автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Пенсионеры современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Николаева, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Пенсионеры современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Николаева, Ольга Владимировна

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования пенсионеров как особой социально-демографической группы.

Раздел 2. Модели стиля жизни пенсионеров в современных российских условиях.

Раздел 3. Региональные особенности моделей стиля жизни пенсионеров на примере г. Казани).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пенсионеры современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция образа жизни очень актуальна при изучении формирования стиля и образа жизни пенсионеров на региональном уровне.

При этом концепция образа жизни может пониматься и как совокупность конкретных подходов каждого человека к использованию ресурсов и возможностей, предоставляемых ему социальными условиями, традициями, / * образованием, рыночными отношениями. Важными оказываются и мотивации потребностей, принятые в "Обществе ценности, которые составляют Ьснову поведения. Пенсионеры же как объект исследования являются достаточно большой категорией населения. В современной науке нет единого определенного понятия пенсионер, пожилой человек, равно как и нет единой методики определяющей наступление старости. Основным критерием наступления старости в большинстве теорий считается возраст. Однако согласно социологическим исследованиям большая группа людей пенсионного возраста, сохраняет после выхода на пенсию хорошее здоровье, высокую трудоспособность и желание продолжать заниматься работой, активно участвуют в общественной жизни общества, занимаются благотворительностью, поэтому вторым основный критерием наступления I старости является переход через законодательно оформленный формализованный возрастной порог, после которого человек имеет право на пенсионное обеспечение .

Под старостью мы понимаем изменение внутреннего и внешнего мира личности, связанного с различного рода физиологическими изменениями организма, а также изменением социальной роли индивида и его места в системе общественных отношений. Старость процесс индивидуальный, у одних лю^цей начинается раньше у других позднее, и проходит тоже индивидуально, именно поэтому существует такое множество теЬрий описывающих процесс старения, определенную сферу жизнедеятельности

87 Молевич Е. Ф. К анализу сущности и формы социальной старости // Социс. 2001. № 4. С. 62

1 4 пожилых людей, однако комплексной теории изучения жизнедеятельности пенсионеров нет.

Итак, обобщая характеристики старения, можно сделать вывод, что оно представляет собой период индивидуального развития. Его течение определяется эволюционными механизмами, но связано как с угасанием, так и с включением активных механизмов дестабилизации жизнедеятельности. В процессе старения на основе сдвигов саморегуляции развивается не только деградация, но и важные приспособительные механизмы.

Сопоставление различных возрастных классификаций этапов жизни человека не определяет четких границ старости, они колеблются от 50 до 100 ф лет с различными интервалами, однако мы выделяем именно возраст выхода на пенсию, т .к. именно с этого периода основным источником дохода пенсионеров, становится ежемесячная выплата пенсии а также прекращается трудовая деятельность у большинства индивидов.

Анализ множества подходов к пониманию феномена старости показывает, что большинство теорий сводится к необходимости или отсутствию необходимости продолжения пенсионерами активной трудовой деятельности будучи на пенсии. С одной стороны пенсионеры заслужили право на отдых, но с другой стороны потеря смысла жизни который заключался в работе нанесет больший вред личности и ее адаптации в обществе.

Автор определяет пенсионеров как большую социальноI демографическую группу индивидов, выделяемую по возрастному критерию (от 55 лет - женщины, от 60 лет - мужчины), имеющую право на пенсионное обеспечение, включенную в систему социальных процессов, и взаимодействующую со всеми социальными институтами и группами. При Этом под старостью понимается изменение внутреннего и внешнего мира личности, связанного с различного рода физиологическими изменениями ф организма? а также изменением социальной роли индивида и его места в системе общественных отношений.

Среди основных социальных проблем пенсионеров общие практически для всего взрослого населения, нерешенность которых подрывает не просто социальные, но и биологические основы существования человека как живого существа. Спецификой же тревожности пожилых людей ф является , понятная озабоченность стариков состоянием здоровья, > ч недоступностью лекарств и переживание проблем детей и внуков. Болезни, физическая немощь и неспособность обслужить себя заставляют все чаще задумываться о смерти. Спецификой пожилого возраста является краткосрочность жизненных планов, ощущение, что жизнь в любой момент может угаснуть.

Рассмотренные нами проблемы формирования стиля жизни пожилых людей показывают, что в их решении много противоречивых позиций, что связано с наличием многочисленных и разнообразных концепций личности и ф именно организация досуга может способствовать более эффективному -» » процессу социализации. С выходом на пенсию резко изменяется не только образ жизни человека, но и социальный статус, а также положение в обществе. I

Структура потребностей в видах помощи имеет свои особенности. Для пожилых женщин характерна приспособленность к быту при ограниченной двигательной активности, а у мукчин двигательная активность ёыше, но больше потребность в бытовом обслуживании.

Состояние психологической дезадаптации усиливается потерей ф социального статуса, сужением круга социальных связей. Переживания по поводу реформирования духовных ценностей, распада Союза, потери сплоченности между поколениями и среди всего населения, по поводу преступности — столь велики, что эти моменты общественной жизни последних лет перечисляются пенсионерами в ответ на вопросы о том, что произошло в их жизни за последние пять лет, как факты личной биографии, пожилые люди - это возрастная группа, которая имеет социальноспецифические особенности, потребности, интересы, ценностные ориентации.

Пожилые женщины находятся в менее благоприятном положении, . чем мужчины пожилого возраста, по состоянию здоровья, уровню пенсионного обеспечения, жилищным условиям. Старость' как особый период развития человека исторически эволюционировала. Произошло принципиально новое открытие старости. Она стала:-рассматриваться как равноправный в ряду других человеческий возраст, не сводящийся к процессам распада, а самостоятельный и особенный по своим характеристикам возраст.

