автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Перепись населения в России: историческая преемственность и новации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пашкина, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Перепись населения в России: историческая преемственность и новации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пашкина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ГЕНЕЗИС И СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ УЧЕТА

НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

РАЗДЕЛ II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

РАЗДЕЛ III. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММ

ПЕРЕПИСЕЙ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

РАЗДЕЛ IV. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ, СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕПИСИ 2002 ГОДА

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Пашкина, Татьяна Александровна

История населения - это история общества. Изменения в численности населения, его возрастном составе, брачной и семейной структурах, а также демографические процессы, которые обусловливают эти изменения, отражают сложные, противоречивые, а порой и трагические события в жизни стран и населяющих их народов.

Численность населения - это одна из наиболее важных социальных характеристик общества. Изменение численности населения имеет большое социально-экономическое значение в жизнедеятельности общества. Роль численности населения столь же универсальный параметр, как и роль времени, и применима ко всем эпохам. Она связана со всей экономической, социальной и культурной деятельностью человечества, составляющей его историю и его будущее.

Для получения данных о населении в социологии и демографии используется система различных источников информации, дополняющих друг друга: текущий статистический учет социально-демографических событий (рождение, смерть, брак, развод), осуществляемый непрерывно; текущие регистры (списки, картотеки) населения, а также выборочные и специальные социальные обследования. Самым крупномасштабным и многоцелевым источником информации о населении является перепись населения. К середине XIX в., когда во многих странах мира уже проводились переписи, приближенные к их современному пониманию, в науке были даны и первые определения переписей населения как масштабных государственных учетных операций, охватывающих все население страны или ее отдельных территорий.

Учет населения в России имеет давнюю историю, берущую начало в IX веке, он носил несовершенный характер и имел, как правило, фискальную цель. В XIX в. в царской России была проведена единственная всеобщая перепись населения, которая до сих пор является ценнейшим источником демографической, социальной, экономической информации о населении. На протяжении XX столетия в нашей стране было проведено 9 переписей, каждая из которых является отражением политики и экономики своего времени.

Начало XXI века в новой России ознаменовано проведением в октябре 2002 года Всероссийской переписи населения. Несмотря на то, что для ряда западных стран классическая перепись перестала быть основным источником информации о населении, т.к. там действует регистровый учет населения, для большинства стран мира, в т. ч. и для России, перепись населения остается основным и самым крупномасштабным источником разносторонней информации о жителях страны.

За последние 13 лет в России прошло несколько кампаний, затрагивающих интересы большей части населения: референдум, выборы Президента РФ, депутатов Государственной Думы. Но ни одна из них не сравнима с переписью по своей масштабности, так как перепись касается всего населения, а не только избирателей. Перепись является самым массовым социологическим опросом, который проводит государство. Поэтому подготовка и проведение с 9 по 16 октября 2002 года Всероссийской переписи населения стали общегосударственной акцией, в которой участвовали органы власти всех уровней, государственные и негосударственные средства массовой информации, почти 600 тысяч временных переписных работников. На территории России было создано более 360 тыс. счетных участков. С апреля 2001 г. по сентябрь 2002 г. в центральных и региональных СМИ вышло более 12 тыс. информационных выпусков по теме переписи населения, в региональных печатных изданиях опубликовано свыше 4,5 тыс. материалов о переписи.

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что Всероссийская перепись населения 2002 года проходила в принципиально иных условиях, чем все предыдущие. Перепись населения всегда была кампанией, которую инициировала, организовывала и проводила государственная власть. В период функционирования СССР, при существовании четкой иерархии и широкой разветвленности органов партийного и государственного руководства, переписью занимались все, начиная от ЦК КПСС, Совета Министров СССР и заканчивая парткомом любого предприятия, городскими и сельскими советами. Бесплатно за счет предприятий предоставлялись помещения, транспорт, средства связи, выделялось нужное количество людей для организации всех работ, изготавливались листовки, объявления и т.д. В настоящий период впервые в истории России функционируют органы власти, сформированные на всех уровнях в результате альтернативных выборов. Причем к 2001 г. завершился уже второй избирательный цикл на основе Конституции РФ 1993 г., произошло легитимное обновление всех властных институтов. Появился опыт работы в условиях четкого разграничения прерогатив между федеральными структурами и субъектами Российской Федерации в соответствии в Конституцией РФ. По новым схемам выстраиваются межбюджетные отношения. Поэтому представляется актуальным проанализировать, как сложилась и насколько эффективно функционировала система отношений органов власти всех уровней при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения-2002.

