автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические аспекты интернационализации этнотерриториальных конфликтов в современных условиях

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ефремова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политические аспекты интернационализации этнотерриториальных конфликтов в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты интернационализации этнотерриториальных конфликтов в современных условиях"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

ЕФРЕМОВА Ольга Николаевна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭТНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ЮГОСЛАВСКОГО КРИЗИСА)

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук ^ д д^у

Москва 2015

005563849

005563849

Работа выполнена в Центре исследования стран постсоветского пространства ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России»

Научный руководитель: Закаурцева Татьяна Алексеевна,

доктор исторических наук, профессор проректор ФБГОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России» Официальные оппоненты: Пономарёва Елена Георгиевна

доктор политических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры сравнительной политологии Плутеико Юрий Витальевич кандидат политических наук, заместитель начальника отдела внешних связей и исследований «Мицуи-Москва»

Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии РАН

Защита состоится «_» _ 2015 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России» по адресу: 119992 г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России».

Автореферат разослан «_»_2015 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

И.В. Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется особенностями современного глобального развития и перестройкой миропорядка. С окончанием «холодной войны», которая характеризовалась геостратегическим противостоянием двух сверхдержав, можно было ожидать, что появится возможность выхода мирового сообщества на более высокий уровень международной безопасности и сотрудничества отдельных государств. Вместе с тем отказ от биполярности привёл к усложнению структуры международных отношений, породил целый ряд конфликтных ситуаций. Дезинтеграция СССР, Чехословакии, распад федеративной Югославии в условиях череды гражданских войн изменили политическую карту мира, привели к одномоментному образованию целого ряда новых государств, заявивших о своей независимости. Неминуемо возникшие при этом споры о новых границах, территориальные претензии друг к другу создали постоянный конфликтный потенциал, разбалансировали прежние относительно стабильные региональные системы, сложившиеся после Второй мировой войны. Поскольку объективных социально-экономических оснований к сепаратизму в большинстве случаев не существовало, на первый план новые элиты выдвинули идейно-политические лозунги. Этно-конфессиональная аргументация оказалась наиболее эффективной для мобилизации протестных настроений больших масс населения. В мировой системе международных отношений, в результате, возник целый ряд открытых этно-территориальных конфликтов, в которые включились также влиятельные международные акторы, преследующие свои геополитические интересы и заинтересованные в отсутствии сильной власти, сохранении почвы для постоянных междоусобных столкновений. Именно конфликты такого рода приобрели большую актуальность и сыграли роль тех прецедентов, на основании которых стала выстраиваться постбиполярная система международных отношений.

Сложная геополитическая ситуация на западных рубежах России, турбулентные процессы в ее отношениях с США и рядом западноевропейских государств в связи с Украинским кризисом 2014 г., наконец, экономический кризис 2008 г., отдельные последствия которого до сих пор не преодолены, а лишь усугубляются в условиях

экономических санкций, всё более настоятельно актуализируют задачу противостоять деструктивным, применяющим террористические методы, сепаратистским силам, религиозному и политическому радикализму. Югославский кризис стал наиболее наглядным примером названных негативных проявлений сепаратизма. Постоянно нарастает внимание целого ряда влиятельных на международной арене акторов, претендующих на роль мировых центров силы, к территории стран, образовавшихся в результате дезинтеграции единого государства. Апогеем стали события в Косово. Прошедшие годы позволяют подвести некоторые итоги. В научном плане назрела необходимость осмысления и обобщения событий, происхождения кризиса, ошибок в ходе поисков путей его преодоления. В диссертации рассматриваются главным образом кризисные процессы в условиях флуктуации и постоянно усиливавшегося внешнего политического давления. Это важно не только с точки зрения выстраивания эффективной внешнеполитической стратегии Российской Федерации, но и с позиций укрепления региональной стабильности и безопасности, расширения в Европе зоны взаимного доверия и позитивного взаимодействия.

Степень научной разработанности темы исследования.

В ходе работы над диссертацией были проанализированы и обобщены монографии и коллективные труды российских и зарубежных политологов, историков, экономистов и экспертов-международников, научные статьи в периодической печати по исследуемой проблематике.

Этно-территориальные конфликты являются постоянным предметом научных исследований, в том числе в контексте современных мировых процессов формирования постбиполярного мироустройства.

Этой тематике посвящены исследования целого ряда авторов, а именно: Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, А.Д. Богатурова, Ю.П. Бойко, К.С. Гаджиева, A.B. Глуховой, Е.Ю. Гуськовой, О.П. Иванова, В.И. Коваленко, П.Е. Канделя, М.М. Лебедевой, а также А.Г. Задохина, М.Ю. Мартыновой, Ю.В. Плутенко, Е.Г. Пономаревой, С.А. Егорова, Д.М. Фельдмана, П.А. Цыганкова, У. Альтерматга и др.1 С позиций разработки

1 Альтерматг У. Этно-национализм в Европе. М., 2000; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М, 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. - М., 2004; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные

рефлексивного аиализа этно-конфликта следует отметить работы В.В. Кочеткова, А.П. Садохина, Г.У. Солдатовой и др.2

Несмотря на значительное количество работ, в которых рассматриваются различные вопросы урегулирования конфликтов, тот факт, что история ряда этно-территориальных конфликтов насчитывает не одно десятилетие и даже столетие, свидетельствует, что теоретическая и практическая потребность в дальнейших разработках по-прежнему высока. В частности, требуется изучение влияния алгоритма перестройки миропорядка на возникновение этнополитических конфликтов в многонациональных и новых государствах, добившихся независимости или самопровозглашённых.

