автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политическая культура средств массовой информации как фактор разрешения современных межэтнических конфликтов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Жалда Дрисс
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Политическая культура средств массовой информации как фактор разрешения современных межэтнических конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жалда Дрисс

Введение. *. *.3

ГЛАВА I. Роль и место конфликтов в сфере межнациональных отношений в современную эпоху

§ 1. Теоретико-методологические основы изучения социальных конфликтов.17

§ 2. Основные подходы к анализу межэтнических конфликтов.*.* *. * 4. .¿26

§ 3. Роль фактора внешнего влияния в возникновении и развитии межэтнических конфликтов в условиях демократизации общественных отношений**.¿.61

ГЛАВА II. Роль средств массовой информации в процессе возникновения и разрешения межэтнических конфликтов

§ 1. Средства массовой информации в современном обществе: задачи и функции.¿.¿¿.¿.¿.4.74

§ 2. Освещение в средствах массовой информации межэтнических конфликтов: проблемы и ответственность.¿¿.90

§ 3. Взаимодействие СМИ и властных структур в процессе межэтнических конфликтов.*.¿. 108

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Жалда Дрисс

В 2000-м году человечество отмечает большую историческую дату -пятьдесят пять лет со времени окончания Второй мировой войны, унесшей жизни десятков миллионов людей, стоившей человечеству тысяч разрушенных городов и селений. Усилиями всей системы международных организаций, и прежде всего, ООН, миролюбивых стран, общественных движений, человечество сумело удержать мир от катастрофы, и уже 54 года длится всеобщий мир - почти в три раза дольше мирного периода между первой и второй мировыми войнами.

Однако отсутствие "большой войны" не спасло в эту мирную эпоху сотни тысяч людей от гибели, целые страны страдают от разрушений. Статистика показывает, что за четыре десятилетия второй половины XX века от пуль, бомб и мин погибло больше людей, чем солдат в ходе боев Второй мировой войны. А число "малых" региональных войн неуклонно растет - в первое послевоенное десятилетие велось в среднем ежегодно 9 локальных войн, в третье - 14. Подавляющее большинство этих войн порождается межэтническими конфликтами, нерешенностью пограничных проблем, особенно между вновь образовавшимися государствами, проблемами внутреннего развития в ряде государств. Феноменальным явлением второй половины XX века, порожденным подобными конфликтами, стали миллионные потоки беженцев, а над малыми народами нависла угроза "гуманитарной катастрофы", порожденная ими.

Многие конфликты подобного рода длятся десятилетиями как незатухающие очаги международной напряженности и таят в себе потенциал перерастания в крупномасштабные войны. В процесс их урегулирования вовлекаются крупные державы, межгосударственные объединения, а часто и все мировое сообщество в лице организации Объединенных Наций и Совета Безопасности ООН. Вовлечение значительных контингентов вооруженных сил крупных держав в процессе подобных конфликтов (Афганистан, Ирак, Сомали, Югославия, в частности, в связи с конфликтом в Косово и др.) в конечном счете, усиливает потенциальную угрозу перерастания их в большую войну, в третью мировую войну.

Таким образом, межэтнические и региональные конфликты становятся важнейшим элементом современной системы международных отношений, усиливающим международную напряженность. В период после прекращения «холодной войны» и устранения угрозы мировой ядерной войны (в том числе и ядерной войны) они постепенно превращаются в доминирующий фактор системы международных отношений, определяющий политический климат в мировом сообществе.

Новые центры политической силы, не отказавшиеся от своих целей господства в «однополярном» мире, искусно используют межэтнические, межнациональные и региональные конфликты в своих интересах. Опыт показывает, что эти центры готовы на определенном этапе процесса нарастания противоречий прибегнуть и к прямому применению силы, как это имеет место в Союзной республике Югославии в связи с проблемой Косово. Но, как правило, в межэтнических конфликтах в полиэтнических государствах, в первую очередь ими используются другие средства давления и вмешательства.

Большую роль в арсенале невоенных средств вмешательства играет внешнеполитическая пропаганда агрессора, осуществляемая через систему его средств массовой информации и даже средств массовой информации объекта агрессии.