Впервые перепись проводилась в соответствии с Законом Российской Федерации "О Всероссийской переписи населения", который закрепил основные методологические принципы проведения переписи, метод ее проведения - экспедиционный опрос населения. Представляется актуальным, помимо раскрытия современного содержания законодательно закрепленных методологических принципов проведения переписи, проанализировать также и особенности их реализации в условиях современной России.

Абсолютно новым положением, возможным только при развитии демократических отношений, является формулировка п.4. ст.1 этого закона, устанавливающая, что участие во Всероссийской переписи населения является "общественной обязанностью человека и гражданина", тогда как раньше переписи предполагали обязательное участие населения. В связи с этим весьма актуальной становится необходимость анализа всего комплекса информационно-разъяснительной работы среди населения, а также изучение наиболее эффективных и действенных технологий этой работы, примененных на федеральном и региональном уровнях.

Актуальность изучения методологии переписи населения, системы взаимодействия власти, средств массовой информации и населения обусловлена и предстоящей работой по дальнейшей социально-экономической "инвентаризации" страны: проведением в 2004 г. экономической, а в 2005 г. сельскохозяйственной переписей. Кроме того, это первый опыт проведения столь масштабной работы, какой является перепись населения, в новых условиях страны. Тем актуальнее исследование как степени эффективности всех технологий взаимодействия власти, средств массовой информации и населения, опробованных при подготовке и проведении Всероссийской переписи населения-2002, так и механизма оптимизации этого взаимодействия в гармонизации общественной жизни.

Перепись населения является самой крупномасштабной формой социально-статистического обследования и уникальным, непревзойденным по полноте и точности источником разносторонних характеристик населения, в том числе и выходящих за границы предмета демографии. Кроме сведений о поло-возрастном составе, брачном состоянии и образовательном уровне населения, она дает еще и сведения об этническом составе, распределении по территории, миграции, источниках средств к существованию, занятости и распределении трудоспособного населения по отраслям экономики и другие. Информация, полученная в результате переписи, дает материал, для анализа социально-экономических процессов, происходящих в стране, для изучения демографической ситуации и демографических показателей.

Исследователи многих отраслей знаний постоянно обращаются к анализу социально-демографических процессов, к изучению истории, методологии, методов проведения, технологии обработки, анализа результатов и другим вопросам переписи населения.

В отдельное направление выделяется, на наш взгляд, изучение учетов населения России прошлых веков (по XIX в. включительно). Счет работам, посвященным изучению сбора сведений о населении в разных формах (в т.ч. поземельные и подворные переписи, государственные ревизии, первая всеобщая перепись населения 1897 г.) был положен в первой половине XIX века и может быть связан с возникновением государственной статистики как социального института общества.

Разработке этих тем, источников демографических данных посвящены работы русского статистика и этнографа, члена Петербургской Академии наук П.И.Кеппена, демографа, члена-корреспондента Петербургской АН Ю.Э.Янсона, одного из активных организаторов местных переписей и первой всеобщей переписи населения 1897г. П.П.Семенова-Тян-Шанского, статистика В.Э.Дена, экономиста и статистика В.Г.Михайловского и многих других.1

В советский период тема переписи населения разрабатывалась рядом исследователей. Это были и специальные тематические работы, и работы, рассматривающие статистику народонаселения в контексте истории отечественной статистики. В их числе фундаментальные исследования таких авторов как А.И.Гозулов, В.М.Кабузан, Т.В.Рябушкин, А.Г.Рашин,

Г)

Д.И.Валентей, Б.Ц.Урланис, М.В.Птуха, А.А.Исупов, Р.И.Сифман и др.

