автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Политическая социализация индивида в семье

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Стан, Валентина Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Политическая социализация индивида в семье'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая социализация индивида в семье"

МОСКОВСКИЙ' 'ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИЫ9НЯ М .В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет К 053.05.88 по философским и политическим наукам

На правах рукописи

СТАН Валентина Федоровна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДА В СЕМЬЕ (на примере России и Республики Молдовы)

Специальность 23.00.03 - политическая культура я

идеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре политического процесса Россм философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор КОЗЯКОВ И.А.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор ПУГАЧЕВ В.П.;

- кандидат философских наук

МЧЕДЛОВА Ы.М.

е

Ведущая организация - кафодра социологии и социальной

работы Государственной академии сферы быта и услуг

Защита состоится " " ЦЛ&У^У 1997 г. в / Ь часо! на заседании Специализированного Совета 053.05.88 в Московское государственном университете по адросу: 219899, Москва, Воробьев» горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, 11-й этад, аудитория 1161.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно! библиотеки МГУ (I корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан

» Ко » 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета х.ф.н., доцент

ЦУГАНКСШ Э.Н.

I

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В истории человечества преемственность исторического процесса осуществляется через преемственность поколений. Новыр поколения, чтобы стать активными социальными субъектами усваивают накопившиеся предшествующими поколениями опыт, среди которого важное ыесто занимают нормы, правила н ценности, определяющие характер общежития людей, их отношений, устройство и особенности общественного строя. Поэтому перед обществом всегда стоит необходимость подготовить подрастающее поколение к активному участию в жизни общества. Отсюда проблема социализации является постоянной. Она видоизменяется в соответствии с конкретно-историческими условиями. Особенно актуализируется эта проблема в переходный период развития общества. В современных условиях эти изменения весьма существенны в том числа и в политической сфере. В России и Молдове происходит глубокая трансформация общественного строя, в том числе и политической системы, всей политической жизни общества. Идет крупная ломка традиционных ценностей, культурных и правовых норм, политических установок и ориентиров, привычных для общества форм гражданской активности,острая борьба между старым и новым.Все это происходит при ослаблении функции властных структур по регулиро -ванию поведения людей в их жизнедеятельности во всех сферах общества, в том числе в политической сфере. В этих условиях проблема социализации подрастающего поколения приобретает особую актуальность. Переход к новому, общественному строю тробует формирования у цего нового мировоззрения, нового правозозчг.чия, основанного на

нормах, принципах, ценностях и т.д., отражающих современные исторические успсвия.

В этом состоит задача подготовки нового поколения к активному участию в политической жизни в новых условиях.

Особое место в процессе подготовки подрастающего поколения занимает семья. Происходящие в российском и молдавском обществе изменения оказывают существенное влияние на роль семьи в атом процессе. В этот переходный период роль семьи в политической социа -лизании г ,'Эрастает. Все это актуализирует необходимость исследо -вания проблемы политической социализации индивида в семье.

Степень разработанности пр^блрмы

Проблемы политической социализации начали разрабатываться под влиянием исследований проблем человека в политической науке*. В целом эта проблема связана с доследованиями в философии, социологии, педагогике, психологии, гр^арудунцив, к, наконец, в политологии .

Проблемы социализации индивида в семье тесно связаны с проблемам? воспитания в семье. Для исследования проблем социализации особенно важны разработки таких важных вопросов, как пути, форун я методы воспитания, условия воспитания в семье, взаимосвязь процесса воспитания в семье со школой, общественной средой и др. Эти

"""" г......

х См.подробное: Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализация. - Ы., 1968.

вопросы рассматривается в обшириой литературе*.

' г ............

См.например; Энциклопедия семейного воспитания. -М., 1962;

Воспитательные возможности семьи. - М., IS8I; Семья и формирование личности. - !,!., Г331; Азаров Ю.И. Семейная педагогика. - М., 1965; Фурника В. От рокдения до погребального костра. - М., 1985; Харчев А.Г. Общество, семья, воспитание // Политическое самообразование, I9C6, й 2; Макаренко A.C. Книга для родителей. - Киев, 1987; Магия ао семейному воспитанию. - Минск, 1987; Образ жизни в семье и формирование нового человека. - Горький, 1987; Калюжин Г.А., Дерюгина М. От колыбели до школы. - Минск, 1989; Токарева С.Н. Социальные и психологические аспекты семейного воспитания. ~ М.; МГУ, 1^89; Воспитание детей в семье. - М., 1990; Харчев А.Г. Социология воспитания. - М., 1990; Звмнов М. Легко ли быть роди -тэлями. - М., 1991; Мисаил Н. Мудрая родительская речь. -Кишинев, 1991; Настольная книга родителей. - Минск, 1991; Воспитание родителей. Стратегии и программы! - Кишинев, 1995; Кчасков В.Д. Роль общения в деятельности человека // Социально-политический журнал, 1996, № 3; В.Мошняга, В.Цуркан, В.Дораш. Сексуальное поведение и сексуальная практика молодых гонщик и факторы, определяющие сексуальное поведение. (Сексуальное воспитание в профилактике СПИДа и болезней, передающихся половым путем). Lloldoscopie: Проблемы политического анализа, ч.УШ, 1997; Г.Руснак, В.Цуркан. Проблемы общего образования в Республике Молдова, lloldoscopie: Проблемы политического анализа, ч.УШ, 1997; Д.Лозан, А.Завтур. ПроЗлиын. воздействия идеологии на состояние общества, tooldoscopiu; Прсбгэ-мы политического анализа, ч.УШ, 1997 и др.

Большой исследовательский материал, необходимый для анализа процесса социализации в семье составляют раооты о сущности, месте и роли в обществе и исторической эволюции семьи-'-.

* См.например: Янкова З.А., Языкова B.C. XX век и проблемы семьи. - М., 1974; Семья как объект философского и социологического исследования. - Л., 1974; Семья и еэ функции. - М., 1975 ; Харчев А.Г. Современная семья и ее проблемы. - M.r 1978; Семья и социальная структура социалистического общества. - М., 1980;Семъя и общество. - М., 1982; Парсонс Т. Человек в современном мир®.-ST.: Прогресс, 1965; Семья как объект социальной политики. - М., 190®у Земска М. Семья и личность. - М., 1986; Семья, проблемы, пер^-спвктивы. - Днепропетровск, 1969; Шямин Н.Д. Семья как обще-стгенное явление. ~ Ворсиоя, 1969; Мацковсквй М.С. Социология семьи-: проблемы твори?, и методологии. - М., 1Э39; Газзятво современной семьи. - Кишинев, 1990; Перестройка еэмьв - семья перестройка. - М., 1990; Голод С.И. Будущая семья: какова она? - М., 1990; Семья и семейный быт в Молдове .-Кишинев, 1991; Развитие современной семья: социальные, правовые и демографические аспекты. - Кишинев, 1995; Бодруг В. Семья -ячейка общества. - В кн.: Moldoscopie. Проблемы политического анализа, ч.У. - Кишинев, 1995.

Значительная литература посвящена проблемам социализации в общества а семье и целом*.

* См.например: Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М., 1968; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968; Гилинский Я.И. Стадии социализации инди-. вида. - В кн.: Человек и общество. - Л., 1971; Щегорцев В.А. Социализация и ее роль в формировании политической культуры личности. Человек и общество. Проблемы социализации индивида. - Л., 1971; Леонтьев А.Н. Деятельность.сознагзе,личность. - М., 1975; Батенин С.Р. Человек и его история.-Л., 1976; Андреэнкова Н.В. Проблемы социализации личности. - М., 1976; Марков B.C. Проблемы социализации молодого поколения. -В кн.: Молодежь: проблемы формирования и воспитания. - М., 1979; Сычев Ю. Как формируется личность. - М., IS82; Москаленко В.В. Социализация личности. - Киев, 1986; Синцова Л.К. Социализация личности и ее исторические формы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Л., 1906; Кон И. ВТР и проблемы социализации молодежи. - М., 1988; Харчев А.Г. Социология воспитания. -М., 1990; Развитие современной семьи. - Кишинев, 1990; Политология. Энциклопедический словарь. - 1,1., 1993; Шибутанн Т. Социальная психология. - М., IS96; Бережной U.M. Социальная философия. - М., 1996 и др.

Имеется целый ряд работ, посвященный политической социализации как в обществе в целом, так и в семье*.

Анализ литературы показывает, что в целом слабо исследована проблема политической социализации индивида в семье, ее особенности в современных условиях российского и молдав-

* См.например: Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М., 1971; Леонтьев A.A. Деятельность и общение // Вопросы философии. - М., 1971, Л I; Политическая культура личности: проблемы формирования. - М., 1972; Со -циальное познание и управление. - Калинин, 1975; Гребешок Е.Б. Политическая социализация учащихся общеобразовательных юкол в развитых капиталистических странах. Критика буржуазных течений. - М., 1977; Шестопал Е.Б. Лячность в поли -тика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М., 1988; Корбу В.М. Роль семьи к школы в политической социализации подрастающего поколе -ния. - В кн.: Развитие современной семьи. - Кишинев, 1990 ; Еан-Мари Денкэн. Политическая наука. - М., 1993; Кис трута 1Т.Г. Гражданское общество и государство в условиях Молдовы: проблемы взаимодействия. - В кн.: Moidoscopie. Проблемы политического анализа. - Кишинев, 1994,Ч.1У и др.

ского общества. В опубликованных по политической социализации работах* эти особенности раскрываются недостаточно. Отсутствует анализ содержательной стороны процесса политической социализации, особенностей влияния на этот процесс в семье в условиях изменений экономических, политических и социокультурных реалий в современной российском и молдавском обществе.

Цели и основные задачи исследования

Цель данного исследования определяется актуальностью проблемы политической социализации в новых условиях и их недостаточной разработанностью. Целью диссертации является исследование особенностей процесса политической социализации индивида в семье, его

* См.например: Основы политологии. Курс лекций под ред. В.П.Пугачева. - М., 1992; Соловьев А.И. Культура власти современного российского общества. - М., 1992; Сака В.Т. Политика и лич -ность. - В кн.: Политология, ч.П. - Кишинев, 1994; Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 1994; Благовва-Танева Блага Иванова.Политическая культура в условиях демократизации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук,-М., 1994; МоЫозсор1а: Проблемы политического анализа, Ч.1-УП. -Кишинев, 1992-1996; Азаров А.Я. Права человека. Новое знание. М., 1995; Краснов Б.И. Политическая жизнь общества а ее дамокра -тические параметры // Социально-политический журнал, 1995, & А ; Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. - М., 1996; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в поли- . тологию. - М., 1997 и др.

содержания и форм в переходных условиях общества. С целью выяснения общего и особенного в этом процессе, для анализа бьрутся условия современного российского й молдавского общества.

Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:

- проанализировать место и роль политической социализации индивида в общем процессе социализации;

- рассмотреть особенности процесса политической социализации индивида в семье в современных условиях;

- раскрыть особенности содержания политической социализации в новых условиях, соотношениэ этого содержания с содержанием политической культуры;

- обобщить пути, формы и методы социализации индивида в семье.

Предметом исследования является содержание системы ценностей, установок, норм и принципов и их формирование в процессе полити -ческой социализации интавида в семье в условиях трансформации российского и молдавского общества. В качестве объекта исследования берется полная семья.

Методологическая основа и источники исследования

Теоретической и методологической основой данного исследования являются идеи о социальной сущности человека, о необходимости его подготовки на различных этапах его жизни к равноправному и активному участию в жизнедеятельности общества, сформулированные в работах философов, психологов, педагогов, социологов, политологов. Автор опирался ча существующие теории воспитания в семье, а также теория его социализации. В исследовании использованы работы

как российских, молдавских авторов,так и работы авторов других стран.

Важным источником данного исследования явились работы политологов по проблемам политической культуры и политической социа -легации.

В работе автор использовал законодательные акты Российской Федерации и Республики Молдова и, прежде всего, Конституции обоих государств, а также документы международных организаций о свободах и правах человека, статистические данные, данные конкретных социологических исследований, проведенных в Молдове,периодическую печать, а также другие источники, которые в той или иной мере . связаны с проблемой исследования.

Научная новизна

Научная новизна данного исследования состоит в комплексном анализе процесса политической социализации индивида в семье в условиях трансформации современного российского и молдавского общества.

Конкретно это выражается в следующем:

- уточнено место политической социализации индивида в семьо в общем процессе социализации личности в обществе;

- раскрыта взаимосвязь политической социализации с процессом формирования у индивида современной политической культуры;

- определено конкретное содержание норм, принципов, установок, ценностей, которые необходимо социализировать в семье в современных условиях;

- систематизированы пути, методы социализации индивида в семье. Сформулирован ряд основополагающих для этого процесса принципов;

- высказаны некоторые рекомендации по улучшению процесса политической социализации.

Научно-практкческая значимость проведенного исследования выражается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использован-; в разработке проблем социализации в семье, политической культуры, ее содержания и формирования, а также проблем воспитания. Вместе с тзм, материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной семейной политики, р управлении процессами воспитания в современных уело -виях, а также в учебном процессе в курсах по социологии, полито -логии, педагогике.

Апробация работы

Теоретические положения и методологические подходы, а также ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, изложены автором в 3-х статьях, в выступлениях автора на конференции, проводимой Кишиневским государственным университетом, а также в проводимых автором занятий ся еттдэктами. Некоторые положения автор использовал в соцяологичаслкя исследованиях, проводимых в Та-раклвйском районе Молдовы, в котерш: он принимал участио.

Диссертация обсуждена на кафедре политического процесса России и рекомендована к защите.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введений обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследо -вания, определяется методологическая и источниковедческая база, выявляется новизна исследования в ее практическая значимость.

В первой главе "Социализация инданида как объект социально-политического анализа", рассмотрены содержание в структура про -

цесса социализации индивида в семье, место политической ссциада -зации з атом процессе, а также особенности эволюции семьи как объекта политичной социализации индивида в современных условиях в российском и молдавском обществе.

В диссертаций показано, что социализация индивида является необходимо« процессом, вытекающим из общественной природы жизне -деятельности человека. Это сложный и многогранный процесс,который включает формирование у индивида (целенаправленное и стихийное) качеств и свойств, позволяющих ему осуществлять свое бытие в социальной системе как часть этой систеш, выступать активным субъектом социальной жизни общества на данном историческом этапе.

Социализация индивида охватывает все стороны его жизнедея -•гельносы. Составной частью его социализации является политическая социализация, в ходе которой вырабатывается у индивида основа ориентировочной деятельности .Ш.Я.Гальперин)"'-, выступавшая в виде ценностно-нормативной, конкретно-исторической системы норм, правил, установок, определяющей его деятельность в политической жизни, позволяющей ему гибко приспосабливаться и быть активным субъектом в ней.

От степени освоения индивидом в процессе социализации в семье этих основ ориентировочной деятельности во многом зависит то, как сформировавшийся гражданин вписывается в политическую жизнь общества. В то же время только хорошо подготовленные индивиды к политической жизни составляют основу, укрепляющую общественный и

1 См.: Квасков В.Д. Роль общения в деятельности чалоьека // Социально-политический журнал, 1966, js 3; Леонтьев A.A. Деятель -кость и общение // Вопроси философии, 1971, :» 1 ц др.

- 12 -

политический строй общества*.

Процесс политической социализации индивида, личнос™и складывается из ряда этапов и ссущестгляется различными субъектами. Важнейшим этапом является семья. Этот этап охватывает период жиэ1-ни индивида в детском, подростковом и юн-шеском в'озрасте, В диссертации показано, что первичная политическая социализация представляет собой лишь начальный этап процесса формирования полити -ческого сознания индивида, его политической культуры в целом.Этот процесс продолжается и на последующих этапах его жизни. На "этом первоначальном этапе политической социализации, семья является решающим субъектом социализации индивида.

Объектом социализации в семье, в том числе политической со -циализации в диссертации определяется индивид от своего рождения до взрослого возраста (18 лет). Некоторые авторы в качестве объекта социализации определяют личность. В диссертации показано,что в процессе социализации в семье также формируется и личность. Эти процессы на данном этапе жизни индивида совпадают.

По мнению диссертанта,выделение в качестве объекта социали -зации в семье индивида позволяет рассматривать этот процесс более адекватно с учетом возрастных особенностей. Как личность индивид формируется во многом тогда, когда он активно включается в еисте^ му общественных отношений.

Процесс социализации индивида в семье есть в то же время » процесс воспитания. В диссертации показано, что оба эти процесса совпадают во времени, а также по формам, методам и т.д.Однако1,, как считает ряд исследователе^ эти процессы полностью.... отождест^

В данном исследовании не затрагиваются проблемы типологии-политической социализации. Эта проблема заслуживает особого рас -смотрения. Об этом см.: Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологии. - М., 1997.

влять нельзя*. Воспитание представляет собой ' целенаправленный процесс воздействия на индивида, в то время как процесс социали -зации носит и целенаправленный и стихийный характер. По содержа -нип воспитание является более широким понятием.

В диссертации отводится большое место анализу эволюции се -мьи в современных условиях, раскрывается ее роль в политичес -кой социализации, анализируются этапы, факторы, влияющие на этот процесс в современном российском и молдавском обществе.

Семья представляет собой уникальный естественный, универсальный социальный институт социализации индивида от его рождения до взросления, вступления в жизнь в качестве равноправного граждани-. на. Социализация индивида представляет собой реализацию семьей ее важнейшей социальной функции, социальной обязанности и долга перед обществом. Эта обязательная функция семьи входит в ее вое -питательную функцию. Она исторически подвяана, однако неязбеана , и в современных условиях ее роль возрастает.

В диссертации показано, что социализирующая функция семьи зееисит как от исторической эволюции самой семьи, так и от уровня развития и состояния конкретного общества.

Многочисленные исследования показывают, что современная се -мья под влиянием ряда исторических факторов, и прежде всего индустриализации общества претерпела ряд изменений, которые вядоиаче-няют реализации ею своих функций, и в частности, воспитательной а социализирующей функции. К числу таких изменений можно отнести : утрату некоторых сторон семейных функций вследствие перехода пх к другим институтам и образованиям общества (как государственным. так и негосударственным) ослабление ценностных опор на се-См.: Кон И. ЫТР и проблемы социализации молодежи. - И.,

1989.

чью, на семейное родительство; малодетносгь семой: усиление распада по различным причинам семейных уз; изменение статуса родителей в семье, и прежде всего матери, в результате включения ее в общзственное производство¡издержки сексуальной революции и др.* В связи с издержками индустриализации и другими факторами в наша время семья перекивает определенный кризис. Эти тенденции имеют общемировой характер и проявляются как в российском, так и молдавском общества.В диссертации приводятся данные,подтвержда -ющие эти тенденции. .

Успех» политической социализации индивида в семье зависят -та/' же от внутренних свойств семьи, как социального института.Эти •свойства, с одной стороны, способствуют социализации, а, с другой, ей препятствуют. В работе рассматривается ряд этьх свойств и показывается, что семья,как уникальный социальный институт может преодолевать саше серьезные трудности как в различных ситуациях, так и в процессе воспитания, социализации. Чем выше развиты, облагорожены.семейные отношения и высоко развита семья в целом, тем успешное она решает свои функции.

' Семья не является единственным субъектом социализации индивида и время его взросления, проживания в семье. Поэтому в диссертации анализируются особенности влияния тех или иных институтов, условий, факторов, сложившихся в российском и молдавском общества на процесс политической социализации в семье. В связи с

этим рассмотрено влияние микросреды: школы, дворовой среда,рели-—.......|-

Об исторической эволюции семьи см.подробно: Перестройка сааье - силья перестройке. - М., 1920. Адаоноб А.И., Медков В. И. Социолога« семьи. - У., 1996 и др.

гиозных организаций и т.д., а также макросреда: системы общественных отношений, общего состояния социальной среды, и,прежде всего, психологического климата в обществе. Показывается,что ряд факторов диструктивно действуют на социализацию индивида. В этом процессе семья как субъект социезшзации по отношении к никро и и макросреде выступает определенным трансформирующим институтом, что повышает ее роль и ответственность за подготовку детей к участию в политической жизни, особенно в переломный ныне период.'

Процесс политической социализации индивида в семье внутри себя имеет ряд этапов, соответствующих возрастным особенностям индивида. Следует отметить, что по этому вопросу существуют различные точки зрения. Анализируя эти точки зрения в диссертации, автор принимает позицию тех исследователей, которые выделяют в этом процессе от рождения до взросления три следующих этапа: начальный (детство); от поступления в школу до окончания.8-го клаа-са (подростковый) и юношеский, совпадающий с окончанием средней школы и переходом к зрелости^. Этот переход, например, в между -народных документах о правах п свободах человека обозначается 18-летием. В диссертации цодробяо рассмотрены особенности поли -тической социализации на каждом из отмеченных этапов.

Во второй главе: "Политическая социализация индивида в семье" рассматриваются особенности содержания политической социа -лизирующей функции индивида в семье в современном российском и молдавском обществе, пути, формы и методы политической соцналя -зации.

1 См.яапример: Касьян Н.Р. Семья и социализация индивида. -В кн.: Семья и социальная структура социалистического общества.-

Н.. Т9-г'.0 к др.

- 16 -

Социализация во всех ее проявлениях - процесс конкретно-исторический. Особенно это относится к его содержатель/ой стороне. Каждому поколению приходится отбирать социализирующийся материал с тем, чтобы подготовленный к жизни индивид мог воспроизводить жизнь данного социума яа данном этапе. Это в особенности относится к политической социализации в семье.

Автор присоединяется к тем исследователям, которые считают, что по своему содержанию процесс политической социализации представляет собой процесс формирования у индивида, личности политической лу..л'уры^ !

Политическая социализация является одним из основных механизмов реализации политической культуры. Именно в этом процессе политическая культура приобретает статус определенных знаний, .мори, анивок, сделок, ценностей и действий индивида. Их усвоении формирует гражданский долг индивида, который становится его внутренней основой и побуждением, его нравственными принципами, осознанной готовностью выполнять существующие в обществе правила, законы, установки в своей деятельности во имя интересов, отвечающих потребностям общества и его личным потребностям.

Политическая культура складывается из знаний и умений, позволяющих человеку нормально функционировать в политической жизни. Эта культура складывается как бы из трех частей: общечеловеческих знаний, принципов и ценностей, знаний, принципов и ценно-т-

Си.например: Корбу В.Ы. Роль семьи и школы в политической социализации подрастающего поколения. - В кн.: Развитие современной "сеиьв. - Кишанев, 1290; Основы политологии. Курс лекций под рад.В.П.Пугачевз. - Ц., 1992; Гадзавв К.С. Политические науки.-и., 1594 и др.

стей общественного сознания данного общества, а также установок, ценностей обыденного сознания, отражающих реалии повседневной жизни индивида в.семье.

На содержание процесса политической социализации индивида в семье, а равно как и на содержание политической культуры, ее модели оказывают влияние установившиеся в обществе политические отношения, представления и концепции об образе политической жизни. Истоки конкретного содержания поэтической культуры находят свое' выражение в динамике общественных процессов, в политических действиях. Поэтому, как показано в диссертации,исключительное значение для определения конкретного содержания политической куль -туры имеет анализ конкретного состояния общества. В диссертации рассмотрены факторы, влияющие на конкретное содераатгаа аощляга— ской культуры в современном российском и молдавском обществе.

Эти общества переживают переходный период и находятся в глубокой и всесторонней трансформации. По своему содержанию этот переход характеризуется в целом как переход от советского общо -ства к капиталистическому. В этот период как в российском, так и в молдавском обществе идет крутая ломка традиционных, советских культурных, политических и правовых норм и установок, ориентиров, ценностей, привычных для общества форм участия в политической жизни и гражданской активности. При этом характерным является сильное ослабленио функций властных структур по регулированию поведения людей в обществе. В обществе отсутствуют ясные приоритеты и ценности и т.д. Зачастую обществу навязываются различные антигуманные антидемократические правила, ценности, приоритеты.

В этой исторической противоречивой сит>ации своеобразно и сложно переплетаются прошлое, настоящее з весьма неопределенное

будущее. В процессе трансформации общества доминируют политические лррдессы, которые такие носят неопределенный характер. В этих условиях весьма трудно определить тот конкретный материал, которцд додан быть усвоен индивидом в процессе эго политической социализации з семье. Автор пришел к выводу, что эти трудности поено преодолеть нз путях выявления особенностей политического строя, формирующегося в настоящее время в России и Молдове. Эти особенности определена в законодательных актах, к, прежде всего; в Конституциях этих государств.

В ьте. документах как в России, так и Молдове провозгдаша -~ется создание демократического правового государства. В диссер -тации показано, что несмотря на то, что эта модель общества пока что полностью не реализована ни в России, ни в Молдове, и высту* павт в гвиде определенной цели, идеала, однако она может быть по-гожева в основу оодарзания процесса политической социализации индивида в свзгье. Черты, особенности правового государства должны составлять конкретный социализирующий материал.В диссертации выделяется ряд тг-сих черт: утверкдеьие гражданского общества; утверждение принципа разделения властей; парламентская демократия; "политический плюрализм как выражение различных интересов в общества; пшрэ;цзя демократизация государственной и общественной жизни; гласность процессов; свободное сопоставление взглядов, идеологический и мировоззренческий плюрализм; ведение диалога в поисках ыгашадышх ращений; многопартийность, как. отражение глубокой дифференциации общества; главенство закона в обществе; равенства всех перед законом; признание прав и свобод каждого человека; контроль народа за деятельностью власти; отчеты властей пи род избирагслям^; правовые, нравственные методы ¡г ф.»рьш отправ-

ления властей; правила демократической игры; принцип подчинения меньшинства большинству; согласие по основным вопросам Конституции; отказ от политического насилия и диктатуры или то!алитаризма; политические формы и методы управления; демократические отношения между различными этническими общностями, й, прежде всего, между титульной нацией и остальными национально-этническими образовани- • ями; приоритет прав 'человека, легитимность власти, всех ое форм и ветвей, как основа предпосылки Ценностных ориентаций граждан; социально-ориентированная рыночная экономика и др.

Важнейшей чертой правового государства является главзнство закона в обществе и равенство всех перед законом.

В диссертации обосновывается положение о том, что в содержание политической культуры данной модели общества входят также общечеловеческие ценности, принципы и приоритеты,с^ориулирогаяные в международных документах о правах и свободах человека, его сбн. — занностях и ответственности перед обществом и наиеддие свое отражение в Конституции Российской Федерации и Республики Молдова.

По мнению диссертанта, в содэркааие процесса политической социализации индивида в семье должны включаться также определенные установки и ценности, выраженные в традициях ментальяоста на-_ родов этих стран. Например, для россиян такими традициями являются государственность, социальная защищенность, коллективизм, об-щинность и другие.

Для молдавского общества такими традициями выступают, например, приоритет правового государства, национальная идентичность, чувство хозяина-индивидуалиста,почитание мужчины как главы сеиья. Передача новому поколению таких традиций обеспечивает определенную преемственность политической культуры общества.

В целом политическая культура индивида, сформированная в процессе социализации должна включать высокий патриотизм, высокую гражданственность, ориентацию на интересы человека, усиление его роли и активности в обществе. Она должна исключать все антигуманное, антисоциальное, архаичное, отжившее.

Как универсальный социальный институт семья в процессе политической социализации воздействует на индивида всесторонне, ис~ • пользуя различные средства, механизмы, формы и методы. Анализ ли1-тературы показывает, что в настоящее время весь этот арсенал воздействия лндивида в семье в литературе систематизирован и классифицирован недостаточно*. В дассертация предлагается вариант такой систематизации. В ней выделяются направления социализации¡общение, пример родитэлей, средства массовой информации,личное уча-_сз£3 лздиввда в политической жизни, К формам автор относит: игры, узнкяе, передачу опыта, совместное участие родителей и детей в ТРУД0. быту, з проведении досуга и др. Выделяются также методы я принципы социализации, на которых основывается этот процесс.В работе подробно анализьруются все отмеченные элементы и средства воздействия на индивида. Особое внимание удэяено анализу ньдоста-точначт раскрытым в литьратуре направлениям, в частности, таким, как общении, влиянию соврошнных средств массовой информации, а также анализу методов, принципов.

Недостатки систематизации и классификации средств политической социализации во многом связаны с тем, что этот процесс пред-ътаъшът собой неразделимый, целостный и разносторонний феномен. Выдэлениэ отдельных его сторон, элементов носит относительный характер.

- 21 -

При анализе методов политической социализ&даи автор исходит из того, что эти методы являются также методами воспитания в семье. В качестве юонкретнчх методов автор берет за основу класси -фикацию, сделанную С.Н.Токаревой. Она выделяет три метода: идеа -лизировапный, авторитарный и гармонизированный'''.

В диссертации дается обстоятельная характеристика этих методов, прослеживаются особенности их применения в процессе полити -ческой социализации индивида к семье в современных условиях.

Важное место в арсенале механизмов воздействия на индивида в семье, по мнению диссертанта, занимают принципы процесса социализации . Дополняя систему методов, они составляют важную компоненту, позволяющую выработать определенную модель этого процесса. В диссертации сформулирован ряд принципов, в частности таких, как целенаправленность процесса социализации, ориентация на определенную модель общественного- идеала (в данном случае политического идеала); оптикшьное сочетание единства духовного и практического воздействия на индивида; связь с жизнью, вовлечение детей в различные фор:,!Ы практической деятельности; учет индивидуальных и психологических, возрастных и интеллектуальных особенностой вое -питуемого; комплексный подход, в котором используются физическое, нравственное, этическое, эстетическое, политическое воспитание ; целенаправленное использование во влиянии на детей личного примера родителей;почитание семьи, старших, их опыта; сочетание уважения к личности с требовательностью к воспитуемому;объективность, правдивость, научность я социализации; связь деятельности индивида с его личностным смыслом; формирование потребностей к освоению

1 См.: Токарева СЛ. Социальные и психологические аспекта семейного яоепитания. - М.: МГУ, 1989.

. политической культуры и к участию в политической жизни;творческое огчошение; самостоятельность; учет всей совокупности факторов, противоречий, тенденций, которые проявляются в современном общо -стве; блокирование негативных явлений, влияний, привычбк к др.

В процессе социализации индивид посредством отмеченных механизмов и средств, должен получиуь в семье необходимые знания,приобрести определенный опыт, иметь определенное отношение к полити-. ческим явленгл.;, выработать у себя ряд черт и навыков, наобходи мых для вступления в политическую жизнь как равноправного гражданина.

Решающим субъектом политической социализации индивида в семье являются родители. Они влияют на детей самым различным обра -зом, всей своей жизнедеятельностью. При этом важную роль играет уровень овладения или политической культурой. Проводимые исследования показывают, что как в России, так и в Молдове уровень политической культуры / населения еще не полностью отвечает современным требованиям. **

А между тв1, в современных условиях как в российском, так и в молдавском обществе, роль и значение политической культуры неизмеримо возрастают. Формирование у всех членов общества и у молодежи необходимого уровня и содержания политической культуры является важным условием становления правового демократического государства. Сформировать высокий уровень политической культуры у детей родители могут лишь тогда, когда они сами владеют этой культурой.

Родители, вийсга с тзм, доллны владеть средствами воспитания дзт8Й, знать их возрастные особенности, учитывать их б процессе социализации. О работе ¡.оказывается, что современная обстановка

как в российском, так и в молдавском общества требует повышения политической культуры родителей. г

В заключении, подводятся итоги исследования, высказываются предложения. В частности, по мнению автора, в настоящее время как в России, так и в Молдове должна быть разработана и реализована государственная программа политико-правового всеобуча, включающая современное содержание политической культуры, а также государст -венная программа всесторонней помощи семье. Должна конкретно и последовательно проводиться политика по реализчции этих программ. Выработка и проведение правильной политики государства по укреп -лениго семьи - это веление времени, а также путь реализации положений Конституции России и Молдовы по укреплению и развитию семьи.

В заключении диссертации формулируются проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Роль семьи в воспитании личности: Ыо1с)озсор1е. Проблемы политического анализа,'ч.УШ. - Кишинев, 1997.

2. Социализация личности - проблема семьи: МоЫозсор1э. Проблемы политического анализа, ч.УШ. - Кишинев, 1997.

3. Семья - основное звено социализации личности // Семья, 1997, 26 апреля.

СТАЙ Валентина Федоровна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДА В СЕМЬЕ (на ири^ере России и Республики Молдова)

Специальность 23,00,03, - политическая культура а

идеология

(автореферат)

Подписано в печать 12,05,97. Формат 60x84 1/16. Ротапринт, Печ.я.1,0. Заказ 95 . Тираж 50 . Бесплатно.

Отдел оперативной полиграфии Молдавского государственного университета 2009. Кишинев, ул.А.Матаевича,60.