Период старости имеет ряд отличительных черт, среди которых важную роль играет прекращение трудовой деятельности или изменение её •характеристик, таких как снижение интенсивности, переход на другую работу, выполнение новых функций. Вследствие изменения социального статуса отмечается избыток свободного времени, сужение привычного круга общения, утрата ведущей роли в семье, ослабление или изменение воспитательных функций и др. Комплекс только перечисленных факторов неизбежно вызывает нарушение жизненного стереотипа, ведёт ' к необходимости его смены, адаптации к новым внешним условиям.

Автор выделяет стиль жизни, как важнейшую составляющую процесса развития личности пенсионера, при которой индивид вырабатывает I

• те или иные свойства, обретает то, чего не имел раньше, в том числе новую профессию, модели поведения, нередко у пенсионеров проявляются творческие способности. При этом под стилем жизни автор понимает как совокупность образцов поведения индивида или группы, ориентированной на повседневную жизнь, при этом определяющей выступает способность человека сформировать себя как личность в соответствии с собственными представлениями о полноценной и интересной жизни.

Стиль жизни людей изменяется с выходом на пенсию, при этом имеет ряд форм реализации, в зависимости от стадии его развития. Базовой моделью поведения является прекращение трудовой деятельности или изменение'её характеристик, таких как снижение интенсивности, переход на другую работу, выполнение новых функций. Вследствие изменения социального статуса отмечается избыток свободного времени, сужение привычного круга общения, утрата ведущей роли в семье, ослабление или изменение воспитательных функций и др. Комплекс только перечисленных •факторов неизбежно вызывает нарушение жизненного стереотипа, ведёт к необходимости его смены, адаптации к новым внешним условиям. В каждом • обществе складываются специфические условия формирования стиля жизни * пенсионеров на каждом возрастном этапе, крторые зависят от особенностей гендернойу Зрзрастной и социальной структур общества, а также от уровня его экономического и культурного развития и социального климата.

Опираясь на результаты эмпирических исследований к региональным особенностям стиля жизни пенсионеров относится: социально - трудовая активность, где более трети продолжают полноценно трудится после выхода на пенсию, занимаются спортом, посещают культурно - досуговые учреждения, занимаются творчеством. Не смотря на то, что почти во всех г > ' ' , . * г | ' » ''. \ ' сферах своей жизнедеятельности пенсионеры отмечают ухудшения в целом ' ^ жизнь ими оценивается как удовлетворительная, и более двух третей опрошенных, отмечают тот факт, что не нуждаются в услугах учреждений социального обслуживания. Среди основных систем элементов, формирующих стиль жизни пенсионеров, наиболее значительны, по результатам социологических исследований, следующие: физическое самочувствие и здоровье, семейное благополучие, творческая и трудовая самореализация, экономическое благополучие, социальная защищенность, уважение окружающих и общение. Современным пенсионерам свойственны, 1 ' согласно исследованиям, инновационные потребности, такие как овладение' навыками работы с компьютером и интернетом, умение пользоваться мобильный телефоном, вождение автомобиля.

К основным направлениям улучшения стиля жизни пенсионеров по результатам социологических исследований мы относим: предоставление работы для пенсионеров, организация специализированной биржи труда, оказание доступных и востребованных- пенсионерами социально -р. медицинских, социально - бытовых, социально- юридических услуг, расширение направлений обучения, переквалификации пенсионеров, реализация программы обеспечения пенсионеров доступным досугом, организация доступных профилактических медицинских осмотров, программа продления жизни пенсионеров- мужчин, предоставление доступных востребованных пенсионерами услуг: массаж, лечебная физкультура, занятия на свежем воздухе, терренкур, организация занятий пенсионеров на объектах Универсиады под руководством инструкторов геронтологов, поддержка ветеранского спорта, патронаж ими детского и р. юношескогЬ спорта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пенсионеры современной России"

На правах рукописи

005009080

Николаева Ольга Владимировна

ПЕНСИОНЕРЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ СТИЛЯ ЖИЗНИ

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов-2011

005009080

Работа выполнена в Центре перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Хайруллина Юлдуз Ракибовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Зубков Владимир Александрович кандидат социологических наук, доцент Летягина Светлана Константиновна

Ведущая организация:

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Защита состоится «29» декабря 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.243.06 по социологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд. ).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Зональной научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан «25»ноября 2011 г.

Ученный секретарь ___

диссертационного совета Д.В. Покатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что переход России к рыночной экономике кардинально изменил общество, его экономическое положение, образ и стиль жизни всех социально-демографических групп, особенно пенсионеров. Современные преобразования в системе власти, политической и экономической сферах неизбежно ведут к существенным переменам в общественном сознании и ценностных ориентации населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Значительное увеличение доли пожилых людей в составе населения остро ставит вопрос о стиле и образе жизни современных пенсионеров, какие "факторы и в какой степени их определяют. Реальная жизнь большинства пожилых людей остается очень тяжелой. Резкая дифференциация населения по уровню доходов, увеличение' числа малообеспеченных граждан, к которым, в первую очередь, относятся пожилые люди, актуализирует проблему их стиля жизни в современном обществе.

Проблемная ситуация образа и стиля жизни пенсионеров состоит в переплетении нескольких тенденций: прекращение или ограничение трудовой и общественной деятельности, влекущее изменение ролевых функций, места в социальной структуре, в социальных институтах, в отношениях и связях с другими группами; распад социальных связей приводит к утрате значительной части социально-культурного потенциала для общества.

Актуальность проблемы также определяется тем, что именно пожилые люди в современном мире и в России - наиболее быстро растущий слой населения. Старение населения несет новые проблемы, которые в первую очередь, связываются с нарастанием иждивенческой нагрузки как на экономику в целом, Так и семью. Пожилое население рассматривается как балласт, однако этот слой обладает определенным потенциалом. Анализ возможностей старшего поколения позволяет выявить слабые места в

з

институциональных формах, способствующих самореализации личности в пожилом возрасте в современном социуме и выработать направления необходимой корректировки. В современную эпоху быстрее стали устаревать прежние знания и профессиональные навыки. Непрерывное образование, а также самообразование и самосовершенствование становятся в подобной обстановке жизненной необходимостью. Особенно остро стоит проблема овладения новыми специальностями и профессиональными умениями людьми пенсионного возраста, в нашей стране, в связи с реструктуризацией производства и обострением проблем занятости в условиях создания рыночной экономики. Ресурсный потенциал старших возрастных групп населения при его востребованности социумом может стать резервом экономического роста и развития гражданского общества в нашей стране.

