автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Политическая наука в России начала XIX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Заболотная, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Политическая наука в России начала XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Заболотная, Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Принципы и особенности формирования. русской политической науки.

§ 1 Начало политической науки в России: формирование принципов официальной идеологии.

§ 2 Научно-теоретическая модель государственного. устройства России 30-х гг. XIX в.-.

ГЛАВА 2 Становление и сущность теории официальной народности

§ 1 Европейская философия Просвещения - идейная основа.- -. теории официальной народности».

§ 2 Принципы национальной самобытности и онтологические основаШ^ монархической власти в России.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Заболотная, Анастасия Сергеевна

Актуальность темы исследования

Современное российское общество вступило в полосу стремительных преобразований. Различные философские учения дают разные модели политического развития страны. В связи с этим проблема дальнейшей модернизации России и выработка оптимальной концепции развития страны была и остается чрезвычайно актуальной задачей. Для ее разрешения большую роль играет взвешенный анализ научно-теоретического опыта прошлого. В условиях непрекращающегося поиска компромисса между традициями и нововведениями, самобытными и универсальными ценностями огромное значение приобретает историческая преемственность, отбор не потерявших свое значение государственных и общественных норм и традиций. В этих условиях возникает закономерный интерес к политической науке Х1Хв., разработанным политическим моделям изменения и развития страны.

XIX в. в России характеризуется расцветом русской культуры, выработкой основных принципов и ценностей национального самосознания. Общественная мысль этого периода характеризуется широким спектром идей, рассматривающих будущее России, поиском идеала русского государства. В начале XIX в. в России усилился интерес к учениям западноевропейской философии, возникли разнообразные концепции преобразования государства не только официального, но и оппозиционного характера. Особый интерес здесь вызывает официальная идеология самодержавной власти, в которой переплелись идеи философии Западной Европы и разработки отечественных^ мыслителей. Идеологи самодержавия XIX в., осознавая невозможность копирования политического устройства страны по западным образцам, предприняли уникальную попытку совместить в своих теориях фундаментальные учения европейских философов с идеей самобытного развития России. Фрагментарное заимствование идей о государстве, личности, правах и свободах человека и совмещение их с основными элементами жизни самодержавной России - абсолютной монархией и крепостным правом -позволило сформировать идеологическую основу Великих реформ 60-гг. XIX в., просуществовавшую в России вплоть до 1917 г.

Актуальность темы исследования определяется политической теорией и практикой нынешнего развития России, из которой и возникает необходимость выявления специфики идей развития российской государственности. Представители официальной идеологии России XIX в. были уверены, что главным составляющим исторического процесса, определяющим во многом развитие всего общества, является верховная власть России.

В настоящее время существует опасность игнорирования исторической преемственности в современном развитии России, недостаток научно-теоретического знания о базовых концепциях развития государства и общества и их теоретических источниках. В этих условиях закономерно возрастает интерес к опыту российских консерваторов первой половины XIX в., к разработанным ими теориям, научный анализ которых может помочь современным российским политикам в выработке новых моделей развития государства и общества.

Степень и уровень научной разработанности проблемы

Официальная идеология как интеллектуальная установка, образ мыслей России XIX в. отражена в трудах Н.М. Карамзина, М.М. Сперанского, С.С. Уварова, внесших также практический вклад в дело государственного устроительства России. Первые теоретические исследования по государственному устройству России появились на свет уже в конце 40-х гг. XIX столетия. В основном эти работы имели прикладной характер. Среди них необходимо выделить труды Н.И. Тургенева, который в своей известной книге «Россия и русские», вышедшей в 1847 г., впервые ознакомил общественность с отрывками из проектов Сперанского. Впоследствие эти выдержки сыграли существенную роль при последующем изучении идей Сперанского в работах таких исследователей как А.Н. Пыпин, В.И. Семевский и др.

В.И. Семевский, рассматривая концепцию М.М. Сперанского в ее эволюции, подчеркивает «англоманию и аристократизм» данной концепции. А.Н. Пыпин в своей книге «Общественное движение в России при Александре I» указал на прогрессивный характер проектов реформатора. Им был дан критический анализ доктрины «Православие-Самодержавие-Народность» А.Н. Пыпин, собственно, и ввел в научный оборот понятие теория «официальной народности», а также заложил основы того критического восприятия теории официальной народности, которое получило дальнейшее развитие после 1917 г.

Несколько позже были созданы более глубокие, с научной точки зрения, исследования, в которых одним из элементов исследования выступает официальная идеология России. Это работы М.П. Погодина, М. Корфа, Я.К. Грота. Погодин М.П., известный историк официального направления, раскрывая сущность государственной концепции Карамзина Н.М., признает ее самобытность, считает, что его идеи производят некий «русский дух», «вечное начало». Этой же точки зрения придерживались А.Н. Пыпин, К.Ю. Бестужев-Рюмин и Я.К. Грот. Барон М. Корф в своем двухтомном труде о Сперанском четко придерживался традиционно-дворянского подхода к изучению деятельности реформатора. Корф отрицает оригинальность концепций Сперанского, считает, что его теории имеют английские и французские источники. Известный историк В.О. Ключевский в своем многотомном труде «Курс русской истории» уделяет М.М. Сперанскому особое место, называет его «цветком духовноакадемического воспитания». Подробно описывает этапы жизненного пути государственного деятеля, его участия в разработке проектов реформирования государства и кодификации русского законодательства.

В начале XX в. появились работы М.В. Довнар-Заполького, Е.В. Тарле, A.A. Корнилова, В.М. Козловского, A.A. Кизеветтера, М.И. Демкова,

В.Глинского. Довнар-Запольский, рассматривая концепцию Сперанского в ее эволюции, подчеркивает ее официальный характер, и считает что, несмотря на сильное влияние на реформатора идей западной философии, теория Сперанского является истинным порождением российской действительности. Такого же мнения придерживается в своих трудах В.М. Козловский и A.A. Корнилов. Исследователи A.A. Кизеветтер и М.И. Демков обращают внимание на государственную идеологию времен Николая I. Так, A.A. Кизеветтер рассматривает взгляды русского императора на процесс реформирования, подчеркивает охранительно-крепостнический характер его идеологии. М.И. Демков раскрывает содержание государственной идеологии Николая I в сфере реформы образования. В работе известного философа Г.Г. Шпета «Очерки развития русской философии» впервые подчеркивается связь между идеологической программой Уварова и идеями, которые развивались представителями немецкого романтизма. Г.Г. Шпет проводит параллель между концепцией Уварова и государственным учением немецкого историка Г. Лудена.

В советский период получила широкое распространение идея, сторонники которой признавали сильное влияние на русскую идеологию западно-европейской философии. Эти идеи отражены в работах Ю.М. Лотмана, A.B. Предтеченского, Л.Г. Кислягиной, Н.В. Минаевой, В.В. Пугачева, С.С. Ланды.

В плане анализа творчества Н.М. Карамзина особо следует выделить работы Ю.М. Лотмана и Л.Г. Кислягиной, которые отличаются большей степенью разработанности и глубиной аргументации. Работы Л.Г. Кислягиной показывают широкий круг источников идеологических воззрений Н.М. Карамзина, как отечественных, так и зарубежных, в заключении делается вывод о признании за Карамзиным роли лидера русского консервативного дворянства и идеолога самодержавия.

Наиболее глубоким исследованием отличаются работы Ю.М. Лотмана, который считает, что идеи Просвещения у Карамзина сыграли решающую роль в формировании концепции русской официальной идеологии. С.С. Ланда так же относился к той группе исследователей, которые не стремились свести концепцию Карамзина исключительно к охранительно-крепостнической позиции. С.С. Ланда доказывает, что карамзинская концепция исходит из идеи национальной русской самобытности, в основе которой лежат представления о России как о самодержавном государстве.

Работа Н.В. Минаевой отличается тем, что автор рассматривает концепцию государственной власти Карамзина как легитимную модель построения государства в России, ставшую элементом государственной идеологии страны. Н.В. Минаева показывает связь между идеями Карамзина и учениями западно-европейской философии права. Политические проекты Сперанского подверглись тщательному разбору и глубокому теоретическому осмыслению в работе A.B. Предтеченского «Очерки общественно-политической истории России I четверти XIX в.».