Непосредственно для России разработка проблем этно-территориальных конфликтов имеет значение в силу ее статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и ответственного участия в целом ряде урегулирования таких конфликтов, прежде всего, в странах СНГ.

Внутренние конфликты и войны стали объектом пристального внимания ученых и политиков, особенно после череды «цветных революций», которые прошли не только под политическими лозунгами, но и с использованием националистической или этно-конфессионалыюй

отношения в XXI веке. - М.: Восток-Запад. 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Диалог и столкновение цивилизаций. - М., 2013; Бойко Ю.П. Внутри- и внешнеполитические факторы нацио-строительства - М., 2005; Василенко И.А. Политическая глобалистика М.: Логос, 2013; Гуськова Е.Ю. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии (хроника событий). М.: ИНИОН, 1998; Гуськова Е.Ю. Урегулирование на Балканах: От Бриони до Дейтона (мирные планы 1991-1995). М.: ИНИОН, 1998; Гуськова Е.Ю. История югославского кризиса М.: Русский национатьный фонд, 2001; Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М., 1989; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США. М., 2008; Иванов О.П. Применение военной силы США: рациональный и иррациональный подход. М., 2007; Задохин А.Г. Международные отношения на Балканах: национапизмы и конфликты. - М., 2002; Кандель П.Е. Косовский кризис и этнополитическне конфликты постсоветского пространства (политические и международно-правовые аспекты взаимовлияния. -Косово: международные аспекты. М.: Московский центр Карнеги, 1999; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М.: Аспект-Пресс, 1999; Мартынова М.Ю. Балканский кризис: народы и политика - М., Старый сад. 1998 и др. 2 Кочетков В.В. Психология межкультурных различий. - М., 2002; Гришина Н.В. Психология конфликта - СПб., 2005; Садохин А.П. Этнология. - М., 2008; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998 и др.

риторики, легко увлекавшей широкие массы3. Ситуация осложняется также тем, что в ряде случаев политические элиты в отстаивании своих интересов или статуса практикуют силовые методы и втягивают в соперничество между собой значительные массы рядовых граждан. Это существенно усложняет применение мирных политических средств для разрешения внутренних конфликтов. Нередко силовое вооруженное противостояние удается погасить только силой для предотвращения ещё большего кровопролития и сохранения стабильности в регионе и в мире в целом. Особенностью современного научного анализа моделей урегулирования этно-территориальных конфликтов является поиск новых форм международного сотрудничества в условиях перестройки международных отношений и появления нового класса угроз и политических вызовов4.

Был широко использован накопленный опыт целого ряда научных школ и исследовательских центров в изучении конкретных областей интеграционной политики государств, их противодействия сепаратизму этническому и этно-конфессиональному радикализму. Это, прежде всего, касается Дипломатической академии МИД России, МГИМО(У), Института этнологии и антропологии РАН, Российского университета дружбы народов, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и некоторых других.

Большую помощь в подготовке диссертации оказали публикации и аналитические записки научных сотрудников Института актуальных международных проблем, Центра исследования стран постсоветского пространства, кафедр Политологии и политической философии и Международных отношений Дипломатической академии МИД России5.

3 Егоров СЛ. Вооруженные конфликты и международное право. - М., 2003; Карпович О.Г. Современные концепции управления международными конфликтами. - М., 2012; Хохлышева О. О. Действующее международное право и современный миротворческий процесс. - Н.-Н., 2000.

4 Карпович О.Г. Указ. Соч.

5 Например, Алчинов В.М. Международная экономическая интеграция и СНГ. // Ежегодник СНГ. Дипломатическая академия МИД России. - М.: Научная книга, 2004; Бельянинов А.Ю. Экономическая интеграция в СНГ // Обозреватель, - № 3, 2013; Маптусов В.Б. Международная экономическая интеграция в современных мирохозяйственных отношениях. Дипломатическая академия МИД России. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011; Хлестов О.Н. и др. Международные организации vs терроризм // Международная жизнь, - № 8,2013.

Представленные в них материалы, раскрывающие проблемы преодоления этно-территориальных конфликтов, международно-правовой трактовки права народов на самоопределение оказались особенно полезны.

При проведении диссертационного исследования были использованы многочисленные источники, такие, как официальные документы авторитетных международных организаций, прежде всего, касающиеся Югославского кризиса и Косовской проблемы, а также концептуальные документы, определяющие внешнюю политику России.

Автором учтены касающиеся территориальных вопросов доктринальные документы государств СНГ, ЕС. Изучено большое количество интервью в СМИ и публикаций действующих и бывших руководителей отдельных европейских стран, СНГ, ведущих политических деятелей и бизнесменов, из которых видно, как эволюционировали оценки конфликтов и вырабатывались методы контроля над ними.

Объектом исследования являются этно-территориальные конфликты в условиях дезинтеграции многонациональных государств на современном этапе развития международных отношений.

Предмет исследования - особенности интернационализации современных внутренних этно-территориальных конфликтов и характеристика политической составляющей данного процесса в контексте исторической ситуации перестройки мирового порядка.

Цель диссертационной работы - осуществление политологического анализа внутреннего этно-территориального конфликта на примере бывшей Югославии с акцентом на политические аспекты долгосрочного международного участия в его урегулировании.

