автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Королюк, Валерий Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Королюк, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Зарождение мореходного образования на российском Дальнем Востоке

1.1 Формирование общероссийской системы подготовки мореходов и первые попытки распространить ее на дальневосточную территорию

1.2 Социально-экономические и исторические предпосылки появления в конце XIX века на Дальнем Востоке мореходных учебных заведений.

1.3 Создание и деятельность первых мореходных учебных заведений на Дальнем Востоке.

ГЛАВА II

Развитие гражданского морского образования на Дальнем Востоке в начале XX века

2.1 Реформирование системы гражданского морского образования в России и его особенности в дальневосточных условиях.

2.2 Появление на Дальнем Востоке России внесистемных мореходных учебных заведений и их влияние на обеспечение торгового флота специалистами.

ГЛАВА III

Совершенствование системы гражданского морского образования на

Дальнем Востоке в годы советской власти

3.1 Особенности перехода к новым формам и методам обучения моряков на Дальнем Востоке в 20-е годы XX века.

3.2 Структурирование системы гражданского морского образования на Дальнем Востоке в 1930-1940-е годы и ее влияние на развитие и функционирование водного транспорта.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Королюк, Валерий Павлович

Трудно переоценить значение морского флота для заселения и освоения Дальнего Востока, ведь именно появление кораблей и судов на Тихом океане привело к закреплению позиции России на востоке. В реализации возможностей обширного края транспортное обеспечение по морским и речным путям играло едва ли не основную роль, в особенности, в начальный период, до постройки здесь железных дорог. Развитие флота, как одной из главных составляющих дальневосточной транспортной системы, как в прежние времена, так и теперь продолжает сохранять свою актуальность. Однако флот — это не только суда и корабли с обеспечивающей их портовой инфраструктурой, флот — это еще и люди, специалисты с различной квалификацией и практическими навыками, дефицит которых с той или иной степенью остроты ощущался на Дальнем Востоке всегда, в том числе и в наше время.

Становление и развитие системы морского образования на Дальнем Востоке имело характерные особенности, наиболее полно проявившиеся в периоды, непосредственно следующие за общероссийскими реформами морского образования 1867, 1903, 1919, 1932 и 1944 гг. Исторический опыт свидетельствует, что развитие системы морского образования представляет собой сложный процесс, тенденции и закономерности которого необходимо учитывать, решая практические задачи. Для дальнейшего развития дальневосточных территорий нам по-прежнему нужен флот, эффективность работы которого зависит не только от техники, но и от обслуживающих ее специалистов, а потому необходимо постоянно совершенствовать систему их подготовки.

Актуальность исследования рассматриваемой нами темы определяется также тем, что с 90-х гг. XX в. в нашей стране вновь началось реформирование всей общегосударственной образовательной системы, одним из секторов которой является и подготовка кадров для морского флота страны. Очевидно, что для реализации своих целей в деле качественной подготовки и воспитания профессиональных кадров государственная власть должна проводить политику, которая, во-первых, зависит от потребностей страны в определенном уровне образования и культуры ее граждан, и, во-вторых, опирается на независимый и объективный анализ имеющегося в этой области исторического опыта. Для успешного проведения реформы необходимо учитывать весь исторический опыт организации и осуществления учебного дела в России — как его положительные, так и отрицательные стороны. При всех недостатках, имевшихся и до революции, и после нее, несомненно, были и позитивные тенденции и достижения, которые следовало бы изучать с целью использования.

В самом общем определении морское образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, необходимых для управления судном и судовыми механизмами, развитие ума и чувств, формирование мировоззрения и познавательных процессов, способствующих выполнению задач судовождения. Любое образование (в том числе и морское) — это общественно организуемый к нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой становление личности в соответствии с ее генетической программой и социализацией. В своем структурном срезе образование представляет собой триединый процесс, характеризующийся такими сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие. Тем самым образование детерминировано определенными представлениями о социальных функциях человека.

В качестве факторов, которые влияют на отбор и формирование содержания морского образования, выступают потребности государства в образованных специалистах, цели, которые общество ставит перед собой на тех или иных этапах своего исторического развития и реальные возможности процесса обучения; средние и оптимальные возможности учащихся, а также потребности личности в образовании. Не только общество выдвигает требования к образованию, которое время от времени изменяется под влиянием требований производства, развития науки и техники, потребностей и интересов общества и индивида в самом процессе обучения, но и граждане имеют право на выбор.

Функции государства при этом состоят в том, чтобы обеспечить образование, соответствующее государственным и международным стандартам - обязательному минимальному объему знаний по той или иной образовательной программе и необходимый уровень ее усвоения. С количественной точки зрения система образования отвечает за воспроизводство профессионально-образовательного состава населения, которое на практике колеблется между перепроизводством и недопроизводством (обе крайности негативно влияют на профессиональную структуру, вызывают приток в профессию людей без соответствующей подготовки, массовую практику обучения профессии «на месте» — без научных основ и творческих навыков). Качественная сторона отражает формирование производственных свойств работников и связана во многом с профессиональной школой (но те же свойства непосредственно развиваются и в трудовой деятельности, в общеобразовательной подготовке, где формируется творческий и нравственный потенциал судоводителя, его производительность и инновационная активность повышаются с ростом образования).

Система образования должна быть многоотраслевым комплексом, ее цель - не просто передача знаний и развитие личности, но интеллектуальное сопровождение развития общества. Ряд исследователей утверждает, что у этой функции - ключевая роль в темпах прогресса цивилизации. Она уже превратилась теперь в фактор мирового соперничества, но в целом оптимум сочетания общеобразовательной и профессиональной подготовки до настоящей поры не найден.

Специфика же морской деятельности состоит в том, что специалисты вынуждены работать в таких экстремальных условиях, когда от их опыта и знаний в значительной степени зависит и жизнь других людей, и сохранность поручаемых им грузов. И система морского образования должна подготовить их к этому. Отсюда возрастает значение не только постоянно изменяющихся теоретических познаний, но и исторически более стабильных практических навыков, а также освоение местных условий и особенностей мореплавания в них.

Актуальность рассматриваемой темы определяется также и значимостью места морского образования в системе национального образования России, и особым значением морского образования для профессиональной деятельности моряков, и недостаточной степенью освоения исторического опыта становления отечественного морского образования на Дальнем Востоке России.

Многоаспектность проблемы становления и развития национальной системы морского образования требует и соответствующего изучения. Глубокое исследование истории морского образования на Дальнем Востоке возможно благодаря большому числу все еще не освоенных архивных материалов и других исторических документов по данной теме, требующих критического анализа и систематического описания.

Важнейшей проблемой является становление и развитие морского торгового флота на Дальнем Востоке России и обеспеченность его кадрами, одними из главных аспектов при этом являются роль и место морского образования в национальной системе образования. С одной стороны, морское образование - специфическое направление профессионального образования, имеющее свои особенности, связанные с мореходством; с другой - это часть общероссийской системы образования, позволяющей специалистам в случае необходимости находить применение и в других сферах деятельности.

Практическая значимость данного исследования позволяет также использовать его материалы при изучении истории Дальнего Востока, при разработке спецкурсов по истории образования в России и на Дальнем Востоке.

В целом, литературу, посвященную рассматриваемой нами теме, можно разделить на следующие неравноценные и неравномерные группы: дореволюционная, советская и современная; общесоюзная (общероссийская) и дальневосточная; о морском транспорте и о морском образовании. При этом следует отметить, что в последнее время наметился определенный прогресс в развитии исследований, характеризующийся значительным увеличением количества публикаций, в том числе и монографических, по сравнению с предшествующими периодами. Однако, разработанность рассматриваемой темы в научно-исторических исследованиях, на наш взгляд, пока недостаточна, общая картина сохраняет много неточностей и ошибочных данных, в ней до сих пор присутствуют обширные незаполненные лакуны.

История торгового флота России насчитывает несколько столетий, однако попытки комплексно осветить ее на общесоюзном и общероссийском уровне предпринимались до сих пор только в книгах

История советского морского транспорта»1 и «Под флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота»2, частично, в очень малой степени, затрагивающих также и тему обучения морских кадров. На дальневосточном же уровне следует в первую очередь отметить изданные в советский период коллективный труд, посвященный 100-летию ДВМП3, и три монографии директора этого пароходства В.П. Бянкина4. В каждой из этих книг нашлось место и для учебных заведений морского флота, но описания или упоминания их, на наш взгляд, отрывочны и не имеют системного характера.

История российского морского образования переживает сегодня те же проблемы, что и вся историческая наука в целом. Необходимость обновления, нового осмысления прочно устоявшихся представлений стала настоятельным требованием времени. Критическому обсуждению и анализу подвергаются все аспекты исторического знания, в том числе и история морского образования. В советской историографии изучение истории отечественного морского образования было тесно увязано с классовыми оценками всех общественных явлений, что привело не только к односторонности, но и к фрагментарности исследований. За рамками научных трудов остались целые пласты событий в истории морского образования страны, которые не укладывались в идеологизированную схему изучения данной темы. Сейчас появилась возможность по-новому, без предвзятости, взглянуть на историю морского образования в нашей стране, в том числе и на Дальнем Востоке, что позволит углубить понимание и освещение этой проблемы в отечественной исторической науке.

Начало исследованию истории морского образования на Дальнем Востоке было положено еще в XIX веке известным военно-морским историком, ветераном Восточной войны 1853-56 гг., капитаном 1 ранга Александром Степановичем Сгибневым. Деятельности администрации Охотского порта, в том числе Охотской школы и ее выпускников, посвящены работы А.И. Алексеева5 и более 30 работ Б.Н. Болгурцева6. Частично затрагивается деятельность этого учебного заведения в период его нахождения в Николаевске-на-Амуре и в работах, посвященных самому известному из его выпускников вице-адмиралу С.О. Макарову7. Однако и о статьи А.С. Сгибнева , и публикация отчета начальника первого на Дальнем Востоке морского учебного заведения Н.Н. Назимова9, и другие упомянутые работы были посвящены истории военно-морского образования на Дальнем Востоке и практически не упоминали гражданское морское образование.

Фундаментальной работой, посвященной исключительно истории подготовки морских кадров в целом по стране является лишь работа Н.И. Барбашева «К истории мореходного образования в России»10, опубликованная еще в 1959 г. Труд Н.И. Барбашева не утратил своей ценности вплоть до настоящего времени. Автор рассматривает историю отечественного мореходного образования в дореволюционный период, время от времени сопоставляя его с опытом других стран, однако эта книга также посвящена, в основном, истории военно-морского образования, подготовке же специалистов торгового флота автор уделил значительно меньше внимания. К сожалению, и дальневосточное торговое мореходство XIX-XX вв. в ней почти не упоминается. Тем не менее, эта монография, несмотря на некоторые фактические неточности, до сих пор остается единственной работой, достаточно подробно исследующей вопросы истории развития русского мореходного образования от его зарождения до революции 1917 г.

В какой-то мере продолжением и развитием работы Н.И. Барбашева на современном уровне можно считать коллективный труд сотрудников Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова «Военно-морское образование в России: История и современность»11, изданный Санкт-Петербургским отделением издательства «Наука» к 300-летию морского образования в России. Существенными достоинствами этой монографии являются описание системы не только в дореволюционный период, но и в советский и современный периоды, качественная методологическая проработка темы и перспективных для нашего времени направлений развития военно-морского образования. В ней на высоком научном уровне показана зависимость образования от государственной политики в области подготовки профессиональных кадров, от состава и состояния флота, от экономических возможностей страны и нравственной атмосферы в обществе. Однако, как видно из названия, эта книга посвящена лишь подготовке кадров для военно-морского флота, торговый флот в ней почти не упоминается.

Последнее из современных фундаментальных исследований, в значительной степени касающихся и нашей темы, посвящено истории формирования и совершенствования штурманской службы российского флота12. Причем, по справедливости отдавая пальму первенства военно-морскому флоту, авторский коллектив отдает должное и торговому, и рыболовному флотам, а также поэтапно описывает систему подготовки гражданских штурманов в ее развитии, включая дальневосточную составляющую этой системы.

Вопросы же подготовки на Дальнем Востоке остальных командных кадров (а не только штурманов) коммерческого флота в рассматриваемый период все-таки остались недостаточно освещенными в литературе, несмотря на то, что первая оценка местных усилий в этом направлении прозвучала еще в XIX веке, в работе В. Лапина13. В дореволюционный период специально этим вопросам была посвящена лишь публикация доклада библиотекаря Владивостокского морского собрания В.Е. Филипченко Императорскому Обществу содействия русскому торговому мореходству о перипетиях создания во Владивостоке мореходных классов14, а в советский - 2 монографии Н.А. Колотова15, опубликованные в 60-х годах XX века и к настоящему времени в значительной степени устаревшие, но тем не менее дающие основное представление о развитии морского образования на Дальнем Востоке России. К сожалению, научную ценность этих работ снижают отсутствие полноценного научного аппарата и недостаточное использование материалов архивных фондов.

Отдельное место в освещении данной темы занимают депонированные в Российской государственной библиотеке (г. Москва) кандидатские и докторские диссертационные работы, которые по степени включенности в нашу тему можно разделить на диссертации, упоминающие или частично отражающие морское образование на Дальнем Востоке, и на диссертации, специально посвященные отдельным его аспектам.

К первой группе относится, например, исследование Т.А. Дубровской, которая лишь упоминает в общем числе профессиональных учебных заведений и мореходные16.

Другой исследователь, К.И. Добрюк, отдельный раздел своей работы17 посвятил формам и методам пополнения, обучения и воспитания кадров морского флота всех уровней в годы Великой Отечественной войны. На наш взгляд, его диссертация представляет значительный интерес, несмотря на слишком узкий промежуток рассматриваемого периода и некоторое отсутствие связи с предыдущим накопленным опытом.

М.А. Ковальчук в качестве одного из важных разделов включает в 18 свою работу подготовку кадров для дальневосточного транспорта. Однако основным предметом рассмотрения для него стал железнодорожный транспорт, а транспорт морской и речной не совсем правомерно сместились на второй план, что, на наш взгляд, несколько искажает исторические приоритеты. По всей видимости, именно по этой причине автор допускает и некоторые ошибки при описании подготовки морских и речных кадров. К сожалению, сохранились эти ошибки и при последующем издании работы в виде отдельной книги19: так, на самом деле в 1899 г. в Благовещенске было открыто речное училище, а не «речные классы», а «испытания для капитанов и механиков на право плавания в бассейне Амура»20 были введены не в 1896 г., как ошибочно утверждает автор, а десятью годами раньше. Кроме того, позже такие испытания были введены и во Владивостоке, но мореходные испытательные комиссии в этом исследовании почему-то даже не упомянуты. Фрагментарно и описание автором учебных заведений водного транспорта в годы советской власти, что, возможно, объясняется использованием в качестве основного источника лишь книги Н.А. Колотова, изданной в 1962 г. и значительно устаревшей.

М.В. Кузнецова подробно описывает в своей работе21 Иркутскую навигацкую школу, но, к сожалению, только упоминает про Якутскую,

Томскую и Охотскую. При этом она совершенно безосновательно приписывает В.И. Берингу открытие неких «навигацких школ на Камчатке в

30-е годы 18 века». В исследовании Н.Н. Кузьмина22 отведено определенное место и учебным заведениям для подготовки специалистов водного транспорта, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке — начиная с навигацких школ и заканчивая открытием мореходных классов во

Владивостоке и речного училища в Благовещенске, но специально проработкой этой темы он не занимается. Частичную информацию по нашей теме можно получить и в работах Л.П. Курочкиной23, где описан

Благовещенский водный техникум; Д.Г. Новикова24, где упомянуты владивостокские Мореходные классы и Портовая школа; Л.А. Семеновой25, упомянувшей навигацкие школы в Охотске и Нерчинске, а также вкратце описавшей историю возникновения и развития Иркутской и Якутской

26 навигацких школ; Ю.А. Тарасовой . Но эта информация чаще носит лишь номинальный характер и не сопровождается существенной проработкой

ОН нашей темы. К той же группе исследований относятся работы А.К. Лемзы , В.В. Соколова28 и A.M. Федуковой29, освещающие отдельные аспекты темы через деятельность партийных органов и парторганизаций.

Примыкают сюда и требующие настороженного отношения труды Т.А. Абдулмуталиновой30, упоминающей навигацкую школу в Якутске, на самом деле в описываемый автором период прекратившую свое существование, и Г.А. Колоскова31, не отличающего навигацкие школы от цифирных, неверно указывающего даты открытия школ в Иркутске и Нерчинске, а школу «кадровых мастеровых при порте» вместо Владивостока перемещающего в Николаевск и игнорирующего учебные заведения торгового флота во Владивостоке, Николаевске и Благовещенске.

Вторая группа включает только 3 работы, но с позиций исследуемой нами темы именно они представляют наибольший интерес. Это диссертация Ю.Л. Бордученко32, по сути, являющаяся первой за последние почти полвека (после Н.И. Барбашева) работой, в которой на документальной основе рассматривается история развития национальной системы морского образования в России в 1867-1919 гг. и предлагается своя система периодизации развития отечественного мореходного обучения в эпоху становления и укрепления капиталистических отношений в России. Пропорциональное место в работе занимают и мореходные учебные заведения Дальнего Востока, но детальная разработка этого материала не входит в планы автора.

Наиболее приблизились к освещению отдельных аспектов нашей темы в последнее время дальневосточные ученые. Так, Н.Н. Крицкий33 в своем исследовании не только описывает начальные этапы обучения военных моряков-тихоокеанцев, но и сопоставляет уровень и условия этого обучения в царской России и в СССР. К сожалению, основной предмет его интереса составляет военно-морское обучение, а командные кадры гражданского флота попадают в поле зрения только в связи с привлечением их на военную службу. Работа же Г.А. Трифоновой34 документально и подробно освещает ранее практически никем не описанные проблемы подготовки кадров для дальневосточного рыбопромыслового флота. Этот труд безусловно перспективен и интересен, тем более, что значительный процент подготовленных для рыбной промышленности судоводителей и судомехаников находили потом свое место и в водном транспорте. Однако узкие временные рамки, ограниченные двумя первыми десятилетиями советской власти и охватывающие лишь промежуточный период этой подготовки, на наш взгляд, значительно сужают возможности исследователя.

В той или иной степени тема подготовки командных кадров для торгового флота на Дальнем Востоке нашла отражение и в отдельных научных публикациях35, однако общей и систематизированной картины ни одна из них не дает. Частично касаются этой темы и публикации, посвященные некоторым историческим личностям36, и научно-популярные издания последнего времени37, а вот сегодняшние учебники и учебные пособия морское образование на Дальнем Востоке почти не упоминают, хотя с начала 90-х годов изменения в жизни общества позволили исследователям отказаться от принципов узкопартийного подхода, значительно расширилась за счет рассекречивания спецхранов и ведомственных архивов источниковая база, а реформирование системы морского образования, учитывая важность для настоящего и будущего флота, вызвало активное обсуждение проблемы подготовки кадров в научной и флотской печати, значительно повысился интерес к истории освоения Тихого океана и к морскому образованию, особенно — на региональном уровне.

В целом анализ опубликованных статей и научных трудов показывает, что история профессиональной подготовки кадров для торгового флота на Дальнем Востоке России до сих пор освещена неполно, причем это касается как истории морского образования на Дальнем Востоке в целом, так и на отдельных его территориях. Специально же посвященных нашей теме работ, всесторонне исследующих историю подготовки специалистов для российского торгового флота, пока крайне мало.

Научная новизна нашей работы определяется тем, что данное исследование впервые столь полно и комплексно обобщает материалы по истории морского образования на Дальнем Востоке России в период с конца 1880-х до середины 1940-х гг., уточняет противоречивые данные. Кроме того, предлагается собственная система периодизации морского образования на Дальнем Востоке России, обобщающая и систематизирующая основные сведения о морском образовании (в том числе его предысторию) в период 1731 - 1944 гг.

Новизна работы выражается и в том, что в научный оборот вводится значительная часть источников, не использованных в предыдущих исследованиях, а также анализируются некоторые принципиально новые сюжеты, остававшиеся ранее вне поля зрения историков. Так, например, в диссертации рассматриваются деятельность на Дальнем Востоке правительственных испытательных комиссий по присвоению судоходных званий в конце XIX века, организация обучения мореходов в Русской Америке, функционирование мореходных учебных заведений в Николаевске-на-Амуре/некоторые аспекты существования во Владивостоке мореходных классов и Водного (Морского) техникума, неудавшаяся попытка организации на Дальнем Востоке Института инженеров водного транспорта в начале 1930-х гг.

Объектом нашего исследования является система морского образования и деятельность гражданских мореходных учебных заведений, ответственных за подготовку командных кадров торгового флота.

Термин «система морского образования» широко применяется в педагогической и морской литературе, однако, единого его определения авторы не приводят. Исходя из определений составляющих его компонентов (система, образование, учебные заведения, учебная и материально-техническая база), можно определить объект данного исследования следующим образом: система морского образования — это организационно и материально обеспеченный комплекс мер и структур по подготовке и переподготовке командных, инженерно-технических и специальных кадров для морского торгового флота страны, их аттестации и повышению квалификации. В нее входят и разработка государственных образовательных стандартов, программ, учебных планов, и учебно-методическое обеспечение, и организация и проведение учебного процесса. Комплексное морское образование сегодня предполагает непрерывное обучение: от первичной морской подготовки, через обучение в средних и высших морских учебных заведениях, к дополнительной профессиональной подготовке и переподготовке в учебных центрах и обучению в аспирантуре и докторантуре. Таким образом, система морского образования есть система, состоящая из учебных заведений, их учебной и материально-технической базы, законов, правил и положений, обеспечивающих их функционирование, а также постоянного административно-преподавательского и переменного (обучающиеся) состава, осуществляющего процесс обучения и воспитания.

Предметом настоящего исследования является история становления и развития системы морского образования, условий и уровня подготовки командных кадров для торгового флота на Дальнем Востоке России от зарождения в конце XIX в. первого мореходного учебного заведения до введения к середине 40-х годов XX в. системы высшего морского образования специалистов торгового флота.

В представленной диссертации история морского образования на Дальнем Востоке рассматривается в контексте социально-экономического развития региона и в связи с формированием и реформированием национальной системы морского образования в стране, выявляются особенности организации системы подготовки командных кадров торгового флота как в дореволюционный период, так и в первые десятилетия советской власти.

В исследовании рассматриваются профессиональные учебные заведения и квалификационные комиссии, ставшие системообразующими элементами развития морского образования на Дальнем Востоке. В рамки данного исследования не включены системы военно-морского образования и морского образования для рыболовного флота, а также высшего морского образования, т.к. эти важные темы являются самостоятельными предметами отдельного изучения.

Методологической основой исследования является конкретно исторический подход, основанный на принципах историзма и объективности, являющийся стержнем любого скрупулезного исследования в исторической науке. Подобный принцип означает, что изучаемый объект должен рассматриваться как единая органическая совокупность всех его составляющих, качественно изменяющихся структурно и во времени, переходящая из одного исторического состояния в другое. В данной работе это выражается целостной концепцией, предусматривающей сравнительно-исторический анализ состояния и изменений системы мореходного образования на Дальнем Востоке, в совокупности с состоянием торгового мореплавания и потребностями флота в морских специалистах в исследуемый период, - на основе синтеза формационного и цивилизационного подходов.

Морское образование на Дальнем Востоке изначально было частью общероссийской системы морского образования. Дальневосточный регион всегда имел ярко выраженные особенности, обусловленные значительным удалением от основных образовательных центров, спецификой местных условий, малочисленностью населения и недостаточной развитостью общего и высшего образования с одной стороны, и значением для всей страны Дальнего Востока и его торгового флота с другой. Это определило и особенности развития здесь морского образования, и отставание его по времени и по учебно-методическому наполнению от европейской части страны.

Стратегия данного исследования заключается во всестороннем изучении конкретных фактов, событий и процессов с последующим их обобщением (выявлением тенденций и закономерностей развития), основанном на использовании как философских (диалектический, аналитический), так и общенаучных методов — таких, как структурно-функциональный и вероятностно-статистический методы, индукция, объективный научный анализ и синтез. В исследовании использовались также идеографический метод, контент-анализ, метод интенциального объяснения.

При изучении системы морского образования на Дальнем Востоке России использовались и специальные (частнонаучные, дисциплинарные и междисциплинарные) методы.

Так, историко-системный метод позволил проанализировать становление и развитие этой системы как части морского образования страны, являющейся в свою очередь частью общенациональной системы образования, выявить качественные изменения, общее и особенное в процессе ее развития. Историко-генетический метод дал возможность последовательного раскрытия свойств, функций и изменений изучаемой системы в процессе ее исторического развития, в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению ее реальной истории. Вскрывать сущность изучаемых явлений и их изменений по сходству и различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и во времени позволило использование историко-сравнительного метода. Исследование подготовки командных кадров торгового флота, как достаточно узкой социальной группы, потребовало применения и историко-типологического подхода: специфика профессиональной деятельности, особенности обучения и прохождения практики создали своеобразную, отчасти замкнутую, социальную группу. Применение этого метода позволило выявить различия и взаимосвязь единичного, особенного, общего и всеобщего в истории морских учебных заведений и командных кадров торгового флота, как социальной группы, провести их сущностный анализ. Кроме того, в исследовании использовался и историко-юридический анализ. Поскольку морское образование было и остается частью государственного образования, все изменения в этой области постоянно сопровождались изменениями в законодательстве, имевшими некоторые особенности реализации (правоприменения) в местных условиях, также отраженные в нашем исследовании.

Цель данной кандидатской диссертации - проследить историю зарождения и развития системы гражданского морского образования на Дальнем Востоке в период 1889-1944 гг., исследовать в конкретных исторических условиях основные тенденции, рассмотреть их в контексте истории общероссийского морского образования и выявить их специфику в условиях Дальнего Востока. Для достижения данной цели автор ставил перед собой следующие задачи: -------выявить место и роль морского образования на Дальнем Востоке в системе отечественного гражданского морского образования — как российского, так и советского; рассмотреть роль государственной политики, частных лиц и общественных организаций в процессе формирования системы морского образования на Дальнем Востоке России; изучить типы гражданских морских учебных заведений на Дальнем Востоке и выявить причины их разнообразия; определить источники и состояние материального и финансового обеспечения, качество учебно-методической и преподавательской работы морских учебных заведений на Дальнем Востоке в различных социально-экономических условиях; выявить особенности и практические результаты подготовки командных кадров морского торгового флота на Дальнем Востоке в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по 1944 гг. (частично описывается и предшествующее этому периоду время), что позволяет проследить историю морского образования на Дальнем Востоке от появления первых испытательных комиссий и мореходных классов до того момента, когда была внедрена система подготовки кадров высшей квалификации для советского морского торгового флота.

Географические рамки исследования включают территорию российского Дальнего Востока, с учетом происходивших в рассматриваемый период изменений административного деления. Такие территориальные рамки позволяют рельефнее выявить и общие закономерности, и местные отличия в системе морского образования, а также охватить дальневосточный сектор общенациональной системы в целом.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют как опубликованные, так и не опубликованные архивные материалы, в том числе регламентирующие, отчетные и т.д. По времени выхода их можно

разделить на два периода - дореволюционный и советский, причем такое деление носит не формально-хронологический, а методологический характер.

Неопубликованные материалы в ходе исследования были выявлены в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и архива Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края (АОИАК), давших основную массу документальных материалов при написании работы и позволивших восстановить реальную картину становления и развития системы морского образования на Дальнем Востоке России.

В качестве дополнительных источников привлекались документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Архивные материалы представлены главным образом отчетами об итогах деятельности, пояснительными записками, сведениями об отдельных этапах деятельности морских учебных заведений, ходатайствами и справками. Содержащиеся в делах фактические данные дают возможность провести количественный и качественный анализ процесса становления системы морского образования в дальневосточном крае. Анализ этих документов позволяет осветить особенности подготовки кадров для морского торгового флота Тихоокеанского бассейна с высокой степенью достоверности. В ходе исследования изучено более 500 архивных дел, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Для источников по ранней истории морского образования характерна отрывочность, бессистемность сведений. Кроме того, по отдельным хронологическим отрезкам, в первую очередь это касается периода гражданской войны и советского периода 1920-х и 1940-х гг., источникового материала оказалось гораздо меньше, чем по предшествующим периодам развития морского образования, что объясняется историческими, политическими и административными особенностями того времени. Отчеты же начала 1930-х гг. изобилуют статистическими данными о числе учеников, их классовом и партийном составе, но гораздо реже содержат сведения, позволяющие делать выводы о соответствии развития морского образования потребностям региона.

Большинство печатных публикаций дореволюционного периода, представляющих собой, в основном, газетные статьи, небольшие заметки39, либо отчеты официальных органов и общественных организаций40, являлись либо оперативными откликами, подводящими итоги развития некоторых элементов морского образования за определенное время, либо посвящались конкретным вопросам «на злобу дня». Эти первые публикации, являвшиеся частью живого процесса становления морского образования на Дальнем Востоке, в настоящее время могут рассматриваться скорее с источниковедческой точки зрения, нежели с историографической. Периодическая печать уделяла немало внимания состоянию и перспективам развития системы морского образования в дальневосточном крае, эти материалы позволяют отследить практические результаты функционирования системы морского образования с точки зрения современников. Многие публикации в периодике интересны своей злободневностью, они являют собой отклик на конкретные события.

Отдельную группу среди опубликованных материалов составляют законодательные акты высших органов власти и документы делопроизводства: отчеты, приказы и циркуляры министерств и ведомств, руководства морским торговым флотом в Тихоокеанском бассейне, постановления и решения органов политической и административной власти, отчеты генерал-губернаторов и других официальных лиц. Данная группа документов позволяет проследить ход выполнения (или невыполнения) на месте правительственных распоряжений, принятие подзаконных актов, развивающих решения вышестоящих органов. Кроме того, данные документы позволяют конкретизировать деятельность учебных заведений, персонифицировать работу административного и преподавательского состава различных учреждений и учебных заведений. Законодательные акты, постановления и решения органов политической и административной власти дают основу, на которой происходило становление и развитие морского образования в стране и на Дальнем Востоке.

Весьма многочисленную и компактную группу делопроизводственных источников составляют документы учебной администрации всех уровней. Отчеты отдельных учебных заведений в определенной степени характеризуют учебный процесс, его результативность, материальную обеспеченность. Важную роль в изучении данной темы играют статистические материалы, тем более, что значительная часть даже опубликованных статистических материалов пока мало использована в исторических исследованиях. Кроме того, эти источники дают возможность сравнить мореходные учебные заведения в том числе и по количеству учащихся в них. Сметы расходов муниципальных и государственных органов на морское образование позволяют выявить материальные источники существования учебных заведений. Динамика расходов на морское образование позволяет судить об общих тенденциях в развитии его в дальневосточных городах.

Большой самостоятельной группой документов, использованных в диссертации, явились мемуары современников41, разнообразные

42 статистические отчеты и справочники , документальные и исторические сборники43, экономико-географические описания. Довольно многочисленные экономико-географические описания, в которых нашли отражение некоторые аспекты изучаемой темы, позволяют исследовать историю морского образования на Дальнем Востоке более конкретно. Эти описания составлены очевидцами событий из числа моряков, общественных деятелей, участников экспедиций и незаменимы для углубленного анализа. Важными источниками по истории морского образования на Дальнем Востоке являются также материалы различных съездов, совещаний и комиссий, в которых рассматривались вопросы морского образования.

В целом же тема данного исследования в достаточной степени обеспечена конкретно-историческими источниками, дающими в своей совокупности возможность выявить предпосылки и условия, динамику роста, этапы формирования и становления системы морского образования на Дальнем Востоке России в исследуемый период. Таким образом, источниковая база, на наш взгляд, достаточна для решения задач, поставленных в исследовании.

Апробация исследования последовательно проводилась нами на протяжении 1999-2004 гг. Материалы и основные положения данной диссертации отражены в серии научных публикаций44 и докладов на научных конференциях45, вошли в состав коллективного труда «История штурманской службы флота России»46, использованы при написании 3 монографий47, последняя из которых - «История ДВГМА (морское образование на Дальнем Востоке в очерках и документах)» — удостоена диплома 6-й Дальневосточной международной выставки-ярмарки «Печатный двор-2002» как «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Историческая книга».

Они же нашли свое место в экспозициях Народного музея истории профессионального образования Приморского края и Музея истории Морского государственного университета имени адмирала Г.И.

Невельского, при организации выставок48, получили практическое применение в публичных выступлениях автора в местной и центральной периодической печати49, перед учащимися различных учебных заведений Приморского края, использовались при издании научно-популярных книг50, составлении календарей-справочников51 и пособий по изучению истории флота и профтехобразования, ссылки на них имеются в работах других ученых и исследователей52.

СНОСКИ И ПРИМЕЧАНИЯ

1 История советского морского транспорта (под ред. Б.А. Вайнера). В 2-х томах. М., 1979.

2 Пузырев В.П., Скугарев В.Д., Басов А.В., Березовский Н.Ю., Реданский

B.Г. Под флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота. М., 1995.

3 История Дальневосточного пароходства: Очерки. — М.: Морской транспорт, 1962.

4 Бянкин В.П. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке (18601925 гг.). - Владивосток: Дальиздат, 1979; Бянкин В.П. В дальневосточных морях. - Владивосток: Дальиздат, 1981; Бянкин В.П. Порт приписки. — Владивосток: Дальиздат, 1983.

3 Алексеев А.И. Охотск - колыбель русского Тихоокеанского флота. Хабаровск, 1958; Алексеев А.И. Братья Шмалевы. Магадан, 1970; Алексеев А.И. Сподвижники Г.И.Невельского. Южно-Сахалинск, 1967; Алексеев А.И. Сыны отважные России. Магадан, 1975; Алексеев А.И. Амурская экспедиция 1849-1855 гг. М., 1974; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. М., 1982.

6 Последние из них: Болгурцев Б.Н. Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки XVII - начало XX вв. Владивосток: Уссури, 1998 - 232 е.; Болгурцев Б.Н. Командир Охотского порта // Россия и АТР. - 2001. - № 4 (34). - С. 141-144.

7 Груздев А.И. Береговая черта: имя на карте. — Владивосток: Дальнаука, 1996; Груздев А.И., Масленников Б.Г. Гидрографические работы

C.О. Макарова на Тихом океане. // Записки Общества изучения Амурского края. - Владивосток, 1998. - T.XXXII; Лурье А. С.О. Макаров. - М., Воениздат, 1949; Макаров С.О. Документы. / Под ред. А.А. Самарова. - М.:

Воен. изд., 1953. - Т. 1; Макаров С.О. Документы. / Под ред. B.C. Шломина. - М.: Воен. изд., 1960. - Т. 2; Островский В.Г. Адмирал Макаров. - М.: Воен. изд., 1954; Потапов Ю.П. Степан Осипович Макаров. - Л.: Наука, 1982; Семанов С. Адмирал Макаров. - Калининград: Янтарный сказ, 1997; Эндаков Д.Н. Вице-адмирал С.О. Макаров - флотоводец и ученый. -Владивосток: ТОВВМУ, 1986.; Эндаков Д.Н. Русский флот на Тихом океане. - Владивосток: ДВГУ, 1988; Эндаков Д.Н. и др. Российский флот на Тихом океане XVII-XX вв. - Владивосток. ТОВМИ, 1998; Эндаков Д.Н. и др. Вице-адмирал С.О. Макаров - первый командующий Тихоокеанским флотом. - ТОВМИ, 1998. 0

Сгибнев А.С. Навигацкие школы в Сибири // Морской сборник. - 1866. -№11; Сгибнев А.С. Охотский порт с 1649 по 1852 г. (Исторический очерк) // Морской сборник. — 1869. - № 11.

9 Извлечение из отчета исполняющего должность директора Петропавловского Морского училища капитан-лейтенанта Назимова Н.Н. (командир 47 флотского экипажа и капитан Николаевского порта) за 1855 г. // Морской сборник. - 1856. -№ 4. - С. 159-164.

10 Барбашев Н.И. К истории мореходного образования в России. - М.: АН СССР, 1959.

11 Еремин В.П., Закорин Н.Д., Кобзев В.П., Махров Н.В. Военно-морское образование в России: История и современность. — СПб: Наука, 2000. 1

История штурманской службы флота России (под ред. Е.Г. Бабинова). -М.: БРЭ, 2003.

13 Лапин В. В интересах нашего юношества. - Владивосток, 1892. - С. 5-7.

14 Филипченко В.Е. История ходатайства о Владивостокском мореходном классе // Известия Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству. - М., 1889. - Вып. XXXIII. - С. 35, 68-81.

15 Колото в Н.А. История морского образования на Дальнем Востоке. - М.: Морской транспорт, 1962; Колотов Н.А. Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г.И. Невельского (Краткий очерк). - Владивосток: Дальиздат, 1977.

16 Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России (1861-1914 гг.): Дис. . канд. ист. наук / МГСУ. - М., 2000.

17 Добрюк К.И. Морской транспорт на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук / ДВНЦ АН СССР. - Владивосток, 1985.

I Я

Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е годы XIX в. - июнь 1941 г.): Дис. . докт. ист. наук. - Иркутск, 1998.

19 Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е годы XIX в. - июнь 1941 г.). - Хабаровск: ДВГУПС, 2003.

20 Там же, с. 69.

21 Кузнецова М.В. Народное образование в Иркутске в 18 - первой половине 19 веков: Дис. . канд. ист. наук /ИГУ. — Иркутск, 1996.

22 Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в России (Подготовка специалистов для промышленности, транспорта и сельского хозяйства): Дис. . докт. педаг. наук / КГПИ. - Курган, 1972.

Курочкина Л.П. История развития общего и специального образования в Амурской области в период социалистического строительства в СССР (1917-1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук / ДВФ Сиб. отд. АН СССР. -Владивосток, 1969.

24 Новиков Д.Г. Формирование интеллигенции Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX вв.): Дис. . канд. ист. наук / БГПУ. -Благовещенск, 2001.

25 Семенова JI.A. Школьное образование в Восточной Сибири (конец XVIII - первая половина XIX века): Дис. . канд. ист. наук / ИГУ. — Иркутск, 1995.

OA

Тарасова Ю.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока в годы довоенных сталинских пятилеток: Автореф. дис. . канд. экон. наук / МОЛГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1951.

27 Лемза А.К. Комсомол Приморья — боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны. (На примере работы комсомола в промышленности и на транспорте): Дис. . канд. ист. наук / ДВГУ. — Владивосток, 1971.

28 Соколов В.В. Партийно-государственная политика в области профессионального образования (20 - 30-е гг.): Дисканд. ист. наук. — М.,

1995.

Федукова A.M. Деятельность Дальневосточной партийной организации по формированию инженерно-технических кадров в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.): Дис. .канд. ист. наук.-Л., 1971.

30 Абдулмуталинова Т.А. Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX веков: Дис. . канд. педаг. наук / Mill У. - М., 1998.

31 Колосков Г.А. История народного образования на русском Дальнем Востоке (до Великой Октябрьской социалистической Революции в СССР): Дис. . канд. педаг. наук / б/м. - 1952.

32 Бордученко Ю.Л. Мореходное образование в пореформенной России: Дис. . канд. ист. наук / ИИЕиТ им. С.И. Вавилова РАН. - СПб, 1998.

33 Крицкий Н.Н. Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX в. — первая половина XX в.): Дис. . канд. ист. наук / ТОВМИ. - Владивосток, 2002.

34 Трифонова Г.А. Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук / ДВО РАН. - Владивосток, 1996.

Зэ Аксютин Л. Морское образование в дореволюционной России // Морской флот. — 1979. - № 4. - С. 23-25; Балдин С.С. От простого к сложному становление профтехобразования) // Россия и АТР. - 2000. - № 3 (29). — С. 95-106; Белоглазова С.Б. Из истории морского образования в Сибири и на Дальнем Востоке: навигацкие школы XVIII в. // Историко-культурные связи между коренным населением тихоокеанского побережья северо-западной Америки и северо-восточной Азии: Сб. науч. тр. - Владивосток: ДВО РАН, 1998. - С. 86-98; Березкина Н.И., Гуменюк Ф.И., Ткалич А.П. От неграмотности ко всеобщему среднему образованию. Исторический очерк развития Приморской общеобразовательной и профессиональной школы в 1917-1980 гг. - Владивосток, 1991; Гострай И.В. Зарождение морского образования на Дальнем Востоке // Краеведческий вестник. - Владивосток: ПО РФК, 1994. - III выпуск. - С. 196-199; Деревянко А.П. Российское Приморье на рубеже третьего тысячелетия (1858-1998 гг.). - Владивосток: Дальнаука, 1999; Кичигин М. Мореходные классы России // Морской флот.

- 1994. — № 11-12. - С. 45-47; Колотов Н.А. Морское образование на Дальнем Востоке в годы советской власти // Тр. ДВФ СО АН СССР. Сер. ист. - 1960. - Т. 4, кн. 2. - С. 173-185; Колотов Н.А. Первые мореходные училища во Владивостоке (конец XIX в. - до 1917 г.) // Тр. ДВФ СО АН СССР. Сер. ист. - 1960. - Т. 3, кн. 1. - С. 169-177; Колотов Н., Михайленко С. Становление морского образования на Дальнем Востоке // Морской флот.

- 1997. — № 1; Медведева JI.M. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20-30-е годы XX века). - Владивосток: Дальнаука, 2002; Степенев В.В. Борьба большевиков Приморья за подготовку в вузах и техникумах кадров квалифицированных специалистов для народного хозяйства в годы первой пятилетки // Труды ДВФ СО АН СССР. Сер. ист. -1960. - Т. 4, кн. 2. - С. 101-109; Трифонова Г.А. Из истории дальневосточного рыбопромышленного техникума // Арсеньевские чтения: Тез. докл. - Уссурийск, 1992. - С. 130.

36 Жмак А.В. Первый начальник. Борисов Александр Владимирович // Мореходы. - Владивосток: ДВГМА, 1997. - С. 119-121; Колотов Н.А.

Владимир Константинович Неупокоев // Записки ОИАК. - 1999. - XXXIII т.

- С. 34-39; Лысенко Л. Виктор Ананьевич Панов // Мореходы. -Владивосток: ДВГМА, 1997. - С. 111-119; Титаев А.Б. В.К. Неупокоев -организатор морского образования на Дальнем Востоке // Проблемы реализации непрерывной многоуровневой системы высшего морского образования: Материалы XXI науч.-метод. конф. — Владивосток: ДВГМА, 1997.-С. 25-27.

37 Левадняя С.В. К 300-летию профессионального образования России (эпоха Петра - начало XX в.): Реф. - Владивосток, 1999; Савченко М.В. Море - это судьба. Путеводитель по морским учебным заведениям. -Владивосток, 2000.

38 История культуры Дальнего Востока России XVII-XX веков. — Владивосток: ДВГУ, 1998; История российского Приморья: Учеб. пособие.

- Владивосток: Дальнаука, 1998.

39 Например, многочисленные публикации местных газет «Владивосток», «Дальний Восток» и др., статьи Е.В. Путятина и И.К. в журнале «Морской сборник», Х.М. Вальдемара и В.Е. Филипченко в журнале «Известия Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству» и т.п.

40 «Труды IV Хабаровского съезда, созванного Приамурским Генерал-Губернатором Д.И. Суботичем в 1903 г.», «Систематический сборник постановлений Владивостокской Городской Думы за 1901-1912 г.г.», «Отчет Владивостокского Морского общества за 1909, 1910, 1911, 1912и 1913 г.г.», «Отчет о деятельности Общества помощи учащимся г. Владивостока за 1910-11 уч. год», «Отчет начальника Владивостокского торгового порта за 1912 г.» и т.д.

41 Бессмертный Е.Д. Годы жизни. Записки старого моряка. — Владивосток: Прим. кн. изд, 1963; Бочек А.П. Всю жизнь с морем. - М.: Транспорт, 1969; Куянцев П.П. Я бы снова выбрал море. - Владивосток: ОИАК, 1998;

Малахов Н.Н. Далекое - близкое. - Владивосток: Дальиздат, 1979; Щетинина А.И. По разным морским дорогам. - Владивосток: Рубеж, 1994.

42 Богданов Д. Путеводитель по Владивостоку и промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина. 1909 г. - Владивосток, 1909; Приморский край: Краткий энциклопедический справочник. - Владивосток: ДВГУ, 1997.

43 Благовещенску 100 лет. Сб. документов. — Благовещенск, 1959; Владивосток. Сб. ист. документов (1860-1907 г.г.). - Владивосток: Примиздат, 1960; Выписка из переписки Владивостокской Городской Управы об учреждении в Владивостоке мореходных классов. -Владивосток, 1880; Дальневосточное морское пароходство. 1880-1980. -Владивосток: Дальиздат, 1980; Отчет Владивостокского Морского общества за 1909, 1910, 1911, 1912 и 1913 г.г.-Владивосток, 1914.-Вып. I.

44 Королюк В.П. Как становились капитанами. Деятельность «правительственных испытательных комиссий для производства экзаменов на судоходные звания» // Россия и АТР. - Владивосток, 2003. — № 4 (42). -С. 46-51; Королюк В.П. Некоторые вопросы историографии морского образования на Дальнем Востоке России // Власть книги: Библиотека. Издательство. Вуз. - Владивосток: ДВГУ, 2003. - № 3. - С. 12-17; Королюк В.П. Новоархангельская (ситхинская) морская школа в записках очевидцев и современных исследованиях// Русские первопроходцы на Дальнем Востоке в XVII-XIX вв. (историко-археологические исследования). -Владивосток: ДВО РАН, 2004. - Т. 5; Королюк В.П. Обучение приморских мореходов: история с «географией» // Записки ОИАК. - 2003. - XXXVI т., вып. 2. - С. 86-90; Королюк В.П. Первые морские училища на Тихом океане // Морской флот. - 2000. - № 9-10. - С. 36-38; Королюк В.П. Развитие морского образования в Николаевске-на-Амуре. 1855-1949 гг. // Россия и АТР. - Владивосток, 2003. - № 2 (40). - С. 28-35; Королюк В.П. «Такой ценный преподаватель.» В.К. Арсеньев - наставник будущих мореходов // Океан. - 2002. - № 1 (10). - С. 6-7; Королюк В.П. Хронология морского образования на Дальнем Востоке России // Записки ОИАК. - 2001. - XXXV т.-С. 152-160.

45 Королюк В.П. Арсеньев в Водном техникуме // Арсеньевские чтения: Мат. междунар. науч.-практ. конф., поев. 110-летию ПГОМ им. В.К. Арсеньева. 13-14 сент. 2000 г. - Владивосток: ДВГУ, 2000. - С. 35-40; Королюк В.П. Историческая периодизация мореходного обучения дальневосточников // Проблемы высшего морского образования: Мат. XXIV науч.-метод. конф. Часть I. - Владивосток: ДВГМА, 2000. - С. 30-31; Королюк В.П. Льготы по воинской повинности для учеников, выпускников и преподавателей мореходных классов в XIX веке // Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ. Сб. статей. -Владивосток: ТОВМИ, 2000. - Вып. 28. Актуальные проблемы тактики ВМФ, военно-морской географии и военной истории. - С. 74-77; Королюк В.П., Огай С.А. Военные губернаторы и начало морского образования на Дальнем Востоке // Первые Муравьевские чтения. — Владивосток: ПОО «Знание», 1999. - С. 69-74; Королюк В.П. Организация Н.П. Резановым морского образования на Аляске // Мат. II межвуз. молодежи, науч.-практ. конф. «Морские исторические чтения». 24-25 дек. 2003 г. - Владивосток: МГУ, 2004.-С. 5-7.

46 Королюк В.П. Штурманское образование в торгово-мореходных школах в XVIII-XX вв. // История штурманской службы флота России. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - С. 215-228; Королюк В.П. Дальневосточная штурманская школа гражданского флота России (1923— 2001) // История штурманской службы флота России. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - С. 339-346.

47 Королюк В.П. Александровские мореходные классы во Владивостоке. 1890-1902 гг. - Владивосток: ДВГМА, 1999; Королюк В.П. Владивостокский «Мортех»: Водный техникум путей сообщения (Морской техникум) - Учебный комбинат (Институт инженеров водного транспорта) во Владивостоке. 1923-1944 гг. - Владивосток: ОИАК, 2001; Королюк В.П. История ДВГМА (морское образование на Дальнем Востоке в очерках и документах). - Владивосток: МГУ им. Г.И. Невельского, 2001.

48 «Центральное место выставки занимает стенд «История морского образования в Приморье». На стенде представлен дореволюционный и советский периоды становления системы морского образования в Приморье, путь от первых Александровских мореходных классов до крупнейшего морского вуза страны» (Морское образование России на рубеже веков. Каталог выставки 14-16 ноября. - Владивосток: ДВГМА, 2000. - С. 3).

49 Королюк В.П. Дело «Об открытии в Николаевске-на-Амуре курсов промысловых и мореходных классов» // Морская газета. — 2003. — № 76-77. — С. 13-20; Королюк В.П. «.для купеческого водоходства» // Дальний Восток. - 2000. - № 7-8. - С. 272-303; Королюк В.П. И на Дальнем Востоке «своих штурманов и матросов завесть»! // Флот. — 2001. — 24 мая; Королюк В.П. И носило его - как осенний листок. // Меридиан ДВГМА. - 2002. - 22 февр.; Королюк В.П. И обучать морскому ходу! // Меридиан. - 2001. - 8 мая; Королюк В.П. «Круглые» даты морского образования в 2002 году // Меридиан ДВГМА. - 2001. - 29 дек.; Королюк В.П. «Младенцу» - 111 лет! // Народное Вече. — 2001. — 23 октяб.; Королюк В.П. Морское училище в Русской Америке // Морская газета. - 2003. - № 102-103. - С. 16-20; Королюк В.П. Наступает 112-й год // Меридиан ДВГМА. - 2001. - 16 нояб.; Королюк В.П. «Образование получили в Ситхе». История с морским училищем в Русской Америке // Дальний Восток. - 2005. - № 2. — С. 198202; Королюк В.П. От александровских классов до ДВГМА // Красное знамя Приморья. - 2000. - 2 ноябр.; Королюк В.П. Руководители морского образования в Приморье // Красное знамя Приморья. — 2000. — 2 ноябр.; Королюк В.П. Так начиналось морское образование на Дальнем Востоке // Полит-Акцент. - 2000. - 22 ноябр.; Королюк В.П. Что было, то было. // Морская газета. - 2001. - 6 октяб.; Королюк В.П. «Светлый лайнер морских наук.» Навстречу 60-летию высшего морского образования // Владивосток. -2004.-№ 17.-4 февр. ^ э0 Королюк В.П. Исторический календарь МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Владивосток: изд. МГУ, 2004; Королюк В.П. Морская судьба. Высшему морскому образованию на Дальнем Востоке России — 60 лет. — Владивосток: изд. «Светлана» и МГУ, 2004; Королюк В.П., Джиджавадзе Н.О. Морские судьбы начинаются здесь. К 110-летию морского образования в Приморье.

- Владивосток: изд. «Светлана» и ООО ТОНИ, 2000; Королюк В.П. Истории & фантазии. - Владивосток: изд. «Русский Остров», 2004.

51 Приморье 2002: Календарь-справочник памятных дат и событий // Русский остров. - 2002. - № 1 (3). - С. 3, 20, 85, 97-98, 114, 123, 124, 127;

Приморье 2003-2004: Календарь-справочник памятных дат и событий //

Русский остров. - 2003. - № 2 (4). - С. 24-25, 43, 56-57, 61, 63.

52 Балдин С.С. От простого к сложному (становление профтехобразования) // Россия и АТР. -2000. -№ 3 (29). - С. 95-106; Балдин С.С., Моисеенко В.В. Профтехшкола Приморья. История и современность. — Владивосток: Дальнаука, 2004. - С. 12; Егорчев И.Н. Дабы ходить по морям, надобно науки знать. // Дальневосточные ведомости. - 2000. — 15-22 нояб.;

Ъ Командиры Охотского и Петропавловского портов, командиры портов

Восточного океана и Сибирской флотилии (1731-1871). Биобиблиографический указатель литературы. - Владивосток: ВДОФ, 2002.

С. 40; Крицкий Н.Н. Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX в. — первая половина XX в.): Дис. . канд. ист. наук / ТОВМИ. - Вл-к, 2002. - С. 13; Левадняя С.В. Путевка в рабочую жизнь // Авангард. - 2003. - № 1. - С. 5.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в."

Исторический опыт свидетельствует, что развитие современной системы морского образования представляет собой сложный процесс, тенденции и закономерности которого необходимо учитывать, решая практические задачи.В целом, всю почти трехвековую историю обучения кадров для российского флота на Дальнем Востоке условно можно разделить на две части — до введения высшего морского образования и после него. Именно первому из этих двух этапов развития системы морского образования, применительно к торговому флоту, и посвящено данное исследование. На этом историческом отрезке можно проследить такие обособленные периоды, как досоветский (монархический) и советский

(социалистический). Каждый из них имеет свою исторически обусловленную протяженность и внутреннюю периодичность, связанную как с общероссийским реформированием морского образования, так и с местными особенностями, обусловившими и продолжительность работы тех или иных мореходных учебных заведений, и степень решения поставленных перед ними задач, и преемственность в их деятельности.Досоветский период включает в себя следующие этапы:

1. Первичный этап (1731 — 1796 гг.), во время которого на Дальнем Востоке России происходит возникновение и прекращение смешанного (для военного и торгового флотов) морского образования.Временные рамки его простираются от Указа Императрицы Анны Иоанновны с инструкцией правительствующего Сената «из казацких детей молодых обучать морскому ходу, дабы там своих шту манов и ма осов завесть» до ликвидации навигацких школ в Нерчинске (1754-1765 гг.), Якутске (1736-1792 гг.), Иркутске (1754-1795 гг.) и Охотске (1740-1796 гг.).Этот этап не входит в рамки нашей темы.2. Организационный этап (1876 - 1902 гг.), на котором происходит зарождение мореходного образования на российском Дальнем Востоке, создание первых правительственных испытательных комиссий на судоходные звания и первого здесь учебного заведения, специально предназначенного для подготовки командных кадров торгового флота.Временные рамки его простираются от ходатайства контр-адмирала Г.Ф. Эрдмана об организации во Владивостоке мореходных классов до закрытия последних.3. Реорганизационный этап (1902 - 1923 гг.), на котором происходит дальнейшее развитие специального торгово-мореходного образования и появление новых учебных заведений торгового флота на Дальнем Востоке России. Он связан с реформированием системы мореходного обз^ения в России в начале XX века и рамки этого этапа включают в себя время функционирования Владивостокского и Благовещенского училищ, а также Каботажных классов (1912-1914 гг.) и Мореходных курсов (1914-1917 гг.) в Николаевске-на-Амуре.В советском периоде исследователи выделяют три последовательных ступени в организации социалистической системы профессионального образования, в зависимости от подчиненности: «производственная» (1918-

1920 гг.), «наркомпросовская» (1921-1929 гг.) и «ведомственная» (с 1930-х гг.), при этом необходимо констатировать, что первая из них практически не коснулась учебных заведений водного транспорта на Дальнем Востоке, а потому в рамках исследуемой темы можно говорить только о последних двух. В общем виде развитие советской системы морского образования в дальневосточных условиях включает следующие этапы:

4. Организационный этап (1923 — 1929 гг.), охватывающий подготовку командных кадров морского торгового флота в первые годы советской власти на Дальнем Востоке России и социалистическое реформирование общенациональной системы морского образования под руководством Народного комиссариата просвещения.5. Реорганизационный этап (1930 - 1944 гг.), во время которого происходит совершенствование системы мореходного образования под руководством соответствующих наркоматов - вплоть до внедрения на Дальнем Востоке высшего образования кадров морского торгового флота.Его временные рамки включают также первую и неудачную попытку организации на Дальнем Востоке высшего морского образования (Учебного Комбината, в составе Института инженеров водного транспорта и Морского

техникума) и простираются до реального преобразования советских техникумов в средние и высшие мореходные училища.Система морского образования, начавшаяся слагаться в России на рубеже XVII-XVIII веков, первоначально была ориентирована на подготовку кадров лишь для военно-морского флота. Но уже к концу XVIII века, в связи с развитием русского «купеческого водоходства», назрела необходимость дифференцировать ее по военному и гражданскому направлениям.В это же время на северо-западе Российской Р1мперии стали появляться первые торгово-мореходные учебные заведения. Однако в первые две трети XIX века подготовка судоводителей носила преимущественно военный характер, допуская переход подготовленных таким образом командных кадров на службу в частные компании на довольно длительные сроки. При этом на Дальнем Востоке систематической подготовкой кадров для собственных судов занималась лишь Российско Американская компан1ад (РАК), создавшая на собственные средства • 201 . _ - . . -

торгово-мореходную школу в Русской Америке, на российском же дальневосточном побережье таких учебных заведений не было вплоть до

1« последнего десятилетия XIX века. И хотя инициатива первых попыток создания торгово-мореходных заведений принадлежала местным купеческим обществам, с уверенностью можно сказать, что основой создания и дальнейшего совершенствования системы обучения и подготовки гражданских моряков в России стали государственная организация и поддержка. Учитывая протекционистский характер отношений между правительством и РАК, такой же вывод можно сделать и для русских колоний в Америке. Дальнейшее становление и развитие системы морского образования на российском Дальнем Востоке имело ^ характерные особенности, наиболее полно проявившиеся в периоды, непосредственно следующие за общенациональными реформами морского образования.Только с 1867 года обучение мореходов в России приобретает системный характер: после утверждения «Положения о мореходных классах», «Правил о порядке признания шкиперов и штурманов в сих званиях» и «Правил для производства испытаний на звание шкипера и ^ штурмана» началось формирование общенациональной системы подготовки судоводителей, состоявшей из сети однородных учебных заведений (мореходных классов, делившихся на три разряда) и из квалификационных «правительственных испытательных комиссий», создававшихся в крупных портовых городах и принимавших экзамены на морские звания. Одной из главных задач, которые ставились при этом, было противодействие иностранному капиталу и создание национальных морских кадров.С^ Первое гражданское морское учебное заведение появилось на Дальнем Востоке только в 1890 г., им стали Александровские мореходные классы 2-го разряда во Владивостоке. Следует отметить, что с самого начала МО ское об азование здесь вво илось а минис ативно-п ин ительным путем, т.к. ни материально-экономических, ни людских ресурсов для создания собственной морской школы в то время еще не было. Главной задачей классов являлась подготовка учеников к сдаче экзаменов квалификационной комиссии в соответствии с установленными правилами, однако фактический уровень выполнения этой задачи был крайне низок.Недостатки организации учебного процесса в Александровских мореходных классах, обусловленные отсутствием собственного помещения и достаточного количества штатных преподавателей, различным уровнем подготовки поступающих, неопределенностью времени обучения, отсутствием учебных пособий и периодически возникающими проблемами с финансированием, лишали их возможности использовать более прогрессивные формы организации учебных занятий и эффективные методы обучения.Уже к концу XIX века мореходные классы перестали удовлетворять нужды постоянно развивающегося торгового флота России, полукустарная подготовка, рассчитанная на обучение судоводителей малого флота, перестала себя оправдывать: паровой флот, принадлежавший, в основном, крупным компаниям, требовал нового подхода, - с усложнением техники все более ощущалась нужда в подготовленных и грамотных специалистах.Кроме того, уровень организации и содержания учебного процесса, а также практическая подготовка воспитанников продолжали оставаться крайне низкими: классы были предоставлены сами себе, общее руководство и контроль за их работой были отданы общественным организациям и местному самоуправлению, а государственное участие в этом процессе оставалось на недостаточном уровне.Результатом этого стало принятие законов о судоводителях в 1902 г. и судомеханиках в 1903 г., а также усовершенствование законов о судоводителях и судовых механиках торгового флота в 1909 г. и разработка новых законов о мо ских специалистах в кан н 1-й Ми овой войнь

периодическое реформирование системы подготовки командных кадров для гражданского торгового флота, которое непосредственно коснулось и ,.^ Дальнего Востока и выразилось в создании на базе мореходных классов Владивостокского училища дальнего плавания. Кроме того, российским правительством и частными лицами предпринимались неоднократные попытки организовать обучение командных кадров для морского и речного торгового флота в Благовещенске и Николаевске-на-Амуре путем создания Благовещенского речного училища (1899 г.), готовившего судоводителей и судомехаников как для речных, так и для морских судов, а также временных Каботажных классов (1912-1914 гг.) и утвержденных правительством Мореходных курсов (1914-1917 гг.) в Николаевске-на-Амуре. В результате \% местный торговый флот систематически пополнялся новыми кадрами, которых в отдельные периоды был даже переизбыток из-за недостатка мест на судах по причине низкого уровня местного судостроения и засилья иностранцев в каботажных перевозках.Оценивая роль государственной политики, частных лиц и общественных организаций в процессе формирования системы морского образования на Дальнем Востоке России в дореволюционный период, # следует отметить, что несмотря на последовательное развитие государственного участия в этом процессе и общее руководство им, практическое осуществление зависело, в основном, от личной инициативы и активности отдельных чиновников и предпринимателей на местах. Именно их гражданственная позиция и деятельность определяли ускорение или замедление реализации государственных планов на Дальнем Востоке.Сразу после Октябрьской революции и национализации торгового ^ флота в России была произведена первая советская реформа морского образования, которая дотянулась до Тихого океана только спустя пятилетие.После Гражданской войны и интервенции одной из первоочередных хозяйственных задач на альнем Востоке стало соз анис гос а ственного морского флота, т.к. от работы флота зависели связь, снабжение и развитие населенных пунктов Тихоокеанского побережья. Эта задача, естественно, не могла быть решена без специально подготовленных кадров. Из старой системы в новую на Дальнем Востоке перешли два учебных заведения, преобразованные, соответственно, во Владивостокский и Благовещенский техникумы. Кроме того, здесь были организованы и учебные учреждения низшего звена - рабфаки, курсы и ШМУч, В 1920-е годы они испытывали большие трудности, связанные со слабым снабжением и финансированием, отсутствием постоянных помещений и подготовленных преподавателей, низким уровнем дисциплины, подготовки и производственного опыта слушателей.С 1930 г., все специальные учебные заведения и рабфаки были переданы в полное ведение соответствующих хозяйственных наркоматов и ведомств, в том числе Владивостокский и Благовещенский техникумы, что положительным образом повлияло как на их материально-техническое и учебно-методическое обеспечение, так и на конечные результаты деятельности (выпуск специалистов для флота). В 1930-х годах происходило резкое наращивание грузоподъемности и мощности морского торгового флота страны, его специализации по родам перевозок и по районам плавания, в связи с чем основной особенностью учебного процесса этого периода был количественный рост учебной сети и учащегося контингента при недостаточном внимании к вопросам качества учебной подготовки и чрезмерном дроблении специальностей.Во второй пятилетке в СССР намечались дальнейшее увеличение мощности морского транспорта, строительство портов, реконструкция судоремонтных предприятий, все это требовало значительного количества подготовленных профессиональных кадров. Но только после 1933 г.вплотную начали решаться вопросы нормализации финансирования дальневосточных мо ских чебных заве ений обеспечения их чебной

литературой и пособиями и закрепления штатных преподавателей. К началу 1940-х гг. эти вопросы были в целом решены, однако одновременно сильно упали качество обучения и уровень квалификации преподавателей.Главными причинами чего нам видятся как репрессивные меры в отношении «старой интеллигенции» с постоянной чисткой рядов «новой», так и избыточная политизация всех учебных дисциплин, превалирование «партийности» даже в узкоспециальных предметах.С началом войны темпы подготовки морских кадров для транспортного и промыслового флотов перестали удовлетворять растущие потребности флота, обстановка требовала организации на Дальнем Востоке курсов ускоренной подготовки различных специалистов для морского флота из тех, кто имел уже достаточный практический опыт работы на судах.Такие курсы были организованы при учебно-курсовых комбинатах Главприморрыбпрома и Дальневосточного пароходства, сеть этих курсов на какое-то время сняла острую проблему недостатка морских кадров на Дальнем Востоке. Одновременно продолжала развиваться и основная система среднего морского образования, кроме Владивостокского Морского техникума, «готовящего основную массу средних командных кадров», в 1943 г. был открыт также Морской техникум и в Николаевске-на-Амуре.Одновременно подготовку судоводителей и судомехаников проводили учебные заведения речного и рыбопромыслового флотов. Таким образом можно констатировать, что, оказавшись в тяжелых условиях чрезвычайной ситуации военного времени, отечественная система профессионального образования смогла продемонстрировать свою эффективность и высокие адаптационные возможности, сумев компенсировать ущерб от разрушенных в оккупированной зоне учебных заведений созданием новых и реорганизацией старых.На втором этапе войны возросло значение морского флота в обеспечении внешних пе евозок, ешении на однохозяйственных и оборонных задач, значительно повысилась его роль в транспортной системе страны, в особенности — на Дальнем Востоке. Вместе с тем быстрый количественный рост флота и поступление новой техники выявили недостатки в системе подготовки кадров командного состава, что вновь потребовало ее коренной реорганизации, с введением высшего мореходного образования.Сравнивая место и роль Дальнего Востока в системе отечественного гражданского морского образования в досоветский и советский периоды, следует отметить коренное отличие последнего, заключающееся в государственной монополизации образовательного процесса со всеми сопутствующими таковому преимуществами и недостатками, помноженными на отдаленность территорий и скудость людских и материальных ресурсов. Кроме того, необходимо отметить, что на всех этапах становления системы гражданского морского образования существенное влияние на характер и основные итоги реализации государственной политики развития образовательных учреждений на Дальнем Востоке также оказали личная инициатива и участие отдельных предпринимателей, моряков, чиновников и преподавателей.Созданные на Дальнем Востоке морские учебные заведения сыграли огромную роль не только в развитии местного водного транспорта (в особенности в годы советской власти и Великой Отечественной войны), но и в деле хозяйственного освоения региона и повышения образовательного уровня его жителей, обеспечивая здесь как экономические потребности государства, так и его культурный потенциал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в."

На правах рукописи

КОРОЛЮК Валерий Павлович

ПОДГОТОВКА КОМАНДНЫХ КАДРОВ ДЛЯ МОРСКОГО ТОРГОВОГО ФЛОТА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ В КОНЦЕ XIX В. - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 40-Х ГОДОВ XX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор I Деревянко Алексей Пантелеевич

доктор исторических наук Медведева Людмила Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шиндялов Николай Анюнович

кандидат исторических наук, доцент Алексеева Людмила Игоревна

Ведущая организация. Тихоокеанский военно-морской институт

имени адмирала С О. Макарова

Защита состоится 28 июня 2005 г. в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 005.010.01 при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, г.Владивосток, ул. Пушкинская, д. 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан 27 мая 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат исторических наук Г.А. Сухачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы подготовки командных кадров для дальневосточного флота определяется местом и ролью последнего в жизни и развитии региона, закреплении позиции России на востоке. В использовании возможностей обширного края, его заселении и освоении транспортное обеспечение по морским и речным путям играло едва ли не основную роль в начальный период, до постройки здесь железных дорог. Развитие флота, как одной из главных составляющих дальневосточной транспортной системы и теперь продолжает сохранять свою актуальность. Эффективность работы флота зависит не только от техники, но и от обслуживающих ее специалистов с различной квалификацией и практическими навыками, дефицит которых с той или иной степенью остроты ощущался на Дальнем Востоке всегда, в том числе и в наше время. Исторический опыт свидетельствует о том, что развитие системы гражданского морского образования (СГМО) представляет собой сложный процесс, тенденции и закономерности которого необходимо учитывать, решая практические задачи.

Актуальность исследования рассматриваемой темы определяется также тем, что с 1990-х гг. в России вновь началось реформирование всей общегосударственной образовательной системы, одним из секторов которой является и СГМО. Очевидно, что для достижения своих целей в деле качественной подготовки и воспитания профессиональных кадров государственная власть должна проводить политику, которая, во-первых, зависит от потребностей страны в определенном уровне образования и культуры ее граждан, и, во-вторых, опирается на независимый и объективный анализ имеющегося в этой области исторического опыта. Для успешного проведения реформы необходимо учитывать весь спектр организации и осуществления учебного дела в России - как положительные, так и отрицательные его стороны.

Степень научной разработанности проблемы. В советской историографии изучение истории отечественного морского образования было тесно увязано с классовыми оценками всех общественных явлений, что привело не только к односторонности, но и к фрагментарности исследований. За рамками научных трудов остались целые пласты событий в истории морского образования страны, которые не укладывались в идеологизированную схему изучения данной темы. Сейчас появилась возможность по-новому, без предвзятости, взглянуть на историю морского образования в нашей стране, в том числе и на Дальнем Востоке, что позволяет углубить понимание и освещение этой проблемы в отечественной исторической науке.

В целом, литературу, посвященную рассматриваемой теме, можно разделить на следующие неравноценные и неравномерные группы:

дореволюционная, советская и современная; общесоюзная (общероссийская) и дальневосточная; о морском транспорте и о морском образовании. В последнее время наметился определенный прогресс в развитии исследований, характеризующийся значительным увеличением количества публикаций, в том числе и монографических, по сравнению с предшествующими периодами. Однако, разработанность рассматриваемой темы в научно-исторических исследованиях, на наш взгляд, пока недостаточна, общая картина сохраняет много неточностей и ошибочных данных, в ней до сих пор присутствуют обширные лакуны.

История торгового флота России насчитывает несколько столетий, однако попытки комплексно осветить ее на общесоюзном и общероссийском уровне предпринимались до сих пор только в книгах «История советского морского транспорта»1 и «Под флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота»2, частично, в очень малой степени, затрагивающих также и тему обучения морских кадров. На дальневосточном же уровне следует в первую очередь отметить изданные в советский период коллективный труд, посвященный 100-летию ДВМП3, и три монографии В.П. Бянкина4. В каждой из этих книг нашлось место и для учебных заведений морского флота, но описания или упоминания их отрывочны и не имеют системного характера.

Начало исследованию истории морского образования на Дальнем Востоке было положено еще в XIX веке А.С. Сгибневым5. Деятельности администрации Охотского порта, в том числе Охотской школы и ее выпускников, посвящены работы Л.И. Алексеева6 и несколько десятков публикаций Б.Н. Болгурцева7. Частично затрагивается деятельность этого учебного заведения в период его нахождения в Николаевске-на-Амуре и в работах, посвященных самому известному из его выпускников вице-адмиралу СО. Макарову8. Однако и статьи А.С. Сгибнева, и публикация

1 История советского морского транспорта (под ред. БА. Вайнера). В 2-х томах. М., 1979.

2 Пузырев В.П. и др. Под флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота. М, 1995.

История Дальневосточного пароходства: Очерки. - М., 1962.

4 Бянкин В.П. Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке (1860-1925 гг.). -Владивосток, 1979; Бянкин В.П. В дальневосточных морях. - Владивосток, 1981; Бянкин В.П. Порт приписки. - Владивосток, 1983.

5 Сгибнев А.С. Навигацкие школы в Сибири // Морской сборник. - 1866. — № 11. — С. 3560.

6 Алексеев А.И. Охотск - колыбель русского Тихоокеанского флота. Хабаровск, 1958; Алексеев А.И. Сподвижники Г.И. Невельского. Южно-Сахалинск, 1967; Алексеев А.И. Братья Шмалевы. Магадан, 1970; Алексеев А.И. Амурская экспедиция 1849-1855 гг. М., 1974; Алексеев А.И. Сыны отважные России. Магадан, 1975; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки. М., 1982.

7 Последние из них: Болгурцев Б.Н. Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки XVII - начало XX вв. Владивосток, 1998; Болгурцев Б.Н. Командир Охотского порта // Россия и АТР. - 2001. -№ 4 (34). - С. 141-144.

8 Лурье А. СО. Макаров. М., 1949; Макаров СО. Документы (под ред. А.А. Самарова). М., 1953. - Т. 1; Островский ВТ. Адмирал Макаров. М., 1954; Макаров СО. Документы

отчета Н.Н. Назимова9, и другие упомянутые работы были посвящены истории военно-морского образования и почти не упоминали гражданское.

Фундаментальной работой, посвященной исключительно истории подготовки морских кадров в целом по стране является лишь работа Н.И. Барбашева10, не утратившая своей ценности до настоящего времени. Автор рассматривает историю отечественного мореходного образования в дореволюционный период, сопоставляя с опытом других стран, однако эта книга также посвящена, в основном, военно-морскому образованию, подготовке же специалистов торгового флота автор уделил значительно меньше внимания. К сожалению, и дальневосточное торговое мореходство XIX-XX вв. в ней почти не упоминается. Тем не менее, эта монография, несмотря на некоторые фактические неточности, до сих пор остается единственной работой, подробно исследующей вопросы истории развития русского мореходного образования от его зарождения до революции 1917 г. В какой-то мере продолжением и развитием работы Н.И. Барбашева на современном уровне можно считать коллективный труд сотрудников Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова". Существенными достоинствами этой монографии являются описание системы не только в дореволюционный, но и в советский и современный периоды, качественная методологическая проработка темы и перспективных для нашего времени направлений развития военно-морского образования. Однако, эта книга тоже посвящена лишь подготовке кадров для военно-морского флота, торговый флот в ней почти не упоминается. Последнее из современных фундаментальных исследований, в значительной степени касающееся и нашей темы, посвящено истории формирования и совершенствования штурманской службы российского флота12. Причем авторский коллектив отдает должное не только военно-морскому, но и торговому, и рыболовному флотам, а также поэтапно описывает систему подготовки гражданских штурманов в ее развитии, включая дальневосточную составляющую этой системы.

(под ред. B.C. Шломина). М., 1960. - Т. 2; Потапов Ю.П. Степан Осипович Макаров. Л., 1982; Эндаков Д.Н. Вице-адмирал СО. Макаров - флотоводец и ученый. - Владивосток, 1986.; Эндаков Д.Н. Русский флот на Тихом океане. - Владивосток, 1988; Груздев А.И. Береговая черта: имя на карте. - Владивосток, 1996; Семанов С. Адмирал Макаров. -Калининград, 1997; Груздев А.И., Масленников Б.Г. Гидрографические работы СО. Макарова на Тихом океане. // Записки Общества изучения Амурского края. -Владивосток, 1998. - Т.ХХХП. - С. 12-19; Эндаков Д.Н. и др. Российский флот на Тихом океане XVII-XX вв. - Владивосток, 1998; Эндаков Д Н. и др. Вице-адмирал СО. Макаров - первый командующий Тихоокеанским флотом. - Владивосток, 1998.

Извлечение из отчета исполняющего должность директора Петропавловского Морского училища капитан-лейтенанта Назимова Н.Н. (командир 47 флотского экипажа и капитан Николаевского порта) за 1855 г. // Морской сборник. -1856. -№ 4. - С. 159-164.

Барбашев Н.И. К истории мореходного образования в России. - М., 1959.

11 Еремин В.П. и др. Военно-морское образование в России: История и современность. -(СПб, 2000.

12 История штурманской службы флота России (под ред. Е.Г. Бабинова). - М., 2003.

Вопросы подготовки на Дальнем Востоке остальных командных кадров (а не только штурманов) коммерческого флота в рассматриваемый период все же остались недостаточно освещенными в литературе, несмотря на то, что первая оценка местных усилий в этом направлении прозвучала еще в XIX веке, в работе В. Лапина13. В дореволюционный период специально этим вопросам была посвящена лишь публикация доклада В.Е. Филипченко , а в советский - 2 монографии Н.А. Колотова15, к настоящему времени в значительной степени устаревшие, но тем не менее дающие основное представление о развитии морского образования на Дальнем Востоке. К сожалению, научную ценность этих работ снижают отсутствие полноценного научного аппарата и недостаточное использование материалов архивных фондов.

В той или иной степени тема подготовки командных кадров для торгового флота на Дальнем Востоке нашла отражение в немногочисленных научных статьях16, однако общей и систематизированной картины ни одна из них не дает. Частично касаются этой темы и публикации, посвященные

13 Лапин В. В интересах нашего юношества. - Владивосток, 1892. - С. 5-7.

14 Филипченко В.Е. История ходатайства о Владивостокском мореходном классе // Известия Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству. -М, 1889. -Вып. К^ИГ-С. 35,68-81.

15 Колотое НА. История морского образования на Дальнем Востоке. - М., 1962; Колотов Н.А. Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г.И. Невельского (Краткий очерк). - Владивосток, 1977.

16 Аксютин Л. Морское образование в дореволюционной России // Морской флот. - 1979. - № 4. - С. 23-25; Балдин С.С. От простого к сложному (становление профтехобразования) // Россия и АТР. - 2000. - № 3 (29). - С. 95-106; Белоглазова СБ. Из истории морского образования в Сибири и на Дальнем Востоке: навигацкие школы XVIII в. // Историко-культурные связи между коренным населением тихоокеанского побережья северо-западной Америки и северо-восточной Азии: Сб. науч. тр. - Владивосток: ДВО РАН, 1998. - С. 86-98; Березкина Н.И., Гуменюк Ф.И., Ткалич А.П. От неграмотности ко всеобщему среднему образованию. Исторический очерк развития Приморской общеобразовательной и профессиональной школы в 1917-1980 гг. - Владивосток, 1991; Гострай И.В. Зарождение морского образования на Дальнем Востоке // Краеведческий вестник. - Владивосток: ПО РФК, 1994. - III выпуск. - С. 196-199; Деревянко А. П. Российское Приморье на рубеже третьего тысячелетия (1858-1998 гг.). - Владивосток, 1999;Кичигин М. Мореходные классы России//Морской флот.- 1994. -№ 11-12.-С. 4547; Колотов Н.А. Морское образование на Дальнем Востоке в годы советской власти // Тр. ДВФ СО АН СССР. Сер. ист. - 1960. - Т. 4, кн. 2. - С. 173-185; Колотов НА Первые мореходные училища во Владивостоке (конец XIX в. - до 1917 г.) // Тр. ДВФ СО АН СССР. Сер. ист. - 1960. - Т. 3, кн. I. - С. 169-177; Колотов Н., Михайленко С. Становление морского образования на Дальнем Востоке // Морской флот. - 1997. - № 1; Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (2030-е годы XX века). - Владивосток, 2002; Степенев В.В. Борьба большевиков Приморья за подготовку в вузах и техникумах кадров квалифицированных специачистов для народного хозяйства в годы первой пятилетки // Труды ДВФ СО АН СССР. Сер. ист. - 1960. - Т. 4, кн. 2. - С. 101-109; Трифонова ГА. Из истории дальневосточного рыбопромышленного техникума // Арсеньевские чтения: Тез. докл. - Уссурийск, 1992. - С. 130.

некоторым историческим личностям", и научно-популярные издания последнего времени18. А вот последние учебники1 морское образование на Дальнем Востоке почти не упоминают, хотя с начала 1990-х гг. изменения в жизни общества позволили исследователям отказаться от принципов узкопартийного подхода, значительно расширилась за счет рассекречивания спецхранов и ведомственных архивов источниковая база. Тем более, что современное реформирование СГМО, учитывая ее важность для настоящего и будущего флота, вызвало активное обсуждение проблемы подготовки кадров в научной и флотской печати, значительное повышение интереса как к истории освоения Тихого океана, так и к морскому образованию, в особенности - на региональном уровне.

Отдельное место в освещении темы занимают диссертационные работы, которые можно разделить на диссертации, упоминающие или частично отражающие морское образование на Дальнем Востоке, и на диссертации, специально посвященные отдельным его аспектам. К первой группе относятся, например, исследования Т.А. Дубровской20, К.И. Добрюка21, М.В. Кузнецовой22, Н.Н. Кузьмина23. М.А. Ковальчук тоже включает в свою работу24, в качестве одного из важных разделов, подготовку кадров, однако основным предметом рассмотрения для него стал железнодорожный транспорт, а морской и речной сместились на второй план, что, на наш взгляд, несколько искажает исторические приоритеты. Частичные сведения по теме можно получить также в работах Л.П.

17 Жмак А.В. Первый начальник. Борисов Александр Владимирович // Мореходы. -Владивосток, 1997. - С. 119-121; Колотов Н.А. Владимир Константинович Неупокоев // Записки ОИАК. - 1999. - XXXIII т. - С. 34-39; Лысенко Л. Виктор Ананьевич Панов // Мореходы. - Владивосток, 1997. - С. 111-119; Титаев А.Б. В.К. Неупокоев - организатор морского образования на Дальнем Востоке // Проблемы реализации непрерывной многоуровневой системы высшего морского образования: Материалы XXI науч.-метод. конф. -Владивосток: ДВГМА, 1997. - С. 25-27.

11 Левадняя СВ. К 300-летию профессионального образования России (эпоха Петра -начало XX в.): Реф. - Владивосток, 1999; Савченко М.В. Море - это судьба. Путеводитель по морским учебным заведениям. - Владивосток, 2000.

19 История культуры Дальнего Востока России XVII-XX веков. Учеб. пособие. -Владивосток, 1998; История российского Приморья: Учеб. пособие. - Владивосток, 1998.

20 Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России (1861-1914 гг.): Дис. ... канд. ист. наук / МГСУ. -ММ., 2000.

21 Добрюк К.И. Морской транспорт на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... канд. ист. наук / ДВНЦ АН СССР. -Владивосток, 1985.

Кузнецова М.В. Народное образование в Иркутске в 18 - первой половине 19 веков: Дис. ... канд. ист. наук / ИГУ. - Иркутск, 1996.

23 Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в России (Подготовка специалистов для промышленности, транспорта и сельского хозяйства): Дис. ... докт. педаг. наук / КГПИ. - Курган, 1972.

24 Ковальчук М.А. Исторический опыт формирования транспортной отрасли Дальнего Востока России (70-е годы XIX в. - июнь 1941 г.): Дис. ... докт. ист. наук. - Иркутск, 1998.

Курочкиной23, Д. Г. Новикова26, Л.А. Семеновой2', Ю.А. Тарасовой28, но их информация чаще имеет лишь номинальный, упоминательный характер. К той же группе исследований относятся работы А.К. Лемзы29, В.В. Соколова30 и A.M. Федуковой31, освещающие отдельные аспекты темы через деятельность партийных органов и парторганизаций. Примыкают сюда и требующие настороженного отношения труды Т.А. Абдулмуталиновой и Г.А. Колоскова3 , содержащие не соответствующие действительности сведения по нашей теме.

Вторая группа включает только 3 работы, но с позиций исследуемой темы именно они представляют наибольший интерес. Это диссертация Ю.Л. Бордученкол4, по сути, являющаяся первой (после Н.И. Барбашева) работой, в которой на документальной основе рассматривается история развития национальной СГМО в России в 1867-1919 гг. и предлагается своя система периодизации развития отечественного мореходного обучения в эпоху становления и укрепления капиталистических отношений в России. Определенное место в его работе занимают и мореходные учебные заведения Дальнего Востока, но детальная разработка этого материала, по всей видимости, не входила в планы автора. Н.Н. Крицкий33 в своем исследовании не только описывает начальные этапы обучения военных моряков-

3 Курочкина Л.П. История развития общего и специального образования в Амурской области в период социалистического строительства в СССР (1917-1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук / ДВФ Сиб. отд. АН СССР. - Владивосток, 1969.

Новиков Д.Г. Формирование интеллигенции Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX вв.): Дис.... канд. ист. наук / БГПУ. - Благовещенск, 2001.

27 Семенова Л.А. Школьное образование в Восточной Сибири (конец XVIII - первая половина XIX века): Дис.... канд. ист. наук / ИГУ. - Иркутск, 1995.

28 Тарасова Ю.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока в годы довоенных сталинских пятилеток: Автореф. дис. ... канд. экон. наук / МОЛГУ им. М.В. Ломоносова. — М., 1951.

29 Лемза А.К. Комсомол Приморья - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны. (На примере работы комсомола в промышленности и на транспорте): Дис.... канд. ист. наук / ДВГУ. - Владивосток, 1971.

Соколов В.В. Партийно-государственная политика в области профессионального образования (20 - 30-е гг.): Дис.... канд. ист. наук. - М., 1995.

11 Федукова A.M. Деятельность Дальневосточной партийной организации по формированию инженерно-технических кадров в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.): Дис.... канд. ист. наук. -Л., 1971.

>! Абдулмуталинова Т.А. Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков: Дис.... канд. педаг. наук/МПГУ. -М, 1998.

33 Колосков Г.А. История народного образования на русском Дальнем Востоке (до Великой Октябрьской социалистической Революции в СССР): Дис.... канд. педаг. наук / б/м. -1952.

14 Бордученко ЮЛ. Мореходное образование в пореформенной России: Дис.... канд. ист. наук / ИИЕиТ им. СИ. Вавилова РАН. - СПб, 1998.

35 Крицкий Н.Н. Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX в. - первая половина XX в.): Дис.... канд. ист. наук / ТОВМИ. - Владивосток, 2002.

тихоокеанцев, но и сопоставляет уровень и условия этого обучения в царской России и в СССР, однако командные кадры гражданского флота попадают в его поле зрения только в связи с привлечением их на военную службу. Интересна и работа ГА. Трифоновой36, документально и подробно освещающая проблемы подготовки кадров для дальневосточного рыбопромыслового флота (тем более, что значительный процент подготовленных для рыбной промышленности судоводителей и судомехаников находили потом свое место и в водном транспорте), однако узкие временные рамки, охватывающие лишь промежуточный период этой подготовки, на наш взгляд, значительно сужают возможности исследователя.

В целом, анализ опубликованных статей и научных трудов показывает, что история профессиональной подготовки кадров для торгового флота на ДВ до сих пор освещена неполно, причем это касается как истории морского образования на ДВ в целом, так и на отдельных его территориях. Специально же посвященных нашей теме работ, всесторонне исследующих историю подготовки специалистов для российского торгового флота, пока крайне мало.

Цели и задачи исследования. Главная цель - изучить историю зарождения системы гражданского морского образования на Дальнем Востоке в описываемый период; исследовать условия, содержание и основные тенденции ее развития; в контексте истории общероссийского морского образования выявить его специфику на Дальнем Востоке. Для достижения данной цели автор ставил перед собой следующие задачи:

• выявить место и роль морского образования на Дальнем Востоке в системе отечественного гражданского морского образования - как российского, так и советского;

• рассмотреть роль государственной политики, частных лиц и общественных организаций в процессе формирования системы морского образования на Дальнем Востоке;

• изучить типы гражданских морских учебных заведений на Дальнем Востоке и выявить причины их разнообразия;

• определить источники и состояние материального и финансового обеспечения, качество учебно-методической и преподавательской работы морских учебных заведений на Дальнем Востоке в различных социально-экономических условиях;

• проанализировать характерные особенности и практические результаты подготовки командных кадров морского торгового флота на Дальнем Востоке в исследуемый период.

Объектом настоящего исследования является СГМО и деятельность мореходных учебных заведений, ответственных за подготовку командных кадров торгового флота.

36 Трифонова ГА. Проблема подготовки кадров для рыбной промышленности Дальнего Востока России (1922-1941 гг.): Дис.... канд. ист. наук / ДВО РАН. - Владивосток, 1996.

Предметом исследования является история становления и развития СГМО, условий и уровня подготовки, аттестации и повышения квалификации командных кадров для торгового флота.

Географические рамки исследования включают территорию российского Дальнего Востока, с учетом происходивших в рассматриваемый период изменений административного деления, что позволяет рельефнее выявить местные отличия в системе морского образования, а также охватить дальневосточный сектор общенациональной системы в целом.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX в. до 1944 г., благодаря чему удается проследить формирование СГМО на Дальнем Востоке в ее динамике - от появления первых испытательных комиссий и мореходных классов до внедрения высшего морского образования - с учетом различий социально-экономического развития региона в отдельные периоды и в связи с последовательным реформированием общенациональной СГМО.

Методологической основой исследования является конкретно исторический подход, основанный на принципах историзма и объективности. Подобный подход означает, что изучаемый объект должен рассматриваться как единая органическая совокупность всех его составляющих, качественно изменяющихся структурно и во времени, переходящая из одного исторического состояния в другое. В данной работе это выражается целостной концепцией, предусматривающей сравнительно-исторический анализ состояния и изменений СГМО на Дальнем Востоке, в совокупности с состоянием торгового мореплавания и потребностями флота в морских специалистах в исследуемый период.

Стратегия данного исследования заключается во всестороннем изучении (на основе синтеза формационного и цивилизационного подходов) конкретных фактов, событий и процессов с последующим их обобщением (выявлением тенденций и закономерностей развития), основанном на использовании как философских (диалектический, аналитический), так и общенаучных методов - таких, как структурно-функциональный и вероятностно-статистический методы, индукция, объективный научный анализ и синтез. В исследовании использовались также идеографический метод, контент-анализ, метод интенциального объяснения. Кроме того, использовались и специальные методы: историко-сравнительный, историко-системный, историко-генетический, историко-типологический.

Источниковая база диссертационного исследования представлена как опубликованными, так и не опубликованными архивными материалами, в том числе регламентирующими, отчетными и т.д. По времени выхода их можно разделить на два периода - дореволюционный и советский, причем такое деление носит не формально-хронологический, а методологический характер.

Неопубликованные материалы в ходе исследования были выявлены в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК),

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и архива Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края (АОИАК), давших основную массу документальных материалов при написании работы и позволивших восстановить реальную картину становления и развития СГМО на Дальнем Востоке. В качестве дополнительных источников привлекались документы из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Государственного архива Иркутской области (ГАИО). Архивные материалы представлены главным образом отчетами об итогах деятельности, пояснительными записками, сведениями об отдельных этапах деятельности морских учебных заведений, ходатайствами и справками. Содержащиеся в делах фактические данные дают возможность провести количественный и качественный анализ процесса становления СГМО в дальневосточном крае. Анализ этих документов позволяет осветить особенности подготовки кадров для торгового флота на Дальнем Востоке с высокой степенью достоверности. В ходе исследования изучено более 500 архивных дел, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Для источников по ранней истории морского образования характерна отрывочность, бессистемность сведений. Кроме того, по отдельным хронологическим отрезкам (в первую очередь это касается периода гражданской войны, периодов 1920-х и 1940-х гг.) источникового материала оказалось гораздо меньше, чем по предшествующим периодам, что объясняется историческими, политическими и административными особенностями того времени. Отчеты же начала 1930-х гг. изобилуют статистическими данными о числе учеников, их классовом и партийном составе, но гораздо реже содержат сведения, позволяющие делать выводы о соответствии развития морского образования потребностям региона.

Большинство печатных публикаций дореволюционного периода, представляющих собой, в основном, газетные статьи, небольшие заметки37, либо отчеты официальных органов и общественных организаций38, являлись либо оперативными откликами, подводящими итоги развития некоторых элементов системы морского образования за определенное время, либо посвящались конкретным вопросам «на злобу дня». Эти первые публикации, являвшиеся частью живого процесса становления морского образования на

37 Например, многочисленные публикации местных газет «Владивосток», «Дальний Восток» и др., статьи в журналах «Морской сборник», «Известия Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству» и т.п.

38 «Труды IV Хабаровского съезда, созванного Приамурским Генерал-Губернатором Д.И. Суботичем в 1903 г.», «Систематический сборник постановлений Владивостокской Городской Думы за 1901-1912 г.г.», «Отчет Владивостокского Морского общества за 1909,1910,1911, 1912 и 1913 гг.», «Отчет о деятельности Общества помощи учащимся г. Владивостока за 1910-11 уч. год», «Отчет начальника Владивостокского торгового порта за 1912 г.» и т.д.

Дальнем Востоке, в настоящее время могут рассматриваться скорее с источниковедческой позиции, нежели с историографической. Периодическая печать уделяла немало внимания состоянию и перспективам развития подготовки кадров для флота в дальневосточном крае, данные материалы позволяют отследить практические результаты функционирования ГСМ О с точки зрения современников. Многие публикации в периодике интересны своей злободневностью, являя собой отклик на конкретные события.

Отдельную группу среди опубликованных материалов обоих периодов составляют законодательные акты высших органов власти и документы делопроизводства: отчеты, приказы и циркуляры министерств и ведомств, руководства торговым флотом в Тихоокеанском и Амурском бассейнах, постановления и решения органов политической и административной власти, отчеты генерал-губернаторов и других официальных лиц. Данная группа документов позволяет проследить ход выполнения (или невыполнения) на месте правительственных распоряжений, принятие подзаконных актов, развивающих решения вышестоящих органов. Кроме того, данные документы позволяют конкретизировать деятельность учебных заведений, персонифицировать работу административного и преподавательского состава различных учреждений и учебных заведений, дают основу, на которой происходило становление и развитие морского образования в стране и на Дальнем Востоке. Весьма многочисленную и компактную группу делопроизводственных источников составляют документы учебной администрации всех уровней. Отчеты отдельных учебных заведений в определенной степени характеризуют учебный процесс, его результативность, материальную обеспеченность. Важную роль в изучении темы играют статистические данные, тем более, что значительная часть даже опубликованных в отчетах и справочниках статистических материалов пока мало использована в исторических исследованиях. Кроме того, эти источники дают возможность сравнить мореходные учебные заведения, в том числе и по количеству учащихся в них. Сметы расходов муниципальных и государственных органов на морское образование позволяют выявить материальные источники существования учебных заведений. Динамика расходов на морское образование позволяет судить об общих тенденциях развития его в дальневосточных городах.

Большой самостоятельной группой материалов, использованных в диссертации, стали мемуары современников39, разнообразные документальные и исторические сборники, экономико-географические описания4, которые позволяют исследовать историю морского образования

39 Бессмертный Е.Д. Годы жизни. Записки старого моряка. - Владивосток, 1963; Бочек А.П. Всю жизнь с морем. - М., 1969; Куянцев И.П. Я бы снова выбрал море... -Владивосток, 1998; Малахов Н.Н. Далекое - близкое. - Владивосток, 1979; Щетинина А.И. По разным морским дорогам. - Владивосток, 1994.

Благовещенску 100 лет. Сб. документов. - Благовещенск, 1959; Богданов Д. Путеводитель по Владивостоку и промыслы Приморской области, Камчатки и Сахалина. 1909 г. - Владивосток, 1909; Владивосток. Сб. ист. документов (1860-1907 гг.). -

на Дальнем Востоке более конкретно. Эти описания составлены очевидцами событий из числа моряков, общественных деятелей, участников экспедиций и незаменимы для углубленного анализа. Важными источниками по истории морского образования на Дальнем Востоке являются также материалы различных съездов, совещаний и комиссий, в которых рассматривались вопросы морского образования.

В целом же тема данного исследования в достаточной степени обеспечена конкретно-историческими источниками, дающими в своей совокупности возможность выявить предпосылки и условия, динамику роста, этапы формирования и становления системы морского образования на Дальнем Востоке в исследуемый период. Таким образом, источниковая база, на наш взгляд, достаточна для решения задач, поставленных в исследовании.

Научная новизна диссертации определяется тем, что данное исследование впервые столь полно и комплексно обобщает материалы по истории морского образования на Дальнем Востоке в период с конца 1880-х до середины 1940-х гг., уточняя противоречивые данные. Кроме того, автором предлагается собственная система периодизации морского образования на Дальнем Востоке, обобщающая и систематизирующая основные сведения о морском образовании (в том числе его предысторию) за период 1731 - 1944 гг.

Новизна работы выражается и в том, что в научный оборот вводится значительная часть источников, не использованных в предыдущих исследованиях, а также анализируются некоторые принципиально новые сюжеты, остававшиеся ранее вне поля зрения историков: деятельность на Дальнем Востоке правительственных испытательных комиссий по присвоению судоходных званий в конце XIX в., организация обучения мореходов в Русской Америке, функционирование мореходных учебных заведений в Николаевске-на-Амуре, некоторые аспекты существования во Владивостоке мореходных классов, училища дальнего плавания и водного (морского) техникума, неудавшаяся попытка организации на Дальнем Востоке Института инженеров водного транспорта в начале 1930-х гг.

Практическая значимость рассматриваемой темы определяется, в первую очередь, высокой ролью морского транспорта на Дальнем Востоке, а также местом морского образования в системе национального образования России, особым значением морского образования для профессиональной деятельности моряков, недостаточной степенью освоения исторического опыта становления отечественного морского образования на Дальнем Востоке. Многоаспектность проблемы становления и развития национальной СГМО требует и соответствующего изучения. Более глубокое исследование истории морского образования на Дальнем Востоке возможно благодаря большому числу все еще не освоенных архивных материалов и других

Владивосток, 1960; Выписка из переписки Владивостокской Городской Управы об учреждении в Владивостоке мореходных классов. - Владивосток, 1880; Дальневосточное морское пароходство. 1880-1980.-Владивосток, 1980.

исторических документов по данной теме, требующих критического анализа и систематического описания.

Материалы данной диссертации нашли свое место в экспозициях Народного музея истории профессионального образования Приморского края и Музея истории Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, при организации выставок, получили практическое применение в публичных выступлениях автора в местной и центральной периодической печати41, перед учащимися различных учебных заведений Приморского края, использовались при издании научно-популярных книг42, составлении календарей-справочников43 и пособий по изучению истории флота и профтехобразования. Практическая значимость данного исследования позволяет использовать его материалы как при изучении истории Дальнего Востока, так и при разработке спецкурсов по истории образования в России и на Дальнем Востоке.

Апробация исследования последовательно проводилась автором на протяжении 1999-2005 гг. Материалы и основные положения диссертации отражены в серии научных публикаций и докладов на научных

41 Королюк В.П. «.. .для купеческого водоходства» // Дальний Восток. - 2000. - № 7-8. - С. 272-303; Королюк В.П. Первые морские училища на Тихом океане // Морской флот. -2000. - № 9-10. - С. 36-38; Королюк В.П. От александровских классов до ДВГМА // Красное знамя Приморья. - 2000. - 2 ноябр.; Королюк В.П. Руководители морского образования в Приморье // Красное знамя Приморья. - 2000. - 2 ноябр.; Королюк В.П. Так начиналось морское образование на Дальнем Востоке // Полит-Акцент. - 2000. - 22 ноябр.; Королюк В.П. И обучать морскому ходу! // Меридиан. - 2001. - 8 мая; Королюк В.П. И на Дальнем Востоке «своих штурманов и матросов завесть»! // Флот. - 2001. - 24 мая; Королюк В.П. Что было, то было... // Морская газета. - 2001. - 6 октяб.; Королюк В.П. «Младенцу» - 111 лет! // Народное Вече. - 2001. - 23 октяб.; Королюк В.П. Наступает 112-й год // Меридиан ДВГМА. - 2001. - 16 нояб.; Королюк В.П. «Круглые» даты морского образования в 2002 году // Меридиан ДВГМА. - 2001. - 29 дек.; Королюк В.П. «Такой ценный преподаватель... » В.К. Арсеньев - наставник будущих мореходов // Океан. - 2002. - № 1 (10). - С. 6-7; Королюк В.П. И носило его - как осенний листок... // Меридиан ДВГМА. - 2002. - 22 февр.; Королюк В.П. Дело «Об открытии в Николаевске-на-Амуре курсов промысловых и мореходных классов» // Морская газета. - 2003. - № 7677; Королюк В.П. Морское училище в Русской Америке // Морская газета. - 2003. - № 102-103; Королюк В.П. «Светлый лайнер морских наук...» Навстречу 60-летию высшего морского образования // Владивосток. - 2004. - № 17.-4 февр.; Королюк В.П. «Образование получили в Ситхе». История с морским училищем в Русской Америке // Дальний Восток. - 2005. - № 2. - С. 198-202.

42 Королюк В.П., Джиджавадзе Н.О. Морские судьбы начинаются здесь... К 110-летию морского образования в Приморье. - Владивосток, 2000. - 240 с; Королюк В.П. Исторический календарь МГУ им. адм. Г.И. Невельского. - Владивосток, 2004. - 15 с; Королюк В.П. Морская судьба. Высшему морскому образованию на Дальнем Востоке России - 60 лет. - Владивосток, 2004. - 120 с; Королюк В.П. Истории & фантазии. -Владивосток, 2004. - 224 с.

Приморье 2002: Календарь-справочник памятных дат и событий // Русский остров. -2002. - № 1 (3). - С. 3, 20, 85, 97-98,114, 123, 124, 127; Приморье 2003-2004: Календарь-справочник памятных дат и событий // Русский остров. - 2003. - № 2 (4). - С. 24-25, 43, 56-57,61,63.

конференциях; вошли в состав коллективного труда «История штурманской службы флота России»; использованы при написании 3 монографий, последняя из которых - «История ДВГМА (морское образование на Дальнем Востоке в очерках и документах)» - удостоена диплома 6-й Дальневосточной международной выставки-ярмарки «Печатный двор - 2002» как «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Историческая книга»; ссылки на них имеются в работах других ученых и исследователей44.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, списка публикаций автора по теме диссертации (включая Интернет-ресурсы) и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, объект и предмет исследования; определены хронологические и географические рамки; раскрыты методология и методы работы; проанализированы историография проблемы и ее источниковая база; установлены цели и задачи исследования; охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, даны определения морскому образованию и системе морского образования.

В первой главе - «Зарождение мореходного образования на российском Дальнем Востоке» - рассматриваются первые попытки распространить на дальневосточную территорию общероссийскую систему подготовки мореходов, социально-экономические и исторические предпосылки создания и деятельности в конце XIX в. первых морских экзаменационных комиссий и мореходных учебных заведений на Дальнем Востоке.

Дальневосточный регион всегда имел ярко выраженные особенности, обусловленные значительным удалением от основных образовательных центров, спецификой местных условий, малочисленностью населения и недостаточной развитостью общего и высшего образования с одной стороны, и значением для всей страны Дальнего Востока и его торгового флота с другой. Это определило и особенности развития здесь морского образования,

44 Бадалян А.В. Академик Севера. - М., 2005. - С. 2; Балдин С.С. От простого к сложному (становление профтехобразования) // Россия и АТР. - 2000. - № 3. - С. 96; Балдин С.С, Моисеенко В.В. Профтехшкола Приморья. История и современность. - Владивосток, 2004. - С. 12; Егорчев И.Н. Дабы ходить по морям, надобно науки знать... // Дальневосточные ведомости. - 2000. - 15-22 нояб.; Командиры Охотского и Петропавловского портов, командиры портов Восточного океана и Сибирской флотилии (1731-1871). Биобиблиографический указатель литературы. - Владивосток, 2002. - С. 40; Крицкий Н.Н. Подготовка командных кадров военно-морского флота на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX в. - первая половина XX в.): Дис. ... канд. ист. наук / ТОВМИ. - Владивосток, 2002. - С. 13; Левадняя С В. Путевка в рабочую жизнь // Авангард. - 2003. - № 1. - С. 5.

и отставание его по времени и по учебно-методическому наполнению от европейской части страны.

Система морского образования начала складываться в России на рубеже XVII-XVHI веков и первоначально была ориентирована на подготовку кадров лишь для военно-морского флота. Но уже к концу XVIII в., в связи с развитием русского «купеческого водоходства», назрела необходимость дифференцировать ее по военному и гражданскому направлениям (первой в Восточной Сибири стала готовить штурманов в том числе и для гражданского флота Иркутская навигацкая школа), однако в первые две трети XIX века подготовка судоводителей носила преимущественно военный характер, допуская переход подготовленных таким образом командных кадров на службу в частные компании на довольно длительные сроки. При этом на Дальнем Востоке систематической подготовкой кадров для собственных судов занималась лишь Российско-Американская компания (РАК), создавшая на собственные средства торгово-мореходную школу в Русской Америке, - в диссертации впервые характеризуется деятельность этого учебного заведения.

Только с 1867 г. обучение гражданских мореходов в России стало приобретать системный характер. Со второй половины XIX в. начались принципиальные изменения в судостроении и кораблевождении мирового торгового (грузового и пассажирского) флота, связанные с переходом от парусных деревянных судов к металлическим, снабженным паровыми двигателями, что значительно усложняло управление судами и особенно остро ставило вопрос о необходимости серьезной подготовки и экзаменовки судовых специалистов. В связи с количественным ростом средств морской транспортировки и качественными их изменениями, с выходом российского торгового и транспортного флота на мировую арену, задача качественной подготовки морских специалистов стала все более и более приобретать государственное значение. Правительство вынуждено было разработать систему подготовки кадров для гражданского флота, отдельную от военной. Система состояла из двух компонентов: правительственных квалификационных комиссий «для испытаний на судоводительские звания» и однородных полугосударственных-полуобщественных учебных заведений (мореходных классов), готовящих специалистов для сдачи экзаменов в этих комиссиях. Деятельность мореходных классов и правительственных комиссий, на наш взгляд, следует рассматривать в комплексе, несмотря на то, что появлялись они с некоторой разницей во времени.

Владивостокская комиссия для приема экзаменов на звание штурмана и шкипера дальнего плавания была создана во Владивостокском порту при Дирекции маяков и лоции Восточного Океана в 1879 г., однако работать начала лишь через десятилетие, а полноценное ее функционирование приходится на тот период, когда местные мореходные классы стали осуществлять выпуск учеников. Кроме нее, с 1886 г. аналогичные комиссии появились и на Амурском речном бассейне. В диссертации впервые подробно исследуется деятельность Владивостокской и Амурских комиссий

в конце XIX в., их комплектование, контингент экзаменующихся и результаты деятельности.

Распространение же общенациональной СГМО на Дальний Восток началось с открытия во Владивостоке Александровских мореходных классов 2-го разряда (ВАМК), подготовка к которому заняла почти полтора десятка лет (они стали последними мореходными классами, открытыми в стране). Вторым учебным заведением, готовящим судоводителей на Дальнем Востоке, стало созданное в 1899 г. Благовещенское речное училище (БРУ).

Хотя главной задачей мореходных классов являлась подготовка учеников к сдаче экзаменов квалификационной комиссии в соответствии с установленными правилами, фактический уровень выполнения этой задачи был крайне низок. Недостатки организации учебного процесса в ВАМК, обусловленные отсутствием собственного помещения и достаточного количества штатных преподавателей, различным уровнем подготовки поступающих, неопределенностью времени обучения, отсутствием учебных пособий и периодически возникающими проблемами с финансированием, лишали их возможности использовать более прогрессивные формы организации учебных занятий и эффективные методы обучения. Не способствовала этому и низкая активность административно-преподавательских кадров. Уже к концу XIX в. мореходные классы перестали удовлетворять нужды постоянно развивающегося торгового флота России. Полукустарная подготовка, рассчитанная на обучение судоводителей малого флота, перестала себя оправдывать: паровой флот, принадлежавший, в основном, крупным компаниям, требовал нового подхода. Кроме того, уровень организации и содержания учебного процесса, а также практическая подготовка воспитанников продолжали оставаться крайне низкими: ВАМК были предоставлены сами себе, а общее руководство и контроль за их работой были отданы, в основном, общественным организациям и местному самоуправлению. В первой главе конкретно рассмотрены состав преподавателей и учащихся ВАМК, их материально-техническая база, финансовое обеспечение, условия приема, учебы, мореходной практики и возможности последующего трудоустройства выпускников.

Во второй главе - «Развитие гражданского морского образования на Дальнем Востоке в начале XX века» - исследуются процесс реформирования СГМО в России в связи с его особенностями в дальневосточных условиях и появление здесь внесистемных мореходных учебных заведений, а также влияние их на обеспечение торгового флота специалистами.

Совершенствование путей сообщения на Дальнем Востоке и технического оснащения водного транспорта привело к тому, что в регионе получили развитие позитивные социально-экономические процессы, а организация Доброфлота и обустройство коммерческого порта во Владивостоке способствовали развитию морского сообщения восточных регионов и их связей с западной частью страны. Системе подготовки командных кадров для гражданского торгового флота также требовалось

кардинальное реформирование, которое произошло в самом начале XX века, непосредственно коснувшись и Дальнего Востока.

В этот период государство вынуждено было взять под свой контроль не только правовое обеспечение подготовки мореходов, но и все вопросы, связанные с фактическим существованием учебных заведений и совершенствованием учебного процесса, для чего не только специально была организована подготовка преподавателей, но и созданы надлежащие правительственные подразделения. К моменту начала этих преобразований ВАМК, несмотря на систематическую государственную финансовую помощь, не имели не только достаточного количества учебных пособий и оборудования, но и собственного помещения, уровень организации учебных занятий был низок, а судовая практика вообще никем специально не организовывалась. Кроме того, существенным моментом, отнюдь не стимулировавшим учебный процесс, была практическая невозможность трудоустройства молодых специалистов: собственное кораблестроение на Дальнем Востоке продолжало пребывать в зачаточном состоянии, а попасть на международные линии было очень трудно, т.к. суда Доброфлота приходили практически полностью укомплектованными личным составом, да к тому же изрядную конкуренцию местным кадрам составляли иностранные моряки. Так что организованное в 1902 г. на базе ВАМК училище дальнего плавания (ВАУДП) поначалу фактически продолжало выпускать специалистов для малого каботажа. При этом почти все каботажные перевозки на местных линиях находились под жестким контролем иностранцев, не заинтересованных в уступке своих позиций, результатом чего стала массовая безработица среди молодых мореходов.

Такое положение сохранялось до 1906 г., когда начальником ВАУДП был назначен В.К. Неупокоев, и уже через 2 года государственная ревизия ВАУДП отметила высокое качество организации учебы в нем. В училище появились учебные пособия, мореходные инструменты и карты, было построено собственное здание, при ВАУДП были учреждены вечерние классы для механиков (1906 г.), ставшие основой для организации судомеханического отделения (1908 г.), были введены рыбопромысловый курс и изучение языка эсперанто (1908 г.), выделена училищу под учебное судно конфискованная шхуна «Надежда» (1906 г.), на которой проведено первое учебно-практическое плавание будущих мореходов до Камчатки (1908 г.) и организовано первое в истории Дальнего Востока учебное кругосветное плавание на датском судне «Викинг» (1910-1911 гг.). В 1916 г. при ВАУДП открылось отделение судовых радиотелеграфистов.

Продолжало функционировать и БРУ (которое готовило судоводителей и судомехаников как для речных, так и для морских судов), в диссертации впервые проводится сравнительный анализ ВАУДП и БРУ по результатам их деятельности в означенный период.

Кроме того, российским правительством и частными лицами неоднократно предпринимались попытки организовать обучение командных кадров для морского и речного торгового флота в Николаевске-на-Амуре,

путем создания на частные пожертвования временных Каботажных классов (1912-1914 гг.) и Мореходных курсов (1914-1917 гг.), не совсем вписывавшихся в установившуюся к тому времени общероссийскую СГМО. В диссертации впервые исследуются на основе архивных источников результаты их деятельности, преподавательский и учебный состав, материально-техническое и учебно-методическое обеспечение.

В третьей главе - «Совершенствование системы гражданского морского образования на Дальнем Востоке в годы советской власти» -проанализированы особенности перехода к новым формам и методам обучения моряков на Дальнем Востоке в 1920-е гг., структурирование СГМО в 1930-1940-е годы и ее влияние на развитие и функционирование дальневосточного водного транспорта.

Новый этап в развитии СГМО наступил с приходом советской власти. В этот период государственное присутствие в ней становится не просто доминирующим, но и системообразующим фактором - определяющим и обеспечивающим не только пути развития и совершенствования обучения мореходов, но и все аспекты деятельности в этой сфере. Сразу после Октябрьской революции и национализации торгового флота в России была произведена первая советская реформа морского образования, которая достигла Тихого океана лишь спустя пятилетие. Из старой системы в новую на Дальнем Востоке перешли два учебных заведения - ВЛУДП и БРУ, преобразованные в техникумы. Кроме того, здесь были организованы и учебные учреждения низшего звена - рабфаки, курсы и ШМУч. При этом долгое время сохранялись те недостатки, которые тормозили процесс развития системы в предшествующий период: низкий уровень материально-технического обеспечения, отсутствие квалифицированных преподавателей и учебных материалов и т.д. С ростом государственных планов проявилось и такое специфическое для Дальнего Востока обстоятельство, как недостаточность людских ресурсов для перманентного увеличения контингента поступающих на учебу. Частично преодолеть эти проблемы удалось лишь к середине XX века. Основной особенностью учебного процесса того времени был количественный рост учебной сети и учащегося контингента при недостаточном внимании к вопросам качества учебной подготовки и чрезмерном дроблении специальностей. Главными же для Владивостокского морского техникума (ВМТ) проблемами по-прежнему оставались отсутствие собственного помещения и учебных судов для проведения плавательной практики, недостаток квалифицированных преподавательских кадров и перебои в финансировании. Тем не менее, СНК СССР обязал Наркомвод «проработать вопрос об организации в 1932 году учебного Комбината (втуза и техникума) во Владивостоке для подготовки кадров Тихоокеанскому бассейну, Амурскому, Ленскому и ВосточноСибирскому речным пароходствам», - это была первая (и неудачная) попытка организации высшего морского образования на Дальнем Востоке, истоки и последствия которой, наряду с деятельностью ВМТ и др. учебных заведений водного транспорта, подробно исследованы в третьей главе.

С началом войны темпы подготовки морских кадров для транспортного и промыслового флотов перестали удовлетворять растущие потребности региона, обстановка требовала организации курсов ускоренной подготовки различных специалистов из практиков. Такие курсы были организованы в 1943 г., сеть этих курсов на какое-то время сняла острую проблему недостатка морских кадров на Дальнем Востоке, но продолжала развиваться здесь и основная СГМО - путем создания новых учебных заведений (Морской техникум в г. Николаевск-на-Амуре) и совершенствования работы уже имеющихся, что также нашло отражение в диссертации.

В заключении подводятся итоги предпринятого исследования, излагаются основные выводы об особенностях динамики и развития СГМО, приводятся практических рекомендации, направленные на использование исторического опыта, накопленного при подготовке командных кадров торгового флота с конца XIX в. до первой половины 40-х годов XX в., предлагается авторская периодизация развития СГМО на Дальнем Востоке.

Хотя инициатива первых попыток создания торгово-мореходных заведений принадлежала местным купеческим обществам, все же основой формирования и совершенствования системы обучения и подготовки гражданских моряков в России явилась деятельность государства. Становление и развитие СГМО на российском Дальнем Востоке имело характерные особенности, наиболее полно проявившиеся в периоды, непосредственно следующие за общенациональными реформами морского образования. С самого начала морское образование на Дальнем Востоке вводилось, в основном, административно-принудительным путем, т.к. ни материально-экономических, ни людских ресурсов для создания собственной морской школы в то время здесь еще не было. Тем не менее, в результате местный торговый флот систематически пополнялся новыми кадрами, которых в отдельные периоды был даже переизбыток из-за недостатка мест на судах по причине низкого уровня местного судостроения и засилья иностранцев в каботажных перевозках. Оценивая роль государственной политики, частных лиц и общественных организаций в процессе формирования СГМО на Дальнем Востоке в дореволюционный период, следует отметить, что несмотря на последовательное развитие государственного участия в этом процессе и общее руководство им, практическое осуществление все-таки зависело, в основном, от личной инициативы и активности отдельных чиновников и предпринимателей на местах. Именно их гражданственная позиция и деятельность определяли ускорение или замедление реализации государственных планов на Дальнем Востоке.

В годы советской власти была коренным образом реформирована и усовершенствована система подготовки специалистов для морского торгового флота, главными отличиями которой от существовавшей ранее стали жесткое государственное регулирование и централизация учебного процесса, постоянное его реформирование, плановый характер подготовки кадров и социально-политический подход к их подбору. При этом только к

началу 1940-х гг. вопросы организационно-методического и материально-технического обеспечения дальневосточных морских учебных заведений были в целом решены, одновременно сильно упали качество обучения и уровень квалификации преподавателей. Главными причинами такого состояния СГМО нам видятся как репрессивные меры в отношении «старой интеллигенции» с постоянной чисткой рядов «новой», так и избыточная политизация всех учебных дисциплин, превалирование «партийности» даже в узкоспециальных предметах.

В годы войны быстрый количественный рост флота и поступление новой техники выявили недостатки в системе подготовки кадров командного состава, потребовалась ее коренная реорганизация, что и было успешно совершено. Но окончательное закрепление СГМО на Дальнем Востоке состоялось в результате образования в СССР высших учебных заведений морского профиля на базе имеющихся техникумов (по постановлению Государственного Комитета Обороны № 5311 от 5 марта 1944 г. «О мероприятиях по подготовке командных кадров морского флота»).

Сравнивая место и роль морского образования на Дальнем Востоке в системе отечественного СГМО в досоветский и советский периоды, следует отметить коренное отличие последнего, заключающееся в государственной монополизации образовательного процесса со всеми сопутствующими таковому преимуществами и недостатками, усугублявшимися отдаленностью территорий и скудостью людских и материальных ресурсов. Существенное влияние на характер и основные итоги реализации государственной политики развития образовательных учреждений на Дальнем Востоке оказали также личная инициатива и участие отдельных предпринимателей, моряков, чиновников и преподавателей в деле становления СГМО. Созданные на Дальнем Востоке морские учебные заведения сыграли огромную роль не только в развитии местного водного транспорта (в особенности в годы советской власти и Великой Отечественной войны), но и в деле хозяйственного освоения региона и повышения образовательного уровня его жителей, обеспечивая как экономические потребности государства, так и его культурный потенциал.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Королюк В.П., Огай С.А. Военные губернаторы и начало морского образования на Дальнем Востоке // Первые Муравьевские чтения. -Владивосток: ПОО «Знание», 1999. - С. 69-74;

Королюк В.П. Александровские "мореходные классы во Владивостоке. 1890-1902 гг. - Владивосток: ДВГМА, 1999. - 60 с; Королюк В.П. Историческая периодизация мореходного обучения дальневосточников // Проблемы высшего морского образования: Мат.

XXIV науч.-метод. конф. Часть I. - Владивосток: ДВГМА, 2000. -С.30-31;

4. Королюк В.П. Льготы по воинской повинности для учеников, выпускников и преподавателей мореходных классов в XIX веке // Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ. Сб. статей. - Владивосток: ТОВМИ, 2000. - Вып. 28. Актуальные проблемы тактики ВМФ, военно-морской географии и военной истории. - С. 74-77;

5. Королюк В.П. Арсеньев в Водном техникуме // Арсеньевские чтения: Мат. междунар. науч.-практ. конф., поев. 110-летию ПГОМ им. В.К. Арсеньева. 13-14 сент. 2000 г. - Владивосток: ДВГУ, 2000. - С. 35-40;

6. Королюк В.П. Владивостокский «Мортех»: Водный техникум путей сообщения (Морской техникум) - Учебный комбинат (Институт инженеров водного транспорта) во Владивостоке.- 1923-1944 гг. -Владивосток: (ЖАК, 2001. - 80 с;

7. Королюк В.П. Хронология морского образования на Дальнем Востоке России // Записки ОИАК - 2001. - XXXV т. - С. 152-160;

8. Королюк В.П. История ДВГМА (морское образование на Дальнем Востоке в очерках и документах). - Владивосток: МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2001. - 400 с;

9. Королюк В.П. Некоторые вопросы историографии морского образования на Дальнем Востоке России // Власть книги: Библиотека. Издательство. Вуз. - Владивосток: ДВГУ, 2003. - № 3. - С. 12-17;

Ю.Королюк В.П. Развитие морского образования в Николаевске-на-Амуре. 1855-1949 гг. // Россия и АТР. - Владивосток, 2003. - № 2. -С. 28-35;

11.Королюк В.П. Обучение приморских мореходов: история с «географией» // Записки ОИАК. - 2003. - XXXVI т., вып. 2. - С. 86-90;

12.Королюк В.П. Как становились капитанами... Деятельность «правительственных испытательных комиссий для производства экзаменов на судоходные звания» // Россия и АТР. - Владивосток, 2003.-№4.-С. 46-51;

13.Королюк В.П. Штурманское образование в торгово-мореходных школах в XVШ-XX вв. // История штурманской службы флота России. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - С. 215-228;

Н.Королюк В.П. Дальневосточная штурманская школа гражданского флота России (1923-2001) // История штурманской службы флота России. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - С. 339-346.

15.Королюк В.П. Организация Н.П. Резановым морского образования на Аляске // Мат. II межвуз. молодежи, науч.-практ. конф. «Морские исторические чтения». 24-25 дек. 2003 г. - Владивосток: МГУ, 2004. -С. 5-7.

Подписано в печать 25.05.2005. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Формат 60x84/16.

Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 76 Издательство Дальневосточного государственною университета 690600, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе ДВГУ 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56

13 Г'0.12:05

483