Большое значение имеют работы Н.Я. Эйдельмана, в которых государственная концепция Карамзина показывается как неотделимая часть официальной идеологии Александра I, а затем и Николая I. Подробный анализ идеологической доктрины Уварова дан в работах A.A. Левандовского, который противопоставил взгляды министра народного просвещения взглядам Т.Н. Грановского. В оценке Левандовского уваровская доктрина получила негативную оценку.

В современной отечественной литературе необходимо отметить работы А.Л. Зорина, С.И. Сперанского, В.А. Томсинова, Ю.С. Пивоварова. Среди зарубежных авторов выделяются работа Ц.Х. Виттекер, Р. Пайпса.

Работы А.Л. Зорина отличаются глубокой проработанностью как самого содержания государственной идеологи России в общем, так и ее источниковой базы в частности. В работах Томсинова и Чибиряева анализируют преобразовательные проекты Сперанского, показывается степень их влияния на тогдашнюю жизнь России.

Особый интерес вызывают диссертационные работы П.К. Бонташа, A.B. Баклова, Ю.А. Филатовой, Зверевой H.A. Зверевой, С.И. Сперанского, M.J1. Майофис. Но необходимо отметить, что во всех работах названных авторов тема политической науки в России рассматривается, прямо или косвенно, с историко-правовой, юридической или филологической точек зрения.1

В ряду диссертационных исследований отдельно стоят работы И.Д. Осипова, С.А. Мальцевой, М.А. Карташова, рассматривающих концепцию научно-теоретической деятельности М.М. Сперанского с философско-правовой, философско-социальной и философско-исторической точек зрения."

В написании диссертационного исследования большое значение имели дневники, мемуары и записки, изучение которых внесло существенный вклад в понимание проблемы исследования. Среди них можно выделить записки А.Х. Бенкендорфа, Ф.Ф. Вигеля, JI.B. Дюбельта, Д.П. Рунича, А.Д. Блудовой, мемуары А. де Кюстина, В.П. Мещерского, A.B. Никитенко, А.Ф. Тютчевой и др.

Цель диссертационного исследования состоит в определении основных принципов и идей становления отечественной политической науки.

Объектом диссертационного исследования является политическая наука в России XIX в.

1 Бонташ П. К. Государственно-правовые взгляды М.М. Сперанского. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Киев, 1954; Баклова A.B. Формирование идей самобытности исторического развития России в работах Н.М. Карамзина, М.П. Погодина, Н.Г. Устрялова. Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Пенза, 2006; Филатова Ю.А. Формирования консервативного стиля мышления: Эдмунт Берк и Николай Карамзин. Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Москва, 2005; Зверева H.A. Общественно-политические взгляды С.С. Уварова. Автореф. дисс. .канд. истор. наук., Волгоград, 2005; Сперанский С.И. Учение М.М. Сперанского о праве и государстве. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Москва, 2003; Майофис М.Л. Консервативное крыло общества «Арзамас»: литературная и общественно-политическая позиция С.С. Уварова, Д.Н. Блудова, Д.В. Дашкова. Автореф. дисс. .канд. филол. Наук. Москва, 2002

2 Осипов И.Д. Философские основания русского либерализма XIX- начало XX в. Автореф. дисс. .д-ра филос. наук. СПб., 1999; Мальцева С.А. Социально-философская концепция М.М. Сперанского (1772-1839). Автореф. дисс. .канд. филос. наук. Л., 1983; Карташов M.A. Концепция «социального христианства» в политической философии М.М. Сперанского. Автореф. дисс. .канд. филос. наук. M. 2006

Предметом диссертационного исследования выступают отечественные философские концепции XIX в., позиционируемые в виде теоретического, идеологического обоснования русской монархии, политико-государственных и социокультурных изменений в русском обществе XIX .

Гипотеза исследования

В русской философии начала XIX в. начинает формироваться политическая наука, которая в последствии выделяется в самостоятельную науку, политологию. На этапе начального развития политическая наука выдвигает ряд методологических принципов исследования русского общества, систему ценностей и фундаментальные модели преобразования социума.

Задачи исследования

1. Показать основные принципы и идеи охранительно-консервативной компонента в рамках становления политической науки России начала XIX в.

2. Раскрыть содержание первой в России научно-теоретической модели государственного устройства в России в начале XIX в.

3. Определить влияние европейской философии Просвещения на формирование официальной идеологии в рамках политической науки в России в 30-е гг. XIX.

4. Исследовать содержание и принципы теории «официальной народности», ставшие «идейной базой» для отечественной официальной идеологии, становящейся политической науки в России.

5. Определить значение западноевропейских философских учений как концептуальную основу формирования политической науки в России начала XIX в.

Методология исследования

Методологической основой исследования политической науки начала XIX в. являются работы представителей отечественной официальной идеологии самодержавия: Н.М. Карамзина, М.М. Сперанского, С.С. Уварова. Необходимо отметить фундирующее значение для диссертации произведений классиков мировой и отечественной философской мысли XVII- начала XIX вв. в области философии культуры и права. Опора на вышеуказанные труды позволила осуществить исследование избранной темы.

В диссертации используются системный, диалектический, аналитико-синтетический методы науки; сравнительно-исторический метод при анализе западных и отечественных концепций философии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе изучения концептуальной реминисценции русских мыслителей начала XIX в. на западноевропейскую философскую мысль определены базовые идеи охранительного консерватизма, ставшие идейной основой для формирования политической науки в России.

2. Раскрыто основное содержание первой в России научно-теоретической модели развития государства, сформированной в рамках русской политической науки.

3. Определено влияние европейской философии Просвещения на формирование отечественной политической науки в теории официальной народности в общем, и как государственной идеологии России в частности.

4. Исследованы принципы национальной самобытности и ценности монархической власти, как определяющие элементы отечественной политической науки начала XIX в.

5. Определено значение западноевропейской философской мысли для формирования политической науки в России конца XIX - начала XX вв.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование в русской политической науки начала XIX в. концепции охранительной идеологии происходило под существенным влиянием европейской философии. Прежде всего следует отметить значение трудов И.Г.

Гердера, Г. Гроция, Ш.Л. Монтескье, И.Г. Фихте, Ж.Ж. Руссо и других. Творческая переработка русскими мыслителями данных работ позволила сформировать комплекс идей не революционного, а эволюционного пути развития государства и общества. Восприятие и реализация в творческих исследованиях принципов историзма, традиционализма и гуманизма привело к пониманию закономерности общественного и исторического развития и восприятия государства в качестве культурного образования. Идейное обоснование необходимости реформировать Россию исключительно методом «реформ сверху» позволило позиционировать самодержавие как обязательный элемент политической науки и единственное условие эволюционного развития России.

2. Философский анализ политической науки начала ХГХ в. в форме консервативно-охранительной идеологии позволяет говорить о степени заимствования из западноевропейских философских концепций, определить уровень переработанности и адаптации иностранных идей. Теоретический анализ отечественных концепций сущности и строения государства позволяет говорить об их содержательной ценности и самобытности, далеко выходящей за рамки слепого копирования и механического внедрения идей западной политической науки на русскую почву. Русскими мыслителями была сформулирована оригинальная легитимная концепция развития государства, в которой самодержавие обладает особым патриархальным характером и дополнено системно выстроенным блоком исторических доказательств его легитимности. Самодержавие рассматривается в качестве гаранта, обеспечивающего всестороннее развитие страны и, прежде всего, развития православной культуры и духовности.

3. Теории сущности государственной власти в России начала ХЕК в., выдвинутые в них идеи изменения страны реформами сверху с учетом ценностей православной культуры усилились положениями западноевропейской философии. Уникальное сочетание западной науки с основными самобытными элементами жизни самодержавной России, такими как абсолютная монархия и специфический только для России крепостной уклад, позволили сформировать теоретическую основу для осуществления буржуазных реформ в России во второй половине XIX в.

