автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическая элита Палестины в движении к суверенной государственности

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Халайла Таер
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политическая элита Палестины в движении к суверенной государственности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая элита Палестины в движении к суверенной государственности"

На правах рукописи

005554522

ХАЛАЙЛА ТАЕР

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ПАЛЕСТИНЫ В ДВИЖЕНИИ К СУВЕРЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ: ВЫРАБОТКА

КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ПОЗИЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ КОНФЛИКТНОСТИ

Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

6 НОЯ 2014

МОСКВА-2014

005554522

Диссертация выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ушков Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Сухарев Александр Иванович

профессор кафедры «Международное сотрудничество» факультета Институт менеджмента и маркетинга Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХ и ГС)

Подцероб Алексей Борисович

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, директор Центра "Российско-арабский диалог" Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт Востоковедения Российской Академии наук» РАН

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова», Институт стран Азии и Африки, кафедра политологии Востока

Защита состоится « 23 » декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 23 » октября 2014 года. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат политических наук, доцент ^ ^ Казаринова

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Научная и практическая актуальность исследования обуславливается тем, что ближневосточный конфликт по настоящий день не вошел в стадию завершения, не достигнуто существенных результатов. Рассматриваемая проблема имеет долгую историю, которая стала свидетелем множества попыток решения палестино-израильского конфликта, однако в силу различных причин, которые мы будем разбирать в данной работе, они, порой, не только не решали вопрос, но и становились катализатором усугубления конфликтной ситуации.

В работе особое внимание уделяется таким элементам политической системы международного сообщества, которые призваны решать международные конфликты, которые устанавливают правила взаимодействия между субъектами международного права, направленными на стабилизацию международной обстановки. Кроме того, важным моментом является роль внутренних политических сил, как в Палестинской автономии, так и в Израиле, основных сторонах палестино-израильского конфликта, и внешних, представленных соседними государствами, преимущественно арабскими, а также иностранных государств, для которых палестино-израильский кризис имеет существенное значение в решении своих геополитических задач.

Палестино-израильский конфликт лежит в плоскости проблем, предположительно решаемых международным правом, однако с течением времени была замечена абсолютная неспособность найти соответствующее решение многолетнего конфликта в рамках существующих норм международного права. Это связано не столько с его неэффективностью, сколько с его удобной трактовкой для каждой стороны, замешанной тем или иным образом в вопросе. Попытки поиска решения проблемы имели место на протяжении всей её истории, с целью чего создавались специализированные комиссии, принимались резолюции, которые, однако, не были гарантированы с точки зрения их исполнения ни для одной из сторон, что, естественно, заводило мирный процесс в тупик. Этому способствовала и изменчивость в

3

направленности политических векторов государств, которые имели непосредственную возможность влияния на процессы урегулирования конфликта.

На основании рассмотрения материалов, касающихся процесса мирного урегулирования на основе международного права и участия международных организаций в мирном процессе, напрашивается ряд выводов, которые позволяют сделать предположения о возможных перспективах урегулирования конфликта. Очевидным препятствием для этого могут стать, в первую очередь, личные амбиции представителей политической элиты каждой из сторон конфликта, которые в некоторой степени являются прямым отображением политических заявок сил, претендующих на власть в Израиле и Палестине. Таким образом, можно утверждать, что мирный процесс не может быть завершен без прямого участия основных сторон конфликта. Однако амбиции и политические планы элитариев со всех сторон не могут быть реализованы без оглядки на международное сообщество, под которым подразумеваются все страны мира, следующие, как правило, за мнением крупнейших держав.

Важным звеном в палестино-израильском конфликте, который не случайно называется и арабо-израильским, является арабский мир, в котором также существуют крупные державы, имеющие существенное политическое влияние на все происходящие политические процессы в арабском мире. Особенно это касается и палестинского вопроса, огромную политическую значимость для арабских стран которого, невозможно недооценивать.

В свете недавних событий, возможен пересмотр позиций относительно конфликта. Возможны, и уже имеют место, смены векторов во внешней политике в том, что связанно с конфликтом. Палестинская администрация, в силу своей экономической несостоятельности, неспособна на принятие решений единолично, в отрыве от мнения арабских лидеров и «арабской улицы», так как единолично принятые решения могут привести к разрыву отношений со сторонами, которые способны поддержать её на

4

международном уровне. Очевидно, что такая поддержка не может быть оказана арабскими странами безоговорочно.

Говоря об изменениях, произошедших на геополитической карте мира мы, в первую очередь, подразумеваем распад крупнейшей сверхдержавы -СССР, которая самым непосредственным образом участвовала в мирном процессе, и обеспечивала баланс в распределении сил и позиций относительно ситуации на Ближнем Востоке. Поэтому возвращение Российской Федерации, как правопреемницы СССР, на современную международную арену, тут же отразилось на конфликте, так как Россия, восстановив в определённой мере свой политический вес и вновь обретя экономическую независимость, с новыми силами втянулась в процесс мирного урегулирования ближневосточной проблемы.

Россия, по старой памяти, обратилась к той стороне конфликта, интересы которой выражал Советский Союз. Ранее, это была роль посредника при урегулировании внутренних разногласий между политическими силами в Палестине, которые наносили существенный урон возможности достижения мирного решения проблемы.

Палестино-израильский конфликт, в виду своей сложности, пережил различные этапы своего развития, во время которых Палестиной были использованы самые разнообразные методы сопротивления и борьбы с основным противником - Израилем. И это далеко не в первую очередь вооруженные методы, так как их неэффективность была обнаружена в результате многочисленных событий, в которых были задействованы не иррегулярные повстанческие силы, а военные подразделения ряда арабских государств. На протяжении всего конфликта учитывался их дипломатический вес, который оказывал серьезное политическое давление на государство Израиль.

Степень научной разработанности темы. При исследовании исторических и политических аспектов данной темы были использованы труды российских и зарубежных исследователей, таких как Ачкасов В.А.,

5

Барташвили Д.И., Зайцева О., Игнатенко Г.В., Йосеф А., Карташкин В.А., Кива A.B., Ключников Ю.В., Кожевников Ф.П., Кушнир П.Т., Ланцов В.А., Носенко Т., Почта Ю.М., Примаков Е.М., Сабинин A.A., Сатановский Е.Я., Сперанская J1.B., Торкунов A.B., Тузмухамедов P.A., Тукумов Е.А. и др.1

Также были использованы труды многочисленных зарубежных авторов, таких как Браунинг М., Брегман А., Герсон А., Киссинджер Г., Махмуд Аббас, Мильштейн У.,Файд Мустафа, Фельдберг М., Филлипс Д. , Шрим А. и др.2

Здесь же следует обратить внимание на своеобразную инструкцию по организации «цветных революций» Дж. Шарпа, который весьма своеобразно сопрягает принципы ненасилия с использованием «мягкой силы» (в духе Дж. Ная) в практически-политической борьбе против диктаторских режимов.3 Дело в том, что для палестинцев политический режим Израиля не просто диктаторский, а режим колониального внешнего управления.

1 Бараташвили Д.И. За свободу и независимость народов. -М., Изд-во ИМО, 1960. Зайцева О. Проблема Иерусалима в палестино-израильском конфликте и в международных отношениях. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, - 2004. Почта Ю.М. Политический ислам в контексте глобализации и роста фундаменталистских движений религиозного и светского характера в начале XXI века. // Мир Ислама (Pax Islamica) №2, 2009. Почта Ю.М. Проблема гражданского общества в мусульманском мире. // Векторы посткризисного мира: новые модели публичной политики. Доклады и выступления. Международная научная конференция, посвященная SO-летию РУДН. Москва, 17-19 октября 2010 г./Под. ред. Почты Ю.М., М.М. Мчедловой. - М.: РУДН, 2010. Сабинин А. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Ч. 1. -М., 1925. Игнатенко Г.В. От колониального режима к национальной государственности. -М„ 1966. Йосеф Альпер. Израильско-палестинский конфликт - история и современность//Востоковедный сборник. - м„ 2004 - №6. Карташкин В.А. Международная защита прав человека. -М„ 1976. Кива A.B. «Арабская весна»: причины и вероятные последствия. // Общественные науки и современность, №5, 2012, С. 121-130. Ключников Ю.В., Носенко Т. Иерусалим. Три религии - три мира. - Москва: Олма-пресс, 2003. Кожевников Ф.П. -М., Международные отношения, 1987. Кушнир. П.Т. Международные принципы ближневосточного урегулирования// Востоковедный сборник. - М., 2004 - №6. Мильштейн. У. 15. Первый месяц войны. // Рабин: рождение мифа. — 2-е изд. — Иерусалим: Сридут, 1997. Примаков Е.М. Политика. Это Ближний Восток, это своя специфика. // Международная жизнь, №4, 30.04.2006 г.; Сперанская Л.В. Принцип самоопределения наций в международном праве. -М., 1961. Тузмухамедов P.A. Права народов// Международное право в современном мире. -М., 1991. Тукумов Е. Арабо-израильский конфликт и исламский экстремизм. Торкунов A.B. Современные международные отношения и мировая политика. - М.: Просвещение:2004.

Киссинджер Г. Дипломатия. -М.: "Ладомир", 1997; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? -М., 2002. Махмуд Аббас. Путь в Осло. -М.: ИИИиБВ, 1996 г. Фаед Мустафа. Проблема Иерусалима в процессе политического урегулирования на Ближнем Востоке: 1947-2004 гг. // Автореферат на соискание степени кандидата исторических наук, 2005.

3 Шарп, Джин. От диктатуры к демократии. -М.: Новое издательство, 2012. Стр. - 67-81.

6

Особым образом следует отметить работы зарубежных авторов (западных, израильских и арабских), которые в самое последнее время поднимают важнейший для нашей работы вопрос о трактовке борьбы палестинского народа в плане акцентирования мирных, ненасильственных форм протеста, учитывая наработки предыдущих лет, обобщающих исторический опыт реализации философских, этических и политических принципов ненасилия.4

В диссертации автор использовал наработки группы исследователей Института Ближнего Востока и Израиля, его директора профессора Сатановского Е.Я, публикации в журнале «Международная жизнь» за последние годы, где заимствован ряд нетривиальных идей и подходов к изучаемой проблеме.5Кроме научных работ имеются интересные журналистские обзоры6.

Разумеется, указанные работы без труда поддаются группировке по национально-языковой принадлежности авторов. Однако гораздо более важен учёт их идейно-политических позиций (либералы, радикалы, религиозные консерваторы и экстремисты). В конечном счёте, всех

4 Николай Насер. Палестинское мирное сопротивление в ожидании практического применения. Сайт газеты «Миср аль-Джадида». 19.01.2013 г.; Сара Марозек. Выбор мирного сопротивления в палестинском вопросе. Газета «Аль-Иттихад», Бейрут, Ливан. 09 января 2012 г.; Глобальное движение за прекращение насилия: дайте шанс мирному сопротивлению. Сайт INTER PRESS SERVICE. 07.03.2012 г.; Эмма Берендольф. Мифы и факты о происхождении палестинского народа. Сайт proza.ru. 18.09.2012 г.; Антология ненасилия. -М. Бостон, 1991 г.; Принципы ненасилия. Классическое наследие. -М., 1991 г.; Ненасилие: философия, этика, политика, -М., 1993 г.; Эпштейн А., Филиппов И. Израиль и арабские страны: надежда на мир умирает последней? // Космополис, №2, 2002-2003 г., с. 96-109.

5 Сатановский Е.Я. Революция и демократия в исламском мире. // Россия в глобальной политике, №1, Том 9, 2011. С. 16-29; Сатановский Е.Я. Тяжкое бремя дружбы. // Россия в глобальной политике, №4, Том 008, 2010. С. 144-155; Сатановский Е.Я. Дипломатия. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ. // Международная жизнь, №011, 30.11.2005. С. 54-69; Сатановский Е.Я. Невидимый фронт. Компромиссы бессмысленны. // Россия в глобальной политике, №005, 31.10.2004. С. 18-26; Сатановский Е.Я. Политика и международное право. ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА - ВЕК XXI. // Международная жизнь, №011, 30.11.2003. С. 107-117; Сатановский Е.Я. Политика. БОЛЬШАЯ ИГРА - XXI ВЕК. // Международная жизнь, №003, 31.03.2006. С. 13-21; Сатановский Е.Я. Кровавая цена мирного урегулирования. Начало конца ближневосточного христианства. // НГ. Религии, №016, 01.09.2004. С. 6; Сатановский Е.Я. Вокруг Ирана. Новый Ближний Восток. // Россия в глобальной политике, №002, 30.04.2005. С. 102-110; Сатановский Е.Я. Политика. БЛИЖНИЙ ВОСТОК. // Международная жизнь, №003, 30.04.2005. С. 130-142.

6 Тьерри Мейсан. Самое интересное, что у России есть союзники внутри Американской системы.«Однако», 01.04.2013. С. 21-28; Тьерри Мейсан. Сирия в Бостоне.«Однако», 29.04.2013. С. 35.

7

указанных авторов можно разделить на тех, кто политически симпатизирует делу палестинского народа, или напротив - разделяет позиции Израиля. Всё это неизбежно находит отражение в динамике позиций политической элиты на всех флангах политической борьбы.

Настоящая работа представляет собой политологическое исследование арабо-израильского конфликта со времён, предшествующих ему и до даты проведения данного исследования, которое проведено на основе анализа процессов, наблюдаемых в ходе конфликта в период с 1897 г. по 2012 г. Объектом исследования являются отношения между политическими элитами Палестинской автономии и государства Израиль в условиях конфликта. Предметом исследования выступает динамика мирного урегулирования ближневосточного конфликта и факторы, влияющие на него, а также некоторые очевидные и скрытые тренды развития этого процесса, наблюдаемые в позициях политической элиты.

Целью данного исследования выступает анализ процесса мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке между Палестиной и Израилем, а также его основные этапы, элементы и проблемы. Важным элементом исследования является изучение способов борьбы, которые были использованы различными группами политической элиты с палестинской стороны. Это позволит определить то, какие из данных способов и методов были наиболее действенны. Анализ эффективности тех или иных методов борьбы позволит определить наиболее действенный вектор сопротивления.

Особенным образом будут изучены установки элитарных групп на мирные методы борьбы, как имеющие на данный момент самые высокие результаты и открывающие реальные перспективы.

Задачи исследования:

1. Определить компоненты международного права, регулирующие конфликтные ситуации, прямо затрагивающие вопрос мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, влияющие на выбор путей и методов борьбы со стороны палестинской элиты.

8

2. Провести классификацию имеющихся предложений различных групп политической элиты по выходу из кризисной ситуации на Ближнем Востоке;

3. Исследовать этапы движения к национальной государственности;

4. Определить степень влияния различных методов борьбы палестинского сопротивления, в том числе метода мирного сопротивления, в различные исторические периоды становления палестинской администрации;

5. Определить действенность и эффективность тех или иных методов, основываясь на политическом резонансе, который был получен политическими лидерами в результате их применения;

6. Выявить наиболее эффективный способ разрешения конфликта и обозначить рамки, в которых этот способ может быть реализован, и в связи с этим отдельно изучить место и роль ненасильственного метода сопротивления палестинского народа, как он видится лидерам различных групп палестинского руководства.

Теоретико-методологической основой исследования стал принцип историзма и исторического анализа норм международного права, принятого мировым сообществом для решения конфликтных ситуаций в целом, и палестино-израильского конфликта в частности, а также анализ процесса его мирного урегулирования и степень вовлечённости в него внутренних и внешних политических сил на основе принципа историзма.

В связи с проблемой обретения палестинцами самостоятельной национальной государственности представляются важными вопросы, связанные с соотношением прав человека и прав народов, как они трактуются крупнейшими политологами современности7, какова была

7 См.: Шмитт К. Номос земли, права народов, Fur Publician Europaean. Пер. с нем., СПб.: «Вл. Даль», 2008; Валлерстайн И. Непреодолимые противоречия либерализма: права человека и права народов в геокультуре

современной миросистемы/ Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Пер. с англ. СПб.: Университетская книга, 2001, с. 188-207; Фурсов А.И. Капитализм сквозь призму мир-системного анализа (о работах И. Валлерстайна и мир-системном анализе)/Валлерстайн И. Исторический капитализм. Капиталистическая цивилизация. -М.: Тов. КМК, 2008, с. 51-52, 63-64; См.: Также Дугин А.Г. Права народов и права человека/ Основы евразийства. -М.: Центр, 2002, с. 595-603.

9

хронология их исторической последовательности8 и в каком виде они стоят сегодня перед палестинцами, для которых права народа гораздо более приоритетны, чем права человека.

Методологически для нас важно то внимание, которое уделяет в своей известной работе С. Хантингтон палестино-израильскому конфликту, вписывая его в более общую схему арабо-европейского (американского) противостояния и даже в ещё более общую схему цивилизационного разлома по линии Восток-Запад9. При этом мы не можем не отметить более чем настойчивое умозаключение С. Хантингтона относительно того, что «мусульмане участвовали в намного большем числе межгрупповых актов насилия, чем люди из любой другой цивилизации», когда наш автор говорит об «особой предрасположенности мусульман к конфликтам», более того утверждает, что «ислам с самого начала был религией меча»10. В свете нашей гипотезы нам трудно согласиться с тем, что «в мусульманской практике отсутствует концепция отказа от применения насилия». Учитывая, что в исламе четко различаются конфликты в мире «дар аль-Ислам»11 и «дар аль-Харб»12, что позволяет Хантингтону говорить лишь в будущем времени о «снижении тенденции мусульман к насилию»13.

