автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бурганова, Инна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бурганова, Инна Николаевна

Введение

Глава I. Теоретический обзор по проблемам межгосударственной интеграции.

1.1. Концепции интеграции в западной политической мысли

1.2. Теоретическое осмысление интеграции в отечественной 39 науке

Глава И. Развитие межгосударственной интеграции в рамках

Содружества независимых государств.

2.1. Теория и практика интеграции на территории СНГ.

2.2. Интеграция на постсоветском пространстве: состояние 78 и проблемы

Глава III. Интеграция стран-участников СНГ: опыт и перспективы развития

3.1. Модели интеграции и интеграционное взаимодействие 116 государств-участников Содружества.

3.2. Перспективы развития интеграционных процессов на 156 пространстве СНГ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Бурганова, Инна Николаевна

Актуальность темы.

Современное развитие международных отношений характеризуется резким ускорением процесса формирования региональных интеграционных объединений (АСЕАН, ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА, Содружество независимых государств). Связано это с тем, что интеграция способствует созданию дополнительных возможностей для расширения сотрудничества, а также помогает нахождению общих точек соприкосновения между национальными государствами для решения общих вопросов и проблем.

Поэтому особую актуальность при исследовании процессов региональной интеграции приобретает анализ особенностей их развития на постсоветском пространстве для выявления степени воздействия на развитие стран-участников СНГ (поскольку страны Балтии вступили в процесс общеевропейской интеграции, то нами они рассматриваться в диссертационном исследовании не будут).

При этом развитие Содружества Независимых Государств характеризуется как центростремительными, так и центробежными тенденциями. Несмотря на то, что стран-участниц СНГ связывает достаточно многое, а именно: географическая близость, единство хозяйственных связей, инфраструктура, общее историческое прошлое, тем не менее, процесс интеграции столкнулся с очень большими трудностями. Поэтому возникает необходимость выявления основных закономерностей интеграционного процесса и противоречий, препятствующих интеграции. То есть нужно ответить на вопрос, почему в некоторых случаях интеграция идет, а в других нет.

Цель работы состоит в выявления основных закономерностей интеграционного процесса, противоречий, препятствующих интеграции, в выработке необходимых рекомендаций по оптимизации шагов во взаимодействии новых независимых государств. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: рассмотреть и проанализировать теории интеграции; выявить стадии интеграционного процесса; проанализировать развитие такого образования, как СНГ под углом сравнительного анализа теории и практики интеграции; определить проблемы, которые выступают препятствием на пути к интеграции стран-участников Содружества; рассмотреть существующие модели интеграции и возможные перспективы развития СНГ.

Объектом исследования является Содружество независимых государств, а также система отношений, возникающих в ходе развития межгосударственной интеграции государств-участников СНГ.

Предметом исследования являются современные процессы региональной интеграции на пространстве Содружества независимых государств.

Степень научной разработанности темы диссертации.

При подготовке диссертации были проанализированы как работы и монографии российских и западных политологов, так и статьи в периодической печати. Однако в отечественной литературе достаточно мало обобщающих исследований по проблеме региональной интеграции на постсоветском пространстве. Поэтому данная диссертация является одной из попыток рассмотреть и проанализировать интеграционные процессы в рамках СНГ.

Тема международной интеграции в российской науке в большей степени сосредотачивается на реалиях постсоветского пространства, хотя данная тема поднимается уже в 80-е годы XX в. Среди них можно выделить работы таких исследователей, как В. Барановского, 10. Борко, О. Буториной

Н. Захаровой, С. Мадзоевского, М. Максимовой, Д. Мельникова, Ю. Рубинского, Ю. Шишкова, Н. Юрьева. Необходимо отметить, что концепции политической интеграции, которые сложились до распада Советского союза, во многом опираются на западноевропейские исследования. Это связано с тем, что долгое время политическая наука не была выделена в отдельную область знаний. При этом в данных работах существует разброс мнений в понимании самого термина «интеграция», действия механизма интеграционного процесса, экономической и политической составляющих интеграции.

После распада Советского Союза и создания СНГ, тема интеграции в отечественной мысли выходит на новый уровень. Говоря об особенностях современных концепций, необходимо отметить, что: 1) интеграция, в основном, рассматривается через призму взаимодействия новых независимых государств на постсоветском пространстве; 2) существующие теории, направлены на практическую составляющую интеграционного процесса.

При исследовании специфики региональных интеграционных процессов на постсоветском пространстве автор использовал в своей диссертации работы и монографии: «СНГ: новый путь развития в XXI веке» (М.2000); «Заглядывая в XXI в: Европейский союз и Содружество Независимых Государств» (МЛ 998); «Интеграция в Евразии» (М.2006); «Экономическая интеграция в СНГ: методология, стратегия, механизм» (Волгоград.2004); «Содружество независимых государств: на пути к интеграции» (Казань.2004); «Содружество Независимых Государств: факторы развития» (М.2003); «Содружество, сообщество, союз: международные правовые, экономические и валютно-финансовые проблемы интеграции независимых государств» (СПб. 1999); «Проблемы интеграции и формирования региональной системы на постсоветском пространстве» (М.1998); «Региональные экономические объединения и использование их опыта в СНГ» (М.2002).

Изучению проблем развития стран СНГ, в том числе процессов региональной интеграции, посвятили свою деятельность целый ряд российских авторов: Ю. Борко, О. Буторина, J1. Гагут, Р. Гринберг, Н. Зиядуллаев, JI. Косикова, М. Стрежневой, А. Шевченко, Ю. Шишков. В их работах рассмотрены перспективы Содружества через сравнительный анализ интеграции стран СНГ и опыта интеграционного взаимодействия стран Евросоюза, выявлена специфика интеграционных процессов на территории новых независимых государств, а также проанализированы уровень взаимосвязей и степень взаимозависимости стран-участников СНГ.

В исследованиях таких авторов, как JI. Бляхмана, Р. Евзерова, А. Здунова, Е. Иншаковой, М. Кротова, К. Малфлита, В. Тимирясова представлен анализ предпосылок и факторов интеграционного взаимодействия государств Содружества, кроме того, разработаны принципы развития интеграции в СНГ в условиях глобализации.

Значительный интерес в плане раскрытия особенностей процесса интеграции представляют работы В. Бессонова, В. Густова, В. Искандера, А. Мальгина, М. Наринского, Н. Черкасова, В. Шемятенкова, поскольку в них рассмотрены такие вопросы, как место постсоветского пространства в структуре международных отношений, проблема множественности «форматов», нормативно-правовые аспекты функционирования Содружества независимых государств.

Вместе с тем можно отметить, что научное исследование проблем интеграции государств-участников СНГ находятся в начальной стадии. Недостаточность научных разработок относительно интеграционных процессов на пространстве Содружества и возникающих в связи с этим противоречий, обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Методология и методы проведенного исследования.

Теоретико-методологической базой исследования явились методы системного и структурно-функционального анализа, также сравнительный, институциональный и проблемный методы. В методологическую базу исследования включены документы, принятые уставными органами Содружества, данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, материалы мониторинговых исследований экспертных центров стран Содружества независимых государств.

Важную роль при рассмотрении процессов интеграции сыграл междисциплинарный подход, который позволил не только проанализировать экономику и политику как две составляющие интеграционного процесса, но и определить проблемы, с которыми сталкиваются государства-участники СНГ на пути к интеграции. Также автором был использован такой метод исследования как моделирование, который помог дать оценку перспектив развития интеграции на постсоветском пространстве.

Таким образом, методология исследования представляет собой синтез различных приемов и методов, что дает возможность наиболее полно рассмотреть специфику интеграционных процессов на территории СНГ.

Научная новизна исследования заключается в том, что: проведен сравнительный анализ теории и практики интеграции на пространстве СНГ; выявлено значение концептуального и исторического опыта западноевропейской интеграции не только в развитии теории интеграции, но и позволяет его учитывать на постсоветском пространстве; изучены возможности функционирования моделей интеграции; определены возможные перспективы интеграции и будущее СНГ; выработаны рекомендации по оптимизации шагов во взаимодействии новых независимых государств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ признаков интеграционного объединения и хода интеграции на пространстве Содружества показывает, что СНГ не является в данный момент интеграционным объединением.

2. Определение соответствия стадий интеграции, которые осуществлялись на пространстве Содружества Независимых Государств, отразило несоответствие между теорией и практическими шагами постсоветских государств в этом направлении. Практика интеграционного процесса в рамках СНГ показала, что ни одна из стадий не была пройдена в полном объеме. Зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз, наднациональные органы власти так и не были созданы. Поэтому говорить об успешной интеграции на пространстве Содружества преждевременно.

3. Модель «многоуровневой и разноскоростной интеграции» является наиболее оптимальной на постсоветском пространстве, поскольку создание различных объединений на пространстве Содружества решает несколько важных проблем: способствует концентрации усилий стран, направленных единение различных сфер управления; блоки государств по интересам позволяют участникам данных сообществ решать именно те вопросы, в которых они кардинально заинтересованы.

4. Из рассмотренных сценариев более вероятными являются два: 1) сохранение СНГ как зонтичной организации, где Содружество скорее выполняют функцию диалога между новыми независимыми государствами; 2) развитие событий по сценарию «разноскоростной интеграции», где образуются различные блоки по интересам.

5. Содружество Независимых Государств сыграло свою положительную историческую роль. У него есть будущее, так как лидерам новых независимых государств оно необходимо как институт консультаций и обмена мнениями. Содружество Независимых Государств сыграло свою положительную историческую роль. В таком качестве Содружество может существовать достаточно долго.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в дальнейшем развитии теории межгосударственной интеграции.

Впервые наглядно представлены модели интеграции, представлено соответствие теории и практики интеграции, проанализированы причины, с которыми сталкиваются страны-участники СНГ, определена роль России на постсоветском пространстве, выявлены факторы, которые оказывают воздействие на интеграцию в рамках Содружества, в том числе показано влияние «цветных революций» на взаимодействие новых независимых государств.

Материалы диссертационного исследования могут способствовать более глубокому пониманию происходящих процессов на территории СНГ.

Практическая значимость определяется актуальностью темы и возможностью использования сделанных выводов и предложений в прикладных целях. К числу конкретных практических результатов исследования можно отнести: 1) на основе анализа признаков интеграционного объединения и хода интеграции на постсоветском пространстве выявлены основные проблемы интеграции в рамках СНГ; 2) даны предложения по оптимизации интеграционного процесса на территории Содружества Независимых Государств; 3) рассмотрены возможности функционирования моделей интеграции и перспективы развития СНГ.

Положения диссертации также могут быть применимы преподавателями при чтении лекций и спецкурсов по проблемам межгосударственной интеграции.

Апробация работы:

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научных конференциях. Среди них: международная конференция «Международные организации в России и проблемы культурной интеграции» (Санкт-Петербург, 16-17 июня 2006 г.), Ежегодных Герценовских чтениях на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, включает 5 рисунков, 2 схемы и 11 таблиц, библиография - 209 наименований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы"

На правах рукописи УДК 327.7.

□0305В0ЭТ Бурганова Инна Николаевна ^--

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

-

Санкгг - Петербург 2007 г.

003055097

Работа выполнена на кафедре политологии ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАН«! «Российский государственный педагогический университет имени

А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Доктор социологических наук, ГРИБАНОВА ГАЛИНА ИС

ААК

Официальные оппоненты: Доктор политических наук

ВУЛЬФОВИЧ РЕВЕККА МИХАЙЛОВНА

профессор ОВНА

Кандидат политических наук ТОРОПЫГИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет культуры и искусст

го сударственный

Защита состоится « 02 »_марта_ 2007 года в _15.1

на заседании диссертационного совета Д 212.199.14

диссертации на соискание ученой степени доктора политич при Российском государственном педагогическом универс А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. корн. 20, ауд. 307.

,00_ часов

но защите еских наук итете им. Мойки, 48,

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке

Российского государственного АЛ. Герцена

педагогического универс

итета им.

Автореферат разослан « 01 » _февраля_ 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета д -р

кандидат исторических наук, доцент ^'Л.К.Ермрлаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Современное развитие международных отношений характеризуется резким ускорением процесса формирования региональных интеграционных объединений (АСЕАН, ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА, Содружество независимых государств). Связано это с тем, что интеграция способствует созданию дополнительных возможностей для расширения сотрудничества, а также помогает нахождению общих точек соприкосновения между национальными государствами для решения общих вопросов и проблем.

Поэтому особую актуальность при исследовании процессов региональной интеграции приобретает анализ особенностей их развития на постсоветском пространстве для выявления степени воздействия на развитие стран-участников СНГ (поскольку страны Балтии вступили в процесс общеевропейской интеграции, то нами они рассматриваться в диссертационном исследовании не будут).

При этом развитие Содружества Независимых Государств характеризуется как центростремительными, так и центробежными тенденциями. Несмотря на то, что стран-участниц СНГ связывает достаточно многое, а именно: географическая близость, единство хозяйственных связей, инфраструктура, общее историческое прошлое, тем не менее, процесс интеграции столкнулся с очень большими трудностями. Поэтому возникает необходимость выявления основных закономерностей интеграционного процесса и противоречий, препятствующих интеграции. То есть нужно ответить на вопрос, почему в некоторых случаях интеграция идет, а в других нет.

Цель работы состоит в выявления основных закономерностей интеграционного процесса, противоречий, препятствующих интеграции, в выработке необходимых рекомендаций по оптимизации шагов во взаимодействии новых независимых государств. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

> рассмотреть и проанализировать теории интеграции;

> выявить стадии интеграционного процесса;

> проанализировать развитие такого образования, как СНГ под углом сравнительного анализа теории и практики интеграции;

> определить проблемы, которые выступают препятствием на пути к интеграции стран-участников Содружества;

> рассмотреть существующие модели интеграции и возможные перспективы развития СНГ.

Объектом исследования является Содружество независимых государств, а также система отношений, возникающих в ходе развития межгосударственной интеграции государств-участников СНГ.

Предметом исследования являются современные процессы региональной интеграции на пространстве Содружества независимых государств.

Степепь научной разработанности темы диссертации.

При подготовке диссертации были проанализированы как работы и монографии российских и западных политологов, так и статьи в периодической печати. Однако в отечественной литературз достаточно мало обобщающих исследований по проблеме региональной интеграции на постсоветском пространстве. Поэтому данная диссертация является одной из попыток рассмотреть и проанализировать интеграционные процессы в рамках СНГ.

Тема международной интеграции в российской науке в большей степени сосредотачивается на реалиях постсоветского пространства, хотя данная тема поднимается уже в 80-е годы XX в. Среди них можно выделить работы таких исследователей, как В. Барановского, Ю. Борко, О. Буториной Н. Захаровой, С. Мадзоевского, М. Максимовой, Д. Рубинского, Ю. Шишкова, Н. Юрьева. Необходимо отмети политической интеграции, которые сложились до распада Советского союза, во многом опираются на западноевропейские исследования. Это связано с тем, что долгое время политическая наука не была выделена в отдельную область знаний. При этом в данных работах существует зазброс мнений в понимании самого термина «интеграция», действия механизма интеграционного процесса, экономической и политической составляющих интеграции.

После распада Советского Союза и создания СНГ, тема интеграции в отечественной мысли выходит на новый уровень. Говоря об особенностях современных концепций, необходимо отметить, что: ]) интеграция, в основном, рассматривается через призму взаимодействия новых независимых государств на постсоветском пространстве; 2) существующие

Мельникова, Ю. Ть, что концепции

теории, направлены на практическую составляющую процесса.

При исследовании специфики региональных

интеграционного интеграционных

процессов на постсоветском пространстве автор использовал в своей

ития в XXI веке» и Содружество

диссертации работы и монографии: «СНГ: новый путь разв (М.2000); «Заглядывая в XXI в: Европейский союз Независимых Государств» (М.1998); «Интеграция в Евразии» (М.2006); «Экономическая интеграция в СНГ: методология, стратегия, механизм» (Волгоград.2004); «Содружество независимых государств: интеграции» (Казань.2004); «Содружество Независим факторы развития» (М.2003); «Содружество, сообщество, союз: международные правовые, экономические и валютно-финансовые проблемы интеграции независимых государств» (СПб. 1999); «Проблемы интеграции и формирования региональной системы на постсоветском пространстве» (М.1998); «Региональные экономические объединения и Использование их опыта в СНГ» (М.2002).

на пути к Государств:

Изучению проблем развития стран СНГ, в том числе процессов региональной интеграции, посвятили свою деятельность целый ряд российских авторов: Ю. Борко, О. Буторина, Л. Гагут, Р. Гринберг, Н. Зиядуллаев, Л. Косикова, М. Стрежневой, А. Шевченко, Ю. Шишков. В их работах рассмотрены перспективы Содружества через сравнительный анализ интеграции стран СНГ и опыта интеграционного взаимодействия стран Евросоюза, выявлена специфика интеграционных процессов на территории новых независимых государств, а также проанализированы уровень взаимосвязей и степень взаимозависимости стран-участников СНГ.

В исследованиях таких авторов, как Л. Бляхмана, Р. Евзерова, А. Здунова, Е. Иншаковой, М. Кротова, К. Малфлита, В. Тимирясова представлен анализ предпосылок и факторов интеграционного взаимодействия государств Содружества, кроме того, разработаны принципы развития интеграции в СНГ в условиях глобализации.

Значительный интерес в плане раскрытия особенностей процесса интеграции представляют работы В. Бессонова, В. Густова, В. Искандера, А. Мальгина, М. Наринского, Н. Черкасова, В. Шемятенкова, поскольку в них рассмотрены такие вопросы, как место постсоветского пространства в структуре международных отношений, проблема множественности «форматов», нормативно-правовые аспекты функционирования Содружества независимых государств.

Вместе с тем можно отметить, что научное исследование проблем интеграции государств-участников СНГ находятся в начальной стадии. Недостаточность научных разработок относительно интеграционных процессов на пространстве Содружества и возникающих в связи с этим противоречий, обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Методология и методы проведенного исследования.

Теоретико-методологической базой исследования явились методы системного и структурно-функционального анализа, также сравнительный, институциональный и проблемный методы. В методологическую базу исследования включены документы, принятые уставными органами Содружества, данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, материалы мониторинговых исследований экспертных центров стран Содружества независимых государств.

Важную роль при рассмотрении процессов интеграции сыграл междисциплинарный подход, который позволил не только проанализировать экономику и политику как две составляющие интеграционного процесса, но и определить проблемы, с которыми сталкиваются государства-участники СНГ на пути к интеграции. Также автором был использован такой метод исследования как моделирование, который помог дать оценку перспектив развития интеграции на постсоветском пространстве.

Таким образом, методология исследования представляет собой синтез различных приемов и методов, что дает возможность наиболее полно рассмотреть специфику интеграционных процессов на территории СНГ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

> проведен сравнительный анализ теории и практики интеграции на пространстве СНГ;

> выявлено значение концептуального и исторического западноевропейской интеграции не только в интеграции, но и позволяет его учитывать пространстве;

> изучены возможности функционирования моделей интеграции;

> определены возможные перспективы интеграци

> выработаны рекомендации по оптимиза взаимодействии новых независимых государств

опыта развитии теории на постсоветском

и и будущее СНГ; дии шагов во

Положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительный анализ признаков интеграционно хода интеграции на пространстве Содружества показыв является в данный момент интеграционным объединением.

2. Определение соответствия стадий интеграции, осуществлялись на пространстве Содружества Независимых Государств, отразило несоответствие между теорией и практическими шагами постсоветских государств в этом направлении. Практика процесса в рамках СНГ показала, что ни одна из стадий н полном объеме. Зона свободной торговли, таможенный со] экономический и валютный союз, наднациональные орган были созданы. Поэтому говорить об успешной интеграци; Содружества преждевременно.

3. Модель «многоуровневой и разноскоростной интеграции» является наиболее оптимальной на постсоветском пространстве, по различных объединений на пространстве Содружества решает несколько важных проблем: способствует концентрации усилий стр;ш, направленных единение различных сфер управления; блоки государств позволяют участникам данных сообществ решать именк которых они кардинально заинтересованы.

4. Из рассмотренных сценариев более вероятными сохранение СНГ как зонтичной организации, где Содружество скорее выполняют функцию диалога между новыми независимыми государствами; 2) развитие событий по сценарию «разноскоростной интеграции», образуются различные блоки по интересам.

5. Содружество Независимых Государств положительную историческую роль. У него есть будущее.

го объединения и ает, что СНГ не

которые

интеграционного была пройдена в в, общий рынок, власти так и не на пространстве

по интересам те вопросы, в

являются два: 1)

где

свою

новых независимых государств оно необходимо как институт консультаций и обмена мнениями. Содружество Независимых Государств сыграло свою положительную историческую роль. В таком качестве Содружество может существовать достаточно долго.

сыграло так как лидерам

Научная значимость полученных результатов заключается в дальнейшем развитии теории межгосударственной интеграции.

Впервые наглядно представлены модели интеграции, представлено соответствие теории и практики интеграции, проанализированы причины, с которыми сталкиваются страны-участники СНГ, определена роль России на постсоветском пространстве, выявлены факторы, которые оказывают воздействие на интеграцию в рамках Содружества, в том числе показано влияние «цветных революций» на взаимодействие новых независимых государств.

Материалы диссертационного исследования могут способствовать более глубокому пониманию происходящих процессов на территории СНГ.

Практическая значимость определяется актуальностью темы и возможностью использования сделанных выводов и предложений в прикладных целях. К числу конкретных практических результатов исследования можно отнести: 1) на основе анализа признаков интеграционного объединения и хода интеграции на постсоветском пространстве выявлены основные проблемы интеграции в рамках СНГ; 2) даны предложения по оптимизации интеграционного процесса на территории Содружества Независимых Государств; 3) рассмотрены возможности функционирования моделей интеграции и перспективы развития СНГ.

Положения диссертации также могут быть применимы преподавателями при чтении лекций и спецкурсов по проблемам межгосударственной интеграции.

Апробация работы:

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научных конференциях. Среди них: международная конференция «Международные организации в России и проблемы культурной интеграции» (Санкт-Петербург, 16-17 июня 2006 г.), Ежегодных Герценовских чтениях на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 6 статьях.

Структура н объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, включает 5 рисунков, 2 схемы и 11 таблиц, библиография - 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируется объект и предмет исследования, определяются цели и задачи диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Теоретический обзор но проблемам межгосударственной интеграции» посвящена теоретическим основам межгосударственной интеграции. В ней проанализированы труды как западных, так и российских авторов в области теории интегр ации, выявлены основные закономерности и тенденции, характеризующие процесс интеграции.

Первые попытки теоретического осмысления процессов региональной интеграции наблюдаются в работах А. Мюллера-Армака, А. Предоля и В. Рёпке. В середине 60-х годов XX в. теоретические исследования (М. Аллэ, Б. Белаша, Г. Хейлперин, М. Бийе и Г. Крёмер) смещаются в сторону поиска новых форм интеграции, а именно, поиска механизмов, которые позволяют регулировать интеграционный процесс.

Значительный интерес к проблемам политической инт не способствовать появлению теоретических концепций, ко содержательно рассмотрели бы данный феномен. Наиболее известными в исследовании вопроса интеграции, являются следующие школы: функционализм (Д. Митрани), неофункционализм (Э. Хаас, Линдберг), федерализм (А. Спинелли, П. Тейлор, «плюралистическая школа» (К.Дойч, Б. Рассет, Д. Пучал).

«Транснационалисты» (P.O. Кохэн, Д. Най, Й.Фергюсэн, Д. Грум, Р. Мансбэч и др.) продолжая традиции теории интеграции, выдвинули общую

эдят за рамки национальных

еграции не мог торые наиболее

t>. Шмиттер, Л. К. Фридрих),

идею, согласно которой международные отношения вых межгосударственных взаимодействий, основанных на интересах и силовом противоборстве.

Относительно самостоятельные исследования по интеграции представлены в работах А. Этциони, Й. Галтунга, А.. Маршаля.

Еще одним подходом к изучению такого феномена хак интеграция является межправительственный подход (С. Хоффман, В- Уолесс, Э. Моравчик).

В начале 70-х годов получила развитие концепция взаи (Д. Моурс). Ее сторонники пытались отойти от свойствен исключительного упора на государство. Творцами мирового по их мнению, не только суверенные государства, но и наднациональные образования, подобные ЕС; мультинациональные корпорации; другие организации, имеющие транснациональные интересы.

Ускорение интеграции в середине 80-х годов привелс| к оживлению научных исследований в этой области. Тенденция противоборствующих концепций интеграции, делавших упор

проблемам

мозависимости ного реализму порядка были,

синтеза

m социальные,

экономические, политические факторы, нашла наиболее характерное

воплощение в теории многоуровневого управления (Дж, Питерсон, А. Стоун, У. Сандхольц и Дж. Зисман).

Реалии интеграционного процесса в Западной Европе показали, что объяснить феномен интеграции только в рамках одной теории не представляется возможным. Поэтому современные теории по проблемам интеграции являются частью более или менее однородного теоретического поля. В 90-е годы появилась целая серия работ, в которых проводилась мысль о том, что теории интеграции по необходимости должны быть эклектическими. Среди них можно отметить исследования Дж. Пайндера и Ал. Сбраджа.

Важно отметить, что западноевропейские теории интеграции способствовали развитию данной тематики и в российской науке.

Исследования отечественных ученых в основном направлены на выявление тенденций, детерминирующих факторов и основных характеристик интеграции. Отечественный взгляд на интеграцию в отличие от западноевропейского в большей степени сосредотачивается на реалиях постсоветского пространства, хотя тема интеграции поднимается уже в 80-е годы XX в.

Необходимо отметить, что концепции политической интеграции, которые сложились до распада Советского Союза, во многом опираются на западноевропейские исследования. Это связано с тем,' что долгое время политическая наука не была выделена в отдельную область знаний.

В зависимости от того, какой аспект положен в основу интеграции, можно выделить следующие подходы. Первый подход рассматривает интеграцию, прежде всего, как политический феномен (Б. Барановский). Сторонники второго подхода считают, что интеграция - это явление, основу которого составляет экономический аспект (Ю. Шишков, Н. Захарова). Третий подход подразумевает под интеграцией двуединый процесс, где экономика и политика являются взаимодополняемыми (Н. Юрьев, М. Максимова, Ю. Борко, О. Буторина). Важно отметить, что общим для всех трех подходов является тезис об объективной обусловленности западноевропейской интеграции, который разделяется подавляющим большинством исследователей-марксистов. При этом идея об определенном детерминизме интеграционного процесса отнюдь не равнозначна представлению об автоматическом превращении экономической интеграции в политической союз.

После распада Советского Союза и создания СНГ, тема интеграции в отечественной мысли выходит на новый уровень. Говоря об особенностях современных концепций, необходимо отметить, что: 1) интеграция, в основном, рассматривается через призму взаимодействия новых независимых государств на постсоветском пространстве; 2) существующие теории, направлены на практическую составляющую интеграционного процесса.

Так как одним из главных вопросов, который поднимается в отечественной политологии, является вопрос о будущем Содружества

Независимых Государств, то логично положить в основу классификации существующих концепций перспективы интеграции СНГ. То есть можно выделить следующие подходы: 1) осторожный оптимизм {Н, Исингарин, Н. Зиядуллаев, Л. Бляхман, М. Кротов, А. Шевченко, А. Галин, А. Чаевич, А. Михайленко, П. Цыганков); 2) критическая оценка интеграционных процессов на постсоветском пространстве (Ю. Шишков, М. Максимова, В. Бессонов, В. Шемятенков, Е. Иншакова, Н. Черкасов, М. Наринский, А. Мальгин, Б. Шмелев, А. Куртов, И. Солоненко).

При этом большинство отечественных и западных исследователей выделяют следующие характерные черты регионального интеграционного объединения:

> Однотипность политического и экономического строя, входящих в него государств;

> Общие цели создания (снятие напряженности в регионе, укрепление сотрудничества, появление институциональных органов);

> Наднациональность, т.е. делегирование суверенных полномочий, приоритет права организации над правом государств-членов, органы организации выражают интересы не каждого государства, а организации как представителя членов в совокупности;

> Наличие общих географических границ, историче>

отдельного всех государств-

хозяиственных связей, транспортных культурных традиций, религии и языка;

жи сложившихся коммуникаций, общность

> Оптимальное соотношение между экономической и политической интеграцией. Интеграция служит в качестве экономического средства для политических проблем. Реальное развитие интеграции невозможно без сильной поддержки политических участников;

> Поэтапное развитие интеграции;

> Наличие общих интересов, которые служат фактором объединения государств;

> Устоявшиеся демократические институты, верховенство рыночная экономика являются спутниками объединения;

> Готовность стран к интеграции;

> Возникновение позитивного демонстрационного эф|фекта;

> Действенная нормативно-договорная база;

> Возрастание доли взаимного товарооборота.

элит государств-

права, Интеграционного

Во второй главе «Развитие межгосударственной рамках Содружества независимых государств»

деятельность институциональных органов Содружества, соответствие стадий интеграционного процесса и практики, которая осуществлялась на пространстве СНГ, определяются состояние и проблемы интеграции новых независимых государств.

интеграции в

анализируется рассматривается

В первом параграфе главы «Теория и практика интеграции на территории СНГ» показано, что в рамках СНГ действует своеобразный механизм реализации решений, не предусматривающий безусловного выполнения государствами принятых на себя обязательств. Определено, что не существует детально разработанных схем и механизмов по выполнению принятых решений. Отсутствует и санкции по отношению к государствам, не выполняющим принятые соглашения. Статус, полномочия, направления и регламентация институциональных органов СНГ определялись с учетом того, что «Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями». Следовательно, их решения должны носить консультативный и рекомендательный характер, что оказывает противоречивое воздействие на интеграцию новых независимых государств.

Так же в параграфе рассматривается соответствие стадий интеграции непосредственно той практике, которая осуществлялась на пространстве Содружества Независимых Государств.

При анализе процессов региональной интеграции традиционно выделяют следующую модель поэтапного развития: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз и политическая интеграция. Причем каждая последующая ступень включает предшествующие шаги в этом направлении.

Практика интеграционного процесса в рамках СНГ показала, что ни одна из стадий не была пройдена в полном объеме. Ни зона свободной торговли, ни таможенный союз, ни общий рынок, ни экономический и валютный союз, ни наднациональные органы власти так и не были созданы. Поэтому говорить об успешной интеграции на пространстве Содружества преждевременно.

В диссертации подчеркивается, что реализация всех ступеней интеграционного процесса будет более вероятна при соблюдении следующих закономерностей: форсирование интеграции, ее непоследовательность являются контрпродуктивными; для успешной реализации шагов на пути к интеграции необходимо иметь четкую стратегию, в которой должны быть расписаны цели, задачи и сроки завершения каждой ступени; принятые документы необходимо реализовывать на практике.

Во втором параграфе «Интеграция на постсоветском пространстве: состояние и проблемы» оценивается современное состояние интеграции на постсоветском пространстве; рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются страны-участницы Содружества независимых государств.

По мнению автора, на современном этапе состояние интеграции новых независимых государств определяется несколькими факторами:

во-первых, особое значение России в рамках СНГ. Важная роль РФ в Содружестве обусловливается следующими обстоятельствами: преемственностью Россией Советского Союза; экономическим и политическим потенциалом РФ, которая является самым мощным государством на постсоветском пространстве.

роли России на одной стороны, оцессах, с другой нние дела новых

ое воздействие на

Отношение участников Содружества при этом к постсоветском пространстве является двойственным. С осознание важности участия Москвы в интеграционных пр - отрицательная оценка вмешательства России во в нутре независимых государств.

во-вторых, «цветные революции» оказали определенн современное состояние интеграции.

«Цветные революции» явились определенным препятствием на пути к интегрированию государств-участников СНГ. Во многом недальновидная политика российской стороны в этих событиях наложила отпечаток на тональность отношений между Москвой, с одной стороны, Киевом и Тбилиси - с другой. Грузия и Украина остро реагируют на сигналы из России, которые воспринимаются ими как вмешательство во внутренние дела, что недопустимо во взаимоотношениях между независимыми государствами. Односторонний подход Москвы по отношению к странам-участникам постсоветского пространства тормозит и бер того сложный диалог между партнерами по Содружеству. К тому же вектор развития некоторых государств постсоветского пространства пока точно не определен, либо их курс направлен в сторону СНГ, а значит на постепенное сближение их политик и экономик, либо на ЕС (прежде всего, речь идет о Грузии и Украине).

В-третьих, тенденция к ослаблению участия ряда стран в делах СНГ является еще одним фактором, определяющим современное состояние интеграции на постсоветском пространстве.

Анализ интеграционных процессов на пространстве Содружества независимых государств показывает, что наиболее значительными проблемами при налаживании более тесного взаимодействия являются:

несоответствие между теоретическими и практическими

участниц СНГ на пути к интеграции; различие интересов новых независимых

шагами стран-

государств обусловило разную глубину и скорость интеграционных процессов; отсутствие развитых институтов; неготовность государств Содружества малодоступность информации для общества о деятельности действенной правовой базы; ведущим направлением операций ~ странами

прохождения , демократических к интеграции; СНГ; отсутствие внешнеторговых

большинства государств СНГ остается торговля с другими мира; разнотипность политического и экономического строя,

целей создания одить открытую мов; отсутствие

входящих в СНГ государств; нечеткая реализация общих Содружества независимых государств; невозможность пров и прозрачную политику в условиях авторитарных режи наднациональных органов.

Представленные проблемы выступают не только камнем преткновения между странами-участниками СНГ, но и, по сути, перечеркивают все усилия, которые направлены на интеграцию. При этом сравнительный анализ признаков интеграционного объединения и хода интеграции на пространстве

Содружества показывает, что СНГ не является в данный момент интеграционным объединением.

Глава третья - «Интеграция стран-участников СНГ: опыт и перспективы развития» посвящена рассмотрению следующих проблем: изучению существующих моделей интеграции; рассмотрению возможных сценариев интеграции новых независимых государств; выработке необходимых рекомендаций по оптимизации шагов во взаимодействии стран-участниц Содружества независимых государств.

При реализации идеи интеграции, страны Содружества во многом опирались на имеющийся международный опыт, прежде всего, в использовании различных моделей интеграции. Среди них, модель Европейского союза, модель «многоуровневой и разноскоростной» интеграции, модель Содружества наций и модель «твердого ядра».

Модель Европейского союза (рис.1) первоначально предполагала, что государства-участники будут двигаться в одном темпе, однако сравнительный анализ модели западноевропейской интеграции и тех шагов, которые были направлены на ее реализацию в рамках СНГ показал, что использование данной модели на постсоветском пространстве оказалось не совсем удачным на практике.

Модель «многоуровневой и разноскоростной» интеграции (рис.2) позволяет учитывать различия новых независимых государств в процессе реформирования, интересы той или иной страны, также дает возможность каждому участнику интеграционного' процесса двигаться в своем темпе. Поэтому создание различных объединений на пространстве Содружества решает несколько важных проблем. Во-первых, способствует концентрации усилий стран, направленных на единение различных сфер управления. Во-вторых, блоки государств по интересам позволяют участникам данных сообществ решать именно те вопросы, в которых они кардинально заинтересованы.

Модель Содружества наций (рис.3) представляет собой взаимодействие государств на добровольной основе, не предполагая долгосрочной перспективы их сотрудничества. Принцип консенсуса, использование механизма многосторонних консультаций позволяет сблизить позиции стран по тем или иным вопросам. Однако использование данной модели оптимально скорее, для сотрудничества, чем для интеграци

Модель «твердого ядра» (рис.4) предполагает, интеграционного процесса является лидирующая группа государств. Использование данной модели на постсоветском пространстве вероятно только в том случае, если: 1) страны «твердого ядра» откажутся от практики не выполнения принятых договоренностей; 2) создадут реально работающие наднациональные органы; 3) решения будут приниматься только большинством голосов.

данной и.

что локомотивом

Рис.2. Модель «многоуровневой и разноскоростной интеграции»: 1-государство-участник интеграционного образования; V - ско рость интеграции._

1 2

Содружества Наций; 2-Великобритания

При рассмотрении перспектив развития интеграции на постсоветском пространстве были выявлены следующие возможные сценарии интеграции новых независимых государств: полная интеграция; восстановление Советского Союза; «интеграция разных скоростей»; СНГ- клуб по интересам; распад СНГ.

Автором был выработаны необходимые рекомендации для оптимизации процесса интеграции на территории Содружества независимых государств.

В Заключении формулируются выводы исследования.

1. Установлено, что интеграция есть процесс, при котором государственное вмешательство является решающим (¡¡актором. Также развитие интеграции тесно связано с экономикой. Иначе говоря, объединение государств происходит благодаря «переливу» из экономики в политику, а не наоборот.

2. Новым независимым государствам необходимо закономерности интеграционного процесса, а именн политического и экономического строя, входящих в наднациональность, т.е. делегирование суверенный оптимальное соотношение между экономической интеграцией; поэтапное развитие интеграции; наличие

учитывать 0: однотипность него государств; полномочий; политической бщих интересов,

которые служат фактором объединения государств; устоявшиеся демократические институты; готовность стран к интеграции; действенная нормативно-договорная база; возрастание доли взаимного товарооборота.

3. Наиболее оптимальной моделью для реализации идеи интеграции на

пространстве Содружества является модель «мног разноскоростной интеграции», так как такая модель позк различия новых независимых государств в процессе рефор! учитывает интересы той или иной страны, позволяет кандому участнику интеграционного процесса двигаться в своем темпе.

4. Анализ перспектив развития Содружества независр показывает, что существует несколько сценариев организации: 1) полная интеграция; 2) восстановление Советского Союза; 3) «интеграция разных скоростей»; 4) СНГ- клуб по интересам; 5) распад СНГ. В диссертационной работе утверждается, что из рассмотренных сценариев более вероятными являются два: сохранение СНГ как зонтичной организации, где Содружество скорее выполняют функции) диалога между новыми независимыми государствами; развитие событии по сценарию

гоуровневои и оляет учитывать шрования, также

имых государств будущего этой

«многоуровневой и разноскоростной интеграции», где образ блоки по интересам.

5. Анализ интеграционных процессов на пространен независимых государств показывает, что наиболее проблемами при налаживании более тесного взаимодей

уются различные

ве Содружества значительными :твия являются:

отсутствие развитых демократических институтов; неготовность государств

Содружества к интеграции; малодоступность информации деятельности СНГ; отсутствие действенной правовой направлением внешнеторговых операций большинства

для общества о базы; ведущим Государств СНГ

остается торговля с другими странами мира; разнотипность толитического и экономического строя, входящих в СНГ государств; нечеткая реализация общих целей создания Содружества независимых государств; отсутствие

наднациональных органов; невозможность проводить прозрачную политику в условиях авторитарных режимов;

открытую и несоответствие

между теоретическими и практическими шагами стран-участниц СНГ на

пути к интеграции; различие интересов новых независимых государств обусловило разную глубину и скорость прохождения интеграционных процессов.

6. В работе выделены факторы, которые оказывают определенное воздействие на дальнейшее развитие СНГ: взаимозависимость между новыми независимыми государствами; превалирующее положение в СНГ занимает Российская Федерация; Содружество независимых государств дает возможность государствам участвовать в многостороннем сотрудничестве.

7. В диссертации выработаны возможные меры по оптимизации процесса интеграции на постсоветском пространстве. Среди них: постепенность и поэтапность интеграции; развитие интеграции «разных скоростей»; уточнение стратегии и приоритетов развития СНГ; создание наднациональных органов с передачей им части суверенитета со стороны стран-участниц СНГ.

8. Не смотря на серьезные проблемы в налаживании более тесного взаимодействия, в диссертации делается вывод, что Содружества независимых государств сыграло свою положительную историческую роль. У него есть будущее, так как лидерам новых независимых государств оно необходимо как институт консультаций, обмена мнениями, согласования точек зрения, обсуждения проблем, касающихся их общих интересов. В таком качестве Содружество может существовать достаточно долго.

Основные результаты диссертации опубликованы

в работах

1. Бурганова И.Н. Интеграция в рамках СНГ //Ежегодные Герценовсхие чтения 2004. Актуальные проблемы социальны?: наук. Сборник научных статей. - СПб., 2004. (0,12 п.л.).

2. Бурганова И.Н. Перспективы интеграции в СНГ в XXI в. //Ежегодные Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы Сборник научных статей и учебно-методических трупов. - СПб., 2005. (0,11 п.л.).

3. Бурганова И.Н. Роль Содружества Независимых Госу политической и культурной интеграции на пространстве //Международная конференция организации в России и проблемы культурной инте Петербург, 16-17 июня 2006 г.(0,23 п.л.)

4. Бурганова И.Н. Феномен интеграции в отеч //Ежегодные герценовские чтения 2006. Актуальные проблемы социальных наук. Сборник научных статей.(0,15 п.л.)

5. Бурганова И.Н. Современное состояние интеграции пространстве //Научное обозрение - 2006. №5. С. 1216. Бурганова И.Н. Сценарии межгосударственной интегр

постсоветском пространстве //Известия Российского педагогического университета им. А.И. Герцен^, тетради. 2006. №4. с.27-31. (0,28 п.л.).

дарств в процессе постсоветском «Международные рации». - Санкт-

:ственной науке

на постсоветском 126. (0,47п.л). ации на

государственного Аспирантские

АВТОРЕФЕРАТ

Бурганова Инна Николаевна

Подписано в печать 01.02.07 г. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 0,7 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г.Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, д.48, корп. 10, телефон: (81:0571-16-39