4. Н.М. Карамзин, М.М. Сперанский и С.С. Уваров сумели очертить контуры политической науки, продуктом развития которой стало формирование охранительной идеологии. В свою очередь новая «научная идеология» выступила концептуальным фундаментом будущих государственных, судебных и других преобразований. Так, идеи Сперанского стали базовыми при формировании Государственного Совета и системы министерств. Легитимные модели государственных преобразований нашли свое практическое воплощение в судебной реформе 1863 г., в основу которой легли в качестве важнейших такие принципы как гласность, «бессословность», состязательность. Эти принципы были сформулированы Сперанским и им же разработана четкая структура судебной системы. Сформулированная Карамзиным легитимная модель национальной государственности способствовала формированию официальной идеологии в период царствования Александра I, а в последствии получила свое развитие в теории официальной народности министра народного просвещения С.С. Уварова, разработавшего идеи государственной стратегии в сфере культуры образования и просвещения.

5. Практическая ценность охранительно-консервативных идей, выдвинутых политической наукой XIX в., для современного этапа развития политической теории в России состоит в ее идейной востребованности. Современные ученые осознали безрезультатность неадаптированного переноса западных философско-политических идей на русскую почву. Сложный процесс некритичного заимствования западных политических идей, институтов и одновременно некритическое восприятие и копирование идей русской «старины» в современной политической науке вызвал необходимость теоретической рефлексии начального этапа ее развития в России.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы в качестве учебно-методических материалов для чтения курсов в области философии гуманитарных наук, философии права, теории и истории отечественной культуры, в том числе политической культуры, при подготовке учебных пособий и других материалов научного и учебно-методического плана.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание и общественное развитие» (Саранск, 2009); XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура», посвященной 15-летию Тобольского индустриального института Тюменского государственного нефтегазового университета (Тобольск, 2009); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», посвященной 100-летию Башкирского государственного университета (Сибай, 2010); на заседаниях кафедры философии, культурологии и философии науки Педагогического института Южного федерального университета и на заседаниях отдела социальных и гуманитарных наук СевероКавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.

Положения и выводы исследования отражены в 8 публикациях автора, в том числе в пяти статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы, включающего 224 наименования. Общий объем диссертации составляет 165 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая наука в России начала XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня в начале XXI века в России возникает все больше дискуссий, вызывающих необходимость определить, чем жила страна предшествующие двадцать столетий. Какой исторический опыт наработан за это время, какие сформированы традиции и как это соотносится с нынешней национальной политикой в России, в частности с политической моделью государственного и общественного устройства. Особое значение здесь имеет начало XIX века, так как именно в это время характеризуется началом формирования в России политической науки. Лидирующие положение в государственной сфере в то время занимало консервативное течение. Именно его представители заложили основные принципы и идеи новой государственной идеологии, которые стали базисом для формирования официальной программы> сущности и путей развития русской монархии.

Изучение концепция государственной власти таких выдающихся государственных деятелей как Карамзина Н.М., Сперанского М.М: и Уварова С.С., дает нам модель политического устройства страны.

Единственно возможным способом преобразования считался путь мирного, безреволюционного развития, в пределах тех общественных отношений которые свойственны обществу. Отличительно чертой реформирование было влияние концепций западных мыслителей на формирование официальной доктрины развития государства и общества.

Идеи Карамзина, Сперанского и Уварова уходят корнями к трудам французских энциклопедистов и немецких классиков. Одним из факторов послуживших формированию их концепция стали события Французской революции. Заимствовав общефилософские идеи Запада, отечественные мыслители построили свою оригинальную новую политическую модель развития русского государства в тесной взаимосвязи философских концепций и научно-теоретических идей с учетом их трансформации и возможностей применения в самобытной России. Особенностью концепция отечественных мыслителей было стремление обновить старые основы российской государственности европейскими идеями. Они хорошо понимали и пытались широко использовать идейный потенциал прошлого. Русские мыслители выработали основные положения русской политической науки. Основными чертами русского политического консерватизма начала ХЕК века является реформизм, эволюционизм, монархизм и т.д. наиболее ярко они изложены в работах Н.М. Карамзина «Записка о древней и новой России» и «История государства Российского» и политической программе С.С. Уварова. И при заимствовании идей западных философов, таких как гуманизма, внесословной ценности человек, верховенства права, системой разделения властей и др. в сочетании с главным политическим принципом - самодержавием — позволило сформировать оригинальную концепцию государственного и общественного развития страны.

Положения западной философии позволили сформировать представления о «правильном» развитии государства и государственных учреждений. Рефлексия европейской концепции строения общества затронула философские учения разного уровня, объясняющие различные общественные реалии, и различные механизмы государственного устройства. Для русской политической мысли идеальной страной и образцом для подражания в начале XIX в. выступает Англия. Идея создания просвещенной группы людей, обладающих соответствующим сознанием, строится на подобие британской палаты лордов. Только политическая элита в обществе выступает в качестве гаранта прав и свобод и является одним из ключевых понятий политической модели Сперанского. Создание аристократического политического класса в России мыслилось подобием английской палаты лордов, а Государственный Совет планировался как орган этого класса. В Великобританию для анализа ее государственного устройства «на месте», едут представители русской правящей династии. Практически все элементы государственной и общественной жизни кажутся идеальными для формирования аналогичной политической модели новой русской монархии, но только с учетом «нашкос» особенностей, создания «своей», «русской» Англии. Побывавшие в Англии Николай I и Александр II специально оговаривают невозможность внедрения ее политического устройства в России. Разработанная в Германии концепция единства немецкой нации, обосновавшая необходимость объединения германских земель на основе идеи единого централизованного государства, так же служила образцом для русских ученых и была активно использована, в России.

Не менее интересным и значимым было «французское заимствование» -«Отрицательный», в оценке русских монархистов, опыт французской революции не способствовал открытому подражанию в деле устройства, государственной и общественной жизни в России. Но некоторые элементы государственной жизни наполеоновской Франции были интересны для русских мыслителей и творчески осмыслены ими. Русских мыслителей привлекала четкая схема государственных органов в сочетании с сильной единоличной властью. Это был образец сильной просвещенной бюрократии и сплотившейся волей императора Наполеона Бонапарта, новая дворянская аристократия, полностью отказавшаяся от феодального наследия. Как и во Франции, в России государственная власть ассоциировалась исключительно с личностыо правителя, от чьей воли зависела судьба государства. Именно монархия наполеоновского образца стала «скрытым» идеалом для новой научно-теоретической модели государственного устройства России.

На основе заимствованных и творчески переработанных, адаптированных к условиям России, социально-политических концепций русские мыслители: смогли создать новое оригинальное политическое учение, получившее свое; развитие в концепция государственного устройства Победоносцева К.П., Тихомирова Л. А., Мещерского В.П. на которую русская монархия опиралась» вплоть до 1917 г. Необходимо отметить, что идеи охранительной: государственной идеологии были не единственными в России того времени. Существовали теории строения государства «славянофилов» и «западников»,, источником которых были также философские и социально-политические концепции Запада. Теория «официальной народности» повлияла на формирование такого течения как евразийство в лице Трубецкого Н. С. и Данилевского Н.Я. и др. В рамках диссертации мы эти аспекты не рассматриваем, но они будут включены в дальнейшее научное исследование автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая наука в России начала XIX в."

На правах рукописи

Заболотнаи Анастасия Сергеевна

Политическая наука в России начала XIX в.

09.00.08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

~ 2 ЛЕЯ 2010

Ростов-на-Дону 2010

004615162

Работа выполнена на кафедре философии, культурологии и философии науки Педагогического института Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Несмеянов Евгений Ефимович

Официальные оппоненты:

Бакулов Виктор Дмитриевич

доктор философских наук, профессор

Матяш Дмитрий Владимирович доктор философских наук, профессор

Ведущая организация:

Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится «15» декабря 2010г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.13 по философским наукам в Южном федеральном университете По адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета По адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148

Автореферат разослан « £Г» 2010г.

Ученый секретарь / / ^

диссертационрюгр-ебвета/'?^//?^

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Современное российское общество вступило в полосу стремительных преобразований. Различные философские учения, дают разные модели политического развития страны. В связи с этим проблема дальнейшей модернизации России и выработка оптимальной концепции развития страны, была и остается чрезвычайно актуальной задачей. Для ее разрешения огромное значение приобретает взвешенный анализ научно-теоретического опыта прошлого. В условиях непрекращающегося поиска компромисса между традициями и нововведениями, самобытными и универсальными ценностями, большое значение приобретает историческая преемственность, отбор не потерявших свое значение государственных и общественных норм и традиций. В этих условиях возникает закономерный интерес к политической науке XIX века, разработанным политическим моделям изменения и развития страны.

