автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Чепурина, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире'

Текст диссертации на тему "Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ

Кафедра мировых политических процессов

На правах рукописи

04201460683

Чепурина Мария Александровна

Политическая и социальная роль высшего образования в

современном мире: анализ участия России в Европейском пространстве высшего

образования (ЕПВО)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор М.М.Лебедева

МОСКВА 2014

Содержание

Введение 4

Глава 1. Высшее образование в контексте современной мировой 32

политики

1.1 Основные международные тренды в сфере высшего образования 34 XXI века

1.2 Трансформация политической и социальной роли высшего 51 образования в мире: новый инструмент власти и влияния

Глава 2. ЕПВО - международный политико-социальный ответ 70

Европы на новые вызовы в сфере высшегоРобразования

2.1 Концептуализация целей и задач развития Болонского процесса 70

2.2 Развитие общеевропейского образовательного пространства: 85 ключевые вызовы

2.3 Сценарии будущего развития ЕПВО 96

Глава 3. Болонский вектор развития образовательной системы 100

России в 2000-е годы

3.1 Политический контекст вступления России в Болонский процесс: 103 аргументы за и против

3.2 Итоги десяти лет Болонских реформ: уровень развития болонских 119 «позиций» в России при трансформации Болонского процесса в ЕПВО

3.3 Императив интернационализации и стратегия России в отношении 135 Болонского процесса в 201 Ох гг.

Глава 4. Политика в ЕПВО и ЕПВО в политике: возможности 150 международно-политического использования Болонского процесса в интересах России

4.1 Анализ использования российского высшего образования для 152 повышения влияния страны в мире

4.2 Потенциальный вклад Болонского процесса в повышение 162 российской «мягкой силы»

4.3 ЕПВО - ключ к расширению диалога России на пространстве 167

СНГ и с ЕС

Заключение 179

Список использованных источников и литературы 185

Приложение 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования1

Вторая половина XX века - период масштабного развития высшего образования. В результате беспрецедентного развития информационных и коммуникационных технологий образование постепенно становится «своего рода центральным узлом, той точкой, где сходятся преимущества и противоречия, порождаемые современной эпохой».2

В эпоху глобализации образование, в особенности высшее, начинает постепенно выступать не только ключевым компонентом инновационного развития, но и двигателем политических и социальных преобразований на глобальном, страновом и внутристрановом уровнях, тем самым приобретая «политикообразующую» функцию. Экономика знаний также становится фактором глобального влияния, силы для ряда государств.3

Несмотря на это, специалистами в области мировой политики и международных отношений до сих пор уделяется довольно ограниченное внимание международно-политической составляющей образовательной проблематики, ее изучение оставляется в большинстве случаев специалистам из других областей (экономистам, историкам, педагогам). Актуальность данного исследования состоит, в том числе, в преодолении данной тенденции.

1 Автор выражает особую благодарность профессору Анн де Танги ( Национальный институт Восточных языков и цивилизаций (ИНАЛЬКО), Франция) за ее рекомендации в ходе написания данной работы.

2 Барабанов О.Н., Лебедева М. М. Глобализация и образование в современном мире/М.М. Лебедева//Глобализация: человеческое измерение.- М.:РОССПЭН, 2002,-С.54- 77.

3 Лебедева М.М. Политикообразующая функция образования в современном мире// Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - №10. - С. 69-75; Лебедева М.М. Проблема образования в инновационном развитии: международный аспект//Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2013. - №4.

С начала 2000-х годов российская система высшего профессионального образования и системы высшего образования стран Евросоюза включились в процессы реформирования, модернизации и синхронизации своих систем в соответствии с новыми реалиями и вызовами глобализации. Болонский процесс - один из наиболее ярких примеров политического сотрудничества в сфере высшего образования. Это пример интернационализации высшего образования на региональном, европейском уровне, попытка коллективной максимизации отдачи от возможностей, создаваемых глобальной «академической революцией».

В основе Болонского процесса - осознание все более значимой, в некоторой степени, решающей роли высшего образования в социально-политическом развитии Европы, сталкивающейся с такими серьёзными вызовами, как глобализация, потеря лидерства в сфере технологического развития и старение населения. Со времен СССР Россия известна своей сильной традицией высшего образования, однако в условиях возрастающей глобальной конкуренции и стремительного научно-технического прогресса российское высшее образование сталкивается с теми же проблемами, что и европейское.

Вступление России в Болонский процесс было обусловлено стремлением модернизировать образовательную систему страны совместно с европейскими партнёрами. Более того, с политической точки зрения оно обозначило приоритетность европейского тренда развития России в начале 2000-х гг., стремление полноправного участия в ключевой европейской инициативе и понимание важности преодоления «изоляционизма» в образовательной сфере.

По прошествии десяти лет актуальным представляется анализ результатов, полученных от участия России в данной интеграционной инициативе. В условиях политической турбулентности, характеризующей

в последние месяцы отношения России и ЕС, тема образования может стать одной из ключевых площадок сближения и налаживания межгосударственных отношений.

В этой связи анализ политико-социального потенциала участия России в Болонской системе требует углубленного научного исследования. В особенности - изучения возможностей повышения отдачи от российского участия в Европейском пространстве высшего образования, а также анализ возможностей практического использования Болонского процесса для выстраивания стратегического партнёрства с Европейским Союзом и на пространстве СНГ.

Источниковая база исследования и степень научной разработанности проблематики

В качестве основных источников в исследовании использовались ключевые документы по внешней и образовательной политике Российской Федерации, декларации, принятые в рамках Болонского процесса, доклады Болонской рабочей группы, международная статистика, а также интервью и экспертные мнения российских и зарубежных официальных лиц, дипломатов, представителей университетского сообщества и исследователей.4

4 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12 февраля 2013 г.; Приложение №1 к Концепции внешней политики Российской Федерации. Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества. Утверждено Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 18 декабря 2010 года; Федеральный закон Российской Федерации от 29 октября 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации»; Государственная программа Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 792-р «Развитие образования на 2013-2020 годы»; The European Higher Education Area in 2012: Bologna Process Implementation Report/ EACEA-Eurydice. -Brussels: 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.ehea.info/Uploads/d)/Bologna%20Process%20Implementation%20Report.pdf ; Bologna with Student Eyes 2012/ESU. - Brussels: 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.creup.es/documentos/esu-publicaciones/bwse 2012.pdf; Joint declaration of the European Ministers of Education: the Bologna Declaration, 19 June 1999; Budapest-Vienna Declaration on the European Higher Education Area, 12 March 2010; Education at a Glance, OECD. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.oecd.org/edu/highlights.pdf: Чистохвалов В.Н. Особенности модернизации российского и

Для проведения межстранового и темпорального сравнения в проведённом исследовании широко использовалась статистика и доклады международных организаций, занимающихся вопросами высшего образования. Так, необходимо упомянуть ежегодные всемирные доклады по образованию Института статистики ЮНЕСКО, ежегодные доклады «Взгляд на образование» ОЭСР, статистические материалы Всемирного банка.5

Характер и основная тема проводившегося исследования, связанные с участием России в Европейском пространстве высшего образования, предопределили осмысление значительного объема официальных документов по проблематике Болонского процесса. В первую очередь стоит отметить материалы министерских конференций, проводимых каждые два года с момента «запуска» процесса в 1999 г., а также декларации и коммюнике, принимаемые на их основе и определяющие основные направления развития ЕПВО.6 Интерес для изучения образовательной европейской проблематики в целом также представляли доклады и резолюции, принимаемые Парламентской ассамблеей Совета Европы и Европейским Парламентом.7

европейского высшего образования в 1991-2005 годах: историко-сравнительный анализ/В.Н. Чистохвалов.-М.: РУДН , 2010; Торкунов А.В. Задачи и вызовы университетской политики// Международные процессы. - 2011. - № 1(25); Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России// Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - №4; Байденко В.И. Основные тенденции развития высшего образования: глобальные и болонские измерения/В.И. Байденко. - М.:Федеральное агентство по образованию, 2010.

