автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Политическая культура: средневековый универсум и практика

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Кондратенко, Юрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Политическая культура: средневековый универсум и практика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая культура: средневековый универсум и практика"

мордовский государсхвезшый университет ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА

На правах рукописи

КОНДРАТЕНКО ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: СРЕДНЕВЕКОВЫЙ УНИВЕРСУМ И ПРАКТИКА

Специальность 24.00.01 - теория культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САРАНСК 1997

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Действительный член Академии социальных наук, доктор философских наук, профессор Н.И.ВОРОНИНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор исторических наук, профессор Л.Г.ФИЛАТОВ Кандидат философских наук, доцент Н.И.ЕНАЛЕЕВ

ВЕДЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Саратовский государственный

технический университет.

Защита состоится " ¿Г" июня 1997 г. в 14.00 на заседай диссертационного совета К.063.72.12 по присуждению ученой от пени кандидата философских наук в Мордовском государствен» университете им. Н.П.Огарева (430000, г.Саранск, ул.Большевис екая, 68) в конференцзале.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им.Н.П.Огарева.

Автореферат разослан " мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук . г^ О.Г.БЕЛОМОЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Политическая культура -Еяал составная часть общей культуры человека, формирование 'срой - насущная потребность нзшк дней. В условиях происходя перемен•в современном обществе крайне необходимо стка-:ься от устаревших стереотипов, догм не только в политическом ¡нании, - но и в практической деятельности. Формирующеся на 1их глазах новые социальные и' политические структуры должны ^следовать все лучшее, что сделано историей, вобрать в себя !т общественного развития мировой культуры. Поэтому исоледо->ие отвечает современной внутритеоретичеокой потребности об-щть фундаментальные понятия (закон, неравенство, ■ иерархия, збода), прибегая к сопоставлениям с поучительным прошлым. . 3 отдаленных эпохах просматриваются неожиданные изоморфиз-современным ситуациям, касающиеся отношения людей к власти, шгическим действиям. Как пишет известный американский куль-золог Э.Сепир: "Прошлое представляет 'интерес для культуры ако тогда, когда оно по-прежнему является настоящим или мог стать будущим" (1). Для Запада политическая культура, корни горой уходят в античную и средневековую традиции, явилась'ак-алышм настоящим, а для современной России должна только ать настоящим и будущим.

Оценка Средневековья, долгое время считавшегося "темными тми" или отдельной формацией, которую сменила более "лрог-гсивная" эпоха Ренессанса, уходит в прошлое. Уже о середины века его расматривант как этап формирования современности, ць прослое может содержать з себе ответ не только на решение нкретных социокультурных, задач," но и на повторяющуюся струк-рность общественных ситуаций (реформа, революция, кризис).

Быбор для иоледоЕнния французского средневекового общества ¡/словлен устоявшимся в науке мнением о его классичности по :>им характеристикам. Поэтому логичен дальнейший переход к »классическим" моделям, одной из которых можно считать Рос-ю. Кроме того пути исторического развития России и Франции

. Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. , 1953. С. 4-35.

- g -

тесно переплетаются вот уже несколько сотен лет. Можно отмет! только некоторые вехи этого процесса: один из первых контагс - брак Анны Ярославны и короля Генриха в XI веке; возобновле! широкого культурного обмена, начиная с визита Петра I; широ! проникновение в русский быт конца XV11I-XIX веков французе» языка, а с ним и культурных достижений, и как ответ - огром! популярность русской культуры во Франции с конца XIX века. Î конец, множество аналогий политическим процессам: революци! террор как их закономерное завершение; гражданские войны; учг тае в качестве союзников в двух мировых войнах и оккупация; ! которое сходство конституционных режимов V республики и Pocci Именно это позволяет нам через рассмотрение культурных проц< сов столь близкого нам народа увидеть со стороны то, что скр! от нашего взгляда.

Изучение теш, основанной на европейском материале, Hei бежно ведет к переводу значительного числа монограф ичеа текстов, Причем культурологический подход, обусловивший ме? редметное изучение, соединяет в единый комплекс тексты из рг личных областей гуманитарного знания, с различной лексико* терминологией (политология, право, литературоведение, мед1 вистика). Это обстоятельство усложнило нашу работу. Кроме toi в качестве источников привлекались традиционно не политичеа по характеру и содержанию тексты- (произведения художествен! литературы), что потребовало их новой интерпретации. _ Это обстоятельство привело к необходимости нового обращения классическим переводным текстам в оригинальном вариа! (например, "Песнь о Роланде"). В тех случаях, где nepei соответствовал нашей интерпретации, мы все же старались д; параллельно текст первоисточника.

Работа с рядом документов была осложнена и т« что неадаптированные тексты часто изданы на лап и старофранцузском языке без современного перевс (случай с коронационным чином, где молитвы и клятвы приводят на этих языках). Тоже с использованием зрительного i люстративного ряда. В работал других авторов изобразитель* материалы не рассматриваются с политической стороны, чаще вы* .дяются лишь особенности мировоззрения в целом. Поэтому mhoi изобразительные памятники (миниатюры) интерпретированы нг вновь или впервые. Работа с архитектурными памятниками была с

гчена уже имеющимися трактовками их смыслов, но приходилось эчнять их и согласовывать с работами медиевистов или с источ-<ами.

Исследование политической культуры прошлого соприкасается многими отраслями гуманитарного знания: историей, политоло-ей, но данный феномен в рамках культурологии не сводим только указанным наукам. Поэтому актуальность исследоания определяли :

- необходимостью четкого понимания социокультурных процес-в в современном обществе через выявление их глубинных причин, кащих в традиционном прошлом;

- потребностями культурологии в теоретическом и практичес-м осмыслении данного феномена, для рассмотрения чего требует-

выработка собственно культурологических оснований и методо- • гий.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема полической культуры довольно подробно рассматривается как в оте-ственной (Ю.А.Агешин, А.Е.Бовин, Э.Я.Баталов, Ф.М.Бурлацкий, Р.Вишневский, К.С.Гаджиев, А.А.Галкин, А.И.Демидов, С.А.Его-в, В.В.Ильин, Н.М.Кейзеров, А.А.Лузан, В.Ф.Сбытов, А.И.Со-вьев, Ю. А .Тихомиров, В.Е.Чиркин, В.Т.Шалко), так и в зарубеж-й (Г.Алмонд, С.Верба, А.Барциковский, И.Панькув, Р.Престус, Пугнэм, Л.С.Санкстебан, М.Хэггих) философии и политологии. нако в культурологии данный феномен отражен только в работах :еных так называемого "деятельносгного" направления. При этом »литическая культура не рассматривается сама по себе, а лишь в 1язи с регулятивным аспектом культурной деятельности (М.С.Ка-1Н, Л.Н.Коган, З.С.Маркарян, К.С.Сарингулян).

Необходимо отметить, что при достаточно разработанной юблематике политической культуры в теоретическом аспекте, >актически нет работ, в которых бы изучение данного феномена ¡новывалось на данных традиционного и собственно средневеково-> общеста. В зарубежной науке можно отметить только исследова-ш по частым проблемам или отдельным периодам. Так, в коллек-1Вной статье американских медиевистов М.Клагета, Г.Поста, Рейнолдса политическая культура средневекового общества XII ;ка рассматривается как новый этап, дающий начало соврёменной

культуре Запада. Причем феномен связывается иоключительнс ученой традицией (города, образование, легисты, рецепция рш< кого права) и рассматривается как совокупность политическ структур и определенного урозеня правопорядка.

Отдельные -аспекты бытования культуры традиционого общее ва, з частности средневекового, рассматриваются:

- в исследованиях философов и теоредаков культу (С.С.Азержщев, С.А.Арутюнов, Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, Б.М.Бер штейн, П.Бицилли, К.Брук, В.П.Гайденко, Б.Данзм, Л.Г.Иони Л.П.Карсавин, Г.С.Кнабе, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, В.М.Меиуе Э.Панофский, Г.А.Смирнов, Г.М.Слетел, А.Г.Спкркин, И.К.Ста Э.Сепир, В.И.Уколова, Б.А.Успенский, Й.Хейзинга);

- в социологических исследованиях (В.А.Гуторов, М.Вебе Э.Дюркгейм, Ч.С.Кирвель; Х.А.Мараваль, М.Ласки, К.Мзнгей

A.Петруччани, С.С.Сизов, П.Сорокин, С.В.Туманов, С.Хантингто Е.Шацкий);

- в психологических исследованиях (Л. С. Выготский, М.Коу С.Скрибнер, А.Р.Лурия, М.В.Тендряков);

- в работах филологов и литературоведов (М.Л.Андрее М.Л.Гаспаров, М.Е.Грабарь-Пассек, В.М.Жирмунский, Е.М.Мелетин кий, М.Б.Мейлах, 'А.Д.Ыихайдов, Г.Морсон, Ж.Муанье, Е.Д.Мура кинцева, В.Я.Пропп, М.Рихтер, П.Н.Сакулин, С.Я.Серов, К.В.Чи тов, В.Ф.Шишмарев, Э.Шульце-Бугакер, Ю.И.Юдин);

втрудах по общей теории и истории искусства (Ф.Вердь Н.И.Воронина, Г.М.Голубенкоза, И.Е.Данилова, Е.Ю.Золотов, И.П.Мокрецова, К.М.Муратова, О.А.Лясковская, A.A.Fobobckk

B.Л.Романова, А.Б.Стерлигов, Д.Э.Харитонович).

Однако наибольший материал для исследования политичесга культуры Средневековья может дать медиешетта. Наиболее шк дотворным направлением-при этом является историческая школа А налов (М.Блок, Л.Фезр, Ф.Бродедя, К.Ле Гофф, Ж.Дюби). Кг следствие развития этого направления, в последнее время укре! ляется постмодернистская концепция микроистории, в которой о< новные акценты все более смешаются в сторону малых структур исследования индивидуально-типического в прошлом (Р.Шаргье).

Необходимо отметить некоторые частые проблемы, эатрагизг ющие вопросы власти и политики средневекового общества в рабе тах зарубежных авторов (Сг.Лебек, Ш.Пти-Двтайи, Л.Тейс и др.; Включение этих феноменов в культурный контекст переносит док»

ну исследования на сферы социально-экономических явлений ~5 -ру политической самоидети£шацци и социализации, форт ваа~ тюшеиий власти и подвластного населения, госприятия власт-: институтов и их оценок■ ( Ф.Стран, У.Ч.Джордана, М.Влок, {вби, £>. Кгрднни, М.-Т.Карон, М.Ле Мене).

В прошлом веке в западной науке сложилось столь же тради-шное направление в исследованиях политических доктрин и пра-Среди же крупных современных авторов можно нагнать Р.Л.Вен-5, А.Вонне&ша, Г.Констебля, Я.Кринена, Г.Труссе.

Ковш направлением в западной медиевистике становятся яУлеми престижа власти и средств репрезентации (Х.Рагохцки и ?енцель, А.Зокнефнн, Л.М.Брайан, Р.Э.Гиги).

В отечественной науке новы"!, отличный от традиционного по-гнбистокого^взгляд;. на культурный облик Средневековья впер? появился в начале века, в трудах Л. П. Карсавина, П.Еицилли, Добиаш-Рождественской. В этих исследованиях были показаны эактерные черты мировоззрения человека данной эпохи, тем са-л фактически создавалось представление о картине мира. Однако говетскип период традиционным становится обращение, в основ-л, к социологигированным (по способу рассмотрения) проблемам:

- власть и властные интересы (Б.Ф.Поршнев, С.Д.Сказкин, Хачатурян) - подход, не учитывающий положения индивида и

амурных особенностей эпохи. Культурологический взгляд на эту эблему обоснован в работе А.Я.Гуревича "Проблемы генезиса фе-алигма в западной Европе";

- положение различных групп общества и их идеологий (дан-я проблема близка к .уровню западных исследований) : горожан .А.Леонова, В.В.Стоклицкая-Терешкович, Г.М.Тушина.. А.Л.Ястре-цкая), крестьянства (Ю.Л.Бессмертный, Е.В.ГутноЕа, М.Л.Ке-в), ученых слоев (П.Ю.Уваров), косвенно рыцарства (М.А.Забо-в). Попытка выделить собственно политическое самосознание анкоз в раннее средневековье сделана в исследовании В.К.Рони-. Работ же по интересующему нас периоду и данной проблематн-

пока нет. Исключение составляет небольшой раздел в работе литологв В.А.Скорохозова, где отмечены отдельные черты полической культуры средневековой Франции: мировоззренческие ус-новки, преданность принципам и идеологизация: рационалисти-ское и идивидуалистическое восприятие окружающего мира; оамо-ентификация себя с единой нацией;

- 6 - ■

- политические и правовые теории средних веков, расомат; ваемые медиевистикой к историей права (В.С.Нерсесянц, Ю.П.Ма: нин, Б.А.Томсинов, К.А.Хачатурян). Среди конкретны:', работ средиевековому праву Франции можно отметить последовai П.К.Галанзы, котя строго классовые подходы, определение в не не учитывают роль политических доктрин в политико-правовой зю ни общества.

Влияние западной науки оказалось на появлении столь же í вого в отечественной медиевистике направления - выявле! средств и способов репрезентации власти и способов ритуалы практики (М.А.Бойцов).

Столь некомплектное рассмотрение феномена подитичеса-культуры Средневековья вообще, и Франции, в частности, в тру; отечеотвеных и зарубежных авторов свидетельствует о нерагргС таннооти даной проблемы в культурологии и других гуманитар! науках. Учитывая культурологический характер исследования, ; "оживления" теоретической модели требуется ее наполнение мач риалами огромного комплекса источников, свод которых может бь довольно широк.

Основную массу текстов прошлого составляют письменные j точники, как единственно "говорящие". Необходимо отметить неадэптированкость в двух планах: во-первых, для рассмотре! проблемы привлечен корпус текстов не политического содержа! (литературная проза и поэзия); во-вторых, значительная час документов, политических и художественных произведений испо; езуется нами в собственном оригинальном переводе с более пол! сохранением контекста.

Наиболее репрезентативным типом текстов служат варрагшвг источники. К этой группе относятся хроники и мемуары (Виллар; эн £5. и Клари Р. "Завоевание Константинополя"; Коммин Ф. "Met ары", Базин Т. "История Карла VII"). Они позволяют pacF.pt особенности мировоззрения эпохи, понять характер политичен действий и мотивов, а также вопросы самоидектификации и соцз . лизации.

Официальные документы представлены грамотами и карти ордонансами, а также ordo церемоний.

Немаловажную роль играют к тексты, возникшие в ученой ц де. Здесь можно отметить работы П.Абеляра, Франциска АоонгЬ го, Фомы Аквинского, а также политические трактата легисз

Герревермея, Ж.де Монтрей и др.).

И, наконец, литературные памитнини позволяют рассмотреть ру политики в контексте картины мира эпохи, как культурный смен: пародийные жанры ("Песнь о Лисе"; фаблио, фарсы), поу-ельные рассказы ("Римские деяния", "Роман о семи мудрецах") заны с городскими" слоями; куртуазные романы Кретьена де 'а, • поэзия трубадуров, лирика XIV-XV веков связаны с рыцарс-ш слоями.

Представляют интерес- и жесты деяний (циклы о Роланде и ¡ьоме Оранжевом), которые позволяют судить именно о народных ютах политического самосознания французов, об их рыцарской ?ерпретации, а также открывают возможность показа способов зормационной ретрансляции з средневековом обществ^Г'

Использование в качестве источников произведений искусс-i делает возможным выявление разнообразных элементов феноме-политической культуры. Наиболее крупный пласт составляет ишая ииниатра, которая помогает не просто увидеть особен-:-ти мировоззрения, но и привлечь ее как зримое свидетельство эбенностей властвования и репрезентации власти, а тагаке внять способы бытования словесно-образных механизмов ретрачеля-и культуры. ■ ,

Архитектура и скульптура твуле выступают как носители иде-огии, как зримые иллюстрации политических доктрин и мировозз-ния, как средства социализации.

Цели и задачи исследования. В настоящей работе поставлена ль рассмотреть политическую культуру в контексте социокуль-рного пространства как на общетеоретическом, так и на конк-тном- уровне средневекового общества. Достижение этой цели требовачо решения ряда исследовательских задач:

- выявлен:« структурных элементов;

- рассмотрения особенностей Функционирования и ретрансля-:и политической культуры з традиционном обществе;

- обоснований роли традиционных механизмов в творческих оцессах эпохи и способах получения информации.

Для их решеия требуется анализ существующих з отечествен-)й и зарубежной науке основных теоретических положений, касаются проблем политической культура; привлечение новых исгочнн-)В и обоснование особой методологии при работе с ними.

Объектом исследования выступает политическая культура как

феномен социокультурной жизни. Предмет исследования - поли1 ческая культура традиционного общества на примере средкевеко: Франции Х-XV вв.

Методологическая база исследования строится на следуй основания?:, обусловленных'спецификой изучаемого объекта, цеш и задачами:

- семиотический метод;

- антропологический метод;

- структурно-функциональный метод;

- межпредметный подход к исследованию феномена лолитиче кой культуры;

- сравнительно-исторический метод.

Особое значение приобретают антропологический и семжн

ческий методы, став методологической субстанцией иопользова! источниковедческого материала. Благодаря этому, базовыми момг тами в нашем исследовании являются следующие:

- методики "опроса" текста с учетом многофакторности е создавая и внутренней неоднородности, то есть выделения coi алькых слоев, необходимых для воспроизведения подитичеси культуры Средневековья;

- дифференциация методик иссследования для каждой грул текстов.

Такие подходы ведут к рассмотрению источника в контекс картины мира и ведут к новой интерпретации уке достаточно и вестных текстов, еыявляя особенности политической культу Средневековья.

Научная новизна исследования. Комплексное осмысление фек мена политической культуры в культурологическом пространст позволило сформулировать несколько новых положений, выносим на защиту:

- построена структурная (пространстЕенно-временое бытов ние) и функциональная (адзптивный и организационный уровни) и дель политической культуры;

- обоснован смысловой ряд политики: как традиция и как w кусство; —,

- выделен в рамках средневековой картины мира комлле; представлений ^оршрующих область политической культуры, a tí же зависимость функционирования политической культуры в раык: традиционного средневекового общества от социокультурной стр;

:*фик£ЦШ!; .

- выявлена роль традиции в практике освоения установок артины мира, как на общетеоретическом, так и на конкретном роль обычая) уровнях, а в качестве механизма определен твор-е-ский метод работы по образцам, способствующий прохождению и звоению информации от коллектива к индивиду;

- определена роль знаковых средств коммуникации: слово и браэ - на уровне проявления политики как искусства в полити-еской практике, роль "социальной символики" (жест, репрезента-иеный шум, предметы, костюм) э процессах ретрансляции подити-еекой культуры, различная степень воздействия церемониала, раздника, архитектуры, устного и письменного слова.

Практическая ценность исследования. Актуальность теш исс-едования позволяет использовать материалы и выводы диссертации е только в общих и специальных курсах культурологии, политической философии, истории философии, теории и истории искусства : литературы, но и при решении практических вопросов политически жизни общества.

Апробация работы. Основные результаты и некоторые частные :опроеы диссертационного исследования опубликованы в статьях и •езиоах, а также в выступлениях на Огаревских чтениях (Саранск, 995 - 1956), Ш международных Бачтинских" чтениях (Саранск, .995), научной конференции молодых ученых (Саранск, 1996 - -.557). Диссертационный материал апробирован и использовался в курсах культурологии и спецкурсах "Культура Западноевропейского ,'редненековья", "Королевский двор как феномен культуры средневековой Франции", читаемых з Мордовском государственном универ-:итет-е.

Работа выполнена на кафедре культурологии Мордовского го-:ударственного университета имени Н.П.Огарева, обсуждена и рекомендована к защите в апреле 1997 года.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаз, заключения и приложений. Список использованной литературы гключает 255 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, ее научное и практическое значение, анализируется состояние

исследованности феномена политической культуры, устанавливают', цеди и задачи работы, ее методологические основания и источн) ки-

Первая глава "Политическая культура в проблемном по. культурологии" состоит иа двух параграфов.

В первом - "Палитческая культура как модель в систе/ культуры" определяется, феномен политической культуры как кул! турологическое явление. Анализ работ, посвященных исследуемо* объекту, демонстрирует его наибольшую разработанность в рамкг политологии к политической философии, что обусловлено две»: твеяным положением политической культуры в системе "культура общество". Проблемы определения данного феномена в культуролс гии могут быть решены только при включении его з систему кулг туры и в поиске собственно культурных сторон в политике. Пр таком подходе политическая культура трактуется как модель, которой политика проявляется как культурное явление в различнь аспектах, становясь частью культуры.

Построение данной модели ведется в двух аспектах: в просз ранстверно-временном континууме (временные изменения в рамке , диахронного бытия культуры и статичное структурное единство ' синхронном ее бытовании), а такие с точки зрения функциональна особенностей ее структуры, в пределах которой выделены адаптив нал и организационная подсистемы.

В рамках этого системного подхода выделяются следующи функции политической культуры:

- обще для всей структуры функции социализации и комму никации. Первач вводит в состав политической культуры, а втора интегрирует ее системы в единое целое;

- функции, охватывающие статичные структуры, в которых по литнкэ является традицией (обычаи, идеалы и идеологии, право политические теории, ориентации в рамках картины мирз), объеди няются з адаптивную подсистему. На этом уровне гомеос- татичес кая функция стабилизирует все Енешние воздействия, а интроверт ная - все внутренние изменения, при этом главными механизмам выступают процессы стереотнпизации и инновации;

- динамичные структуры политической культуры объединяютс: в организационную подсистему. Это быстроизменяюшийся, субъек тивный и личностный уровень, на котором происходят конкретны' межсубъектные воздействия и взаимодействия (функ- ции интегра

к;; л стабилизации) через образы и слово. превращая политику з :кусство.

Рассматривая именно о этих погпций феномен политической /льтуры, становится возможным вычленение вневременных аспек-оа, которые проявляются в различные периоды истории культуры, на конкретном временном отрез?;е приобретают различное ЗЕуча-ие, благодаоя его особенностям. Таким образом, открывается уть к понимании настоящего через прошлое. Для решения данной адачи наиболее продуктивным является рассмотрение феномена логической культуры сквозь призму представлений универсума тра-иционного средневекового общества.

Во втором параграфе "Осабеввост палатчеаюй культуры в эмках средневековой традиционной картоны дара" рассматривается розень политической культуры, на котором она раскрывается в радиции, что позволяет отметить особенности ее бытования в редневековом обществе. Больное значение играет культурный уни-ерсум (модель мира), устойчивыми элементами которой можно стать религиозное мировоззрение и амбивалентность сознания, ие-архичность и корпоративность представлений о мире, символич-ость сознания (М.М.Вахтин, П.Бщилли, М.Елок, А.Я.Гуревич, ;.Дйби, Л.П.Карсавин, К.Ле Гофф, й.Хейзинга). Подобная модель и ■тзноеится тем основанием, на котором выделяются особенности обствеяно политической культуры.

Необходимым условием подобного определения составляющих ?еномена является обращение к социальной стратификации общест-¡а, Еыгывагацей неодномерное воздействие на различные группы населения. Опираясь на вертикальный срез "социальной вселенной" [П.Сорокин), молно заключить, ,что более замкнутым культурным ;лоем было крестьянство, а открыты),i - горожане. • Первач группа •оплощала прошлое, то есть традиции, вторая - настоящее, то ?сгь инновацию. При этом, несмотря на свою открытость (духо-¡енство), и замкнутость (феодалы), эти слои были рычагами идео-гагичеекого влияния в обществе (стабилизирующая и интегрирующая иль). Крестьянство, как более закрытая и численно превосходя-чая^группа общества, cavo по себе выполняло гомеоетатическую и татровертную функции, тем самым вынуждая более культурные слои приспосабливать свои инновационные идеи к традиционному мировоззрению. РассыЕтренлг о данных позиций проблем» культурной :труктурированноети позволяет учитывать в статичной, по своей

сути, картине мира индивидуальный и коллективный уровни в сое кании.

Религиозная картина мира связывала структуру общества единое целое через идеологические установки й сферу реалов играя роль стабилизатора традиции. Мкр-воспринмался как единое неделимое целое божественного и естественного, отсада и полита ческие теории харизмы власти, антропоморфизма. Многие памятник выражают это б идее о государственном теле ' (труды легистоз литературные памятники ("Пятнадцать радостей брака", поэзия)) Другой аспект - уподобление "власти небесной власти земной (теория Августина Блаженного и ее многочисленные реминиеценци в литературе). Сфера идеалов (монархический, представленный литературе идеальными героями Карлом Великим или Людовиком Свя тым; избавителя, классический пример - образ йаннны д'Арк) ста бклизировала социокультурну» действительность через протизодос тавление с прошлым. Она представляла собой как бы желаему действительность (как правило здесь отмечается момент придани политике нравственны?: качеств). Крайним проявлением этой сфер выступает утопия как оторванная от действительности модель, подчеркнуто положительной основой (образ страны Кокэнь ил прос-то справедливого общества, прослеживаемый на примере идео логик восставших крестьян).

Система традиции ориентировала сознание не на развитие изменение, а "на переживание мира в категориях Еечного возрож дения" (А.Я.Гуревич). В струтуре общества каждый социальны разряд был не самостоятельной единицей, а частью макрокосма, индивид становился носителем образа миоа (М.Блок, Ж.Дюби др.). Анализ поэзии, песен о деяниях, хооннк. официальных доку ментов, миниатюр показывает как раз способы оииентаний'в рамка этого мира. Так, в корпорации индивид размещался в среде с-еб' разных (индивид и группа неделимы; зависимость от статуса), а : иерархии - в вертикальном срезе общества (идеи господства ; подчинения; взаимность обязательств).

Практической формой, в которую облекались идеальные струи туры политической культуры средневекового общества, служил обы чай. Он актуализировал традицию через стереотипы, одновременна обновляя ее действие, облегчая посредством символов восприяти' традиции индинидом (А.Ф.Лосев, З.О.Мзркарян, К.С.Сарингулян) Основными же характеристиками средневекового обычая выступал:

рсонЕфнцкрующие абстрактные образцы (прецедент я процедура), к показывает анализ грамот и хартий. Однако ориентация на ычай переносила выбор поведения во внеличноотную область. Fe-ние не проблемы конкретных межличностных взаимодействий з ре-ьной жизни раскрывается на уровне проявления политики как ис-сстза в культуре.

Именно эта организационная роль политической культуры осматривается во второй глазе "Политика сквозь призму средне-новой культуры". Рассмотрение знаковых средств коммуниканта-туалы, действия, искусство, язык, объединенные в образную и овесные системы) раскрывает различные типы ретрансляции кудь-ры (Э.Дюркгейм, М.М.Бахтин, Ю.М.Лотман, Й.Хейзинга). Более -го, эти средства подчеркивают роль политики как искусства 'глас-овакия, сглаживания, уравновешивания ¡интересов груш и нетей, так как служа? интеграции и стабилизации на групповом, социализации и коммуникации на индивидуальном уровнях.

В первом параграфе "Обраано-сиявожческпе основание в ионической культуре" при рассмотрении образа в рамках куль- ту!, выделяется его главная функциональная особенность как пробника информации, связующего звена символики картины мира и ¡актики. Образная система воздействовала опосредованно как на довода, так и на группу, поэтому ей требовался момент разьяс-•ния и избирательности, что позволяло толковать символику раз-гёной сложности. При таком воздействию! образ становился уни-•рсально доступным благодаря "социальной символике" (П.Соро-гн) - жесту, костюму, предметам, репрезентативно;,« шуму.

Наиболее ярким примером ритуальной практики в политике ¡ужит церемония, которая выступала как троякое явление во вза-¡одействии -с социальной практикой (М.А.Бойцов, Л.Брайан, Венцель, Х.Рагоцки, Р.Гизи): средство репрезентации; регуля->р общественной жизни; особое "измерение" действительности. ;я анализа были избраны церковная церемония лнтургпи и свя-1НН5Я с ней литургическая драла, коронации, королевские похо-:«ы, церемония королевского вьезда, lit de .justice. Анализируя ih этих церемоний в изобразительном материале, удалось выявить юообы интеграции индиеидов и коллективов в единое политичес-;е тело.

Праздник и театр представляют иной способ политической •гни общества (М.М. Бахтин. В.П.Даркевич и др.). 3 нем не прос-

то регулировалась социально-политическая сфера, ко и униге сально ретранслировалась социокультурная информация, формироз лось сознание, обеспечивая стабильность социума.

На уровне произведений искусства процессы ретрансляции е более облегчались и даже индивидуализировались, благодаря ос бенностям творческого метода мастера. Система субъект - обраа объект "очеловечивалась", облегчая индивидуальное восприятие разъяснение (примером чего является архитектура соборов и у пелл). Анализ архитектуры готического собора продемонстрирс универсальность его символики (Е.Дюби), сопряженную с такой универсальностью ее понимания, Болеее светским типом выступа капелла как минимодель, с одной стороны, демонстрирующая свя неба и земля, • духовного и светского, а, о другой стороны, к "реликварий" культурной памяти.

Выстраивая функциональную модель политической культуры уровне искусства, в работе отмечается двойственный харак- т процессов вгаимодействкя:

- во-первых, универсальные средства взаимовлияний, зада которых-способствовать освоению (социализации), ориентации (и теграции) и созданию устойчивых связей (стабилизации) в рамк средневековой картины мира на более высоком уровне. Таким обр зом, на этой ступени политика как искусство реализует идеальн установки политики как традиции, Реальная практика "здесь ос ществляется в ритуальных форма/:, празднике, театре и архитект ре, то есть там, где присутствуют широкие слои населения. Р альное сознание народа равно идеальным представлениям, так к в этом случае облегчается понимание политических акций и уст, новок. Две сферы отвечают данному соприкосновению -.релпгиозн. и смеховая (карнавальная жизнь), ибо только они сочетают в се' мирообьемлющий характер народного сознания с идеальными уст, новками;

- во-вторых, на другой стороне находится светская церем* кия и архитектура. При отсутствии всеобъемлющего. универсальна го смысла происходят сиюминутные взаимодействия. Политш как искусство приобретает черты лавирования, учета интерес! (интеграции) и стабилизации поведения членов социума. Тем сам! здесь отсутсвует уровень всеобщих функций политической культ; ры, а личностное,в большей мере, становится групповым интересе в политике. Взаимодействия данного уровня отражают светская ц>

•монпя и праздник, помещенный з рамки элитарной культуры. С :ры=ом от всеобщей картины мира, со "снижением" до интересов ;уппы и властей, они утрачивают свою роль по практическому площе:-:!» традиции, а следовательно становятся более овободны-I в выборе средств для практической деятельности.

Во втором параграфе "Устав и письменное адово лак мехз-1зн формирования поштчестй культура" демонстрируются соосности бытования олова в ража-: культуры средневекового об-г-ства,. его роль з процессах освоения и формирования полити-?ской культуры. При всем сходстве образа и слова, последнее 5ращено к разуму не только коллективному, но и индивидуально.'". Оно не опосредует связи, та»: как у него есть живой но- си-?ль - язык, не требующий превращения смысла в наглядный спм-:>л. подлежащий интерпретации через разъяснение. Благодаря а-зверсальнооти, через слово осваиваются ценности традицион-картины мира посредством коммуникации и социализации. Емес-? с тем слово индивидуально как по своему источнику, так и по гцептору (Ю.М.Лотман), что превращает его з вид человеческой ?ятельности (Э.Сепир), способствуя процессам интеграции и ста-нлизаши в рамках культуры. Такта образом, слово ка-: часть поэтической культуры может рассматриваться в роли элемента поливки как искусства, двойственно воздействуя подобно образу (как двоение картины мира и как ступень конкретных взаимодействий).

Благодаря образной системе, слово имеет ряд средств вог--йствил, среди которых. Озвучивание, обусловленное стилем мыэ-ения в рамках .традиционного общества, присущее только ему. роме того, озвучивание объединяет письменное и устное слово в циньш канал информации, обеспечивая универсализацию его, и нализ творчества трубадуров ("Жизнеописания трубадуров") ярче сего демонстрирует данное процесс.

Система слова делится на устный и письменный слой, которые ельэя четко социально соотнести. Устный слой из-за способа ре-епции был практически всеобщим, а письменный слой строился на радиционных устных механизма--: з несколько измененной и допол-енной форме. Однако их внутренняя структура была стратифициро-ана для более эффективного воздействия. Связь слова с отдель-ь:ми социальными группами, способствующая. их интеграции в поли-ическую жизнь общества, прослеживается в начристике средкеве-овой литературы (в письменной культуре). Отмечено, что в го-

родских слоях это были фаблио, пародии (позже сатира), в р! царской среде - куртуазный роман, более широкий характер носи; - шансон де жест, королевЬкие легенды, агиография (зачастую о: ражая уровень народного сознания вообще). Дифференцирование влияние оказывала и хроника, служившая к тому же идеологичес ким средством воздействия. При этом социальные процессы, страт! фикации, а также этапы становления уровней самосознания колле! тивов и групп, были основными факторами эффективного воздей< твия письменного слова. Кроме того общие традиционные устано] ки воздействовали на всех, а инновации - избирательно. В устнс системе примером этой дифференциации служила проповедь (част отмечается раздельное чтение проповедей для народа и клира).

У письменного слова отмечается свой носитель - ученг культура (сконцентрированно представленная университетом), кс торая и является источником новаций из-за своей оторванности с традиционных устных каналов (П.Ю.Уваров).

Устное слово обладает непосредственным воздействием I группу и индивида, так как его носитель-сам человек (например жонглер"), тогда как письменное слово опосредовано книгой, чере миниатюру, связанную с образной системой. Однако в послед!к случае такая опосредованность создает многоканальное прохожде ние информации, что, вызывая необходимость выбора, ведет к лоя£ лению новаций в рамках традиции. Эту многоканальность информг ции демонстрирует анализ пространства книжной страницы. Слог становится маневренным по возможности воздействия, в том чисм и идеологического, что различает механизмы слова и образа пр всем сходстве творческого метода работы по образцам. В итоге система слова обеспечивала такой уровень политической культуры, когда политика выступала как искусство более действеннс чем сам образ.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируют основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработк поставленных проблем.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующи публикациях:

1. Бургундский брак 1477 года // Вестник Мордовског ун-та, 1994. N 4. С. 28-31 (в соавт.).

2.Французская монархия: развитие политической доктрин (Х-ХУ1 вв.). Деп. в ИНИОН РАН. 11,07.94. N 49403. 15 с.

3. Королевский двор как феномен культуры средневековой шции (Х-XVI вв.) // История мировой и отечественной культу-

Метод. указ. и программы. Вып.З. Саранск: Изд-во Мордов. •та, 1995. С.21-22.

4. Роль церкви в формировании политического самосознания шцузского общества X-XIII вв. // XXIV Огаревские чтения, з. докл. науч. конф. В 3-х ч. 4.1. Саранск: Изд-во Мордов. -та, 1995. С.38-39.

5. Человек средневековья в политике: интерпретация диалога М.М.Бахтин и гуманитарное мышление на пороге XXI века. Тез. а. III Саранских международ. Бахтинских.чтений: В 2 ч. 4.2. эанск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. С.72-74.

6. К вопросу о восприятии информации в средневековом об-;тве Х-ХШ вв. // История культуры, теория культуры и пробны гуманизации высшего образования. Тез. докл. II Всеросс. /ч. конф. студентов, аспирантов. Пермь, 1996. С.134-135.

7. Устная традиция как механизм ретрансляции политической аьтуры (Франция X-XIII вв.) // Актуальные проблемы общества: •соторые вопросы переходного состояния. Вып.З. Саранск: Изд-во эдов. пединститута, 1997. С.31-32.

днисано в печать 20.05.97. Объем 1,0 п.". Тираж 100 экз. каз № 33S5.

лг,графил Издате-ьствп Мордовского университета >0000 Сярянск, уч. Советская, 24.