автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Поэтика романов Раймона Кено 1930 - 60х годов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Валеева, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика романов Раймона Кено 1930 - 60х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Валеева, Екатерина Александровна

Введение

Оглавление

Глава первая. Экспериментальный характер творчества Кено в контексте времени.

§ 1. Формирование творческой личности.

§ 2. Пути обновления художественного языка. Эстетические поиски начала-середины XX в.

Глава вторая. Элементы киноэстетики в романах Раймона Кено периода

1930-1950-х годов.

§ 1. Формирование интереса Кено к теме кинематографа в литературном творчестве.

§ 2. Теоретические вопросы взаимовлияния кино и литературы в период становления и развития кинематографа.

§ 3. Элементы эстетики кинематографа в романах Кено:

Суровой зимой».

Вдали от Рюэля».

Зази в метро».

Глава третья. Языковая реформа Кено в ее отношении к литературному творчеству.

§ 1. Путешествие в Грецию как стимул к творчеству.

§ 2. Замысел и становление реформы.

§ 3. Взаимосвязь лингвистического и литературно-эстетического аспектов реформы.

Глава четвертая. Экспериментальные аспекты художественного языка в романах Кено.

§ 1. Романная лексика сквозь призму авторской «игры».

§ 2. Новации Кено в аспекте структуры речи персонажей и авторского слова.

§ 3. Опыт фонетического письма в романе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Валеева, Екатерина Александровна

Раймон Кено (1903-1976), являясь одной из ярчайших величин французской литературы XX века, привлекает внимание как широкого круга читателей, так и ученых, прежде всего, своей экспериментаторской деятельностью в области художественной литературы и языка. Его всегда интересовала возможность проводить опыты различного характера над текстом (в области приемов построения, проявления авторского самосознания в тексте, в области отношений автор-читатель и т.д.), а также над языком как неким живым организмом, выявляя возможности языка в целом и художественного языка в частности, многое выстраивая на игре со словом, эпатируя читательское сознание и проч. Так, стремясь обнаружить абсолютные смыслы слова и бытия, он часто деконструировал привычные устоявшиеся в языке связи, подвергая сомнению сложившиеся художественные и языковые условности и правила. Высокий интерес для исследования представляет разносторонность творчества Кено: он был и прозаиком, и поэтом; писал также пьесы, работал в жанре художественной эссеистики, занимался кинематографом (писал сценарии, играл в кино, а также сам снимал фильмы). Немаловажная часть его деятельности была посвящена живописи. Помимо художественного творчества, Кено занимался математикой (в частности, его интересовала комбинаторика, метафизика числа, геометрические структуры построения произведений), психоанализом, социологией, философией, что тоже находит отражение в творчестве писателя.1

Многообразием творческих интересов Кено обуславливается разнообразие подходов к изучению его творчества, а также

1 Во время обучения в Университете на филологическом факультете, Кено получает дипломы по следующим дисциплинам: «общая философия и логика» (1923), «психология» (1924), «история философии» (1924), «история морали и социологии» (1925). Параллельно учась на факультете точных наук (Faculté des sciences) (1922-1924), он прослушивает курс математики. (Сведения из книги: Michel Lécureur. Raymond Queneau. Biographie. Paris. Les Belles Lettres / Archimbaud. 2002. P. 54.) предопределяется широкий разброс тематики научных исследований, посвященных этому автору. В 1979 году во Франции организована Ассоциация по изучению творчества Раймона Кено, которая носит имя одного из персонажей его романа «Воскресный день жизни»: «Друзья Валантена Брю». В поле деятельности этого общества входят публикации малоизвестных текстов Кено, организация конгрессов, конференций, выставок, посвященных автору. На базе Ассоциации сформирован одноименный печатный орган («Amis de Valentin Brû »), в период с 1986 по 1994 носивший название «Cahiers Raymond Queneau». В каждом номере журнала публикуются тематически объединенные работы французских и зарубежных ученых. В современных исследованиях о Кено широко распространено изучение таких проблем, как психоанализ (А.Клансье), автобиографизм (Ж.-Ф.Коен, Э.Сушье, С.Мейер-Баголи), «литературная математика» (Ю. де Броквиль, Ф. ле Льонэ, Ж.Рубо, А.Калам и др.); широко освещаются лингвистические аспекты стилистики Кено (Ж.Мезоз, Л.Говен, Ж.Дюбуа, П.Фурнель, Ж.-Ф.Жандию, Ж.-Ш.Шабанн, Ж.-П.Бордюфур, П. фон Мюншоу, П.Леон, С.Биго, М.Биго, Н.Сада, Э.Уарди, Ф.Вильгельм, Ф.Ноден, А.-М.Лилти, М.-Н.Кампана, А.Шоффнер, Ж.Жан, Д.-Г.Одуллан, К.Симонне, Ж.-П.Ренар) и переводов его произведений на другие языки (Ф.Шене, М.Сюннен, М.Вельгют, Л.Мамакуку-Кукувину); особое внимание уделяется взаимосвязям литературного творчества Кено и кинематографа (Ж.-П.Мартен, Ж.Пестюро, А.Зу-Хонг, И.Хеджес, Ф.Вильгельм, М.Декоден и др.); изучаются также философский (А.Годар, Ж.Пестюро, Э.Сушье), игровой аспекты, специфика юмора (Н.Арно,), театр, разнообразные вопросы, связанные с функционированием персонажа (Ж.-М.Поше, К.Мери, Х.Хартье, Э.Ван дер Старре, Ф.Нодэн, Ж.Пестюро, А.Буиг, А.Годар), с композиционными особенностями романов (Ж.-П.Лонгр, М.Вельгют) и многие другие.

Чаще всего означенные выше проблемы рассматриваются западными исследователями на примере таких романов, как «Репейник», «Дети дю Лимон», «Вдали от Рюэля», «Мой друг, Пьеро», «Зази в метро».

Разнообразие аспектов исследований говорит о живом и динамичном интересе к творчеству автора, развивающемся в западной критике.

Менее широко Кено представлен в русском литературоведении, поскольку к изучению его творчества у нас в стране начали обращаться лишь с недавнего времени: в 1970-х гг. сделаны первые переводы его поэтических произведений (переводы М.Кудинова некоторых л стихотворений из сборников «Если ты думаешь», «Пес с мандолиной» , «Прогулки по городу», «Деревенские прогулки», «По волнам») и в 1980-х

- прозы («Сказка на ваш вкус» в переводе А.Миролюбовой, 1988 г., и др.). Отчасти это явление можно связать с языковой спецификой произведений автора (очень небольшое число его работ переведено на русский), отчасти

- с определенной идеологической ориентированностью литературоведения в советский период, в рамки которой Кено не вписывался в силу особенностей своего творчества (в частности, склонности к эксперименту). В современной российской критике наличествуют лишь работы ознакомительного характера, в основном краткие предисловия к русским переводам его книг, С.Великовского,3 И.Волевич, Н.Ржевской,4 В.Кислова5 и др. Среди вышеперечисленных работ можно выделить более обстоятельную статью В.Кислова, изданную как послесловие к книге «Упражнения в стиле» в 2001 году. Особое внимание привлекает трактовка вопросов поэтики творчества Кено, которым В.Кислов посвящает в своей статье довольно серьезный анализ. В данной диссертации будут

2 Стихотворения «Если ты думаешь», «Эгоцентризм (I)» и «Эгоцентризм (II)» из сборников «Если ты думаешь» и «Пес с мандолиной» были исполнены в 1980-е гг. рок-группой «Странные игры».

1 Великовский С. Предисловие // Кено Р. Из современной французской поэзии (сборник). М., 1973. С. 511.

4 Ржевская Н. Об авторе и его романе // Кено Р. Зази в метро. М., 1992. С. 3-8.

5 Кислов В. Послесловие // Кено Р. Упражнения в стиле. СПб, 2001. С. 545-591. использованы некоторые информативные и теоретические выкладки из этой работы.

Несмотря на то, что в западном литературоведении Р.Кено довольно глубоко изучен, ряд аспектов его творчества требует более детального исследования. Многие работы касаются вопросов стиля писателя, однако эта проблема остается далеко не исчерпанной. Теме поэтики его романов, а именно некоторым ее элементам, также были посвящены лишь отдельные статьи и параграфы монографий, что вызывает необходимость дальнейшей разработки.

На российской почве настоящая диссертация представляет первое на сегодняшний день развернутое исследование в области поэтики романов Раймона Кено. Анализ специфики творческой манеры автора, особенностей его стиля, художественных приемов воздействия на читателя, новаторства в области литературного французского языка, равно как включения Кено в литературный контекст его эпохи может входить в рамки исследования масштабной проблемы «Раймон Кено и литературный процесс XX века». Этим определяется актуальность работы.

Поскольку анализ всех составляющих поэтики романов Раймона Кено представляет собой чрезвычайно широкое поле исследования и требует работы с обширным материалом, который невозможно осветить должным образом в рамках одной диссертации, мы ограничимся изучением языковых «механизмов» его творчества в свете авторской «философии» приема, проиллюстрировав некоторые из важных, на наш взгляд, элементов формирования его поэтики (таких, как особенности языка, спровоцированные попыткой реформирования французского языка, проявления киноэстетики в прозе Кено). В контексте намеченной темы представляется целесообразным рассматривать, в частности, тот аспект его творческой деятельности, который касается влияния экспериментов различного рода на художественное творчество автора.

Итак, в настоящем исследовании ставится цель раскрыть особенности поэтики Раймона Кено (прежде всего индивидуальные черты его стиля, формирующие его как писателя и позволяющие поставить его в литературный контекст эпохи); изучить эстетическое и художественное наследие автора в аспекте переосмысления в нем исторического развития языка (что позволит выявить взаимосвязи Кено с предшествующей, современной ему и последующей литературной традицией), а также других видов искусств (непосредственно будет рассмотрен вопрос о взаимопроникновении кинематографа и литературы). Представляется целесообразным также изучить особенности его художественного языка, влияние языковой реформы Кено на его творчество, приемы воздействия на читательское восприятие, отдельные приемы построения художественного произведения.

Данная цель обосновывает конкретные задачи исследования:

1. выявить проявления элементов киноэстетики в художественном творчестве Раймона Кено в аспекте формирования его индивидуального стиля; выявить, в том числе, приемы автора, использование которых в художественном творчестве можно обосновать взаимовлиянием кино и литературы.

2. изучить функцию и механизмы действия приемов, вызывающих кинематографический эффект в произведениях автора.

3. рассмотреть метафорическое значение киноэстетики в творчестве Кено.

4. с учетом языковой реформы проследить процесс трансформации отдельных ее элементов в художественные приемы Кено; изучить эстетическую основу этих приемов, их функционирование в художественном тексте.

5. установить степень соответствия теоретических положений автора, касающихся реформирования французского языка, с их применением в художественном творчестве. Для этого необходимо реконструировать основные положения разрабатываемой Раймоном Кено реформы французского языка, опираясь на теоретические труды автора.

6. изучить художественную взаимосвязь элементов авторской реформы языка с киноэстетикой в романах Кено.

7. исследовать приемы воздействия на читательское восприятие, характерные именно для этого автора.

8. определить значение творчества Кено для дальнейшего развития литературного процесса.

Решение вышеозначенных задач определяет и структуру диссертации, состоящей из четырех глав.

Из всего комплекса проблем, связанных с поэтикой романов Раймона Кено, в качестве конкретного объекта исследования избраны художественная трансформация приемов других искусств, смежных с литературой, таких как кинематограф, а также различные типы преломления в художественных и теоретических текстах автора задуманной им реформы французского языка.

Материалом исследования является художественное творчество Раймона Кено, прежде всего романы 1930-1960-х гг. «Репейник» (19321933), «Дети дю Лимон» (1938), «Суровой зимой» (1939), «Пьеро, мой друг» (1942), «Вдали от Рюэля» (1944-1945), «Зази в метро» (1959), «Интимный дневник Салли Мара» (1962). Выбор именно этих произведений обусловлен протяженностью во времени, позволяющей проследить эволюцию различных анализируемых приемов. Необходимым теоретическим материалом послужат также эссе, интервью, дневниковые записи.

Методологической базой диссертации послужили теоретические работы отечественных и зарубежных литературоведов.

Для решения поставленных задач оказалось необходимым сочетать принципы не одного, а нескольких методов исследования: культурно-исторический, дающий возможность выхода в сторону других методов, прежде всего интертекстуальности (Б.Г.Реизов, М.М.Бахтин, Б.В.Томашевский, Б.А.Успенский); теории рецептивной эстетики (В.Изер, Х.Р.Яусс); структурный анализ (Р.Барт, Ю.Кристева, Р.Якобсон, У.Эко). Помимо этого, филологическое образование Кено, его лингвистические разработки и опыты в сфере литературного творчества, само его первоначальное намерение реформировать французский язык на материале и при помощи искусства предопределяют привлечение элементов лингвистического анализа при подходе к исследованию стилистических особенностей изучаемого автора, берущих начало в его реформаторской деятельности (Ф. де Соссюр). Ввиду специфики творчества Кено необходима опора на исследования по кинематографу (С.М.Эйзенштейн, А.Базен, Ж.Садуль). В трудах Ю.Н.Тынянова и Ю.М.Лотмана, которые также являются основной методологической базой диссертации, присутствуют ориентиры по многим направлениям (кинематограф, культурно-исторический, структурный подходы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика романов Раймона Кено 1930 - 60х годов"

Заключение

Итак, все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы.

1. К числу наиболее ярких проявлений экспериментального характера творческих поисков Кено относится использование элементов киноэстетики в романе в сочетании с попытками радикального обновления средств словесной выразительности.

На основании анализа романов Кено можно заключить, что словесная выразительность в некоторых аспектах богаче экранной, она способна вмещать в себя выразительные средства других видов искусств (в том числе, и кинематографические), не теряя при этом своей самобытности, чем осознанно и на высоком уровне мастерства пользуется Кено в своем творчестве.

Кинематографические компоненты стиля автора носят вспомогательный характер (в частности на уровне использования приемов), являясь одним из средств воздействия на читательское восприятие, элементом, кристаллизующим идею, выделяющим ее в рамки, а также маркером некоторых смыслообразующих единиц текста (автор пользуется кинематографическими приемами в том числе и для выделения ключевых мест и отправных точек интерпретации).

Взаимодействие литературной и кинематографической метафоры делает кинематографические элементы стиля не просто техническим средством, а выразителями эстетических концепций Кено.

2. Кено использует кинематограф, с одной стороны, как «арсенал» художественных средств при построении своих романов (сюжет, создание неких эффектов, воздействие на читательское восприятие, один из способов передачи авторского «послания» и др.), с другой стороны, - как материал для художественного эксперимента над возможностями языка и качественного обновления литературы за счет средств другого вида искусства. Кроме того, сами устоявшиеся в кинематографе штампы и клише Кеио делает предметом пародии. Кинематограф не становится самоцелью автора в литературных произведениях, ибо в его творчестве перерабатывается весь предыдущий опыт литературной традиции от жанров до цитат, его романы нельзя отнести к жанру литературного сценария. Кроме того, киноэстетика является лишь одной из составляющих общего художественного эксперимента писателя. Эксплицитное обыгрывание киноприемов - это показатель преодоления внешней зависимости от кинематографа и обретения своей — новой системы словесной выразительности.

Кинематограф сыграл важную роль в развитии литературы: в эпоху кинематографа появилось множество новых направлений, перед литературой открылись новые возможности для выполнения старых и новых задач: это и смешение вымысла и реальности (Пиранделло), «психологическое кино» (Пруст), жанр киноромана (литературного сценария) и многое другое. Но можно также считать справедливым тот факт, что литература и киноискусство развивались в параллели: либо взаимопроникая друг в друга, либо независимо друг от друга вырабатывая схожие приемы, методы и принципы. Совмещение же литературного и кинематографического в методе Кено заключается в том, что многие приемы, свойственные литературе, он делает схожими с кинематографическими по принципу техничности, привнося тем самым игровой элемент в свои произведения.

3. Предпринятая писателем попытка реформировать язык и разработанная им система нео-французского языка на первых же этапах романного творчества автора стала трансформироваться в особое средство выразительности, расширяющее возможности художественного языка, что постепенно привело к отказу от идеи последовательного реформирования самой языковой нормы.

4. Вопреки тому, что в истории французской литературы XX века реформатором французского языка принято считать Л.Ф.Селина, в романе Кено «Репейник», написанном одновременно с «Путешествием на край ночи» (1932), но изданном на год позднее, обнаруживается определенного рода сходство нововведений из разговорного языка в литературный в творческой манере обоих писателей: включение всех элементов разговорного языка в художественное произведение, причем не только в диалоги, но и в повествовательную ткань. Таким образом, хотя в дальнейшем своем творчестве Кено, по его собственному признанию, учитывал опыт Селина, все это говорит лишь об относительном приоритете автора «Путешествия на край ночи». Кроме того, в отличие от Селина, в творческой манере Кено ярко выражен игровой аспект в отношении к реформе.

Кено пользуется также приемами, основанными на разговорном языке, для выражения своих эстетических позиций, касающихся темы творчества и творящего сознания. Автор вступает в диалог и в игру с читателем с помощью языковых маркеров, создаваемых при помощи элементов реформы.

5. Черта, ставшая «визитной карточкой» индивидуального стиля Кено, проявляется в присущей только этому автору фонетической записи. Задуманная, как глобальная, всесторонняя реформа орфографии французского языка, эта запись была реализована автором в виде оригинального художественного приема, который выделяет Кено из ряда других писателей XX века. Этот прием существенно обогащает возможности художественного языка, способствует усилению читательского внимания, носит, кроме прочего, игровой характер.

6. В соединении с кинематографическими элементами стиля автора результаты, к которым привели поиски в плане языковой реформы (например, эффект звучащей речи, способствующий возникновению динамичных образов, свойственных киноискусству), дают такой феномен, как «Зази в метро» - роман, не подражающий кино, а дающий кинематографу дополнительный импульс к обновлению. Кинематограф, как и новации в области художественного языка, являются одними из крупных фигур шахматной игры в слова Раймона Кено.

7. Иными словами, с точки зрения теорий «языковой игры» и философии языка, Раймон Кено, основываясь на принципе разрушения-созидания, выстраивает многомерную систему пластов реформы художественного языка, внутри которой происходит непрерывная динамика различных смыслов, художественных образов и эффектов, возникающих в процессе этой игры (более нюансированное раскрытие характера персонажей, эффект звучащей речи, комические эффекты, отношения автор-персонаж-текст-читатель, авторская рефлексия, философский аспект языка как «формы жизни» и т.д.). Благодаря игровому аспекту воплощения реформы, Кено удается создать некую разомкнутую систему художественного языка, дающую богатейшее поле возможностей для творческого маневра.

8. Попытка Раймона Кено осуществить реформу не повлияла на развитие языка, но существенно отразилась в художественном творчестве, сформировав новые приемы выразительности, активно подхваченные современниками и последующими поколениями писателей (Ж.Перек, Ж.Рубо, Тьерри Жонке «Жизнь моей матери» (П., 1994), роман, написанный на верлане, и др.). Открытия Кено в области языковых средств и связанных с аспектом обновления романных форм художественных приемов значительно повлияли на дальнейшее развитие французской литературы (театр абсурда, постмодернизм, «Новый роман»).