Для достижения данной научной цели предусмотрено решение ряда конкретных исследовательских задач:

• проанализировать геополитические аспекты процессов распада многонационального федеративного государства в условиях перестройки мирового порядка;

• дать характеристику современных этнополитических процессов и осуществить комплексный анализ факторов, влияющих на их конфликтный потенциал и долгосрочную динамику;

• проаншгизировать процесс интернационализации внутреннего этно-территориалького конфликта;

• охарактеризовать политическую и социально-экономическую мотивацию участия внешних сил в урегулировании этно-территориальных конфликтов;

• выявить политическую роль миротворческих миссий в процессе интернационализации этно-территориальных конфликтов;

• исследовать место и роль России в процессе интернационализации событий в Косово.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования определяется постановкой цели и задач настоящей работы. Базовым является комплексный подход. Этнополитические процессы и этно-территориальные внутренние конфликты рассматриваются как составная часть мировых и региональных политических процессов. Методология работы базируется на общей теории политики, положениях теории самоорганизации пространства, международно-правовых основах понятия государственного суверенитета, базовых принципах структурно-функционального анализа. Это дало возможность рассмотреть различные составляющие процесса интернационализации этно-территориального конфликта и выделить его политические аспекты. Для изучения аспектов участия внешних сил в процессе этно-территориальной дезинтеграции бывшей Югославии на сравнительно протяжённом временном отрезке применялись также методы эмпирической политологии. Был проведён компаративный анализ статистических материалов, изучены документы и концептуальные подходы политических деятелей, их советников из числа политологов, экспертов-международников и экономистов.

Научные результаты диссертационного исследования определяются основными положениями, выносимыми на защиту:

- Формирование новой «постбиполярной» системы международных отношений сопровождается политической перестройкой мирового пространства, изменением политической карты мира, распадом ряда многонациональных и федеративных государств, что усугубляет территориальные споры и межэтнические конфликты при возникновении новых политических образований государственного типа.

- Современные этно-территориальные конфликты имеют свою специфику, которая заключается: в большом количестве одновременно протекающих в различных сферах и пространствах столкновений силового

характера, в вооруженном противостоянии сторон конфликта и обязательном вмешательстве внешних сил.

Современные подходы к оценке этно-территориальных конфликтов и выбор путей и методов их урегулирования в той или иной степени определяются геополитическими интересами внешних участников, а процесс достижения согласия между ними весьма затруднителен и, в определенных случаях, невозможен.

- Деятельность государств или группы государств, международных организаций и союзов, участвующих в урегулировании этно-территориальных конфликтов, должна, по возможности, исключать двойные стандарты, основываясь на выработке приемлемого для всех сторон консенсуса, и проводиться преимущественно под эгидой ООН на принципах международного права.

Для достижения долговременной стабильности процесс урегулирования должен включать весь спектр методов умиротворения конфликтующих сторон при изначальном приоритете несиловых путей и подчиненности военно-силовых методов политическим.

- Международное сотрудничество в процессе урегулирования этно-территориальных конфликтов должно основываться на неукоснительном учете интересов и волеизлияния населения вовлечённых территорий при невмешательстве, сохранении нейтральных позиций со стороны заинтересованных внешних сил. Понимая, что окончательное решение, которое могло бы одинаково устраивать все стороны по всем параметрам, вряд ли возможно, необходимо на каждом историческом этапе терпеливо осуществлять поиск оптимального формата урегулирования, исходя из складывавшихся реалий.

В процессе урегулирования могут принимать участие негосударственные субъекты, что усложняет поиск компромисса. Поиск механизмов включения такого рода участников в разрешение конфликта с целью максимального использования их потенциала для формирования климата доверия является постоянной задачей для всех вовлечённых сторон.

- Несмотря на то, что все государства, образовавшиеся в результате дезинтеграции бывшей Югославии объявили о стремлении к интеграции с ЕС и НАТО, Россия по своим геополитическим параметрам объективно

остаётся важным субъектом на пространстве, в период существования биполярной системы входившем в сферу влияния советского блока. Это накладывает на неё определённую ответственность и побуждает становиться инициатором разработки стратегических подходов к обеспечению региональной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- в уточнении сущностных и содержательных характеристик этно-территориальных конфликтов в условиях современной трансформации системы международных отношений и распада многонациональных государств;

- в экспертном анализе как традиционных, так и новых способов разрешения этно-территориальных конфликтов и достижения компромисса сторон;

- в переоценке опыта миротворческих операций с целью прекращения вооруженного противостояния сторон конфликта;

- в критическом анализе сотрудничества России с НАТО в миротворческой операции в конфликтах в бывшей Югославии и стратегического партнерства с США.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень разработанности изучаемой проблемы, сформулирована цель и определены научные задачи. Обозначены объект и предмет исследования. Охарактеризованы научная новизна и положения, выносимые на защиту. Дано также описание теоретических и методологических основ работы.

В Первой главе «Этно-территориальные конфликты в современных международных отношениях» рассмотрены общие проблемы влияния глобализации мировых процессов на рост их конфликтогенности. Проведён анализ этнической составляющей современных внутренних территориальных конфликтов. Изучены теоретические концепции и

практические подходы к феномену этно-территориалыюго конфликта в современной российской и зарубежной политологии.

Исходным пунктом для анализа стал тот факт, что сегодня в мире действуют две бинарно оппозиционные тенденции. Первая - интеграция и сотрудничество во имя решения глобальных проблем. Вторая, прямо противоположная - обособление и изоляция отдельных стран и регионов, что отчасти является своеобразной реакцией на размывание национальных границ в результате глобализации, разрушение привычной среды населения. Это делает государства и народы более уязвимыми с точки зрения негативных воздействий на самоидентификацию. Процесс глобализации порождает такой источник конфликтов, как размывание национальной идентичности отдельных народов, что не может не вызывать ответную реакцию её защиты, утверждения её по отношению к агрессивным внешним воздействиям. Методы самозащиты нередко носят не менее радикальный характер по сравнению с внешним воздействием глобализации. Абстрактное «столкновение цивилизаций» превращается в реальный конфликт между народами внутри государства.

Во втором параграфе дана научная оценка понятию «внутренний территориальный конфликт». Оно проанализировано с учетом этнического компонента. Этно-территориальный конфликт в ряду прочих разновидностей конфликтов имеет свои особенности, которые выявлены и изучены с учётом сложности современного периода развития международных отношений. Было учтено, что этно-территориальные политические конфликты имеют определённую иерархию, обусловленную тем, что сторонами конфликта выступают разнопорядковые группы и институты (этническая группа и государство, национальное меньшинство и титульная этническая группа). В работе дана характеристика этно-территориальных конфликтов в бывшей Югославии с учётом научной классификации.

Выявлено, что одна из наиболее опасных черт внутригосударственных этно-территориальных конфликтов на территории бывшей Югославии - их непримиримый и ожесточенный характер. Поскольку для участников конфликтов это представляется вопросом самосохранения, они борются за место своего проживания. Эти конфликты являются также наиболее продолжительными, что ведёт к появлению

множества самостоятельных очагов и препятствует политическому урегулированию. Наибольшую опасность на протяжении рубежа ХХ-ХХ1 веков представлял не столько рост числа внутригосударственных конфликтов, сколько их возросший дестабилизирующий потенциал.

Большинство вооруженных территориальных конфликтов включает этнический компонент. Этническое проявляется в иррациональности подходов. Шанс, что этнический конфликт перерастет в вооруженное противостояние с центральной властью, гораздо выше, чем подобная вероятность для иных типов внутренних конфликтов. С 1992 г., когда мир столкнулся с многочисленными внутренними конфликтами, большинство из которых имело этническую окраску, по сути дела сложились предпосылки для реструктуризации глобального пространства. Югославский пример при всём своеобразии являет собой типичный современный этно-территориальный конфликт. Его изучение позволяет выходить на обобщения.

Во Второй главе «Геополитика процесса образования и распада современного многонационального государства» непосредственно исследованы, прежде всего, политические, а также социально-экономические и правовые факторы активизации территориальных споров, роста сепаратизма внутри современных многонациональных государств. Отмечено, что федеративное устройство и наличие сравнительно самостоятельных составных частей государства, населённых гомогенным этносом, в условиях этнополитических конфликтов порождает сепаратистские настроения. При наличии прочих условий, именно федерации с многонациональным населением и существующими этно-конфессиональными противоречиями в первую очередь подверглись дезинтеграции в условиях разрушения послевоенного мирового порядка.

В первом параграфе дан анализ современного состояния политологических исследований феномена политического кризиса. Важно понять, что в кризисном состоянии значительно снижается степень предсказуемости поведения социума, глубинные психологические особенности этноса выдвигаются на первый план. Повышается стремление к позитивной самоидентификации, более популярными становятся идеи территориальной обособленности.

В контексте избранной темы исследования рассматривается понятие «кризис» в связке с понятием «конфликт», применительно к тем политическим процессам и международным событиям в многонациональном государстве, которые связаны с распадом бывшей федеративной Югославии. Другими словами, речь идет не просто о локальном кризисе югославянского федерализма и краха системы социализма в отдельно взятой стране, но и о кризисе биполярной системы международных отношений как противостояния/конкуренции двух идеологий. Биполярная система содержала соперничество идеологий. Когда социалистическая идеология не смогла выдержать конкуренцию с идеологией другой сверхдержавы, начался распад самой биполярной системы. Этот распад стимулирует дезинтеграцию и тех государств, которые входили в «социалистический лагерь». Прежде всего, это касается Социалистической Федеративной Республики Югославии, а также Чехословакии. Эти два государства изначально создавались на основе панэтнической, панславистской идеологии при поддержке западных держав-победителей в Первой мировой войне. Сама идея была спорна как идея и не все славянские народы были согласны объединяться, но новые государства устраивали западных держав в качестве регионального геополитического буфера как после Первой мировой войны, так после Второй мировой войны. Геополитическая роль буфера или фронтира с наибольшей очевидностью в новых условиях пост-биполярности перестала быть значимой в отношении таких субрегионов, как Центральная и Юго-Восточная Европа.

Во втором параграфе второй главы тщательно проанализирован т.н. «Косовский прецедент». В стратегических планах НАТО, он стал вариантом сценария поддержки процесса «нациестроительства» внутри государств, проводящих независимый внешнеполитический курс. В диссертации отмечается, что в политологии разработаны концепции, базирующиеся на тезисах в процессе создания государств в сознании народов формируются геокультурные образы территорий своего проживания и проживания других народов. Формируется особое пространство реальностей и мифов, субъективных представлений, национальной памяти и научных знаний. Сложившиеся образы на подсознательном уроне оказывают влияние на межгосударственные

отношения. Каждый географический регион имеет сложившийся образ соседей. Косово оказалось территорией исторических притязаний албанского и сербского народов. После начала крупномасштабного вооруженного противостояния в Косово и начавшейся войны НАТО и США не только против подразделений югославской армии непосредственно в Косово, но и Сербии привели к тому, что развитие ситуации окончательно привело к полному размежеванию албанской и сербской общины Косово. Было очевидно, что ситуация в Косово прошла точку невозврата, в том числе, благодаря наступательным действиям НАТО при пассивности европейских государств и ООН. Косовский конфликт стал очередной вехой в разработке глобальной политики НАТО и США.

Анализ материалов диссертации позволяет делать вывод об изменении положения многонациональных государств в условиях глобальной перестройки мирового порядка. Многонациональность и многоконфессиональность государства во всё большей степени делают его уязвимым перед внешними не всегда дружественными влияниями.

В Третья глава «Внешняя сила в процессах урегулирования этно-территориальных конфликтов: миротворчество и геополитика» посвящена анализу политики ведущих внешних акторов, осуществивших вмешательство в конфликт. Отмечено, что нежелание участников конфликта идти на компромисс обусловил рост вооруженного межэтнического противостояния в Боснии и Герцеговине в ходе распада бывшей Югославии потребовало внешнего вмешательства. Соответственно, в СБ ООН было инициировано проведение миротворческой операции в Боснии с гуманитарными целями для остановки вооруженного противостояния сторон. Борьба приобрела столь ожесточённый характер, поскольку распад государства означал разрыв социально-политических коммуникаций и системы ориентиров самоидентификации населения.

В главе дан общий анализ научной разработки проблемы существования вооружённых конфликтов. Отмечено, что политической и научной проблемой остаётся вопрос о том, в какой форме и в какой момент международное сообщество должно реагировать на внутренние или немеждународные вооруженные конфликты. Поскольку впервые понятие

вооруженного конфликта немеждународного характера было введено в международное право с принятием ст. 3, обшей для всех четырех Женевских конвенций 1949 г., касающихся гуманитарных аспектов вооруженных конфликтов или войн, то и характеристика международных вооруженных конфликтов имеет сравнительно обстоятельный разработанный нормативный инструментарий в отношении контроля и урегулирования. Этого нельзя сказать о праве вооруженных конфликтов немеждународного (внутреннего) характера. Оно состоит из небольшого числа юридических норм, сформулированных в самом общем виде, и не предусматривающих механизма международного контроля за их соблюдением. Очевидные лакуны в международном праве были заполнены практическими прецедентами. В главе отмечено, что внутренние конфликты в Югославии уже с первой половины 1992 г. стали обсуждаться в Брюсселе по инициативе Вашингтона именно с позиций военного вмешательства. В то же время следует признать, что миротворческие подразделения США являлись самыми крупными, стали наиболее мощной и подготовленной составляющей в миротворческих подразделениях в ИФОР и СФОР в Боснии. К декабрю 1995 г., США увеличили свой контингент почти до 30000 военнослужащих, тогда как контингент России составлял всего 1500 человек в этот же период, а в 2003 году Россия вообще вышла из миротворческого процесса.

НАТО под давлением США оказывало силовое давление преимущественно на сербов, которых считали настроенными про-российски, хорваты и мусульмане получали фактическую поддержку. Материалы диссертации позволяют заключить, что США в этом случае стремились обеспечить такой формат процесса урегулирования боснийского кризиса, при котором они могли доминировать. Очевидным это стало в связи с Дейтонскими соглашениями, парафированными 21 ноября 1995 г. на военной базе в Дейтоне (штат Огайо, США) и подписанными 14 декабря того же года в Париже. Они зафиксировали компромисс, который при всех своих недостатках дал возможность остановить войну. Босния и Герцеговина была признана целостным государством, разделенным на две части. Были определены границы общего государства и двух образований, полномочия различных органов власти, права и функции международных военных сил.

Отчетливо проявилось соперничество США и России, сопротивлявшейся формированию однополярного мирового порядка. Сходной была ситуация с Македонией, которая граничит с Грецией и Турцией - государствами-членами НАТО. События в бывшей Югославии вписывалась в общий процесс борьбы США на рубеже ХХ-ХХ1 веков за установление под своим контролем «однополярного» мира. Это был классический случай внешнего вмешательства во внутренний этно-политический конфликт для реализации своих интересов.

Если проанализировать политику НАТО в период югославского кризиса, становится очевидным, что операция в Боснии и Герцеговине фактически стала первой «пробой сил» НАТО в новом качестве -глобального актора мировой политики, присваивающего себе повсеместно функции «миротворца». Одновременно это была подготовка к завершению курса на закрепление своих позиций в Европе.

Во втором параграфе третьей главы подробно проанализирована роль внешних сил в Косовском кризисе. Доказано, что вмешательство стало дополнительным фактором закрепления командных позиций США в НАТО и демонстрации их влияния на Балканах и в Европе. В Косово именно внешние силы воспрепятствовали мирному урегулированию. Сербия выражала готовность к компромиссу, предлагала предоставить Краю широкую автономию, но еще с начала переговоров по этому вопросу США дали понять, что независимость Косово «неизбежна», и фактически препятствовали любой возможности достижения компромисса.

Материалы, изученные при написании третьей главы свидетельствуют о том, что с приходом в этно-территориальный конфликт внешних сил он приобретает специфический характер. Интернационализация политического процесса увеличивает число сторон, ищущих компромисс, порождает несвойственные конфликту изначально черты. Усложнение поиска взаимоприемлемого для всех сторон решения негативно сказывается на исходе конфликта, провоцирует применение силового давления, переход к форсированию действий.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

1) С каждым очередным историческим этапом перестройки системы мировых и региональных международных отношений возникают этно-

территориальные конфликты как результат распада международных региональных систем и многонациональных государств. Это имело место после окончания Первой мировой войны, Второй мировой войны и, наконец, после окончании «холодной войны». Окончание «холодной войны» в очередной раз изменило прежний баланс сил и внешний геополитический контур бывших многонациональных государств, что стимулировало эскалацию находящихся в латентном состоянии этно-территориальных конфликтов

2) Современные этно-территориальные конфликты в «постбиполярный» период превратились в одну из основных угроз международной безопасности. Современные украинские события, гражданский конфликт в Сирии, Ливии и других регионах, где идёт борьба за территории, лишний раз подтверждает этот вывод. Природа таких конфликтов носит комплексный характер, отражая переплетение ряда факторов, в чём заключается их главная особенность. Формирование «постбиполярной» системы международных отношений ожесточает борьбу за влияние, создание новых полюсов силы, нуждающихся в дружественной периферии. Изменение политической карты мира, распад ряда многонациональных и федеративных государств порождают новые территориальные споры и межэтнические конфликты. В условиях перестройки миропорядка имеет место высокий уровень этнической мобилизации и одновременно низкий уровень консолидации на основе социокультурных и гражданских ценностей при сохраняющихся проблемах межэтнических взаимоотношений. Перестройка системы международных отношений не может остановить более долговременные объективные процессы этногенеза. Они требуют постоянного воспроизводства самоидентификации этнических групп и формирования стратегий самоопределения, направляющих нацио-государственное строительство.

3) Этно-территориальные конфликты отражают процесс исторически неизбежной перестройки пространства, в рамках которого существует то или иное государство. Они сопровождают смену исторических форм самоорганизации. Процессам дезинтеграции и создания новых государств соответствуют также процессы интеграции, вплоть до частичного отказа от государственного суверенитета. Противоположные тенденции

сопровождаются кризисом политической и национальной самоидентификации народов, пересмотром прежней системы ценностных ориентиров. Стремление к продвижению интересов того или иного этноса способно породить сепаратистские настроения или, напротив, нежелание входить в то или иное интеграционное образование, простимулировав возникновение территориального конфликта.

4) Причины возникновения этно-территориальных конфликтов при распаде многонациональных государств кроются в глубинных процессах, связанных с ростом национального самосознания отдельных народов. Соответственно, ликвидировать корень конфликта, быстро разрешить его силовыми методами практически невозможно. Вместе с тем, как показало проведённое исследование, современные этно-территориальные конфликты имеют свою специфику, которая заключается: в большом количестве одновременно протекающих в различных сферах и пространствах столкновений силового характера, в вооруженном противостоянии сторон конфликта и обязательном вмешательстве внешних сил.

5) Неверно утверждать, что распад многонациональных стран происходит исключительно под влиянием комплекса внутригосударственных противоречий политического, экономического, социального и этнического характера. Этнический параметр, наиболее понятный рядовым гражданам, способен стать спусковым крючком для выплеска чувства неудовлетворённости многими кризисными ситуациями во внутренних общественно-политических процессах. Это представляет собой определённую опасность, т.к. внутриполитическая нестабильность и ослабление властных структур провоцируют внешние силы. Этнические и религиозные разногласия целенаправленно используются внутренними оппонентами и внешними силами для развала многонациональных государств в интересах этнических элит, реализующих свои политические интересы или подчинённых личным амбициям влиятельных политиков. Вместе с тем, современные подходы к оценке этно-территориальных конфликтов, выбор путей и методов их урегулирования в той или иной степени начинают определяться геополитическими интересами внешних участников, а процесс достижения согласия между этими силами весьма затруднителен и, в определенных случаях, невозможен.

6) В настоящее время во внешней среде этно-территориальных конфликтов действуют объективные процессы, оказывающие существенное, временами определяющее, воздействие на их характер. Таким доминантным фактором является процесс глобализации, объективно усиливающий взаимозависимость национальных государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях. Одним из наиболее опасных источников этнополитической конфликтности в условиях глобализации становится расширение маргинализации периферийных субрегионов и проживающих в них народов. Целый ряд регионов становятся зонами перманентной нестабильности и источниками конфликтов.

7) Исходя из того, что зоны этно-территориальных конфликтов становятся полем соперничества более организованных и мощных внешних сил, вступающих в борьбу за контроль над ресурсами, рынками, делящих сферы влияния, особенно важно придерживаться международно-правовых норм, обеспечивать общественный контроль над их действиями. Деятельность иностранных государств или группы государств, международных организаций и союзов, участвующих в урегулировании этно-территориальных конфликтов, должна, по возможности, исключать двойные стандарты, основываться на стремлении к приемлемому для всех сторон консенсусу, и проводиться преимущественно под эгидой ООН на принципах международного права. Для достижения долговременной стабильности процесс урегулирования должен включать весь спектр методов умиротворения конфликтующих сторон при изначальном приоритете несиловых путей и подчиненности военно-силовых методов политическим.

8) Поиск оптимального соотношения между использованием силовых и несиловых методов предотвращения и урегулирования этно-территориальных конфликтов является вопросом чрезвычайной важности и сложности. Ведущую роль в решении о применении силы с целью предотвращения и прекращения этнополитического или этно-территориалыюго конфликта должна играть Организация Объединенных Наций. Очевидно, что система реагирования на кризисы и конфликты в ООН нуждается в реформах с целью повышения эффективности. Однако эта система является пока единственной способной придать легитимность

«гуманитарной интервенции», нарушающей суверенитет государства.

9) Проведённое исследование показало, что к взаимным уступкам должны быть готовы все стороны конфликта, как в своих собственных интересах, так и в интересах неизбежного будущего сосуществования с соседями. Пока необходимость договориться не будет осознана враждующими сторонами, конфликтный потенциал будет сохраняться и провоцировать угрозу внешней «гуманитарной интервенции» с консервацией неурегулированных разногласий и превращением конфликта в «тлеющий».

10) Одной из особенностей стратегий этно-национального самоопределения стало то, что стремление одного из участников конфликта апеллировать к внешним силам, минуя ООН, порождает, как правило, недружественную интернационализацию внутреннего конфликта. Эскалация конфликта и его интернационализация происходят отчасти из-за нежелания сторон конфликта пойти на разумный компромисс, надежды «выторговать» для себя привилегии у заинтересованных внешних акторов за счёт притеснения ими второй стороны конфликта. В ряде случаев вопреки сути миротворчества у внешних сил возникает искушение стать третьей стороной конфликта, что способно только усугубить его. Именно так произошло в Боснии и Косово, когда процесс принуждения к миру осуществлялся под фактическим патронажем НАТО и США, имевших собственные интересы в регионе и установивших контроль над процессом самоопределения народов на территории бывшей Югославии.

11) Материалы по разрешению этно-территориальных конфликтов в бывшей Югославии неопровержимо свидетельствуют, что международное сотрудничество в процессе урегулирования этно-территориальных конфликтов должно основываться на неукоснительном учете интересов и волеизъявлении населения вовлечённых территорий при невмешательстве, сохранении нейтральных позиций со стороны заинтересованных внешних сил. Понимая, что окончательное решение, которое могло бы одинаково устраивать все стороны по всем параметрам, вряд ли возможно, необходимо на каждом историческом этапе терпеливо осуществлять поиск оптимального формата урегулирования, исходя из складывавшихся реалий.

12) После окончания «холодной войны» распад СФРЮ был в

значительной мере обусловлен объективными причинами и геополитикой. Изменился международный статус Югославии. Перестав быть заинтересованными в сохранении стратегического буфера между двумя военно-политическими системами на южном фланге НАТО, внешние акторы отказались от необходимости сохранять Югославию как единое государство. Распад федеративной Югославии принял кровопролитный характер в силу исключительной этнической пестроты её населения, а также наличия долгое время соперничавших конфессий.

13) Продолжавшийся несколько лет распад СФРЮ, гражданские войны и этно-территориальные конфликты в ходе её дезинтеграции, завершились Косовским конфликтом, который стал вехой не только в истории страны, но и в мировой политике. Высокий уровень насилия и большое количество жертв среди гражданского населения поставило международное сообщество перед необходимостью предпринять меры по прекращению этих конфликтов и организации международной миротворческой миссии.

14) Основными внешними силами, заинтересованными в умиротворении бывших югославских республик, стали западные государства и Россия, которые по-разному понимали задачи этой миссии и искали свои походы к разрешению этно-территориального кризиса. Имели место и нестыковка действий западных и российских подразделений и неспособность преодолеть культурно-психологические стереотипы «холодной войны».

15) В процессе урегулирования оказались задействованы негосударственные субъекты (организации, ассоциации, фонды и др.), что создало дополнительные финансовые потоки для сепаратистов, усложнило поиск компромисса. Поиск механизмов включения такого рода участников в разрешение конфликта с целью максимального использования их потенциала для формирования климата доверия является постоянной задачей для всех вовлечённых сторон.

16) Материалы диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что форсированные силовые действия против Сербии со стороны НАТО и США, не пожелавших дожидаться решения СБ ООН не были легитимными с точки зрения международного права. Их следует охарактеризовать как агрессию, приведшую к разрушению территориальной целостности Сербии — государства-члена ООН и эскалации этно-территориального конфликта. Был создан опасный

прецедент нарушения территориальной целостности суверенного государства с помощью внешней военной силы, под предлогом миротворческих и гуманитарных целей. Вопрос самоопределения албанской этнической группы в Косово остался открытым, но появился опасный прецедент игнорирования статуса ООН и существующей системы международного права «по праву сильного».

17) Можно сделать вывод о том, что для эффективного политического и правового урегулирование региональных и территориальных проблем на основе «естественных прав» народа на политическое самоопределение необходимо внесение существенных коррективов не только в нормативно-правовую систему национального, регионального и мирового уровней, но и формирование культуры новых отношений между народами и государствами.

18) ООН оказалась бессильна действовать в глобальной системе, когда практически стирается грань между внутренней и международной политикой. Конфликты на пост-югославском пространстве выявили неприспособленность всех международных институтов безопасности - от ООН до ОБСЕ, а также НАТО как региональной организации безопасности - для урегулирования конфликтов нового поколения. Американская теория о праве внешних сил на «гуманитарную интервенцию» и ее практическое применение в условиях «нациестроительства» в бывшей Югославии продемонстрировали очевидную односторонность и предвзятость.

19) Косовские события в очередной раз доказали необходимость гибкого сочетания двух принципов международного права - права народов на самоопределение и права государства на сохранение территориальной целостности. Для предотвращения этно-территориальных конфликтов эти два позитивных права не должны «подрывать» друг друга.

20) Война против Сербии оказала влияние на структуру международной, прежде всего европейской, безопасности и на процесс строительства многополярного мира. Ситуации в Боснии и Герцеговине, а также в Косово оказались под контролем НАТО и США. Был брошен вызов авторитету ООН и всей системе международно-правовых отношений, продемонстрировавших непозволительную медлительность в условиях обвального нарастания кризиса. Определенная функциональная

«слабость» ООН привела к фактическому усилению позиций Североатлантического альянса, который смог действовать более оперативно.

21) Имеется достаточное основание выделить в качестве самостоятельного вида вооруженного этно-территориального конфликта его разновидность - интернационализированный вооруженный этно-территориальный конфликт, характеристика которого требует дальнейшей теоретико-методологической разработки. Такого рода конфликт требует новых методик контроля и управления сложными и сверхсложными процессами, протекающими в условиях сохранения уровня высокой неопределенности.

22) Исходя из теоретического анализа проблемы управления международными конфликтами, в диссертации сделан ряд практических рекомендаций по принятию конкретных шагов для повышения уровня эффективности предотвращения и урегулирования современных экстерриториальных конфликтов. Во-первых, необходимо разработать критерии иерархии уровней опасности, которую может представлять для международной безопасности тот или иной этно-территориальный конфликт. Во-вторых, отдельное внимание следует уделить превентивной стратегии управления международными кризисами и конфликтами.

23) Очевидно, что система реагирования международного сообщества на факт наличия этно-территориальных конфликтов нуждается в совершенствовании. Для деятельности ООН в новых условиях необходимо поддержать следующие предложения: пора договориться о четкой процедуре принятия решения о внешнем вмешательстве по гуманитарным соображениям; необходимо срочно создать наднациональные институты, такие как, например, международные силы быстрого реагирования, международная система сбора данных и раннего предупреждения конфликтов, международная система постконфликтного кредитования, которые помогут мировому сообществу успешно предупреждать и урегулировать международные конфликты.

24) При всех особенностях и различиях для разрешения конфликта важен позитивный результат - примирение сторон. Как представляется, принцип компромисса может рассматриваться в качестве универсального для сторон конфликта, несмотря на то, что конкретные этно-

территориальные конфликты имеют свои специфические особенности и практику.

25) В большинстве случаев вполне возможно и необходимо участие внешних акторов в качестве посредников и миротворцев по мандату СБ ООН. Необходимо совершенствовать само международное право на этом направлении.

26) Следует поддержать высказываемую в последние годы идею политологов о том, что при всей сложности и неоднозначности следовало бы, хотя бы в принципе, поставить вопрос о возможности этническим группам, не согласным с действиями сепаратистов, воспользоваться тем же правом на самоопределение, что подразумевает возможность раздела территорий новообразования или присоединение несогласных к метрополии, или обмена территориями как бы это трудно не казалось. Такая возможность заслуживает внимательной проработки. Процесс урегулирования этно-территориальных конфликтов должен основываться на неукоснительном учете интересов и волеизлияния населения и на основе международного права.

27) Несмотря на то, что все государства, образовавшиеся в результате дезинтеграции бывшей Югославии объявили о стремлении к интеграции с ЕС и НАТО, Россия по своим геополитическим параметрам объективно остаётся важным субъектом на пространстве, в период существования биполярной системы входившем в сферу влияния советского блока. Это накладывает на Россию определённую ответственность и побуждает становиться инициатором разработки стратегических подходов к обеспечению региональной безопасности.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы российскими министерствами и ведомствами, участвующими в выработке российской внешней политики и дипломатии по отношению к странам, на территории или вблизи которых возникают этнополитические конфликты, создающие угрозу дестабилизации. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий в преподавании специализированных курсов по вопросам международных отношений, политической конфликтологии, этносоциологии и смежным дисциплинам. Кроме того, результаты работы могут представлять интерес для

специалистов-международников, преподавателей и всех интересующихся данной проблематикой.

Апробация работы была проведена в ходе выступлений автора на конференциях молодых учёных Дипломатической академии в 2012 г. и в 2014 г., а также перед сотрудниками Центра исследования стран постсоветского пространства в 2013 г. Тематика диссертационного исследования была представлена в Рабочих тетрадях кафедры Международных отношений, входивших у учебно-методический комплекс для студентов магистратуры.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях в изданиях из списка, рекомендованного ВАК:

1. Ефремова О.Н. Прецедент урегулирования конфликта в Косово и миротворческая деятельность ООН. //Дипломатическая служба. №1. 2012. — С.70-74.

2. Ефремова О.Н. Карпович О.Г. Разрешение конфликтов в мировом политическом процессе (теоретические и практические аспекты). //Закон и право. №12,2013. - С. 19-26.

3. Ефремова О.Н. Карпович О.Г. Некоторые проблемы управления конфликтами в современных локальных войнах. //Закон и право. №1, 2014.-С. 18-21.

Подписано в печать Об августа 2015 г. Тираж: 100 экз. Усл.ал. - 1,5 Отпечатано е Дипломатической академии МИД России