1 См.: Кеппен П.И. О народных переписях населения России //Записки Импер. русского географического общества по отделению статистики (1746-1883 гг.). СПб., 1889. Т. 6; он же: Девятая ревизия. Исследования о числе жителей в России в 1851 году. СПб., 1857; Янсон Ю.Э. Техника переписей населения в применении к русским городам //Северный вестник. 1891. -№5, №6; Семенов-Тян-Шанский П.П. Характерные выводы из первой всеобщей переписи //Известия Русского географического общества. СПб., 1897-98. Т. 33; Ден В.Э. Население России по V ревизии. М., 1902. Т. I-II; Михайловский В.Г. Факты и цифры из русской действительности //Новое слово. 1897. Кн. 9.

2 См.: Гозулов А.И. История отечественной статистики. М., 1957.; он же: Переписи населения СССР и капиталистических стран. М., 1936.; он же: Переписи населения земного шара. Хронологические таблицы. М., 1970; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII-первой половине XIX вв. (по материалам ревизий) М., 1963.; он же: Изменения в размещении населения России в XVIII-первой половине XIX вв. М., 1971; Рябушкин Т.В. Международная статистика. М., 1965; Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). М., 1956; Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М. 1974.; он же: Народонаселение: Исследования, публицистика. М., 1976; Птуха М.В. Очерки по статистике населения. М., 1960; Исупов A.A. Национальный состав населения СССР. М., 1961; Исупов A.A., Дмитриева P.M. Организация переписей и текущего учета населения СССР. М., 1980; Валентей Д.И. Система знаний о народонаселении. М., 1975; он же: Теория и политика народонаселения. М., 1967; он же: Основы теории народонаселения. М., 1977; Сифман Р.И. Конкретные демографические исследования в СССР. М., 1972; он же: Динамика численности населения России за 1897-1914 гг. М., 1977 и др.

Теоретические проблемы переписи как одного из способов учета населения разносторонне рассмотрены в работах профессора А.Я.Боярского "Статистика населения" (М., 1938), "Демографическая статистика" (М., 1951), "Население и методы его изучения" (М., 1975) и др.

Вопросам теории переписей, методологии их проведения посвящены специальные разделы в учебниках и учебных пособиях "Курс демографии" (под ред. А.Я.Боярского. М., 1985), "Основы демографии" (под ред. В.А.Ионцева. М., 1977), "Основы демографии" (авт. Валентей Д.И., Кваша А.Я. М., 1989), "Демография" (авт. Борисов В.А. М., 1999).

Отдельными изданиями выходили результаты переписей советского времени, кроме переписи 1937 г., как в целом по стране, так и по губерниям, областям, а также работы, посвященные анализу их подготовки, организации и проведения. 1

Последняя Всесоюзная перепись населения проходила в СССР в 1989 году. Первая Всероссийская перепись населения в новой России прошла в октябре 2002 года. Произошедшие в нашей стране за тринадцать лет изменения настолько велики, что население живет сейчас по сути дела в другой стране, с ином экономическом, социальном, национальном структурой. Период реформ в России связан с серьезными социально-демографическими изменениями и проблемами.

На протяжении XX века население России сокращается уже в четвертый раз. Первые три периода убыли населения были обусловлены не демографическими факторами: первая мировая и гражданская войны; голод и репрессии 30-х годов; вторая мировая война.

1 См.: Численность населения Саратовской губернии по данным демографическо-профессиональной переписи 28 августа 1920 г. Саратов, 1921; Итоги переписи населения 1920 г. М., 1928; Итоги Всесоюзной городской переписи 1923 г. М., 1924-1927; Всесоюзная перепись населения 1926. Нижне-Волжский район. М., 1928; Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992; Численность, состав и размещение населения СССР (Краткие итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г.) М., 1961; Численность и состав населения СССР по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984; Всесоюзная перепись населения - всенародное дело. М., 1978; Всесоюзная перепись населения 1989 года. М., 1987 и др.

На 1 января 2001 года населения России насчитывало 145185 тыс. человек. За столетие, прошедшее после первой всеобщей переписи населения, его численность более чем удвоилась. Но по сравнению с данными последней переписи населения 1989 года оно сократилось на 2216 тыс. человек (или на 1,5%). В последние годы темпы убыли возросли. Только за 1999 год число россиян уменьшилось на 768 тыс. человек, за 2000 - еще на 740 тыс. человек

1 2 (или на 0,5% в год). По прогнозным данным , в ближайшие десятилетия уменьшение численности населения России будет продолжаться, что является следствием неблагоприятного характера основных демографических процессов: рождаемости, смертности, брачности и разводимости.