Степень научной разработанности темы.

В русле разработки медико - биологических вопросов геронтологии следует указать таких авторов, как Ю.К.Дупленко, А.А.Дыскин, А.Н.Рубакин, З.Г.Френкель, В.В.Фролькис, Д.Ф.Чеботарев. В демографии - М.СБедный, Д.И.Валенгей, А.Г.Вишневский, Л.Е.Дарский, АЛ.Кваша, БДУрланис. В психологии - Б.Г. Ананьев, Я.М.Негатох, Н.В.Хамитов. В социологии - И.С.Кон, Ю.Б.Рюриков, А.Г.Харчев. Историческому аспекту развития взаимоотношений между поколениями посвящены работы В.В. Колесова, A.A. Коринфского, A.B. Толстых. Этнологические работы Т.А. Бернштам, М.М. Громыко представляют интерес для анализа отношения к старости в русской культуре, роли возрастной дифференциации в социальной и семейной жизни. Взаимоотношения поколений в современной семье исследовали М.Д. Александрова, Е.С. Балабанова, О.В. Бойко, М.Ю. Михайлова, З.М. Саралиева, В.Д. Шапиро.

Теоретические основы изучения старшего поколения рассматриваются в трудах К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Гидденса, так как изучение старшего поколения через призму социальной и социально-экономической структуры общества осуществляется

на основе системной теории, структурного функционализма, экономической теории и теории мотивации.

Поколенческий подход к изучению старшего поколения в России находит свое отражение в работах К. Мангейма, Ю.А. Левады, В.В.Семеновой, В.Г. Доброхлеб. Социальная группа, объединяющая пожилых людей, исследуется в рамках теории социальной стратификации (Г. Мердок, М. Андерсон), концепции социализации и жизненного цикла (У. Рубинштейн, Д. Гласе, Е Кюблер-Росс, Э. Эриксон), теории социального неравенства, групп и организаций (Р. Таунсенд),.теории семьи (JI. Стоун, У. Гуд, Я. Туровски, П. Стейн), теории народонаселения (Е. Голдсмит, М. Райли, Г. Карт, М. Янг, Т. Шалер).

Анализ социально-экономической адаптации старших возрастных групп к рыночным отношениям, содержат работы A.B. Писарева, Д.Г. Владимирова, Е.С. Балабановой, JI.A. Беляевой, A.C. Готлиб, Л.Б. Волынской, П.М. Козыревой, З.М. Саралиевой. Региональные аспекты социальной адаптации старшего поколения представлены в трудах A.A. Валиуллиной, Ф.Г. Зиятдиновой, Т.П. Ларионовой, Э.И. Никоновой. Среди саратовских ученных можно выделить работы М.Э. Елютиной, П.П. Великого, Ю.Г. Быченко, О.Л. Березняк.

Категория «стиль жизни» разрабатывалась еще социологами классического периода развития социальной мысли. (М. Вебер). Типы поведения людей и конструирующие их факторы,изучали Т. Веблен, Г. Зиммель, Г. Тард. В современном западном социологическом знании возрос интерес к категории «стиль жизни», так как она включена в логику постмодернистского дискурса (Ф. Джеймисон, Б. Тернер, П. Бурдье). Как отмечают, исследователи, ценности стиля жизни в духе постмодернизма означают преобразование и смешение элементов.

Изучением образа жизни в 60-80 гг. прошлого века систематически занимались и советские ученые-социологи: Э.В. Клопов, Л.А. Гордон, И.В. Бестужев-Лада, Т.И. Заславская, Б.А. Грушин, И.Т. Левыкин, В.И. Толстых,

5

В.И. Куценко и др. Однако, уже тогда в рамках изучения образа жизни были осуществлены попытки операционализировать понятие «стиль жизни» (A.C. Ципко, В.П. Киселев, А.П. Бутенко, З.А. Янкова,В. И. Куценко,JI.B. Сохань, В.А. Тихонович,Л.Г. Ионин).

Таким образом, пенсионеры являются объектом исследования многих направлений и смежных наук, тем не менее, в каждой из теорий в основном рассматривается одна сфера жизнедеятельности пожилых людей, однако изучение стиля жизни пенсионеров предусматривает взаимодействие индивида со всеми сферами жизнедеятельности общества, а также включение в систему общественных отношений и институциональных связей. Поэтому целесообразно рассмотреть, помимо основных факторов, влияющих на их стиль жизни, пенсионеров как особую социально-демографическую группу, включенную в систему социальных отношений, и взаимодействующую с основными социальными институтами современного общества, а также региональные модели стиля жизни пенсионеров. Особый исследовательский интерес представляет изучение моделей стиля жизни, современных пенсионеров, поскольку стиль жизни, как одно из проявлений в поведении ценностных ориентиров, формальных и неформальных норм и правил взаимодействия, дает представление о специфике положения пенсионеров, как одной из самых больших социально-демографических групп современного российского общества, а также о стереотипах их мышления, способах взаимодействия с обществом и социальными институтами.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, цели и постановка задач данного диссертационного исследования.

Цель исследования - анализ моделей стиля жизни современных российских пенсионеров и их особенностей на региональном уровне. Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих теоретических задач:

- выявить теоретико-методологические подходы к рассмотрению пенсионеров как особой социально-демографической группы;

- проанализировать модели стиля жизни российских пенсионеров;

- представить региональные особенности моделей стиля жизни пенсионеров современном обществе;

разработать основные направления и рекомендации по совершенствованию моделей стиля жизни пенсионеров в современных российских условиях.

Объектом исследования выступают российские пенсионеры как особая социальная общность.

Предметом является изучение моделей стиля жизни пенсионеров на региональном уровне

Теоретико-методологической основой исследования являются труды классиков социологии (М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Э. Гйдденс), в рамках исследования поколенческого подхода рассматривались работы К. Маннгейма, Ю.А. Левада, В.Г. Доброхлеб, концепции социализации и жизненного цикла (Э. Эриксон), в рамках концепции анализа социально-экономической адаптации старших возрастных групп к рыночным отношениям рассматривались работы A.B. Писарева, Е.С. Балабановой, JI.A. Беляевой, П.М. Козыревой, З.М. Саралиевой, а также работы, касающиеся региональных аспектов изучения старшего поколения (A.A. Валиуллина, Ф.Г. Зиятдинова, Т.П. Ларионова, Э.И. Никонова)

В качестве методологической базы исследования выбран системный метод, предполагающий комплексное исследование пенсионеров как социально-демографической группьг населения, а также изучение особенностей стиля их жизни. В рамках структурно-функционального подхода рассматриваются структура и функции старшего поколения в обществе. Теория возрастной стратификации социума позволяет рассматривать общество как совокупность возрастных групп, и таким образом! отразить обусловленные возрастом различия в способностях, ролевых функциях, правах и привилегиях.

Для интерпретации понятия «стиль жизни» автор обращался к трудам классиков социологии (М. Вебер, П. Бурдье, Г. Зиммель, Т. Веблен), также использованы идеи современных отечественных социологов (Л.Г. Ионин, И.В. Бестужев-Лада и др).

В рамках социально - демографического подхода анализируется динамика численности пожилых и старых людей, их половозрастная структура, продолжительность жизни, брачность, детность, заболеваемость, смертность. Динамика уровня пенсионного обеспечения, порядок и размер пенсионных выплат, а также динамика социальной политики государства и пенсионного обеспечения рассматривается с точки зрения экономического подхода.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические данные Росстата (Госкомста), Татарстанского отделения статистики (Татстат), отражающие демографические, социальные, экономические показатели стиля и образа жизни пенсионеров современной России в период 2000 -2010 гг., а также вторичный анализ исследования: «Анализ дифференциации стилей жизни в современной России», исследований представленных в материалах О.В. Белоконь «Современные проблемы качества жизни пожилых в России (результаты проведенных опросов)», Л. Пресняковой «Социальный, материальный и эмоциональный климат старости в России».

В диссертации используются также данные двух авторских исследований. Первое исследование было проведено в июне-августе 2008 года на базе Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан, целью которого явилось изучение социально-демографического портрета пенсионеров и его особенностей, а также социальные проблемы и пути их . разрешения. При исследовании использовался метод анкетирования. При опросе пенсионеров использовалась квотная выборка, где выборочная совокупность была рассчитана с учетом возрастного, тендерного и этнического распределения

населения по районам г. Казани. В конечном итоге было опрошено 500 пенсионеров.

Второе исследование - «Образ жизни и социальное самочувствие пенсионеров» проводилось с ноября 2009 по март 2010 на базе Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан, Целью , данного исследования было изучить образ жизни пенсионеров и влияющие на. него факторы, а также определить социальное самочувствие данной группы населения. Исследование проводилось методом анкетирования, в квотную выборочную совокупность вошло 1000 респондентов пенсионного возраста, которая была рассчитана с учетом возрастного, тендерного и этнического распределения населения по районам г. Казани.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- систематизированы основные теоретико-методологические подходы к изучению пенсионеров как особой социально- демографической группы;

-уточнены основные категории и понятия, которые являются базовыми в данном исследовании (стиль жизни, модель стиля жизни, качество жизни, образ жизни);

- предложены модели стиля жизни российских пенсионеров и формы их реализации;

- выявлены региональные особенности моделей стиля жизни пенсионеров, на материалах конкретно-социологических исследований в г. Казани;

- определены основные, направления совершенствования моделей стиля жизни пенсионеров в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1, Пенсионеры - это большая социально-демографическая группа индивидов, выделяемая по возрастному критерию, имеющая право на пенсионное обеспечение, включенная в систему социальных процессов, и

9

взаимодействующая со всеми социальными институтами и группами. При 1 этом особо рассматривается изменение внутреннего и внешнего мира индивида, связанного с различного рода физиологическими изменениями организма, а также изменением социальной роли индивида и его места в системе общественных отношений.

2. Автор рассматривает стиль жизни, как важнейшую составляющую процесса развития личности пенсионера, при которой индивид вырабатывает те или иные свойства, обретает то, чего не имел раньше, в том числе новую профессию, модели поведения, нередко у пенсионеров проявляются творческие способности. При этом под моделями стиля жизни автор понимает совокупность образцов поведения индивида или группы, ориентированной на повседневную жизнью Здесь определяющей выступает способность человека сформировать себя как личность в соответствии с собственными представлениями о полноценной и интересной жизни.

3. Стиль жизни людей изменяется с выходом на пенсию, при этом имеет ряд форм реализации, в зависимости от стадии его развития. Базовой моделью поведения является прекращение трудовой деятельности или изменение её характеристик, таких как снижение интенсивности, переход на другую работу, выполнение новых функций. Вследствие изменения социального статуса отмечается избыток свободного времени, сужение привычного круга общения, утрата ведущей роли в семье, ослабление или изменение воспитательных функций и др. Комплекс перечисленных факторов неизбежно вызывает нарушение жизненного стереотипа, ведёт к необходимости его смены, адаптации к новым внешним условиям. В каждом обществе складываются специфические условия формирования стиля жизни пенсионеров на каждом возрастном этапе, которые зависят от особенностей тендерной, возрастной и социальной структур общества, а также от уровня его экономического и культурного развития и социального климата. Среди основных систем элементов, формирующих стиль жизни пенсионеров, наиболее значительны, по результатам социологических исследований,

Ю

следующие: физическое самочувствие и здоровье, семейное благополучие, творческая и трудовая самореализация, экономическое благополучие, социальная защищенность, уважение окружающих и общение.

4. Опираясь на результаты эмпирических исследований, выделим следующие модели стиля жизни пенсионеров: активная, пассивная смешанная: К региональным особенностям активной модели стиля жизни пенсионеров относится: социально - трудовая активность, расширенный досуг, в который входят: занятия спортом, творчеством, посещение культурно - досуговых учреждений. Пенсионеры данной группы отличатся хорошим физическим и эмоциональным самочувствием, большим количеством членов семьи, проживающих вместе. Согласно исследованиям им свойственны инновационные потребности, такие как овладение, навыками работы с компьютером и Интернетом, умение пользоваться мобильным телефоном, вождение автомобиля.

- Для пассивной модели поведения характерно отсутствие трудовой деятельности, концентрированность на домашнем хозяйстве, как правило отсутствие семьи или наличие только одного супруга. В досуговую сферу входит просмотр телепередач и ведение домашнего хозяйства. Данная группа низко оценивает свое физическое и эмоциональное самочувствие.

К особенностям смешанной модели поведения относится временная или частичная занятость респондентов после выхода на пенсию, более расширенный досуг, чем у пассивной группы, куда помимо просмотра телевидения входят садоводство, рыбалка и другие виды хобби. Данная группа является промежуточным звеном между активной и пассивной моделями стиля жизни.

5. К основным направлениям совершенствования моделей стиля жизни пенсионеров в регионе, по результатам социологических исследований относятся: предоставление работы для пенсионеров, организация специализированной биржи труда, оказание доступных и востребованных пенсионерами социально- медицинских, социально-

бытовых, социально- юридических услуг, расширение направлений обучения, переквалификации пенсионеров, реализация программы обеспечения пенсионеров доступным досугом, организация доступных профилактических медицинских осмотров, программа продления жизни пенсионеров- мужчин, предоставление доступных востребованных пенсионерами услуг: массаж, лечебная физкультура, занятия на свежем воздухе, организация занятий пенсионеров на объектах Универсиады под руководством инструкторов - геронтологов, поддержка ветеранского спорта, патронаж ими детского и юношеского спорта.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержание и результаты диссертационной работы могут служить теоретической базой для дальнейших научных изысканий жизненных стилей отечественных пенсионеров. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности государственных и муниципальных структур, а также при разработке нормативной базы, связанной с целевыми , социальными программами в сфере социального обеспечения и повышения уровня жизни населения. Методические принципы и подходы, представленные в работе, могут найти применение при формировании и реализации социальной политики, направленной на решение проблем пенсионеров в Российской Федерации и Республике Татарстан

Результаты исследования могут быть использованы для чтения лекций и спецкурсов в высших и средних учебных заведениях при обучении по дисциплинам «Общая социология», «Социология семьи», «Социальная геронтология», «Теория и практика социальной работы», а также при разработке исследовательских программ, изучающих проблемы пожилых людей.

Апробация результатов исследования. В ходе подготовки диссертационного исследования был использован методологический, теоретический, методический инструментарий, основные материалы и выводы исследования докладывались на Международных научных

конференциях студентов, аспирантов и молодых ученных «Ломоносов» (МГУ, Москва, 2009), на II Казанских социологических чтениях (Академия государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан, Казань, 2008), на III Адлеровских чтениях (Альметьевский государственный нефтяной институт, Альметьевск, 2008), на международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, Казань, 20Ö8, 20Ö9, 2010, 2011 гг.). Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 17 публикациях, из которых 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 5 пл.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела качественных исследований Центра перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность; определяются цель, задачи, объект, предмет и методологические основы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы. Формулируются выносимые на защиту положения, раскрывается научная новизна и научно практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы исследования пенсионеров как особой социально-демографической группы» выявлены и систематизированы основные теоретико-методологические подходы к рассмотрению пенсионеров как особой социально-демографической группы.

В современном мире возрастание доли пожилых людей среди населения становится значительной социально-демографической тенденцией, в том числе и в России, где общество столкнулось с рядом проблем, связанных с социальным обеспечением и образом жизни пожилых людей.

Основой формирования модели стиля жизни пенсионера является старение его организма и связанные с этим физиологические и социальные изменения. Со временем содержание понятия «старение» переосмысливалось, что было вызвано ростом средней продолжительности жизни, изменением условий жизни и социального строя, успехами медицины и другими преимуществами прогресса и цивилизации. В современном обществе основной критерий наступления старости - это переход через законодательно оформленный формализованный возрастной порог, после которого человек имеет право на пенсионное обеспечение. В свою очередь, под старостью диссертант понимает изменение внутреннего и внешнего мира личности, связанного с различного рода физиологическими изменениями организма, а также изменением социальной роли индивида и его места в системе общественных отношений. Старость - процесс индивидуальный, у одних людей начинается раньше, у других позднее, и проходит тоже индивидуально, именно поэтому существует множество теорий, описывающих процесс старения, определенную сферу жизнедеятельности пожилых людей, однако комплексной теории изучения жизнедеятельности пенсионеров, стиля и образа их жизни нет.

