автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические факторы структурирования мусульманского сообщества Российской Федерации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Сидоров, Денис Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политические факторы структурирования мусульманского сообщества Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические факторы структурирования мусульманского сообщества Российской Федерации"

На правах рукописи

Сидоров Денис Владимирович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ МУСУЛЬМАНСКОГО СООБЩЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23.00.02 — Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 Я МАР 2015

Москва-2015 005560749

005560749

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет» на кафедре политологии и права.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Егоров Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

Бочарников Игорь Валентинович,

доктор политических наук, Научно-исследовательский центр проблем национальной безопасности, руководитель, действительный государственный советник Российской Федерации III класса

Лавренов Сергей Яковлевич,

доктор политических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)», профессор кафедры теории государства и права

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», г.Казань

Защита состоится 29 апреля 2015 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 218.005.13 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 8509.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: www.miit.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ___Кочетков Егор Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Анализ мировых событий последнего десятилетия позволяет утверждать, что тема, связанная с детальным изучением Ислама, становится востребованной. Не могла остаться в стороне и Российская Федерация, где за последние 20 лет произошли судьбоносные изменения, отразившиеся на общественно-политической ситуации государства и мусульманском сообществе России, пережившем целую череду значимых для уммы событий. После развала СССР и отказа от советской богоборческой и атеистической идеологии, уже в Российской Федерации был отмечен мощнейший за всю историю всплеск активности мусульманских организаций, партий, движений и духовных управлений. Позиции ислама в России, утраченные в советский период, стали стремительно восстанавливаться. Возникло множество политических партий, позиционирующих себя, как исключительно исламские, а также мусульманские средства массовой информации, ставшие рупором ислама на региональном и федеральном уровне.

Но процесс, который впоследствии стали называть «возрождением ислама на территории России», омрачался набирающим обороты внутренним расколом и структуризацией приверженцев ислама, а также возникновением религиозно-политических противоречий в руководящих кругах уммы. Наиболее важную роль в расколе и структурировании играли на данный момент недостаточно изученные политические факторы. Структурированное мусульманское сообщество стало, во многом, катализатором возникновения на территории Российской Федерации череды межэтнических, межрелигиозных и внутрирелигиозных межнациональных конфликтов. Недобросовестные лидеры мусульман стали откровенно манипулировать исламом ради достижения собственных прагматичных, корыстных политических целей. Отсутствие единого мнения в отношении толкования ислама создало благоприятные условия для возникновения и функционирования различных религиозно-политических течений, ведущих активную пропагандистскую работу и, как правило, направленных на дестабилизацию обстановки в Российской Федерации.

Раскол российской уммы выделяется четко выраженным политическим аспектом. Процесс набирающей обороты политизации ислама в комплексе с ростом общей религиозности народных масс делает его мощной политической силой, с которой невозможно не считаться. Лидеры мусульманского сообщества России постепенно укрепляют свои позиции в политической элите страны, активно отстаивают политические и социально-экономические интересы электората, преимущественно состоящей из приверженцев ислама. Партии, общественные организации и движения мусульман России стали неотъемлемой частью политической жизни государства. Данный процесс дает основания утверждать, что проблема изучения ислама должна

трансформироваться из сугубо исторической, социологической и демографической сфер в политологическую. В данный момент граждане Российской Федерации небезосновательно обеспокоены угрозой, исходящей от исламского фундаментализма и ваххабизма. Данная обеспокоенность выражается в возросшей в последние годы исламофобии.

История российского мусульманского сообщества стала историей не только возрождения и укрепления утраченных позиций, но и масштабного раскола во всех сферах жизни общества. Проблема структурирования в отечественном исламоведении, в отличие от темы, связанной с возрождением, практически не изучена.

Вышеперечисленные проблемы, затрагивающие не только мусульманскую умму, но и в целом мировое сообщество и Российскую Федерацию, свидетельствуют об актуальности данной темы для политической науки и представляющей как теоретический, так и практический интерес.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также следующими обстоятельствами:

Во-первых, проблема политического структурирования мусульманского сообщества Российской Федерации и политизации ислама сложна и неоднозначна. Ход и пути ее решения предполагают постановку довольно широкого круга вопросов, один из которых — какова взаимосвязь ислама и политической сферы.

Во-вторых, одной из наиболее актуальных проблем, подчеркивающих высокую актуальность диссертационного исследования, стал вопрос, связанный с влиянием внутренних и внешних: причин соединения ислама и политики. Большое влияние на политическое структурирование мусульман Российской Федерации оказывают зарубежные исламские организации, объединения и фонды, которые, навязывая свое мировоззрение российским мусульманам, дестабилизируют политическую обстановку в РФ в целом.

В-третьих, серьезной проблемой современной России стала резкая политизация ислама и структуризация мусульманского сообщества, вызванная внутренними противоречиями в российской умме. Диссертационное исследование заставляет в очередной раз обратить более пристальное внимание на проблемы структурированного мусульманского сообщества Российской Федерации.

В-четвертых, актуальность диссертационного исследования обусловлена возникновением на территории Ирака мощной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), представляющей угрозу национальной безопасности и суверенитету не только для стран Ближнего Востока (Ирак, Сирия, Ливан) и Средней Азии (Узбекистан, Кыргызстан), но и стабильности в Российской Федерации.

В-пятых, актуальность диссертационного исследования обусловлена исторически справедливым и судьбоносным воссоединением Крымского полуострова с Российской Федерацией, а также необходимостью скорейшей интеграции мусульманского сообщества нового федерального округа в

правовое поле государства с целью недопущения применения на практике в новых субъектах негативных сторон российского политического ислама.

Степень научной разработанности. Дополнительным фактором актуальности диссертационного исследования выступает степень изученности. Литература, близкая по содержанию к теме исследования, существует в ограниченном виде. Причиной тому является недооценка именно политического фактора в наметившемся расколе мусульманского сообщества России.

Изучением вопроса взаимосвязи ислама и политики занимались такие исследователи, общественные и политические деятели, как: З.И. Левин , С.М. Прозоров2, С.М. Сафронов3, А.О. Булатов4, Т.К. Ибрагим5, A.A. Игнатенко6, A.A. Али-заде7 и М. Каддафи8.

В работах данных авторов либо не рассматривался, либо недостаточно полно раскрывался один из важнейших аспектов диссертационного исследования - взаимосвязь именно российского ислама и политики, вопрос достаточно актуальный для российской действительности.

Рассмотрением вопроса основных характеристик религиозных и религиозно-политических течений в исламе занимались Г.И. Мирский , Абдулла аль-Кахтани10, Абдуль 'Азиз ар-Раййис", Абу-Талиб Аль-Макки , Ж. Кепель13, Насируддин аль-Албани14, В.И. Лубский15.

