автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Поэтика твердых форм в якутской лирике: особенности освоения восточных и европейских художественных традиций

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Васильева, Татьяна Ниловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Поэтика твердых форм в якутской лирике: особенности освоения восточных и европейских художественных традиций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Татьяна Ниловна

Введение.

Глава 1. Твёрдые формы в лирике. Теоретические аспекты изучения.

1.1. Поэтика рубай и газели.

1.2. Особенности поэтики танка и хокку.

1.3. Теоретические аспекты жанровой формы сонета.

Глава 2. Своеобразие восточных жанровых форм в якутской лирике.

2.1. Мотивы восточных жанровых форм в лирике С.Данилова и А.Старостина.

2.2. Поэтика рубай (М. Ефимов, К. Уткин).

2.3. Художественное своеобразие газели (М. Ефимов, А. Парникова).

2.4. Танка и хокку как жанровая форма якутской поэзии (И. Баишев, Н.Герасимов, К. Уткин).

Глава 3. Европейские твёрдые формы в якутской лирике. Поэтика сонета.

3.1. Становление жанровой формы сонета в якутской лирике (С.Р.Кулачиков-Элляй, И. Артамонов, Р. Багатайский, С. Руфов).

3.2. Особенности сонета в якутской лирике. Сонеты И. Гоголева.

3.3. Венок сонетов в якутской поэзии. Темы и образы (Р.Багатайский, М.Ефимов, В. Миронов, В. Сивцев).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Васильева, Татьяна Ниловна

Актуальность исследования и степень изученности. Твёрдые формы в поэзии представляют одно из ярких проявлений творческого мастерства автора. В них многовековой традицией определены устойчивый объём и строфическое строение стихотворения. По предсказуемости формальных элементов они близки к строфам, но в строфах повторение тождественных форм совершается внутри одного стихотворения, а в изучаемом материале - между разными стихотворениями одной традиции (М.Л.Гаспаров). Существуют также и другие определения твёрдых форм, которые органически дополняют друг друга. Например, С.И.Кормилов выделяет их как один из типов «формальной композиции» стихотворной речи [92, с. 114], З.И.Плавскин называет «строго канонизированными и устойчивыми строфическими комбинациями» [110, с. 4]. А по определению О.И.Федотова, «твёрдые, или канонические, строфы» - это один из разрядов собственно строфических образований, основным свойством которых является закрепление определенной структуры, канонизация их в качестве легкоузнаваемой строфической формы. Исследователь также указывает, что такие формы получают распространение в ту или иную эпоху, в той или иной национальной традиции [134, с. 12, 16-17]. Так, по происхождению большинство твёрдых форм европейской поэзии восходит к романскому средневековью (сонет), меньшинство заимствовано с Ближнего Востока (газель, рубай) и Дальнего Востока (танка, хокку).

Твёрдые формы, как интеллектуальные, философско-психологические жанры, способны отражать всё многообразие мира и поэтического мировидения в их диалектической сложности и противоречивости. Они получили широкое распространение, как в европейской, так и в восточной поэзии и свободно применяются в любовной, пейзажной, философской лирике. Эти формы приемлемы для выражения самых разнообразных мыслей и чувств, чему способствуют именно строгие законы их создания, основанные на уникальных возможностях лирической поэзии.

Литература является непрерывно развивающейся и меняющейся художественной системой. Идея о том, что каждая самобытная национальная литература не может развиваться в замкнутом пространстве, не испытывая влияния и взаимодействия с другой, была выдвинута ещё в эпоху Возрождения, при этом она не теряет своего исконного своеобразия.

А само изучение литературных связей как предмета исследования возросло в к. XVIII - нач. XIX вв. Великий мыслитель Гете провозгласил лозунг «всеобщей мировой литературы», которая должна преодолеть рамки национальной ограниченности, включив в свой состав самое ценное, что было создано всеми народами на всех ступенях исторического развития [97, с. 126]. В XX в. концепции сравнительного литературоведения разработаны в трудах Д.Дюришина, С.Вольмана, А.Дима, Э.Бойтара и др. известных исследователей.

Родоначальник сравнительного литературоведения в русской науке А.Н.Веселовский («Историческая поэтика», 1940) заложил основы теоретического сопоставления материалов западно-европейских, славянских и восточных литератур и наметил закономерности единого процесса литературного развития в его общей культурно-исторической обусловленности.

В 60-ые гг. XX в. вопросы международных литературных связей и влияний нашли отражение в работах отечественных учёных М.П.Алексеева, А.И.Белецкого, В.М.Жирмунского, Н.И.Конрада, И.Г.Неупокоевой. В них утверждалось, что расцвет, подъём национальной литературы, как и культуры в целом, трудно представить без «живого общения с культурами других народов», без «восприятия накопленных ими ценностей» [42, с. 86]. В настоящее время вопросами контактно-типологических связей в литературе занимаются А.В.Григорьев, П.А.Николаев, М.Ю.Коренева и др. исследователи.

В этом аспекте можно утверждать, что в якутской поэзии более углубленными и утончёнными становятся контактно-типологические связи с мировой литературой в аспекте твёрдых жанровых форм. Появляются заимствованные лирические формы, яркими примерами которых можно считать сонеты, танка, хокку, рубай и газели. В последние десятилетия отмечается популярность обращения к твёрдым формам, в особенности к сонету, венкам сонетов. Этому явлению в первую очередь способствуют авторитет данных форм как жанров высокой квалификации философско-психологической поэзии, а также эстетические и духовные искания современных поэтов.

Изучением истории и теории твёрдых форм в разное время занимались

B.Брюсов «Опыты по метрике и ритмике, по эвфонии и созвучиям, по строфике и формам» (1918), Г.Шенгели «Техника стиха» (1960), В.Шишмарёв «Лирика и лирики позднего средневековья» (1911), В.Е.Холшевников «Основы стиховедения: русское стихосложение» (1962). Вопросам теории твёрдых стихотворных форм посвящены концептуальные труды современных исследователей М.Л.Гаспарова («Очерк истории русского стиха», «Русский стих начала XX века в комментариях» и др.), О.И.Федотова «Основы русского стихосложения. Теория и история русского стиха» (2002).

Более конкретное и углубленное раскрытие теории твёрдых форм в лирике находим в трудах, посвящённых определённой стихотворной форме. История развития и изучения данных жанровых форм представляет самостоятельный вопрос, охватывающий большой материал и в перспективе представляющий специфику дальнейшего исследования.

Так, о сонете можно узнать из сравнительно большого количества источников: обобщающих монографий и статей, кандидатских и докторских диссертаций, сборников материалов научных семинаров, конференций и т.д. История изучения сонета охватывает широкий диапазон исследования: истоки возникновения в лирической поэзии (М.Л.Гаспаров); содержательные возможности и закономерности развития (И.-Р.Бехер, К.С.Герасимов,

C.И.Кормилов, О.И.Федотов). Актуальность изучения, интерес к проблемам сонета подтверждает всё большее количество диссертационных исследований. В последние годы, например, появились работы Н.А.Атнабаевой «Жанр сонета в удмуртской поэзии», 2004; Н.В.Коноплкж «Своеобразие художественной природы сонетного цикла (на примере цикла Джорджа Мередита "Современная любовь")», 2005; Н.Л.Костаревой «Сонетное искусство Андреаса Грифиуса (к проблеме немецкого барокко и истории сонета в Германии)», 2006 и др.

О теории хокку и танка можно узнать в трудах И.А.Борониной, Т.И.Бреславец, А.Е.Глускиной, В.Н.Горегляда, Т.П.Григорьевой, А.А.Долина, Н.И.Конрада и др. Известным учёным Н.И.Конрадом написаны одни из первых исследовательских работ о поэтике японского стиха (стиль, приемы и средства художественного изображения, ритмика, строфика и т.д.). Особый интерес в изучении твёрдых форм представляет монография И.А.Борониной «Поэтика классического японского стиха. VIII-XIII вв.» (1978). Не менее значимы и выполненные исследователем предисловия и научные комментарии ко многим антологиям классической японской поэзии. Стилистические особенности древнеяпонской поэзии изучались А.Е.Глускиной (1967). Поэтике танка посвящены работы Л.М.Ермаковой (1973, 1983), стилистическим приёмам японской поэзии - исследования И.А.Борониной, А.Е.Глускиной, Т.П.Григорьевой. О некоторых теоретических особенностях данных твёрдых форм можно узнать в работах В.Н.Горегляд, посвящённых, например, японской литературе VIII-XVI вв., классической культуре Японии. Большой интерес представляют статьи Т.И.Бреславец об эстетической концепции поэта Басё (1974, 1975, 1979), монографии «Теория японского классического стиха (XXVII вв.)» (1984), «Традиция в японской поэзии (классический стих танка)» (1992), «Очерки японской поэзии IX-XVII веков» (1994). Раскрытию теории танка, хокку и особенностей развития японского стиха посвящены многие работы А.А.Долина (1973, 1978, 2007).

В теории восточных литератур значительным вкладом восприняты работы Е.Э.Бертельса о персидской поэзии в Бухаре X века (1935), где приводятся сведения о разных поэтических формах и жанрах; об истории персидско-таджикской литературы, имеются замечания о жанрах газели и * рубай (1960). Исследования И.С.Брагинского касались проблем возникновения газели (1958), также этот вопрос разрабатывается в работе М.Л.Рейснер (1989).

М.-Н.Османов раскрывает проблемы стиля персидско-таджикской поэзии (1974), анализирует структуру бейта Хафиза (1973), Б.Я.Шидфар - образную систему арабской классической литературы и арабскую философскую лирику (1974, 1985). Поэтике узбекской газели посвящены работы С.Н.Иванова (1977, 1978). Монографические исследования, касающиеся традиционной и средневековой арабской поэтики, эволюции стиля принадлежат А.Б.Куделину (1983, 1988). Ценные сведения о теории восточных жанровых форм можно узнать из работ, посвященных творчеству отдельных авторов (А.Афсахзод, И.В.Стеблева) и поэтике определённых жанров (А.С.Аминов, А.К.Козмоян и др.). Особый интерес представляют научные статьи (З.Н.Ворожейкина, Н.И.Пригарина, М.Л.Рейснер, И.В.Стеблева и др.), диссертационные исследования (например, А.А.Гаджиева «Типологическая общность восточного рубай и четверостиший дагестанских поэтов второй половины XIX-начала XX века», 2005).