Анализ различных подходов к пониманию старости, определению понятий «пожилой человек», «старение» показывает, что большинство теорий сводится к необходимости или отсутствию необходимости продолжения пенсионерами активной трудовой деятельности, будучи на пенсии, но жизнедеятельность пенсионеров гораздо многообразнее. Так, по мнению К. Виктора, биологический подход акцентирует больше внимания на физиологической стороне старости, психологический — на мыслительных и психических аспектах старения, а социальный изучает старость в социальном

контексте по таким направлениям как индивидуальные переживания пожилого человека, место пожилого человека в обществе, проблемы старости и их разрешение на уровне социальной политики. С позиции теории освобождения Э. Каминза и У. Генри старение есть неизбежное взаимное отдаление или разьединение, приводящее к снижению взаимодействия между стареющей личностью и другими личностями в той же социальной системе. Антиподом теории освобождения является концепция активности, предполагающая, что при нормальном старении должны, по возможности, сохраняться социальные отношения и активность среднего возраста. Старение понимается, таким образом, как «продолжающаяся борьба за сохранение среднего возраста». Различные аспекты старости также рассматриваются в следующих теориях: теория меньшинств, изучающая стариков как группу меньшинства в населении, что предполагает более низкий социальный статус, предубеждения и дискриминацию; теория субкультуры А. Роуза, в которой людей старших возрастов относят к некой субкультуре.

При этом во всех теориях предприняты попытки определить возрастные границы старости и пенсионного возраста. Сопоставление различных возрастных классификаций дает различные определения границ старости, которые колеблются в широких пределах от 45 до 70 лет и старше. Однако почти во всех возрастных классификациях старости можно увидеть тенденцию к ее дифференцированности на подпериоды. В отечественной науке принята следующая схема возрастной периодизации: пожилой возраст 60-74 года мужчины, 55-74 года женщины, старческий возраст 75-90 лет мужчины и женщины, долгожители - 90 лет и старше мужчины и женщины. В данном исследовании для анализа мы придерживаемся данной возрастной классификации.

Автор определяет пенсионеров как большую социально-демографическую группу индивидов, выделяемую по возрастному критерию (от 55 лет - женщины, от 60 лет - мужчины), имеющую право на пенсионное

обеспечение, включенную в систему социальных процессов, и взаимодействующую со всеми социальными институтами и группами. При этом под старостью понимается изменение внутреннего и внешнего мира личности, связанное с различного рода физиологическими изменениями организма, а также изменением социальной роли индивида и его места в системе общественных отношений.

Во втором разделе «Модели стиля жизни пенсионеров в современных российских условиях» определяются основные понятия (стиль жизни, модель стиля жизни, стиль жизни пенсионеров), а также описывается специфика стиля жизни российских пенсионеров.

Стиль жизни относится к числу наиболее популярных, но при этом, слабо разработанных категорий современной социологии. Многомерность понятия "стиль жизни" и широкий диапазон феноменов, составляющих его, породили множество классификаций жизненных стилей, на основе самых разнообразных критериев, но все они соотносимы с личностными характеристиками (конформность, индивидуализм, агрессивность, альтруизм и т.д.), что указьгвает на специфику категории "стиль жизни" по отношению к стилю деятельности. При классификации последнего используются параметры, являющиеся характеристиками деятельности (результативность, эффективность, соотношение ориентировочных и исполнительских действий и т.д.). В качестве дифференциальных определительных признаков стиля жизни можно привести разные величины: понимание смысла жизни; самоидентификацию ' с определенной социальной группой; способ реализации ценностных ориентации в повседневном поведении; способ удовлетворения устойчивых потребностей личности, образующих элемент ее структуры и влияющих на ее общую направленность; устойчивые привычки, манеры поведения, ориентацию на традиционную или альтернативную культуру; организацию свободного времени; интенсивность, периодичность, ритмичность жизни.

Таким образом, стиль жизни является внешним выражением, практическим воплощением основных ценностей личности, тактическим проявлением его стратегических представлений.

В самом общем виде в социологической литературе под стилем жизни понимается определенный тип поведения людей, исторически сложившаяся форма жизнедеятельности социального субъекта. Стиль жизни выступает как презентация свободного выбора индивидом своего повседневного поведения и формой проявления самореализации личности.

Стиль жизни распознается по ряду внешних признаков, среди которых существенны: внешний вид (одежда, прическа, макияж и т. д.), дизайн и функциональность жилища, вещей, язык повседневного общения, знаки и символы как средства коммуникации, особенности труда, быта, досуга, круг интересов, отличие «своих» и «чужих» в разных сферах жизнедеятельности.

Социолог Л. Ятина выделяет четыре стиля жизни: «вещизм», «прагматизм», «активизм» и «гедонизм». Среди западных социологов популярностью пользуется классификация «VALS» («Ценности и стиль жизни»), начало которой положил Арнольд Митчелл. В этой классификации объединены четыре основные класса стиля жизни, каждый из которых включает ряд подгрупп, а именно: движимые потребностью; традиционалисты; новаторы; интегрированные.

Стиль жизни представляет собой совокупность устойчиво воспроизводимых образцов поведения, социальных и культурных практик, которые обладают типичностью для определенных социальных общностей и принудительно воздействуют на эти общности и включенные в них личности как рамки повседневной жизни. Эти рамки задают масштаб и направленность самореализации личности в обществе.

Таким образом, стиль жизни имеет сложную связь с социальной структурой: с одной стороны, по стилям жизни дифференцируются более крупные социально-классовые группы, с другой, дифференциация социальных общностей по стилям жизни не обязательно совпадет с

социально-классовой дифференциацией, и тот или иной стиль жизни может быть выявлен в сообществах, относящихся к разным классам. Большее значение для дифференциации по стилям жизни имеют половые, возрастные, образовательные характеристики.

Вторичный анализ эмпирических данных, показывает следующие особенности стилей жизни российских пенсионеров как социально-демографической группы. Важную роль здесь играет прекращение трудовой деятельности или изменение её характеристик, таких как снижение интенсивности, переход на другую работу, выполнение новых функций. Вследствие изменения социального статуса отмечается избыток свободного времени, сужение привычного круга общения, утрата ведущей роли в семье, ослабление или изменение воспитательных функций и др. Комплекс только перечисленных факторов неизбежно вызывает нарушение жизненного стереотипа, ведёт к необходимости его смены, адаптации к новым внешним условиям. Эти данные подтверждают и результаты исследования, проведенного компанией КОМКОН, целью которого был анализ дифференциации стилей жизни в современной России. На основе данного исследования были выделены следующие модели стилей жизни населения РФ в целом : пассивная, спортивная, постмодернистская, развлекательная, чихательная, домашнее хозяйственная, классическая, при этом пенсионеры в основном относятся к пассивной и домашне-хозяйственным моделям.

