автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Поэтика трагического в драматургии Максуэлла Андерсона

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Назарова, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика трагического в драматургии Максуэлла Андерсона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Назарова, Лариса Александровна

Введение.

Глава 1 Творчество Максуэлла Андерсона в оценках русской и зарубежной критики. Общая концепция трагического в его эссеистике.

Глава 2 Поэтика трагического в пьесе М. Андерсона «Воцарение зимы».

Глава 3 Модификация мифа о Медее в трагедии «Бескрылая победа». Трагические мотивы в трагикомедии «Хай Тор».

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Назарова, Лариса Александровна

Имя Джеймса Максуэлла Андерсона (1888-1959) было широко известно в американском театре первой трети XX века. В тридцатые годы критики почти единогласно ставили его пьесы в один ряд с пьесами Ю. О' Нила, а иногда и выше.1 Театральный сезон 1936-37 годов был назван «сезоном Андерсона». Созданные им произведения были удостоены Пулитцеровской премии — самой престижной премии США в области драматического искусства, а также наград нью-йоркского Кружка Театральных Критиков.

Авторитет Андерсона-драматурга был в то время чрезвычайно высок. Каждую его пьесу ждали с нетерпением. Журналы тех лет — «Театральное искусство» («Theatre Arts»), «Ежемесячник театрального искусства» («Theatre Arts Monthly»), «Сцена» («Stage») — пестрели рецензиями на каждую из постановок андерсоновских пьес. В этих спектаклях играли такие замечательные актеры, как Марлон Брандо («Траклин Кафе»), Рекс Харрисон («Тысяча дней Анны Болейн»), Бёрджесо Мередит («Хай Тор», «Воцарение зимы»), Филипп Мериваль («Мари:! Шотландская»), Ингрид Бергман («Жанна Лотарингская»), Кэтрин Корнелл («Бескрылая победа»), Хелен Хейс, Линн Фонтэнн («Елизавета-королева», «Мария Шотландская») и многие другие.

Среди его соавторов и близких друзей — Лоренс Столлинп:, Харольд Хикерсон, Курт Вайль. Ему, Максуэллу Андерсону, присваиваю^ титул «короля бродвейской интеллигенции», ценят и уважают как одного из организаторов и активных участников «Содружества драматургов;) («Playwrights Company»), куда кроме него входят самые именитле драматурги Америки — Сэмюэль Берман, Элмер Райе, Сидни Ховард,

1 Подобная оценка встречается в работах А. Шиверса, Д. В. Кратча, Б. Мэнтла, Б. Аткинсона и многих других. 4

Роберт Шервуд.2 В задачи организации входит создание подлинно национального театра, не зависящего от вкусов потребительской масскультуры, которая в то время прочно владеет репертуаром Бродвея.

Что касается современных справочных изданий Америки, то они, хотя и характеризуют Андерсона как «влиятельного драматурга начала XX века», «первого американского драматурга, опубликовавшего развернутою теорию трагедии» [29; 64; 89; 91], дальше указанных пышных титулов не идут. Более того, имя художника оказалось едва ли не забытым к концу столетия. Новых, интересных работ, посвященных исследованию творчества «последнего анархиста», «аномального явления в истории американского театра», нет ни в литературоведении США, ни в отечественном. Зато есть прекрасные спектакли и кинофильмы, снятые по его пьесам. Не так давно (премьера 12 октября 1995 года) в одном из самых популярных и интересных театров Москвы, в Ленкоме, был выпушен спектакль «Королевские игры» по сценарию, сделанному Григорием Гориным по мотивам пьесы Андерсона «Тысяча дней Анны Болейн» (фильм, снятый по этой же пьесе, с успехом прошел по ОРТ в августе 1996 года). Эта постановка, рассказывающая о любви Генриха VIII (Александр Лазарев-младший) и Анны Болейн, матери королевы Елизаветы (Амалия Мордвинова), имела широкий резонанс в отечественных печатных изданиях.

При всем национальном разнообразии путей и судеб, у нынешних землян одна общая планетарная история, и американский драматург М.Андерсон хорошо почувствовал это, сочинив в 1948 году талантливую пьесу «Тысяча дней Анны Болейн». Боли и радости ее героев продолжают жить в наших нынешних муках и надеждах, потерях и приобретениях, причудливо видоизменяясь в новых ситуациях, сугубо личных восприятиях

2 По собственному признанию последнего, его решение стать драматургом окончательно оформилось лишь после того, как на премьере спектакля М. Андерсона «Цена славы» он увидел стоя аплодирующий зал. 5 и оценках», — писал по поводу своей постановки режиссер М.ЗахароЕ, тонким чутьем художника, Мастера уловивший близость драматургической проблематики Андерсона собственным театральным и эстетическим исканиям, заключающимся в максимальном сближении общественного, политического и личного, интимного, в вечной борьбе власти и страсти.

Чуть раньше, в 1988 году (к столетию со дня рождения?), вышел первый в нашей стране сборник пьес М.Андерсона, куда вошли драмы «Чума на оба ваши дома», «Тысяча дней Анны Болейн», «Босоногий в Афинах», характеризующие различные периоды творчества американского драматурга и отражающие разные грани его таланта. Издание сопровождает обстоятельная и концептуальная статья В. Воронина, которому принадлежит также перевод трагедии о королеве Анне (две другие пьесы переведены П. Мелковой). Таким образом, можно говорить о том, что ни читательский, ни зрительский интерес к творчеству одного из первых мастеров театральной сцены США в нашей стране не угас. Тем понятнее становится наше стремление после почти десятилетнего молчания отечественных и западных литературоведов по-новому, с иными аксиологическими установками взглянуть на его творческое наследие, "очистить" его репутацию от резких и не во всём справедливых одиозных идеологических клише, которыми зачастую злоупотребляла отечественная гуманитарная наука.

Актуальность предлагаемой диссертации очевидна по нескольким параметрам. Во-первых, «трагедия — редкий гость в мировой литературе и в искусстве» (Л. Е. Пинский). Повышенное внимание к специфике жанра трагедии и к трагическому как одной из центральных эстетических категорий, оценка их роли и значения для практики американского театра XX столетия оказываются, с учетом опыта исследования данных явлений современной зарубежной критикой, востребованы современной ситуацией и духовной жизни нашей страны, связанной с естественно протекающим 6 процессом переоценки и переосмысления основных нравственных и эстетических понятий.

Во-вторых, представленная работа органично вписывается и й актуальное для современного российского литературоведения изучение проблем взаимодействия и модификаций художественных систем в историко-литературном процессе. В тексте исследования проводится сопоставительный анализ трагедий М.Андерсона с пьесами таких великих трагиков, как Еврипид, У. Шекспир, а также с художественными концепциями Ю. О' Нила, Т. С. Элиота, Ж. Ануя и других. Выводы диссертантки могут послужить также отправной точкой для последующего рассмотрения путей развития американской драмы, а сам материал являет собой наглядный пример действенного влияния идей предшествующих эпох в области трагического на теоретические и творческие принципы писателей XX века.

Помимо указанных проблем межлитературных связей, традиций и новаторства в художественном произведении, в поле зрения автора работы оказываются не менее важные и плодотворно разрабатываемые отечественными литературными и театральными критиками общие вопросы национального своеобразия американской драмы, проблемы актуальности жанра поэтической трагедии в современном театре, а также те аспекты «двойной жизни» любого драматического произведения, которые связаны с его одновременным функционированием и в качестве структурно оформленной единицы художественно завершенного целого литературного текста, и в качестве принципиально открытой бесконечности его сценических воплощений.

В-третьих, актуальность темы диссертации обусловлена тем, что все предшествующие работы, посвященные изучению художественного наследия М. Андерсона, были ориентированы в первую очередь на рассмотрение эволюции художественного метода писателя, на наблюдение 7 за развитием в его творчестве отдельных тем, мотивов, идей (В. В. Герке, А. С. Ромм, Б. А. Смирнов) или жанров (к историческим пьесам М. Андерсона обращаются Е. Ю. Бромлей, Т. А. Сутурина). Предпочтение, таким образом, отдавалось экстенсивному пути анализа, диахронии, привлечению как можно большего числа художественных произведений. При этом особо следует подчеркнуть тот факт, что предлагаемые критиками разборы чаще проводились с искусствоведческих ( Е. Бромлей, А. Ромм, Б. Смирнов), чем с филологических позиций.

Предметом исследования в настоящей работе является поэтика трагического в драматургии М. Андерсона. Анализ ведется на материалё лучших произведений данного жанра — трагедий «Воцарение зимы» и «Бескрылая победа», а также трагикомедии «Хай Тор». Выбор материала исследования мотивируется целым рядом причин. Во-первых, гее перечисленные произведения были созданы драматургом в период с 1935 по 1937 год — время расцвета андерсоновского таланта, подъема его творческих сил и возможностей. При этом и «Воцарение зимы», и «Хай тор» единственный раз за всю драматургическую карьеру их автора были названы «лучшими пьесами сезона» соответственно 1935-36 и 1936-37 годов. И до сих пор американская критика единогласно признает данные произведения самыми значительными из более чем трёх десятков пьес, составляющих разножанровое и разноплановое драматургическое наследие рассматриваемого писателя.

Во-вторых, указанные пьесы представляют исследовательский интерес с точки зрения новаторской, экспериментальной установки их создателя по отношению к сюжету и выбору материала: поэтическая трагедия, но не на историческом, а на живом, современном материале «Воцарение зимы», использование в сюжетных перипетиях и в образах главных героев «Бескрылой победы» отдельных мотивов античного мифа с» 8

Медее, смешение фантастического и реального в художественной ткани «Хай Тора».

В-третьих, все анализируемые в данной работе произведения, и особенно «Воцарение зимы», с наибольшей, на наш взгляд, очевидностью, по сравнению, например, с тюдоровским циклом и примыкающими к нему трагедиями «Вэлли Фордж» или «Маска королей», репрезентируют специфику андерсоновской концепции трагического, которая, будучи автономно оформлена в ряде критических эссе Андерсона, также является объектом нашего исследования. При этом особо хочется подчеркнуть тот факт, что собственно исторические трагедии Андерсона, в большинства своем уже изученные отечественным литературоведением, во многом дублируют выделяемые и исследуемые нами элементы поэтик]! трагического и потому не рассматриваются нами отдельно. Выбранные же нами произведения впервые столь подробно рассматриваются в российской критике.

Таким образом, научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые предпринимается попытка целостного изучения проблемы трагического в творчестве одного из классиков американского театра; впервые пьесы автора изучаются не столько со стороны проблематики или тематического своеобразия, сколько в плане поэтики. При этом, в отличие от обзорно-описательного принципа анализа художественных текстов, доминирующего в предшествующих научных изысканиях, в настоящей работе использован принцип концептуально-аналитического исследования; впервые трагедии рассматриваются не в хронологической последовательности, не в диахроническом, а в синхроническом аспекте ! 9

Наиболее репрезентативной в этом отношении является трагедия «Воцарение зимы», так как именно в ней, с одной стороны, оказываются закреплены предшествующие достижения драматурга в области трагического, а с другой, намечаются те содержащиеся в потенциале темы, образы и характеры, которые будут развиты в его последующих пьесах; впервые исследовательский интерес сосредоточен на экспериментальных произведениях изучаемого автора, и в связи с этим ограниченное количество рассматриваемых в тексте диссертации пьес впервые дает возможность реализации более глубокого, всестороннего и многоаспектного анализа пьес М.Андерсона; относительно имеющихся в российской гуманитарной науке работ, посвященных изучению творчества Андерсона, значительно расширен диапазон использованных в диссертации научных статей и монографий.

Целью заявленного диссертационного сочинения является восстановление существующего в отечественном литературоведении пробела при создании общей картины разнообразного, многожанрового и многопланового творчества «короля американской сцены тридцатых». Подробный анализ андерсоновской теории и практики трагического органично дополняет уже исследованные отечественной наукой ипостаси Андерсона - романтика и Андерсона - исторического драматурга.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: исследовать эстетическую позицию драматурга в области трагического; подчеркнуть степень оригинальности - неоригинальности его концепции, определить специфику новаций; проследить за воплощением теоретических постулатов в драматургической практике писателя, обращаясь к различным уровням организации художественного текста (сюжет, композиция, конфликт,

10 характеры героев, образное наполнение поэтической речи в монологах и диалогах персонажей) и к таким основополагающим категориям трагического, как «трагическая ситуация», «трагический герой», «трагическая вина», «трагическая ирония» и так далее; рассмотреть связь поэтики трагического в творчестве М. Андерсона с поэтикой трагедий предшествующих эпох и с трагедиями его современников. Особое внимание уделить влиянию основных законов и принципов шекспировского театра; подчеркнуть новаторский характер каждой из анализируемых пьес как для творческой манеры самого драматурга, так и для развития американского театра в целом; обозначить сложившиеся тенденции восприятия творчества мастера американской сцены XX века в зарубежном литературоведении; определить место данного художника в театре США;

Методологической основой диссертации является один из ведущих принципов современного литературоведения, предполагающий анализ материала с учетом его многоаспектности, адекватности используемого подхода существу изучаемого предмета, а также учета при исследовании любых эстетических категорий их зависимости от исторической динамики литературного процесса. Теоретической базой послужили классические труды Аристотеля, Гегеля, Шиллера, в которых исследуется феномен трагического, а также работы ученых XX века — как отечественных (Т. Любимова, Ю. Борев, А. Аникст, В. Хализев, Б. Костелянец), так и зарубежных (Д. Шелински, Д. Гасснер, Д.В. Кратч и другие).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы как в общих курсах по истории зарубежной литературы XX века, так и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории американском

11 драматургии или по проблемам взаимодействия, традиций и новаторства в зарубежных литературах. А также при написании дипломных работ или учебных пособий по истории современной американской драмы. Материалы исследования могут также привлечь внимание творческих работников театра, кино и телевидения.

Апробация работы. Тема диссертации была утверждена Советом филологического факультета Уральского университета имени А. М. Горького, обсуждалась на кафедре зарубежной литературы данного вуза. Ее основные положения были представлены в научном докладе на «Дергачевских чтениях — 1996», а также нашли свое отражение в пяти публикациях. Отдельные материалы работы были использованы при проведении спецсеминара «Методика литературоведческого анализа» для студентов второго курса романо-германского отделения филологического факультета Уральского университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика трагического в драматургии Максуэлла Андерсона"

Заключение

Фигура Максуэлла Андерсона была одной из центральных в американском театре первой трети XX века. Его по праву можно считать одним из родоначальников драматургического искусства США. Вместе с Ю. О' Нилом он закладывает основы национальной театральной традиции, активно содействуя появлению жанра трагедии на бродвейской сцене. Однако, в отличие от своего коллеги, который, в поисках новых путей развития национальной драмы, обращается к художественным возможностям и технике современных ему модернистских пьес, М. Андерсон модифицирует старую, испытанную веками форму поэтической трагедии, мастером которой он и остался в истории американского театра.

При этом особенно важным представляется нам тот факт (и это отмечается всеми исследователями, упоминается во всех словарных статьях, посвященных творчеству «последнего романтика» сцены), что именно он, М. Андерсон, первым среди драматургов США оставил после себя развернутую теорию трагедии. Эта теория окончательно сформировалась в его сознании приблизительно к 1933 году и нашла отражение в опубликованных позднее эссе «Сущность трагедии» и «Поэзия в театре», а также в восьми правилах написания трагедии, сформулированных им для себя за время работы над текстами таких исторических пьес, как «Елизавета-королева» и «Мария Шотландская». Указанные эссе, наряду с другими, вошли в опубликованный в 1947 году сборник «Вне Бродвея. Очерки о театре». Данный сборник содержит в себе все основные положения эстетической программы Андерсона, в том числе и те, которые относятся к поставленной драматургом проблеме трагического.

150

Решая эту проблему, автор «Сущности трагедии» в значительной мере опирается на известный трактат Аристотеля, производя своеобразную «ревизию» его важнейших категорий. И все же, несмотря на открыто декларируемый авторитет античного философа, Андерсон, будучи художником XX века, естественно смещает акценты, расставленные его греческим наставником. Данное утверждение справедливо в первую очередь в отношении категории главного героя. Именно в этом пункте он оказывается гораздо ближе к гегелевскому, чем к аристотелевскому пониманию природы драматического действия, которое, согласно немецкому философу, должно вытекать «не из внешних обстоятельств, а из внутренней воли и характера человека». (Ср. с утверждением Андерсона о том, что «пьеса должна иметь дело с мыслями и чувствами человека, а не с тем, что происходит вокруг него»).

Не менее значимым аспектом андерсоновской теории трагического являются и размышления драматурга-критика по поводу языка трагедии. Только стихотворная форма, язык поэзии способны, по глубокому убеждению драматурга, служить единственным адекватным выражением того высокого духовного содержания, которое воплощает в себе настоящая трагедия. Андерсон твердо верит в то, что любая, «даже самая хорошая в мире проза в театре уступает место просто хорошей поэзии», так как настоящую правду о человеке, вопрос о его судьбе во Вселенной должно «рассматривать. в терминах скорее пророческих, чем прозаических».

Поэтические трагедии самого Андерсона, составляющие примерно треть из всего его творческого наследия, основаны по большей части на историческом материале. Самыми заметными из них являются пьесы так называемого «тюдоровского цикла» («Елизавета-королева», «Мария

151

Шотландская» и «Анна тысячи дней»),1 «трагедии ереси» (термин A.C. Ромм) («Жанна Лотарингская», «Путешествие в Иерусалим» и «Босоногий в Афинах»),а также трагедии «Вэлли Фордж», «Маска королей» и «Ки Ларго». Все эти произведения достаточно изучены западной критикой. То же можно сказать и об отечественном литературоведении. Гораздо менее в этом смысле «повезло» экспериментальным произведениям Андерсона —пьесам «Воцарение зимы», «Бескрылая победа» и «Хай Тор», которые и стали предметом анализа в данной работе.

Из трех указанных выше пьес наибольший интерес вызывает, безусловно, трагедия «Воцарение зимы», созданная драматургом в 1935 году и основанная не на историческом, а на живом современном материале. Доказательством значимости данной пьесы как для творческой карьеры самого драматурга, так и для развития драматического искусства Америки в целом, стало присуждение ей первой премии организованного в том же году Кружка Театральных Критиков, в состав которого входили самые именитые знатоки сцены того времени.

Данное произведение вызывает исследовательский интерес прежде всего тем, что в нем, с одной стороны, оказываются закреплены предшествующие достижения драматурга в области трагического, а с другой, намечаются те содержащиеся в потенциале темы, образы и характеры, которые будут развиты в его последующих пьесах. Отличительной чертой поэтики рассматриваемого нами автора можно считать, на наш взгляд, активное использование им всего богатейшего опыта европейской трагедийной традиции от Еврипида до Шиллера.

В частности, влияние античной драмы дает о себе знать в плане сюжетопостроения трагедий. Как уже говорилось выше, Андерсон

1 Последняя из перечисленных пьес была переведена на русский язык В. Ворониным. ■

152 основательно проштудировал «Поэтику» Аристотеля и пришел к выводу, что в основе всех достойных внимания пьес от древности до наших дней лежит выделенная когда-то античным философом «сцена узнавания». По мнению Андерсона-теоретика, сущность этой «основной движущей силы» в механизме любой современной пьесы, как и прежде, «заключается во всегда неизменном обнаружении героем некоторых свойств в его окружении или в его собственной душе, о которых он и не подозревал или не принимал в расчет в полной мере».

Описанная сцена лежит в основе всех поэтических трагедий Андерсона, причем зачастую, как показывает наш анализ, он разбивает ее на два этапа. Сначала герои формально получают некую информацию о чем-то таком, что переворачивает их жизнь. Но так как в описанной сцене они не претерпевают необходимого для трагедии изменения к лучшему, то в третьем акте, почти перед самым занавесом, мы сталкиваемся со своеобразным дублированием указанной сцены. Именно здесь выбранный героями путь, их жизненные устремления осознаются ими самими как ложные и заставляют «под воздействием более высокого морального импульса, чем тот, который движет ими вначале», принять решение, расценивающееся зрителями как этически единственно верное и правильное. Если бы было наоборот, то театральная аудитория, по мнению американского драматурга, просто не стала бы смотреть пьесу.

В разобранных нами трагедиях примерами подобного «раздвоения» «сцены узнавания» являются в «Воцарении зимы» эпизоды, когда Мио узнает (точнее, подтверждает для себя) правду о невиновности отца, и затем, позднее, когда обнаруживает, что виноват перед ним, потому что предал забвению его предсмертную просьбу «любить и забыть про ненависть».

153

Герой слишком поздно осознает этот факт и потому, по логике жанра, должен умереть.

В «Бескрылой победе» после разоблачения гражданами Салема тайны корабля и неожиданного богатства Натаниэля (первый этап «сцены узнавания»), последний только перед занавесом осознает, что все предпринимаемые им для достижения своей цели шаги, как впрочем и сама цель, являются ложными. Позднее прозрение героя совпадает в данном случае с утратой им жены и детей. Примерно по этой же модели постепенного узнавания построены такие пьесы Андерсона, как «Маска королей», «Вэлли Фордж», «Босоногий в Афинах» и «Ки Ларго». Обозначенные нами этапы прозрения героя легко вычленяются в данных трагедиях.

Несмотря на то, что выделяемая в качестве кульминационной «сцена узнавания» вынуждает драматурга концентрировать внимание зрителей и читателей на характере героя, Андерсон никогда не ограничивает себя только изображением противоречий в его душе. Специфической чертой поэтики его трагедий можно считать присущую им многоуровневость конфликта. Внутренний, психологический конфликт соседствует в них с конфликтом , с одной стороны, социальным, а с другой — метафизическим, универсальным.

Так, все первое действие «Воцарения зимы» направлено на то, чтобы подчеркнуть всю ту несправедливость, которую допустило общество по отношению к герою, послав на казнь его ни в чем не повинного отца. И только потом, казалось бы, естественное желание Мио отомстить этому обществу становится для драматурга поводом для изображения трагического конфликта в его душе, ибо стремление к мщению вступает а противоречие с последней волей его отца.

154

В «Бескрылой победе» мы вновь сталкиваемся с тем же тесным переплетением двух указанных линий конфликта. С одной стороны, ее можно прочитать как остро психологическую драму, в которой герой оказывается в ситуации выбора между двумя в равной степени значимыми для него ценностями, а с другой —всю трагедию можно рассматривать как наглядный образец социальной трагедии, основной конфликт которой заключается в неудачной попытке главных героев противостоять укоренившимся расовым предрассудкам.

То же совмещение социального и психологического аспектов развития конфликта часто встречается и в исторических трагедиях Андерсона. В них герой, сталкиваясь с жестокими законами государства, чаще всего погибает в неравной схватке. Причем пафос трагического, Г которому отдает предпочтение драматург, — это, как правило, пафос мученического, а не героического. Протагонист Андерсона сознательно выбирает смерть. Это стремление к смерти становится похожим на то, «как если бы герой имел те же намерения, что мученик в церкви, встречающий смерть от руки палача-язычника. Он чувствует, что смерть есть начало новой жизни и что она предпочтительнее той худшей доли, которая ждет его здесь, на земле» (Д. Шелински). Именно так поступают граф Эссекс в «Елизавете-королеве», Мария в «Марии Шотландской», Рудольф в «Маске королей», Анна в «Тысяче дней Анны Болейн», Опарр в «Бескрылой победе».

Характерной особенностью всех перечисленных выше пьес можно считать тот факт, что в них, и это видно из проведенного нами анализа «Бескрылой победы», зачастую бывает сложно определить, кто из действующей пары главных героев будет являться протагонистом. Либо герой, добровольно уходящий из жизни, либо тот, кто повинен в принятии

155 им этого решения. (От ответа на данный вопрос, собственно, и будет зависеть интерпретация трагедии.)

В качестве противника героя-мученика чаще всего выступает человек, раздираемый классицистическим противоречием между личным и государственным, между чувством и долгом. Самый яркий образец такого типа героя являет собой королева Елизавета, пославшая своего возлюбленного Эссекса на казнь, будучи убеждена в том, что, пользуясь выражением судьи Гонта из «Воцарения зимы», «дороже стоит общественный порядок сохранить. Он значит больше, чем несправедливость, к тому же незначительная». Той же философии придерживается и император Австро-Венгрии из «Маски королей». Близко к данным героям стоят фигуры Генриха VIII из «Тысячи дней Анны Болейн» и Натаниэля из «Бескрылой победы».

Отметим попутно, что данное противостояние двух героев, столь типичное для трагедий Андерсона, в «Воцарении зимы» соединяется в одном герое — в Мио Романье, ибо он, с одной стороны, должен выбрать «между лицом девичьим и всем тем, в чем клялся покойному отцу», а с другой, герой сознательно отказывается от такого выбора, предпочитая на определенном этапе развития конфликта смерть любому другому решению проблемы.

- Что касается упоминаемого нами ранее метафизического аспекта трагедий Андерсона, то он имплицитно выражен в каждой пьесе теми поэтическими образами, которыми наполнена речь отдельных персонажей. В «Воцарении зимы» это речи Мио и Эздры. В «Бескрылой победе» — Опарр, в «Хай Торе» — Лизы и Ван Дорна. В тщательном продумывании драматургом сюжета этой «другой», «вечной» пьесы, придающей и социальному, и психологическому конфликтам оттенок универсальности,

156 сказывается влияние на Андерсона поэтики Шекспира. Кроме того, «шекспировская тема» дает о себе знать в многочисленных аллюзиях, реминисценциях и прямых заимствованиях из пьес английского классика.

Подводя итог всему вышесказанному, подчеркнем, что проведенный нами анализ основных положений андерсоновской теории трагического, а также те выводы, к которым мы пришли в результате исследования его конкретных пьес (в первую очередь «Воцарения зимы»), может быть применим ко всему корпусу поэтических трагедий Андерсона. Предлагаемая методология открывает, таким образом, перспективу для дальнейшего изучения и уточнения отдельных положений заявленной темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика трагического в драматургии Максуэлла Андерсона"

На правах рукописи

РГБ ОД

Назарова

Лариса Александровна "

ПОЭТИКА ТРАГИЧЕСКОГО В ДРАМАТУРГИИ МАКСУЭЛЛА АНДЕРСОНА

Специальность 10.01.05 — литературы народов Европы, Америки и Австралии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург 1999

Работа выполнена на кафедре . зарубежной литературы Уральского государственного ордена Трудового Красного Знамени университета имени А. М. Горького.

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор В. МПАВЕРМАН

Официальные оппоненты

доктор филологических наук профессор Б. М. ПРОСКУРШН

кандидат филологических наук, доцент Е. Ф. ШЕФЕР

Ведущая организация

Воронежский государственный университет

Защита состоится «_»

2000г. в

часов на

заседании Диссертационного совета Д. 113. 42. 01 по присуждению ученой степени кандидата и доктора филологических наук при Уральском государственном педагогическом университете.

Адрес: 620219 Екатеринбург, ГСП-135, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГЛУ.

Автореферат разослан «_»_;_ 1999г.

Зам. председателя Диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Ю. М. Проскурина

С ЪС ¡>>А ) а л с/л,.>ч„_

/V* г о л л

Общая характеристика работы

Имя Джеймса Максуэлла Андерсона (1888—1959) было широко известно в американском театре тридцатых-сороковых годов нашего века. Критики почти единогласно ставили его пьесы в один ряд с пьесами Ю. О' Нила, а иногда и выше. Театральный сезон 1936 / 1937 годов был назван «сезоном Андерсона». Созданные им произведения были удостоены Пулитцеровской премии — самой престижной премии США в области театрального искусства, а также наград иыо-йоркского Кружка Театральных Критиков. Журналы тех лет пестрели рецензиями на каждую из постановок андерсоиовских пьес. В них играли такие актеры, как М. Брандо, Р. Харрисон, Б. Мередит, И. Бергман, К. Корнелл, X. Хейс, JI. Фонтэнн и другие. Ему, Максуэллу Андерсону, присваивают титул «короля бродвейской интеллигенции», ценят и уважают как одного из организаторов и активных участников «Playwrights Company».

Если же говорить о современных справочных изданиях США, то они, хотя и характеризуют Андерсона как «влиятельного драматурга Америки начала XX века», дальше указанных пышных титулов не вдут. Более того, имя художника оказалось едва ли не позабытым к концу столетня. Новых интересных работ, посвященных исследованию творчества «аномального явления в истории американского театра» за последние пятнадцать лет не появилось ни в литературоведении США, ни в отечественном.

Что касается тех работ, которые были написаны российскими учеными до указанного периода, то в большинстве из них исследовательтский интерес был сосредоточен главным образом на исторических пьесах американского автора. Предметам же настоящей работы является поэтика трагического в драматургии одного их родоначальников театра США, каким по праву можно считать М. Андерсона. Анализ ведется на материале пьес «Воцарение зимы», «Бескрылая победа» и «Хай Тор».

Научная новизна предлагаемой диссертации определятся тем, что в ней впервые предпринята попытка целостного изучения проблемы трагического в творчестве одного из классиков американского театра; впервые пьесы данного автора рассматриваются не столько со стороны проблематики или тематсгческого своеобразия, сколько в плане поэтики. При этом, в отличие от доминирующего в отечественном андерсоноведенип обзорно-описательного принципа анализа художественных текстов, в работе использован метод

копцептуально-аналитического исследования; таким образом, ограниченное количество рассматриваемых в тексте диссертации пьес компенсируется реализацией более глубокого и многоаспектного подхода к постижению трагедий М. Андерсона.

Цель предлагаемого диссертационного сочинения состоит в восстановлении существующего в российской критике пробела, связанного с освоением многожанрового драматургического наследия «короля американской сцены тридцатых». Подробный анализ апдерсоновской теории трагического, которая также является объектом данного исследования, наряду с анализом конкретных произведений данного автора, органично дополняют уже исследованные отечественной наукой ипостаси Андерсона-романтика и исторического драматурга.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

— исследовать эстетическую позицию драматурга в области трагического, подчеркнуть степень оригинальности / неоригинальности его концепции, определить специфику новаций;

— проследить за воплощением теоретических постулатов в художественной практике писателя, обращаясь к различным уровням организации драматургического текста;

— рассмотреть связь поэтики трагического М. Андерсона с поэтикой трагедий предшествующих эпох, а также с современными ему концепциями. Особое внимание уделить влиянию основных законов и принципов шекспировского театра;

— подчеркнуть новаторский характер каждой из анализируемых пьес как для творческой манеры самого драматурга, так и для развития американского театра в целом;

— обозначить сложившиеся тенденции восприятия творчества мастера американской сцены XX века в зарубежном и отечественном литературоведении, определить место данного художника в театре США.

Актуальность предлагаемой диссертации очевидна по нескольким параметрам. Во-первых, естественно протекающий в духовной жизни нашей страны процесс переосмысления и переоценки основных эстетических понятий и категорий затрагивает и сферу трагического. Повышенное внимание к специфике жанра трагедии, в том числе и поэтической, оценка ее роли и

значения для театрального искусства XX века оказываются, с учетом опыта исследования данных явлений зарубежной критикой, актуальны для современного состояния отечественной гуманитарной науки.

Во-вторых, представленная работа органично вписывается в актуальное для российского литературоведения изучение проблем взаимодействия и модификаций художественных систем в историко-литературном процессе, а сам материал являет собой наглядный пример действенного влияния концепций предшествующих эпох в области трагического на теоретические и творческие принципы писателей XX века.

В-третьих, в поле зрения автора работы оказываются и общие вопросы национального своеобразия американской драмы, а также те аспекты «двойной жизни» любого драматического произведения, которые связаны с его одновременным функционированием и в качестве структурно оформленной единицы художественно завершенного целого — литературного текста, и в качестве принципиально открытой бесконечности его сценических воплощений.

Методологической основой диссертации является один из ведущих принципов современного литературоведения, предполагающий анализ материала с учетом его многоаспектности, адекватности используемого подхода существу изучаемою предмета, а также учета при исследовании любых эстетических категорий их зависимости от исторической динамики литературного процесса. Теоретической базой послужили классические труды Аристотеля, Гегеля, Шиллера, в которых исследуется феномен трагического, а также работы ученых XX века: как отечественных (Т. Любимова, Ю. Ворев, А. Аникст, В. Хализев, Б. Костелянец), так и зарубежных (Д. Шелински, Д. Гасснер, Д.В. Кратч и другие).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы как в общих курсах по истории зарубежной литературы XX века, так и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории американской драматургии или по проблемам взаимодействия, традиций и новаторства в зарубежных литературах, а также при написании дипломных работ или учебных пособий. Материалы исследования могут также привлечь внимание творческих работников театра, кино и телевидения.

Апробация работы. Тема диссертации была утверждена Советом филологического факультета Уральского университета имени А. М. Горького,

обсуждалась на кафедре зарубежной литературы данного вуза. Ее основные положения была представлены в научных докладах на «Дергачсвских чтениях —1996 и 1998», а также нашли свое отражение в пяти публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновываются актуальность выбора темы диссертации, ее новизна, формулируются цели и задачи работы. Наряду с этим дается краткая биографическая справка об интересующем нас драматурге, включая обзор основных произведений данного автора.

Первая глава диссертации посвящена анализу основных тенденций, сложившихся при оценке драматургического наследия М. Андерсона как в отечественном, так и, по большей части, в зарубежном литературоведении. Здесь же нами комментируются основные положения Андерсона-теоретика, касающиеся понимания им роли и значения поэтического языка драмы, а также дается подробная, детальная характеристика его общей концепции трагического, которая окончательно оформилась к 1933. году.

Все разнообразие существующих в англоязычной (в первую очередь американской) критике работ, посвященных изучению творчества М. Андерсона, условно разбивается нами на четыре основных группы. Первая — работы справочно-ознакомительного характера, буклеты, в которых мы сталкиваемся с традиционным ходом анализа: факты биографии писателя, беглое знакомство с основными теоретическими постулатами (если таковые имеются) и хронологический (реже жанрово-тематический) обзор произведений с комментированием их сюжета. По этому принципу написаны брошюры Б. X. Кларка, К. Кармера и других исследователей.

Во вторую, самую многочисленную, группу входят те критические заметки, которые были написаны в русле популярного в тридцатые года марксистского, социологического течения в литературной критике. С основными положениями этих работ, авторами которых являются, например, Ф. Стивенсон, Э. Флекснер, Дж. Рабкин, Э. Гэджи и другие, чаще всего вступает в полемику диссертант.

Третью группу составляют статьи, где анализируется поэтический язык драматурга, изучается формальная сторона его произведений. Сюда же входят те научные изыскания, в которых, с подключением генетических и типологических связей, указывается на своеобразие драматургического метода Андерсона в контексте европейской традиции романтической драмы в стихах. Среди критиков данного направления особого внимания заслуживают труды Д. В. Кратна, Г. Розе1гберга, А. Р. Томсона, Э. Филипс, Д. Голдепа, Э. Бенета и других.

Четвертую группу можно определить как литературно-философские очерки, в которых прорабатываются либо общие вопросы теоретического наследия Андерсона (А. Халлии), либо частные аспекта его отдельных трагедий (С. Клигер, А. Тго, А. Белли). Несколько особняком стоят рецензии критиков-театроведов. Более подробно нами разбираются две посвященные изучаемому нами драматургу монографии, принадлежащие перу М. Д. Бэйли и А. С. Шиверса.

Подобного «многоголосия», к сожалению, не наблюдается в отечественной пауке о литературе. Российские ученые, такие как Б. А. Смирнов, А. С. Ромм, предлагают общий обзор жизненного и творческого пути драматурга, ориентируясь в оценке последнего на наблюдения и выводы своих западных коллег, работающих в русле марксистского литературоведения. Анализу исторических пьес Андерсона посвящены диссертации Е. Ю. Бромлей и Т. А. Сутуриной. определению места и роли в его творчестве категории «американской мечты» — диссертация В. В, Герке. Особо можно отметить содержательную и концептуальную вступительную статью В. Воронина к первому вышедшему в нашей стране сборнику пьес «последнего анархиста» американской сцены.

Всс перечисленные выше критики единодушны в том, что М. Андерсон, наряду с Юджином О' Пияом, с которым его так часто любили сравнивать, стоит у истоков формирования жанра трагедии в американском театре. Вместе с тем, что касается интересующей нас проблемы поэтики трагического, то она, если и затрагивается в работах отечественных литературоведов, то относится главным образом к поэтике сюжета и характера главного героя в исторических пьесах драматурга. Во всех указанных выше работах Андерсон - автор исторических трагедий превалирует над Андерсоном - экспериментальным художником.

Второй важный аспект, который также попадает в поле зрения всех критиков, пишущих об Андерсоне, связан с характеристикой его как поэта. В историю американского театра изучаемый нами драматург вошел в первую очередь как художник, поставивший целью своих театральных опытов возвращение на сцепу языка поэтической драмы, который единственно способен быть адекватным выражением того высокого духовного содержания, которое воплощает в себе настоящая трагедия. По твердому убеждению драматурга, любая, «даже самая хорошая в мире проза в театре уступает место просто хорошей поэзии», так как настоящую правду о человеке, вопрос о его судьбе во Вселенной должно «рассматривать... в терминах скорее пророческих, чем прозаических», а театр более, чем какой-либо другой вид искусства, «обладает властью и силой поднимать человека над самим собой. У него есть масштаб, жизненные силы и интерес». Именно поэтому, делает вывод Андерсон, современный американский театр так остро нуждается «в прикосновении большого поэта, ... такого как Эсхил в Греции или как Кристофер Марло в Англии. Без этого у нас в стране не будет великого театра».

Размышляя над ролью и значением стихотворной формы андерсоиовских трагедий, мы, с одной стороны, опираемся на классические работы Гегеля, а с другой стороны, сравниваем теоретические постулаты американского драматурга с концепцией языка поэтической драмы Т. С. Элиота. Оба художника (и Элиот, и Андерсон), каждый по-своему, закрепляют за стихотворной формой драматических произведений некое метафизическое значение, придавая ей определенный сакральный статус.

О своем видении современной поэтической трагедии, об основных законах ее построения М. Андерсон пишет в эссе «Сущность трагедии» (The Essence of Tragedy) и «Поэзия в театре» { Poetry in the Theatre), а также в восьми правилах написания трагедии, которые он сформулировал для себя, работая над «Елизаветой-королевой» и «Марией Шотландской».

Размышляя над техникой создания трагедии, поэт-драматург приходит к выводу о том, что сделанное когда-то Аристотелем открытие, связанное с вычленением им в драмах греческих авторов «сцены узнавания» как кульминационной сцены произведения оказывается актуальным вплоть до наших дней. По мнению Андерсона-теоретика, «основная движущая сила в механизме современной пьесы, как и прежде, заключается во всегда неизменном обнаружении героем некоторых свойств в его окружении или в его

собственной душе, о которых он и не подозревал или не принимал в расчет в полной мере». Данная сцепа лежит в основе трагедий Андерсона как на исторические темы, так и на темы современности

Вместе с тем, несмотря на сознательную ориентацию американского драматурга на античные образцы построения трагедии и неоднократно подчеркиваемый авторитет Аристотеля, он все же смещает акценты, расставленные его греческим наставником. Это утверждение справедливо в первую очередь в отношении категории героя. Как известно, Аристотель «душой трагедии» называл фабулу, так как любая драматическая форма «есть прежде всего подражание действию», «а за фабулой уже следуют характеры». Что касается М. Андерсона, то он как раз «душой трагедии» объявляет именно характер, чем приближает свои теоретические изыскания к гегелевскому пониманию драматического действия в целом и трагедии в частности.

После общей характеристики теории трагического, знакомство с которой служит пропедевтическим целям максимально адекватного прочтения драм американского драматурга, во второй главе нашего исследования мы приступаем непосредственно к анализу драматургического наследия автора более чем трех десятков пьес разных жанров. Наибольшей популярностью из них как у зрителей, так и у критиков, пользовалась и пользуется трагедия «Воцарепие зимы» (\Vinterset), ставшая на долгие годы визитной карточкой драматурга.

В отличие от предшествующих ей трагедий «тюдоровского цикла» или последующих «трагедий ереси» (термин А.С.Ромм), данное произведение отличается новаторским, экспериментальным характером. Поиск новых ну гей и форм драматургического искусства, установка иа использование нетрадиционных приемов являются отличительными чертами всей художественной практики XX века, в том числе и театральной. И в этом смысле «Воцарение зимы» органично вписывается в круг общих идейно-эстетических исканий эпохи. Сущность эксперимента, задуманного Апдерсопом, состоит в том, что он впервые в своей художественной практике (да и в практике мирового театра тоже) пишет стихотворную трагедию, основанную не на историческом или каком-либо экзотическом материале, но на материале современном, актуальном и злободневном. И, что особенно для нас важно, данное произведете является своеобразной «квинтэссенцией» андерсоновской

концепции трагического, тех основных идей, мотивов и приемов, опираясь на которые оп строит свои трагедии.

В данной главе нами были последовательно рассмотрены поэтика сюжета, конфликта, героя, исследован образный фон трагедии. Особое внимание было уделено таким основополагающим для теории Андерсона категориям, как «сцена узнавания», «трагическая вина» и <арагаческпй герой».

Немногочисленные отечественные исследователи творчества М. Андерсона единогласно прочитывают «Воцарение зимы» как трагедию социальную, трагедию несправедливости, царящей в мире капитала. Что касается западных критиков, то здесь диапазон мнений и оценок чрезвычайно широк. Подавляющее большинство ученых обозначает ее как «трагедию любви и мести» (Д. Гасснер, А. Тиз, А. Халлин, А. Бейли, Л. Эвери и другие) или «любви и справедливости» (Э. Гэджи, К. Бигсби, Д. Бонин), «справедливости и правосудия» (Г. Уилсон, А. Пиколл), «справедливости и мести» (М. Годдштейн). «Трагедией судьбы» называет «Воцарение зимы» В. Уолл, «трагедией страсти» Д. Гестенбергер.

В первом разделе второй главы нами предпринимается попытка рассмотреть данное произведение как социальную драму. Исходя их ситуации, моделируемой в пьесе, она действительно может быть прочитана как «трагедия справедливости». Превалирующим конфликтом в этом случае будет являться конфликт героя и общества. Весь первый акт, представляющий собой развернутую экспозицию пьесы, дает немало поводов для подобной интерпретации, разделяемой, кстати сказать, большинством критиков США. Однако внимательное изучение всего текста трагедии дает нам возможность говорить о том, что социальный конфликт «Воцарения зимы» не является центральным в произведении. К середине второго акта Андерсон так "переворачивает" действие, что внимание зрителей и читателей концентрируется на характере самого героя, и, соотвествено, конфликт пьесы переводится с уровня внешних социальных детерминант в плоскость внутреннего разлада в душе протагониста.

Специфическая черта поэтики трагического в разбираемой пьесе видится нам, таким образом, в том, что автор последовательно перемещает своего героя из ситуации вынужденного активного противостояния окружающему враждебному миру в ситуацию классицистического выбора между любовью и честью, чувством и долгом. В этой связи особое значение приобретает

исследование внутренних переживаний героя, чему посвящен второй раздел данной главы. Проводимый в нем апализ позволяет интерпретировать <(Воцарение зимы» как «трагедию мести». Данная интерпретация пьесы, в отличие от интерпретации ее в качестве «трагедии справедливости», в большей степени соответствует авторской концепции трагического, согласно которой «пьеса должна иметь дело с мыслями и чувствами человека, а не с тем, что происходит вокруг него». Все действие пьесы, на наш взгляд, можно рассматривать как целый ряд микрокатастроф в душе главного героя, которые в конечном итоге приводят его к отказу от порочной, по мысли драматурга, идеи мщения, прочно владеющей протагонистом. Такими микрокатастрофами становятся для него встреча с Мириамн, разговор с судьей Гонтом и , наконец, та сцена, в которой он узнает имя настоящего убийцы и подтверждает, таким образом, невиновность своего отца. Данный эпизод формально можно считать столь значимой для для Андерсона-теоретика «сценой узнавания». Однако в ней не осуществляется не менее важный для теоретической концепции драматурга переворот в душе героя, в ней он не узнает для себя ничего принципиально нового, чего не знал бы раньше и что заставило бы его измениться к лучшему.

Додгагнной «сценой узнавания» в этом случае можно считать середину третьего акта, где Мириамн напошшает Мио о том, что отец оставил ему в наследство «только любовь», от которой его сын сознательно отказался. Этот отказ и следование за ложно понятой и принятой в качестве жизненного ориентира целью мести обществу рассматриваются драматургом как трагическая ошибка (Ьатагйа) или трагическая вина героя, осознав которую, он, исходя из логики жанра, неизбежно должен уйти из жизни. В сцене гибели протагониста немаловажную роль играет трагическая ирония.

При этом нами особо отмечается тот факт, что доминирующий на протяжении всего второго акта героический пафос трагического сменяется позднее пафосом трагического как мученического. Герой ждет смерти как избавления от страданий, сознательно отказываясь от выбора, который в любом случае связан с утратой им часта чего-то важного для себя. Таким образом, мы можем наблюдать,как в тексте Андерсона проявляется одновременное влияние и античной, и средневековой, и классицистической концепций трагического.

Особенность поэтики «Воцарения зимы» видится нам и в том, что выделяемые нами социальный и психологический аспекты конфликта соседствуют в трагедии с конфликтом метафизическим, экзистенциальным,

философским, который ярче всего проявляется в образной наполненности речей персонажей. Ее исследованию посвящен третий раздел главы. Помимо «трагедии справедливости» (социальный конфликт) и «трагедии мести» (внутренний, психологический конфликт) «Воцарение зимы» можно прочитать и как «трагедию мировоззрений», так как свои отношения с миром герои пьесы переводят на язык своего представления о Вселенной. В этом смысле в рамках трагедии Андерсона друг другу противостоят две космогонические и космологические модели мира, оформленные в речах таких персонажей, как Эздра и Мио Романья. Детальный анализ образов-символов и метафор, с помощью которых драматург рисует различные картины устройства Вселенной, позволяет говорить о формировании и столкновении в пределах текста двух имплицитно выраженных мировоззренческих установок, условно обозначенных нами как «позиция нравственного релятивизма» и «позиция нравственного максимализма». Их конфликт частично разрешается в пьесе их взаимной корректировкой и корреляцией.

Среди действующих лиц трагедии не менее значимым, чем образ Эздры, представляется образ Судьи Гонга, чья история по силе внутреннего напряжения и по характеру трагического воздействия на читателя и зрителя вполне достойна претендовать на то, чтобы служить темой отдельного произведет«. Совершив некогда «трагическую ошибку», послав па казнь человека, будучи не до конца уверенный в его виновности, судья Гонт постепеино сходит с ума от невозможности переносить те сомнения, которые им владеют. Сам по себе человек честный и порядочный, судья, выяснив, наконец, имя настоящего убийцы, также «узнает» для себя правду о том, что личная принципиальность и неподкупность мало что значат в обществе, где манипулирование людьми— норма жизни социума. Ситуация, в которой оказывается герой, своеобразно дублирует в этом случае как социальный аспект пьесы, так и пафос трагического как мученического, ибо, убедившись и в собственной предвзятости, и в изначальной несправедливости общества, которому он служил пятьдесят лет, судья Гонт мечтает только об одном — о собственной смерти.

Художественный эксперимент, проделанный американским драматургом, соотносится и с активным использованием им богатейшего потенциала шекспировской драматургии. Влияние Великого Барда сказывается практически на всех уровнях организации текста трагедии Максуэлла

Андерсона: сюжета, конфликта, характера главных героев, а также образной наполненности речей персонажей, в которых зачастую даются прямые цитаты из произведений английского классика. Рассуждениями о роли и значении шекспировских вариаций в тексте «Воцарения зимы» заканчивается вторая глава данного диссертационного сочинения.

Те основные законы и приемы построения драматургического текста, которые были исследованы нами во второй главе, распространяются практически на все трагедии М. Андерсона. Таким образом, выработанные нами на примере «Воцарения зимы» инструментарий и методика анализа могут быть применимы и по отношению к другим трагедиям данпого автора. Данный тезис подтверждается разбором в третьей главе пьес «Бескрылая победа» и «Хай Тор». Новаторский характер «Бескрылой победы» заключается прежде всего в том, что в основу своего произведения Андерсон кладет известный античный миф о Медее, маскируя его основные сюжетные перипетии под костюмами персонажей XIX века. В данной главе нами проводится подробный анализ модификации американским драматургом еврипидовского сюжета, определяется специфика поэтики данного произведения, а также устанавливается ее сходство с разобранной ранее пьесой «Воцарение зимы».

Уже самое первое сопоставление текстов двух шгдерсонокских трагедий позволяет говорить об отдельных совпадениях в их поэтике. Сказанное относится прежде всего к тому многоуровневому содержанию конфликта, совмещающему в себе и социальный, п внутрнличностный (психологический), и философский аспекты, с которым мы сталкиваемся в большинстве пьес Андерсона. С наибольшей очевидностью в трагедии о Натаниэле и Опарр вычленяется конфликт социальный, который в данном произведении приобретает специфическую окраску расовой дискриминации, пуританского фанатизма, непримиримости общества к людям другой крови и к тем, кто готов увидеть в них достойных сограждан.