5 Global Education Digest, UNESCO Institute for Statistics. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.uis.unesco.org/Education/Pages/default.aspx: Education at a Glance, OECD. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.oecd.org/edu/highlights.pdf: EdStats, World Bank. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/TOPICS/EXTEDUCATION/EXTDATASTATISTICS/EXTE DSTATS/0..menuPK:3232818~pagePK:64168427~piPK:64168435~theSitePK:3232764.00.html

6 Все принятые декларации доступны на сайте Болонской рабочей группы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ehea.info/article-details.aspx?Article!d=43

7Документы и аналитика Совета Европы по Болонской проблематике. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.coe.int/t/dg4/highereducation/EHEA2010/CoEPresent_en.asp. В частности, Council of Europe Report 13009 (2012) on the consolidation and international openness of the European Higher Education Area; Assembly Recommendation 1892 (2009) on the contribution of the Council of Europe in the development of the EHEA; Recommendation 1762 (2006) on academic freedom and university autonomy. Recent developments in European higher education systems/European Commission staff working document.

Большое значение для проводимого исследования имел анализ национальных докладов по имплементации Болонских рекомендаций, предоставляемых всеми государствами-участниками, в том числе и Российской Федерацией, Болонскому секретариату перед каждой министерской конференцией. При этом необходимо отметить, что в 2012 г., вследствие того, что на подготовку национального доклада в бюджете Минобрнауки не было запланировано финансирование, Россия впервые не

о

представила Международному болонскому секретариату свой доклад.

На основании данных материалов Болонская рабочая группа, нередко совместно с Европейской ассоциацией университетов (ЕиА), Европейской ассоциацией высших учебных заведений (Е1ЖА8НЕ) и Европейским студенческим союзом (ЕБи) готовят аналитические доклады, в которых сравнивается степень имплементации Болонских рекомендаций индивидуальными членами, и даются советы по дальнейшему развитию ЕПВО.9

Также, для определения степени влияния Болонского процесса на формирование российской политики как в образовательной сфере, так и в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества, был проведён детальный анализ российского законодательства. Особое внимание было уделено:

SEC(201 l);European Parliament Report A7-0035 (2012) on the contribution of the European institutions to the consolidation and progress of the Bologna process; The EU contribution to the European Higher Education Area. European Union, 2010. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://ec.europa.eu/education/pub/pdf/higher/ehea en.pdf

8 Все доклады, начиная с 1999 г. находятся в открытом доступе на сайте Болонской рабочей группы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ehea.info/article-details.aspx?Article!d=86

9 К примеру, The European Higher Education Area in 2012: Bologna Process Implementation Report/ EACEA-Eurydice. - Brussels: 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ehea.info/Uploads/("n/Bologna%20Process%20Implementation%20Report.pdf ; Bologna with Student Eyes 2012/ESU. - Brussels: 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.creup.es/documentos/esu-publicaciones/bwse 2012.pdf ; Sursock A., Smidt H. Trends 2010: A decade of Change in European Higher Education/A. Sursock, H. Smidt. - Brussels: EUA Publications, 2010; The Bologna Process Independent Assessment: the first decade of working on the European Higher Education Area: in 2 volumes/ CHEPS - Kassel:2009; Bologna Process Stocktaking Report 2009/ BFUG. -Louvain:2009. URL : http://www.ehea.info/Uploads/Cl )/Bologna%20Process%20Implementation%20Report.pdf

• Федеральному закону Российской Федерации от 29 октября 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации»10

• Государственной программе Российской Федерации от 15 мая 2013 г. «Развитие образования на 2013-2020 гг.»11

• Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №599 «О

мерах по реализации государственной политики в области

12

образования и науки»

• Концепции экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011-2020 гг. (проект)13

• Концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях от 18 октября 2002 г.14

• Распоряжению Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. №1694-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации»15

10 Федеральный закон Российской Федерации от 29 октября 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/441379/

11 Государственная программа Российской Федерации от 15 мая 2013 г. «Развитие образования на 20132020 гг.». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://xn--80abuciiibhv9a.xn--р 1 ai/%D0%B4%D0%BE%D0%B A%D 1 %83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D 1 %82%D 1 %8В/3409

12 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kremlin.ru/news/15236

13 Проект концепции экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011-2020 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/mags/vmo/2010—1/26724328.html

14 Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях от 18 октября 2002 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/inter/conception/

15 Распоряжению Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. №1694-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://glavex.ru/ru/idoc/rl 694.pdf

• Распоряжению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. №1311-р «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров».16 Важное значение для анализа международно-политической проблематики вопроса имели Концепция внешней политики Российской Федерации, утверждённая Президентом Российской Федерации 12 февраля

17 1Я

2013 г., Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 г.,

Основные направления политики Российской Федерации в сфере

международного культурно-гуманитарного сотрудничества 2008 г.,19 а

также «Дорожная карта» России и Европейского Союза по общему

20

пространству науки и образования, включая культурные аспекты 2005 г.

Разработка проблематики политической и социальной роли высшего образования в современном мире на основе анализа социально-политических последствий присоединения России к Болонскому процессу определила необходимость обращения к научной литературе как в области международных отношений и мировой политики, так и по образовательной проблематике в мировом, европейском и российском контекстах.

^Распоряжению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. №1311-р «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ь^р://ш.government.ru/orders/9579

17 Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mid.ru/brp 4.П5#0/6Р84РРЕРЕРВР7РА644257В 160051ВР7Р

18 Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/785

19 Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества 2008 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире"

На правах рукописи

Чепурина Мария Александровна

Политическая и социальная роль высшего образования в современном мире: анализ участия России в Европейском пространстве высшего образования (ЕПВО)

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 о ИЮЛ 2014

Москва - 2014

005550421

005550421

Работа выполнена на кафедре мировых политических процессов Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Научный руководитель: ЛЕБЕДЕВА Марина Михайловна

Защита состоится «6» октября 2014 г. в «14.00 » часов в ауд. 442 на заседании диссертационного совета Д 209.002.02 (политические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.Trigimo.ai.

Автореферат разослан -^^^^-¿-2014 г.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор ЧИСТОХВАЛОВ Виктор Николаевич

доктор исторических наук, профессор, проректор по учебной и методической работе академии Акварели и изящных искусств С. Андрияки

ПАНОВА Елена Павловна

кандидат политических наук, выпускающий редактор Дирекции информационного вещания на английском языке телеканала Russia Today

Ведущая организация:

Нижегородский государ«

университет им. Н.ИЛобачевского

государственный

Ученый секретарь диссертационного совета

Истомин И.А., к.полит.н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.1 Вторая половина XX века -период масштабного развития высшего образования. В результате беспрецедентного развития информационных и коммуникационных технологий образование постепенно становится «своего рода центральным узлом, той точкой, где сходятся преимущества и противоречия, порождаемые современной эпохой».

В эпоху глобализации образование, в особенности высшее, начинает постепенно выступать не только ключевым компонентом инновационного развития, но и двигателем политических и социальных преобразований на глобальном, страновом и внутристрановом уровнях, тем самым приобретая «политикообразующую» функцию. Экономика знаний также становится фактором глобального влияния, силы для ряда государств.3

Несмотря на это, специалистами в области мировой политики и международных отношений до сих пор уделяется довольно ограниченное внимание международно-политической составляющей образовательной проблематики, ее изучение оставляется в большинстве случаев специалистам из других областей (экономистам, историкам, педагогам). Актуальность данного исследования состоит, в том числе, в преодолении данной тенденции.

С начала 2000-х годов российская система высшего профессионального образования и системы высшего образования стран Евросоюза включились в процессы реформирования, модернизации и синхронизации своих систем в соответствии с новыми реалиями и вызовами глобализации. Болонский

1 Автор выражает особую благодарность профессору Анн де Танги (Национальный институт Восточных языков и цивилизаций (ИНАЛЬКО), Франция) за ее рекомендации в ходе написания данной работы.

2 Барабанов О.Н., Лебедева М. М. Глобализация и образование в современном мире/М.М. ЛебедеваЛТлобализация: человеческое измерение.- М.:РОССПЭН, 2002,- С.54- 77.

3 Лебедева М.М. Политикообразующая функция образования в современном мире// Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - №10. - С. 69-75; Лебедева М.М. Проблема образования в инновационном развитии: международный аспект//Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2013. - №4.

3

процесс - один из наиболее ярких примеров политического сотрудничества в сфере высшего образования. Это пример интернационализации высшего образования на региональном, европейском уровне, попытка коллективной максимизации отдачи от возможностей, создаваемых глобальной «академической революцией».

В основе Болонского процесса — осознание все более значимой, в некоторой степени, решающей роли высшего образования в социально-политическом развитии Европы, сталкивающейся с такими серьёзными вызовами, как глобализация, потеря лидерства в сфере технологического развития и старение населения. Со времен СССР Россия известна своей сильной традицией высшего образования, однако в условиях возрастающей глобальной конкуренции и стремительного научно-технического прогресса российское высшее образование сталкивается с теми же проблемами, что и европейское.

