автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Подход стран НАТО к проблеме сокращения вооруженных сил и обычных вооружений ОВД и НАТО В Европе 1985-1989 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кудрявцев, Владимир Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Подход стран НАТО к проблеме сокращения вооруженных сил и обычных вооружений ОВД и НАТО В Европе 1985-1989 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подход стран НАТО к проблеме сокращения вооруженных сил и обычных вооружений ОВД и НАТО В Европе 1985-1989 гг."

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДИПКМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ 1Щ СССР

КАФЕДРА ИСТОРИИ ВИШНЕЙ ПОЖТЖИ СССР И !,1ЕНД7НАРОгНЫХ отаоишж

На правах рукописи.

КУДРЯВЦЕВ Владимир Борисович

ПОДХОД СТРАН НАТО К ПРОБЛЕМЕ СОКРАЩЕНИЯ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ И ОБЫЧНЫХ ВООРОТНИЙ ОВД И НАТО В ЕВРОПЕ 1985-1989 гг.

/Специальность 07.00.05.-История международных отношений и внешней политики/

Автореферат диссертации на соискание учёной ' степени кандидата исторических наук

Москва 1990 г.

> , , / „ ' /Лд /

г

Работа выполнена на Кафедре истории внешней политики С и международных отношений Дипломатической Академии МИД

Научный руководатель:

- доктор исторических наук Дихоталъ A.A.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Усачёв И.Г.

- кандидат исторических наук Тимохии П.П.

Ведущая организация -

Институт США и Канады All СССР

Заадта состоится " "_ 1990 г. в_час.

на заседании специализированного совета /К 090.01.01/ Дипломатической Акадедш МИД СССР по адресу: Ыосюза, Большой Козлоаскш! вер., дом 4.

С диссертацией мо>л:о ознакомиться и библиотеке дипломатической Академии ШД СССР

Автореферат разослан _______________ 1990 года

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат исторических на Сеидов В. Г.

Решения апрельского 1985 г. Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции явились следствием творчес-' кого переосмысления нашей партией существа основополагающих подходов к урегулированию наиболее животрепещущих проблем современности: войны и мира, международной безопасности, разрядки международной напряжённости, разоружения и, наконец, выживания самого человечества в ядерную эру. В дальнейшем эти же идеи были поддержаны Первым съездом народных депутатов СССР. В этом нашёл своё отражение концептуальный поворот советского руководства и новому политическому мышлении, к новому представлению о соотношении классового и общечеловеческого начал в современном мире.

Как подчёркивает в своей книге "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира" Генеральный секретарь ЦК КПСС, Президент СССР М.С.Горбачёв, "новое мышление - не импровизация, не игра ума. Это - результат глубоких рэзшшгешзй над реальностями современного мира, понимания того, что ответственное отношение к политике требует научного её обоснования. II отказа от некоторых ранее казавшихся незыблемыми постулатов... Всё человечество находится в одной лодке, и потонуть или выплыть г.тсклю только вместе. Поэтому переговоры о разоружении - это не игра на шш'рш. Выиграть долены все, иначе все проиграют.

• Ядром нового мышления является признанно приоритета общечеловеческих ценностей и ещё точнее - вшеившшя человечества" '

После подписания Договора по РСВД л рамках процесса укрешге-юш европейской безопасности и стабильности стала выдвигаться вопросы сокращения вооружённых сил н вооружений па континенте от Атлантики до Урала.

Чрезвычайная актуальность и важность этой проблемы гптскает из того, что силы общего назначения с их штатным обцчш.м вооружением представляют собой внушительную часть иооруташшх сил государств - 85-90$ личного состава всех вооружённых сил ядерных государств, что поглощает порядка 80-90^ военных■ расходов отих стран (у неядерных - 100$). В мире имеется около 50 государств с достаточно крупными вооружёнными силами, численностью 100 тыс. человек и более, оснащёнными обычным орудием.^ Что хсасается Европы, то

^Горбачёв М.С. Перестройка и новое мшлсше для нашей страт и для всего мира. И.: Политиздат, 1987.-с.140-143.

^США: экономика, политика, идеология, Я II. 1007.-с. 119.

здесь развёрнуты и противостоят друт другу наиболее мощные - трехмиллионные - группировки войск НАТО и ОВД, при этом процесс наращивания неядерных сил на континенте продолжается. Увеличивается поражающая мощь обычных вооружений: разрушительная сила, точность, быстрота применения и дальность действия. Ситуация осложняется тем, что некоторые состоящие на вооружении и разрабатываемые вида и системы этого оружия по своим поражающим характеристикам сопоставимы с тактическими ядерными боеприпасами небольшой мощности. По определению М.С.Горбачёва,"развитие военной техники приобрело такой характер, что теперь и неядерная война по своим гибельным последствиям становится сопоставимой, с ядерной войной. Поэтому и атому "варианту" вооружённого столкновения крупных держав правомерно отнести оценки, к которым мы пришли в отношении войны ядерной. ■'

Предметом данного исследования является подход стран Североатлантического союза к. проблеме сокращения вооружённых сил и вооружений во второй половине 80-х годов. При этом необходимое внимание диссертант уделил рассмотрению основополагающих причин формирования этого подхода, его корней, с точки зрения военно-политического и конкретно-исторического аспектов.

Актуальность исследуемой проблемы определяется характером современного этапа в развитии международных отношений, сочетающего в себе черты определённого перелома, сдвига в сторону стабильности и безопасности и состояние пока ещё не остановленной гонки вооружений, в первую очередь в обычной сфере, что не способствует укреплению мира на континенте. Отскща вытекает настоятельная необходимость активизации усилий, направленных на полное устранение причин, подрывающих устои безопасности всех государств, путём снижения остроты конфронтационного противостояния войск двух крупнейших военно-политических группировок в Европе за счёт значительных сокращений их вооружённых сил и вооружений.

В этом контексте особый научный/ политический и практический интерес представляет исследование и обобщение политики стран НАТО в области строительства и использования своих сил общего назначения и обычных вооружений, основанной на ббщенатовских военк политических и военно-стратегических (технических) концепциях, е( эволюционных изменений на этапе развития международных отношений отличающемся качественной новизной.

'Горбачёв М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М.: Политиздат, I987.-c.I43.

Цель исследования. Диссертант ставил перед собой задачу провести комплексное изучение всех основных составлягацих подхода стран НАТО к определению места и роли своих обычных сип и вооружений в современных условиях и на этой основе проследить подход государств Североатлантического блока к проблеме сокращения этих компонентов вооружённых сил.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период второй половины 80-х годов (1985-1989 гг.), что позволило диссертанту проследить этапы эволюционных изменений общенатовского подхода к определению места и роли обычных вооружённых сил и вооружений европейского театра войны в рамках стратегии "гибкого реагирования" как на уровне общеконцептуальных, теоретических представлений, так я на уровне их практической реализации, основные направления эволюции и наиболее характерные черты этого подхода и на этом основании сделать научно-практический прогноз возможного дальнейшего развития концепции "гибкого реагирования", делающей акцент на использование в первую очередь обычных сил, и подхода стран НАТО к проблеме их сокращения. Хронологические рамки исследования обусловлены прежде всего тем, что именно с середины 80-х годов наметился поворот в военно-стратегических представлен ниях НАТО о месте и роли вооружённых сил и обычных вооружений европейского театра войны в военном противостоянии ОВД и Североатлантического союза. Характерными в этом отношении являются решения майской 1986 года сессии Совета НАТО в Галифаксе, в которых центр тяжести явно смещается в сторону обычных вооружений. По взглядам ряда натовских аналитиков, акцент на обычные силы в кругах НАТО был вызван в значительной мере перспективами сокращения стратегических ядерных вооружений СССР и США в свете начавшихся в марте 1985 года новых советско-американских переговоров по ядерным и космическим вооружениям, что объективно придавало большую значимость именно обцчным силам двух военно-политических союзов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труда классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы ХХУП съезда КПСС, последующих пленумов ЦК КПСС, произведения, выступления и заявления Генерального секретаря ЦК КПСС, Президента СССР М.С.Горбачёва, других руководителей нашей партии и Советского государства, документы и материалы Первого съезда народных депутатов СССР.

/

Основополагающее значение для раскрытия теш данной работы имеет марксистско-ленинская методология исследования международных отношений, истории и тенденций их развития, опирающаяся на диалектический и исторический материализм. В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина выявлена классовая сущность международных отношений, научно обоснована изначальная связь и взаимозависимость внутренней и внешней нож паи государств.

Обзор источников и литературы. При работе над диссертацией были глубоко и всесторонне изучены и проанализированы в первую очередь документы и материалы внешней политики СССР, архивные документы МИД СССР, непосредственно связанные с темой диссертации.

Диссертант изучил значительный объём советской научной литературы, освещающей истоки, содержание, основную направленность и эволюцию внешней и военной политики США и их западноевропейских союзников по НАТО в послевоенный период, работы советских авторов по тематике внешней политики Советского Союза, советских америка-нистоЬ и специалистов по проблемам Европы и в области военно-политических исследований, анализирующие отдельные послевоенные этапы внешней политики США и их союзников по НАТО, вопросы военно-политической стратегии и содержание военных доктрин.

Большую ценность с точки зрения написания диссертации имели работы советских авторов, в которых проводится предметный анализ всего комплекса противоречивых взаимоотношений США и их западноевропейских союзников по НАТО. '

Автор уделил внимание изучению литературы специальной тематики, в частности, работ специалистов в военной области, справочников по разоружению.

^Алпатов С.И. США и Европа: общие проблемы американской континентальной политики. Критический анализ буржуазной историографии. М.: Мысль, 1979.-238 е.; Бакланов А.Г., Викторов A.B. Европа и современность.-М.: Международные отношения, 1982.-296 е.; В.Басманов. За военную разрядку в Центральной Европе.-М.: Международные отношения, 1978.-136 е.; Владимиров С., Теплов,Д. Варшавский Договор и НАТО: два курса, две политики.-М.: Международные отношения. 1979.-296 е.: Караганов С.А., Ттофименко ГД., Шеин B.C. США - диктатор НАТО.-М.: Советская Россия, 1985.-208 е.; Лихоталь A.A. Атлантический альянс: дефицит ответственности в условиях ядерного противостояния.-М.: Международные отношения, 1987.-199 е.; Рахманинов Ю.Н. Проблема Евро-• пейской Безопасности.-М.: Мысль, 1979.-350 е.; Уткин А.И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция.-М.: Наука, 1979.211 е.; Воронцов Г.А., Уткин А.И. Атлантические союзники: новые тенденции в соперничестве.-^.-1983.-238с.

Диссертантом были внимательно изучены советские общественно-политические, научные, периодические и ежегодные издания.

При работе с американскими и западноевропейскими источниками и литературой диссертант сконцентрировал своё внимание на изучении официальных документов этих стран и различных органов НАТО, в которых непосредственно затрагиваются проблемы безопасности и разоружения. Большое практическое значение в этом контексте имеют многочисленные доклада и материалы, подготовленные различными службами конгресса США, осуществляющими исследовательскую деятельность, госдепартаментом, министерством обороны, Комитетом начальников штабов Вооружённых Сил США., а также периодически создаваемыми специальными аналитико-исследовательскими группами по тому или иному вопросу или комплексу проблем. Множество всевозможных материалов, в той или иной степени затрагивающих тему диссертации, готовится различного рода самостоятельными исследовательскими центрами США. В Западной Европе также готовится достаточное количество материалов по данной тематике как на национальном (соответствующие доклада министерств обороны этих стран), так и на общесоюзном уровне, в основном на базе деятельности таких организаций, как Западно-европейский союз, Североатлантическая Ассамблея, Еврогрупп'а министров обороны западноевропейских стран, а также органов системы НАТО. Большое значение для подготовки диссертации имели документы, освещающие взаимоотношения США. с их союзниками по НАТО в Европе. В этом отношении определённый интерес представляет сопоставительная работа, предполагающая критический анализ несовпадающих точек зрения.

При подготовке диссертации активно использовались научные исследования американских и западноевропейских авторов по проблематике данной диссертации. В странах НАТО эта тематика разработана достаточно хорошо, имеется множество исследований и научных разработок на этот счёт.

В последние года в странах НАТО появилась целая масса исследований проблем т.н. "альтернативной обороны". Существо этого вопроса вызвало широкие обсуждения в первую очередь в таких странах, как ФРГ, Великобритания, Дания. Большой интерес в этой связи представляют работы таких авторов, как Х.Афхельдт, А.Босруп, Ди.Дин, П.Буто, Р.Байерс, Р.Макнамара, Дк.Кеннан, Л.Хаген, В.Нол-те, НДанйик, Й.Лозер, Л.Унтерзейер, А.фон Мюллер, С.Кенби и

другие.^ Вскрывая определённые недостатки в существующей общенатовской концепции "гибкого реагирования", авторы этих работ высказывают теше о необходимости и возможности практической реализации идей, касающихся замены или модификации ныне действующей доктрины альянса. Общий не вывод исследований на эту тему сводится к тому, что в своих основных чертах доктрина "гибкого реагирования" якобы не потеряет своей актуальности й будет-продолжать действовать в течение ещё. какого-то времени.

Диссертантом активно использовались.также материалы и документы ООН, касающиеся темы диссертации.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения, содержащего сноски и примечания, таблицы, перечень использовавшихся источников и литературы.

Во введении осуществляется постановка проблемы, обосновывается её актуальность, научное и практическое значение, излагаются методология исследования, основополагающие идеи классиков марксизма-ленинизма, делается аналитический обзор использовавшихся источников, работ советских и зарубежных авторов по теме диссертации, а газже формулируются основные положения, выдвинутые в диссертации на защиту.

В первой главе даётся анализ роли вооружённых сил и обычных вооружений в военно-стратегическом взаимодействии стран НАТО, основных факторов формирования военной политики стран Североатлантического союза, механизма военно-стратегического планирования и ярлигош решений НАТО, критически исследуются доктрина "гибкого реагироЕашу!" в преломлении к американской и общенатовской стратегии "сдерживания", эволюционные тенденции в развитии этой доктрины, рассматривается политика стран НАТО в области строительства обычных вооружённых сил и вооружений во второй половине 80-х годов.

^Deterrence in the 1980s: Crisis end Dilemma/Edited by B.B.Byers. Croom Helm.-Loudon & Sydney.-1985» Andreas von Bülow. Skizzen einer Bundeswehr-Struktur der 90er Jahre / Bonn, Hov.1984; Steven L.Canby. Territorial defense in Central Europe//Arm«d Forces and Society, Fall 1980, Vol.7, No.1i Albrecht A.C. von Müller. The integrated forward defense/ Starnberg, 1985» Horst Afheldt. Defensive Verteidigung/Eeinbek, Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1983j Norbert Hannig. Verteidigen ohne au Bedrohen// AHES, Institute für Politik Wissenschaft, Universität Stuttgart, Nov.1986.

При исследовании основных факторов формирования военной политики стран НАТО подробно рассматривается такой важный фактор, как их политические, геостратегические, экономические интересы, а также вопросы безопасности, показывается, что само понятие безопасности в современных условиях претерпело существенные изменения, так как именно сейчас наиболее зримо встала проблема выживания всего человечества в ядерную эру. Отсюда - жизненная необходимость отказа от жёсткого следования стереотипным представлениям о классовых интересах и обращения к общечеловеческим ценностям в качестве примата в межгосударственном общении, иными словами, утверждения принципов нового политического мышления в качестве непреложного закона международной жизни. Б качестве фактора формирования военной полигики стран НАТО выступает позитивная деятельность на международной арене Советского Союза, других стран ОВД, выдвигающих конкретные, далеко идущие мирные инициативы. В силу новых тенденций мирового развития взаимоотношения в НАТО, проблема единства союзников в. качестве фактора формирования военной политики стран НАТО претерпевают существенные "изменения, с ориентацией в значительной мере на принцип мира через ограничег ние вооружений и разоружение, нежели мира через сверхвооружённость, хотя и эти мотивы пока ещё иногда присутствуют. В качестве одного из факторов формирования военной политики стран НАТО рассматривается состояние диалога между СССР а США, особенно на высшем уровне, как лидеров двух военно-политических союзов. Делается вывод о необходимости на определённом этапе, учитывая вес этих двух стран в международных делах, перехода от активного диалога между ними к их конструктивному взаимодействию в решении важнейших проблем современности. Отмечается такой новый фактор формирования военной политики стран НАТО, как драматическая ситуация в Восточной Европе, несущая в себе опасность подрыва сложившегося баланса сил в Европе, что чрёвато расшатыванием основ стратегической стабильности, от чего могут пострадать все. Это понимают натовские политики.

Исследуется организационная структура НАТО, блоковые механизмы'стратегического планирования и ведения переговоров в Вене. ^ С точки зрения критического аспекта достаточно подробно рассматривается концептуальное содержание доктрины "гибкого реагирования" в преломлении к стратегии "сдерживания" США и НАТО,

/

показывается агрессивная направленность этой доктрины, предусматривающей применение НАТО первой ядерного оружия. Вместе с тем, отмечается определённая чёткость в изложении натовцами своей стратегической доктрины, доступность этой информации, наличие чёткого представления, по крайней мере на теоретическом уровне, о соотношении роли ядерного оружия и обычных вооружений в возможном будущем военном конфликте. Показывается ход дискуссий, развернувшихся в НАТО относительно возможных эволюционных изменений доктрины "гибкого реагирования" по двум основным направлениям: модификация ныне действующей стратегии путём отказа от применения ядерного оружия первыми или повышения ядерного порога и её кардинальный пересмотр в духе философии "оборонительной обороны", что находит своё воплощение в многочисленных концепциях "альтернативной обороны". Делается вывод о том, что в современных условиях доктрина "гибкого реагирования", пусть и в несколько модифицированном виде, сохранится в течение определённого времени.

Подробному рассмотрению подвергается политика стран НАТО в области строительства обычных вооружённых сил и вооружений во второй половине 80-х годов. Исследуются концепция "воздушно-наземной операции (сражения)" и стратегияэшело~ нам (резервам)", показывается их наступательно 7 характер.

Во:втотюй главе исследуются военно-политические интересы стран НАТО применительно к проблеме сокращения обычных вооружённых сил и вооружений, критически анализируется эволюция взглядов политического и военного руководства НАТО на эту проблему. В этом контексте рассматривается вопрос об изменении роли сил общего назначения и обычных вооружений во взаимоотношениях США с их западноевропейскими союзниками по НАТО после второй мировой войны,. В силу того, что взгляды военно-политического руководства НАТО на проблемы'безопасности, и в частности, на проблему сокращения вооружённых сил и обычных вооружений очень выпукло и ёмко представлены в решениях различных органов натовской структуры, где■ отражены общие интересы и озабоченности всех членов Североатлантического альянса, для полноты раскрытия теш данного раздела и диссертации в целом подробно исследовано содержание этих решений.

Исследована также специфика подходов главных стран-членов НАТО к проблеме сокращения вооружённых сил и обычных вооружений ОВД и НАТО в Европе.

В третьей главе исследуются динамика и перспективы Венских переговоров о сокращении вооружённых сил и обычных вооружений в Европе от Атлантика до Урала.

Показывается, что представители стран НАТО к настоящему времени полностью отказались от принципа простых количественных сопоставлений показателей численности вооружённых сил и вооружений сторон, применяя усложнённую многоступенчатую систему сопоставлений, которая включает в себя такие категории, как развёртывание и дислокация сил, количественные показатели основных видов и систем вооружений сторон - метод "бин каунт", качегвенные показатели основных видов и систем вооружений, боеготовность сил, выносливость сил и средств в боевых условиях, количественные показатели личного состава вооружённых сил - СВ, ВВС, ВМС (лица, находящиеся на действительной военной службе, и резервисты; моральные качества, моральный дух), профессиональные качества и навыки личного состава ВС, способность взаимозаменяемости и взаимодействия сил, их операционная совместимость, надёжность союзников, экономическая и промышленная мощь (природные ресурсы, количество и состав населения, научно-техническая оснащённость основных производств, производительность труда, качество продукции, эффективность обрабаты--вающего оборудования - расход энергии и материала на изготовление единицы продукции), географические факторы, способность осуществить быстрый перевод всего народного хозяйства на военные рельсы.

Проводится предметный анализ позиции стран НАТО в начальный период переговоров. Прослеживается эволюция позиции стран НАТО в ходе переговоров.

В заключении даются выводы, прогнозы, практические рекомендации.

Представлен вариант основных положений содержательного наполнения концепции разумной оборонной достаточности. Делается вывод о необходимости более компромиссных подходов к решению проблем европейской безопасности. В частности предлагается:

I. Исходя из общей ситуации на европейском континенте, характеризующейся стремительными изменениями внутриполитической обстановки в странах Восточной Европы, что самым непосредственным образом затрагивает сферу их внешнеполитической деятельности, а иакже учитывая перспективу объединения Германии, можно предположить,, что вопрос о присутствии иностранных войск на чужих территориях будет продолжать оставаться в центре внимания европейской общественности. В этих условиях необходим взвешенный подход к

этой проблеме. Провозглашённая СССР позиция, предусматривающая вывод всех иностранных войск с чужих территорий, хорошо укладывается в рамки общего направления развития европейской ситуации, которое не должно привести к резкому изменению баланса сил на кон- • гиненге. Руководствуясь принципиальными соображениями, следует отметить, что наиболее правильной основой процесса сокращения вооружённых сил и вооружений является взаимность, тем не менее в этом деле возможны и односторонние шаги со стороны СССР. Тем более, что это не противоречит сущности ожидаемых логических развязок, вытекающих из военно-стратегического контекста европейской ситуации, когда силы Варшавского Договора располагаются тремя эшелонами с высоким массированием наступательных средств (танки, тяжёлая артиллерия), в то время как натовские силы расположены одноэшелонно в соответствии с концепцией "обороны на передовых рубежах".

2. В целях укрепления доверия в снятия формальных зацепок, используемых западными представителями в своей пропаганде вокрут нашей повышенной скрытности в оборонно-военных делах, разработать в кратчайший срок, хотя бы в общих чертах, приемлемый и сопоставимый вариант военно-технической части нашей военной доктрины с учётом превалирующих сегодня в мире чаяний и настроений. Исходя из необходимости повышения открытости и гласности в военной области, представляется целесообразным при отработке варианта военно-технической части военной доктрины чётко определить соотношение места и роли сил общего назначения и ядерного оружия в контексте современного боя.

3. В порядке подкрепления нашей приверженности чисто оборонной стратегии предложить США. и их союзникам по НАТО договориться на взаимной основе о рассредоточении имеющихся у союзов танковых формирований на значительном расстоянии друг от друта и от границ водораздела двух союзов, в количествах, не превышающих, к примеру, силы одного соединения. Это предложение, как представляется, ¡дало бы возможность приблизить решение вопроса о средствах двойного назначения, а также о тактических ядерных ракетах, пред- назначение которая: заключается в основном в том, чтобы успешно

противостоять массированному танковому прорыву. Оно могло бы явиться прологом к более кардинальному нашему предложению о взаимном отказе государств-участников общеевропейского процесса от своих танковых армий и других наиболее мощных наступательных

средств, включая тяжёлую артиллерию и тактическую авиацию, а также тактические ядерные ракеты.

4. Предложить участникам Венских переговоров о сокращении вооружённых см и обычных вооружений в Европе от Атлантики до Урала договориться на взаимной основе об объявлении моратория на ведение работ по совершенствованию обычных видов вооружений на весь период этих переговоров.А в качестве дополнительной меры доверия рассмотреть возможность обменяться данными о состоянии соответствующих разработок, включая результаты полевых испытаний.

5. Предложить участникам Венских переговоров договориться о ежегодном взаимном сокращении численного состава своих вооружённых сил, к примеру, на 1% вместе со штатным вооружением и боевой техникой, ещё до достижения конкретных договорённостей по предмету переговоров.

6. С точки зрения совладения принципа открытости и гласности в сфере оборонно-военной деятельности государств можно было бы ввдвинуть идею оповещения друг друга участниками общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству о любых передислокациях и учениях войск. В качестве первоначальной меры в этом отношении можно было бы .установить нижний порог численности войск, подпадающих под это правило, количеством в I тыс. человек, с последующим снижением этого уровня.

7. В целях совершенствования контрольного механизма в рамках общеевропейского процесса можно было бы предложить создание специальных постоянных контрольно-инспекционных групп при посольствах всех государств-участников общеевропейского процесса в каждой из участвующих в этом процессе европейских стран. Штат этих групп мог бы состоять из 3-5 человек, которые были бы наделены правами беспрепятственного, наиболее оперативного инспектирования по их запросу без количественного ограничения таких поездок любых объектов на европейской территории государства пребывания, подпадающих под соответствующие соглашения. Принятие этого предложения было бы логическим продолжением и развитием уже одобренных Стокгольмским форумом и реализуемых в настоящее время решений.

8. Учитывая сформировавшийся к настоящему моменту общий настрой в европейских кругах относительно необходимости уменьшения возможности нанесения одними государствами внезапных наступательных ударов по другим государствам-участникам общеевропейского процесса, представляется целесообразным рассмотреть

возможность выдвижения нами в рамках Венских переговоров идеи создания полностью демилитаризованной зоны шириной 300-400 или даже 500-600 кы вдоль линии соприкосновения двух союзов. Это развивало бы и дополняло уже выдвинутые идеи о создании в этом' районе разреженной в военном отношении и безъядерной зоны. Подобное предложение неплохо сочеталось бы и с нашей концепцией разумной оборонной достаточности, предусматривающей сугубо оборонительную организацию деятельности вооружённых сил государств, которая исключает необходимость присутствия каких бы то ни было наступательных средств, и в первую очередь наиболее мощных из них, на передовых рубежах - на линии соприкосновения двух союзов и в непосредственной близости от неё. В этом контексте всё более настоятельно встаёт вопрос о необходимости осуществления на взаимной основе структурных изменений в организации вооружённых сил всех государств-участников общеевропейского процесса с акцентом исключительно на оборону, что могло бы быть оформлено в виде соответствующего нашего предложения на переговорах о сокращении вооружённых сил и вооружений в Европе от Атлантики до Урала.

9, В порядке заимствования положительного опыта наших партнёров по переговорам можно было бы рассмотреть вариант использования некоторых организационных начал консультативного процесса стран НАТО в ходе переговоров применительно к взаимодействию стран ОВД.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем.

Данная диссертация - это попытка рассмотреть комплекс проблем, касающихся обычных вооружённых сил и вооружений в преломлении к новым условиям и чертам развития международной обстановки. •

В более конкретном плане к научной новизне результатов исследования следует отнести следующие моменты:

- на базе обширного материала проанализирован общенатовски{ концептуальный подход к вопросам организации строительства, подготовки и использования обычных вооружённых сил и вооружений;

- рассмотрены основные факторы формирования военной политаки стран НАТО;

- детально рассмотрен механизм военно-стратегического планирования и принятия решений НАТО;

- критически и всесторонне проанализировано содержание доктрины "гибкого реагирования" НАТО;

- на базе обширного документального материала прослежена методика оценок США и их западноевропейских союзников соотношения сил общего назначения и обычных вооружений двух военных союзов в Европе;

- выявлена эволюция взглядов политического и военного руководства НАТО на проблему сокращения вооружённых сил и обычных вооружений;

- прослежена динамика начального периода новых переговоров в

Вене;

- критически осмысливаются теоретические работы буржуазных авторов по вопросам стратегии;

- в обобщённом виде проанализирована основная аргументация, предлагаемая для обоснования позиции НАТО по наиболее сложным проблемам на Венских переговорах;

- введены в научный оборот и подвергнуты анализу новые документы и материалы, касающиеся подхода стран НАТО к проблеме сокращения вооружённых сил и обычных вооружений в Европе.

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе Дилакадемии, а также найти определённое применение в деятельности соответствующих комитетов Верховного Совета СССР, подразделений МИД СССР, Минобороны СССР, советских общественных организаций.

Основные положения и выводы, выдвинутые на защиту.

1. Мощным фактором формирования военной политики стран НАТО являются их политические, геостратегические, экономические интересы. Вместе с тем предметный анализ общей ситуации позволяет сделать вывод о том, что позиция западных стран претерпевала конструктивные изменения в значительной мере под влиянием реалистических советских мирных инициатив последнего периода.

2. Руководствуясь ленинским указанием о необходимости использования нами лучшего западного опыта, представляется целесообразным изучить возможность усовершенствования некоторых структурных механизмов в рамках ОВД за счёт оперативного применения оправдавших себя организационных звеньев НАГО, в том числе и в контексте переговорного процесса в Вене.

4 3. Для достижения скорейшей взаимоприемлемой договорённости в Вене необходимы ещё более кардинальные подходы с нашей стороны в духе нового мышления, учитывающие озабоченность стран НАТО.

А. Методика оценок США и их западноевропейских союзников соотношения сил общего назначения и обычных вооружений ОВД и НАТО в Европе во второй половине 80-х годов при всей своей усложнённости и многоступенчатости помогает получить достаточно достоверное представление о реальном положении дел в этой области.

5. Учитывая общую ситуацию в НАТО и характер дискуссий, можно сделать вывод о том, что по мере развития политического диалога между военно-политическими союзами, и в первую очередь между СССР и США, как их лидерами, особенно на высшем уровне, ещё остающиеся пока показатели конфронтационного накала в европейских делах должны неуклонно снижаться. Это будет сопровождаться углублением и всё большим утверждением уже начавшихся перемен в -общественно-политическом сознании Запада, что в конечном итоге должно неминуемо привести к кардинальным изменениям в военно-стратегическом планировании Н&ГО, отказу от ныне действующих доктрин и концепций агрессивной направленности, сформировавшихся в годы1"холодной войны" и в последующий период, таких как доктрина "гибкого реагирования".

6. Комплексное исследование ситуации в области военно-политического. диалога между ОВД и НАТО в различные периоды времени показывает, что международное доверие, являющееся основой любой договорённости в сфере безопасности, базируется на достаточно высоком уровне открытости и гласности в военных делах. Поэтому необходимо" и дальше углублять перестроечные процессы снятия в ряде случаев совершенно неоправданно высокой секретности в вопросах, связанных с нашими оборонными усилиями.

7. Учитывая роль и вес СССР и США в международных делах, а также новые элементы наших взаимоотношений, реализуемые в ходе встреч высшах руководителей двух наших стран в последние годы (результативность переговоров, основанных на взаимном доверии -Договор по РСМД; переговоры без предварительно обговоренной повестки дня - Мальта; высокая степень откровенности бесед; взаимное стремление к поиску компромиссных развязок и т.д.), важное значение приобретает ускоренный переход от активного, насыщенного диалога к постоянному конструктивному взаимодействию СССР

и США в деле решения важнейших международных проблем,включая вопросы разоружения, в т.ч. и в области обычных вооружённых сил и вооружений ОВД и НАТО в Европе.

8. Учитывая зависимость стратегической стабильности от со-.стояния и изменений сложившегося на европейском континенте

общего соотношения сил двух военно-политических союзов, можно сделать вывод о том, что любые попытки нарушить баланс сил, а значит и стремление к подталкиванию таких изменений, объективно противоречит интересам международной безопасности, т.к. чревато непредсказуемыми последствиями. Поэтому все стороны должны воздерживаться от попыток каким-то образом влиять на ситуацию в этом направлении, что приобретает особую актуальность в связи с последними событиями в странах Восточной Европы, связанными с де-монтажом там административно-командной модели социализма.

9. Объективное рассмотрение содержания стратегии НАТО "удара по вторым эшелонам (резервам)" даёт возможность сделать вывод о том, что при изменении структуры Построения войск ОВД в Европе, с приданием им сугубо оборонительной направленности, что достижимо через переговорный процесс в Вене (соблюдение принципа взаимности), было бы гораздо легче ставить вопрос о необходимости отказа от всех агрессивных военно-стратегических доктрин государств и союзов.

10. Касаясь вопроса об общеконцептуальном осмыслении советской военно-политической лиши разоружения на более или менее отдалённую перспективу, следует подчеркнуть, что исходя из нашего общего стремления к достижению более быстрых и всеобъемлющих договорённостей, в дальнейшем необходимо отказаться от неоправданно половинчатых предложений и мер, не в должной степени учитывающих интересы и озабоченности наших основных контрагентов, как в случае с Будапештским обращением государств-участников ОВД (линейные, а не асимметричные сокращения войск). Паша первоначальная позиция по тому или иному вопросу разоруженческой тематики должна отличаться глубоким реализмом и учитывать не только собсгвешше интересы, но и все озабоченности стран НАТО. Иначе последующая корректировка нами первоначально выдвинутой запросной позиции

в сторону приведения её в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, что всё равно неминуемо происходит, но уже с определённым ущербом для нашего авторитета, получает в кругах НАТО однозначную ошибочную трактовку в качестве уступки под воздействием силовой политики Запада. Необходимо учитывать это при разработке наших последующих инициатив в области разоружения.

По теме диссертации автором написаны три статьи:

1. "Гибкое реагирование" или "альтернативная оборона": НАТС перед выбором" - сборник научных трудов Дипакадемии "Глобальные проблемы укрепления мира и международной безопасности", М., 199С (0,3 п.л.).

2. "Особенности подхода США и их союзников по НАТО к оценю соотношения сил общего назначения и обычных вооружений ОВД и НАТО в Европе" - сборник научных трудов Дипакадемии'"Глобальные проблемы укрепления мира и международной безопасности", М., 1990, (I п.л.).

3. "0 некоторых новых мерах по укреплению международного доверия" - сборник материалов научной конференции слушателей Дипакадемии "Новое мышление: проблемы отношений Восток-Запад", М., 1989, (0,5 л.л.).