Признавая бесспорную научную ценность работ названных исследователей, мыслителей и философов, стоит отметить, что вопрос, связанный с особенностями течений ислама именно на территории России, а также традиционный российский ислам, оставался до настоящего диссертационного исследования слабо изученным.

Об участии приверженцев ислама в политических процессах России, социальных, этнических и экономических факторах структурирования мусульманского сообщества писали такие религиоведы, исламоведы, специалисты в области межнациональных и международных отношений, как:

1 Левин З.И. Реформа в исламе. Быть или не быть? М.: «Крафт+». 2005.

2 Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. М.: «Восточная литература» РАН. 2004.

3 Сафронов С.М. Ислам: поиски организационных форм и места в политической жизни. М., 1998.

4 Булатов А.О. Российское государство и мусульмане: основные тенденции взаимодействия и стратегии адаптации (на примере внутрештх мигрантов)// Вестник Евразии. 2007. № 3.

5 Ибрагим Т. К. Классическая арабо-мусульманская культура. М., 1997.

6 Игнатенко A.A. Ислам и политика: Сб. ст. М.: Институт религии и политики. 2004.

7 Али-заде A.A. Божественная и земная власть в Исламе. М.: Нур. 2013.

8 Каддафи М. Зеленая книга. М.: Международные отношения. 1989.

' Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ. 2008.

Мирский Г.И. Ислам в истории и современности// Новая и новейшая история. 2010. № 1.

10 Абдулла аль-Кахтани. Кто они неохариджиты. Ваххабиты - «салафиты»? Пер. с араб. Адыгамов P.K. Казань: «Иман». 2009.

" Абдуль 'Азиз ар-Раййис. Нарушение единобожия. М.: Свет Ислама. 2008.

12 Абу-Талиб Аль-Макки. Пища для сердец, или Знание Возлюбленного. Часть 3. Каир: Аль-Матбаа аль-Мисрийя. 1932.

13 Кепель Ж. Джихад. Экспансия и закат исламизма. Пер. с фр. М., 2004

u Насируддин аль-Албани. Хадисы. М.: Умма. 2008.

15 Лубский В.И. Мусульманское право. Киев: BeHTypi. 1997.

5

P.A. Силантьев16, M.O. Тульский17, Р.Г. Абдулатипов18, Ф.А. Асадуллин19, Л.А. Баширов20, A.B. Малашенко21 и Э.Р. Кулиев22.

Но анализу именно политических факторов структурирования российской исламской уммы, по мнению автора диссертационного исследования, было уделено не достаточно пристальное внимание, что не позволяет осознать всю опасность процесса политизации ислама на постсоветском пространстве и структурирования мусульманского сообщества, как для Российской Федерации, так и для мира в целом.

Благодаря работам перечисленных авторов, имеющих неоспоримый авторитет в международном научном сообществе, стало возможным подробно ознакомиться не только с историей ислама в России и за ее пределами, но и проанализировать процесс формирования и развития духовных управлений мусульман, исламских партий, движений и союзов. В трудах рассматриваются проблемы теории и исторической практики ислама в России и за рубежом, исследуются вопросы соотношения веры, науки и нравственности в исламе, причины возникновения экстремизма в мусульманской среде, а также исламофобии в обществе. Философски осмысливаются проблемы взаимоотношения России и исламского мира, исламско-христианского и, прежде всего, исламско-православного диалога. Подробно анализируются личностные, финансовые, этнические и религиозные причины раскола мусульманского сообщества. Описываются причины, приведшие к кризису традиционного ислама.

Несмотря на это, политический фактор структурирования мусульманского сообщества в данных работах рассмотрен весьма слабо или не рассматривается вовсе. Политический раскол приверженцев ислама преподносится как следствие социального и экономического противостояния как внутри уммы, так и на глобальном культурно-ценностном уровне в формате Восток-Запад. Автор данного диссертационного исследования не согласен с принижением роли политического фактора влияния на процессы, происходящие в мусульманском сообществе, и ставит целью доказать, что изначально именно политический раскол стал определяющим в противостоянии, которое, впоследствии, отразилось на социальной и экономической сфере жизни исламского сообщества. Именно этим и обусловлена новизна данного исследования, представляющая большой

16 Силантьев P.A. Новейшая история ислама в России. М. Алгоритм. 2007.

" Тульский М.О. Причины раскола мусульманских организаций России// Центральная Азия и Кавказ. 01.07.2004. №4.

Тульский М.О. Раскол в руководстве российских мусульман:1994-2004 годы// Центральная Азия и Кавказ. 01.09.2004. №5.

" Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. История и перспе:<тивы. М.: Мысль. 2002.

19 Асадуллин Ф.А. Москва мусульманская. М.: МПГУ, 2004.

23 Баширов Л.А. Ислам в контексте зтнополитических процессов в современной России. М.: РАГС. 2008. Баширов Л. А. Ислам и межнациональные отношения. М., 1990.

21 Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. М., 1996.

Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М., 1998.

22 Кулиев Э.Р. К вопросу совершенствования профессионального исламского образования// Вестник Московского исламского университета. 2009, Ks 1.

практический интерес и обладающая необходимым потенциалом в работе по стабилизации уммы, преодолению многих негативных последствий раскола мусульманского сообщества и пресечению нарастающей политизации и радикализации ислама в Российской Федерации.

При написании диссертационной работы использовались тексты священных для мусульман книг - Корана и Сунны, а также жизнеописание Пророка Мухаммеда - Хадисы.

Литературу из электронных ресурсов следует выделить отдельно. Наиболее полезными для исследования оказались такие ресурсы сети Интернет, как materik.ru, islam.ru, islamika.ru и islamonline.net.

Мусульманское сообщество России стало своеобразной ареной ожесточенного противостояния соперничающих политических и религиозных групп, стремящихся преподнести себя умме, как наиболее влиятельную и перспективную силу, способную стать объединительным центром приверженцев ислама и своеобразным рупором интересов мусульман. Наиболее достоверную, реальную информацию об истинном уровне влияния политических и религиозных организаций и структур мусульман представляется возможным получить исключительно в процессе архивных работ, полевых изысканий и анализа материалов средств массовой информации. При этом необходимо критически подходить к осмыслению большинства аналитических статей и интервью, которые стали неотъемлемой частью сопровождения информационных войн.