Вступление России в Болонский процесс было обусловлено стремлением модернизировать образовательную систему страны совместно с европейскими партнёрами. Более того, с политической точки зрения оно обозначило приоритетность европейского тренда развития России в начале 2000-х гг., стремление полноправного участия в ключевой европейской инициативе и понимание важности преодоления «изоляционизма» в образовательной сфере.

По прошествии десяти лет актуальным представляется анализ результатов, полученных от участия России в данной интеграционной инициативе. В условиях политической турбулентности, характеризующей в последние месяцы отношения России и ЕС, тема образования может стать одной из ключевых площадок сближения и налаживания межгосударственных отношений.

В этой связи анализ политико-социального потенциала участия России в Болонской системе требует углубленного научного исследования, в особенности - изучения возможностей повышения отдачи от российского

4

участия в Европейском пространстве высшего образования (ЕПВО), а также анализ возможностей практического использования Болонского процесса для выстраивания стратегического партнёрства с Европейским Союзом и на пространстве СНГ.

Объектом диссертационной работы выступает

«политикообразующая функция» высшего образования в современном мире.

Предметом диссертационной работы выступает участие России в ЕПВО, его политико-социальные аспекты.

Целью работы является анализ международной политико-социальной роли высшего образования в современном мире на основании изучения воздействия ЕПВО на позиции и привлекательность России на международной арене.

Опираясь на данную целевую установку, задачами диссертационной работы являются:

1. Рассмотрение современных глобальных трендов, влияющих на трансформацию политико-социальной роли высшего образования в мире.

2. Анализ тезиса о «политикообразующей» функции высшего образования в современном мире.

3. Изучение и обобщение целей и задач, механизмов и специфики, а также международных политико-социальных проблем в развитии проекта ЕПВО.

4. Оценка причин и последствий вступления России в Болонский процесс (ЕПВО), выявление степени влияния Болонских реформ на социально-политические процессы в стране, анализ эффективности российского участия в ЕПВО.

5. Анализ гипотезы о потенциальном воздействии ЕПВО на позиции и привлекательность России на международной арене в свете меняющегося восприятия инструментов государственного влияния, а

также выработка практических рекомендаций по увеличению для России отдачи от сотрудничества в рамках Болонского процесса.

Источниковая база работы. В качестве основных источников исследования были использованы ключевые документы по внешней и образовательной политике Российской Федерации, декларации, принятые в рамках Болонского процесса, доклады Болонской рабочей группы, международная статистика, а также интервью и экспертные мнения российских и зарубежных официальных лиц, дипломатов, представителей университетского сообщества и исследователей.4

Для проведения межстранового и темпорального сравнения в данном исследовании широко использовались статистика и доклады международных организаций, занимающихся вопросами высшего образования. Так, необходимо упомянуть ежегодные всемирные доклады по образованию

4 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12 февраля 2013 г.; Приложение №1 к Концепции внешней политики Российской Федерации. Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества. Утверждено Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 18 декабря 2010 года; Федеральный закон Российской Федерации от 29 октября 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации»; Государственная программа Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 792-р «Развитие образования на 2013-2020 годы»; The European Higher Education Area in 2012: Bologna Process Implementation Report/ EACEA-Eurydice. - Brussels: 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.ehea.info/Uploads/ni/Bologna%20Process%20Implementation%20Report.pdf ; Bologna with Student Eyes 2012/ESU. - Brussels: 2012.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.creup.es/documentos/esu-publicaciones/bwse 2012.pdf ; Joint declaration of the European Ministers of Education: the Bologna Declaration, 19 June 1999; Budapest-Vienna Declaration on the European Higher Education Area, 12 March 2010; Education at a Glance, OECD. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.oecd.org/edu/highlights.pdf: Чистохвалов В.Н. Особенности модернизации российского и европейского высшего образования в 1991-2005 годах: историко-сравнительный анализ/В.Н. Чистохвалов.-М.: РУДН, 2010; Торкунов A.B. Задачи и вызовы университетской политики// Международные процессы. - 2011. - № 1(25); Торкунов A.B. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России// Вестник МГИМО-Университета. - 2012. -№4; Байденко В.И. Основные тенденции развития высшего образования: глобальные и болонские измерения/В.И. Байденко. -М.: Федеральное агентство по образованию, 2010.

6

Института статистики ЮНЕСКО, ежегодные доклады «Взгляд на образование» ОЭСР, статистические материалы Всемирного банка.5

Характер и основная тема проводившегося исследования, связанные с участием России в ЕПВО, предопределили осмысление значительного объема официальных документов по проблематике Болонского процесса. В первую очередь стоит отметить материалы министерских конференций, проводимых каждые два года с момента «запуска» процесса в 1999 г., а также декларации и коммюнике, принимаемые на их основе и определяющие основные направления развития ЕПВО.6 Интерес для изучения образовательной европейской проблематики в целом также представляли доклады и резолюции, принимаемые Парламентской ассамблеей Совета Европы и Европейским Парламентом.7

Большое значение для проводимого исследования имел анализ национальных докладов по имплементации Болонских рекомендаций, предоставляемых всеми государствами-участниками, в том числе и Российской Федерацией, Болонскому секретариату перед каждой министерской конференцией. При этом необходимо отметить, что в 2012 г.,

5 Global Education Digest, UNESCO Institute for Statistics. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.uis.unesco.org/Education/Pages/default.aspx; Education at a Glance, OECD. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.oecd.org/edu/highlights.pdf: EdStats, World Bank. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/TOPICS/EXTEDUCATION/EXTDATASTA TISTICS/EXTEDSTATS/0..menuPK:3232818~pagePK:64168427~piPK:64168435~theSitePK: 3232764.00.html

6 Все принятые декларации доступны на сайте Болонской рабочей группы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ehea.info/article-details.aspx?ArticleId=43 'Документы и аналитика Совета Европы по Болонской проблематике. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.coe.int/t/dg4/highereducation/EHEA2010/CoEPresent en.asp. В частности, Council of Europe Report 13009 (2012) on the consolidation and international openness of the European Higher Education Area; Assembly Recommendation 1892 (2009) on the contribution of the Council of Europe in the development of the EHEA; Recommendation 1762 (2006) on academic freedom and university autonomy. Recent developments in European higher education systems/European Commission staff working document. SEC(201 l);European Parliament Report A7-0035 (2012) on the contribution of the European institutions to the consolidation and progress of the Bologna process; The EU contribution to the European Higher Education Area. European Union, 2010. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ec.europa.eu/education/pub/pdf/higher/ehea en.pdf

7

вследствие того, что на подготовку национального доклада в бюджете Минобрнауки не было запланировано финансирование, Россия впервые не представила Международному болонскому секретариату свой доклад.8

На основании данных материалов Болонская рабочая группа, нередко совместно с Европейской ассоциацией университетов (ЕиА), Европейской ассоциацией высших учебных заведений (ЕиЯА8НЕ) и Европейским студенческим союзом (ЕБи) готовят аналитические доклады, в которых сравнивается степень имплементации Болонских рекомендаций индивидуальными членами, и даются советы по дальнейшему развитию ЕПВО.9

Также, для определения степени влияния Болонского процесса на формирование российской политики как в образовательной сфере, так и в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества, был проведён детальный анализ российского законодательства. Особое внимание было уделено:

• Федеральному закону Российской Федерации от 29 октября 2012 г.

№273 «Об образовании в Российской Федерации»10

• Государственной программе Российской Федерации от 15 мая 2013 г.

«Развитие образования на 2013-2020 гг.»11

8 Все доклады, начиная с 1999 г., находятся в открытом доступе на сайте Болонской рабочей группы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ehea.info/article-details.aspx?ArticleId=86

9 К примеру, The European Higher Education Area in 2012: Bologna Process Implementation Report/ EACEA-Eurydice. - Brussels: 2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ehea.info/Uploads/n)/Bologna%20Process%20Implementation%20Report.pdf ; Bologna with Student Eyes 2012/ESU. - Brussels: 2012.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.creup.es/documentos/esu-publicaciones/bwse 2012.pdf ; Sursock А., Smidt Н. Trends 2010: A decade of Change in European Higher Education/A. Sursock, H. Smidt. - Brussels: EUA Publications, 2010; The Bologna Process Independent Assessment: the first decade of working on the European Higher Education Area: in 2 volumes/ CHEPS -Kassel:2009; Bologna Process Stocktaking Report 2009/ BFUG. - Louvain:2009. URL: http://www.ehea.info/Uploads/(lt/Bologna%20Process%20Implementation%20Report.pdf

10 Федеральный закон Российской Федерации от 29 октября 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/441379/

• Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»'2

• Концепции экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011-2020 гг. (проект)13

• Концепции государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях от 18 октября 2002 г.14

• Распоряжению Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. №1694-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации»15

• Распоряжению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. №1311-р «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их

11 Государственная программа Российской Федерации от 15 мая 2013 г. «Развитие образования на 2013-2020 гг.». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьйр://хп-80аЬисшЫуу9а.хп~

р 1ш/%Р0%В4%Р0%ВЕ%Р0%В А%Р 1 %83%Р0%ВС%Р0%В5%Р0%ВР%Р 1 %82%Р 1 %8В /3409

12 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://krernlin.ru/news/15236

13 Проект концепции экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011-2020 гг. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/mag5/vmo/2010-l/26724328.html

14 Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях от 18 октября 2002 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/inter/conception/

15 Распоряжению Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. №1694-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://glavex.ru/ru/idoc/rl 694.pdf

конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров».16 Важное значение для анализа международно-политической проблематики вопроса имели Концепция внешней политики Российской Федерации, утверждённая Президентом Российской Федерации 12 февраля 2013 г.17, Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 г.18, Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества 2008 г.19, а также «Дорожная карта» России и Европейского Союза по общему пространству науки и образования, включая культурные аспекты 2005 г.20

Степень научной разработанности проблематики. Разработка проблематики политической и социальной роли высщего образования в современном мире на основе анализа социально-политических последствий присоединения России к Болонскому процессу определила необходимость обращения к научной литературе как в области международных отношений и мировой политики, так и по образовательной проблематике в мировом, европейском и российском контекстах.

Процессы глобализации и порождаемые ими изменения в мировой политике, в особенности, их гуманитарное измерение, широко освещены в

^Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. №1311-р «О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rn.government.ru/orders/9579

17 Концепция внешней политики Российской Федерации 2013 г. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.mid.ru/brp 4.П51У0/6Р84РРЕРЕРВР7РА644257В 160051ВР7Р

18 Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 г. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/785

19 Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества 2008 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rnid.ru/bdornp/ns-Osndoc.nsf/e2f289beaб2097f9c325787a0034c255/fd3aa5ccb0c5f9бb442579ec004ec849!0penp

оситепг

20 «Дорожная карта» России и Европейского Союза по общему пространству науки и образования, включая культурные аспекты 2005 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://archive.kremlin.ru/events/articles/2005/05/87950/152819.shtml

10

трудах ведущих российских исследователей, среди которых следует, прежде всего, отметить работы О.Н. Барабанова, В.Г. Барановского, А.Д. Богатурова, Н.А. Косолапова, Н.Ю. Лапиной, М.М. Лебедевой, А.Ю. Мельвиля, Ю.М. Почты, B.C. Пчелинцева, Д.М. Фельдмана, П.А. и А.П. Цыганковых.21 Из американских и европейских исследований использовались работы С. Болла, Л. Бергера, Р. Дэйла, Ф. Закарии, Р. Кеохайна, Дж. Мелиссена, Дж. Ная, Т. Фридмана, Ф. Фукуямы и С. Хантингтона.22

Учитывая, что в фокусе диссертационного исследования находятся мирополитические процессы, происходящие в образовательной сфере, существенную роль в формировании авторской концепции сыграли труды российских и иностранных специалистов-международников и экспертов в

21 Метаморфозы мировой политики/ ред. М.М. Лебедева. - М.: МГИМО-Университет, 2012. - 503с.; Глобальное управление: монография / М.М. Лебедева, М.В. Харкевич, П.И. Касаткин. - М.: МГИМО-Университет, 2013. - 220 е.; Барабанов О.Н., Лебедева М. М. Глобализация и образование в современном мире/ М.М. Лебедева//Глобализация: человеческое измерение.- М.: РОССПЭН, 2002.- С.54- 77; Современные глобальные проблемы /отв. ред. В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров. - М.: Аспект-Пресс, 2010. - 350 е.; Косолапов Н.А. Международные отношения и мировое развитие// МЭиМО. - 2000. -№2; Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / отв. ред. А.А. Кокошин, А.Д. Богатуров. - М.: КомКнига, 2005. - 430 е.; «Приватизация» мировой политики: локальные действия - глобальные результаты/ под ред. М.М.Лебедевой. - М.: Голден Би, 2008; Мировая политика: новые проблемы и направления / ред. М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО-Университет, 2008. - 149 е.; Почта Ю.М. Взаимодействие постсоветской России и Европы в контексте глобализации // Россия и Европа: грани межкультурной коммуникации. Колл. монография./ Под. редакц. Ю.М.Почты - М.: РУДН, 2005. - С. 2446; Современные международные отношения и мировая политика. Учебник/под ред. А.В. Торкунова, А.Ю. Мельвиля, И.Г. Тюлина.-М.: МГИМО-Университет, 2005.-990 е.; Социальные и экономические аспекты глобализации / Т.В. Черноморова, B.C. Пчелинцев, Н.Ю. Лапина. - М.: РАН ИНИОН, 2012. - 224 c.;Tsygankov A. Preserving Influence in а Changing World: Russia's Grand Strategy// Problems of Post-Communism.- March-April 2011,-Vol.58(l).- P. 28-44.

22 Ball St., Goodson I., Maguire M. Education, Globalisation and New Times/St. Ball, I. Goodson, M. Maguire. - London: Routledge, 2007; Berger L., Huntington S. Many globalizations: cultural diversity in the contemporary world/L. Berger, S. Huntington. - Oxford University Press, 2002; Friedman Th. The World Is Flat: A Brief History of the Twenty-First Century./ Th. Friedman. - N.Y.: Farrar, Straus and Giroux, 2005; Fukuyama F. The Primacy of Culture// Journal of Democracy. - 1995. -Vol. 6(1); Keohane R., Nye J. Power and Interdependence (Third Edition)/R. Keohane, J. Nye. - N.Y.: Longman, 2001; Melissen J. The new public diplomacy: soft power in International Relations./J. Melissen. - Palgrave Macmillan, 2007; Nye J. The Future of Power./J. Nye. - N.Y.: Public Affairs, 2010; Zachary P. The Global Me - New Cosmopolitans and the Competitive Edge: Picking Globalism's Winners and Losers./P. Zachary. -N.Y.: Public Affairs, 2000.

11

области образования по вопросам, связанным с новыми явлениями в этой сфере. В центре внимания были процессы формирования постиндустриального общества, а также общества, основанного на знаниях, глобализации и интернационализации высшего образования, рост глобальной конкуренции за человеческий ресурс, расширение круга акторов и способа предоставления образовательных услуг, информатизация обучения.23 Среди работ на английском языке следует отметить труды западных философов и социологов второй половины XX века - Д. Белла, К. Керра и М. Кухна, а также публикации Ф. Альтбаха, Р. Дэйла, X. де Вита и Э. Эгрон-Полак.24

Особый вклад в формирование позиции автора внесли работы исследователей школы МГИМО в области изучения проблематики высшего

23 Ашин. Г.К. Элитный университет в системе элитного образования//Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. - Том XI. № 1; Баранов И.Н. Глобальная конкуренция за таланты//РСМД аналитика. - 6 марта 2013; Боришполец К.П. Сотрудничество в области медицины и образования / Метаморфозы мировой политики: коллективн. монография / под общ.ред. М.М.Лебедевой. - М. : МГИМО - Университет, 2012; Бирюков А.В. Интернационализация российского высшего образования// МЭиМО. - 2006. - № 10; Винсен-Ланкран С. Трансграничное высшее образование: тенденции и перспективы развития//Вестник международных организаций. - 2010. - №3(29); Демиденко Э.С. Перспективы образования в меняющемся мире//Социологические исследования. - 2005. -№2; Ефремова Л.И. Глобализация и формирование единого образовательного пространства СНГ (1992-2007)/Л.И. Ефромеова. - М.:РУДН, 2008; Захаров И.В., Ляхович Е.С. Либеральное образование в постиндустриальном обществе//Миссия университета в европейской культуре. - М.: Фонд Новое Тысячелетие. - 1994 г.; Касаткин П.И., Харкевич М.В. Реформирование послевузовского образования в России: опыт МГИМО. // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - № 2. - С. 274-276; Материалы международной конференции «Императив интернационализации». Москва 2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://intpr.ntf.nj/p 122аа 1 .html ; Торкунов А.В. Задачи и вызовы университетской политики// Международные процессы. - 2011. - № 1(25); Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России// Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - №4.

24 Altbach Ph., Knight J. The Internationalization of Higher Education: motivations and realities//Journal of Studies in International Education. - 2007 - Vol. 11; Bell D. The coming of the post-industrial society// The Educational Forum. - 1976. - Vol. 40, №4; Douglas J., King J. Globalization's muse: Universities and Higher Education Systems in a Changing WorldZ/Bcrklcy Public Policy Press. - 2009; Dale R. Introduction//Globalization, Societies and Education. -2010. - Vol. 8(4); De la Fuente J., Egron-Polak E. Building the global knowledge society: systemic and institutional change// International Association of Universities Horizons, 2010; De Wit H. Internationalisation of Higher Education in Europe and its assessment, trends and issues/H. de Wit. - Netherlands: NVAO. - 2010; Kerr C. The Speed of change : Toward 2000 A.D.//Policy and Planning in Higher Education. - St. Lucia: 1973; KuhnM. New Society Models for a New Millennium: the Learning Society and Beyond./M. Kuhn, - NY: Peter Lang Publishing, 2007.

образования и ее международных аспектов, среди участников которой следует, в первую очередь, отметить A.B. Торкунова, К.П. Боришполец, А. В. Долинского, М.М. Лебедеву, Н. В. Никифоровса и Е.П. Панову.25

В ходе работы над Болонской проблематикой и, особенно, над вопросами имплементации Болонского процесса в России в диссертационном исследовании широко использовались работы российских учёных В.И. Байденко, О.Н. Барабанова, К.П. Боришполец, Г.И. Гладкова, Л.И. Ефремовой, П.И. Касаткина, Т.В. Костуевой-Жан, М.В. Ларионовой, М.М. Лебедевой, А.Ю. Мельвиля, Д.В. Сусловой, Г.П. Телегиной, В.М. Филиппова, В.Н. Чистохвалова26, а также зарубежных специалистов, таких,

25Торкунов A.B. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России// Вестник МГИМО-Университета. - 2012 - №4; Боришполец К.П. Сотрудничество в области медицины и образования / под общ.ред. М.М.Лебедевой// Метаморфозы мировой политики: коллективн. монография . - М. : МГИМО -Университет, 2012; Долинский A.B. Публичная дипломатия для бизнеса, НКО и университетов. Сентябрь 2013 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http://russiancouncil.ru/inner/7id 4=2399#top; Долинский A.B. «Мягкая сила» России 2.0//Russia Direct. - 2013. - №1; Лебедева М.М. Проблема образования в инновационном развитии: международный аспект//Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2013 - №4; Лебедева М.М. Политикообразующая функция образования в современном мире»// Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - №10; Lebedeva M. Political Consequences of the Bologna Process/ The Bologna Process on the Ground / Ed. by J.Laine a.o.// Ed. by J. Laine a.o- Lund: Lunds Universitet, 2007; Никифорове H.B. Политические аспекты Болонского процесса на примере Латвии, Литвы и Эстонии: дис. канд.полит. наук: 23.00.04/МГИМО(У)МИД РФ. - М.: 2010; Панова Е.П. «Мягкая власть» как способ воздействия в мировой политике: дис. канд.полит. наук: 23,00.04/МГИМО(У)МИД РФ.-М.:2011.

26 Байденко В.И. Основные тенденции развития высшего образования: глобальные и болонские измерения/В.И. Байденко. - М.: Федеральное агентство по образованию, 2010; Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы/ В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002; В.И. Байденко. Болонский процесс: проблемы, опыт, решения./ В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006; Болонский процесс: поиск общности Европейских систем образования (проект Tuning)/nofl ред. В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006; Барабанов О.Н. Общеевропейская система высшего образования и проблемы ее адаптации в России / О.Н. Барабанов // Современная Россия и мир: альтернативы развития. Дневник Алтайской школы политических исследований. Вып. 24. - Барнаул: АлтГУ, 2008; Боришполец К.П. Тенденции развития практических проблем российского образования в контексте «Болонского процесса»/ Болонский процесс: проблемы и перспективы. Сборник статей под ред. M. М. Лебедевой. - М.: 0ргсервис-2000, 2006; Горбунова Е.М., Ларионова М.В. Внешняя оценка участия российских вузов в Болонском процессе// Вестник международных организаций. - 2008.

13

как К. Адельмана, X. де Вита, Р.Дэйла, Е. Егрон-Полак, П. Згаги, К. Пурсиайнена, К. Сигман, П. Равняет и В. Томуска.27

Проблема политического значения участия России в Болонском процессе имеет ряд аспектов, в разной степени проработанных в имеющейся научной литературе. В целом, несмотря на то, что российские и иностранные научные и интернет-ресурсы содержат значительный объем информации по вопросам истории Болонского процесса, его нормативному оформлению и технической имплементации, практически отсутствует научная литература, содержащая масштабный анализ международно-политических аспектов развития Болонского процесса в России, его политикообразующей функции. В данной связи следует отметить значимый вклад, который вносится в последние годы исследователями МГИМО (У) в изучение данной проблематики.28 Тем не менее, полномасштабного исследования,

№ 7-8. - С. 29-57; Костуева-Жан Т.В. Россия в Болонском процессе: оценки четырехлетнего опыта и перспективы, 2007 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iori.hse.rU/es/materials/T.Kastueva-Jean.pdf ; Аватков В.А., Касаткин П.И. Высшее образование в Турции и Болонский процесс // Вестник МГИМО-Университета. -2012. - № 6. - С. 277-281; Мягкий путь вхождения российских вузов в болонский процесс/ Мельвиль А.Ю. (ред).- М.: OJIMA-ПРЕСС. - 2005; Николаев Д., Суслова Д. Россия и Болонский процесс// Вопросы образования. -2010. - №1. - С. 1-17; Филиппов В.М., Чистохвалов В.Н. Интеграция высшей школы России в единое пространство высшего образования Европы: возможные последствия. //Федеральный справочник: образование в России, т. №7.

"Adelman С. The Bologna Club: What U.S. Higher Education Can Learn from a Decade of European Reconstruction/C. Adelman. - Washington D.C.: IHEP. - 2009. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ihep.org/assets/files/TheBolognaClub.pdf; Les universities russes: sont-elles compétitives/ Kastouéva-Jean T.(dir.). - Paris:CNRS Editions. -2013; Pursiainen C.The Bologna Process and its Implications for Russia : the European integration of higher education/ C. Pursiainen, S. Medvedev. - RECEP, 2005; Ravinet P., Muller P. Construire l'Europe en resistant à l'UE? Le cas du processus de Bologne// Revue internationale de politique comparée. - 2008 - 15(4); Telegina G., Schwengel H. The Bologna Process: perspectives and implications for the Russian university//European Journal of Education. - 2012. - 47(1); Creating the European Area of Higher Education: Voices from the Periphery/ Tomusk V. (ed.). - Springer, 2007; Zgaga P. Looking out: the Bologna Process in a Global Setting/P. Zgaga. - Bruxelles: BFUG, 2006. [Электронный ресурс]. - Режим доступа :http://www.ond.vlaanderen.be/hogeronderwiis/bologna/documents/WGR2007/Bologna Process in global setting finalreport.pdf.

Барабанов O.H., Клименко А.И. Концепция общего идеологического пространства России и ЕС / О.Н. Барабанов, А.И. Клименко // Вестник МГИМО-Университета. - 2010. -№ 1. - С. 96-104; Болонский процесс: проблемы и перспективы./ под ред. M. М. Лебедевой. - М.: 0ргсервис-2000. - 2006; Боришполец К.П. Сотрудничество в области

14

посвящённого политико-социальной роли Болонского процесса для России, до настоящего времени не проводилось. В этом плане предлагаемая работа является одним из первых диссертационных исследований в данной области.

При изучении проблематики потенциального международно-политического вклада Болонского процесса особый интерес представляет литература, посвященная меняющейся природе современной дипломатии, концепции «мягкой силы», инструментам государственного влияния и страновому имиджу.29 Наряду с традиционно цитируемыми авторами по данному вопросу, такими как Дж. Най и Дж. Мелиссен, стоит упомянуть работы и выступления российских исследователей и политических аналитиков, в частности, И.А. Василенко, Т.В. Зоновой, A.B. Кортунова, К.И. Косачёва, Ф.А. Лукьянова, Е.П. Пановой, Е.М. Примакова, A.B. Торкунова, И.Н. Тимофеева, Д.В. Тренина, А.Е. Фоминых и И.А. Чихарева30, а также зарубежных - С. Аткинсона, С. Бергена, 3. Лаиди и А. де Танги.31

медицины и образования / Метаморфозы мировой политики: коллективн. монография / под общ.ред. М.МЛебедевой. - М.: МГИМО - Университет, 2012; Лебедева М.М. Политикообразующая функция образования в современном мире// Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - №10. - С. 69-75; Lebedeva М. Political Consequences of the Bologna Process/ The Bologna Process on the Ground / Ed. by J.Laine a.o.// Ed. by J.Laine a.o - Lund: Lunds Universitet, 2007. - P.70-74; Лебедева M.M., Фор Ж. Высшее образование как потенциал «мягкой силы» России // Вестник МГИМО (У). - 2009. -№6(9) - С. 200-205; Никифорове Н.В. Политические аспекты Болонского процесса на примере Латвии, Литвы и Эстонии: дис. канд. полит, наук: 23.00.04/мгим0 (У)МИД РФ. - М.: 2010; Панова Е.П. «Мягкая власть» как способ воздействия в мировой политике: дис. канд. полит, наук: 23.00.04/МГИМО(У)МИД РФ. - М.: 2011; Торкунов А.В. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политике России// Вестник МГИМО-Университета. - 2012, №4; Чепурина М.А. Международно-политические проблемы в развитии общеевропейского образовательного пространства//Вестник МГИМО Университета. - 2012. - №2. - С.251-256; Чепурина М.А. Потенциальный вклад Болонского процесса в повышение международно-политической привлекательности России//Вестник МГИМО Университета. - 2012. - №4. - С.241-246.

29 Nye J. The Future of Power/J. Nye. - N.Y.: Public Affairs, 2011; Nye J. Soft Power and Higher Education//Report at the Forum for Higher Education, 2005; Nye J. Soft Power: the Means to Success in World Politics/J. Nye. - N.Y.: Public Affairs, 2004; Melissen J. The new public diplomacy: soft power in International Relations./J. Melissen - Palgrave Macmillan, 2007.

Имидж России: концепция национального и территориального брендинга/ И.А. Василенко (ред.). - М.: Экономика, 2012; Зонова Т.В. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития./Т.В. Зонова. - М.: Росспэн, 2003; Кортунов А.В. Новое измерение российской дипломатии. 12.03.2013. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/7id 4=1519#top ; Косачев К.И. Не рыбу, а

15

В фокусе работы также находятся механизмы ЕПВО, которые могут быть использованы для неполитизированного продвижения пространства русского языка, сохранения и распространения российской культурной идентичности, а также для расширения диалога России и ЕС посредством интенсификации взаимодействия в сфере гуманитарного образовательного сотрудничества. Эти вопросы отражены в работах как российских32, так и зарубежных авторов.33 В данной связи можно отдельно отметить работу А. де Танги, посвященную российской миграции после 1991 г. и международно-политическому влиянию русскоговорящего мира, а также сборник статей под

удочку: в чем состоит особенность мягкой силы России// Россия в глобальной политике. -сентябрь 2012; Лукьянов Ф.А. Why Russia's soft power is too soft?//Russia in Global Affairs.-02.2013; Панова Е.П. Высшее образование как потенциал мягкой власти государства// Вестник МГИМО Университета. - 2010. - № 2 (15); Примаков Е.М. Мир без России? К чему ведет политическая близорукость/ Е.М. Примаков. - М.: Российская газета, 2009; Торкунов А.В. Магистры мира//Российская газета. - 27.09.2012; Тимофеев И.Н., Махмутов Т.А. Сочи 2014: Олимпийские испытания России. 07.02.2014. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://russiancouncil.ru/inner/7id 4=3093#top ; Фоминых А.Е. «Мягкая мощь» обменных программ/Международные процессы. - 2012. - №2(29); Чихарев И.А. «Умная мощь» в арсенале мировой политики// Международные процессы. - 2011.-№1(25).

31 Atkinson С. Does soft power matter? A comparative analysis of student exchange programmes, 1980-2006//Foreign Policy Analysis. - 2010. - №1 - 22; Laïdi Z. La norme sans la force: l'énigme de la puissance européenne/Z. Laidi - France : Presses de Sciences Po, 2005; Représentations du monde dans l'espace postsoviétique./ Anne de Tinguy (dir.). -France:Anatoli. - 2011; Moscou et le monde: l'ambition de la grandeur: une illusion?/ Anne de Tinguy (dir.) - CERI: Autrement. - 2008; Bergen S. Democracy: institutions, laws and culture, and the role of higher education/J. Huber J, I. Harkavy (ed.)//Higher education and democratic culture: citizenship, human rights and civic responsibility. - Strasbourg: Council of Europe Publishing. - 2007; Trenin D. A quiet force: health cooperation in US-Russian Relations//Carnegie Endowment for International Peace. - 2013.

32 Афанасьева Н.Д. Русский язык как предчувствие изменений//РСМД. - 06.06.2012; Зевелев И.П. «Русский вопрос» после распада CCCP//Pro et Contra. - 2010 - №2; Зонова Т.В. Итальянский язык-soft power или dolce ро1еге?//РСМД.-11.12.2012; Гретченко А.И. Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство/ А.И. Гретченко, А. А. Гретченко. - М.: Кнорус, 2009; Основы международного культурно-гуманитарного сотрудничества: учебн. пособие/Научн. ред. Мухаметшин Ф.М. - М.: МГУКИ, 2012.

33 Kastoueva-Jean T. La Russie et le processus de Bologne : Européenne par éducation ?//Politique étrangère, IFRI, été 2007; Lukianov F. Une grande Europe?//Projet syndicate.- 22.10.2010; The Politics of Europeanization./ Radaelli C., Featherstone K. (ed.) -Oxford: Oxford University Press, 2003; Saurugger S. Théories et concepts de l'intégration européenne./ S. Saurugger - Paris: Les presses de Sciences Po, 2009; Tomusk V. Pizza Bolognese à la Russe: The Promise and Peril of the Bologna Process in Russia/ Tomusk V. (ed.)// Creating the European area of higher education: Voices from the Periphery. - Springer: Dordrecht, 2006.

редакцией К. Пурсиайнена и С.А. Медведева, в который вошли главы, подготовленные ведущими российскими специалистами по европейской, образовательной и болонской проблематике М.Л. Энтиным, Г.И. Гладковым и С.М. Яковлевым.34

В диссертационном исследовании широко используются материалы периодических изданий, как то, российских журналов «Вестник МГИМО-Университета», «Высшее образование в России», «Вся Европа.ги», «Международная жизнь», «Международные процессы», «МЭиМО», «Россия в глобальной политике», а также англо- и франкоязычных журналов «Comparative Education», «Journal of International Affairs», «Journal of Studies in International Education», «Foreign Affairs», «Politique Etrangère», «Russian Education and Society», серии «Russie Nei Visions (IFRI)», «Revue Internationale de Politique Comparée». Весомый вклад в анализ последних тенденций в образовательной и политической сферах внесли публикации «Российской газеты», «Независимой газеты», «Коммерсанта», веб-сайтов «Russia Beyond the Headlines» и «Russia Direct».

Существенный интерес также представляют аналитические материалы, выпускаемые на регулярной основе Европейской ассоциацией университетов (Бельгия), Центром по изучению высшего образования (Нидерланды), Национальным фондом подготовки кадров (Россия), Российским советом по международным делам и Институтом образования НИУ ВШЭ.35

Данные исследования заложили методологическую и теоретическую основу диссертации.

Теоретико-методологические основы исследования. Для анализа современного этапа развития международного взаимодействия в сфере

34 Де Танги А. Великая миграция: Россия и россияне после падения железного занавеса./А. де Танги. - М.: Росспэн, 2012; Болонский процесс и его значение для России. Интеграция высшего образования в Европе./ Пурсиайнен К., Медведев С.А. (ред.) - М.: РЕЦЭП, 2005.

35 См., напр., исследование: Оценка эффективности управления процессами интернационализации и внедрения инструментов Болонского процесса в российских вузах. - М.: НФПК, 2009 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bologna.ntf.ru/DswMedia/sdudyonbp 2009.pdf

17

высшего образования, выявления его особенностей, а также определения влияния на международно-политические процессы в представленной работе применяются системный, сравнительный и исторический подходы. При разработке тезиса о «политикообразующей» функции высшего образования, а также о международно-политическом влиянии ЕПВО на Россию используются положения неолиберализма, в частности, тезис о «комплексной взаимозависимости» и множественности акторов на мировой арене Дж. Ная и Р. Кеохайна.36

Инструментарий дескриптивного и исторического методов применяется при анализе развития ЕПВО и, в особенности, процессов участия России в интеграционной инициативе. Данные подходы позволяют обобщить фактологическую информацию по Болонской проблематике, проанализировать траекторию развития процесса как в рамках всего Пространства, так и в России в отдельности.

При рассмотрении качественных и количественных результатов имплементации Болонских реформ в России используется метод анализа текстов и статистических материалов, а также методика нестандартизированного экспертного опроса и интервьюирования. При рассмотрении примеров, иллюстрирующих выдвигаемые в работе тезисы, применяется подход «case study».

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента запуска Болонского процесса в 1999 г. в результате подписания «Декларации о Европейском пространстве для высшего образования» и вступления в него России в 2003 г. до настоящего времени.

Анализ процессов глобализации и повышения роли высшего образования в мире охватывает период, начавшийся после холодной войны и

36 Keohane R., Nye J. Power and Interdependence (Third Edition)/R. Keohane, J. Nye. - N.Y.: Longman, 2001; Богатуров А.Д. Системный подход и эволюция международных отношений в XX веке / А.Д. Богатуров, Н.А. Косолапое, М.А. Хрусталев// Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2002.

18

ознаменовавшийся ускоренной информатизацией мира и усилением глобальной взаимозависимости.

Научная новизна исследования. В российском и зарубежном академическом сообществе постепенно возрастает внимание к вопросам многообразия акторов мировой политики и трансформации их роли. Вследствие этого требуется концептуальное осмысление международной социально-политической роли, приобретаемой высшим образованием, в более широком контексте эволюции мировой политики. Данное исследование также способствует развитию школы МГИМО (У) в области изучения проблематики высшего образования и его международных аспектов.

Кроме того, до настоящего времени не проводилось полномасштабного исследования, систематизирующего результаты десяти лет участия России в ЕПВО и анализирующего политико-социальную роль Болонского процесса для России.

Практическая значимость исследования. Проведённый анализ может способствовать повышению эффективности участия в ЕПВО российских вузов, большей понятности «болонских» механизмов для российских и зарубежных студентов и преподавателей, а также использоваться органами государственного управления высшим образованием при определении дальнейшей стратегии интернационализации образования и участия России в ЕПВО.

Международно-политические аспекты исследования могут представлять интерес для Министерств образования и науки России и других стран-членов ЕПВО, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, а также для университетов, их сотрудников, студентов и научных работников. Они также могут быть использованы в сфере прикладных внешнеполитических процессов, например, при формировании российской государственной политики в сфере гуманитарно-культурного

сотрудничества и определении приоритетных каналов развития российской публичной дипломатии «мягкой силы».

Таким образом, выводы диссертации могут быть востребованы в работе государственных и негосударственных структур, отвечающих за культурные и академические связи, работу с соотечественниками и за создание позитивного имиджа России за рубежом. Выявленные проблемы использования Россией международно-политического потенциала ЕПВО и предлагаемые способы их решения позволяют также скорректировать работу в данной сфере.

Кроме того, материалы работы могут быть использованы в системе высшего образования при чтении курсов по мировой политике и мастер-классов по развитию привлекательности российского высшего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным трендом, влияющим на трансформацию политико-социальной роли высшего образования в мире, является глобальная «академическая революция», основные черты которой интернационализация, резкое глобальное повышение количества студентов, коммерциализация высшего образования, а также появление значительного числа транснациональных провайдеров образовательных услуг.

2. Глобальная «академическая революция» оказывает возрастающее влияние на трех уровнях - глобальном, страновом и внутристрановом. Она трансформирует государственно-центричную модель мира, выступает одним из индикаторов государственной мощи в современном мире («академические» сверхдержавы), а также становится фактором социальной напряжённости на страновом и глобальном уровнях, способствуя, в то же время, демократизации общественной жизни и выполняя множество смежных социальных функций на внутристрановом уровне.

3. Болонский процесс - пример интернационализации высшего образования на региональном, европейском уровне, попытка коллективной максимизации отдачи от возможностей, создаваемых глобальной «академической революцией». Значимо, что на' европейском континенте вектор был взят на создание собственного, общеевропейского (а не американского и не совместно с США) варианта гармонизации систем высшего образования. Дальнейшее развитие Болонского процесса требует преодоления пяти основных международно-политических вызовов, к которым относятся: присоединение к процессу ряда государств лишь ради членства в европейском «клубе»; кластеризация пространства на «центр» и «периферию»; социально-политические барьеры академической мобильности; низкий уровень социальной вовлеченности в развитие процесса; слабое позиционирование «Болонского бренда» на международной арене.

4. Решение о вступлении России в Болонский процесс носило политический характер, фиксируя стремление страны стать полноправным членом масштабной европейской инициативы. Преодоление внутренних разногласий и принятие России в Болонский процесс, против которого изначально выступало несколько стран-членов ЕПВО, также символизировало преобладание тренда на сближение между Россией и странами Западной Европой в начале 2000-х гг. Одновременно, вступление России в Болонский процесс вызвало настороженную реакцию со стороны российского академического сообщества, являясь примером трудностей, с которыми сталкивается Россия, в отличие от стран, однозначно нацеленных на евроинтеграцию.

5. Россия, как до революции, так и в советское время, задействовала образовательный инструментарий для укрепления своих политических позиций в мире. Необходимость развития данных каналов «мягкой

21

силы» осознается сегодня все отчетливее. Участие России в Болонском процессе положительно влияет на общий имидж страны, повышая уровень ее интегрированное™ в мировую образовательную систему. Механизмы ЕПВО могут потенциально способствовать укреплению диалога России со странами СНГ и ЕС. При этом эффективность российской политики на данном направлении ограничивается отсутствием системного планирования на средне-/долгосрочную перспективу.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования были апробированы на VII Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) в сентябре 2012 г.; на VI Всероссийском конгрессе политологов (РАПН) в ноября 2012 г.; в ходе круглого стола «Мягкая сила в глобальной политике: региональное и функциональное измерения», организованного Российским университетом дружбы народов в декабре 2012 г.; в докладах автора работы на 53-ем Конвенте Ассоциации международных исследований (ISA) в апреле 2013 г.; в ходе круглого стола Центра исследований Европа-Евразия, организованного Национальным институтом Восточных языков и цивилизаций (ИНАЛЬКО), Франция, в марте 2014 г., а также в ходе работы по федеральным целевым программам (ФЦП) в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований № 11-06-00393-а «Университет как многоуровневая динамичная структура: компаративистский анализ моделей модернизации российских и зарубежных вузов», 2011 - 2012 гг., и при выполнении НИР по теме «Международно-политические и правовые аспекты интеграционных проектов с участием Российской Федерации», проводимой в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», 2009 - 2013 гг. (Соглашение № 8015).

Структура работы обусловлена логикой исследования и определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

22

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, раскрывается ее научная новизна, определяется объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, оценивается степень научной разработанности темы, а также отмечается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Высшее образование в контексте современной мировой политики» - показывается, как ряд факторов (глобализация, НТР, развитие «экономики знаний») привели к повышению новых инструментов влияния, среди которых - высшее образование. В фокусе внимания находятся: понятие «высшее образование», количественные индикаторы и качественные характеристики процессов его интернационализации, тезис о «политикообразующей» функции высшего образования.

В параграфе 1.1 «Основные международные тренды в сфере высшего образования XXI века» рассматриваются причины и результаты глобальной «академической революции», в первую очередь - интернационализация, массовость и коммерциализация высшего образования, которые приводят к повышению его международной социально-политической роли.

В параграфе 1.2 «Трансформация политической и социальной роли

высшего образования в мире: новые инструменты власти и влияния»

анализируется, каким образом международно-политическое влияние

высшего образования на глобальном, национальном и внутристрановом

уровнях постепенно возрастает. Современные вузы ослабляют

государственный суверенитет и выносят на повестку дня вопрос о

необходимости трансформации «государства-регулятора» в государство -

«катализатор прогресса». Кроме того, разная степень доступа к высшему

образованию приводит к возрастанию социальной напряжённости на

глобальном и национальном уровнях, а наличие престижной системы

23

высшего образования становится фактором «силы» для ряда государств. Роль высшего образования возрастает и на внутристрановом уровне, где оно является неотъемлемой структурой гражданского общества и фактором демократизации общественной жизни.

Во второй главе - «ЕПВО - международный политико-социальный ответ Европы на новые вызовы в сфере высшего образования» -рассматриваются причины создания, развитие и специфика Болонского процесса.

В параграфе 2.1 «Концептуализация целей и задач развития Болонского процесса» анализируются причины, подтолкнувшие к созданию Болонского процесса, траектории развития процесса за последние пятнадцать лет, а также механизмы его функционирования.

В параграфе 2.2 «Развитие общеевропейского образовательного пространства: ключевые вызовы» отмечается, что будущее ЕПВО зависит от способности его членов преодолеть пять основных проблем, к числу которых относятся: присоединение к процессу ряда государств лишь ради членства в европейском «клубе»; кластеризация пространства на «центр» и «периферию»; социально-политические барьеры академической мобильности; низкий уровень социальной вовлеченности в развитие процесса; слабое позиционирование «Болонского бренда» на международной арене.

В параграфе 2.3 «Сценарии будущего развития ЕПВО» отмечается, что Болонский процесс на современном этапе - явление сложное, характеризующееся отсутствием четких линий действия и стратегий по имплементации, поэтому однозначного сценария его дальнейшего развития пока не существует.

В третьей главе - «Болонский вектор развития образовательной системы России в 2000-е годы» - дается ретроспективный анализ (причины, основные этапы, последствия) присоединения России к ЕПВО, рассматриваются аргументы, выдвигаемые сторонниками и противниками

24

этого решения, степень реализации поставленных целей по истечении десяти лет. Также оценивается влияние ЕПВО на политику, проводимую Россией в сфере интернационализации высшего образования в последние годы.

В параграфе 3.1 «Политический контекст вступления России в Болонский процесс: аргументы за и против» анализируется политико-социальный контекст вступления России в ЕПВО. Выявлено, что решение о вступлении носило политический характер, фиксируя как приоритетность европейского вектора развития России в целом в начале 2000-х гг., так и амбиции страны стать полноправным членом масштабной европейской инициативы. Также показано, что, вследствие ускоренных темпов принятия решения о вступлении на высшем политическом уровне, отсутствия полномасштабных консультаций и недостаточной проработанности решения, участие России в Болонском процессе было воспринято неоднозначно российским академическим сообществом. От российского участия в процессе ожидались как политико-социальные выгоды, так и весьма серьезные риски, в первую очередь - риск снижения качества российского образования и утечки умов.

В параграфе 3.2 «Итоги десяти лет Болонских реформ: уровень развития болонских «позиций» в России при трансформации Болонского процесса в ЕПВО» представлен анализ основных этапов и результатов реформирования российской системы высшего образования в соответствии с Болонскими принципами. В середине 2010-х гг. главная проблема участия России в ЕПВО слабость наращивания темпов интеграции в общеевропейскую образовательную систему и отсутствие долгосрочного плана действий.

В параграфе 3.3 «Императив интернационализации и стратегия России в

отношении Болонского процесса в 2010-х гг.» показано, что сегодня

российская высшая школа все больше ориентируется на американскую

модель инновационного университета, тогда как ее географические

приоритеты смещаются с европейского на евразийский вектор. Тем не менее,

ряд инициатив, запущенных Министерством образования в 2014 г.,

25

указывает, что участие России в ЕПВО имеет потенциал к дальнейшему развитию.

В четвертой главе - «Политика в ЕПВО и ЕПВО в политике: возможности международно-политического использования Болонского процесса в интересах России» исследуется, каким образом ЕПВО может служить реализации политических и социальных целей России на международном уровне, выступая одним из компонентов стратегии ее модернизации и способствуя укреплению «мягкой силы» страны.

В параграфе 4.1 «История вопроса: примеры использования российского высшего образования для повышения влияния страны в мире» показывается, что Россия и до революции 1917 г., и в советское время активно задействовала образовательный инструментарий для повышения своей глобальной привлекательности. Необходимость развития данных каналов связи осознается сегодня все отчётливее на высшем политическом уровне.

В параграфе 4.2 «Потенциальный вклад Болонского процесса в повышение российской «мягкой силы»» используется концепция Дж. Ная о «мягкой силе» высшего образования и науки. Участие России в Болонском процессе положительно влияет на общий имидж страны, повышая ее уровень интегрированное™ в мировую образовательную систему. Механизмы повышения автономии вузов и развития студенто-центричного обучения, а также изучение успешного опыта российских партнеров по Болонскому процессу могут помочь продвижению на данном направлении. На настоящий момент эффективность российского участия в ЕПВО ограничивается ее государство-центричностью и отсутствием системного планирования на средне-/долгосрочную перспективу.

В параграфе 4.3 «ЕПВО - ключ к расширению диалога на пространстве СНГ и ЕС» показано, что, несмотря на ряд «подводных камней», ассоциируемых в России с Болонским процессом (риском переориентации образовательного пространства стран СНГ с традиционного сотрудничества с

26

российскими вузами на партнёрство с западными, а также риском «утечки умов» на Запад), механизмы ЕПВО могут потенциально способствовать укреплению диалога России со странами СНГ и ЕС. Участие России в ЕПВО, в которое со временем вступило большинство государств-членов СНГ, позволило не допустить дробления образовательного пространства СНГ на пророссийское и проевропейское. Более того, механизмы ЕПВО могут быть эффективно использованы для сохранения пространства русского языка и привлечения русскоговорящих студентов в российские вузы в рамках, к примеру, программ двойных дипломов.

ЕПВО также является ключом к укреплению диалога Россия - ЕС посредством интенсификации его наименее политизированной, культурно-образовательной составляющей. Являясь многовекторным и многоуровневым процессом, ЕПВО выступает в качестве площадки для сотрудничества не только на правительственном уровне, но и на уровне университетов, студенческого и академического сообществ.

В заключении обобщаются результаты проведённого исследования, подводятся итоги диссертации. Делается вывод, что Болонский процесс -один из вариантов реального повышения привлекательности и конкурентоспособности России в мире при одновременном учете ключевых национальных интересов. Это возможность использовать в благих политических целях самый ценный «национальный ресурс - человеческий потенциал».37

Сегодня не стоит вопрос о том, будет ли Россия участвовать в ЕПВО (Болонском процессе). Она является его членом уже более десяти лет. Сегодня на повестке дня вопрос о том, как Россия будет участвовать в ЕПВО. Будет ли она активным игроком, способным влиять на решения и процессы, происходящие в рамках пространства, и укреплять свои позиции на европейском рынке высшего образования, или предпочтет пассивно

37 Болонский процесс и его значение для России. Интеграция высшего образования в Европе./ К. Пурсиайнен, С.А. Медведев (ред.). - М.: РЕЦЭП, 2005. - С . 17-28.

27

следовать событиям. Присоединение России к Болонскому процессу, несмотря на настороженность и критику со стороны ряда академических деятелей и публицистов, было стратегически верным. Сейчас эта стратегия требует заземления, конкретной программы действия и государственной поддержки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объёмом около 4,1 п.л. Все публикации - по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Чепурина М.А. Международно-политическне проблемы в развитии общеевропейского образовательного пространства // Вестник МГИМО Университета. - 2012. - №2. - С.251-25638 - 0,6 п.л.

2. Чепурина М.А. Потенциальный вклад Болонского процесса в повышение международно-политической привлекательности России // Вестник МГИМО Университета. - 2012. - №4. - С.241-24639- 0,6 п.л.

3. Чепурина М.А. Мягкая сила в глобальной политике: Болонские измерения// Вестннк РУДН. Серия: Политология. - 2014. - №1. - С.96-103 - 0,4 п.л.

В прочих изданиях:

4. Chepurina М. A. Higher education co-operation in the toolkit of Russia's public diplomacy // Rivista di studi politici internazionali. - 2014. - Vol.81, №1. - P. 5973-1,3 п.л.

5. Chepurina M.A., Lebedeva M.M. Geographical consolidation and international openness of the European Higher Education Area // Prepared for the Council of Europe Parliamentary Assembly Committee on Culture, Science and Education. -October 20, 2011.40 - 1,2 п.л.

38URL:http://www.vestnik.mgimo.ru/index.php?option=com content&view=article&id=817

39URL : http://www.vestnik.iTigimo.ru/flleserver/25/37 chepurina.pdf

40 [Электронный ресурс]. Режим доступа:

www.mgimo.ru/news/facultv/document218744.phtml

28

Тираж 100 экз. Заказ № 574

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76