автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Политическая культура учащейся молодежи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Караваева, Виктория Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Политическая культура учащейся молодежи'

Текст диссертации на тему "Политическая культура учащейся молодежи"

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. П.Г.ДЕМИДОВА

На правах рукописи

КАРАВАЕВА ВИКТОРИЯ АЛЕКСЕЕВНА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.05 - политическая социология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А.К.Шустов

ЯРОСЛАВЛЬ 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение .......... 3-13

Глава 1. Политическая культура: содержание и история

формирования понятия, структура, функция, типология 14-73 § 1. Становление политической культуры как научной категории,

ее содержание и особенности ...... 14-37

§ 2. Структура, функции политической культуры. Типология . 38-73

Глава 2. Социально-политический портрет учащейся молодежи 74-142

§ 1. Учащиеся в социальной структуре молодежи: качественная

и количественная характеристика ..... 76-109

§ 2. Уровень политической активности учащейся молодежи . 110-142 Глава 3. Средства и способы формирования и развития политической

культуры учащейся молодежи . . . . . 143-190

§ 1. Образование как фактор формирования политической культуры

учащейся молодежи. ....... 144-162

§ 2. Роль средств массовой информации в формировании и развитии

политической культуры учащейся молодежи . . . 162-190

Заключение .. . . . . . . . 191-200

Список использованной литературы. . . 201-211 Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Проблема формирования и развития политической культуры общества в современных условиях занимает магистральное направление в политической науке. Без пристального внимания к ее научному анализу невозможно практически реализовать важнейшие вопросы становления и развития политической культуры подрастающего поколения, будущего России - молодежи.

Актуальность исследования политической культуры учащейся молодежи обусловлена современным состоянием российского общества, переживающего сложный период социально-экономических и политических преобразований. Изменения затронули все сферы общественной жизни: экономическую, политическую, идеологическую, нравственную. При этом ранее существовавший общественный уклад с его порядками, ценностями, установками оказался разрушенным, но не исчезнувшим, создание нового идет неравномерно, противоречиво, неопределенно, без наглядно осязаемых успехов, в острой борьбе.

В этих условиях входит в жизнь, вступает во взаимодействие с реалиями общественного устройства, подготавливается к замене старших на производстве, в культуре, на политической арене, государственной службе новое поколение. Сегодня, как никогда, России необходимы образованные, деятельные, ответственные люди.

Вместе с тем ее актуальность усиливается рядом более конкретных обстоятельств:

- слабой разработанностью в социальной литературе содержания политической культуры, ее структурой и функцией, типологии, отсутствием единого понятия, конкретной концепцией политической культуры;

- при относительно достаточном внимании к проблемам учащейся молодежи в том числе к развитию политической культуры; остаются, по существу, в тени проблемы формирования политических интересов и

политического сознания учащихся старших классов общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ;

- Особо остро стоят вопросы выяснения роли и значения средств и способов формирования политической культуры указанной категории учащейся молодежи

Понимание значимости политической культуры обусловило значительное число ее исследований, осуществленных как зарубежными так и отечественными авторами.

Разработанность проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Проблематика политической культуры изучалась еще со времен Платона и Конфуция. Но, несмотря на огромную значимость этого феномена для понимания, среди зарубежных и российских обществоведов нет как единой трактовки категории «политическая культура», ее структуры, содержания, типологии, функций, так и конкретной концепции политической культуры.

Вторая половина 50-х - начало 60-х годов ХХ-го столетия ознаменовали собой начало активного исследования общественного явления, принадлежащего одновременно к сферам политики и культуры. В 1956 году впервые была предпринята попытка сформулировать концепцию политической культуры в статье американского политолога Г.Алмонда «Сравнительные политические системы» (1). Данная работа и по сей день считается базой концепции и от нее отталкиваются другие исследователи, не смотря на то, что автор ограничил политическую культуру только сферой сознания.

В книге «Гражданская культура» (2), написанной совместно с С.Вербой, Г.Алмонд уточняет и развивает ряд своих положений о политической культуре, но оставляет нерешенным весьма важный вопрос - о границах политической культуры и о ее структуре.

Несмотря на свои недостатки, первая концепция политической культуры получила широкое распространение и развитие в работах С.Вербы, Л.Пая,

С.Хантингтона, Д.Элазера, Х.Доменигеза, Д.Девайна, А.Брауна и других.(З)

Их авторы учли ошибки первооткрывателя, уточнили, расширили основные положения концепции, подвели теоретический фундамент под основные постулаты.

