автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Пермская школа историков-краеведов XIX-начала XX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Данилов, Николай Филиппович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Пермская школа историков-краеведов XIX-начала XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Данилов, Николай Филиппович

ГЛАВА

I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОЙ ШКОЛЫ ИСТОРИКОВ-КРАЕВЕДОВ В XIX НАЧАЛЕ XX ВВ

1.1. Этапы, пути и формы развития исторической мысли в Пермском крае в XIX начале XX в.в

1.2. Предпосылки формирования Пермской школы историковкраеведов

1.3. Типология Пермских историков-краеведов X I X начала XX вв

ГЛАВА

II. ПЕРМСКИЕ ИСТОРИКИ-КРАЕВЕДЫ XIX-НАЧАЛА XX ВВ

2.1. Становление пермской историко-краеведческой школы в первой половине XIX в

2.2. Пермские историки-краеведы во второй во второй половине XIX начала XX вв

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Данилов, Николай Филиппович

Актуальность темы. Развитие общества невозможно без глубокого знания истории. Интерес к ней особенно возрастает в переломные моменты общественного развития. На современном этапе истории России, когда происходит радикальная и достаточно болезненная ломка всех сфер жизни (в том числе и духовной), когда идет коренная переоценка важнейших исторических событий, явлений, периодов и имен, как никогда ранее, возрастает роль и значение историографии как науки, призванной осмыслить все то, что было сделано учеными по отечественной истории на сегодня, чтобы определить дальнейшие направления и пути развития исторической науки. В этом отношении историография диалектически связана с исторической наукой, являясь своеобразным стимулом ее дальнейшего поступательного движения.

Нельзя не согласиться с тем, что в настоящее время назрела необходимость пересмотра ряда концептуальных положений в оценке исторических событий и явлений. Но переосмысление стереотипов должно происходить не на основе выдвижения полярно противоположных оценок суждений, основанных исключительно на отрицании ранее господствующих мировоззренческих установок, а на строго научном анализе изучаемых исторических фактов и процессов. Необходимо уходить от односторонних трактовок, не отражающих всей палитры социально-экономических, общественно-политических и иных отношений в прошлом.

Это положение в полной мере относится и к отечественной историографии. Отечественная историческая наука в последнее десятилетие крайне быстро меняет знаковые ориентиры, при оценке обширного исторического наследия, исходя лишь из принципа приемлемости таковых в той или иной политической ситуации. С этим явлением мы часто сталкивались на протяжении практически всего XX века. Достаточно тревожно выглядит обстановка в нашей исторической науке в плане наличия значительного числа политизированных историографических работ и обзоров по самой различной тематике.

Вот почему в интересах исторической науки следует разобраться в том длительном и непростом пути, который она прошла, в том значительном по объему и неравноценном по содержанию багаже, который нам достался, с тем, чтобы решить от чего следует отказаться, а что использовать и изучать дальше. Для реализации этого должны быть раскрыты условия, определяющие развитие исторической мысли, проанализированы исторические направления и школы, этапы в движении отечественной историографии, концепции историков, показаны реальные достижения и недостатки в изучении конкретных проблем, поставлены новые вопросы и намечены пути их решения.

В настоящее время историографически разрабатывается широкий спектр истории России с древнейших времен до наших дней. Следует отметить и позитивную тенденцию в плане совершенствования методики и методологии историографических исследований. К сожалению, в последние два десятилетия число историографических работ по стране заметно сократилось.

Вместе с тем, появились сравнительно новые и перспективные для исследования темы. К ним относятся проблемная и региональная историография, разработка персоналий как жанра историографического исследования, теоретико-методологические аспекты исторической науки и др.

С поступательным развитием исторической науки в России в XIX в. было связано зарождение и развитие провинциальной исторической мысли, подъем краеведческого движения. Одним из крупных центров региональной историографии становится Урал, что является вполне закономерным.

Уральский край вписал немало важных и ярких страниц в отечественную историю. Начиная с Петра I он становится одним из крупнейших промышленных и культурных центров России. Основой экономики Урала в дореволюционный период была горнозаводская промышленность, которая во многом определяла положение уральского населения. Параллельно с развитием горнозаводского производства и других отраслей хозяйства здесь шло формирование своеобразной духовной культуры, неотъемлемой частью которой была историческая мысль. Местные историки-краеведы внесли такой же вклад в разработку истории Урала, какой сделали по истории России такие выдающиеся ученые, как В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский и др.

История Урала всегда находилась в поле зрения исследователей в разнообразных аспектах. Только дореволюционное историографическое наследие по этой теме насчитывает несколько сот публикаций, которое требует пристального изучения со стороны российских историков, проведения широкого исследовательского анализа. Историографически изучены проблемы истории горнозаводской промышленности и рабочего класса Урала XVIII в. (И.А. Гурьев), первой половины XIX в. (В.И. Усанов). Однако эту огромную тему нельзя считать полностью исчерпанной. Ряд ее важных и принципиальных аспектов остаются до сих пор слабо разработанными. Среди них следует отметить те, которые стали предметом представленного диссертационного исследования.