Указанный конфликт героев (а не героя, как это было в «Воцарения зимы») и общества осложняется в «Бескрылой победе» тем межличностным конфликтом, тем расколом, который произошел между главными действующими лицами. При этом каждый из них сохраняет за собой «свою правду», и, таким образом, вопрос о том, кто в этом случае будет являться

протагонистом, требует существенных уточнений. Сама пьеса может быть прочитана и как «трагедия Натаниэля»,и как «трагедия Опарр».

По выводам большинства американских критиков, из двоих влюблсниых салемский капитан меньше годится в герои, чем малайская принцесса. Но все« же именно он, а не героиня изображен в трагедии в ситуации выбора. Как и протагонист «Воцарения зимы», Натаниэль должен выбирать между своей любовью и тем, что он долгое время считал делом всей своей жизни. Как и Мио, к финалу пьесы он понимает, что его цель была ложной. Однако ни сама цель — желание казаться лучше, оправдаться в глазах тех, на чье мнение вряд ли вообще стоило обращать внимание, ни те средства, с помощью которых капитан собирается добиться утерянного звания «респектабельного джентльмена» (ссуды крупных денежных сумм), ни читателям, ни критикам не кажутся достойными протагониста. А потому сам герой объявлялся последними «мелким, эгоистичным», «вызывающим неприязнь», «не претендующим на симпатию зрителей». Однако именно он соответствует тому главному из требований, которые предъявляет Андерсон-теоретик к трагическому герою: к финалу пьесы он «выясняет что-то в себе и для себя важное» и в результате совершенного им открытия «изменяется к лучшему».

И вновь, как и в «Воцарении зимы», Андерсон разбивает данную «сцену узнавания» на два этапа. Сначала герои формально получают некую информацию о чем-то таком, что переворачивает их жизнь. Но так как в описанной сцене они не претерпевают изменения к лучшему, то в третьем акте, почти перед самым занавесом, мы сталкиваемся со своеобразным дублированием указазшой сцены. Именно здесь выбранный героями путь, их жизненные устремления осознаются ими самими как ложные и заставляют «под воздействием более высокого морального импульса, чем тот, который движет ими в начале», принять решение, воспринимаемое зрителями как этически единственно верное и правильное.

Одним из существенных возражепий, мешающих нам безоговорочно, несмотря на все указанные выше аспекты движения сюжета и развития характера героя, считать протагонистом именно Натаниэля, является то, что в конечном итоге он остается жить, а умирает Опарр. Гибель малайской принцессы мотивируется в тексте трагедии несколькими обстоятельствами. С одной стороны, в ней можно увидеть либо результат несправедливого к ней отношения со стороны пуританского общества Салема, либо следствие

предательства мужа. Но, с другой стороны, Андерсон, как и во всех остальных своих пьесах, находит причину того, что герой сознательно предпочитает уйти из жизни, в нем самом. Так, Опарр воспринимает все с ней случившееся, и прежде всего отречение Натаниэля, как естественное и справедливое наказание за совершенное ею самой предательство по отношению к отцу и шире — по отношению к старым богам. И все же, если мы попробуем идентифицировать данную мотивацию с вариантом «сцены узнавания», то не найдем в ней выполнения основного условия, которое позволило бы видеть в Опарр главную героиню трагедии — обязательного изменения к лучшему. После возвращения к вере предков и убийства собственных детей принявшая яд Опарр прощает мужа, но не общество, в котором она жила.

Однако, предлагая Опарр роль мученицы, Андерсон не стремится, как это может показаться на первый взгляд, вступить в полемику с античной легендой. Он также не пытается, используя форму мифа, выявить нюансы внутренних, психологических переживаний, приведших к разрыву двух 'влюбленных, как это делает Ж. Ануй. Античный сюжет нужен драматургу только для того, чтобы подчеркнуть вневременность тех или иных человеческих предрассудков.

Данный вывод подтверждается и беглым сопоставлением пьесы Андерсона с известной пьесой Ю. О" Нила, основанной па ire менее известной трилогии Эсхила. И в том, и в другом случае в центре внимания драматургов оказываются проблемы семьи, семейных отношений, однако трактовка поставленных проблем и смысл обращения к мифу у авторов принципиально различны. Если О' Нил сознательно обособляет, ограничивает семью Меинерсов от окружающего их мира и, следуя напрямую за проблематикой Эсхила, устремляет свой взгляд на апатиз родовых отношений (отец - дочь, мать - сын), то М. Андерсона интересует прежде всего социальный аспект внутрисемейных отношений, проблема возможности существования брачного союза в изоляции от внешнего мира. Отсюда и разница в функциональном использовании мифа.

Для О' Нила миф служит «прежде всего средством выражения жесткого метафизического детерминизма, к которому все более тяготеет в эти годы драматург» (В. Шамина). Для М. Андерсона миф - это всего лишь вспомогательное средство, позволяющее лишний раз подчеркнуть универсальность определенных человеческих ситуаций.

Далее, перехода к анализу трагикомедии «Хай Тор», мы, учитывая специфику жанра данного произведения, исследуем в первую очередь образный строй речей ее главных героев — фантазера и мечтателя Вана ван Дорна и девушки из XVII века Лизы. Проведенный анализ позволяет нам обозначить устойчивые пары антонимических метафор, переходящих из пьесы в пьесу и служащих выражением философии их автора. Такими выделяемыми нами и исследуемыми образами-метафорами являются в художественном мире Андерсона пары умирания/возрождения, света/ тьмк и старости / молодости Кроме того, нами исследуются весьма значимая для Андерсона проблема времени и, соответственно темпоральная метафорика его пьес.

В заключении формулируются основные итога работы. Промежуточные выводы, сделанные в конце второй и третьей глав, расширяются за счет привлечения текстов исторических и других трагедий изучаемого пами драматурга. Намечаются перспективы дальнейшего изучения темы, связанные с использованием выработаной в ходе анализа методологии.

Приложение к диссертации представляет собой сделанный нами перевод трагедии М. Андерсона «Воцарение зимы».

По теме диссертации опубликовалы следующие работы:

1. Шекспировские традиции в пьесе М.Андерсона "Тысяча дней Анны Болейн". //Дергачевские чтения —96. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности: Тез. докл. и сообщ. иауч. конф. 23-24 мая 1996г.- Екатеринбург: УрГУ, 1996.- 124 с. - С.70-72.

2. Специфика драматической коллизии в трагедии М.Ацдерсона "Воцарение зимы". // Дергачевские чтения—98. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности. Материалы междунар. науч. конференции / Отв. редактор А.В.Подчивенов. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1998. —320 е.-С. 191-193.

3. Поэтика трагического в пьесе М. Андерсона "Воцарение зимы". / Традиции и взаимодействия в зарубежных литературах: Межвуз. сб. науч. ст. — Пермь: Изд-во ПТУ, 1999. — С. 169-181.

4. Роль пространственно-временных образов в раскрытии основного конфликта трагедии М.Андерсона "Воцарение зимы". / Актуальные проблемы

современной филологии: Сб. науч. ст./ Под общей ред. О.Г.Сидоровой и В.М. Павермала. — Екатеринбург: йзд-во Урал, ун-та, 1999. — 112 с. - С, 95 - 104.

5. Модификация мифа о Медее в трагедии М.Андерсона "Бескрылая победа". / В печати.