В третьем разделе: «Региональные особенности моделей стиля жизни пенсионеров (на примере г. Казани)» на основе эмпирических исследований представлены и проанализированы особенности моделей стиля жизни пенсионеров и пути их оптимизации.

Для подробного изучения заявленной проблемы автором был проведен социологический опрос, выборочная совокупность, которого составила1тыс.чел., пропорции внутри выборки соответствовали социально-демографическим и тендерным характеристикам генеральной. В рамках исследования были опрошены респонденты со следующими социально-

демографическими характеристиками. Женщины составили 70,6%, мужчины - 29,4%; в возрасте 55-59 лет составляют 21,1%; 60-64 года - 29,7%; 65-69 лет - 20,8%; старше 70 лет - 28,5%. В ходе опроса были представлены следующие этнические группы: русские (57,7%), татары (40,7%), другие (2,6%). Большинство респондентов имеют следующее образование: высшее (32,60%), среднее профессиональное (30,40%), среднее полное (21,90%), имеют ученую степень 2,5%.

Опираясь на результаты эмпирических исследований, были выделены следующие модели стиля жизни пенсионеров: активная, пассивная смешанная.

К региональным особенностям активной модели стиля жизни пенсионеров относится: социально - трудовая активность, где более трети продолжают полноценно трудиться после выхода на пенсию, занимаются спортом, творчеством, посещают культурно - досуговые учреждения. Пенсионеры данной группы отличатся хорошим физическим и эмоциональным самочувствием, большим количеством членов семьи, проживающих вместе.

Изучая активную модель поведения, автор подчеркивает, что к ее особенностям относится трудовая активность. 100% опрошенных респондентов данной группы - после «выхода на пенсию» продолжают активно трудится полный рабочий день, в то время как представители пассивной модели поведения не работают (99%) , среди смешанной модели встречаются респонденты, которые работают на полставки (27%), подрабатывают иногда (25,7%), работали после выхода на пенсию, но в данный момент не работают (33,8%). Среди представителей активной модели поведения встречаются участники политических партий и других общественных объединений (14%), в то время как среди пассивной таковых нет совсем. Представители активной модели поведения в меньшей степени нуждаются в услугах социальной защиты. Так, не нуждаются - отметили 63,8%, в то время как среди пассивной не нуждаются 47% , Также для

19

представителей пассивной модели характерна в большей степени помощь детей (68%), в свою очередь для активной (47,5%).

Несомненно, что с выходом на пенсию ухудшается физическое самочувствие. В той или иной степени отметили ухудшение около 50% опрошенных респондентов, однако среди активных пенсионеров - 41,5% отметили, что самочувствие осталось неизменным, среди пассивных этот показатель равен 17,8%. Также представители активной модели стиля жизни отмечают улучшения в материальной обеспеченности 31,5% (пассивная - 5,9, смешанная - 10,7), обеспеченности одеждой 11,6% (пассивная! - 5,9, смешанная - 3,3), возможности для развлечения и отдыха - 10,8% (пассивная

- 6,3, смешанная - 1,8). Изменения условий жизни в целом представителями активной модели оцениваются как улучшенные 16,4%, неизменные - 49,3%, ухудшенные - 23,6%, для пассивной модели, улучшенные - 4,4%, неизменные

- 22; 1%, ухудшенные - 34,2%, для смешенной же улучшения отметили - 4,2%, неизменными условия жизни в целом посчитали 34,2%, ухудшения отметили 49,2%.

Согласно исследованиям представителям активной модели свойственны инновационные потребности, такие как овладение, навыками работы с компьютером и Интернетом, умение пользоваться мобильным телефоном, вождение автомобиля. Так, представители активной модели, в большей степени владеют: стиральной машиной (83,5%), сотовым телефоном (72,3%), компьютером (34,3%), пылесосом (84,6%), домашним кинотеатром (47,2%), умеют водить автомобиль 27,1%, среди тех, кто умеет водить треть продолжает ездить на автомобиле по сей день.

Таким образом, пассивной модели поведения характерно отсутствие трудовой деятельности, концентрированность на домашнем хозяйстве, как правило, отсутствие семьи или наличие только одного супруга. В досуговую сферу входит просмотр телепередач и ведение домашнего хозяйства. Данная группа низко оценивает свое физическое и эмоциональное самочувствие.

К особенностям смешанной модели поведения относится временная или частичная занятость респондентов после выхода на пенсию, более расширенный досуг, чем у пассивной группы, куда помимо просмотра телевидения входят садоводство, рыбалка и другие виды хобби. Данная группа является промежуточным звеном между активной и пассивной моделями стиля жизни. Среди основных элементов системы, формирующих стиль жизни пенсионеров, наиболее значительны, по результатам социологических исследований, следующие: физическое самочувствие и здоровье, семейное благополучие, творческая и трудовая самореализация, экономическое благополучие, социальная защищенность, уважение окружающих и общение.

К основным направлениям улучшения стиля жизни пенсионеров по результатам социологических исследований можно отнести: предоставление работы для пенсионеров, организация специализированной биржи труда, оказание доступных и востребованных пенсионерами социально -медицинских, социально - бытовых, социально- юридических услуг, расширение направлений обучения, переквалификации пенсионеров, реализация программы обеспечения пенсионеров досугом, организация доступных профилактических медицинских осмотров, программа продления жизни пенсионеров- мужчин, предоставление востребованных пенсионерами услуг: массаж, лечебная физкультура, занятия на свежем воздухе, терренкур, организация занятий пенсионеров на объектах Универсиады под руководством инструкторов - геронтологов, поддержка ветеранского спорта, патронаж ими детского и юношеского спорта.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, и особенности региональных моделей стиля жизни пенсионеров, а также предлагаются пути оптимизации данных моделей.

