автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Первые советские публикации дипломатических документов (1917—1922 гг.)

  • Год: 1974
  • Автор научной работы: Долинский, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Первые советские публикации дипломатических документов (1917—1922 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Первые советские публикации дипломатических документов (1917—1922 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

ДОЛИНСКИЙ

Александр Васильевич

ПЕРВЫЕ СОВЕТСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ (1917 — 1922 гг.)

Специальность 07.00.09 — историография и источниковедение

(Диссертация выполнена на русском языке)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КИЕВ -1974-

Работа вшсшшна на кафедра архивоведения и специальных исторических дисциплин Киевского ордена Ленина государственного университета 1шЛ.Г.Иевчвнко.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В .И .СГРЕЛШШЙ.

Официальные оппоненти:

доктор исторических наук Ц.А.ВАРШШЧЙК, кандидат исюрических наук П»В.ЗАМКОВОЙ.

Ведущая организация - КкевскиК государственный педагогический институт иа.А.Ц.Горького.

Автореферат разослан "у^" Ш'МЖЙ^ 1974 г. •

Защита диссертации состоится 'Я/ " ¡ШМ/и^ 1975 г. на заседании Ученого совета исторического факультета Киевского ордена Ленина государственного университета ии.Т.Г.Шевченко /Киев, б.Йбзчвкко, 14/.

С диссертация8 ксгно ознакомиться в научной бмбянотгкэ

университета.

Отзывы просим направлять по адресу: Киев, ГСП-1, Владимирская, 64, Научная часть КГУГ

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА

доц. Н.И.Ш1Р0НЕЦ

Великая Октябрьская социалистическая революция) создавшая первое в истории человечества рабоче-крестьянское государство, положила начало традиционной советской мирной внешней политике, направленной на сохранение х укрепление иира между народами, иирное сосуществование гооударотз о различным социальный отроаи, отстаивание независимости, суверенитета, равноправия стран и народов. "На международной арене,- откачает Программа КПСС,-впервые возникло государство, которое выдвинуло великий лозунг иира и о!ало осуществлять новыа принципы а отношениях между народами и странами. Человечество обрело надежный оплот я своей борьбе против захватнических войн, за мир и безопасность народов"*' . Научные основы я принципы советской внешней политики разрабатывал В»И»Ленин - вождь, организатор и вдохновитель победы Великого Октября. Не случайно, как подчеркнул в своем выступлении на Всемирном конгресса миролюбивых сия а Москве Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.Й .Брежнев, "первым ааконодательйш! актом первого в мире социалистического гооударотва был подписанный В.И.Лениным Декрет о мире... В атом историческом документе.. . рабоче-крестьянское правительство Советской Роооии выразило непоколебимо» стремление нашего государства И справедливому, демократическому миру... И вое ио*еашив поело Великого Октября годы мы неуклонно, ¡юсладо1а*эяьяо боролись и бореися за торжество именно гакого мира на навей плакате"2'.

Ленинский Декрет заложил ооноэа новой, невиданной дотоле в дипломатической практике» внешней политика - гласной,отказавшейся от эакулйаных сделок п сговоров т спиной народов, о? тайной дипломатии. Ухе в тексте Декрета о аире говорилось но только об аннулировании тайнах внвиаояолитичвойих договоров царского и буржуазного временного правительств, во и об их немедленном опубликования. Тогда ке, на И'Вовроссайсксм съезде Советов, »¿и.ленин во ■вевуояыванйе 8аявия$ Тайные договори должны быть опубликованы"3'*

I Программа Коммунистической парт Советского Союза. М.,1974,

а Л.й! в'р е я а е в. Ленинским курвои» Речи я статьи,тл.И.,

197», стр,Б15.

3 В.И. Ленин. Полк.собр.соч.,»,35, сгр,20.

' Как известно, Советское правительство выполнило свое обещание, Буквально в первые дни после установления власти Советов Наркоминдел Российской Федерации начал публикации секретных дипломатических документ, в первую очерьдь, тайных договорив. Эти публикации, показавшие всему миру твердые намерения ленинской партии полное»? отказаться от коварных методов буржуазной дипломатии, имели огромное политическое значение. Сорвав маску с истинных поджигателей мировой войны - империалистов всех стран, они сыграли величайшую роль, как средство внешней политики Советское России, основной целью которой было создаьие надлежащих условии для закрепления завоеваний Великой Октябрьской социалисилческой революции. Советские публикации мобилизовали передовую общественность капиталистических стран на борьбу против антисоветской интервенции, способствовали расколу в лагере империалистов,

Могучий оружием в борьбе за иир, еа воплощение в жизнь ленинских принципов парного сосуществования государств о различный социальный отроем били советские публикации внешнеполитических докуионгов, изданные в годы гражданской войны, Эти публикации, обращенные не илько в прошлое, во и касавшиеся непосредственно современности, разоблачили подлинные цели и истинных вдохновителей антисоветской интервенции, показали всему миру коренное отмчиа советской гласной дипломатии от проводящейся в тайне от народов, аа их опинами, внешней политики капиталистических держав, Публикации 1917-1922 гг. имели огромный политический резонанс, способствовали укреплению международной пролетарской солидарности, единого антиимпериалистического фронта.

Вместе ,о тем первые советские публикации дипломатических документов являются ценнейшим источником по иотории внешней политики европейских государств конца XIX - начала XX веков и, главным обрааоц, по истории подготовка первой мировой войны,по истории дипломатий $ годы войны. Это особенно ценно, так как материалы по дипломатической ц военно-организационной подготовка первой щщарйеяасаичеокоа йоИны публиковались буржуазными

правительствами весьма неохотно, выборочно и о большими предосторожностями, не говоря ухе о преднамеренной фальсификации публикуемых иатериалоз. Важность этой робот подчеркнул В.И.Ленин еще лотои 191? р. Оц писал: "Действительная политика оболх групп взличайаих капиталистических гигантов - Англии и Германии, которые со своими союзниками двинулись друг против друга, - эта политика за целый ряд десятилетий до войны должна' быть изучена и понята в еа целой. Если бы мы этого на сделала, мы не только бы забыли основное требование научного социализма и всякой общественной науки вообще, иы лишили бы себя возможности понять что бы ю ни было в современной воИне"*Л

Советские публикации ознаменовали качало новой эпохи в развитии и расширении источнкковой базы - эпохи, когда архивные материалы, ранее недоступные Для исследователей, стали впервые в истории человечества в нашей стране всенародным достоянием. Первые советские публикации заловили основы печатной документальной базы, стали вааным вкладом в дело создания источниковой основы по истории внешней политики но только царской России и империалистических дерзав, во и Советского государства.

Первые документальные сборвики НКИД Российской Федерации, изданные непосредственно после победы Великой Октябрьской социалистической революции, залоякла основы многотомных фундаментальных публикаций вненнаполитаческкх документов, начавшихся в СССР з 1926 г, и продолкавщихся до сих пор. Для всех советских изданий подобного типа характэреи совершенно новый подход, исклочавщий какую бы то ни было фальсификация. Публикуя документы не только правительства России, но и других дергав, уяе первые созетскио археографы создавали таким обрааои объективную, правдивую картину подлинных отношений меяду государствами, тем более, что яа страницах советских сборников появлялись и секретные документы, отивдь не предназначавшиеся их составителями к печати. Поэтоыу публикаторская деятельность Наркоминдела РСФСР, ставшего первым созетсшм иэдаголеи документов, ааслуяивает особого звшааия иссяедозатолей,

I В.И. Ленин. Полн.собр.соч.,т>.32>'стр.82.

Советские публикации внешнеполитических документов были не 'только первый шагом, цо и важнейшей составной чаотыо археографической деятельности в нашей стране в первые годы Советской влаоти /1917-1922 гг./. Этот начальный период в иоторир советской археографии, совпадающий о первым пятилетием самого существования Страны Советов, предотавляет оообый интерес для изучения, так как именно тогда, в сложных условиях борьбы аа установление и укрепление власти советов, шел процесс возникновения в становления новой, советской археографии, характерный поисками форм и методов массовой публикации подлинных документальных источников, выработкой методики публикаций. Творческий поиск советских археографов, первым итогом которого были сборники секретных дипломатических докумвктов, подготовил к 1922 г. условия для перехода к массовой публикации докумен-сов по истории Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, по аотории революционного движения, к изданию специализированного научно-публикаторского журнала "Красный архив". Исследуемый период /1917-1922 гг,/ характерен прежде всего преобладанием в публикациях внешнеполитической тематики, что диктовалось задачами текучей общественно-политической жизни* Вто делает особенно интервенции для исследования первые ооветоние публикации дипдоматичеоких документов.

Их исследование имеет и неиаяое политическое значение, ибо идеологи антикоммунизма, всячески пытаясь очернить Ленинску» мирную подпишу КПСС, в особенности выработанную ХХ1У въездом парад Прогрциму мира, пытаются противопоставить ее внешней политике Совагского государства в первые годы его оу-йеотвования» Между тец, именно первые советские публикации дипломатически,к документов, ознаменовавшие отказ от тайной дипломатии, убедительно подквврвдавт преемо$8внвооз;ь внешней политики партии» построенной «а яавмпокик принципах пролетарского инмрвациодаивиа, мирного ераущеотвованйй государств с раалич-вад социальным овроои.

Кроне «ого, первые одеетие публикации эвешнеповдшче-окик документов йолиоотьш разоблачаю® многочисленные поптки

буржуазных историков фальсифицировать историю дипломатии и историю первой мировой войны.

Поскольку публикация дипломатических документов была одни?! из первых актов советской внешней политики, важнейшей ооотавной частью ленинской борьбы за мир» за выход России из войны, историография вопроса о советских публикациях тайных, договоров неразрывно связана с общей историографией Великой Октябрьской социалистической революции, с историографией советской внешней политики. А эта историография весьыа обиирна» Трудно найти хоть одну серьвзнуи работу по вышеуказанный вопросам, где хотя бы вскользь яв шла речь о первых срветских публикациях диплоиатич8ских документов. В целом ряде фундаментальных работ, коллективных и индивидуальных монографий в той или иной верэ освацено огромное политической значение порзих советских публикаций внешнеполитических документов.

В самых обцих чертах об этоы говорится, прендо всего, в фундаментальных трудах, освещающих и обобщающих как историю Коыиунистической партии и Советского государст в целоа'', так. и в исследуемый период^/.

Несколько подробнее, но таяяо в обща чертах, речь идет о первых советских публикациях дипломатических документов в ' работах по история знойней политика СССР'*/, особенно по цстс-

1 История Ксннунйстической паптки Созатского Союза. В б то-ыах, т.З, кн.1-2. М.,1967-68; Погорая ¡Сокнуиистичоской партии Советского Союза. М.,197^; История СССР с древнейших вроысн до иапих дней, т.7. М.,1967. •*

2 йстопия гракдакской война в СССР, т*3. М.Л957; И.И.М п и Ц. История Валяного Октября. г.З. П.,1373} В.И.Ленин об исторической олато Великого Октября. М.,19ь9; Советское государство - год первый, М.,197В.

3 История дипломатии, т.2-3. М.,1965; -Погорая внешней политики СССР, т.1. ¡¿,,1965; Исторяя «оядународамх отнопсилй п впепней политики СССР, ч.1. М.,1961; М»А. Л й р а п е -

т л н, Г.А. Д о б о р в я. Этапы злеиной политики СССР.!!., 1961; И.Ф. ¡1 з а а я я. Очерки иогории внешней политики СССР. И.,1958; И.С. К р е ц о р. А.О. Ч у 0 а р ь я п. Очерк внеинвй политики СССР» и., 1964; ВЛ. X з о о I о з. 40 лет борьба за вир. Я.,1953 и лр»

рии внешней политики Соввтокого правительства в исследуемый период'''. Однако все зги работы затрагивают вопрос о публикациях лишь в определенной мере и только с точки арений их политического значения. Кроне того, если в них и уделяется определенное внимание первым публикациям НКВД 1917-1918 г.» то почти ничего не говорится о последующих публикациях внешнеполитических документов, начиная со второй половины 1918 г*

Несколько с иных позиций - оценки их значения как исторического источника - идет речь о первых советских публикациях дипломатических документов в ряде трудов по истории советской исторической наука2'.

Одну из сторон исследуемой проблемы - публикации дипломатических документов по предыотории первой мировой войны в капиталистических, в основной, воющих странах /г.«.цветные книги/ рассматривает авторы некоторых трудов по политической истории первой Мировой войны^Л Особое внимание "цветным книга«" уделено в монографиях А.С.Ерусалимского и К.Б.Виноградова^.

I Советская Россия и капиталистический мир в ¡917-1923 гг.М., 1957} A.C. Б а х о в. На заре советской дипломатии. М., 1966; С.Ю. Выгодский., У истоков советской дипломатии. М.,1965{ A.C. К а п л и к. В.И.Ленин - основополок-нив дипломатии социалистического государства. ai.,1970; В.ИДенин и советская внешняя политика. И.,1969; Ленинская внешняя политика Советской страны. 19¡7-1924 гг. У.,1969; Г.Л. Н и к о л ь н и к о в. Победе ленинской стратегии и тактики по вопросам войны, аира и революции. К.,1966; Й.Й.

2 р у и. Внеанеполитическая деягояькость З.И.Ленина. I917— 1920. День За даем, к!., 1963: А.О. Чубарьян. В.И .Ленин и формирование советской внешней политики. М.,1972 и др.

г В.й.Лови« н историческая наука. Сборник статей. М.,1968; Очерки истории исторической науки в СССР, s Л. М.,1957; E.H. Городецкий. Ледка - осяовополоаник советской исторической науки, i.1.,1970,

3 E.K. Астафьев. ?усско-гсриаш:ие дипломатические от-цопеаия /1905-191I/. М.,1972; В.И. Б о в ы к и и. Из истории возникновения первой «правой войны.'М.,1961; А.Е. й о ф-ш е. Русско-французские отношения в &9I7 г. М.,1958: М.Н. Покровский. Империалистическая война. И.,1928, и

др.

4 A.C. Е р у с а л и и с к и й. Германский империализм. История и современность. М.,1964; К.Б. Виноградов, ьуркуазная историография первой мировой войны. М.,1962.

Роль и цаото первых советски* публикаций дипломатических документов в становлении советской исторической науки, в частности, советской археографии, кратно освещается в ряде общих работ по истории археографии и архивоведения*' н несколько подробнее в небольшой числа брошюр и статей о развитии этих отраслей исторической науки в исследуемый период2'.

Следует назвать еще одну группу трудов, на первый взгляд стоящих в стороне от изучаемой проблемы,- ато книги, брошюры, статьи биографического характера о первом советском археографе, легендарной матросе-коммунисте Н.Г.Маркина. Конечно, эта литература посвящена, в основной« его революционной и боевой деятельности, но в ней в той или иной мере освещена и публикаторская работа Маркина3'.

' й, наконец, небольшое количество статей, посвященных первый советским публикациям дипломатических документов, точное, отдельны« аопактаи этих публикаций**/. Необходимо назвать еще

1 С.Н. В а л к. Советская археография. Л.,194В; В.В. Максаков. История и организация архивного дйла в СССР. 1917-1945. М., 1969 и др.

2 В .А. Кондратьев, В.М. Хавролина. Из истории археографической деятельности 8 яервые годы Советской власти. "Археографический ежегодник" sa 1959 год.M.,i960} И.И. К о р ¡I е в а, В.М. Т а я ь u а н. Археография в 1920-е до середины 30-х ^одов, Mé.,1966} В.В. Максаков. Архивное дело в первые годы Советской власти. И., 1959; В .И.'Та ль мал» Археографическая д витальность

. Цвнтрархиэа в 1920-30-х годах. "Археографический ежегодник" за i960 год. М.,1962; М,С. Селезнев. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и первые шаги советской археографии. М.,1966,

3 Н.Ф. В а р г и н. Комиссар Волаской флотилии, il.,1961 ; Вспоминая былые походы. Горький, f959j А.Ф. Назаров. Николай Маркин. И.Л96{{ й, 0 а в и н. Кбмиссар флотилии. Пенза, 1957 и др.

4 А,П.Бурова. Первые советские публикации дипломатических документов /1917-1921 гг./, "Труды МШИ", т.23,1967{ М.П, И р о а н и к о в. Опубликование Советониы правительством в 1917-1918 гг. тайных дипломатических документов. "Археографичаокий зяегодник" за 1963 ïo£, Ы.Д964} U. Р а -о и н о з и ч. ПубпаКаторсйая деятельность Николая Маркина. "Архивное дело", 1939, е 2} M Селезнев. Совет--

9. -

популярные книги Ц.П.Ирошникова и А.О.Чубарьяна, М.Сонкина о Первых советских публикациях и первых шагах советской дипломатии1'', а также брокеру Е .¡¿.Тельман о публикациях внешнеполитических документов в годи мирного социалистического строительства "Л

Однако, в указанной литература нет, во-первых, всестороннего анализа советских публикаций дипломатических документов 1917-1922 гг. л, во-вторых, они почти не исследуются с точки зрения источниковедения, как вакный источник по истории первой мировой войны, внешней политики царской России, по истории внешней политики Советского государства,

Таким образом, при всем обилии литературы по истории советской внешней политики до сих пор нет специального научного исследования, в котором были бы в различных аспектах проанализированы советские публикации дипломатических документов первых лет Советской власти.

Настоящая работа ставит своей целью раскрыть предысторию первых советских публикаций внешнеполитических документов, показав, во-первых, тайную дипломатию империалистических государств накануне и непосредственно в годы первой мировой войны, зафиксированную в секретных дипломатических документах, во-е$о-рых, подлинный характер предпринятых в период войны воюющими империалистическими дерхавами публикаций ваешс политических документов, так называемых-цветных книг, ставивших своей целью путем фальсификации документов скрыть истинных виновников войны, и, в-третьих, борьбу большевистской партии во главе с

екая публикация дипломатических документов в конце 191? - начале 1918 г, "Археографический ежегодник" за 1962 год, м.,1963; P.A. Тузмухаывдов. Международное значение опубликования Советским правительством тайных договоров царской России. "Вопросы теории и практики международного права", вып.2, П., 1959.

1 М.П. Ирошникоз, А,О, Чубарьян. 1айное становится явным. Й.,|970{ И, О о н к и И. .Ключи от бронированных комках, Й,,|972<

2 Е.И. Т а п ь и й в. Публикация дипломатических документов советскими ваучвдш учреаданияии в 1920-40-х гг. У,,1959.

В.И.Лениныы против тайной дипломатии, что было основной предпосылкой публикации тайных договоров; осветить организацию' аппарата Наркоыиндела и его деятельность по розыску и подготовке к публикаций секретных дипломатических документов царского и Временного правительств, в частности, деятельность первых оовотских археографов-сотрудников НКВД И.А.Залкивда,_ Н.Г.Маркина, Е.Д.Поливанова; дать политическую, научную и археографическую характеристики первых советских публикаций дипломатических документов, напечатанных как в газетах, так и специальными сборниками; показать неудавииеоя попытки внешней и внутренней контрреволюции сорвать и дискредитировать эти публикации, реакцию на них за рубежом - как правящих империалистических кругов, так и прогрессивной общественности; раскрыть политическое, научное и археографическое значение советских публикаций дипломатических документов в период гракдан-ской войны и в первые годы Советской власти; обобщить опыт работы первых советских археографов, проанализировать достоинства и недостатки иооледуемых публикаций.

Теоретической и методологической ооновой диссертации послужили .произведения В.И. Ленина, решения оъездоа партии, теоретические и лолшичеокие докуиенты КПСС, прежде воего Тозисы ЦК КПСС "50 лат Великой Октябрьской социалиотичвокой революции"« Тезисы ЦК КПСС "К !00-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленине", постановление ЦК КПСС "О подготовке к 50-де-тию образования Союза Советских Социалистических Республик", доклады и речи руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, прежде воего. речи и выступления Л.И.Брежнева по вопросам внешней политики'', а также труды дипломатов ленинской школы, видных деятелей КПСС и Советского государства В.В«Воровского, А.В.Луначарокого, Г.В.Чичерина2'.

При работе над темой изучены указанные выше фундаменталь-

1 Л.И.Бражнэя.О внешней политике КПСС и Советского государства. Речи и статьи. Ы.,1973.

2 B.B, В о р о в о и й Й, Статьи и материалы по вопросам внешней политики. М.,1959; A.B. Луяачаро к и й. Статьи и речи по вопросам международной политики, п.,1959; Г.В. Ч и-ч в Ig^» вгатьи и речи по ваврооам международной политики.

И.

ниа груды, коллективные и индивидуальные монографии и другая литература по исследуемой проблематике, а яакжо обобщающие работы В.й.Стрельского и М.А.Варишвчика по источниковедению1',

Вакным источником для написания диссертации и основным предметом исследования являются сборники дипломатических документов. изданные НЩ РСФСР и архивными органами в 19171922 гг. '. Вплотную к ним примыкают ведоиотвенйыв издания йаркоцивдела РСФСР и специальные исторические журналы, в которых систематически печателиаь дипломатические документы как минувших лет Д!илиогfipotsь иностранных дел дореволюционной России/, так и возникшие в результат темуцей деятельности Советского правительства®'»

1 М.А.Вершавчик. Источниковедение истории КПСС. М., 1973; В.Й.С$реяьский. Источниковедение истории СССР. 1!.,19б2? его и е. Теорий й методика источниковедения историй СССР, К.,1968.

2 Сборник секретных документов из «рхива ОишвРо Министерства иностранных доя, Bafi.l-7. m.,i917-J8i Синий книги. Сборник тайных докушштов, извлеченных иа архина бивиоге Министерства иностранных дол, М.,191В} Дипшштическая «ирописка, касающаяся отношений мекду Российской росяуб/шкой и rosy-дарствами Аи«шта. М.,1918; Красная киига, Сборник дипломатических документов о русско-польоких отношония^ с 191Ö по 1920 г. ¿1, ,1920 j Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РС4>СР с иностранными государствами. бия.1• Действующие догеворы. соглашения и конвенции, всхуяивиио 2 силу до 1 января {921 г. П«г..|921; Красные книги. I. Советская Россия и Польша. М.,192h Красные книги. 2. Соиегвкая Россия - Украина и Румыния. Сборник дипломатических документов и исторических материалов. Харьков, 1921; Красные книги. 8, Сояетокбя Украина и Польша, Харьков, 192Ii Esponeflotwe доряавы и Греция в эпоху мировой войны по секретным материалам бывшего Министерства иностранных дал. Ы.,1922} Русско-гермйнокие отношения. Документы из секретного архива бывшего Министерства иностранных дал, М.,I922J Материалы по истории франко-русских отношений аа 19I0-19W гг. Сборник секретных дипломатических документов бывшего императорского Российского Министерства иностранных дел. М.,1922.

3 "Бюллетень ШЩ", 1919-1922; "Вестник Народного комиссариата иностранных дал", 19I9-1922J Отчет Породного комиссариата по иностранный делам УП съезду Советов /ноябрь 1918 - декабрь I919/, М.,1919: Годовой отчет НКВД УШ съезду Советов /1919-1920/. М.,192t; Годовой отчет НШ к IX съезду Советов /1920-1921/. М.,1921.

12.

Можно без преувеличения сказать, что, во-первых, документы, опубликованные в указанных сборниках и журналах, в ряде случаев компенсируют отсутствие утраченных архивных материалов и, во-вторых, эти издания являются в настоящее время библиографической редкостью, вследствие чего эти журналы и сборники имоют самостоятельное значение как исторический источник.

Иоточниковой базой диссертации являются также докуыен-тальные материалы партийных, государственных и ведомственных архивов - Центрального партийного архива Института марксизм-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМЛ/, Центрального Государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/, Архива внешней политики России /АВПР/, Отдела рукописных фондов Института истории СССР АН СССР /ОРФ/, Отделов рукописей Государственной публичной библиотеки СССР имени В.И.Ленина, Музея Революция СССР, Архива Академии наук СССР.

В работе использованы разнообразные документы, выявленные в зрхиэах. Большой интерес представляют хранящиеся в ЦПА ИМЛ собственноручные запиоии-воспоминания Е.Д.Поливанова, непосредственного участника подготовки первых советских публикаций дипломатических документов; материалы личного фонда М.Н. Покровского, в особенности, рукописи его статей об издании внешнеполитических документов, в чаохцости, "Опубликование тайных договоров", а также письма по этому вопросу. Интересные материалы по исследуеыоыу вопросу ииеютоя в фонде Наркоыиндела, з ЦГАОР СССР, где отраяоны первые шаги деятельности НКИД, в тоы числе по изданию дипломатических документов.

Определенное ыеото в диссертации занимают материалы, опубликованные в 1914-1922 гг. в так называемых цветных книгах и других сборниках дипломатических документов по истории первой ыировой войны империалистическими правительствами вогаздх деркив. Эти документы являются в известной пере также продио-тон исоледования'Л

I Бзлая книга. Европейский кризис. Дипломатическая переписка Англии, прздшествовавиая войне. Август I91^ г. Птг.,1914; Белая янига. Дипломатическая переписка Англии, предшаство-

Важным источником для изучения исследуемой проблемы является пресса того времени - прежде всего, центральные газеты, в которых публиковались документы, первыми извлеченными из секретных архивов МИД царской России /"Правда", "Известия ЦИК и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов", "Газета Временного рабочего и Крестьянского правительства"/, а также местные большевистские газеты, помещавшие отклики трудящихся масс на публикацию тайных договоров, а иногда перепечатывавшие и саии договоры. Использованы автором и реакционные газета, а также зарубежная буржуазная печать, отражавшие реакции империалистических кругов, бурауазных и мелкобуржуазных партий на публикацию тайных договоров.

Серьезным источником для выяснения ряда моментов и аспектов исследуемой проблемы являются мемуары, прежде всего, лиц, принимавших непосредственное участие в подготовке первых советских публикаций дипломатических документов^, а также воспоминания соратников В.И.Ленина, свидетельствующие об огромном внимании его к этим вопросам^/.

вавшая разрыву с Турцией. Птг.,1914; Германская белая книга о возникновении германо-русско-французскоХ войны по представленным рейхстагу докуиантам. Птг.,1915; Еедтап книга французского Министерства иностранных дел. Документы, относящиеся к великой европейской войне [914 г. Пхг., б/д; Зеленая книга.Итальянская дипломатическая переписка, относящаяся к войне ¡914 г, Птг.,¡916; Красная книга. Австро-Венгерская дипломатическая переписка, относящаяся к войне 1914 года. Птг.,1915; Оранжевая книга. Переговоры от 10 до 24 июля ¡914 г. Сборник дипломатических документов. Птг, 1914; Вторая оранжевая книга. Дипломатическая переписка России, предшествовавшая войне с Турцией. Птг.,1915; Бельгийская серая книга. Дипломатическая переписка Бельгии, предшествовавшая война 1914 г. Птг.,1914; Синяя книга. Сербская дипломатическая переписка, относящаяся к войне 1914 г, Птг.,1915.

1 И. 8 а л к и н д. НКйД в семнадцатом году /из воспоминаний об Октябре/. "Международная жизнь», 1927, а 10; его к е. йз первых месяцев Народного Комиссариата по иностранных делам, 'Международная аизнь", 7 ноября 1922 г.

2 Воспоминания родных о В.И.Ленине, и.,1955; -В.Л. Б о ц ч -Е р у е в и ч. Воспоминания о Ленине. М.Л957; Я. Г а -н е ц к и й. Воспоминаний о Ленине. М.,1933.

Небезынтересны и мемуары зарубежных политических деятелей и дипломатов, ярко отображающие влияние советских дипломатических публикаций на внешнюю политику капиталистических держав, в частности, на работу Версальской мирной конференции*'.

Задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации, которая состоит ив введения, четырех разделов и заключения.

Во введении дано обоснование темы, содержится анализ использованных источников и литературы, изложена задача исследования.

В первой главе рассматриваются публикации Дча®-ломатических документов правительствами воюющих государств в годы первой мировой войны - так называемые цветные книги. Эти публикации носили явно тенденциозный характер, поскольку их ооставителк преследовали цель обелить политику своего правительства, представив его в роли обороняющейся стороны, и очернить' политику противника, как агрессора и винови ни войны. Ради фальсификации подлинной истории подготовки мировой войны и подлинной роли в этом того или иного правительства составители "цветных книг", не считаясь с истиной, не ограничивались тенденциозной подборкой документов, а зачастую шли на прямой подлог. "Цветные книги,- писал М.Н.Покроьский,- представляют собой какдая в оиоеи рода - образчики наглейшей фальсификации, призванной к тому, чтобы ввести в заблуждение своего читателя, изобразить миролюбие его правительства и доказать его невиновность в доле возникновения мирового пожара"^.

Клаоеовцй, шовинистический характер подобных изданий признают даже буржуазные ученые. Исследователь механизма военной пропаганды Г.Ласвель писал, ч?о в годы мировой войны пропаганда строилась так, чтобы не было колебаний по отношению к тому,

1 Борти. За кулисами Антанты. Дневник британского посла в Парижа. ¡91^-1919. К.-Л.,192?; С.Бейкар. Пудро Вильсон. Мировая война. Версальский мир. М.,1923; Д.г&юканен. Мемуары дипломата. М.,б/д; Д.Ллойд-Джорж. Правда о мирных догово-'['Ц^ М.,]95?; Архив полковника Хауза, т.1-4* И»,

2 Отдел рукописных фондов Института историк СССР АН СССР /далее ОРФ/, ф.5, оп»I, д.362, л.!.

15.

кого надо ненавидеть"*/.

Таковы германская "Белая книга"» английские "Синив книги", французская "Колтап книга", австрийская "Красная книга", российский "Оранжевые книги" и др.

Так, вышедшая в рвет 3 августа 1914 г. "Белая книга"2/ отреыилась доказать, что главным виновником войны является Россия. С этой целью в сборню« была включена только переписка русского и германского правительств и не помещен ни один документ о переговорах Германии с Австро-Венгрией, так как именно эти материалы определяли сущность милитаристской политики рра-вяцкх кругов Германии, всячески подталкивавших Австро-Венгрию на решительные военные действия против Сорбии^Л

Не менее фальсификаторскими, хотя внешне более респектабельными являются две британские "Синие книги,,г*/. Их составители на останавливались не только перед произвольным сокращением текста, но и искажали его. "Частью перефразировано, честью опущено",- так вынуждены были характеризовать опубликованные в "Синих книгах" документы английские археографа при их вторичной публикации5'.

Более оотни подделок и подставок, вплоть до дописывания текста документов, обнаружили впоследствии историки во французской "Келтой книге"бЛ На отстали от французских "археографов" их австрийские коллеги, которым известный немецкий писа-тель-антифашиот З.Людвиг очитол возможным отдать пальму первенства в области грубейших шкввшшй иогия!?'/, ибо основная

1 Г.Ласвель. Техника пропаганды в мировой войне. М»~Л,,1929, стр.25. ,

2 Германская »белая книга о возникновении гермопо-русоко-|ранц|гзской войны. По представлеввш рейхстагу шиориалви.

3 ОРФ, ф.5, оп.1, д.362, я.2.

4 Так их часто называют в исторической литература. Правильнее - "белые книга".

5 ОРФ, ф.5, оп.1, д.362, л.8.

6 Еелтая книга. Франция. МВД. Документы, относящиеся к великой европейской войне ¡914 г. Птг.,б/д,

7 В. Luclvig. Juli 1914. Berlin 1929, D. 220.

направленность "Красной книги"'/ состоит в стремлении доказать, что "Россия... напала на Германию"2/.

Прямые извращения текста /по меньшей нере в 15 документах аз 79/ допуцены в русской "Оранжевой книге"^.

Публикация "цветных книг" продолжалась почти три года. Однако вое они не могут служить достоверным историческим источником из-за своей ярко выраженной тенденциозности. Эта тенденциозность не случайна. Она характерна для буржуазных публикаций вообще. Основной чертой их является стремление не восстановить, а скрыть и, более того, иоказить иотинное положение вещей. Подобный подход зачоноыереи, ибо отражает тайный,закулисный характер буржуазной дипломатии. Говоря в начала 1917 г.

0 возможности публикации тайных документов, В.й.Ленин подчеркивал: "Это было бы иллюзией. Требовать этого от правительства капиталистов - это вое равно, еоли бы мы поаелали раскрытия торговых мошенничеств"^',

Во второй глава освещаются последовательная борьба большевистской партии во главе О В .{{.Лениным против тайной дипломатия буржуазного Временного правительства, Нврвуе мероприятия Совнаркома Советской Роосия в »той направления.

Сразу же поело Февральской буржуазно-демократической революции большевики в качество одного из основных требований 1С Временному правительству выдвинули немедленное опубликование тайных догоноров русского царизма с зарубежными капиталистическими странами, чтобы показать трудящимся истинные цели и подлинных виновников войны. Борьба против тайной дипломатии, за опубликование тайных договоров стала составной частью внешнеполитической программы больиезистокой партии, выработанной еще в начале первой мировой войны.

1 Красная книга. Австро-взнгерския дипломатическая переписка, относящаяся к войне 1914 года. Пхг., 1915.

2 А. Ерус ¡л имений. Германский империализм. История и соври данность. II.,1964, огр.193.

3 Оранжевая к„чга /до войны/. Сборник дипломатических документов. Пврешэоры от 10 до 24 июля 1914 Г, Птг.,1914.

4 В.И. Ленин, Попн.собр.соч.,5.31, стр.349.

Разоблачая шовинистический, империалистический характер внешней политики Временного правительства, В«И.Ленин подчеркивал, что это находит свое проявление и в отказе опубликовать тайные договоры, верность которым сохраняет буржуазное правительство, "Эти договоры все тайные,- писал В.И.Ленин,- и Милюков с К0 не хотят огласить их по двум причинам: I/ они боятся народа, который не хочет грабихольокой войны! 2/ они связаны англо-французским капиталом, требующий тайны договоров"1''.

Последовательная борьба большевиков против тайной дипломатии имела огромное революционизирующее влияние на народные массы, а требование опубликования ¡тайных договоров стало одним из лозунгов большевистской партии, под которыми она вела борьбу за пассы в период перерастания буржуазно-демократической революции б социалистическую, составной частью антивоенной борьбы.

Исследование архивных и печатных источников показывает, что эти требования большевиков находили поддержку широких трудящихся ыасс. Состоявшийся 4 апреля 1917 г, митинг рвбочих и солдат Харькова направил Харьковскому Совету рабочих и солдатских депутатов наказ, в котором участники митинга твердо заявили: "Гак как договоры о союзниками заключались безответственными дипломатами Николая П, а дипломатические переговоры ведет Временное правительохво, во мы, граждане свободной России, требуем черва вас, товарищи« от Временного правительства, чтобы оно немедленно опубликовало вое договоры, Дабы мы знали, аа что ыы воюем"2/.

Первым требованием грудявдхоя Николаева, протестовавших против "ноты Милюкова", выракавщай верность Временного правительства обязательствам вести войну "до победного конца"» было требование "опубликования всех дипломатических документ, касающихся войны, а также тайных договоров, заключенных Николаем П о нашими союзниками"'.

1 В.И. Ленин. Полн.собр.соч., 1,81, стр.51,

2 "Пролетарий", 8 апреля 1917 г,

3 "Трудовая газета", 20 апреля 1917 Г.

И одних из первых мероприятий Советской власти был полный отказ от тайной дипломатии, четко провозглашенный в принятом П Всероссийским съездом Советов ленинском Декрете о иире, положившем начало традиционной мирной внешней политика Советского государства.

"Тайную дипломатии,- говорилось в Декрете о мире,- правительство отменяет, со своей стороны выражая твердое намерение вести все переговоры совершенно открыто перед всем народом, приступая немедленно к полному опубликовании тайных договоров, подтвержденных или заключенных правительством помещиков и капиталистов с февраля по 25 октября 1917 года"1'.

Полный отказ от тайной дипломатии стал одним из основных принципов внешней политики Советского государства. "На место иыйеринлистической лжи во вцеинай политике, затягивавшей войну и прикрывающей грабо* и захват тайными договорами, поставлена действительно револициоино-деиокрагичеовая политика действительно демократического мира'^Л

Однако при подготовке первых публикаций тайных документов Советское правительство столкнулось с рядом трудностей, прежде всего, о саботажем чиновников бывшего Министерства иностранных дел и их попытками скрыть секретные документы, в первую очередь тайные договоры. Контрреволюция серьезно рассчитывала иа то, что присланные Совнаркомом новые руководители Нар-коыиндела не сумеют разыскать секретные дипломатические архивы, поскольку ответственные чиновники МИД, в частности товарищ министра А.А.Яератов, начальник канцелярии В.А.Татищев и другие, у которых хранились ключи от сейфов о документами, скрылись. Но, как официально заявил НКВД, "Военно-революционный комитет уже принял все необходимые меры к тому, чтобы ра-аыскать г.Кератоза и получить от него все документы, где бы они ни хранились"3',

1 Документы внешней политики СССР, ч.1. М.,1957, стр.13.

2 В.И, Ленин. Полй,собр.соч,,т.35, стр.191.

3 Центральный государственный архив Октябрьской резолюции,

Кроие того, так как часть архива была еще до Октябрьской революции вывезена по распоряжению Керенского в Кирилло-Бело-зерский монастырь, о чем в НКВД тогда еще не знали, капиталисты рассчитывали, что среди эвакуированных документов были и тайные договоры*'.

Однако все надежды контрреволюции оказались тщетными, Благодаря огромному внимании Совнаркома и лично его председателя В.М.Ленина, самоотверженному труду Н.Г.Маркина, И.А.Залкинда, Е.Д.Поливанова и их соратников ~ питерских рабочих - работа аппарата ШЩ вопреки массовому саботажу чиновников была нала-вена, секретные архивы ШД обнаружены и стали доступными для отбора документов. Уке в начале декабря 191? г. в составе Нар-коыиндела функционировали 15 отделов: сношений с Западом /начальник И.А.Залкинд/, сношений с Востоком /Е.Д.Поливанов/, печати с секцией сборника /Н.Г.Марнин/, правовой, личного состава, виз, экономический, расшифровадьннй, переводов и ссуд.биб-*лиохечный, хозяйственный и др. Л

Был разыскан А.А.Нератов, у которого были ключи от секретных архивов. Началась работа по подготовке первой в истории Человечества публикации тарных дипломатических документов.

В третьей главе исследуются первые советские публикации секретных дипломатических документов, предпринятые непосредственно после победы Великой Октябрьской социалистической революции, анализируется их политическое и научное значение.

Сраау же по овладении секретными архивами был проведен отбор документов - беглый, по ыаре их нахождения - для публикаций. Отобранные документы тут «а переводились с французского языка на русский и диктовались не машинку8^. Уже 9 ноября на заседании ЦК РСДРП/б/ было доложено, что секретные документы,

1 Архив внешней политики России /далее - АВПР/, ф.МИД. Азиат- -ский департамент, Д,Ц7В, лЛ». Центральный, партийный архив Института ибркснвыа-ленивдгка при ЦП КПСС /далее - цпашл/, ф.Ш, оп.1, д.б, а.г,

2 WA0P СССР, ф.ISO, on,!, ДЛ1, я.Ц. в;щпа Ш2, ф,70, «1.3, д.599, дЛ.1-5.

главным образом, секретная переписка, находятся в распоряжении Наркоыиндела и незамедлительно будут опубликованы,

10 ноября петроградские газеты напечатали первые публикации секретных дипломатических документов из архива бывшего Министерства иностранных дел. "Известия" и "Газета Временного Рабочего и Крестьянского правительства" поместили по 18, а "Правда" - б секретных документов. Публикации предваряла вступительная статья Наркоыиндела о целях и задачах обнародования тайных договоров: "Нннв русская революция раскрывает и обнажает тайны капиталистической дипломатии... Раскрытие грязных буржуазных секретов - торжественная победа всего международного пролетариата"

Газеты продолжали публиковать тайные дипломатические документы длительное время - до января 1918 г. Всего "Известия" и "Газета Временного Рабочего и Крестьянского правительства" напечатали более чем по 100 документов, "Правда" - до 50."Газеты,- вспоминает Е.Д.Поливанов,- брались нарасхват... Сенсационное опубликование это продолаалось в течение нескольких нодель, встречаемое ежедневно с неослабевающим интересом и напряженной, жадным любопытством иасс, с отвращением узнававших так дорого обошедшиеся народам России тайны царской дипломатии'"^.

Параллельно сотрудники ШСИД готовили н изданию сборники секретных дипломатических документов. Уяа в ноябре 1917 г. вышел первый "Сборник секретных документов из архива бывшего Министерства иностранных дел", сразу вслед за - еще два сборника. Всего до фэвраля 1918 г. вышли в свет 7 сборшшоз, ответственный редактором которых был балтийский коряк большевик Н.Г.Маркин. "Более необыкновенного редактора,- писал 10 лет спустя М.Н.Покровский,- но имело, конечно, ни одно издание дипломатических документов... Для иатроса архив доллеи был представляться столь иэ загадочной водь», как для архивиста броненосец: наверное, на один архнвиог на сунел бы извлечь из броненосца ни иалейвей пользы, а вот натрое, хотя и хаотически, извлек из архива... такие цешшйшю веди, как сербско-болгар-

1 "Правда", [0 ноября 1917 г.

2 ЦПА ИМЛ, ф.70, оя.З, д.593, л.5.

екая конвекция 1912 года, и, по мнению теперешних специалистов... являющаяся одним из исходных пунктов катастрофы 1914 года... А он смотрел на свое дело, как аа всякое другое революционное дело и, кончив его, влился снова в матросскую массу, чтоСы найти в ее рядах героическую смерть, как подобает революционному матросу"*/»

Интерзс к агиы сборникам был огромен. Первые три из лих сразу se полностью разошлись и в декабре se были переизданы. Подобный интерес к ним был не случаен. В семи "Сборниках" напечатано до 130 разнообразных документов. Впервые увидели свет такие ваанейвего политического звучания тайные договоры, как военная конвенция Россия и Франции 1892 г., военная конвенция цеэду Россией и Румыииэй 1916 г., австро-итальянское соглаие-ние по албанскому вопросу 1913'г., русско-германский протокол 1907 г., англо-русская конвенция 1907 г., договор мовду Россией, Германией и Австро-Венгрией Ш81 г. и др.2/.

Тайные договоры и другие секретные дипломатические документы из номера в номер перепачатывались большевистскими газетами в различных городах страны. Большинство опубликованных документов было перепечатано не только в советской, но и в за-рубвЕйОЙ прессе. Так, английская "Манчестер гардиан" печатала советские публикации вплоть до марта 1918 г., полный текст секретных договоров появился б январе-марте 1918 г. в американской "Ньв-йорх ивнипг пост". Официальный орган австрийской социал-демократии "АрбаЙтор цайхуиг" писала, что советские публ55-кацни срывают демократическую паску как с империалистов Антанты, таи и о австро-германского империализма®/.

Английская газеха "Паблш: ошпшоц", сообщив об опубликованном в Петрограде секретной руЬско-японскоц договоре от 3 июля 1916 г., интересовалась: "Хотелось бы знать, как этот сек-рэхный русско-японский договор сочетается с англо-японекпц

I М.Н. Покровский. Империалистическая война. М., 1931, сср.267; ЦПА ЙШ5, ф.147, оп.1, д.6, лл. 13-14.

2 "Сборник" й I, стр.3-4: й 2. стр.34-36, 38-56; ¡a 3,стр.81~ 93, 106-107; Кг 4, стр.156-165; fe 7, crp.30B-3l4.

22.

3 hotter Zoitusg "» 28 И0ЯбрЯ 1917 Г

союзом,,, Статья 3-я англо-яцонского договора 191I г. глаоит: "Ни одна из эыооних договаривающихся отОрон не должна вступать s соглашение о третьей страной"*'.

Опубликование документов, разоблачавших хищнические намерения правительств воющих держав, имело огромный политический дффан?. Публикации отаяи мщным орудием а рунах аоветокой.вла-оти в борьбе за демократический мир, аа международное признание Отравы Советов, Публикация договоров была, по выражению В.И.Ленина, пропагандой не оловом, а дчлом2', "Разоблачение таких договоров,- писал он,- было ударом для империализма"8/.

Советские публикации внаоли раздор в лагерь Антанты и ее союзников, ими оперировали дипломаты при обсуждении Вероальоко-го ^ирного договора, по поднятым а них вопросам возникли прения в ряде буржуазных парламентов, их использовали прогрессивные силы в своей борьбе за мир, против империалистической внешней политики. Под влиянием их западни» леркавы были выцуадены декларировать в Уставе Лиги Наций orna от тайной дипломатии.

Американское правительство, например, было вынуждено отречься от закулиойых оделен овеих европейских паргнврав, заявив в специальном поояании госдепартаменте 12 марта 1918 г,палате представителей, что "яравигадьовйо ОЕЗД ии a пройдой не имело, ни в настоящее врецн на peas ркцкОГО о$йашеиии к тайным соглашения« или договорам иваду европейскими дераавами относительно урегулировании вопросов аайНы"»

издание сборников диппомазичаорих документов имело на только политическое, Но и «г^чдаа задувай«» Bfa первые 1? истории публикац*и евлратиих диромцдааоких дбкуцацгоа, построенные о максимальной научной ^ofo.fepaoosis» йолоаили начало советской археографии, ацоооб,довали выработке приемов научной публикации иогоричзоних дадацзцтрэ»

Рерату» роль я успешном издании первых советских публи-

J ОРФ Института истории, ф.Д-2, Л,52.

% Я а и и а. Поля,оойр,оач.,з.35, отр.Н?.

3 84, Ленин. Поли.собр.ооч.,т.З?, стр.15^.

23. Í

каций секретных дипломатических документов сыграло огромное внимание которое уделяли этому делу ЦК Коммунистической партии, Советское правительство и лично В.И.Ленин. Публикация отдельных документов производилась по личному указанию В.И.Ленина. "Одная-ды,т- вспоминал впоследствии й А.3алкинд,~<ны срочно пустили в печать, по личному указанию В.И.Лаиина, найденное иною донесение румынского военного атташе с сообщением о намерении Корнилова нарочно одеть Ригу, с целью борьбы против "порагенчества".

Так первые советские археографы под руководством Коммунистической партии своими публикациями секретных дипломатических документов боролись за мир, за право всех угнетенных народов на самостоятельное развитие, открытую, честиую дипломатии, за укрепление друхбы и доверия иезду трудящимися различных наций.

Четвертая глава п освящена советским публикациям дипломатических документов в период гражданской войны п пэрвыб годы мирного социалистического строительства.

Эти публикации стали мощным оружием в борьбе Советского правительства за прорыв политической и экономической блокады страны Советов, против попыток меядуиародиого империализма сколотить единый антисоветский фронт капиталистических государств.

Особую роль в этом отношении сыграли документы, изобличающие подготовку дерааваыи АнтгфЙы военной интервенции против Советской страны а уцерб активным военным действиям на Западном фронте против кайзеровских войск. Большой политический аффект шел, например, изданный в ¡919 г. НКЙД РСФСР сборник "Дипломатическая переписка, касающаяся отношений иезду Российской республикой и государствами Антанты в 1918 г.", где были помещены 69 документов за апрель-август 1918 г., разоблачающих подлинные цели военной интервенции империалистов Антанты. Это бык редчайший в дипломатической практике случай публикации внешнеподитичаских документов почти неаедленно после их составления, что убедительно свидетельствовал^ о полной отказе Советского правительства от тайной дипломатий.

I И. 3 а л к и н д. ЩСИД в сеинадцатоы году /из воспоминаний

об Октябре/. "Международная кизнь", 1927, ¡й 10, стр.14-,

Аналогичный по своему содержанка характер имела изданная НКИД в 1920 г. с предисловием Г.В.Чичерина на русском, польском и французском языках "Красная книга", документы которой рассказывают правду о политике правительства буржуазно-помещичьей Польши, всячески саботировавшего вое попытки Советской России мирным путем урегулировать опорные вопрооы между двумя странами'^, Текущие дипломатические документы помещены также в сборниках "Красная книга» Советская Россия и Польша" /1921 г./, "Красные книги. I, В защиту Советской Украины", "Красные книги. 2. Советские Россия, Украина и Румыния", "Краевые книги, а.Советская Украина и Польша" /1921 г./. Опубликованные в"Красных книгах"материалы, показывающие, как панская Польаа по укавкэ французских империалистов вела в 1919-1921 гг. враждебную политику по отношению к УССР, сразу стали достоянием многих зарубежных политических деятелей и заставили польское правительство несколько умерить свой воинственный пыл,

Принципиально новым в дипломатической практике явлением была публикация действующих договоров и текущих дипломатических документов в "Вестника Наркоминдеда", издававшемся в ¡919-1922 гг. Кроме того, в 1921 г, начался регулярный выпуск "Сборника действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных РСФСР с иностранными государствами1'.

Одновременна советские дипломатические документы печата- . ' лиоь в выходившем в США в 19I9-J92I гг. курнале-бюллетено,иэда-ваввеыся первым официальным Дйплоыатичеаким представителем РСФСР в США Л.Ф.Иартенсом, возглавлявшим Советское бюро а США. Этот журнал под названием " soviet Huasia " /"Советская Россия"/ печатался о карта 1919 т, т январь 1921 г*

Продолжался выход в авет и документальных публикаций, посвященных истории первой мировой войны. Таким изданием, являвшемся по сути дела прямым продолжением публикаций 191? г.,была, например, так называемая "Синяя книга выведшая в свет в 1918 году2Л В нее вошли 73 доселе неизвестных документа за 1913 -

1 Красная книга. Сборки« дипломатических документов о русоно-польских отношениях с J9I8 по 1920 г. ц., 1920. '

2 Синяя книга. Сборник тайных документов, извлеченных из архива бывшего Министерства иностранны* дел. tf.,1918. ;

25 i > ..

февраль 1917 гг,, связанных с тайной дипломатией царской Роосии и Англии в Индии к Афганистане, о их борьбой за влияние в этих странах.

В 1921-1922 ГГ* били опубликованы сборники дипломатических документом "Руоайо-Гврнакакие отношения 1873-19Й гг. Документы из секретного архива О.МИД", "Материалы по иотории франко-русских отноаений за 1910-1914 гг,н, "Европейские державы и Греция в эпоху Мировой войны"« Падание этих сборников, вновь возвратившихся и вопросу об истинных виновниках войны, вызвало ответную волну Публикаций дипломатических документов в европейских державах, объяснявшуюся стремлением реабилитировать внешнюю политику своих правительств•

Примерок подобной фальсификации монет служить ряд материалов, напечатанных 8 многотомном издании "Документы, относящиеся к внешней политике Соединенных Шгагсв", в многотомной публикации немецких историков "Большая Политика европейских кабинетов 1871-1914» Собрание документов германского ведомства иностранных дел"» в "Британских документах о происхождении войны» 1898-1914"^ и др»

Вгу бурную пубдикаторско-фальоификаторскув деятельность капиталистических держвв М.Н»Покровский метко окрестил "империалистический соревнованием в деле публикации дипломатических 'документов1^'.

Ярким свидетельство** огромного политического значения продолжавшихся советских публикаций дипломатических документов является серьезное внимание, которое, несмотря на свою невероятную занятость, уделяд етоиу вопросу В.й»Ленин. Именно благодаря его огромному внимания вскоре посла победы Великого Октября были заложены организационные основы таких фундаментальных

Dis Grosse PoliUk fier BuropUlec&sa KabinefcU I87I-I9W. Stealui

àer âlplomatisotxes Àfctep Aua«r^Lrtigea Azates. 8&aa ï-40. Bsrli

I92H-I92?| British Cooumeets An tba Origina of th» War. 1898-193

vol. 1*11, Iioudoa, 2926-1938,H flp. 2 0P$ HHCTHTyiû HCTopHH AH CCCP, $.5, on.I, a.362, n.5.

*

изданий, как многотомная серия "Международные отношения в 'эпоху империализма". Еще 6 октября 1918 г. по предлоиению возглавляемого В.И.Лениным Совнаркома РСФСР при Социалистической академии была образована комиссия по изданию материалов войны 1914-1918 гг. во главе о 1,1 .И.Покровским, который 13 октября доложил о первых результатах работы комиссии, дающих возможность "немедленно приступить 1С собиранию и научному квалифицировании этих материалов"''. '

Много внимания в диссертации уделено исследовали» археографических- особенностей советских публикаций дипломатических документов, изданных в 1917-1922 гг. Их принципиальным.отличней от всех предыдущих публикаций документов подобного рода было то, что они, как правило, печатались полностью бзз произвольных, купюр.

Первые советские публикации дшдоиатичбских-.ыатерцаяоз аа„ ложили фундамент источниковой базы по истории советской внешней политики, по истории международных отноиениП, основы советской археографии.

На основании анализа изученных автором документальных сборников 1917-1922 гг., других печатных и.архивных.материалов в заключении сделан вывод, что выход в овет первых советских публикаций дипломатических документов является одной из наиболее ярких страниц в истории внешней политики Советского государства, в истории советской исторической паука,.советской археографии, что традиции первых ссвозских публикаций были продолжены многочисленными изданиями внешнеполитических документов - от сборников материалов по отдельным проблемам до шюго-томных фундаментальных серий.

Продолжают традиции первых публикаций текущих дипломатических документов Советского правительства сома фундаментального издания "Документы внешней политики СССР", начатого в 195? г. Эти издания наглядно подтверждают принципиальный отказ Коммунистической партии и Советского государства 01 тайной дипломатии. Многочисленные донумантн, поиещеника в сборника,

I ЦГАОР СССР, ф.3415, оп.1, д.5, т.?Л об-25.

2?. •

свидетельствуют о последовательной внеиней политике СССР о первых дней после победы Великого Октября, и, наконец, ярчай-яиы свидетельство« открытой, честной дипломатии СССР является ежегодно выходящие из печати оборонки действующих договоров, соглашении и конвенций. Все публикации советских дипломатических документов убедительно под*вервдают, что "СССР выступает на мировой арене как сила, твердо и последовательно проводящая политику мире и дружбы, отстаивающая ленинские принципы равноправия народов, решительно выогулаюадя против колониализма, неоколониализма и расизма, против всех форм национального угнетения. Эта политика была и остается важнейшим фактором, противодействующим агрессивной стратегии империализма и реакции, орудием активной борьбы просив захватнических войн, за безопасность и свободу народов, за социальный прогресс"''.

Основное содержание диссертации отражено в статьях:

1. В.Й.Ленин о публикации тайных договоров. В сборнике "О ленинской методологии й работе над историческими источниками". К., 1970, I п.л.

2. Первые советскиа публикации тййных договоров царизма. -"Вестник Ш. Серия йоьории". К., 1972, 0,5 п.л. / на укр. языке/.

В. Первые советские публикации дипломатических документов. 4 п.л. /в печати/.

I 0 подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 21 февраля 1972 г. М,, 1972, отр.21.

Лак..* 4405, Т-150. Об'ом 1,2 п.л. Подписано к лечзти 10.12.1974г. Учебная типография КГУ. В-Шевчекко,Й. г.Квев-1074г. £8.