В современной западной политологии доминируют две основные концепции политической культуры. Одни ограничивают сферу понятия политической культуры ее субъективными ориентациями на политическую систему (Д.Дэвайн, Л.Пай) (4). Другие - включают отчетливо выраженное политическое поведение в политическую культуру как ее часть (Д.Пол, У.Розенбаум)

(5).

В отечественной обществоведческой литературе проблематика политической культуры не получила должного освещения. В основном, существующие работы, посвящены критическому анализу буржуазных концепций политической культуры. В 70-80-х годах советские политологи посвятили ряд работ политической культуре советского периода. При анализе этих исследований можно выделить два подхода к пониманию феномена политической культуры.

Представители первого - сводят политическую культуру к общественному сознанию, а чаще всего к одному из его измерений - идеологии (Н.М.Кейзеров, В.Э.Бойков, В.Н.Иванов, Ш.Т.Тощенко, Р.М.Бурлацкий, А.А.Галкин) (6).

В.А.Щегорцов, Ч.Махощ(7) и другие считают, что политическая культура представляет собой один из элементов политической деятельности. При этом отождествляют ее с творческой деятельностью, порождающей новые ценности.

В отечественной литературе категория «политическая культура», ее структура, содержание, типологии, функции рассматриваются в трудах Э.Я. Баталова, Ф.М Бурлацкого, А. Галкина, Е Вятра, Н.М. Кейзерова, В.А. Жите-нева.(8)

Определенное, хотя и небольшое, количество работ посвящено изучению политической культуры молодежи. Значительное внимание уделяется проблеме развития политической культуры студенческой, рабочей и сельской молодежи. (9)

Наиболее фундаментальными работами в области изучения политической культуры молодежи можно считать: исследовательский труд Комарова Е.Г. «Политическая культура молодежи: Проблемы формирования и развития». В данной работе рассматриваются актуальные проблемы формирования у молодежи политической культуры. Особое место уделяется формам и методам повышения уровня политической культуры молодежи. А так же следует обратить внимание на обращение к проблеме формирования и развития политической культуры молодежи Н.Б.Блинова, Ю.Ожегова в работе «Политическая культура и молодежь», где рассматривается не только сущность, функции, структура политической культуры молодежи, но и отводится место вопросам влияния политической культуры на повышение социальной активности молодых, предлагаются пути и средства формирования политической культуры молодежи.

Проблемы формирование политической культуры молодежи нашли свое отражение в диссертациях Решетникова В.А., Макаренко В.К., Карабоевой Т.Н., Мотрия В.И., Выткалова В.Г., Глотова С.Н. (10)

Значительный вклад в изучение проблемы развития молодежи и формирования ее политической культуры внес Корабухин A.M. (11)

По нашему мнению, данные работы заслуживают пристального внимания при анализе состояния политической культуры молодежи. Но отметим и их недостатки.

Во-первых, вышеперечисленные исследования и другие работы подробным образом повествуют о формировании и развитии политической культуры молодежи в период 70-80-х годов. Более поздние исследования (середина 90-х годов) незначительны, не оформлены в виде монографий, и существуют

в основном на страницах обществоведческих журналов как отдельные статьи по вопросам социально-политического развития молодежи.

Во-вторых, исследователи политической культуры молодежи практически не уделяют места социально-политическому и экономическому статусу учащейся молодежи (старших классов, ПТУ и техникумов). В-третьих, существующие исследования по интересующей нас проблеме носят на себе отпечаток идеологизации, в следствии чего, не соответствуют сегодняшнему времени.

В связи с актуальностью и недостаточной научной разработанностью вопросов формирования и развития политической культуры учащейся молодежи, в диссертации ставится следующая цель:

Исследовать объективные условия, средства и пути формирования и развития политической культуры молодежи на современном этапе развития России.

В соответствии с данной целью ставится следующие научные задачи:

- рассмотреть и уточнить ряд сюжетов проблемы, прежде всего, самого понятия политическая культура, ее содержание, структура, функции, типология; понятие-молодежь, определение, структура, социально-политические и экономические характеристики;

- показать реальное положение молодежи современной России, их социально-политические, экономические и нравственные проблемы, проанализировать деятельность государственных органов, молодежных организаций, союзов, движений по улучшению жизнедеятельности молодежи, повышению их активной роли в политической жизни страны;

- исследовать процесс формирования политической культуры учащейся молодежи в настоящее время;

- определить и обосновать средства и способы развития й формирования политической культуры учащейся молодежи.

Предметом исследования является политическая культура, рассмотрение ее формирования у учащейся молодежи на основе общих положений о политической культуре.

Объектом исследования является молодежь, ее социально-политическая характеристика, в частности учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты профессиональных училищ и техникумов.

Методология и источники исследования. Поскольку исследование носит комплексный, обобщающий характер и основано на исследовании разнообразных по происхождению и содержанию источников, их анализ был осуществлен с точки зрения общих для всех социальных наук методологических принципов, методами, общепринятыми в отечественных и зарубежных социологических и политологических школах.

Диалектический метод познания позволил рассмотреть феномен политической культуры в его противоречивости и развитии (не в отрыве от политической системы общества, а в связи с нею). Принцип научности и системного подхода также сыграл важную роль в проводимом исследовании и позволил автору прийти к объективным, научно обоснованным выводам.

В исследовании использовались следующие методы: общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, мысленный эксперимент), конкретно-социологические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, ретроспективный анализ собственного опыта и др.), изучение и обобщение педагогического и исторического опыта.

Обработка материалов, извлеченных из периодической печати, полученная в ходе анкетирования и обеспечивающих фактическую базу исследования, а так же аргументацию тех или иных выводов и положений, проведена методом типической выборки.

При подготовке диссертации автором изучены соответствующие разделы Конституции Российской Федерации, Законы и Указы Президента по проблемам молодежи и др. Так же проанализированы документы местного

значения.

Важным источником явились социологические, статистические материалы, газетно-журнальные публикации, а так же материалы, полученные в ходе собственных социологических исследований.

При написании диссертации был использован широкий круг работ отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертации. Представленная диссертация является одной из первых в отечественном обществоведении работ, в которых проблема политической культуры молодежи рассматривается комплексно, с политико-социологическим аспектом.

Отличительная черта диссертации - рассмотрение политической культуры учащейся молодежи старших классов, профессионально-технических училищ и техникумов, ранее слабо изученной категории молодежи.

На основе анализа широкого круга литературы, правовых государственных актов, источников средств массовой информации, собственных наблюдений и исследований, дается самостоятельное видение реального положения, проблем, ценностных ориентаций, политической активности и компетентности молодежи современной России. Выявленные положительные и отрицательные моменты современного состояния политической культуры учащихся могут быть полезны для дальнейшего формирования и развития политических ориентаций молодежи и привлечения подрастающего поколения к активной политической жизни страны. Проанализированы и намечены основные средства и способы развития политической культуры учащихся - показана роль и значение средств массовой информации и гуманитарного образования в развитии политической культуры на основе результатов ряда социологических исследований последних лет.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют собой теоретическую основу для разработки программ формирования и развития политической культуры учащейся молодежи как на мест-

ном уровне, так и на общегосударственном. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе местных органов, занимающихся проблемами молодежи, (Комитет по делам молодежи, Российский союз молодежи, молодежная биржа труда, молодежные организации, союзы, движения, молодежные центры) в преподавании курса политологии и социологии, а также, в научно-методической работе по соответствующим проблемам.

Опробация работы. Основное содержание и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры политологии и социологии Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова и были изложены на научной конференции молодых ученых (г.Кострома, 1995 год). Материалы собственных социологических исследований использовались в работе Комитета по делам молодежи (г.Кострома) и средствами массовой информации (газета «Акценты», г.Кострома). По результатам исследования опубликованы научные статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 6 таблиц, 6 диаграмм и 4 приложения.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, характеризуется его методологическая основа, научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Политическая культура: содержание и история формирования понятия, структура, функции, типология» представлен анализ состояния проблемы в отечественном и западном обществоведении, рассмотрены различные точки зрения на содержание политической культуры, понятие, структурные компоненты, функции и типологию, исследована история формирования концепции политической культуры, подведена теоретическая база для исследования политической культуры учащейся молодежи.

Во второй главе «Социально-политический портрет учащейся мо-

лодежи» дана количественная и качественная характеристика категории молодежь, определено место учащейся молодежи в социальной структуре молодежи. Проанализированы социально-экономические, нравственные, политические проблемы молодых, обозначены пути выхода молодежи из кризисного положения, отражена политика государства в отношении подрастающего поколения, а так же с помощью социологических исследований проанализирован уровень политической активности учащихся.