XIX век в России характеризуется расцветом русской культуры, выработкой основных принципов и ценностей национального самосознания. Общественная мысль этого периода характеризуется широким спектром идей рассматривающих будущее России, поиском идеала русского государства. В начале XIX века в России усилился интерес к учениям западноевропейской философии, возникли разнообразные концепции преобразования государства не только официального, но и оппозиционного характера. Особый интерес здесь вызывает официальная идеология самодержавной власти, в которой переплелись идеи философии Западной Европы и разработки отечественных мыслителей. Идеологи самодержавия XIX века, осознавая невозможность копирования политического устройства страны по западным образцам, предприняли уникальную попытку совместить в своих теориях фундаментальные учения европейских

философов с идеей самобытного развития России. Фрагментарное заимствование идей о государстве, личности, правах и свободах человека и совмещение их с основными элементами жизни самодержавной России -абсолютной монархией и крепостным правом, позволило сформировать идеологическую основу Великих реформ 60-гг. XIX века, просуществовавшую в России вплоть до 1917 г.

Актуальность темы исследования определяется политической теорией и практикой нынешнего развития России, из которой и возникает необходимость выявления специфики идей развития российской государственности. Представители официальной идеологии России XIX века были уверены, что главным составляющим исторического процесса, определяющим во многом развитие всего общества, является верховная власть России.

В настоящее время существует опасность игнорирования исторической преемственности в современном развитии России, недостаток научно-теоретического знания о базовых концепциях развития государства и общества и их теоретических источниках. В этих условиях закономерно вырастает интерес к опыту российских консерваторов первой половины XIX века, к разработанным ими теориям, научный анализ, которых может помочь современным российским политикам в выработке новых моделей развития государства и общества.

Степень и уровень научной разработанности проблемы

Официальная идеология как интеллектуальная установка, образ мыслей России XIX века отражена в трудах Карамзина Н.М., Сперанского М.М., Уварова С.С., внесших также практический вклад в дело государственного устроительства России. Первые теоретические исследования по государственному устройству России появились на свет уже в конце 40-годов XIX столетия. В основном эти работы имели прикладной характер. Среди них необходимо выделить книгу Тургенева Н. И., который

в своей известной книге «Россия и русские», вышедшей в 1847 году, в первые ознакомил общественность с отрывками из проектов Сперанского. Впоследствии эти выдержки сыграли существенную роль при последующем изучении идей Сперанского в трудах таких исследователей как Пыпин А.Н., Семевский В.И. и др.

Семевский В.И. рассматривая концепцию Сперанского М.М. в ее эволюции, подчеркивает ее «англоманию и аристократизм». Пыпин А.Н. в своей книге «Общественное движение в России при Александре I» указал на прогрессивный характер проектов реформатора, хотя и дал критический анализ доктрины «православие, самодержавие, народность», который собственно и ввел в научный оборот понятие теория «официальной народности». Пыпин А.Н. заложил основы того критического восприятия теории официальной народности, которое получило дальнейшее развитие после 1917 г.

Несколько позже были созданы более глубокие, с научной точки зрения исследования, в которых одним из элементов исследования выступает официальная идеология России. Это работы М.П. Погодина, М. Корфа, Я.К. Грота. Погодин М.П., известный историк официального направления, раскрывая сущность государственной концепции Карамзина Н.М., признает ее самобытность, считает, что его идеи производят некий «русский дух», «вечное начало». Этой же точки зрения придерживались Пыпин А.Н., Бестужев-Рюмин К.Ю. и Грот Я. К. Барон М. Корф в своем двухтомном труде о Сперанском четко придерживался традиционно-дворянского подхода к изучению деятельности реформатора. Корф отрицает оригинальность концепций Сперанского, считает, что его теории имеют английские и французские источники. Известный историк В. О. Ключевский в своем многотомном труде «Курс русской истории» уделяет М. М. Сперанскому особое место, называет его «цветком духовноакадемического воспитания». Подробно описывает этапы жизненного пути государственного деятеля, его участия в разработке

проектов реформирования государства и кодификации русского законодательства.

В начале XX века появились работы Довнар-Заполького Н.В., Тарле Е.В., Корнилова A.A., Козловского В.М., Кизеветтера A.A., Демкова М.И., Глинского В. Довнар-Запольский рассматривая концепцию Сперанского в ее эволюции, подчеркивает ее официальный характер, и считает что, несмотря на сильное влияние на реформатора идей западной философии, теория Сперанского является истинным порождением российской действительности. Такого же мнения придерживается в своих трудах В.М. Козловский и A.A. Корнилов. Исследователи A.A. Кизеветтер и М.М. Демков обращают внимание на государственную идеологию времен Николая I. Так, A.A. Кизеветтер, рассматривает взгляды русского императора на процесс реформирования, подчеркивает охранительно-крепостнический характер его идеологии. М.М. Демков раскрывает содержание государственной идеологии Николая I в сфере реформы образования. В работе известного философа Шпета Г.Г. «Очерки развития русской философии» впервые подчеркивается связь между идеологической программой Уварова и идеями, которые развивались представителями немецкого романтизма, Г.Г. Шпет проводит параллель между концепцией Уварова и государственным учением немецкого историка Лудена Г.

В советский период получила широкое распространение идеи сторонники которой признавали сильное влияние на русскую идеологию западно-европейской философии. Эти идеи отражены в работах Лотмана Ю.М., Предтеченского A.B., Кислягиной Л.Г., Минаевой Н.В., Пугачева В. В., Ланды С.С.

В плане анализа творчества Карамзан Н.М., особо следует выделить работы Ю.М. Лотмана и Л.Г. Кислягиной, которые отличаются большей степенью разработанности и глубиной аргументации. Работы Л.Г. Кислягиной показывают широкий круг источников идеологических воззрений Н, М. Карамзина, как отечественных, так и зарубежных, в

заключении делается вывод о признании за Карамзиным роли лидера русского консервативного дворянства и идеолога самодержавия.

Наиболее глубоким исследованием отличаются работы Ю.М. Лотмана, который считает, что идеи Просвещения у Карамзина сыграли решающую роль в формировании концепции русской официальной идеологии. Ланда С.С. так же относился к той группе исследователей, которые не стремились свести концепцию Карамзина исключительно к охранительно-

крепостнической позиции. С.С. Ланда доказывает, что карамзинская концепция исходит из идеи национальной русской самобытности, в основе которой лежат представления о России как о самодержавном государстве.

Работа Н.В. Минаевой отличается, тем, что автор рассматривает концепцию государственной власти Карамзина как легитимную модель построения государства в России, ставшую элементом государственной идеологии страны Н.В. Минаева показывает связь между идеями Карамзина и учениями западно-европейской философии права. Политические проекты Сперанского подверглись тщательному разбору и глубокому теоретическому осмыслению в работе A.B. Предтеченского «Очерки общественно-политической истории России I четверти XIX века».

Большое значение имеют работы Эйдельмана Н.Я., в которых государственная концепция Карамзина показывается как неотделимая часть официальной идеологии Александра I, а затем и Николая I. Подробный анализ идеологической доктрины Уварова дан в работах Левандовского A.A., который противопоставил взгляды министра народного просвещения взглядам Т.Н. Грановского. В оценке Левандовского уваровская доктрина получила негативную оценку.

В современной отечественной литературе необходимо отметить работы Зорина А. Л., Сперанского С.И., Томсинова В.А., Пивоварова Ю.С. Среди зарубежных авторов выделяются работа Виттекер Ц.Х., Пайпса Р.

Работы А.Л. Зорина отличаются глубокой проработанностью как самого содержания государственной идеологи России, в общем, так и ее

источниковой базы в частности. В работах Томсинова и Чибиряева анализируют преобразовательные проекты Сперанского, показывается степень их влияние на тогдашнюю жизнь России.

