивало перед советскими людьми, что угроза советскому Дальнему Востоку со стороны японского государства сохранялась и в послевоенное время В глазах общественности СССР, Япония по-прежнему оставалась враждебной страной Информационная война, начавшаяся между СССР и Японией еще в 30-е гг в условиях развертывания «холодной войны» обрела новую форму

В Заключении отмечается, что 30-е - 40-е гг XX века оказались невероятно сложным, насыщенным и противоречивым периодом советской истории, одним из важных событий которого стала советско-японская информационная война, как часть военно-политического противостояния обеих стран Советское правительство, действовавшее в очень сложной международной обстановке, для защиты своих национальных интересов, и в первую очередь, для сохранения своей территориальной целостности, было вынуждено учитывать все факторы, в том числе агрессивные планы нового азиатского лидера, и реагировать адекватно Одним из немаловажных инструментов, использовавшихся руководством страны в дальневосточной политике, стали печатные средства массовой информации, сыгравшие существенную роль в происходивших событиях

Проводилась огромная работа по воспитанию патриотизма советских людей, их подготовке к защите восточных рубежей страны Советские печатные СМИ не только отражали происходившие события, не только формировали общественное мнение по основным политическим вопросам, но и участвовали в мобилизации всех ресурсов, и в первую очередь человеческого фактора на решение внешнеполитических проблем, в частности советско-японского конфликта, который зрел в 1930-х гг.

В условиях довоенного и военного времени полный контроль государства и коммунистической партии над средствами массовой информации позволил включить советскую печать в систему защиты интересов и целостности советской державы На страницах газет того времени был ярко отражен подвиг советских людей, все силы отдававших делу победы над агрессором

На разных этапах развития советско-японского военно-политического противостояния на протяжении 30-х - 40-х гг советскими средствами массовой информации реализовывались разные задачи Однако, все они были направлены на сохранение целостности государства, поддержание его авторитета, на создание

образа миролюбивой державы, на воспитание патриотизма и укрепление морального духа советского народа, что стало одним из факторов, позволивших СССР в тяжелейших условиях Великой Отечественной, завершающего этапа Второй мировой войны на Дальнем Востоке, а так же развернувшейся после него «холодной войны» не только выстоять и выжить, но и оставаться державой, влиявшей на мировую политику.

В современном российском обществе существует проблема патриотического воспитания людей, и, в первую очередь, молодежи Далеко не все осознают свою принадлежность российскому обществу, ощущают себя патриотами, готовыми к защите Отечества Поэтому сегодня важно обратиться к историческим урокам, высветить национальные интересы государства, критически учтя опыт 30-х - 40-х гг XX века Кроме того, изучение роли и вклада печатных СМИ в военно-политическом противостоянии СССР и Японии позволяет глубже понять сложные противоречия, приведшие к развитию политического, а затем и военного дальневосточного конфликта, а значит, и найти конструктивные пути для их преодоления, с уважением относясь к историческому прошлому обеих стран

В Приложениях содержатся таблицы, определяющие выпуск периодических изданий в СССР с 1925 по 1950 гг , тематику и количество статей в советской печати, освещающих непосредственное столкновение СССР и Японии в августе-сентябре 1945 г , а так же указатель наиболее распространенных советских и иностранных изданий, материалы которых были использованы в работе

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Мамровская, О А Проблемы АТР отражение в советской периодической печати военно-политического противостояния СССР и Японии (август-сентябрь 1945 г)/ОА Мамровская // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века Материалы международн научи конференц Вып I - Хабаровск- ХГПУ 2002. С 181-184

2 Клочкова, О А «Военно-политическое противостояние СССР и Японии в 1945 г »• исторические проблемы как основа формирования толерантного сознания/О А Клочкова // Перспективы высшего образования в малых городах Материалы четвертой международной научно-практической конференции -Владивосток Изд-во Дальневост ун-та, 2002 Часть 1 -С 158-161

3 Клочкова, О А Роль прессы в формировании общественного мнения СССР и Японии во Второй мировой войне/О А Клочкова // Четвертые Гродековские чтения' Материалы регион науч -практ конф «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном конспекте России» /Под ред Н И Дубининой - Хабаровск' Хабаровский краевой краеведческий музей им Гродекова, 2004 - ч 1 -С 35-39

4 Клочкова, О А Некоторые аспекты информационной войны на Дальнем Востоке в 30-е - 40-е гг XX века/О.А Клочкова // Историческая наука и проблемы современного образования Сборник научных статей по итогам региональной научной конференции - Хабаровск Изд-во ХГПУ, 2004 - С 110113

5 Клочкова, О А Методы пропаганды в информационной войне между Советским Союзом и Японией в 30-40 гг XX в/О А Клочкова // Экономика, право, история в школах Хабаровского края -2005 -№1 - С 19-25

6 Клочкова, О А Карикатуры и развитие критического мышления школьников/О А Клочкова, О Ю Стрелова // Экономика, право, история в школах Хабаровского края -2005 -№1 - С 49-54

7 Клочкова, О А. Роль средств массовой информации в японо-советском вооруженном столкновении в районе оз Хасан в 1938 г / О А Клочкова // Записки Гродековского Музея Вып 11. - Хабаровск Государственный музей Дальнего Востока им НИ Гродекова 2005 - С 108-113

8 Клочкова, О А Информационное противостояние СССР и Японии в событиях 30-50-х гг XX века в средствах массовой информации/О А Клочкова // Великий подвиг народа во имя Отечества материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Хабаровск РИЦ ХГАЭП, 2005. - С 138-146

л*

/

ЛР № 020479 от 22.09.97. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № Издательство Дальневосточного государственного медицинского университета. Издательский центр ДВГМУ. 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35

РЫБ Русский фонд

2006-4 27867

»24481