Эффективному использованию средств массовой информации в этой новой сфере борьбы на международной арене и для вмешательства во внутригосударственные процессы, на наш взгляд, благоприятствуют, в первую очередь, два обстоятельства. Во-первых, в силу своей природы конфликты «новой волны» вовлекают в процесс очень широкие массы населения. Во-вторых, средства массовой коммуникации (СМК), особенно электронные, во второй половине XX века приобрели новые качества, принципиально изменившие возможности доставки информации к потребителю, широчайшим слоям населения во времени и пространстве. Любой орган средств массовой информации (СМИ) может распространить свою программу практически мгновенно и беспрепятственно (суверенные границы стали «прозрачными» для спутниковых СМК) и среди самых широких слоев населения (грамотных и неграмотных).

Противодействие такому влиянию на процесс межэтнических, межнациональных конфликтов возможно только в этой же плоскости, т. е. через средства массовой информации.

Именно поэтому изучение возможностей влияния через СМИ на всю сферу межэтнических и межнациональных отношений, в т. ч. и конфликтов крайне актуально для политологии, журналистики и других прикладных общественных наук, исследующих социальные конфликты.

Целью настоящего исследования является изучение возможностей современных средств массовой информации оказывать влияние на межэтнические и межнациональные процессы, облегчать поиск путей для мирного разрешения латентных противоречий и предотвращение их эскалации в открытые межэтнические конфликты.

Исходя из данной цели, диссертант был поставлен перед необходимостью изучить методы и результаты анализа этого феномена в современных работах политологов, философов, социологов. Такого рода исследование позволяет глубже изучить природу межэтнических противоречий, условия их перерастания в открытые конфликты, рассмотреть главные факторы, влияющие на генезис латентных межнациональных противоречий, потенциально существующих в любом многонациональном государстве.

С другой стороны, диссертант считает безусловно необходимым сопоставить возможности и необходимость для СМИ вторгаться в эту специфическую область общественной жизни и влиять на процессы происходящие в ней, методами и приемами, присущими этому социальному институту.

Возможности СМИ влиять на общественное мнение и формировать его в течение уходящего столетия неизмеримо выросли. Многие исследователи в России и в зарубежных странах склонны рассматривать СМИ в качестве «четвертой власти», подчеркивая тем самым их огромное влияние на социальную сферу.

Насколько и в каких пределах влияние СМИ может быть использовано в решении межэтнических и региональных конфликтов в интересах мира и установления нормальных отношений между народами -такова вторая задача исследования.

Осторожность в подходе к использованию СМИ в процессе разрешения межэтнических и межнациональных конфликтов становится необходимой, в частности, потому что эта группа социальных конфликтов наиболее идеологизирована, тесно связана с менталитетом и религиозным мировоззрением участников процесса^

Методической основой диссертационной работы являются методологические принципы, а также методические приемы исследования, выработанные современной российской и зарубежной политологией и социологией, а также в рамках научных исследований в области средств массовой информации. Автор использовал в работе конкретно-исторический, диалектический, логический и системный подходы в оценке и осмыслении социально-политических реалий.

Научно-теоретическую базу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых. Среди них - в области этнологии и этносоциологии работы таких ученых, как В. А. Тишков, В. Н. Иванов, В. Anderson, S. P. Huntigton, A. D. Smith, А. А. Празаускас, JI. М. Дробижева, М. Н. Губогло, М. С. Кашуба, А. В. Аклаев, А. Р. Аклаев, В. В. Коротеева, Г. У. Солдатова, В. А. Авксентьев, В. А. Шаповалов, М. Ю. Мартынова, в области политологии - К. С. Гаджиев, И. В. Ирхин, Ю. Б. Кашлев, философии и права - В. Г. Афанасьев, С. Н. Бабурин, М. С. Джунусов, М. А. Федотов, специалистов по конфликтологии - Р. Фишер, У. Юри, А. Г. Здравомыслов, В. Г. Смолянский, М. Н. Лебедев, Э. А. Паин; ученых в области журналистики и средств массовой информации, руководителей органов СМИ - Е. П. Прохоров, С. И. Беглов, Я. Н. Засурский, Л. М. Замятин, О В. Попцов, Я. А. Ломко, В. К. Малькова и других.

Научно обоснованное обозрение современной литературы по межнациональным и межэтническим отношениям и конфликтам ставят автора перед необходимостью предпринять попытку классифицировать эту обширную литературу и источники и тем самым создать условия для системного ее рассмотрения.

Автору представляется возможным выделить следующие группы литературы и источников по теме диссертации:

1. Труды ученых, исследующих проблемы межэтнических и межнациональных отношений внутри отдельных государств (полиэтнические страны). К этим странам относится в некоторой степени и моя родина Марокко.

2. Во вторую группу автору представляется необходимым отнести литературу, излагающую взгляды теоретиков-политологов, политических деятелей раннего периода, в том числе и XIX века, которые изучали национальные проблемы с точки зрения их места в мировой социалистической революции. Среди них, в первую очередь, интерес представляют работы и высказывания К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, И. Сталина, а также Л. Троцкого.

3. В связи с темой несомненный интерес представляют работы специалистов, изучающих различные по своей природе конфликты в современном обществе как внутри стран, так и на международной арене с целью найти универсальные приемы их решения. В этой группе несомненный интерес представляет монография американских авторов Р. Фишера и У. Юри "Путь к согласию или переговоры без поражения",1) вышедшая в переводе на русский язык в Москве в 1992 году в издательстве "Наука".

4. Особый интерес представляют работы, в которых поставлена проблема влияния внешнего фактора на возникновение, развитие и решение межэтнических и межнациональных конфликтов. Эти работы становятся особенно актуальными по мере активизации усилий международных организаций, и прежде всего Организации Объединенных наций с целью решения подобных конфликтов без кровопролития. К этой группе относятся и работы о действиях внешнеполитических ведомств крупных держав, пытающихся вмешиваться в межнациональные конфликты в независимых странах, используя межэтнические конфликты в своих интересах.

5. Много полезных суждений содержится в материалах публицистического характера, в публикациях в средствах массовой информации журналистов, непосредственно наблюдающих конфликтный процесс, а также публикации в СМИ о заявлениях политических

1) Роджер Фишер и Уилльям Юри. "Путь к согласию или переговоры без поражения". М., 1992 г. деятелей, руководителей государств и общественных организаций.

6. Особо важную группу представляют заявления политических деятелей, дипломатов, официальные документы правительств и международных организаций, в которых затрагиваются проблемы современных межэтнических и межнациональных конфликтов. Разумеется, что литература этого характера требует тщательного рассмотрения не только в связи с важностью для темы, но и в силу специфики приемов дипломатии и практических политиков.

7. Большой научный интерес представляют в связи с изучаемой автором проблемой ряд исследований, нашедших отражение в диссертациях на соискание ученой степени кандидата наук в области юридических наук, философии и политических наук. Эти работы были защищены в московских высших учебных заведениях, а также в вузах других городов и даже стран СНГ. Осуществленные в последние годы эти исследования охватывают разные аспекты межэтнических отношений на пространстве стран СНГ. Они отражают обостренный интерес научной общественности и практических работников в этих странах, которые заняты поиском путей решения разросшихся межэтнических противоречий и конфликтов в государствах, возникших после распада СССР.

Практическая значимость работы состоит в рассмотрении и выработке методологических подходов журналистики к освещению межэтнических проблем в полиэтническом государстве в средствах массовой информации, что является актуальным для многих стран мира.

Для марокканских СМИ очень большое практическое значение могут иметь выводы указанные выше, а также изучение влияния внешнего фактора в том числе внешнеполитической пропаганды на межэтнические и межнациональные отношения в едином Марокканском Королевстве.

Структура работы: введение, две главы, заключение и список литературы.

Одной из первых серьезных публикаций, посвященной научному исследованию межэтнических и межнациональных конфликтов является вышедшая в начале этого десятилетия коллективная работа специалистов Института Востоковедения Академии наук СССР (ныне Институт востоковедения Российской Академии наук). 1]

В объемном труде видные ученые, специалисты-востоковеды проанализировали различные виды конфликтов, корнями своими связанные с этническими проблемами. Общая редакция публикации осуществлена крупным специалистом и теоретиком А. А. Празаускасом.

Работа помогает осмыслить происходящие в странах Азии, Африки и Латинской Америки процессы национальных движений в постколониальную эпоху. Она дает возможность ознакомиться с взглядами на эти процессы целого ряда специалистов из СССР и России. С другой стороны, сборник ценен тем, что в опубликованных в нем статьях мы находим изложение взглядов большого числа исследователей, чьи работы на русском и иностранных языках использованы авторами сборника и широко цитируемы в соответствующих главах.

Интересная работа с точки зрения научного подхода и анализа межэтнических конфликтов в современной России, вышла в Ставрополе в 1997 году. В. А. Авксентьев и В. А. Шаповалов назвали свою работу "Этнические проблемы современной России: социально-философский

1) Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока. - М., Изд-во "Наука", 1991 г. аспект анализа".1'

Как пишут авторы, это издание является частью развернувшейся в Ставропольском Государственном университете исследовательской работы в области этнических проблем современности. Авторы избрали в качестве предмета исследования наиболее общие этноконфликтные проблемы в нашей стране и определили подход к их изучению как социально-философский. Именно социально-философский аспект изучения этнических конфликтов в России является слаборазработанным звеном молодой российской этноконфликтологии, ориентирующейся прежде всего на социолого-политологический анализ этнических конфликтов. Общественное сознание в России и других постсоветских государств, - пишут авторы, - в течение нескольких десятилетий формировавшиеся на идеологии интернационализма и дружбы народов, было потрясено развертыванием тяжелых, нередко кровопролитных этнических конфликтов. Неготовым к анализу актуализировавшихся конфликтов, их прогнозированию и управлению ими оказалось и отечественное обществоведение. Между тем, все скрытые и открытые этнические конфликты на территории бывшего СССР не представляют собой исключительных феноменов, они имеют немало аналогов по всему миру, которые являются предметом научного исследования зарубежной науки об обществе в течение последних десятилетий.2 *

Работа выгодно выделяется среди других подобных работ последовательным стремлением авторов выявить и осмыслить причины

1) В. А. Авксентьев и В. А. Шаповалов "Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. - Ставрополь, СГУ, 1997 г.

2) Указ. сочинение, стр. 3 создавшегося положения в Российской Федерации в области межэтнических отношений, приведшие к межэтническим конфликтам.

Значительный интерес для темы диссертации представляет вышедшее в 1993 году в Ставропольском пединституте учебное пособие под редакцией В.Л.Шаповалова.

Как отмечают авторы в предисловии к своей книге, исследование этого направления является принципиально новым и внимание к нему диктуется, прежде всего, актуальностью предмета изучения. В конце 80-х -начале 90-х годов, пишут авторы, на территории бывшего СССР произошло резкое обострение межэтнических отношений, которые в ряде регионов приняли характер затяжных кровопролитных конфликтов. Национальные особенности, национальное сознание и самосознание стали играть в жизни современного человека несравненно более важную роль, чем это было десять-пятнадцать лет назад. Для нашего исследования книга, прежде всего, представляет большую ценность в связи с тем, что ее авторы одними из первых в Российской Федерации поставили проблему о культуре межнационального общения.

В книге не обойдены и теоретические взгляды классиков марксистского направления в науке о национальном вопросе и межэтнических конфликтов. Авторы коснулись и взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на пути разрешения межэтнических конфликтов. Внимательное рассмотрение выводов этих ученых и политических деятелей в период, когда многие исследователи с порога отметают все, что было ими сказано, выгодно подчеркивает объективный научный подход авторов к изучаемой проблеме.

1) «Этнические проблемы современности и культуры межнационального общения» Ставрополь, 1993 (под ред. В.Л.Шаповалова).

Представляется правильным, что авторы подошли критически к предложению о путях решения межэтнических конфликтов, которые широко распространены в западной литературе. В частности, они подвергают сомнению уверенность западных конфликтологов-прагматиков в возможности разрешения межэтнических конфликтов на основе «микросоциального подхода к ним».^

Монография В.Г.Смолянского «Национальные конфликты в СССР и СНГ» (1985-1992 гг., Улан-Удэ, 1993г.) основана на официальных документах, в том числе ранее не бывших в научном обороте, на материалах прессы, выступлениях государственных деятелей, ученых. Вероятно, это вызывает особый интерес к данной работе. Описанные в книге события позволяют лучше вникнуть в существо происходящих сейчас общественных процессов, увидеть в некоторых случаях их истоки и корни.

Важным, на наш взгляд, достоинством работы В.Г.Смолянского является обширный обзор межэтнических конфликтов на всей территории бывшего СССР - от Чечни и до Карелии и Якутии. В ней рассмотрены межэтнические проблемы Нагорного Карабаха, южной Осетии, Грузии, Молдавии, Прибалтики. Не обошел автор своим вниманием и роли межнациональных противоречий в отношениях между субъектами содружества независимых государств, в том числе, между Российской Федерацией и Украиной, Арменией и Азербайджаном. Автор затронул проблему беженцев как проблему тесно связанную с межэтническими и межнациональными конфликтами.

Большой интерес для темы нашего исследования представляет вышедший в 1996 году в Институте этнографии и антропологии Российс

1) Указ. соч. стр. 173 и далее кой Академии наук фундаментальный труд «Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов». Эта монография подготовлена в рамках международного научно-исследовательского проекта «Национальное самосознание, национализм и регулирование конфликтов в Российской Федерации».

Цель нашего исследования, - пишут авторы, - показать соотношение процесса становления гражданского общества и реализации стремления народов или их лидеров к самостоятельному выбору своего места в государственном устройстве страны, использованию собственной государственности для обеспечения власти и национального достоинства, ренессанса культуры.

Мы делаем попытку, - подчеркивают авторы, - ответить на вопрос могут ли быть совместимыми демократизация и национализм или они были только временными союзниками, может ли либерализация общества решить национальные проблемы.2)

В рамках этой широкой цели ученые выделили 12 задач, которые они попытались решить в ходе своего исследования.

В 1998 году в Институте этнографии и антропологии Российской Академии наук вышла монография М. Ю. Мартыновой "Балканский кризис: народы и политика".3)

В этой монографии, посвященной одному из актуальнейших

1) 1) Л. М. Дробижева, А. П. Аклаев, В. В. Коротеева, Г. У. Солдатова "Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов". -М., Изд-во "Мысль", 1996 г.

2) Указ. соч. стр.4.

3) М. Ю. Мартынова. Балканский кризис: народы и политика". - М., Изд-во "Старый сад", 1998 г. вопросов, конца XX века - национальному вопросу, автор подробно рассматривает развитие кризиса в Югославской Федерации (СФРИ), приведшего к распаду государства и созданию на его территории ряда небольших независимых государств. Это привело вместе с распадом СССР к дальнейшей "балканизации" восточной Европы.

В монографии подробно рассмотрены особенности югославского федерализма и внутренние причины (этнодемографические особенности, лингвистические аспекты межэтнических отношений и другие), а также исторические истоки кризиса. Наряду с этим автор анализирует этнополитические процессы в бывших союзных республиках Югославии, выявляя их общие черты и отмечая их особенности. Наконец, в последней части книги автор попытался рассмотреть балканский кризис в контексте геополитического опыта. Имеются в виду этнические процессы в странах восточной Европы, их общие специфические черты, черты дезинтеграции, процессы распада СССР и ЧССР.

Среди фундаментальных монографических работ, связанных с рассмотрением межэтнических противоречий большой интерес представляет для исследования возможностей влияния средств массовой информации на межэтнические процессы вышедшая в 1997 году в издательстве Московского Государственного университета монография С. М. Бабурина "Территория государства. Правовые и геополитические проблемы".1* Автор - известный политический деятель, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации, доктор юридических наук, посвятил этот фундаментальный труд научному рассмотрению фактора территории в развитии народов и существования

1) С. Н. Бабурин. "Территория государства. Правовые и геопотологические проблемы. -М., Изд-во МГУ, 1997 г. государства, в том числе полиэтнического государства. В этом труде он исследует проблему и излагает свои выводы по многим аспектам роли и значения территорий государства в жизни народа. Он обобщает в преломлении к современному историческому этапу развития человечества заключения и размышления многих исследователей, философов, мыслителей и государственных деятелей прошлого, начиная с древнейших времен и до наших дней. В труде использован большой массив фактического материала из истории становления* развития и роли государства в разных регионах мира для становления народов (этносов).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая культура средств массовой информации как фактор разрешения современных межэтнических конфликтов"

Заключение.

Еще в середине уходящего века в политологии и в других общественных науках, да и в общественном мнении многих стран проблемы межэтнических отношений, противоречий и порождаемых ими конфликтов и региональных столкновений не занимали большого места. В системе проблем современных международных отношений эти проблемы не значились как глобальные. Например, в известной книге М.С.Горбачева «Перестройка: новое мышление для нас и всего мира», вышедшей в 80-е годы, в перечне глобальных проблем они не значатся. В настоящее же время названные проблемы занимают важнейшее место в системе международных отношений. Их урегулирование требует нестандартных, нетрадиционных подходов и методов.

Диссертант исследовал роль средств массовой информации и журналистики в процессе межэтнических и межнациональных противоречий, в том числе на стадии открытых конфликтов, с целью решения их мирными средствами. Многочисленные исследования ученых Российской Федерации, изучающих проблему на материалах постсоветского периода на пространстве СНГ, лишь в небольшой степени затрагивали роль СМИ в этих процессах. В то же время межэтнические проблемы как социальное явление характеризуются крупномасштабным участием в них широких слоев населения. Это предопределило необходимость специального научного исследования места и роли СМИ в формировании общественного мнения, этнического менталитета и разработки научно обоснованных методов и приемов информационного освещения межнациональных и межэтнических проблем как наиболее сложных и многоплановых социальных противоречий.

В работе также предпринята попытка увязать академический подход специалистов-этнологов, политологов к данной проблеме с актуальной

международной политический ситуацией, порождаемой межэтническими проблемами во многих регионах мира.

В ходе исследования автор поднял проблему внешнего влияния на возникновение и поиск путей урегулирования межэтнических и межнациональных противоречий в полиэтническом государстве, и, прежде всего, влияния внешнеполитической пропаганды заинтересованных мировых «центров силы». Даже те исследователи, которые принимали во внимание «внешний фактор» (к примеру, вмешательство Турции на Кипре), не изучали его влияние в такой степени, чтобы определить эффект влияния СМИ на эти процессы на различных этапах их динамики.

Рассмотрение всей системы внутригосударственных причин, влияющих на межэтнические процессы, в их тесной связи с внешним влиянием («внешним фактором»), вероятно, позволит политологической науке сделать научные выводы, которые могут стать основанием для поиска успешных политических решений возникших проблем, использования для их урегулирования и предупреждения различных социальных институтов, в том числе и системы средств массовой информации.

Изучение проблемы возможностей влияния средств массовой информации на процесс межэтнических конфликтов, проведенного в настоящей работе, позволяет сделать ряд обобщений и выводов по следующим направлениям:

1. Уровень и охват освещения межэтнических проблем и конфликтов в научной литературе.

2. Определение места межэтнических конфликтов в социальных процессах внутри стран и взаимосвязи этого явления с системой современных международных отношений.

3. Возможности и целесообразность влияния средств массовой информации на процесс возникновения и развития межэтнических конфликтов с целью их мирного решения.

4. Необходимость и рамки взаимодействия СМИ с властными структурами государства (в частности органов внутренних дел) в процессе мирного урегулирования этого вида социальных конфликтов.

Научная литература по вопросам межэтнических, межнациональных отношений занимает заметное место в потоке политологических исследований последних десятилетий в Российской Федерации и других странах (США, Великобритания, Франция, Индия и др.).

Ученые и специалисты в Российской Федерации, деятельно включившиеся в работу по изучению возникших конфликтов, выпустили целый ряд трудов, в которых обстоятельно анализируются причины возникновения и процесс межэтнических конфликтов в странах СНГ, на территории бывшей Югославии и в других регионах.

Исследуя новый фактический материал (в прошлом исследовались преимущественно зарубежные страны - Шри-Ланка, Кипр, Индия и др.) с помощью этнологических, социологических и политологических подходов, ученые, проведя детальный анализ хода конфликтов, их причин и последствий, во многих случаях, к сожалению, ограничиваются лишь аналитическим описанием конфликтов.

В большинстве работ им не удалось сформулировать научные рекомендации для практической политики в сфере межнациональных, межэтнических отношений в полиэтническом государстве. Лишь в некоторых последних работах специалистов целью исследования является выработка практических рекомендаций по построению взаимоотношений этносов в полиэтническом государстве (например, работы В.А. Авксентьева).

В ряде работ авторы в поисках эффективных путей разрешения конфликта обнаруживают свое предпочтение принципу права этноса на самоопределение и игнорируют такие фундаментальные принципы международного права, как территориальное единство государства и тенденцию к интеграции народов, становящуюся доминирующим направлением человеческого прогресса в современную эпоху.

Огромные исследовательские усилия, нашедшие отражение в публикациях многих специалистов и ученых, направлены, в основном, на изучение внутренних факторов, порождающих межэтнические проблемы. Фундаментально изучая проблемы взаимосвязи демократизации общества в Российской Федерации и обострения межнациональных отношений, исследователи очень часто, к сожалению, не замечают очень существенного внешнего влияния на межэтнические процессы, и особенно в период обострения межэтнических противоречий.

Лишь в работах некоторых ученых уделяется значительное внимание изучению влияния "внешней среды" на современные межэтнические процессы в полиэтнических государствах (например, С.Н.Бабурина).

Рассмотрение динамики межэтнических конфликтов в современном обществе позволяет сделать, на наш взгляд, некоторые выводы.

Во-первых, межэтнический конфликт становится эффективным средством достижения региональных и глобальных целей международной политики.

Во-вторых, фактор этничности превратился в конфликтогенный фактор, порождающий разногласия и конфликтные ситуации.

В-третьих, межэтнический конфликт развивается, как правило, динамично, и очень часто под лозунгом самоопределения и свободы этноса развертывается вооруженная борьба между субъектами конфликта.

В-четвертых, межэтнические противоречия в полиэтническом государстве обнаруживают тенденцию быстро политизироваться,

перерастают в полновесный политический конфликт, и тем затрудняется разрешение межэтнических противоречий.

В-пятых, современные межэтнические конфликты во многих случаях развиваются под воздействием не только внутренних гомогенных факторов, но и при активном влиянии внешних сил.

В-шестых, изучение различных скрытых форм внешнего влияния с помощью методов социологии, отбора и систематизации фактов и т.п. может привести зачастую к совершенно ошибочным результатам, не отвечающим действительности выводам. Более надежные результаты можно получить, применяя приемы и методы, используемые для изучения процессов на макроуровне в рамках долговременных интересов субъектов внешнего влияния. Исследование публикаций в различных органах СМИ, а также их политической линии и позиции также может дать значительный положительный результат.

В-седьмых, объектом политологического изучения должен быть и поток внешнего влияния через международные организации, прежде всего ООН и ее учреждения, призванные добиваться мирного решения всех конфликтных ситуаций, угрожающих миру между субъектами системы международных отношений.

Одним из важнейших социальных институтов, который может быть задействован для мирного решения межэтнических противоречий и конфликтов являются средства массовой информации (СМИ).

Научные усилия специалистов, особенно этнологов, очень в небольшой степени используются для разработки концепции о роли и влиянии средств массовой информации на межэтнические и региональные процессы в полиэтническом государстве.

Тезис о том, что СМИ в современном обществе превратились чуть ли не в «четвертую власть», так как с их помощью формируется массовое

сознание, общественное мнение по конкретным проблемам, в том числе и полиэтнического государства, необоснованно недооценивается многими авторами.

Разработка подобной концепции на научной основе в рамках свободы и независимости СМИ и отдельных органов информации помогла бы более эффективно задействовать СМИ в процессе мирного разрешения уже возникших конфликтов. Изучение позиции и материалов различных органов СМИ РФ в связи с конфликтом в Чечне убедительно показывает, что многие из них были не только не объективны, но даже, наоборот, ангажированы, в связи с чем своими действиями способствовали обострению ситуации.

С другой стороны, эта концепция могла быть использована с целью снижения напряженности в обществе в связи с нарастающей опасностью перехода межэтнических противоречий в открытый конфликт, а также для формирования общественного мнения различных этнических групп и личностного миропонимания у представителей этих же групп.

В-третьих, указанная выше научная концепция помогла бы выработке и утверждению в полиэтнических государствах кодекса культуры межнационального общения.

Некоторые ученые поставили вопрос о культуре межнационального общения, но не связали его решение с огромными и недостаточно используемыми возможностями СМИ. Представляется необходимым фундаментально обосновать положение о том, что невозможно обучать массы людей культуре общения без участия СМИ.

Анализ проблемы взаимосвязи властных структур государства (органов внутренних дел) с органами средств массовой информации в процессе освещения межэтнических конфликтов приводит к следующим выводам:

Это взаимодействие может осуществляться по многим направлениям. Но для средств массовой информации наиболее эффективным может быть взаимодействие по двум направлениям.

Во-первых, в сложной ситуации межэтнических конфликтов - а в них участвуют самые широкие массы этносов - освещение событий должно опираться на безусловно проверенную и поддающуюся проверке базу фактического материала. В этих случаях, например, журналистика не может опираться только на собственное расследование и изучение, дабы не впасть в ошибку комментирования конкретных событий и не делать обобщений и выводов на основе недостоверных фактических материалов. Взаимодействие с органами государства поможет избежать подобной ситуации.

Во-вторых, важнейшей целью участия органов СМИ в процессе межэтнических и региональных конфликтов является поиск путей и содействие решению проблем. Достижение этих высоких целей в значительной мере зависит от государственных властных структур. Тесный контакт с ними позволит журналистике эффективнее использовать возможности СМИ для достижения этих целей.

I. Официальные документы.

I. Устав Организации Объединенных Наций

2. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в

Европе. Раздел III, 1975 г.

3. Декларация ГА ООН "О правах человека" (1948 г.)

4. Американские условия всеобщего мира: речь Президента Вильсона, произнесенная в Конгрессе Североамериканских Соединенных Штатов 8 января 1918 года. - М.:Б. и., 1918.

5. Декларация Генеральной Ассамблеи ООН 1541 (XI). - Нью-Йорк: ООН, 1960.

6. Защита меньшинств. Специальные меры международного характера для защиты этнических, религиозных или языковых групп. - Нью-Йорк: ООН, 1967.

7. Права человека: Сборник международных документов ООН. - Нью-Йорк: ООН, 1989.

8. Права народов на самоопределение: Материалы ООН. - Нью-Йорк: ООН, 1989.

9. Конституция Российской Федерации (Комментарий). - М., 1994.

10.Уголовный кодекс Российской Федерации. Научно-практический комментарий. - Ярославль, 1994.

II. Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 г.

12. Международная конвенция об использовании радиовещания в интересах мира от 27 сентября 1936 г.

13. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него от 9 декабря 1948 г.

14. Конвенция о статусе беженцев от 28 июня 1951 г.

15. Решения Европейского суда по правам человека. - изд-во "Права человека", Совет Европы, 1998, 61 стр.

16. Законодательство и практика СМИ. - Ежемесячный бюллетень. Выпуск 3/7, 1995, март, с. 1-8.

17. Материалы всесоюзной конференции по проблемам повышения эффективности использования СМИ в пропаганде деятельности ОВД и воспитание личного состава. - Кишенев, 1980, 264 стр.

18. Совет Европы: документы по проблемам СМИ. - С-Пб., информационно-издательское агентство "Лик", 1998,28 стр.

19. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 г.

20. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 7 марта 1966 г.

21. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

22. Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

23. Хартия свободы печати, принятая журналистами 34 стран, участниками Всемирной конференции "Голос свободы" по проблемам цензуры. -Лондон, 1987. 16-17 янв.

24. Венская Декларация об общественном теле- и радио вещании, принятая участниками симпозиума европейских средств массовой информации "От контролируемого государством до общественного теле- и радиовещания". - Вена. 1993. 22-24 сент.

25.Материалы Всесоюзной конференции по проблемам повышения эффективности использования средств массовой информации в пропаганде деятельности органов внутренних дел и воспитании личного состава. - Кишинев, 1980. - 264 с.

I. Книги.