Анализ исследований и публикаций на тему современного демографического состояния России позволяет выделить, на наш взгляд, две основные точки зрения. Авторы одной (например, Т.В. Карсаевская, Н.М.

Римашевская) считают, что в России происходит демографическая катастрофа, которая является итогом происходящих экономических и политических j преобразований. Демографы и социологи - сторонники другой точки зрения (например, В.В.Елизаров, В.М.Медков, А.И.Антонов) объясняют современную кризисную демографическую ситуацию процессом демографического перехода, начавшемся еще в 60-е годы прошлого века.4 Депопуляция в России обострила интерес к анализу и прогнозам динамики процессов рождаемости и смертности, структуры и численности населения. Среди публикаций последних лет отмечается преобладание статистических исследований, что может быть объяснено большей доступностью информации.

Происходящие в России демографические процессы обусловливают

1 Данные Госкомстата России (http//www.gks/rll/scripts/lc/exe?xxxxoofЛ .5.8.1/05014011)

2 См.: Медков В.М. "Бомба депопуляции": Опыт России - итоги и уроки// Вести. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2000. С. 65-66.

3 См.: Карсаевская Т.В. Демографическая ситуация в современной России (цивилизационный аспекту/Социально-политический журнал. 1996. № 6; Римашевская Н.М. Человеческий потенциал России: взгляд в ХХ1век // Народонаселение. 1999. № 1.

4 См.: Медков В.М. Стратегия фамилистических исследований в россии во второй половине 90-х годов // Вестник МГУ. Социология и политология. 1996. № 3; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. М., 2002. особую значимость Всероссийской переписи населения 2002 года. Ее результаты дадут точную численность населения современной России, демографические, экономические и социальные данные обо всем населении, позволят оценить потери и приобретения прошедшего между переписями населения периода в жизни нашей страны. Перепись-2002 является уникальным исследованием социальных процессов в современном переходном российском обществе.

Между тем, вопросы методологии организации и проведения переписи в новых условиях, анализ новаций, вносимых в соответствии с требованиями времени переходного периода в России, оказались в центре внимания специалистов-практиков, но остались вне поля зрения социологических научных исследований.

Отсутствие социологических работ по данной проблематике, значительный исторический, а также эмпирический материал по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002, потребность общественной практики опираться на научные выводы в прогрессивном развитии объясняют выбор данной темы для диссертационного исследования.

Актуальность проблемы, недостаточный теоретический уровень ее разработанности в истории отечественной и современной социологии определили цель диссертационной работы - проанализировать и раскрыть теоретико-методологические основы проведения переписи населения в условиях современной России, обосновать историческую преемственность и новации в данном процессе.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

• раскрыть социальную природу, цели и этапы становления учетов, в том числе переписи населения России;

• систематизировать методологические принципы и методы проведения переписи как источника получения социологической информации о генеральной совокупности населения страны, раскрыть их содержание и особенности реализации при подготовке и проведении переписи населения 2002 года;

• выявить и раскрыть историческую и политическую зависимость содержания программ переписей населения от целей и политики государственной власти;

• определить специфику Всероссийской переписи населения 2002 года, обусловленную социально-политическим, социально-экономическим состоянием современного российского общества;

• проанализировать причины трансформации отношения населения к переписям и выявить эффективность основных, средств, методов и форм взаимодействия власти, средств массовой информации и населения при проведении Всероссийской переписи населения 2002 года;

• обобщить опыт информационной, агитационной и разъяснительной работы при подготовке и проведении переписей в России.

Объектом исследования является перепись населения как социологический опрос генеральной совокупности населения России.

Предмет исследования - теоретико-методологические основания и программа проведения переписи населения в современной России.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории социологии, социальной статистики, демографии. В процессе исследования автор использовал общенаучные и социологические методы, в частности, историко-сравнительный анализ. Применение этого метода позволило раскрыть прошедшие в нашей стране переписи населения как учетные операции, проводимые государством, с одной стороны, в тесной связи и и и и с историческои обстановкой, в которой они проводились. С другой - в их качественном изменении на различных этапах развития общества.

