автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Поэтика фортепианного детского альбома в творчестве композиторов русского зарубежья

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Шефова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Поэтика фортепианного детского альбома в творчестве композиторов русского зарубежья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика фортепианного детского альбома в творчестве композиторов русского зарубежья"

На правах рукописи №

ШЕФОВ А Елена Александровна

ПОЭТИКА ФОРТЕПИАННОГО ДЕТСКОГО АЛЬБОМА В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

17.00.02 - Музыкальное искусство

1 Р ГГЦ т

005562362

Саратов — 2015

005562362

Работа выполнена в ТОГБОУ ВПО «Тамбовский музыкально-педагогический институт имени C.B. Рахманинова»

Научный руководитель:

Сорокина Екатерина Александровна

кандидат искусствоведения, ТОГБОУ ВПО «Тамбовский музыкально-педагогический институт имени C.B. Рахманинова», доцент кафедры истории и теории музыки

Официальные оппоненты:

Казанцева Людмила Павловна

доктор искусствоведения, профессор, ФГБОУ ВПО «Астраханская

государственная консерватория», профессор кафедры теории и истории музыки

Смирнова Марина Вениаминовна

доктор искусствоведения, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова», профессор кафедры общего курса и методики преподавания фортепиано

Ведущая организация:

ФГБОО ВО «Воронежская государственная академия искусств»

Защита состоится 13 октября 2015 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 210.032.01 в Саратовской государственной консерватории имени JI.B. Собинова по адресу: 410012, Саратов, просп. Кирова С.М., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной консерватории имени ЛБ. Собинова. Автореферат помещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.edgov.ru) и на сайте ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» (http://www.sarcons.ru).

Автореферат разослан 02 сентября 2015 года. Учёный секретарь

диссертационного совета, «

доктор искусствоведения, доцент И.В. Полозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Интерес к фортепианному детскому альбому как к одному из специфических явлений музыкальной культуры в европейской профессиональной музыке XIX века был колоссален. Сочиняя пьесы для детей, композиторы понимали, что невозможно развернуть перед растущим человеком ценности взрослого мира, небрежно относясь к ценностям детства. За сравнительно недолгий период детский альбом стал одним из ярких явлений мировой истории музыки. После Ф. Мендельсона и Р. Шумана, в этом направлении работали Ж. Визе, Э. Григ, Ф. Лист, П.И. Чайковский. На рубеже XIX - XX столетий - К. Дебюсси, М. Равель, A.A. Ильинский, Г.О. Карганов, A.A. Копылов, А.Н. Корещенко, Ц.А. Кюи, Н.М. Ладухин, A.C. Лурье, С.М. Ляпунов, Г.А. Пахульский, В.И. Ребиков, C.B. Юферов. Проблема опоэтизированного приобщения детей к миру искусства в прошедшем XX веке не потеряла своей актуальности и всё сильней притягивала музыкантов. Композиторы самых разных направлений от Б. Бартока, 3. Кодая, С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича до Р.Г. Бойко, С.А. Губайдуллиной, Г.В. Свиридова, H.H. Сидельникова и др. предложили свой вариант наполнения детского альбома. Особый пласт образовали детские альбомы композиторов русского зарубежья - А.Т. Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина.

Актуальность исследования обусловлена несколькими параметрами, основным из которых является отсутствие в музыкознании источников, специально посвященных истории появления фортепианных детских альбомов в творчестве композиторов русского зарубежья.

Другой аспект актуальности диссертации определяется необходимостью внимания к детским альбомам композиторов русского зарубежья как к циклам со своей спецификой организации образов в систему, что представляет собственно поэтику композиции в целом. Кроме того, русский эмигрантский альбом обнаруживает такое удивительное постоянство содержания во времени

3

и индивидуальных стилях, что закономерно возникает вопрос о его собственной поэтике.

Поэтика фортепианных детских альбомов композиторов-эмигрантов базируется на фундаменте русской музыки и, в отличие, например, от советских циклов, оказывается более свободной, т.к. развивалась без цензуры и запретов, вне политического давления. Кроме того, художественная составляющая образа самого композитора в эмиграции представляется другой. В ней сохранились традиционные подходы к музыкальному искусству, воплотившиеся в обращении к вечным темам и вопросам бытия. Композитор-эмигрант выступил духовным лидером, пропитанным энергией духа потомков.

В связи с тем, что изучение поэтики фортепианных детских альбомов сочетает в себе как композиторскую, так и исследовательскую стороны вопроса, исследователь вправе формировать свою интерпретирующую поэтику. Наиболее близким для исследования явилось понимание поэтики крупнейшим композитором XX столетия А.Г. Шнитке. В одной из статей, поэтика в его интерпретации предстала в виде скрещения эстетики и техники («... нечто вроде "эстетики техники" или "техника эстетики")1. Именно такая интерпретация поэтики по отношению к детскому альбому предстаёт в диссертационной работе.

Необходимость восполнения теоретических пробелов в осмыслении феномена культуры эмиграции составляет ещё один, крайне важный аспект актуальности диссертационной работы. Изучение временного отрезка жизни и деятельности композиторов представляется важным для понимания эволюции их творчества.

В силу определённых обстоятельств, искусственное умалчивание на протяжении десятков лет о творчестве русских композиторов-эмигрантов, уникальный культурный пласт в наши дни остаётся невостребованным, в

1 Шнитке А.Г. Парадоксальность как черта музыкальной логики Стравинского Н И. Ф. Стравинский. Статьи и материалы. - М.: Музыка, 1973. - С. 125.

результате чего проблема преемственности ценностей и традиций встала достаточно остро.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время анализу фортепианного детского альбома в творчестве композиторов-эмигрантов не посвящено ни одного специального научного исследования. До сих пор, в отечественной и зарубежной музыкальной науке предпринимались попытки проанализировать, в основном, отдельные произведения А.Т. Гречанинова, а детские миниатюры композиторов-эмигрантов - С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина, — не становились объектом специального изучения.

Поскольку информация о фортепианных детских альбомах в творчестве композиторов-эмигрантов разнородная, то логичным будет рассмотреть степень изученности темы по каждому композитору отдельно.

А. Т. Гречанинов. До сих пор, в отечественной музыкальной науке предпринимались шаги в изучении лишь отдельных произведений А.Т. Гречанинова из циклов «Детский альбом» ор. 98, «Бусинки» ор. 123, «День ребёнка» ор.109 и в поле зрения исследователей попадали совершенно разные стороны вопроса. Так, Ю.И. Паисов, О.М. Томпакова, внёсшие значительный вклад в изучение творчества А.Т. Гречанинова, по тем или иным причинам не уделили в своих монографиях специального внимания анализу детских фортепианных альбомов композитора. Труд Ю.И. Паисова «Александр Гречанинов. Жизнь и творчество» является единственным крупномасштабным исследованием, посвященным А.Т. Гречанинову. Фортепианное наследие композитора в данной области представлено несколькими пьесами из «Детского альбома» ор. 98, «Бусинок» ор. 123, ссылками на циклы «Сказочки» ор. 118 и «День ребёнка» ор. 109.

Из числа музыковедческих работ, непосредственно представляющих интерес для данного исследования, является монография Е.А. Сорокиной. Рассматривая тематические пласты, характерные для мира детства в русской музыке, автор в качестве иллюстраций приводит пьесы га «Детского альбома» ор.98, «Бусинок» ор. 123 и «Дня ребёнка» ор. 109.

Ещё одна работа - Д.И. Баязитовой, где исследовательским аспектом стала область изучения интонационной лексики, круг анализируемых произведений А.Т. Гречанинова неизменен.

Аналогичная ситуация сложилась и в зарубежном музыковедении. Количество фортепианных пьес сборника «The GretchaninofF Collection. 20 Piano Works by Alexander Gretchaninoff Selected and Introduced by Maurice Hinson» (20 фортепианных пьес Гречанинова в редакции Мориса Хинсона»), вышедшего в 1992 году в США, несколько расширилась. Здесь представлены пьесы из опусов «Детский альбом» ор. 98, «На зелёном лугу» ор. 99, «День ребёнка» ор. 109, «Мимолётные мысли» ор. 115, «Дедушкин альбом» ор. 119, «Бусинки» ор. 123, «Росинки» ор. 127 а. Морис Хинсон расположил пьесы по принципу возрастающей трудности, предварив каждую небольшими исполнительским комментарием.

С.Э. Борткевич. Несомненный интерес представляет диссертационное исследование А.И. Булкина «Фортепианный детский альбом: пути становления, поэтика жанра», в котором автор в числе других циклов, исследует альбом «Музыкальные картинки по сказкам Г.Х. Андерсена» ор. 30. С.Э. Борткевича с точки зрения разновидности жанра альбома. В зарубежном музыкознании данной проблеме не посвящено ни одно исследование. Информация о композиторе доступна на англоязычном мемориальном сайте, посвящённом С.Э. Борткевичу2.

А.Н. Черепнин. Попыток, осветить проблему, связанную с детской музыкой А.Н. Черепнина, в России пока не предпринято. В зарубежном музыковедении, среди возрастающего общего интереса к творчеству композитора, детская музыка в виде списка сочинений, представлена в монографии W. Reich «Alexander Tcherepnin». Кроме этого, на англоязычном сайте, посвящённом династии Черепниных3, существует только перечень всех произведений Александра Николаевича.

2 http,y/mcmbcrs.ziggo.nl/wolak/homedrive.ziggo.nl/

5 http://www.tcherepnin.com/alcjbbasic_eleml .htm

Из этого следует, что детская музыка в контексте эмиграции, её истоки, самобытность, а также связь с другими образными сферами искусства, исторические и культурные ракурсы до сих пор были эпизодическими и нередко оставались за рамками исследований.

Объектом диссертационной работы избрана специфика воплощения мира детства в контексте феномена эмиграции.

Предметом изучения стала поэтика детских фортепианных альбомов композиторов русского зарубежья (первой половины XX века).

Цель работы заключается в воссоздании целостной картины становления и развития детской тематики в фортепианных альбомах композиторов-эмигрантов.

Исходя из установленной цели, в работе поставлены следующие задачи:

— раскрыть в культурно-историческом контексте роль композиторов-эмигрантов и место детских фортепианных альбомов, с присущими специфическими качествами в их творчестве;

— изучить феноменологическое понятие память жанра;

— соотнести особенности поэтики бинарной логики мира детства на музыкальном и содержательном уровнях текстов альбомов;

— обобщить наиболее существенные результаты художественной эволюции мифологемы младенца играющего;

— сравнить претворение христианских мотивов и образов в произведениях композиторов-эмигрантов в контексте развития духовного реализма.

Материалом исследования послужили миниатюры детских фортепианных альбомов русских композиторов-эмигрантов — А.Т.Гречанинова (около 20), С.Э. Борткевича (всего 6) и А.Н. Черепнина (всего 5), в качестве фоновых выступают миниатюры из альбомов других русских композиторов, в частности, А.Н.Корещенко («Детские сцены» ор. 22), А.С.Лурье («Рояль в детской»), С.М. Ляпунова («Шесть детских пьес»), П.И. Чайковского («Детский альбом» ор. 39).

В качестве гипотезы в диссертации выдвинуто следующее положение: детский альбом композиторов-эмигрантов представляет собой самобытное явление и образует самостоятельный пласт в русской фортепианной музыке. Доказывается, что в поэтике альбомов соседство прошлого и будущего представляет вариант мирного сосуществования — прошлое, как «взгляд назад», апеллировало к памяти жанра, антиномиям, архетипу Бога-младенца, к религиозности, что в будущем привело к осознанию бинарной логики мира детства, образов-смыслов и активизировало поиски воплощения христианских мотивов в музыкальном произведении.

Методология исследования основана на комплексном подходе, сочетающем историко-стилевой и музыкально-аналитический методы. Методология опирается на приёмы и подходы, сложившиеся в трудах М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, Л.П. Казанцевой, Е.В. Назайкинского, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, В.Н. Холоповой.

Источниковедческую базу исследования можно разделить на две группы. Во-первых, это монографии: А.Т. Гречанинова «Моя жизнь»; Л.З. Корабельниковой «Александр Черепнин: Долгое странствие», где впервые в России представлена «Краткая автобиография» композитора, его теоретический трактат «Основные элементы моего музыкального языка»; Thadani В. «Sergei Bortkiewicz. Recollections, Letters and Documents» (на английском языке)4.

Второй блок источников в диссертации - эпистолярное наследие С.Э. Борткевича. В письмах содержится уникальная информация, которая, отчасти, способствует формированию концепции видения данной проблематики, дополняя картину восприятия. Всего автором исследования собрано около ста тридцати писем, адресованных Хуго ван Далену и Хелен Малхоланд (1946-1950). Кроме этого, привлечены копии двух рукописей -автобиографий С.Э. Борткевича. Первая (94 страницы, на немецком языке)

4 Этот источник, как и другие материалы на иностранном языке, а также названия исследуемых альбомов и миниатюр даются в переводе автора диссертации.

датирована октябрём 1936 года и вторая (15 страниц, на немецком языке) в кратком изложении, предназначалась для Хуго ван Далена. Также в орбиту исследования вовлекались нотные наброски несохранившегося цикла «Том Сойер» ор. 67 («Том» и «Завоевание острова»).

Научная новнзна работы обусловлена следующими факторами:

— впервые осуществлено исследование поэтики фортепианного детского альбома в творчестве композиторов-эмигрантов;

— проведена типологизация миниатюр, выявлены принципы и особенности их организации в фортепианные циклы, свойственные данному историческому этапу, а также определена специфика образного строя;

— собраны материалы и нотные издания, не опубликованные в России;

— проанализирована поэтика миниатюр и фортепианных циклов, которые до сих пор не становились объектом научного исследования;

— раскрыта обусловленность специфики детской музыки композиторов-эмигрантов художественно-эстетическими и историко-культурными факторами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Миниатюры детских фортепианных альбомов А.Т.Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина имеют многочисленные параллели -литературно-поэтические, смысловые, драматургические, интонационные и др., - чем отражают важнейшие константы, как творчества самих композиторов-эмигрантов, так и их времени.

2. Выявлена целесообразность введения в детскую музыку понятия «память жанра» (термин М.М. Бахтина). В художественных кругах зарубежья жанр соотносился со словом традиция, которая у эмигрантов ассоциировалась с ощущением защищённости и домашнего уюта, столь востребованного на чужбине. Поэтому такие этические свойства — естественность, простота, преданность национальным традициям, религии, искусству — свойственны альбомам композиторов-эмигрантов.

3. В ходе исследовательского анализа в фортепианных детских альбомах обнаружились философский и музыковедческий базисы бинаризма, что отразилось в феномене двойничества.

4. В образной системе детских фортепианных альбомов проявились основные характеристики архетипа «Бога-младенца» (термин К.Г. Юнга) в виде мифологемы младенца.

5. Композиторам-эмигрантам присуще специфическое художественное мироосмысление, подразумевающее привлечение термина «духовный реализм» (термин М.М. Дунаева).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют не только существенно углубить представление о фортепианных детских альбомах А.Т. Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина, но и органично включить их в единую парадигму исторического развития отечественного фортепианного исполнительства первой половины XX века. Работа призвана расширить диапазон научного подхода к исследованию поэтики темы детства в творчестве композиторов-эмигрантов.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов диссертации как аналитического инструментария в педагогической практике всех уровней образовательного процесса; укоренения в концертной практике пианистов; расширения представления о поэтике детского альбома; восполнения пробелов, связанных с научными представлениями о развитии детской темы в музыке русского зарубежья.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории музыки ТГМПИ имени C.B. Рахманинова. Материалы диссертации апробировались в виде докладов на научно-практических конференциях: Международных — «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство», проводимых ТГМПИ им. C.B. Рахманинова (Тамбов, 2013, 2014); «Роль российского дворянства в формировании отечественной ментальности и

государственности», посвященная памяти профессора H.H. Кузьмина, (Липецк, ЛГПУ ИКИ, 2013); «Судьбы русской культуры в XX веке» (Курск, 2013); Межрегиональной - «Современная детская школа искусств: теория, методика, практика, перспективы» (Тамбов, 2013). По теме диссертации издано 8 статей, из них 3 в издательствах, рекомендуемых ВАК.

В ходе выполнения исследовательской работы было найдено множество произведений композиторов-эмигрантов до настоящего времени неизвестных в нашей стране. В рамках педагогической деятельности автором диссертации часть произведений вводилась в исполнительские репертуары, таким образом, пропагандируя и апробируя изучаемый материал.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографии, включающей 248 наименований (в том числе 42 на иностранных языках), трёх приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень её научной разработанности, методологическая основа, определяются объект и предмет, цели и задачи, методы исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются материалы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, освещается апробация результатов исследования, его структура.

В первой главе «Детская музыка композиторов русского зарубежья в контексте феномена культуры эмиграции», состоящей из двух параграфов, рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью композиторов в условиях эмиграции, анализируется их творчество, посвящённое детям.

В первом параграфе - «Актуализация феномена памяти жанра в миниатюрах детских циклов», отмечается, что важнейшим средством для

самоидентификации композиторов остаётся жанр, в котором отражается эстетическая концепция действительности.

В качестве исходного положения для рассмотрения альбомов исследование опирается на идеи памяти жанра (двусторонняя связь между жанровой ситуацией и музыкальным воплощением), разработанные Е.В. Назайкинским, систематизацию жанров В.А. Цуккермана, касающуюся характера содержания и связей музыкальной и внемузыкальной реальностей.

В миниатюрах жанр выполняет функции обобщения, запоминания и хранения5, кроме этого, взаимоотношения с жанровой ситуацией проявляются в многочисленных маршах солдатиков («В лагере у солдатиков, «Солдатики маршируют» ор. 98 №№ 2, 3 Гречанинова; «Марш» из «Семнадцати пьес для начинающих» без опуса Черепнина), колыбельных и сказках («Сказка» ор. 115 № 6, «Грустная сказочка», «Нянюшкина сказочка» ор. 119 № 8, 9, «В постели» ор. 143 № 10 Гречанинова; «То, что пела няня» ор. 14 № 1 Борткевича; «Грузинская колыбельная» из альбома «Присказки» без опуса, «Старая сказка» из «Семнадцати пьес для начинающих» без опуса Черепнин).

Высказано предположение, что на выбор «жанровой ситуации» повлиял бидермейер. Несмотря на то, что данное явление связано с 20-30 г.г. XIX века, оно оказало определённое воздействие на формирование русского детского альбома и, что интересно, аккумулировало под своими сводами общие тематические и типологические признаки разрозненных фрагментов детского мира: сценки из русской жизни («На гармонике» ор. 123 Гречанинова), («Гармонист Ваня» Черепнина,); изображение пастухов и пастушек {«Пастораль» ор. 150 № 1 Гречанинова); повозки с запряжёнными в них парами и тройками лошадей («Моя лошадка» ор. 109 №3 Гречанинова); представления уличных артистов («Бродячий акробат» ор. 133 №6 Гречанинова, «Каспер Арлекин» ор. 54 № 9 Борткевича); восточная экзотика («На Востоке» ор. 118 № 11 Гречанинова, «Китаец» ор. 54 №7 Борткевича, цикл «Китайские безделушки» ор. 51 Черепнина).

5 Назайкинский Е.В. Стиль и жанр в музыке [Текст] / Е.В. Назайкинский - M.: Владос, 2003. - С. 106-107.

12

Ещё одна форма связи музыки с контекстом, выделенная Е.В. Назайкинским предполагает наличие «ситуативного комплекса», который в альбомах достаточно чётко выявляется при смене функций музыки (бытовая -концертная) и оказывается важным содержательным и смысловым компонентом. Так, в цикле «Присказки» (без опуса) Черепнина сохранилась одна из основных характеристик этого фольклорного жанра - несвязность с сюжетом («Песня», «Музыкальный момент», «Юмореска», «Скерцандо», «Армянский танец (дудук)») и др. Фольклорная присказка предшествовала вторичному жанру и выступила в качестве тематического задания, характеризующего некоторые устойчивые свойства миниатюр детского альбома — афористичность и пародийность.

Таким образом, в творчестве композиторов-эмигрантов жанр, с одной стороны, выступил как носитель смысла, знак со своей смысловой дефиницией, а, с другой, предстал устойчивым образцом (инвариантом), «на основе которого, — по мнению Л.П. Казанцевой, — созидаются варианты -произведения, строго или свободно следующие за установленным образцом»6.

Во втором параграфе «Детская музыка русского зарубежья: А. Гречанинов, С. Борткевич, А. Черепнин» рассматриваются роль и место в истории музыки композиторов-эмигрантов, а также процесс становления и формирования в их творчестве фортепианного альбома.

Русская эмиграция была с радостью принята, в первую очередь, в Париже и постепенно заняла заметное место во французской жизни. Детские циклы Гречанинова в силу определённых обстоятельств (на тот момент во Франции не было столь заметных фигур в детской музыкальной педагогике, а соответственно, репертуар для начинающих нуждался в непременном развитии) имели огромный успех и приносили автору материальный доход.

В целом, поэтика фортепианных циклов Гречанинова выражает идеал равновесия (природы и культуры, мелодии и гармонии), поскольку, объединённые

6 Казанцева Л.П. Музыкальный жанр и его содержание [Текст] / Л.П. Казанцева // Южно-Российский, музыкальный альманах. - 2007. - № 1. - С. 90-94.

под сводами альбома, миниатюры воссоздают «ощущение творящейся культуры»7. В них представлены практические все основные образы мира детства

- игра («На лужайке», «Салки», «Весельчак»), пейзаж («Восход солнца», «Песнь зари», «Звездная ночь»)', фольклор («Старая детская песенка», «Русский танец»)] сельский быт («Возвращение домой с букетом полевых цветов», «Духовой оркестр маков-самосеек», «С удочкой»)', портреты мальчиков и девочек («Непослушная девочка», «Маленький мечтатель», «Папа и мама», «Мой первый бал») и др.

В творчестве С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина детским произведениям отводилось место гораздо более скромное, но и эти опусы представляют одну из самых интересных страниц отечественной музыкальной истории.

В тематике фортепианных циклов С.Э. Борткевича нашёл отражение принцип одного из важнейших средств выражения нравственного идеала эпохи

- «поэтический параллелизм» (А.И. Булкин) миров детей и взрослых. Он проявился в вечном и непрекращающемся процессе балансирования на грани детского и взрослого — «Первая любовь», «Первая печаль» («Из моего детства» ор. 14), «Учитель Карл Иванович», «Игра в Робинзона Крузо» («Детство» ор. 39), подчёркивая единые законы формирования человеческих характеров в обществе.

Примечательно, что образ колокола в контексте творчества Борткевича получает философско-символическое значение. Модификации колокольного звона отражают напряжение между полюсами бытового и бытийного («На санях» ор. 21 № 2, «Колокол» ор. 30 № 2), внешнего и внутреннего («Рим» ор. 21 № 11), живого и мёртвого («Юродивый Гриша», «Смерть матери» ор. 39 №№ 4, 14). Стереотип о недоступности детскому восприятию сложности философских категорий жизни и смерти был Борткевичем разрушен.

Параллелизм миров детей и взрослых проявился в поэтике ремарок, принявших форму философско-эстетических комментариев и которые

7 Булкин А.И. Фортепианный детский альбом: пути становления, поэтика жанра [Текст]: дисс. ... канд. искусствоведении: 17.00.02. // А.И. Булкин - Киев, 2005. - С. 87.

сравнимы разве что с «ремарочными конструкциями» (А.Н. Зорин) драматических произведений А.Н. Островского. Поэтические тексты конкретизировали образы и разъяснили смысл происходящего в пьесах: «Барабан» — «Петер настраивает скрипку... и играет» — «Барабан» — «Барабан треснул» - «Великий артист продолжает играть». («Золотой мальчик» «Музыкальные картинки по сказкам Г.Х. Андерсена ор. 30 № 11).

Черепнин, несомненно, обладал ярко выраженной индивидуальностью, которая помогла ему занять своё место в образовавшемся музыкальном поствоенном вакууме. Новаторство И.Ф. Стравинского и С.С. Прокофьева вдохновляло Черепнина на поиск своего музыкального языка, результатом которого явилось создание девятитоновой системы, более известной как «гамма Черепнина». В сфере гармонии композитор использовал пентатонику, диатонику и пандиатонику. Примечателен его цикл «Etude du piano sur la gamme pentatonique» («Обучение игре на фортепиано на основе пентатонной галшы») ор. 51 полностью построенный на пентатонических фигурациях. Следует отдать должное Черепнину в его желании перенести специфику исполнения на древнекитайских инструментах в профессиональную плоскость. Например, в музыке цикла представлены фольклорные инструменты — гиэн («Китайские безделушки» ор. 51 № 7), эрху, сяо («Фокстрот» Первая сюита ор. 51 № 4), пипа (Вторая сюита, «Китайские безделушки» ор. 51 № 2).

Так, жанровый процесс в альбомах композиторов-эмигрантов опирался на авторитет и жанровую традицию предыдущих культурных эпох. Будучи вдали от Родины, в детском творчестве у композиторов происходило неизбежное апеллирование к памяти жанра, которая воскрешала память о мироустройстве.

Во второй главе - «Мифопоэтическая картина мира в детских альбомах русских композиторов» подчёркивается, что внутренние связи, соединяющие творчество А.Т. Гречанинова, С.Э. Борткевича и А.Н. Черепнина с художественным контекстом эпохи и с глубинным историческим процессом

XX века, проявились в детских альбомах в отдельных аспектах существеннее, чем в других образцах детской музыки данного периода.

В первом параграфе «Бинарная логика детского мира» представлен один из возможных ракурсов комплексного подхода к анализу музыкального текста, касающегося представлений об ориентации в пространстве-времени — «добро/зло»; «жизнь/смерть», «здесь/там», «человеческий/нечеловеческий».

Сходство в реализации композиторами антиномии «свой» выразилось, прежде всего, в свободной обработке русских народных песен, темы которых соответствуют «своему» пространству, а также в акустическом воплощении традиционных ритмов животного мира «Бабочка» («Присказки» Черепнина), («Танец лягушат», «Танец медвежат» ор. 143 №№4,5 Гречанинова), национальных инструментов (гармошка, бубен, гусли и др.), колоколов и часиков («Куранты», «Часы» «Семнадцать пьес для начинающих», «Контрасты» «Для маленьких и больших» ор. 65 Черепнина).

Область «чужого» характеризуется привлечением инородных фольклорных образцов, в частности, «Etude du piano sur la gamme pentatonique» («Обучение игре на фортепиано на основе пентатонной гаммы» ор. 51) Черепнина. Являясь пособником профессионального становления китайской и японской музыки, композитор соединил в альбоме достижения европейской цивилизации и архаику Востока.

Антиномия «человеческий/нечеловеческий» актуальна для кукол, двойственная природа которой позволяет ей участвовать в многочисленных превращениях в человека и наоборот, либо фиксировать саму стадию этого перехода, как это происходит в феномене марионетки («Марионетка» «Присказки» Черепнина; «Марионетки» ор. 54 Борткевича; «Просьба о новой кукле» и «Новая кукла» «Музыкальные картинки» ор. 182 Гречанинова).

Следует отметить, что внутри любой антиномии также может проявляться бинарность. Например, композиторы разделили понятие «нечеловеческий» и «страшащий». Традиция пугать детей, берущая своё начало из прошлого (образ Буки), в более опосредованной форме выразилась в пьесах детских

фортепианных альбомов композиторов-эмигрантов: «Ночное происшествие» («Мимолётные мысли» ор. 115 № 12), «Страшная сказка» («Сказочки» ор. 118 № 6), «Страшный призрак» («Акварели» ор. 146 № 4) Гречанинова; «Тёмная комната» («Из моего детства» ор. 14 № 2) Борткевича; «Старая сказка» («Семнадцать пьес для начинающих» без опуса) Черепнина. Смысловые регуляторы и характерные признаки данного образа обозначились в доминировании низкого регистра, который создал ощущение опасности, прихотливой акцентуации и диссонирующих интервалов (преимущественно, тритонов), имитирующих шаги и разнообразные шорохи.

Ещё одной оппозицией ориентации в пространстве-времени является категория «жизни/смерти», апеллирование к которой актуально ещё с ветхозаветных времён. Поэтическим репрезентантом концепта смерть является колокол, с ударами которого утро сменяет ночь, что символически трактуется как макрособытие, в котором зарождение жизни подразумевает смерть. Образ колокола в драматургии цикла представляет связь малого времени, земного и вечного, небесного.

Касаясь вопроса о функционировании антиномий в детских фортепианных альбомах, стоит сделать одну весьма существенную оговорку. При рассмотрении детской музыки Гречанинова ракурс анализа неожиданным образом повернулся в противоположную от антиномий сторону. Большинство миниатюр композитора не содержат признаков, способных к противопоставлениям, следовательно, антиномические отношения для них невозможны. Но если таковые всё же прослеживаются в структуре миниатюры, следует подчеркнуть, что материал в этом случае строится по принципу ассоциативного контраста. Подобное явление объясняется особым взглядом на антиномизм, который, по мнению протопресвитера И.Л. Янышева, оправдывает нарушение закона во имя высших принципов.

Во втором параграфе «От .мифологемы младенца играющего к образу-смыслу» обращение к архетипам, как к идее сохранения утраченной культуры, отразилось в детских альбомах русских композиторов.

Основные характеристики архетипа младенца нашли отображение в образной системе детских фортепианных альбомов. В рамках исследования внимание акцентировалось на выделенных К.Г. Юнгом характерных признаках архетипа младенца — его покинутости; целостности; начале и конце; непобедимости.

Так, мифологема покинутости младенца проявилась в образе сиротки, довольно распространённом в мифологических формах. Первоначальное толкование мифологема покинутости младенца обрела в творчестве композиторов русского зарубежья, в частности, в музыке Борткевича и Черепнина, она приняла особенно широкие масштабы и, возможно, рамки детской музыки не способны были вместить все эпизоды жизненной трагедии, которую испытали эти композиторы.

В детском фортепианном цикле Борткевича «Маленький путешественник» ор. 21 мифологема покинутости младенца обладает внушительной базой синонимических значений, таких как сиротство, бедность, одиночество, печаль, страдания и др., по своей сути получает трагическое воплощение. Сопутствующий мифологеме мотив дороги объединил целый ряд образов русского национального характера — верстовые столбы, сани, кибитки, колокольчики и особенно тройку {«На санях»).

Александр Черепнин был намного младше Гречанинова и Борткевича и, возможно, ввиду неопытности житейской, острее ощущал эмиграцию. «Мой единственный дом — это мой внутренний мир, который остаётся всё тем же и следует своему собственному пути развития»8. Подобное высказывание, по мнению Л.З. Корабельниковой, могло стать следствием эмиграции «долгих и далёких странствий»9 что, несомненно, отразилось в названиях миниатюр: «Печальные колокола», «Скорбящий», «Преданный» («Для маленьких и больших» ор. 65 №№ 5, 7,10).

Корабельникова Л.З. Александр Черепнин: Долгое странствие [Текст] / Л.З. Корабельникова - М.: Языки

русской культуры, 1999. — С. 189. i Там же. С. 190.

В творчестве Гречанинова, наряду со светлыми эпизодами прошлого, время от времени также выступает глубоко спрятанное чувство обиды, которое и формирует мотивы сиротства, столь часто встречающиеся в музыке его альбомов. Это пьесы - «Маленький попрошайка» («Бусинки» ор. 123 № 2), «Сиротка» («Сказочки» ор. 118 № 8 и «Музыкальные картинки» ор. 182 № 4), а также вариантами данной мифологемы являются сходные образы в содержании миниатюр: «Бродячие облака» («Сказочки» ор. 118 № 12), «Бродячий акробат» («Андрюшин альбом» ор. 133 № 6), «Странники» («Детский альбом» ор. 98 № 14).

Данные персонажи характеризуются архетипами «прошения», «медитации», тонико-доминантовыми соотношениями, мелодической замкнутостью (в пределах интервалов чистой кварты и квинты).

Феноменология мифологемы младенца как целостности представляет, по мнению К.Г. Юнга, союз сознательного и бессознательного, согласно его теории каждый индивид происходит от женских и мужских генов. И если, предположим, сознательное индивидуума мужское, то его бессознательное будет женским, и наоборот. Одна из интереснейших сторон этой темы непосредственно связана с девичьими образами. Подобные персонажи объединили светлые черты мира детства - радость, безмятежность, ощущение полноты бытия: «Просьба о кукле», «Новая кукла» («Музыкальные картинки» ор. 182 №№ 9, 10), «Озорная девчонка» («Андрюшин альбом» ор. 133 № 3) Гречанинова; «Maman», «Катенька и Любочка», «Наталья Савишна» («Детство» ор. 39 №№ 2, 5, 7) Борткевича; «Спящая красавица» («Для маленьких и больших» ор. 65 № 12) Черепнина. Они характеризуются фольклорными мотивами, плавностью мелодической линии, скерцозными элементами с небольшими интервальными скачками.

Одной из интересных мифологем, обозначенных К.Г. Юнгом, является мифологема младенец как начало и конец. Для её музыкальной идентификации обязательным условием явилось наличие сценария или литературного источника.

В данном направлении особый интерес представляют детские циклы Борткевича, которым требовалась литературная основа. В его миниатюрах «Гадкий утёнок», «Золотой мальчик» и «Бронзовый кабан» («Музыкальные картинки по сказкам Г.Х. Андерсена» ор. 30) осуществилась проекция мифопоэтической конструкции: персонаж вовлёкся в миф-сказку о чуде, рождённом и выросшем в необычных, нечеловеческих условиях.

Важность для ребёнка героического персонажа — реального или воображаемого в картине мира - соизмерима с эталоном, в качестве которого чаще всего выступает не современник, а мифологизированные личности, либо персонажи из произведений искусства. Мотивы непобедимости младенца способствовали образованию и развитию одного из интересных тематических направлений детских альбомов - игры в солдатиков или в лошадки, - а вместе с тем, способствовали расширению пианистического поля за счёт введения более сложных ритмических элементов, подвижных темпов, что значительно расширило область применения артикуляционных границ. Кроме этого, определилась ещё одна немаловажная особенность в облике героев, — они находятся во власти игры. В ней сливаются грани между детским и взрослым, большим и маленьким, весёлым и грустным.

В третьей главе «Духовный реализм как мировоззрение и художественный метод композиторов русского зарубежья» обосновываются пути сближения после долгого разрыва светского искусства и православного мировоззрения. Анализ детской музыки названных композиторов выявил подчинение идее христианского (православного) видения мира.

В первом параграфе «Молитва и колыбельная в творчестве А. Гречанинова: образ матери как символ света», констатируется, что частое присутствие материнских образов в детских фортепианных альбомах А.Т. Гречанинова объясняется, с одной стороны, неисчерпаемостью их духовного содержания, а с другой - универсальностью общечеловеческого смысла.

К образу матери, повторяя и варьируя его, композитор возвращался на протяжении всего эмигрантского периода творчества. Песенные и танцевальные ритмы стали ключевыми в характеристике материнского портрета. Так, в пьесах «Ласки» («Листки из альбома» ор. 139 № 9), «Мама любимая!» («Дедушкин альбом» ор. 119 № 1), «Материнские ласки» («Бусинки» ор. 123 № 11) проявляются черты мазурки и вальса. Развитие в них происходит преимущественно секвентным путём. Направление мелодической линии, расстановка пауз, фразовых приоритетных интонаций, темповых ускорений и замедлений способствуют наиболее точной передаче портретного характера. Применив специфические выразительные средства, Гречанинов тем самым передал не только красоту и изящество материнского облика, но и удивительно дополнил и разнообразил его.

Евангельская проблематика сформировала целое направление в творчестве Гречанинова. Этот композитор, пожалуй, единственный, возвысивший в детской музыке образ семьи, сделав его основой, на которой возникали фигуры, созвучные детству: «Папа и мама», «В гостях у бабушки», «Бабушкин вальс» («День ребёнка» ор. 109 №№ 5-7), «У бабушки» («Музыкальные картинки» ор. 182 №7) и др.

Колыбельная в творчестве Гречанинова, без преувеличения — явление уникальное, обусловленное местом, которое она занимала в его душе, своей вселенской универсальностью и, главное, силой своего воздействия на действительность. В данном случае, речь идёт о раскрытии секрета воспитания в ребёнке «духовности его инстинкта»10. Ни сознанием, ни мышлением, ни рассудком, по мнению мыслителя, определяется человек, а тем, «что он любит и как он любит»11. И в пробуждении в душе ребёнка этой любви состоит миссия родителя (матери или отца). Простые мелодии, русские народные песни, колыбельные, свадебные и хороводные - «материал», откристаллизовавшийся в веках.

10 Ильин U.A. О духовности инстин1ста [Текст] / И.А. Ильин // Путь к очевидности / Собр. соч. в Ют.// Сост. и коммент. Ю.Т. Лисицы; худож. Л.Ф. Шканов. - M.: Русская книга, 1994. - Т. 3. - С. 407.

11 Там же. С. 408.

Три колыбельные - ор. 98, 109 и 143 - представляют жанр в чистом виде: имеют ярко выраженный национальный характер; выполняют утилитарную и повседневную функцию усыпления младенца; приобщают его к миру традиционной культуры.

Во втором параграфе «Христианские мотивы в "Музыкальных картинках по сказкам Г.Х. Андерсена" ор. 30 С. Борткевича» подчёркивается, что темы обретения веры, реальности Промысла Божьего претворились в эмигрантский период творчества Борткевича в художественные образы на страницах альбома «Музыкальные картинки по сказкам Г.Х. Андерсена» ор. 30.

В альбоме доминируют сказки так или иначе касающиеся вопросов жизни и смерти (онтологический и повседневный модусы) («Ангел», «На могиле ребёнка», «Мотылёк» №№ 4, 8, 9), смирения и любви («Стойкий оловянный солдатик» № 3), житейской суеты («Истинная правда» № 7).

Акцент на теме Смерти, сделанный Борткевичем в «Музыкальных картинках по сказкам Г.Х. Андерсена» ор. 30, во многом был продиктован эпохой трагической. Новаторство композитора выражается в смелом решении ввести в детскую музыку разнообразные акценты столь специфического образа.

Гений Г.Х. Андерсена в сказках «Мотылёк», «На могиле ребёнка» и «Ангел» поднял проблему модуса существования человека, что выразилось в изображении существенного различия между смертью, например, животного и кончиной человека. Так, онтологический модус представлен траурным маршем со всей семантической составляющей («На могиле ребёнка»). Ауру мира праздности (модус повседневности) композитор создал простыми, но действенными приёмами. Главные элементы мелодии — восходящее движение по звукам трезвучия, секвентные сопоставления гармонического мотива, начало фразы со слабой доли — создают изумительный рисунок траектории порхающего в воздухе Мотылька. Его пылкие размышления в конце репризы внезапно обрываются резким диссонансом тритона и чистой квинты. Этот момент композитор пояснил ремаркой «пронзённый булавкой».

Не менее интересно представлены в цикле темы:

— суеты, которая формируется на основе жанровых противопоставлений токкаты и танца, темповой и ритмической разнородности, штриховой однообразности и резкости («Истинная правда»)',

— смирения, выраженной пунктирными группами, подчеркивающими одноногого героя, «золотым ходом валторн», символизирующим боевой дух и готовность к подвигу в борьбе со Злом, характеризующимся тритоновыми созвучиями и целотоновой гаммой («Стойкий оловянный солдатик»);

— притчи «Соловей» характеризуется размеренным движением, минимумом штрихов и контрастов, динамическим диапазоном рр; особое своеобразие мелодии придаёт также орнаментика, которая тематически важна: звуковые имитации соловьиных трелей и рулад, алгоритм аккомпанемента -терцово-квинтовое «покачивание» - что создало атмосферу нависшей зловещей тишины и подготовило появление Смерти',

— притчи «Колокол» во многом отвечает православной традиции. Наложением пластов (в католичестве колокол, как правило, имеет один голос) композитор достиг эффекта физического колебания и волнения больших масс воздуха. Звуковой спектр колокола представляет собой сочетания гармонических и негармонических обертонов.

Обобщая вышеизложенные примеры, важно отметить, что для данного альбома характерна сквозная идея пути спасения человека.

В третьем параграфе «Агиографический канон и сюжетно-композиционный строй цикла "История Святой Терезы Младенца Иисуса" ор. 36 b А. Череннина», рассматривается житийный цикл А.Н. Черепнина «Historie de la petit Therese de L'Enfant-Jesus» «Святая Тереза Младенца Иисуса и святого Лика»'2, В альбоме проявились стилевые черты композитора, характерные для первой половины 20-х г.г. XX века - элементы девятиступенной гаммы, намеренное ограничение в использовании

12 К монашескому имени Кармелиток принято добавлять имя Господа или святого, либо наименование особо почитаемой тайны.

выразительных средств, нарочитый фактурный примитивизм и предельная лаконичность формы.

В истории мировой музыки не известно светского произведения, в котором музыкальная композиция полностью подчинялась бы логике агиографического канона, сохранив такой важный его компонент как модус подражания.

1. Воплощая образ монастыря («Кармель»), композитор звуковыми красками передал проникновение небесной плоскости в земную реальность, «переместив» сквозную тему «Улыбки Пресвятой Богородгщы» из нижнего в верхний регистр.

2. Традиционный для житийного жанра уход из дома, неизбежность испытаний и мучений героини нашло отражение в экспрессиях («Кармель, 9 Апреля 1888») и («Облачение в мантию, 24 Сентября 1890»).

3. Немаловажная особенность, свойственная житийному жанру -противопоставление детей-мирян ребёнку-святому выразилась в отражении игрового компонента, представшего в экспрессиях («Беседа с Папой Львом XIII»), («Малые добродетели») в преломлении жанровых черт скерцо, в котором присутствуют черты гротеска, обобщая жизненный взгляд Терезы посредством совмещения несовместимого: серьёзности и наивности, правдоподобия и карикатуры.

Миниатюры альбома, представляющие собой краткое резюме по завершению одного из эпизодов жизни святой Терезы, постепенно образовали цикл (13 экспрессий)13, тематизм которого вырос на интонациях «Рождества» (№ 1), «Улыбки Пресвятой Богородицы» (№ 2) и «Первого причастия» (№ 4).

Экспрессии («Крещение»), («Первое причастие»), («Миропомазание») представляют в цикле совокупность трёх таинств. Реализацию двух из них композитор осуществляет в русле эстетики барокко: «Крещение» — секвенция «Dies irae» (готовность к смерти и будущему воскресению); «Первое

13 В названия музыкальных эпизодов фортепианного цикла автор впервые вводит понятие «экспрессия», которое в полной мере отражает восприятие определенной житийной ситуации героиней.

причастие» — «символ Страстей» (решимость Терезы пострадать для «выражения Любви Господу»)14.

Таким образом, исследования религиозного аспекта в творчестве композиторов-эмигрантов имеют особое значение, так как некоторые авторские образы наполнены чертами Богоискательского духа, которые, более чем все остальные черты, отличают этих музыкантов от авторских образов фортепианных альбомов других композиторов.

В Заключении подводятся основные итоги и формулируются обобщающие выводы исследования, а также намечаются перспективы изучения данной темы:

1. Обращение к специфике и генезису фортепианных детских альбомов в целом, в том числе и в «междисциплинарном» аспекте.

2. Привлечение музыкантов-практиков для отбора и внедрения лучших образцов в репертуар детских музыкальных школ.

3. Создание научных работ, посвящённых детским альбомам и творчеству малоизвестных русских композиторов, таких как H.H. Амани, A.A. Копылов, Г.А. Пахульский, C.B. Юферов, В.И. Ребиков, С.Э. Борткевич и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шефова, Е.А. «Per aspera ad astra» (по страницам творчества Сергея Борткевича) [Текст] / Е.А. Шефова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. — № 1 (27). — Ч. I. — С. 203-207. (0,58 п. л.)

2. Шефова, Е.А. Фортепианный детский альбом как отражение мировосприятия детей рубежа веков [Текст] / Е.А. Шефова // Исторические, философские, политические и юридические науки,

Гоше Ги История одной жизни [Текст] / Ги Гоше - М.: Истина и жизнь, 1998. - С. 206.

культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. - № 9 (35). - Ч. I. - С. 196-199. (0,29 п. л.)

3. Шефова, Е.А. «Biedermeier» и русский фортепианный альбом для детей [Текст] / Е.А. Шефова // Вестник Череповецкого университета. — Череповец, 2014. - № 5 (58). - С. 116-119. (0,29 п. л.)

4.Шефова, Е.А. Циклизация как приём создания единства в детских фортепианных альбомах русских композиторов [Текст] / Е.А. Шефова // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: сб. ст. по материалам IX междунар. науч.-практ. конф., 1 фев. 2013 г. Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С. В. Рахманинова. — Тамбов, 2013. - С. 63-71. (0,43 п. л.)

5.Шефова, Е.А. «...хвалите Его во струнах и органе» [Текст] / Е.А. Шефова // Современная детская школа искусств: теория, методика, практика, перспективы: Тезисы II межрег. научн.-практ. конф. — Тамбов: Издательство Першина, 2013. - С. 142-147. (0,25 п. л.)

6. Шефова, Е.А. Фортепианный детский альбом как отражение культуры и быта дворянских детей [Текст] / Е.А. Шефова // Роль российского дворянства в формировании отечественной ментальности и государственности. — Липецк,

2013.-С. 189-201.(0,68 п. л.)

7. Шефова, Е.А. Память жанра как отражение реальности в детской фортепианной музыке композиторов русского зарубежья [Текст] / Е.А. Шефова И Свиридовские чтения: «Судьбы русской культуры в XX веке»: сб. научн. статей по материалам IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Курск: Растр, 2014. — С. 371-376. (0,43 п. л.)

8. Шефова, Е.А. Реализация бинарной оппозиции «свой/чужой» в мифопоэтической картине мира детских фортепианных альбомов русских композиторов [Текст] / Е.А. Шефова // Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство: сб. ст. по материалам X междунар. науч.-практ. конф., 7 фев. 2014 г. Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С. В. Рахманинова. - Тамбов,

2014. -С. 130-136. (0,31 п. л.)

Общий объём публикаций 3,2 п. л.

Отпечатано ИП Москалев Д. С. г.Липецк, ул. 60 лет СССР 5-129

Подписано в печать 29.07.2015. Заказ №61 Печать струйная. Бумага офсетная. Гарнитура Times/ Формат 60x84/16. Объём 1,3 усл.печ.л. Тираж 100 экз.