Не только в уральской, но и в отечественной историографии, «белым пятном» остается такая проблема, как «научная школа» в исторической науке (например, Петербургская, ^азанская). В этом отношении представляется весьма актуальным рассмотрение истории становления и развития Пермской школы историков-краеведов в XIX- начале XX вв. в контексте уральской и общероссийской историографии, с выявлением ее традиций и особенностей, ее места в развитии исторической мысли в России.

С этой темой неразрывно связана проблема типологии пермских (уральских) историков-краеведов в сравнении с общероссийскими учеными-историками, которая до настоящего времени остается фактически не исследованной. Все это нередко вело к механическому переносу оценочных моментов с выдающихся отечественных историков на местных исследователей, не давало возможности объективно показать их вклад в развитие, уральской историографии. Следовательно, разработка этого аспекта является весьма актуальной и может даже стать самостоятельным жанром историографического исследования.

Достаточно неравномерно на сегодня изучена жизнь и деятельность пермских историков-краеведов XIX - начала XX вв. Часть из них или выпала из поля зрения историографов, или не получила всесторонней оценки, что также диктует необходимость исследования истории формирования и развития Пермской школы историков-краеведов, научного наследия ее ведущих представителей.

В настоящее время назрела также необходимость пересмотра подходов в историографии, основанных исключительно на марксистской методологии. Это, как известно, проявилось в тенденции противопоставления домарксистской и марксистской историографии, в то время как это был непрерывный процесс возникновения и развития исторической мысли в России и на Урале. Именно такой подход дает более адекватное представление о преемственности и этапности в развитии дореволюционной, советской и после советской историографии Урала. Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации стали историографические источники и документальные материалы, в которых освещается история становления и развития Пермской школы историков-краеведов, жизни и деятельности ее ведущих представителей.

Использована в первую очередь, историческо-краеведческая и социально-экономическая литература, а также периодика и мемуарные источники.

Предметом исследования в диссертации являются ход, определяющие тенденции, этапы, формы, традиции и основные направления деятельности Пермской школы историков-краеведов, ее наиболее ведущих представителей, включая концепцию историков, их поисковую и публикаторскую работу, развитие краеведческой периодики, музейного, архивного и библиотечного дела. Степень изученности темы.

Имеющаяся историографическая литература по проблеме исследования многопланова и разнообразна. Ее можно разбить на несколько групп.

Одна из них представлена обобщающими научными трудами и учебными пособиями по истории Урала эпохи феодализма капитализма - «История Урала с древнейших времён до 1861 года» МЛ 989 г.Т.Цпод ред. А.А.Преображенского): «История Урала эпохи капитализма» МЛ 982 г. (под ред. Д.В. Гаврилова): «История Урала» изд.2-е Пермь, 1976 г. Т.1.(под ред. Горовой Ф.С.); «Отмена крепостного права на горных заводах Урала» Пермь, 1981 г., где есть сюжеты по истории духовной культуры, содержащие факты о творчестве наиболее видных историков-краеведов Пермского края B.C. Верхоланцеве, В.А. Весновском, П.А. Голубеве, А.А. Дмитриеве, Е.И. Красноперове, Д.Д. Смышляеве, В.Н. Шишонко и др. (1). Чаще всего они отражают лишь краткие данные об их жизни и деятельности. (2). Такой же характер носят историографические и источниковедческие обзоры, имеющиеся во Введении указанных публикаций (3). В них имеется также небольшой материал о деятельности ряда научных и краеведческих обществ в Прикамье: Пермской комиссии Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), Пермской ученой архивной комиссии (4).

Значительную долю историографической литературы составляют статьи и заметки, опубликованные в местной дореволюционной и новейшей периодической печати и посвященные фактам жизни, а также отдельным сторонам краеведческой, просветительской и образовательной деятельности таких пермских историков-краеведов, как: Н.Д. Белдыцкий, А.А. Бернацкий, Е.А. Будрин, B.C. Верхоланцев, П.А. Голубев, А.А. Дмитриев, A.M. Луканин, Н.Н. Новокрещенных, Д.И. Планер, Д.Д. Смышляев, Н.С. Попов, В.Н. Шишонко (5). К сожалению, в них крайне мало данных о научно-исследовательской работе представителей Пермской школы историков-краеведов (6).

Другую более многочисленную группу составляют проблемно-историографические статьи, посвященные оценке воззрений различных направлений и течений дореволюционной историографии по отдельным аспектам истории горнозаводского Урала XVIII-XIX вв. Прежде всего, следует выделить исследования П.А. Гурьева и В.И. Усанова, в которых дается материал о жизни и деятельности ряда пермских историков-краеведов: П.А. Голубева, А.А. Дмитриева; Е.И. Красноперова, Н.С. Попова, М.Я. Попова, Р.С. Попова, Д.Д. Смышляева, П. Сигова, В.Н. Шишонко (7). Они значительно богаче в историографическом отношении, поскольку в них раскрыты исторические условия развития исторической мысли в крае, источниковая база трудов дореволюционных исследователей, сущность их взглядов по истории Урала и Пермского края (8). Однако при всей ценности они не дают цельного изложения жизни и творчества персоналий, о становлении и развитии Пермской школы историков-краеведов как таковой.