В приложении отражен инструментарий социологических опросов, графики и таблицы, отражающие результаты работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Николаева О.В. Пенсионеры в современных условиях: ценности и социальное самочувствие (на материалах конкретно-социологического исследования в г. Казани) / О.В.Николаева // Вестник Чувашского университета.-2010.-№ 2.- С. 141-144; 0,5 пл.

2. Хайруллина Ю.Р. Николаева О.В .Особенности социализации пенсионеров в современном обществе (на материалах конкретно-социологических исследований в г. Казани) / Ю.Р. Хайруллина, О.В.Николаева // Вестник экономики, социологии и права.-2011.- №2. -С. 262 -268; 0,7 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Николаева О.В. Ресоциализация пенсионеров как проблема социологии духовной жизни/ О.В. Николаева// Материалы республиканской конференции III Адлеровские чтения. Альметьевск, 2008.-C. L 82 - 184; 0,2 пл.

4. Николаева О.В. Ресоциализация пенсионеров как фактор успешной социальной адаптации к современным условиям / О.В. Николаева // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов 2008». [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2008. - С. 5-6. ; 0,2 п.л. З.Николаева О.В. Ресоциализация лиц пожилого возраста как социальная проблема современного общества / О.В. Николаева // Материалы докладов III Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»: в 4 т. /под общ. ред. проф. Ю.Я. Петрущенко. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2008, Т.4.- С. 86-88.;0,2 п.л.

6. Николаева О.В: Ресоциализация лиц пенсионного возраста как социальный феномен современного общества / О.В. Николаева // Россия : общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения): материалы Всерос. науч. конф.; Казань, 22-23 мая 2008 г.: Казань: Центр инновационных технологий, 2008.-Т.З. - С.356-360.; 0,3 пл.

7. Николаева О.В. Выход на пенсию: социологический анализ проблемы/О.В. Николаева//Научные труды Центра перспективных экономических исследований.- Казань: Центр инновационных технологий, 2009.-Вып.2. С. 63 - 65.; 0,4 пл.

8. Николаева О.В. Социальное самочувствие пенсионеров 6 РТ/О.В. Николаева // Материалы докладов XII аспирантско-магистерского семинара, посвященного Дню энергетика и 40-летию образования КГЭУ: В 2 тт. /Под общ. ред. д-ра физ.-мат. наук, проф. Ю.Я. Петрушенко,- Казань: Казан. гос.энерг. ун-т, 2011,- Т.2.-С. 251-252.; 0,2 пл.

9. Николаева О.В. Ресоциализация пенсионеров: основные факторы и институты / О.В. Николаева // Материалы международного молодежного

научного форума «Ломоносов 2009». рлектронный ресурс] - М: МАКС Пресс, 2009. - С.55-57.; 0,2 п.л.

10. Николаева О.В Старение населения как социально-демографическая проблема/О.В. Николаева // Материалы докладов IV Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»: В 4 т. / Под общ. ред. проф. Ю.Я. Петрушенко. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2009.-Т.4,- С. 122-124.; 0,2 п.л.

11. Николаева О.В. Пенсионеры и их качество жизни как объект социологического анализа (на примере РТ) / О.В. Николаева // Научные труды Центра перспективных экономических исследований.- Казань: Центр инновационных технологий, 2010.-Вып.З.-С. 231-235.; 0,4 п.л.

12. Николаева О.В, Система социализации пенсионеров: факторы влияния/О.В. Николаева // Материалы докладов XIII аспирантско-магистерского семинара, посвященного Дню энергетика В 2 тУПод общ.ред. проф. Ю.Я. Петрушенко. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2011.-Т.2,- С. 237238.; 0,2 пл.

13. Николаева О.В. К вопросу об установлен™ пенсионного возраста: социально-демографический анализ проблемы/О.В. Николаева // Материалы докладов V Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»: В 4 т. / Под общ. ред. проф. Ю.Я. Петрушенко. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2010.-Т.4,- С. 121-122.; 0,2 пл.

14. Николаева О.В. Система ценностей пенсионеров в современных отечественных условиях /О.В. Николаева // Материалы докладов XVI аспирантско - магистерского семинара, посвященного Дню энергетика: В 2 т./Под общ. ред. проф. Ю.Я. Петрушенко. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2011.-Т.2.- С. 215-216.; 0,2 пл.

15. Николаева О.В. Социальный портрет пожилых людей (на материалах кси в г. Казани) / О.В. Николаева // Материалы докладов VI Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения»: В 4 т. /Под общ. ред. проф. ЮЛ. Петрушенко. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т, 2011.-Т.4.- С. 92-93.; 0,2 пл.

16. Хайруллина Ю.Р. Николаева О.В. Семья как фактор социализации пенсионеров (на материалах КСИ в г. Казани) / Ю.Р. Хайруллина, О.В. Николаева // Научные труды Центра перспективных экономических исследований,- Казань; Центр инновационных технологий, 2011.-Вьш.4. - С. 296-301.; 0,4 пл.

17. Николаева О.В. Зайнагутдинов A.M. Пенсионеры как объект социальной работы: особенности и потребности (на примере конкретно-социологических исследований в г. Казани) / О.В. Николаева, A.M. Зайнагутдинов // Материалы международной научно-практической конференции «Качество услуг социальной работы». 7-8 апреля 2011 г. - Под общ. ред. М.Н. Максимовой,-Казань; КГМУ, 2011.- С. 189-190.;0,3 п.л.

Николаева Ольга Владимировна

Пенсионеры современной России: региональные модели стиля жизни

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук,

Подписано кпечати21.П.11 Формат 60x84 1\1 б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №225

Издательство «Наука» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 35 Ошечатано в типографии «Новый ветер» 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья 113.

доцент А.А. Воронов