В национальных литературах народов Российской Федерации в последнее время также наблюдается возросший интерес к различным видам твёрдых строфических форм. Об этом утверждают, например, в алтайском литературоведении Н.М.Киндикова в работах «Эволюция образной системы в алтайской лирике» (1989), «Алтайская лирика: этно-эстетический генезис, поэтика, искусство перевода» (2001), Т.К.Шутина в диссертации «Современная алтайская лирика: тематика, жанры, стихосложение (1960-2000)» (2006); в башкирской литературе Р.Н.Баимов в исследовании «Великие лики и литературные памятники Востока. Ирано-индо-тюрко-арабоязычные литературные взаимосвязи с древнейших времен» (2005). О возникновении и развитии некоторых видов твёрдых форм в хакасской литературе находим в работе К.Ф.Антошина «У истоков жизни» (1982), монографии А.Л.Кошелевой «Хакасская поэзия 1920-1990-х годов: типология и закономерности развития» (2001), в диссертации Н.Н.Таскараковой «Развитие хакасской поэзии 1940-90-х годов: традиции и новаторство» (1996); в бурятской - в коллективном труде «История бурятской литературы. T.III. Современная бурятская литература

1956-1995)» (1997), в исследованиях Е.Е.Балданмаксаровой «Бурятская поэзия XX века: истоки, поэтика жанров» (2003), Л.С.Дампиловой «Восточные художественные традиции в современной бурятской поэзии» (1997), Т.М.Дугаржаповой «Бурятская поэзия: проблемы поэтики и стиля» (2004), М.К.Шобоевой «Жанровое развитие бурятской лирической поэзии в 60-80-е годы» (1987); в тувинской - в работе У.А.Донгак «Тувинское стихосложение» (2001), в диссертации Л.С.Мижит «Триада в тувинской словесности: поэтический жанр ожук дажы (трехстишие)» (2007). Появление рубай, газели, танка и хокку отмечает И.В.Софронова в работе «Традиции восточной поэзии в чувашской лирике 20-90-х гг. XX в.» (2004).

В якутском литературоведении отдельные вопросы литературных связей стали предметом последовательного изучения начиная с 1940-х гг. Нужно отметить, что эти работы в основном касались русско-якутских связей и влияний на этапе становления и развития якутской письменной литературы. В этом плане примечателен труд А.Кюндэ «Художественные формы якутской поэзии» (1931), где система народного стиха и якутская поэзия впервые рассмотрены в сопоставлении с другими системами стихосложения. Вопросы исследования якутского стиховедения углубили и систематизировали Н.Н.Тобуроков в монографии «Якутский стих» (1985), М.Н.Дьячковская в монографии «Аллитерация и рифма в якутской поэзии: проблемы эволюции и классификации» (1998). В этих работах проведено комплексное исследование особенностей якутского стиха как основной ритмической единицы поэтической речи. Рассматриваются проблемы звуковой организации и рифмы, приводятся характеристики строфы, анализируются строфические композиции в единстве их функций с учётом исторического движения и взаимодействия различных форм стиха. Значительным вкладом в развитие якутского стиховедения является монография Н.Н.Тобурокова «Проблемы сравнительного стиховедения (на материале советской поэзии тюркоязычных народов Сибири)» (1991), где проведён сравнительно-типологический анализ развития стихосложения тюркоязычных народов Сибири.

Изучение якутской поэзии в контексте мирового литературного процесса находим в статьях А.А.Бурцева «Интернациональные связи якутской литературы», «Якутская литература в контексте мирового литературного пространства» и в работе «Диалоги в едином пространстве мировой литературы» (2004). Проблемы и аспекты типологических схождений и влияний отмечаются в работах З.К.Башариной «Взаимодействие русской и якутской литератур» (1992), «Содружество литератур» (2002) и Н.П.Канаева «Русско-якутские литературные связи» (1965), «Из истории русско-якутских литературных связей (20-30-е годы)» (1973), некоторые вопросы затрагиваются в исследованиях А.А.Билюкиной, Д.Е.Васильевой, М.Н.Дьячковской, М.Г.Михайловой, А.Н.Мыреевой, В.Б.Окороковой, М.П.Поповой, Л.Н.Романовой, Е.С.Сидорова и др.

В изучении истории якутской поэзии вопросы твёрдых форм рассматриваются П.В.Максимовой в монографии «Жанровая типология якутской поэзии» (2002) и М.П.Поповой в работе «Современная якутская поэзия (1980-2000-е гг.)» (2007), где даны описания и анализ форм, заимствованных из классической европейской и восточной поэзии, что является одной из тенденций развития современной якутской лирики.

Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что твёрдые формы, как явление в лирике наиболее полно и разносторонне изучены в истории русской и мировой литературы. В якутском литературоведении они представлены, можно сказать, в виде постановки проблемы и как формы лирики.

Таким образом, в якутском литературоведении заложены основы для дальнейшего изучения твёрдых стихотворных форм, как пример контактно-типологических связей якутской поэзии с мировой и русской литературой. В этом отношении данный вопрос требует дальнейшего исследования. Это позволяет считать тему работы «Поэтика твёрдых форм в якутской лирике: t особенности освоения восточных и европейских художественных традиций» актуальной и обусловливает целесообразность и правомерность изучения твёрдых форм в указанных рамках.

Объектом исследования являются твёрдые формы лирики в якутской поэзии.

Предмет исследования - особенности поэтики, виды и формы влияния и освоения твёрдых форм - рубай, газели, танка, хокку и сонета - в якутской лирике.

Цель исследования: на основе изучения влияния мировой и русской классической поэзии на якутскую лирику выявить особенности поэтики твёрдых форм в якутской литературе: своеобразие тематики, образов и стиховой организации.

Гипотеза исследования: изучение особенностей поэтики твёрдых форм в якутской лирике предполагает, что:

- твёрдые формы, сохраняя канонические признаки, могут изменяться, вбирая в себя те особенности (лексические, ритмические, аллитерационные и др.), в которых наблюдается наибольшее совершенство национальной поэзии;

- с другой стороны, во второй половине XX в. твёрдые формы в якутскую поэзию входят самостоятельными жанровыми формами;

- в освоении форм классической поэзии особое значение имеют время создания, различные аспекты влияния иноязычной литературы, начиная с появления мотивов, элементов и подражаний, а также видов и форм перевода с русского языка.

Поставленной в работе целью предопределен круг конкретных задач:

1. Освещение истории и основных аспектов изучения твёрдых стихотворных форм в мировом и русском литературоведении;

2. Выявление своеобразия восточных твёрдых строфических форм на основе исследования их становления и развития в якутской лирике;

3. Изучение поэтики жанровой формы сонета как основной европейской твёрдой формы в якутской поэзии;

4. На основе текстуального анализа проследить рецепции твёрдых форм в якутской лирике, выявить степень соответствия классическим канонам и допустимость отклонений от него в творчестве известных якутских поэтов;

5. Проанализировать своеобразие звуковой организации твёрдых форм в активе лирики якутских авторов с целью определения роли и функций аллитерации, начальной и конечной рифмы как характерных национальных особенностей якутского стиха.

В качестве материала исследования в данной работе рассмотрены произведения якутских писателей 1930 - 2000 гг. В.Алексеева, И.Артамонова, Р.Багатайского, И.Баишева, Н.Герасимова-Айталына, И.Гоголева, С.Данилова, М.Ефимова, В.Миронова, А.Парниковой, С.Руфова, В.Сивцева, А.Старостина-Сиэн Кынат, К.Уткина-НуЬулгэн, С.Кулачикова-Элляя и др. На данном этапе изучено более 2000 стихотворений, что позволяет с достаточной объективностью выявить характерные особенности твёрдых форм в якутской поэзии.

Теоретической основой диссертации являются научные положения, выдвинутые в работах И.И.Андреевой, А.С.Аминова, И.Р.Бехера, И.А.Борониной, И.С.Брагинского, Т.И.Бреславец, З.Н.Ворожейкиной,

A.А.Гаджиевой, М.Л.Гаспарова, К.С.Герасимова, Л.П.Гроссмана, А.А.Долина, З.С.Зарипова, Н.И.Конрада, С.И.Кормилова, Я.Рипка, И.В.Стеблевой, О.И.Федотова, Л.В.Чернец и др.

Методологической основой исследования выступают принципы сравнительно-типологического изучения литературы, раскрывающие художественно-эстетические основы литературного процесса, что отражено в работах М.П.Алексеева, М.М.Бахтина, Е.Э.Бертельса, А.Н.Веселовского, Д.Дюришина, В.М.Жирмунского, И.Г.Неупокоевой, М.-Н.Османова, Г.Н.Поспелова, Н.Н.Тобурокова, Ю.Л.Тынянова, В.Е.Хализева,

B.Е.Холшевникова и др.

Научная новизна исследования:

1. Впервые предпринимается попытка целостного изучения твёрдых стихотворных форм в якутской поэзии, а именно рубай, газели, танка, хокку и сонета как видов и форм влияния мировой поэзии на национальную литературу;

2. Предпринимается попытка системного теоретического изучения поэтики восточных твёрдых форм в якутской лирике в аспекте сравнительно-типологического исследования их классической характеристики;

3. Изучается история освоения формы сонета в якутской лирике на основе многоуровневого анализа его поэтики в контексте классической сонетологии;

4. Уточняются особенности сохранения в национальной поэтике параметров твёрдых форм как соответствие канонам, так и мотивированные и не имеющие художественных мотиваций отклонения от норм и канонов классической поэзии.

Положения, выносимые на защиту:

- существует национальная специфика восприятия строфических форм мировой литературы, а также индивидуально-авторские особенности обращения отдельных поэтов к определённому их виду;

- твёрдые формы в якутской поэзии являются одним из показателей развития якутской поэзии, интеллектуализации лирики. В этом заключается одно из главных значений твёрдых форм в развитии и обогащении строфики и в целом образной системы национальной поэзии;

- твёрдые формы как результат контактно-типологических связей якутской литературы с русской и мировой классической поэзией вносят в историю лирической поэзии новые жанровые направления.

Методы исследования. В диссертации использованы сравнительно-типологический, стиховедческий и текстологический методы, ориентированные на изучение внутренней организации художественного произведения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение твёрдых стихотворных форм в якутской лирике может способствовать более глубокому конкретному исследованию процесса освоения национальной поэзией опыта мировой литературы через ее жанровые (строфические) формы.

Практическая значимость. Диссертация может представлять интерес для специалистов, занимающихся вопросами поэтики лирических произведений. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении особенностей развития якутской поэзии, чтении курса лекций, спецкурсов, организации практикумов по анализу поэтического текста в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы диссертации были положены в основу докладов на научных конференциях: международных («Интеллигенция и взаимодействие культур» Улан-Удэ, 2007; «Язык. Культура. Общество», Москва, 2007), всероссийских («Художественное наследие национальных литератур XX века в общероссийском культурном пространстве: проблемы взаимодействия», Якутск, 2006; «Писатели и эпоха: феномен братьев Даниловых», Якутск, 2007), региональных (конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Нерюнгри, 2003; «Пути и проблемы развития литератур народов Сибири», Кызыл, 2005), республиканских (Якутск, 20002007). Основные положения работы нашли отражение в результатах научно-исследовательских проектов гранта Якутского госуниверситета (2006), президента PC (Я) (2007), РГНФ (2007). Опубликовано 11 научных статей и 2 тезиса.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, степень разработанности в мировом, отечественном и якутском литературоведении, формулируются цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, указываются теоретические и методологические основы, научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Твёрдые формы в лирике. Теоретические аспекты изучения» освещаются особенности поэтики рубай, газели, танка, хокку и сонета. В исследовании истории их возникновения и развития особое внимание уделяется творчеству поэтов, чьи произведения определяют наибольшее совершенство данных твёрдых форм как примеры мировой классической поэзии. Теория рубай изучается на примере выявления основных художественных характеристик четверостиший Хайяма и Рудаки, газели - на примерах произведений Саади и Хафиза. Теория танка и хокку основывается на истории поэтических школ и антологий, раскрытии особенностей художественных приёмов и категорий. Приводится характеристика основных вариативных форм сонета: итальянского, английского, французского, а также исследуется история русского сонета и различные варианты отклонений из сложившихся правил. Рассматриваются пути типологической классификации сонетов, канонические особенности, формальное и композиционное своеобразие венков сонетов.

Во второй главе «Своеобразие восточных жанровых форм в якутской лирике» исследуется динамика становления и развития восточных твёрдых форм в якутской лирике. Рассматривается появление заимствованных лирических форм и стихотворений по мотивам восточной литературы, которые являются творческим восприятием опыта мировой поэзии. Изучаются особенности рубай, газели, танка и хокку на основе анализа типологических схождений (темы, идеи проблематики), рифмы, ритмики и композиции, с точки зрения классических канонов и национальной специфики.

Третья глава «Европейские твёрдые формы в якутской лирике. Поэтика сонета» посвящена истории становления и развития жанровой формы сонета, начиная с первых обращений и переводов классических произведений. На примере поэтического наследия И.Гоголева изучается поэтика сонета в якутской лирике: композиционные и ритмические особенности, своеобразие тематики и образов. Предпринимается тематическая классификация сонетов и венков сонетов как философские, любовные, сатирические и свободной темы.

В заключении обобщены основные выводы работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэтика твердых форм в якутской лирике: особенности освоения восточных и европейских художественных традиций"

Заключение

Поэтика твёрдых форм - это система особого рода - динамическая и в то же время консервативная, осложнённая многовековой историей, накопленными традициями и строгими канонами. Их структурная решётка заключает в себе системно организованное единство компонентов, отличающихся уникальной связанностью на ритмическом, композиционном, тематическом, образном и языковом уровнях (О.И.Федотов).

В итоге исследования своеобразие поэтики твёрдых форм в якутской лирике находим в следующем:

1. В начале зарождения твёрдых форм в якутской лирике поэты не придерживались таких особенностей классических произведений, как строфические и композиционные каноны, но при этом сохранялся исконный, особый дух конкретной формы как явления искусства. Например, при становлении восточных стихотворных форм особое значение имело освоение мотивов, выраженное восприятием эстетических принципов классического стиха. В этом отношении сонет, с самого начала привлекал якутских авторов, прежде всего, своей канонической формой. Твёрдые формы сложились и дальше развиваются как интеллектуальные жанры якутской поэзии, начиная с 1960-70-х гг. Тематика твёрдых форм в якутской лирике представляет многообразие мира и поэтического мировидения. Самыми распространёнными и актуальными могут выступить философские и любовные типы, где параллельно раскрывается социально-публицистическая, пейзажная тематика.

В последнее время наблюдается большее соответствие произведений якутских лириков каноническим особенностям твёрдых форм, что выражается в типологическом сходстве проблематики, тематики и образов, композиционного, смыслового строя, формальных особенностей, в следовании традиционным приёмам, принципам и категориям.

2. Из рассмотренных более двух тысяч произведений примерно 60% занимают сонеты, из них около 15% можно отнести к стихотворениям в форме сонета. Хокку и танка представляют около 15% и в целом соответствуют канонам с небольшими отклонениями в количестве слогов. Также редкими (25%), но более строгими являются рубай и газели.

3. Будучи системно организованным единством составляющих его элементов, твердые формы, в свою очередь, могут быть элементами более сложных систем. Данные жанровые формы обнаруживают предрасположенность к циклизации, как на тематической, так и архитектонической основе. При этом открывается интересная перспектива прочтения, допустим, всей совокупности одной жанровой формы в контексте творчества того или иного поэта как единого тематического цикла.

Для якутских сонетов, рубай, танка и хокку более приемлема форма семисложника. Здесь ритмика перекликается с размером якутских народных песен. Идейно-тематическое развитие проявляется не резко, а плавно: теза постепенно переходит в антитезу, первая часть ко второй. Мягкий переход подтверждается и звуковой, морфемной перекличкой строф. Жанровая природа таких форм, как сонет и рубай, сохраняется и в её свободном проявлении, когда классическая система рифмы в них видоизменяется как варианты авторской интерпретации, восходящие к поэтике национальных традиций.

4. Таким образом, национальное как ментальное начало в произведениях якутских поэтов ощущается:

- в своеобразном образном мышлении, отражающемся, прежде всего в лексике - в авторских метафорах и сравнениях, в ёмкой афористичности языка;

- в проблематике поэтических произведений, раскрывающихся через национальное мировидение в обращениях к общечеловеческим темам философского характера, ибо твёрдые формы в национальной лирике сохраняют естественность поэтического мышления;

- в сохранении устойчивых традиционных образов, отражающих этнографические особенности быта, социально-исторического развития общества;

- в традиционном использовании строфической аллитерации, ритмико-синтаксического параллелизма. В этом плане более близкими якутскому силлабическому стиху являются формы хокку и танка, основанные на пяти-, семисложных строках.

5. Таким образом, в освоении инонациональных жанровых форм ментальные особенности якутской поэзии сохраняются. Можно предположить, что национальное своеобразие якутского народа отражается и в таких классических формах, какими являются рубай, газели, танка, хокку и сонеты. Каждая национальная поэзия по-своему интерпретирует твёрдые формы, придерживаясь при этом двух главных принципов: а) классических канонов на основе тематики, концептуального развития идеи, формальных и строфических признаков; б) своей национальной специфики. Тем самым, твёрдые формы в якутской лирике являют собой особый синтез единства традиции и новаторства, национального и общечеловеческого.

6. Заимствованные жанровые формы открывают якутской поэзии новые горизонты, их использование говорит о развитии, выходе национальной поэзии на другой, более высокий уровень. В результате таких творческих поисков обогащается, расширяется поэтический мир литературы, повышается поэтическое мастерство автора. Значение освоения твердых форм - в организации творческого процесса в систему и в повышении художественного мастерства. Твёрдые формы формируются на основе практики и являются, прежде всего, результатом их теоретического осмысления и эволюции художественного мышления. Они не могут сковывать развитие, поскольку представляют различные формы авторских поисков в живом литературном процессе.

В этом плане дальнейшее изучение поэтики твёрдых форм в якутской лирике, бесспорно, может способствовать более глубокому исследованию контактно-типологических связей мировой, русской литератур с национальной поэзией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэтика твердых форм в якутской лирике: особенности освоения восточных и европейских художественных традиций"

На правах рукописи

□031620ЭЭ

ВАСИЛЬЕВА Татьяна Ниловна

ПОЭТИКА ТВЕРДЫХ ФОРМ В ЯКУТСКОЙ ЛИРИКЕ: ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ ВОСТОЧНЫХ И ЕВРОПЕЙСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ

Специальность 10 01 02 - литература народов Российской Федерации (якутская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 5 О ИТ 2007

Якутск - 2007

003162099

Работа выполнена в Центре изучения литературы Якутии Института гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Сивцева Прасковья Васильевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Покатилова Надежда Володаровна, ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»

кандидат филологических наук Гоголева Анна Ивановна «Дом-музей И М Гоголева-Кындыл»

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт национальных школ Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Защита состоится «/%> 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета К' 212 306 01 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова

Автореферат разослан А> 2007 г

Ученый секретарь л

диссертационного совета п В Сивцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и степень изученности. Твёрдые формы в поэзии представляют одно из ярких проявлений творческого мастерства автора В них многовековой традицией определены устойчивый объем и строфическое строение стихотворения (М Л Гаспаров) По происхождению большинство твердых форм европейской поэзии восходит к романскому средневековью (сонет), меньшинство заимствовано с Ближнего Востока (газель, рубай) и Дальнего Востока (танка, хокку) Они способны отражать все многообразие мира и поэтического мировидения в их диалектической сложности и противоречивости

Изучением истории и теории твердых форм в разное время занимались В Брюсов, Г Шенгели, В Шишмарев, В Е Холшевников Вопросам теории твердых стихотворных форм посвящены концептуальные труды современных исследователей М Л Гаспарова и О И Федотова

Конкретное углубленное раскрытие теории твердых форм в лирике находим в трудах, посвященных определённой стихотворной форме Так, о сонете можно узнать из сравнительно большого количества источников монографий, статей, кандидатских и докторских диссертаций, сборников по материалам научных семинаров, конференций и т д История изучения сонета охватывает широкий диапазон исследования истоки возникновения в лирической поэзии (М Л Гаспаров), содержательные возможности и закономерности развития (И -Р Бехер, К С Герасимов, С И Кормилов, О И Федотов) В центре внимания исследователей находятся и восточные жанровые формы Поэтике японского стиха (стиль, приемы и средства художественного изображения, ритмика, строфика) посвящены труды И А Ворониной, Т И Бреславец, А Е Глускиной, В Н Горегляда, Т П Григорьевой, А А Долина, Л М Ермаковой, Н И Конрада и др Теория газели и рубай рассматривается в работах, касающихся истории персидско-таджикской литературы (Е Э Бертельс, И С Брагинский, М -Н Османов, М Л Рейснер), арабской классической литературы (АБКуделин, БЛШидфар), узбекской лирики (С Н Иванов), а также в исследованиях, посвященных творчеству отдельных авторов и поэтике определенных жанров (А С Аминов, Р Н Баимов, А К Козмоян, И В Стеблева идр)

В национальных литературах Сибири в последнее время наблюдается возросший интерес к различным видам твердых строфических форм Об этом утверждают, например, в алтайском литературоведении Н М Киндикова, Т К Шутина. Определенные сведения о возникновении и развитии некоторых видов твердых форм в хакасской литературе находим в работах К Ф Антошина, А Л Кошелевой, Н Н Таскараковой, в бурятской - в исследованиях Е Е Балданмаксаровой, Л С Дампиловой, Т М Дугар-жаповой, М К Шобоевой, в тувинской - в работах У А Донгак, Л С Мижит

В якутском литературоведении отдельные вопросы литературных связей стали предметом последовательного изучения начиная с 1940-х гг Исследователи в основ-

ном касались русско-якутских взаимосвязей и влияний на этапе становления и развития якутской письменной литературы. В этом плане примечателен труд А Кюпдэ «Художественные формы якутской поэзии» (1931) В монографических работах Н Н Тобурокова и М Н Дьячковской проведено комплексное исследование особенностей якутского стиха как основной ритмической единицы поэтической речи и проведен сравнительно-типологический анализ развития стихосложения тюркоязычных народов Сибири Перспективно изучение якутской поэзии в контексте мирового литературного процесса (А А Бурцев), исследование типологических схождений и русско-якутских литературных взаимосвязей (3 К Башарина, А А Билюкина, Д Е Васильева, М Н Дьячковская, Н П Канаев, М Г Михайлова, А Н Мыреева и др ) В изучении истории якутской поэзии вопросы твердых форм рассматриваются в работах П В Максимовой и М П Поповой

Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что твердые формы как явление в лирике наиболее полно и разносторонне изучены в истории русской и мировой литературы В якутском литературоведении заложены основы для дальнейшего изучения твердых стихотворных форм как примера контактно-типологических связей якутской поэзии с мировой и русской литературой В этом отношении данный вопрос требует дальнейшего исследования Это позволяет считать тему работы «Поэтика твердых форм в якутской лирике» актуальной и обусловливает целесообразность и правомерность изучения твердых форм в указанных рамках

Объект исследования - твердые формы лирики в якутской поэзии Предмет исследования — особенности поэтики, виды и формы влияния и освоения твердых форм - рубай, газели, танка, хокку и сонета - в якутской лирике

Цель исследования: на основе изучения влияния мировой и русской классической поэзии на якутскую лирику выявить особенности поэтики твердых форм в якутской литературе своеобразие тематики, образов и стиховой организации

Гипотеза исследования: изучение особенностей поэтики твердых форм в якутской лирике предполагает, что

- твердые формы, сохраняя канонические признаки, могут изменяться, вбирая в себя те особенности (лексические, ритмические, аллитерационные и др ), в которых наблюдается наибольшее совершенство национальной поэзии,

- с другой стороны, во второй половине XX в твердые формы в якутскую поэзию входят самостоятельными жанровыми формами,

- в освоении форм классической поэзии особое значение имеют время создания, различные аспекты влияния иноязычной литературы, начиная с появления мотивов, элементов и подражаний, а также видов и форм перевода с русского языка

Поставленной в работе целью предопределен круг конкретных задач:

1 Освещение истории и основных аспектов изучения твердых стихотворных форм в мировом и русском литературоведении,

2 Выявление своеобразия восточных твердых строфических форм на основе исследования их становления и развития в якутской лирике,

3 Изучение поэтики жанровой формы сонета как основной европейской твердой формы в якутской поэзии,

4 На основе текстуального анализа проследить рецепции твёрдых форм в якутской лирике, выявить степень соответствия классическим канонам и допустимость отклонений от него в творчестве известных якутских поэтов,

5. Проанализировать своеобразие звуковой организации твердых форм в активе лирики якутских авторов с целью определения роли и функций аллитерации, начальной и конечной рифмы, как характерных национальных особенностей якутского стиха В качестве материала исследования в диссертации рассмотрены произведения 1930-2000 гг И Артамонова, Р Багатайского, И Гоголева, С Данилова, М Ефимова, А Парниковой, С Руфова, В Сивцева, К Уткина и др - более 2000 стихотворений, что позволяет с достаточной объективностью выявить характерные особенности твердых форм в якутской поэзии

Теоретической основой диссертации являются научные положения, выдвинутые в работах И И Андреевой, А С Аминова, И Р Бехера» И А Ворониной, И С Брагинского, Т И Бреславец, 3 Н Ворожейкиной, А А Гаджиевой, М Л Гаспарова, К С Герасимова, Л П Гроссмана, А А Долина, Н И Конрада, С И Кормилова, Я Рипка, И В Стеблевой, О И Федотова, Л В Чернец и др

Методологической основой исследования выступают принципы сравнительно-типологического изучения литературы, раскрывающие художественно-эстетические основы литературного процесса, что отражено в работах М П Алексеева, М М Бахтина, Е Э Бертельса, А Н Веселовского, Д Дюришина, В М Жирмунского, И Г Неупокоевой, М -Н Османова, Г Н Поспелова, Н Н Тобурокова, Ю Л Тынянова, В Е Хализева, В Е Холшевникова и др Научная новизна исследования:

1 Впервые предпринимается попытка целостного изучения твердых стихотворных форм в якутской поэзии, а именно рубай, газели, танка, хокку и сонета, как видов и форм влияния мировой поэзии на национальную литературу,

2 Предпринимается попытка системного теоретического изучения поэтики восточных твёрдых форм в якутской лирике в аспекте сравнительно-типологического исследования их классической характеристики,

3 Изучается история освоения формы сонета в якутской лирике на основе многоуровневого анализа его поэтики в контексте классической сонетологии,

4 Уточняются особенности сохранения в национальной поэтике параметров твердых форм как соответствие канонам, так и мотивированные и не имеющие художественных мотиваций отклонения от норм и канонов классической поэзии

Положения, выпосимые на защиту:

- существует национальная специфика восприятия строфических форм мировой литературы, а также индивидуально-авторские особенности обращения отдельных поэтов к определенному их виду,

- твердые формы в якутской поэзии являются одним из показателей развития якутской поэзии, интеллектуализации лирики В этом заключается одно из главных значений твердых форм в развитии и обогащении строфики и в целом образной системы национальной поэзии,

- твердые формы как результат контактно-типологических связей якутской литературы с русской и мировой классической поэзией вносят в историю лирической поэзии новые жанровые направления

Методы исследования. В диссертации использованы сравнительно-типологический, стиховедческий и текстологический методы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что изучение твердых стихотворных форм в якутской лирике может способствовать более глубокому исследованию освоения национальной поэзией опыта мировой литературы в аспекте жанровых (строфических) форм

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при изучении особенностей развития якутской поэзии, чтении курса лекций, спецкурсов, организации практикумов по анализу поэтического текста в высших и средних учебных заведениях

Апробация работы. Материалы диссертации были положены в основу докладов на научных конференциях международных («Интеллигенция и взаимодействие культур» Улан-Удэ, 2007, «Язык Культура Общество», Москва, 2007), всероссийских («Художественное наследие национальных литератур XX века в общероссийском культурном пространстве проблемы взаимодействия», Якутск, 2006, «Писатели и эпоха феномен братьев Даниловых», Якутск, 2007), региональных (конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, Нерюнгри, 2003, «Пути и проблемы развития литератур народов Сибири», Кызыл, 2005), республиканских (Якутск, 2000-2007) Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях диссертанта

Структура работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы Объем работы - 172 стр Список литературы включает 190 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень разработанности в мировом, отечественном и якутском литературоведении, формулируются цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, указываются теоретические и методологические основы, научная новизна и основные положения диссертации, выносимые на защиту

Первая глава «Твёрдые формы в лирике. Теоретические аспекты изучения»

состоит из трех параграфов

Первый параграф «Поэтика рубай и газели» посвящен изучению основных особенностей рубай и газели как жанровых форм лирики В исследовании истории их

6

возникновения и развития особое внимание уделяется творчеству поэтов, чьи произведения определяют наибольшее совершенство данных твердых форм как примеры мировой классической поэзии Теория рубай изучается на примере выявления основных художественных характеристик четверостиший Хайяма и Рудаки, газели - на примерах произведений Саади и Хафиза

Рубай - четверостишие, поэтический афоризм-сентенция философского или любовного содержания Схема рифмовки рубай ааЪа, аааа, возможны редифные и внутренние рифмы Наиболее распространённый вид композиции- первые два стиха - экспозиция, предпосылка, третий стих - философский вывод из предыдущих стихов, четвертый стих - вывод, заключение (И С Брагинский) Смысл рубай - философско-диалектическое проникновение в сущность природы и общества, раскрытие вечных вопросов бытия и жизни человека Во многих рубай философской тематики обнаруживается влияние мотивов Хайяма и Рудаки мысли о необходимости ценить жизнь, дорожить временем, размышления о смысле жизни и ее закономерностях Любовные рубай отличаются особой задушевностью, где динамика чувств и переживаний раскрывается в описании внешности возлюбленной (А С Аминов)

Рубай отражает традиционную восточную теорию иносказания, связанную с характером построения тропа, путями его восприятия и эстетического переживания Благодаря устойчивым словосочетаниям, поговоркам и пословицам язык многих рубай особо отшлифован, что подчеркивает устойчивость традиций в каждом из тематических циклов привлекался определенный круг образных и лексических средств, которые становились символами и позволяли достигать концентрированной выразительности в стихе Обширная разработка рубай способствовала тому, что четверостишие сложилось в специфическую жанровую форму большой тематической емкости В истории национальных литератур авторы научились искусно сочетать восточную классическую традицию со своим индивидуальным философским мышлением

Газель - вид моноримического лирического стихотворения, состоящий обычно из 12-15 бейтов В первом бейте рифмуются оба полустишия аа - матла («введение», «зачин»), далее следует рифмовка по схеме Ьа, са В последнем бейте, именуемом макта («пресечение») должен быть упомянут тахаллус автора (псевдоним) В газели может встречаться редиф (повтор, рефрен), который ставится за рифмой В заданной последовательности рифм выражается линейность расположения смыслового материала, логически предопределенная ходом мысли автора В основе построения газели лежит общий принцип взаимодействия двух главных персонажей («возлюбленной» -«она» и «влюбленного» - «я»), образующих в тексте семантические центры и соответственные им поля (И В Стеблева) Они определяют варианты раскрытия единой темы, группировку мотивов, реализацию их через образы и появление разнообразных изобразительных приемов и средств - поэтических фигур

В газели любовного содержания воспевается красота возлюбленной, отраженная в душевном состоянии, чувствах влюбленного В описании внешности девушки, ее идеального образа поэты используют всевозможные сравнения, эпитеты, метафоры,

символы традиционного содержания Газель в творчестве Саади и Хафиза вбирает в себя философские, назидательные мотивы и связанные с ними идейно-тематические и образные построения (С Н Иванов)

Таким образом, тематика, техника и образы, восходящие к древним традициям, являются основой канонизации принципов данных жанровых форм Исследуемые твердые формы из фольклорного стиха, народной мудрости постепенно стали литературными жанровыми формами (И И Андреева, Я Рипка) Общность рубай, газели и поэтического фольклора сохраняется в художественной композиции стихотворений (песенный зачин первых бейтов), основных чертах (краткость, идейная глубина содержания, логичность формулировок) и других моментах, близких духу народной поэзии В них дописьменные истоки предугадываются в логической структуре, в отборе специфических лексических и образных средств, характерных в целом для малых жанров фольклора

Второй параграф «Особенности изучения поэтики танка и хокку» раскрывает историю возникновения, развития, особенности художественных приемов и категорий, тематики и образов японских танка и хокку

Танка - нерифмованное пятистишие, состоящее из 31 слога (5+7+5+7+7) Традиционное содержание — философская, любовная и пейзажная лирика В последнее время японские жанровые формы наполняются новым содержанием, например, гражданской тематикой (А А Долин) В истории развития танка особое значение имеют поэтические антологии первый - расцвет - «Манъесю», второй - зенит славы - «Кокин-сю», третий — закатный блеск - «Синкокинсю» (Н И Конрад) В диссертации рассматривается поэтика сборников в связи с тематикой, композицией, традиционными образами и приемами

Особенности танка точные, емкие образы, метафоры, мастерство изящного намека, особые ключевые, сезонные слова, образы и символы По-своему дополняют смысл танка обстоятельства создания (определенная обстановка, конкретный случай) и контекст культуры (многозначные образы, рассчитанные на знакомство с особенностями культуры Японии) Непонятное впечатление, неоднозначность, расплывчатость создают также близость к импровизации (И А Воронина) Танка насыщено намеками, хорошо понятными лишь тем, кто включен в ту же культурную среду, что и автор Деление на две взаимосвязанные части обусловлено четким выражением параллелизма явлений природы и человеческой жизни (Л М Ермакова) Произведение может представлять собой еще развёрнутую омонимическую метафору и оставаться неделимым, но иметь два разных по смыслу прочтения

Хокку (хайку, хайкай) - 17-еложное трехстишие (5+7+5), часто с цезурой после 2-го стиха Это философские размышления о бренности мира и превратностях человеческой судьбы Особое значение в создании хокку имеет тема природы, использование метонимии От танка отличается простотой поэтического языка, повышением роли ассоциативности, недосказанности, намека и детали. История хокку представляется тремя знаменитыми школами «Кофу» («Древняя школа»), «Данрин», «Сефу» («Подлин-

ная») Последняя школа связана с именем Мацуо Басё, который разработал формальные и эстетические принципы жанровой формы (Т И Бреславец)

В поэтике японских жанровых форм, как правило, все стилистические средства подчинены требованию создания зримого, почти осязаемого образа, стремлению добиться живого отклика читателя Эти стилистические средства включают в себя ряд особых приемов, характерных только для танка или хокку, а также эстетические принципы и категории, присущие общей поэтике японского стиха макура-котоба («слово-изголовье», постоянное сравнение), юкари-котоба («вертящееся слово», двузначное слово или выражение), прием «связанных слов» - энго, использование топонимов и т д (А Е Глускина, В Н Горегляд)

В целом, восточные твердые формы характеризуются тем, что за конкретными темами, мотивами, ситуациями постепенно закрепляются определенные образные решения Их отличает своеобразная лексика с тонким полунамеком и многозначностью отдельных слов и выражений, переплетение жизненных, натуралистических, в какой-то мере религиозных и философских мотивов Необходимость комментария для осмысления иноязычным читателем восточных твердых форм связана и с проблемами перевода (В Н Маркова)

Третий параграф «Теоретические аспекты жанровой формы сонета» раскрывает особенности поэтики, историю развития и изучения сонета Приводится характеристика основных вариативных форм сонета итальянского, английского, французского, а также исследуется история русского сонета и различные варианты отклонений его из сложившихся правил Рассматриваются пути типологической классификации сонетов, их тематическое своеобразие

На протяжении многих веков сонет в европейской поэзии занимает самое высокое положение среди малых лирических жанров Это классическая каноническая форма, имеющая не только особую внешнюю структуру, но и диалектическую сущность, что обеспечивает возможность воплощения в нем антиномического характера бытия Сонет в своей истории и теории диалектичен и изменчив Возникнув в Италии, распространяясь во всех европейских литературах, приобретал свои национальные черты, а в творчестве каждого поэта являл свое неповторимое своеобразие Именно этим подтверждается гипотеза о том, что сонет в каждой национальной поэзии обретает наибольшее совершенство на основе традиционной поэтики, характерной для медитативной лирики (К С Герасимов)

На основе исследований М Л Гаспарова, К С Герасимова, С И Кормилова, О И Федотова определяются внешние особенности построения сонета объем, определённая система рифмовки и размер, синтаксическая и интонационная законченность, художественная полноценность стиха Далее решается проблема разграничения сонета от четырнадцатистишия (И Р Бехер), связи с онегинской строфой (Л П Гроссман) Классические каноны представляют также стилевые и композиционные особенности жанра запрет на переносы и повторение слов, диалектическая сущность, особенность и глубина источника создания и поэтической идеи, склонность к циклизации Как ка-

ионическая форма организации, объединения сонетов рассматривается венок сонетов, история его создания и развития, формальные и композиционные особенности

Таким образом, твердые формы сохраняют многовековые традиции, восходящие к особенностям языка и культуры народа, чем определяются особые правила, касающиеся их формы и содержания Рассмотренные жанровые формы объединяет философское или любовное содержание и проблематика, тенденция к афористической отточенности и лаконичности, а также склонность к антитетичности и драматизации

Исследуемые твёрдые формы в процессе литературного развития и взаимодействия культур во многих странах находили свое особое выражение, придерживаясь при этом классических канонов на основе тематики, концептуального развития идеи, формальных и строфических признаков Что касается художественного опыта якутской литературы, история которой начинается с XIX в , в самобытных твердых формах в первую очередь отражается влияние мировой и русской поэзии, но при этом поэтика твердых форм в якутской лирике сохраняет в себе элементы живой традиции фольклора

Вторая глава «Своеобразие восточных жанровых форм в якутской лирике»

состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Мотивы восточных жанровых форм в лирике С.Данилова и А.Старостина» рассматривается появление заимствованных лирических форм, стихотворений по мотивам восточной литературы начиная с 1970-ых гт, которые являются творческим восприятием опыта мировой поэзии, приближенным к типологии оригинала.

Произведения С Данилова «по японским мотивам» (уточнение автора), вошедшие в цикл стихов «Быыкайкаан хоЬооннор» («Маленькие стихи», 1973), напоминают жанровую форму танка по сходству тематики и композиционной структуры Особое значение приобретают звуковые повторы, аллитерация и рифма, обусловленные общим смысловым движением стихотворения В каждом произведении наблюдаются повторы слов, сходных звуков, строфическая аллитерация, рифмовка конечного и начального слова

В смысловом отношении каждое произведение цикла Данилова как и японское танка делится на две части в большинстве случаев в первой - даётся описание пейзажа или же определенной жизненной ситуации, во второй - философское осмысление или объяснение тезиса Данное разделение также подтверждается синтаксической и смысловой законченностью составных частей При этом нужно отметить роль рифмы, аллитерации, опорных и соединительных слов Смысловое разделение произведения можно заметить и в звукописи, которая подчиняется композиции и меняется в зависимости от душевного состояния автора В произведениях поэта часто встречаются опорные слова, специально выделенные с помощью интонации - расположения в отдельной строке, - тем самым, нарушается строфический канон

Однако несоблюдение главных ритмических канонов танка - слогового и строфического принципов — выступает сознательно построенным приемом, подчиненным

стремлению сохранить особенности традиционного содержания танка, его смыслового движения и композиции Типологическим сходством стихотворений С Данилова и японских танка является философская тематика, обобщенные размышления о природе, жизни, об окружающем мире в их диалектике Так же как и в традиционной японской поэзии «принцип истинности» в «Маленьких стихах» равняется их жанровой основе Следует обратить внимание на похожие образы, характерные для японских танка (осень, ветер и сосна), и использование традиционных приемов (макура-котоба, са-тори, саби), параллелизма явлений природы и человеческой жизни, тематической связи цикла

Единичные примеры якутских лирических стихотворений по восточным мотивам находим в лирике М Ефимова, Р Багатайского, Н Герасимова-Айталына, А Парниковой и др Из них интересный момент влияния поэтики восточной литературы подчеркивается в творчестве современного поэта А Старостина (А А Бурцев) В его сборнике «Охсуллубут от» («Скошенная трава», 1996) все произведения написаны свободным стихом, но при внимательном рассмотрении можно найти приемы и мотивы, присущие японским танка и хокку В этих примерах одним из признаков жанровой формы является указание на время года - не прямое, а косвенное называются характерные приметы, например, якутской весны Используются принятые в традиционной якутской лирике, так называемые «сезонные слова» Между отобранными деталями и изображаемым (как обычно не названным прямо) временем года, моментом природного цикла существует метонимическая связь Подтверждением особенностей хокку является также лирическое содержание, передающее внутренний мир, чувства человека Психологический план содержания заключается в подтексте традиционной устойчивой символики Здесь же можно обнаружить и эстетические принципы, такие как каруми, сатори, саби Детальное описание природы сопровождается синтаксической законченностью, аллитерацией, особой звукописью Значимость каждой детали в малом пространстве трёхстишия подтверждает возможность сказать о многом через немногое (зрительный и слуховой образы, связанные с описанием пейзажа переходят в многозначные иносказания социально-психологического характера) Типологическое сходство произведений А Старостина с японскими жанровыми формами подтверждается и формально-композиционными особенностями делением танка на две смысловые части, строфическим строем, отсутствием рифмы То есть в произведениях якутского поэта соблюдается общий дух японской жанровой формы

Оптимальное сочетание краткости изложения с насыщенностью лирического содержания, семантическая емкость, набор ассоциативно связанных слов, тематика и композиция приближают стихотворения якутских авторов к поэтике японской лирики Таким образом, примеры заимствований в якутской лирике можно назвать вариациями на формы и приемы инонациональной литературы

Второй параграф «Поэтика рубай (М.Ефимов, К.Уткин)» посвящен раскрытию особенностей рубай в якутской лирике на основе анализа типологических схож-

дений (темы, идеи, проблематики), рифмы, ритмики и композиции, с точки зрения классических канонов и национальной специфики

Произведения в жанре рубай в якутской лирике начали появляться в 1970-е гг и неизменно служат для выражения лирической темы, философски осмысленной и интерпретированной Авторы рассуждают о жизни, судьбе, о предназначении человека, любви как духовном понятии Примеры классической формы рубай находим в лирике М Ефимова (сборник «Толкебут туерэдэ» - «Перст судьбы», 2002) и К Д Уткина-НуЬулгэн (книга рубай «Сулумах сулустар» («Одинокие звезды», 2000) В них раскрывается диалектика взаимоотношений постоянного и изменяющегося, бинарные оппозиции понятий мгновенье-вечность В размышлениях о времени, о его течении наблюдается дидактическая направленность Здесь обнаруживаются «хайямовские» мотивы рассуждений о ценности мгновения, жизни В лирике якутских поэтов ценность времени подчеркивается в особой значимости стремления сохранять традиции и обычаи народа Тема жизни и смерти часто раскрывается в форме нравоучений молодому поколению Произведения продолжают эстетическую концепцию классического рубай, где в человеке больше всего ценится великодушие, гуманность и мудрость Нравоучительное направление позволяет авторам использовать в произведении подчеркнутую афористичность, благодаря чему углубляется иносказательность текста Типологическое сходство с восточной поэтикой (Рудаки) находим и в любовном рубай, где раскрывается безнадежность и отчаяние, тоска и глубокая печаль

В рубай М Ефимов придерживается двух принципов классической композиции Один из них - взаимосвязь первой, второй и четвертой строк, подтверждаемая семантической динамикой опорных слов Второй принцип - каждая строка развивает мысль, намеченную в предыдущей, что в финале приводит к обобщению В таких стихах обычно обнаруживаются поиски нравственного идеала Произведения Ефимова, написанные канонической рифмой ааЬа, соответствуют наиболее типичной для рубай логической схеме 2+1+1 Они обладают особой ритмикой, которая меняется по мере смыслового развития стихотворения В этих примерах связь интонации с композицией, придающей ей выразительность, дополняется и четкой синтаксической законченностью отдельных бейтов Эта особенность выражается и в звукописи, выступающей как структурный элемент, который имеет определенное значение в интонационно-ритмическом движении всего рубай Направленный подбор опорных слов и повторяющихся звуков, их нагнетание имеет эмоциональное и смысловое значение

В каждом произведении К Уткина соблюдается строфический канон жанровой формы Наряду с классической композицией нередки случаи, когда первые две строки выражают одну мысль, а третья и четвертая - параллельную ей В результате вырабатывается четкая художественная структура, более близкая к национальному четверостишию Это своего рода «логическая формула», мудрое высказывание в поэтической форме, «с тенденцией к афористической лаконичности и отточенности» (А А Гаджиева) Произведения Уткина близки поэтике рубай в использовании традиционных метафор и образов (мастер-глина-кувшин у О Хайяма, мастер-дерево-чорон

у К Уткина), постоянных мотивов (идея о вечном круговороте в природе в сочетании с грустным ощущением преходящей жизни) Традиционная тематика, пейзажные зарисовки философского характера, идейная глубина содержания и логичность формулировок также выступают показателем следования основным канонам жанровой формы Тема любви развивается по двум направлениям, связанным с фольклорной поэтикой а) раскрывается жизненная устно-философская формула народа «Любовь, счастье и вера в будущее», б) любовь раскрывается как духовное состояние, как философское понятие Рубай Уткина отличаются преобладанием рифмы аЬаЪ, что объясняется использованием ритмико-синтаксического параллелизма, связанного с формами малых фольклорных жанров В некоторой логической структуре, в отборе специфических лексических и образных средств, стихи поэта также схожи с народными четверостишиями Ментальное своеобразие произведений Уткина проявляется в ритмике рубай - семисложнике (98,9% стихотворений), перекликающейся с размером якутских народных песен

Таким образом, исследуемые произведения характеризуются искусными сочетаниями якутских народных и восточных художественных традиций с авторскими философскими размышлениями Поэтому афористические высказывания поэтов тяготеют к обобщённо-философскому осмыслению явлений действительности, осмыслению ее сложности и многогранности

В третьем параграфе «Художественное своеобразие газели (М.Ефимов, А.Парникова)» рассмотрены произведения, вошедшие в сборники «Телкебут туерэдэ» («Перст судьбы», 2002) и «Кун бадам» («Мечта», 2003)

Типологическое сходство газелей М Ефимова с восточными классическими формами находим в тематике, идее и проблематике (морально-этические установления общечеловеческого характера), яркой афористической форме, дидактической направленности, а также в традиционных канонических образах-метафорах, образах символах, характерных для персидской поэзии (луна, мотылек, соловей), образных сопоставлениях (сардана - тюльпан, роза, Хайям - олонхосут, чорон с кумысом - бокал с вином)

В цикле газелей М Ефимова части объединены отдалёнными ассоциативными связями В газелях эмоционально-психологическое единство раскрывает душевное состояние лирического героя, исполненного любви, боли и тревоги за родную землю и своего современника В большинстве случаев газели Ефимова являются целостными по настроению и структуре, скрепленными перекличкой мотивов во всех бейтах (бла-гопожелание, призыв к сохранению обычаев и традиций), отличающихся отделкой каждого слова и выражения Ефимов строго придерживается двустишия и старается следовать канонической рифме Использование аллитерации, специфических приемов звуковой организации стиха оказывает определенное влияние на интонационно-ритмическое движение газели, усиливает его выразительность Опорные слова, выражаясь в повторах, различных семантических вариациях, выступают в роли смыслового редифа, указывают на основную идею произведения

При описании философских мыслей о сущности бытия и вечности М Ефимов часто использует символы и аллегории национального содержания Например, говоря о судьбе, о настоящем якутского народа автор раскрывает образы аласа, сэргэ, героя исторических преданий - Омогоя Национальное своеобразие отмечается в сравнениях «звезда - ангел-хранитель (арчы)», «бог-покровитель - Айыы-Танара», метафорическом восприятии эпических образов Урун Уолана и Туйарымы Куо Отличительной особенностью его любовной газели выступает поэтическая выразительность, достигаемая метафоризацией описываемого явления как в классической газели в матла (зачине) и макта (заключении) на фоне пейзажа представляются птицы и цветы Слова, обозначающие данные природные явления в их якутских образных эквивалентах, выступают аналогами «опорных конструкций», отмечаемых в «любовно-лирических высказываниях» (3 Н Ворожейкина) в традиционной газели

Таким образом, проблематика газелей М Ефимова отличается национальной интерпретацией темы при раскрытии общечеловеческих вопросов философского характера, выраженных по принципу благопожелания в афористической форме Именно это подтверждает обращения к жанровой форме газели Автора, прежде всего, привлекает емкость газели, богатство ее лирических оттенков Использование национальных мотивов, образов и ритмико-синтаксического параллелизма, а также дидактическая направленность стихотворений приближает произведения Ефимова к традиционным для якутского стиха формам поговорок и пословиц

Главное отличие газели в поэтическом активе А Парниковой состоит в том, что в них выражается любовь лирической героини к мужчине Автор придерживается традиционной структуры содержания газели, где логическая модель текста реализуется в оппозиции семантических центров По их распределению в лирике Парниковой можно выделить 3 типа «жанровой семантики» произведений (по И В Стеблевой) диалогический (противопоставление «я» - «ты»), описательный (оппозиция «я» - «он») и смешанного построения Наиболее распространены мотивы поклонения, просьбы, представления тяжелого положения лирической героини, страдающей от любви, мотив разлуки, как основной традиционный элемент содержания классической газели В порядке следования мотивов прослеживается логическая линия, связанная с развитием композиции, с классическим противопоставлением и антитезой В газелях автор придерживается строфических и почти всех композиционных принципов жанровой формы синтаксической и логической законченности бейтов, их смысловой взаимосвязанности, особенностей матла, макта, тахаллуса «Илгэ» (псевдонима) Парникова старается следовать канону и в отношении рифмы и редифа

Газели А Парниковой отличает образный и богатый язык, усложненный различными тропами, выражающими экспрессию любовного чувства с помощью общеизвестных для газели поэтических фигур парной симметрии, сравнения, перечисления, антитезы, метафоры Равносложные строки, различные виды аллитерации создают особый рисунок текста, ритмико-интонационное своеобразие Национальная особенность

произведений проявляется в раскрытии образов, используемых символах, сравнениях и метафорах

Четвертый параграф - «Танка и хокку как жанровая форма якутской поэзии (И.Баишев, Н.Герасимов, К.Уткин)» - подтверждает то, что в национальных литературах в большинстве случаев, заимствование какой-либо строфической формы происходит на основе своих традиционных особенностей По тематике миниатюры якутских лириков представляют собой философские размышления о природе, выступающей аналогией явлений жизни В них раздумья в основном связываются с диалектикой конкретных явлений в жизни автора В образном восприятии природы поэты раскрывают состояние души, что придает особый психологизм миниатюрам

В цикле танка «НуЬарантга» («В тишине», 1984) Н Герасимов-Айталын строго придерживается слогового и двухчастного принципов жанровой формы Разделение осуществляется с помощью синтаксической законченности (параллелизма) и интонационной паузы Таким образом, придерживаются формально-композиционные особенности жанровой формы Тема дружбы, любви, одиночества и разлуки становится сюжетным ориентиром многих произведений В своем циклическом единстве они раскрывают общую философскую тему Танка Герасимова к японской поэтике приближают недосказанность, ассоциативность, многозначность, традиционные образы, сезонные слова, тональность, внутренний мир произведений, принципы юген, сгюри и тема одиночества В образной системе танка Айталына также находим и национальное своеобразие «сэргэ» (коновязь), «алас», «белые ночи» Наличие двух основных семантических центров («я», «ты») связано с любовной тематикой всего цикла

Танка в творчестве И Баишева встречается в двух циклах Первый - «Ыраах су-лус тырыма» («Свет далекой звезды», 1985), посвящен теме любви В большинстве случаев соблюдается слоговое разделение 5-7-5-7-7, где иногда нарушается систематика слогов при соблюдении 31 слога в одном танка Во всех стихотворениях соблюдается двухчастное разделение Классический канон получает свою художественную реализацию в форме цикла (П В Максимова), его последовательном композиционном развитии, использовании традиционных приемов {«это, «мудзе», «юген»), суггестивности и автобиографичности содержания Своеобразие жанровой формы можно отметить в аллитерации, которая определяет особую интонацию стиха, углубляющую раскрытие печального мотива многих произведений Во всём цикле намечается особая рифмовка (аЬссШ, аЪсЪс ), обусловленная созвучием слов, но не характерная в жанровой форме танка Национальное как ментальное начало в произведениях И Баишева ощущается в образном мышлении, авторских метафорах и традиционных сравнениях, где выражаются исконные образы якутской поэзии

Второй цикл И Баишева - «Ки1ш буолуу терде» («Истоки становления человеком», 1994) В произведениях соблюдаются формальные, композиционные, в определенной степени, и слоговые каноны танка, близкие к национальному своеобразию якутского стиха Можно также отметить наличие интересного вида рифмовки ааЬсй, аЬасс1, аЪс<1с и др Пятистишия поэта - это цикл народной мудрости, собрание этнопе-

дагогических ценностей, благопожелания, раздумья о социально-нравственных критериях жизни Двухчастная форма, афористичность, использование иносказания, омонимических метафор и выражений приближают его стихотворения к классической японской лирике

В якутской лирике жанровая форма хокку представлена в творчестве К Уткина-НуЬулгэн (сборник «Сумэлээх суутук» («Волшебный мой наперсток», 2006)) Идейно-тематическая направленность раскрывается в названиях циклов «Человек», «Жизнь», «Природа», представляющих особенности мировоззрения северного человека В них находим сходные с японской поэтикой эстетические категории и принципы «сезонные слова», макото, сатори, едзе, саби, аварэ (юген) и др Одинаковы идея и образные составляющие произведений - красота природы равняется красоте жизни Для соответствующего замыслу прочтения хокку как японского, так и якутского, нужны фоновые знания истории и местных традиций Философские размышления, иносказания и символичность отличают творчество Уткина Чтение его хокку требует знания мировоззренческой основы якутского народа Здесь же находим едзе - недосказанность некоторые эмоции, философские и жизненные заключения остаются за рамками стихотворения, читателю предоставляется возможность самому прочувствовать глубину переживаний автора и прийти к определенному выводу В кажущейся простоте и утонченности, искренности и мудрости хокку якутского поэта наблюдаются мотивы творчества М Басе А гражданские мотивы, можно сказать, демократизация тематики первых двух циклов напоминают нововведения К Исса в жанровую форму хокку В произведениях якутского автора соблюдаются также формальные, композиционные и слоговые каноны жанровой формы Национальное в произведениях Уткина выражается в самобытном образном мышлении и сравнениях, богатых культурологическими понятиями и терминами (особенности материальной культуры народа) Духовность, самосознание выражают такие понятия, как «балаган», «коновязь», «холумтан» -«очаг», «кут» - «душа», «Айыы» - «святой», «всевышний», «иччи» - «дух» и др , раскрывающие истоки традиций и обычаев

Типологическое сходство якутских произведений с поэтикой иноязычной литературы обнаруживается, прежде всего, на проблемно-тематическом и стилевом уровнях В большинстве случаев авторы придерживаются основных канонов и традиций, которые обусловливают существование самой жанровой формы, в частности, строфических и композиционных критериев Поэты также стараются следовать эстетическим принципам, присущим классическим произведениям

Национальное своеобразие произведений проявляется в раскрытии образа, лексике, подтверждаемой использованием различных вариантов аллитерации Особое значение приобретают звуковые повторы и рифмы, обусловленные общим смысловым движением стихотворения В каждом произведении наблюдаются повторы сходных звуков, строфическая аллитерация, рифмовка конечного и начального слова Звукопись выступает как структурный элемент, необходимый для воспроизведения душевного состояния поэта Наблюдается тенденция к философским рассуждениям дидакти-

ческого характера, стремление к выражению национального мировосприятия, синтаксической и смысловой законченности составных частей, что приближает стихи к поэтике народных изречений

Третья глава «Европейские твердые формы в якутской лирике Поэтика сонета» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Становление жанровой формы сонета в якутской лирике (С.Р.Кулачиков-Элляй, И.Лртамонов, Р.Багатайский, С.Руфов)» посвящен анализу динамики становления и развития сонета Появление европейских твердых форм в якутской лирике связано с жанровой формой сонета Единичный пример отмечается в творчестве С Кулачикова-Элляя - «Ийэбэр» («Матери», 1931) Поэт соблюдает строфическую организацию жанра, систему рифмовки {abba, abba, cdc, dcd), ритмики (1112 слогов, всего 159 слогов), каноны тематического развития жанровой концепции (тезис, антитезис, синтез, заключение) Автор завершает свое произведение в стиле агитационного призыва Примечательным для состояния активного развития якутской поэзии является обращение с данной идеей в форме сонета к реальному адресату Очевидно, его появление у Элляя обусловлено творческими поисками автора в области формы, своеобразия рифмовки Поэг соблюдает структурные признаки жанровой формы, а идея сонета продиктована особенностями времени и в целом представляют картину реальной действительности

Одними из первых вариантов жанровой формы сонета можно назвать произведения И Артамонова «Мурмаши» и «Мин сахабын» («Я якут», 1951), где глубоко лирично раскрываются воспоминания о прошлом, тоска по Родине Далее эта тема развивается в сонетах, которые вошли в цикл стихотворений «Хотугу сибэкки» («Северный цветок») Произведения поэта можно разделить на тематические группы пейзажные картины, размышления о поэтическом творчестве, дидактическая лирика, сонетная публицистика, бытовые зарисовки, философские обобщения явлений жизни и нравов, «Сонеты о Грузии» - цикл из пяти сонетов По формальным признакам произведения выступают как тип вольного сонета, по своей идейно-тематической концепции более близки к четырнадцатистишию Но есть некоторые стихотворения, где концептуальная идея, четкое разделение катренов, синтаксическая и смысловая определенность сближают произведение с идеальным сонетом

Произведения в форме сонета в творчестве Р Багатайского появляются в 1960-ые годы (цикл сонетов «Аллараа Халыма^а» («В Нижней Колыме»)) Это воспоминания о прошлом, где поэт старается придерживаться формы и рифмы сонета (4+4+3+3 или 4+4+6, перекрестная рифма в катренах) В терцетах рифма непостоянна, меняется и количество слогов (от 8 до 10) Все сонеты соединяет одна идея - мысль о неразрывной связи жизни человека с жизнью природы Единство тематики подчеркивается и тем, что сонеты написаны как путевые заметки По тематике произведения как бы вытекают одно из другого, в плавном переходе содержания можно увидеть постепенное развитие размышлений лирического героя, подтверждаемое движением к цели Во

всех сонетах с помощью сравнений, эпитетов и метафор, раскрывается восприятие мира севера (зимний пейзаж, северное сияние)

Таким образом, 1930-60-е гг - период становления сонета в якутской поэзии В первом его примере социально-политическая тема раскрывается в духе агитационной лирики того времени, что в целом не противостоит диалектической основе сонетной структуры. Активное обращение к сонету наблюдается в 1960-70 гг, но отдельные произведения ограничивались воспроизведением внешних, формальных признаков жанра

В 1964 г появились первые переводы сонетов Шекспира (КДьирибинэ, М Тимофеев) Однако известными являются переводы С Руфова. Поэт добивается точного соответствия строфической организации и рифмы (abab cdcd efef gg), учитывает особенность восприятия якутского читателя по части ритма (вместо 11, использует 10 слогов), звукоорганизующей традиции якутской фольклорной поэтики Соблюдается идейно-тематическое соответствие, сохраняется текстологическая последовательность сонета Сохраняя поэтическую идею Шекспира (по переводам С Маршака), Руфов использует элементы образной системы якутской поэзии и фольклорные мотивы, особенности национальной поэтической традиции (морфемная, звуковая гармония строф) Переведенные сонеты несут зримый отпечаток поэтической индивидуальности якутского автора (К Д Уткин) Таким образом, каноны классического сонета даже в переводах, при строгом соответствии внешней формы, рифмы и поэтической идеи не могут не зависеть от законов языка, на котором они звучат Сонеты Шекспира на якутском языке в переводах С Руфова именно благодаря национальной интерпретации образов на уровне тропов сохраняют исконную диалектическую сущность и драматизм Это с одной стороны, яркий пример памятника мировой литературы, с другой стороны, образец классического якутского сонета, если на первом месте для формы сонетов поставить ритмику, метрику и содержательную структуру произведения как диалектическое единство целого

Второй параграф «Особенности сонета в якутской лирике. Сонеты И.Гоголева».

Популярность сонета обусловливается активизацией жанрово-стилевых поисков и развитием медитативной, философской лирики В настоящее время у большинства поэтов отмечаются произведения в жанровой форме сонета Но наиболее признанными читателями и критикой являются стихотворения И Гоголева В ранних сонетах (сборник «Лирика», 1965) автор ищет свой стиль, направление в творчестве В содержательном плане они тяготеют к трем тематическим доминантам (мысли о вечности жизни, взаимоотношениях человека и природы, думы о любви) Таким образом, в данных сонетах намечаются основные темы, лейтмотивы, стиль написания, форма и ритмика В сборник сонетов и поэм «Тохсунньу харыйата» («Ель в январе», 1984) вошли 150 произведений, состоящие в основном из трех катренов и двустишия (4+4+4+2) Система рифм соответствует форме английского сонета abab, cdcd, efef, gg (П.В Максимова) Содержательной основой сонетов являются философские размыш-

ления (цикл «Северное светило»), выражение любви к женщине (цикл «Моя долгая любовь»), посвящение матери (цикл «Моя священная благодарность») Автор вкладывает в свои сонеты новое содержание, сохраняя при этом своеобразие национальной поэтики (образов, тематики), что отражается в лексике - в авторских метафорах и сравнениях (использование образа хомуса, белого цвета), в емкой афористичности языка, а также в своеобразии семисложной ритмики (Н.Н Тобуроков) Их отличие от сонетов других якутских поэтов - близость к классическому сонету, его диалектической сущности, воплощение яркого индивидуального видения мира и восприятия образов Идейно-тематическое развитие сонетов И Гоголева происходит подобно песне не резко, а плавно - теза постепенно переходит в антитезу Мягкий переход подтверждается и звуковой, морфемной перекличкой строф

Третий параграф «Венок сонетов в якутской поэзии. Тема и образы (Р.Багатайский, М.Ефимов, В.Миронов, В.Сивцев)»

Одним из первых вариантов венка сонетов является произведение В Миронова «От ыйа» («Июль») Р Багатайский в сонетах, посвященных В И Ленину (1970) создает своеобразную «оду коммунизму» Его второй венок сонетов - «Сатаан олоруохха эрэ наада» («Надо только уметь жить», 1983) - состоит из четырнадцати монологов сатирических образов и представляет язвительную иронию, направленную на раскрытие истоков нравственного разложения общества

Венок сонетов - особый жанровый цикл, требующий от их авторов поэтического мастерства высокого класса В этом отношении произведение М Ефимова «Олох ерегейе» («Торжество жизни», 1986) - наиболее признанный пример в якутской поэзии Поэт придерживается формального, композиционного и слогового (154 слога) канонов жанровой формы в обращениях к теме родной природы, где пейзаж выступает отражением диалектики явлений жизни общества Философская тема красоты мира в специфическом сонетном пространстве приобретает интеллектуальное и эмоциональное звучание одновременно, ибо жанр сонетного венка выполняет логико-семантическую функцию расширения поэтического образа пейзажа как объекта изображения и углубления идейного содержания лирического произведения, т е. авторской установки на тему

В другом венке сонетов М Ефимова «Бэлэхтээ сааскы сарыалы» («Подари весеннюю зарю», 1986) основным мотивом являются мысли о сохранении первозданной красоты родной природы, рассматривается актуальная экологическая проблема От сонета к сонету развивается образ хозяина земли — человека, защитника прекрасного, который служит более точному раскрытию мысли В сонетах автор обращается к современнику, образам охотника и девушки, что подтверждается полифоничностью сонета

Весомый вклад в утверждении сонета в якутской поэзии как основной из всех твердых форм лирики внесен В Сивцевым 454 стихотворения, вошедшие в книгу сонетов «Курулгэн» («Водопад»), ознаменовали целый этап в творчестве поэта (М Н Дьячковская) Особое внимание в сонетном творчестве Сивцева заслуживают 5 венков сонетов Первый из них «Сарсышгыга эрэл» («Вера в завтрашний день»,

1991) В напряжённой мысли сонета наблюдается драматизм времени, трагедия поколения, когда исчезают нравственно-эстетические идеалы и символы Человек боится потерять веру в завтрашний день, поэтому герой обращается к своим истокам, уверенность ему придает народная мудрость, реальная незыблемость традиций Аналогичную идею расщзывает венок сонетов - «Тереебут алааЬым салгына» («Воздух родного ала-са», 1994) В сонетах Сивцева личное сплетается с общечеловеческим - глобальная проблема звучит как личное переживание, имеющее отношение непосредственно к лирическому герою Психологизм размышлений о предназначении человека, автобиографическое начало выступают в его творчестве одними из проявлений классического сонета (третий венок сонетов «Ийэм тыына» («Дыхание матери», 1995)) Четвертый венок сонетов - «Кэргэммэр» («Жене», 1995) - сонет-эпистола, где в образном единстве находят свое место сочетание признания в любви и размышления о жизни Однако в венке сонетов стремление поэта к выражению философской идеи с целью углубления темы любви не получает оригинального художественного эффекта Поэт создает традиционный образ возлюбленной Основной идеей сонетов выступает преклонение перед женщиной, благодарность судьбе Портрет сонетной Дамы создаётся через воспевание красоты и душевного благородства «Дььвца хотуна» («Госпожа Судьбы»), «Уеруу аргыстаах Айыы1шт» («Айысыт, спутница радости») Однако лирический герой и в любовных сонетах не забывает, что он гражданин страны, и примеры такой «полифонии» не единичны Подобное постоянство публицистического настроя, обуславливается и тем, что поэт в каждом произведении старается размышлять о времени и смысле жизни, общественно-политической ситуации в стране (сонеты В Сивцева написаны в 1991-95 гг) Венок сонетов «Пушкин» (1999) можно назвать путевыми заметками по пушкинским местам

Таким образом, тематические границы якутских сонетов можно представить в виде следующей условной классификации а) Философские сонеты - одна из традиционных форм В активе якутской поэзии именно данный тип, можно сказать, более распространен сонеты И Гоголева, М Ефимова Их произведения отражают многообразие мира и поэтического мировидения в их диалектической сложности и противоречивости Поэты находят безграничные возможности выявления общего в частном, исторического в индивидуальном Главное своеобразие - художественная объемность и масштабность, б) любовные сонеты представлены в виде сонета-эпистолы Образ сонетной Дамы представляется биографией реальной личности, чаще всего жены Выделяется и образ матери, который раскрывается как благодарность судьбе, признание силы мудрости и спокойствия, как отражение диалектики взаимоотношений моментов реальной жизни и вечного (сонеты И Гоголева, В Сивцева), в) сатирические сонеты (венок сонетов Р Багатайского) Произведение выглядит как форма последовательно расположенных взаимосвязанных сатирических монологов, восходящих к самопредставлению сатирических персонажей в фольклорной поэзии, г) сонеты свободной темы можно разделить на следующие подтипы политические сонеты (посвящения Ленину,

обращения к партии), сонетная публицистика (обращение к народу, современнику, воспевание любви к Родине), сонеты - путевые заметки, сонеты - хроники и др

В идейно-тематической классификации якутских сонетов особое место занимает тема природы В большинстве случаев пейзаж воплощается как отражение диалектики явлений жизни общества, в виде размышлений об единстве природы и человеческой души, постановки экологической проблемы как исток размышлений о природе и судьбе поколения Связь человека и природы рассматривается как основа раскрытия национального менталитета, т е лирического "я" в якутской поэзии в целом Психологизм размышлений о предназначении человека, личностный характер раскрытия темы выступают одним из проявлений классических сонетов во многих произведениях якутских поэтов

Сонет в якутской поэзии является одной из ярких, своеобразных национально-специфических жанровых форм, которая имеет различные проблемно-тематические, композиционно-строфические вариации, подтверждая общее развитие и интеллектуализацию лирики

В заключении обобщены основные итоги работы

В начале зарождения твердых форм в якутской лирике поэты не придерживались таких особенностей классических произведений, как строфические и композиционные каноны, но при этом сохранялся исконный, особый дух конкретной формы, как явления искусства Твердые формы сложились и дальше развиваются как интеллектуальные жанры якутской поэзии, начиная с 1960-70-х гг Тематика твердых форм в якутской лирике представляет многообразие мира и поэтического мировидения Самыми распространенными и актуальными выступают философские и любовные типы, где параллельно раскрывается социально-публицистическая, пейзажная тематика В последнее время наблюдается большее соответствие произведений якутских лириков каноническим особенностям твердых форм, что выражается в типологическом сходстве проблематики и образов, композиционного, смыслового строя, формальных особенностей, в следовании традиционным приемам, принципам и категориям

Будучи системно организованным единством составляющих его элементов, твёрдые формы, в свою очередь, могут быть элементами более сложных систем (предрасположенность к циклизации, как на тематической, так и архитектонической основе) При этом открывается интересная перспектива прочтения, допустим, всей совокупности одной жанровой формы в контексте творчества того или иного поэта как единого тематического цикла

Для якутских сонетов, рубай, танка и хокку более приемлема форма семислож-ника Здесь ритмика перекликается с размером якутских народных песен Жанровая природа таких форм, как сонет и рубай, сохраняется и в ее свободном проявлении, когда классическая система рифмы в них видоизменяется как варианты авторской интерпретации, восходящие к поэтике национальных традиций

Национальное начало в произведениях якутских поэтов ощущается

- в своеобразном образном мышлении, отражающемся, прежде всего в лексике -в авторских метафорах и сравнениях, в ёмкой афористичности языка,

- в проблематике поэтических произведений, раскрывающихся через национальное мировидение в обращениях к общечеловеческим темам философского характера, ибо твердые формы в национальной лирике сохраняют естественность поэтического мышления и устойчивые тенденции обращения к традиционным образам, отражающим этнографические особенности быта, социально-исторического развития общества,

в традиционном использовании строфической аллитерации, ритмико-синтаксического параллелизма В этом плане более близкими якутскому силлабическому стиху являются формы хокку и танка, основанные на пяти-, семисложных строках

Таким образом, в освоении инонациональных жанровых форм ментальные особенности якутской поэзии сохраняются Можно предположить, что национальное своеобразие якутского народа отражается и в таких классических формах, какими являются сонеты, танка, хокку, рубай и газели, чем подтверждается гипотеза о том, что национальная поэзия по-своему интерпретирует твердые формы При этом авторы придерживаются двух главных принципов а) классических канонов на основе тематики, концептуального развития идеи, формальных и строфических признаков, б) своей национальной специфики Тем самым, твердые формы в якутской лирике являют собой особый синтез единства традиции и новаторства, национального и общечеловеческого

Заимствованные жанровые формы открывают якутской поэзии новые горизонты, их использование говорит о развитии, выходе национальной поэзии на другой, более высокий уровень В результате таких творческих поисков обогащается, расширяется поэтический мир литературы, повышается поэтическое мастерство автора Значение освоения твёрдых форм - в организации творческого процесса в систему и в повышении художественного мастерства Твердые формы формируются на основе практики и являются, прежде всего, результатом их теоретического осмысления и эволюции художественного мышления Они не могут сковывать развитие, поскольку представляют различные формы авторских поисков в живом литературном процессе

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Васильева Т.Н. Поэтика рубай М.Ефимова/ Т.Н.Васильева//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

- № 19: Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С.76-78.

2 Васильева Т Н Сонеты как жанровая форма якутской поэзии/ Т Н Васильева //«Лаврентьевские чтения» Республики Саха (Якутия) Научная конференция студентов и молодых ученых РС (Я) Тез докл - Якутск, 2002 - С 167-170

3 Васильева Т Н Особенности сонетных циклов в якутской поэзии (на примере произведений И Гоголева)/ Т Н Васильева // Материалы научной конференции, посвященной 125-летию А Е Кулаковского - Якутск, 2002 - С 99-105 (На якяз )

4 Васильева Т Н Классический сонет на якутском языке Перевод сонетов Шекспира/ Т Н Васильева //«VII Лаврентьевские чтения» Научная конференция студентов и молодых ученых Секция - Общественные и гуманитарные науки Сборник статей Том IV - Якутск, 2003 - С 24-27

5 Васильева Т Н Национальное своеобразие якутских сонетов/ Т Н Васильева // Этническая психология и современные реалии Материалы научно-практической конференции 13-14 июня 2003 г - Якутск, 2003 - С 89-93

6 Васильева ТН Становление жанровой формы сонета в якутской поэзии (19301960-ые годы)/ ТН Васильева //Материалы IV региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (апрель 2003 г) -Нерюнгри, 2003 - С 321-323

7 Васильева Т Н О первых якутских сонетах Вопросы поэтики/ Т Н Васильева П Вестник Якутского государственного университета -2003 -№2 - С 143-146

8 Васильева Т Н Мотивы баллады в поэзии П А Ойунского/Т Н Васильева// П А Ойунскии и современность Материалы научной конференции, посвященной 110-летию ПА Ойунского -Якутск, 2004 -С 38-41

9 Васильева Т Н О поэтике сонетов И Гоголева/ Т Н Васильева // Гуманитарная наука в трудах молодых исследователей Вып 3 Сб науч ст Ин-т гуманит ис-след -Якутск, 2005 - С 139-155

10 Васильева Т Н Поэтика сонета в якутской лирике К проблеме влияния твердых форм мировой классической поэзии/ Т Н Васильева // Методологические проблемы изучения истории литератур народов Сибири Материалы региональной научной конференции - Кызыл, 2006 - С 136-138

11 Васильева Т Н Диалектика национального и общечеловеческого в твердых формах якутской лирики Постановка вопроса/ Т Н Васильева //Интеллигенция и взаимодействие культур материалы VI Междунар науч конф (Байкальская встреча) (26-29 июня 2007 г ) В 2 т /отв редактор И И Осинский Т II - М , Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007 - С 13-18

12 Васильева ТН Поэтика рубай М Ефимова Тема и проблематика/Т Н Васильева //Наука и образование, №3 -Якутск, 2007 - С 160-162

13 Васильева Т Н Поэтика рубай в якутской лирике / Т Н Васильева // IV Международная научная конференция «Язык Культура Общество» Тезисы докладов — М , 2007 -С 334-335

Подписано в печать 12 10 2007 Формат бОх 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,5 Уч-изд л 1,87 Тираж 100 экз Заказ ¿16

Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