Следует подчеркнуть, что долгое время разработка персоналий Урала (в том числе, пермских историков-краеведов) была «белым пятном» в уральской историографии. Начало работы в этом направлении было положено в начале 70-х гг., когда в Уральском государственном университете на историческом факультете возникла кафедра историографии и источниковедения истории СССР, которой последовательно руководили профессора В.Я. Кривоногов и О.А. Васьковский, создавшие научную историографическую школу на Урале. Кафедра стала инициатором и организатором проведения региональных историографических конференций с публикацией сборников научных статей и тезисов, в ряде которых есть материал об исследователях Пермского края (9).

С 70-х годов стали систематически выходить статьи, специально посвященные историкам Урала и Пермского края XVIII - начала XX вв. Наибольший интерес вызывают изыскания Н.Н. Алеврас и Т.А. Андреевой, B.C. Боже, JI.A. Бруцкой, Т.И. Быстрых, Т.А. Калининой, А.С. Кашихина, В.А. Кустова, В.А. Оборина, JI.B. Перескокова, Г.Н. Плотниковой, Я.Б. Рабиновича, Л. А. Трефиловой, В.И. Усанова, посвященные историко-краеведческой, педагогической и публицистической деятельности Н. Берха, B.C. Верхоланцева, В.А. Весновского, А.А. Дмитриева, Е.И. Красноперова, Е.А. Попова, Н.С. Попова, Д.Д. Смышляева, В.Н. Шишонко (10).

В 1990 г. вышел первый сборник «Летописцы родного края», в котором были опубликованы статьи о жизни и деятельности ведущих дореволюционных и советских исследователей Урала (11). Среди них следует отметить изыскания Н.Н. Алеврас, Я.Б. Рабиновича, В.И. Усанова, посвященные историко-краеведческой и публицистической деятельности В.А. Всеновского, Д.Д. Смышляева, Н.С. Сигова . К сожалению, после ухода из жизни О.А. Васьковского и И.А. Гурьева, эта работа приостановилась.

Традиция проведения научных конференций и выпуска сборников по персоналиям была продолжена по инициативе кафедры Отечественной истории в Челябинском государственном педагогическом университете, где в 1995 и 1997 гг. были проведены региональные конференции «Исследования и исследователи Урала» (12). В них вышли статьи о пермских историках-краеведах Н.С. Попове и Е.И. Красноперове С.В. Гаврилова, В.И. Усанова и В.И. Старикова (13).Определенную теоретико-методологическую ценность представляет публикация В.И. Усанова, в которой автор обосновывает важность и методику разработки персоналий Урала (14).

В 90-е гг. в Перми стали проводиться региональные конференции, посвященные исследователям и исследованию Пермского края, на которых с научными сообщениями о деятельности местных краеведов - Н. Берха, B.C. Верхоланцева, Е.И. Красноперова, Е.А. Попова, Н.С. Попова, В.Н. Шишонко - выступили пермские ученые и краеведы (15). Особую роль приобрели Смышляевские чтения, связанные с жизнью и творчеством одного из создателей Пермской школы историков-краеведов (16).

Следующую важнейшую группу в историографической литературе по теме исследования составляют учебные пособия и монографические работы И.А. Гурьева и В.И. Усанова, в которых сочетаются два жанра: проблемная историография и персоналии (17). В них впервые в историографии были рассмотрены в обобщенном виде воззрения дореволюционных исследователей по истории колонизации, истории горнозаводской промышленности и рабочего класса Урала периода феодализма и капитализма (18). Значительное внимание ими уделено жизни и деятельности ведущих представителей уральской историографии (19). В общей сложности авторы дали материал о 15 пермских историках-краеведах XIX - начала XX вв. (20). В то же время, в них отсутствуют данные о целой группе исследователей Пермского края.

Обобщающий характер по историографии Урала XVIII - начала XX вв. носят также кандидатские и докторские диссертации С.В. Гаврилова, И.А. Гурьева, В.О. Сазонова, В.И. Усанова, в которых дана развернутая оценка взглядов дореволюционных исследователей (в том числе, пермских историков-краеведов) по истории горнозаводской промышленности, рабочего класса и освободительного движения на Урале в XVIII-XIX вв. (21).

Качественно новым явлением в исследовании Пермской школы историков-краеведов XIX - начала XX вв. стало появление монографических работ, посвященных жизни и деятельности ее ведущих представителей. Среди них, несомненно, по своей значимости выделяются книги B.J1. Семенова о крупнейших исследователях Пермского края XIX в. А.А. Дмитриеве и Д.Д. Смышляеве (22).

Труд исследователя о Д.Д. Смышляеве представляет собой не биографический очерк, а своеобразный портрет общественного деятеля Пермского края, посвятившего свою жизнь просветительской и краеведческой работе; рассказ о замечательном человеке и о времени, в которое он жил (23). Публикация носит во многом научно-популярный характер. Им использован комплекс материалов, имеющихся о Д.Д. Смышляеве. Следует, однако, подчеркнуть, что при всех своих достоинствах, работа B.JI. Семенова во многом носит мировоззренческий характер. В ней главное внимание уделяется анализу становления Д.Д. Смышляева как личности и общественного деятеля, формирование его идейных убеждений, деятельности в земстве, оценке образа краеведа в искусстве и литературе (24). Значительно меньше исследователь останавливается на научно-исследовательской и издательской работе Д.Д. Смышляева (25).

Более солидной по содержанию и объему представляется монография B.J1. Семенова о жизни и творчестве пермского историка-краеведа А.А. Дмитриева (26). Это первое исследование, посвященное изучению исторических взглядов дореволюционного Урала и Прикамья. Автор подробно освещает жизненный путь А.А. Дмитриева, становление его мировоззрения и исторических взглядов, влияние социальной среды на это формирование (27). Несомненным достоинством книги ученого является ее высокий теоретический и историографический характер. Им достаточно полно дана историография о А.А. Дмитриеве (28). B.JL Семенов широко использовал материалы личного фонда пермского историка-краеведа, другие архивные документы, а также опубликованные источники (29). Все это позволило ему всесторонне осветить новую, источниковедческую, археографическую, публицистическую и научно-исследовательскую деятельность А.А. Дмитриева, определить его вклад в разработку истории Урала периода феодализма (30).

Подводя итоги, следует сказать, что в своих работах о А.А. Дмитриеве и Д.Д. Смышляеве B.JI. Семенов рассматривает их научную деятельность вне контекста истории становления и развития Пермской школы историков-краеведов XIX - начала XX вв. и уральской историографии в целом, отсутствует попытка их типологии.

Последнюю группу в историографической литературе по теме диссертации составляют труды энциклопедического характера. В 1998 г. Институт истории и археологии Уральского Отделения РАН опубликовал «Уральскую историческую энциклопедию», где имеются разделы по персоналиям, включая пермских историков-краеведов (31). Материал носит биобиблиографический характер. Такую же направленность носит библиографический справочник «Краеведы и краеведческие организации Перми» (32), который содержит сведения о более чем 250 краевед^, внесших вклад в изучение Пермского края. Представлены также краткие очерки о деятельности ряда местных краеведческих и научных обществ и организаций (33). Главный недостаток этого издания состоит в том, что в нем отсутствует материал теоретического и концептуального плана.

Подводя итоги историографического обзора по теме диссертации, можно сделать вывод, что при всем обилии работ, посвященных в той или иной мере, Пермской школе историков-краеведов, ее наиболее ведущим представителям, сегодня отсутствует обобщающее комплексное исследование по данной проблеме. До сих пор не было попытки типологии пермских историков-краеведов XIX - начала XX вв. в сравнении с выдающимися отечественными историками, что мешало дать до конца объективную оценку вклада местных исследователей в изучение истории Урала и Прикамья. Не стало предметом всестороннего анализа научное наследие ряда крупных пермских историков-краеведов (J1.E. Воеводина, Е.И. Красноперова, Н.С. Попова, М.Я. Понова, Р.С. Попова, И.С. Сигова и др.) Все это в совокупности говорит об актуальности данного исследования, которое может стать составной частью обобщающего труда по историографии истории Урала в целом.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы проследить весь процесс, этапы, закономерности и особенности становления и развития Пермской школы историков и краеведов XIX -начала XX вв. в контексте уральской и общероссийской историографии.

Постановленная цель обуславливает решение ряда конкретных исследовательских задач:

- выявить исторические условия формирования и развития Пермской школы историков-краеведов в XIX - начале XX вв.;

- проследить предпосылки и корни Пермской школы историков-краеведов в XVIII в.;

- решить проблему типологии пермских историков-краеведов в сопоставлении с общероссийской историографией, ее ведущими представителями, показать общие особенное в их научном творчестве;

- раскрыть становление Пермской школы историков-краеведов в первой половине XIX в., ее важнейших направлений и традиций;

- проанализировать деятельность Пермской школы историков-краеведов во второй половине XIX -начала XX вв. в период ее поступательного развития, обозначить ее вклад во все многогранные направления историко-краеведческой работы в Пермском крае (собирательская и публикаторская; популяризаторская, научно-исследовательская; научные общества и организации; музейное, архивное и библиотечное дело и др.;

- осветить жизнь и творчество наиболее видных пермских историков-краеведов.

Учитывая многочисленность пермских историков-краеведов XIX -начала XX вв., автор диссертации был вынужден ограничить их круг теми, кто определял становление и развитие Пермской школы историков-краеведов, ее лицо и традиции.

Источниковая база. Источниковая база диссертации представлена широким комплексом историографических и документальных источников. К историографическим источникам относятся обобщающие труды, научные и научно-популярные статьи, публицистика, периодика, мемуарные источники, рецензии, энциклопедические и справочные издания.

По своему содержанию и значению историографические источники, отражающие процесс формирования и развития Пермской школы историков-краеведов, жизнь и деятельность ее ведущих представителей, делятся на несколько групп.

Первостепенное значение имеют монографические работы пермской школы историков-краеведов, в которых изложены их научные концепции по важнейшим аспектам и периодам истории Пермского края и Урала. Среди них выделяются исследования Н.П. Белдыцкого, А.А. Бернацкого, В.Е. Бокова, B.C. Верхоланцева, В.А. Весновского, JI. Е. Воеводина, П.А. Вологдина, П.А Голубева, А.А. Дмитриева, Е.И. Красноперова, Е.И.

Логовского, Е.А. Попова, Н.С. Попова, Р.С. Попова, Д.Д. Смышляева, Ф.А. Теплоухова, В.Н. Шишонко и др.

Существенным дополнением к ним служат научные и научно-популярные статьи и очерки, опубликованные в таких печатных организациях как: «Горный журнал», «Записки УОЛЕ», «Пермский край», «Отечественные записки», «Русское богатство», «Сын Отечества», «Труды Пермской ученой архивной комиссии», «Сборник Пермского земства». Они отражают все многообразие проблематики и направление деятельности пермской школы историков-краеведов.

Третью, самую многочисленную группу составила публицистика, содержащаяся в периодических изданиях, выходивших в XIX - начале XX вв.: «Гражданин», «Пермские губернские ведомости», «Пермские епархиальные ведомости», «Пермская земская неделя», «Рудокоп». Публицистические статьи и заметки позволяют более точно и объективно судить о позициях представителей различных течений Пермской школы историков-краеведов на прошлое и настоящее пермского края на разных этапах ее развития.

Отдельную часть историографических источников составили воспоминания и некрологи, содержащие материал о жизни и деятельности ведущих пермских историков-краеведов. Прежде всего, следует выделить воспоминания о А.А. Дмитриеве, М.А. Луканине, Д.Д. Смышляеве, В.Н. Шишонко и др. (34). Несомненный интерес представляют многочисленные некрологи, п эсв^ценные памяти ведущих исследователей Пермского края, таких, как: Н.П. Белдыцкий, П.А. Голубев, А.А. Дмитриев, Е.И. Красноперов, И.Е. Лаговской, М.А. Луканин, Р.С. Попов, Д.Д. Смышляев, В.Н. Шишонко и др. (35). Основанные на впечатлениях авторов все эти воспоминания и некрологи зафиксировали факты и нюансы о жизни и творчестве пермских историков-краеведов, не нашедшие должного отражения ни в источниках, ни в литературе. В то же время, при их использовании автор учитывал факт субъективизма особенно характерный для этих источников.

Для более аргументированного и всестороннего анализа проблемы в диссертации используются документальные материалы, которые носят как историографический, так и исторический характер. Они были извлечены из фондов Государственного архива Пермской области. Значительную ценность для исследования составили личные фонды пермских историков-краеведов XIX начала XX вв.: B.C. Верхоланцева (ф. 970), В.А. Весновского (ф.р. -1251), Ф.А. Волегова (672), А.А. Дмитриева (ф. 5970), И.Г. Остроумова (ф.р. -72), В.Н. Шишонко (321). В них содержится комплекс разнообразных данных о персоналиях: философские выписки; факты о жизни и деятельности (личное дело); переписка; творческие материалы (наброски и черновики научных работ); выборка источников; рецензии; неопубликованные исследования и др. (36). Кроме того, в диссертации были использованы материалы фондов научных обществ и организаций, действующих в Перми и дающих представления об их историко-краеведческой деятельности: «Кружок по изучению Свердловского края» (ф. 115, 973), «Пермский краеведческий музей» (ф. 680), «пермская ученая архивная комиссия» (ф. 297). Ряд фактов о жизни и творчестве местных краеведов, выходцев из священнослужителей, было взято из фонда Пермской духовной консистории (ф. 790).

В исследовании, для раскрытия одного из важнейших направлений деятельности Пермской школы историков-краеведов - поисковой и публикаторской - были проанализированы труды документального характера, прежде всего, «Пермская летопись» В.Н. Шишонко и «Пермская старина» А.А. Дмитриева, отражающие их многолетнюю источниковедческую работу.

Наконец, в диссертации были использованы энциклопедические и справочные издания, содержащие материал о жизни и деятельности пермских историков-краеведов XIX - начала XX вв. (37). Методологические основы диссертации.

Для современной исторической науки характерен принцип научного плюрализма. Это означает, что каждый исследователь вправе использовать ту или иную методологию, исходя из проблематики, цели и задач научного труда.

Сегодня историографы выделяют три методологических подхода, которые преобладают в новейшей исторической науке: формационный, цивилизационный и модернизационный. В основу данного исследования положен, прежде всего, модернизационный подход к истории и историографии, разработанный в работах В.В.Алексеева, А.Р.Белоусова, В.П.Гутина, В.В.Козловского, В.А.Красилыцикова, В.И.Кузнецова, В.В.Лапина, В.И.Лаптина, А.В.Полякова, В.Т.Рязанова, В.В.Согрина, А.И.Уткина и др. Эти авторы утверждают, что отечественная модернизация представляет собой незавершенный цикл перехода российского общества от традиционного к индустриальному, в котором особая роль принадлежит государству^ проводящему периодические реформы «сверху». В полной мере это относится и к Уралу где воздействие государственной власти в создании и развитии горнозаводской промышленности, в «судьбах» края было решающим. Модернизационные процессы затронули все сферы жизни уральского региона: общественно- политическую, социально - экономическую и духовную, они прямо или косвенно влияли на этапы и эволюцию местной историографии, на её традиции, формы и направления деятельности историков - краеведов Прикамья.

Модернизационная теория в диссертации дополняется рядом важнейших теоретических приемов и принципов применяемых в исторической науке.

Основополагающим принципом научного исследования являются историзм, который применительно к данной работе подразумевает рассмотрение историографии, как результата процесса развития исторической мысли. В диссертации, во-1-х, учитывается опыт предшественников, в частности автор опирается на разработки отечественной историографии (38). Историографические источники рассматриваются как результат научно-исследовательской деятельности, то есть процесса, обусловленного р|дом факторов, или, говоря иначе, в исследовании учитываются социально-экономические и политические предпосылки, которые влияют на итог творчества опосредованно, через систему ценностей.

Принцип историзма позволяет оценивать историографические явления и факты в движении и взаимосвязи, с момента их появления и вплоть до современности.

Важным методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность рассматривать события в их реальном развитии, многогранности и противоречивости.

Из специальных методов исследования главным для нас стали: историко-сравнительные, системные, проблемно-хронологические, ретроспективные. Применялись методы историографического источниковедения: интерпретация, анализ и синтез источников.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают время с XIX до начала XX в. (18 00-1917гг.), когда происходило становление и развитие Пермской школы историков-краеведов в рамках уральской и общероссийской историографии, с выделением в ней двух важнейших этапов: первая половина XIX в. и вторая половина XIX - начало XX вв. Необходимо подчеркнуть, что начальная грань диссертационной работы носит условный характер, поскольку выяснение корней Пермской школы историков-краеведов неизбежно заставляет обратиться к XVIII в.

В диссертации рассматривается научное наследие пермских историков-краеведов, созданное в 1800-1917 гг.

Территориальные рамки. Территориальные рамки исследования включают г. Пермь и Пермскую губернию, в пределах которых проходила жизнь и научная деятельность историков-краеведов Пермского края.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой комплексной работой, в которой на базе документальных и историографических источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот, показывается весь процесс формирования и развитие Пермской школы историков-краеведов в XIX- начале XX вв., его основные этапы и особенности каждого из них. В исследовании впервые предпринимается попытка дать типологию Пермской школы историков-краеведов в сопоставлении ее с ведущими представителями исторической науки в России, что позволяет более объективно оценить вклад местных исследователей в развитие отечественной историографии. Комплексный подход в работе заключается в том, что в ней сочетается анализ местной историографии в целом, с рассмотрением жизни и деятельности ее наиболее выдающихся представителей.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материала и выводов при подготовке обобщающих трудов по историографии истории Урала, при создании спецкурсов и учебных пособий по региональной историографии и краеведению.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры историографии, методологии и теории истории Курганского государственного университета, получила положительную

20 оценку. Основные положения исследования опубликованы и излагались автором на региональных научных конференциях в Кургане в 2001 и 2002 гг. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пермская школа историков-краеведов XIX-начала XX вв."

Итак, в диссертации прослежен весь процесс становления и развития Пермской историко-краеведческой школы в X I X - начале X X вв. как составной части уральской и общероссийской историографии, показаны этапы, эволюция, традиции, формы и основные направления деятельности пермских историков-краеведов, их вклад в духовную культуру и историческую мысль Урала.Пермская историко-краеведческая школа при всей сложности и противоречивости предусматривает как единый и непрерывный процесс возникновения и движения исторический знаний и науки в крае, краеведческого движения. Он характеризуется преемственностью и обогащением источниковой базы, исторических взглядов и представлений по истории Прикамья, традициями и формами работы.Состояние Пермской школы историков-краеведов определялось общей эволюцией социально-экономического и политического строя России в XVIII - начале X X вв. Многообразие и переплетение сложных явлений и событий - формирование и развитие горнозаводской промышленности на основе крепостного труда, генезис и утверждение капитализма при сохранении после 1861 г. остатков дореформенных отношений, рост социального движения, развитие Перми как губернского города, модернизированные процессы - все это влияло на формирование Пермской историко-краеведческой школы.В формировании и развитии историко-краеведческих традиций и форм работы в X I X - начале X X вв. всегда была велика роль Перми, одного из ведущих административных, экономических и культурных центров уральского региона, столицы Западного Урала.Значительный интеллектуальный потенциал города Перми в сочетании с богатой историей Пермского края создавал благоприятные условия для формирования здесь историко-краеведческой и культурной традиции, выразившейся в складывании устойчивого интереса к прошлому региона, его корням, памятникам старины и, вместе с тем, к более близким по времени фактам и событиям. Пермских историков краеведов не могли не привлекать как история самого города, так и в еще большей степени, многовековая история края: ранние этапы его заселения, колонизация, превращение его в крупнейший горнозаводской центр России и многие другие аспекты.Определенным импульсом накопления историко-краеведческих знаний о Перми и Прикамье стало превращение города в административный, экономический и культурный центр губернии, появление здесь губернии, учебных заведений и т.д.^ рост числа образованных людей из различных сословий, деятелей духовной культуры.Пермская историко-краеведческая школа XIX - начала X X в.непрерывно была связана с комплексным изучением Пермского края.Играла ведущую роль в уральской историографии^в изучении прошлого и настоящего, в развитии культуры и духовности местного общества.История историко-краеведческой мысли Пермского края чрезвычайно богата и интересна. Анализируя ее, мы имеем дело не просто с датами, событиями и биографиями людей, занимавшихся в разное время историко-краеведческими исследованиями. На протяжении почти 120 лет (XIX - начала X X вв.) сумели выработать такую стройную систему историко-краеведческих знаний и направлений работы, которые и сегодня успешно используются учеными и краеведами.Составной частью диссертационного исследования явилось решение проблемы типологии пермских историков-краеведов. В результате удалось доказать, что они относятся к тому ряду, который существенно отличается от ряда выдающихся историков России - В.П. Татищева, Н.И. Карамзина, СМ. Соловьева, В.О. Ключевского и др. - и которые имеют свою методологию истории, научную концепцию истории России, стройную периодизацию, методику критики источников.Совершенно иной характер и другую направленность носила деятельность составителей Пермской историко-краеведческой школы. Они выступили, прежде всего, в роли искателей, собирателей, систематизаторов и публикаторов ценнейших источников по истории Пермского края и Урала в целом. Архивоведческая, археографическая и источниковедческая работа составляет самую сильную сторону творчества пермских историков-краеведов XIX - начала X X в. Каждый из них внес весомую лепту в выявление и издание документов и материалов по истории региона за значительный период с XI до XIX в. Причем эта целенаправленная деятельность носила как индивидуальный, так и коллективный характер.Пермские историки-краеведы были организаторами краеведческих обгцеств и краеведческого движения в Прикамье, музейного и библиотечного дела.Наконец, они внесли весомый вклад в исследование истории Пермского края. Для них был характерен широкий спектр рассматриваемых проблем, включавших вопросы истории, археологии, этнофафии, фольклористики, лингвистики, географии, экономики. Труды ведущих исследователей Прикамья - A .A . Дмитриева, Д.Д. Смышляева, В.Н. Шишонко и др. - носили энциклопедический характер. Это их также отличало от общероссийских историков, с точки зрения типологии.Как показывают факты, истоки Пермской историко-краеведческой школы, ее традиций следует искать в XVIII в. Зарождение историко краеведческих знаний в крае совпало с превращением исторических знаний в историческую науку в России во второй половине XVIII в.Первые значительные работы по истории Пермского края были написаны учеными, путешественниками, горными деятелями, чиновниками.присаййшми сюда из центра. Это сочинения В.Н. Татищева, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, В.И. Геннина и др. Можно считать, что именно В.Н. Татищев стоял у истоков не только российского, но и пермского краеведения. Он первый начал систематическое обследование рукописных хранилищ Чердыни и Соликамска, пермский материал встречается в его знаменитом «Лексиконе Российском историческом, географическом, политическом и гражданском». Эта традиция получила развитие в XIX в.Среди первых пермских историков-краеведов следует выделить Н.С. Попова и Г.Ф. Сапожникова.Перу Н.С. Попова принадлежит капитальный труд «Хозяйственное описание Пермской губернии», который считался лучшим среди подобных изданий по другим губерниям России.Г.Ф. Сапожников стал первым летописцем города Перми, исследование его позднее было продолжено B.C. Верхоланцевым, A .A .Дмитриевым, Ф.А. Прядильщиковым.Историко-краеведческая традиция, сложившаяся в Перми на исходе XVIII в., получила отражение и развитие в ряде публикаций первой половине X I X в. Авторами их были как уроженцы Пермского края, так и те, кто оказался здесь по разным причинам и проявил интерес к его истории.Однако ведущую роль в исследовании истории Пермского края уже в это время играли те, с кем было связано становление местной школы историков-краеведов. Это были Ф.А. Волегов, А.Д. Крупенин, A . M .Луканин, Ф.А. Прядильщиков и др. С их творчеством было связано начало систематической деятельности по выявлению и публикации источников по истории Прикамья, формирование проблематики научных изысканий: колонизация края, история хозяйства и рода Строгановых, история Перми, развитие горнозаводского производства, этнография и демография, история церкви. В оценке их доминировала консервативная точка зрения.Весьма значимым явлением в развитии историко-краеведческих знаний в крае стало издание газеты с 1838 г. «Пермские губернские ведомости», где с конца 50-х гг. стали публиковаться десятки статей и заметок по местной истории ведущих исследователей: П.А. Вологдина, А.Н. Зырянова, H.A. Рогова, Д.Д. Смышляева и др.Вторая половина XIX - начало X X вв. ознаменовалась подъемом Пермской историко-краеведческой школы, завершающим этапом в ее развитии до 1917 г., когда в полной мере определились ее типологические черты, традиции и основные направления для деятельности. Несомненно, что либеральные реформы бО-70-x гг. XIX в. способствовали активному включению местной интеллигенции в общественную жизнь, оживлению краеведческого движения.Рост капиталистических отношений на Урале после 1861 г., модернизационные процессы в экономике оказывали прямое воздействие на развитие социальных отношений и духовной культуры в крае. Усиление дифференциации уральского общества вело к появлению новых направлений и течений в местной историко-краеведческой мысли. В ней, наряду с консервативным, появляется либеральное и револдюционно демократическое направления.Примечательной чертой деятельности многих пермских историков краеведов во второй половине XIX- начале X X в. был широкий спектр рассматриваемых проблем и отраслей научных знаний, включавших вопросы истории, археологии, этнографии, географии, экономики, фольклоролистики. Такая комплексность изучения различных аспектов прошлого и современного им времени на уровне целого ряда срезов давала, как правило, положительные результаты, говорила об эрудиции и глубине знаний, носителей складывавшейся краеведческой традиции, хотя, с другой стороны, объяснялось слабой освоенностью края в исследовательском отношении, наличием многих «белых пятен» в истории (и не только в истории) региона.Анализ показывает, что во второй половине X I X - начале X X в.важнейшей и наиболее сильной стороной деятельности Пермской историко-краеведческой школы, по-прежнему являлась собирательская, источниковедческая и публикаторская работа, которая проходила по разным направлениям.Выдающимися документальными памятниками по истории Пермского края эпохи феодализма, подготовленными местными историками-краеведами, стали «Пермская старина» A .A. Дмитриева и «Пермская летопись» В.Н. Шишонко, содержащие богатейший комплекс самых разнообразных источников, впервые вводимых в научный оборот: актовый материал, законодательные акты, делопроизводственная документация, летописи, писцовые книги. К ним примыкает «Пермский сборник» Д.Д. Смышляева, содержащий ценный материал по истории, этнографии, статистике, фольклору, экономике, народному образованию.Источниковедческая и архивоведческая деятельность пермских историков-краеведов в пореформенный препод протекала также через их участие в организации и работе научных обществ: Пермская ученая архивная комиссия. Пермская комиссия УОЛЕ, Пермское церковно археологическое, Пермский кружок по изучению Севера.Главным итогом многолетней деятельности Пермской ученой архивной комиссии явилось создание исторического архива (основа ГАПО), музея и библиотеки. Она создала ценную коллекцию документальных материалов (более 4 тыс. дел), ввела в научный оборот источники местного происхождения, публикация их в своих «Трудах».Итогом деятельности Пермской комиссии УОЛЕ и Пермского церковно-археологического общества явилось собирание археологических материалов и церковных ценностей, проведение предвыборных выставок.Обогащение источниковой базы исследований пермских историков краеведов шло через участие в местной периодике, в которой постоянно публиковались источники по истории Пермского края: «Пермские губернские ведомости», «Пермские епархиальные ведомости», «Памятные книжки Пермской губернии», «Адрес- календари и памятные книжки Пермской губернии».Значительную роль в собирании и публикации источников по истории Пермского края сыграли историки краеведы, работавшие в земстве. Для земской статистики было характерно разнообразие ее направлений. Земские обследования содержат сведения о развитии крестьянского хозяйства, промыслов, состоянии уральской металлургии и не горнозаводской промышленности, положении и быте рабочих.Наиболее значительный метериал по истории Урала был накоплен и опубликован в сборниках Пермского земства, а также в газете «Пермская Земская Неделя» Эволюция Пермской историко-краеведческой школы в пореформенный период заключалась, прежде всего, в усилении научно исследовательского направления в ее деятельности. В условиях утверждения капиталистических отношений в крае усиливается интерес к его истории. Резко увеличивается общее количество работ по различным аспектам истории Прикамья. Разработкой ее стали заниматься не только консервативные и либеральные деятели но и представители разночинной интеллигенции.Во второй половине XIX -начале ХХв. среди пермских историков краеведов значительную группу составляли те, кто стояд на консервативных позициях в оценке прошлого и настоящего Пермского края (Л.Е. Воеводин, А.А Бернацкий, Е.А. Будрин, B.C. Верхланцев, Е.Д. Золотов, М.И. Капустин, И.В. Лаговский, H.H. Новиков, Е.А. Попов и др.) В их исследованиях по-прежнему главное внимание было уделено истории церкви и местного управления, жизни и деятельности местных администраторов, истории заводов.В то же время, под воздействием либеральной историографии, некоторые консервативные историки-краеведы (Л.Е. Воеводин) обратились к социально-экономическим вопросам, хотя бы и для искажения истории края, протаскивание идеи о преимуществах дореформенной жизни и быта горнозаводского населения.Со второй половины XIX в. в Пермской школе историков - краеведов ведущее положение заняли выразители либеральных идей, что было связано в первую очередь с утверждением капитализма в России. Следует подчеркнуть, что либеральные исследователи края преобладали не только количественно, но и, самое главное, стояли на порядок выше консервативных авторов по всем направлениям историко-краеведческой деятельности, по вкладу в исследование истории Прикамья и Урала.Для них была характерна более обширная научная проблематика.Создаются специальные труды по истории колонизации^ археологи, по истории крестьянства, горнозаводского населения, народов края, истории городов и заводов, развитии образованиз^. Все большее место в изысканиях либеральных историков-краеведов занимает социально-экономическая проблематика, социальное движение.В пореформенное время в Пермской школе историков-краеведов появляется демократическое (народническое) направление (В.А. Весновский, П.А. Голубев, Е.И. Красноперов, P.C. Попов, И.С. Сигов и др.), интерес к истории Пермского края, внимательно изучали самые разнообразные источники. Они одни из первых включили &круг своих научных интересов историю народа, историю крестьян и рабочих, историю классовой борьбы.Уральский регион не случайно привлекал внимание народников.Своеобразие колонизации, истории горнозаводской промышленности.отставание темпов капиталистического развития Урала, сложный состав горнозаводского населения, связь части его с землей - все это питало народнические иллюзии о «самобытности края, возможности создания здесь «народного» производства».Таким образом, в XIX начале X X в. постепенно формируется такое яркое и своеобразное явление в духовной жизни Прикамья, как Пермская историко-краеведческая школа с ее традициями и формами деятельности.Соблюдая преемственность, стремясь организовать и координировать свою работу. Пермские исследователи сумели создать стройную систему историко-краеведческих знаний, обеспечивающих успешную деятельность последующим поколениям ученых и краеведов Урала.