Особый интерес вызывают диссертационные работы Бонташа П. К., Баклова A.B., Филатовой Ю. А., Зверевой H.A., Сперанского С.И., Майофис M.JL. Но необходимо отметить, что все работы названных авторов рассматривают тему политической науки в России прямо или косвенно с историко-правовой, юридической или филологической точек зрения.1

В ряду диссертационных исследований отдельно стоят работы Осипова И.Д., Мальцевой С.А., Карташова М.А., рассматривающих тему концепцию научно-теоретической деятельности Сперанского М. М. с философско-правовой, философско-социальной и философско-исторической точек зрения.2

В написании диссертационного исследования большое значение имели дневники, мемуары и записки, изучение которых внесло большой вклад в понимание проблемы исследования, среди них можно выделить записки Бенкендорфа А.Х., Вигеля Ф.Ф., Дюбельта Л.В., Рунича Д.П., Блудовой А.Д., мемуары Кюстина А. де, Мещерского В.П., Никитенко A.B., Тютчевой А.Ф. и др.

Цель диссертационного исследования состоит в определении

основных принципов и идей становления отечественной политической науки.

1 Бонташ П. К. Государственно-правовые взгляды М.М. Сперанского. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Киев, 1954; Баклова A.B. Формирование идей самобытности исторического развития России в работах H.M. Карамзина, М.П. Погодина, Н.Г. Устрялова. Автореф. дисс.... канд. истор. наук. Пенза, 2006; Филатова Ю.А. Формирования консервативного стиля мышления: Эдмунт Бери и Николай Карамзин. Автореф. дисс.

... канд. истор. наук. Москва, 2005; Зверева H.A. Общественно-политические взгляды С.С. Уварова. Автореф. дисс. .. .канд. истор. наук., Волгоград, 2005; Сперанский С.И. Учение М.М. Сперанского о праве и государстве. Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Москва, 2003; Майофис М.Л. Консервативное крыло общества «Арзамас»; литературная и общественно-политическая позиция С.С. Уварова, Д.Н. Блудова, Д.В. Дашкова. Автореф. дисс. ...канд. филол. наук., Москва, 2002

2 Осипов И.Д. Философские основания русского либерализма XIX- начало XX в. Автореф. дисс... .д-ра филос. наук. СПб., 1999; Мальцева С.А. Социально-философская концепция М.М. Сперанского (1772-1839). Автореф. дисс. ...канд. филос. наук. Л., 1983; Карташов М.А. Концепция «социальногохристианства» в политической философии М.М. Сперанского. Автореф. дисс. ...канд. филос. наук. М. 2006

Объектом диссертационного исследования является политическая наука в России XIX в.

Предметом диссертационного исследования выступают отечественные философские концепции XIX в., позиционируемые в виде теоретического, идеологического обоснования русской монархии, политико-государственных и социокультурных изменений в русском обществе XIX .

Гипотеза исследования

В русской философии начала XIX века начинает формироваться политическая наука, которая в последствии выделяется в самостоятельную науку, политологию. На этапе начального развития политическая наука выдвигает ряд методологических принципов исследования русского общества, систему ценностей и фундаментальные модели преобразования социума.

Задачи исследования

1. Показать основные принципы и идеи охранительно-консервативной компонента в рамках становления политической науки России начала XIX в.

2. Раскрыть содержание первой в России научно-теоретической модели государственного устройства в России в начале XIX в.

3. Определить влияние европейской философии Просвещения на формирование официальной идеологии в рамках политической науки в России в 30-е гг. XIX.

4. Исследовать содержание и принципы теории «официальной народности», ставшие «идейной базой» для отечественной официальной идеологии, становящейся политической науки в России.

5. Определить значение западноевропейских философских учений как концептуальную основу формирования политической науки в России начала XIX в.

Методология исследования

Методологической основой исследования политической науки начала XIX в. являются работы представителей отечественной официальной идеологии самодержавия: Карамзина Н.М., Сперанского М.М., Уварова С.С. Необходимо отметить фундирующее значение для диссертации произведений классиков мировой и отечественной философской мысли XVII- начала XIX вв. в области философии культуры и права. Опора на вышеуказанные труды позволила осуществить исследование избранной темы.

В диссертации используются системный, диалектический, аналитико-синтетический, методы науки; и сравнительно-исторический метод при анализе западных и отечественных концепций философии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе изучения концептуальной реминисценции русских мыслителей начала XIX в. на западноевропейскую философскую мысль, определены базовые идеи охранительного консерватизма, ставшие идейной основой для формирования политической науки в России.

2. Раскрыто основное содержание первой в России научно-теоретической модели развития государства, сформированной в рамках русской политической науки.

3. Определено влияние европейской философии Просвещения на формирование отечественной политической науки в теории официальной народности, в общем, и как государственной идеологии России, в частности.

4. Исследованы принципы национальной самобытности и ценности монархической власти, как определяющие элементы отечественной политической науки начала XIX в.

5. Определено значение западноевропейской философской мысли для формирования политической науки в России конца XIX - начала XX вв.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование в русской политической науки начала XIX в. Концепции охранительной идеологии происходило под существенным влиянием европейской философии. Прежде всего следует отметить значение труды Гердера И.Г., Гроция Г., Монтескье Ш.Л., Фихте И.Г., Руссо Ж.Ж. и других. Творческая переработка русскими мыслителями этих трудов позволила сформировать комплекс идей не революционного, а эволюционного пути развития государства и общества. Восприятие и реализация в творческих исследованиях принципов историзма, традиционализма и гуманизма привело к пониманию закономерности общественного и исторического развития и восприятия государства в качестве культурного образования. Идейное обоснование необходимости реформировать Россию исключительно методом «реформ сверху» позволило позиционировать самодержавие как обязательный элемент политической науки и единственное условие эволюционного развития России.

2. Философский анализ политической науки начала XIX в. В форме консервативно-охранительной идеологии позволяет говорить о степени заимствования из западноевропейских философских концепций, определить уровень переработанное™ и адаптации иностранных идей. Теоретический анализ отечественных концепций сущности и строения государства, позволяет говорить об их содержательной ценности и самобытности, далеко выходящей за рамки слепого копирования и механического внедрения идей западной политической науки на русскую почву. Русскими мыслителя была сформулирована оригинальная легитимная концепция развития государства,

в которой самодержавие обладает особым патриархальным характером и дополнено системно выстроенным блоком исторических доказательств его легитимности. Самодержавие рассматривается в качестве гаранта, обеспечивающего всестороннее развитие страны и прежде всего развития православной культуры и духовности.

3. Теории сущности государственной власти в России начала XIX в., выдвинутые ими идеи изменения страны реформами сверху с учетом ценностей православной культуры, усиленные положениями западноевропейской философии. Уникальное сочетание западной науки с основными самобытными элементами жизни самодержавной России, таких как абсолютная монархия и специфический только для России присущий крепостной уклад, позволили сформировать теоретическую основу для осуществления буржуазных реформ в России во второй половине XIX в.

4. Карамзин Н.М., Сперанский М.М. и Уваров С.С. сумели очертить контуры политической науки, продуктом развития которой стало формирование охранительной идеологии. В свою очередь новая «научная идеология» выступила концептуальным фундаментом будущих государственных, судебных и других преобразований. Так, идеи Сперанского стали базовыми при формировании Государственного Совета и системы министерств. Легитимные модели государственных преобразований нашли свое практическое воплощение в судебной реформе 1863 г. в основу которой легли в качестве важнейших такие принципы, как гласность, «бессословность», состязательность. Эти принципы были сформулированы Сперанским и им же разработана четкая структура судебной системы. Сформулированная Карамзиным легитимная модель национальной государственности способствовала формированию официальной идеологии в период царствования Александра I, а в последствии получила свое развитие в теории официальной народности министра народного просвещения Уварова С.С., разработавшего идеи государственной стратегии в сфере культуры образования и просвещения.

5. Практическая ценность охранительно-консервативных идей, выдвинутых политической науки XIX в. для современного этапа развития политической теории в России состоит в ее идейной востребованности. Современные ученые осознали безрезультатность неадаптированного переноса западных философско-политических идей на русскую почву. Сложный процесс некритичного заимствования западных политических идей, институтов и одновременно некритическое восприятие и копирование идей русской «старины» в современной политической науке вызвал необходимость теоретической рефлексии начального этапа ее развития в России.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы в качестве учебно-методических материалов для чтения курсов в области философии гуманитарных наук, философии права, теории и истории отечественной культуры, в том числе политической культуры, при подготовке учебных пособий и других материалов научного и учебно-методического плана.

Апробация н внедрение результатов исследования

Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание и общественное развитие» (Саранск, 2009); XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура» посвященной 15-летию Тобольского индустриального института Тюменского государственного нефтегазового университета (Тобольск, 2009); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования», посвященной 100-летию Башкирского государственного университета (Сибай, 2010); на заседаниях кафедры философии, культурологии и философии науки Педагогического института Южного федерального университета и на

заседаниях отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета.

Положения и выводы исследования отражены в 8 публикациях автора. В том числе четыре статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы, включающего 213 наименований. Общий объем диссертации 164 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I «Принципы и особенности формирования русской политической науки» раскрывает основные принципы первой в России рациональной концепции политики и государства с учетом особенностей развития российской государственности. Указываются элементы, на которых базировалась политическая наука в начале XIX в.

В параграфе первом «Начало политической науки в России: формирование принципов официальной идеологии» определяются теоретические основы русской политической мысли.

Формирование политической науки в России можно отнести на конец XVIII - начало XIX вв., когда лидирующее положение занимают консервативные идеи. Представители консервативного направления заложили основные принципы государственной идеологии, которые стали базисом для формирования официальной программы сущности и путей развития русской монархии. Отличительной чертой становления политической науки становится тесная взаимосвязь философских концепций

европейских мыслителей ХУШ-Х1Х вв. и правительственной программой построения государства и общества.

Здесь вырабатываются основные положения русской политической науки. Основными чертами русского политического консерватизма начала XIX века является реформизм, эволюционизм, монархизм и т.д. наиболее ярко они изложены в работах Н.М. Карамзина «Записка о древней и новой России» и «История государства Российского».

Концепция Карамзина основывалась на сохранении самодержавного института власти в России. Мыслитель был представителем течения, которое Лотман Ю.М. охарактеризовал как «русский дворянский либерализм».3 Существенной чертой мировоззрения Карамзина было понимание путей исторического развития страны как эволюционного роста, без всяких революционных взрывов, исключительно в рамках тех государственных и общественных отношений которые свойственны данному народу.4 Дня русского народа монархия - главная социально-культурная и политическая ценность. В формировании своей концепции Карамзин опирался на учение мыслителей эпохи Просвещения. Немало важным фактором было восприятие революционных событий во Франции, которые подтверждали его представление о путях развития человечества. Заимствовав у идеологов французской революции, таких как Робеспьер М. и Талейран Ш.М. идею единства нации, он соединил их в своей концепции с охранительными началами признанием ценности русского самодержавия. Отличительной особенностью теории Карамзина является стремление встроить обнаруженные им самобытные принципы российской государственности в контексте европейских философских концепций.

Идея социальных изменений Карамзин основывает на принципах традиционализма и историзма. Мыслитель развивает идеи Гердера И.Г. о постоянном развитие и совершенствовании народов и наций. Уверенность в

1 Лотман Ю.М. Политическое мышление Радищева и Карамзина и опыт Французской революции// Великая Французская революция и русская литература. М. 1990 с. 59

4 Кислягина Л. Г. Формирование общественно-политических взглядов Карамзина. М., 1976 с. 145

15

поступательном развитии исторического процесса, несмотря на наличие длительных задержек и отступлений, характерны для политической концепции Карамзина. Из работ Гердера русский мыслитель воспринял идею о значении традиций в человеческой культуре. Традиции понимаются как созидательная сила, двигатель человечества вперед, Карамзин воспринимает культурную, религиозную и моральную традицию как единственную силу, способствующую проведению будущих преобразований. Мыслитель формирует свою концепцию будущего России с учетом ее исторических традиций, ибо в нравственном потенциале прошлого заключается движущая сила истории, ее «польза для потомства». Карамзин видит необходимость в проведении мягких, постепенных преобразований, не нарушающих привычного уклада, не вызывающих отторжения. Он обращается к Гердеру, который в своей книге «Идеи к философии и истории человечества» связывает традиции с гуманизмом. Традиции оказывают непосредственное влияние на сферу политики и государственной власти. Подобные замечания Карамзин находит у Руссо Ж.Ж., который традиции выделяет в особый вид законов, составляющих сущность государства: «они возвращают их (писанный законы) к жизни или восполняют их, сохраняют народу дух его первых установлений».5 Карамзин соглашался с Монтескье, что в каждой форме правления существует ее движущая сила, принцип на котором основывается вся государственная власть. В демократии это является любовь к общему благу, политической добродетели, в аристократии это доблесть правящего сословия, в монархиях это честь.

В «Истории государства Российского» Карамзин указывает, что единственной главной традицией в истории России, определяющей вектор развития общества, является самодержавная государственность. Именно эта форма правления является единственно возможной, способной использовать все достижения просвещения для движения общества вперед, преобразовать и направить его к дальнейшему совершенству. Доказывая, что путь развития

5 Руссо Ж.Ж. Общественный договор. М., 1998 с. 243-244

16

России «отдельный от европейского», Карамзин обосновывал идею об отсутствии в социальном строе России зачатков будущих общественных политических конфликтов, приводя в пример призвание варягов.

В целом Карамзину удалось совместить в своей концепции патримониальные идеи, основанные на покорности всех сословий русского общества царю и помещику, с некоторыми положениями просветительской идеологии: укреплением и развитием национального достоинства, утверждением ценности человеческой личности. В своей модели изменения России, Карамзин соглашается с Руссо, у которого государственная власть правит «согласно мудрым законам», власть которая «оказывает покровительство и защиту всем членам ассоциации...]! поддерживает среди нас вечное согласие».6 Карамзин на роль самодержца смотрел, как на своего рода священного миссию, как на постоянное служение царя и правительства России. Самодержавие выступает как фундамент самобытной индивидуальности исторического развития России, который в своем содержании сливается с идеей о самобытности русского народа. Неотделимым элементом национального духа Карамзину виделось православие, которое согласно его концепции, есть «совесть» властителя, нравственный, критерий способный корректировать действия монарха в случаях отклонения от «естественного» хода развития страны и общества. Таким образом, теория Карамзина закладывает фундамент для будущей социокультурной и политической формулы - «православие, самодержавие, народность», которая в царствовании Николая I выражала суть официальной идеологии России.

Во втором параграфе «Научно-теоретическая модель

государственного устройства России 30-х гг. XIX в.» определяются основные политические тенденции в развитии государственной власти в России, формулируется теоретическая модель легитимного развития страны созданная М.М. Сперанским.

6 Руссо Ж.Ж. Общественный договор. М., 1998 с. 221

В 30-х гг. 19 в. в России сложились условия, способствующие повышению авторитета самодержавной власти в обществе, усилению воздействия власти на общество. Открывалась возможность проведению в стране значимых государственных и общественных реформ мирным путем. Сперанским М.М. был предложен наиболее рациональный, как он считал, путь политического и общественного устройства общества. Свою теорию развития социального устройства Сперанский развивает, основываясь на идеях западных мыслителей, прежде всего таких как Локк Д., Монтескье Ш.Л., Бентам И., Токвиль А. и др.

В частности, Сперанский заимствовал у них доказательства того, что цель общества - это обеспечение безопасности каждого индивида. Согласно Сперанскому необходимым условием существования любого справедливо организованного общества является признание прав и свобод граждан. Мыслитель соглашался с утверждением Аристотелем, что общество несет в себе единую цель: достижение мира. Социальная жизнь строится на подчинении её отдельных элементов как друг другу, так и целому, при сохранении свободы и самостоятельности.

Основав свои идеи развития страны на принципе верховенства закона и ограничения монархической власти (недопущения переращения монархической власти в деспотию) Сперанский доказывает, что изменения необходимо провести только путем реформирования страны "сверху". Представления и постепенных изменениях государственного и общественного строя сформировалось у Сперанского, прежде всего, под влиянием изучения таких мыслителей как Д. Юм и А. Токвиль. У Юма Сперанский воспринял идею «мирного прогресса» и отрицательной отношение к насильственному революционному перевороту. Общество для него представляется неделимым живым телом, которое развивается по известным законам, спокойно без толчков и постепенно. Речь идет о медленном, неравномерном, но неуклонном, в конечном счете, прогрессе, которого человеческий род достигает, воспитывая в себе наиважнейшее из

всех качеств, целую сумму свойств, привычек, норм и обязательств. Сперанский соглашался с Токвилем в том, что революция разрушает множество общественных институтов, идей и привычек, чуждых свободе, но в, то же время она уничтожает и, то без чего общество вряд ли может существовать: мораль, религию, безопасное существование. Согласно Токвилю единственной гарантией против злоупотребления со стороны государственной власти является народное образование. Сперанский согласен с этим положением, но он уточняет, развивает его и приходит к выводу, народное образование прерогатива исключительна государственная, для которой необходимо формирование соответствующей концепции просвещения, несущей в себе идеи не только национальной индивидуальности России, но и мысли, помогающие «правильно» воспринять все государственные нововведения. Подобные идеи русский реформатор воспринял и у Аристотеля. В своем труде "Политика» Аристотель говорит о необходимости "стремиться к объединению людей и обобщению массы нужно...путем ее воспитания".7 Сперанский был уверен в необходимой роли верховной власти России, как единственно возможного источника преобразований. Впоследствии подобного представления о способах проведения реформ нашли свое отражение в тактике и стратегии государственного правления Николая I.

Сперанский заимствует у Монтескье идею прав отдельных общественных групп, которые монарх обязан уважать, в противном случае рискует вызвать недовольство своих подданных. Создание аристократического политического класса мыслилось Сперанскому на подобие британской палаты лордов, а Государственный Совет в России планировался как орган созданной монархом политической аристократии .

В целом, Сперанскому удалось разработать рациональную концепцию "истинной" монархии, в которой синтезированы абсолютизм и гражданское общество; единовластие с системой разделения властей, сословно-

7 Аристотель Политика.М.2005 с. 58

иерархический строй и свободу личности. Подобно Монтескье, Сперанский в своей теории истинной монархии, ведущее место непосредственно отводит органам власти, подчиненных монарху и от него зависимых. Стремление Сперанского построить центральные учреждения на строгом и

последовательном проведении принципа разделения властей и утвердить образ правления на твердых основаниях закона проводится в его трудах четко и обоснованно. Согласно его представлениям - верховная власть состоит из законодательной, административной и судебной «сил», и вся совокупность законов призвана обеспечить правовое единообразие на территории страны. Идею разделения властей Сперанский понимает как принципиальный механизм ограничения самодержавной власти от соскальзывания в деспотию. Сперанский видит здесь способ сохранения самодержавной монархии от последующих революционных взрывов.

Реформы Сперанский предполагал начать с преобразования Государственного Совета, который становился бы подобием палаты лордов и предназначался бы для первоначального обсуждения самых важных государственных проблем. Как и Карамзин, Сперанский с большим уважением относился к историческому наследию России и считал, что все нововведения необходимо умело внедрить в народную жизнь, не нарушив «историю нации и ее традиций», которые «являются одним из определяющих факторов жизнедеятельности государства». Особое отношение к традициям народа Сперанскому виделось в качестве гарантии общественного порядок. А, возникающего в результате долгой исторической работы, утверждающей ценности, традиции, обычаи, предрассудки. Большое значение Сперанский отводил религии. Православная религия определила в главном систему духовных ценностей русского человека, политическую, экономическую, семейную и другие стороны его жизни».

Сперанский осознал и удачно теоретически сформулировал исключительную роль просвещенной бюрократии в процессе модернизации общества «сверху», в основе которого лежало ограничение самодержавной

власти императора выборными учреждениями. Идеи Сперанского имели свое влияние на официальную власть в лице двух русских императоров. Под воздействием концепции Сперанского правительство Александра I осуществило реформу в сфере просвещения и создания судебной системы. А правительство Николая I осуществило реформу законодательства империи.

Глава вторая «Становление и сущность «теории официальной народности» состоит из трех параграфов. Во II главе раскрываются основные элементы идеологии российской монархии, их истоки и особенности формирования.

В первом параграфе «Европейская философия Просвещения -идейная основа «теории официальной народности» рассмотрено становление правительственной доктрины официальной народности времен правления Николая I. Раскрываются истоки ее формирования в ее связях с европейской философии Просвещения.

Основателем выражения теории в лозунге «Православие-Самодержавие-Народность» стал Уваров С.С. В основу своей теории он предложил заимствованную у Запада и переработанную им идею народного суверенитета и национальных традиций.

Уваров был учеником немецких «неогуманистов» ХУШ-Х1Х вв., особенно Фр. Авг. Вольфа, видевшего путь к немецкой народности в возрождении традиций, "восходящих к истокам европейской культуры". Вольф рассматривал постижение античной культуры "как путь к утверждению культуры национальной". Кроме этого обнаруживается некоторое сходство идей Уварова с учением историка Лудена Г., известного поклонника гуманизма и свободы. Правитель у Лудена стремится к формированию в государстве народной культуры, во главу угла ставится задача единства государства и своеобразием народной культуры, полное отрицание каких бы то ни было приказов и принуждений. Уваров так же учитывал в своих трудах идеи, высказанные в работах де Сталь.

Как Карамзин и Сперанский, Уваров все изменения согласовывал с

"почвой", с существующей традицией. Развитие должно происходить постепенно, лишь тогда оно соответствует исторической закономерности. Идеи Сперанского о реформировании страны по западным образцам, и Карамзина о самодержавных институтах способствовали формированию у Уварова идеи «контролируемой эволюции» - пониманию исторических законов развития как естественных сил, действующих, однако, под попечением мудрого правительства, подготавливающего посредством воспитания и просвещения свой народ к неизбежным переменам. Большое значение в «теории официальной народности» уделяется идеи отечественной истории, в которой каждое историческое событие имеет свою разумную цель. В качестве отрицательного примера приводится Французская революция. Согласуясь с историей, с «почвой», государство имеет больше шансов развиваться постепенно, согласно исторической закономерности. Интерес к традиционализму и историзму в контексте развития государства объясняется вниманием Уварова к концепциям государственной власти Карамзина и Сперанского.

Идея Ф. Шлегеля о народе и государстве, как едином целом, развивающимся органическим путем, оказала не менее заметное влияние на учение Уварова. Особенностью позиции Шлегеля была идея национального государства, служившего средством, для глубокого реформирования общества. В полном объеме идея Шлегеля о постепенных переменах, происходящих под непрерывным вниманием «попечительного правительства» и восприятие идеологии реформирования в качестве «теории воспитания», отразилась в доктрине Уварова.

Уваров не менее глубоко воспринял учение И.Г. Фихте, в особенности выраженные в труде "Речи к немецкой нации". В этой известной в начале XIX в. работе немецкий философ сформировал замысел построения национального государства и воспитания национального характера через образовательную систему. Уваров включил в свою идеологию положения о формировании национального сознания и единстве народа. Как и Фихте,

Уваров видел путь к реформам через усиленную государственную власть, ведущую к мощной централизации государства. Следствием этих размышлений Уваров выступило положение о реформах, согласно которому самодержавие есть единственный гарант будущего развития страны и преемственности традиций, т.к. именно о последнем явлении Фихте говорил, что "духовное возрождение возможно только там, где каждый живет собственною изначальною жизнью, не заимствованною".8

Уваров ставит православие на первое место в оформлении национального характера. Он утверждает, что при отсутствии народной религии - православия, человек обречен на гибель. Лишение веры поместит его на низшую ступень нравственного и физического порядка. Особое отношение к православию как элементу государственной идеологии Уваров заимствовал изначально у Карамзина, который считал веру особой государственной силой, воплощающей особую роль в жизни народа, которая является определенным образом нравственной базой правительства и государя.

В целом, Уваров сумел синтезировать взгляды Карамзина и Сперанского на сущность и пути развития русского государства и изложить их емко в доступной форме в виде программы действий.

