автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Политическая фразеология в американском варианте английского языка

  • Год: 1977
  • Автор научной работы: Шувалова, Юлия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Политическая фразеология в американском варианте английского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шувалова, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ПУТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

§ I. Проблема фразеологизации

§ 2. Первичная фразеологизация

§ 3. Вторичная фразеологизация

Выводы по главе I

ГЛАВА П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

§ I* Структурные особенности политической фразеологии

Варианты

Структурные синонимы

§ 2. Семантические особенности политической фразеологии

Коыпликативность

Связь с экстралингвисти-ческини факторами

Полисемия

Синонимия

Антонимия

Выводы по главе П

ГЛАВА Ш. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОЛИТИЧЕСКОМ ФРАЗЕОЛОГИИ В АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

I. УЗУАЛЬНЫЕ СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ И ФРАЗЕОМАТИЧЕСКИХ ОБОРОТОВ

§ I. Коннотативный аспект значения

§ 2. Стилистические свойства политических фразеоматических оборотов

§ 3. Стилистические свойства политических фразеологизмов XI

§ 4. Термин и экспрессивность

П. ОККАЗИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИТИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ И ФРАЗЕОМАТИЧЕСКИХ ОБОРОТОВ

§ X. Элементарные приемы преобразования

1/ Структурно-семантические преобразования

Вклинивание Замена компонентов Добавление

2/ Окказиональные семантические преобрази : 153 вания

Двойная актуализация

§ 2. Конвергентные преобразования

Выводы по главе Ш

 

Введение диссертации1977 год, автореферат по филологии, Шувалова, Юлия Вячеславовна

Особенности фразеологии в американском варианте английского языка в последнее время все больше привлекают внимание лингвистов. Свидетельством этому служат появившиеся в советском языкознании монографические работы^, посвященные изучению различных структурных типов фразеологических единиц /далее ФЕ/ в американском варианте»

Однако не все явления нашли свое отражение в литературе.

К числу таких явлений относится политическая фразеология. Несмотря на отдельные наблюдения и замечания, содержащиеся в работах А.Д.Швейцера2/, Е.А.Ножина3/, практически нет монографического исследования, посвященного изучению и описанию большого пласта ФЕ, относящихся к сфере политики^. Это и обусловило выбор данной группы фразеологизмов в качестве объекта исследования.

I/ Д.А.Жоржолиани. Субстантивные фразеологические единицы в американском варианте английского языка. Канд.дрсс.,Тбилиси, 1968. Г.С.Гринь. Глагольные фразеологические единицы в американском варианте английского языка. Канд.дисс., М., 1976.

2/ А.Д.Швейцер. Очерк современного английского языка в США.М., 1963, гл.ХУ, § 4, Фразеология.

3/ Е.А.Ножин. Вопросы использования фразеологии в пропаганде. Канд.дисс., £8., 1966.

4/ На материале британского варианта этот вопрос исследовался в следующих работах:

Р.И.Инфатьева. Анализ политико-экономической терминологии на материале английского перевода первого тома "Капитала" К.Маркса. Канд.дисс., М., 1953.

Е.П.Коновалова. Фразеологические единицы типа "глагол+сущест-вительное в английской общественно-политической литературе. Канд.дисс., М., 1954.

Г.Я.Поляк. К проблеме изучения английской фразеологии /на материале современной политической коммунистической литературы/. Канд.дисс., М., 1953.

На материале французского языка - А.Е.Мосьяков.Стилистические функции фразеологизмов в современной французском языке /на материале общественно-политической литературы/. Канд.дисс.М.,

Изучение политической фразеологии, функционирующей в аме-рианском варианте, актуально как в плане изучения языковых процессов, происходящих в ФЕ, так и в плане выявления особенностей взаимосвязи между развитием американской политической системы и средствами и формами ее; отображения в языке.

Изучение и знание политической; фразеологии в настоящее вре-* мя приобретает особую значимость в связи с тем, что она является действенным оружием в арсенале языковых средств пропаганды, психологического и идеологического воздействия.

В связи с этим целью настоящего исследования является многоаспектный анализ политической фразеологии, функциониружхцей в американском варианте и характеризующейся своими особенностями в плане путей образования политических фразеологизмов, их структурно-семантической специфики, а также функционально-стилистичес-ких свойств.

Решение поставленных задач связано с целым рядом общетеоретических проблем, среди которых: главными нам представляются следующие: образование политических фразеологизмов, компликатив-ность этих языковых единиц, экспрессивность ФЕ-терминов, а также функционирование политических фразеологизмов в речи.

Объектом исследования являются субстантивные политические фразеологизмы, отвечающие определению ФЕ, как "устойчивого сочетания лексем с полностью или частично переосмысленным значением'1 и политические фразеоматические обороты /далее ФО/ - устойчивые сочетания слов, не содержащие переосмысленных компонентов,

I/ А.В.Кунин. Фразеология современного английского языка. М., 1972, стр.8. функционирующие в американском варианте английского языка. Включение ФО в объект исследования основывается на широком понимании фразеологии.

Под политической фразеологией мы понимаем ФЕ и ФО, обознача ющие понятия общественно-политической сферы.

Настоящее исследование проводится в синхронном плане с привлечением, там где это возможно, данныж диахронии, позволяющих проследить историю возникновения политических фразеологизмов, процесс их становления.

Систематизация черт,присущих политической фразеологии в американском варианте,, имеет целью раскрыть специфические условия возникновения-, развития и функционирования: этих единиц. Будучи порождением английского языка, политические фразеологизмы, с одной стороны, не могут принципиально отличаться от общеанглийских оборотов в плане их структуры, определенные общие свойства можно, по-видимому, обнаружить и в плане семантики - они являются единицами фразеологической микросистемы английского языкам со всеми присущими ей особенностями, - с другой стороны, они несут на себе отпечаток своеобразия истории, культуры, образа жизни, психологии, мышления американцев.

Материалом исследования являются субстантивные политические фразеологизмы, насчитывающие более 700 единиц.

Отбор материала производился в основном по американским по-литическим словарям и дополнялся выборкой текстового материала из работ американских авторов /30 наименований/, а также из американской прессы - газет и журналов - за 1960-1977 гг. в объеме 400 номеров^. Кроме того, в материал исследования были включены примеры, взятые из словарей, иллюстрирующих употребление изучаемых

I/ Список использованных словарей, периодических изданий, а также работ американских авторов даны в конце диссертации. фразеологизмов. В ходе выборки отмечено более 2000 случаев употребления политических ФЕ и ФО.

В нашей работе мы придерживаемся фразеологической: концепции А.В.Кунина и используем предложенный им метод фразеологической идентификации. Помимо указанного метода, мы использовали метод фразеологической аппликации В.П.Жукова^, а также отдельны© элементы функционально-семантического метода С.Г.Гаврина^.

Характер исследуемого материала и задачи исследования определили структуру диссертации, которая: состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая фразеология в американском варианте английского языка"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш.

Анализ стилистических свойств политических фразеологизмов показал:

I. I/ Стилистические свойства политических фразеологизмов обусловлены присутствием в их семантической структуре коннота-тивного аспекта значения, содержащего экспрессивный, эмоционально-оценочный и функционально-стилистический компоненты.

2/ В зависимости от наличия тех или иных компонентов конноативного аспекта значения фразеологизмы делятся на экспрессивные /оценочные и неоценочные/ и экспрессивно-эмоционально-оценочные .

3/ Нормативным свойством большинства рассматриваемых единиц является экспрессивность.

4/ В функционально-стилистическом плане политические фразеологизмы дифференцируются, как а/ литературно-книжные;, б/ общелитературные /нейтральные/, в/ разговорные.

5/ Одной из отличительных особенностей политической фразеологии является наличие в её составе экспрессивных терминов, а также группы единиц, относящихся к слэнгу. Многие ФЕ-слзнгизмы не имеют нейтральных эквивалентов, являясь, таким образом, единственным средством выражения специфических понятий.

П. Как ФЕ, так и ФО являются компликативными образованиями, однако понятие компликативность у них не идентична. Если для ФЕ характерна экспрессивно-образная осложненность, то для ФО она не характерна.

Ш. ФЕ: и ФО характеризуются сложным типом номинации. Все они, в основном, объясняются с помощью развернутых словосочетаний, что свидетельствует о том, что они являются единственным способом номинации.

1У. Как ФЕ, так и ФО могут подвергаться окказиональным; преобразованиям. Исследуемый материал позволил выделить два типа преобразований: элементарные и конвергентные.,

I/ Среди элементарных приемов преобразования: наиболее распространенными оказались - замена компонентов и двойная актуализация.

2/ ФЕ оказались более подвержены окказиональным преобразованиям ввиду их образного характера.

3/ Экспрессивные; термины проявили предрасположенность к окказиональным структурно-семантическим и семантическим преобразованиям.

4-/ ФО, хотя и в меньшей степени, но также способны подвергаться окказиональным преобразованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный многоаспектный анализ политической фразеологии позволил сделать следующие выводы:

Являясь составной частью фразеологии английского языка;, политическая фразеология американского варианта повторяет в целом ряд структурно-семантических свойств, общих для всех субстантивных ФЕ. Вместе с тем политическая фразеология обладает и рядом специфических особенностей* вытекающих из природы этих образований и обусловленных как сферой употребления, так и языковым ареалом.

Политическая фразеология, функционирующая в американском варианте,, неоднородна по своему составу. Она включает как ФЕ терминологического и нетерминологического характера, так и ФО, являющиеся безобразными терминами.

Изучение источников,, послуживших базой для создания ФЕ, показало, что подавляющее большинство ФЕ образуется на, основе общеанглийского материала, но в ряде случаев базой для создания ФЕ служат американизмы, обладающие фкой стилистической окраской.

Наиболее типичными путями образования политических ФЕ являются: переосмысление переменных словосочетаний, устойчивых сочетаний нефразеологического характера, а также сочетаний слов, не имеющих прототипа в виде переменного словосочетания.

Следует особо подчеркнуть роль экстралингвистических факторов в процессе образования политических ФЕ. Ни одно сколько-нибудь важное политическое событие не остается не отраженным в яркой и образной форме.

Структурно-семантические характеристики политической фразеологии во многом определяются ее терминологическим характером,что и нашло отражение в значительной устойчивости структуры ФЕ и ФО, а также в неразвитости таких семантических категорий как полисемия /14 многозначных единиц/, синонимия /40 синонимических пар/ и антонимия /15 антонимических пар/.

Изучение смыслового содержания ФЕ и ФО выявило ряд специфических черт, обусловленных экстралингвистическими факторами.

Своеобразие культурно-исторического развития страны, государственного и политического строя, политических институтов и общественно-политической практики людей находит отражение в многочисленных тематических группах ФЕ и ФО, связанных с избирательными кампаниями, процессом формирования внешней политики США и проявлениями политических, традиций.

Стилистический анализ показал, что ФЕ и ФО являются комплика тивными образованиями, т.е. семантически и функционально осложненными. Экспрессивный характер ФЕ обусловлен наличием кониота-тивного аспекта значения в их семантической структуре. Большинство политических ФЕ является экспрессивными единицами.

Одной из отличительных особенностей политической фразеологии является наличие в ее составе экспрессивных терминов, а также единиц, относящихся к слэнгу.

Сравнения с политической фразеологией британского варианта, характеризующейся сдержанностью в выразительных средствах, показывают, что экспрессивность в большей степени присуща американскому варианту. Подтверждением этому служит тот факт, что большое количество экспрессивных американизмов ассимилировалось в британском варианте и среди них группа политических фразеологизмов.

Изучение функционирования политической фразеологии в кон~ тексте показало, что, несмотря на высокую степень структурно --семантической устойчивости, исследуемые единицы обладают значительный семантическим потенциалом, способным реализоваться в сторону увеличения объема коннотации.

В этой связи следует особо подчеркнуть способность экспрессивных терминов к окказиональным структурно-семантическим и семантическим преобразованиям, таким, как двойной актуализации, замене компонентов. Что касается ФО, то в процессе функционирования они также могут претерпевать изменения, приобретая иногда ту или иную экспрессивно-эмоциональную окраску.

Отмеченные выше свойства ФЕ и ФО свидетельствуют о своеобразии политической фразеологии. Именно эти качества определяют особую ценность использования фразеологии в пропаганде как средства психологического и идеологического воздействия на аудиторию.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий охват всех сторон данной проблемы. Однако результаты исследования представляется возможным использовать как в теоретическом, так и в практическом плане.