автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Политическая борьба в Пакистанском Белуджистане и деятельность основных политических партий и общественных организаций (1947-1977 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Наваз, Шах
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Политическая борьба в Пакистанском Белуджистане и деятельность основных политических партий и общественных организаций (1947-1977 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая борьба в Пакистанском Белуджистане и деятельность основных политических партий и общественных организаций (1947-1977 гг. )"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

УДК 32+329 (549.13) На правах рукописи

НАВАЗ Шах

ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА В ПАКИСТАНСКОМ ЕЕЛУДЮСТАНЕ И ДЕИШЫЮСТЬ ОСНОВНЫХ ШИШЕЕКИХ ПАРТИЙ И ОЩ0СТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 07.00.04 - история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой.степени кандидата исторических наук

(1947-1977 гг.)

Москва 1990

/

Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР.

Научный руководитель

- доктор исторических наук В.Н.Москаленко

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук В.Ф.Агеев

- кандидат исторических наук М.А.Плешова

Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР.

Защита диссертации состоится " "__1990 г.

на заседании Специализированного совета по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул.Рождественка, 12.

Автореферат разослан " "_ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат исторических наук Б.Г.Сейранян

\© ИНСТИТУТ ВОСТОШЩЕШЯ АН СССР, 1990

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. Диссертация посвящена изучению роцесса политической борьбы, становления и развития полити-еских и общественных организаций пакистанского Белуджистана период с 1947 по 1977 г., т.е. с момента образования Паки-гана и до установления военного режима Зия-уль-Хака, когда течение длительного времени политическая деятельность в тране была запрещена. Значительное внимание уделено выявле-ию внутренних и внешних факторов, которые обусловили эволют национального вопроса в Белуджистане и отразились в дея-ельности политических и общественных организаций. Объектом сследования явились социально-экономические условия, струк-ура и расстановка классовых сил в пакистанском Белуджистане, также влияние политики центрального правительства на поло-ение в Белуджистане, на становление и эволюцию его политиче-клх и общественных организаций.

Актуальность темы. Крушение колониальной системы империа-изма и образование на ее развалинах десятков независимых го-ударств стало историческим завоеванием национально-освобо-ительных революций и движений. Народы Востока, как это пред-идел В.И.Ленин, превратились в активный фактор всемирной по-итики.

За годы независимости многие молодые государства добились аметных успехов в развитии экономики, культуры, в упрочении воей государственности. Но опыт показывает, что их движение укреплению политической независимости, к экономическому и оциальному обновлению осложняется.неоколониалистской полити-:ой империализма, наследием колониального и полуколониального роишсго.

К числу молодых государств относится Пакистан, крупное ас атское государство, занимающее важное стратегическое положен'.' на стыке Юго-Западной и Южной Азии, в непосредственной близос ти к Советское Союзу, Китаю, граничащее с Индией, Ираном и к ганистаном. В последние года Пакистан стал плацдармом агресси ных действий против Афганистана. Поэтому актуальность исследс вания определяется местом, которое Пакистан занимает в жизни мирового сообщетсва, регионов Юго-Западной и Южной Азии. Для них важно, как развиваются внутренние события в Пакистане и в его провинциях.

Актуальность теш заключается также в том, что ее изучени дает возможность рассмотреть эволюцию общественной жизни Паки стана, показать воздействие на нее внутренних и внешних факто ров. Данный аспект теш весьма важен для разоблачения всякого рода фальсификаций о "поддержке" народами Пакистана агрессивных действий против соседнего Афганистана.

Научная, политическая и практическая значимость работы. Проведенный в работе комплексный анализ истории становления и развития политических и общественных организаций пакистанског Белуджистана в период с 1947 по 1977 гг. имеет важное значени для обобщения опыта политического развития освободившихся стран, выяснения характерных для этого процесса черт и особен ностей. Материал, содержащийся в работе, может быть полезен д общих исследований по актуальным проблемам развивающихся стра

Подробный анализ становления и развития политических и об щественшсс организаций в пакистанском Белуджистане дает исход ный материал для прогнозирования возможных внутриполитических сдвигов в самом Пакистане. Политическая значимость этого моме та» учитывая нынешнюю роль Пакистана в мировых делах, очевидн

Диссертация может быть использована при подготовке аналит ческих материалов, разработок для практических организаций. Возможно ее использование для научно-исследовательской работы а также в качестве учебного пособия в высших учебных заведени ях гуманитарного профиля. Р бота может быть полезна для сотру ников МВД СССР, работников советских учреждений в Пакистане. Может быть она использована и для пропагандистско-лекционной-работы.

Цель и задачи научного исследования. Исходя из актуальное ти, научной и практической значимости проблемы, степени ее из ченности, автор поставил перед собой цель на основе марксисте

о-ленинской методологии дать комплексный анализ политическо-о развития пакистанского Белуджистана, его основных политиче-ких и общественных организаций, охарактеризовать их политиче-кую ориентацию и основные этапы деятельности, выявить общее особенное в их практических делах и политических платформах. ,елью работы является также исследование социально-экономичес-;их и классовых структур и их влияние на политическую ориентацию белуджских политических и общественных организаций. В со-1тветствии с этим были выдвинуты следующие задачи:

- на основе критического анализа источников и научной литературы исследовать основные этапы развития национального движения в Белудаистане и деятельность политических и общест-зенных организаций, принимавших участие в этом движении;

- раскрыть взаимосвязь внешних (международных) процессов и. знугриполитических событий, происходивших на различных этапах развития белуджского национального движения;

- дать политическую характеристику ведущих политических организаций, существовавших в Белудаистане в годы исследуемого Ю-летнего периода их истории, а такке тех организаций, которые возглавляют белуджское национальное движение в настоящее время;

- вскрыть основные причины, которые обусловили качественные изменения в освободительном движении белуджей, в их борьбе за национальное самоопределение в 1947-1977 гг.

Методологической основой диссертации являются труда K.iíapK-са, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, прежде всего работы классиков марксизма-ленинизма, в которых рассмотрены национальный вопрос, право наций на самоопределение. При исследовании деятельности политических лидеров учитывались сформулированные В.И.Лениным положения о роли личности в историческом процессе.

Большое методологическое значение для раскрытия темы исследования имели партийно-государственные документы, прежде всего стенографические отчеты съездов КПСС, содержащие богатейший материал по теории и практике рабочего и национального движений.

Основные источники, на основании изучения которых было проведено диссертационное исследование, можно разделить на следующие группы: I) документы политических партий и общественных организаций ча лзыках урду и английском; 2) официальные цублика-ции; 3) мемуары, речи, заявления, интервью государственных и

политических лидеров; 4) периодические издания; 5) справочнь издания.

Значение мемуаров белуджских деятелей как источника сост ит в том, что они позволяют увидеть события новейшей истории Белуджистана не только на уровне массовых движений и деятель ности партий, но и через отдельные человеческие судьбы и характеры, понять мироощущение людей. В этой группе источников особого внимания заслуеивают воспоминания таких крупных деят лей Белуджистана, как хана Калата - Мир Ахмад Яр-хана и Pao i шида. Достоинство книг Мир Ахмад Яр-xana обусловлено тем, 4Ti их автор рассказывает об истории антиколониального движения : Белуджистане, перипетиях мекпартийной борьбы и событиях, в ю торых он лично участвовал и играл заметную роль. В книге воcj шнаний 'Что я видел" Pao Рашид, чиновник из Пандааба, служи) ший в 50-60 гг. в Белудвкстане, рассматривает события, как представитель пакистанской администрации. Его воспоминания свидетельствуют, что некоторые белуджские сардары страшились массовых выступлений, стремились сохранить традиционные цриш легии и фактически всегда были готовы к компромиссу с пакисм скит властями.

В работе использованы программные документы политических общественных организаций, речи, заявления, интервью политичес ких и государственных лидеров. Проанализировать национальную политику правительства Партии пакистанского народа (ШН) и пр веденные в 70-е годы социальные и экономические преобразовали дают возможность выступления лидера ШШ, премьер-министра З.А Бхутто (1928-1979), а также лидеров Национальной народной пар тии Абдул Вали-хана, Мир Гауе Баша Бизендяо, Сардара Атаулла-хана Менгала, Сардара Хайр Бака Марри и других.

Значительный фактический материал содержат пакистанские п риодические издания. Анализ и сопоставление этого материала д ли возможность автору диссертации восстановить ход событий 50-х, 60-х и 70-х годов.

Историография проблемы. Несмотря на отсутствие монографических исследований по теме диссертации, советскими ученьаш ад делана большая работа по изучению проблем внутренней политики Пакистана, включая национальный вопрос и национальные движение Издано много крупных монографических работ и опубликовано бол вое количество статей по национальному и внутриполитическому

аэвитию Пакистана. К ним прежде всего относятся работы совет-ких ученых: Ганковского Ю.В., Белокреницкого В.Я., Москален-о В.Н., Гордон-Полонской Л.Р., Шерковиной Р.И., Ибрагимова В., инулина М.Г., Пономарева Ю.А., Левина С.Ф., Морозовой М.Ю., узиева Т. и других*.

Вышеуказанные монографии в значительной мере облегчили вы-олнение взятой диссертантом на себя задачи, поскольку они со-ержат объективный научный анализ актуальных социально-экономи-еских и политических проблем современного Пакистана.

Впервые ряд вопросов новейшей истории Белуджистана был по-тавлен и рассмотрен в двух фундаментальных исследованиях Ю.В. анковского, посвященных истории формирования наций и нацио-альных движений в Пакистане. Ю.В.Ганковский не только опреде-ил основные тенденции развития белуджского общества в новей-ее время, но наметил актуальные направления дальнейшего изуче-ия белудаской проблемы. Его вывода о двух главных тенденциях национальных движениях в Пакистане: намерение правящих клас-ов использовать выступления трудящихся для укрепления собствен-ых позиций и стремление прогрессивных сил увязать борьбу за остижение общенациональных целей с борьбой за широкие демо-ратические и социальные преобразования, подтвердились после-уодиы развитием событий. Работа И.Г.Пикулина "Белуджи" рас-матривает, прежде всего, социально-экономические проблемы Бе-удаистана. В работе Б.Ибрагимова "Белуджи Пакистана" исследуется вопросы социально-экономического развития Белуджистана в 958-1970 гг.; значительное внимание уделено также борьбе бе-,удаей за свои национальные и демократические права в услови-

I. Ганковский Ю.В. Народи Пакистана. М., 1964; Белокрениц-ий В.Я. Капитализм в Пакистане. М., 1988; Ганковский Ю.В., 'ордон-Иолонская Л.Р. История Пакистана. М., 1961; Ганковский I.B., Москаленко В.Н. Политическое положение в Пакистане. (Го-ударственный переворот 1958 г. и военная диктатура). М., i960; [брагимов Б. Белуджи Пакистана. М., 1973; Каменев С.Н. Экономи-геский рост Пакистана. М., 1977; Левин С.Ф. Формирование круп-юй буржуазии Пакистана. М., 1970; Пикулин М.Г. Белуджи. Ы., !959; Морозова М.Ю. Современная пакистанская деревня. М.,1986; [ономарев Ю.А. История Мусульманской лиги Пакистана.М.,1982; Ру-¡иев Т. История рабочего класса Пакистана. М.,1980; Шерковина \ И.Политические партии и политическая борьба в Пакистане.М.,1963.

ях военного режима, установленного М.Айвб-ханом. В диссертаци также использована монография Шерковиной Р.И. "Политические партии и политическая борьба в Пакистане", где рассматривают^ главные этапы политического развития Пакистана в 70-е - начад 80-х годов; в тесной связи с политическим развитием страны, кризисными явлениями в социально-экономической жизни, сменой правящих режимов рассматривается деятельность основных политических партий; дается характеристика социальной базы, програм ных документов, идеологических установок партий, описывается i участие в парламентских выборах в 1965, 1970 и 1977 гг.; акал! зируются причины политической нестабильности Пакистана, неодн( кратного установления военных режимов.

В диссертации использованы работы пакистанских авторов. Весьма полезной оказалась книга "Белуджистан в центре внимании вышедшая под редакцией Фероза Ахмада, а также книга А.Б.Авана "Белуджистан: исторические и политические процессы". Автор последней основное внимание уделяет политико^административным проблемам; раскрывает особенности деятельности правящих круго! и лидеров Мусульманской лиги, направленной на интеграцию белу; ских княжеств; вместе с тем в его книге не показана роль прогрессивных сил белуджского общества. Отдельные сведения о Белу; жистане содержатся в работах западных авторов: Виссинг Р. "Белуджи и пуштуны", Вильяме Л.Ф. "Пакистан в новых условиях", а также в многочисленных работах Зиринга Д. Труды этих авторов представляют определенную ценность, так как они содержат интересный фактический материал, знакомят читателей с важными дока ментами.

Структура диссертации определяется целями и задачами иссл« дования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения и библиографии.

Апробация исследование. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР. Ее основные положения и выв( ды были изложены автором на конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов, проходивших в Отделе БСВ ИВ АН СССР в 1986, 1987 и 1988 гг.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются выбор теш исследования и ее 1Ктуальность, устанавливается степень изученности проблемы, да->тся характеристика источников и литературы, формулируются за-дечи исследования, определяется его новизна.

В первой главе "Пакистанский Белуджистан в .1947-1958 гг.^ шализируются социально-экономические к политические процессы з Белуджистане в 1947-1958 гг., классовая структура общества, расстановка классовых сил и характеризуются основные общественные и политические организации.

Основной ячейкой социальной структуры Белуджистана, вошед-1его в состав Пакистана на правах "комиссарской провинции", бы-ш род (клан) или племя. Наследственные главы местных племен -зардары - обладали традиционной верховной властью. Они собира-ш с соплеменников налоги, осуществляли судебные и административные функции, решали повседневные и традиционные вопросы, ¡вязанные с бытом, трудом, внутриплемб.(ными и межплеменными сношениями. Возможность распоряжаться благосостоянием племе-ш, сосредотачивать значительную часть доходов в своих руках шособствовало росту экономической власти сардаров, превраще-шю их в феодальных землевладельцев и усиливала личную зависимость и имущественное неравенство рядовых соплеменников.

Ислам, выступавший, по существу, господствующей формой мировоззрения, содействовал сохранению консервативных форм сознания и социальных отношений. Их сохранению способствовало и стремление крупных бедудаских феодалов использовать традиционно институты для укрепления своего положения, а также политиса правящих кругов Пакистана, заинтересованных в консервации )тих пережитков.

В первые года независимого Пакистана сельское хозяйство Белуджистана переживало затяжной кризис, так как преобладали тримитивные методы ведения хозяйства. Урожайность основных про-;овольетвенных и технических культур была одной из самых низких з стране. Значительные массивы земель оставались необработанными. Капиталистические отношения развивались крайне медленно и ^равномерно. Местная национальная буржуазия страдала от конкуренции инонациональной (панджабской, синхекой) буржуазии, занимавшей господствующие позиции на внутреннем рынке провинции.

Характерной чертой социально-экономического строя бы пестрота и шогоукладность, с сохранением значительных позици натурального уклада и феодальных форы эксплуатации. Подавляющ часть глав племен владела большими земельными угодиями, многи сардары втягивались в предпринимательскую деятельность, посте пенно превращались в бизнесменов. Одновременно происходили и процессы роста и укрупнения размеров помещичьего землевладени за счет приобретения земель представителями деловых кругов, р стовщическим капиталом.

Развитие капиталистических отношений сопровождалось усиле нием социальной дифференциации и формированием основных классов буржуазного общества - буржуазии и рабочего класса.

Однако особенности социальной структуры белуджского общее ва - сильное влияние феодальных пережитков, живучесть отсталы форм производственных отношений, особенно в аграрной сфере, -негативно сказались на социально-экономической и политической ситуации в Белуджистане.

В промышленном отношении Белуджистан оставался неразвитым Не было промышленных предприятий современного типа (за исключ нием нескольких железнодорожных и авторемонтных заведений и п ровых мельниц). В экономике Белуджистана сильные позиции продолжали занимать английские компании, которые вели разработку угля, хромитов и нефтяных промыслов.

Разорившиеся крестьяне и ремесленники, не находившие рабо в промышленно отсталом Белуджистане, массами уходили в более развитые регионы страны. Белудеоских рабочих, проживающих в р ных провинциях западного Пакистана, было в несколько раз боль ше, чем в самом Белуджистане. Контакты белуджей с рабочими бо лее развитых областей страны способствовали развитию их класс вого самосознания.

С развитием капитализма в белуджском обществе начала форм роваться национальная торговая мелкая и средняя буржуазия. В 1951 г. в Белуджистане насчитывалось 16 тыс. "торговцев, приче промышленная и торговая буржуазия складывалась одновременно с феодальным купечеством. Однако в сфере бизнеса, торговли, кре дитно-денежных операций преимущественно было на стороне крупн панджабской, синдской и гуджратской буржуазии, сдерживавших предпринимательскую активность господствующей помещичьей верхушки белуджского общества.

Развитию товарно-денежных отношений между различными райо-1ами Белуджистана препятствовала и слабая инфраструктура, рав-ад как и разбросанность населения на огромной территории. Существенно тормозил социальный прогресс низкий уровень грамотности населения.

Административный аппарат провинции Белуджистан находился в руках панджабских чиновников, назначенных центральным правительством. Подобное положение мешало национальной консолидации бе-туджей.

Промышленная политика правящих кругов страны препятствова-ха расширении предпринимательской деятельности белуджской бур-куазии. Б первые годы после образования Пакистана мелкая и средняя буржуазия Белуджистана не получала от государства кишкой помощи. Это консервировало экономическую отсталость Белуджистана, тормозило создание и рост национальных кадров белуджского пролетариата, что, в свою очередь, негативно отражаюсь на росте национального самосознания, характере национально и общедемократического движения, препятствовало формировали классовой идеологии и созданию прогрессивных общественных и политических организаций.

Таким образом, общая экономическая отсталость Белуджистана, узость местного рынка, засилие крупного пакистанского капитала порождали недовольство как белуджской буржуазии, не получившей зозможности самостоятельной эксплуатации ресурсов региона, так \ не улучшивших свое положение крестьян, ремесленников, кустарей; это недовольство в сочетании с растущей политической зре-юстыо белуджского пролетариата стало главной причиной возникно-зения общедемократического движения за широкую экономическую и административную автономии под лозунгом национального самоопределения белуджей. В то же время, феодально-племенная знать имелась с помощью компромиссов с правящими кругами Пакистана тормозить развитие экономических отношений нового типа и боролась с возникающими демократическими течениями посредством политических методов.

В национальном движении белуджей сформировались два тече-шя: одно отражало интересы носителей разлагающихся патриар-сальных и феодальных отношений, другое выражало интересы сил, рожденных развитием капиталистического способа производства. Политическая направленность и социальное содержание этих течений

•были различны. Борьба между ними продолжалась на протяжении всего десятилетия.

Национализм местной феодально-аристократической элиты, с дившийся к сохранению всех своих прежних привилегий, права по. ного господства в своем доме, наложил определенный отпечаток : характер национального движения белуджей, особенно в первые г . ды существования Пакистана.

В этот период отчетливо проявилось глубокое разногласие между политическими силами Белуджистана, а также продемонстри рованы истинные цели правящих кругов Пакистана в решении белу, жской проблемы. Вооруженные действия пакистанского правительс ва как средство решения белуджского вопроса укрепили антагонизм белуджских националистов по отношению к федеральному правительству и эта тенденция надолго сохранилась в белуджском ю циональном сознании. Вхождение в состав независимого Пакистан; белуджских княжеств практически мало отразилось на социально-экономическом положении широких кругов белуджского общества. Прежние феодально-помещичьи кланы, окружение хана, князья и сардары не бычи заинтересованы в проведении каких-либо ущемля! щих их классовые интересы социальных, экономических и политич( ских преобразований.

Тенденция федеральных властей Пакистана упрочить свои позиции и власть на территории Белуджистана, насадить здесь сво! кадры чиновников, военачальников, администрации, представителей бизнеса для освоения природных ресурсов этого района - I это вызывало растущее недовольство местных национальных лидере общественных и.политических организаций. А это послужило стщ лирующим фактором в поисках путей объединения белуджских полит ческих лидеров на общей политической и национальной основе.

В рассматриваемый период белуджистаяское национальное дву жение прошло в своем развитии несколько этапов . К первому этг пу можно отнести первые годы после образования Пакистана, ког,1 в национальном движении четко оформились три основные направле ния. Первое - возглавляемое белуджским филиалом Мусульманской лиги, стремиваееся к созданию автономий провинции Белуджистан в составе Пакистана, второе - возглавляемое рядом национальны* организаций, ставило целью образование независимого Белудкиста на, а третье направление отражало сепаратистские националиста; ские устремления феодально-монархических кругов., группировав-

шхся вокруг хана Калата.

Второй этап в национальном белуджском движении приходится га 1952-1954 гг. Именно в эти годы отмечается активизация на-щонально-демократического движения, рабочих, крестьянских вы-:туплений, деятельности общественных, молодежных, политических организаций, обществ, союзов. На фоне развивающегося капитали-:тического уклада произошло более четкое политическое размеже-зание, сформировались основные политические установки и требо-зания левых и правых фракций белуджского национального движе-шя.

Третий этап (1955-1958 гг.) характеризуется в национальном шижении белуджей тенденциями к объединению местных белуджских >рганизаций в более монолитные, крупные национальные организа-;ии с четкими политическими установками и программами. Об этом :видетельствуют создание в конце 1956 г. Национальной партии [куда вошли функционировавшие ранее "Остоман гале", "Врор пуштун"), выступавшей с прогрессивных позиций, с требованиями автономии национальных регионов страны, ликвидации феодальных юрежитков, отстачости в промышленном и аграрном секторах, про-зедения позитивной внешней политики и т.д.; формирование летом 1957 г. Национальной народной партии, в значительной степе-ш знаменовало разрушение существовавшей изолированности, ограниченности белуджского национального движения, и свидетель-¡твовала о его растущих связях и взаимодействии с общепаки-¡танскими национальными и демократическими движениями.

В целом этот-период отмечен общим усилением и активизаци-!й белуджского национального движения в условиях нарастания жономического и политического кризиса в стране, приведшего к зоенноыу перевороту 1958 г., окончательным отпочкованием прогрессивного крыла национального движения от реакционного, фео-1ально-монархического направления.

Качественно новое, более демократическое содержание политического развития разнообразных форм и методов борьбы белуд-сей за свои национальные права является объектом исследования ¡торой главы - "Политическое развитие Пакистанского Еелуджиста-¡а в 1958-1971 гг.". В ней показано, что расстановка классовых ;ил, особенности политического развития, наличие взаимных интересов у прогрессивных деятелей Белуджистана с демократически-га кругами Пакистана привели в движение широкие демократичес-

кие массы и способствовали распространению демократических и социалистических идей. Демократические силы Белуджистана, будучи вынужденными учитывать националистические устремления ши роких масс, формируют программу борьбы за национальные интере сы всех белуджей, используют националистическую окраску для ш литических требований.

Стремясь в своей борьбе опираться на эксплуатируемые мае сы и частный капитал, лидеры демократического движения соедил ют требования прекращения дискриминации на этнической основе I борьбой за широкие социальные преобразования.

В этой главе подробно показано, что подавление правитель ством выступлений белуджей летом и осенью 1958 г. произошло вследствие предательства феодально-монархическими кругами Ка-лата национальных интересов белуджей в угоду своим корыстным ; тересам. Фактически пакистанские правящие круги воспользовали возможностью расправиться с левыми и умеренными течениями белуджского национального движения. Была запрещена политическая деятельность и распущены все без исключения политические партии, установлена жесточайшая цензура в печати, продлено дейсТ' вие закона об общественной безопасности. Ряд политических дея телей был арестован.

Подавление восстания в Белуджистане ознаменовалось новым наступлением на демократические силы по всей стране. Одновременно с репрессиями правительство провело ряд мер по улучшени! системы народного образования и социального обеспечения, сове; шенствованию системы правосудия и модернизации семейного права, что содействовало расширению социальной базы кругов, поддерживавших правительство. В октябре 1959 г. в стране была вв< дена контролируемая государственным аппаратом система "основ демократии", которая создавала видимость участия народа в делах управления государством.

Принятие конституции 1962 г. также дало возможность правящей верхушке под прикрытием законности и "демократических" институтов наилучшим образом проводить выгодный ей политический курс. Новая конституция запрещала деятельность политических партий, предоставляла президенту право единолично, до созыва парламента вносить в ее текст любые поправки и изменения

Вместе с тем с конституцией 1962 г. связывались и определенные перспективы демократизации общественной жизни. В час

кости, провозглашалась отмена военного положения в день созыва первой сессии национального собрания, избранного на основе этой конституции, затем возобновилась деятельность партий.

Несмотря на строгий контроль военной администрации на выборах на местах непроведением голосования, передовые слои белуджского общества сумели развернуть активную кампанию против реакционных и шовинистических сил, сумев провести своих представителей в Национальное собрание. Выступления представителей Белуджистана в Национальном и провинциальном собраниях получили широкий отклик пакистанской общественности, которая в течение ряда лет из-за цензуры прессы по существу не была информирована о положении в Белуджистане.

■Правительство вновь прибегло к репрессиям, начав в феврале 1965 г. карательную экспедицию с целью изолировать белуддей Пакистана от белуджей Афганистана и Ирана. В 1964 г. правительства Пакистана и Ирана договорились о координации действий в белуджских районах обеих стран. Пакистанские власти согласились передать Ирану некоторые приграничные районы пакистанского Белуджистана.

На развитие политической обстановки в Пакистане в этот период большое влияние оказал индийско-пакистанский вооруженный конфликт. Прогрессивные деятели Белуджистана и демократические силы Пакистана выступили с решительным осуждением вооруженного конфликта, который противоречил интересам обеих стран. Белуджи-станские политические деятели приветствовали мирную инициативу Советского Союза по созыву ташкентской встречи руководителей Индии и Пакистана и подписание Ташкентской декларации.

Политическая и военная ситуация побуждала пакистанское правительство искать компромиссные решения для прекращения вооруженной борьбы белуджей. Одновременно правительство начало использовать этнические конфликты между грушами белуджей, с одной стороны, а с другой - между белуджами и пуштунами Белуджистана .

Эти действия правительства существенным образом повлияли на развитие национального движения белуджей, затормозив развитие в нем демократических тенденций. Возникшие племенные междоусобицы явились поводом для новых репрессий со стороны правительства. В знак протеста против политики правительства в ряде городов Белуджистана состоялись демонстрации протеста, в гор-

ных районах племена бугти возобновили партизанскую войну.

Ход событий в Белуджистане в 1967-1968 гг. потребовал изменения тактики от руководителей движения белуджей. Необходимо было преодолеть националистические устремления с тем, чтобы ис пользовать преимущества широкого сотрудничества с демократическими силами всего Пакистана. Поэтому в новом "проекте програы мы "Бадуч Остан Голл", подготовленном летом 1967 г., отмечалось, что основные цели единой революционной организации, в ко торой должны объединиться демократические силы Пакистана, - ли видация феодальных пережитков, автономия Белуджистана на лингвистической основе, восстановление демократических свобод,-и все это может быть достигнуто в ходе подъема движения народных масс по всей стране.

В результате подъема массового демократического движения в стране власти бьши вынуждены пойти на уступки: были освобождены политические заключенные, правительство М.Айюб-хана согласилось на переговоры с оппозицией.

Политическое положение в стране в этот период было крайне напряженным. Рост демократического движения вызывал тревогу крупной буржуазии. Лозунги НШ и других левых партий о национализации банков и ключевых отраслей промышленности вызывали ярость реакции. Экстремистские группировки, опираясь на социальную демагогию и религиозно-общинный фанатизм, развернули в марте 1969 г. кампанию насилия и террора. Дестабилизация эконо мической и политической жизни в стране объективно играла на ру ку буржуазно-помещичьим кругам, которые смогли сплотиться пере лицом угрожающего их привилегиям роста влияния демократических сил.

Поэтому в условиях нарастающего политического кризиса 25 марта 1969 г. президент М.Айюб-хан сложил с себя полномочия и передал власть в руки главнокомандующего армией генерала ¿га Мухаммед Яхья-хана, который немедленно ввел в стране военное положение, объявил себя главой военной администрации, сосредоточившей в своих руках всю административную власть. 31 марта 1969 г. А.М.Яхья-хан провозгласил себя президентом Пакистана.

Военная администрация не ставила перед собой задач решени сложных политических и экономических проблем, доставшихся ей в наследство от правительства М.Айюб-хана. Были произведены лишь персональные перемещения в верхушках гражданской и военной ад-

чинистрации. Но зато были приняты новые жесткие меры, направленные на подавление оппозиции.

Несмотря на репрессии и запрещение деятельности оппозиционных партий, забастовок и демонстраций, активизация демократических и национальных сил в стране продолжалась. В сентябре 1969 г. в Кветте был создан "Фронт борьбы против единой провинции в Западном Пакистане". Произошел ряд забастовок белуджского пролетариата. Этот период был отмечен и ростом студенческого движения Белуджистана. В диссертации показано, что к началу 1969 г. оно представляло собой одну из наиболее активных и организованных частей демократического движения Пакистана. Подчеркивая, что национально-демократическая революция невозможна 5ез решения вопросов, связанных с автономией провинций, студенческое движение стремилось создать единый фронт борьбы за вос-итановление демократии с рабочими, крестьянами и передовой демократической интеллигенцией.

В условиях политической активности всего населения военная администрация вынуждена была пойти на ряд уступок оппозиции. 28 ноября 1969 г. президент А.Ц.Яхья-хан объявил о снятии за-зрета на деятельность политических партий, ликвидации единой провинции в Западном Пакистане и о решении провести парламентские выборы.

Объявленная военной администрацией программа была рассчитана на удовлетворение требований консервативных кругов Пакистана и должна была подорвать единый фронт оппозиции. Не затрагивая существа экономических проблем, стоящих перед страной, >та программа была не в состоянии обеспечить реализацию декларированных демократических свобод.

В соответствии с президентским указом от I июля 1970 г. в состав провинции Белуджистан были включены бывшие области Квет-га и Калат, район Насирабад области Хайрпур и территория бывшего княжества Лас Бела. Образованные провинции не обеспечили этического и лингвистического единства новых административных сайонов. Территории, населенные белуджами, оказались разделенной между провинциями Белуджистан, Панджаб и Синд.

В работе на конкретных примерах показано, что политические I административные реформы военной администрации были направлена на сохранение интересов крупной буржуазии и помещиков наибо-[ее экономически развитых областей Западного Пакистана и не ыог-

ли разрешить противоречий между правящими кругами страны и ш рокими массами населения Белуджистана и других национальных районов. Следствием этих противоречий явилась развернувшаяся в 1970 г. борьба основных политических сил провинции за избрание своих кандидатов в Национальное собрание Пакистана и провинциальную ассамблею Белуджистана.

По результатам голосования Национальная народная партия одержала победу во всех округах, где она выдвинула своих кацш датов, получив три мандата в Национальное собрание. Наиболыде! количество мест среди остальных партий ННП получила и по результатам выборов в провинциальную ассамблею Белуджистана. Ра< пределение мест по итогам голосования свидетельствовало о том что депутаты ННП и поддержанные ею независимые каццидаты эаво< вали большинство голосов во всех белуджских и брагуйских районах. Кандидаты правых партий были избраны главным образом в п; тунских районах. Выборы в провинциальную ассамблею проходили ] напряженной обстановке, когда необходимо было бороться не тол! ко с большим числом претендентов от других партий, но и преод< левать влияние местных политических лидеров и феодальной аристократии. Хотя в ходе борьбы ННП вынуждена была снять ряд политических лозунгов, таких как ликвидация единой провинции и учреждение университета в Белуджистане, поскольку военная адм! нистрация выполнила эти требования демократической общественн« сти, победа ННП показала, что политическая инициатива в борьб! за национальные и демократические права белуджей перешла к прогрессивному крылу белуджского национального движения, что ознаменовало начало нового этапа в развитии Белуджистана. Кач< ственная новизна политической обстановки, сложившейся в Белуджистане после выборов, заключалась в том, что ННП, поддерживаемая независимыми депутатами, получила прочное большинство в парламенте провинции, что создало возможность формирования однопартийного правительства.

Дальнейшее развитие капиталистических отношений в Пакист! не и расширение экономических связей Белуджистана с более раз] тыми районами страны привели к началу 70-х годов к изменению системы производственных отношений в провинции и становлению 1 вой социальной структуры, в которой наряду с феодалами-помещиками и крестьянами важные социальные роли играли растущая национальная торгово-промышленная буржуазия, рабочий класс (гла!

шм образом в горнодобывающей промышленности) и национальная интеллигенция. Выход на политическую арену новых социальных классов и сословий способствовал возрастанию политической активности населения Белуджистана.

Размежевание прогрессивно-демократических сил, выражающих штересы новых социальных классов, и консервативных кругов -сторонников уходящего феодального прошлого страны привело к по-¡яризации политических партий и организаций. В результате пере-девые силы демократического движения Белуджистана становятся 1а платформу широких демократических преобразований социалистического характера в стране и провинции.

Возросшая роль национальной демократии вследствие социаль-юй перегруппировки в национальном движении белуджей явилась зажнейшей причиной успехов демократических сил во всеобщих вы-5орах в Белуджистане в 1970 г.

Изменения, происходившие здесь в течение рассматриваемого з главе периода, тесным образом были связаны с общеполитический обстановкой в стране, одной из важнейших характерных осо-5енностей которой явилось поражение административной политичес-сой системы, порождением и одновременно вдохновителями которой 5ыли военные правящие реиимы Айюб-хана и Яхья-хана. Поэтому становится понятным, что следующий период в истории страны -давление З.А.Бхутто - явился логическим следствием из сложив-сихся исторических предпосылок.

Особенностям политического развития Пакистана и Белуддиста-га в 1971-1977 годах, изменениям в расстановке политических сил з Белуджистане, деятельности ведущих партий, особенно Националь-юй народной партии и ее филиалов посвящена третья глава -"Белуджистан в годы правления Партии пакистанского народа (1971-[977 .гг ). Показано, что преобладающее положение крупной бур-куазии, помещиков и военных в составе правившего в 1958-1970 годах блока социальных сил привело к усилению монополистических тенденций в экономике и возрастанию роли государственного аппарата в регулировании экономики. Интенсивная эксплуатация пролетариата, при которой государство способствовало поддержанию размера оплаты труда рабочих на максимально низком уровне, нарастание противоречий между основными классами формирующейся в Па-{истане капиталистической социально-экономической формации, а также дифференциация политических интересов между различными

фракциями самого правящего.класса привели к обострению этих противоречий, закончившихся социально-экономическим взрывом 1968-1969 гг., в результате которого произошла смена правител! ства. Начавшаяся после этого трансформация социально-эконоыиче ской политики государства получила наиболее отчетливое выражение в реформах 1972-1974 годов, осуществленных правительством З.А.Бхутто.

Приведшие к власти в 1971 г. политические силы постаралис воспользоваться ослаблением крупной промышленной и финансовой буржуазии, которое было вызвано поражением поддерживавшей ее военной хунтой и утратой восточнопакистанского рынка сбыта и значительных капиталовложений в Бангладеш. Политика правительства З.А.Бхутто на осуществление экономических реформ, национг лизацию некоторых предприятий и банков, реформу трудовых отношений направлена была также и на то, чтобы сбить волну нарастг шего классового проти&орства. Все это создало новые предпосьи ки для усиления демократических тенденций в пакистанском общее ве и национального движения в провинциях, в частности в Белуджистане.

Перед правительством З.А.Бхутто встала задача преодолеть депрессию в промышленности с тем, чтобы вывести национальное хозяйство из состояния экономического кризиса. Главным средси для решения этой задачи было избрано создание "смешанной эконс мши", в кдорой значительную роль должен был играть государственный сектор. Хотя в программных заявлениях Пакистанской нарс ной партии со*ервэ5ось . много заявлений об ориентации на социг диетическую модель экономики, фактически развитие гocyдapcтзe^ ного сектора происходило не за счет качественных преобразован! структуры экономических отношений, а за счет количественного увеличения национализированных предприятий и роста государстве ных инвестиций в этот сектор народного хозяйства.

Если оценивать экономические мероприятия, проведенные 3../ Бхутто в 1971-1977 годах в целом, то можно сказать, что в результате осуществленных реформ государственный сектор значите.! но вырос и занимал в середине 70-х годов почти 20$ общего объема производства и темпы его роста были значительно выше, чем частном секторе.

Однако прибыли государственных предприятий не смогли обес печить покрытие государственных промьшленных инвестиций, необ-

кодимых для развития дальнейшей индустриализации Пакистана. В результате объективных и субъективных факторов с середины 70-х подов начали развиваться процессы торможения экономического развития. В работе на конкретных примерах показано, что З.А.Бхутто, способный отлично ориентироваться в изменяющейся политической обстановке и приспосабливаться к текущим политическим событиям, те смог создать и претворить в действие сноль-нибудь законченную программу политических и экономических реформ.

Хотя партия З.А.Бхутто имела в Национальном собрании абсо-татное большинство, политическая оппозиция действиям правительства была достаточно серьезной. Попытки Бхутто ограничить влия-те парламента привели к бойкоту процедуры обсуждения этого тредложения в Национальном собрании и отставке министра юстиции ¿.А.Касурй. Маневрируя между сторонниками и оппозицией, З.А. Зхутто вынужден был согласиться на компромиссный вариант, по которому реальная власть сосредотачивалась в руках премьер-министра . Это положение в условиях имевшегося в 1973 г. соотношения ;ил в национальном собрании гарантировало З.А.Бхутто сохранение юзиции лидера и партии, и нации.

В результате, несмотря на то, что сам З.А.Бхутто предпочитал сильную президентскую систему правления, которой подчинена юкорная законодательная власть, он вынужден был принять парла-«ентскую систему правления и фактически из творца политики, на золь которого он претендовал, превратился в ее исполнителя.

В главе подробно рассматриваются результаты выборов в На-(иональное собрание и провинциальные ассамблеи. Продолжавшиеся I течение трех месяцев переговоры центрального правительства с дадерами политических группировок в провинциях СЗШ и Белудди-:тая позволили сформулировать компромиссную позицию, которая >актически отражала победу провинций. На встрече З.А.Бхутто с >али-ханом и Муфтием Махмудом, состоявшейся 6 марта 1971 г. в 'авалпинди, было принято соглашение о том, что коалиция НШ и Дяамиат-уль-улеыа-и-ислами" (ДУИ) будет признаваться централь-:ым правительством как правящая и что назначение губернаторов ровинций центральным правительством будет производиться только осле консультаций с провинциями. Это соглашение содержало .за-одыш всех будущих проблем Белуджистана.

do вое правительство Белуджистана столкнулось со множеством роблем: экономических и социальных. Но одной из наиболее серь-

езных проблем, как это вскоре выяснилось, была проблема оппози ции, которая, имея перед собой пример Восточного Пакистана, не чала вести подготовительную работу для политической борьбы за выход Белуджистана из состава Пакистана. Во главе оппозиции стал Акбар Бугги. Будучи независимым, он вел политическую борь бу с лидерами НШ1 как по вопросам тактики переговоров с центральным правительством, так и по поводу единственного места в провинциальной ассамблее, предназначенного для женщин.

В начале декабря 1972 г. Акбар Бугти, вернувшись из Лондс на, встретился в Равалпинди с З.А.Бхутго. На этой встрече Буга обвинил губернатора Бизенджо в том, что он занимается тайной контрабандой оружия в Белуджистан. То есть как раз в то самое время, когда правительство провинции, сформированное Националь ной народной партией, нуждалось в консолидации своих сил для решения огромного числа экономических, политических, социальнь и национальных проблем и в помощи центрального правительства, оппозиция всячески старалась проводить политику конфронтации.

Среди политиков, которые в то время находились у власти £ Белуджистане, опыт руководящей административной работы имел только Бизенджо. Он понимал, что правительство Национальной на родной партии столкнулось в провинции с огромным числом проблем, задержка решения которых вызовет возмущение со всех сторс Различными дипломатическими маневрами он пытался укрепить поэк цию правительства провинции. Белуджистан нуждался в квалифицированных кадрах, нехватка которых сказывалась во всех сферах: полиции, образования, здравоохранения и т.д.

Оппозиция не спешила помогать правительству в решении накопившихся проблем. Акбар Бугти, вернувшись из Лондона, орган* зовал пресс-конференцию, на которой назвал Бизенджо своекорыст ным политиком и заговорщиком, а в качестве своего условия прш. рения с правительством выдвинул требование снять его брата Ахь да Наваза с министерского поста и исключения из партии. Помимс своей критики Бизенджо и партии, Бугти изложил свою идею Великого Белуджистана, предполагавшую включение районов Пенджаба, населенных белуджами, в состав Белуджистана.

II февраля 1973 г. Акбар Бугти выступил в Лахоре с речью, в которой обвинил Национальную народную партию в антипакистанской деятельности. Он обвинил Вали-хана, Бизенджо и Менгала в наличии у них планов развязывания вооруженной борьбы в провинь

■фотив центрального правительства и призвал его пресечь эти ыаны. Это выступление принесло Бугти не только эмоциональное удовлетворение. 15 февраля он был назначен губернатором Белуджистана. Но падение его политических противников еще не означало полного поражения Национальной народной партии, чего Бугти побивался. В провинциальной ассамблее большинство принадлежало членам ННП, влияние партии среди народа было несомненным фактом. Бугти решил изменить ситуацию в свою пользу и здесь. Первое, с чего он начал, был роспуск вооруженного формирования племени ыенгалов и арест некоторых его членов. В итоге многие сторонники Менгала были вынуждены либо уйти в подполье, либо скрыться.

В главе подробно проанализированы обстоятельства провала плана А.Бугти и "пирровой" победы З.А.Бхутто над оппозицией о целью создать предпосылки для формирования в Белуджистане правительства из сторонников собственной партии.

Анализ периода правления З.А.Бхутто с точки зрения развития политических процессов в Белудзистане показывает, что условно в нем можно выделить четыре основных этапа. Первый этап характеризуется попыткой всех прогрессивных партий, находившихся в оппозиции предыдущим военным администрациям, объединиться в целях создания благоприятных условий для демократического развития страны. Второй этап представляет собой период наивыс-лего подъема демократического развития Белуджистана. Первое в истории Белуджистана национальное представительное правительство явилось итогом длительной борьбы белуджей за свои политические и демократические права. Главная задача, которую пыталось решить правительство Менгала, заключалась в осуществлении социально-экономических преобразований, направленных на ликвидацию существовавшей веками феодально-племенной системы экономической и политической жизни провинции.

Беспорядки в Кветте, Лас Беле, в районе Пат Фидер, введение армейских подразделений в Белуджистан, арест лидеров ННП знаменуют начало третьего этапа, который характеризуется, с одной стороны, правлением А.Бугти, а с датой - представляет собой борьбу Фронта освобождения Белуджистана за независимость.

Четвертый этап характеризуется попытками З.А.Бхутто установить контроль своей партии во всех провинциях. Антидемократические действия правительства приводят к подъему волны граждан-

ского протеста и в конечном итоге - к падению режима З.А.Бхут'

Главу завершает анализ исторических корней национального вопроса в Белуджистане и современной международной политичёск< обстановки вокруг него. Показано, что исторические корни борьбы белуджского народа за социальное самоопределение лежат в кс лониальной политике британских колонизаторов, в итоге которой территории, где проживают белуджские племена, были разделены между тремя соседними государствами: Пакистаном, Ираном.и Афгг нистаном.

Стратегическая важность географического положения белуджских земель как связующего звена в торговых отношениях между крупными регионами осложнила политическое решение о создании i существовании самостоятельного белуджского государства.

Внутренняя политика З.А.Бхутто и международные политические интриги шаха Ирана негативно сказались на положении в Белуджистане и привели к подрыву демократических преобразований, осуществлявшихся здесь правительством ННП.

Военный переворог 1977 г. изменил политическую обстановку в стране, вызвал жестокие преследования любых демократических движений, направленных на решение вопросов о национальном самоопределении белуджей.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования. Белуджский национальный вопрос использовался империалистическими державами в политике, которую они проводили в стратегически важном регионе Юго-Западной и Южной Азии. Раздел территории, населенной белуджами, между Пакистаном, Ираном и Афганистаном, создавал потенциальную возможность для вмешательства держав Запада во взаимоотношения этих государств и в решение белуджской проблемы. И поскольку объективно только белуджи были заинтересованы в создании независимого государства, противники национального самоопределения белуджей в Пакистане, Иране и Афганистане могли вступать в коалицию с внешними силами, что создавало значительные, а иногда непреодолимые трудное ти для белуджского национального движения.

Экономическая отсталость и политическая раздробленность белуджей, система сардари, господство традиционных отношений -все эти факторы противодействовали формированию национального сам.дознания белуджей и их единству. Отсутствие единой прогрев сивной рганизацш белуджей в конце 40-х годов, когда встал во-

¡рос о независимом существовании Белуджистана, было одной из »ажных причин поражения белуджей в борьбе за национальное само-»пределение. В 1948 г. пакистанские власти, действуя по английскому образцу, смогли перетянуть верхушку сардаров на свою сто-юну, и осуществить присоединение Белуджистана к Пакистану.

Длительная дискриминационная национальная политика, провожая центральным правительством Пакистана, в итоге которой ве-;ущие административные посты в центре и в провинции занимали ¡ыходцы из Пенджаба, ограничивали возможности демократических ил Белуджистана проводить свою национальную прогрессивную поли-ику через' легальные каналы в рамках парламентской борьбы.

Наличие в современном Пакистане четырех провинций предпо-агает, с учетом неравномерности экономического развития раз-ичных регионов, очень сложную систему межнациональных отнопе-ий в государстве. В рамках единого государства только демокра-ическая система, базирующаяся на принципа федерализма, в со-тоянии решить проблемы, которые возникают з результате конфлик-а интересов государства и провинции.

Эффективное участие каждой провинции в выработке политики ентрадьного правительства, равномерное распределение экономи-еских ресурсов из централизованных источников и невмешательст-о центрального правительства в вопросы социального, культурно-о развития провинций - вот демократическая база реализации нотах проблем, порожденных стремлением каждой нации к самооп-эделению. Отсутствие этой базы - источник новых политических энфликтов провинций с федеральным государством.

Национальная борьба белуджского народа в различные периоды эняла свои формы, прежде всего в том, что касается соотношения ярных и вооруженных методов. Опыт легальной политической борь-я за демократические преобразования в годы З.А.Бхутто способ-гвовал интенсификации процесса размежевания политических сил провинции, прежде всего в зависимости от отношения лидеров и эупп к использованию военных средств для достижения целей на-юнального движения.

Ряд крупных белуджских руководителей - таких как А. Буг-5 - фактически сконцентрировали усилия на осуществлении макси-иг ь кой автономии в рамках единого Пакистана. Другие - А.Х.Мен-ьт, Х.Б.Марри, - в дальнейшем оказавшиеся в эмиграции, по-преж-¡му считали независимость единственным способом решения проб-

лем и, в определенной мере, необходимым условием сохранения собственного влияния. Однако отг± боевых действий против цент рального правительства, показавший слабость племен в военном отношении, сделал вооруженные методы гораздо менее привлекательными для населения, да и многих племенных вождей.

Со своей стороны, правящая элита Пакистана начала осозна вать дестабилизирующий потенциал военной конфронтации с сарда рами. Пришедший после 1977 г. к власти режим, сохраняя подчиненное положение провинции, стремился привлечь на свою сторож племенную верхушку разного рода финансовыми "вливаниями" и льготами; была также несколько увеличена программа социально-экономического развития провинции. Все это в сочетании с сурс выми репрессиями несколько видоизменило характер и формы движения белуджей. Усилилась общая политизация масс, расширили« коалиционные связи,в том числе возникшего в конце 80-х годов Белуджского национального альянса (БНА) с общепакисгакскими партиями и организациями, активизировалась парламентская деятельность белуджских лидеров. Позиции правящей ППН, возглавл? емой Беназир Ехутто, в провинции в конце 80-х - начале 90-х годов остаются наиболее слабыми.

Значительная часть национального движения белуджей, дейс вующая в Пакистане rf за границей, имеет демократическую, а пс рой и социалистическую ориентацию, которая объединяет три нрз ные организации: Фронт освобождения белуджского народа, Нацис нальную партию и Организацию освобождения Белуджистана.

Подписано к печати 16.01.90 Объем 1,5 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 16

Ордена Трудового Красного Знамени издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21

3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б—143, Открытое шоссе, 28