Во втором параграфе «Принципы национальной самобытности и онтологические основания монархической власти в России» раскрывается содержание элементов политической концепции России. Дается идейное обоснование монархии, ее значение для формирования легитимной модели государственного устройства.

Теорию Уварова пронизывает два момента - это, во-первых его необычайная почтительность к власти монарха, и его мнение, что просвещенный монарх охотно сам введет законы и поделится своей властью, когда страна "созреет". Эти идеи Уварова были сформированы в российской традиции под влиянием взглядов Карамзина и Сперанского. Центр

8 Фихте И.Г. Речи к немецкой нации., М., 2008 с. 81

концепции Уварова заключался в идее примирения "древних и новых понятий" сверху. Прогрессивная для России того времени, теория министра основывалась на идее преемственности каждой цивилизации опыта предшествующих народов, при сохранении особенных черт национального характера и способности изменятся с течением времени. Главным динамическим принципом развития государства Уваров видит третий элемент своей триады - «народность», которая представлялась в качестве национальной культуры и духа русского народа. Русская народность выступает как связующее звено между «Троном» и «Церковью», что не наблюдается в отношении государства и религии у других народов.

Самодержавие виделось Уварову главным условием политического существования России. Именно монарха видит Уваров во главе движения России к высшей степени просвещения. Официальным органом, пропагандирующим государственную идеологию становится "Журнал министерства Народного просвещения", основанный Уваровым по примеру французского государственного деятеля, современника Уварова - Гизо Ф.П.

Монарх стоит у Уварова во главе движения к высшей цели просвещения - отказа от революционных потрясений. Государства имеют свои эпохи возрождения, свое младенчество, дряхлость и старость, задача мудрого государя состоит в том, чтобы смягчить переход от одного возраста к другому, найти путь наиболее безболезненного развития общества.

В самом просвещении Уваров не видел никакого зла. Все зависит от содержания просвещения, которое может и должно быть различным у разных народов. Министр предлагал превратить Просвещение "в элемент чисто охранительный" и тогда оно никогда не станет источником зла, революционных потрясений. Уваров поставил перед собой задачу, которая до сих пор пытается решить сегодняшняя российская власть: "каким образом заимствовать цивилизационные достижения Запада, в отрыве от породившей

их системы общественных ценностей".9 Именно образованное общество виделось Уварову в качестве первоосновы для зрелой власти, так как только образование имеет реальные силы вырастить всесторонне образованную общественную элиту, подготовить новое поколение знающих свое дело государственных деятелей и соответствующий аппарат государственных чиновников. По мнению Уварова это будет предпосылкой для всех остальных социальных реформ.

Уваров принимая в качестве первоначальной методологической опоры для реформирования государства принцип так называемой «золотой середины», (заявленной авторитетнейшим в свое время Гизо), согласно этому принципу между «предрассудками старыми» и новыми лежит «бесконечное расстояние», где и находится твердая основа, та самая золотая середина, «которая не может нас подвести».

В Заключении диссертации дается обобщающее представление о степени оригинальной самобытности и научно-теоретической зависимости становящейся политической науки в России. Раскрывается практическая ценность охранительно-консервативных идей выдвинутых политической наукой начала XIX в. для следующего этапа развития политической науки в России.

Идеи Карамзина, Сперанского и Уварова уходят корнями к трудам французских энциклопедистов и немецких классиков. Концепции первых послужили концептуальной основой для Французской революции, что учитывалось русским теоретиками. Заимствовав общефилософские идеи Запада, отечественные мыслители построили свою оригинальную новую политическую модель развития русского государства в тесной взаимосвязи философских концепций и научно-теоретических идей с учетом их трансформации и возможностей применения в самобытной России.

9 Зорин А. Идеология "Православие-Самодержавие-Народность": опыт реконструкции// Новое литературное обозрение, 1997 №26 с. 80

Рефлексия европейской концепции строения общества затронула философские учения разного уровня, объясняющие различные общественные реалии, и различные механизмы государственного устройства. Для русской политической мысли идеальной страной и образцом для подражания в начале XIX в. выступает Англия. В Великобританию для анализа ее государственного устройства «на месте», едут представители русской правящей династии. Практически все элементы государственной и общественной жизни кажутся идеальными для формирования аналогичной политической модели новой русской монархии, но только с учетом «наших» особенностей, создания «своей», «русской» Англии. Побывавшие в Англии Николай I и Александр II специально оговаривают невозможность внедрения ее политического устройства в России. Разработанная в Германии концепция единства немецкой нации, обосновавшая необходимость объединения германских земель на основе идеи единого централизованного государства, так же служила образцом для русских ученых и была активно использована в России.

Не менее интересным и значимым было «французское заимствование». «Отрицательный», в оценке русских монархистов, опыт французской революции не способствовал открытому подражанию в деле устройства государственной и общественной жизни в России. Но некоторые элементы государственной жизни наполеоновской Франции были интересны для русских мыслителей и творчески осмыслены ими. В первую очередь, это образец сильной просвещенной бюрократии и сплотившаяся волей императора Наполеона Бонапарта, новая дворянская аристократия, полностью отказавшаяся от феодального наследия. Именно монархия наполеоновского образца стала «скрытым» идеалом для новой научно-теоретической модели государственного устройства России (особенно для Сперанского).

На основе заимствованных и творчески переработанных, адаптированных к условиям России, социально-политических концепций

русские мыслители смогли создать новое оригинальное политическое учение, на которое русская монархия с незначительными изменениями опиралась вплоть до 1917 г. Необходимо отметить, что идеи охранительной государственной идеологии были не единственными в России того времени. Существовали теории строения государства «славянофилов» и «западников», источником которых были также философские и социально-политические концепции Запада. Теория «официальной народности» повлияла на формирование такого течения как евразийство в лице Трубецкого Н. С. и Данилевского Н.Я. и др. Однако, в рамках диссертации мы эти аспекты не рассматриваем.

Таким образом, сформулированные принципы и концепции политической науки русских мыслителей консервативно-охранительного направления, основанные на философских теориях Запада и творчески переосмысленные ими, позволили заложить основу первой в России научно-политической модели реформирования и развития русского государства, воплотившейся на практике, в чем мы видим ее непреходящее значение.

Так же в заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, намечены пути дальнейшего изучения проблемы.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Заболотная A.C. Консервативная идеология в России начала XIX века: попытки определения идеала государственной власти/ Гуманитарные и социальные науки 2008 № 3 Электронный журнал /http://hses-on1ine.ru. 0,6 п.л. (журнал ВАК)

2. Заболотная A.C. Концепция «истинной монархии» в трудах Сперанского//Гуманитарные и социально-экономические науки 2008 № 4. 0,6 п.л. (журнал ВАК)

3. Заболотная A.C. Теория официальной народности как идейно-теоретическое и философско-правовое обоснование самодержавия в России/

Гуманитарные и социальные науки 2009. № 4 Электронный журнал/ http://hses-online.ru. 0,5 п.л. (журнал ВАК)

4. Заболотная A.C. Концепция официальной народности Уварова С.С. в контексте западноевропейской и русской философии права / Гуманитарные и социально-экономические науки 2010 № 1. 0,4 п.л. (журнал ВАК)

5. Заболотная A.C. Охранительная идеология в России XIX в. в контексте европейской философии культуры и праваЮкономические и социальные исследования регионов 2010 № 2. 0,8 пл. (журнал ВАК)

6. Заболотная A.C. Идеи реформ «сверху» государственной власти// Научная конференция «Инновации. Интеллект. Культура» посвященная 15-летию Тобольского индустриального института Тюменского государственного нефтегазового университета: Сборник материалов. Тобольск, 2009. 0,1 пл.

7. Заболотная A.C. К проблеме особенности философско-правового воззрения Сперанского//Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-гуманитарное знание и общественное развитие»: Сборник материалов. Саранск, 2009. 0,1 п.л.

8. Заболотная A.C. Наследие екатерининской эпохи в трудах Сперанского//Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы современной науки и образования», посвященная 100-летию Башкирского государственного университета: Сборник материалов. Сибай, 2010 г. 0, 1 пл.

Сдано в набор 08.11.2010. Подписано в печать 08.11.2010. Формат 60x84 1/16. Ризография. Печ. л. 1,1. Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ 0811/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru