автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Пограничная политика Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Ревякина, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Пограничная политика Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации'

Текст диссертации на тему "Пограничная политика Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации"

ПОГРАНИЧНАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

На правах рукописи 04201357594 "

РЕВЯКИНА Марина Александровна

ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Научный руководитель: КУЛАКОВ Андрей Викторович, доктор философских наук, профессор АЛЕКСЕЕНКО Виктор Алексеевич доктор философских наук, доцент

Москва-2013

Лпг, V д£С - ¿ихэ ■>,

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пограничной политики в условиях глобализации...........................................................12

1.1. Теоретические и методологические подходы к исследованию пограничной политики и ее региональных аспектов.....................................................12

1.2. Политологический анализ глобализации и ее влияния на региональную

пограничную политику........................................................................45

Глава 2. Современная пограничная политика России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в эпоху глобализации и проблемы ее совершенствования..............................................................................76

2.1. Геополитические факторы, детерминирующие современную пограничную политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе..................................76

2.2. Особенности реализации и совершенствования пограничной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом воздействия глобализационных

процессов..........................................................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................171

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................190

1. Некоторые показатели приграничных регионов Российской Федерации

и приграничных регионов северо-востока Китая........................................190

2. Основные социально-экономические показатели приграничных субъектов Дальневосточного федерального округа в 2011 году...................................191

3. Рост экономики ведущих стран АТР (ВВП млрд долларов США)...................192

4. Демографическое развитие Дальнего Востока...........................................193

5. Миграция населения и коэффициент миграционного прироста...................194

6. Плотность населения приграничных территорий Дальневосточного федерального округа и приграничных провинций Китая..........................................195

7. Китайский комплекс, рассчитанный на экспорт российского сырья................196

ВВЕДЕНИЕ

Динамично протекающие политические и экономические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) обусловили устойчивые тенденции превращения региона в один из центров мирового развития. С распадом Советского Союза прекратила существование биполярная структура международных отношений, на смену которой приходит однополярный мировой порядок под эгидой США и их союзников. В связи с этим региональные державы скорректировали свои стратегические планы как по укреплению собственных позиций и расширению влияния, так и по противодействию доминирования США. Происходящие геополитические процессы коснулись и нашего государства.

Россия занимает уникальное геополитическое положение, поскольку является как европейской, так и азиатской страной. Сегодня наиболее мощные и влиятельные государства АТР стремятся к расширению своего жизненного пространства, за счет богатых и малозаселенных территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока. Тем самым предпринимаются попытки лишить Российскую Федерацию геостратегических и геополитических преимуществ в регионе Тихого океана. Учитывая данные обстоятельства, особое значение приобретает своевременное выявление вызовов и угроз национальным интересам и безопасности в пограничном пространстве азиатской части России и проведение комплекса мер по их нейтрализации.

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, кардинальные изменения в мире существенно трансформировали систему международных отношений, привели к новой геополитической ситуации в АТР, для которой характерно активное соперничество различных центров силы за влияние.

Во-вторых, активизация регионального интеграционного процесса в условиях глобализации расширила спектр внешних и внутренних вызовов и угроз в пограничном пространстве России от Урала до Тихого океана, что ставит вопрос о проведении эффективной и отвечающей современным геополитическим реалиям региональной пограничной политики.

В-третьих, сегодня ATP становится одним из наиболее перспективных региональных пространств в плане реализации национально-государственных интересов России. Выступая 12 декабря 2012 года перед Федеральным Собранием, Президент Российской Федерации В. В. Путин, подчеркнул, что «... Сибирь и Дальний Восток - это наш колоссальный потенциал. Это возможность занять достойное место в АТР, самом энергично, динамично развивающемся регионе мира»1.

В-четвертых, проявилось противоречие между потребностями обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в АТР и интересами региональной экономической интеграции. Актуализируется поиск ответа на вопрос: как обеспечить объединение экономического потенциала российских регионов (Сибирь и Дальний Восток) с экономикой ведущих государств АТР, при полном обеспечении национальной безопасности? При этом ее важной слагаемой выступает эффективная региональная пограничная политика.

В-пятых, обеспечение пограничной безопасности России в АТР занимает приоритетное место в государственной пограничной политике и находится в прямой зависимости от экономических возможностей приграничных регионов, социально-политической обстановки в них, согласованных действий субъектов пограничной политики как на федеральном так и на региональном уровнях.

Уровень научной разработанности избранной проблемы диссертационного исследования характеризуют труды, которые можно представить следующими группами.

Первую группу составляют работы ученых-классиков геополитики: X. Маккиндера, А. Мэхена, Ф. Ратцеля, К. Хаусхофера, а также 3. Бжезинско-го, А. Дж. Тойнби, С. Хантингтона и др., в которых излагаются общие проблемы геополитики, основные подходы к исследованию геополитического положения современных государств, выявлению региональных особенностей2.

1 См.: Российская газета от 13 декабря 2012 г. № 287 (5960). С. 4.

2 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М. : Международные отношения, 2010. 263 е.; Маккиндер X. Географическая ось истории // Элементы. 1996. № 7 С. 43-58; Мэхен А. Влияние морской силы на историю (1660 -1783). М. : ООО «Издательство ACT»; СПб. : Terra Fantastica, 2002. 634 е.; Ратцель Ф. Земля и жизнь. - Т. 2. СПб. : Акц. Общество Броктауз - Ефрон, 1906. 527 е.; Тойнби А. Дж. Постижение истории М. : Айрис-пресс, 2010. 637 е.; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка // Антология / Под. ред. В. И. Иноземцева. М., 1999. 532 е.; Хаусхофер

Во вторую группу входит научная литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое положение Российской Федерации, его региональные аспекты. Заметный вклад в теоретическое осмысление места и роли России в мире, геополитической линии ее поведения внесли И. И. Антонович, Л. Б. Вардомский, О. В. Дамаскин, В. А. Колосов, В. П. Лузя-нин, Н. С. Мироненко, С. Сильвесторов, В. В. Чебан, и др3.

В третью группу необходимо включить источники, посвященные исследованиям проблем реализации пограничной политики России в современных условиях. Это научные труды А. X. Абуева, Л. Б. Вардомского, В. А. Дмитриева, А. В. Губченко, В. Н. Губченко, М. Л. Гришина, А. В. Кулакова, А. А. Першина, М. Г. Победенного, А. С. Попова, В. Е. Проничева, В. М. Родачина, С. А. Сидорова, Л. М. Терентий, Ю. А. Тихомирова, А. С. Щербакова, В. Е. Хвощева, Р. Ш. Муллаянова и других авторов4.

К. Большое пространство : геополитическая динамика меридианов и параллелей [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/ Polit/ Haus/geo_din.php.

См.: Антонович И. И. Геополитические вызовы России и миропорядок XX века. М. : МАКС Пресс, 2007. 272 е.; Вардомский JI. Б. Российское порубежье в условиях глобализации. М. : Книжный дом «ЛИБРИКОМ», 2009. 216 е.; Дамаскин О. В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М. : Флинта : Наука, 2007. 429 е.; Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитическое положение современной России // Геополитика и политическая география : учебник для вузов. М. : Аспект Пресс, 2001. 479 е.; Лузянин В. П. Геополитика и военная безопасность России // Геополитика и безопасность. 1993. № 1. С. 75-81; Сильвесторов С. Глобализация : политико-экономические вызовы для Россия [Россия в глобализирующемся мире] / Под. ред. Д. С. Львова // Политико-экономические очерки. М. : Наука, 2004. 724 е.; Чебан В. В. Геополитическое положение и военная политика России. М. : Полимаг, 2001. 389 с.

4 Абуев А. X. Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации : дис. ... канд. полит, наук. М., 2003. 143 е.; Вардомский Л. Б., Голунова С. В. Прозрачные границы. Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых приграничных территорий России. Волгоград, 2002. 573 е.; Дмитриев В. А. Гришин М. Л., Губченко В. Н. и др. Проблемы пограничной политики государства и пути их решения: монография. М. : «БДЦ - пресс», 2001. 276 е.; Губченко А. В. Влияние современного геополитического положения России на пограничную безопасность : дис. ... канд. полит, наук. М. : РАГС, 2003. 172 е.; Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации : дис. ... д-ра филос. наук. М. : АФПС РФ, 2000. 390 с; Кулаков А. В. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации: монография. М. : Пограничная академия ФСБ России, 2010. 406 с; Першин А. А. Пограничная политика : содержание. Роль и место в политике государства // Пограничник Содружества. 2005. С. 33; Победенный М. Г. Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе : дис. ... канд. полит, наук. М.: ПА ФСБ РФ, 2008. 179 е.; Попов А. С. Пограничная политика Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях (философско-политологический анализ) : дис. ... канд. филос. наук. М. : АФПС РФ, 2000. 210 е.; Проничев В. Е. Концептуальные основы стратегического развития Пограничной службы Федеральной службы безопасности: моногра-

В рамках третьей группы следует также отметить литературу, связанную со спецификой взаимоотношений России с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и в пограничной сфере. С позиций современного регионального анализа, наиболее интересными представляются работы О. А. Арина, А. Д. Воскресенского, А. Девятова, В. Г. Гельбраса, А. В. Гуле-вича, С. А. Кортунова, В. Л. Ларина, С. Г. Лузянина, М. Л. Титаренко, А. И. Уткина и др5.

В данных работах исследуется современное геополитическое и геостратегическое положение Российской Федерации, проблемы реализации государственной политики в пограничной сфере, в том числе с учетом региональных аспектов. Однако при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов по геополитической и пограничной проблематике, они не в полной мере дают целостное представление об особенно-

фия. М., 2005. 295 е.; Родачин В. М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. М., 2003. № 3-4 (8-9) С. 74-79; Сидоров С. А. Государственная политика России по обеспечению национальной безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М. : Дальнеэвост. гос. ун-т, 2009. 27 е.; Терентий JI. М. Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния геополитического положения : автореф. дис. ... канд. полит, наук. М. : ПА ФСБ РФ, 2004. 24 е.; Тихомиров Ю. А. Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М. : МГУУ Правительства Москвы, 2005. 44 е.; Хвощев В. Е., Муллаянов Р. Ш. Пограничная политика и безопасность: Опыт регионального анализа: монография. Челябинск : ЮУрГУ, 2001. 344 с.

5 Арин О. А. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. - М. : Флинта, Наука, 1997. 435 с; Воскресенский А. Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем России и Китая (80-90 гг. XX в). М. : Российский научный фонд, 1994. 88 е.; Девятое А. Китай и Россия в XXI веке. М. : «Алгоритм», 2002. 284 е.; Гельбарс В. Г. Перспективы китайской миграции на Дальнем Востоке / Отечественные записки. 2004. № 4. С. 111; Гулевич А. В. Национальные интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях формирования нового миропорядка : дис. ... канд. полит, наук. М. : МГУ имени М. В. Ломоносова, 2010 206 е.; Кортунов С. Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе : основы региональной стратегии // Вестник аналитики. 2008. № 1 (31). С. 65-80; Кортунов С. Национальные интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Безопасность Евразии. 2008. №1. С. 197-220; Ларин В. Л. Азиатско-Тихоокеанский регион в начале XXI века : вызовы, угрозы, шансы Тихоокеанской России. Владивосток : ДВО РАН, 2010. 100 е.; Лузянин С. Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства / Отв. ред. академик М. Л. Титаренко. М. : ИД «ФОРУМ», 2009. 208 е.; Титаренко М. Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М. : Памятники исторической мысли, 2008. 623 е.; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. М. : «Алгоритм», 2001. 480 с.

стях реализации пограничной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования: пограничная политика Российской Федерации.

Предмет исследования: особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации.

Цель диссертации заключается в определении и обосновании приоритетных направлений совершенствования пограничной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом геополитических реалий и глобализационных процессов современности, а также выработке ряда теоретических положений и практических рекомендаций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

1. Проведение теоретического анализа сущности и содержания пограничной политики и ее региональной составляющей в условиях глобализации.

2. Рассмотрение основных глобализационных процессов современности и их влияния на региональную пограничную политику.

3. Исследование характера воздействия геополитических факторов на пограничную политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

4. Выявление особенностей реализации пограничной политики России в АТР и обоснование приоритетных направлений ее совершенствования с учетом воздействия глобализационных процессов.

Границы исследования определяются временными характеристиками, включающими конец XX века - начало XXI века до 2020 года; объектно-предметными рамками; политологическим аспектом анализа темы диссертации.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения о том, что на сегодняшний день Азиатско-Тихоокеанский регион становится важным геополитическим узлом переплетения сложных международных проблем. В условиях формирования нового мирового порядка усиливается соперничество за лидерство в регионе между тремя влиятельными геополитическими акторами - США, Японией и Китаем. США осуществляют поэтапные действия по

расширению своего военно-морского присутствия. Просматривается стремление Японии и Китая усилить влияние на азиатскую часть России, в связи с возросшей потребностью в земельных и сырьевых ресурсах. Все это позволяет утверждать, о новых источниках угроз безопасности в пограничном пространстве России на данном геополитическом направлении вплоть до попыток пересмотра государственных границ, что объективно вызывает необходимость совершенствования региональной пограничной политики.

Методологической основой решения задач диссертационного исследования выступают такие методологические подходы, как системный, диалектический, геополитический, социокультурный, институциональный, цивилизационный. Для решения поставленных задач используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющих важное значение для политологического исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пограничная политика Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации"

005060123

На правах рукописи

с/

Ревякина Марина Александровна

ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

23 тягой

Москва - 2013

005060123

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Кулаков Андрей Викторович - доктор философских наук, доцент Алексеенко Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор

Феофанов Константин Анатольевич, ГОУ В ПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», профессор кафедры социологии

кандидат политических наук, доцент Буртный Константин Петрович, ФГБВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, доцент кафедры политологии

Ведущая организация: Голицынский пограничный институт ФСБ России

Защита состоится "/$ июня 2013 г. в / часов на заседании диссертационного совета Д 319.001.01 по философским и политическим наукам при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

Автореферат разослан « % » мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного сов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Динамично протекающие политические и экономические процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) обусловили устойчивые тенденции превращения его в один из центров мирового развития. С распадом Советского Союза прекратила существование биполярная структура международных отношений, на смену которой приходит однополярный мировой порядок под эгидой США и их союзников. В связи с этим региональные державы скорректировали свои стратегические планы как по укреплению собственных позиций и расширению влияния, так и по противодействию доминирования США. Происходящие геополитические процессы коснулись и нашего государства.

Россия занимает уникальное геополитическое положение, поскольку является как европейской, так и азиатской страной. Сегодня наиболее мощные и влиятельные государства АТР стремятся к расширению своего жизненного пространства за счет богатых ресурсами и малозаселенных территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока. Тем самым предпринимаются попытки лишить Российскую Федерацию геостратегических и геополитических преимуществ в регионе Тихого океана. Учитывая данные обстоятельства, особое значение приобретает своевременное выявление вызовов и угроз национальным интересам и безопасности в пограничном пространстве азиатской части России и проведение комплекса мер по их нейтрализации.

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, кардинальные изменения в мире существенно трансформировали систему международных отношений, привели к новой геополитической ситуации в АТР, для которой характерно активное соперничество различных центров силы за влияние.

Во-вторых, активизация регионального интеграционного процесса в условиях глобализации расширила спектр внешних и внутренних вызовов и угроз в пограничном пространстве России от Урала до Тихого океана,

что ставит вопрос о проведении эффективной и отвечающей современным геополитическим реалиям региональной пограничной политики.

В-третьих, сегодня АТР становится одним из наиболее перспективных региональных пространств в плане реализации национально-государственных интересов России. Выступая 12 декабря 2012 года перед Федеральным Собранием, Президент Российской Федерации В. В. Путин, подчеркнул, что «... Сибирь и Дальний Восток - это наш колоссальный потенциал. Это возможность занять достойное место в АТР, самом энергично, динамично развивающемся регионе мира»1.

В-четвертых, проявилось противоречие между потребностями обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации в АТР и интересами региональной экономической интеграции. Актуализируется поиск ответа на вопрос: как обеспечить объединение экономического потенциала российских регионов (Сибирь и Дальний Восток) с экономикой ведущих государств АТР, при полном обеспечении национальной безопасности? При этом ее важной слагаемой выступает эффективная региональная пограничная политика.

В-пятых, обеспечение пограничной безопасности России в АТР занимает приоритетное место в государственной пограничной политике и находится в прямой зависимости от экономических возможностей приграничных регионов, социально-политической обстановки в них, согласованных действий субъектов пограничной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Уровень научной разработанности избранной проблемы диссертационного исследования характеризуют труды, которые можно представить следующими группами.

Первую группу составляют работы ученых-классиков геополитики: X. Маккиндера, А. Мэхена, Ф. Ратцеля, К. Хаусхофера, а также 3. Бжезин-ского, А.Дж. Тойнби, С. Хантингтона и др., в которых излагаются общие

1 См.: Российская газета от 13 декабря 2012 г. № 287 (5960). - С. 4.

проблемы геополитики, основные подходы к исследованию геополитического положения современных государств, выявлению региональных особенностей2.

Во вторую группу входит научная литература, обосновывающая и раскрывающая современное геополитическое положение Российской Федерации, его региональные аспекты. Заметный вклад в теоретическое осмысление места и роли России в мире, геополитической линии ее поведения внесли И. И. Антонович, Л. Б. Вардомский, О. В. Дамаскин, В.

A. Колосов, В. П. Лузянин, Н. С. Мироненко, С. Н. Сильвесторов,

B. В. Чебан, и др3.

В третью группу необходимо включить источники, посвященные исследованиям проблем реализации пограничной политики России в современных условиях. Это научные труды А. X. Абуева, Л. Б. Вардомского, В. А. Дмитриева, А. В. Губченко, В. Н. Губченко, М. Л. Гришина,

A. В. Кулакова, А. А. Першина, М. Г. Побеленного, А. С. Попова,

B. Е. Проничева, В. М. Родамина, С. А. Сидорова, Л. М. Терентий, Ю. А.

2 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Международные отношения, 2013; Маккиндер X. Дж. Географическая ось истории // Элементы. - 1996. - № 7; Мэхен А.Т. Влияние морской силы на историю (1660 - 1783). М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2002; Ратцель Ф. Земля и жизнь. - Т.2. СПб.: Акц. Общество Броктауз - Ефрон, 1906; Тойнби А. Постижение истории. М.: Айрис-пресс, 2010; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка // Антология / Под. ред. В. И. Иноземцева. М., 1999; Хаусхофер К. Большое пространство: геополитическая динамика меридианов и параллелей [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/ Polit/ Haus/geo_din.php.

3 См.: Антонович И. И. Геополитические вызовы России и миропорядок XX века. М.: МАКС Пресс, 2007; Вардомский Л. Б. Российское порубежье в условиях глобализации. М.: Книжный дом «ЛИБРИКОМ», 2009; Дамаскин О. В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М.: Флинта: Наука, 2007; Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитическое положение современной России // Геополитика и политическая география: учебник-для вузов. М.: Аспект Пресс, 2001; Лузянин В. П. Геополитика и военная безопасность России // Геополитика и безопасность. - 1993. - № 1; Сильвесторов С. Н. Глобализация: политико-экономические вызовы для России [Россия в глобализирующемся мире] / Под ред. Д. С. Львова // Политико-экономические очерки. М.: Наука, 2004; Чебан В. В. Геополитическое положение и военная политика России. М.: Полимаг, 2001.

Тихомирова, А. С. Щербакова, В. Е. Хвощева, Р. Ш. Муллаянова и других авторов4.

В рамках третьей группы следует также отметить литературу, связанную со спецификой взаимоотношений России с ведущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и в пограничной сфере. С позиций современного регионального анализа наиболее интересными представляются работы О. А. Арина, А. Д. Воскресенского, А. Девятова, В. Г. Гельбраса, А. В. Гулевича, С. А. Кортунова, В. JI. Ларина, С. Г. Лузяни-на, М. Л. Титаренко, А. И. Уткина п^др5. ..-

4 Абуев А. X. Проблема реализации национально-государственных интересов в пограничной политике Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: Москва, 2003; Вардомский Л. Б., Голунова С. В. Прозрачные границы. Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых приграничных территорий России. М.: Волгоград, 2002. 573 е.; Дмитриев В. А. Гришин М. Л., Губченко В. Н. и др. Проблемы пограничной политики государства и пути их решения: монография. М.: «БДЦ -пресс», 2001; Губченко А. В. Влияние современного геополитического положения России на пограничную безопасность: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: РАГС, 2003; Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. М.: АФПС РФ, 2000; Кулаков А. В. Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на пограничную безопасность Российской Федерации: монография. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2010; Першин А. А. Пограничная политика: содержание. Роль и место в политике государства // Пограничник Содружества. — июль-сентябрь. - 2005; Побеленный М. Г. Пограничная политика Российской Федерации и особенности ее реализации в Калининградском регионе: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: ПА ФСБ РФ, 2008; Попов А. С. Пограничная политика Российской Федерации в Дальневосточном регионе в современных условиях (философско-политологический анализ): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.: АФПС РФ, 2000; Проничев В. Е. Концептуальные основы стратегического развития Пограничной службы Федеральной службы безопасности: монография. М., 2005; Родачин В. М. Национальные интересы России и их запита в пограничном пространстве // Право и безопасность. М., - декабрь - 2003. - № 3 - 4 (8-9); Сидоров С. А. Государственная политика России по обеспечению национальной безопасности в пограничном пространстве Дальневосточного федерального округа: автореф. дис. ... канд. полит, паук. М.: Дальневост. гос. ун-г, 2009; Терентий Л. М. Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве как следствие влияния ее геополитического положения: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Тихомиров Ю. А. Геополитические особенности России и их влияние на национальную безопасность в условиях постсоветской трансформации: автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М.: МГУУ Правительства Москвы, 2005; Хвощев В. Е., Муллаянов Р. Ш. Пограничная политика и безопасность: опыт регионального анализа: монография. Челябинск: ЮУр-ГУ, 2001.

5 Арин О. А. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М.: Флинт: Наука, 1997; Воскресенский А. Д. Современные концепции русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем России и Китая (80-90 гг. XX в).

В данных работах исследуется современное геополитическое и геостратегическое положение Российской Федерации, проблемы реализации государственной политики в пограничной сфере, в том числе с учетом региональных аспектов. Однако при всей теоретической и практической значимости положений, содержащихся в работах названных выше авторов по геополитической и пограничной проблематике, они не в полной мере дают целостное представление об особенностях реализации пограничной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность, практическая значимость обусловили объект и предмет, цель и задачи диссертации.

Объект исследования: пограничная политика Российской Федерации.

Предмет исследования: особенности реализации пограничной политики Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации.

Цель диссертации заключается в определении и обосновании приоритетных направлений совершенствования пограничной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом геополитических реалий и

М.: Российский научный фонд, 1994; Девятое А. Китай и Россия в XXI веке. М.: Алгоритм, 2002; Гельбарс В. Г. Перспективы китайской миграции на Дальнем Востоке / Отечественные записки. - 2004. - №4; Гулевич А. В. Национальные интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях формирования нового миропорядка: ав-тореф. дис. ... канд. полит, наук. М.: МГУ имени М. В. Ломоносова, 2010; Кортунов С. А. Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе: основы региональной стратегии // Вестник аналитики. - 2008. - №1 (31); Кортунов С. А. Национальные интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Безопасность Евразии. - 2008. - № 1; Ларин В. Л. Азиатско-Тихоокеанский регион в начале XXI века: вызовы, угрозы, шансы Тихоокеанской России. Владивосток: ДВО РАН, 2010; Лузянин С. Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства / Отв. ред. академик М. Л. Титаренко. М.: ИД «ФОРУМ», 2009; Титаренко М. Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М.: РАН, 2008; Уткин А. И. Мировой порядок XXI века. М.: «Алгоритм», 2001.

глобализационных процессов современности, а также выработке ряда теоретических положений и практических рекомендаций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач.

1. Проведение теоретического анализа сущности и содержания пограничной политики и ее региональной составляющей в условиях глобализации.

2. Рассмотрение основных глобализационных процессов современности и их влияния на региональную пограничную политику."

3. Исследование характера воздействия геополитических факторов на пограничную политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

4. Выявление особенностей реализации пограничной политики России в АТР и обоснование приоритетных направлений ее совершенствования с учетом воздействия глобализационных процессов.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения о том, что на сегодняшний день Азиатско-Тихоокеанский регион становится важным геополитическим узлом переплетения сложных международных проблем. В условиях формирования нового мирового порядка усиливается соперничество за лидерство в регионе между тремя влиятельными геополитическими акторами - США, Японией и Китаем. США осуществляют поэтапные действия по расширению своего военно-морского присутствия. Просматривается стремление Японии и Китая усилить влияние на азиатскую часть России в связи с возросшей потребностью в земельных и сырьевых ресурсах. Все это позволяет утверждать о новых источниках угроз безопасности в пограничном пространстве России на данном геополитическом направлении вплоть до попыток пересмотра государственных границ, что объективно вызывает необходимость совершенствования региональной пограничной политики.

Методологической основой решения задач диссертационного исследования выступают такие методологические подходы, как системный, диалектический, геополитический, социокультурный, институциональный,

цивилизационный. Для решения поставленных задач используются функциональный и логический анализ, методы сравнения, прогнозирования, моделирования, экспертных оценок, имеющих важное значение для политологического исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные идеи по проблемам геополитики, теории национальной безопасности, пограничной политики, разработанные представителями как отечественной, так и зарубежной политической мысли. Автор опирается также на категориальный аппарат политологии, геополитики, философии, политической географии, социологии, юриспруденции и других общественных наук. Основным в исследовании выступает политологический анализ.

Эмпирической базой диссертации послужили геополитические реалии, проявившиеся в Азиатско-Тихоокеанском регионе в конце XX — начале XXI веков; общественно-политические и социальные процессы в азиатской части России; законодательные и политические документы по проблемам реализации пограничной политики России в АТР; информационно-аналитические материалы Межведомственной комиссии Совета Безопасности России по пограничной политике, Межведомственной комиссии полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) по пограничной политике; материалы координационных советов по пограничной политике приграничных субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов; открытые материалы Федеральной службы безопасности России по вопросам формирования и реализации региональной пограничной политики; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; информационные ресурсы сети Интернет; результаты и выводы научно-исследовательских работ; литературные источники, публикации в периодической печати и информационно-аналитические передачи в электронных СМИ.

Научная новизна исследования определяется фундаментальностью избранной темы, не получившей должной научной разработки, а также политологическим подходом к выявлению особенностей пограничной политики в субъектах Российской Федерации, расположенных в азиатской части страны. Научная новизна исследования заключается:

- в определении с политологической точки зрения сущности и содержания пограничной политики и ее региональной составляющей;

- раскрытии влияния глобализационных процессов на региональную пограничную политику государств;

- выделении и обосновании геополитических факторов, определяющих современную пограничную политику России в ее региональном пограничном пространстве от Урала до Тихого океана;

- выявлении особенностей реализации пограничной политики Российской Федерации в приграничных регионах Сибири и Дальнего Востока и обосновании приоритетных направлений ее совершенствования с учетом воздействия глобализационных процессов.

Более конкретно научная новизна диссертации находит отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение понятия «региональная пограничная политика», под которой понимается разновидность региональной политики государства, нацеленной на обеспечение пограничной безопасности, регулирование социально-экономического развития приграничных регионов и их взаимоотношений с административно-территориальными образованиями сопредельных стран.

2. Результаты анализа влияния глобализации на региональную пограничную политику России, основанные на мониторинге процессов, происходящих в экономической, политической, социальной и культурной сферах соответствующих приграничных территорий.

3. Содержание геополитических факторов (географического, политического, экономического, демографического, информационного, военного, этнического и экологического), детерминирующих региональную

пограничную политику России в АТР и обусловливающих специфику ее реализации.

4. Обоснованные в диссертационном исследовании приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом геополитических реалий и глобали-зационных процессов современности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и результаты, сформулированные на их основе выводы, обобщения и рекомендации создают определенную теоретическую базу для дальнейшей разработки актуальных проблем региональной пограничной политики как в азиатской части России, так и в других приграничных реги-" онах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы для реализации и корректировки пограничной политики России в АТР с учетом геополитических реалий и глобализационных процессов современности. Они также могут способствовать повышению эффективности деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности и иных государственных ведомств, осуществляющих функции по охране государственной границы, защите национальных интересов государства в приграничных территориях, противодействующих угрозам и вызовам безопасности страны. Диссертационное исследование может оказать значительную помощь слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России, изучающим проблемы геополитики и пограничного регионоведения, а также профессорско-преподавательскому составу при подготовке учебно-методических материалов по гуманитарным дисциплинам.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных научных позиций; совокупностью мето-

дов, адекватных целям, задачам и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с реальными геополитическими процессами в АТР.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях, в том числе на методологическом семинаре в Голицынском пограничном институте ФСБ России (Голицыно, 9 февраля 2012 г.), на межвузовских научно-практических конференциях в Пограничной академии ФСБ России «Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации» (Москва, 22 мая 2011 г.), «Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин и проблемы его реализации в современных условиях» (Москва, 15 мая 2012 г.).

Материалы диссертации используются в образовательном процессе Голицынского пограничного института ФСБ России, что подтверждено актом реализации от 10 февраля 2012 г.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблематики и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении раскрыта актуальность избранной темы, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цели, задачи, новизна исследования, показаны теоретико-методологические и эмпирические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости и апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования пограничной политики в услоз::ях глобализации» рассмотрены теоретико-политологические и методологические подходы к исследованию пограничной политики, раскрыты ее сущностные и содержательные характеристики. Исследовано содержание основных глобализационных процес-

сов современности и их влияние на региональную пограничную политику государств. Обобщены основные угрозы безопасности в приграничных регионах Российской Федерации. Автором уточняется ряд понятий.

В параграфе 1.1 «Теоретические и методологические подходы к исследованию пограничной политики и ее региональных аспектов» с политологических позиций рассматривается сущность, содержание пограничной политики и ее региональные аспекты.

Пограничная политика непосредственно связана с вопросами территориального разграничения и договорно-правового прохождения государственной границы, создания условий для сбалансированного разрешения межгосударственных территориальных проблем. Теоретико-методологическими предпосылками к исследованию данного вида политики и ее региональных аспектов является рассмотрение таких понятий, как «пограничная политика», «государственная граница», «регион», «приграничный регион», «региональная политика», «региональная пограничная политика».

Автором проанализированы имеющиеся подходы к определению пограничной политики. На их основе сделан вывод о том, что данная политика является как действенным инструментом функционирования различных органов исполнительной власти в приграничных регионах в интересах обеспечения безопасности страны, так и активного воздействия на сопредельные страны во имя реализации тех или иных интересов государства.

Основной акцент в параграфе делается на исследование региональных аспектов пограничной политики. Это связано с тем, что роль регионов и региональная проблематика в целом выдвинулись в ряд наиболее важных вопросов общественного развития в условиях глобализации. Есть основания предполагать, что и в дальнейшем будет возрастать влияние регионов на систему международных отношений и политику государств.

В этой связи приведены примеры процессов регионализации, которые протекают на нескольких пространственных уровнях: макро, мезо и микро. Дана классификация регионов по двум типам. Первый тип класси-

фицирован на основании региональных характеристик, каковыми являются: географическое положение; экономическая освоенность; политическая система; включенность в систему международных отношений; экологич-ность территории; этнодемографические, конфессиональные показатели и др. Второй тип классифицирован на основании уровня социально-экономического развития приграничных территорий.

В параграфе отмечено, что одним из основных отличий приграничного региона от других регионов страны выступает его своеобразный статус, обусловленный совпадением отдельных административно-территориальных разделений с линией государственной границей. Это в свою очередь формирует сложнейшую систему отношений, обусловленных фактором границы, в которой складываются особые юридические нормы, в том числе определяющие права и полномочия субъектов региональной пограничной политики.

Анализ сущности, содержания пограничной политики и ее региональных аспектов позволили автору заключить, что под региональной пограничной политикой понимается разновидность региональной политики государства, нацеленной на обеспечение пограничной безопасности, регулирование социально-экономического развития приграничных регионов и их взаимоотношений с административно-территориальными образованиями сопредельных стран.

Параграф 1.2 «Политологический анализ глобализации и ее влияния на региональную пограничную политику» обосновывает степень влияния процессов глобализации на региональную пограничную политику.

В параграфе приводятся точки зрения отечественных и зарубежных ученых относительно сути глобализации, из которых вытекает, что это сложное, многогранное явление. Рассмотрены основные принципы политологического анализа глобализации и ее влияния на региональную пограничную политику посредством использования таких подходов, как политологический, культурно-исторический, аналитико-синтетический и комплексный. Автором выделены основные сферы общественной жизни (эко-

номическая, политическая, культурная и информационная), в которых протекает глобализация, оказывая существенное влияние на пограничную политику России.

Проявление глобализации в экономической сфере характеризуется бурным ростом: транснациональной инфраструктуры (количество проходящих через границы государств нефте- и газопроводов, ЛЭП, дорог, линий связи, других транспортных коммуникаций); экономики туризма; торговли и перелива капитала между отдельными странами и регионами, а также либерализацией внешнеэкономической политики государств (ослабление протекционизма), возрастанием масштабов миграции рабочей силы.

Проявление глобализации в политической сфере характеризуется: ростом политического влияния транснациональных структур (транснациональные корпорации (ТНК), транснациональные банки (ТНБ) различные интернациональные комиссии, клубы, форумы и пр.); навязыванием демократии и правовой системы западного типа как идеала политико-правового устройства государства; «размыванием» национального суверенитета; вмешательством во внутренние конфликты; разведывательной и иной подрывной деятельностью зарубежных спецслужб; деятельностью международных террористских и экстремистских организаций.

Проявление глобализации в культурной и информационной сферах характеризуется: усилением взаимовлияния культур, экспансией западной культуры, ростом социокультурного влияния современных СМИ, Интернет, кинофильмов; захватом информационной сети представителями наиболее развитых стран и т. д.

Автором Еыделены основные угрозы региональной пограничной политики в условиях глобализации. Таковыми являются:

- сужение сферы действия государственного суверенитета и повышение открытости государственных границ;

- обострение проблемы международно-правового оформления государственной границы, выдвижение претензий на приграничные территории, богатые природными ресурсами;

- активизация разведывательной и иной подрывной деятельности зарубежных спецслужб;

- расширение деятельности трансграничных преступных группировок;

- нарастание экономической, демографической и культурно-религиозной экспансии сопредельных государств на российскую территорию;

- деятельность международных террористических и экстремистских организаций по осуществлению диверсий и террористических акций;

- действия сепаратистских сил, проявляющиеся в региональной и эт-ноконфессиональной формах.

Во второй главе «Современная пограничная политика России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в эпоху глобализации и проблемы ее совершенствования» рассматривается место и роль России в геополитических процессах, происходящих в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Анализируется развитие пограничных отношений с сопредельными странами с учетом воздействия географического, политического, экономического, демографического, информационного, военного, этнического и экологического факторов. Выявляются особенности реализации пограничной политики России в АТР. Формулируются и обосновываются приоритетные направления совершенствования пограничной политики российского государства в регионе с учетом особенностей и многообразия влияющих геополитических факторов.

Параграф 2.1 «Геополитические факторы, детерминирующие современную пограничную политику России в Азиатско-Тихоокеанском регионе» раскрывает геополитические факторы, определяющие современную пограничную политику в региональном пограничном пространстве России от Урала до Тихого океана.

Географический фактор обусловливает пространственно-территориальное расположение Сибирского и Дальневосточного приграничных регионов. Данные регионы удалены от европейской части России

и находятся в непосредственной близости от ведущих стран АТР. В азиатской части страны государственная граница проходит по естественным рубежам. Часть из них, выступая географическими препятствиями, затрудняет международные контакты, объективирует значительные финансовые затраты на содержание пограничной группировки и соответствующей инфраструктуры. Наличие речной и морской компоненты государственной границы диктует необходимость повышенного внимания к охране биологических ресурсов. Поскольку природно-ресурсная база Восточной Сибири и Дальнего Востока имеет мировое значение, а у соседних стран она крайне ограничена, то естественным образом является привлекательной для них.

Политический фактор определяет региональную пограничную политику России через характер отношений с сопредельными государствами и их политику по отношению к нашей стране. Политический фактор проявляется также посредством создания в приграничных территориях России на Дальнем Востоке и в Сибири необходимых политико-дипломатических, правовых, организационных условий для решения задач защиты и охраны границы. Поскольку население приграничных территорий остается политически активным, то, следовательно, при проведении региональной пограничной политики необходимо учитывать и возможные проявления сепаратистских настроений, причинами которых могут являться: стремление части коммерческих структур к расширению внешнеэкономической деятельности, бесконтрольному распоряжению природными ресурсами; низкий социально-экономический уровень жизни населения; инициирование зарубежными странами массовых акций протеста, направленных против решений федеральных органов власти (например, в 2009 году против увеличения таможенных пошлин на автомобили, ввозимые из Японии).

Экономический фактор позволяет оценить экономическое состояние Сибири и Дальнего Востока как дотационное. Сохраняются проблемы экономического развития приграничных территорий, а социально-экономический уровень жизни российского населения отстает от уровня

жизни сопредельных стран (за исключением КНДР). Все это способствует росту трансграничной преступности, увеличению оборота наркотических средств, возрастанию объемов контрабандной деятельности (лес, лесоматериалы, морепродукты, цветные и редкие металлы), нарастанию каналов незаконной миграции; нарушению правил ведения промысла морепродуктов российскими рыбопромысловыми судами в территориальных водах. Ограничены финансово-экономические возможности реализации региональной пограничной политики.

Демографический фактор свидетельствует о том, что к концу XX века перед Россией встала проблема иностранной колонизации малозаселенных территорий Дальнего Востока и Сибири. Существующий демографический дисбаланс между российскими приграничными территориями и аналогичными территориями сопредельных стран (особенно с Китаем), создает предпосылки расширения демографической экспансии иностранных граждан. В свою очередь нерешенность социально-экономических проблем способствуют оттоку трудоспособного населения в центральные районы страны, что крайне негативно сказывается на региональной пограничной политике. В качестве примера отметим, что если в 1990 году вдоль Байкало-Амурской магистрали проживали 1 миллион человек, то сейчас поселки вдоль БАМа почти обезлюдели, а численность совокупного населения составляет 35 945 жителей6.

Информационный фактор характеризуется тем, что глобальное информационное пространство несет не только преимущества, но и создает потенциальные угрозы безопасности государства в различных сферах, в том числе и пограничной. Соответственно, сегодня информационный фактор актуализирует задачи обеспечения информационной безопасности российского государства в рассматриваемом пограничном пространстве. Ведущие страны АТР в настоящее время располагают мощным информаци-

6 Подсчитано автором [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ourbam.ru/index.php/jomsocial/groups.html?categorj'id=4&start=20. -20.02.2013.

онным потенциалом, который обеспечивает им достижение поставленных внешних экономических и политических целей. Россия уязвима в своем информационном потенциале, поскольку базируется в основном на технике иностранных производителей, что сохраняет опасность несанкционированного доступа к закрытой информации субъектов региональной пограничной политики.

Военный фактор обусловливается как характером воздействия военных угроз в региональном пограничном пространстве, исходящих от соседних стран, так и последствиями сокращения численности войск прикрытия границы, недостаточным развитием военной инфраструктуры. Нельзя исключать и возможность военных конфликтов в АТР, затрагивающих безопасность России в исследуемом регионе.

Этнический фактор характеризуется национальным составом, межнациональными проблемами и противоречиями в приграничных территориях Сибири и Дальнего Востока. Данный фактор оказывает существенное влияние на региональную пограничную политику России в АТР: наличие в пограничном пространстве этнических общностей, впервые оказавшихся в статусе «пограничных»; участие отдельных этнических групп в криминальной деятельности; стремление некоторых диаспор и землячеств повысить свой статус в регионе по сравнению с другими; привлечение иностранными спецслужбами и организациями для ведения разведывательной деятельности на приграничных территориях представителей определенных этнических групп; отток местного населения, связанный с ухудшением социально-экономического положения, ростом этнических диаспор и межнациональных проблем.

Экологический фактор характеризуется дальнейшим ухудшением экологии приграничных территорий, не только российских, но и сопредельных стран. Не исключены техногенные аварии и катастрофы, способные нанести значительный ущерб экологии приграничья.

В параграфе 2.2 «Особенности реализации и совершенствования пограничной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе с

учетом воздействия глобализационных процессов» говорится о том, что под влиянием геополитических факторов наиболее актуальными проблемами, обусловливающими особенности реализации пограничной политики страны в АТР, являются: выдвижение отдельными сопредельными государствами территориальных требований к Российской Федерации; расширяющаяся экономическая и демографическая экспансия со стороны сопредельных государств; деятельность трансграничных преступных группировок на государственной границе.

На основе проведенного анализа выявлено, что на приграничных территориях Сибири и Дальнего Востока существует немало проблем, обусловленных современными глобализационными процессами, которые требуют своего разрешения. В связи с этим предлагаются некоторые направления оптимизации региональной пограничной политики России в АТР.

Во-первых, дальнейшее развитие международно-правовой деятельности в интересах государственной пограничной политики в регионе, которое должно предусматривать: разграничение морских пространств с сопредельными государствами (неоформленность государственной границы в международно-правовом отношении является потенциальным источником конфликтов между Россией и Японией, Россией и США в области пограничного размежевания); развитие многостороннего и двустороннего регионального сотрудничества, углубление контактов с государствами, имеющими с нашей страной общую границу; укрепление мер доверия между государствами АТР в военной и пограничной областях.

Во-вторых, достижение устойчивого социально-экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, что позитивно скажется на реализации региональной пограничной политики. Необходима целевая государственная поддержка льготных условий экономической деятельности на приграничных территориях. В дальнейшем возможно последовательное выведение приграничных субъектов Восточной Сибири и Дальнего Востока по основному экономическому показателю валового регио-

наивного продукта (ВРП) на более высокий уровень чем приграничных с ними административно-территориальных образований сопредельных стран.

Для этого представляется необходимым принятие Федеральных законов: «Об особом статусе Дальнего Востока и Забайкальского края», предусматривающего льготные налоговые условия для бизнеса по сравнению с другими регионами России. Иначе говоря, целесообразно создать для инвесторов преференции, т. е. на первое время освободить их от налогов на прибыль, землю и имущество. Только тогда они смогут конкурировать.с предприятиями, расположенными в центре страны. Причем отмененные налоги, по истечении определенного времени, должны расти постепенно; «Об особых экономических зонах на Дальнем Востоке». Нужна новая миграционная политика, рассчитанная на привлечение в Дальневосточный и Сибирский регионы трудовых ресурсов в таком количестве и такого качества, чтобы были удовлетворены региональные потребности.

В-третьих, принятие специальных федеральных законов, регламентирующих и обеспечивающих защиту интересов и безопасности страны в региональном пограничном пространстве. Сегодня, когда в пограничном пространстве азиатской части России проявляется широкий спектр угроз, становится очевидным, что для более эффективной реализации пограничной политики России в АТР целесообразно принятие Федеральных законов: «О пограничной деятельности»; «Об ограничении приобретения в собственность земельных участков на приграничных территориях»; «Об обязательном экологическом страховании»; «Об инвестициях в сельское хозяйство на Дальнем Востоке и Сибири». В Закон «О государственной границе» предлагается внести изменение в части оформления судов в каботажном плавании. Региональным органам власти СФО и ДФО необходимо утвердить перечень приграничных территорий, на которых иностранные физические и юридические лица не вправе приобретать в собственность земельные участки.

В-четвертых, повышение эффективности координации деятельности федеральных региональных органов власти по реализации полномочий в

области пограничной политики. Целесообразно завершить создание во всех субъектах Дальневосточного региона координационных советов или межведомственных комиссий по пограничной политике, которые возглавлялись бы руководителями этих субъектов. Возможно создание аналогичных комиссий во главе с руководителями муниципальных образований, с участием руководителей предприятий, учреждений и организаций приграничных территорий. Осуществление общей координации целесообразно Межведомственной комиссией при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ДФО. Аналогичную систему вертикали координационных органов, участвующих в реализации пограничной политики, необходимо выстроить и в СФО.

В-пятых, усиление информационного обеспечения пограничной деятельности в пограничном пространстве азиатской части России, которое должно включать: идеологическое противодействие формированию у населения приграничных регионов негативных настроений и намерений как следствия информационного давления Китая и Японии; формирование у населения приграничья устойчивого мнения о недопустимости поддержания националистических, криминальных, экстремистских организаций, в т. ч. этнорелигиозной направленности; получение субъектами пограничной политики своевременной информации о состоянии обстановки на приграничных территориях Сибири и Дальнего Востока, их информационное взаимодействие по выявлению источников угроз; формирование у граждан страны общественного мнения, нацеленного на необходимость обустройства ускоренного социально-экономического развития приграничных территорий Сибири и Дальнего Востока.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, формулируются на их основе практические рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности пограничной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

К первой группе относятся практические рекомендации по дальнейшему исследованию научно-теоретических проблем межгосударственных

отношений и геополитических процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ко второй группе относятся практические рекомендации в области дальнейшего развития законотворчества и правового обеспечения деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности, иных федеральных органов исполнительной власти, а также других субъектов региональной пограничной политики.

К третьей группе рекомендаций относятся предлагаемые организационно-административные меры по практической реализации пограничной политики России в АТР.

К четвертой группе относятся рекомендации в области международно-договорной деятельности, позволяющие защитить национальные интересы и обеспечить безопасность приграничных российских территорий в рассматриваемом регионе.

Библиографический список включает источники (по разделам и в алфавитном порядке), которые использовались в системе аргументации исследования.

В приложениях представлены схемы, диаграммы и географические карты, подтверждающие доказательную базу диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации, в изданиях, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России:

1. Ревякина М. А. Особенности пограничной политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе / М. А. Ревякина // Социально-гуманитарные знания. - М., 2011. - № 5. - С. 330-338. - 0,5 п. л.

2. Ревякина М. А. Демографический дисбаланс и его влияние на пограничную политику Россия в Дальневосточном и Сибирском регионах / М. А. Ревякина // Социально-гуманитарные знания. - М., 2012. - № 4. - С. 333-339.-0,5 п. л.

Публикации в других изданиях:

3. Ревякина М. А. Влияние глобализационных процессов на пограничную политику России // Глобализация как многомерный процесс и ее влияние на национальную безопасность Российской Федерации: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2012. - С. 216-222. - 0,3 п. л.

4. Ревякина М. А. Влияние политического фактора на пограничную политику России в регионах Сибири и Дальнего Востока / М. А. Ревякина // Молодой ученый. - М.: Чита, 2012. - № 6 (4). - С. 328-332. - 0,5 п. л.

5. Ревякина М. А. Воспитательный потенциал учебной дисциплины политология: аспекты пограничной политики. Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин и проблемы его реализации в современных условиях // Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. доктора философских наук, профессора Кулакова А. В. - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2012. - С. 256-260. - 0,2 п. л.

Общий объем публикаций - 2 п. л.

Подписано в печать: 07.05.2013 Тираж: ЮОэкз.Заказ №966 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru