автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Подход Китайской Народной Республики к проблемам обеспечения безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (конец 70-х-80-е годы)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Остроухов, Олег Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Подход Китайской Народной Республики к проблемам обеспечения безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (конец 70-х-80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подход Китайской Народной Республики к проблемам обеспечения безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (конец 70-х-80-е годы)"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

ОСТРОУХОЙ Олег Леонидович

ПОДХОД КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ К ПРОБЛЕМАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВА В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ (КОНЕЦ 70-х -80-е ГОДЫ)

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 1991

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени"! Институте мировой экономики и международных отношений Академии Наук СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Григорьев A.M. Официальные оппоненты- - доктор исторических наук

Баканов Г.П.,

кандидат исторических наук Плешаков К.В. .

Ведущая организация - Институт Востоковедения АН СССР.

Защита состоится «¡4 1991г. ъ(.Н _час.

на заседании Специализированного ученого совета Д.002.12.01 ИМЭМО АН СССР по адресу: II74I8, Москва, ул. Профсоюзная,23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО АН СССР. г

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученый секретарь

Специализированного ученого совета кандидат исторических наук .

А.Г.Ивахник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших реальностей современного мира стало возникновение is районе, прилегающем к тихоокеанскому побережью Азии, нового 'центра мирового развития. Демонстрируя на протяжении последних более чем двух десятилетий саше быстрые темпы экономического роста в мире, группа стран этого региона добилась значительных успехов на пути экономического и научно-технического развития, создала базу для активизации регионального сотрудничества. Однако несмотря на то, что в АТР имеется большой потенциал для проведения равноправного а взаимовыгодного сотрудничества, и существуют предпосылки для формирования общерегиональной системы международного разделения труда, для торгово-экономических отношений азиатско-тихоокеанских стран характерно существование ряда серьезных проблем и противоречий. Поэтому задача оптимизации международных экономических отношений в АТР превратилась в одну из самых насущных задач регионального и мирового развитая.

Не менее важной является проблема урегулироваьдя политических отношений в АТР. На региональной политической арене переплетаются интересы четырех крупнейших держав дара - СССР, КНР, США и Японии, - три из которых лв,1яются ядерными. Кроме того, свои законные интересы в регионе имеют и другие азиатско-тихоокеанские страны. Столкновение интересов в политической сфере сопровождается усилением военной напряженности в регионе. "Приходится констатировать, - отмечалось в выступлении М.С.Горбачева во Владивостоке в ише 1986:г., - что милитаризация, нарастание военной угрозы в этой части мира начинают набирать опасную скорость. Тихий океан превращается в арену военно-г->литической конфронтации"^. И хотя, как указывается в цитировавшемся документе, тихоокеанский регион в целом еще не милитаризован в,такой мере,'как,европейский, однако потенции его милитаризации поистине огромны, а последствия крайне опасны .

В этих условиях обеспечение мира и сотрудничества в АТР стало одной из главных задач внешнеполитической деятель-

1) Правда , 29.07.1986.

2) Там лэ.

ности СССР. При этом одним из глаЕшх положений советской ^ концепции безопасности и сотрудничества в АТР является "приглашение совместно искать пути к улучшению обстановки в регионе с участием всех заинтересованных государств" Среди этих государств одно из ведущих мест занимает КНР, без которой невозможно решение важнейших проблем АТР, в связи с чем исследование, китайской позиции по вопросам безопасности и сотрудничества в регионе представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящего исследования является определение характера и основных особенностей азиатско-тихоокеанского направления внешнеполитической стратегии КНР в период с конца 70-х годов (то есть момента начала китайской политики реформ), а также перспектив включения КНР в процесс то превращению АТР в регион мира, дружбы и сотрудничества. В соответствии с поставленной целью автор стремился решить следующие задачи:

- проследить, какой видится в КНР политическая и экономическая ситуация в АТР, что понимается китайскими специалистами под термином "АТР";

- определить, в чем заключаются основные экономические и политические интересы КНР в АТР;

- выяснить, какими средствами КНР предполагает обеспечить достижение своих внешнеполитических целей в АТР;

- провести анализ китайских представлений о путях обеспечения национальной я международной безопасности, снижения военной напряженности в регионе в целях выяснения возможной роли КНР в коллективных усилиях по укреплению мира

и безопасности в АТР;

- определить подход Китая к возможности институциона-лизации торгово-экономического сотрудаичест а стран АТР,

а также позицию Китая в отношении выдвигавшихся в конце 70-х - начале 80-х годов в Японии и США планов создания "тихоокеанского сообщества".

С учетом характера источников и литературы, в работе на данном этапе исследования внимание сконцентрировано на анализе эволюции взглядов китайских руководителей и

I) Правда , 18.09.1988.

экспертов-международников по'вопросам ситуации в АТР я политики Китая в этом районе мира, а также на сопоставлении их взглядов по этим вопросам с разрабатывающимися в КНР глобальными концепциями международных отношений, с позицией китайского руководства по проблемам разоружения, нового мирового экономического порядка л т.п. Представляется, что выводы, которые делаются в работе на этой основе, со значительной долей вероятности позволяют определить, по крайней мэре, основные подхода, которые могут и будут определять концепции (или ео варианты) политики КНР в отношении АТР. В то же время в работе высказывается и ряд соображений (некоторые аз-за нехватки соответствующих данных - в порядке гипотез) о связи эволюции концепции политика Китая в АТР с процессами во внутренней жизни страны, о влиянии на эту концепцию результатов внешнеполитической деятельности китайского руководства, его взглядов на цели и содержание азиатско-тихоокеанской политики крупнейших стран региона, на перспективы развития их двусторонних отн юний.

Источники, использовавшиеся автором при написагчи данной работы, можно условно разделить на две основные группы. К первой относятся документы КПК и китайского правительства, выступления официальных представителей КНР. Бтграя группа включает выступления и публикации китайских ученых и специалистов, прежде всего, близких к официальным кругам, участвующим в разработке внутри- и внешнеполитического курса КНР, а также материалы, опубликованные в ведущих печатных органах КНР ("Еэньминь кибао", "Бэйцзин ревью"). К этой же группе молшо отнести материалы, написанные зарубежными исследователями на основе личных бесед с китайски:« представителями.

При отсутствии достаточного количества материалов о принятии и содержании решений по соответствующим вопросам в директивных и практических организациях КНР анализ публикаций китайской научной и общественно-политической печати сегодня выступает практически в качестве одного из главных методов исследования процесса формирования китайского внешнеполитического курса. Преимущества этого метода заключаются в его доступности и в то же время достаточно верном отражений процесса разработки и принятия знгинеполитпческнх;

решений в китайских условиях. При этом следует иметь в видуJ что если до начала 80-х годов китайская пэчать давала понятие об официальной позиции КНР по тому или иному вопросу в законченном, как правило, виде, то в последние года появилась возможность судить по материалам китайских публикаций и о процессе ее формирования на разных его этапах.

При работе над темой автор опирался на широкий круг исследований советских ученых по проблемам международных отношений в АТР, внешней политики КНР и других государств региона. Среди них в первую очередь следует назвать издания" Института мировой экономки и международных отношений АН СССР, Института Дальнего Востока АН СССР, Института востоковедения АН СССР, большую помощь автору оказали работы Алиева Р.Ш.-А., Арбатова А.Г., Быкова О.Н., Гончарова С.Н., Иванова В.И., Капицы М.С., Кунадзе Г.Ф., Лебедева И.4., Манежева С.А., Симония H.A., Титаренко М.Л., Яковлева А.Г.

Научная новизна. Диссертация является первым в советской литературе комплексным исследованием подхода КНР к ряду основополагающих проблем азиатско-тихоокеанского развития, эволюции взглядов китайских представителей на ситуацию в регионе, место и роль в ней Китая. Вплоть до настоящего времени советские и зарубежные специалисты обращались к анализу лишь отдельных сторон внешнеполитической деятельности КНР в АТР (касающихся, главным образом, позиции КНР в решении региональных конфликтов и проблем двусторонних отношений Китая со странами АТР), не уделяя достаточного внимания анализу взаимосвязей глобальных внешнеполитических концепций КНР с региональным компонентом внешней политики Китая, соотношения экономических п политических интересов КНР в АТР, исследованию основ мотивации китайской азиатско-тихоокеанской стратегии. В советской и зарубежной научной литературе до ci*£ пор не получили должного освещения позиция КНР в отношении региональных интеграционных процессов, проблема формирования китайской концепции тихоокеанского сотрудничества. Настоящая работа является попыткой хотя бы отчасти восполнить данные пробелы в советской китаеводчес-кой науке'.

Практиче хая значимость. Результаты ..исследования, основные положения и выводы диссертации могут быть использова-

ны при дальнейшей разработке советской программы действий в АТР, определении возможностей СССР для расширения своего политического и экономического присутствия в. регионе, выработке планов сотрудничества СССР и Китая, в том числе в рамках многостороннего регионального сотрудничества, а также для комплексных исследований системы международных отношений в АТР.

Структура работы. Работа состоит из введения,двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, дели и задачи исследования, характеризуется степень изученности проблемы, дается анализ источников и литературы, аргументируется структура работы и логика изложения материала.

В первой главе - "Позиция КНР в отношении путей обеспечения мира, безопасности и стабильности в АТР" - рассматривается процесс формирования китайской позиции по проблемам региональной безопасности, характеризуются основные факторы, определяющие этот процесс.

Несомненно, что эволюция китайской позиции по основным проблемам региональной политики непосредственно ¿вязана с изменениями общего характера внешнеполитического курса Китая в последнее десятилетие. Пересмотр господствовавшего прежде взгляда о неизбежности новой мировой войны и ориентация на возможность обеспечения длительного мира, отказ от проведения политики создания "единого антигегемонпстского фронта" и переход к строительству более сбалансированных отношений с СССР и США, деидеологизация внешнеполитического курса КНР и значительное повышение рол. научных исследований в его разработке - все это способствовало строительству новой внешнеполитической доктрины и концептуальных основ национальной безопасности.

Более адекватным ответом на развитие международной ситуации стало видение мира с позиции концепции многополюс-ности, в соответствии с которой акцент во внешнеполитическом курсе КНР был перенесен с использования противоречий в системе международных отношений, как это предусматривалось "теорией трех миров" и политикой "единого аптпгсгемопнстско-

го фронта", на необходимость обеспечения балансов интересов всех заинтересованных сторон. Другой.концепцией, лежащей в основе нынешнего внешнеполитического курса Китая,'стала концепция "комплексной государственной мощи", которая привела к заключению о снижении роли военного фактора в сойре-менных условиях для обеспечения национальной безопасности.

Анализ основных закономерностей мирового развития с позиций концепции многополюсности стимулировал усиление региональных и субрегиональных компонентов во внешней политике КНР. Превде всего это касается политики КНР в азиатско-тихоокеанском регионе. На рубеже 70-X-8Q-X годов Катай фактически не имел особой, специфической азиатской или азиатско-тихоокьииской политики. Это объясняется, по нашему мнению,тем, что главное место во внешнеполитическом курсе китайского руководства того времени занимали категории глобального характера, связанные с двухполюсным видением мира. Развязки региональных проблем виделись в то время в КНР в решении глобальных противоречий. Ситуация в регионе рассматривалась на основании того же основного критерия, что и ситуация в мире - соотношения сил СССР и США. Соответственно, ответ на ухудшение ситуации в непосредственной близости от китайских границ руководство КНР искало на путя: активизации глобальной политики Китая, каковой и была по сути политика "единого антигегемонистского фронта".

К середине 80-х годов в китайской политике наметился целый ряд новых моментов. Правде всего, в КНР изменились представления об АТР и ситуации в этом районе мира. Начиная приблизительно с 1984 г., в китайской печати появились публикации, в которых были предприняты попытки научного анализа общей политико-стратегической и военной ситуации в АТР, а не отдельных, относительно изолированных ее проблем, как это имело место превде. Исходным моментом, лежавшим в основе этих попыток, было, видимо, сформировавшееся к тому времени в КНР представление об АТР как об определенной хозяйственной общности государств Восточной Азии и бассейна Тихого океана. Собственно говоря, экономический фактор, то есть складывание между рядом стран АТР отношений довольно сил. jofi экономической взаимозависимости, тесных" хозяйственных связей, а также наличие в регионе благоприят-f ных условий для активизации торгово-экономической деятель-"'

6

ностл, является одним из главных факторов, определяющих ! специфику политико-стратегической ситуации в АТР.

11а протяжении последнего десятилетия существенно изменились китайские представления об архитектонике международных отношений в ЛТР. Если в начале 80-х годов китайские политологи выделяли в качестве главной составляющой региональной политико-стратегической ситуации конфликт интересов "двут сверхдержав", то в последние года они рисуют более сложную систему политических отношений в регионе, обратив самое серьезное внимание на тенденцию к образованию в АТР новых "полюсов" или "центров силы".

В китайских публикациях, посвященных анализу политики "двух сверхдержав" в АТР и соотношения их сил на региональном уровне, вплоть до 1986 года наблюдался некоторый перекос в сторону более резкой критики действий Советского Союза по сравнению с оценкой соответствующей политики США (в отличие от подобных публикаций по проблемам глобальных международных отношений, где на долю "двух сверхдержав" приходилась примерно равная доля критики). Взвешенности и сбалансированности в оценках азиатско-тихоокеанск.й политики СССР и США китайские исследователи достигли лишь приблизительно к 1988 году, чему способствовали как формирование более адекватного подхода к политике СС-Р в регионе, так и значительные изменения в характере советской политики. Другими словами, можно заключить, что процесс окончательной реализации провозглашенной на ХП съезде КПК установки на достижение "равноудаленности от двух сверхдержав" занял фактически около пяти лет.

- Выступая в принципе за развитие широких контактов с СССР и США, КНР при этом стремится избежать разк...: изменений баланса в архитектонике своих отношений с этими государствами, опасаясь, что'чрезмерное сближение с одной из "сверхдержав" может осложнить проведение КИР независимого внешнеполитического курса, вызвать у мирового сообщества впечатление "подчиненности " КНР данной державе, сведя тем самым на нет усилия китайского руководства по утверждению КНР на международной арене в качества самостоятельного и независимого "центра сшш". Кроме того, чрезмерное сближение с одной из "сверхдержав" может вызвать настороженность

и контрмеры другой. Поэтому при любом удобном случае китай-. ские представители стремятся подчеркнуть оригинальность и независимость своей позиции по внешнеполитическим вопросам от соответствующих позиций СССР и США, отметить принципиальную невозможность сближения КНР, "принадлежащей третьему миру", с США или СССР, "являющимися сверхдержавами'.'

Саше последние года привнесли дальнейшие изменения в расстановку сторон в "большом треугольнике". Если в 70-х годах главным фактором, обусловливавшем эту расстановку, были соображения геополитического и военно-стратегического характера, то в последние год-два ее все больше определяет (с китайской стороны) идеологический фактор. "Твердо стоящее па позициях социализма" китайское руководство выражает все большую озабоченность изменениями, происходящими сегодня в зоне стран Восточной Европы и СССР. В китайской печати появились публикации, в которых приход к власти в ряде восточноевропейских стран сил, стоящих за отказ от социализма (в том виде, как он понимается китайскими руководителями) в качестве главной цели национального развития, их переори- ■ ентация на страны Западной Европы и США в качестве главных партнеров в экономической и даже в некоторой степени в военно-политической сферах рассматривается не столько как результата внутренних изменений в экономическом и социально-политическом развитии этих стран, сколько как результат усилий капиталистических стран, США прежде всего, направленных на вовлечение восточноевропейских стран и СССР в свой лагерь.

В условиях,.когда в связи с улучшением советско-американских и советско-китайских отношений действие геополитического фактора в связях "большого треугольника" ослабевает, а "идеологическая борьба" СССР и США в Сласти межгосударственных отношений практически отошла в прошлое, китайское руководство стоит перед реальной перспективой осложнить свои отношения с США и другими странами "свободного мира", объективно превращаясь в главного апологета "социалистической идеи" на международной арене. Другими словами, китайское руководство имеет основания опасаться получить наименее выгодные поз^^ии в трехсторонней структуре СССР-США-КНР, в особенности, если идеологический фактор и впредь будет |

играть ту роль в китайской внешней политике, которую он приобрел после событий 4 июня 1989 г. По крайней мере, сегодня политические позиции КНР выглядят намного более уязвимыми, чем они были до событий на площади Тяньаньмэнь. Таким образом, в настоящее время позиции КНР в "большом треугольнике" выглядят менее благоприятными, чем это было несколько лет назад.

В настоящее время в KHF все больше ориентируются на объективный постепенный распад структуры "большого треугольника" - по крайней мере, в АТР - и замены ее в ближайшие годы структурой "четырехугольника" СССР-США-КНР-Япония. Подобные расчеты китайской стороны исходят из явно наметившегося в последние годы стремления Японии привести свою политическую роль в соответствие с экономическим влиянием, тем более, что потепление советско-американских отношений, по убеждению китайских политологов, будет способствовать снижению уровня присутствия двух держав в АТР, что, в свою очередь, создает дополнитегьные возможности дая усиления роли Японии в региональной политике, в том чи^те в военной области.

Отношение Китая к усилению роли Японии в АТР является очень сложным. В КНР в целом приветствуется усг-ение роли Японии в азиатско-тихоокеанской экономике и, с определенными оговорками, политике. Однако, что касается активизации военной роли Японии, то здесь китайская сторона проявляет повышенную осторожность, особенно в последние годы.

Тем не менее, создается впечатление, что Пекин пока не видит реальной угрозы своим интересам в новых роенных планах японского руководства. В целом в КНР не видят ничего страшного, если Япония'превратится в ''военную державу регионального характера", то есть, если она не будет обладать ядерным оружием, если рост ее вооруженных сил не приведет к коренным изменениям в военной ситуации в регионе, а границы ее военной деятельности (главным образом, военно-морских сил) не будут распространяться дальше районов Северо-Восточной Азии и северо-западной части Тихого океана.

Есть объективные причины, объясняющие в целом спокойное, по сути,' отношение китайского руководства к наметившимся усилиям Японии по активизации своей роли в АТР в поли-'

9

тической и военной сферах. Несмотря на сильные позиции в региональной экономике, в том числе в КНР., Япония далеко отстает от Китая по степени политического и, тем более, военного влияния в регионе. Кроме того, повышение политического статуса Японии в регионе до уровня других великих деркав могло бы, видимо, расширить поле внешнеполитического маневрирования КНР, фактически вынужденной пока балансировать во многих региональных вопросах, в том числе вопросе азиатско-тихоокеанской безопасности, мевду СССР и США. Тем более, что для воздействия на Японию в нужном для себя направлении у китайской стороны имеется гораздо больше возможностей, чем в отношении "двух сверхдержав".

Оценивая общу- политико-стратегическую ситуацию в АТР, китайские специалисты характеризуют ее как довольно стабильную. Укрепление мира и стабильности в АТР в Китае вплоть до последнего времени связывали с ослаблением военно-политического присутствия в регионе СССР и США. Однако в самое последнее время в китайской печати появились публикации, авторы которых, отмечая ряд предпринимающихся в связи с улучшением со- . ветско-американских отношений мер.по снижению уровня вооружений этих стран в регионе и наметившийся в СССР и США курс на отказ от безусловной поддержки своих союзников в АТР в любых конфликтных ситуациях, считают, что это будет способствовать эскалации вооружений в азиатско-тихоокеанских странах, прежде расчитывавших на помощь СССР и США. Прогнозируя в ближайшие годы возможность обострения конфликтных ситуаций в районах Корейского полуострова, Японского и Южнокитайского морей, восточной части Тихого океана, китайские исследователи возлагают сегодня определенные надежды на СССР п США, которые обладают возможностью сыграть роль сдерживающего фактора, используя свой мощный военный потенциал. Строительство системы азиатско-тихоокеанской безопасности также все чаще связывается в Китае с советскими и американскими инициативами в этой области, которые должны подтолкнуть к участию в усилиях по укреплению регионального мира и стабильности все остальные государства АТР.

Что касается действий КНР на азиатско-тихоокеанском направлении, то главные усилия китайской дипломатии здесь концентрировались в последнее десятилетие вокруг двух проблем: положения в Ивдокитае и создания условий для скорейшего воо-'

10

соединения Китая. На протяжении 80-х годов именно с решением этих проблем в КНР связывали первоочередные интересы национальной безопасности и территориальной целостности. Следует отметить, что с начала 80-х годов военный фактор в попытках решить эти проблемы играет с китайской стороны все менее заметную роль.

В целях создания мирного международного окружения перед китайской дипломатией была поставлена задача устанавливать и развивать дружественные отношения с максимально широким кругом государств. При этом китайские представители отказались от имевших в прошлом место попыток усилить свои позиции в системе внешнеполитических связей того пли иного государства за счет его отношений с-СССР или С1М, как это предусматривалось "теорией трех миров" или политикой "единого ан-тигегемонистского фронта".

Исследуя политику КНР в области разоружения, автор пришел к выводу, что одной из главных ее особенностей стало акцентирование внимания на проблеме ограничения и снижения уровня вооружений прежде всего на глобальном уровне. Прп этом суть китайской внешней политики с начала 80-х годов закатается в стремлении избежать вовлеченности в глобальное противостояние "двух сверхдержав". Эти два обстоятельства способствуют формированию в целом конструктивного, но достаточно осторожного подхода КНР к проблеме разоружения. Причем, при довольно активной политике в области разоружения на глобальном уровне, китайская сторона уделяет гораздо меньше внимания проработке проблем ограничения и снижения уровня вооружений на региональном уровне, то есть з АТР: за исключением призывов к СССР и США об уменьшении их военного присутствия в регионе, а также декларативной поддержки предложений ряда развивающихся стран АТР о создании в регионе безъядерных зон и зон мира, мы но обнаружит.? в китайской позиции никаких других предложений относительно проведения широких разоруженческих акций в АТР.

Нагл представляется вполне очевидным, что, по крайней мере, в настоящее время КНР не.имеет большой заинтересованности в подключении к процессу разработки решений по кардинальному сокращению вооружений в АТР. Что касается односторонних шагов КНР по ограничении вооружений, то они связаны,! . превде всего, с переходом от экстенсивного к "нтенсивному

II

пути военного строительства, упору на качественные параш?-' ри э формировании оборонного потенциала и конечной их целью' должно стать но ослабление, а усиление боеспособности китайской армии, укрепление военного потенциала.

Во второй главе - "Китайские оценки перспектив регионального сотрудничества п роли в нем КНР" - рассматривается эволюция китайских взглядов на экономическую ситуацию в AIP, отношение КНР к получившим наибольший резонанс планам инсти-туционализации регионального сотрудничества, исследуется процесс формирования оригинальной китайской точки зрения на проблему развития хозяйственного взаимодействия стран AIP, в том числе возможность его институциопаяизации.

На основе исследования китайских источников автор пришел к выводу, что условным рубежом возникновения реального интереса китайского руководства и специалистов КНР к проблематике азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества можно считать 1984 год. Именно с этого времени в. КНР стала особенно активно проводиться целенаправленная работа по исследованию проблем экономической ситуации в AIP и перспектив развития экономического сотрудничества в регионе, разработке возможных направлений и форм участия КНР в наметившемся процессе хозяйственной интех:рации ряда азиатских страг.

В результате этих исследований в Китае был выработан во многом новый взгляд на АТР. Если вплоть до начала 80-х годов термин "АТР" носил в китайской научной и общественно-политической печати исключительно географический характер, объединявший все страны Азии в бассейна Тихого океана, то с середины 80-х годов понятие "AIP" приобретает экономическое звучание, а рамки его значительно сужаются. Согласно китайским исследованиям последних лет, со второй половины 60-х - первой половины 70-х годов в районе Восточной Азии и бассейна Тихого океана (в особенности его западной части) начался процесс складывания относительно самостоятельной системы: международных экономических отношений. Основными структурообразующими факторами этой системы являются, по мнению большинства китайских специалистов, высокие темпы экономического и научно-технического развития стран этого региона, активизация па этой основе внутрирегионального экономического сотрудничества и отношений взаимозависимости, создание ,

предпосылок для формирования региональной системы разделения ?рУДа I главными участниками которой в KEEP считают С!ША, Япония, азиатские ШС, государства АСЕАН, иногда в их число рклшают Канаду, Австралию, Новую Зеландию и островные государства южной части Тихого океана. Перспективным участником ртой системы все'чаще называется СССР. Именно эти государства, с китайской точки зрения, и образуют (в экономическом .отношении) так называемый АТР.

Одним из основных итогов китайских исследований в дан-рой области стала констатация факта неуклонного повышения статуса АТР в мировой экономике, В этой связи АТР стал рассматриваться в КНР как видный субъект международных экономических отношений, укрепление связей с которым могло бц способствовать экономическому развитию Китая. Проанализировав характер экономической ситуации в АТР, китайские специалиста пришли к заключению, что она представляет для Китая как новые возможности, которые ¡-ложно использовать в целях модернизации народного хозяйства страны, так и серьезный вызов (так называемый "тихоокеанский вызов"), означающий опасность серьезно отстать от других азиатско-тихоокеанских стран в экономическом и научно-техническом развитии, уступить в конкурентной борьбе, потерять позиции на региональных рынках, оказаться в конечном счете на перефирии регионального развития. В этой сеязи КНР встала перед необходимостью найти адекватный ответ на "тихоокеанский вызов", выработать политику в условиях укрепления сотрудничества азиатско-тихоокеанских стран.

Тагам образом, в последние годы китайская сторона совершенно очевидно продемонстрировала заинтересованность в активизации торгово-экономических отношений в АТР, повышении статуса региона в мировой экономике. Кроме того, приблизительно с середины 80-х годов КНР проводит курс на то,чтобы занять в формирупцейся структуре азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества место, соответствующее ее реальным силам и потенциальным возможностям. Особое внимание в *

связи уделяется нахождению адекватного ответа на "тихоокеанский вызов", то есть обострение торгово-экономической конкуренции в регионе, прежде всего - со стороны азиатских НИС и стран АСЕАН. В этих целях китайские ученые и практики направляют главные свои усилия на поиск для КНР своеобразного, специфического места в системе международных экономичен

ских отношений в АТР, которое бы в то ко время соответст- ; вовало интересам народнохозяйственного развития Китая.

С другой стороны - и это, видимо, дело более отдаленного будущего - ряд китайских специалистов призывает использовать выгодное географическое положенно Китая и сыграть роль связующего звена между AIP и Европой, что также будет способ ствовать упрочению китайских позиций в AIP. Следует отметим что на этом направлении особое значение могли бы приобрести совместные усилия СССР и IÜ3P по налаживанию надежного транспортного сообщения и созданию сферы сопутствующих услуг, в том числе в виде совместных предприятий или других форм производственной кооперации. • ;

В КНР не отвергают возможности определенного сознательного воздействия на процесс развития международного сотрудничества в АТР в целях его регулирования и оптимизация, в том числе путем создания соответствующего института регионального экономического сотрудничества. Однако на официальном уровне каких-либо конкретных предложений в этой связи не выдвигалось, все официальные заявления по этому поводу носили самый общий характер. Вместе с том, в академических кругах КНР ведется широкая дискуссия по проблемам институци-онализации тихоокеанского экономического сотрудничества. При этом большинство китайских специалистов с большой долей скептицизма относится к возможности создания в АТР какой-либо интеграционной группировки в виде "сообщества" (по типу ЕС) в блпжайшом будущем. Более того, они полагают, что такое развитие событий не соответствовало бы интересам Китая, в особенности, если в его.состав войдут великие державы региона. Объясняется это, видимо, опасениями попасть в определенную зависимость от сильных в экономическом отношении партнеров по сообществу или - в случае, если КНР не присоединится к сообществу - оказаться в худшем положении при проведении своей внешнеэкономической стратегии в AIP.

Тем не менее, учитывая наметившуюся в мире тенденцию к усилению международной экономической интеграции на региональном уровне, ряд китайских специалистов высказывается за создание в АТР ограниченной по составу участников и сфере деятельности субрегиональной организации экономического сотрудничества. Предлагается несколько вариантов лодоб-j ной организации, общей чертой которых является отсутствие-в

их составе сильных в экономическом отношения стран-участниц, обладающих потенцией стать единоличным лидером в интеграционной группировке. Наибольшую заинтересованность китайские представителя выразили в отношении углубления сотрудничества по данному вопросу между развивающимися странами AIP. По всей видимости, это связано с существующими в КНР и других азиатско-тихоокеанских странах (БИС и государствах АСЕАН, презде всего) озабоченностью в отношении соответственно "тихоокеанского вызова" и "китайского вызова". В КНР, очевидно, надеятся устранить или уменьшить такую озабоченность путем создания механизма рассмотрения и урегулирования проблем торгово-экономнчески,. отношений мезду развивающимися странами региона; при этом до минимум сводится опасность попасть в зависимость от более развитого - и, как правило, более сильного - партнера. Кроме того, развивающиеся страны АТР могли бы общими усилиями вырабатывать мероприятия, направленные на устранение последствий протекционистской политики ряда экономических сообществ и развитых стран мира.

Китайские представители четко продемонстрировали свое отрицательное отношение к предложениям об организации в AIP структуры регионального военного или политического сотрудничества, тем более конфронтационного характера (то есть направленного против какой-либо азиатско-тихоокеанской страны илп группы стран).

Основпые выводы диссертации. В течение последнего десятилетия политика КНР в АТР, то есть в районе тихоокеанской Азии и западной части тихоокеанского бассейна, стала выделяться в самостоятельное направление внешнеполитической деятельности КНР я занимать в ней одно из ведущих мост.

Отличительной чертой новой азиатско-тихоокеанской политики КНР стало выдвижение на первый план задач по обеспечению экономических интересов Китая в этом районе ?лира, которые заключаются преаде всего в максимально полном использовании преимуществ оживленной экономической конъюнктуры в регионе, высокого уровня развития науки и техники в странах АТР, огромного потенциала регионального экономического сотрудничества в целях ускорения народно-хозяйственного развитая страны. Занимавший и презде большое место в торгово-экономических связях Китая с внешним миром азиатско-тихоокеанский регион в последние годы, стал рассматриваться J

15

в КНР в качестве главного объекта внешнеэкономической дея-. . тельности страны, своего рода базы для дальнейшего расшире- 1 ния участия Китая в международных экономических связях, в том числе с другими регионами мира. При этом в отличие от прежних лет, когда торгово-экономические отношения Китая с пзиатско-тихоокаанскими странами носили в целом чисто эмпирический, узкоконкшктурннй характер, в настоящее время с китайской стороны предпринимаются попытки создать качественно иную основу. Речь идет не просто о чисто количественном poor те их объема, но о целенаправленной деятельности стратегического характера по превращению Китая в полноправлного активного участника складывающейся в регионе системы международного разделения труда, в один из региональных экономических центров.-

В этой связи в последние пять-семь лет в КНР активно прорабатывается вопрос о приоритетных направлениях внешнеэкономической активности в регионе, характере международной специализации Китая. Китайские специалисты стремятся вцра-ботать оптимальную стратегии по диверсификации внешнеэкономических связей КНР в регионе, их активизации. В то же время все большое внимание в КИР уделяется проблеме оптимизации и регулирования регионального экономического сотрудничества. Признав не-возмонным создание в ближайшее время какой-либо общерегиональной интеграционной группировки наднационального характера и не выразив своей заинтересованности в этом на дзеном этапе, китайская сторона высказалась за дальнейшую активизацию широкого взаимовыгодного сотрудничества азиатско-тихоокеанских государств и поиск взаимоприемлемых путей урегулирования торгово-экономических противоречий -между ниш.

Немалую заинтересованность КНР выразила в создании механизма для регулирования торгово-экономических отношений между развиваицимися странами ЛТР, однако от активных действий в этом направлении китайская сторона пока воздерживается, опасаясь, по-видимому, негативной реакции как со стороны развитых, так и развивающихся стран региона.

Значительно больший реальный интерес китайская сторона стала проявлять в последние годы к возможности создания в АТР отдельных хозяйстаенно-янтеграцао.чных группировок на субрегиональном уровне (в районе Северо-Восточной Азии, в :

частности). При этом ряд китайских специалистов даже пред- , лагает, чтобы данные организации имели наднациональный характер. Однако и эти планы не стали пока частью официальной внешнеэкономической стратегии КНР в АТР.

В наибольшей степени вероятно официальное создание в ближайшем будущем формальной интеграционной или квазниитег-рационной группировки с участием КНР, Гонконга и, возмогло, Аомыня, для чего уже существует целый ряд необходимых экономических и политических условий. В случае создания такой группировки КНР резко усилит свои позиции в области региональных экономических отношений, что будет способствовать скорейшему превращению IL,тая в один из экономических центров АТР.

Таким образом, если прежде внешнеэкономическая деятельность КНР в АТР представляла собой простую сумму двусторонних экономических связей Кятая со странами региона, строившихся, в лучшем случае, на основе краткосрочного планирования, то в последние годы эта деятельность во многом стала строиться на основании определенной концепции, складывающейся из понимания АТР как формирующегося относительно самостоятельного и независимого международного организма, обладающего большим потенциалом саморазвития, и определения с учетом этого обстоятельства стратегических целей и задач, политики Китая в данном районе мира.

Выдвижение в азиатско-тихоокеанской политике КНР на первый план экономических интересов вовсе не означает меньшую по сравнению с ними значимость традиционных политических интересов КНР в АТР, то есть обеспечения национальной безопасности Китая, а также моста и роли этой страиы в политике АТР как одного из ведущих государств региона. Более того экономические и политические инт^юсы Китая в AIP находятся в тосной взаимосвязи.

Рассматривая азиатско-тихоокеанский аспект безопасности КНР, китайские эксперты сходятся в том, что он в на-с™оящео время не представляет оснований для серьезной тревоги. Международная ситуация в AIP оценивается ими как относительно стабильная, не грозящая возникновением крупных вооруженных конфликтов по крайней мере до начала следущего столетия. Главное дестабилизирующее влияние на безопасность АТР оказывают, согласно китайской точк^ зрения, ре- 1

гиональныз конфликта в советско-американская военная конфронтация в регионе. Однако если для ликвидации региональных "горячих точек" китайская дипломатия прикладывает значительные усилия, то в отношении снижеппя уровня военной напряженности в регионе между СССР и США китайская сторона занимает довольно пассивную позицию, ограничиваясь лишь соответствующими декларативными призывами. Объясняется ото, видимо, тем, что, во-первых, КНР стремится избежать явной вовлеченности в воэнно-политические отношения "сверхдержав", которая чревата изменениями в ' балансе сил "большого треугольника". Во-вторых, в КНР учитывают, что вооруженные силы СССР и США в АТР направлены главным образом друг против друга, а потоь^у прямой угрозы военной безопасности КНР (как и большинства других азиатско-тихоокеанских стран) не представляют.

Поэтому Китай будет приветствовать уменьшение военного присутствия СССР и США в регионе, но очень сомнительно, что борьба за ослабление советско-американской военной конфронтации в АТР станет одной из приоритетных задач азиатско-тихоокеанской политики Китая. По этим же причинам было бы неоправданным ожидать и то, что КНР с большим энтузиазмом поддержит предложения какой-либо "сверхдержавы", касающиеся проблем сокращения вооружений в регионе.

В то so время, исходя из общей стабильности политической ситуации в регионе, а также учитывая, что любая активизация Китая на региональной политической арене может вызвать настороженность и подозрительность в ряде развивающихся стран АТР, Китай вряд ли предложит собственные конкретные инициативы, направленные на мобилизацию мездународных усилий в целях усиления региональной безопасности. Подобные акции с китайской стороны возможны лишь в том случае, если с соответствующими предложениями будет активно выступать какое-либо азиатско-тихоокеанское государство (или государства) , и эти инициативы найдут широкий положительный отклик, в развивавдпхся странах 'AIP, позиция которых самым тщательным образом учитывается в КНР.

В последние год-два в КНР, судя по публикациям китайской печати, стала проявляться определенная озабоченность в отношении неуклонного роста вооруженных сил и вооружений во многих странах AIP, что в условиях существования многочис-j ленных территориальных споров в регионе чревато возникнове-1

нием региональных военных конфликтов, дестабилизацией поли-, тической ситуации в АТР. Заинтересованный в международной ' стабильности Китай не может не искать свой ответ на возможное обострение в будущем военно-политической ситуации в регионе, однако пока трудно сказать, что станет главным содержанием китайского ответа: ускоренный рост военного потенциала или активизация усилий' в области создания регионального механизма переговоров по военно-политическим проблемам АТР.

В настоящий момент подход КНР к обеспечению региональной безопасности сводится к стремлении не допустить резких перекосов в сложившейся к настоящему времени в политике АТР конфигурации сил в пользу одной аз составляющих ее сторон путем сбалансированного развития отношений с главными политическими силами АТР (прежде всего - СССР, США. Японией), а также к усилиям по урегулированию наиболее опасных с китайской точки зрения региональных конфликтов и недопущению эскалации других конфликтных ситуаций в АТР, возникновения новых "горячих точек".

Для внешнеполитического курса КНР в отношении АТР характерна та же стратегическая цель, что была намечена в отношении азиатских стран на предыдущих этапах развития Китая, - обеспечение своего влияния в этом районе мира. Однако если прежде достижение этой цели предполагалось за счет использования главным образом геополитических, военных пли культурно-идеологических факторов, то в настоящее время одним пз основных условий обеспечения политического статуса Китая как ведущей региональной державы архитекторы азиатско-тихоокеанской политики КНР считают наряду с усилением "комплексной государственной мощи" укрепление позиций страны в региональных экономических отношениях и органическое вхождение в систему международного разделения труда в АТР. Другими словами| задача активизации торгово-экономических связей КНР в азиатско-тихоокеанскими странами вносят не только чисто экономический, но и политпко-стратегическпй характер и ' обозначают в настоящее время приоритетное направление деятельности КНР в АТР.

Б заключег"е следует подчеркнуть, что хотя официальной азиатско-тихоокеанской концепции как таковой, то есть систематизированного изложения взглядов на ситуацию в APT и определение в этой спязи конкретных внешнеполитических действий

Китая в регионе, на официальном уровне пока не было сформи-1, ровано, основные ее элементы ужо складываются в ходе дискуссий в китайских академических и, отчасти, деловых кругах. Кстати говоря, подобный процесс складывания внешнеполитических концепций был. характерен для КНР в 80-х годах: так было, напримор, с концепциями "комплексной государственной мощи" и "многополярности", которые также прежде чем стать официальными внешнеполитическими концепциями КНР, проходили этап форг.улиро-вания, обсуждения и доработки в ходе научных дискуссий. Сказанное, разумеется, не означает, что в ближайшие годы мнения, выраженные сегодня китайскими специалистами по вопросам развития АТР и роли в нем КНР, обязательно оформятся в определенную официальную внешнеполитическую концепцию или доктрину. Тем не менее, очевидно, что уже сегодня целый ряд положений академических дискуссий, о которых говорилось выше, оказывают значительное влияние на формирование внешней политики Китая в азиатско-тихоокеанском регионе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Взгляд из Пекина. - "Проблемы Дальнего Востока", М., 1288, И 5, с. 34-43 (I п.л.).

2. Иностранные прямые инвестиции в КНР: Проблеа их активизации. -М.: ИНИОН АН СССР, 1988 (1,2 п.л.).

3. Китайско-японские отношения: проблемы, перспективы. -"Проблемы Дальнего Востока", М., 1987, J5 4, с.' 60-69 (I п.л.).

4. КНР: Позиция в вопросах разоружения. - "Мировая экономика и международные отношения", М., I99Q, J3 10, с. 74-78 (067 п.л.).

5. Подход КНР к проблемам "тихоокеанского сотрудничества". - Страны азиатско-тихоокеанского региона: Экономика, политика, международные отношения. -М.: ШЭМО АП СССР, 1988. - С. 154-168 (0,65 П.Л.).