В работе использован анализ статистических данных, анализ документов, контент-анализ, экспертные интервью, а также включенные наблюдения автора. Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические данные по результатам переписей в России, начиная с 1897 г.; архивные документы; результаты микропереписи населения 1994 г. по Саратовской области; результаты конкретных социологических исследований; законодательная база Всероссийской переписи населения 2002 года; документы Правительства Российской Федерации и Правительства Саратовской области по вопросам переписи 2002 года, а также материалы средств массовой информации.

Определенную роль сыграли личные наблюдения автора, непосредственно принимавшего участие в процессе подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Саратовской области в качестве советника по связям с общественностью Саратовского областного комитета государственной статистики, руководителя регионального пресс-центра "Перепись-2002".

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой цели, проведенным теоретико-методологическим анализом такой социальной реальности как перепись населения и социологическим подходом к изучению переписи населения как способа создания информационно-аналитической базы для дальнейшего развития российского общества. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

• представлен исторический опыт подготовки и проведения учетных операций, в т.ч. переписей населения России, структурированы и аргументированы этапы их развития и преемственность в современной истории;

• рассмотрено содержание методологических принципов переписи 2002 года и обосновано отнесение информационно-разъяснительной работы к одному из важнейших методологических принципов проведения переписи населения в современной России; охарактеризованы новации в ее организации и проведении, а также предложена авторская интерпретация понятия «перепись населения» как процесса и метода получения социально-демографической и социально-экономической информации о населении;

• раскрыто значение формирования нормативной базы и использования административного ресурса при организации и проведении переписи населения в современных условиях;

• обоснована целесообразность законодательного утверждения перечня вопросов, включаемых в программу переписи и в переписной лист;

• выявлена эффективность социального механизма взаимодействия власти, средств массовой информации и населения в процессе подготовки и проведения переписи 2002 года;

• раскрыта специфика Всероссийской переписи населения 2002 года, определены факторы, обусловливающие отношения государства и общества, власти и средств массовой информации, общества и средств массовой информации, а также социальные модели поведения различных групп населения;

• определены пути дальнейших научных исследований проблем переписи населения в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Учетные операции населения в России имеют давнюю и богатую историю, несколько этапов развития. Они могут быть классифицированы как неполные и несовершенные учеты, которые имели фискальные цели и использовались в том числе и для исчисления населения с IX до начала XIX в., и собственно переписи населения в классическом понимании, начиная с первой всеобщей переписи 1897 г. до настоящего времени. В процессе проведения учетных операций населения вырабатывались методологические принципы, методика проведения опросов, унификация формы записей, централизация всех работ. Анализ учетных операций населения в России дает нам основание утверждать, что их становление и развитие шло как система правительственных мероприятий, одна из функций государственного управления.

2. Несмотря на то, что к проведению всеобщей переписи населения в классическом понимании Россия подошла позже многих европейских стран, она превзошла эти страны по уровню методологической разработанности , широте охватываемых признаков, организации работ первой всеобщей переписи населения 1897 года. Теоретической и эмпирической базой первой всеобщей переписи населения 1897 года были, помимо существовавшей к тому времени международной практики, прежде всего наработанные теоретико-методологические основы отечественных учетных операций.

Методологические разработки и опыт проведения переписи населения 1897 года были впоследствии использованы и в период системного проведения советской властью переписей населения в нашей стране в 1917 - 1990 годах. За этот период было проведено девять переписей населения, которые отвечали определенным политическим и экономическим целям государства. Исследование методологии их организации и проведения, а также использования их результатов позволяют сделать вывод о том, что к 30-м годам XX века такие понятия как уровень и продолжительность жизни, социальная структура общества, уровень рождаемости и смертности становятся не только экономическими, но и социально-политическими, идеологическими показателями в характеристике развития и состояния общества.

3. Рассмотрение переписи населения как социологического процесса сбора данных, совокупности операций по учету населения позволяет акцентировать внимание на том, что организация этого процесса проводится по определенной методологии, основные принципы которой едины для мирового сообщества: периодичность, всеобщность, централизация, единовременность, индивидуальность, самоопределение, конфиденциальность, сопоставимость, обработка и публикация итогов переписи. В соответствии с этими принципами проводилась и Всероссийская перепись населения 2002 года.

Однако анализ переписей показал, что содержание каждого из указанных принципов, система практической их реализации наполняется конкретной спецификой, продиктованной социальными, политическими, экономическими особенностями страны и конкретного времени проведения переписи. Для России 2002 года важнейшим оказалось обеспечение и соблюдение принципов самоопределения и конфиденциальности. А главным принципом, на основании которого велась вся организационная работа, стал принцип централизации.

4. Одним из главных руководящих теоретико-методологических документов является программа переписи, определяющая перечень изучаемых признаков учетных единиц, в которую входят социальные, демографические, экономические, этнические признаки, характеристика образования и грамотности и т.п. Именно программа определяет качество получаемой информации о населении. Сравнительный анализ программ переписи 1897 г., 1937 г., 2002 г. позволяет утверждать, что разработка этого основополагающего документа переписи находится в прямой зависимости от политических и экономических целей и интересов государства. Политизация и идеологизация программ переписей в России наблюдалась во все периоды их проведения. Этим обусловлены количественные и качественные изменения перечня изучаемых в ходе переписи признаков.

В условиях современной России автору представляется целесообразным законодательное утверждение перечня вопросов, включаемых в программу переписи населения и переписной лист.

5. Определяющим фактором успешного и качественного проведения такой крупномасштабной кампании как перепись 2002 года стала информационно-разъяснительная работа среди населения, особую роль в которой сыграли средства массовой информации. В процессе этой работы начала складываться, по мнению автора, новая система отношений региональной власти и СМИ, которую можно определить как общественное партнерство, когда власть и журналисты объединяют свои усилия для достижения социально-значимой для общества цели. В результате проведенного исследования автором обосновано отнесение информационно-разъяснительной работы среди населения к важнейшему методологическиму принципу проведения переписи в условиях современной России. Дано авторское определение этой методологической составляющей как принципа информирования общественности.

6. Перепись населения - это не только крупномасштабное социальностатистическое учетное обследование, но прежде всего управленческое, политическое решение власти о необходимости получить количественную и качественную социологическую информацию о главном стратегическом ресурсе и капитале общества и государства - людях, населении страны. Главный фактор развития страны и государства - это человеческий фактор. Сейчас в новой геодемографическои, геополитической ситуации при резком снижении рождаемости в России, усилении миграционных процессов, старении и росте смертности населения важнейшее значение для общества, его дальнейшего развития приобретает познание качественных показателей структуры населения.

7. Впервые за 105-летнюю историю переписей в России был принят Закон РФ "О Всероссийской переписи населения", закрепивший основные методологические и организационные принципы проведения этой учетной операции и позволивший выполнить главную задачу переписи - учет населения страны. Это позволило также разработать и четко выстроить нормативную базу и использовать возможности административного аппарата.

Законом предусмотрено, что участие в переписи является "общественной обязанностью человека и гражданина". И хотя это положение закона вызвало много споров, попытку внесения изменений в Федеральный закон о переписи, предусматривающих обязательное участие в переписи, на наш взгляд, законодательно предусмотренная свобода выбора, уважение и доверие к субъекту переписи полностью соответствует современному состоянию российского общества, когда идет становление институтов гражданского общества и гражданского самосознания населения.

8. Специфика Всероссийской переписи населения 2002 года заключается в соотнесенности работ по ее подготовке и проведению с цикличностью социально-экономического и политического развития России в условиях переходного периода, а также с факторами, определяющими особенности ее проведения. Среди них - отношения власти и общества (кризис доверия к власти, резкое расслоение общества, коррумпированность власти); власти и средств массовой информации (рост числа негосударственных изданий, зависимость их политики от хозяев, коммерциализация журналистики, стремление СМИ стать "четвертой властью"); система общественных ценностей и авторитетов (отсутствие государственной идеологии, криминализация жизни, аномические явления в обществе); специфика социальных моделей поведения различных групп населения, жестко соотнесенная с ухудшением уровня жизни большинства россиян и резкой социально-экономической дифференциацией населения.

Всероссийская перепись населения 2002 года, являясь общероссийским социологическим опросом от имени государства, стала также своего рода индикатором доверия населения к власти.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и заключается в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей научной разработке проблем переписи, ее подготовки и проведения в условиях современной России. Материалы исследования могут найти применение в вузовской педагогической практике, в процессе преподавания истории социологии, социальной статистики, общей социологии, социальной демографии, социологии семьи и др. Полученные автором результаты могут быть использованы органами власти в практической работе при подготовке и проведении Всероссийской экономической переписи в 2004г. и сельскохозяйственной - в 2005 г.

Теоретические положения, методологические принципы подходы, основные выводы, предложения, рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Перепись населения - основа планирования будущего России" в Саратовском социально-экономическом университете (октябрь 2002г.), на научном семинаре "Поколенческая организация современного российского общества:

-»II взаимодеиствие поколении в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (октябрь 2002г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в восьми научных публикациях.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории социологии СГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Перепись населения в России: историческая преемственность и новации"

Заключение

Происходящие в современной России процессы трансформации одной политической, экономической, социальной системы в другую требуют надежного информационного обеспечения и, прежде всего, разнообразных и точных сведений о населении. Власть, общество должны знать, какими ресурсами они обладают. А численность населения, его состав, качественные показатели являются важнейшим общественным стратегическим ресурсом.

Уникальным источником разносторонних характеристик населения, необходимых для регулирования практически всех сфер развития общества, для разработки и реализации любых социально-экономических программ, были и в обозримом будущем для России, как и для большинства других стран, останутся переписи населения.

Анализ истории, методологии, организационной составляющей, нормативной базы переписей населения в России, их предопределенности конкретной эпохой позволяют сделать основные выводы.

Данные о населении всегда были информацией, необходимой государству. Первые упоминания об учетах населения относятся к IX в. На ранних этапах развития государства они имели фискальные цели, были неполными, т.е. охватывали не все население, несовершенными по форме проведения. С развитием экономики менялись единицы обложения и счета: дым, рало, плуг, "соха", двор, мужская душа. В особые этапы в истории несовершенных учетов населения в России выделяются писцовое дело XV-XVII веков и ревизии ХУШ-первой половины XIX века. Уже в то время их проведение становилось системой правительственных мероприятий, средством государственного управления. При рассмотрении истории их проведения четко прослеживается становление методологии, главенствующую роль в которой играла централизация работ, унификация методики и форм записей сведений о населении. Несовершенные учеты являются единственными источниками по истории народонаселения нашей страны вплоть до середины XIX в.

С 1897 г. Россия переходит на социально-демографический учет населения посредством всеобщей переписи, проводимой в соответствии с отечественным опытом учетных операций населения и выработанными международными стандартами. К проведению всеобщей переписи населения Россия подошла позже многих европейских стран, однако по широте охватываемых признаков, уровню методологической разработанности перепись 1897 года была значительным шагом вперед в развитии демографической статистики. Период достаточно регулярного проведения переписей населения приходится в нашей стране на 1917-1990 гг. XX века. Обращение к истории девяти переписей населения в СССР, рассмотрение методологических основ их проведения, дает возможность убедиться в их взаимосвязи и взаимозависимости от социально-политического процесса своего времени. Практически всегда стояла задача, помимо демографической, экономической, социальной информации о населении, получить политический результат. Такие понятия как уровень и продолжительность жизни, структура общества, грамотность, уровень рождаемости и смертности становятся не только демографическими и экономическими, но социально-политическими, идеологическими показателями в характеристике общества. Особенно ярко это проявилось при проведении переписи 1937 года.

Важно, на наш взгляд, отметить, что переписи населения давно перестали быть чисто статистическим учетом, т.к. дают информацию, выходящую за рамки предмета демографии - это этническая и социально-классовая структура общества, распределение по отраслям экономики и по занятиям, безработица, положение в занятости, распределение по территории страны и миграция и т.п. Не случайно переписи населения относят к эмпирическим социальным исследованиям, которые с момента появления были второй линией развития социологии, наряду с теоретической социологией.

Проведение переписей населения в современных условиях координируется международными организациями и соответствует определенным методологическим принципам, основные из которых едины для всех стран. К ним относятся: периодичность, всеобщность, критический момент, поименность, централизация проведения, самоопределение, конфиденциальность, сопоставимость, обработка и публикация итогов. Однако проведенный нами анализ переписей разных лет показал, что содержание каждого из указанных признаков, система практической их реализации зависят от социальных, экономических, политических условий времени их проведения. Особенно это касается главного методологического документа переписи -программы, которая определяет перечень изучаемых признаков населения. Она меняется в зависимости от изменений в обществе, потребностей государства, политических целей и отражает эти потребности, цели и изменения.

Всероссийская перепись населения 2002 года соответствовала международным стандартам, в то же время разработчики программы переписи постарались обеспечить возможность максимальной сопоставимости ее итогов с данными предыдущих переписей населения нашей страны и как можно полнее учесть связанные с реформами изменения в обществе.

Современные условия проведения столь масштабной кампании потребовали и нововведений. Новациями переписи-2002 стали: переход на учет только постоянного населения; единицами учета были человек и домохозяйство, а не семья, как прежде; в переписной лист был включен перечень всех возможных источников средств существования, а не 2-3, как прежде; более подробными стали блоки, характеризующие трудовые ресурсы и занятость, а также жилищные условия населения, впервые фиксировался незарегистрированный брак. В организационном плане нововведением является организация стационарных участков для прохождения переписи вне дома, возможность переписаться по телефону. В плане нормативно-правового обеспечения самым главным нововведением было принятие Закона РФ "О Всероссийской переписи населения", утвердившего методологическую базу проведения переписей населения в России, права и обязанности участников этого процесса. На наш взгляд, законодательно предусмотренная свобода выбора объекта переписи, выраженная в п.4 ст. 1 закона, гласящем, что участие в переписи является общественной обязанностью человека и гражданина, соответствует современному состоянию российского общества, в котором идет становление гражданского самосознания населения.

Проведенный нами анализ документов по Всероссийской переписи населения 2002 года, в том числе изменений, внесенных в ее программу, убеждает в необходимости законодательного закрепления и перечня вопросов, включаемых в программу переписи и переписной лист.

Главное методологическое преимущество переписи перед другими учетными операциями населения - надежность первоисточника: получение информации непосредственно от индивидуума. Для этого надо было убедить каждого жителя России принять участие в переписи и сообщить о себе достоверные сведения. Это и стало главной стратегической целью всей информационно-разъяснительной работы среди населения, основными методами которой были РЯ-кампания, прямая реклама и мониторинг общественного мнения. Основной социально-политической целью стало разъяснение значения переписи-2002 для консолидации российского общества, разработки планов развития страны, корректировки социальной, региональной, национальной политики, значения переписи для создания "портрета" России в начале третьего тысячелетия. Эта работа проводилась в условиях изменившихся отношений между властью и обществом, властью и средствами массовой информации, при жесткой соотнесенности социальных моделей поведения различных групп населения с ухудшением уровня жизни, социально-экономической дифференциацией населения.

В современных условиях развития российского общества проведение общенациональной информационно-разъяснительной работы по Всероссийской переписи населения может быть отнесено, на наш взгляд, к одному из основных методологических принципов подготовки и проведения переписей. Мы определяем его как принцип информирования общественности, а систему отношений региональной власти и средств массовой информации в этой работе как общественное партнерство.

Автор отдает себе отчет в том, что анализ эмпирического материала по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 года, представленный в данном исследовании, - это текущий анализ. На наш взгляд, он важен для всех участников этой масштабной кампании, так же и предстоящий анализ итогов переписи, которые станут федеральным информационным ресурсом о социальном, демографическом, экономическом состоянии современного российского общества.

Все это позволяет еще раз отметить уникальность переписи населения как источника получения разносторонних социальных данных о населении. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года необходимы для изучения тенденций изменения населения и социальной детерминации его воспроизводства. Необходимы они и для оценки демографических последствий перехода нашей страны от одного политического строя к другому, от одной системы социальных, экономических отношений к другой.