автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая власть и политическое управление современной России: особенности модернизации на уровне субъектов

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Новикова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическая власть и политическое управление современной России: особенности модернизации на уровне субъектов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая власть и политическое управление современной России: особенности модернизации на уровне субъектов"

На правахш'кописи

НОВИКОВА Анна Владимировна

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТОВ

Специальность 23. 00. 02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

15 )и З 2015

Чита-2014

005557588

005557588

Работа выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и политики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный доктор политических наук, профессор

консультант Бейдина Татьяна Евгеньевна

Официальные Явчуновская Регина Анатольевна оппоненты: доктор политических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», кафедра национальной безопасности, профессор

Бирюков Сергей Владимирович

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», кафедра политических наук, профессор

Цыренова Татьяна Батомункуевна

доктор политических наук, доцент, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия, главный специалист-эксперт

Ведущая ФГБОУ ВПО «Омский государственный

организация педагогический университет», г. Омск

Защита состоится «25» марта 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Забайкальского государственного университета по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте Забайкальского государственного университета по адресу http://dev.zabgu.ru/php/page.php?query=novikova Автореферат разослан «22» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. социол. наук, доцент

Лобцова Оксана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политическая ситуация в России и мире определяется деятельностью органов государственной власти и политического управления, характеризующих общественный строй и политическую систему, куда входят государство, элиты, церковь, партии, общественные движения, местное самоуправление. В настоящее время, говоря о политическом управлении в Российской Федерации, приходится констатировать всеобщий кризис, для преодоления которого в системе управленческого процесса необходимо эффективное управление горизонтальными, вертикальными связями и ресурсами.

Во-первых, в современный период актуально применение фундаментального научного подхода к вопросам политической власти и управления, формирование концепции эффективности всех видов власти и управления. Обоснование механизмов эффективной реализации политических решений требуется для поддержания баланса власти и для нейтрализации процессов, сдерживающих реформы в России. Особая роль политического управления связана с целеполаганием, выдвижением политической цели модернизации, определением стратегических приоритетов развития,

прогнозированием политических последствий принимаемых решений.

Во-вторых, актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью модернизаций политического управления, что стимулируется историческими и социально-политическими факторами.

В-третьих, проблема политического и государственного управления является также актуальной по следующим основаниям: опирается на трехуровневую систему, которая является основой функционирования государства и местного самоуправления. Актуальность темы обуславливается также тем, что в РФ идет развитие местного самоуправления как института народовластия и все вопросы, связанные с повышением эффективности его работы, приобретают особую важность в политическом управлении.

В-четвертых, проблема стабильности, и эффективности политической и государственной власти, политического управления и его субъектов (государства, регионы, субъекты приграничья, местное самоуправление, партии, гражданское общество) особенно актуальна для современной России. Научный анализ потенциала влияния политической власти необходим для обоснования новых подходов к модернизации политической власти как на федеральном,

региональном, так и на муниципальном уровнях, важно понимание качества руководства страной.

Таким образом, проблема повышения эффективности власти и политического управления в условиях динамики России и ее регионов приобрела практическую актуальность на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ. Региональные особенности приграничных субъектов актуализируют проблемы модернизации политической власти и политического управления.

Степень научной разработанности темы исследования.

Во-первых, существует группа источников, связанных с проблемой власти и властных отношений, ориентированных на реализацию политики. Между политикой и властью существует прямо пропорциональная зависимость. Власти как ключевой категории политической науки уделяли внимание Аристотель, Т. Гоббс, Н. Макиавелли, К. Маркс, Платон, Сократ и др1. Каждый из них внес вклад в разработку теории власти. Из современных политологов проблему власти рассматривали В.А. Ачкасов, Б.И. Краснов, С.А. Ланцов, В.П. Макаренко, А.И. Соловьев, О.Ф. Шабров и др.

В политической науке нет единого теоретико-методологического подхода к анализу власти, к содержанию данного понятия, однако, многие исследователи отмечают сложность и много-аспектность проблемы власти, многообразие ее носителей (субъектов) и видов2. Проанализировав существующие точки зрения, рационально прийти к выводу, что политической властью следует считать разновидность общественной власти, которая регулирует властные полномочия посредством принятия политических решений, выполнения в обществе основных функций и характеризуется публичностью, верховенством и многообразием форм нормативной регламентации.

Во-вторых, важно изучение управленческой деятельности и политического процесса. Исследование властных отношений, методов реализации государственной власти показало, что использование убеждения и принуждения органами государственного управления обеспечивает эффективность функционирования власти и управления, способствует достижению политической стабильности и сбалансированности действий уровней власти. Управленческая

1 Аристотель. Политика//Антология мировой философии: В 5 т.- М., 1969.-Т. 1,- С. 465475

Бирюков С. В. Региональная политическая власть в процессах трансформации российского государства / С. В. Бирюков, Е. Мельниченко // Свободная мысль. - 2008. -№12.

деятельность связана с политическим процессом и особенностями принятия решений в сфере политического и государственного управления, в чем прослеживается второе направление исследования проблемы. Принятие политических решений анализировали Н.В. Балдин, A.A. Дягтерев, Н.В. Злобина, В.И. Кнорринг, О.Н. Кулагин и др.

В-третьих, существует ряд теорий, имеющих прямое отношение к объяснению процессов политического управления. Это - теория групп, теория элит, функциональная теория, институционализм, принятие решений. Групповая теория фиксирует внимание на динамике формирования управления в политическом процессе и ее созидательной роли. Теория элит (Р. Даль, Р. Миллс, Р. Михельс, Г. Моска, В. Парето) утверждает, что в управлении доминируют элиты и лидеры.

Классиком функционального подхода к управлению в современной политологии является Д. Истон. В своей системной модели он определяет политику с точки зрения функций, которые она выполняет для общества. Важнейшая функция, которая приписывается политике, — это «властное распределение ценностей». Функциональный подход определяет процесс управления как выполнение определенного набора функций: планирование, целеполагание, мотивация, контроль. Политическое управление как основная форма регулирования общественных отношений осуществляется публичным образом через власть государства и имеет «абсолютный характер в пределах политической организации»3. По политическому управлению важны работы М.Г. Анохина, З.М. Зотовой, A.A. Калинина4, B.C. Комаровского, Е.В Морозовой, О.Ф. Шаброва. A.A. Калининым представлена динамика многоэтапных трансформаций политического управления.

Четвертая группа источников ориентирована на разработку возрастающей роли политического менеджмента как вида управления в политике. Так, JI.B. Сморгунов высказал мнение, что «политический менеджмент - это система управления отношениями действующих политических акторов (граждан, лидеров, политических групп и др.), возникающими в процессе выбора ими решений относительно публично-правовой сферы»5. Политический менеджмент понимается,

3 Коротец И.Д. Политология. Словарь / И.Д. Коротец. - М.: РГУ, 2010. - С. 153.

4 Калинин A.A. Система политического управления в трансформирующейся России: теоретико-прикладной анализ: автореф. дисс. док. полит, наук: 23.00.02 / A.A. Калинин. -М.: МГСУ, 2006 // Режим доступа: http://cheloveknauka.com/sistema-politicheskogo-upravleniva-v-transformiruvuschevsva-rossii-teoretiko-Drikladnov-analiz (Дата обращения: 10.10.14)

5 Сморгунов JI.B. Политический менеджмент электоральный процесс и технологии / Л.В. Сморгунов. - СПб.: Изд. СПбГУ, 2009. - С.б

как «управление политическими событиями, ориентированное на реализацию определенных политических интересов тех или иных участников этих событий»6. Д.В. Ольшанский видит в политическом менеджменте «такую организацию и управление политическим процессом, которые делают политический процесс и, в частности, деятельность политика (партии, организации) максимально эффективными в сложившихся условиях» . Политический менеджмент является междисциплинарным исследованием и изучается с позиции теории и практики как учеными-политологами8, так и философами9.

В-пятых, при проведении исследования мы опирались на работы таких отечественных и зарубежных авторов по системе государственного и муниципального управления, как Г. Атаманчук, Ф. Бенетон, И. Василенко, М. Вебер, В. Боткин, В. Граждан, Н. Глазунова, А. Кравченко, И. Криговогуз, М. Марченко, А. Мельвиль, Р. Мухаев, В. Огородников, В. Пугачев, Р. Саква, А. Соловьев, Л. Спиридонова, А. Цыганков, Т. Цыренова10, В. Чиркин, П. Шаран и др.

В-шестых, в центре внимания политологов и политиков находится проблема государственного управления и функционирования исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для изучения которой целесообразно использовать системный подход, рассматривающий государственное управление как комплексное явление, которое имеет многогранный характер, состоит из множества элементов и разнообразных взаимосвязей. Изучение системы ГМУ как междисциплинарного исследования является перспективным в политической науке с позиции синергетического подхода". Исследованию связи по-

6 Пушкарева Г.В. Политический менеджмент / Г.В. Пушкарева. - М.: Юрайт, 2014. -С.13

7 Ольшанский Д.В. Политический РИ.. / Д.В. Ольшанский. - СПб: Питер, 2003. - С. 41.

8 Усович Ю.В. Политико-административный менеджмент как проблема политической теории и практики в современной России : автореф. дисс. канд. полит, наук: 23.00.02 / Ю.В. Усович. - М., 2000 // Режим доступа: 11Кр://луцчу.(1155егса1.сот/соп1еп1/ро1и1ко-admiпistгativnvi-meпedzhment-kak-proЫen^a-politic^leskoi-teoгii-i-praktiki-v-sovreme (Дата обращения: 10.10.14)

' Морозов С.А. Политическое управление как социокультурный феномен: автореф. дис. ... д-ра. философ, наук: 09.00.10 / С.А. Морозов. - Краснодар, 1999 // Режим доступа: http://cheloveknauka.com/politicheskoe-upravlenie-kak-sotsiokultunivv-fenonien (Дата

обращения: 10.10.14)

10 Цыренова Т.Б. Государственное управление в области охраны и использования водных ресурсов в условиях трансграничья (на примере Российской Федерации и Монголии) / отв. ред. И.И. Осинский. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2011.-254 с.

11 Волох О., Безвиконная Е. Самоуправление в системе публичного управления в России: синергетический подход/Волох О., Безвиконная Е. - М.: Логос, 2010. -328с.

литики и управления, маркетингу посвятили свои разработки отечественные ученые М.А. Краснов, М.М. Кисляков, В.А. Никитов, Е.Е. Степанов.

Седьмое направление исследования связано с изучением взаимодействия государства, местного самоуправления и гражданского общества как с позиции политологии, так и права (А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, A.B. Васильев, Б.Н. Габричидзе, JI.E. Гринина, Е.А. Юшина). Это соотношение проявляется в делегировании отдельных государственных полномочий на уровень местного самоуправления и имеет практическую проблему — обеспечения необходимыми ресурсами.

В-восьмых, современная политическая система управления на уровне субъектов Российской Федерации неразрывно связана с проблемой политической модернизации, которая базируется на теоретических исследованиях С. Блэка12 и А. Гидденса13 и ориентируется на гражданское общество, автономное по отношению к государству (А. Азиехер, Р. Даль, Г. Купряшин, И. Пантин, Р. Явчуновская). В теории политической модернизации (или политического реформирования), авторами и популяризаторами которой являются Г. Алмонд, Д. Аптер, С. Верт, JI. Пай, в настоящее время выделяются два типа модернизации: спонтанная и «вторичная» или «отраженная». Теория политической модернизации сосредотачивает внимание на анализе «технологии» политических изменений в переходный период. Политическая модернизация в этой теории понимается как возрастание способности политической системы постоянно и успешно адаптироваться к новым образцам и создавать новые виды политических и социальных институтов, обеспечивающих контроль над ресурсами. Как отмечено P.A. Явчуновской, Т.А. Яшковой: «Политика модернизации - это политика развития государства, где главной движущей силой является само государство... »и.

В теории политической модернизации затрагиваются сложные проблемы, касающиеся возможных кризисов политического развития в процессе изменений. В этой связи следует обратить внимание на утверждение, согласно которому начальный этап реформ наиболее

12 Black С.Е. The modernization in Inner Asia (Studies on Modernization of the Center of International Studies at Princeton University) / C.E. Black [et al.]. - Princeton: M.E. Sharpe, 1991.-312 p.

13 Giddens A. Living in Post-Tradition Society / A. Giddens // Reflexive Modernization: Politics, Tradition and Aesthetics in Modern Social Order. - L.: Stanford Univ. Press, 1994. -P. 56-109.

14 Явчуновская P.A., Яшкова Т.А. Политика модернизации в региональном измерении современного мира: научн. изд. М.; МАКС Пресс, 2012. -С. 4-5.

опасен и чреват нестабильностью. Именно на этом этапе преобразований происходит ослабление традиционного контроля, идет формирование новых укладов и политических институтов, политической элиты15. Следует отметить, что теория политической модернизации является одной из самых эффективных концепций переходного периода. Использование концептуального и практического багажа теории модернизации позволяет избежать некоторых ошибок в управлении на уровне субъектов РФ.

Политическая модернизация предполагает создание институционального механизма, который зависит от политических акторов и изменяется в соответствии с политической практикой16. По мнению коллектива авторов, при оформлении или институализации «наибольшее значение представляют политико-правовое», социальное, историко-культурное и инфраструктурное поля

институционализации17. Изучение эффективности институционального механизма субъекта РФ предполагает определение факторов, влияющих на его развитие. Среди внешних факторов - глобализация, укрепление влияния Китая и продолжающееся воздействие США, Внутренние факторы - это социально-экономические, природно-географические и политические особенности государств, воздействующие на субъекты РФ.

В-девятых, важным моментом для диссертационной работы является исследование международной, национальной, региональной безопасности и «субъектов приграничья»: И.И. Арсентьева, Т.Е. Бейдина, A.B. Возжеников18, C.B. Голунов, В.И. Дятлов, A.A. Прохожев, A.A. Сергунин19, А.И. Позняков20 и др.

15 Панкратов С.А. Политическая модернизация России в контексте устойчивого развития (теоретический аспект): автореф. дисс. докт. полит, наук: 23.00.01 / С.А. Панкратов. -Краснодар, 2006 // Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/politicheskaya-modemizatsiya-rossii-v-kontekste-ustoichivogo-razvitiya-teoreticheskii-aspek (Дата

обращения: 10.10.14)

Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: автореф. дисс. докт. полит, наук: 23.00.02 / Ю.И. Матвеенко. -М., 2002 // Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/politicheskava-modernizatsiva-kak-faktor-konsolidatsii-sovremennogo-rossiiskogo-obshchestva (Дата обращения: 10.11.14) ''Патрушев C.B. Институализм в политической науке // Институциональная политология. Современный институализм и политическая трансформация России / Под ред. C.B. Патрушева. М.: ИСП РАН, 2006. -С. 11.

"Трансграничный регион: понятия, сущность, форма: научн. изд. / Под ред. П.Л. Бакланова, М.Ю. Шинковского. Владивосток: Дальнаука, 2010. - С. 196.

18 Возжеников A.B. Национальная безопасность в контексте современного политического

процесса России: теория и политика обеспечения: диссертация ... докт. полит, наук: 23.00.02. - М., 2002. - 391 е.: ил. РГБ ОД, 71 03-23/4-7 // Режим доступа:

Таковы основные направления исследования политической власти и политического управления на уровне субъектов РФ, которые свидетельствуют о недостаточности изучения данной проблемы с точки зрения выделения особенностей модернизации субъектов в ситуации, когда доминируют внешнеполитические риски.

Объект исследования — политическая власть и политическое управление на федеральном, региональном и муниципальном уровнях современной России.

Предмет исследования - особенности модернизации политической власти и управления Российской Федерации и ее субъектов.

Цель исследования - выявить динамику модернизации политической власти и политического управления в субъектах РФ, обосновать отличительные черты политической власти и политического управления с точки зрения критериев эффективности власти в субъектах РФ.

Задачи исследования:

1. Уточнить соотношение понятий «политическая власть», «политическое управление», «государственная власть», «государственное управление», «модернизация», «вертикаль власти»; ввести в научный оборот понятие «субъекты приграничья» в контексте полипарадигмального анализа.

2. Обосновать особенности политического управления современной РФ и ее субъектов, предложить авторскую трактовку специфики их функционирования.

3. Разработать концепцию модернизации политической власти и политического управления РФ и ее субъектов; определить методы и факторы модернизации политической власти и политического управления, обосновать авторскую классификацию политического управления с позиции модернизации и особенностей функционирования «субъектов приграничья».

4. Установить закономерности модернизации политической власти и политического управления.

5. Проанализировать динамику и основные тенденции модернизации политической власти, политического управления РФ и

http://cheloveknauka.com/natsionalnava-bezopasnost-vAxntekste-sovremennogo-politicheskogo-protsessa-rossii (Дата обращения: 10.11.14)

15 Сергунин A.A., Международная безопасность: новые подходы и концепты / A.A. СергунинШолис,- 2005,- N6.-C.126-138

20 Позняков А.И. Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, основные задачи обеспечения. http://cyberleninka.m/article/n/pogranichnaya-bezopasnost-rossiyskoy-federatsii-suschnost-osnovnye-zadachi-obespecheniya

ее субъектов, выявить инновационную составляющую политического и государственного управления.

6. Обосновать механизмы модернизации политической власти и политического управления в современной России и приграничных субъектах.

7. Рассмотреть структуру и особенности модернизации политического управления и политической власти в «субъектах приграничья» РФ, в том числе Сибирского федерального округа (СФО)21.

Гипотеза исследования заключается в предположении автора о том, что состояние современной политической власти и политического управления детерминировано тенденциями асимметричного функционирования субъектов РФ, доминированием органов исполнительной власти на основе принципов территориального и функционального разделения. Сценарный прогноз модернизации обусловлен ее противоречивым характером и возможностью возрастания внешних факторов риска. Многовариантность выделения типов моделей политического управления определяется полипарадигмальным подходом к модернизации политической власти и политического управления. Реализация стратегического подхода к эффективному управлению субъектами РФ связана с возрастанием приоритетов человеческого фактора, рациональным позиционированием политической элиты, осуществлением программно-целевого подхода и внедрением социального паспорта муниципалитетов в политическую реальность.

Теоретико-методологической основой исследования являются результаты анализа политической власти и политического управления РФ и ее субъектов, которые открывают новые перспективы изучения внутренних и внешних процессов модернизации российского государства с точки зрения ареалов реализации власти как господства.

Обоснование системообразующих функций управления имеет большую методологическую значимость для понимания сущности и природы политической власти в политической системе и интерпретации внутренних и внешних модернизационных процессов. Основные положения диссертационного исследования являются научной базой для дальнейших исследований в области политического

21 СФО (макрорегион), созданный в 2000 г, в современный период включает в себя 12 субъектов: Республику Алтай, Республику Бурятия, Республику Тыва, Республику Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутскую область, Кемеровскую область, Новосибирскую область, Омскую область, Томскую область, Забайкальский край.

и государственного управления. Диссертационное исследование основывается на теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, модели транзитологии Р. Даля, А. Мельвиля, С. Хантингтона, теории национальной и региональной безопасности А. Возженикова, А. Сергунина, интегративной концепции этатистской модели политической модернизации С. Панкратова.

Автор исследования опирается на теоретические идеи Т. Веблена, Д. Коммонса, Г. Адамса в рамках положений институ-ционализма. Исследование политических институтов как инструмента реализации государством своих целей представлено в работах А. Абрамова, Д. Баркина, Л. Мартина, Д. Рагги и др.22. Согласно функциональной теории институтов23, государства создают институты, если они помогают выполнять функции государства. Институты должны обладать силой и прочностью24 для воздействия на объекты государственного управления. Сила и прочность связаны с реализацией следующих политических принципов: развитие демократии, политическая децентрализация (полицентризм), ослабление бюрократии.

Диссертация основывается на концептуальном подходе, при котором анализируются как основные категории политической науки в связке теории и практики, так и осуществлен исторический анализ в системном виде.

Обогащение современной политической науки происходит за счет введения в научный оборот новых переводных источников по вопросам администрирования, политической власти и управления, политической стабильности, а также их авторской интерпретации с позиции институционализма25.

22 Абрамов А.В. Политический институт и политическая институционализация: определение понятия // Власть, май. 2010. -С. 55; Ruggie J. Multilateralism: the anatomy of an institution / In eds.by J. Ruggie Multilateralism Matters. N.Y., 1993. P. 14; Barkin J.S. International organization: theories and institutions. Palgrave Macmillan, 2006. P. 27-41; Martin L. An Institutionalist View:international institutions and state strategies. In eds. By Hall J. and T.V. International order and the future of world politics. Cambridge, 1999. P. 93.

23 Keohane R. After Hegemony. Princeton, 1984. P. 24.

24 Martin L. An Institutionalist View:international institutions and state strategies / In eds. By Hall J. and T.V. International order and the future of world politics. Cambridge, 1999. P. 85.

25 Abraham D. Benavides, Adira M.Fierro-Villa and Eduardo Cobian Aguayo Public Service and Good Governance vs. Corruption and Self-Promotion: MPA Programs in Mexico // Journal of Public Affairs Education 19 (4), P. 616; Denise Yougblood Coleman. Political Stability // Political Overview, 2013. P. 28; Elizabeth Beaumont Promoting Political Agency , Addressing Political Inequality: A Multilevel Model of Internal Political Efficacy //The Journal of Politics, Vol. 73, № 1, January 2011, P. 216, 229; Barkin J.S. International organization: theories and institutions. Palgrave Macmillan, 2006. P. 27-41; Mark Haugaard Democrasy, Political Power, and Authority // Social research Vol. 77: № 4: Winter 2010. P. 1049, 1069-1070; Martin L. An

Методы исследования определяются спецификой анализа политико-административного управления, позволяющего

синтезировать различные методологические направления, которые имеют свои ограничения и достоинства. При написании диссертации использованы такие общенаучные методы познания, как анализ, синтез, обобщение, сравнение, а также специальные методы: структурно-функциональный, системный, нормативный,

социологический, институциональный, административно-

управленческий. В методологическом плане структурно-функциональный метод может быть разделен на структурализм и функционализм. Применен структурализм как метод, который основывается на принципе, что в политике есть стабильные социальные структуры (политические институты, группы, нормы, политические статусы в иерархии). Также использован функционализм, который в отличие от структуралистского метода выявляет закономерности, устанавливая функциональные зависимости и связи. Целесообразно отметить, что функции как политического, так и государственного управления закреплены в федеральном и региональном законодательстве и исследованы нами в рамках примененного нормативного метода.

В настоящее время доминирующим подходом к государственному управлению является системный анализ, рассматривающий управление и преобразования, проводимые властью, как совокупность взаимосвязанных элементов, контактирующих с окружающей («внешней») средой.

Анкетный опрос активно использован нами для анализа позиционирования региональной элиты. Посредством контент-анализа как числовой оценки информации о целях государственного управления осуществлен анализ деятельности Администрации Губернатора Забайкальского края. Реализован анализ данных и конструирование ситуации на примере выборов Губернатора 8 сентября 2013 г. в Забайкальском крае. Аналитическое конструирование позволило узнать настроения людей, их суждения,

Institutionalist View:international institutions and state strategies. In eds. By Hall J. and T.V. International order and the future of world politics. Cambridge, 1999. P. 93; Ryan J. Barilleaux Political Institutions and Power in the Twenty -First Century Republic // The Catholic Social Science Review, 18 (2013), P. 18; Ruggie J. Multilateralism: the anatomy of an institution / In eds.by J. Ruggie Multilateralism Matters. NY, 1993. P. 14; Sager F., Rutgers M. Symposium Prelude to Public Administration: Essential Early German and Dutch Thinking on Administration. Administrative Theory & Praxis (M.E. Sharpe). Mar 2014, Vol. 36 Issue 1, P. 25-30; Minxin Pei. The Chinese Political Order: Resilience or Decay? // Modern China Studies/ Vol.21, №1,2014. P. 1-27.

чувства, оценки и ожидания деятельности К.К. Ильковского — действующего Губернатора Забайкальского края.

Кроме того, исследованы специфические методы осуществления государственного управления, ориентированные на достижение государственных целей и управленческих решений, поддержание политической стабильности политической системы с помощью принуждения, убеждения и других инструментов мобилизации ресурсов и руководства людьми.

Эмпирическая база исследования представлена следующей группой документов.

Первую группу составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Сибирского федерального округа:

— Федеративный договор от 31 марта 1991 г., Конституция Российской Федерации 1993 г.;

- Федеральные конституционные законы и федеральные законы РФ: ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» 1997 г., ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» 1999 г., ФЗ «О политических партиях» 2001 г., ФЗ «О системе государственной службы РФ» 2003 г., ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» 2004 г., ФЗ «О противодействии коррупции» 2008 г. и др.;

— Указы Президента РФ: «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» 2001 г., «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» 2008 г., «О структуре федеральных органов исполнительной власти» 2012 г. и др.;

- Нормативно-правовые акты Иркутской области26, Красноярского края , Новосибирской области , Омской области , Забайкальского края: Устав Забайкальского края 2009 г., ЗЗК «О Правительстве Забайкальского края» 2009 г., ЗЗК «О системе

36 Официальный сайт Иркутской области: http://www.irkobl.ru/authorities/ispolnitelnaya-у1азг/

Официальный сайт Красноярского края: http://www.krskstate.ru/govemor

28 Официальный сайт Правительства Новосибирской области: http://www.nso.ru/page/2304

29 Официальный сайт администрации Омской области: http://www.omskportal.ru/ru/-роуеттепШт1#

Официальный сайт Законодательного собрания Омской области: http://www.omsk-parlament.ru/

исполнительных органов государственной власти Забайкальского края» 2009 г., ЗЗК «О стратегических направлениях развития Забайкальского края на период до 2025 года» и «Программа социально - экономического развития на 2010 - 2014 годы» 2009 г. и др.

Вторая группа представлена программными документами: ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002-2010 годы и до 2015 года)», ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года», ФЦП «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы», государственные программы Забайкальского края: «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Забайкальском крае», «Развитие международной,

внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском крае», «Государственное регулирование территориального развития Забайкальского края», «Совершенствование государственного управления Забайкальского края».

Третью группу составляют статистические данные: материалы Госкомстата Российской Федерации и 30 региональных статистических сборников, а также результаты социологических исследований: материалы выборочных социологических опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), «Рейтинг качества жизни в регионах РФ-2012», данные исследований Фонда ИНДЕМ, результаты информационно-аналитического проекта «Однако», исследования международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией «Transparency International», а также аналитические материалы органов государственной власти и местного самоуправления субъектов РФ: Забайкальского края, Иркутской области, Калужской области, Красноярского края, Новосибирской области, Омской области, Республики Карелии, Республики Крым, Самарской области, города Севастополь, результаты социологического анализа «Современные региональные элиты» при участии автора.

Четвертую группу составляют документы, выявленные в фондах Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК). Архивные материалы представлены директивными документами центральных руководящих органов власти и властных структур субъекта РФ, они также содержат исторические материалы, касающиеся деятельности как военных губернаторов, так и современных политиков. Этот тип документов выявлен в фондах: ГАЗК, ф. 1 общ., on. 1, д. 346, лл. 186 -187.; ГАЗК, ф. 1общ., on. 1, д. 1223, л. 2-3.; ГАЗК, ф. 1 общ., оп.1, д. 15195, л. 15.; ГАЗК, ф.

13, оп. 1, за 1851 - 1917 гг., л. 1.; ГАЗК, ф. 13, оп. 1, д. 5, л. 24.; ГАЗК, ф. 13, оп. 2, д. 32, л.28.; ГАЗК, ф. 13, оп. 2, д. 60, л. 5.; ГАЗК, ф. 13, оп. 2, д. 72, л. 187-195.; ГАЗК, ф. 282, оп. 1, д. 1359, л. 162.

ГАЗК содержит важные сведения, использованные в данном диссертационном исследовании, однако осложняет их анализ отсутствие обязательной сдачи документов организациями и предприятиями субъектов РФ.

К особому виду источников информации следует отнести электронные ресурсы: официальные сайты Президента Российской Федерации, Совета Безопасности РФ, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики30, Федеральной миграционной службы РФ, территориальных органов федеральной службы государственной статистики субъектов РФ в Сибирском федеральном округе, Института демографии, миграции и регионального развития РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что рамках комплексного политологического анализа разработана концепция модернизации политической власти и политического управления с учетом макро-, мезо - и микропроцессов перехода современной РФ, в том числе его приграничных субъектов, к современному государству, раскрыта и проанализирована практическая деятельность органов политической власти и государственных органов в процессе реформирования политического управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в динамично изменяющихся политических условиях в России и мире, а именно:

1. Уточнено соотношение понятий «политическая власть», «политическое управление», «государственная власть», «государственное управление», «модернизация», «вертикаль власти»; введено в научный оборот понятие «субъекты приграничья» в контексте полипарадигмального анализа; определено, что в условиях модернизации российского государства прослеживается взаимосвязь внутренних и внешних факторов, влияющих на политическую власть, управление и «субъекты приграничья». Выявлен политический статус «субъектов приграничья».

2. Обоснованы особенности политического управления РФ; доказано, что программирование развития РФ и ее субъектов представляет оптимальную модель для политического управления.

30 Регионы России. Основные характеристики субъектов РФ - 2013г. // vvw-w.gk-s.ru: Регионы России. Социально-экономические показатели - 2013г. // www.gks.ru

Предпочтительна для субъектов РФ кластерная политика, предусматривающая учет следующих ее типов: директивного, интервенционистского, поддерживающего, каталитического.

3. Разработана концепция модернизации политической власти и политического управления РФ и ее субъектов, установлены взаимосвязи между характером политической власти и технологиями политического управления, в связи с чем определены методы, средства, этапы, формы модернизации, а также факторы, влияющие на политическое управление, обоснована авторская классификация политического управления, предполагающая учет разновекторности развития субъектов РФ по экономическим, социальным, приграничным факторам. Доказано, что на процесс модернизации политического управления влияет комплекс факторов, где решающую роль играют внутренние факторы, обусловленные социально-экономическим развитием субъектов РФ. Выявлено, что в Забайкальском крае, как и в других субъектах СФО, в связи с его приграничностью, концентрацией управления в лице Губернатора, сложностью управленческих проблем, усиливается моноцентризм власти, что требует стабилизации управленческого аппарата посредством улучшения функционирования органов власти через принятие эффективных решений исполнительной властью и информирование населения на основе обратной связи.

Определены методы модернизации политической власти и политического управления, ориентированные на достижение оптимальных политических решений, поддержание политической стабильности с помощью инструментов мобилизации ресурсов; использования «жестких» методов в сочетании с «мягкими».

4. Установлены закономерности модернизации политической власти и политического управления: противоречивый характер модернизации и асимметричность развития «субъектов приграничья».

5. Предложена субъект-объект-субъектная авторская трактовка основных направлений политических преобразований, предполагающая управление множественными субъектами, в том числе «субъектами приграничья»; определена значимость инновационной составляющей политического и государственного управления, которая состоит в использовании информационно-коммуникационных технологий (политические коммуникации, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, электронное голосование, информационные порталы, обеспечивающие мониторинг контрольной деятельности).

6. Обоснованы механизмы модернизации политической власти и политического управления в современной России и приграничных субъектах: моделирование, кластерная политика.

7. Выявлена асимметрия в структуре политического управления в «субъектах приграничья» РФ, которая заключается в доминировании государственного и партийного управления и слабости муниципального и общественного управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость выработки обновленных подходов к теоретико-методологическим аспектам властных отношений вызвана процессами модернизации российского общества, реализацией модернизационной внешней политики правительства, продиктованной процессом глобализации и нарастающей открытости суверенных государств. Систематизация базовых методологических подходов — комплексного, институционального, структурно-функционального, исторического, управленческого — позволила предложить авторский полипарадигмальный подход к модернизации политической власти и политического управления современной РФ и ее субъектов. В контексте полипарадигмального анализа «субъекты приграничья» - это субъекты РФ, являющиеся приграничными (51 субъект), примыкающие к границе районы, испытывающие ее воздействие, а также российские макрорегионы (СФО, Северный Кавказ), имеющие развитые формы приграничного взаимодействия.

2. Особенности политического управления РФ заключаются в усилении нелинейной зависимости системы доминирующей исполнительной власти как федерального, так и субъектного уровней от организационно-правового статуса, объема полномочий и положения субъектов в федеративном государстве. Подобная нелинейность катастрофична для «субъектов приграничья». Специфика функционирования политического управления современной РФ и ее субъектов связана с программированием и осуществлением кластерной политики.

3. Концепция модернизации политической власти и политического управления РФ и ее субъектов, в том числе «субъектов приграничья», имеющая целевой характер, ориентированный на создание оптимальной модели политического управления, включающая эффективно функционирующую и целостную систему исполнительной власти в условиях федеративного государства и учитывающая возможности органов исполнительной власти выполнять свои функции и осуществлять полномочия в соответствии с их организационно-правовым статусом, местом в государственном и

региональном управлении, базирующаяся на полипарадигмальной методологии; критериально-оценочный комплекс, содержащий такие показатели, как а) геополитическое положение, б) разнообразные формы экономических, социальных, политических институтов; в) разновекторность политической структуры; г) рациональная политическая бюрократия; д) компетентно-результативные политические элиты; е) самоорганизация граждан.

4. Системные исследования модернизации политической власти и политического управления РФ и ее субъектов позволили обосновать следующие закономерности: а) усиление не только социально-экономической, но и политической асимметричности в РФ и ее субъектах, которая связана с функционированием структур власти, политической элиты, определением места и роли гражданского общества; б) неравномерный, противоречивый, мало прогнозируемый характер модернизации «субъектов приграничья», отличающейся возрастанием роли политической власти, что оказывает влияние на методы и средства политического управления.

5. Модернизация политической власти и политического управления РФ и ее субъектов предполагает управление множественными субъектами, в том числе «субъектами приграничья» (функционирование акторов управления, использование ресурсов, самоорганизация органов власти и местного самоуправления). В современных условиях внутренние факторы, влияющие на политическое управление в РФ более значимы, чем внешние. Это связано с тем, что внешние угрозы интересам России даже в связи с новой геополитической ситуацией и санкционной активностью Запада менее выражены, чем внутренние факторы риска. К последним следует отнести: депрессивный характер экономики и исключительно сырьевую направленность сибирских субъектов РФ; неблагоприятные социально-демографические тренды, связанные с оттоком социально-активного населения с приграничных территорий; слабая развитость социальной, транспортной, инновационной инфраструктур, коррупция. В связи с неблагоприятной внешней политической ситуацией динамика модернизации носит противоречивый характер с возможностью возрастания внешних факторов риска.

6. Механизмами модернизации политической власти и политического управления в современной РФ и приграничных субъектах являются программное моделирование; обеспечение ресурсной самодостаточности регионов, кластеризация политики, оптимальное адаптирование к инновациям и к внешней среде, а также

сценарный прогноз развития субъектов РФ с учётом внутренних и внешних факторов.

7. Структура модернизации политического управления носит асимметричный характер, доминирующим элементом политического управления является государственное управление РФ и ее субъектов. Для преодоления данной асимметрии разработаны специальные предложения для «субъектов приграничья», в том числе для Забайкальского края: профессиональная подготовка муниципальных и государственных кадров; осуществление мер по противодействию коррупции; повышение правовой компетентности и гражданской активности; демократизация механизмов принятия решений, в том числе посредством института общественного контроля, публичных слушаний, различных форм самоорганизации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сделанные автором выводы на основе использованного материала способствует разработке проблем политической власти и политического управления РФ и ее субъектов. Внесен значительный вклад в политическую науку в результате обоснования концепции модернизации политической власти и политического управления РФ и ее субъектов.

Обоснованные выводы подчеркивают значимость политической модернизации органов государственной власти и управления с точки зрения территориального развития.

Теоретические выводы и материалы исследования использованы при разработке читаемых автором курсов по политологии, системе государственного и муниципального управления, основам государственной и муниципальной службы в России, магистерских программ по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Социальная работа», «Регионоведение».

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что выводы диссертационного исследования имеют характер конкретных рекомендаций органам власти и управления субъектов РФ по:

1) реализации политики сотрудничества «субъектов приграничья», в частности Омской области с республикой Казахстан;

2) совершенствованию функционирования Администрации Губернатора Забайкальского края;

3) дальнейшему использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности как субъектов РФ, так и муниципальных образований;

4) преодолению проблем повышения эффективности использования ресурсов, программного моделирования и международного взаимодействия в приграничном субъекте РФ — Забайкальском крае.

Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в трех монографиях: «Управленческая культура органов судебной власти Забайкальского края» (Чита, 2011 г.) «Основные направления внутренней политической модернизации России» (Москва 2014 г.), «Политическая власть и политическое управление в субъектах РФ» (Чита, 2014 г.), а также в 18 публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 30 п. л.

В практическом плане значимость полученных в диссертации результатов подтверждается их использованием в ходе ГБ 1.1.11-13 «Кросс-культурные исследования адаптации субъектов в информационном пространстве глобализирующегося мира» (№ 656192011) ФГБОУ ВПО «ЗабГУ».

Основные положения диссертации обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях, симпозиумах и конгрессах: Третьи Забайкальские социологические чтения (Чита, 2006 г.), симпозиум, проведенный в рамках Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай — Монголия» (Чита, 2006 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (Чита, 2007, 2009, 2010 гг.), Всероссийская конференция «Государственная служба: теория и практика государственного и муниципального управления» (Чита, 2008 г.), Вторая международная научно-практическая конференция «Борьба с коррупцией в системе государственного и муниципального управления: уроки реформ» (Новосибирск, 2011 г.), Региональная научная конференция «Выборы в современной политической системе РФ» (Чита, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Местное самоуправление и муниципальная служба в Забайкальском крае» (Чита, 2012 г.), Научно-практическая конференция «Национальная политика Российской Федерации и формирование гражданской ответственности: вызовы XXI века (Чита, 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири» (Иркутск, 2013 г.), Первый Всероссийский элитологический конгресс с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития: материалы» (Ростов-на-Дону, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Конституция -

основа функционирования государственного и муниципального управления» (Чита, 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Управление экономическими системами: стратегическое планирование развития региона» (Чита, 2014 г.), The Second International Conference on History and Political Sciences» (Vienna, 2014) и др.

Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, содержащих десять параграфов, Заключения, Списка литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования, изложены цель и задачи исследования, степень Научной разработанности проблемы, аргументируется научная новизна и раскрываются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Теоретико-методологические основы модернизации политической власти и политического управления РФ и ее субъектов» посвящена рассмотрению научных подходов к модернизации политической власти и политического управления, изучению их сущностных аспектов. Наряду с этим, в данной главе проанализированы факторы, влияющие на политическую власть в условиях модернизации РФ. Показано значение органов власти и государственной политики для принятия решений в политической системе.

В первом параграфе «Политическая и государственная власть в контексте политической модернизации: сущность, принципы и отличительные черты» представлен категориальный анализ «политической власти», выделены ее особенности (легитимность, легальность, публичность, моноцентричность, многообразие ресурсов). Оценивая вертикаль власти, диссертант вводит новый концепт «субъекты приграничья». Доказано, что в рамках полипарадигмального анализа «субъекты приграничья» - это субъекты РФ, являющиеся приграничными, примыкающие к границе районы, испытывающие ее воздействие, а также российские макрорегионы приграничного взаимодействия. Обосновано, что сетевое взаимодействие «субъектов приграничья» становится политической реальностью.

Отмечено, что политическая власть совершенствуется через децентрализацию и демократизацию как феномены властных отношений. По мнению американского аналитика Марка Хогарда: «Демократия - это хрупкий цветок, который предполагает конкретные формы власти и восприятие власти. Демократия олицетворяет согласие

в практике структурирования, что влечет за собой то, что политическая власть не может возникнуть из-под ствола пушки. Политическая власть исходит от сердец и умов людей... В целом, общество должно прийти к пониманию того, чтобы демократия была стабильной, должна идти беспроигрышная игра, в которой победитель не получает все»31. Итак, в статье «Демократия, политическая сила и власть» М. Хогард рассматривает демократию как упорядоченную институциональную власть и характеризует ее наступление как направление политической модернизации.

В параграфе уделяется внимание совершенствованию механизмов модернизации политической власти и политического управления РФ: программному моделированию в приграничных субъектах РФ; обеспечению ресурсной самодостаточности регионов, кластеризации политики путем привлечения инвестиций от государственно-частного взаимодействия, оптимальному

адаптированию к инновациям и к изменяющейся внешней среде. Все это требует конструктивного обобщения опыта работы совещательных органов при Президенте РФ. Обосновано, что политический процесс в России развивается противоречиво, сочетая черты, как демократии так и тоталитаризма, авторитаризма, в частности из-за директивного разграничения предмета совместного ведения и полномочий РФ и ее субъектов с позиций доминирования федеральных интересов.

Политическая власть изменяется, стремясь к стабильности, и приобретает различные формы: Государственный Совет, Общественная палата, федеральные округа, объединительные процессы. Реализация данных форм способствует формированию новой системы организации власти и управления с ориентировкой на свободы, права, обязанности граждан. Координация деятельности губернаторов по решению значимых государственных проблем с сентября 2000 г. осуществляется благодаря Государственному Совету России — совещательному органу при президенте.

В настоящее время политическая власть обладает необходимым потенциалом для обеспечения поддержания стабильности на тактическом уровне, однако принятие решений на стратегическом уровне требует модернизации политического управления. Исчезает ключевое условие успешной модернизации и реальных реформ - доверие к институтам власти. Следует отметить, что политическая власть имеет следующие уровни: международный, групповой, личностный.

31 Mark Haugaard Democrasy, Political Power, and Authority // Social research Vol. 77: № 4: Winter 2010. P. 1049, 1069-1070.

В российской политологии С.А. Панкратовым разработан волнообразный характер модернизации российского государства. Ю.И. Матвиенко''2 предложил пути и способы модернизации (консолидацию, основанную на разнообразии и доверии акторов, и особенности формирования регионального развития).

В современной зарубежной литературе,33 в частности Г.Т. Блоклэндом, в отличие от отечественных исследователей, модернизация рассматривается как процесс, состоящий из трех взаимосвязанных подпроцессов: дифференциации, индивидуализации и рационализации. Дифференциация означает, что все большее число граждан принимает деятельное участие в специализированных ассоциациях, что обеспечивает рост социальных проблем. Координация их действий приводит к функциональной взаимозависимости, с одной стороны, а, с другой стороны, усиливает автономию в рамках различных ассоциаций. Существование различных частично автономных ассоциаций позволяет выработать альтернативные пути для значимого участия в политической жизни. Дифференциация как процесс модернизации способствует дисперсии власти, повышая качество принимаемых политических решений.

Процесс индивидуализации, частично связанный с дифференциацией, обеспечивает расширение объема политической власти, разнообразие и сложность репертуара политических ролей. Все это усиливает эмоциональную составляющую политического управления, как сложно ориентированной системы, зависящей в большей степени от эмоционального восприятия политики и политического лидерства. Следует отметить, что государственное управление, в отличие от политического, более нормативно регламентировано, функционально организовано и результативно по созданию прямой и обратной связи с населением.

По свидетельству голландского политического теоретика Г.Т. Блоклэнда: «Рационализация имеет функциональный характер означающий, что ряд действий, организован таким образом, что при наименьших затратах приводит к установленной заранее цели. Следствием процесса рационализации является то, что люди все чаще, по мнению Вебера (1904), становятся пленниками «железных клеток»

32 Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества : Дис. ... д-ра полит, наук: 23.00.02: М, 2002 с 74. http://www.dslib.net/polit-instituty/politicheskaja-modernizacija-kak-faktor-konsolidacii-sovremennogo-rossijskogo.html

" Blokland H.T. Pluralism, Democracy and Political Knowledge: Robert A Dahl and His Critics on Modern Politics. Burlington, VT: Ashgate; 2011. P. 1 - 9

бюрократии и рынков. Эти структуры накладывают отпечаток на характер принимаемых решений политиками, поскольку думать за пределами «системы» становится непростой задачей»34.

В настоящее время отсутствуют концепции модернизации политической власти, политического управления, политической деятельности, ориентированные на актуализацию субъектности. Нужна новая теория политической модернизации с доминированием нетрадиционного подхода субъектности. Основой модернизации должна стать модернизация законодательной базы существующих политических институтов, институализация демократии. Таков наш методологический подход к модернизации.

Как исследовано в диссертационной работе, «субъекты приграничья» напрямую связаны с модернизацией политической власти и политического управления современной России на основе принципов единства политической и государственной власти, сочетания централизации, децентрализации и демократизации, стабильности, нормативной регламентации.

Во втором параграфе «Государственное управление, его отличие от политического управления и политики, факторы, влияющие на модернизацию политической власти и политического управления РФ и ее субъектов» обоснованы сущность государственного управления как социально-ориентированной системы, его корреляционная связь с политикой, определены факторы модернизации и важность использования политических технологий.

Через государственное управление происходит регулирование государственных проблем. Однозначно не оценивается соотношение понятий «политика» и «государственное управление», так как выделяют два подхода. Один - уменьшает значение политики, другой -наоборот сводит государственное управление к осуществлению политики. И «если первый подход превозносит свободный рынок и экономические методы регулирования, то второй отстаивает создание централизованной системы руководства и усиление мер административного воздействия»"5. Отмечается тесная взаимосвязь и существенные отличия политического и государственного управления. «Политика в значительной степени эмоциональна, в том смысле, что чувствительна к общественному мнению, настроениям широких масс

34 Blokland Н.Т. Pluralism, Democracy and Political Knowledge: Robert A Dahl And His Critics On Modern Politics. Burlington, VT: Ashgate; 2011. P.9

35 Агаева Ф.Н. Тенденции развития управленческих отношений в условиях выхода из кризиса: автореф. дис... канд. филос. наук /Ф.Н. Агаева. - М., 1993. - С.36

людей»36, зависит от предпочтений элиты. Государственное управление более рационально, т.е. функционально организовано и ориентировано на решение задач. Выделяются три структурных уровня организации государственного управления: институциональный, административный, технологический.

В западной политической науке, прежде всего англосаксонской и французской, публичное управление (public administration) отделяется от частного управления (private administration) и управления бизнесом (business administration). Государственное управление характеризует область научного знания и является видом социального управления, характеристикой которого является властно-распорядительная деятельность, осуществляемая в жесткой (запреты, предписания) и мягкой (нормативное регулирование) формах. В современных условиях целесообразно использовать «жесткие» методы, хотя возможно их сочетание с «мягкими».

В диссертации обосновывается вывод, что в современном понимании система политического управления в общем виде имеет следующую структуру:

1) публичные институты управления: президент, правительство, органы исполнительной власти федерального и регионального уровней, институты местного самоуправления;

2) политические отношения и связи;

3) политико-административное взаимодействие органов исполнительной власти с обществом и гражданами.

Анализ различных подходов к определению эффективности политического управления позволил выделить собственно политическую, а также экономическую и социальную эффективность. Механизм достижения эффективности включает экономические, нормативно-правовые, организационные средства и методы воздействия на объект управления и предполагает наличие необходимых ресурсов, выработку решений, развитие управленческих структур. Факторами, влияющими на модернизацию политической власти и политического управления России и ее субъектов, являются осуществление программирования, реализация информационно-коммуникативных технологий (далее - ИКТ), борьба с коррупцией, принятие управленческих решений, позиционирование элит. В современном государственном управлении с целью реализации программ государственной политики нашли широкое применение ИКТ. Внедрение информационно-коммуникативных технологий

36 Ростиашвили К.Д. Государственное регулирование в либерально-демократической системе / К. Ростиашвили // ПОЛИС. - 1996. - № 6. - С. 75-77.

позволяет повысить эффективность взаимодействия органов власти с гражданами и организациями. Также неизбежным спутником как государственного, так и политического управления является коррупция и разработка и реализация антикоррупционной политики. Несмотря на сложность решения данного вопроса, органы власти Российской Федерации разработали и реализуют «Национальный план противодействия коррупции». В федеральном законе № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. закреплено, что РФ осуществляет международное сотрудничество в области противодействия коррупции, предпринимает меры по профилактике коррупции. Подводя итог, следует отметить важность использования политических технологий, так как технологии являются средством реализации, приобретения и удержания властных полномочий.

Сравнительный анализ систем государственной власти и управления позволяет сделать некоторые обобщающие выводы: система государственного управления во многом тождественна системе государственной власти. Имеются сходства по социальному характеру иерархической структуры управляющих субъектов; по уровням субъектов, принимающих государственные решения; по аппаратам управления; по формам взаимоотношений управляющих с управляемыми.

Специфическим статусом в государственном управлении обладают государственные органы субъектов РФ, объем полномочий которых определяется Федеральным законом № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Таким образом, в государственном управлении задействованы два уровня субъектов публичной политики: федеральный и уровень субъектов РФ. Поскольку воздействие оказывается на общественные отношения с целью упорядочения системы государственного влияния, то государственное управление является сложным видом социального управления. В данную систему входят: государственный аппарат всех уровней, организованная бюрократия, использующая весь комплект ресурсов, средств и методов властного управления, включая правовое регламентированное воздействие, информационный массив и документооборот. Следовательно, государственное управление, в отличие от политического, более нормативно регламентировано, функционально организовано и результативно по созданию прямой и обратной связи с населением. Политическое управление, как сложно ориентированная

система, зависит в большей мере от эмоционального восприятия политики и политического лидерства.

Государственное управление осуществляется через государственные органы Российской Федерации, которые создают единую систему. Конституция РФ (ст. 11) отмечает, что в нее входят органы государственной власти Федерации и органы государственной власти ее субъектов, что предполагает единство, государственную целостность и разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов. Конституция РФ 1993 г. (ст. 10, 11) предусматривает наличие органов президентской, законодательной, исполнительной и судебной властей. Особые полномочия у Президента Российской Федерации, который обеспечивает взаимодействие органов государственной власти и осуществляет общее руководство управленческой деятельностью.

Государственная власть должна принимать адекватные решения, ориентированные как на сбор и анализ исходной информации, так и на моделирование поведения объекта, варианты исходов, критерии.

Политическое решение, как средство реализации политической власти, представляет собой выбор альтернатив в соответствии с целе-полаганием. Как результат волевого усилия политическое решение связано с иерархией лиц, принимающих решение и может принять форму закона, приказа, указа и распоряжения.

Далее в параграфе отмечается, что в системе государственного и муниципального управления существует острая потребность в инновационных решениях, где фактором, влияющим на принятие решений, является также информационный фактор. В параграфе указывается, что передача государственных полномочий на уровень местного самоуправления является одним из способов укрепления сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления. Однако вопросы наделения муниципальных органов власти государственными полномочиями, несмотря на их важное место в системе местного самоуправления, остаются до сих пор мало изученными и разработанными, следовательно, и достаточно проблематичными.

На принятие решений в сфере государственного управления влияют факторы позиционирования элиты. Результаты проведенных исследований элиты в 2013 г. показывают, что население Забайкальского края ориентировано на сосредоточение всей полноты государственной власти в руках губернатора. Централизация власти является социальным запросом не только населения Забайкальского края, но и чиновников. Согласно опросам «определяются социально-

экономические приоритеты для действия властей: это безработица, экономика, ценообразование, жилье, бедность, преступность, производство, здоровье, образование, миграция»37. Для решения подобных приоритетов важна реализация конкретных государственных программ.

Таким образом, в условиях доминирования рисков необходимо выполнение решений по ориентированию деятельности населения в условиях кризиса и поскольку переход на мобилизационную экономику и осуществляется «через согласование целей, ценностей и устремлений общественных субъектов, то должны быть выработаны направления и приоритеты в развитии общества»38. Политическое управление является функцией каждого политического субъекта и носит двойственный характер и эта двойственность связана с реализацией его функций.

Определены факторы, влияющие на модернизацию политической власти и политического управления Российской Федерации и ее субъектов, учитывающие разновекторность развития субъектов Российской Федерации по экономическим, социальным, приграничным параметрам. Решающую роль играют внутренние факторы, обусловленные социально-экономическим развитием субъектов Российской Федерации.

В параграфе три «Политическое управление Российской Федерации и ее субъектов: модели политического управления» обосновывается вывод, что политическое управление — это одна из форм взаимодействия субъектов в связи с разработкой, принятием и реализацией политических решений. В его основе лежат такие ключевые понятия, как управление, политика, государство, власть. Каждое из них придает политическому управлению свою специфику и пределы компетенции. Выделенный нами тип политического управления «субъекты приграничья», охарактеризован с точки зрения функционирования структур власти.

Проведенное исследование показало приоритет в субъектах РФ исполнительной власти, в систему которой входит:

а) высшее должностное лицо (глава) субъекта РФ;

б) органы исполнительной власти субъекта РФ.

л Новикова A.B. Позицирование административно-политической элиты Забайкальского края / A.B. Новикова, Т.Е. Бейдина. // Элитология России: современное состояние и перспективы развития: материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса. - Ростов н/Д.: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - С.677-692

38 Черняк В.З. История государственного и муниципального управления России / В.З. Черняк. -М.: РДЛ, 2001.-С.184.

В Российской Федерации не существует жесткой модели устройства системы органов государственной власти на региональном уровне. Это объясняется разнообразием видов субъектов Федерации, их многочисленностью и, наконец, спецификой местных особенностей и традиций. Тем не менее, в целом система органов государственной власти субъектов должна соответствовать общепринятым федеральным параметрам организации. В ходе исследования, мы выявили три типа субъектов: регионы-лидеры, субъекты приграничья и регионы-аутсайдеры. Рассмотрение некоторых из них по рейтингу качества жизни позволило выявить значительные различия между ними. «Если значение рейтингового балла в Москве составляет 72,9, то в республике Ингушетия, находящейся на противоположном конце рейтинга, — 20 при теоретически максимальном значении 100>/9. По управленческим параметрам выделяется инновационная Калужская область, которая продвинулась по социально-экономическим показателям на 11-е место в рейтинге. По данным официального сайта Сибирского федерального округа40 дифференциация коснулась и его лидеров: Красноярского края, а также Новосибирской, Омской, Томской областей. Средний уровень жизни населения свойственен Алтайскому краю, Иркутской и Кемеровской областям, республике Хакасии. По показателям социальной сферы, розничного товарооборота, ЖКХ регионами-аутсайдерами являются Забайкальский край, республики Бурятия, Алтай, Тыва. Отсюда очевидна разновекторность развития субъектов Российской Федерации по экономико-социальным, приграничным факторам. Предлагается авторская классификация политического управления субъектов Российской Федерации, учитывающая модернизационную специфику. Данная классификация опирается на критериально-оценочный комплекс, содержащий такие показатели, как:

1) уникальное геополитическое положение, обусловленное близостью к границе и основным экономическим зонам;

2) разнообразные формы экономических, социальных, политических институтов, связанные с «трансграничными социально-экономическими симбиозами»;41

39 Рейтинг качества жизни в регионах РФ-2012: РИА Рейтинг: рейтинговое агентство [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://riarating.ru/infografika /20121218/610486725.html (дата обращения 21.05.2014).

40 Официальный сайт Сибирского федерального округа: http://www.sibfo.ru/

41 Дятлов В.И. Стабильность и конфликт в российском приграничье. Эгнополитические процессы в Сибири и на Кавказе (соредактор и один из авторов). М., Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2005. -С 10.

3) слабость организационно-правового статуса, объема полномочий и положения приграничных субъектов, заключающегося в отсутствии дополнительных финансов, возможностей для нивелирования пограничности;

4) рациональная политическая бюрократия;

5) компетентно-результативные политические элиты;

6) самоорганизация граждан.

Подобное многообразие показателей характеризует все «субъекты приграничья».

Вторая глава «Концепция политической модернизации власти и политического управления современной России» посвящена взаимосвязи государственного управления и реформ политической системы. Дается оценка полипарадигмального подхода к модернизации политической власти и политического управления РФ.

В первом параграфе «Взаимосвязь государственного управления, власти и политической модернизации» определяются закономерности функционирования государственного управления Российской Федерации, ориентированного на борьбу централизации и децентрализации. Показаны важные события, связанные с установлением системы децентрализации. Анализ этапов развития власти и управления позволил нам обосновать следующую периодизацию модернизации государственного управления с выделением следующих этапов: либерального (1990 - 2000 гг.); централизаторского (2000 - 2010 гг.) и современного (2010 г. до настоящего времени). Современный этап характеризуется технологичностью и повышением субъектности управления. Анализ научной литературы позволил отметить, что государственное управление, как особая система, представляет сложный процесс со-взаимодействия стержневых элементов - власти, управления, территории и экономической системы - детерминирующих основные территориальные уровни и ветви власти. В основе государственного управления лежит реализация государственного интереса, направленного на защиту целостности государства, его ключевых институтов, поддержку уровня и качества жизни населения. Среди приоритетных направлений в реализации государственного интереса лежит необходимость исполнения следующих функций: экономической, социальной, правовой, оборонной, политической.

Как установлено в диссертационном исследовании, структура политической власти представлена четырьмя уровнями, которые отличаются объемом полномочий. Можно выделить макроуровень (центральные институты власти), мезоуровень (органы власти

приоритетных направлений в реализации государственного интереса лежит необходимость исполнения следующих функций: экономической, социальной, правовой, оборонной, политической.

Как установлено в диссертационном исследовании, структура политической власти представлена четырьмя уровнями, которые отличаются объемом полномочий. Можно выделить макроуровень (центральные институты власти), мезоуровень (органы власти субъектов РФ), микроуровень (малые группы), мегоуровень (международное сообщество), что делает российскую политическую ситуацию структурно неустойчивой.

Управление, будучи производной от власти, ориентировано на реализацию текущих социально-экономических (государственное регулирование экономики) и политических процессов (обеспечение политических прав граждан, развитие институтов гражданского общества). Такова взаимосвязь государственного управления и политической власти, обусловленная сложностью территориального управления России и сочетанием эволюционных и революционных процессов модернизации.

В параграфе уделяется внимание модернизации в России, которая носит собирательный характер и происходит на базе как собственных, так и западных технологий с тенденцией на демократизацию общества, власти и расширение степени вовлеченности граждан в социально-политическое развитие. Политическая модернизация в России имеет комплексный характер, при котором артикуляция национальных интересов происходит без резкого изменения институциональной и культурной идентификации. Модернизация как процесс перехода к современному развитию предполагает следующие фазы: 1) целевая ориентация; 2) консолидация; 3) изменение системы.

При реализации этих фаз происходит не только заимствование в виде «американизации», «китаизации» и других форм, но идет закрепление специфических внутриполитических факторов с учётом их экономического, социального, национального и культурного контекста.

Российская модернизация должна быть нацелена на все сферы жизнедеятельности, включая институционально-функциональный, нормативный, информационно-коммуникативный, культурный компоненты политического управления и политической власти.

Во втором параграфе «Исторические, политические, идеологические и инновационные предпосылки модернизации политической власти и политического управления российского

государства» проанализированы этапы реформирования российского государства. В диссертации отмечается, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Президент Российской Федерации, определяются указом Президента Российской Федерации. Функции федерального органа исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации — постановлением Правительства Российской Федерации. Дается характеристика данной структуры федеральных органов исполнительной власти на 01.08.2014 г., утвержденной Указом Президента РФ от 21.05.2012 N 636 (ред. от 12.05.2014 г.). В диссертации осуществлен анализ не только исторических, но идеологических, инновационных предпосылок модернизации России и ее субъектов.

Сопоставительный анализ дефиниций «политическое управление» позволил выявить следующие подходы:

1. Концепция рациональной бюрократии М. Вебера, оценивающая политическое управление как принятие бюрократией объективных решений.

2. Политическое управление как социально-культурный феномен (С.А. Морозов).

3. Системно-кибернетический подход О.Ф. Шаброва42, считающего, что «политическое управление представляет собой субъект-объектное взаимодействие. Его можно рассматривать как- составную часть политической системы, по отношению к которой общество выступает в качестве гиперсистемы».

4. Оценка А.А Дегтяревым политического управления как совместной деятельности индивидов и их групп по регулированию коллективных ресурсов общества.

5. Проблематика политического управления с точки зрения концепции эффективной реализации управленческих функций. По Д.В. Шкруму43, «существует непосредственная обоюдная нелинейная взаимосвязь между характеристиками системы политического управления и системными экономическими кризисами, таким образом, воз-

42 Шабров О.Ф. Эффективность политического управления (системно-кибернетический подход): Дисс... докг. полит, наук: 23.00.02: М., 1998 // Режим доступа: ЬНр://5ЬаЬгоулпГо/<К5_с1ос.111т(Дата обращения: 10.10.14)

43 Шкрум Д.В. Технологии политического управления в условиях системных экономических кризисов: Дис....канд. полит.наук: 23.00.02: С-Пб, 2014//Режим доступа: http://spbu.nj/disser2/disser/Shcrum.Dissertpdf (Дата обращения: 10.10.14)

можно кризисное планирование на политическом уровне».

6. Позиция Кузича А.Е., где реализация властно - управленческих решений предстает как процесс выработки интересов субъектов.

7. Оценка A.B. Усягиным44 многосубъектной сущности политического управления для регулирования управленческих отношений.

8. Позиция Ю.В. Усовича45, рассматривающего политическое управление как процесс реализации управленческих решений.

9. Характеристика Ю.В. Ирхиным46 политического управления как взаимодействия субъектов и объектов на основе технологий и методов».

Данные подходы позволили выделить следующее:

-политическое управление является формой регулирования общественных отношений, в которую входят государства и общественные объединения;

- политическое управление - это система;

- политическое управление - это многосубъектный феномен.

Основываясь на данных подходах, мы концептуально определяем политическое управление как целенаправленную деятельность государственной власти и гражданских структур по принятию политических решений. Отмечаем слабую изученность взаимодействия субъектов РФ в политическом управлении и необходимость исследования роли акторов в политике.

В третьем параграфе «Полипарадигмальный подход к модернизации политической власти и политического управления современной России» отмечается, что анализ государственных преобразований 90-х гг. XX в. является важным для современной России потому, что государственная система относится к трансформирующему типу политической системы, и оценка результатов уже проведенных реформ значима для будущих преобразований. Материалы исследования позволяют установить критерии эффективности государственной власти в современной России. Эффективность государственной власти может быть технологической и социальной Показателями эффективности технологической составляющей государственной власти являются не только бюрократическая рациональность, соизмеримость

44 Усягин А.В. Территориальное управление в политической системе Российской Федерации: автореф. дис. докт. полит, наук: 23.00.02: Нижний Новгород, 2006 // Режим доступа: http://www.unn.rU/pages/disser/2.pdf (Дата обращения: 10.10.14)

45 Усович Ю.В. Человеческое измерение политического управления: к истории постановки проблемы// Вестник МГУ. - 2000. - №2. С 17.

46 Ирхин Ю.В. Политическое управление и прогностический подход к политике// Социология власти. - 2007. - №2. С. 49.

институтов и структур власти целям преобразований, характер их реакции на изменяющуюся ситуацию, но и эффективность использования ее ресурсов, организация контроля и самоконтроля власти. Индикаторами социальной составляющей государственной власти служат социально-демографические и социально-трудовые характеристики; экономическая и социальная безопасность; качество и уровень жизни населения; жилищное обеспечение; народное образование, здоровье населения и здравоохранение; культура, информационные услуги; социально-психологическое самочувствие. При этом ее эффективность измеряется соотношением затрат и результатов; адекватности целей, средств и результатов ее управляющего воздействия интересам «управляемых». В диссертации отмечено, что недостаточная эффективность государственной власти в современной России обусловлена историко-культурными факторами, социокультурными возможностями управляемой системы, исходящей из иллюзии о том, что «власть всесильна». Следует отметить, что эффективность политической власти и политического управления опирается на вышеназванные индикаторы и дополнительно включает электоральную активность, международные рейтинги стран и их лидеров, обратную связь через СМИ и степень активности гражданского общества.

Проблема политической власти и политического управления, модернизации в изучении требует определенного алгоритма исследования в рамках полипарадигмального подхода, который синтезирован:

-сочетанием различных парадигм политологии (географической, социальной, психологической и др.);

-междисциплинарной оценкой функционирования политической власти и политического управления;

-методологией исследования проблем, фактов, ассоциаций, центра, субъектов РФ на стратегическом и тактическом уровнях;

-возможностями самоорганизации политической власти и политического управления.

Особенностью рассмотрения модернизации политической власти и политического управления в контексте полипарадигмального подхода является нацеленность на прикладной результат, что определяет ее оценочные параметры как на тактическом, так и стратегическом уровнях. Полипарадигмальный подход позволяет учитывать помимо исторического фактора единство внутреннего и внешнего как принцип эффективного управления, предполагающий сравнительный анализ факторов как внешней (менее управляемых факторов), так и внутренней среды (более управляемых факторов).

В завершающем параграфе сделаны следующие выводы.

1. Централизация и децентрализация - две противоречивые тенденции политической модернизации. В современной России доминировала система централизованного управления, которая выполняла следующие функции: институциональную, регулятивную, целепола-гающую, функциональную, идеологическую. Государственное управление - это система взаимодействия политических институтов через власть, которая проявляется через господство, руководство, управление и контроль. Взаимосвязь государственного управления и политической власти двухсторонняя. Управление, как результат властного воздействия на социально-политические процессы территории может осуществляться как эволюционным, так и революционным путем. Российская политическая модернизация как распространение современных институтов и практик, ориентированных на стабильность, относится к эндогенно-экзогенному типу и носит прерывистый характер.

2. Модернизация в политическом управлении современной России инициирована кризисом советской социально-экономической системы, распадом национально-государственного устройства СССР, стагнацией элиты. К политическим предпосылкам российской модернизации относятся: реформа политической системы, персоналистский характер власти, расхождение между формой и содержанием (симу-лякр), фактическая бесконтрольность бюрократии, коррупция.

3. Потребность в эффективной идеологии обусловила доминирование консервативного проекта, ориентированного на уважение национальных традиций, свободное предпринимательство, патриотизм.

4. Результаты основных преобразований связаны с переформатированием властных отношений в стране. Политический процесс в России в этих условиях развивается противоречиво; здесь можно обнаружить черты разных типов политических режимов и культур: демократического, авторитарного, тоталитарного. Модернизация политической власти и политического управления РФ несет в себе черты неструктурированности и латентности.

5. Одной из перспектив политических преобразований в России является изменение социальной сферы как направления модернизации, которое предполагает совершенствование социально-трудовых отношений и создание эффективно действующей бюрократии.

Особенностями политической модернизации России как основы преобразований политической власти и политического управления являются:

1) значимость внешнего фактора и заимствование моделей развития из Европы и США;

2) отсутствие связи с гражданским обществом;

3) низкая активность граждан в политике.

В третьей главе «Политическая власть и политическое управления на уровне субъектов Российской Федерации» анализируется специфика политического управления на уровне субъектов Российской Федерации и обоснованы критерии эффективности политического управления как на федеральном уровне, так и на уровнях субъектов РФ, охарактеризованы «субъекты приграничья».

В первом параграфе «Специфика вертикали власти и управления в субъектах РФ. Субъекты приграничья» отмечено, что властная вертикаль имеет как региональный, так и федеральный уровни. Региональная модель политической власти ориентирована на преобладание губернаторов (глав субъектов) как лидеров исполнительной власти, регулирующих все процессы регионального развития. Доминирование обусловлено неблагоприятным социально-экономическим положением субъектов РФ в период политических реформ 90-х гг. XX в. - начала XXI в., требующих удобной моноцентричной политической власти. В условиях реальной угрозы российскому федерализму возникла угроза вертикали власти, что потребовало внести серьезные изменения в отношения между центром и регионами. В современном российском государственном устройстве формируется новый тип управления субъектами. Во-первых, создан список лиц, включённых в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента РФ, так называемые «президентская сотня» и «президентская тысяча». Во-вторых, наблюдается тенденция назначения на должности высших должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах не представителей силовых ведомств как было ранее, а современных управленцев.

Специфика управления в субъектах РФ связана с осуществлением кластерной политики. При этом сценарий инновационного развития характеризуются дифференциацией территориального развития субъектов РФ.

Опираясь на экономическую типологию приграничья А.Г. Гранберга, мы полагаем, что целесообразно выделение трех уровней «субъектов приграничья»: микро-, мезо- и макроуровень. К макроуровню приграничья относятся региональные субъекты, примыкающие к государственной границе. Мезоуровень «субъектов приграничья» представлен муниципальными образованиями, внешние

Новосибирская области. Регионы СФО, значительно различаясь по социально-экономическим критериям, результативности

функционирования структур власти, параметрам инфраструктуры, зависят от эффективности модернизации политической власти и политического управления современной России на основе принципов единства политической и государственной власти, сочетания централизации, децентрализации и демократизации, стабильности.

В Забайкальском крае структура исполнительных органов государственной власти края определяется Губернатором Забайкальского края. Губернатор Забайкальского края и заместители председателя Правительства Забайкальского края осуществляют контроль исполнительных органов государственной власти края47. Система исполнительной власти в Забайкальском крае автором отнесена к модели, при которой чрезмерная централизация системы исполнительной власти ограничивает возможности общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, прежде всего через региональные законодательные собрания и региональные отделения политических партий. Губернатор при такой модели возглавляет правительство субъекта. Разнообразие видов субъектов Федерации, их многочисленность и, наконец, специфика местных особенностей и традиций влияет на модель устройства власти на региональном уровне. Тем не менее, в целом система органов государственной власти субъектов должна соответствовать общепринятым федеральным параметрам организации.

При оценке политического статуса «субъектов приграничья» выделены следующие особенности: приграничное положение, многообразие экономических, политических институтов, нелинейность организационно-правового статуса, дифференцированная

политическая структура, приграничные контакты.

Очевидно, что для преодоления подобной «нелинейности» целесообразна кластерная политика как оптимальная модель для политического управления. Для кластеризации важно эффективное программирование, реализация технологий принятия политических решений, позиционирование элиты на преодоление факторов риска.

В параграфе втором «Методы и механизмы модернизации политической власти и политического управления в региональном аспекте» обращается внимание, что программирование осуществляется как в рамках взаимодействия по международным программам, так и по региональным проектам.

41 Ст. 4 Закона Забайкальского края от 23 сентября 2009 г. N 228-ЗЗК «О системе исполнительных органов государственной власти Забайкальского края»/ Забайкальский рабочий. - 7 октября 2009. - АУ184.

Любой инвестиционный проект не может быть рассмотрен без анализа экономических, инновационных и социально-политических приоритетов субъекта Российской Федерации. Это обуславливает постоянное возрастание роли органов исполнительной власти субъектов Федерации в единой системе органов государственной власти России.

Программирование предполагает учёт стратегических направлений развития субъекта РФ. Так, в 2009 г. принят закон Забайкальского края «О стратегических направлениях развития Забайкальского края на период до 2025 г. и программе социально-экономического развития на 2010-2014 гг.».48 Аналогичные программы приняты в Омской, Иркутской областях, Красноярском крае и в других «субъектах приграничья».

В диссертации выявлено, что существуют следующие политические методы государственного управления в региональном контексте: программирование, управление субъектом через избирательный процесс, выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, которые являются инструментом легитимации власти.

В государственном управлении используется информационное обеспечение, существующее как политическая проблема, и применяются экономические, статистические, социологические показатели, которые приобретают политическое звучание. Сегодня при решении задач, стоящих перед органами власти и управления субъектов РФ, местным самоуправлением в сфере экономической и социальной политики и формирования адресной системы защиты населения, возрастает спрос на статистическую информацию, которая является постоянно действующим фактором управления не только в субъектах РФ, но и в муниципальных образованиях. В настоящее время отсутствует четкая система взаимодействия статистических и директивных органов, мониторинговая система, которая содержала бы более эффективные инструменты для отражения социально-политических процессов в субъектах РФ, это требует более глубокого анализа информации и развития практики модернизаций.

Диссертант приходит к выводу, что программирование социально-политических процессов в субъекте РФ предполагает управленческое обеспечение органов местного самоуправления, всех органов власти региона. Механизмами модернизации политической

48 Закон Забайкальского края «О стратегических направлениях развития Забайкальского края на период до 2025 года и Программы социально-экономического развития на 2010 -2014 годы» № 295 - ЗЗК от 10 декабря 2009 г.

более эффективные инструменты для отражения социально-политических процессов в субъектах РФ, это требует более глубокого анализа информации и развития практики модернизаций.

Диссертант приходит к выводу, что программирование социально-политических процессов в субъекте РФ предполагает управленческое обеспечение органов местного самоуправления, всех органов власти региона. Механизмами модернизации политической власти и политического управления в современной РФ и приграничных субъектах являются программное моделирование; обеспечение ресурсной самодостаточности регионов, кластеризация политики путем привлечения инвестиций от государственно-частного взаимодействия, оптимальное адаптирование к инновациям и к изменяющейся внешней среде, а также сценарный прогноз развития субъектов РФ с учётом внутренних и внешних факторов.

В параграфе третьем «Структура и особенности модернизации политического управления на уровне субъекта Сибирского федерального округа - Забайкальского края» отмечено, что в СФО развитие региональной модели политической власти ухудшают сложные социально-экономические процессы.

Объективными факторами отрицательной направленности для СФО являются неудовлетворительные экономические и социально-демографические характеристики приграничного мегарегиона, сложные климатические условия, географическая отдаленность от центра и пространственно-территориальная дезинтеграция; недостаточная подготовленность участников внешнеэкономической деятельности, коррупция, неразвитая нормативная правовая база.

В создавшихся условиях возрастания угроз личности, обществу, государству необходимо усилить сбалансированность политической активности основных субъектов: населения, вовлекаемого в политическую жизнь, политических институтов, элиты. Целесообразно расширить полномочия парламента, развить его правовую деятельность в условиях возрастания партийных ресурсов. Очевидно, что губернаторы, не контролирующие партийные ресурсы, обречены, ибо им необходимо через партии влиять на выборах и на взаимоотношения с центром. Сейчас созданы все институциональные условия для усиления партийности региональных лидеров, идет партизация глав субъектов.

В результате исследования диссертант резюмирует:

1. В условиях моноцентричности власти ухудшается качество политической элиты: она социально неоткрытая; в ней доминируют активисты старого режима с военным, гуманитарным, техническим, но

не управленческим образованием (всего 14 % специалистов в муниципальном управлении - управленческого профиля).

2. Политическая элита субъектов СФО, в том числе Забайкалья, не справляется с возложенными на нее задачами, отсюда и тенденция на авторитарный сценарий развития. Отметив важность социально-экономических принципов, необходимо выделить и другие факторы воздействия на политические процессы субъекта РФ:

а) характер взаимодействия центральных и региональных политических институтов;

б) ответственность назначенных губернаторов перед Президентом РФ. Главы исполнительной власти поставлены в условия ответственности за все направления жизнедеятельности субъекта Федерации, за вердикт доверия от Президента РФ при назначении /избрании на пост (43 показателя по Указу № 825 от 28 июня 2007 г. «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации») руководители регионов отчитываются по 43 показателям. Очевидно, что перед региональной моделью политической системы Забайкальского края стоят две альтернативы. Первая связана с усилением авторитаризма; вторая также ориентирована на моноцентризм, но с учетом действия оппозиционных, прежде всего, партийных сил и необходимости улучшения социально-экономического положения Забайкальского края.

3. Систему исполнительных органов государственной власти Забайкальского края составляют: Губернатор Забайкальского края, являющийся руководителем высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края (Губернатор Забайкальского края одновременно является главой Правительства Забайкальского края); Правительство Забайкальского края — высший исполнительный орган государственной власти Забайкальского края; иные исполнительные органы государственной власти Забайкальского края: Администрация Губернатора Забайкальского края; Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Представительство Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации; министерства Забайкальского края; департаменты Забайкальского края; службы Забайкальского края; инспекции Забайкальского края49. На уровне субъекта Российской Федерации Забайкальского края государственное управление в сфере политической деятельности осуществляется Губернатором и Правительством Забайкальского края.

" Ст. 2 Закона Забайкальского края от 23 сентября 2009 г. N 228-ЗЗК «О системе исполнительных органов государственной власти Забайкальского края»// Забайкальский рабочий. - N 184 - 7 октября 2009.

4. В «субъектах приграничья» органы исполнительной власти, имеют сложную структурную систему, включающую аппарат управления по иерархической вертикали, одноуровневые образования однородных органов, виды и формы органов исполнительной власти и специальный институт государственной службы по составу. Необходимо отметить, что исполнительная власть в субъектах является подсистемой государственной власти, требующей повышения эффективности.

5. Осуществление взаимодействия органов федеральной власти, государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления ориентировано на рациональное выполнение исполнительно-распорядительных функций, исключение дублирования и несогласованности, обеспечение контроля над исполнением правительственных решений, повышение персональной ответственности государственных служащих любого уровня за выполнение / не выполнение принятых решений.

6. В Забайкальском крае осуществлена работа по созданию единых информационных статистических моделей банка данных «Электронное Забайкалье», «Социальный паспорт муниципальных образований Забайкальского края». Собранная и надлежащим образом обработанная цифровая информация пригодна для различных статистических расчетов, оценок состояния и прогнозов развития различных сфер муниципальных районов и городских округов Забайкальского края. Таким образом, информационное обеспечение органов власти основывается на качественной достоверной информации, прежде всего формируемой органами государственной статистики, и требует квалифицированного и компетентного подхода специалистов управленческих структур.

Рассмотрев структуру и особенности модернизации политического управления и политической власти в «субъектах приграничья» РФ, в том числе Забайкальском крае, приходим к следующим выводам. Модернизация политического управления характеризуется асимметричностью, доминирующим элементом которого является государственное управление РФ и ее субъектов.

В четвертом параграфе «Позиционирование политико-административной элиты в Забайкальском крае и критерии эффективности ее развития» подведены итоги анкетного опроса 2013 г. с участием автора по проблемам региональной элиты и обоснованы факторы регионального позиционирования элит.

Отмечено, что в г. Чита и в городах Борзя, Петровский Завод несоответствие качественным критериям элит выше, чем в

муниципальных районах и сельских поселениях Забайкальского края. Высший слой административного руководства региона сформировался из бывшей номенклатуры, в нем доминируют интриги и личный интерес. Согласно опросам населения, в деятельности современных региональных политических элит нет достоинств и позитивных характеристик. Присутствует двойственность в оценке региональной элиты Забайкальского края, ее состояние респонденты оценивают, как достаточно нестабильное.

Сложности социально-политического развития депрессивного субъекта СФО сформировали тенденцию на авторитарный сценарий развития. По опросным показателям высоко оценивается внешний фактор и влияние Президента Российской Федерации на стабильное социально-экономическое и политическое развитие Забайкальского края. Диссертантом выявлены особенности региональной политической элиты Забайкальского края.

Баланс действующих лиц на политической арене региона в субъекте РФ Забайкальском крае не в пользу новых политических лидеров, не имеющих практический опыт лавирования и достаточные административные ресурсы управления. В субъекте РФ созданы вертикально-интегрированные структуры для обмена сырьевыми ресурсами, подкрепленные значимым присутствием федеральных структур, что ликвидирует экономическую и политическую конкуренцию и закрепляет монополизм и корпоративность.

Автором в заключительном параграфе обоснованы факторы позиционирования политико-административной элиты Забайкалья. Как показал опрос экспертов Забайкальского края: на смену идет новая номенклатура, у которой нет чётких долговременных позиций (так считают 45 % опрошенных экспертов), и в действиях которой будет доминировать сугубо частный интерес. Радует, что среди экспертов высоко оценивается профессионализм — 88 %, компетентность, патриотизм, государственный подход к делу, державность — 33,9 % опрошенных. Это как раз подчеркивает необходимость усиления новой номенклатурной элиты с подобными характеристиками.

Опрос населения Забайкальского края показал, что почти равноценно оценивается эффективность руководителей субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, что свидетельствует о высокой роли муниципальной элиты в составе региональной политической элиты и о необходимости повышения требований к ним. Как показало проведенное элитологическое исследование, идут поиски регионального позиционирования элит и необходима активная деятельность по совершенствованию

кадроведческих технологий на государственной и муниципальной службе.

Выявлено, что в Забайкальском крае в связи с его приграничностью, концентрацией управления в лице Губернатора, сложностью управленческих проблем, усиливается моноцентризм власти, что требует стабилизации управленческого аппарата посредством улучшения функционирования органов власти через осуществление эффективных решений исполнительной властью и информирование населения на основе обратной связи.

В заключении отражены выводы проведенного исследования и выявлено, что проблемы политической власти и политического управления связаны со стратегическим подходом к территориальному управлению, с асимметрией в развитии субъектов Российской Федерации, с возрастанием роли человеческих ресурсов. Результатом реализации концепции политической модернизации властй и политического управления на практике является исполнение многочисленных программ развития РФ и ее субъектов и усовершенствование системы федеральных органов исполнительной власти на основе принципа функционального разделения.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Новикова A.B. Теоретические оценки соотношения политической и государственной власти / A.B. Новикова // Известия Алтайского государственного университета 4/1 (72/1) Серия: «История, Политология» Изд-во Алтайского государственного университета. — Барнаул: АлтГУ, 2011. - С. 259-263. (0,21 п. л.).

2. Новикова A.B. Программная государственная политика сотрудничества Забайкальского края и Северо-Востока КНР на период 2009-2013 гг.: преимущества и угрозы реализации / A.B. Новикова, Т.Е. Бейдина // Вестник Читинского государственного университета. -Чита: ЧитГУ, 2011 -№ 5 (72) - С. 79-85. (0,29 п. л.)

3. Новикова A.B. Реализация парадигмы государственного управления / A.B. Новикова // Вестник Кемеровского государственного университета (Вестник КемГУ), № 3(47). Кемерово: КемГУ, 2011. -С. 132-136.(0,21 п. л.)

4. Новикова A.B. Проблемы государственного управления в России / A.B. Новикова // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение», №1(8). Иркутск: ИГУ, 2012. - С. 12-18. (0,29 п. л.)

5. Новикова A.B. Государственная политика принятия политических решений: теоретический анализ / A.B. Новикова // Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 6. Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ, 2012, С.161-165. (0,21 п. л.)

6. Новикова A.B. Институализация субъекта РФ Забайкальского края и эффективность политического управления / A.B. Новикова // Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 6а. Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ, 2012. - С.221-223. (0,13 п. л.)

7. Новикова A.B. Политическое управление и информационная деятельность политических партий как политических акторов / A.B. Новикова // Вестник Читинского государственного университета. - Чита: ЗабГУ, 2012 - № 3 (82) - С. 35-41. (0,29 п. л.)

8. Новикова A.B. Как служить политической науке и образованию на протяжении многих лет / A.B. Новикова // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение», № 2(9), ч. 1, Иркутск: ИГУ, 2012. - С. 237-243. (0,29 п. л.)

9. Новикова A.B. Политика развития Забайкальского края на 2010-2020 гг.: политическая институализация в системе социального управления / A.B. Новикова // Вестник Забайкальского государственного университета. - Чита: ЗабГУ, 2013 - № 01 (92) - С. 51-56. (0,25 п. л.)

Ю.Новикова A.B. Специфика политико-административного управления в субъектах Российской Федерации / A.B. Новикова // Власть. - М.: 2013 - № 4 - С. 55-58. (0,17 п. л.)

П.Новикова A.B. Политическая власть и политическое управление в современной России / A.B. Новикова // Журнал Власть, 2014 - № 3 - С. 39-42. (0,17 п. л.)

12. Новикова A.B. Специфика управления в условиях преодоления конфликтологической парадигмы в региональном стратегировании безопасности Забайкальского края / A.B. Новикова // Вестник Забайкальского государственного университета. - Чита: ЗабГУ, 2014 - № 02 (105) - С.63-69. (0,29 п. л.)

13. Новикова A.B. Методы исследования политической власти и политического управления / A.B. Новикова // Известия Иркутского

государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение», № 8. Иркутск: ИГУ, 2014.-С. 144-151. (0,33 п. л.)

14. Новикова A.B. К вопросу о внутренней политической модернизации в условиях изменения политического управления в субъектах России / A.B. Новикова // Власть, 2014 - № 7 - С.10-13. (0,17 п.л.)

15. Новикова A.B. Модернизация Крыма как задача органов государственной власти Российской Федерации / A.B. Новикова // Вестник Забайкальского государственного университета. - Чита: ЗабГУ, 2014 - № 06 (109) - С. 81-87. (0,29 п. л.)

16. Новикова A.B. Процесс реформирования органов политической власти и местного самоуправления РФ и Забайкальского края / A.B. Новикова // Вестник Забайкальского государственного университета. - Чита: ЗабГУ, 2014 - № 09 (112) - С. 98-108. (0,46 п. л.)

П.Новикова A.B. Региональные диспропорции социально-политического развития субъектов Российской Федерации в условиях политической модернизации и политического управления / A.B. Новикова // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение», № 9. Иркутск: ИГУ, 2014. -С. 144-151. (0,33 п. л.)

18. Новикова A.B. Внешний фактор в политическом управлении современной России: российско-китайское измерение / A.B. Новикова // Вестник Забайкальского государственного университета. - Чита: ЗабГУ, 2014 - № 10 (113) - С.68-74 (0,33 п. л.)

Монографии

19. Новикова A.B. Управленческая культура органов судебной власти Забайкальского края: монография / A.B. Новикова, Т.О. Третьякова, И.В. Леонтьев. - Чита: ЗабГУ, 2011. - 162 с. (6,75 п. л., лично автора — 2,25 п. л.)

20. Новикова A.B. Основные направления внутренней политической модернизации России: монография. - М.: МАКС Пресс, 2014.-160 с. (6,67 п. л.)

21. Новикова A.B. Политическая власть и политическое управление в субъектах Российской Федерации: монография. - Чита: ЗабГУ, 2014. - 230 с. (9,58 п. л.)

Публикации в других изданиях

22. Новикова A.B. Государственная политика и управление муниципальными образованиями / A.B. Новикова // VII Всероссийская

научно-практическая конференция «Кулагинские чтения»: материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2007. - Ч. III. - С. 212-215. (0,17 п. л.)

23. Новикова A.B. Угрозы национальной безопасности в системе государственного и муниципального управления / A.B. Новикова, Т.Е. Бейдина // Государственная служба: теория и практика государственного и муниципального управления: материалы Всероссийской конференции. - Чита: ЧитГУ, 2008. -С. 156-160. (0,21 п. л.)

24. Новикова A.B. Политика реформирования системы государственного и муниципального управления / A.B. Новикова // IX Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения»: материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2009. - Ч. V. - С. 173-176. (0,17 п. л.)

25. Новикова A.B. Государственная гражданская служба Российской Федерации: общие положения / A.B. Новикова // X Международная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (материалы конференции). - Чита: ЧитГУ, 2010. - Ч. И. - С. 123-125. (0,13 п. л.)

26. Новикова A.B. Осуществление Национального плана противодействия коррупции в Забайкальском крае / A.B. Новикова, Т.Е. Бейдина // Борьба с коррупцией в системе государственного и муниципального управления: уроки реформ: сб. докл. 2-й междунар. науч.-практ. конф. В 3 ч. / под науч. ред. И.В. Князевой - Новосибирск: СибАГС, 2011. - 4.1. - С. 191-197. (0,29 п. л.)

27. Новикова A.B. Роль партии в государственном управлении / A.B. Новикова // Выборы в современной политической системе РФ: материалы региональной научной конференции. - Чита: ЗабГУ, 2011. -С. 89-93.(0,21 п. л.)

28. Новикова A.B. Анализ формирования имиджа некоторых политических партий / A.B. Новикова, Е.А. Кравцова // Выборы в современной политической системе РФ: материалы региональной научной конференции. - Чита: ЗабГУ, 2011. - С. 93-96. (0,17 п. л.)

29. Новикова A.B. Политический опыт развития местного самоуправления в России и Китае / A.B. Новикова, Т.Е. Бейдина // Вестник Бурятского научного центра СО РАН, №1(5). Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2012. - С. 182-189. (0,33 п. л.)

30. Новикова A.B. Особенности правового регулирования муниципальной службы / A.B. Новикова // Местное самоуправление - основа государства: материалы региональной научно-практической конференции. - Чита: ЗабГУ, 2012. - С.43-47. (0,21 п. л.)

31. Новикова A.B. Муниципальная служба как особый вид труда / A.B. Новикова // Местное самоуправление и муниципальная

служба в Забайкальском крае: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чита: ЗабГУ, 2012. - С. 62-65. (0,17 п. л.)

32. Новикова A.B. Политическая власть и гражданское согласие в регионе / A.B. Новикова // Национальная полигика Российской Федерации и формирование гражданской ответственности: вызовы XXI века: материалы науч.-практ. конф. - Чита: Экспресс-издательство, 2012. - С. 58-64. (0,29 п. л.)

33. Новикова A.B. Политико-административное управление в сибирских субъектах Российской Федерации: региональная модель / A.B. Новикова, Т.Е. Бейдина // Проблемы социальной и административной консолидации Сибири: матер. Всерос. науч.-практ. конф. Иркутск, 6 дек. 2012 г. - Иркутск: из-во ИГУ, 2013. - С. 20-31. (0,46 п. л.)

34. Новикова A.B. Позицирование административно-политической элиты Забайкальского края / A.B. Новикова, Т.Е. Бейдина // Элитология России: современное состояние и перспективы развития: материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием. - Т. 1. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - С. 677-692. (0,67 п. л.)

35. Новикова A.B. Результаты выборочного социологического опроса населения Читинской области / A.B. Новикова, Т.Е. Бейдина // Современные региональные элиты (социологический анализ): информационно-аналитические материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием «Элитология России: современное состояние и перспективы развития». - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - С.162-170. (0,38 п. л.)

36. Новикова A.B. Теоретические аспекты государственной власти / A.B. Новикова // 20 лет Конституции РФ «Конституция - основа функционирования государственного и муниципального управления»: матер. Всеросс. науч-практ. конф. - Чита: ЗабГУ, 2014. - С. 29-32. (0,17 п. л.)

37. Новикова A.B. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями - как форма взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления / A.B. Новикова, A.C. Рюмкина // 20 лет Конституции РФ «Конституция - основа функционирования государственного и муниципального управления»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чита: ЗабГУ, 2014. -С. 60-65.(0,21 п. л.)

38. Новикова A.B. Политико-административное управление в субъектах Российской Федерации / A.B. Новикова, A.C. Рюмкина // VI

Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» 15 февраля - 31 марта 2014 г. Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2014/775/4155 (Дата обращения 04.06.2014).

39. Новикова А.В. Условия обеспечения экономической безопасности при региональном стратегировании / А.В. Новикова, Т.Е. Бейдина // Управление экономическими системами: стратегическое планирование развития региона: сб. статей международ, науч. практ. конф. - Чита: ЗабГУ, 2014. - С. 12-20. (0,38 п. л.)

40. Novikova A.V. Propaganda and Political Mentality Shaping through Mass Media. Abstract / A.V. Novikova, Т.Е. Beydina, J.O. Makarova, C.G. Erdyneeva // «The Second International Conference on History and Political Sciences». Proceeding of the Conference (June 9, 2014). «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. 2014. P. 123-128. (0,25 п. л.)

Сдано в производство 22.12.14 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1,4 Заказ № гЧ

Забайкальский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30

Издательство ЗабГУ

\