автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическая концепция К.С. Аксакова

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Степанова, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политическая концепция К.С. Аксакова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Степанова, Юлия Анатольевна

Введение

Глава I. Социально-исторические и идейно-политические предпосылки формирования мировоззрения К.С. Аксакова

1.1. Феномен славянофильства: сущность и основные черты

1.2. Этапы творческой и политической биографии К.С. Аксакова

Глава II. Историко-теоретические основания политической концепции К.С. Аксакова

2.1. Россия и Запад во всемирной истории

2.2. Оценка петровских реформ в истории России

Глава III. Политический идеал К.С. Аксакова и пути его достижения

3.1. Взаимоотношения «Земли» и «Государства», их функции и обязанности

3.2. Средства и методы реформирования государства и общества

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Степанова, Юлия Анатольевна

Актуальность темы исследования. Попытки людей понять настоящее и предугадать свое будущее всегда направляли пытливые взоры к историческому опыту и творческому наследию мыслителей прошлого, которым присущ интерес к вечным, не подвластным времени и моде ценностям. И это не дань прошлому, не слепая вера в традиции и авторитеты, а необходимый способ ориентации человека в историческом пространстве, естественная потребность найти себя и свое место в истории.

Важной частью богатейшего духовного наследия России является славянофильство. Интерес к творчеству славянофильских мыслителей вряд ли иссякнет в ближайшие десятилетия, ибо сложные проблемы политики, национального самосознания, формирования личности в новых социальных условиях, идеологические и нравственные проблемы, стоящие перед современным обществом, требуют своего осмысления, научного анализа именно с точки зрения связи времен: прошлого и настоящего.

Одним из главных направлений развития современной политической науки является изучение национальных политических традиций. Важнейшим этапом эволюции отечественных политических традиций стала первая половина XIX в. Именно в этот период происходит формирование славянофильства — одного из самых интересных направлений политической мысли России. Будучи первым проявлением русского национального самосознания XIX века, это социально-политическое учение способствовало выявлению круга проблем, в русле которых протекало всё дальнейшее развитие общественной мысли, от народнического социализма до консервативного национализма.

Однако славянофильская проблематика не ограничивается только проблемами национального самосознания и самоопределения русского народа. Представители славянофильства внесли значительный вклад в развитие отечественной политической мысли: инициировали споры о путях развития русского общества, о содержании и границах государственной власти, ее законности и преемственности, путях достижения политического идеала — то есть по тем вопросам, поиск ответов на которые был актуален в XIX столетии и остается актуальным сегодня.

Значительный вклад в формирование славянофильского учения внёс Константин Сергеевич Аксаков (1817-1860) — один из основателей и первых идеологов славянофильства, философ, историк, поэт и публицист, разработавший оригинальную политическую концепцию, на основе которой он объяснял особый путь исторического развития России.

Славянофильство и славянофилы — давняя тема литературных, философских и исторических исследований. Уже более ста пятидесяти лет славянофильство является предметом серьезного научного изучения, в процессе которого расширяется тематика исследований, вводятся в научный оборот новые архивные материалы, углубляется понимание этого непростого, подчас противоречивого течения общественной мысли XIX в. Однако с уверенностью можно сказать, что только в настоящее время начинается серьезное, всестороннее исследование славянофильского наследия с точки зрения истории русской политической мысли. При этом современный уровень российской историко-политической науки требует критического осмысления всей предшествующей литературы о славянофильстве, пересмотра недостаточно обоснованных концепций, разнообразных схем и оценок данного социально-политического учения.

Характеристика источников и степень разработанности темы. Исследователями творчества славянофилов введен в научный оборот большой объем источников - философско-публицистические и литературные произведения И.С. и К.С. Аксаковых, И.В. Киреевского,

А.С. Хомякова, Ю.Ф. Самарина, их переписка и воспоминания1. В 1990-е гг. был опубликован сборник частично переизданных, частично изданных впервые, на основе архивных рукописей, литературно-критических статей К.С. Аксакова .Тем не менее, значительная часть теоретического и эпистолярного наследия К.С. Аксакова, его записных книжек и дневников еще ждет своих публикаторов . Но и опубликованные его труды, как отмечалось выше, до настоящего времени не становились предметом специального комплексного исследования по избранной проблематике. Богатый материал для понимания личности К.С. Аксакова, его характера и внутреннего мира, а также его политических взглядов дает изучение его переписки с родными4.

К отдельной группе источников можно отнести мемуарную литературу, в которой приводятся воспоминания о К.С. Аксакове, а также о развитии его отношений с идейными союзниками и оппонентами5. Кроме того, в данном диссертационном исследовании использованы дневниковые записи и воспоминания И.С. Аксакова, А.И. Герцена, И.В. Киреевского,

1 Хомяков А.С. Полное собрание сочинений. М., 1900-1904. Т. 1-8; Киреевский И.В. Полное собрание сочинений. М., 1911. Т.1-2; Самарин Ю.Ф. Сочинения. М., 1877-1911. Т. 1-10,12; Хомяков А.С. Стихотворения и драмы. Л., 1969\ Хомяков А.С. О старом и новом. М., 1988; Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1988; Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984; Киреевский И.В., Киреевский П.В. Полное собрание сочинений в 4-х томах. Калуга, 2006; Хомяков А.С. Сочинения. Т. 1-2. М., 1994; Самарин Ю.Ф. Избранные произведения. М., 1996; Самарин Ю.Ф. Статьи. Воспоминания. Письма. М., 1997; и др.

2 Аксаков КС. Эстетика и литературная критика. М., 1995.

3 См. Анненкова Е.И. Архив К.С. Аксакова // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома. 1975. Л., 1977. С. 3-19; Осповат A.JI. Аксаков Константин

Сергеевич // Русские писатели. 1800 — 1917. Биографический словарь. М., 1989. С. 34; и др.

См. Князев Г.М. Письма К. Аксакова из-за границы // Cosmopolis. 1898. Т. 9-12; Письма С.Т., К.С., и И.С. Аксаковых к И.С. Тургеневу. М., 1894; и др.

5 Гильфердинг А.Ф. К.С. Аксаков. СПб., 1861; Завитневич В.З. Значение первых славянофилов в уяснении идей народности и самобытности. Киев, 1891; Пыпин А.Н. К. Аксаков: 1817-1860 // Вестник Европы. Петербург, 1884. Кн. 3. С. 145-177. Кн. 4. С. 589-618; Бгщын Н. Воспоминания о К.С. Аксакове // Русский архив. М., 1885. Кн. 1. Вып. 3. С. 371-415; Анненков П.В. Литературные воспоминания. М., 1989; Герцен А.И. Былое и думы. М., 2001; Миллер О.Ф. Основы учения первоначальных славянофилов // Русская мысль. М., 1880. № 1; Панаев ИИ. Литературные воспоминания. М., 1988 и др.

А.С. Хомякова, И.И. Панаева, М.П. Погодина и других. Данная группа источников важна в воссоздании исторического своеобразия данной эпохи и эволюции взглядов теоретиков славянофильства.

Если судить по объему, и по уровню выходящей в нашей стране, и за рубежом исследовательской литературы, славянофильство, казалось бы, следует отнести к одним из наиболее изученных течений общественной мысли России. Тем не менее, обращает на себя внимание недостаточное количество работ, в которых славянофильство исследовалось бы как систематизированное политическое учение, а также широкий диапазон подчас взаимоисключающих и противоречивых оценок этого явления русской социально-политической мысли.

Если же говорить об историографии, посвященной собственно политическим взглядам славянофилов, то следует отметить что еще во второй половине XIX в. сложилась и продолжает существовать в наши дни стремление навесить на них ярлык ультраконсерваторов, либералов или социалистов: еще сравнительно недавно каждый исследователь славянофильства считал своим долгом отнести это сложное, многосоставное течение общественной мысли к какому-либо из указанных идеологических направлений, ни в одно из которых, скажем сразу, оно не вписывается без известных оговорок и натяжек.

Что касается непосредственно К.С. Аксакова и его творческого наследия, то первые попытки оценить его мировоззрение и общественные взгляды были предприняты сразу после кончины мыслителя и осуществлялись на протяжении всего дореволюционного периода. Однако они носили скорее публицистический характер и не ставили задачи критического анализа. Исключение составляет работа Н.И. Костомарова

О значении критических трудов Константина Аксакова по русской истории»6.

Особого внимания в дореволюционной историографии заслуживает книга H.JI. Бродского «Ранние славянофилы» , в которой автор дает портреты главных идеологов славянофильства А.С. Хомякова, И.В. и П.В. Киреевских, К.С. и И.С. Аксаковых. В этом ряду необходимо также выделить работу С.А. Венгерова8, в которой он проанализировал жизненный путь и становление личности К.С. Аксакова, исследовал влияние философии Гегеля и Шеллинга на его мировоззрение, рассмотрел различные направления его творчества. Позднее к анализу творчества К.С. Аксакова обращались русские философы Серебряного века9 и зарубежные русисты10.

В советской историографии началом нового этапа в изучении славянофильства заслуженно считается выступление в 1940 г. в Институте истории Академии наук СССР историка С.С. Дмитриева с докладом о славянофилах, который вызвал огромный интерес среди исследователей славянофильского учения11. В 1970-е — 1980-е гг. появились работы Н.И.

12

Цимбаева, посвященные непосредственно К.С. Аксакову . Кроме того,

6 Костомаров Н.И. О значении критических трудов Константина Аксакова по русской истории. СПб., 1861.

7 Бродский H.JI. Ранние славянофилы А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. и И.С. Аксаковы. М., 1910.

8 Венгеров С.А. Передовой борец славянофильства — К. Аксаков // Венгеров С.А. Собрание сочинений. СПб., 1912. Т.З.

9 См. Лосский И.О. К.С. Аксаков и Ю.Ф. Самарин // История русской философии. М., 2000. С. 44-49; Зеньковский В.В. К. Аксаков // Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991. Вып.1. Часть 1. С. 35-37; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Париж, 1937; Бердяев Н.А. Русская идея // О России и русской философской культуре. М., 1990 и др.

Chmielewski Е. Tribune of the slavophiles. Konstantin Aksakov. Gainesville. 1961; ChristoffP.K. K.S. Aksakov. Prienceton, 1982.

11 Дмитриев С.С. Славянофилы и славянофильство. Из истории русской общественной мысли середины XIX в. // Историк-марксист. 1941. № 1. С. 85-97. Изложение дискуссии по докладу см. там же, с. 97-100.

12 Цимбаев Н.И. Записка К.С. Аксакова «О внутреннем состоянии России» и ее место в идеологии славянофильства // Вестник Московского университета. Серия 8 История, нужно отметить обобщающие работы Е.А. Дудзинской, В.А. Китаева, Н.И.

1 ^

Цимбаева, JI.E. Шапошникова , вышедшие в 1980-1990-гг. В этих работах на первый план выдвигается изучение общественно-политической деятельности славянофилов. При этом большинство исследователей стало разделять славянофильство и идеологию «официальной народности», а главной линией в оценке классового характера славянофильства постепенно стало понимание его как одного из течений раннего российского либерализма14. Сторонникам «либерализации» славянофильского направления наиболее обстоятельно возражала З.В. Смирнова, заметившая главный методологический просчет, допущенный Н.И. Цимбаевым и Е.А. Дудзинской, рассматривавшими практические социально-экономические и политические программы славянофилов в отрыве от основных компонентов славянофильской теории — социального, национального и религиозно-философского. А каждый из этих элементов, по мнению З.В. Смирновой, имеет совершенно определённую антибуржуазную направленность15.

1972. № 2. С. 47-60; Цгтбаев Н.И. Из истории славянофильской политической мысли. К.С. Аксаков в 1848 г. // Вестник Московского университета. Серия 8 История, 1976, № 5. С. 81-95; Цгшбаев Н.И. «Газета «Молва» 1857 года (из истории славянофильской периодики) // Вестник МГУ. Серия 8 История. 1984, № 6. С. 14-24; Цимбаев Н.И. Из истории славянофильской политической мысли (славянофилы и царское правительство) // Вестник МГУ. Серия 8 История. 1985, № 6. С. 52-64.

Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. М., 1983; Дудзинская Е.А. Славянофилы в пореформенной России. М., 1994; Китаев В.А. Славянофилы накануне отмены крепостного права. Горький, 1981; Китаев В.А. Славянофилы после отмены крепостного права. Волгоград, 1994; Цимбаев Н.И. Славянофильство. Из истории русской общественно-политической мысли XIX в. М., 1986; Шапошников JI.E. Идеология славянофильства и современное православие. М., 1985; Янковский Ю.З. Патриархально-дворянская утопия. М., 1981 и др. Здесь можно отметить также коллективный труд: Литературные взгляды и творчество славянофилов. 1830-1850 годы. М., 1978.

14 См.: Зобов Ю.С. Были ли славянофилы консерваторами // Консерватизм и консерваторы в России. Сб. статей. Оренбург, 2002. С. 28.

15 Смирнова З.В. К спорам о славянофильстве // Вопросы философии. М., 1987. № 11. С. 125.

В постсоветский период появились работы, предметом исследования которых стала общественно-политическая мысль России XIX века16. В этот же период сформировался целый пласт научной литературы, посвященной видным представителям славянофильской мысли и близким им мыслителям17. Большой интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные семье Аксаковых, поскольку они анализируют атмосферу, в которой происходило становление личности будущего

16 См.: Байгушкин А. И. Консервативные политико-правовые воззрения в России во второй половине XIX — начале XX вв. Дис.канд. юрид. наук. М., 1998; Голубев

Н.Р. Общественно-политическая мысль о переустройстве России: конец XIX — начало XX века. Дис. . д-ра истор. наук. М., 2005; Ширанянц А. А. Политическая культура интеллигенции России XIX — нач. XX вв. Опыт концептуального анализа. Дис. . докт. полит, наук. М., 2002; и др.

17 Помимо уже отмеченных выше работ Е.А. Дудзинской и В.А.Китаева нужно назвать следующие работы: Благова Т.П. Родоначальники славянофильства. Алексей Хомяков и Иван Киреевский. М., 1994; Славянофильство и современность. СПб., 1994; Жуков

B.Н. Славянофильство. В 2-х частях. М., 2003; Кириченко О.А. У истоков русской идеи: А.С. Хомяков, К.С. Аксаков И Вестник высшей школы. М., 1992. № 2. С. 88-93; Маслин М.А., Попов А.А. Философия славянофилов // История русской философии. М., 2001.

C. 131-152; Митрошенков А.О. К вопросу о генезисе философии славянофилов: (По материалам современных российских исследований) // Россия. Духовная ситуация времени. М., 2002. № 3/4; Песков A.M. Германский комплекс славянофилов // Россия и Германия. Опыт философского диалога. М. 1993; Пирожкова Т.Ф. Славянофильская журналистика. М., 1997; Попов А.А. Славянофильство // Schola-2002. М., 2002; Величкина О.В. Межцивилизационный синтез в России: славянофилы, западники, Соловьев: Дис. . канд. культуролог, наук. Краснодар, 2005; Власенко А.И. И. Киреевский и славянофильская мысль в России 30-50-х годов XIX века: Дис. . канд. наук. М., 1997; Воронин И.А. Социальный утопизм в учении ранних славянофилов: Дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Гусев Е.К. Анализ преемственности историософских воззрений ранних славянофилов и B.C. Соловьева: Дис. . канд. филос. наук. Н. Новгород, 2004; Жигунова Г.В. Общественный идеал России в философских воззрениях славянофилов: Дис. . канд. философ, наук. Мурманск, 2005; Жуков В.Н. Общественный идеал России в социальной философии славянофильства. Дис. . д-ра наук. М., 2000; Нелщев И.А. Славянофильство в истории российского консерватизма XVIII-начала XX в. Дис. . канд. ист. наук. Пермь, 1998; Панова М.И. Идеи славянофильства в русской общественно-политической мысли в 1850-е гг.-1917: Дис. . канд. ист. наук М. 1998; Попов А.А. Социальная утопия раннего славянофильства. Дис. . канд. филос. наук. М., 1999; Поправко Е.А. Концепции русской ментальности западников и славянофилов: (Из истории либеральной общественно-политической мысли России 30 — 70-х гг. XIX в.). Дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2000 и др. идеолога славянофильства, дают возможность лучше понять личность и

1 Я характер К.С. Аксакова .

В 1990 - 2000-е гг. жизнь и творчество К.С. Аксакова были основным предметом статей О.А. Кириченко, В.Д. Смирнова и других авторов19. Например, В.А. Кошелев подробно разбирает сугубо литературные, на первый взгляд, работы К.С. Аксакова и приходит к выводу, что к своим социально-политическим идеалам этот мыслитель, в отличие от других представителей славянофильства, шел не от исторических или общефилософских построений, а именно от литературы20. В другой своей статье В.А. Кошелев не только исследует публицистическую деятельность К.С. Аксакова в 1848 году, правомерно считая этот год переломным в его литературном творчестве, но и публикует полные версии двух его статей о 1

Голос из Москвы» и «Западная Европа и народность» . Представитель зарубежной россики Анджей Валицкий, изучая славянофильство и западничество, уделил внимание жизненному пути К.С. Аксакова и

Анненкова Е.И. Миросозерцание Аксаковых: Вера — нравственность — идеология. // Начало. СПб., 1996. №3/4. С. 105-121; Аксаковы: предания русского семейства. СПб., 1998; Воронин И.А. Аксаков К.С. // Общественная мысль России XVIII-XX века: Энциклопедия. М., 2005; Гнренок Ф.И. Опыт синонимов. К. Аксаков // Пато-логия русского ума: Картография дословности. М., 1998. С. 136-154; Голиков А.К К.С.Аксаков (1817-1860) // Мир политической мысли. Хрестоматия по политологии. В 4 ч. Русская политическая мысль. Кн. 5. XIX век. СПб., 2001; Лобанов М. «Оплот против врагов»: уроки Аксаковых // Молодая гвардия. М., 1995, № 1. С. 218-219; Смирнов В.Д. Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность // Карамзин. Пушкин. Гоголь. Аксаковы. Достоевский: Биографические очерки. Челябинск, 1997. С. 259-324.

19 Кириченко О.А. У истоков русской идеи: А.С. Хомяков, К.С. Аксаков // Вестник высшей школы. М., 1992. № 2; Смирнов В.Д. Константин Сергеевич Аксаков // Карамзин. Пушкин. Гоголь, Аксаковы. Достоевский: Биографические очерки. Челябинск, 1997. С. 291-305; Федоров А.А. К.С. Аксаков и Ю.Ф. Самарин: славянофилы о роли художественной культуры в жизни русского общества // Аксаковский сборник. Уфа, 1998. № 2. С. 38-43; Фролов А.А. Историософия славянофильства: А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков // История философии. М., 2002. № 9. С. 23-42; Воронин И.А. Аксаков К.С. // Общественная мысль России XVIII- начала XX века: Энциклопедия. М., 2005; Осповат A.JI. Аксаков Константин Сергеевич // Русские писатели. 1800 - 1917. Биографический словарь. М., 1989. С. 32-34.

20 Кошелев В.А. «Чудная страна» Константина Аксакова // Вопросы философии. М., 1990, №2. С. 155-157.

21 См. Кошелев В.А. К.С. Аксаков и западные революции: Публицистические статьи

1848 г. //Литература и история. СПб., 1992. С. 306-312. становлению его мировоззрения22. Ф.И. Гиренок в своеобразной стилистической манере пишет об аксаковском понимании особого пути развития России, о его понимании морали и права . Ценные наблюдения содержит исследование И.В. Симоновым записки К.С. Аксакова «О внутреннем состоянии России», в которой, как правомерно указывает автор, наиболее четко изложен славянофильский социальный идеал24. А.К. Голиков своей работе, посвященной изучению биографии К.С. Аксакова, рассматривает его общинную теорию, раскрывает понимание им крестьянской общины . В этом ряду необходимо отметить работу М.А.

26

Широковой , которая в своем научном исследовании поставила задачу комплексного анализа политической доктрины ранних славянофилов как целостной системы политических воззрений, включающей в себя элементы консервативной, либеральной и социалистической идеологий и имеющей при этом ярко выраженную российскую специфику. Автор анализирует социально-исторические предпосылки, теоретические источники и особенности генезиса славянофильства в России; методологические основы построения славянофильской социально-политической теории, а также основные составляющие политической доктрины, характерные черты политического идеала славянофильства.

Завершая историографический обзор, можно сказать, что, несмотря на устойчивый интерес ученых к славянофильскому учению, свидетельство которому — большое количество выходящей у нас в стране и за рубежом

ЛЛ

См. Славянофильство и западничество: консервативная и либеральная утопия в работах Анджея Валицкого: Реф. СПб. М., 1992.

3 См. Гиренок Ф.И Опыт синонимов. К. Аксаков // Пато-логия русского ума. М., 1998. С. 136-154.

24 См. Симонов И.В. Записка К.С. Аксакова императору Александру II «О внутреннем состоянии России» как отражение социального идеала славянофилов и современность // Православие и проблемы воспитания: Материалы VII Рождественских православно — философских чтений. Н. Новгород, 2000. С. 66-70.

25 Голиков А.К. К.С. Аксаков // Мир политической мысли. Хрестоматия по политологии. В 4 ч. Русская политическая мысль. Кн. 5. ХЕХ век. СПб., 2001;

26 Широкова М.А. Политическая доктрина ранних славянофилов. Барнаул. 1999. исследовательской литературы по данной проблематике, сравнительно небольшая их часть посвящена анализу политической доктрины славянофилов и, в частности, исследованию политической концепции К.С.

97

Аксакова .

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом настоящего исследования является политическая концепция одного из виднейших представителей раннего русского славянофильства Константина Сергеевича Аксакова. Предмет исследования составляют политические идеи и проекты Константина Сергеевича Аксакова.

Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ политической концепции К.С. Аксакова как целостной системы воззрений на государство и общество, включающей в себя элементы философского, исторического, социологического, религиозного обоснования и имеющей при этом ярко выраженную политическую специфику. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: охарактеризовать сущность и основные черты феномена славянофильства, место славянофильского учения в истории русской политической мысли; определить и исследовать этапы творческой и политической биографии К.С. Аксакова; раскрыть основные черты и принципы политической концепции К.С. Аксакова; раскрыть характерные черты политического идеала К.С. Аксакова и пути его достижения; рассмотреть роль и место политической концепции К.С. Аксакова в славянофильском учении, а также в истории русской политической мысли.

27 На наш взгляд это отчасти можно объяснить и тем, что, исключая К.С. Аксакова из числа его родоначальников и основоположников, как правило, отцами основателями славянофильства называют И.В. Киреевского и А.С. Хомякова.

Хронологические рамки данного диссертационного исследования охватывают период жизни и творчества К.С. Аксакова (1817-1860), что позволяет проанализировать становление и эволюцию его политических взглядов.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического анализа, политологической компаративистики, а также когнитивной историко-философской реконструкции — давших возможность, во-первых, выстроить разрозненные теоретические положения, содержащиеся в работах К.С. Аксакова в целостную политико-идеологическую концепцию, и, во-вторых, интерпретировать логико-метафорические структуры реконструированных концептов (например, «Земля», «Столица» и т.д.).

Научная новизна исследования связана с тем, что в работе:

• осуществлена реконструкция политической концепции К.С. Аксакова, обосновано положение о наличии у него целостной концептуальной системы социально-политических взглядов, включающей как теоретико-философское обоснование, историософские выкладки, так и представление о политическом идеале русской государственности и конкретную политическую программу.

• выдвинута оригинальная периодизация формирования взглядов К.С. Аксакова, включающая четыре периода (с 1817 по 1831 - период «семейный»; с 1832 по 1838 - период «философско-филологический»; с 1839 по 1848 - период «литературно-исторический»; с 1849 по 1861 гг. -период «общественно-политический», частично совпадающий с периодом «действенного славянофильства»), доказан вывод о том, что политическая концепция была полностью разработана им в конце 1840-х гг., а в последующих работах мыслитель лишь развивал выдвинутые раннее идеи.

• впервые в политической науке выявлены характерные черты, содержание политического идеала К.С. Аксакова (основанного на принципах народности (легитимности) власти; взаимного невмешательства народа в правительственную власть и государства во внутреннюю духовную жизнь народа, при осуществлении государством широких социальных функций; неограниченности власти монарха, высокой нравственности правителя; отсутствия бюрократии как промежуточного звена между государством и обществом, между народом и самодержавным правителем), представления о путях достижения этого идеала и конкретные предложения по реформированию современной мыслителю России, связанные с развитием институтов и практики гражданского общества, местного самоуправления, свободы слова.

• раскрыта важная роль политической концепции К.С. Аксакова в развитии всего славянофильского учения, а также показано место этой концепции в русской политической мысли, в связи с чем уточнен ряд дискуссионных вопросов историографии славянофильства, показана неправомерность как критиканских, так и модернизаторских подходов к его наследию, обоснован принципиальный вывод о том, что политическая концепция К.С. Аксакова была полностью оригинальным учением, продолжившим древнерусскую духовно-политическую традицию и ставшим одним из важнейших компонентов формирующегося в те годы русского консерватизма.

Таким образом, диссертационное исследование является одной из первых в отечественной политической науке работ, в которой проведен комплексный анализ политической концепции К.С. Аксакова как целостной системы воззрений на государство и общество, включающей в себя элементы философского, исторического, социологического, религиозного обоснования и имеющей при этом ярко выраженную политическую специфику.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертация вносит вклад в изучение истории и теории русского славянофильства, ее материал, положения и выводы могут быть использованы как в преподавании общих и специальных учебных курсов политологии, истории политических учений, в разработке ряда направлений современной политической науки, так и в деятельности организаций и учреждений политической сферы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора и в выступлениях на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006).

Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации соответствует задачам исследования и следует логике их изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая концепция К.С. Аксакова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая концепция Константина Сергеевича Аксакова сформировалась в русле общего славянофильского учения и была его важнейшей составной частью.

В своем творческом и идейно-политическом развитии К.С. Аксаков прошел несколько этапов.

Личность мыслителя, его взгляды и мировосприятие, несомненно, сформировались под влиянием семейного воспитания в духе православных традиций. Воспитанная с детства любовь к традициям русской жизни имела непосредственное выражение во всем комплексе его литературно-философских и общественно-политических взглядов.

В юношеские годы на становление его мировоззрения сильное влияние оказало увлечение немецкой философией в кружке Н.В. Станкевича.

В 1830-е гг. произошло самоопределение «передового бойца славянофильства», когда семейные традиции и воспитание поставили К.С. Аксакова в противоречие с безоглядным рационализмом русских гегельянцев и привели его в стан будущих славянофилов. Именно тогда К.С. Аксаков познакомился с А.С. Хомяковым, И.В. Киреевским, Ю.Ф. Самариным, в постоянном общении с которыми формировались его собственные воззрения. При этом следует особо отметить тот факт, что этот духовный обмен начался задолго до публикаций ими первых программных славянофильских сочинений (1839), и, таким образом, на наш взгляд, К.С. Аксаков также может считаться одним из основателей славянофильского учения, активным участником выработки его идейных основ.

Дальнейшее развитие политического мировоззрения К.С. Аксакова происходит в период 1840-1860-х гг., когда он начинает внимательно изучать историю Российского государства и на основе этого изучения приходит к разработке оригинальной славянофильской историко-политической теории, теории общины, активно участвует в создании и работе различных славянофильских печатных органов.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что политическая концепция К.С. Аксакова была полностью разработана в конце 1840-х гг. (в последующих работах мыслитель развивал выработанные им идеи) и имела следующие основополагающие принципы: противопоставление в исторической перспективе двух религиозно-территориальных групп: Восток — Запад, Россия — Западная Европа; признание православной веры главной движущей силой истории в России; признание особого места России среди европейских стран, обусловленное православием; особая миссия России по отношению к другим пародам, выполнение которой позволит всему человечеству подняться на более высокий уровень духовного совершенства и единства; община — это наиболее оптимальная, органичная форма социального устройства жизни в России;

разделение на «внешнюю» и «внутреннюю» правду, Государство и Землю (народ); нравственное совершенствование, как важнейшее средство исторического развития России и, одновременно, преобразования современного русского общества; единство власти и народа, Государства и Земли, как важнейшее условие духовного и социально-политического процветания России.

В своих историко-политических работах К.С. Аксаков рассматривает установление государственности на Руси как вынужденную меру, которая была предпринята не только с целью сплочения древнерусских племен и противостояния враждебности внешних врагов, но, и в не меньшей степени, для духовного развития народа. Поэтому государство и политическая власть, в представлении К.С. Аксакова, имеют земное, а не небесное, Божественное происхождение.

Со временем политическая власть на Руси приобрела характер тягостного бремени, которое правитель был вынужден взять на себя, чтобы избавить от него народ, призвание которого заключается в нравственном совершенствовании, приближении к познанию Бога, следовании Его заповедям. Именно поэтому властные отношения между правителем и подданными, по мысли славянофила, носят не рационально-легальный, а традиционный, персонализированный характер.

Утверждение о том, что государство на Западе и в России возникало разными путями, привело К.С. Аксакова к различной трактовке сущности политической власти на Западе и в России: на Западе власть — это привилегии в правах и свободах, а на Руси —- тягостное бремя правителя. Модернизируя терминологию К.С. Аксакова, можно сказать, что, в отличие от Европы, с момента возникновения вплоть до Петровской эпохи развитие России носило в принципе бесконфликтный характер, совершалось без революций и классовой борьбы.

По мнению К.С. Аксакова, различие в источнике происхождения христианской веры, своеобразный быт Древней Руси, а главное — разное происхождение государственности — определили существенные различия в историческом прошлом стран Западной Европы и России. Гарантии великого будущего России теоретик славянофильства видел в религиозно-духовной сфере и в исторически сложившейся форме сосуществования русского народа — общине. В качестве основной задачи России на будущее он определял возвращение к собственным культурным ценностям, обретение национального лица, ведь, по словам самого славянофильского мыслителя, только подлинно национальное может стать общечеловеческим.

При этом К.С. Аксаков не раз подчеркивал, что особый путь России заключается не в возвращении к Древней Руси, а лишь в следовании традиционным, социальным и нравственным ценностям русского народа, которые исконны, а значит, истинны. Идеалом Русского государства должен стать уклад Древней Руси, общинная организация жизни, соборный мир, представляющий гармоничное целое, не нуждающийся в каких-либо преобразованиях.

В процессе изучения русской истории, вычленения исторических особенностей и социально-психологических качеств русского народа К.С. Аксаковым была создана уникальная теория Российского государства. Характерной чертой его теории является принципиальное разделение на Землю и Государство. Под «Землей», или народом, понимается общность людей, объединенная одним нравственным убеждением — верой, имеющая единую органическую волю — общественное мнение, которое может оказывать влияние на государственную власть. Основным принципом построения общества и главной ценностью для славянофильского мыслителя является принцип соборности, противоположный принципу индивидуализма. В свою очередь, государство рассматривается К.С. Аксаковым как внешнее, механическое объединение людей с целью защиты от внешних врагов. Поэтому, государство в его представлении является не самоцелью, а всего лишь средством, своеобразным компромиссом между внутренней и внешней правдой.

Политическая концепция идеального Российского государства обосновывается, согласно К.С. Аксакову, его историко-политической концепцией, главным положением которой является противопоставление

России и Европы, Востока — Запада. Идея принципиального различия России и Европы разворачивается по трем направлениям: а) социальное: преобладание в Европе индивидуалистического начала, а на Руси — общинного; б) политическое: возникновение государственности в Европе в результате завоеваний одних народов другими, в России — в результате добровольного призвания варягов, т.е. мирным путем; в) духовное: на Западе утвердился рассудочный католицизм, в России — православная христианская вера.

Разработка проблемы соотношения Востока и Запада помогает К.С. Аксакову не только показать уникальность русского народа и самобытность русского пути развития, но и обосновать особую миссию России, выполнение которой позволит всему человечеству подняться на более высокий уровень духовного совершенства и единства.

Рассматривая всякое государство, по сути, как зло, вынужденную меру, формальный закон, признавая любую форму государства как ложную, К.С. Аксаков в качестве наименьшего зла предложил модель идеального государства. Это идеальное государство должно соответствовать следующим критериям: неограниченная власть правителя должна опираться на свободу народного мнения и на факт избрания народом собственного правителя; при этом обязательно должен соблюдаться принцип невмешательства правителя во внутреннюю, духовную жизнь народа, а народа — в правление; в идеальном государстве не должна существовать бюрократия как промежуточное звено между правителем и народом; одновременно государство обязано исполнять широкие социальные функции, а правитель — соответствовать высоконравственному образу истинного христианского государя. По глубокому убеждению К.С. Аксакова, всем принципам идеального государства соответствует лишь неограниченная монархия самодержавие), которое имеет возможность исполнять все вышеперечисленные условия и дает возможность народу не вмешиваться в политику, выполняя свою христианскую миссию. В результате именно неограниченная монархия обеспечивает нравственное возрастание каждого человека и общества в целом.

В русле своей политической концепции К.С. Аксаков выдвигал предложения по реформированию современной ему России. Перспектива существования государства в России виделась мыслителю как восстановление единства общества для достижения социально-политического идеала. Главной целью для правителя и высшего общества, считал он, должно стать возвращение к исконно русским основам жизни, понимание коренных отношений с народом, хранителем жизненио важных традиций. Для этого необходимо отменить крепостное право, приучить народ выражать свое мнение по вопросам организации жизни в стране (предложение о созыве сословных собраний и, в перспективе, Земского собора), расширить свободу слова, ограничив цензуру только вопросами касающимися личности, а высшему обществу, по его мнению, надлежит совершив подвиг самовоспитания, сблизиться с народом.

В целом можно сказать, что Константин Сергеевич Аксаков внёс существенный вклад, как в разработку славянофильской доктрины, так и в развитие русской социально-политической мысли. Он первым применил славянофильскую теорию к русской истории и выстроил наиболее разработанную систему взглядов на особый путь развития России как в ее прошлом, так и в грядущем будущем. Думается, что проведенное исследование позволяет охарактеризовать политические взгляды К.С. Аксакова как русский консерватизм.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая концепция К.С. Аксакова"



На правах рукописи

Степанова Юлия Анатольевна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ К.С. АКСАКОВА

Специальность 23 00 01 - теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2008

003170933

Диссертация выполнена на кафедре истории социально-политических учений философского факультета МГУ имени М В Ломоносова

Научный руководитель доктор исторических наук

Псревезенцев C.B.

Официальные ошюненты доктор исторических наук

Ренников A.B. кандидат политических наук Фурсова Е.Б.

Ведущая организация' Московский педагогический

государственный университет,

кафедра политологии и социологии

Защита диссертации состоится « 18 » июня 2008 г. в « 15 00 » часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.14 по политическим наукам при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу 119991, ГПС-1, г Москва, Ленинские горы, МГУ имени M В Ломоносова, учебный корпус № 1, философский факультет, аудитория £'359

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени M В Ломоносова (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « /¿г» iZCéhZ^- 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент Сытин А Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Попытки людей понять настоящее и предугадать свое будущее всегда направляли пытливые взоры к историческому опыту и творческому наследию мыслителей прошлого, которым присущ интерес к вечным, не подвластным времени и моде ценностям И это не дань прошлому, не слепая вера в традиции и авторитеты, а необходимый способ ориентации человека в историческом пространстве, естественная потребность найти себя и свое место в истории

Важной частью богатейшего духовного наследия России является славянофильство Интерес к творчеству славянофильских мыслителей вряд ли иссякнет в ближайшие десятилетия, ибо сложные проблемы политики, национального самосознания, формирования личности в новых социальных условиях, идеологические и нравственные проблемы, стоящие перед современным обществом, требуют своего осмысления, научного анализа именно с точки зрения связи времен прошлого и настоящего

Одним из главных направлений развития современной политической науки является изучение национальных политических традиций, как теоретических, так и практических Важнейшим этапом эволюции отечественных политических традиций стала первая половина XIX в. Именно в это г период происходит формирование славянофильства — одного из самых интересных направлений политической мысли России Будучи первым проявлением русского национального самосознания XIX века, это социально-политическое учение способствовало выявлению круга проблем, в русле которых протекало все дальнейшее развитие общественной мысли, от народнического социализма до консервативного национализма

Однако славянофильская проблематика не ограничивается только проблемами национального самосознания и самоопределения русского народа Представители славянофильства внесли значительный вклад в развитие отечественной политической мысли инициировали споры о путях развития русского об-.

Т\

щества, о содержании и границах государственной власти, ее законности и преемственности, путях достижения политического идеала — то есть по тем вопросам, поиск ответов на которые был актуален в XIX столетии и остается актуальным сегодня

Значительный вклад в формирование славянофильского учения внес Константин Сергеевич Аксаков (1817-1860) — один из основателей и первых идеологов славянофильства, философ, историк, поэт и публицист, разработавший оригинальную политическую концепцию, на основе которой он объяснял особый путь исторического развития России

Славянофильство и славянофилы — давняя гема литературных, философских и исторических исследований Уже более ста пятидесяти лет славянофильство является предметом серьезного научного изучения, в процессе которого расширяется тематика исследований, вводятся в научный оборот новые архивные материалы, углубляется понимание этого непростого, подчас противоречивого течения общественной мысли XIX в Однако с уверенностью можно сказать, что только в настоящее время начинается серьезное, всестороннее исследование славянофильского наследия с точки зрения истории русской политической мысли При этом современный уровень российской историко-политической науки требует критического осмысления всей предшествующей литературы о славянофильстве, пересмотра недостаточно обоснованных концепций, разнообразных схем и оценок данного социально-политического учения

Характеристика источников и степень разработанности темы. Исследователями творчества славянофилов введен в научный оборот большой объем источников — философско-публицистические и литературные произведения И С и К С Аксаковых, И В Киреевского, А С Хомякова, Ю Ф Самарина, их переписка и воспоминания1 В 1990-е гг был опубликован сборник частично

' Хомяков АС Полное собрание сочинений М, 1900-1904 Т 1-8, Киреевский И В Полное собрание сочинений М , 1911 Т 1-2, Самарии 10 Ф Сочинения М, 1877-1911 Т 1-10,12,

переизданных, частично изданных впервые, на основе архивных рукописей, литературно-критических статей К С. Аксакова2

Значительная часть теоретического и эпистолярного наследия К С Аксакова, его записных книжек и дневников еще ждет своих публикаторов3 Но и опубликованные его труды, как отмечалось выше, до настоящего времени не становились предметом специального комплексного исследования по избранной проблематике Богатый материал для понимания личности К С Аксакова, его характера и внутреннего мира, а также его политических взглядов дает изучение его переписки с родными4

К отдельной группе источников можно отнести мемуарную литературу, в которой приводятся воспоминания о К С Аксакове, а также о развитии его отношений с идейными союзниками и оппонентами5 Кроме того, в данном диссертационном исследовании использованы дневниковые записи и воспоминания И С Аксакова, А И Герцена, И В Киреевского, А С Хомякова, И И Панаева, М П Погодина и других Данная группа источников важна в воссоздании исторического своеобразия данной эпохи и эволюции взглядов теоретиков славянофильства

Хомяков Л С Стихотворения и драмы Л, 1969.Хомяков АС О старом и новом М, 1988, Киреевский И В Критика и эстетика М, 1988, Киреевский И В Избранные статьи М, 1984, Киреевский И В, Киреевский П В Полное собрание сочинений в 4-х томах Калуга, 2006, Хомяков А С Сочинения Т 1-2 М , 1994, Самарин Ю Ф Избранные произведения М,199б, Самарин Ю Ф Статьи Воспоминания Письма М.1997, идр

2АксаковКС Эстечикаи лшературная критика М, 1995

3 См Анненкова Е И Архив К С Аксакова // Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома 1975 Л, 1977 С 3-19, Осповат 4 Л Аксаков Константин Сергеевич // Русские писатели 1800-1917 Биографический словарь М,1989 С 34,идр

4 См Князев ГМ Письма К Аксакова из-за границы // СоэтороЬз 1898 Т 9-12, Письма С Т, К С , и И С Аксаковых к И С Тургеневу М, 1894, и др

5 Гччьфердинг А Ф КС Аксаков СПб , 1861, Завитневич В 3 Значение первых славянофилов в уяснении идей народности и самобытности Киев, 1891, Пыпин АН К Аксаков 1817-1860//Вестник Европы Петербург, 1884 Кн 3 С 145-177 Кн 4 С 589-618, Бицын Н Воспоминания о К С Аксакове//Русский архив М, 1885 Кн 1 Выл 3 С 371-415, Анненков ПВ Литературные воспоминания М , 1989, Герцен А Я Былое и думы М , 2001, Милчер О Ф Основы учения первоначальных славянофилов // Русская мысль М , 1880 № 1, Панаев ИИ Литературные воспоминания М, 1988 и др

Если судить по объему, и по уровню выходящей в нашей стране, и за рубежом исследовательской литературы, славянофильство, казалось бы, следует отнести к одним из наиболее изученных течений общественной мысли России Тем не менее, обращает на себя внимание недостаточное количество работ, в которых славянофильство исследовалось бы как систематизированное политическое учение, а также широкий диапазон подчас взаимоисключающих и противоречивых оценок этого явления русской социально-политической мысли

Если же говорить об историографии, посвященной собственно политическим взглядам славянофилов, то следует отметить что еще во второй половине XIX в сложилась и продолжает существовать в наши дни стремление навесить на них ярлык ультраконсерваторов, либералов или социалистов еще сравнительно недавно каждый исследователь славянофильства считал своим долгом отнести это сложное, многосоставное течение общественной мысли к какому-либо из указанных идеологических направлений, ни в одно из которых, скажем сразу, оно не вписывается без известных оговорок и натяжек

Что касается непосредственно К С Аксакова и его творческого наследия, то первые попытки оценить его мировоззрение и общественные взгляды были предприняты сразу после кончины мыслителя и осуществлялись на протяжении всего дореволюционного периода Однако они носили скорее публицистический характер и не ставили задачи критического анализа Исключение составляет работа Н И Костомарова «О значении критических трудов Константина Аксакова по русской истории»6

Особого внимания в дореволюционной историографии заслуживает книга Н Л Бродского «Ранние славянофилы»7, в которой автор дает портреты главных идеологов славянофильства А С Хомякова, ИВ и П В Киреевских, К С и И С Аксаковых В этом ряду необходимо также выделить работу С А Венге-

6 Костомаров НИ О значении критических трудов Константина Аксакова по русской истории СПб , 1861

Бродский Н Л Ранние славянофилы А С Хомяков, И В Киреевский, К С иИС Аксаковы М,1910

рова8, в которой он проанализировал жизненный путь и становление личности К С Аксакова, исследовал влияние философии Гегеля и Шеллинга на его мировоззрение, рассмотрел различные направления его творчества Позднее к анализу творчества К С Аксакова обращались русские философы Серебряного века9 и зарубежные русисты10

В советской историографии началом нового этапа в изучении славянофильства заслуженно считается выступление в 1940 г в Институте истории Академии наук СССР историка С.С Дмитриева с докладом о славянофилах, который вызвал огромный интерес среди исследователей славянофильского учения" В 1970-е — 1980-е гг появились работы НИ Цимбаева, посвященные непосредственно К С Аксакову12 Кроме того, нужно отметить обобщающие работы Е.А Дудзинской, В А Китаева, НИ Цимбаева, Л Е Шапошникова13, вышедшие в 1980-1990-гг В этих работах на первый план выдвигается изуче-

8 Венгеров CA Передовой борец славянофильства — К Аксаков // Венгеров CA Собрание сочинений СПб, 1912 ТЗ

9 См Лосский НО КС Аксаков и Ю Ф Самарин // История русской философии М , 2000 С 44-49, Зеньковский В В К Аксаков // Зепъковский В В История русской философии JI, 1991 Вып 1 Часть 1 С 35-37, Флоровский Г В Пути русского богословия Париж, 1937, Бердяев НА Русская идея // О России и русской философской культуре М , 1990 и др

10 Chmselewsh Е Tribune of the slavophiles Konstantin Aksakov Gainesville 1961, Christoff PK KS Aksakov Pnenceton, 1982

11 Дмитриев С С Славянофилы и славянофильство Из истории русской общественной мысли середины XIX в //Историк-марксист 1941 №1 С 85-97 Изложение дискуссии по докладу см там же, с 97-100

12 Цимбаев НИ Записка К С Аксакова «О внутреннем состоянии России» и ее место в идеологии славянофильства // Вестник Московского университета. Серия 8 История, 1972 № 2 С 47-60, Цимбаев НИ Из истории славянофильской политической мысли КС Аксаков в 1848 г //Вестник Московского университета Серия 8 История, 1976, №5 С 81-95, Цимбаев IIИ «Газета «Молва» 1857 года (из истории славянофильской периодики) // Вестник МГУ Серия 8 История 1984, №6 С 14-24, Цимбаев НИ Из истории славянофильской почитиче-ской мысли (славянофилы и царское правитечьство) // Вестник МГУ Серия 8 История 1985, №6 С 52-64

13 Дудзинская Е А Славянофилы в общественной борьбе М , 1983, Дудзинская ЕА Славянофилы в пореформенной России М, 1994, Китаев В А Славянофилы накануне отмены крепостного права Горький, 1981, Китаев В А Славянофилы после отмены крепостного права Волгоград, 1994, Цимбаев НИ Славянофильство Из истории русской общественно-политической мысли XIX в М , 1986, Шапошников Л Е Идеология славянофильства и современное православие М, 1985, Янковский ЮЗ Патриархально-дворянская утопия М, 1981 и др Здесь можно отметить также коллективный труд — «Литературные взгляды и творчество славянофилов 1830-1850годы» М,1978

ние общественно-политической деятельности славянофилов При этом большинство исследователей стало разделять славянофильство и идеологию «официальной народности», а главной линией в оценке классового характера славянофильства постепенно стало понимание его как одного из течений раннего российского либерализма14 Сторонникам «либерализации» славянофильского направления наиболее обстоятельно возражала 3 В Смирнова, заметившая главный методологический просчет, допущенный Н И Цимбаевым и Е А Дуд-зинской, рассматривавшими практические социально-экономические и политические программы славянофилов в отрыве от основных компонентов славянофильской теории — социального, национального и религиозно-философского А каждый из этих элементов, по мнению З.В. Смирновой, имеет совершенно определенную антибуржуазную направленность15

В постсоветский период появились работы, предметом исследования которых стала общественно-политическая мысль России XIX века16 В этот же период сформировался целый пласт научной литературы, посвященной видным представителям славянофильской мысли и близким им мыслителям17. Большой

14 См Зобов Ю С Были ли славянофилы консерваторами // Консерватизм и консерваторы в России Сб статей Оренбург, 2002 С 28

15 Смирнова 3 В К спорам о славянофильстве//Вопросы философии М.1987 №11 С 125

16 См Байгушкин А И Консервативные политико-правовые воззрения в России во второй половине XIX — начале XX вв Дисс канд юрид наук М, 1998, Голубев IIР Общественно-политическая мысль о переустройстве России конец XIX — начало XX века Дисс д-ра ис-тор наук М , 2005, Ширинянц А А Политическая культура интеллигенции России XIX — нач XX вв Опыт концептуального анализа Дисс докт полит наук М , 2002, и др

17 Помимо уже отмеченных выше работ Е А Дудзинской и В А Китаева нужно назвать следующие работы Благова Т И Родоначальники славянофильства Алексей Хомяков и Иван Киреевский М, 1994, Славянофильство и современность СПб, 1994, Жуков ВII Славянофильство В 2-х частях М , 2003, Кириченко О А У истоков русской идеи АС Хомяков, К С Аксаков // Вестник высшей школы М , 1992 № 2 С 88-93, Маслин МА, Попов А А Философия славянофилов // История русской философии М , 2001 С 131-152, Митрошенков АО К вопросу о генезисе философии славянофилов (По материалам современных российских исследований) // Россия Духовная ситуация времени М, 2002 № 3/4, Песков А М Германский комплекс славянофилов // Россия и Германия Опыт философского диалога М 1993, Пирожкова ТФ Славянофильская журналистика М, 1997, Попов А А Славянофильство // 8сЬо1а-2002 М , 2002, Величкина О В Межцивилизационный синтез в России славянофилы, западники, Соловьев Дисс канд культуролог наук Краснодар, 2005, Власенко А И И Киреевский и славянофильская мысль в России 30-50-х годов XIX века Дисс канд

интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные семье Аксаковых, поскольку они анализируют атмосферу, в которой происходило становление личности будущего идеолога славянофильства, дают возможность лучше понять личность и характер К С Аксакова18

В 1990 - 2000-е гг жизнь и творчество К С Аксакова были основным предметом статей О А Кириченко, В Д Смирнова и других авторов19 Например, В А. Кошелев подробно разбирает сугубо литературные, на первый взгляд, работы КС Аксакова и приходит к выводу, что к своим социально-политическим идеалам этот мыслитель, в отличие от других представителей славянофильства, шел не от исторических или общефилософских построений, а

наук М, 1997, Воронин И А Социальный утопизм в учении ранних славянофилов Дисс канд истор наук М, 1997, Гусев Е К Анализ преемственности историософских воззрений ранних славянофилов и В С Соловьева Дисс канд филос наук Н Новгород, 2004, Жигуно-ва Г В Общественный идеал России в философских воззрениях славянофилов Дисс канд философ наук Мурманск, 2005, Жуков В Н Общественный идеал России в социальной философии славянофильства. Дисс д-ра наук М , 2000, Немцев И А Славянофильство в истории российского консерватизма ХУШ-начала XX в Дисс канд ист наук Пермь, 1998, Панова М И Идеи славянофильства в русской общественно-политической мысли в 1850-е гг-1917 Дисс канд ист наук М 1998, Попов А А Социальная утопия раннего славянофильства Дисс канд филос наук М, 1999, Поправко Е А. Концепции русской менталыюсти западников и славянофилов (Из истории либеральной общественно-политической мысли России 30 — 70-х гг XIX в) Дисс канд истор наук Владивосток, 2000 и др

18 Анненкова Е И Миросозерцание Аксаковых Вера — нравственность — идеология //Начало — СПб, 1996 №3/4 С 105-121, Аксаковы предания русского семейства —СПб, 1998; Воронин И А Аксаков К С // Общественная мысль России ХУШ-ХХ века Энциклопедия М , 2005, Гиренок Ф И Опыт синонимов К Аксаков // Пато-логия русского ума (Картография дословности) М , 1998 С 136-154, Голиков А К К С Аксаков (1817-1860)//Мир политической мысли Хрестоматия по политологии В 4 ч Русская политическая мысль Кн 5 XIX век СПб, 2001, Лобанов М «Оплот против врагов» уроки Аксаковых // Молодая гвардия 1995, № 1 С 218-219, Смирнов ВД Аксаковы Их жизнь и литературная деятельность // Карамзин Пушкин Гогочь Аксаковы Достоевский Биографические очерки Чечя-бинск, 1997 С 259-324

19 Кириченко О А У истоков русской идеи АС Хомяков, К С Аксаков//Вестник высшей школы М, 1992 № 2, Смирнов ВД Константин Сергеевич Аксаков // Карамзин Пушкин Гоголь, Аксаковы Достоевский Биографические очерки Челябинск, 1997 С 291-305, Федоров А А КС Аксаков и Ю Ф Самарин славянофилы о роли художественной культуры в жизни русского общества//Аксаковский сборник Уфа, 1998 №2 С 38-43, Фролов А А Историософия славянофильства А С Хомяков, И В Киресвскии, К С Аксаков // История философии М, 2002 № 9 С 23-42, Воронин И А Аксаков КС// Общественная мысль России XVIII-начала XX века Энциклопедия М , 2005, Осповат А Л Аксаков Константин Сергеевич//Русские писатели 1800-1917 Биографический словарь М, 1989 С 32-34

именно от литературы20. В другой своей статье В А Кошелев не только исследует публицистическую деятельность К С Аксакова в 1848 году, правомерно считая этот год переломным в его литературном творчестве, но и публикует полные версии двух его статей «Голос из Москвы» и «Западная Европа и народность»21. Представитель зарубежной россики Анджей Валицкий, изучая славянофильство и западничество, уделил внимание жизненному пути К С Аксакова и становлению его мировоззрения22 Ф И Гиренок в своеобразной стилистической манере пишет об аксаковском понимании особого пути развития России, о его понимании морали и права23 Ценные наблюдения содержит исследование И В Симоновым записки К С Аксакова «О внутреннем состоянии России», в которой, как правомерно указывает автор, наиболее четко изложен славянофильский социальный идеал24 А К Голиков своей работе, посвященной изучению биографии К С Аксакова, рассматривает его общинную теорию, раскрывает понимание им крестьянской общины25 В этом ряду необходимо отметить работу М А Широковой26, которая в своем научном исследовании поставила задачу комплексного анализа политической доктрины ранних славянофилов как целостной системы политических воззрений, включающей в себя элементы консервативной, либеральной и социалистической идеологий и имеющей при этом ярко выраженную российскую специфику Автор анализирует социально-исторические предпосылки, теоретические источники и особенности

20 Кошепев В А «Чудная страна» Константина Аксакова // Вопросы философии М , 1990, № 2 С 155-157

21 См Кошелев В А КС Аксаков и западные революции Публицистические статьи 1848 г // Литература и история СПб, 1992 С 306-312

22 См Славянофильство и западничество консервативная и либеральная утопия в работах Анджся Валицкого Реф Сб М,1992

23 См Гиренок ФИ Опыт синонимов К Аксаков//Пато-логия русского ума М, 1998 С 136-154

24 См Симонов И В Записка К С Аксакова императору Александру II «О внутреннем состоянии России» как отражение социального идеала славянофилов и современность // Православие и проблемы воспитания Материалы VII Рождественских православно — философских чтений Н Новгород, 2000 С 66-70

25 Гошков А К КС Аксаков//Мир политической мысли Хрестоматия по политологии В 4 ч Русская политическая мысль Кн 5 XIX век СПб, 2001,

26 Широкова М А Политическая доктрина ранних славянофилов Барнаул 1999

генезиса славянофильства в России; методологические основы построения славянофильской социально-политической теории, а также основные составляющие политической доктрины, характерные черты политического идеала славянофильства

Завершая историографический обзор, можно сказать, что, несмотря на устойчивый интерес ученых к славянофильскому учению, свидетельство которому — большое количество выходящей у нас в стране и за рубежом исследовательской литературы по данной проблематике, сравнительно небольшая их часть посвящена анализу политической доктрины славянофилов и, в частности, исследованию политической концепции К С Аксакова27

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования является политическая концепция одного из виднейших представителей раннего русского славянофильства Константина Сергеевича Аксакова Предмет исследования составляют политические идеи и проекты Константина Сергеевича Аксакова

Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ политической концепции К С. Аксакова как целостной системы воззрений на государство и общество, включающей в себя элементы философского, исторического, социологического, религиозного обоснования и имеющей при этом ярко выраженную политическую специфику Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи

— охарактеризовать сущность и основные черты феномена славянофильства, место славянофильского учения в истории русской политической мысли,

— определить и исследовать этапы творческой и политической биографии К С Аксакова,

— раскрыть основные черты и принципы политической концепции К С Аксакова,

27 На наш взгляд это отчасти можно объяснить и тем, что, исключая К С Аксакова из числа его родоначальников и основоположников, как правило, отцами основателями славянофильства называют И В Киреевского и А С Хомякова

— раскрыть характерные черты политического идеала К С Аксакова и пути его достижения,

— рассмотреть роль и место политической концепции К С Аксакова в славянофильском учении, а также в истории русской политической мысли

Хронологические рамки данного диссертационного исследования охватывают период жизни и творчества КС Аксакова (1817-1860), что позволяет проанализировать становление и эволюцию его политических взглядов

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического анализа, политологической компаративистики, а также когнитивной историко-философской реконструкции — давших возможность, во-первых, выстроить разрозненные теоретические положения, содержащиеся в работах К С Аксакова в целостную политико-идеологическую концепцию, и, во-вторых, интерпретировать логико-метафорические структуры реконструированных концептов (например, «Земля», «Столица» и т д )

Научная новизна исследования связана с тем, что в работе

• осуществлена реконструкция политической концепции К С Аксакова, обосновано положение о наличии у него целостной концептуальной системы социально-политических взглядов, включающей как теоретико-философское обоснование, историософские выкладки, так и представление о политическом идеале русской государственности и конкретную политическую программу

• выдвинута оригинальная периодизация формирования взглядов К С Аксакова, включающая четыре периода (с 1817 по 1831 — период «семейный», с 1832 по 1838 - период «философско-филологический», с 1839 по 1848 - период «литературно-исторический», с 1849 по 1861 гг - период «общественно-политический», частично совпадающий с периодом «действенного славянофильства»), доказан вывод о том, что политическая концепция была полностью

разработана им в конце 1840-х гг, а в последующих работах мыслитель лишь развивал выдвинутые раннее идеи

• впервые в политической науке выявлены характерные черты, содержание политического идеала К С Аксакова (основанного на принципах народности (легитимности) власти, взаимного невмешательства народа в правительственную власть и государства во внутреннюю духовную жизнь народа, при осуществлении государством широких социальных функций, неограниченности власти монарха, высокой нравственности правителя, отсутствия бюрократии как промежуточного звена между государством и обществом, между народом и самодержавным правителем), представления о путях достижения этого идеала и конкретные предложения по реформированию современной мыслителю России, связанные с развитием институтов и практики гражданского общества, местного самоуправления, свободы слова

• раскрыта важная роль политической концепции К С Аксакова в развитии всего славянофильского учения, а также показано место этой концепции в русской политической мысли, в связи с чем уточнен ряд дискуссионных вопросов историографии славянофильства, показана неправомерность как критиканских, так и модернизаторских подходов к его наследию, обоснован принципиальный вывод о том, что политическая концепция К С Аксакова была полностью оригинальным учением, продолжившим древнерусскую духовно-политическую традицию и ставшим одним из важнейших компонентов формировавшегося в те годы русского консерватизма

Таким образом, диссертационное исследование является одной из первых в отечественной политической науке работ, в которой проведен комплексный анализ политической концепции К С Аксакова как целостной системы воззрений на государство и общество, включающей в себя элементы философского, исторического, социологического, религиозного обоснования и имеющей при этом ярко выраженную политическую специфику

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в изучение истории и теории русского славянофильства, ее материал, положения и выводы могут быть использованы как в преподавании общих и специальных учебных курсов политологии, истории политических учений, в разработке ряда направлений современной политической науки, так и в деятельности организаций и учреждений политической сферы

Апробация работы Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора и в выступлениях на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006)

Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ им М В Ломоносова

Структура диссертации соответствует задачам исследования и следует логике их изложения Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава диссертации «Социально-исторические и идейно-политические предпосылки формирования мировоззрения К.С. Аксакова»

посвящена характеристике эволюции мировоззрения и политических взглядов К С Аксакова, его опыта применения оригинальной историософской методологии при анализе социально-политических проблем российского общества и обосновании национальной идеи, а так же его вклада в теоретическую аргументацию славянофильской концепции

В первом параграфе «Феномен славянофильства сущность и основные черты» рассматривается славянофильство как идейное течение социально-политической мысли XIX века, причины его возникновения и его идейные предшественники, а также его эволюция

«Раннее» или, как еще говорят, классическое славянофильство как мировоззрение сложилось в дворянской среде в результате дискуссий с западниками в 30-40-х гг XIX века Значимость славянофильства как явления в истории русской мысли определяется, прежде всего тем, что именно с него принято начинать отсчет самостоятельной философии в России Ключевыми темами и проблемами русской общественной мысли с того времени неизменно являются следующие смысл истории, Россия и Европа, Восток и Запад, путь России и русского народа, свобода и необходимость, социальный вопрос, личность и массы, власть и общество, власть и революции (как социального, так и духовного порядка), национальные пороки и пути их преодоления и др

Существует большое количество самых разных периодизаций славянофильства, поскольку почти каждый, кто обращался к истории этого направления общественной мысли, считал своей необходимым создать свою периодизацию, внести свой вклад в решение этого вопроса Известный исследователь славянофильства Н И Цимбаев выделяет 4 этапа его развития Именно эта периодизация, как представляется, в наибольшей степени отвечает исторической действительности 1 1838-1848 гг —период становления славянофильства,

2 1848-1855 гг — период утверждения славянофильства как одного из ведущих течений общественной мысли России, превращение его в относительно целостную и стройную теорию, включавшую в себя элементы гносеологии, историософии, богословия, социальной философии, 3 1855-1861 гг. — период «действенного славянофильства», активной реформаторской деятельности славянофилов, 4 1861-1875 гг — период распада славянофильского кружка и разложения славянофильства в результате разногласий относительно роли православия и по польскому вопросу, кризис славянофильской идеологии

Во втором параграфе «Этапы творческой и политической биографии К С Аксакова» рассмотрена эволюция мировоззрения К С Аксакова в контексте развития славянофильской мысли

В диссертации выделены следующие периоды формирования мировоззрения К С Аксакова первый период 1817 - 1831 гг. - период общего развития и формирования личности мыслителя Этот период можно назвать «семейным», так как личность мыслителя, его характер, а так же его общее миропонимание и мировоззрение складывались, прежде всего, под непосредственным влиянием его семьи, царившей в ней атмосферы и воспитания

Второй период 1832 - 1838 гг начинается с поступления К С Аксакова в Московский университет Этот период назван «философско-филологическим», поскольку определяющим в формировании мировоззрения мыслителя было увлечение немецкой философией и филологией По признанию самого К С Аксакова, во время учебы в Московском университете определяющее значение в его умственном развитии и формировании мировоззрения играли не столько лекции, сколько самостоятельная научная работа и студенческая жизнь, заполненная разнообразными интересами и увлечениями Он писал «Мы мало почерпнули из университетских лекций и много вынесли из университетской жизни Общественно-студенческая жизнь и общая беседа, возобновлявшаяся каждый

день, много двигали вперед здоровую молодость»28 На первом курсе университета К С Аксаков познакомился со Н В Станкевичем, попал под обаяние его незаурядной личности и примкнул к его кружку В диссертации установлено, что знакомство К С Аксакова с А С Хомяковым состоялось на втором курсе Московского университета, следовательно, в 1833-1834 гг, поэтому часто встречающуюся в литературе датировку их знакомства 1839-1840 гг нельзя признать убедительной

Третий период 1839 - 1848 гг назван «литературно-историческим», поскольку К С Аксаков начинает внимательно изучать историю Российски о государства, не оставляя при этом литературную деятельность В результате своих исторических изысканий мыслитель приходит к разработке оригинальной славянофильской историко-политической теории и теории общины

Четвертый период 1849 - 1861 гг - период общественно-политической деятельности, когда К С Аксаков и другие славянофилы стремились представить свои социально-политические воззрения широкой публике Для этого они участвовали в издании различных печатных органов («Московский литературный и ученый сборник», газеты «Русская беседа», «Молва» и др) В эти же годы К С Аксаков составил известную «Записку о внутреннем состоянии России», ставшую политическим манифестом славянофильства Он также высказывал свои мысли по поводу предстоящей крестьянской реформы в письмах к своим друзьям А С Хомякову, Ю Ф Самарину и князю В А Черкасскому29 Весьма прозорливые и, как позже окажется, подтвердившиеся жизнью, предположения и опасения К С Аксакова нашли отражение в его «Замечаниях на новое административное устройство крестьян в России» В связи с этим в диссертации выдвинуто положение о том, что политическая концепция К С Аксакова была полностью оригинальным учением, продолжившим древнерусскую ду-

28 Аксаков К С Воспоминание студентства // Аксаков К С Эстетика и литературная критика М, 1995 С 288

29 См Аксаков К С Письмо к АС Хомякову//Русь М, 1883,№3 С 34-36, Письмо к В А Черкасскому // Русь М,1883,№3 С 36-39

ховно-политическую традицию и ставшим одним из важнейших компонентов формирующегося в те годы русского консерватизма

Во второй главе «Историко-теоретические основания политической концепции К.С. Аксакова» раскрывается положение о том, что мыслитель предпринял попытку теоретически обосновать своеобразие устройства русского государства и России в целом через признание специфического характера русской истории

Историко-политическая концепция славянофила основывается на постулате об особой роли России в мировом историческом процессе, имеет явную идейно-политическую направленность, выраженную в антитезе «Восток - Запад»

Принципиальное отличие России от стран Запада К С Аксаков видел в самом происхождении государств По его представлениям, европейские государства образовались в результате завоеваний одних народов другими То есть, при возникновении этих государств в их основе лежали насилие, рабство, вражда, подчинение и преимущество в правах и свободах, которое имело племя завоевателей над племенем завоеванных, государственность «явилась как грубая сила, одолела и утвердилась без воли покоренного народа»30

На Руси все происходило по-другому русские племена не могли и не хотели сами создавать государство внутри себя, но так как потребность в нем стала ощущаться все сильнее, «народ сознал и понял необходимость государственной власти», и позвал варягов — более сильных и знающих в военном искусстве людей Таким образом, государство в России является следствием своеобразного свободного договора между властью и народом, и именно поэтому русский народ в самом истоке обессмыслил протест против власти

Другим признаком, отличающим Россию от Западной Европы, К С Аксаков называет своеобразную общинную организацию жизни народа в Древней

30 Аксаков К С Об основных началах русской истории // Аксаков КС Полное собрание сочинений Том 1 М,1861 С 8

Руси, повлиявшую на формирование его особого характера тихого и мирного Община, по К С Аксакову, — это не просто союз людей, возникший для решения социальных и экономических проблем Это союз, основанный на нравственном начале и управляемый внутренним законом и обычаем Помимо силы нравственной, община объединена обычаями, верованием, бытом В основании общины — «совещательный элемент», присущий русскому сознанию и образу жизни, — «хор» Совещание имеет целью общее согласие, совокупное действие, характерное для славянских племен Оно находит свое выражение в выборах старосты, целовальников на уровне одной общины, а на более высоких общественных уровнях — в совместном славянском призвании варягов, в совещании князей с дружинниками, в городских вече, наконец, в Земских соборах Противопоставляя естественную, социальную форму жизнедеятельности русского народа государственной, искусственно созданной, К С Аксаков высшей ценностью считает первую И если на Западе, вследствие чрезмерного развития государственных форм, «душа убывает», а «совесть заменяется законом», «внутренние побуждения регламентом», то в России, именно благодаря общине, личность приобретает подлинную свободу и нравственное внутреннее наполнение

Третьим фактором, определившим различия России и Западной Европы, К С Аксаков указывает различие в вероисповедании «Но пути эти стали еще различнее, когда важнейший вопрос для человечества присоединился к ним вопрос Веры»31 Древняя Русь приняла православную веру, а Запад — католическую К С Аксаков писал «История Русского народа есть единственная во всем мире, история народа христианского не только по исповеданию, но по жизни своей, но крайней мере, по стремлению своей жизни»32

Различие в источнике происхождения христианской веры, своеобразный быт Древней Руси, а главное — разное происхождение государственности —

31 Аксаков К С О том же И Аксаков К С Полное собрание сочинений М,1861 Том 1 С 9

32 Аксаков К С О русской истории И Аксаков К С Полное собрание сочинений М,1889 Т 1 С 27

определили существенные различия не только в историческом прошлом и настоящем стран Западной Европы и России, но и их роль в будущем В то время как Запад в скором времени должен уйти со сцены мировой истории, Россия взойдет на нее и выполнит свою великую миссию нравственное возрождение людей. Гарантию великого будущею России теоретик славянофильства видел в религиозно-духовной сфере и в исторически сложившейся форме сосуществования русского народа — общине. В качестве основной задачи России на будущее он определял производство собственных культурных ценностей, обретение национального лица, ведь, по словам самого славянофильского мыслителя, только подлинно национальное может стать общечеловеческим.

Во втором параграфе второй главы «Оценка петровских реформ в истории России» показано, что источник проблем современной ему России К С Аксаков усматривал в нарушении равноправного союза Государства и Земли в процессе европеизации страны, начатой Петром I

В диссертации показано, что К С, Аксаков среди своих друзей-единомышленников был самым ярым противником петровских реформ Тем не менее, мыслитель нисколько не умалял огромных заслуг Петра I, отдавая должное его великой личности33. Негативное отношение и даже враждебность К С Аксакова относится непосредственно к самим реформам и к их последствиям Иначе говоря, К С Аксаков видел причины всех несовершенств современной ему России (воровство, взяточничество, бюрократизм, политические волнения и стремления в народе и др) как раз в петровских реформах, именно их считал причиной поразивших Россию бед и напастей

Первопричиной всему было желание Петра I изменить не только государственное устройство страны, но и особый государственно-общинный уклад России на манер западных государств и народов, путь которых К С Аксаков

33 См нанр Аксаков КС Записка о внутреннем состоянии России II Бродский IIЛ Ранние славянофилы А С Хомяков, ИВ Киреевский, К С иИС Аксаковы М , 1910 С 84

считал не только ложным, но и опасным34 Слепое копирование и бездумное подражание высшего сословия, как наиболее приближенного к царю-реформатору, странам Западной Европы во всем (моде, языке, традициям) привело к отрыву его от народа, следовательно, от исконных корней и истинных традиций Более того, представители высшего сословия стали рассматривать народ как средство для получения материальных выгод, совершенно при этом его презирая

Одновременно с этим, близость власти стала для «новопреобразованных русских» огромным соблазном, ибо у них возникло ощущение того, что власть может принадлежать именно им, а вовсе не законному государю И вину за подобное развитие исторических событий К С Аксаков возлагает на саму государственную власть, поскольку «как скоро правительство отнимает постоянно внутреннюю, общественную свободу народа, оно заставит, наконец, искать свободы внешней, политической»35

Конечным же результатом всех петровских реформ стало полное разрушение единства Земли и Власти, народа и государства, того единства, которое, по убеждению К С Аксакова веками являлось основой политической и социальной стабильности России

В третьей главе «Политический идеал К.С. Аксакова и пути его достижения» показано, что, разрабатывая свой политический идеал, К С Аксаков выступал наследником древнерусской духовно-политической традиции

В первом параграфе третьей главы «Взаимоотношения «Земли» и «Государства», их функции и обязанности» рассмотрены представления мыслителя об идеальном устройстве российского государства, изложенные им в «Записке о внутреннем состоянии России»

34 См АксаковКС О русской истории // Аксаков К С Сочинения М , 1861 Т 1 С 23

35 Аксаков КС Записка о внутреннем состоянии России // Бродский НЛ Ранние славянофилы А С Хомяков, И В Киреевский, К С и И С Аксаковы М , 1910 С 88

В диссертации показано, что К С Аксаков ясно сознавал историческую относительность всех государственных форм правления Он неоднократно подчеркивал, что мировая истории не знает какой-либо одной истинной формы правления, что и монархия, и олигархия, и аристократия, и демократия имеют право на существование в определенных «исторических условиях» Однако от формы государственной власти суть самой власти не меняется Власть, в его понимании, — это антипод любви и свободы Соответственно, и государство как орган властных отношений противополагается «нравственному добру» Государство вообще, по своей сути, не может быть благом, поскольку его идея — это плод человеческого разума, отделенного от веры. В частности, К С Аксаков в своей «Записке» писал «Государство как принцип — зло, ложь лежит не в той или иной форме государства, а в самом государстве как идее, как принципе,

надобно говорить не о том, какая форма хуже и какая лучше, какая истинна, ка-

36

кая ложна, а о том, что государство, как государство, есть ложь»

Славянофильский мыслитель понимал, что государство является исторической реальностью, следовательно, необходимо осмыслить различные формы государства, особенно в приложении к России

Наиболее оптимальной для России политической формой, способствующей не только ее благосостоянию и развитию, но и наиболее соответствующей русской истории и русской народности считал «самодержавие», которое характеризуется следующими признаками1

— самодержавная власть правителя должна быть законной, то есть основываться на факте избрания народом,

— самодержавная власть должна быть неограниченной,

— в государстве должен соблюдаться принцип невмешательства власти в дела народа в область общественной, «земской» жизни, а народа - в дело управления страной,

36 Аксаков КС Записка о внутреннем состоянии России // Бродский НЛ Ранние славянофилы А С Хомяков, И В Киреевский,К С иИС Аксаковы М , 1910 С 1ЛУ

— в государстве не должно быть бюрократии как промежуточного звена между правителем и народом,

— правитель должен соответствовать высоконравственному образу истинного христианина и тем самым служить примером всему народу,

— государство должно исполнять широкие социальные функции по отношению к народу и защищает его от внешних врагов,

— государство должно советоваться с народом по вопросам управления страной, а народ - высказывать свое мнение на Земских соборах Право принятия окончательного решения принадлежит ничем не ограниченной воле государя

Во втором параграфе третьей главы «Средства и методы реформирования государства и общества» рассмотрены предложения К С Аксакова по преобразованию внутреннего состояния России, изложенные им в «Записке» и «Замечаниях»37.

В диссертации показано, что главной целью предлагаемых им преобразований было понять Россию, возвратиться к исконно русским основам жизни, согласным с духом русского народа, восстановить истинные взаимоотношения между Государством и Землею Поскольку равновесие между народом и правительством было нарушено со стороны государства, то основная нагрузка и усилия для исправления ситуации должны идти со стороны государства Для этого, считал он, необходимо

— уничтожить гнет, наложенный правительством на народ (т е крепостное право, цензуру свободы слова и свободы нравственности),

— созывать собрания различных сословий для решения насущных проблем с целью снова приучить народ высказывать свое мнение относительно правительства и его методов управления,

37 Аксаков К С Записка о внутреннем состоянии России // Бродский НЛ Ранние счавянофи-лыАС Хомяков, И В Киреевский, К С иИС Аксаковы М, 1910 Аксаков КС Замечания на новое административное устройство крестьян в России Лейпциг, 1861

— ограничить на первых порах цензуру общественного мнения (и письменного, и устного), а затем убрать совсем,

— средствами свободы слова обеспечить нравственное возвышение человека.

Представителям высших классов, которые подверглись сильнейшему влиянию европейской культуры, заграничных нравов и взглядов, идеолог славянофильства рекомендовал вернуться к исконно русским началам, заново познакомиться с богатейшими, и, главное, самыми истинными, по его мнению, основами русской жизни, ее православными традициями Для этого им нужно проделать труднейшую работу, совершить «великий труд и великий подвиг» самовоспитания, перестать копировать Европу

В «Заключении» формулируются основные выводы диссертационной работы, намечаются направления и задачи дальнейшего исследования темы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Степанова Ю А Политический идеал русского государства К С Аксакова // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки М, 2007 № 3 (0,3 п л)

Другие публикации.

2 Степанова Ю А Русская историософия К С Аксакова // 8СНОЬА -2006 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е Н Мощелкова, А А Ширинянца / Сост. А В Воробьев, Т Ю Денисова М Социально-политическая мысль, 2006 (0,6 п л )

3 Степанова Ю А Консервативный проект К С Аксакова // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского

философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г ) Том 5 М Современные тетради, 2005 (0,09 п л)

4 Степанова Ю А Политический идеал русского государства К С Аксакова // Сборник тезисов XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» М , 2006 Т 4 С 336-337 (0,1 п л)

5 Степанова Ю А Социально-политическая концепция К С Аксакова / Подред С В Перевезенцева М. Издатель Воробьев А В , 2008 144 с Серия Dissertatio, 17 книга (9 п л)

Отпечатано в копицентре «СТПРИПТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail zdka/@.stnnnt ru тел 939-33-38 Тираж 100 экч Подписано в печать 15 05 2008 г