Для определения места и роли палестино-израильского конфликта в раскладе мировых геополитических сил следует учитывать соображения такого автора, который рассматривает проблемы Ближнего Востока в связи с динамикой названного конфликта14. При этом следует учитывать изменение

s См.: Четырнадцать пунктов президента Вильсона / Цыганков П.А. Теория международных отношений. -М.: Гардзрика, 2002, с. 510-511. Более полный текст: Вудро Вильсон, Четырнадцать пунктов/ Голуэй Т. Слово, изменившее мир. Пер. с англ. -М.: Эксмо, 2011, с. 189-195; Атлантическая хартия {18 августа 1941 года)/ Паршев А. Почему Америка наступает. -М.: АСТ-астрель, 2002, с. 369-370. Хантингтон С., Столкновение цивилизаций. Пер. с англ. -М.: ACT, 2005, с. 396-431.

10 Там же, с. 416-428.

Дар аль-Ислам, араб. «территория Ислама» - шариатское определение стран с исламской административной и судебной системой.

12 Дар аль-Харб, араб, «враждебные территории» - шариатское определение стран или государств, которые находятся в состоянии войны с исламскими странами.

13 Там же, с. 428-431.

14 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. Пер. с анг. -М.: МО, 1998, с. 70-149, 161; Бжезинский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное

10

взглядов автора - их некоторое «смягчение» за последние годы, хотя его симпатии к Израилю неизменны, как и мало подверженная изменениям позиция Госдепартамента США по палестинскому вопросу. Это же относится и к позициям трёх последних президентов США, о чём красноречиво свидетельствует итог голосования в Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о предоставлении Палестине статуса наблюдателя, что, безусловно, будет иметь важные международные последствия (2012 г.).

Поскольку такие категории политического дискурса, как "конфликт"15 и "элита"16 являются ключевыми для нашего исследования, диссертант исходит из их принятой интерпретации в работах современных авторов, включая даже теоретические положения, вошедшие в учебные пособия.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя официальные нормативно-правовые акты, такие как Международный билль о правах человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Устав Организации Объединенных Наций, Всеобщая декларация прав человека, Парижская хартия, Женевские конвенции о защите жертв войны, Преамбула Устава ООН, Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, доклады Специальной комиссии Организации Объединенных Наций по вопросам Палестины, Пресс-конференции главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, тексты выступлений политических деятелей, научные статьи и монографии, другая научная литература по теме исследования, материалы научных конференций и официальных интернет сайтов. В этом ряду источников специально

лидерство. Пер. с англ. -М.: МО, 2004, с. 78-84, 108-11, 278, 280; Бжезинский 3. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы, пер. с англ.: -М.: МО, 2007, с. 32-33, 76-94, 166-117, 126130, 146-166, 182-183, 189-190; Бжезинский 3. Америка и мир. Беседы о будущем американской внешней политики. Пер. с англ. -М.: Астрель, 2012, с. 98-136,174, 300, 309.

15 См.: Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешение конфликта. -М., 1995.; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1999.

16 Ашин Г.К. Правящая элита и общество. // Свободная мысль. - 1993, № 7; Моска Г. Правящий класс. // Социологические исследования. -1994, № 12.

рассмотрена «Палестинская хартия» (1964 г.), которая явно морально устарела, но на неё до сих пор ссылается израильская сторона.17

Основная гипотеза исследования. При наличии доброй воли прежде всего сторон конфликта, при опоре на нормы международного права и согласованной позиции больших и малых заинтересованных государств при желании политических элит идти на уступки друг другу в ходе прямых переговоров, при условии использования лишь мирных способов может быть открыт путь к обретению национальной суверенной государственности палестинского народа.

Научная новизна.

На общем фоне огромного количества литературы, посвященной палестинской проблеме, некоторые позиции, заявленные в этом исследовании, обладают очевидными признаками новизны:

1. Декларации солидарности от имени единой арабской нации, не помешали соседям Палестины преследовать свои узко эгоистические государственные интересы (Иордания, Египет), вплоть до захвата исконных палестинских территорий и последующих сепаратных сделок с «общим» врагом.

2. Израиль нельзя упрекнуть в том, что как противник он оказался сильнее многочисленных арабских стран, но череда военно-политических поражений, несмотря на отдельные победные эпизоды борьбы палестинцев, поставила последних перед необходимостью изучения причин неудач.

3. Причина поражений кроется, прежде всего, в характере внутренних противоречий правящего политического слоя палестинского народа, в расколах политической элиты, что имеет глубокие исторические корни.

4. Ликвидация этого раскола как важнейшая предпосылка конечного успеха потребует и времени и политической воли сторон внутреннего

17 См.: Капитонов К.А. Террор. Война без правил. Израильско-палестинское противостояние. // Москва: Восток-Запад, ACT, 2006 г. Стр. -149-159.

конфликта (ФАТХ и ХАМАС19). События мая — июня 2014г. в этом смысле обнадеживают.

5. Консенсус, компромисс и согласие внутри палестинской элиты, прежде всего, зависит от выбора правящих лидеров методов борьбы. Дипломатический успех палестинской, пока ещё, автономии в ООН (конец 2012 г.) - серьезный этап на пути обретения государственности. Этап, но не меньше, хотя и не больше.

6. Предстоит отказаться от партизанства и частых срывов в террористические акции. И дело здесь не только в подавляющей силе Израиля, за спиной которого стояли и стоят Соединённые Штаты, но и в общественном мнении стран, прежде всего Европы.

7. Вывод в пользу применения дипломатических средств борьбы говорит в пользу определённой политической зрелости части палестинской элиты. Но это должно быть дополнено выбором других, не военных средств борьбы.

8. На этом пути предстоит преодолеть былую приверженность ХАМАС сугубо силовым способам решения палестинской проблемы, что постоянно даёт повод Израилю для ассиметричных военных акций. Более того, ХАМАС предстоит убедить в том, что некоторые пункты его ранних программных документов просто устарели и скорее вредят, чем помогают общему делу.

9. Очевидно, что предстоит сделать теоретически и практически-политические усилия для поиска ненасильственных методов борьбы. Ясно, что запуск ракет «Кассам» не просто неэффективен в военном аспекте, но и даёт повод для применения чрезмерной подавляющей силы со стороны Израиля. Предстоит осмыслить опыт первой и второй «интифад» в контексте ненасильственного действия. Но это в плане постановки новой проблемы в предстоящих исследованиях.

18 ФАТХ, - «Движение за национальное освобождение Палестины», одна из основных политических партий Палестины.

19 ХАМАС, «Движение исламского сопротивления», одна из основных политических партий Палестины.

13

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют нормы международного права, регулирующие конфликтные ситуации и прямо подходящие под вопрос мирного урегулирования палестино-израильского конфликта в рамках которого, должен решаться палестинский вопрос; здесь важна эффективность действия международного права в условиях конфликта, а также участие международных организаций в поиске решения мирного урегулирования конфликта.

2. В числе факторов влияния на поиск выхода из конфликтной ситуации на территории современного Израиля и Палестинской автономии, в первую очередь, выступают непримиримая и категоричная позиция сторон, которая не позволяет им регулярно встречаться за столом переговоров и пойти на важные уступки ради достижения мира. В таких условиях вопрос урегулирования ближневосточного кризиса и его прохождение под эгидой мировых держав (России и США) становится необходимым.

3. Перечень имеющихся предложений по выходу из кризисной ситуации на Ближнем Востоке, шаги палестинского руководства не могут быть односторонними, иными словами, они останутся неэффективными, если не будут поддержаны не только арабским и мировым сообществом, но и приняты государством Израиль, которому неизбежно предстоит работать с правительством Палестинской автономии.

4. Этапы мирного урегулирования и методы его реализации, учитывая позиции политической элиты и работу палестинского руководства, которая ведётся на данный момент, содержат очевидный посыл, а именно желание палестинского руководства разрешить кризисную ситуацию мирным путём, без применения методов насильственного характера, которые не имели существенного эффекта в прошлом;

5. Определение эффективности методов борьбы палестинского сопротивления, в том числе ряд его мирных форм, предлагаемых политической элитой на различных этапах становления палестинской

14

администрации, включая акции ненасильственного сопротивления, кампанию против строительства разделительной стены и других, эффективность которых ещё предстоит доказать. Следует отметить политическую и дипломатическую работу с Израилем, без которой достижение мирного урегулирования не достижимо;

6. Отдельно следует, если не изучить, то хотя бы поставить вопрос о месте и роли ненасильственного метода сопротивления палестинского народа, когда защищают эту идею, не только с точки зрения нравственности, но и потому, что это представляется единственно эффективным политическим способом борьбы, на который палестинцы способны. Однако именно этот способ является действительной силой в руках палестинцев в условиях возрастания народного сознания и понимания сущности конфликта в регионе.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее автором внесен определенный вклад в изучение проблемы совершенствования борьбы палестинского народа за национальную государственность.

Материалы диссертационного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения теоретических и политико-прикладных проблем государственной региональной политики. Материалы исследования могут так же быть использованы в учебной работе при создании курсов лекций по ряду политических дисциплин, включая мировую политику и международные отношения.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях диссертанта в научной печати, в том числе в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования предопределили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, ее теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показана их теоретическая и практическая значимость, отмечаются результаты апробации проведенного исследования.

Первая глава «Международные правовые рамки и геополитические условия для разрешения конфликтных ситуаций» - посвящена рассмотрению норм международного права и их применению в палестино-израильском конфликте, процессу мирного урегулирования на уровне международного сообщества. Рассмотрены эффективность действия международного права в условиях конфликта, а также участие международных организаций в поиске решения мирного урегулирования конфликта.

В первом параграфе первой главы «Права человека и народов в документах международного права. Определение приоритетов в практике политической борьбы» - рассмотрены международные правовые положения, которые касаются прав человека. Это касается исторического развития правового отношения к тем или иным формам попрания прав человека и прав народов. Были рассмотрены причины постановки данного вопроса перед мировым сообществом, причины неудачи претворения в жизнь тех или иных положений. Важной задачей этого этапа исследования являются очевидные трудности в теоретическом осмыслении и практической

реализации данных положений в условиях политической ангажированности сторон, которые предлагают решение проблемы по правам человека и народов, но при этом не способны решить их эффективным путём.

Международное право, в рамках которого, должен решаться палестинский вопрос, представляет собой совокупность норм, принятых международным сообществом, во главе которого стоят развитые страны, то есть те, которые достигли той вехи на пути цивилизованного развития, которая отделяет их от «нецивилизованных». Конечно же, все критерии, которые позволяют определить степень цивилизованности, выработаны теми самыми развитыми странами, поставившими себя в положение государств, стремящихся определять права других, менее развитых государств и народов. Это один из вопросов, который был рассмотрен в первой части первой главы, так как в этой связи, безусловно, будет интересен подход, который используется западными странами в решении палестинского вопроса.

Было проведено историческое исследование развития такого понятия, как права народов и права человека, которые взаимосвязаны, исходят одно из другого. Априори известно, что права палестинцев на государство, на территорию проживания народа, попраны, так как согласно резолюциям Организации Объединённых Наций палестинцы имеют полное право на территорию проживания в государственной форме, однако данное право не реализовано в силу причин, которые имеют исключительно политический характер.

От рассмотрения прав человека и деклараций, которые их содержат, мы перешли к роли международных организаций в урегулировании палестинского вопроса, то есть от теоретической части исследования данного вопроса, к его практическому применению.

Во втором параграфе первой главы «Роль международных организаций в урегулировании палестинской проблемы. Мера эффективности их усилий» - была рассмотрена роль международных организаций в урегулировании ближневосточного конфликта, анализируются

17

резолюции международных организаций, которые отвечают за мирное урегулирование международных конфликтов. Также была затронута эффективность работы таких организаций непосредственно в том, что касается палестинского вопроса, так как палестинская сторона остаётся единственной стороной конфликта, права которой на государственное образование до сих пор не реализованы, и рассмотрены действия других, менее авторитетных и значимых организаций.

Палестинским вопросом, хотя изначально это был вопрос о разделе Палестины на два государства, занимались организации самого высокого уровня. Неудивительно, что на протяжении всей своей истории подходы к данному вопросу учитывали малейшие нюансы геополитических перемен на политической карте мира. Под этим подразумевается расстановка политических сил, симпатизирующих той или иной стороне, а также перемены, происходящие в самой этой расстановке. Одним из самых ярких примеров может послужить распад Советского Союза, которым немедленно воспользовались оппоненты. Так в 1991 году была принята Резолюция ГА ООН 4686, отменяющая действие Резолюции ГА ООН 3379 от 1975, которая приравнивала сионизм к расизму. Невозможно не увидеть параллель в том, что последная резолюция была принята под давлением США в момент политического ослабления России.

Изначально, когда возникла проблема еврейских переселенцев, этим вопросом занималась Британская королевская комиссия, которая предложила свой план по разделу Палестины. Однако он был существенно скорректирован резолюцией №181 Генеральной Ассамблеи ООН, которая значительно расширила территории, предназначавшиеся под еврейское государство, за счёт территорий предполагаемого арабского государства. Невозможно недооценивать то, какая реакция последовала после подобного решения, поэтому вполне справедливо, что арабское население Палестины почувствовало себя обделённым. Таким образом, реакция арабской нации в целом, и палестинского народа в частности, которая выразилась в

непримиримом отношении к государству Израиль, становится вполне понятной.

Однако самым важным провалом международных организаций, которые должны были выступать за реализацию прав обеих сторон, было то, что палестинцы так и не смогли создать своё государство, что в итоге привело к политическому парадоксу, который заключается в том, что народ, имея территорию, имея собственное правительство - не имеет государства, признанного международным сообществом официально. Такое положение заведомо ставит палестинский народ в зависимое положение от его противника, у которого такое признанное государственное образование существует. Поэтому палестинское руководство было вынуждено идти на непропорциональные уступки, где их автономное право на решение собственных вопросов подтверждалось лишь с оговорками и частично, тогда как противоположная сторона, используя своё влияние на ряд крупнейших держав, получало куда более весомую поддержку мирового сообщества.

На основе работы официальных и независимых организаций, которые уделяли внимание палестинскому вопросу, есть возможность сделать ряд выводов, способствующих выработке вариантов мирного урегулирования конфликта. Одним из таких выводов является то, что представители Палестины и Израиля должны идти на мирные переговоры без участия посредников. Только в таком случае такие переговоры будут способны привести к хоть каким-то результатам.

В третьем параграфе первой главы «Перспективы мирного урегулирования ближневосточного конфликта» - сделан акцент на изучении перспектив мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Исследование коснулось попыток, направленных на поиск выхода из конфликтной ситуации, попыток которые предпринимаются на данный период времени, а также тех, которые имели место быть ранее. Путём рассмотрения условий, в которых на настоящий момент находится

Палестинская администрация, были предложены вероятные перспективы выхода из сложившейся ситуации:

1) Стагнация конфликта без каких-либо продвижений мирного процесса, конфликт становится заложником игры политических сил;

2) Прямые переговоры сторон конфликта для достижения договорённостей по важнейшим вопросам.

За период существования палестинского вопроса были предложены самые разнообразные планы по урегулированию конфликта. Тут прослеживается определённая тенденция, то есть если такой план предлагался стороной, которая как минимум дружественно относится к одной стороне конфликта, то это тут же отражалось на самом плане, так как вопросы, которые выставлялись там как вопросы первой необходимости, абсолютно игнорируют минимальные интересы другой стороны. В первую очередь речь идёт о союзнике Израиля - США, чей план под названием «Дорожная карта» вообще не рассматривает решение вопросов, которые для палестинцев являются вопросами первостепенной важности.

Практически в данном параграфе рассмотрены все современные предложения по решению конфликта, проведен анализ каждого такого плана, его положительные и отрицательные стороны, которые позволят сформировать приблизительно возможный вариант выхода из кризисной ситуации на Ближнем Востоке. Это становится итоговой и самой важной частью третьего параграфа, которая рассматривает проблему с теоретической точки зрения.

В конце первой главы сделаны выводы на основе проведённых исследований в параграфах главы:

1) На данный момент международные организации не достигли существенных результатов в решении конфликта;

2) Выработанные международно-правовые нормы для решения конфликта не привели к его решению по настоящий момент;

3) Мирное урегулирование конфликта возможно только при прямых переговорах сторон конфликта без участия посредников.

Во второй главе «Позиция держав и сопредельных стран Ближнего Востока по палестинскому вопросу: международный аспект проблемы» -исследованы деятельность непрямых сторон конфликта, их интересы и методы поиска разрешения конфликтной ситуации на Ближнем Востоке. Кроме того, отдельно рассмотрены действия Российской Федерации и степень её вовлеченности в ближневосточный кризис.

В первом параграфе второй главы «Позиция Ливана, Иордании и Египта в отношении арабо-израильского конфликта» - подробным образом рассмотрены позиции важнейших региональных государств, которые принимали непосредственное участие в арабо-израильском конфликте с самого начала. Речь идёт о Ливане, Иордании и Египте. Каждая из этих стран либо становилась участником конфликта, либо предоставляла политическую или территориальную поддержку палестинскому сопротивлению.

Иордания, которая, как и многие другие арабские страны, на момент начала конфликта только что обрела независимость, пользовалась значительной поддержкой Британии. По мнению глав ряда арабских государств, основной целью Иордании было установка контроля над большей частью территории Палестины, так как сама Иордания обладала незначительным территориальным потенциалом. Эти действия стали причиной недоверия к ней со стороны многих арабских государств.

Преследовали свои цели и другие арабские государства, но не везде это были исключительно национально-эгоистические цели.

Что касается Египта, то прямое вмешательство в арабо-израильский конфликт, позволяло Египту противодействовать западным странам, которые стремились вернуть контроль над Суэцким каналом, национализированным на тот момент египетскими властями. По этой причине для этих стран был важен союз с Израилем, так как в случае войны и расширения его границ до

Синайского полуострова, можно было бы вернуть этот важнейший для торговых целей канал. Однако и само египетское руководство на момент начала конфликта полностью поддерживало мнение о необходимости ликвидации еврейского государственного образования на территории Палестины, тогда как впоследствии от этой идеи Египту пришлось сепаратно отказаться и стать на сторону Израиля.

Роль Ливана интересна по той причине, что в этой стране большая часть населения исповедует христианство, поэтому руководство Израиля полагало, что именно с этой страной может быть заключен союзнический договор. Это было необходимо ещё и потому, что Израиль имел вполне понятные проблемы с группировками, относящимися к ООП и базирующимися на территории Ливана. В определенной степени — это проблема была не столько административная, сколько уходила корнями в проблему лагерей палестинских беженцев, находящихся на территории страны.

Во втором параграфе второй главы «Иран и арабо-израильский конфликт на фоне традиционного противостояния суннитов и шиитов» - изучена роль Ирана в арабо-израильском конфликте, особенно после перевоплощения этой страны из шахского государства в исламское, что существенно отразилось на геополитической карте Ближнего Востока, особенно учитывая тот факт, что Иран стал одним из сильнейших государств на региональном уровне. Палестинский вопрос для Ирана имеет значение первой важности, так как позволяет укреплять на международном уровне статус своего государства.

Таким образом, по мере возрастания политической и экономической мощи, Иран не раз демонстрировал рост региональных амбиций, укрепляя свои позиции по всему Ближнему Востоку. Соответственно Исламской Республикой Иран, либо создавались, либо готовились радикальные вооруженные группировки для дальнейшего их участия в акциях с территории Палестины. В других случаях подобные акции совершались с

22

территории государств, которые в отдельных случаях были либо союзниками Ирана, либо странами, где административный контроль над всей территории был не столь сильным, что позволяло создать положительную атмосферу для пребывания вооруженных группировок.

В третьем параграфе второй главы «Современные отношения России и США на Ближнем Востоке в условиях глобализации. Реанимация миротворческой роли России в регионе» - речь идёт об отношениях России и США в условиях арабо-израильского конфликта. Палестинский вопрос является важным козырем для международной дипломатии, что не могло остаться незамеченным крупнейшими мировыми державами; Россия, как правопреемник СССР заняла практически старую позицию в отношении палестино-израильского конфликта, однако не настолько решительную, как это было ранее, что обуславливается и современным положением России в мире. Однако именно поэтому важно увидеть то, как изменилась позиция России с течением времени, какие решения по выходу из конфликтной ситуации предлагаются ею.

Участие России в Квартете по ближневосточному урегулированию позволяет судить о том, что гегемония стран Запада, которая имела место в течение последних двух десятилетий, прекращает своё существование. Из этого следует, что сбалансированный подход к решению вопроса становится возможным. Таким образом, важны моменты, которые в большей степени отражают отношения обоих государств в рамках взаимодействия по поиску мирного решения, которое бы удовлетворяло обе стороны конфликта, так как Россия, своими последними политическими действиями показала понимание позиций как израильской, так и палестинской стороны. В конце второй главы сделаны следующие выводы: 1) Мирному процессу мешали личные амбиции арабских государств-участников арабо-израильского конфликта, которые в отдельных случаях являлись попытками реализовать свои политические стремления и оборонные задачи за счёт палестинского народа;

23

2) Палестинцы фактически стали заложниками внешней политики арабских государств, где каждое такое государство стремилось оказывать постоянное давление и стремилось иметь контроль над палестинскими арабами. Примером этого может служить тот факт, что ООП, как единственный легитимный представитель палестинского народа, родилась по желанию Лиги арабских стран;

3) Иран стремится реализовать свои задачи перед арабскими государствами используя, в том числе, палестинский вопрос. Это отчетливо видно на примере про-иранских шиитских группировок, которые заявляют о том, что никогда не признают Израиль, что в современных политических реалиях является как минимум недальновидной позицией, мешающей самим палестинцам;

4) Возвращение России на политическую сцену Ближнего Востока приветствовалось практически всеми сторонами, заинтересованными в мирном решении конфликта, и в первую очередь самими палестинцами, так как в свете многих событий было более чем очевидно, что США лоббируют интересы только Израиля. При этом временное ослабление России использовалось этими сторонами для продвижения своих позиций и решения многих вопросов в свою пользу.

Третья глава «Ведущие политические силы палестинского сопротивления: раскол в политической элите» - посвящена внутренним политическим аспектам жизни самой Палестинской автономии, а также степени влияния внутренних политический тенденций на мирный процесс. Также рассмотрены методы борьбы палестинского народы с государством Израиль с точки зрения влияния исторической ретроспективы на современные внутренние и внешние процессы.

В первом параграфе третьей главы «ФАТХ и ХАМАС: две идеологии, две политических практики обретения суверенной государственности» -изучены идеологии и практические действия двух крупнейших политических сил на территории Палестины: ФАТХ и ХАМАС. Важным моментом было

24

проведение анализа особенностей появления этих групп, их влияния на мирный процесс, становление и развитие их идеологий. Также ставилась задача исследовать причины, которые сделали их наиболее влиятельными политическими группами в палестинском обществе. Отдельного изучения потребовало взаимодействие этих группировок друг с другом, а также то, каким образом это взаимодействие отражается на отношениях с Израилем, так как именно эти стороны уполномочены палестинским народом представлять его на официальном уровне.

Рождение этих двух организаций в разные промежутки времени в истории Палестины является своего рода реакцией на настроения палестинского народа в соответствующий период. Тот факт, что оба движения повторяли историю друг друга, говорит сам за себя, так как движение ХАМАС появилось именно в тот момент, когда ФАТХ встал на путь мирного урегулирования конфликта практикой прямых переговоров с израильской администрацией. Неэффективность этих действий привела к рождению ХАМАС, которая сильно напоминала ФАТХ в начале исторического пути этой организации. Идеология каждого движения не требует детального разбора, так как в этой части работы необходимо сконцентрировать внимание на конкретных действиях обоих движений на пути урегулирования конфликта, а также развитие данных методов и способов урегулирования в различные исторические периоды, в том числе в ответ на геополитические перемены в мире.

Во втором параграфе третьей главы «Разногласия в политической элите Палестины преодоление противоречий в поисках мирных решений» - рассмотрены разногласия в политической элите Палестины. Так же разные подходы к решению конфликта между палестинцами и евреями. Анализу подвергается весь исторический период формирования политической элиты Палестины, формирование элиты и контрэлиты, элиты палестинского сопротивления. При исследовании политической элиты важным было учитывать то, что палестинский вопрос для многих

25

региональных государств является важным элементом дипломатической политики, поэтому следует учитывать влияния таких государств на тот или иной элемент политической элиты в Палестине. Это поможет выявить причины тех или иных политических веяний внутри политического истеблишмента Палестины.

Разногласия между политическими элитами Палестины появлялись в результате различного подхода к выходу из кризисной ситуации на территории автономии. Это различие уходит глубоко корнями в период ещё Британского мандата, затем обострилось в последующие исторические периоды. Не менее значительными они остались и сейчас, в условиях, когда крупнейшие политические силы Палестины, каждая по-своему, пытаются решить вопрос урегулирования проблемы на различных уровнях. Эти разногласия напрямую отображаются на мирном процессе и дают дополнительные выгоды тем сторонам, которые в мирном решении проблемы не до конца заинтересованы.

В третьем параграфе третьей главы «Новейшие политические тенденции в позициях Палестинской элиты: от военной конфронтации к ненасильственным политическим действиям» - отмечены те положительные результаты, которых достигли различные стороны палестинского руководства на пути мирного урегулирования конфликта с Израилем. Однако такие достижения этих сторон не будут иметь никакого значения, если будут и впредь игнорироваться второй стороной конфликта -Израилем.

В завершении третьей главы сделаны следующие выводы по вопросам, поднятым в параграфах этой главы:

1) Палестинское сопротивление имеет долгую историю и за это время показало себя как вполне развитая политическая сила, даже не смотря на внутренние противоречия и трудности;

2) с самого начала палестинского сопротивления был использован метод ненасильственного сопротивления, что ещё раз указывает на политическую зрелость руководства Палестины;

3) Насильственный метод в некоторые периоды истории признавался необходимым способом сопротивления, но с течением времени был признан как неэффективный;

4) Движение ХАМАС доказало способность развиваться политически, как законно избранный представитель палестинского народа;

5) Мирное решение конфликта невозможно без вероятных уступок с обеих сторон и требует политического мужества, прежде всего Израиля, так как он является более развитым государством.

В заключении сделаны общие выводы и даны прогнозы на основе исследования, по каждому вопросу, в главах работы,

Особенным образом выделены варианты и возможности по выходу из затянувшейся кризисной ситуации, которая на данный момент представляется настолько трудной, насколько решения по выходу из неё -смутными. Нашей задачей в заключении была попытка дать оценки вопросам, обрисованным в названии глав и в необходимости принятия того или иного тезиса наиболее объективным.

Основным способом решения палестино-израильского конфликта автору видятся прямые переговоры представителей Палестины и Израиля. По мнению автора, самые крупные сдвиги в решении конфликта достигались только когда обе стороны садились за стол переговоров без участия посредников.

III. Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

По теме диссертационного исследования автором было опубликовано шесть (6) работ, в том числе три (3) по номенклатуре ВАК РФ:

1. Халайла, Т.М. Роль международных организаций в решении палестинского вопроса // Вестник РУДН. Серия: Политология, 2012, №4, С. 70-76.(0,7 п.л)

2. Халайла, Т.М. Палестино-израильский конфликт как неотъемлемая часть мировой политики // Политические институты и процессы в эпоху глобализации. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых учёных-политологов, РУДН. 2011. С. 94-99.(0,6 п.л)

3. Халайла, Т.М. Палестинский вопрос в Совете Безопасности Объединенных Наций «Во имя полного членства палестинского государства в границах 1967 года» // Агентство научной печати: Журнал «Федерация». № 4-6 (95-97) апрель - июнь, 2012. С. 9-13. (0,6 п.л)

4. Халайла, Т.М. Новейшие политические тенденции в палестинском вопросе // Политические институты и процессы в эпоху глобализации. Сборник статей студентов, аспирантов и молодых учёных-политологов, РУДН. 2013. С. 122-129. (0,6 п.л)

5. Халайла, Т.М. Накба и Холокост на весах истории глазами конфликтующих сторон// Вестник РУДН. Серия: Политология, 2013, №4, С. 112-119. (0,6 п.л)

6. Халайла, Т.М. Палестинский вопрос: мирное сопротивление или циклический возврат в тупик. // Вестник РУДН. Серия: Политология, 2014, №2, С.89-95.(0,8 п.л)

Халайла Таер

Политическая элита Палестины в движении к суверенной государственности: выработка консолидированной позиции в условиях международной, региональной и внутренней конфликтности.

Диссертация посвящена политологическому исследованию палестино-израильского конфликта и путей его решения с помощью ненасильственных методов сопротивления. Цель исследования состоит во всесторонном анализе процесса мирного урегулирования данного конфликта на современном этапе. Автор подробно анализирует выработку консолидированной позиции политической элиты Палестинской автономии в борьбе за суверенную государственность в условиях международной, региональной и внутренней конфликтности.

Khalayla Thaer

Palestinian Political elite in movement to sovereign statehood: development a consolidated position in an international, regional and internal conflicts.

This dissertation is devoted to political science research of the Palestinian-Israeli conflict and the ways of its solutions through nonviolent resistance. The research aims at a comprehensive analysis of the process of peaceful settlement of the conflict at the present stage. The author analyzes in detail the production of the consolidated position of the political elite in the Palestinian struggle for sovereign statehood under international, regional and internal conflicts.

Подписано в печать: 23.10.2014 Объем: 1,4 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 360 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; ии\\.reglet.ru