Эти обстоятельства определили цели, задачи и новизну диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлепии и детальном анализе политических факторов структурирования мусульманского сообщества Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования. Задачи, носящие комплексный характер, представляют большой научный интерес, так как до автора настоящей работы не были освещены и детально проанализированы другими исследователями. Для достижения цели, поставленной перед диссертационным исследованием, необходимо:

1. Выявить особенности взаимосвязи ислама и политической сферы;

2. Определить основные характеристики религиозных и религиозно-политических течений ислама, получивших распространение на территории Российской Федерации;

3. Проанализировать деятельность российских мусульманских организаций с целью определения степени влияния на них доктрин политического ислама зарубежных государств, а также выявить факторы, определяющие исламофобские настроения среди граждан Российской Федерации;

4. Выявить противоречия в российском исламском сообществе, выступающие основой его политизации и структурирования;

5. Определить основные способы регулирования внутренних конфликтов в религиозных и общественно-политических организациях российской исламской уммы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс политизации исламского сообщества России, его радикализация и, как следствие, политический раскол и структуризация.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступают религиозно-политические факторы и аспекты, спровоцировавшие политизацию и структуризацию исламского сообщества России.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили политолого-религиоведческие разработки известных авторитетных исламоведов, политологов и социологов. Задействован большой круг источников, к числу которых относятся фундаментальные труды исследователей в сфере религиоведения, а также статьи, отражающие результаты политологического и исторического изучения различных аспектов исламского сообщества современной России. Особое значение для настоящей работы имеют научные труды по вопросам развития и становления российского мусульманского сообщества, как субъекта политического процесса, его основных проблем, поиска путей их решения, таких авторов, как: Силантьев P.A.23, Тульский М.О.24, Абдулатипов Р.Г.25, Баширов Л.А.26, Малашенко A.B.27 и др. Методологическую базу исследования составляет совокупность способов и приемов научного анализа, необходимость которых определена объектом и предметом исследования. Среди общенаучных методов справедливо выделить следующие: системный, сравнительный, исторический, институциональный. К числу специальных методов можно отнести системно-структурный и сравнительно-правовой. Применение вышеперечисленных методов объясняется особым характером темы исследования, которая находится в тесной взаимосвязи с несколькими науками.

Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые документы, в первую очередь: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года; Федеральный закон № 95-ФЗ «О полгатических партиях» от 11 июля 2001 года; Федеральный закон № 535-П «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий»» от 10 июля 1996; Федеральный закон № 125-ФЗ «О

23 Силантьев РА. Нсвейшая история ислама в России. М. Алгоритм. 2007.

м Тульский М.О. Причины раскола мусульманских организаций России// Центральная Азия и Кавказ. 01.07.2004.Х» 4.

Тульский М.О. Раскол в руководстве российских мусульман: 1994-2004 годы// Центральная Азия и Кавказ. 01.09.2004. № 5.

23 Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России. История и перспективы. M.: Мысль. 2002.

26 Бгширов Л.А. Ислам в контексте этнополитических процессов в современной России. M.: РАГС. 2008. Баширов 'Л. А. Ислам и межнациональные отношения. М., 1990.

27 Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. М., 1996.

Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М., 1998.

свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года. При написании диссертационной работы использовались материалы научных конференций, учредительных собраний и съездов исламских партий, движений, организаций и духовных управлений, официальные заявления мусульманских организаций. Основой диссертации также стали статистические данные о численности мусульманского сообщества в Российской Федерации, выявление и анализ общественно-политических и религиозных объединений приверженцев ислама, а также информация из личного архива автора исследования, полученная в результате бесед с политическими и религиозными лидерами российской уммы федерального и регионального значения.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза исследования предполагает существенную зависимость процесса структурирования мусульманского сообщества не от экономических, либо социальных, а именно от политических факторов, играющих решающую роль в расколе российской мусульманской уммы.

Научная новизна диссертационного исследования. Элементами научной новизны обладают следующие положения:

1. Выявлены и подвергнуты детальному анализу особенности взаимосвязи ислама с политической сферой жизни общества;

2. Выявлены основные характеристики, присущие религиозным и религиозно-политическим течениям ислама, распространенным на территории Российской Федерации;

3. Определены иностранные силы, влияющие на структуризацию российских мусульман и исламских организаций, выявлены факторы, определяющие исламофобские настроения среди граждан Российской Федерации, разработаны практические предложения по борьбе с данным видом ксенофобии;

4. Выявлены противоречия в исламском сообществе, выступающие основой его политизации и структурирования;

5. Определены способы регулирования внутренних конфликтов в религиозных и общественно-политических организациях российских мусульман.

Исходя из цели и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие положения:

1. Взаимодействие религиозной и политической сфер жизни общества в контексте детального изучения взаимосвязи ислама и политики;

2. Участие представителей религиозных и религиозно-политических течений ислама в общественно-политических процессах Российской Федерации;

3. Участие зарубежного политического ислама в религиозно-политической структуризации мусульманского сообщества современной России и росте исламофобских настроений среди граждан Российской Федерации;

4. Противоречия в российском мусульманском сообществе, выступающие основой политизации ислама и религиозно-политического структурирования;

5. Регулирование внутренних конфликтов в религиозных и общественно-политических организациях российских мусульман в процессе преодоления политического раскола и структурирования исламской уммы.

Практическая значимость результатов исследования. Данная диссертационная работа является исследованием, которое будет полезно не только политологам и исламоведам, но и историкам, этнологам, социологам, экономистам, тем, кто интересуется вопросами национальной безопасности России. Основные положения диссертационного исследования можно использовать при организации спецкурсов по политологии, политической социологии, политической конфликтологии и истории религий. Исследование показывает общую тенденцию развития российского политического ислама, содержит аналитическую информацию и описывает причины, приведшие к политическому расколу и структурированию российских мусульман. Исследование представляет практический интерес в области преодоления религиозно-политического раскола мусульманского сообщества современной России, а также является серьезным подспорьем в деле борьбы как с исламским экстремизмом, радикализмом и политизацией ислама с одной стороны, так и нивелированием деструктивных проявлений исламофобии в обществе с другой. Результаты проведенного исследования, при наличии заинтересованности и поддержки республиканских, краевых и областных органов власти, а также необходимой административно-правовой базы, планируется применять на практике в субъектах Российской Федерации, где проблемы, связанные с политическим расколом исламской уммы, наиболее акгуальны. Результатом принятых мер будет создание естественной преграды на пути распространения исламизма на территории Российской Федерации, минимизация влияния ближневосточных радикальных исламских организаций и террористических группировок, предотвращение религиозно-политической конфронтации и раскола мусульманского сообщества, рост авторитета принципов традиционного российского ислама.

Предложения по практическому применению положений диссертационного исследования представляется возможным использовать на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, мусульманское крымско-татарское население которых необходимо в кратчайшие сроки консолидировать в религиозно-политическом вопросе и интегрировать в правовое поле Российской Федерации. Принятие ряда нсрмативно-праЕовых актов, а также проведение просветительских общественно-политических и религиозно-политических мероприятий, позволит предотвратить попытки экстремистов и радикалов манипулировать исламом и мусульманским сообществом Крымского полуострова.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 23.00.02 —

Политические институты, процессы и технологии ВАК Министерства образования и науки РФ: 1. Проблемы власти в контексте отечественной политической традиции и особенности властных практик в ходе демократических преобразований в стране; 4. Партии и государство. Партии и движения; 5. Центральная, региональная и местная политические элиты; 6. Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике; 7. Роль религии в обществе. Проблемы межконфессионального диалога. Традиционные религии в России; 8. Субъекты и объекты политического процесса. Специфика и основные черты политического процесса в постсоветской России; 11. Институты, формы и механизмы политического управления, критерии эффективности; 12. Избирательные кампании как способ политической мобилизации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет», на Международной научной конференции («Политические процессы на постсоветском пространстве», г.Москва, 23.04.2014), студенческой научной конференции кафедры политологии и права Московского государственного областного университета («Проблемы современной политической науки», г.Москва, 22.04.2014), на встречах с отечественными исследователями, занимающимися проблемами политизации и структурирования мусульманского сообщества Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в научных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 6,2 п.л. Занимая должность заместителя руководителя отдела по агитации и пропаганде Центрального Штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» автор организовал работу по практической апробации результатов исследования на территории Астраханской области, Ростовской области и Республики Адыгея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использующейся литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические основы, новизна, основные положения, вынесенные на защиту, научно-практическая значимость, дается общая характеристика структуры диссертационной работы.

Глава первая - «Теоретические аспекты политических противоречий в исламском сообществе» - посвящена определению основных понятий данного диссертационного исследования.

Первый параграф первой главы - «Сущность взаимодействия религии и политики» - ориентирован на рассмотрение основных функций политики и религии, способы стимулирования, определяется их роль и место в политическом процессе. При рассмотрении научной литературы можно столкнуться с самыми различными трактовками терминов «религия» и «политика».

Рассматривая сущность взаимодействия религии и политики, автор приходит к выводу о том, что политический процесс и религиозная сфера во все времена тесно взаимодействуют. Основываясь на взглядах авторитетных специалистов, и рассмотрев основные теории взаимосвязи религии и политики, автору удалось внести некоторую ясность в неоднозначные, многоаспектные понятая данных явлений и сформулировать их определения. Религией называют систему верований и ритуалов, при помощи которых группы людей объясняют и реагируют на процессы, происходящие в самых р;1зличных сферах жизни общества. Политика - это сфера целенаправленной деятельности, связанная с отношениями между различными классовыми, национальными, социальными и религиозными группами, по проблеме завоевания, удержания и использования институтов публичной власти для реализации общественно-значимых потребностей и запросов.

И в политике, и в религии речь всегда идет об отношениях, организации и сознании. Функции этих двух неотъемлемых частей жизни общества, интегративная и регулятивная, идентичны. Религия и политика имеют идентичные способы стимулирования объектов своего влияния ради достижения реализации своих функций. В данном контексте речь идет о моральных стимулах и мерах наказания.

Сущность взаимодействия политики и религии такова:

1. Политика преобразует силу в право, а религия способствует преобразованию повиновения в долг.

2. Политика использует религию для поддержания действующей власти и придания ей легитимности. Религия используется политиками в борьбе за

политическое влияние, а также является одним из факторов, повышающих интерес граждан к политическому процессу в целом.

3. Влияние религии на политику выражается в формировании политического сознания народных масс и играет важную роль при формировании политической культуры.

4. Стабильность политического процесса обусловлена не только расстановкой политических сил в государстве, но и уровнем духовности граждан.

Второй параграф первой главы - «Особенности взаимосвязи ислама и политической сферы» - содержит детальный анализ основных положений ислама в контексте его соотношения и взаимодействия с политической сферой, в ходе которого автору удается определить основные причины синтеза в исламе таких явлений, как религия и политика. Изучение взаимосвязи ислама и политической сферы позволяет, во-первых, сконцентрировать внимание на проблеме структурирования и политизации ислама в Российской Федерации, ставших причиной возникновения череды внутренних конфликтов и возникновения исламофобии, а во-вторых, рассмотреть пути решения тех проблем, с которыми и по сей день сталкивается российское мусульманское сообщество.

Приверженцы Ислама, в том числе в Российской Федерации, придерживаются устоявшегося в умме мнения, что религия и политика, государство и община верующих, право и богословие, неразрывны, так как единство политики и религии нашло свое отражение в главной вероучительной книге мусульман - Коране. Взаимосвязь ислама и политики выражается в исламском праве — Шариате.

Ислам является идеологическим и политическим обоснованием создания социально-экономического и государственного строя. Все органы управления, осуществляющие функции государственной власти и права санкционировались шариатскими законами. Исламская правовая доктрина требует закрепления за шариатом функции единого законодательства. По учению ислама, люди не создают законы, а применяют божественные законы на практике. Поэтому власть может быть исполнительной, административной и судебной, но не законодательной. Законодателем считается только Бог. Между исполнительными и законодательными органами власти в исламе не может быть противоречий, так как они фактически являются исполнителями божественных законов. Коран и Сунна являются главными источниками конституций мусульманских стран.

Неразрывность ислама и политики стала основной причиной зависимости исламских течений от сугубо политических процессов и конфликтов. Политический процесс, сопряженный с многочисленными противоречиями и конфликтами, стал причиной серьезных изменений в умме, что выразилось в разделении Ислама на два течения: суннизм и шиизм.

Автор пришел к выводу, что взаимосвязь ислама и политики такова: установление религиозного исламского правления; все процессы в

государстве проходят с упором на религиозные столпы и требования Шариата; провозглашается неразрывная связь политики и ислама. Ислам, как система норм, регулирует все области жизни. Установлениям, нормам и правилам ислама подчинена не только религиозная жизнь мусульманина, но и политика и экономика. Ислам, по сравнению с другими мировыми монотеистическими религиями, имеет наиболее глубокую и тесную связь с политикой, а также располагает необходимым ресурсом для реализации основополагающих принципов. Ислам, в том числе в Российской Федерации, использует политику, как один из способов организации жизнедеятельности уммы для решения острых общественных вопросов, а также как средство для достижения провозглашенных им целей для наиболее полного удовлетворения физических и духовных потребностей мусульман. В Российской Федерации приверженцы ислама признают, что поддержка главы государства немусульманина со стороны уммы возможна, лишь в том случае, если его деятельность и заявления не вредят единству и интересам ислама.

У ислама, при взаимодействии с политической сферой жизни общества, появилась возможность создать абсолютно новую политическую систему, которая успешно функционирует как в теократическом, так и демократическом пространстве.

Исламское государство можно считать теократическим, несмотря на то, что в исламе нет церкви и нет духовенства, и с теологической точки зрения и с учредительской, так как Шариат регулирует деятельность всех сфер жизни не только мусульман, но и власти. Концепция, которая гласит «никакой религии в политике, никакой политики в религии», никогда не находила по,вдержки в исламских государствах, и, следовательно, даже теоретическое ее существование было невозможно. Взаимосвязь ислама и политики проявляется при изучении такого явления, как «панисламизм».

Автор придерживается мнения о том, что мусульмане не ограничиваются только политико-идеологическими или только религиозными рамками. Российские мусульмане, как и мусульмане других стран, будь то сунниты или шииты, научились синтезировать в исламе эти два направления, они ревностно и уважительно относятся к верховной власти. Именно неразрывность политики и ислама, как утверждается, приводит к наиболее полному удовлетворению физических и духовных потребностей мусульман.

Глава вторая - «Современная организация российского исламского сообщества как предпосылка противоречий в политической сфере» -посвящена основным проблемам развития уммы и духовных управлений мусульман, спровоцировавшим начало процесса политической структуризации мусульманского сообщества.

Первый параграф второй главы - «Основные религиозные и религиозно-политические течения ислама, распространенные на территории Российской Федерации» - ориентирован на рассмотрение основных религиозно-политических характеристик присущих различным течениям ислама на территории Российской Федерации. Выявляются основные черты, признаки и

тенденции развития различных направлений ислама, получивших распространение на территории России.

Мусульмане в Российской Федерации, в основной своей массе, сунниты. Суннизм в России предписывает мусульманам обязательно быть образованными, ради воспитания в себе и окружающих духовных ценностей ислама. Приверженцы ислама, проживающие на территории Поволжья, Внутренней России и Сибири придерживаются, преимущественно, ханафитского мазхаба, самого распространенного мусульманского права. Мусульмане республик Северного Кавказа - шафиитского мазхаба. Шииты представляют конфессиональное меньшинство. В Российской Федерации шиизм представлен частью даргинцев, лезгин, кундровскими татарами. Шиизм и суннизм имеют много общего, что позволяет их представителям мирно сосуществовать на территории России, где за всю ее историю не было отмечено ни одного суннитско-шиитского вооруженного конфликта.

Суфизм - религиозное учение в исламе, практика которого направлена на познание и достижение Аллаха. Относительно суфизма бытует заблуждение, что основой практики являются панисламизм и борьба с «неверными». Суфизм неотделим от политики, которая рассматривается как средство достижения благородных целей ислама. В Российской Федерации суфизм распространен на Северном Кавказе.

Значительное внимание уделяется проблеме распространения на территорш! РФ деструктивного для всего ислама и представляющего угрозу национальной безопасности такого религиозно-политического течения, как салафизм (ваххабизм), получивший широкое распространение среди мусульман Российской Федерации в начале 90-х годов в период роста сепаратизма в ряде исламских субъектов государства. Советская власть, проводившая богоборческую политику, считала, что мусульмане полностью интегрированы в созданное ими общество без религиозных предрассудков. Существовавшее в СССР невнимание к проблемам мусульман, полное отсутствие поддержки развития традиционного ислама сыграли решающую роль в появлении на постсоветском пространстве идеологов ваххабизма, «радикального» ислама и религиозной нетерпимости. Молодые мусульмане, не знакомые с особенностями традиционного российского ислама, легко попадали под влияние таких идеологов, пополняя ряды экстремистов, сепаратистов и боевиков. Целью данной секты является внесение раздора между мусульманами, так как ее представители обвиняют всю мусульманскую умму в неверии и вероотступничестве. Ваххабизм был искусственно создан как идеологическое оружие против традиционного ислама, в том числе российского, и как средство борьбы с мусульманами в целом, ради

достижения политических целей.

Автором исследования были сделаны практические предложения по решению проблемы, связанной с распространением экстремистских течений в исламе на территории Российской Федерации.

1. Необходимо на федеральном уровне и уровне субъектов федерации инициировать принятие закона «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории области/края/республики».

2. Разработать законопроект, регламентирующий обучение в религиозных учебных заведениях за пределами Российской Федерации. Обучение граждан РФ за рубежом в религиозных учебных заведениях допускается только по направлению религиозной организации, согласованному с государственньми органами власти. Альтернативным законопроектом может стать полный запрет на религиозное обучение за пределами РФ.

3. Инициирование и внедрение практики функционирования в отдельном субъекте Российской Федерации только одного органа духовного управления мусульман, что, в перспективе, нивелирует попытки деструктивных религиозно-политических сил, в том числе экстремистских, по дальнейшему расколу исламского сообщества России и созданию альтернативных ДУМ, вносящих фактор напряженности и провоцирующих региональные религиозно-политические конфликты.

4. При правительствах субъектов Российской Федерации необходимо создать и наладить эффективную работу Комитетов по делам религии, в полномочия которых должно входить осуществление контроля над деятельностью мусульманских общин и взаимодействие с правоохранительными органами по предотвращению экстремистской деятельности сторонников ваххабизма.

Второй параграф второй главы — «Мусульманские союзы, объединения и Духовные управления мусульман в России. Влияние политического ислама Ближнего Востока на мусульманские сообщества России» - включает в себя анализ деятельности российских мусульманских организаций, с целью определения степени влияния на них доктрин политического ислама зарубежных государств.

Автором выделяются основные трудности, с которыми пришлось столкнуться российскому мусульманскому сообществу в процессе своего становления, проходившего под сильнейшим давлением со стороны политического ислама зарубежных государств, стремившихся получить полный контроль над религиозно-политическими процессами в отечественной исламской умме.

Несмотря на существование целого ряда духовных управлений и активную работу мусульманских религиозных лидеров, в конце 80-х годов в СССР не существовало четкой стратегии во внутренней политике, которая была бы направлена на регулирование отношений и деятельности мусульманского сообщества. Результатом подобной политики стало полное отсутствие квалифицированных специалистов в области исламоведения и понимания того, что в мусульманском сообществе страны остается целый пласт нерешенных вопросов и противоречий. Именно этим был обусловлен стремительный рост влияния зарубежного политического ислама на мусульманское сообщество Российской Федерации.

Зарубежные исламские организации пытаются оказывать влияние на религиозную и социально-политическую активность мусульманского сообщества России. Так называемое «исламское возрождение» началось после открытия в Москве посольства Саудовской Аравии и активизации деятельности «Всемирной Исламской Лиги». Данная организация, созданная в Саудовской Аравии, приступила к оказанию политической, финансовой, просветительской и организационной помощи представителям и лидерам российского ислама. Создание альтернативных духовных управлений российских мусульман, в большинстве случаев, вызвано внутренними конфликтами, спровоцированными представителями зарубежного политического ислама, а так же вопросами, связанными с финансовыми потоками, их реализацией и распределением.

Проанализировав отношения главных претендентов на роль главы всех мусульман России между собой и государственной властью, муфтиев Талгата Таджуддина и Равиля Гайнутдина, автором диссертационного исследования были сделаны следующие выводы: Талгат Таджуддин главным образом опирается на доверие мусульман и вековую историю становления и функционирования ЦДУМ. При этом отмечается низкий приоритет взаимодействия с политической властью, хотя и не исключает его полностью. Главную роль во взаимоотношениях с властью все же играет религиозный фактор. Равиль Гайнутдин выбрал политику «заигрывания» с властью, тесный контакт с политическими элитами, партиями, движениями. Его цель -заручиться поддержкой государственной власти ради достижения наибольшего религиозного и политического влияния на мусульман.

Официальные исламские структуры, демонстрируя неспособность вести конструктивный диалог во благо всей российской уммы, играют большую роль в процессе радикализации, политизации и структуризации мусульман, а противоречивые заявления относительно ваххабизма и неспособность контролировать своих сторонников в субъектах РФ порождают исламофобию

среди российских граждан.

Зарубежный политический ислам оказывает сильное идеологическое влияние на российские мусульманские движения, объединения, партии и духовные управления, что порождает конфликты внутри уммы и её дальнейшую структуризацию. В России внешний фактор политизации и радикализации мусульманского сообщества оказывает сильнейшее влияние на процесс глубинных социокультурных сдвигов внутри уммы, что выражается в неспособности традиционного ислама удовлетворить формирующиеся в них новые интеллектуальные, духовные, социальные и политические интересы.

Помощь иностранных держав и международных организаций оказывается российским мусульманским организациям неравномерно и явно с приоритетами. Зарубежные страны, партии, организации и фонды поддерживают, в основном, одного из духовных лидеров россииских мусульман. Эта поддержка выражается в их финансировании и попытке навязать свое мировоззрение. Вследствие финансовой поддержки, а также

миссионерской деятельности преимущественно ваххабитских и исламистских эмиссаров, меняется и отношение духовных лидеров к различным проявлениям радикального ислама. В свою очередь мусульманские политические партии, ориентируясь на своего духовного покровителя, принимают его взгляды и выстраивают дальнейнгдо политику в том же русле. Подобное влияние является одним из факторов политического и религиозного структурирования российской уммы.

Основная часть зарубежных исламских организаций считает своей целью укрепление своих политических позиций в России за счет финансовых вливаний и критики политического курса государства за якобы недостаточное внимание к проблемам мусульман через исламские политические партии, движения и духовные управления.

Автором исследования были сделаны практические предложения по урегулированию отношений мусульманских союзов, объединений и Духовных управлений мусульман в России, а также нивелированию негативного влияния политического ислама Ближнего Востока на мусульманские сообщества РФ.

1. Федеральная власть обязана инициировать принятие закона, согласно которому духовным управлениям мусульман России запрещается устанавливать контакты с зарубежными исламскими фондами и организациями, а также получать финансовую помощь без предварительного согласования с органами государственной власти, спецслужбами (Центр «Э» ФСБ РФ) и правоохранительными органами.

2. Необходимо законодательно установить жесткий контроль над деятельностью зарубежных исламских организаций и фондов, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

3. Одним из способов борьбы с религиозным исламским фундаментализмом и его влиянием на мусульман может стать, как это ни странно, национализм (этнонационализм) и регионализм. Соотношение идеологии национализма и религиозного фундаментализма, а также и полная их взаимозаменяемость послужит сдерживающим фактором на пути процесса радикгишзации мусульман России. Для предотвращения распространения идей исламского экстремизма федеральной и региональной власти необходимо проводить политику этнизации ислама.

4. Борьба с исламским экстремизмом и деструктивной деятельностью зарубежных исламских фондов и организаций должна быть основана на принципе неотвратимости уголовного преследования при выявлении фактов возбуждения вражды и ненависти между людьми на религиозной почве. Руководствоваться при этом необходимо положениями статьи 29 Конституции РФ, которая гласит: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства»28.

28 Конституция Российской Федерации. Официальное издание. М.: Юридическая литература. 2009.

18

Третий параграф второй главы - «Традиционный российский ислам, как естественная преграда на пути исламского экстремизма и исламофобии в современной России» - ориентирован на изучение проблемы возрождения и внедрения в практику основ традиционного российского ислама, а также на выявление факторов, определяющих исламофобские настроения среди граждан Российской Федерации.

Низкий уровень подготовки преподавательского состава и качества религиозного образования, неверные трактовки Корана и Сунны, отсутствие необходимых учебных материалов и программ по культивированию традиционного российского ислама провоцируют российских мусульман получать образование в странах Арабского мира. Попадая под влияние радикальных исламских течений, они возвращаются на Родину убежденные в «неправильности» пути традиционного российского ислама.

Автор диссертационного исследования, на основании проведенного анализа и бесед с авторитетными представителями мусульманского сообщества Российской Федерации, придерживается мнения, что возрождению традиционного ислама на территории России, стабильному, бесконфликтному развитию, а также установлению межконфессионального и межнационального мира, препятствует такое относительно новое деструктивное явление в российском обществе, как исламофобия, которая возникает по причине низкого уровня осведомленности мусульманами основ своей религии и особенностей традиционного российского ислама.

Исламофобские настроения в российском обществе возникают вследствие ангажированного и необъективного информирования СМИ немусульманского населения РФ об исламе, что выражается в отождествлении данной религии с террористическим актами, экстремизмом, отсталостью и нетерпимостью. Проводниками исламофобии в РФ выступают некомпетентные в вопросах ислама политики, активисты партий и движений, общественные деятели. Разжиганию исламофобии в обществе способствуют не только лица, которые абсолютно не компетентны в вопросе ислама, не представляющие реальных масштабов возможной конфронтации мусульманского и не мусульманского населения нашей Родины и ее последствий для целостности России, но и определенные религиозно-политические силы как внутри страны, так и за ее пределами, которые очень хорошо знакомы с исламом, его особенностями, ценностями и морально-этическими нормами, представляющими для них реальную угрозу при условии, что исламу будет обеспечена стабильность в развитии и трансформации под влиянием современного мира. Одним из факторов, определяющих исламофобские настроения среди граждан Российской Федерации, является синонимизация терминов «ислам» и «ваххабизм».

Внешним фактором, определяющим рост исламофобии в российском обществе, выступают навязанные России извне так называемые «западные ценности», которые характеризуются патологическим страхом перед всем, что связано с исламом. Искусственное разжигание исламофобии в РФ направлено

на дестабилизацию межнациональных и межрелигиозных отношений в государстве и разжигание конфликта между исламским и православным мирами. Внутренним фактором, определяющим рост исламофобии в российском обществе, выступает неопределенность и невнимание федеральной власти к вопросам, связанным с исламом, политическими конфликтами внутри уммы и раздираемым противоречиями объединительным процессом. Возникновению исламофобии в российском обществе способствует неконтролируемая миграция на территорию РФ мусульман из исламских республик СНГ.

На основании проблем, связанных с возрождением традиционного российского ислама, выявленных в ходе исследования, а также проведенного анализа факторов роста исламофобии, автором исследования были даны практические рекомендации для преодоления противоречий.

1. Необходимо возродить традиционное исламское образование и законодательно установить запрет мусульманским духовным лидерам получать религиозное образование в государствах арабского мира, где сильны позиции исламских радикалов и салафитов. В данном вопросе можно воспользоваться опытом Республики Татарстан, где в августе 2012 года был одобрен законопроект «О внесении изменений в закон Республики Татарстан "О свободе совести и о религиозных объединениях"». Поправки обязывают религиозные организации назначать или выбирать духовенство только из числа лиц, получивших религиозное образование на территории России. Помимо этого «религиозные организации, зарегистрированные на территории Республики Татарстан, определяют порядок обеспечения канонического

29

единства вероучения, указанного в уставе религиознои организации» .

2. В регионах СКФО и ПФО необходимо создать ряд исламских учебных заведений, которые не уступали бы крупнейшим исламским ВУЗам Ближнего Востока. Обучать молодежь традиционному исламу необходимо только на территории Российской Федерации. Данные исламские высшие учебные заведения должны с особой тщательностью готовить специалистов, способных переводить религиозные тексты с арабского языка на русский.

3. Государству необходимо инициировать создание всероссийской исламской общественной организации, деятельность которой будет направлена сугубо на информирование граждан РФ, в том числе мусульман, о месте и роли ислама в современном социально-политическом развитии государства. Данная структура, не претендуя на религиозное и политическое главенство в умме, аполитичная и поддержанная духовными управлениями мусульман (СМР, ЦДУМ и КЦМСК) должна противостоять группам влияния, нацеленным на дискредитацию ислама в Российской Федерации.

4. Необходимо создавать мусульманские средства массовой информации и правозащитные центры, сотрудники которых обязаны проходить тщательный отбор и согласование с совместной комиссией представителей

29 Закон Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях»» от 03.08.2012.

государственной власти, правоохранительных органов, спецслужб, духовных управлений мусульман и РПЦ. Главной целью данных структур должно стать донесение до населения истинных положений ислама, его мировоззрения и догматов, указывать на необходимость и неизбежность мирного существоваши с не мусульманским населением России, пропагандировать ценности традиционного для России ислама.

5. Инициирование рядом исламских общественных организаций, аффилированных с государственной властью, проектов по воспитанию у мусульман патриотизма. Силами патриотических общественных организаций, политических партий и профильных министерств РФ необходимо установить контроль за озвучиваемой в СМИ информацией об исламе. Общество должно научиться критически реагировать на материалы средств массовой информации, в которых радикальных исламистов называют мусульманами.

6. Совместно с православной интеллигенцией необходимо проводить конференции и «круглые столы», обсуждать историю ислама в России, его место и роль, искать общие точки соприкосновения, указывать на общность целей двух мировых религий. Мероприятия необходимо проводить под эгидой федеральных и региональных министерств и духовных управлений мусульман. Содержание и основные тезисы межнациональных и межконфессиональных встреч необходимо активно распространять посредством сети Интернет.

7. Борьба с исламофобией должна вестись государством в рамках миграционной политики. Лишь жесткий миграционный порядок в отношении въезжающих на территорию РФ граждан исламских республик сможет снизить «градус» напряженности в обществе и нивелирует один из факторов роста исламофобских настроений среди российских граждан.

Глава третья - «Анализ политических причин структурирования в современном российском исламском сообществе» - посвящена выявлению противоречий в российском исламском сообществе, выступающих основой его политизации и структурирования, а также определению основных способов регулирования внутренних конфликтов в религиозных и общественно-политических организациях российской исламской уммы.

Первый параграф третьей главы - «Политизация российского ислама и противоречия в его руководящих кругах» - подвергает детальному анализу причины процесса политизации мусульман России, на примере религиозных лидеров духовных управлений, политических партий, общественных организаций и движений, как фактора возникновения религиозно-политических конфликтов на постсоветском пространстве.

Основой политизации и структурирования мусульманского сообщества Российской Федерации, провоцирующей возникновение противоречий в исламской умме, является отсутствие единства в российском мусульманском сообществе. Раскол мусульман на уровне духовных управлений, на ЦДУМ и СМР, находит свое отражение и в расколе политическом.

Противоречия, выступающие основой политизации и структуризации уммы, вызывает вопрос лидерства в российском мусульманском сообществе. Отсутствие единого признанного всеми российскими приверженцами ислама религиозного и политического лидера делает умму уязвимой и подверженной влиянию внешних и внутренних деструктивных сил, стремящихся усилить политический раскол посредством создания новых карликовых партий, движений, общественных организаций и духовных управлений.

Религиозные и политические лидеры российских мусульман неоднократно становились авторами скандальных заявлений прямо или косвенно оправдывающих деятельность радикального религиозно-политического течения в исламе — ваххабизма. Подобные высказывания становятся причиной выхода приверженцев ислама из общественно-политических объединений в связи с категорическим неприятием подобной точки зрения лидера и прекращением позиционирования себя сторонником духовного управления. Политическому расколу мусульман России и политизации уммы способствует существование национал-сепаратистских партий и движений.

Политизация и структурирование российского ислама провоцируются главами республик, краев и областей Российской Федерации. Обладая большой политической властью, подобные лидеры вмешиваются в дела мусульманских общин, пытаясь установить полный контроль над уммой с целью дальнейшего их использования в своих интересах. Вмешательству светской власти во внутриисламские дела способствовал ряд просчетов духовных лидеров мусульман в политическом процессе, когда, принимая участие в предвыборной борьбе, они провоцировали затяжные конфликты.

Вместо партий и движений, которые стремились распространить свое влияние на мусульман, политикой стали в еще большей степени заниматься муфтии, духовные лидеры мусульман, которые ведут борьбу за политическое влияние в умме и лояльность федерального центра. Представители политического ислама, не создавая политических организаций, тесно контактируют с муфтиями субъектов Российской Федерации, пытаются найти среди них сторонников своих взглядов на будущее ислама в России.

втором исследования были даны практические рекомендации по пресечению политизации российского ислама и противоречий в его руководящих кругах:

1. Подготовка квалифицированных кадров мусульманского духовенства, которая должна осуществляться исключительно на территории России, является приоритетной в работе по противодействию политизации ислама, его радикгогазации, структуризации и возникновения исламских экстремистских организаций, а также поддержанию стабильности в мусульманском сообществе Российской Федерации.

2. Необходимо усилить контроль над соблюдением Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», который способен стать естественной преградой на пути усиливающейся политизации ислама. В

частности в ст.4 п.5 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» отмечается, что «в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозное объединение не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, не участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им материальную и иную помощь» .

3. Необходимость привлечения мусульман к официальной, законной, политической деятельности, регламентированной нормативно-правовыми актами РФ, связана с тем, что лишь в этом случае государство сможет успешно противостоять исламским радикалам, политизации и структурированию уммы.

4. Противоречия в руководящих кругах мусульманского сообщества представляется возможным устранить лишь посредством создания единого духовного управления приверженцев ислама усилиями прямого вмешательства в объединительный процесс федерального центра.

Второй параграф третьей главы - «Вопрос диалога религиозных и политических организаций российских мусульман и попытки их объединения» - посвящен формам и специфике диалога религиозных и общественно-политических организаций мусульман в процессе объединения и окончательной консолидации российского исламского сообщества.

Ислам, который не предусматривает четкой духовной иерархии и наличия единого политического и духовно-административного центра в государстве, сталкивается с серьезными препятствиями на пути консолидации мусульман России: социальной и этнической неоднородностью, различиями в толковании основных положений ислама и политических целей. Отсутствие единого руководства приводит к тому, что крупные мусульманские организации саботируют рациональные инициативы по консолидации уммы и становятся причиной структуризации мусульманского сообщества.

Неоднократные попытки российских духовных и политических лидеров мусульман объединить умму заканчивались полным провалом вследствие отсутствия консенсуса участников по организационно-структурным, политическим и финансовым вопросам. Часть духовных и политических лидеров мусульман возлагают ответственность за срыв объединительного процесса на государственную власть. При этом объединительный процесс сопровождается лишь дроблением российской уммы и возникновением на территории Российской Федерации значительного количества независимых ДУМ.

Мусульманские политические партии и движения в Российской Федерации практически не контактируют друг с другом, занимают выжидательную позицию в надежде, что более сильные политические оппоненты, порой далекие от ислама и не позиционирующие себя таковыми, поглотят их. Лидеры исламских движений и партий не видят смысла в диалоге между мусульманскими религиозными и политическими объединениями по

30 Федеральный закон № 125-ФЗ «О свободе совестя и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года.

23

причине удовлетворения сугубо личных материальных потребностей. Часть политических организаций мусульман перенесли свою деятельность на просторы сети Интернет, либо подверглись маргинализации и стали тесно контактировать с представителями радикального ислама или российской «белоленточной» оппозиции.

Отсутствие у религиозных и политических лидеров российских мусульман точек соприкосновения и желания идти на взаимные уступки, которые способны консолидировать всех мусульман для достижения общей цели - отстаивание интересов уммы и преодоление в обществе исламофобии -обрекает на полный провал любую инициативу по объединению исламского сообщества РФ.

Автор диссертационного исследования придерживается мнения, согласно которому одним из способов регулирования внутренних конфликтов в религиозных и общественно-политических организациях российской исламской уммы является объединительный процесс. Государство обязано возглавить данный процесс, так как усилий и необходимых ресурсов местных религиозных организаций для консолидации мусульман явно не достаточно, а полумеры, в виде политического объединения приверженцев ислама, не в состоянии решить целый ряд проблем российской уммы. В случае окончательного объединения уммы ислам в Российской Федерации может стать одной из мощнейших не только религиозных, но и политических сил, способной обеспечить стабильность государства, предотвратить структуризацию российского мусульманского сообщества, преодолеть исламофобию и нивелировать негативное влияние зарубежного политического ислама.

Помимо этого необходимо на федеральном уровне использовать практику Республики Татарстан и Республики Дагестан, где было законодательно закреплено функционирование лишь одного Духовного управления мусульман, а деятельность политических партий и движений контролируется религиозными авторитетами и спецслужбами, что дало возможность предотвратить религиозное и общественно-политическое структурирование исламского сообщества.

Итоги исследования показывают, что основными проблемами политического структурирования исламского сообщества Российской Федерации выступают отсутствие единства и нежелание лидеров мусульман идти на взаимные уступки ради политической консолидации мусульман.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что учет причин, тормозящих объединение уммы, с одновременным внедрением в систем;/ мусульманского образования основ традиционного российского ислама, станет существенным шагом не только в борьбе с политизацией ислама и получившей широкое распространение в обществе исламофобией, но и с политической структуризацией мусульманского сообщества Российской Федерации.

По теме диссертации автором опу бликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Сидоров Д.В. Влияние политического ислама Ближнего Востока на мусульманские сообщества России // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2014. № 2. С. 122-126.

2. Сидоров Д.В. Исламофобия современной России // Научно-аналитический журнал «Обозреватель-Observer». 2014. № 5 (292). С. 34-41.

3. Сидоров Д.В. Проблемы традиционного ислама России // Научно-аналитический журнал «Обозреватель-Observer». 2014. № 6 (293). С. 48-56.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Сидоров Д.В. Взаимосвязь ислама и политической сферы. Особенности, теория и практика// Актуальные проблемы истории, политологии и права: мат. науч.-практ. конф. преподавателей, аспирантов и студентов МГОУ. Факультет истории, политологии и права. М.: ООО «Диона», 2014. С. 119-128.

5. Сидоров Д.В. Политизация российского ислама. Политический ислам в постсоветской России. [Электронный ресурс]: Политические процессы на постсоветском пространстве: материалы международной конференции. М.: ИИУ МГОУ, 2014. 1 эл. опт. Диск (CD-ROM).

Подписано в печать: 28.02.2015 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб. Усл- п.л. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 253._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.