автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Поэзия И.С. Никитина в литературном процессе 1840-х - начала 1860-х годов

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Черешнева, Галина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Поэзия И.С. Никитина в литературном процессе 1840-х - начала 1860-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черешнева, Галина Павловна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Проблематика и поэтика произведений первого периода творчества (1849 - 1856) И.С. Никитина.

§ 1. Социально-литературная жизнь в России 1840-х- первой половины 1850-х годов. Становление И.С. Никитина как поэта. Никитин в печати и журналах 1849 - 1856 годов («Москвитянин», «Отечественные записки», «Библиотека для чтения», «Современник» и другие). Круг общения поэта.

§ 2. Дружба А.Н. Майкова и И.С. Никитина.

§ 3. Первый период творчества (1849 - 1856) И.С. Никитина.

Книга «Стихотворения Ивана Никитина» (1856). Этические и эстетические взгляды поэта.

Глава 2. Творческая индивидуальность И.С. Никитина второго периода его творчества (1857 - 1861) в литературном процессе XIX века.

§ 1. И.С. Никитин в журналах 1857 - 1861 годов («Отечественные записки», «Народное чтение», «Русская беседа», «Русское слово»). Общественная, просветительская деятельность Никитина.

§ 2. Сборник 1859 года: тематика, проблематика. Этические и эстетические взгляды поэта. Литературные отзвуки поэзии H.A. Некрасова в творчестве И.С.Никитина.

§ 3. Религиозность И.С. Никитина

Глава 3. Проблематика, жанровые особенности поэм Никитина - «Кулак», «Тарас», «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова»).

§ 1. Поэма И.С. Никитина «Кулак» (1854 - 1857): литературные влияния и новаторство.

§ 2. Литературные влияния поэтов-современников и новаторство поэмы И.С.Никитина «Тарас» (1855 - 1861).

§ 3. «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы И.С. Никитина «Городской голова») (1857 - 1859): художественное совершенство картин природы.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Черешнева, Галина Павловна

Иван Саввич Никитин (1824 - 1861) занимает значительное место в истории русской литературы XIX века, а особенно в развитии литературной и общественной мысли 1840-х - начала 1860-х годов г. Воронежа. Как человек с выдающимся талантом он оказал влияние на поэтов последующих поколений (в их числе: И.З. Суриков, С.Д. Дрожжин, Е.А. Исаев). Никитин, несмотря на трудный творческий и жизненный путь провинциала-мещанина, сумел (возможно, и не в полной мере) реализовать свой поэтический дар и не дал ему погибнуть.

У Никитина заметна эволюция от подражания (первого периода) - к самобытному художественному творчеству. В нём - отпечаток «общего» (поэзии поэтов-предшественников) и «своего» - глубоко народных, лирических, автобиографических проявлений, позволяющих характеризовать внутренний мир поэта и социум его времени.

Жизнь Ивана Саввича Никитина была недолгой - всего 37 лет. Общий период его творчества охватывал 1849 - 1861 годы, приблизительно 12 лет, в течение которых было создано более 220 стихотворений (значительное количество опубликовано в известных журналах и газетах), издано два поэтических сборника, поэмы «Кулак», «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова»), «Тарас» и повесть «Дневник семинариста». Его талант ценили не только рядовые читатели, но и именитые люди, в том числе и представители Царского Дома - царствующая императрица Мария Александровна, вдовствующая императрица Александра Фёдоровна и великий князь Константин Николаевич. Поэт через графа Д.Н. Толстого1 преподнёс свою книгу «Стихотворения Ивана Никитина» (СПб., 1856) членам Царской Семьи. Известные критики, литераторы, журналисты, издатели - Н.А.Некрасов, М.М. Достоевский, П.И. Мельников-Печерский, A.A. Краевский, П.И.Бартенев,

1 Толстой, Дмитрий Николаевич (1806 - 1884) - вице-директор департамента полиции Санкт-Петербурга, с 1859 по 1861 годы - губернатор Воронежа, по выражению П.А.Плетнёва, «человек ума крепкого и характера благородного».

Ф.Б. Миллер, Г.А. Кушелев-Безбородко, В.А. Кокорев, H.A. Сеньковский, А.Н.Власов предлагали поэту сотрудничество.

Творчество И.С. Никитина отличается стилевой вариативностью и жанровым многообразием. В ранней поэзии он пробовал разные жанровые формы, позже перерабатывал их, менял тип сюжета, композицию, героя. Никитин - автор не только стихотворений. Интерес к прозе проявился в обращении к написанию повести «Дневник семинариста» (1858 - 1861), к публицистике.

Несмотря на то, что творчество Никитина изучалось на протяжении XIX -XX веков, его наследие освоено неполно и неточно, оно заслуживает пристального внимания, а иногда и пересмотра.

Предметом исследования является литературное наследие, а именно поэзия Никитина 1849 - 1861 годов, жанрово-тематический строй произведений, вместе с тем творческая биография и личность поэта, а также литературная критика (рецензии, статьи, очерки его современников: Н.Г.Чернышевского, H.A. Добролюбова, А.П. Нордштейна, М.Ф. Де-Пуле) и исследователей его творчества XIX - XX веков (A.M. Путинцева, К.В.Покровского, С.Н. Прядкина, А.Г. Фомина, В.А. Тонкова), работы писателей (J1.H. Толстого, И.А. Бунина, A.M. Горького), и художественно-документальные жанры (работы В.А. Кораблинова, О.В.Бубновой, О.Г.Ласунского, В.И. Кузнецова), воспоминания (В.В. Литвинова, Ф.Н. Берга, Е.И. Сабина), очерки (Н.Д. Носкова, A.C. Рождествина, Т.Я. Ткачева), эпистолярное наследие (переписка Никитина с его современниками).

Объектом исследования выступает творчество И.С. Никитина 1849 -1861 годов - около 220 стихотворений и поэмы «Кулак», «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова»), «Тарас». В работе использованы редакции, варианты и вариации стихов, черновые заметки и рукописи поэта. Изучены первый (1849 - 1856) и второй (последний) (1857 - 1861) творческие периоды Никитина.

Теоретическая и историко-литературная основа исследования -работы отечественных литературоведов: М.П. Алексеева2, В.Н. Аношкиной3, С.А. Джанумова4, А.А.Демченко5, А.Ф. Захаркина6, Л.М. Крупчанова7, Д.С.Лихачёва8, И. А. Киселёвой9, В.А. Недзвецкого10, А.М.Новиковой11, А.П.Скафтымова12, Ю.И. Сохрякова13, В.Е. Хализева14 и других, посвящённые проблемам русской литературы середины XIX века, а также творчеству Никитина.

2 См. работы Алексеева М.П.: Мечта поэта воплощается в жизнь. (К 125-летию со дня рождения Н.А.Некрасова) // Ленинградский университет. 1946. № 42; Письма И.С.Тургенева A.B. Никитенко // Литературный архив. Т. 4. М.-Л., 1953. С. 172- 187.

3 См. работы Аношкиной (Касаткиной) В.Н.: Поэтическое мировоззрение Ф.И. Тютчева. Саратов, 1969; Поэзия Ф.И. Тютчева. М., 1978; Журнал «Современник» (1847 - 1855) о романтической поэзии // Проблемы развития лирической поэзии XVIII - XIX веков и её взаимодействие с прозой. М., 1983. С. 111 - 124; И.С. Аксаков -биограф Ф.И. Тютчева // Иван Сергеевич Аксаков и его биография Фёдора Ивановича Тютчева. Комментарий. Науч. ред., автор сопровод. ст. д. ф. н. В.Н. Касаткина. М., 1997. С. 5 - 44; Фёдор Иванович Тютчев // История русской литературы XIX в. 40 - 60-е годы: Уч. пос. для вузов. Под ред. В.Н.Аношкиной, Л.Д. Громовой. М., 2006. С. 113 - 136; Афанасий Афанасьевич Фет // История русской литературы XIX в. 40 - 60-е годы. М., 2006. С. 137 - 161 ; Гражданственный романтизм. Литературная деятельность декабристов // История рус. литературы XIX в. 1800- 1830-е годы: Уч. для вузов. Под ред. В.Н.Аношкиной, Л.Д.Громовой. М., 2008. С. 118 - 155; Ценностное изучение русской литературы XIX века // Духовный потенциал русской классической литературы. Сб. науч. тр. М., 2007. С. 84 - 93.

4 См. работы Джанумова С.А.: Литературно-критические статьи и заметки, автобиографическая и художественная проза. М., 1999; Русские писатели. XIX век: биографический словарь: А - Я. Состав. С.А.Джанумов. М., 2007; Фольклорные элементы в стихотворениях П.А. Вяземского 50 - 60-х г. XIX в. // Вестник МГПУ. Серия «Филологическое образование». 2008. № 1. С. 7 - 14; Джанумов С.А., Новикова A.M. Практикум по курсу «Устного народного поэтического творчества». М., 2008.

5 См.: Демченко A.A. Н.Г.Чернышевский: pro et contra. СПб., 2008.

6 См.: Захаркин А.Ф., Захаркин A.A. Поэты «некрасовской школы»: Иван Саввич Никитин // Русская литература XIX века. 1840-1860-е годы. Воспоминания. Литературно-критические статьи. Письма. Под ред.

B.Н.Аношкиной, В.П. Зверева, Р.Т.Певцовой. М., 2005. С. 568-578; Захаркин А.Ф. Поэты некрасовской школы// История русской литературы XIX в. 40- 60-е г. Под ред. В.Н.Аношкиной, Л.Д.Громовой. М., 2006. С. 446^77.

7 См.: работы Крупчанова Л.М.: История русской литературной критики XIX в. М., 2005; Русская литература 1840 - перв. пол. 1850-х г.// История русской литературы XIX в. 40-60-е г. Под ред. В.Н.Аношкиной, Л.Д.Громовой. М., 2006. С. 3-42; Теория литературы. М., 2012.

8 См. работы Лихачёва Д.С.: У предыстоков реализма русской литературы // Вопросы литературы. 1957. № 1.

C.73-86; Об одной особенности реализма // Вопросы литературы. 1960. № 3. С. 53-68; Принцип историзма в изучении единства содержания и формы литературного произведения// Русская литература. 1965. № 1. С. 16-32.

9 См. работы Киселёвой И.А.: Духовное становление М.Ю. Лермонтова // Христианские истоки русской литературы. Сб. научн. тр. М., 2001; Философия ландшафта в поэзии // Ф.И.Тютчев. Проблемы творчества и эстетической жизни наследия. Сб. научн. тр. М., 2006.

10 См. работы Недзвецкого В.А.: От Пушкина к Чехову. М., 2002; Роман И.А.Гончарова «Обломов». Путеводитель по тексту. М., 2010; Недзвецкий В.А., Полтавец Е.Ю. Русская литература XIX века: 1840-1860-е. Курс лекций. М., 2010.

11 См. работы Новиковой A.M.: Русская поэзия XVIII - пер. пол. XIX в. и народная песня. М., 1982; Русское народное поэтическое творчество. Под ред. А.М.Новиковой. М., 1986; Новикова A.M., Джанумов С.А. Практикум по курсу «Устного народного поэтического творчества». М., 1980.

12 См. работы Скафтымова А.П.: Жизнь и деятельность Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1939; Статьи о русской литературе. Саратов, 1958; Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках. М., 1972; Русская литературная критика. Саратов, 1994. С. 134- 159.

13 См.: Сохряков Ю.И. Художественные открытия русских классиков. (О мировом значении русской литературы). М., 1990; О духовно-нравственном начале русской классики // Духовный потенциал русской классической литературы. Сб. науч. тр. М., 2007. С. 102 - 113

14 См. работы Хализева В.Е.: Теория литературы. М., 2009; Введение в литературоведение. Учебник для студентов высших учебных заведений. М., 2010.

Основные источники исследования - литературное наследие И.С.Никитина (лирика, поэзия, проза, письма), изданные и ранее неизданные архивные материалы (рукописи, рукописные тетради и т. п.).

В настоящее время архив И.С. Никитина находится в разных местах: в Москве в Российской государственной библиотеке (рукописный отдел; фонды 139, М 6035, 231), в Российском государственном архиве литературы и искусства (фонды 347, 561, 613, 459, 1129, 191, 93, 46, 212), в Санкт-Петербурге в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук (фонд 569); в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (фонд 2), частично в Воронеже в Воронежском областном литературном музее (Дом-музей И.С. Никитина).

Цель исследования - осмысление творческого наследия Никитина на фоне литературных традиций XIX века, систематизация имеющихся сведений, ориентация на решение неизученных и малоизученных вопросов, воссоздание личности и творчества поэта в контексте литературной жизни XIX века, а также обновление концепции его творчества.

Цель определяет и задачи исследования:

- выяснение актуальности творчества И.С. Никитина на современном этапе;

- исследование истории изданий сочинений Никитина и историографических работ о нём;

- критическое рассмотрение литературоведческих трудов, осознание и обобщение выводов исследователей XIX - начала XXI века, занимающихся изучением жизни и творчества поэта;

- анализ становления Никитина как поэта, определение факторов (внешних и внутренних), повлиявших на характер его поэзии;

- определение отношения Никитина к литературному процессу 1840-х - начала 1860-х годов;

- расширение и обновление историко-литературного контекста произведений Никитина, анализ литературных связей с поэтами его времени;

- текстологическое изучение поэзии Никитина с учётом его автографов, вариантов и вариаций стихотворений и издательской практики;

- осознание эстетических, теоретико-литературных принципов поэзии Никитина, объединившей традиции 1840-х - начала 1860-х годов.

В основе методологии исследования лежат принципы целостного идейно-художественного анализа произведений в сочетании с культурно-историческим, историко-генетическим, психолого-биографическим методами, применяются и другие способы исследования: сравнительный, герменевтический, функциональный, типологический, текстологический и др.

При рассмотрении связей И.С. Никитина с социально-литературной жизнью России 1840-х - начала 1860-х годов необходим культурно-исторический, психологический и биографический подходы, что предполагает изучение биографии поэта, не только по широко известным работам А.П.Нордштейна, М.Ф. Де-Пуле и др., но и по первоисточникам, позволяющим увидеть, уточнить и установить дополнительные, малоизвестные и неизученные факты (архивные данные, рукописные тетради, воспоминания, письма и т. п.). Важно рассмотрение творчества Никитина в связи с общественной жизнью 1840-х - начала 1860-х годов (Крымская война 1853 -1856 годов, подготовка к крестьянской реформе, общественные дискуссии о народе и др.), установление связей и особого общения с Второвским кружком и А.Н.Майковым, П.И. Мельниковым-Печерским и другими литераторами; выявление реакции на важнейшие общественные события и отражение их в поэзии. К исследованию привлекался широкий историко-культурный контекст: литературная критика, публицистика, журналы, газеты, сборники как отражение социально-культурной и литературной жизни. Сравнительно-исторический метод предполагает изучение литературных связей И.С.Никитина с поэтами и писателями: предшественниками и его современниками -М.В.Ломоносовым, Г.Р. Державиным, A.C. Пушкиным, П.А. Катениным, М.Ю.Лермонтовым, A.B. Кольцовым, Н.В. Гоголем, Ф.И. Тютчевым, Н.А.Некрасовым, A.A. Фетом, И.С. Аксаковым, П.И. Мельниковым-Печерским,

А.Н. Островским и другими.

Значительную роль в исследовании играет и психологический метод, позволяющий изучить особенности творческого мышления и воображения И.С.Никитина, его личность.

При изучении текстов важную роль играет историко-генетический метод.

Актуальность работы обусловлена необходимостью восполнить существенные пробелы изучения поэтического наследия Никитина в контексте русской поэзии середины XIX века, в осмыслении с современной точки зрения. И.С. Никитин - глубоко народный поэт, выразитель этико-эстетических, духовных, социальных взглядов и чаяний демократической России. В современном литературоведении важно представить Никитина как самобытную творческую личность, дать современный взгляд на художественное наследие автора, в том числе и на созданные им образы.

Новизна работы заключается в детальном изучении наследия Никитина, в представлении новых оценок его творческих периодов. Впервые рассмотрено отношение поэта с Царским Домом, введены в научный оборот найденные письма Никитина к императору Александру II, к царствующей императрице Марии Александровне, к вдовствующей императрице Александре Фёдоровне и к великому князю Константину Николаевичу. В работе уделено внимание губернатору Воронежа Ю.А. Долгорукову, его жене Е.А. Долгоруковой и её брату JI.A. Давыдову, а также первому издателю сборника Никитина 1856 г. -Д.Н. Толстому. Приведено значительное количество ранее неизученных архивных источников. Открыты новые материалы, характеризующие христианскую религиозность Никитина.

По-новому рассматриваются личные и творческие отношения И.С.Никитина и А.Н. Майкова, И.С. Никитина и H.A. Некрасова, отношение Никитина к «некрасовской школе»; раскрыты вопросы знакомства и общения И.С. Никитина с Н.В. Кукольником, Н.С. Лесковым, А.Н. Островским, П.И.Мельниковым-Печерским, П.И. Бартеневым. Впервые подробно изучен вопрос о личной жизни Никитина - о его отношениях с Н.А. Матвеевой, о её роли в жизни и творчестве поэта.

В научный оборот введены новые документальные данные, связанные с жизнью и творчеством Никитина (рукописи поэта, варианты стихотворений, редакции поэм, рукописные тетради современников, письма, воспоминания).

Новизна заключается в научном комментировании и интерпретации мало изученных произведений Никитина. В работе расширен историко-литературный контекст его произведений. Обновлены сведения о литературной критике, о её влиянии на становление Никитина как самобытного поэта, а также обновлены и дополнены представления, оценки, касающиеся взглядов поэта, его эстетики. Представлены роль и значение Второвского кружка и графа Д.Н.Толстого в определении процесса формирования и становления Никитина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в подготовке переиздания сочинений И.С.Никитина, в лекционных курсах, спецкурсах, семинарских занятиях по русской литературе и культуре XIX века, по литературному краеведению (истории Воронежского края), на уроках литературы в средней школе.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в сборниках научных и в научно-методических статьях, в периодической печати (общий объём - 5 печатных листов)15, изложены на всероссийских и

15 См. работы Черешневой Г.П.: Тема бурсы в русской литературе XIX - XX веков // Материалы ежегодной конференции преподавателей и студентов БГПИ 2005 года. Борисоглебск, 2005. С. 97; Письма в жизни и творчестве И.С. Никитина (на примере переписки с H.A. Матвеевой) // Проблемы целостного анализа художественного произведения. Вып. 4. Межвузовский сборник научных и научно-методических статей. Борисоглебск, 2005. С. 115-118; Детство Ивана Саввича Никитина // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. M. - Ярославль, 2007. С. 161 - 170; Образы детей в стихотворениях Ивана Саввича Никитина // Мировая словесность для детей и о детях. Вып. 13. М., 2008. С. 130 - 134; Поэма И.С. Никитина «Кулак» // Вестник Московского областного государственного университета. Серия «Русская филология». М. 2008. № 2. С. 149 - 156; Образы детей в стихотворениях И.С. Никитина // Утренняя заря. Молодёжный литературоведческий альманах. Вып. 2. М., 2010. С. 75 - 80; Иван Саввич Никитин и общественно-литературный Второвский кружок // Утренняя заря. Молодёжный литературоведческий альманах. Вып. 3. М., 2011. С. 64 - 75; Религия Ивана Саввича Никитина // Образ жизни. Журнал Воронежской православной духовной семинарии. Воронеж. 2011. № 2. С. 18 - 24; История изданий сочинений Ивана Саввича Никитина в дореволюционное время // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». М. 2011. № 6. С. 178 - 183; Памяти Ивана Саввича Никитина (к 150-летию со дня смерти поэта) // Народный учитель. Газета Московского Ордена Трудового Красного Знамени государственного областного университета. 20 окт. (№ 7) 2011. С. 17; Переписка Аполлона Николаевича Майкова и Ивана Саввича Никитина (этические проблемы) // Духовные начала русского искусства и просвещения: Материалы XI Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения») (Великий Новгород, 10-13 мая 2011 года). Великий международных научных и научно-практических конференциях Москвы, Великого Новгорода и Воронежа, на аспирантских семинарах в Московском государственном областном университете, в педагогической практике автора диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (493 наименования), приложения.

Исторш изучения жизни и творчества И. С. Никитина В начале XXI века возникла необходимость и появилась возможность создать обобщающий труд, посвященный исследованию поэзии И.С. Никитина, на основе имеющихся литературоведческих работ и собственных изысканий, наблюдений и выводов, полученных в процессе работы над диссертацией.

При жизни Никитина вышли в свет два сборника его стихотворений (1856; 1859), отдельным изданием была напечатана поэма «Кулак» (1858), в сборнике «Воронежская беседа на 1861 год» были помещены повесть «Дневник семинариста» и поэма «Тарас».

Н.В. Кукольник, ещё в 1854 году в Воронеже познакомившись с Никитиным и его произведениями, считал, что книга начинающего дарования должна быть напечатана, чтобы показать, «какими путями ходил молодой, сильный, самобытный талант, пока выбился на собственную свою дорогу»16.

Стихотворения Ивана Никитина» - первый поэтический сборник автора; вышел в свет в 1856 году и содержал 61 произведение 1849 - 1854 годов (из которых 38 появились в печати впервые). Под ними был указан год написания. Книга снабжена примечаниями, составленными самим автором в сносках под текстом произведений. Издатель Д.Н. Толстой в предисловии положительно оценил поэзию Никитина, называя основным достоинством

17 умение давать созерцательные картины природы" .

В «Русском вестнике» была напечатана рецензия на сборник 1856 года, отмечавшая: «Написанное издателем предисловие к изданным стихотворениям

Новгород, 2011. С. 107 - 115; Письма И.С. Никитина. Вступительная статья, публикация и комментарии // Литературоведческий журнал. М. 2012. № 30. С. 221 - 235.

16 Н. К. (Кукольник Н.В.). Листки из записной книжки русского // Библиотека для чтения. 1854. № 6. С. 91-106.

17 Стихотворения И. Никитина. СПб., 1856. С. 11.

Никитина имеет цель защитить его от упреков в том, что некоторые пьесы его, помещённые в журналах, не довольно самобытны. <.> На каком поэтическом даровании нашего века не заметно влияние Пушкина и отчасти и Лермонтова! Кто из новейших поэтов не несёт в себе родовых признаков той поэтической школы. <.> мы ещё раз убеждаемся в той несомненной для нас истине, что для умов восприимчивых великие поэты в состоянии заменить иногда целую школу. <.> Откуда у простого воронежского гражданина такой взгляд на назначение поэта?.»18.

Рецензент "Отечественных записок" «для тех, кто не видит в разбираемом нами авторе ничего, кроме подражательности», привёл примеры неподдельной поэзии. Но здесь же говорилось и о том, что поэт «не имеет никакой особенной <. .> литературной личности»19.

A.B. Дружинин, которого Никитин «невольным образом заставляет вспомнить Кольцова», считал его «поэтом, воспитавшимся на пушкинской

20 поэзии» и видел в нем умного и мыслящего человека .

Рецензент журнала «Москвитянин» желал новому автору "самостоятельного развития" и отметил: «Поэт-мещанин - это редкость, вследствие чего стихотворения и издаются. <.> Стихи его гладки, звучны; но каждое стихотворение его непременно напоминает стихотворение других п п 21 поэтов. - это свежие копии с старинных мастеров » .

В «Современнике» Н.Г. Чернышевский выступил с резкой критической рецензией «Стихотворения Ивана Никитина» на сборник поэта: не найдя в книге ни одного самостоятельного произведения, резюмировал, что автор «не замечает в природе или жизни ничего, не чувствует ничего», отметил тяготение к «чистой поэзии», отсутствие таланта или поэтического чувства, советовал, «оставив на время сочинения стихов, ждать, пока жизнь разбудит в нем мысль

18 <Без подписи>. Стихотворения И. Никитина. 1856 //Русский вестник. 1856. Т. 2. Кн. 3. С. 191-196.

19 <Без подписи>. Стихотворения И.Никитина // Отечественные записки. 1856. № 4. С. 25-33.

20 <Без подписи>. (Дружинин A.B.). Стихотворения И.Никитина// Библиотека для чтения. 1856. Т. 137. С.39-43.

21 <Без подписи>. Стихотворения Никитина. 1856 // Москвитянин. 1856. Т. I. Кн. 3. С. 311. и чувство, не вычитанное из книг и не заученное, а своё собственное, живое, от которого бьётся сердце» .

Никитин был в замешательстве от критики: «"Современник" при первом появлении моих стихотворений в журналах был так добр - заметил в авторе признаки дарования; этот отзыв повторился раза два или три с разными

23 вариациями. . Выходит в свет собрание моих стихотворений, мой первый опыт <.> - и вот неизвестный сотрудник "Современника" становится в трагическую позу и даёт бедному автору-мещанину заочно публичную пощечину, называя его бездарным существом»24.

После появления сборника Никитина в газете «Северная пчела» было написано об «исправлениях» в стихотворениях. Об этом поэт с недовольством сообщал: «Ф. Булгарин, говорили мне, изволил сделать взгляд на мою книжку: "Что вот-де самородка произведение, исправленное и изданное г. Д.Н.Толстым, <.> книжка вышла премилая, что у меня-де есть кипы подобных самородных произведений, да всё, знаете, некогда взяться за исправления"»25.

В 1858 году отдельной книгой была издана поэма И.С. Никитина «Кулак» (1854- 1857).

Рецензент «Московского обозрения» высказался о «Кулаке»: «Несколько потрясающих по своему драматизму сцен, местами же неподдельный комизм, а всегда тёплое чувство общечеловеческой любви, живая передача действительности, типически очерченные характеры и чудные описания природы довершают очарование, производимое этим свежим и истинно поэтическим созданием молодого, но уже шибко развернувшего творческие силы свои, писателя»26.

В 1859 году вышел последний прижизненный сборник «Стихотворения Ивана Никитина». Особенностью книги являлось то, что произведения не пронумерованы, не расположены хронологически и не указаны годы

22 <Без подписи>. (Чернышевский Н.Г.). Стихотворения И. Никитина // Современник. 1856. № 4. С. 49 - 56.

23 См.: Современник: 1854. Кн. 8. С. 128-149; 1854. Кн. 9. С. 73-86; 1855. Кн. 1-2. С. 243; 1855. Кн. 8. С. 258276; 1855. Кн. 11. С. 71-87.

24 Никитин И.С. - Краевскому A.A. 20 августа 1856 г. // Цит.: Никитин. Собр. соч. 1975. Т. 11. С. 247.

25 Никитин И.С. - Второву Н.И. 24 марта 1856 г. // Там же. С. 242.

26 <Без подписи>. Никитин И. Кулак. М.,1858 // Московское обозрение. 1859. Кн. I. С. 24. написания: «<.> почему я не выставил годов под стихотворениями, скажу вот что: выставка подобного рода имеет смысл под произведениями Пушкина, Лермонтова. <.> Если я, в самом деле, подвинулся сколько-нибудь вперёд,

ОН заметят и без цифр» .

Новый сборник Никитина вызвал ряд откликов, появились статьи, авторы которых пытаются уяснить характер поэзии.

Журнал «Время» с пониманием отнёсся к творческим поискам поэта:

Перейдёт г. Никитин через Пушкина, и если у него действительно есть талант

28 .> дойдёт <. > до современных вопросов и будет писать с направлением» .

В «Русском слове» близко знавший Никитина М.Ф. Де-Пуле отметил «небрежность критики, не заметившей в первом издании наряду со слабыми стихотворениями, таких, как "Бурлак"», указал на сравнительно быстрое развитие таланта поэта, который «стремится вступать в область другого лиризма - лиризма мысли, лиризма социальности». Но, по мнению рецензента, стихи «бедны поэтическим чувством», «лиризм - самая слабая сторона таланта г. Никитина». Несмотря на то, Де-Пуле указывал на бедность поэзии, он разделил сборник на отделы, отметив лиризм в каждом: 1) «чисто лирические, субъективного характера, выражающие внутренний мир души поэта»; 2) «объективно-лирические, выразившиеся в форме песни. Или по поводу современных вопросов, или вообще из жизни народной»; 3) «лирико-эпические

29 народные», представленные в форме картин и поэм; 4) «картины природы» .

H.A. Добролюбов, автор рецензии, опубликованной в «Современнике» в 1860 году, недооценивал поэзию Никитина, упрекал его за частые переделки произведений, высказывая мнение, что для этого автора важнее рифмованные строчки, нежели поэтическая мысль и чувство: «Кому из лирических поэтов, выражающих в стихотворениях истинные свои чувства и впечатления, может придти в голову <.> переправить свои стихотворения таким образом, что в них изменены рифмы и фразы» «по требованию духа». У Никитина в его

27 Никитин И.С. - Второву Н.И. 11 сент. 1859 г. // Никитин. Собр. соч. 1975. Т. И. С. 340.

28 Г-бовъ и вопрос об искусстве // Время. 1861. № 2. С. 204 - 205.

29 Де-Пуле М.Ф. Стихотворения И. Никитина. 1859 // Русское слово. 1860. № 4. С. 1 -22. поэзии происходит усиление мотива социального протеста: «Кропотливая обработка и переделка прежних пьес доказывает его заботу о совершенствовании своего стиха; уничтожение многих стихотворений свидетельствует о стараниях его избавиться от тех направлений, под влиянием которых они были писаны; наконец, новые его стихотворения указывают на новые стремления и чувства, волнующие поэта и видоизменяющие содержание и тон его произведений». Никитин «посвятил своё дарование» разработке богатого запаса жизненных впечатлений и наблюдений и «воспроизведению тех живых образов, из которых выработались лучшие его воззрения»30.

Рецензент советовал автору оставить всякую мысль о силе своего «пластического» таланта, так как «в нём нет этой» силы, а также отмечал, что «если на первом этапе поэт обращался к образованному читателю, то позже адресат поменялся - обращается к простому народу»; показал, что не было Никитиным взято из первого сборника, отмечая, что «автор руководился при этом соображениями очень основательными»: 1) «барабанно-патриотические» стихотворения, «метафизических свойств»: «Кладбище», «Успокоение», «Русь», «Война за Веру», «Юг и Север», «Новый Завет», «Сладость молитвы»; 2) подражание «Думам» Кольцова; 3) «те, в которых был слишком ясно слышен напев с чужого голоса и слишком ощутителен был недостаток собственной мысли и чувства»: «Мрамор», «Ночь на берегу моря», «На западе солнце пылает.»31.

По завещанию Никитина его близкий друг получил права издателя: «Право на оставшиеся по смерти моей и на прежде изданные сочинения мои

32 предоставить Статскому советнику Николаю Ивановичу Второву с тем, чтобы деньги, вырученные за эти сочинения, он употребил, по своему усмотрению, для какой-нибудь благотворительной цели» . В 1865 году Н.И. Второв умер и

30 <Без подписи>. (Добролюбов H.A.)- Стихотворения И. Никитина // Современник. 1860. № 4. С. 367 - 391.

31 Там же.

32 Второв, Николай Иванович (1818 - 1865) - друг И.С. Никитина, чиновник Воронежа, способствовал первым публикациям поэта.

33 Духовное завещание И.С. Никитина. 1861 г. // РГАЛИ. Ф. 347. Оп. 1. Ед. х. 60. К. л. 2. распорядителем завещания34 был назначен М.Ф. Де-Пуле35.

Лишь через восемь лет после смерти поэта в Воронеже, в 1869 году, в двух томах были изданы «Сочинения И.С. Никитина» (с его портретом, видом надгробного памятника, факсимиле и биографией, составитель М.Ф. Де-Пуле). Помещённые в издании стихи собраны по годам, ко многим из них даны варианты, поэма «Кулак» помещена в двух редакциях. В издание вошло 146 текстов: в первом томе стихи 1849 - 1856 годов расположены в хронологическом порядке с примечаниями к ним и вариантами; поэма «Кулак» напечатана в первой неизданной ранее редакции. Во втором томе - стихи 18571861 годов, поэмы «Кулак», «Тарас» и отрывок из поэмы «Городской голова» «Поездка на хутор» и повесть «Дневник семинариста», с примечаниями и вариантами. Многое, что не вошло в прижизненные сборники, что было напечатано в периодических изданиях, что хранилось в рукописях у друзей

36

Никитина, вошло в издание. Биография поэта была составлена М.Ф. Де-Пуле в 1867 году («каждая строчка биографии дышит неподдельным чувством»)37. При всех достоинствах работа отличалась противоречивостью и неточностью многих фактов (неточно указаны дата рождения поэта, годы учёбы в духовном училище). Ему же по преимуществу принадлежал редакционный труд, собрание и приведение в хронологический порядок изданных и неизданных произведений Никитина. Примечания составлены Н.П. Курбатовым . Письма поэта, помещенные в тексте биографии, приведены без дат.

По завещанию Никитина, адресованному Де-Пуле, деньги от издания поэт передавал Воронежской женской гимназии, в учреждении которой он при жизни принимал участие39.

34 См.: Письма в редакцию. 5 письмо // Новое время. 1876. № 279.

35 Де-Пуле, Михаил Фёдорович (1822- 1885)-друг И.С. Никитина, преподаватель словесности в Воронеже.

36 Впервые опубликована в «Виленском вестнике» (Де-Пуле М.Ф. И.С. Никитин // Виленский вестник. 1867. №№9, 11, 12, 18, 19, 24, 29,31,32, 75-83,86-88,90).

37 Барсуков Н.П. - Хрущову И.П. 17 сентября 1868 г. // НИОР РГБ. Пог И. К. 2. Ед. х. 102.

38 Курбатов, Николай Павлович (1831 - 1871) - чиновник канцелярии начальника Воронежской губернии. В 1857 г. приехал в Воронеж из Москвы. Снимал квартиру в доме Никитина. С 1858 г. его компаньон по книжному магазину. В апреле 1859 г. поэт разорвал деловые отношения с Курбатовым, оставаясь с ним в приятельских отношениях.

39 <Без подписи>. Сочинения И.С. Никитина, 1869 // Библиограф. 1869. № 1. С. 45 - 51.

Несмотря на то, что издание ставило перед собою цель собрать полностью сочинения Никитина, некоторые произведения не были опубликованы, например, «Опять знакомые видения.», «Теперь мы вышли на дорогу.», «На пепелище». Сюда же не попала переписка поэта, пропущены строфы, отдельные стихи, отдельные места из «Дневника семинариста». Это объясняется запретами воронежской цензуры.

Эн-ков в статье «Поэзия Никитина (её содержание, характер и особенности)»40 назвал поэта крупным талантом, но не самобытным песенником, а подобным Кольцову. Мнение поддержано «Отечественными записками»: «Сильные стихи (Никитина-Г. Ч) теряются в массе»41.

Рецензент «Библиографа» сообщал, что «снискав себе громкую известность совершенно случайно, Никитин вначале не выказал никакой оригинальности в своём таланте. До 1857 года мы находим у него все подражания Жуковскому, Пушкину, Кольцову, Лермонтову, Майкову, а потом Некрасову - даже Гейне»42.

A.C. Суворин в журнале «Вестник Европы» в рецензии на издание 1869 года отмечал, что «Никитин по развитию стоял нисколько не ниже многих наших второстепенных поэтов, на которых никто не смотрит, как на поэтов-мещан и поэтов-дворников», что время для его вдохновения настало лишь тогда, когда «он вышел из узкого мира дворнической жизни и вступил в круг людей развитых и просвещённых; с этого времени стихотворения Никитина приобретают значение». Рецензент «Сочинения Никитина» 1869 года считал неудовлетворительными: книга с пропусками, искажениями, зато (напечатана-Г. Ч.) в Воронеже (на родине поэта)»43.

Рецензент журнала «Дело» согласился с тем, что Никитин «народный поэт», «в том смысле, что народное горе ему было знакомо не по слухам»44. Здесь же Де-Пуле назван «казённым биографом», отрицается литературное

40 <Без подписи>. (Эн-ков). Сочинения И.С. Никитина // Филологические записки. 1869. Вып. II - III. С. 1 - 12.

41 <Без подписи>. Соч. И.С.Никитина. 1869 // Отечественные записки. 1869. № 8. С. 292-305.

42<Без подписи>. (Струговщиков А.Н.). Соч. Никитина// Библиограф. 1869. № 1. С. 45-51.

43 С-н А. (Суворин A.C.). Соч. Никитина. 1869 // Вестник Европы. 1869. Кн. 7 - 8. С. 891-903.

44 <Без подписи>. (Александров H.A.). Соч. Никитина. 1869 // Дело. 1869. № 7. С. 47 - 56. влияние Второвского кружка на поэта.

Сочинения И.С. Никитина» (с его портретом, видом надгробного памятника, факсимиле и биографией, составленной и вновь исправленной М.Ф.Де-Пуле. Т. 1 и Т. 2) вновь были изданы в Воронеже в 1877 году. Издатель К.К. Шамов приобрёл у М.Ф. Де-Пуле право издателя на весь срок «определённый законом для авторской собственности»45: «Я уступаю право на издание сочинений И.С. Никитина и составленной мною его биографии до 16 октября 1886 г.: в этот день исполняется двадцатипятилетие после смерти поэта. <.> Издатель может издавать Никитина сколько ему угодно раз, в целом составе или по частям. Столько же раз он может издавать и биографию, но непременно при сочинении Никитина, а не отдельно. Биография будет переделана, конечно, к лучшему. Я буду просить издателя только об одном: приложить лучший портрет и восстановить текст. Издание 1869 года было подцензурным, поэтому в нём есть пропуски»46.

В первом томе помещено 90 стихотворений, написанных Никитиным в период 1849 - 1857 годов. В конце книги - примечания к 24 произведениям и далее, в виде приложения, четыре стихотворения, отнесённые издателем к «разряду слабых». В начале книги - портрет автора, fac-similé и биография, составленная М.Ф. Де-Пуле. Во втором томе - 50 стихотворений периода 18571861 годов, а также поэмы «Кулак», «Тарас», «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова»), повесть «Дневник семинариста». В конце книги есть подготовленные К.К. Шамовым примечания к восьми стихотворениям, и в виде приложения напечатаны «Кулак» в первоначальной редакции и воспоминание о встрече в Воронеже в 1856 году с Никитиным студента А.А.Шкляревского, уроженца Воронежской губернии. Он познакомился с ним и попросил у поэта что-нибудь на память, тот подарил ему черновую рукопись.

К.К. Шамов оставил хронологический порядок размещения стихотворений издания 1869 года, но допустил некоторые изменения,

45 Де-Пуле М.Ф. - Сурикову И.З. 2 октября 1877 г.: «Я продал, ещё в марте сего года, московскому книгопродавцу-издателю К.К. Шамову» // НИОР РГБ. Ф. 295. К. 2. Ед. х. 29.

46 Де-Пуле М.Ф. - Сурикову И.З. 31 декабря 1876 г. // Там же. Ед. х. 28. утверждал, что примечания он сократил, проверил по источникам, указанным редактором книги 1869 года Н.И. Курбатовым. Недостатки издания - неполнота собрания сочинений, значительное сокращение примечаний и отсутствие вариантов стихотворений, алфавитного и хронологического указателей произведений, фотографий Никитина, но на протяжении 1877 - 1902 годов книга выдержала девять изданий.

Рецензент Н.К. Михайловский считал, заблуждаясь, что Никитин - не «народный поэт»: «непосредственного отношения к окружающей жизни», у него «не было и быть не могло: он был вскормлен не народными понятиями, а литературой 40-х годов»47.

И.З. Суриков с любовью и восхищением относился к поэзии Никитина: Вы делали трудное дело: Вы сеяли доброе семя В сердца закоснелых людей; С неправдой боролися смело И твёрдо тяжёлое бремя Несли вы на шее своей48.

В 1877 году поэт сообщал: «Вчера просматривал новое издание соч.

И.С.Никитина "с исправленною его биографиею". Эдакая наглость, -биография эта ничего не исправлена, за исключением разве 5-6 слов. При новом издании приложен портрет Никитина, - это такая гадость, которая встречается только на лубочных изданиях. У меня есть литографический портрет Никитина - это прелесть. Новый же чёрт его знает, с чего он сделан. Но перл всего - это предисловие от издателя (писано оно, - это мне точно известно хорошо, - самим же М.Ф. Де-Пуле, но не подписанное им)»49. Критики и исследователи творчества Никитина часто упрекали его в однообразии мотивов. И.З. Суриков смог оправдать поэта: «Возьмите Кольцова и Никитина: однообразие мотивов у них страшное. А почему? Жизнь у них была пуста и однообразна, а талант у них был - и не малый, против этого спорить никто не

47 Н. М. (Михайловский Н.К.). Литературные заметки. Сочинения И.С. Никитина. М., 1878 // Отечественные записки. 1878. № 2. С. 219 - 246.

48 Суриков И.З. Памяти Кольцова и Никитина // Ремесленная газета. 1875. 3 мая.

49 Суриков И.З. - Соловьеву-Несмелову H.A. 22 ноября 1877 г. // НИОР РГБ. Ф. 295. К. 1. Ед. х. 22. станет. <.> Всё дело сводится к тому, у кого как сложится жизнь, какие она даст впечатления и материалы, то должно отразиться в песне»50.

Примечательна работа С. Миропольского «Иван Саввич Никитин и его сочинения», помещённая в книге «Сочинения КС. Никитина. Под редакцией С.Миропольского. М. - СПб., 1885», в которой говорится, что написана она не только на основании биографии Де-Пуле, но и частью по личным воспоминаниям (автор был знаком с поэтом). Издание 1885 года -«сокращённое издание сочинений» Никитина, «нечто в роде обстоятельной хрестоматии». На протяжении 1885 - 1911 годов книга выдержала 11 изданий.

Издатель оправдывал свой выбор тем, что «воспитание юных поколений должно опираться на положительные идеалы», поэтому выбрал «не то, что проникнуто пессимизмом, а такие картины, которые не производят чрезмерно тягостных безотрадных впечатлений»51.

Во второй половине XIX века отдельные стихотворения Никитина печатались в поэтических сборниках и хрестоматиях52.

В 1889 году вышла переведённая Ф.Ф. Фидлером антология «Русский Парнас» («Der Russische Parnass»), где были представлены поэты: от М.В.Ломоносова и Г.Р. Державина до K.M. Фофанова и Д.С. Мережковского. В книгу вошли переводы нескольких стихотворений Никитина («Русь», «Ночлег в деревне», «Тихо ночь ложится.», «Вырыта заступом яма глубокая.»).

В 1896 году Ф.Ф. Фидлер издал отдельный том произведений Никитина Gedichte von Ivan Nikitin. Übers, von Fidler. Leipzig, 1896. Переводы давали полное представление о поэте с большой точностью и мастерством. Фидлер воссоздал на немецком языке своеобразие творчества Никитина, его тональность, ритмику и даже музыкальное звучание: «Никитин уступает

50 Суриков И.З. - Барышеву И.И. 27 июня 1878 г. // НИОР РГБ. Ф. 295. К. 1. Ед. х. 13.

51 А.К. Разбор новых книг. Сочинения И.С. Никитина. Под редакцией С. Миропольского. М.-СПб., 1885 г. // Воспитание и обучение. 1885. Кн. 3. С. 71 - 72.

52 См.: Русская лира. Хрестоматия. СПб., 1860; Сборник русских стихотворений для простолюдинов и краткие жизнеописания Ломоносова, Кольцова, Шевченко, Кострова, Никитина. СПб., 1862; Разные песни. Сборник стихотворений H.A. Некрасова, И.С.Никитина, Ю.В. Ждановской и др. М., 1896; Гражданские мотивы. СПб., 1883; Книга духовных песен. Державин. Никитин. Божанова и др. М., 1872; Во славу Божию. СПб., 1895.

Кольцову в полёте мыслей, богатстве образов и лёгкости стиха; но равен с ним в глубине, и искренности чувства».

К известным переводчикам поэзии Никитина принадлежали болгарские поэты Петко Славейков, Иван Вазов и польский поэт Людвик Кондратович.

Ф.Е. Сивицкий считал, что «имя поэта-мещанина Никитина занимает скромное, но заметное место в нашей литературе. Правда, это место ещё не вполне определено - произведения Никитина и до сих пор не нашли себе надлежащей оценки; но поэтические достоинства их признаны уже несомненно, и некоторые из его стихотворений по справедливости поставлены в один ряд с лучшими произведениями нашей литературы»53.

И.И. Иванов назвал Никитина «поэтом горькой правды»54 и вновь указал, что его поэзия «тесно связана с его личной жизнью - теснее, чем у всякого другого поэта». Оригинальной чертой считал «правдивость и простоту, доходящие до самого строгого непосредственного воспроизведения житейской прозы». Автор разделил поэзию на два отдела: «одни посвящены природе, другие - людской нужде». «В общественной поэзии он почти не выходит из круга действительной и народной жизни и изображает её без малейших поползновений на чувствительность и заманчивость красок»55. Приводился небольшой список литературы по творчеству поэта.

В краткой статье о Никитине в Малом энциклопедическом словаре прослеживается характер социологизации, высказано мнение, что «поэта, обладавшего чутким, отзывчивым к людскому горю и народной нужде сердцем и страстно любившего природу», «погубили грубые нравы мещанства»56.

H.A. Энгельгардт в «Истории русской литературы XIX столетия» отмечал: «В стихах Никитина мы не найдём того своеобразия, которое отличает гениальные песни Кольцова. Однако описания природы у него проникнуты теплом, светом, истинной поэзией». «Поэзия Никитина достигает

53 Сивицкий Ф.Е. Никитин, его жизнь и литературная деятельность. СПб., 1893.

54 Иванов И.И. Поэт горькой правды // Русская мысль. 1896. Кн. 1. С. 153 - 182.

55 Иванов И. Никитин, Иван Саввич // Большой энциклопедический словарь. Издание Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона (1890 - 1907 гг., 82 + 4 тт.).

56 <Без подписи>. Никитин Иван Саввич // Малый энциклопедический словарь: В 4 т. Репринтное воспроизвед. изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. М., 1994. Т. И (вып. III). С. 727. замечательных эффектов самыми простыми, казалось бы, прозаическими описаниями. Порою чувство природы <.> сливается с глубоко трогательною исповедью сердца». Также заметил: «Как хорош Никитин в своих "гражданских" гимнах! Тут вся чистая и верующая натура его раскрывается так полно, с такой искренностью»57.

В дореволюционной литературе было опубликовано много очерков,

58 статей, касающихся жизни и творчества Никитина , но большинство составлено на основе биографического очерка М.Ф. Де-Пуле, а многие цитировали его текст. Подобные издания лишены научности, новизны, характеризуются как беллетристические или научно-популярные издания, но важны для развития общих интересов читателей и для знакомства с жизнью и творчества Никитина. Они свидетельствуют о большом интересе к его наследию и о симпатии к поэту.

В обзоре литературы, посвященной 50-летию со дня смерти поэта, О.Покотилова59 сообщала о том, что в 1911 - 1912 годах вышло несколько юбилейных изданий Никитина: Сочинения И.С. Никитина, с его портретом факсимиле и биографией, составленной М.Ф. Де-Пуле (М., 1911); Сочинения И. С. Никитина. С портретом автора, снимком рукописи и биографией (СПб., 1911); Сочинения И.С. Никитина: В двух томах (М., 1912).

В период 1911 - 1914 годов были изданы собрания сочинений Никитина, не содержавшие научного аппарата60.

57 Энгельгардт H.A. История русской литературы XIX столетия. Т. 2. СПб., 1903.

58 Составлен список дореволюционной литературы о жизни и творчестве Никитина: Бураковский С.З. Воронежский мещанин-стихотворец И.С. Никитин. Новгород, 1873; И.С.Никитин, народный поэт. СПб., 1880; И.С. Никитин и его стихотворения. СПб., 1884; Райковская Н. Народный поэт И.С. Никитин. М., 1888; Ветринский Ч. Жизнь и стихотворения И.С. Никитина. М., 1894; И.С. Никитин, русский мещанин-стихотворец. Тверь, 1896; Вахтерова Э.О. Поэт из народа И.С. Никитин. М., 1897; Рождествин A.C. Жизнь и поэзия Никитина. Казань, 1901; Самородки-певцы народной жизни. A.B. Кольцов, И.С.Никитин, Т.Г. Шевченко. М., 1907; Федоров-Давыдов A.A. Детские годы знаменитых людей. Т. 1 - 3. М., 1910; Никитин И.С. Биография и литературная деятельность. М., 1911; Ломакин И.С. И.С. Никитин. М., 1911; Носков Н.Д. И.С. Никитин. СПб., 1911; Ткачев Т.Я. Никитин. Харьков, 1911; Говоров A.B. И.С. Никитин, как человек и как поэт. СПб., 1912; Розанов С.С. Памяти И.С. Никитина. М., 1912; Карский М. Поэт-горемыка. Памяти И.С.Никитина. Киев, 1913; Круглов A.B. И.С. Никитин. Биография и характеристика. М., 1914; Бубликов М.А. Биографии русских образцовых писателей. Вып. 1 -2. Без года.

59 См.: Покотилова О. И.С. Никитин // Русская школа. 1912. № 5 - 6. С. 12-24.

60 См.: Собр. соч. И.С. Никитина. Издание A.A. Каспари. СПб., 1911; Полн. собр. соч. И.С.Никитина. Под ред. А.Я. Кракова. Екатеринослав, 1914; Никитин И.С. Собр. соч.: В одном томе в трех частях. С портретом Никитина и вступ. ст. В. Егорьева. М., 1914.

Исследователи творчества поэта умалчивали о «Полном собрании сочинений И. С. Никитина. С его портретом, факсимиле, видом памятника и критико-биографическим очерком В.Н. Mupoea. М., 1911». Недостаток книги объяснил составитель В.Н. Миров: «Издательство не смогло получить стихотворений из музея Щукина, так как почему-то, представив гг. Фомину и Гершензону (то есть "Просвещению" и Панафидиной), г. Щукин не захотел оказать той же любезности "Современному Книгоиздательству", говоря, что рукопись "затерялась" (тетрадь находится в архиве в Пушкинском Доме в Санкт-Петербурге - Г. Ч.) — вероятно, от чрезмерно-усердной работы над ней. "Современное Книгоиздательство" перепечатало стихотворения с издания под редакцией г. Гершензона». Миров назвал поступок Щукина «вопиющей несправедливостью»61.

Книга содержала в себе, помимо датированных стихотворений, письма Никитина к H.A. М-ой (Матвеевой) и воспоминания Н.И. Второва.

Книга «Сочинения Ивана Саввича Никитина, с его портретом факсимиле и биографией, составленной редактором М.Ф. Де-Пуле. М., 1911» содержала биографию поэта, стихи, 70 ранее неопубликованных первоначальных редакций и вариантов стихов и «Воспоминания о Никитине» А.А.Шкляревского.

Издание «И.С. Никитин. Полное собрание сочинений: В одном томе. Под редакцией М.О. Гершензона. С биографией Никитина, 4 его портретами, 3 факсимиле с рукописей, 1 снимком с модели предполагаемого к постановке памятника и 5 воронежскими видами. М., 1912» обогащено новыми материалами, найденными в архиве П.И. Щукина (тетрадь с большим количеством автографов, рукописными текстами 1849 - 1855 годов), опубликованы письма и завещание Никитина.

На основе анализа A.M. Путинцева62, можно отметить, что издание проведено добросовестно, хронология произведений дана осмотрительно, даты

61 Миров В.Н. Новые стихотворения // Поли. собр. соч. И.С. Никитина. М., 1911. С. 628.

62 См.: Путинцев A.M. Воздвигли ли мы нерукотворный памятник И.С. Никитину? // Воронежский историко-археологический вестник. 1921. Вып. II. С. 64-68. проверены, стихотворения из Щукинской тетради, не имеющие твёрдо установленных дат, отнесены к 1849 - 1854 годам (на основании самой ранней и поздней датировок тетради). Не поддающиеся даже приблизительной датировке произведения были отнесены к группе стихотворений неизвестных годов. Фактические ошибки, допущенные первым биографом, Де-Пуле, были устранены. Недостаток издания - отсутствие примечаний к текстам и письмам.

В 1912 году увидел свет сборник «Избранные произведения И.С.Никитина, с краткой биографией и портретами». Составителем Д.К.Тихомировым приведена «Краткая биография Ивана Саввича Никитина», написанная на основе работы Де-Пуле: «Своим глубоко человеческим, гуманным отношением к народному горю и страданиям, народным нуждам и печалям Никитин по справедливости заслужил себе название "народного поэта"» . Сочинения разделены на три группы: "Природа"; "Лирика"; "Быт" (здесь же поэмы «Кулак» и «Тарас»).

Интересны и «школьные» издания Никитина, предназначенные для народного и школьного употребления64. В эти книги вошли только избранные стихотворения, поэмы даны в сокращении. Ко многим из этих изданий прилагалась вступительная статья или биографический очерк, составленные на основе работы Де-Пуле65. Тексты в книгах поделены на разделы: "Лирические произведения"; "Эпические произведения"; "Картины природы"; "Картины народного быта".

В.В. Шауров в книге «И.С. Никитин. Избранные стихотворения» говорил: «Поэзия Никитина проникнута неподдельной любовью к народу, безграничным состраданием к его бедности и темноте»66.

А.И. Анастасиев о творчестве Никитина сообщал: «Как поэт горькой правды, как печальник народной бедности и скорби», он «с особенной

63Д.Т.(Тихомиров Д.К.). Краткая биография И.С.Никитина// Избранные произведения Никитина. М., 1912. С. 14.

64 См.: Соч. Никитина с его портретом. Под ред. М.А.Куплетского. СПб., 1911; Никитин. Избр. стихотворения. Состав. В.Шауров. СПб., 1912; Соч. Никитина. Под ред. К.Говорова. СПб., 1911; Избр. соч. Никитина для школ и народа. М., 1911; Соч. Никитина, выбранные для учащихся в низших и средних школах.М., 1912.

65 См.: Говоров К. И.С.Никитин// Соч. Никитина. СПб., 1911. С.3-8; М.К. (Куплетский М.А.). Сведения о жизни НикитинаИ Соч. Никитина. СПб., 1911. С.1-14; Васин Н. И.С.Никитин// Избр. соч. Никитина. М., 1911. С. 3-12.

66 Шауров В.В. И.С. Никитин // Цит.: Никитин. Избр. стихотв. СПб., 1912. С. 3-30. яркостью выступает в тех своих произведениях, где изображается жизнь людей из низших сословий народа: мещанство и крестьянство», достоинство произведений этого рода - «искренность», отсюда «глубокий реализм»67.

Полное собрание сочинений И.С. Никитина. Под редакцией С.М.Городецкого: В двух томах. СПб. 1912 - 1913» составлено по рукописям, первым изданиям и журналам. Впервые в истории собраний сочинений поэта помещено 101 письмо за 1853 - 1861 годы и приведён «Алфавитный список стихотворений». Произведения (из 200 помещённых в книгу - 40 ранее неопубликованных) приведены в нескольких редакциях, с вариантами и с указанием первопечатного источника. Недостатком издания явилось то, что «Примечания» приведены к отдельным стихам, а не ко всем. Об особенностях этого издания С.М. Городецкий сообщал: «Допущено уклонение от обычных норм современного русского языка, старинное окончание "ой" сохранено во всех случаях, когда изменение его на "ш" нарушило бы музыкальную цельность стихотворения, уничтожив рифму»68.

В первом томе приведена статья "Жизнь И.С. Никитина" и "Приложения" (Посвящение Н.И. Второву; Объявление об открытии книжного магазина Никитина; Набросок о бурсе); "Духовное завещание"; "Хронологическая таблица"; "Библиография"; во втором - очерк "Эпос Никитина"; "Поэмы, проза и письма"; "Варианты", "Примечания".

Во вступительном очерке «Лирика И.С. Никитина» редактором С.М.Городецким отмечалось, что «черты лирики Никитина определяются тем, что поэтический талант его в основе своей был эпическим. Встречаются рассуждения на религиозно-философские или - реже - политические темы, но они занимают очень скромное место по количеству, так и по литературно-поэтическим основам»; что религиозно-философские стихотворения - ключ к пониманию всей поэзии Никитина69.

67 Анастасиев А.И. И.С. Никитин // Сочинения И.С. Никитина. М., 1912. С. 6 - 73.

68 <Без подписи>. (Городецкий С.М.). История текста (от ред.) // Цит.: Полн. собр. соч. Никитина. Под ред. Городецкого. Т. 1. СПб., 1912. С. 5 - 7.

69 Городецкий С.М. Лирика Никитина// Там же. С. 8.

Несмотря на трудности, связанные с разрозненностью архива, в 1913 году А.Г. Фоминым были сделаны важные шаги по изучению поэтического наследия Никитина. В Санкт-Петербурге в 1913 - 1915 годах вышло в свет «Полное собрание сочинений и писем КС. Никитина: В трёх томах». Работа А.Г.Фомина оказалась незавершённой и неполной (издано три тома; планировался к изданию четвертый том «Письма И.С. Никитина», но он не вышел в печать). В 1918 году издание Фомина было переиздано.

Из всех указанных изданий на протяжении XX века и до настоящего времени в исследовании художественного наследия поэта - это наиболее полное, сосредоточенное и достоверное. Основная задача Фомина - собрать все произведения и письма Никитина, дать точный текст, проверить по рукописям и напечатанным прижизненным изданиям. По неустановленным причинам (возможно, помешали революционные события 1917 года) не была опубликована переписка Никитина.

Впервые А.Г. Фоминым составлен полный биографический очерк о поэте (использован биографический материал, письма), основанный на достоверных архивных данных, находившихся в музеях и библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и у частных лиц. Приведены возможные варианты, редакции стихотворений и поэм, проверенные по рукописям и первопечатным источникам, полные и четкие примечания, указано, где ранее были напечатаны варианты произведений. Опубликована статья Никитина «Нечто о причинах упадка торговли скотом в Воронежской губернии», в приложении - портреты и фотографии. Одной из отличительных черт издания является то, что редактор в примечаниях помимо истории текста, привёл мнения современников и критиков Никитина, а также отметил влияния других поэтов.

По отношению к творчеству Никитина Фомин высказал мнение: «Развивающиеся постепенно поэтические силы <.> к 1860 году стали пышно расцветать, но болезнь прервала этот расцвет, он не успел обнаружиться вполне, Никитин не выявил всех таившихся в нем возможностей». Он же сообщал: «В основном тексте мы печатаем произведения в той форме, в какую они в последний раз отлились, то есть последнюю редакцию, относя предыдущие редакции в примечания и давая их полностью, если они значительно отличаются. Слепо следовать тексту изданий (прижизненных -Г.Ч.) нельзя, во-первых, потому, что Никитин <.> не держал авторской корректуры, во-вторых, потому, что в тексте их корректуры были сделаны цензурою»70.

В первом томе приведена статья Ю.И. Айхенвальда «И. Никитин», с 1913 года неоднократно переиздававшаяся в его книге «Силуэты русских писателей». A.M. Путинцев находил, что в «серьёзном издании

71 импрессионистической" статье Айхенвальда не место» . Исследователь прав, так как указанная работа беллетристического характера, а не научного.

В.Н. Княжнин в своей рецензии отметил, что обширную биографию, автором которой являлся Фомин «не лучше ли было бы, присоединив этюд о

72 творчестве, превратить в большую и отдельную книгу» . С.М. Городецкий назвал издателя Фомина «неутомимым и лучшим исследователем», а В.Н.Княжнин - «добросовестным из редакторов прошедшего, настоящего и

73 .> и будущего» .

В статье Русского биографического словаря74 А.Г. Фомин повторил свои мысли и суждения, высказанные им ранее в предисловии к «Собранию сочинений Никитина » (1913 - 1915), уделяя значительное место его биографии. Издатель не считал поэта «крупной поэтической величиной», но признавал, что «его поэзия высоко стоит по проникающему её гуманизму, по глубокой искренности, прочувствованности и высоте душевной настроенности». Также отмечал, что «сфера его поэтического внимания была ограничена; он, главным образом, вращался в области своих внутренних переживаний, окружающая жизнь привлекала мало внимания. В творчестве за этот период времени ярко сказались душевное настроение поэта, его

70 Фомин А.Г. И.С. Никитин// Полн. собр. соч. Никитина: В 3 т. СПб., 1913. Т. 1. С. 13-154.

71 Путинцев A.M. Воздвигли ли мы нерукотворный памятник И.С. Никитину? // Воронежский историко-археологический вестник. 1921. Вып. II. С. 67 -68.

72 Княжнин В.Н. Полн. собр. соч. и писем И.С.Никитина. 1913// Исторический вестник. 1913. № 3. С.1040-1041.

73 В.Кн. (Княжнин B.H.). Полн. собр. соч. Никитина // Современник. 1913. Кн. 8. С. 325 - 327.

74 Фомин А.Г. Никитин, Иван Саввич// Русский биографический словарь: В 25 т. СПб. Т. 11. 1914. С.321-329. стремление осмыслить жизнь, религиозная настроенность, любовь к природе. Красной нитью проходит чувство неудовлетворенности жизнью, страдание от несоответствия её с мечтами и стремлениями. Впрочем, и в это время уже заметны зачатки интереса поэта к окружающей жизни, общественные мотивы,

75 уже виден будущий поэт-гражданин» . В поэзии Никитина 1849 - 1856 годов обнаруживалось стремление стать самостоятельным поэтом как следствие естественного роста поэтических сил, вытекавшее из развития его художественного сознания. В творчестве 1857 - 1858 годов субъективные переживания, личные страдания, тоска, угнетённое состояние духа уже гармонически соединяются с общественными мотивами. В 1859 - 1861 годах поэт продолжал идти по той дороге, на которую встал ранее (т. е. в 1857 - 1858 годах - Г. Ч.)»76. Фоминым приведён обширный список библиографического материала о Никитине.

В. Егорьев высказывался о Никитине: «Одни видят в нём "поэта горькой правды", для других - "навсегда остался пейзажистом"». Резкие противоположности в роценках поэзии явно указывают на сложность его поэтически-духовного облика, который даёт достаточные основания для самых разнообразных толкований, не укладывается целиком ни в одном из них и требует всё новых попыток для выяснения вопроса77.

В дореволюционной периодической печати начала XX века публиковались статьи, посвященные 50-летию со дня смерти78, 90-летию со дня

75 Там же.

76 Там же.

77 Егорьев В. И.С. Никитин // Цит.: Никитин. Собр. соч. 1914. С. 11 - LUI.

78 См.: Козлов И. И.С. Никитин, как поэт-мыслитель // Воронежские епархиальные ведомости. 1911. № 42. С. 1050-1071; Круковский А. К 50-летию смерти И.С.Никитина // Русский филологический вестник. 1912. № 1-2. С. 1-18; Леонтьев И. Основные мотивы в поэтическом творчестве И.С. Никитина // Вор. епарх. вед. 1911. № 8. С. 239-255; Материалы по истории русской литературы и культуры // Русская мысль. 1911. Кн. V. С. 156-158; Милованов В. Слово по случаю 50-летия со дня кончины поэта И.С.Никитина // Вор. епарх. вед. 1911. № 43. С. 1112-1120; Поликарпов Ф. Духовенство и семинария в изображении И.Никитина // Вор. епарх. вед. 1911. № 18. С.459-470; Поликарпов Ф. Религиозные мотивы в сочинениях Никитина // Вор. епарх. вед. 1911. № 42. С. 10711079; Путинцев A.M. Никитин в юмористической литературе // Воронежский телеграф. 1911. № 84; Бывший семинарист М.М. Венок на памятник Никитину// Вор. епарх. вед. 1911. №43. С. 1J20—1123; N. Евтей Никитин-дед поэта// Вор. телеграф. 1911. №№ 237,241,243, 248; N. Отец поэта-Савва Евтеич// Вор. телеграф. 1911. №234. рождения поэта . Авторы обращались к различным вопросам его жизни и творчества.

Впервые в истории изучения творчества Никитина в 1911 году вышел в свет сборник, приуроченный 50-летию со дня смерти, под редакцией В.И.Покровского, объединяющий историко-литературные работы различного характера. Составитель перепечатал разновременные статьи из периодических изданий, опубликовал работы, касающиеся отдельных вопросов творчества Никитина80, издание содействовало популяризации наследия поэта.

С.Н. Прядкин, являясь автором многочисленных трудов о Никитине, уделял большое внимание его изучению и особенно вопросам преемственности о 1 творчества A.B. Кольцова .

М. Новикова в своей работе назвала Никитина «идейным интеллигентом

82 разночинцем», который мог бы быть «поэтом-гражданином» .

Следует отметить, что в дореволюционном литературоведении Никитин был представлен, как народный поэт, мещанин, преемник Кольцова. Труды исследователей, основанные на биографическом очерке М.Ф. Де-Пуле, рассчитаны не столько на специалистов, сколько на читателей, интересующихся поэзией; работы, посвящены отдельным вопросам жизни и творчества.

83

Интересны работы И.А. Бунина «Памяти сильного человека» , Л.Н.Толстого «О Никитине» (писатель считал, что поэт «ещё не оценён в

79 См.: Щеглов Б. К вопросу о влиянии Белинского на Никитина // Филологические записки. 1913. Вып. III. С. 362 -386; Казьмин В. К биографии И.С. Никитина//Воронежская старина. Вып. 13. 1914. С. 158- 181; Фомин Г. Воспоминания об И.С. Никитине // Просёлочные дороги. Вып. 1. 1914. С. 268 - 283; Крапивин Д. Основные мотивы в настроении поэзии Никитина // Там же. С. 284 - 310; Круглов A.B. И.С. Никитин. Биография и характеристика. М., 1914; Соколов Л.А. Диссонансы в поэзии И.С. Никитина. Киев, 1914; Фомин А.Г. Новые материалы об А.Н. Майкове и И.С. Никитине // Русский библиофил. 1916. № 7. С. 66 - 88.

80 См.: Иван Саввич Никитин. Его жизнь и сочинения. M., 1911: Де-Пуле М.Ф. Второвский кружок и первые литературные опыты; Иванов И.И. Отношение Никитина к Кольцову, Некрасову и Лермонтову; Путинцев A.M. Детские и юношеские годы Никитина и др.

81 См. работы Прядкина С.Н: Памяти И.С. Никитина // Филологические записки. 1899. Вып. V. С. 1 - 40; К вопросу о значении литературной деятельности Гоголя, Жуковского и Никитина для русской литературы и развития самосознания русского общества // Филологические записки. 1902. Вып. V. С. 178 - 207; Влияние красоты природы на Никитина и выражение эстетических чувствований в его стихотворениях // Цит.: Иван Саввич Никитин. М., 1911. С. 66 - 67; Жизнь и творчество Никитина. В., 1911; К 60-летию со дня кончины Никитина // Труды Воронежского университет. 1925. T. 1. С. 359 - 361.

82 Новикова М. И.С. Никитин//Вестник воспитания. 1911.№7.С. 1-21.

83 См.: Бунин И.А. Памяти сильного человека // Подъём. 2001. № 1. С. 189-193.

84 Толстой Л.Н. О Никитине // Дон. 1899. № 105. 21 сентября. достаточной мере. Его оценка в будущем, и с течением времени его будут ценить всё более и более»),

В литературоведении XIX века Никитин был представлен как народный поэт (Д.Н. Толстой, М.Ф. Де-Пуле, С. Ставрин (С.С. Шашков)85). Этой традиции придерживались многие литературоведы и на протяжении XX века (И.И. Иванов, H.H. Фатов, JI.A. Плоткин).

В конце XIX - начале XX века была сделана попытка создания библиографии (списки с указанием собраний сочинений поэта, работ критического характера, воспоминаний современников) о жизни и творчестве

86 87

Никитина. Это работы A.B. Мезьера , И.В. Владиславлева , С.М.Городецкого88, А.Г. Фомина89, A.M. Путинцева90, И.Н. Розанова91.

Внимание к творчеству Никитина в советское время было также обширно, как и в дореволюционное, но изменилась методология.

A.M. Путинцев в 1922 году в книге «Сочинения И.С. Никитина. Первый выпуск. Лирика» собрал только «наиболее ценные в поэтическом и автобиографическом отношении произведения Никитина», подготовлены примечания и объяснительные статьи. Несмотря на то, что тексты стихотворений проверены по авторитетнейшим источникам (рукописям) и напечатаны «в наилучшем виде», это издание предназначалось «не для учёных целей, а для потребностей читателей». Из «Предисловия» известно, что предполагалось издать сочинения Никитина в нескольких выпусках. Но, по неизвестным причинам, вышел только первый выпуск. Примечания к стихотворениям «содержат лишь самые существенные сведения», критико-биографический очерк Путинцева «Иван Саввич Никитин», составленный на

85 См.: Ставрин С. (Шашков С.С.). Кольцов и Никитин // Дело. 1874. № 3. С. 46 - 70.

86 См.: Мезьер A.B. Русская словесность с XI по XIX столетие включительно. Библиографический указатель. Ч. 1.СП6., 1899. С. 258-259.

87 См.: Никитин И.С. // Владиславлев И.В. Русские писатели от Гоголя до наших дней. Опыт библиографического пособия по новейшей литературе. Бердянск, 1909. С. 57; Дополненный список работ: Никитин И.С. // Владиславлев И.В. Русские писатели. Опыт библиографического пособия по рус. лит. XIX -XX ст. М.-Л., 1924. С. 192- 193,390-391.

88 См.: Библиография // Цит.: Полн. собр. соч. Никитина. СПб., 1912. Т. 1. С. 44-46.

89 См.:Фомин А.Г. Никитин, И.СЛ Цит.: Русский биографический словарь: В 25 т. СПб., 1914. Т. 11. С. 321-329.

90 См. работы Путинцева A.M.: Критико-библиографические заметки. В., 1905; Что читать об И.С. Никитине и его произведениях // Цит.: Сочинения Никитина. В., 1922. С. 27 - 31.

91 См.:Розанов И.Н. Список основных изданий соч. Никитина//Цит.: Никитин. Стихотворения. 1936. С.211-213. основе ранее опубликованной работы92, изложен в сжатой и доступной форме. Автор высказался о том, что поэт не имел «крупного значения как народный» потому, что «Никитинское понимание крестьянства однобоко: здесь нет полной и беспристрастной картины жизни и разработанных типов из крестьянской жизни. Никитин-горожанин из крестьянской жизни дал <.> ряд

93 художественных зарисовок картин быта крестьян» . Следует отметить, что ещё в 1911 году Путинцев одним из первых рассмотрел творчество поэта с позиций социологизма («Как Америка была открыта Колумбом, так мещанство им»94).

Работы краеведческого и научно-популярного характера также не следует обходить стороной при изучении поэтического наследия Никитина. Значительную роль в сохранении документально-исторического наследия в начале XX века сыграли Н.В. Валукинский, В.Г. Веселовский, В.В. Литвинов95. Исследователи А.Н. Акиньшин, А.И. Гайворонский, Л.Т. Удовенко, В.П.Загоровский в своих работах, касающихся непосредственно исторического краеведения, не забывают упомянуть именитого земляка-воронежца - поэта Никитина, внесшего неоценимый вклад в развитие общественной жизни (основание книжного магазина-библиотеки, учреждение женской гимназии) деятельности города96.

В XX веке были выпущены сборники статей, посвящённые жизни и творчеству И.С. Никитина, приуроченные 100-летию со дня рождения поэта (1924), 90-летию со дня смерти (1952), 100-летию со дня смерти (1961 )97, 150

QQ летию со дня рождения (1974) . Позже интерес заметно снизился. В основном

92 Путинцев A.M. И.С. Никитин. (Общедоступный очерк его жизни и поэзии). В., 1907.

93 Путинцев A.M. И.С. Никитин // Цит.: Сочинения Никитина. В., 1922. С. 1 - 26.

94 Воронежский телеграф. 1911. № 234.

95 См.: Литвинов В.В. Воронежский некрополь // Воронежский историко-археологический вестник. 1921. Вып. 2. С. 61 - 63; Валукинский Н.В. Домик Никитина // Воронежская литературная беседа. 1925. С. 35 - 38; Веселовский В.Г. Уходящий Воронеж // Известия Воронежского Краеведческого общества. 1927. № 1 - 2. С. 11.

96 См.: Дом-музей И.С. Никитина. В., 1968; Акиньшин А. Храмы Воронежа. В., 2003; Гайворонский А.И. О модели памятника И.С. Никитину // Записки Воронежских краеведов. Вып. 2. В., 1983. С. 56 - 58; Удовенко Л.Т. Воронежская публичная библиотека // Там же. С. 90 - 97; Загоровский В.П. Воронеж: историческая хроника. В., 1989; Дом-музей И.С.Никитина. В., 2006.

97 См.: И.С. Никитин. Статьи и материалы к 100-летию со дня смерти. В., 1962; Костин Г.А. Поэт-демократ. К столетию со дня смерти И.С. Никитина. В., 1961.

98 См.: «Я Руси сын!.». К 150-летию со дня рождения И.С. Никитина. Редактор-состав. О.Г.Ласунский. М., 1974; Никитин И.С. Указатель литературы (1918 - 1973). Состав. Е.Д.Медведицына. В., 1974; Кораблинов В. Слово о Никитине // Подъём. 1974. № 5. С. 5-11. появлялись работы краеведческого и научно-популярного характера", но продолжалось и исследование; поэт вошёл в вузовское и школьное изучение русской литературы.

Мнения, высказанные ещё в Никитинском сборнике в 1924 году, весьма разнообразны и социологизированы, что значительно обедняло содержание творчества поэта: B.JT. Львов-Рогачевский назвал Никитина "предтечей современных рабочих поэтов", И.Н. Кубиков - "поэтом приниженной бедноты", Л.Н. Войтоловский - "представителем городского мещанства", C.B. Шувалов -"выразителем купеческих интересов"100.

М.К. Добрынин в своих работах придерживался позиций вульгарного социологизма, утверждая мысль о строгой детерминации поэта от социальной среды, в которой родился и вырос101. Его же статья в Литературной энциклопедии отражает идеологические социологизированные взгляды. Автор не считал Никитина «новатором в области стиха», назвал его «идеологом» дореформенного мещанства»: «он - сторонник капиталистического пути развития, он - за буржуазные порядки». «Религиозная черта» Никитина приписывалась как доказательство «реакционной стороны литературного портрета», автор возмущался патриотическими стихами, которые, по его мнению, являлись преклонением перед царизмом. Подобно всем другим художникам своей эпохи, считал М.К. Добрынин, что поэт не смог обойти молчанием центральную проблему этого времени - отношение к мужику: «Именно на этом вопросе до конца обнажается социальная природа Никитина и его место в борьбе классов. Но крепостное право, аграрный вопрос, борьба

99 См. работы Ласунского О.Г.: Вокруг И.С. Никитина // Подъём. 1972. № 2. С. 135 - 146; Уроки Никитина // Подъём. 1974. № 5. С. 141 - 145; Из разысканий об И.С. Никитине // «Я Руси сын!.». В., 1974; Поэзия честная и гуманная // Строитель коммунизма. 2 окт. 1974. С. 3; Наперекор судьбе // Никитин И.С. Стихотворения. 1978. С. 5 - 18; Новое об И.С. Никитине // Подъём. 1980. № 5. С. 143 - 148; Кречетов А. Отчеканено мастером // Подъём. 1981. № 10. С. 124- 126; Ласунский О., Акиньшин А. По Никитинским адресам // Подъём. 1983. № 10. С. 124 - 127; Лебедев Ю.В. «И русский дух, и русской песни гул» // Литература в школе. 1993. № 6. С. 6 - 12; Перкаль М. Забытые письма И.С. Никитина // Подъём. 1993. № 8. С. 234 -239; Киреев Р. Никитин: Еле слышу Ваш голос // Реалист. 1997. Вып. 2. С. 274-280.

100 См.: A.B. Кольцов и И.С. Никитин. М., 1929: Львов-Рогачевский В.Л. Т. Шевченко, И.Никитин, А.Кольцов. С. 105 - 122; Кубиков И.Н. Поэт приниженной бедноты. С. 139-148; Войтоловский Л. И.С.Никитин. С. 125136; Шувалов C.B. Поэзия И.С.Никитина. С.151-177.

101 См. работы Добрынина М.К.: Образ кулака у Никитина // Литература и марксизм. 1928. Кн. 4. С. 132-151; Пейзаж в творчестве И. Никитина//Там же. 1929. Кн. 3. С. 113-138. революционеров с либералами мало затронули» его. Внимание и сочувствие к мужику «носят своеобразный характер: изображение мужика как неизменно

1 ПО покорного своей судьбе и терпеливо выносящего ее удары» . H.H. Фатов, считавший Никитина крестьянским поэтом, тоже рассматривал творчество с позиций вульгарного социологизма103.

Е.И. Ковальчик в Большой советской энциклопедии писал о том, что в раннем творчестве, 1849 - 1855 годов Никитин был противоречиво-подражательным, и его стихотворения далеки от жизни. Это обособление приводило поэта, не обладавшего мировоззренческим кругозором, к штампам, к бессодержательности и выспренности. Преобладающими темами раннего творчества являлись патриотические и религиозно-нравственные; господствовал мотив противопоставления природы и человека. Никитин был мастером пейзажа. Поэт восторженно относился к природе, в которой он видел воплощение «Великого Разума». Вслед за Лермонтовым Никитин дал обобщённый образ своего поколения, достойного лишь упреков, тратящего «попусту избыток чувств». Осваивая традиции патетико-обличительной лирики Лермонтова, Никитин тем самым делал шаг вперед на пути освобождения от условностей и штампов «чистой» лирики». «Поэзия Никитина - поэзия народного горя, а не гнева и не мести, как у Некрасова». Но Е.И. Ковальчику, одному из немногих, удалось приблизиться к пониманию в целом поэтического наследия поэта и его внутреннего мира. Он, по мнению автора статьи, обличая интеллигенцию, «упрекал её в подлости и трусости. Этот скептицизм порождал в нем пессимистические настроения и приводил к весьма ошибочным высказываниям»104.

А.Н. Малинкин считал, что Никитин - подражатель, певец покорности и уныния, что он - либерал, постепеновец, далёкий от народности, стоящий в противоположном лагере от Некрасова и Салтыкова-Щедрина105.

02Добрынин М.К. Никитин, И.С.//Литературн. энцикл. Т. 1-9, 11. 1929-1939. Т. 8. М., 1934.

103 Фатов H.H. Иван Саввич Никитин. Жизнь и творчество. М. - Алма-Ата, 1929.

04Ковальчик Е.И. Никитин, Иван Саввич// Большая сов. энциклопедия: В 66 т. М.,1929-1947. Т. 42.Стб.113-115.

105 См. работы Малинкина A.H.: И.С. Никитин // Литературная учёба. 1936. № 11. С. 93 - 113; О переоценке творчества И.С. Никитина // Там же. 1935. Кн. 8. С. 228 - 233.

Выделилась в те же годы статья A.M. Горького «Письмо о классике»106, в которой автор именовал Никитина «ярким и социально значимым» поэтом. Тогда же началась критика вульгарно-социологической методологии. В.Г.Базанов критиковал вульгарно-социологический подход к творчеству Никитина, которого назвал «одним из лучших поэтов некрасовской плеяды»107. Н.Ф. Бельчиков отметил, что критика фиксировала внимание на слабых сторонах первого периода и недооценивала усилие демократических устремлений Никитина в конце 50-х годов. Этот расцвет не был неожиданным. Поэт вырос в обличителя либерализма и защитника угнетённого

1 АО крестьянства .

Интересны собрания сочинений, изданные под редакцией JI.A. Плоткина, И.Н.Розанова, В.А. Тонкова109. К каждой книге дана их вступительная статья . С 30-х годов XX века наступил новый этап издания произведений Никитина.

Впервые сочинения Никитина под редакцией J1.A. Плоткина и с его вступительной статьей и примечаниями к стихам вышли в 1934 году. В сборнике, помимо произведений, представлено 40 писем. Редактором и автором примечаний писем был А.Г. Фомин (впервые воспроизведен точный текст писем Никитина с восстановлением исключенного цензурою). В основе издания «положен проверенный по рукописям и первопечатным источникам текст полного собрания сочинений Никитина под редакцией А.Г. Фомина»111. В

106 Горький A.M. Письмо о классике // Советское искусство. 1936. № 29.

107 Базанов В.Г. К переоценке творчества И.С. Никитина // Резец. 1937. № 18. С. 22 - 23.

108 Бельчиков Н. Поэт-демократ // Книга и пролетарская революция. 1937. № 2. С. 91 - 95.

109 См.: Никитин И.С. Избр. произвел. Под общ. ред., со вступ, ст. и прим. Л.А. Плоткина. В., 1935; Никитин И. Стихотв. Вступ, ст., ред. и прим. И.Н. Розанова. М.-Л., 1936; Никитин И.С. Избр. произв. Ред., вступ, ст. и прим. В.А. Тонкова. В., 1939; Никитин И. Стихотв. Вступ, ст., ред. и прим. И.Н. Розанова.^М., 1944; Никитин И.С. Собр. стихотв. Вступ, ст., ред. и прим. Л.А. Плоткина. М., 1947; Никитин И.С. Избр. произв. Вступ, ст. и прим. В.А.Тонкова. В., 1949; Никитин И.С. Избр. соч. Ред., вступ, ст. и прим. Л.А. Плоткина. М. - Л. 1949; Никитин И.С. Соч. Ред., вступ, ст. и прим. Л.А. Плоткина. М., 1955; Никитин И.С. Полн. собр. стихотв. Вступ, ст. и прим. Л.А. Плоткина. М. - Л., 1965; Никитин И.С. Избр. произв. В., 1969; Никитин И.С. Собр. соч.: В 2 т. Состав, и подготовка текста Л.А. Плоткина. М., 1975.

110 См.: Плоткин Л.А. Творческий путь И.С. Никитина // Цит.: Никитин. Избр. произв. В., 1935. С. 8 - 22; Розанов И.Н. И.С. Никитин // Цит.: Никитин. Стихотв. М. - Л., 1936. С. 5- 36; Тонков В.А. Жизнь и творчество И.С.Никитина // Цит.: Никитин. Избр. произв. В., 1939. С.3-28; Плоткин Л.А. Творческий путь И.С. Никитина // Цит.: Никитин. Избр. соч. М. - Л., 1949. С. 3 - 24; Тонков В.А. Жизнь и творчество И.С. Никитина // Цит.: Никитин. Избр. произв. В., 1949. С. 5 - 15; Плоткин Л. И.С. Никитин // Цит.: Никитин. Полн. собр. стих. М. -Л., 1965; Тонков В.А. И.С. Никитин // Цит.: Никитин. Избр. произв. В., 1969. С. 5-24; Плоткин Л.А. Жизнь и творчество И.С.Никитина// Цит.: Никитин. Собр. соч.: В 2 т. М., 1975. Т. 1. С. 3-53.

111 Предисловие // Цит.: Никитин. Избранные произведения. В., 1934. С. 5. последующей книге «И.С. Никитин. Сочинения» (М., 1955) Плоткин добавил 137 писем.

С 1930 года до 1955 года Плоткин всё ещё считал Никитина представителем мелкой буржуазии, природа которого - в колебании между верхами и низами, особенность Никитина - «неустойчивость и непоследовательность». В 1955 году были опубликованы работы, в которых Плоткин отходил от многих прежних суждений и вульгарно-социологической терминологии. В сравнении с ранее изданными вступительными статьями работы учёного 1965 и 1975 годов отличались объёмом и более глубоким рассмотрением не только творчества, но и жизни автора: «Никитин не стал поэтом некрасовского масштаба ни по художественному уровню своей поэзии, ни по своей идейной устремленности. Но следует признать, что из поэтов некрасовского направления его творчество - самое крупное явление»112.

H.H. Розанов в своих работах одним из первых назвал Никитина «поэтом-демократом», отличающимся особым голосом, занимающего значимое место среди поэтов некрасовского поколения113. Исследователь рассмотрел многие мотивы лирики, пейзажи, художественное мастерство.

В 1936 году в серии «Библиотека поэта. Малая серия» вышла книга И.С.Никитина «Стихотворения»114; изложив свои основные взгляды в книге, И.Н. Розанов характеризовал поэта, как «представителя части мелкой буржуазии, которая уже возненавидела существующий строй». Отличительная черта книги - "Список основных изданий сочинений Никитина". "Комментарии" к стихам краткие, но содержательные.

В.В. Жданов, рецензируя серию «Библиотека поэта. Малая серия», о серии в целом писал, что книги «лишены научного аппарата», носят «массовый характер», рассчитаны на рядового читателя, отметил, что вступительная статья И.Н. Розанова «написана бегло», у него «краткое изложение биографических

112 Плоткин Л.А. Жизнь и творчество И.С. Никитина // Цит.: Никитин. Собр. соч.: В 2 т. М., 1975. Т. 1. С. 3 - 53.

13 См. работы Розанова И.Н.: И.С. Никитин. M., 1912; Некрасов - рецензент поэтов // Красная новь. 1938. № 1. С. 226 - 232; Песенный фольклор в современной поэзии // Литературная учеба. 1938. № 7. С. 62; Столетие трёх замечательных книг// Новый мир. 1956.№ 12. С. 273.

114 Никитин И. Стихотворения. Вступ. ст., редакция и прим. И.Н. Розанова. М. - Л., 1936. данных, а анализ творчества поэта заменяется перечислением тематики его стихотворений», статья рассчитана на «малоподготовленного читателя»115.

П.П. Вячеславов говорил, что новым изданием «разбивают ложь буржуазной критики о Никитине как о безропотном и смиренном "печальнике народного горя"»116.

Во втором издании Большой советской энциклопедии отмечалось, что ранние произведения Никитина подражательны, «проникнуты консервативными и религиозными мотивами.»117. Заметно влияние поэзии М.Ю. Лермонтова, A.B. Кольцова, особенно H.A. Некрасова.

Б.А. Трубецкой характеризовал Никитина «своеобразным и ярким бытописателем трудящегося люда города и деревни, талантливым художником русской природы, страстным патриотом» и «обличителем самодержавно-крепостнической действительности», сумевшим показать социальные противоречия, попытавшимся раскрыть социальные причины страданий народа, выступившего с обличением эксплуатации, отобразившим не только страдания народа, но и протест против угнетения118.

В 1939, 1949 и 1969 годах были изданы избранные сочинения Никитина под редакцией В.А. Тонкова. Исследователь в своих работах признавал поэта «подлинно народным», продолжателем реалистической традиции русской литературы, отмечал, что он - «поэт-реалист. Одним из его заветов являлось требование художественной правды»119 и считал фольклор решающим фактором в поэзии Никитина120. В Краткой литературной энциклопедии и Большой советской энциклопедии В.А. Тонков утверждал, что раннее творчество поэта противоречиво, отдана дань религиозно-мистическим настроениям, идиллически-созерцательным описаниям природы, но что в

115 Жданов В. О малой серии "Библиотеки поэта" // Литературное обозрение. 1938. № 3. С.39.

1,6 Вячеслов П. И.С. Никитин//Что читать. 1938. № 10. С. 47-48.

117 Никитин, Иван Саввич // Большая сов. энциклопедия: В 51 т. M., 1949-1958. Т. 29. С. 620.

118 См. работы Трубецкого Б.А.: И.С. Никитин // Октябрь. 1949. № 5. С. 97 - 98; Некоторые особенности реализма лирики И.С. Никитина // И.С. Никитин. Статьи и материалы. В., 1962. С. 80 - 84; Талантливый певец русского народа // Днестр. 1961. № 10. С. 140 - 142.

119 Тонков В.А. И.С. Никитин // Цит.: Никитин. Избранные произведения. В., 1969. С. 5 - 24.

120 См. работы Тонкова В.А.: Из истории собирания и изучения фольклора в Воронежской губернии // Литературный Воронеж. 1943. № 1. С. 266 - 279; Творчество Никитина и революционно-демократическая критика // Литературный Воронеж. 1949. № 3. С. 234 - 261. некоторых его стихах звучали и социальные мотивы». «Творческая зрелость

Никитина относится к периоду общественного подъёма середины 1850-х гг.». В поэзии Никитина утвердилась тема народной жизни. В стихотворениях

121 воссоздана «беспросветная жизнь крестьян; страдания городской бедноты» .

В «Истории русской литературы» (в десяти томах) (М., 1941 - 1956) В.А.Тонков назвал Никитина «поэтом-демократом», сказавшим своё слово о народе, о его страданиях, о его лучших качествах. Считал Никитина поэтом, на которого повлияли «революционно-демократические идеи Белинского, Чернышевского и Добролюбова» и во многом помогли ему «преодолеть влияние эстетов дворянского лагеря, помогли найти поэту верный путь служения народу. Его поэтическое творчество неуклонно развивалось в направлении всё большей идейно-художественной зрелости». Характеризовал установившуюся традицию видеть в Никитине только безропотного «печальника народного горя», который в ряде своих стихов дал яркие картины народного гнева и ненависти к угнетателям. «Несмотря на непоследовательность мировоззрения и явную ограниченность своего протеста против эксплуататорского строя», отмечал В.А. Тонков, «Никитин своими лучшими произведениями продолжил и обогатил традицию гражданской

122 поэзии, начатую выдающимися представителями русской литературы» .

Сборник статей и материалов «И.С. Никитин» (1952) представлен работами В.А. Тонкова, Е.П. Андреевой, С.А. Кудряшова, С.Г. Лазутина. В.В.Лебедева. Книга носит научный характер и отличает её от других то, что впервые в подобном издании представлены архивные материалы ранее неопубликованные и неизученные.

121См. работы Тонкова В.А.: Никитин Иван Саввич // Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. М., 1962-1978. Т. 5. С. 275-276; Никитин, Иван Саввич// Большая советская энциклопедия: В 30 т. М., 1970-1978. Т. 17. С. 613.

122 Тонков В.А. Никитин // История рус. литер.: В 10 т. М., 1941-1956. Т. 7. Ч. 2. С.224-246.

123 См.: И.С.Никитин. Статьи и материалы о жизни и творчестве. Под ред. В.А.Тонкова. В., 1952: Тонков В.А. Жизнь и деятельность И.С.Никитина (с.7-55); Андреева Е. Социальные и патриотические мотивы в творчестве И.С. Никитина (с. 56-97); Лазутин С. Литературно-эстетические взгляды и творческий метод И.С.Никитина (с. 98-149); Кудряшов С. О языке поэмы И.С. Никитина «Кулак» (с. 150-182); Лебедев В. Неизданные материалы, принадлежащие И.С. Никитину (с. 183 -226).

Если сборник 1952 года содержал шесть статей, то сборник «И.С.Никитин»124 1962 года - 30 статей разнообразного характера, посвящённые не только отдельным вопросам изучения поэтического наследия автора (А.И. Кретов «Тема родины в творчестве И.С. Никитина», О.Я.Самочатова «Пейзаж в лирике И.С. Никитина», П.А. Бороздина «Женские образы в поэзии И.С. Никитина», В.И. Недосекин «Никитин и его время» и другие), но и методике преподавания литературы (А.И. Китина «И.С. Никитин в школе»), музыке (Ю.В. Воронцов «И.С. Никитин и музыка»). Несколько работ посвящено языку и стилистике (А.И. Чижик-Полейко «Заметки о языке И.С. Никитина», Е.А. Назикова «Синтаксические особенности стихотворений И.С. Никитина»).

В издании «Иван Саввич Никитин. Сочинения: В четырёх томах. 1960 -1961» (составители О.В. Бубнова и JI.A. Машнев) опубликованы стихотворения и комментарии к ним; поэмы с вариантами и комментариями; повесть «Дневник семинариста»; 108 (ранее уже опубликованных в других изданиях) писем и примечания к ним. Но нельзя считать это издание полным, так как в нём отсутствуют многие произведения, и именно, религиозного содержания («Моление о Чаше», «Новый Завет», «Молитва»), нет статьи «Нечто о причинах упадка торговли скотом в Воронежской губернии».

Во вступительной статье Г.А. Костин говорил: «Ранним стихам Никитина были свойственны идейные противоречия и художественное несовершенство. Это относится, прежде всего, к небольшому циклу стихотворений на религиозные темы, навеянному годами семинарской учёбы. Но вскоре Никитин решительно преодолел семинарскую схоластику, провинциальную ограниченность, из его творчества исчезли элементы подражательности, и поэт

125 вышел на широкую дорогу реализма» . Исследователь объяснял интерес поэта к стихотворениям на религиозные и философские темы учёбой в семинарии, высказал мнение об отрицательном и незначительном влиянии на судьбу и на

124 См.: И.С. Никитин. Статьи и материалы к 100-летию со дня смерти. В., 1962.

125См. работы Костина Г.А.: Жизнь и творчество И.С.Никитина// Цит.: Никитин. Сочинения: В 4 т. Т. 1. С. 5-36; Никитин в советском литературоведении // Известия Воронежского гос. пед. института. Т. 45. 1964. С. 221-234. творчество Никитина А.Н. Майкова и Второвского кружка. Автор статьи односторонне рассматривал многие вопросы, касающиеся жизни и творчества поэта, не занимался глубоким анализом: «С годами поэзия Никитина становится всё более социально значимой. Решающую роль в росте идейной и художественной зрелости поэта сыграл подъём общественного движения 1860х годов, во главе которого стояли русские революционеры-демократы Герцен,

Чернышевский, Некрасов и др.».

Б.Я. Бухштаб считал, что «Никитин находит свой путь в стихотворных сценах из жизни крестьянства и городского мещанства, отличающихся точным и богатым знанием этой жизни, пристальной наблюдательностью, верной

126 подачей речи "низших" социальных слоев» .

A.M. Лаврецкий признавал Никитина самобытным талантом, прочно занявшим «достаточно видное место в истории русской литературы», который был едва ли не единственным из поэтов некрасовской школы, чьи стихи поются до сих пор народом, назвал его преемником Кольцова. Считал, что Никитин стоит «особняком в ряду поэтов 60-х годов», далеко от передовой интеллигенции, относит к разночинно-демократической группе. «Шовинистические и религиозно-монархические мотивы оттолкнули от поэта Чернышевского и Некрасова». Тут же отмечал, что революционно-демократическая лирика недооценивала по существу близкого ей Никитина. Исследователь, характеризуя творчество поэта с точки зрения процесса развития литературы, писал: «Обстоятельства жизни Никитина помешали ему завершить это движение и стать рядом с несомненно близкими ему

127 революционными демократами» .

В опровержение слов исследователя необходимо сказать, что у Никитина не было шовинистических настроений ни в творчестве, ни в личностных отношениях.

126 Бухштаб Б.Я. Русская поэзия 1840- 1850-х г. //Поэты 1840- 1850-х г. М., 1962. С. 5-86.

127 Лаврецкий A.M. Критический реализм в литературе 60-х годов // История русской литературы: В 3 т. М. -Л., 1963 - 1964. Т. 3. С. 23 - 296.

JI.M. Лотман считала, что развитие Никитина «сблизило его с демократической поэзией, раскрыло самобытность его дарования», что поэт хорошо знал жизнь крестьянства и низших слоев мещанства». Его творчество по своему идейному содержанию и стилю должно быть с полным основанием отнесено к демократической поэзии 60-х годов. <.> Сознательное желание поставить поэзию на службу борьбы за благо народа - все эти характерные

128 черты "некрасовской школы" русской поэзии присущи и Никитину» .

Приоритетный интерес учёных XX века был отдан зрелому периоду творчества поэта. Исследователи в своих научных трудах обращались к основным вопросам пути Никитина - лирика, поэмы, проза (повесть «Дневник

129 семинариста») . Несколько работ было защищено по темам, касающимся

130 языка поэзии Никитина . Отдельные главы или параграфы диссертаций были опубликованы в сборниках, посвященных творчеству поэта (A.A. Тиховодов, A.A. Аленчев, Т.В. Колисниченко и другие)131.

В 1950-е - 1970-е годы появились библиографические указатели, приуроченные к памятным датам Никитина, содержащие основные собрания сочинений поэта и литературу о нём. Если работы А.К. Гудзия, Г.А. Костина, К.Д. Муратовой содержали указания на издания и исследования о Никитине второй половины XIX - первой половины XX века, то книга

128 Лотман Л.М. Демократическое направление в русской поэзии 50 - 70-х годов // История русской поэзии: В 2 т. Л., 1968- 1969. Т. 2. С. 78-226.

129 См.: Фарбер B.C. И.С.Никитин. Дис. к.ф.н. Махачкала, 1948; Тиховодов A.A. Поэма «Кулак» и основная проблематика творчества И.С.Никитина. Дис. к.ф.н. Горький, 1951; Ерзинкян E.B. Основные вопросы творчества И.С.Никитина. Автореферат. Тбилиси, 1954; Аленчев A.A. Поэт-демократ И.С.Никитин. Дис. к.ф.н. М., 1961; Шадрина K.H. Творческий путь И.С.Никитина-поэта. Дис. к.ф.н. Л., 1958; Зубков M.H. Русская поэма 40-60-х годов XIX в. Автореферат. М., 1970; Колисниченко Т.В. Эволюция эстетического осмысления природы в русской поэзии 40-50-х гг. XIX в. (Н.А.Некрасов, И.С.Никитин, А.А.Фет). Дис. к.ф.н. Днепропетровск, 1988.

130 См. работы: Кудряшов С.А. Лексика и фразеологизмы поэм И.С. Никитина. Дис. к.ф.н. М., 1954; Аскоченская A.A. Синтаксические особенности поэзии И.С. Никитина. Дис. к.ф.н. Воронеж, 1998; Важева C.B. Языковые средства экспрессии в поэзии И.С. Никитина. Дис. к.ф.н. Тамбов, 2000.

131 См. работы Аленчева A.A.: Никитин-поэт некрасовской школы // Горно-Алтайский пед. институт. Вып. 3. Т. I. 1958. С. 144 - 179; Некрасов и Никитин // Некрасов в школе. М., 1960. С. 357 - 374; Традиции Никитина в русской поэзии // И.С. Никитин. Статьи и материалы. В., 1962. С. 253 -260; Кудряшов С.А. Работа Никитина над поэмой «Кулак» // Там же. С. 184 -190; Зубков М.Н. Предшественники Некрасова в создании народной героической эпопеи (И.С. Аксаков, И.С. Никитин) // Некрасовский сборник. Л., 1967. С. 40 - 56; Работы Колисниченко Т.В.: Жанровая типология темы природы в русской поэзии середины XIX в. (Некрасов, Фет, Никитин) // Жанры русского реализма. Днепропетровск, 1983. С. 50-71; Природа в поэмах H.A. Некрасова и И.С. Никитина («Саша», «Тарас») // Проблемы развития жанров в русской литературе XVIII - XX вв. Днепропетровск, 1985. С. 26-31; Тиховодов A.A. Образ положительного героя в творчестве И.С. Никитина // Ученые записки Горьковского пед. университета. Т. 16. 1955. С. 58-78; Шадрина К.Н. Крестьянство в поезии И.С.Никитина // Черкаський пед. ¡нститут. HayKoei записки. Т. 12. В. 4. 1958. С. 59-74.

Е.Д.Медведицыной называет источники 1918 - 1974 годов132. Среди подобных работ нет указателя, содержавшего перечень собраний сочинения поэта, научных исследований и архивных документов, известных на момент составления библиографий.

В 1974 году в период празднования 150-летия со дня рождения Никитина в научно-популярной литературе, в периодической печати появилось большое количество статей, посвященных его деятельности (О. Авдеевой, А.Н.Латыниной и др.) ; работы, характеризующие творчество поэта (Н. Губко, Б. Примерова, Е. Исаева и другие)134.

Замечательный сборник, приуроченный к 150-летию со дня рождения Никитина 1974 года, «Я Руси сын!.» под редакцией О.Г. Ласунского, наполнен новыми разысканиями, архивными материалами.

В.В. Кожинов отметил, что «Никитин традиционно предстает в нашем сознании в трёх резко выраженных обликах»: «народный поэт», автор «гражданских стихов» и «интимный лирик». «Но можно и нужно показать тесную связь и взаимозависимость этих обликов, и прежде всего - почему, в силу каких закономерностей самого лирического характера, интима и неотъемлемо присущих ему свойств происходит становление народного поэта: в это понятие включается и самый широкий показ народной жизни, и приятие народных оценок и критериев, при сохранении «учительской», направляющей воли революционера-демократа, и свободное, органическое овладение формами народно-поэтического мышления»135.

132 См. работы: Библиографический указатель наиболее важных собраний сочинений И.С.Никитина и литература о нем // И.С. Никитин. Статьи и материалы. В., 1952. С. 227 - 246; Костин Г.А. Поэт-демократ. В., 1961; Никитин Иван Саввич // История русской литературы XIX в. Библиографический указатель. Под ред. К.Д.

Муратовой. M. - Л., 1962. С. 499-502; Никитин И.С. Указатель литературы. Состав. Е.Д.Медведицына. В., 1974. ,3j См.: Авдеева О. Великая в простоте // Волга. 1974. № 11. С. 174 - 180; Латынина А.Н. «Пали на долю мне песни унылые.»//Наука и религия. 1974. № 10. С. 83-86.

134 См.: Губко Н. «Энергия великого народного духа» // Звезда. 1974. № 10. С. 207-214; Примеров Б. Под шатром голубых небес // Октябрь. 1974. № 10. С. 200- 204; Исаев Е. В памяти народной // Молодая гвардия. 1974. № 10. С. 276-278.

135 Кожинов В.В. Книга о русской лирической поэзии XIX века. М., 1978. С. 199.

В конце XX века краткий библиографический список составлен

136

П.А.Николаевым , но в нём нет работ о Никитине, датированных позже 1986 года. До настоящего времени не было издано современного библиографического указателя и учебного пособия, содержащего обзор и сводную библиографию литературы о поэте. В процессе работы над диссертационным исследованием составлен полный библиографический указатель, дополненный неучтенным ранее материалом, датируемым 40-ми годами XIX - началом XXI века, содержащий собрания сочинений Никитина, книги, статьи, исследования, архивные материалы о поэте.

Художественные и научно-популярные произведения Г.В. Антюхина, О.В. Бубновой, В.В. Будакова, В.И. Дмитриевой, В.А. Кораблинова,

1 'УП

В.И.Кузнецова, Э.А. Шевелева , посвященные личности Никитина, популяризовали его имя.

Во вступительной статье к изданию «КС. Никитин. Сочинения» (М., 1980) О.Г. Ласунский отметил: «Некоторые критики упорно именовали Никитина «печальником народного горя». Но нельзя не почувствовать и того, что никитинская скорбь при виде «униженных и оскорбленных» сочетается с утверждением нравственных идеалов. Положительные ценности поэт находит не только в прекрасном мире природы, но и в самом народе, его характере. Зрелое творчество поэта отличалось крайней степенью внутренней сосредоточенности, собранности. Он настойчиво сдерживал порывы своего чувства. Истоки грустной никитинской интонации коренятся в самой биографии поэта. К пейзажным зарисовкам, особенно в начальный период

136 См.: Николаев П.А. Никитин Иван Саввич // Русские писатели 1800 - 1917: Биографический словарь. Т. 4. М.-П.,1999. С. 306-310.

137 См.: Дмитриева В. На родине Кольцова и Никитина // Подъём. 1965. № 2. С. 117 - 121; Бубнова О.В. По Никитинским местам. 1956; Бубнова О.В. Повесть о поэте. 1960; Кораблинов В.А. Жизнь Кольцова; Жизнь Никитина. 1976; Работы Кузнецова В.И.: Поэзия и прозы быта // Подъём. 1981. № 10. С. 129 - 132; Нетленные строки: Этюды об А. Кольцове и И. Никитине. 1984; Иван Саввич Никитин. М., 1991; Будаков В.В. Свет на земле. Воронежцы в отечественной литературе. 2008; Антюхин Г.В. Никитинские места. 1974; Шевелев Э.А. Своя доля // Аврора. 2001. № 1. С. 129 - 155. творчества, Никитин обращался из необходимости противостоять убогой

138 реальности, эстетически её преодолевать» .

В.И. Коровин во вступительной статье к изданию «И.С. Никитин.

Стихотворения» (М., 1986) писал, что в поэзии Никитина «нет столь тесного слияния лирических переживаний с подосновой бытия». У его героев и у самого поэта «всегда есть разлад между природно-общественным целым и личными ощущениями». Отсюда раздумье о страданиях людей: «Тревоги же сердца поэта, опечаленного страданиями, переплавившись в стихи, принесли 1 ему любовь и благодарную память потомства» .

Тексты изданий «Сочинения» (М., 1980) и «Стихотворения» (М., 1986) Никитина были опубликованы по изданиям 1955 и 1965 годов140. Стихи в указанных изданиях расположены в хронологическом порядке, под каждым дата. Издание 1980 года содержит "Алфавитный указатель произведений".

H.H. Скатов считал, что Никитин - крупнейший и талантливейший представитель некрасовской школы - занимает «совершенно исключительное место в изображении народной жизни». Его лучшие произведения самостоятельны и оригинальны. Следует согласиться с исследователем и в том, что Никитин в отличие от многих поэтов некрасовской школы «оказался внешне почти никак с Некрасовым не связанным, так как принципы использования Никитиным народного творчества узки в сравнении с некрасовскими»141. H.H. Скатову удалось определить место Никитина в русской литературе и указать на выдающиеся значение его творчества.

В.И. Еремина отмечала, что «творчество Никитина занимает в истории русской литературы промежуточное положение между A.B. Кольцовым и Н.А.Некрасовым». Никитин уступает Кольцову и, конечно, Некрасову «и в силе таланта, и в оригинальности творчества, но по сравнению с Кольцовым отличается более глубоким проникновением в явления социальной жизни.

138 Ласунский О.Г. И.С. Никитин // Никитин И.С. Сочинения. Вступ. ст. О.Г. Ласунского. Прим. Л.А. Плоткина. М., 1980. С. 3 - 19; Вступительная статья книги «A.B. Кольцов. И.С.Никитин. Поэзия. Состав. В.М. Акаткин, О.Г. Ласунский. В., 1989» основана на работе, опубликованной автором в издании 1980 г.

139 Коровин В.И. И.С. Никитин // Никитин И.С. Стихотворения. М., 1986. С. 3 -24.

140 Цит.: Никитин. Соч. М., 1955; Никитин. Поли. собр. стих. M. - Л., 1965.

Скатов H.H. Поэты некрасовской школы// История русской литературы: В 4 т. Л., 1980-1983. Т. 3. С.382-402.

Попытка анализа этих явлений, стремление найти выход из существующей действительности роднит Никитина с демократической поэзией 60-х годов и с ее талантливейшим представителем - Некрасовым»142.

Если в период 1920-х - 1940-х годов XX века мнения исследователей творчества Никитина были весьма разнообразны и были представлены с вульгарно-социологической точки зрения, то в 1950-е - 1970-е годы были опубликованы работы, в которых исследователи отходили от многих прежних суждений и вульгарно-социологической терминологии, стали обращать внимание на ранее неизученные и неисследованные архивные материалы, изучали литературно-эстетические взгляды и творческий метод, вариативность и жанровое многообразие поэзии Никитина, художественную эстетику поэта, эволюцию его взглядов.

Поэзия Никитина была объектом научного изучения в XX веке, но большинство указанных работ - небольшие статьи обзорного характера.

Если в период 1940-х - 1970-х годов творчество Никитина активно изучалось, его сочинения регулярно переиздавались, то в 1980-е - 1990-е годы интерес к наследию поэта заметно снизился. В 1990-е годы собрания сочинений Никитина не переиздавались.

В 2004 году в Воронеже было издано собрание сочинений Никитина в одном томе. В книге «"Мой дух сроднился с духом века"ыз. Стихотворения. Поэмы. Проза. Избранные письма» (составители Р.В. Андреева, Л.Ф. Попова) помещена вступительная статья «Поэзия прозы (о творчестве Ивана Никитина)» и примечания В.М. Акаткина: «Стихотворения Никитина не удивят богатством красок, разнообразием приемов, виртуозной техники, изяществом стиля, в них больше смысловой прямоты, предметной и психологической ясности. Он скорее поэт темы и сюжета, чем сложного настроения и ассоциативной разветвленности. Однако он нашёл стиль, соответствующий тематическому заданию, обрёл ту самую единственность и неповторимость,

142 Еремина В.И. И.С. Никитин // Русская литература и фольклор. Л., 1982. С. 322 - 346.

143 См.: Никитин И.С. «Мой дух сроднился с духом века». Стихотворения. Поэмы. Проза. Избранные письма. В., 2004. Тексты напечатаны по изданиям: Цит.: Никитин. Сочинения. М., 1955; Никитин. Полн. собр. стих. МЛ., 1965; Никитин. Сочинения. М., 1980. которых достигает не всякий. Угадать подобное соответствие под силу только подлинному таланту», «смиренный и терпеливый слушатель мещанского и мужицкого горя»144. Статья основана на работах, опубликованных автором ранее145.

В настоящее время произведения поэта не переиздаются. Упоминания о Никитине содержатся преимущественно в историко-литературных работах общего характера. Новая Российская энциклопедия и Большая Российская энциклопедия ещё не выпустила тома с «Н».

В XXI веке литературоведение продолжает заниматься изучением творчества Никитина.

А.Ф. Захаркин причислил Никитина к видным поэтам некрасовской школы: «Уступая Некрасову по масштабу таланта, Никитин остаётся ярким представителем русской демократической поэзии», творчество которого «развернулось в 50-е годы и отличалось конкретностью изображения жизни городской и деревенской бедноты»146.

И.Н. Райкова, в своей работе опираясь на труды H.H. Скатова, В.И.Кузнецова, JI.A. Плоткина, В.А. Тонкова, признала Никитина поэтом выдающимся и скромнейшим, «поэтом некрасовского, демократического направления в литературе, искренним певцом скорби»147.

Никитин очень музыкален. На его стихи известными композиторами -B.C. Калинниковым, С. Монюшко, Э.Ф. Направником, Я.Ф. Пригожим, Н.А.Римским-Корсаковым, В.В. Соколовым и другими - написано более 60 песен и романсов. Популярность некоторых стихов Никитина, положенных на музыку, была настолько широкой, что эти песни стали считаться народными («Ухарь-купец» («Ехал на ярмарку ухарь-купец.»)). В 2009 году композитор

144 Акаткин B.M. Поэзия прозы // Цит.: Никитин. В., 2004. С. 3 - 30.

145 См. работы Акаткина В.М.: «Под сердцем накипевший стих.» // Подъём. 1974. № 5. С. 136 - 141; Народный лирик // Поэт-демократ И.С. Никитин. 1976. С. 3 - 18.

146 Захаркин А.Ф., Захаркин A.A. Поэты «некрасовской школы»: Иван Саввич Никитин (1824-1861) // Русская литература XIX в. 1840 - 1860-е годы. М., 2005. С. 568 - 578; Захаркин А.Ф. Поэты некрасовской школы // История русской литературы XIX в. 40 - 60-е годы. М., 2006. С. 446 - 477.

147 Райкова И.Н. И.С.Никитин // Русская литература XIX в. 1850-1870. М, 2007. С. 256 - 264.

Александр Шарафутдинов написал на стихи поэта альбом песен «Радость и Кручина».

В литературоведении XIX - начала XXI века усилиями исследователей жизни и творчества И.С. Никитина его наследие рассматривалось и изучалось в большинстве случаев с точки зрения связей с передовыми революционно-демократическими идеями его времени, определялось место в некрасовском направлении; его называли «второстепенным» поэтом. В указанный период не было составлено и издано полное собрание сочинений и писем.

Необходимо новое современное издание, которое объединило бы в себе всё литературное наследие Никитина с примечаниями и комментариями, проверенное по первоисточникам и рукописям. Необходимо показать все варианты произведений, чтобы читатель смог проследить эволюцию творчества и становление русского самобытного поэта. Редакции стихотворений - это творения талантливого лирика, их забывать нельзя, необходимо им уделить самое пристальное внимание и поместить в новом издании в хронологическом порядке. При подготовке нового издания собраний сочинений Никитина необходимо собрать все его произведения и письма, дать точный текст, проверить по рукописям и напечатанным прижизненным изданиям, показать самобытность дарования, его индивидуальный вклад в русскую поэзию.

Многие исследователи недооценивали переписку Никитина. Нельзя оставлять в стороне письма, так как они дают возможность понять его как человека и художника слова, увидеть своеобразие литературных позиций и вкусов, развития его мировоззрения, эстетических воззрений. Необходимо популяризировать имя в высшей степени талантливого, высоко нравственного поэта, любящего Россию и скорбящего вместе с народом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поэзия И.С. Никитина в литературном процессе 1840-х - начала 1860-х годов"

Заключение

И.С. Никитин являл собой тип творческой, вдохновенно-поэтической личности; его мировоззрение, этические и эстетические взгляды при всём своём индивидуальном своеобразии соответствовали традициям русской классической литературы XIX века. Умение найти свой путь в искусстве, преодолеть темноту и трагизм жизни, потребность постоянного самообразования - всё это характеризует поэта как человека с пытливым умом, с огромным талантом, постоянными творческими исканиями и взлётами художественных обретений. О творчестве Никитина можно сказать словами героя A.C. Пушкина: «.сии листы/ Всю жизнь мою хранят» («Андрей Шенье», 1825). Иван Саввич понимал, что из-за тяжёлой болезни, он обречён на смерть, но его «надежды и мечты, и слёзы, и любовь» переданы в стихах: его жизнь была продолжена на языке поэзии.

В творчестве Никитина нашло отражение сочетание новаторского и традиционного, стремление к самостоятельности и высокой художественной культуре. В процессе диссертационного исследования были пересмотрены факты, касающиеся поэта, изложенные в биографическом очерке М.Ф. Де-Пуле, неоднократно обвиняемого современниками в пристрастности в работе, которая не содержала анализа, допускалось много ошибок и неточностей.

Жизнь и творчество Ивана Саввича Никитина - пример служения искусству и обществу, русскому народу. Он явился в своё время как выдающаяся личность, чьё наследие стало незабываемым достоянием русской литературы. Его врождённая замкнутость не помешала ему завязать отношения с интересными, яркими людьми, высоко просвещёнными, талантливыми поэтами. Никитин серьёзно относился к своему творчеству, осознавая своё особое призвание и дарование.

Изучение и сопоставление биографических фактов, публикаций, забытых воспоминаний, переписки, архивных данных о поэте, анализ его наследия - всё это позволило ориентироваться на неизученные и малоизученные проблемы, воссоздать личность и творчество Никитина в контексте современной ему эпохи. Опираясь на документальные свидетельства, удалось дополнить биографию новыми и уточнёнными сведениями о поэте, которые касаются его семьи, рождения, принадлежности к сословию, обучения в духовном училище и духовной семинарии, публикации первых произведений и круга его общения -всего того, что повлияло на развитие поэтического дарования. Во время работы над диссертацией было изучено большое количество трудов, посвящённых Никитину, исправлены многие ошибки и неточности, устранены пробелы в его биографии, рассмотрены основные идейно-художественные мотивы и жанры, возможные литературные влияния его современников, определено его место и значение в литературе XIX века.

В дореволюционной литературе Никитин уже был представлен как народный поэт, преемник Кольцова. В то же время его называли "мещанином". В XIX - начале XX века наследие Ивана Саввича рассматривалось и изучалось в большинстве случаев с точки зрения носителей революционно-демократических идей, чаще всего, определяли ему место в литературе «некрасовского направления», но называли Никитина «второстепенным поэтом». В советское время представление о поэте было «социологизированым». В 1920-х - 1940-х годах его творчество было истолковано с вульгарно-социологическими ошибками, но в 1950-х - 1970-х годах исследователи отходили от прежней методологии: началось изучение архивных и ранее неизданных материалов, эволюции взглядов поэта, его стиля.

Никитин по-своему остро принимал к сердцу общественные вопросы, проявлял живой интерес к народной жизни, фольклору, этнографии, серьёзно занимался самообразованием. Творческий успех, новые впечатления, дружеское отношение членов Второвского кружка положительно повлияли на поэта. Друзья помогли с публикациями в журналах, познакомили с А.Н.Майковым, Д.Н. Толстым, Е.П. и Ю.А.Долгоруковыми, Л.П. Давыдовым и многими другими замечательными людьми. Рецензии, критические отзывы на поэзию, тщательная отделка стихотворений помогли поэту в его творческом становлении, в развитии, в подлинном взлёте.

В диссертационном исследовании дан системный анализ жизни поэта, его произведений 1849 - 1861 годов. Изучена литературная критика и её влияние на становление Никитина. Осуществлены научное комментирование и интерпретация изученных ранее и мало изученных произведений. В работе учтены варианты и вариации его стихотворений. Исследованы этические и эстетические взгляды поэта. Систематизированы все значительные научные труды XIX - начала XXI века, имеющие отношение к жизни и творчеству Никитина. Выявлены и рассмотрены основные мотивы и темы его поэзии на фоне творчества современников 1840-х - 1860-х годов, а главное внимание обращено на индивидуальные приметы творчества поэта (автобиографичность, психологизм). Проанализированы его литературные связи, определены факторы, повлиявшие на развитие самобытного характера поэзии. В диссертационном исследовании выявлена общая значимость поэзии Никитина, его соотнесённость с национальными доминантами духовной культуры, сформированными под влиянием православия и эстетики поэзии, объединившей традиции 1840-х - начала 1860-х годов.

В ранней лирике Никитина в 1849 - 1856 годах осуществлен поиск «собственного» голоса, основанного на жизненном опыте и литературных образцах. Его первый творческий период сложен и разнообразен. Своеобразным итогом поэзии Никитина 1849 - 1856 годов стала книга «Стихотворения Ивана Никитина» (1856), сыгравшая большую роль в дальнейшей судьбе поэта.

Никитин несправедливо недооценивал свой дар - он слишком преувеличивал слабость своих первых стихов. Впечатлительность души, лёгкость стиха, нравственная чистота мыслей, гармоничность, музыкальность, собственная яркая инициатива - всё это выражение самобытности поэта. Кроме перечисленного, Никитин обладал силой дарования, глубиной поэтического чувства, поэтическим мастерством.

Поэзии Никитина раннего периода 1849 - 1856 годов присущи мотивы одиночества, разочарования, скорби, душевной усталости, грусти, но и красоты природы, религиозного смирения; характерен взгляд на природу как на живое существо. Природа для поэта - это чудный мир, божественная красота, которая дала возвышенные образы и звуки, любовь и нежность, воплощенные в стихи. Она - победа над грязью жизни. Пейзажные зарисовки, лирические отступления у Никитина противостоят тяжёлому положению народа.

Уже первый творческий период разнообразен: в его поэзии звучат философские вопросы, представлены художественные картины действительной жизни, показаны социальные низы. Основная тематика этого периода связана с религией, патриотизмом, природой. Религиозные, философские, патриотические, автобиографические мотивы едины в своей основе. С 1854 года язык поэзии Никитина становится проще, богаче, выразительнее.

Первый период отличает стремление поэта к прекрасному, так как оно отвлекало его от «действительности злой»; обращение к светлым картинам в поэтическом воображении - это защита от грустной окружающей его реальности. Никитин признавал преждевременность сборника 1856 года: по собственному свидетельству, его взгляд на многое изменился. Потеря близких людей, серьёзная болезнь не могли не сказаться на характере последующего творчества.

Поэзия 1857 - 1861 годов - расцвет самобытного поэтического дарования Никитина. Оформляется новый этап литературной деятельности. Жизнь поэта стала переплетаться с активной творческой работой, участием в общественной жизни. Явно развивается бытописательный талант. В своей поэзии он делает попытки раскрыть причины социального зла. Появляются новые темы, средства и приёмы художественной выразительности, картины нерадостной жизни народа. Поэзия Никитина теперь ориентирована на жанрово-сценический принцип, новые лирические темы: событийные, бытовые, драматические, трагические. Характерен повествовательный сюжет с главным героем из народной среды. Его творчество отличает естественность хода мыслей. Видна сама реальность, нет искусственных философских вопросов; слышна осознанная, зрелая грусть. В поэзии усиливаются гражданственные мотивы, отличавшиеся социальностью, обращением к различным слоям трудового общества (крестьянству, городской бедноте, купцам, мещанам, ремесленникам).

Особенностью нового периода является лиро-эпический рассказ о человеке из народа. Поэт создавал крестьянские характеры, в его поэзии заметна острота социальных противоречий в изображении быта. Герои Никитина - всепрощающие, верующие в Бога, сочувствующие друг другу люди. Авторский голос сливается с голосом других людей из народа -переживания и настроения поэта созвучны чувствам и желаниям его героев. Поэзию Никитина можно охарактеризовать как общественную, в которой присутствует конкретное поэтическое «я». Его творчество созидательно. В поэзию 1857 - 1861 годов он вводил жизненные мотивы, правдиво показывал действительность, забитость, бесправие народа, женщин, детей.

В никитинском пейзаже выражено стремление к покою, к размышлению, порывы замкнуться в природе, в её возвышенном существовании, которое противопоставлено человеческому. Природа - источник радостных чувств и настроений, облегчающих трудную жизнь, как героев его поэзии, так и самого поэта. Всё чаще в его стихах развивается тема «полезности» человеческой деятельности, социального протеста. Несмотря на то, что поэта привычно называли представителем «некрасовской школы», приходится признать, что не было значительного влияния Некрасова на творчество Никитина. Характер его поэзии обусловлен разнообразными факторами. В творчестве Никитина не было злой насмешки, обличительного тона, он серьезён, есть лишь у него добродушно грустный юмор. Никитин (в отличие от Некрасова) не был бытописателем только крестьянства - его герои разнообразны: купцы, мещане, мужики. Цель поэзии 1857 - 1861 годов - выражение сострадания, сожаления, сочувствия к ближнему, к народу. Во втором периоде творчества Ивана Саввича появляются «скорбные» интонации, мотивы мимолётности жизни, обречённости, «минутного счастья». Никитина можно назвать, прежде всего, певцом народной скорби.

Осваивая традиции лирики поэтов-предшественников и поэтов-современников, обладая особенной памятью к сохранению, к сочетанию знаменитых идей и образов, Никитин вместе с тем сам делал шаг к полной самостоятельности, к своему оригинальному и самобытному творчеству. Его занимали и сердечные переживания, и чувство любви, и интерес к психологии и окружающему быту, и православное смирение.

Творчество Никитина разнообразно: он, как любой начинающий поэт, искал себя. Среди его стихов можно встретить и изящные картины, и "тихую поэзию", и "громкую" социально направленную поэзию, сопровождавшуюся у Никитина уважительным отношением к русским монархам. От лирических стихов поэт перешёл к лиро-эпическому «рассказу в стихах» о трагическом и будничном у городских и сельских жителей; появились новые типы героев. Привлекательно в его творчестве сочетание художественно выраженных нравственных ценностей, обеспечивающих единство национального, культурного бытия и православия. Для него важен психологизм, динамика человеческой души, что позволило поэту создавать оригинальные типы.

Поэма Никитина «Кулак» - подлинно новаторское произведение. Поэт обратился к простым людям - столяру Василию, мещанской дочери Саше, жене Лукича Арине, наделив их возвышенными нравственными качествами. Показанные в жизненной обстановке того времени, образы получились художественно убедительными. Сложным типом представлен здесь главный герой Карп Лукич. Изображением города поэт существенно раздвинул рамки своей образной системы, обогатил жанр поэмы и формы поэтической речи.

Впервые в русской литературе в таком крупном эпическом жанре, в поэме, в качестве главных действующих лиц изображены люди труда.

В поэме Никитина «Тарас» попытка развития мотива исканий самим народом правды и счастья явилась новаторской. Поэт предвосхитил замысел Некрасова. Никитин создал новый тип крестьянина, придав ему национальную самобытность, социальную обусловленность характера и судьбы человека.

Автор стремился показать единение природы и народа, особенности национального характера. Никитин порицал внутреннюю несвободу человека. Никитин-психолог не только описывал жизнь и быт крестьян, но и исследовал процессы духовного развития человека, искажение личности средой, в первую очередь, своею семьей.

Тарас служит выражением общих черт русского народного характера. Подлинной народностью отмечено произведение в целом, его язык, средства художественной выразительности, отбор персонажей и сцен. В последних редакциях поэмы Тарас, вместо пассивного, стал олицетворением активной жизненной энергии. Никитин дал своему персонажу свободу душевную, и самостоятельность. Осознание жизненных зависимостей простых людей приводило к освободительным идеям. Тарас не подчиняется обстоятельствам, а вступает в борьбу.

В «Поездке на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова») новым явилось и то, что поэт изобразил положение человека до и после освобождения от крепостной зависимости. За основу сюжета Никитин брал картины подлинной реальной действительности, не придуманный и не заимствованный сюжет, а жизненные, реально происходящие события.

Диссертационное исследование не повторяет и не дублирует широко известные факты жизни и творчества поэта. Представлен взгляд на наследие Никитина 1840-х - начала 1860-х годов на фоне литературных традиций XIX века.

Казалось бы, жизнь и деятельность Никитина достаточно изучена: несколько поколений исследователей подробно изучали библиотеки, фонды архивов, стремясь найти те ценные строки, без которых творчество поэта было неполным, или неизвестные воспоминания и документы, неиспользованные ранее в исследованиях. Тем не менее, работа над диссертацией позволила найти новые архивные материалы, в том числе письма И.С. Никитина в Царский Дом, к П.И. Бартеневу, Н.И. Второву, М.Ф. Де-Пуле, И.И. Брюханову, А.Н. Майкову, Д.Н. Толстому и другим, переписку современников поэта (например, М.Ф. Де

Пуле и П.И. Бартенева, М.Ф. Де-Пуле и H.A. Матвеевой и других), работы исследователей, «забытых» в советском литературоведении (например, «Религия Никитина» М. Степанова). Рассмотрены и малоизученные вопросы: отношение поэта к религии, отношения с Царским Домом, с А.Н. Майковым, H.A. Матвеевой, П.И. Бартеневым и другими. Всё это позволило разработать новую концепцию творчества Никитина.

В диссертации было уделено внимание изучению истории изданий сочинений поэта, что содействует научному осознанию его творчества и выдающегося значения, для понимания своеобразия и ценности русской духовной культуры, а именно поэзии классика И.С. Никитина.

Поэт с трудной творческой и жизненной судьбой провинциала-мещанина сумел реализовать свой поэтический дар и не дал погибнуть личности. Его поэзия прекрасна, она актуальна во все времена. Нельзя забывать имя русского поэта и человека Ивана Саввича Никитина, обладавшего художественным талантом и нужного последующим поколениям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поэзия И.С. Никитина в литературном процессе 1840-х - начала 1860-х годов"

На правах рукописи

Черешнева Галина Павловна

Поэзия И.С. Никитина в литературном процессе 1840-х - начала 1860-х годов

Специальность 10. 01. 01. - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2012

005054878

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы факультета русской филологии Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

кафедры русской классической литературы Московского государственного областного университета

Вера Николаевна Аношкина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой литературы и методики её преподавания Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Адольф Андреевич Демченко

кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Московского института телевидения и радиовещания "Останкино" (МИТРО) Любовь Петровна Гогина

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита состоится «1» ноября 2012 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственнок областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Энгельса, д. 21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ (ул. Радио, д. 10-а)

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Алпатова Татьяна Александровна

Общая характеристика работы

Иван Саввич Никитин (1824 - 1861) занимает значительное место в истории сской литературы. Он являет собой тип творческой, вдохновенно-поэтической чности; его мировоззрение, этические и эстетические взгляды при всём своём дивидуальном своеобразии соответствовали традициям русской классической тературы XIX века. Умение найти свой путь в искусстве, преодолеть темноту и агизм жизни, его потребность постоянного самообразования - всё это рактеризует поэта как человека с пытливым умом, с огромным талантом, стоянными творческими исканиями и взлётами художественных обретений, изнь И.С. Никитина - пример служения искусству и обществу, народу. Он явился своё время как выдающаяся личность, чьё наследие стало незабываемым стоянием русской литературы. Его врожденная замкнутость не помешала ему зязать отношения с интересными, яркими людьми, высоко просвещенными, лантливыми поэтами. Никитин серьёзно относился к своему творчеству, осознавая оё призвание.

Творчество Никитина охватывало 1849 - 1861 годы, в течение которых было здано более 220 стихотворений, издано два поэтических сборника, поэмы !улак», «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова»), «Тарас», весть «Дневник семинариста».

Предметом диссертационной работы является наследие И.С. Никитина в тературном процессе 1840-х - начала 1860-х годов. В исследовании была >едставлена поэзия Никитина 1849 - 1861 годов, изучены жанрово-тематический рой произведений, вместе с тем творческая биография и личность поэта, а Также тературная критика (рецензии, статьи, очерки его современников: Г.Чернышевского, H.A. Добролюбова, А.П. Нордштейна, М.Ф. Де-Пуле) и следователей его творчества XIX - XX веков (А.М.Путинцева, К.В. Покровского, Н. Прядкина, А.Г. Фомина, В.А.Тонкова), вместе и художественно-жументальные жанры (работы В.А.Кораблинова, О.В. Бубновой, О.Г. Ласунского, И. Кузнецова), воспоминания (В.В. Литвинова, Ф.Н. Берга, Е.И. Сабина), очерки

(Н.Д.Носкова, A.C. Рождествина, Т.Я. Ткачева), эпистолярное наследие (переписка Никитина с его современниками).

Объектом исследования выступает творчество И.С. Никитина 1849 - 1861 годов - около 220 стихотворений и поэмы «Кулак», «Поездка на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова»), «Тарас». В работе использованы редакции, варианты и вариации стихов, черновые заметки и рукописи поэта. Изучены первый (1849 -1856) и второй (последний) (1857 - 1861) творческие периоды Никитина. Основные источники исследования - его литературное наследие (поэзия, проза, письма), изданные и ранее неизданные архивные материалы (рукописи, тетради и т. п.).

В настоящее время архив И.С. Никитина находится в разных местах: в Москве в Российской государственной библиотеке (рукописный отдел; фонды 139, M 6035, 231), в Российском государственном архиве литературы и искусства (фонды 347, 561, 613, 459, 1129, 191, 93, 46, 212), в Санкт-Петербурге в Институте русской литературы имени A.C. Пушкина (Пушкинский Дом) Российской Академии наук (фонд 569); в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (фонд 2), частично в Воронеже в Воронежском областном литературном музее (Дом-музей И.С. Никитина).

Теоретическая и историко-литературная основа исследования - работы отечественных литературоведов: М.П. Алексеева, В.Н. Аношкиной, С.А.Джанумова,

A.A. Демченко, А.Ф. Захаркина, JIM. Крупчанова, Д.С.Лихачёва, И.А. Киселёвой,

B.А. Недзвецкого, A.M. Новиковой, А.П.Скафтымова, Ю.И. Сохрякова, В.Е.Хализева и других, посвящённые проблемам русской литературы середины XIX века, а также творчеству Никитина.

Цель исследования - осмысление творческого наследия Никитина на фоне литературных традиций XIX века, систематизация имеющихся сведений, ориентация на решение неизученных и малоизученных вопросов, воссоздание личности и творчества поэта в контексте литературной жизни XIX века, а также обновление концепции его творчества.

Цель определяет и задачи исследования: - выяснение актуальности творчества И.С. Никитина на современном этапе;

исследование истории изданий сочинений Никитина и историографических работ нём;

критическое рассмотрение литературоведческих трудов, осознание и обобщение ыводов исследователей XIX - начала XXI века, занимающихся изучением жизни и ворчества поэта;

анализ становления Никитина как поэта, определение факторов (внешних и нутренних), повлиявших на характер его поэзии;

определение отношения Никитина к литературному процессу 1840-х - начала 860-х годов;

расширение и обновление историко-литературного контекста произведений 1икитина, анализ литературных связей с поэтами его времени; текстологическое изучение поэзии Никитина с учётом его автографов, вариантов и ариаций стихотворений и издательской практики;

■ осознание эстетических, теоретико-литературных принципов поэзии Никитина, 'бъединившей традиции 1840-х - начала 1860-х годов.

В основе методологии исследования лежат принципы целостного идейно-удожественного анализа произведений в сочетании с культурно-историческим, [сторико-генетическим, психолого-биографическим методами, применяются и [ругие способы исследования: сравнительный, герменевтический, функциональный, ипологический, текстологический и др.

При рассмотрении связей И.С. Никитина с социально-литературной жизнью 'оссии 1840-х - начала 1860-х годов необходим культурно-исторический, юихологический и биографический подходы, что предполагает изучение биографии юэта, не только по широко известным работам А.П.Нордштейна, М.Ф. Де-Пуле и ф., но и по первоисточникам, позволяющим увидеть, уточнить и установить юполнительные, малоизвестные и неизученные факты (архивные данные, эукописные тетради, воспоминания, письма и т. п.). Важно рассмотрение творчества Никитина в связи с общественной жизнью 1840-х — начала 1860-х годов (Крымская зойна 1853 — 1856 годов, подготовка к крестьянской реформе, общественные дискуссии о народе и др.), установление связей и особого общения с Второвским

кружком и А.Н. Майковым, П.И. Мельниковым-Печерским и другими литераторами; выявление реакции на важнейшие общественные события и отражение их в поэзии. К исследованию привлекался широкий историко-культурный контекст: литературная критика, публицистика, журналы, газеты, сборники как отражение социально-культурной и литературной жизни. Сравнительно-исторический метод предполагает изучение литературных связей И.С.Никитина с поэтами и писателями: предшественниками и его современниками -М.В. Ломоносовым, Г.Р. Державиным, A.C. Пушкиным, П.А. Катениным, М.Ю.Лермонтовым, A.B. Кольцовым, Н.В. Гоголем, Ф.И. Тютчевым, Н.А.Некрасовым, A.A. Фетом, И.С. Аксаковым, П.И. Мельниковым-Печерским, А.Н. Островским и другими.

Значительную роль в исследовании играет и психологический метод, позволяющий изучить особенности творческого мышления и воображения И.С.Никитина, его личность.

При изучении текстов важную роль играет историко-генетический метод.

Актуальность работы обусловлена необходимостью восполнить существенные пробелы изучения поэтического наследия Никитина в контексте русской поэзии середины XIX века, в осмыслении с современной точки зрения. И.С.Никитин - глубоко народный поэт, выразитель этико-эстетических, духовных, социальных взглядов и чаяний демократической России. В современном литературоведении важно представить Никитина как самобытную творческую личность, дать современный взгляд на художественное наследие автора, в том числе и на созданные им образы.

Новизна работы заключается в детальном изучении наследия Никитина, в представлении новых оценок его творческих периодов. Впервые рассмотрено отношение поэта с Царским Домом, введены в научный оборот найденные письма Никитина к императору Александру II, к царствующей императрице Марии Александровне, к вдовствующей императрице Александре Фёдоровне и к великому князю Константину Николаевичу. В работе уделено внимание губернатору Воронежа Ю.А. Долгорукову, его жене Е.А. Долгоруковой и её брату Л.А.Давыдову,

акже первому издателю сборника Никитина 1856 г. — Д.Н. Толстому. Приведено ачительное количество ранее неизученных архивных источников. Открыты новые сериалы, характеризующие христианскую религиозность Никитина.

По-новому рассматриваются личные и творческие отношения И.С.Никитина и ,Н. Майкова, И.С. Никитина и H.A. Некрасова, отношение Никитина к гекрасовской школе»; раскрыты вопросы знакомства и общения И.С. Никитина с .В. Кукольником, Н.С. Лесковым, А.Н. Островским, П.И. Мельниковым-ечерским, П.И. Бартеневым. Впервые подробно изучен вопрос о личной жизни икитина - о его отношениях с H.A. Матвеевой, о её роли в жизни и творчестве юта.

В научный оборот введены новые документальные данные, связанные с изнью и творчеством Никитина (рукописи поэта, варианты стихотворений, гдакции поэм, рукописные тетради современников, письма, воспоминания).

Новизна заключается в научном комментировании и интерпретации мало зученных произведений Никитина. В работе расширен историко-литературный энтекст его произведений. Обновлены сведения о литературной критике, о её пиянии на становление Никитина как самобытного поэта, а также обновлены и ополнены представления, оценки, касающиеся взглядов поэта, его эстетики, [редставлены роль и значение Второвского кружка и графа Д.Н.Толстого в пределении процесса формирования и становления Никитина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты гагут быть использованы в подготовке переиздания сочинений И.С. Никитина, в екционных курсах, спецкурсах, семинарских занятиях по русской литературе и ультуре XIX века, по литературному краеведению (истории Воронежского края), ia уроках литературы в средней школе.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в сборниках [аучных и в научно-методических статьях (12 публикаций), периодической печати, вложены на всероссийских и международных научных и научно-практических юнференциях Москвы, Великого Новгорода и Воронежа, на аспирантских ;еминарах в Московском государственном областном университете, в

педагогической практике автора диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключена библиографии (493 наименования) и приложения.

Положения, выносимые на защиту:

И.С. Никитин как человек и талантливый поэт, всегда искренен в своей вере: в жизни, и в творчестве он религиозный человек. Его стихотворения, вобравшие себя религиозные чувства, неотделимы от любви к Родине, России.

Размышляя о назначении искусства, он не принимал поэта, одержимог «личной скорбью», противопоставлял ему Творца, «уязвленного страданиям человечества», коренными несовершенствами человеческого социумг Религиозность Никитина не уводила от действительности, а духовно преодолевал роковые противоречия земного бытия.

И.С. Никитин - лирик; важная особенность его лиризма - в поэтическо! осмыслении взаимоотношений человека с природой. Поэзии Никитина присущ: мотивы одиночества, разочарования, скорби, душевной усталости, грусти религиозного смирения, в то же время красоты родной природы и радости общени с ней.

Впечатлительность души поэта, лёгкость его стихов, чистота мыслей гармоничность, музыкальность, иногда опора на образы лучших поэтов, но 1 собственная яркая инициатива - всё это выражение творческой самобытност автора. Философские, патриотические, автобиографические мотивы едины в свое1 основе.

И.С. Никитину было близко сочувствие народу, выраженное в стиха: Н.А.Некрасова, И.С. Аксакова, Ф.И. Тютчева. Следует признать, что Никитин осмысливая творчество близких по настроению поэтов, пытался передать духовно: достоинство человека. Социальные мотивы в его поэзии связаны с религиозными, I верою в Бога и молитву.

Никитин - оригинальная литературная величина; он выразитель народны) дум, чувств и настроений, нашедших характерное отражение в литературе 40-х -начала 60-х годов XIX века. Тематику своих стихотворений он черпал из жизненны)

ттлений. Неповторимая творческая индивидуальность, острая аблюдательность, знание народного быта и фольклора, прекрасное владение ростонародной речью выдвинули Никитина в ряд значительнейших писателей усской литературы той поры. Его творчество не вымышленное, оно реальное, оединившее в себе простонародное с лучшими интеллигентными социально-равственными умонастроениями того времени.

Никитин - глубоко народный поэт, выразитель этико-эстетических, духовных, оциальных взглядов и чаяний демократической России.

Основное содержание работы

Во Введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность емы, сформулирован предмет, цель и задачи, определены материал и методология юследования, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Тредставлена история изданий и изучения сочинений Никитина, что содействует тучному осознанию его творчества и выдающегося значения, пониманию ;воеобразия и ценности русской духовной культуры, а именно поэзии изучаемого (лассика; рассмотрены существующие подходы к исследованию, степень освоения :го наследия в критике и литературоведении XIX - начала XXI века.

В XIX - начале XX века наследие И.С. Никитина рассматривалось и изучалось в большинстве случаев с точки зрения носителей демократической идеологии [А.В.Дружинин, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, М.Ф. Де-Пуле, А.С.Суворин, Н.К. Михайловский, Ф.Е. Сивицкий, И.И. Иванов, Д.К. Тихомиров, С.М. Городецкий, А.Г. Фомин, С.Н. Прядкин, A.M. Путинцев), исследователи определяли ему место в литературе «некрасовского направления», но называли Никитина «второстепенным поэтом», недооценивали его поэтический дар.

В советское время представление о Никитине было «социологизированым». В 1920-х - 1940-х годах его творчество было истолковано с вульгарно-социологическими ошибками (М.К. Добрынин, А.Н.Малинкин, ), но в 1950-х -1970-х годах исследователи - В.А. Тонков, Е.П. Андреева, С.А. Кудряшов, С.Г.Лазутин, В .В. Лебедев, Г.А. Костин, A.A. Аленчев, К.Н. Шадрина, А.А.Тиховодов, Т.В. Колисниченко, О.В. Бубнова - отходили от прежней

методологии: началось изучение архивных и ранее неизданных материалов, эволюции взглядов поэта, стиля его поэзии.

Если в период 1940-х - 1970-х годов творчество Никитина активно изучалось, его сочинения регулярно переиздавались, то в 1980-е - 1990-е годы интерес к наследию поэта заметно снизился. В 1990-е годы собрания сочинений Никитина не переиздавались.

Замечательные работы воронежских исследователей существенно обогатили список трудов, посвященных жизни и творчеству И.С. Никитина. Необходимо назвать имена таких учёных, как A.M. Путинцев, С.Н. Прядкин, Б.В. Нейман, В.А.Тонков, С.Г. Лазутин. В 1980-х годах появились интересные работы В.И.Кузнецова, О.Г. Ласунского, В.М. Акаткина, издания биографического, краеведческого и научно-популярного характера, посвящённые личности Никитина; их труды содействовали популяризации имени поэта.

В 2004 году было издано собрание сочинений Никитина «"Мой дух сроднился с духом века". Стихотворения. Поэмы. Проза. Избранные письма» (составители Р.В. Андреева, Л.Ф. Попова) помещена вступительная статья «Поэзия прозы (о творчестве Ивана Никитина)» и примечания В.М. Акаткина. В статье рассказано о творческой судьбе поэта, рассмотрены художественные особенности его поэзии и прозы.

В главе I «Проблематика и поэтика произведений первого периода творчества (1849 - 1856) И.С. Никитина» рассмотрены основные этапы жизни поэта, исследована ранняя поэзия. Дана подробная характеристика его деятельности с проблемно-тематическим анализом стихотворений, а также определениям их поэтики. Обобщая весь имеющийся материал, изучив архивные и документальные материалы, касающиеся жизни и творчества Никитина, автор диссертации составила новый вариант биографии поэта; обозначены роль и значение журналов, вообще периодической печати в дальнейшем развитии таланта, обрисован круг общения и литературные связи.

В параграфе 1 главы I «Социально-литературная жизнь в России 1840 -первой половины 1850-х годов. Становление И.С. Никитина как поэта.

.С.Никитин в печати и журналах 1849 - 1856 годов («Москвитянин», Отечественные записки», «Библиотека для чтения», «Современник» и ругие). Круг общения поэта» сделан вывод об активности общественно-олитической, социально-исторической и литературной жизни 1840-х - первой оловины 1850-х годов, о признаках их единения в народолюбии; показано значение оэзии Никитина для литературного процесса той поры, определены её жанрово-гилевые и сюжетно-композиционные особенности. Рассмотрен ряд спорных опросов, касающихся семьи, воспитания, образования, круга общения поэта, далось воссоздать особенности той среды, в которой он жил и развивался.

В исследовании подробно обрисована роль преподавателя Воронежской уховной семинарии Н.С. Чехова, а также друга поэта И.И. Дуракова, Второвского ружка (получившего название по фамилии его организатора Н.И.Второва). В его остав входили чиновники, преподаватели, журналисты (К.О. Александров-дольник, М.Ф. Де-Пуле, А.П. Нордштейн, А.Р. Михайлов, И.А. Придорогин, I.C.Милошевич и другие). Кружок поддерживал связи с В.Ф. Одоевским, ХИ.Мельниковым-Печерским, В.И. Далем, Ф.И. Буслаевым, И.И. Срезневским, \.Н. Афанасьевым, Н.И. Костомаровым, занимался изучением этнографии, истории i археологии края. Никитин по-своему остро и сердечно реагировал на эбсуждаемые общественные вопросы, проявлял живой интерес к народной жизни, фольклору, этнографии, серьёзно занимался самообразованием. Новые друзья помогли поэту с публикациями в журналах «Москвитянин», «Отечественные записки», «Библиотека для чтения», «Современник», познакомили его с А.Н.Майковым, A.A. Краевским, Д.Н. Толстым, Е.П. и Ю.А. Долгоруковыми, Л.П.Давыдовым и многими другими замечательными людьми. Эти факты биографии Никитина ранее недооценивались.

Противоречивые отклики на его первые опыты, не ослабили в нём стремления к дальнейшему творчеству. Никитин верно осознавал состояние литературы 1850-х годов, в которой утверждались социальные задачи, необходимость выражения общественных идей, народолюбия, патриотизма.

Религиозно-патриотические настроения в стихотворениях И.С. Никитина поддерживаются сознанием величия православной родины и своего единения с нею. Высокий пафос гражданственных од М.В. Ломоносова и сочетание классицистической торжественности и изящества стихов Г.Р. Державина оказали мощное воздействие на развитие патриотической поэзии И.С. Никитина в 1849 -1856 годы, особенно в период Крымской войны (1853 - 1856).

В параграфе 2 главы I «Дружба А.Н. Майкова и И.С. Никитина» проанализирован ранее неизученный архивный материал, переписка, воспоминания современников поэтов, касающиеся взаимоотношений А.Н. Майкова и И.С.Никитина. Влияние творчества Майкова на творчество Никитина 1849 - 1856 годов было не внешним, а было глубоко осознанным. В его поэзии нет симпатии к классическому античному искусству, мифологии, но поэзию Майкова и Никитина объединяют общая форма лирического фрагмента, поэтичность художественного образа природы, иногда характер описания деревенской жизни. Творчество поэтов объединяло обращение к стихотворениям в «простонародном духе», к изображению крестьянской жизни, любование мирным деревенским трудом, радостное настроение и задушевное лирическое «пение». Майков высоко ценил поэтическое дарование Никитина и поддерживал мнение Второвского кружка о необходимости отделки стихотворений Иваном Саввичем.

В лице известного поэта Майкова, Никитин нашёл чуткого и понимающего друга. Их общение помогло начинающему поэту расширить свой кругозор, выбрать свой путь. Пересмотр взглядов, тщательная обработка стихов, сближение в поисках-всё это открыло возможность к дальнейшему развитию поэзии.

В параграфе 3 главы I «Первый период творчества (1849 - 1856) И.С.Никитина. Книга "Стихотворения Ивана Никитина" (1856). Этические и эстетические взгляды поэта» приведён текстологический анализ, изучены архивные материалы - рукописи, автографы, варианты и редакции стихов поэта, художественная литература той поры, другие источники, имеющие отношение к писателю; определена роль и значение его книги, отношение критики к изданию. В лирике Никитина 1849 - 1856 годов представлено самосознание поэта, звучат голоса

души, заметен поиск «собственного голоса», основанного на его жизненном опыте, а также на литературных образцах. Пейзажные зарисовки, лирические отступления присутствуют в его поэзии; они служат противопоставлению природы и тяжёлого положения народа. Первый период сложен и разнообразен. Его итогом стала книга «Стихотворения Ивана Никитина» (СПб., 1856).

Никитин несправедливо недооценивал свой дар - он слишком преувеличивал слабость своих ранних стихотворений. В его поэзии поставлены философские вопросы, нарисованы художественные картины действительной жизни, показаны социальные низы. Основная тематика этого периода - религия, патриотизм, природа. Стремление к прекрасному отвлекало поэта от «действительности злой». Впоследствии признавал преждевременность первой книги: по его мнению, взгляд самого автора на многое изменился.

В диссертационной работе впервые уделено внимание участию вице-директора департамента полиции Санкт-Петербурга графа Д.Н. Толстого в судьбе поэта. Были изучены архивные материалы 1853 - 1856 годов, в частности переписка И.С. Никитина и Д.Н. Толстого. Заслуга графа состояла в том, что именно он первым предложил опубликовать стихотворения поэта отдельной книгой и оказал бескорыстную помощь в её издании, посоветовал Никитину написать письма в Царский Дом и передал их вместе с вышедшими в свет его поэтическими творениями.

Никитин составил письма членам Царской Семьи: императору Александру II, царствующей императрице Марии Александровне и вдовствующей императрице Александре Фёдоровне, великому князю Константину Николаевичу1. В литературоведении XIX - начала XXI веков умалчивалось об отношении Никитина ¡с Царской Семье. Изучение черновиков писем показало, что творчество поэта ценили не только рядовые читатели, но и именитые люди, в том числе и представители Царского Дома.

И.С. Никитин находился под обаянием поэзии A.C. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, A.B. Кольцова, Ф.И. Тютчева, A.A. Фета, Я.П. Полонского,

1 См.: Черешнсва Г.П. Письма И.С. Никитина. Вступительная статья, публикация и комментарии // Питературоведческий журнал. 2012. № 30. С. 221 - 235.

А.Н.Майкова, И.С. Аксакова, H.A. Некрасова. Нужно согласиться с П.А.Плетнёвым, выделявшим как большое достоинство среди «счастливых способностей» Никитина «особенную память к сохранению стихов "лучших поэтов"»2 и с мнением критика «Русского вестника» (1856. Т. 2. Кн. 3), восторженно вопрошавшего: «на каком поэтическом даровании нашего века не заметно влияние Пушкина и отчасти и Лермонтова?»

Увлечение фольклором отразилось в стихотворениях Никитина, но ему были чужды желание писать в чисто народном духе, чужды излишняя простонародность и сентиментальность.

В формировании эстетических воззрений Никитина сыграла роль русская и иностранная литература - В.Л. Пушкин, A.C. Пушкин, К.Ф. Рылеев, А.М.Жемчужников, Ю.В. Жадовская, Я.П. Полонский, И.С. Аксаков, H.A. Некрасов Г. Гейне, А. Мицкевич, Саади, Ф. Купер, В. Гюго, Ш. Масон, В. Шекспир и др.

Глава II «Творческая индивидуальность И.С. Никитина второго периода его творчества (1857 - 1861) в литературном процессе XIX века» посвящена изучению наследия поэта, раскрыты биографические факторы, оказавшие влияние на него, пересмотрены данные, приведённые биографом М.Ф. Де-Пуле. Рассказано о значении Никитина и его роли в общественной и культурной жизни. Подробно и обстоятельно обозначены его деятельность, круг общения, занятия и интересы -житейские, интеллектуальные, духовные. В диссертации были проверены, проанализированы факты, содержащиеся в ранее известных работах, касающихся Никитина, изучены все доступные архивные материалы, найдены новые данные. Восполнены пробелы в исследовании его биографии второй половины 1850-х -начала 1860-х годов на фоне общественно-культурных и литературных традиции XIX века. Основными источниками исследования являются не только стихи, но и письма, архивные материалы - рукописи, рукописные тетради, воспоминания, автографы, первопечатные источники, в том числе неизученная рукопись К.О.Александрова-Дольника «Те из моих воспоминаний, которые касаются Николая Ивановича Второва» (РГАЛИ. Ф. 93. On. 1. Ед. хр. 198), переписка современников

2 Плетнёв П.А.- Берте А. 29 февраля 1856 г.//Подъём. 1961. №6. С. 115 - 121. С. 117.

14

ла - письмо А.Н. Афанасьева к брату И.Н. Афанасьеву от 14 мая 1854 г. (РГАЛИ. >. 347. On. 1. Ед. хр. 73); письмо А.Н. Островского к П.М.Садовскому и :.С.Кошеверову от 27 июня 1860 г. (Островский А.Н. Полн. собр. соч.: В 12 т. Т. 11. 1, 1979. С. 116-120), неизвестные письма М.Ф. Де-Пуле к П.И. Бартеневу (РГАЛИ. >. 46. On. 1. Ед. хр. 550. Лл. 48^19, 65-66, 76, 159, 177-178), малоизвестные статьи Лесков Н.С. Корреспонденция // Санкт-Петербургские ведомости. № 135. 21 июня 860 г.; <Без подписи>. Хроника событий в России // Светоч. 1860. Кн. IV. С. 13; Без подписи>. Губернская летопись // Северная пчела. 1860. № 93); в том числе и уховное завещание И.С. Никитина 1861 года (РГАЛИ. Ф. 347. On. 1. Ед. х. 60. К. л. ) и другое.

Изучена переписка И.С. Никитина с К.О. Александровым-Дольником, 1.И.Второвым, М.Ф. Де-Пуле, И.И. и А.И. Брюхановыми, А.Н. Майковым, Ш.Мельниковым-Печерским и др.

В параграфе 1 главы II «И.С. Никитин в журналах 1857 - 1861 годов «Отечественные записки», «Народное чтение», «Русская беседа», «Русское лово»). Общественная, просветительская деятельность Никитина» в процессе [сследования жизни и поэзии Никитина 1857 - 1861 годов, опираясь на [еизученные или мало изученные архивные материалы и на прежние исследования, :втор диссертации уточнила многие факты. Удалось устранить ошибки и [еточности, допущенные исследователями по разным причинам; обобщены и фоанализированы воспоминания родных и друзей поэта. Это позволило найти ювые сведения о нём, в том числе о его отношениях с Н.С.Лесковым, \..Н.Островским, Н.А.Некрасовым, А.Н. Афанасьевым, П.И. Мельниковым-Течерским, И.Н. Крамским, П.И. Бартеневым, A.C. Сувориным.

С 1857 года в творчестве И.С. Никитина стал оформляться новый этап штературной деятельности, полный яркой творческой самостоятельности, гезависимости. Выходят в свет его поэмы «Кулак» (1854 - 1857), «Поездка на сутор» (отрывок из поэмы «Городской голова») (1857 - 1859), «Тарас» (1855 -1861), ;борник «Стихотворения Ивана Никитина» (1859), повесть «Дневник семинариста» 1858- 1861).

В феврале 1859 года состоялось открытие магазина-библиотеки И.С.Никитина. Среди его московских комиссионеров были книготорговцы Н.А.Сеньковский и Ф.И. Салаев, историк П.И. Бартенев, поэт Ф.Н. Берг.

Никитин активно участвовал в подготовке сборника «Воронежская беседа на 1861 год», в которой были опубликованы его стихотворения «Портной» и «За прялкою баба в поняве сидит...», поэма «Тарас» и повесть «Дневник семинариста», а также произведения Д.И. Каченовского, A.C. Суворина, Н.И. Второва, Г.М.Веселовского, Н.И. Соханской (Кохановской), М.Ф. Де-Пуле, Н.С. Тарачкова, Ф.Н. Берга.

В период 1857 - 1861 годов Никитин печатался в журналах «Русская беседа» (редактор А.И. Кошелев), «Народное чтение» (редакторы А.Оболенский и Г.Щербачев), «Русское слово» (редактор Г.А. Кушелев-Безбородко), «Отечественные записки» (редактор A.A. Краевский). Его приглашали к сотрудничеству редакторы журналов: H.A. Некрасов («Современник»), М.М.Достоевский («Время»), Ф.Б. Миллер («Развлечение»). С февраля 1861 года из-за болезни поэт прекратил деятельность в журналах.

Жизнь И.С. Никитина оборвалась на 38 году. Его последний творческий период содержателен и разнообразен. В 1857- 1861 годах он до конца реализовался как личность, как поэт, как гражданин и как обаятельный человек. Общественная и просветительская деятельность дала ему живительные силы и сыграла значительную роль в культурном развитии Воронежа и за его пределами.

Параграф 2 главы II «Сборник 1859 года: тематика, проблематика. Этические и эстетические взгляды поэта. Литературные отзвуки поэзии Н.А.Некрасова в творчестве И.С. Никитина» посвящен последнему периоду деятельности поэта в 1857 - 1861 годах. Для полного и точного понимания его перехода от первого ко второму творческому периоду заново изучены этические и эстетические взгляды поэта, рассмотрена тематика и проблематика произведений. Поэзия 1857 — 1861 годов - это новый самобытный период, творческий взлёт вдохновения, расцвет его лирической поэзии, обозначенный новыми формами. В его стихотворениях нет литературного «подражания», чужих влияний. Поменялся тон и

.держание стихотворений, в которых поэт выражал чувства и настроения близкой му среды социальных низов. Активно развивается бытописательный талант. В воей поэзии автор делает попытки раскрыть сущность социального зла. 1оявляются новые темы, средства и приёмы художественной выразительности, :артины нерадостной жизни народа. Поэзия Никитина часто основана на жанрово-ценическом принципе; его лирические темы - событийные, бытовые, (раматические, трагические. Характерен повествовательный сюжет с главным ероем из народной среды. Творчество отличают естественность изложения, >азговорная интонация. Видна реальность, нет абстрактных, умозрительных философских вопросов; слышна осознанная, зрелая печаль. Усиливаются мотивы ■ражданской поэзии, отличавшиеся острой социальностью, обращением к различным слоям общества (крестьянству, городской бедноте, купцам, мещанам, ремесленникам).

Особенностью периода является преобладание лиро-эпического рассказа о человеке из народа. Поэт обращался к созданию крестьянских характеров, в его поэзии видны трагические социальные противоречия в изображении жизни, быта народа. Герои Никитина - всепрощающие, верующие в Бога, сочувствующие люди. Авторский голос сливается с голосом других людей из народа - переживания и настроения поэта созвучны чувствам его героев. Поэзию Никитина можно охарактеризовать как общественную, в которой присутствует конкретное поэтическое «я». В поэзию 1857 - 1861 годов он вводил повседневно жизненные мотивы, реально показал безрадостную действительность - забитость, бесправие народа, женщин, детей. В никитинском пейзаже выражено человеческое стремление к покою, к размышлению, желание замкнуться в природе, в её возвышенной красоте, которая противопоставлена удручающему существованию людей. Природа- источник радостных чувств и настроений, облегчающих трудную жизнь, как героев его поэзии, так и самого поэта. Всё чаще развивается тема «полезности» человеческой деятельности, социального протеста. Цель поэзии 1857 - 1861 годов -проникновение в чувства сострадания, сожаления, сочувствия к ближнему, к народу; появляются «скорбные» интонации, мотивы мимолётности, обречённости,

«минутного счастья». Предсмертная, скорбная тематика, чувство ненужности, сомнения не могли не сказаться на его творчестве. В 1858 - 1861 годы болезнь одолевала поэта.

Автором диссертации подробно изучен вопрос об отношениях И.С.Никитина и его возлюбленной Наталии Антоновны Матвеевой (1836 - 1900(?)) и 14 писем к ней. Об отношениях Матвеевой и Никитина ранее в литературе, посвященной жизни и творчеству поэта, говорилось мало, чаще всего, перепечатывался текст писем, не подвергаясь подробному анализу. Знакомство Никитина и Матвеевой состоялось в 1856 году. К середине 1860 года их дружеские отношения переросли в чувство взаимной любви. В 1861 году Никитин посвятил H.A. Матвеевой два стихотворения «На лицо твоё солнечный свет упадал...» и «Я вас не смею раздражать...».

Чувства Никитина к Матвеевой были для него источником новых жизненных и творческих сил. Вероятно, поэт сделал бы ей предложение стать его женой, но серьёзная и мучительная болезнь помешала этому. Близкие люди советовали ему продолжать общение с H.A. Матвеевой, но поэт осознавал тяжесть своего положения и своего болезненного состояния, он не хотел обнадёживать любимую девушку, пугать своим внешним видом и обрекать её на душевные муки.

И.С. Никитину близка знаменитая черта поэзии Ф.И. Тютчева - вера в русский народ. С 1857 года в поэзии Никитина особенно заметны политическая зрелость, интерес и к вопросу, и к самому процессу раскрепощения народа: поэт всесторонне подходил к изображению народных характеров. Бесправное положение низов общества не мешало ему увидеть одарённость и нравственную силу, заложенную в человека-труженика.

В диссертации изучается взаимодействие поэзии И.С. Никитина и Н.А.Некрасова. Никитина называли представителем «некрасовской школы», но приходится признать, что не было явного влияния Некрасова на творчество Никитина. Он осваивал и переосмысливал поэтические традиции близкого по духу автора. Характер поэзии Никитина обусловлен разнообразными факторами. У Никитина не было злой насмешки, обличительного тона, он серьезён, есть у него добродушно грустный юмор. Никитин (в отличие от Некрасова) не был

бытописателем только крестьянства - его герои разнообразны: купцы, мещане, мужики. Муза Никитина посвятила себя сочувственному служению простому человеку. В созвучности характерных мотивов, идей и образов - явное сходство Никитина и Некрасова. Тяготение Никитина с 1854 года к художественному, реальному показу жизни народа - противопоставление лирике «чистого искусства»-свойство обоих поэтов. Но преклонение перед поэзией Некрасова не было той главною силой, которая дала главное направление творчеству Никитина, обусловила его характер: формирование общественных взглядов поэта происходило под воздействием разнообразных факторов.

Народ в изображении Никитина достоин сочувствия, но у Некрасова есть не только сострадание, но и показано богатырство, красота, богатство духовной жизни. Некрасов стал певцом народа, Никитин остался, прежде всего, певцом народной скорби.

В своём творчестве Никитин охотно пользовался размером стихов и языком Некрасова. Никитинские стихи, по сравнению с некрасовскими, кажутся растянутыми на первый взгляд, но в этом есть и своя прелесть - в них есть прекрасные описания природы. В поэзии Некрасова и Никитина природа часто сливается с социальной характеристикой героя (для усиления контраста или акцентирования основного мотива). Природа тесно связана с повседневной жизнью. Нельзя говорить о том, что Никитин был подражателем Некрасова: явного влияния не было, но в поэзии Никитина происходит осмысление творчества его собрата по перу; у поэтов появились переклички.

Обращение Никитина в поэзии к тяжёлой жизненной действительности произошло приблизительно с 1854 года. Скорее всего, это связано с тем, что поэт жил в окружении людей, далёких от искусства. Но он стремился и в поэзии к прекрасному, светлому, к красоте. А когда смог выбиться на прямую дорогу, когда получил возможность общения с образованными и творческими людьми, в нём разгорелась скорбь за тех, кому не суждено по ряду причин получить свободу от удушающего воздуха тяжёлой жизни, от несправедливости и горькой судьбы.

Социальные условия, причины бедствий в поэзии Никитина менее осмыслены, чем у Некрасова.

Если Некрасов считал, что «бесполезно плакать и молиться» («Плач детей»), то в никитинской поэзии, несмотря на физические и душевные страдания и муки, не только автор исповедальной лирики остался верен Боту, с верой живут и герои его стихов.

В лирической поэзии H.A. Некрасова нашла отражение трагичность судьбы простого человека. Эта мысль объединила поэзию Некрасова и Никитина. Вера Никитина в русский народ, в молодое поколение нашла отражение и в поэзии Некрасова. Вслед за Некрасовым, который в своей поэзии много говорил о крестьянском труде и терпении, Никитин скорбел о долготерпении русского народа.

Никитину было близко сочувствие народу, выраженное в стихах Н.А.Некрасова, И.С. Аксакова, Ф.И. Тютчева. Следует признать, что осмысливая творчество в то время близких по настроению авторов, поэт в своих стихах пытался передать духовное достоинство простого человека.

В параграфе 3 главы II «Религиозность И.С. Никитина» поэт представлен как незаурядная личность и талантливый стихотворец, всегда искренний в своей вере: и в жизни, и в творчестве он религиозный человек, добрый христианин, глубоко привязанный к Православной Церкви. В его стихах религиозно-патриотические настроения поддерживаются сознанием величия православной родины и своего единения с нею. Социальные мотивы в его поэзии связаны с религиозными, с верою в Бога и молитву.

Глава III «Проблематика, жанровые особенности поэм И.С.Никитнна-"Кулак", "Тарас", "Поездка на хутор" (отрывок из поэмы "Городской голова")», посвящена истории написания, анализу произведений, литературным влияниям.

Параграф 1 главы III «Поэма И.С. Никитина "Кулак" (1854 - 1857): литературные влияния и новаторство» посвящен произведению, объединившему традиции натуральной школы в изображении народа с приёмами социально-психологического реализма 1850-х годов.

Поэма «Кулак» И.С. Никитина была подлинно новаторским произведением. 1оэт обратился к простым людям: столяру Василию, мещанской дочери Саше, жене [укича Арине, наделив их возвышенными нравственными качествами. Показанные жизненной обстановке того времени, образы получились художественно бедительными. Сложный тип здесь - главный герой Карп Лукич. Изображением орода поэт существенно раздвинул рамки своей образной системы, обогатил жанр юэмы и формы поэтической речи.

Лукич - это одно из первых в русской поэзии обличений городского 1ещанина-торгаша и самодура. Поэт обрисовал образ всесторонне, не замалчивая ёмных сторон его души, не идеализируя, проявив глубокое чувство меры и художественного такта; сочувствует ему, видя в нём жертву несправедливого :оциального строя, что помогло Никитину избежать сентиментальной триукрашенности. Правдиво и с глубокой скорбью за человека в поэме описана тяжёлая и унизительная жизнь «кулака» - перекупщика, мелкого торгаша. Поэт эаскрыл власть нужды, тяжесть семейно-бытовых отношений, трагизм бесправия кенщины. Впервые в русской литературе в таком крупном эпическом жанре, в поэме, в качестве главных действующих лиц изображены люди труда. Никитин исходит именно «из настоящего порядка этой жизни» и «изображает её поэтическим образом», «тоном сатиры». Сюжет «Кулака» - это обобщенные, типизированные факты реальной жизни. Каждый эпизод не изолирован от общего замысла её, но, наоборот, полностью подчинён ему, раскрывает ту или иную черту главного характера. Сопоставляя типы в поэме с типическими образами у А.Н.Островского, П.И. Мельникова-Печерского, И.С. Тургенева, В.И. Даля, становится ясно, что литературные источники сыграли незначительную роль в обрисовке выведенных Никитиным в «Кулаке» лиц: материал для их изображения он черпал главным образом из жизни, из непосредственных наблюдений. Поэт разработал сюжет вполне самостоятельно; он мог быть увиден в реальной действительности: то событие, которое развертывается перед читателем, было обычным явлением в тогдашнем крестьянском, купеческом и мещанском быту.

В параграфе 2 «Литературные влияния поэтов-современников и новаторство поэмы И.С. Никитина "Тарас" (1855 - 1861)» рассмотрены четыре редакции произведения. Большое внимание в исследовании уделено принципам взаимодействия между человеком и самой действительностью, между человеком и природой, рассматриваются связи с поэмами П.А. Катенина «Инвалид Горев» (1835) и И.С. Аксакова «Бродяга» (1846 - 1861/1878). Никитин - продолжатель темы ухода крестьянина из деревни. Попытка развития в поэме мотива исканий самим народом правды и счастья явилась новаторской. Никитин создал новый тип крестьянина, придав ему национальную самобытность, социальную обусловленность характера и судьбы человека.

Параграф посвящен сравнительному анализу поэм И.С. Аксакова «Бродяга» (образ Алёшки) и И.С. Никитина «Тарас» (образ Тараса), в которых развита тем; русской деревни и странствующего крестьянина, оторванного от родной земли. Сюжеты поэм, связанные с уходом главных персонажей, Алёшки и Тараса, в чужие края, дали возможность воспроизвести русскую природу и быт в разных видах. Заметно стремление авторов показать гармонию и единение природы и народа всегда видеть проявления национального характера. Вслед за Катениным заметившим трагическое расслоение деревенского мира и впервые в русской литературе изобразившем людей, выходцев из крестьян, утративших связь с родноГ почвой, с народными представлениями о жизни, стали показывать крсстьяь Аксаков, а затем и Никитин. Поэмы объединяют, прежде всего, социальный аспект проблемы личности, созвучие в порицании внутренней несвободы человека Никитин-психолог не только описывал жизнь и быт крестьян, но и исследовав процессы духовного развития человека, искажение личности средой, в первук очередь, своею семьей.

Алёшка и Тарас служат выражением общих черт русского народного характера. Подлинной народностью отмечены оба произведения в целом, их язык средства художественной выразительности, отбор персонажей и сцен. Несомненно, поэма И.С. Аксакова повлияла на творчество Никитина, дала положительный результат - внесло живую народную струю в художественный образ Тараса, о чём

.детельствуют мотив поиска лучшей доли, главный персонаж - крестьянский арень, изображение русской природы, крестьянского быта, а также мотивы мирения, судьбы и разочарования.

И.С. Аксаков изобразил народную жизнь бедняков, русскую природу, оциальные противоречия крепостной жизни. Никитин же (в окончательных едакциях) дал своему персонажу свободу душевную, и в большей степени, амостоятельность. Осознание жизненных зависимостей простых людей привело го к освободительным идеям: Тарас не хочет подчиняться судьбе и природной тихии.

Параграф 3 «"Поездка на хутор" (отрывок из поэмы И.С. Никитина Городской голова") (1857 — 1859): художественное совершенство картин фироды» посвящен изучению сохранившейся части, предвосхищавшей развитие южетной линии поэмы и отображавшей взаимодействие жанров предшествующей [ирики и лиро-эпики. На основе сведений, сохранившихся в письмах и юспоминаниях современников поэта, а также в неизученных ранее архивных юкументах, обобщена вся имевшаяся информация, проанализированы охранявшиеся тексты, рассмотрена проблематика, жанровые особенности отрывка.

В своей работе Никитин ориентировался на творчество Н.В. Гоголя, -I.C.Аксакова, H.A. Некрасова, что, несомненно, только украсило отрывок. В (Поездке на хутор» много высокого лиризма. В диссертации рассмотрен образ степи 1 лирике и в отрывке поэмы. Никитин - восторженный певец русской степи, кивописно и точно представивший её в разные времена года. Нашли высоко судожественное отражение в поэзии Никитина географические особенности Зоронежского края.

В Заключении подводятся итоги исследования. Изучение и сопоставление шографических фактов, публикаций художественных произведений, забытых воспоминаний, переписки, архивных данных о поэте, анализ его наследия в целом -зсё это позволило по-новому рассмотреть известные и малоизученные проблемы, воссоздать личность Ивана Саввича Никитина в контексте современной ему эпохи. Опираясь на документальные свидетельства, удалось дополнить биографию новыми

и уточнёнными сведениями о жизни и творчестве поэта, которые касаются его семьи, рождения, принадлежности к сословию, обучения в духовном училище и духовной семинарии, публикации произведений и круга его общения - всего того, что повлияло на развитие поэтического дарования. Систематизированы все значительные научные труды XIX - начала XXI века, имеющие отношение к жизни и творчеству И.С. Никитина. Выявлена общая значимость поэзии Никитина, его соотнесённость с национальными доминантами духовной культуры, сформированными под влиянием православия и эстетики поэзии, объединившей традиции 1840-х - начала 1860-х годов.

И.С. Никитин являл собой тип творческой, вдохновенно-поэтической личности; его мировоззрение, этические и эстетические взгляды при всём своём индивидуальном своеобразии соответствовали традициям русской классической литературы XIX века. Умение найти свой путь в искусстве, преодолеть темноту и трагизм жизни, потребность постоянного самообразования - всё это характеризует поэта как человека с пытливым умом, с огромным талантом, постоянными творческими исканиями и взлётами художественных обретений.

В творчестве Никитина нашло отражение сочетание новаторского и традиционного, стремление к самостоятельности и высокой художественной культуре. Осваивая традиции лирики поэтов-предшественников и поэтов-современников, обладая особенной памятью к сохранению, к сочетанию знаменитых идей и образов, Никитин вместе с тем сам явил полную самостоятельность, создал оригинальное национальное самобытное творчество. Его занимали и сердечные переживания, и чувство любви, интерес к психологии, но и к окружающему быту; в нём выстрадано православное смирение.

Творчество Никитина разнообразно: он, как любой начинающий поэт, искал себя. Среди его стихов можно встретить и изящные картины, и "тихую поэзию", и "громкую" социально направленную поэзию, и сопровождавшуюся у Никитина уважительным отношением к русским монархам. От лирических стихов поэт перешёл к лиро-эпическому "рассказу в стихах" о трагическом и будничном у городских и сельских жителей; появились новые типы героев. Привлекательно в его

творчестве сочетание художественно выраженных нравственных ценностей, обеспечивающих единство национального, культурного бытия и православия. Для него важен в стихах психологизм человека из народа, динамика его души, что и позволяло поэту создавать оригинальные типы.

Особенностью нового периода является обстоятельный лиро-эпический рассказ о человеке из народа. Поэт создавал крестьянские характеры, его поэзии присуща острота социальных противоречий в изображении быта.

Впервые в русской литературе Никитин в поэме «Кулак» в качестве главных действующих лиц изобразил людей труда.

Никитин в поэме «Тарас» предвосхитил замысел Некрасова - создал новый тип крестьянина, служившего выражением общих черт русского народного характера. Автор стремился показать единение природы и народа, особенности национального характера. Никитин-психолог не только описывал жизнь и быт крестьян, но и исследовал процессы духовного развития человека, искажение личности средой, иногда даже, своей семьей. Подлинной народностью отмечено произведение в целом: его язык, средства художественной выразительности, отбор персонажей и сцен.

В «Поездке на хутор» (отрывок из поэмы «Городской голова») новым явилось и то, что поэт изобразил положение человека до и после освобождения от крепостной зависимости. За основу сюжета Никитин брал картины подлинной реальной действительности, не придуманный и не заимствованный сюжет, а жизненные, реально происходящие события.

Казалось бы, жизнь и деятельность Никитина достаточно изучена: несколько поколений исследователей много писали о жизни и стихах поэта. Тем не менее, работа над диссертацией позволила найти новые архивные материалы, в том числе письма И.С. Никитина в Царский Дом, к П.И.Бартеневу, Н.И. Второву, М.Ф. Де-Пуле, И.И. Брюханову, А.Н. Майкову, Д.Н. Толстому и другим, переписка современников поэта (например, М.Ф. Де-Пуле и П.И. Бартенева, М.Ф. Де-Пуле и H.A. Матвеевой и других), работы исследователей, «забытых» в советском литературоведении (например, «Религия Никитина» М. Степанова). Рассмотрены и

малоизученные вопросы: отношение поэта к религии, отношения с Царским Домом, с А.Н. Майковым, H.A. Матвеевой, П.И. Бартеневым и другими.

Поэт с трудной творческой и жизненной судьбой провинциала-мещанина сумел реализовать свой поэтический дар и не дал погибнуть творческой личности. Его поэзия прекрасна, она актуальна во все времена. Нельзя забывать имя русского поэта и человека Ивана Саввича Никитина, обладавшего выдающимся художественным даром и нужного последующим поколениям.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Черешнева Г.П. Поэма И.С. Никитина «Кулак» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». М. 2008. №2. С. 149- 156. 0, 54 п. л.

2. Черешнева Г.П. История изданий сочинений Ивана Саввича Никитина в дореволюционное время // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». М. 2011. № 6. С. 178 - 183. 0, 52 п.л.

В других научных изданиях:

3. Черешнева Г.П. Тема бурсы в русской литературе XIX - XX веков // Материалы ежегодной конференции преподавателей и студентов БГПИ 2005 года. Борисоглебск, 2005. С. 97. 0,1 п. л.

4. Черешнева Г.П. Письма в жизни и творчестве И.С. Никитина (на примере переписки с H.A. Матвеевой) // Проблемы целостного анализа художественного произведения. Выпуск 4. Межвузовский сборник научных и научно-методических статей. Борисоглебск, 2005. С. 115 - 118. 0,26 п. л.

5. Черешнева Г.П. Детство Ивана Саввича Никитина // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы VI Всероссийской научно-практической

конференции молодых учёных. Чтения имени профессора С.А. Леонова. 7-8 декабря 2007 года. М. - Ярославль, 2007. С. 161 - 170. 0,45 п. л.

6. Черешнева Г.П. Образы детей в стихотворениях Ивана Саввича Никитина // Мировая словесность для детей и о детях. Выпуск 13. М., 2008. С. 130 - 134. 0,26 п.

7. Черешнева Г.П. Образы детей в стихотворениях И.С. Никитина // Утренняя заря. Лолодёжный литературоведческий альманах. Выпуск 2. М., 2010. С. 75 - 80. 0, 26 п.

!. Черешнева Г.П. Иван Саввич Никитин и общественно-литературный Второвский :ружок // Утренняя

заря. Молодёжный литературоведческий альманах. Выпуск 3. Л., 2011. С. 64-75.0,61 п. л.

>. Черешнева Г.П. Религия Ивана Саввича Никитина // Образ жизни. Журнал воронежской православной духовной семинарии. Воронеж. 2011. 2. С. 18 - 24. (http: / obraz.vpds.ru/2(l 1)2011/). 0, 43 п. л.

.0. Черешнева Г.П. Памяти Ивана Саввича Никитина (к 150-летию со дня смерти юэта) // Народный учитель. Газета Московского Ордена Трудового Красного ¡намени государственного областного университета. М. 2011. № 7. 20 октября. С. 17. 0,11 п. л.

11. Черешнева Г.П. Переписка Аполлона Николаевича Майкова и Ивана Саввича Никитина (этические проблемы) // Духовные начала русского искусства и 1росвещения: Материалы XI Международной научной конференции «Духовные мчала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения») (Великий Новгород, 10 - 13 мая 2011 года). Великий Новгород: Новгородский государственный университет, 2011. С. 107 - 115. 0,65 п. л.

12. Черешнева Г.П. Письма И.С. Никитина. Вступительная статья, публикация и комментарии // Литературоведческий журнал. М. 2012. № 30. С. 221 - 235. 0,75 п. л.

Заказ № 214. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru