автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Полисемия имен существительных в современном азербайджанском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Метхиева, Тахмина Мехти кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Диссертация по филологии на тему 'Полисемия имен существительных в современном азербайджанском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Метхиева, Тахмина Мехти кызы

ПРЕДИСЛОВИЕ.3

ГЛАВА I. Переносные значения существительных .8

ГЛАВА П. Полисемия и лексикосемантические группы слов .39

ГЛАВА Ш. Семантические поля многозначных слов .82

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Метхиева, Тахмина Мехти кызы

Современный период развития языкознания характеризуется значительным расширением и углублением семантических исследований. Азербайджанские языковеды активно включались в этот процесс, ими написан целый ряд трудов, посвященных различным аспектам лексической и грамматической семантики^". Вместе с тем многие семантические проблемы азербайджанского языка остаются недостаточно изученными и требуют специального монографического исследования. В частности, дальнейшего углубленного изучения заслуживает явление полисемии, относящееся к числу важнейших особенностей языка. Полисемия обогащает язык,обеспечивает гибкость и экономность его как средства коммуникации. Полисемия буквально пронизывает язык как в синхронии,так и в диахронии,отражая его многогранность и способность к постоянному развитию.Следует добавить,что именно развитая полисемия слов, принадлежащих к различным частям речи,во многом обусловливает неисчерпаемое богатство художественно-изобразительных средств азербайджанского литературного языка и обеспечивает дальнейшее умножение этого богатства.Вышеуказанное, а также тот факт,что полисемия существительных в азербайджанском языке до настоящего времени не была объектом специального исследования, определяют актуальность те

I См.: Алекперов А.К. Лексическая семантика простых глаголов в современном азербайджанском языке: Автореф.докт.дис.Баку,1978; Вер-дизеЕа 3;,Агалева Ф,Ддилов М. Азербадчан дилинин семасиолокиэа-сы. Бакы, 1979: Аббасова Н.К. Лексика пьес Дж.Джабарлы.Автореф. докт.дис.Баку,1974;' Гурбанов А. Муасир Азерба^чан дилинин сема-си олокиоасы;Бакы;' 1974'; Ьэсэнов й.Азэрбазчан дилинин семасиоло-ки о асы. Бакы",! 1978; Рза^ев С.А. Семантические разряды глагола в современном азербайджанском литературном языке. АвтореФ.канд. дис.Баку,1970; Т.Эфэндизева.Азэрбаэчан дилинин бэдии ифадэ васи-тэлэри.Бакы,1980; Будагова З.И.Метафора вэ мугазисэ бэдии тэс-вир, васитэси кими. - В кн.: Октзабр ингилабы вэ Азэрбазчан дил-чили^и мэсалэлэри,Бакы;1969 вэ с. мы данной диссертации.

Целью исследования является изучение особенностей проявления полисемии в существительных, определение ее границ. С этой общей целью связаны анализ лексико-семантических и грамматико-семанти-ческих особенностей существительных, исследование проявления многозначности в лексико-семантических группах слов и на уровне семантического поля.

Новизна диссертации обусловлена тем, что в отличие от традиционного рассмотрения типов переноса значения здесь анализируются лексико-семантические и грамматико-семантические средства, отражающие характерные черты полисемии, исследуются тематические группы многозначных слов. В диссертации выявляются также семантические поля многозначных слов, определяемые как совокупность значений, связанных с сочетаемостными потенциями слова, возникающих при образовании некоторых устойчивых словосочетаний. Устанавливается, что в существительных, обозначающих предметы, играющие активную роль во взаимоотношениях человека с окружающей средой, многозначность проявляется особенно ярко. Напротив, в существительных,' денотаты которых характеризуются слабой позицией в отношениях между человеком и окружающей средой, полисемия практически не наблюдается. Такие слова являются терминами или лексическими единицами терминологического характера.

Научно-теоретическое значение диссертации состоит в том, что здесь впервые в азербайджанском языкознании используется весьма важное для дальнейшего развития лексико-семантических исследований понятие семантического поля, определяется роль семантических полей в расширении и сужении значений лексических единиц. В этой связи раскрываются специфические особенности ряда сложных слов и устойчивых словосочетаний. В этом же аспекте может быть проведено исследование многозначности не только различных групп существительных, но и других частей речи, в частности, глаголов, у которых особенно широко наблюдается полисемия. В связи с изучением . проявления многозначности очерчиваются семантические поля отдельных частей речи, устанавливаются образованные с их участием стандартизованные эмоциональные средства, устойчивые сочетания слов, некоторые специальные выражения и т.д. Все это не только способствует исследованию различных выражений, возникших на базе диалектики языка-речи, но и ставит вопрос о структурно-семантическом и типологическом изучении элементов, относящихся к различным функциональным стилям языка.

Результаты диссертации могут быть использованы в практике преподавания лексикологии и семасиологии азербайджанского языка в вузах, а также при создании соответствующих учебных пособий и составлении толковых словарей. Они будут полезны и для учителей языка и литературы средней школы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Полисемия имен существительных в современном азербайджанском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование полисемии имен существительных в азербайджанском языке позволяет сформулировать следующие общие выводы:

1. Возникновение полисемии, связано со смысловыми изменениями. Изменение семантики слов происходит по-разному в различных частях речи. Существительные, прилагательные и глаголы более широко подвергаются смысловым изменениям, нежели другие части речи.

2. Прямые значения слов не позволяют обозначить все существующие предметы и явления. Именно благодаря полисемии становится возможным с помощью ограниченного числа слов выражать бесчисленное количество понятий.

3. Важную часть многозначных языковых единиц составляют имена существительные. В возникновении полисемии существительных, как и других частей речи, ведущую роль играет перенос значения.

4. В основе полисемии существительных лежат такие типы переносного употребления слов, как метафора, метонимия, синекдоха.

5. Полисемия имен существительных обнаруживается в лексико-семантических морфолого-семантических и синтактико-семантических формах нарицательных существительных, а также в собственных именах существительных.

6. В различных лексико-семантических группах слов можно более четко наблюдать полисемантические особенности существительных, причем в определенных группах полисемия проявляется особенно ярко, а в других - слабее.

7. Анализ полисемии имен существительных по лексико-семантическим группам показывает, что переносная /метафорическая/ многозначность особенно.широко.обнаруживается в словах, обозначающих предметы; которые играют наиболее важную роль в практической деятельности человека, в его взаимоотношениях с окружающим миром.

8. Полисемия проявляется наиболее ярко в словах, обозначающих части тела, а также определенные группы конкретных и обобщенных понятий» Словам, относящимся к некоторым узким областям, полисемия вообще не присуща. Такие слова являются главным образом терминами или лексическими единицами терминологического характера.

9. При исследовании полисемии имен существительных необходимо различать этимологическое и словарное значение слова.

10. Развитие переносных значений слова может, быть связано с этимологическим и словарным значениями. Эти значения обнаруживаются в связях, отношениях- данной лексической единицы © другими словами и часто сохраняются в определенных группах словосочетаний.

11. Полисемантические имена существительные обладают присудим каждому из них семантическим полем. Семантическое поле пони-маетсй как семантическая область, схватываемая значениями данного слова.

12. Семантическое поле определяется не только числом переносных значений слова, но и его способностью вступать в семантико-синтаксическую связь с другими словами. Лексические единицы с развитой полисемией.сочетаются с гораздо большим количеством слов, отражая потенциальные семантические возможности языка.

13. Во всех сочетаниях- данного многозначного слова с другими, лексико-семантическими и грамматико-семантическими единицами, относящимися к его семантическому полю, присущие доминантному сло>-ву семантические оттенки занимают ведущее место.

14. В образовании семантического поля важную роль играет употребление слов в тексте. Так, с увеличением возможностей употребления слова в различных контекстах укрепляются его связи с другими словами и расширяется семантический потенциал.

15. В связи с развитием.семантического поля существительного образуются определенные именные и глагольные словосочетания, сложные слова,' а также новые, эмоциональные средства выражения.