автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Намдаков, Анатолий Зандараевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Намдаков, Анатолий Зандараевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Концептуализация понятий «миграция», «миграционный процесс» и «миграционный поток» в политологическом знании.

1.2. ТИПОЛОГИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ФАКТОРЫ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Механизмы регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровнях политической вла сти.

2.2. Специфика миграционных процессов АБАО.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Намдаков, Анатолий Зандараевич

Актуальность темы исследования. Современные миграционные процессы охватывают все мировое пространство и все континенты планеты, затрагивают все слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Последствия результатов миграционных процессов приводят к заострению проблем социального, экономического, культурного плана.

В определении детерминаций миграционных процессов поворотными для России стали начала 1990-х гг. В результате реформ произошла либерализация общества, что не могло ни сказаться на качестве миграционных процессов. Государство ослабило контроль над миграционными процессами, которые приобрели стихийный характер. Это привело к таким последствиям как усиление антагонизма между представителями разных национальностей и религий, размыванию культурного контекста, этнической идентичности, политической нестабильности и т.д. Для России проблема миграции осложняется тем, что она происходит в контексте депопуляции основной части населения. Нельзя забывать того факта, что миграция приводит к изменениям в социокультурной среде общества вообще и отдельного региона в частности. Тем не менее, накоплен опыт в отдельных регионах России, где данные проблемы решаются более или менее успешно.

Актуальность осмысления природы миграции, в основе которой лежат разные причины, неоднозначные, а порой противоречивые, заключается в необходимости реализации эффективной миграционной политики. На современном этапе развития науки особенно значим политологический анализ механизмов регулирования миграционных процессов на уровне отдельных регионов. Возникает настоятельная необходимость анализа процессов регулирования и оптимизации миграционной политики России. Требуется системный анализ для описания его положительных сторон и выявления механизмов, которые способствуют улучшению миграционной ситуации. Во многом это связано с тем, что только в последние годы региональные особенности миграционных процессов оказались в центре внимания исследователей. На современном этапе развития научной теории и миграционной политики важным становится учет региональной специфики миграционных процессов, а также механизмов их регулирования.

Степень разработанности темы.

Проблема миграционных процессов стала объектом научного исследования в отечественной и зарубежной литературе в конце XIX в., в частности можно выделить следующие направления исследования миграции:

- теоретико-методологическая база исследования миграции была заложена в работах классиков социально-политической мысли М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.;

- анализ миграционных процессов в связи с процессами колонизации русскими территорий Сибири и Дальнего Востока (В.П. Вощинин, Г.К. Гинс, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А.А. Кауфман, Н.П. Огановский, Н.М. Ядринцев и др);

- выявление закономерностей миграционных процессов и различных способов их регулирования (Р.Г. Абдулатипов, О.Д. Воробьева, Г.Г. Гольдин, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, В.Г. Костин, В.А. Михайлов, В.И. Мукомель, М.Б. Олкотт, В.И. Переведенцев, Т.М. Регент, JI.J1. Рыбаковский, В.А. Тишков, Б.С. Хорев и др.). Особое значение для нашего исследования играет работа M.JI. Тюркина, направленная на анализ уже сложившейся институциональной миграционной системы России;

- анализ закономерностей и специфики миграционных процессов в СССР (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Б.С. Хорев, В.В. Покшишевский, О.С. Чудиновский, JI.JI. Рыбаковский);

- описание и анализ различных последствий миграции ( Р.Г. Абулатипов, В.В. Амелин, С.А. Арутюнов, Л.Ф. Болтенкова, Г.С. Витковская,

А.Г. Вишневский, А.Ф, Дашдамиров, JI.M. Дробижева, А.Е. Жарников, В.Ю. Зорин, К.В. Калинина, Н.М. Лебедева, А.А. Мациев, Н.П. Медведев, В.А. Михайлов, В.А. Тишков и др.);

- выявление закономерностей миграционных процессов в их связи с демографической и экономической ситуацией в стране (А.Г. Вишневский, С.П. Капица, В.Г.Костаков, В.И. Мукомеля, И.М. Римашевская, JI.JI. Рыбаковский);

- анализ отечественной миграционной политики (Б.С. Хорев, А.У. Хомре, В.М. Моисеенко, JI.JI. Рыбаковский и др.);

- описание и анализ результатов вынужденной миграции, их последствий, в особенности взаимоотношений мигрантов и местного населения (Г.С. Витковская рассматривает вопросы положения русских в странах СНГ и Балтии; Ю.П. Дощицин, Н.И. Лапин описали положение вынужденных переселенцев в крупных городах; А.В. Дмитриев дал анализ конфликтных ситуаций, которые складываются в разных федеральных округах);

- раскрытие взаимосвязи между уровнем мобильности населения и регионом страны, в котором оно проживает (Т.В. Герасимова и Т.В. Шилова);

- выявление взаимосвязи миграционной политики и безопасности страны, влияния миграции на развитие политической, экономической, социальной безопасности (Г.Е.Алексеев, В.Гельбрас, И.А.Малаха, Л.Перепелкин, В.Супяна, И.Г.Ушкалов и др.).

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - механизмы регулирования миграционных процессов.

Предмет исследования - особенности механизмов регулирования миграционных процессов в Агинском Бурятском автономном округе (АБАО).

Цель исследования - анализ политических и социокультурных механизмов регулирования миграционных процессов в субъекте Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Раскрыть и обосновать природу и содержание понятий «миграция», «миграционный процесс» и «миграционный поток» в контексте политических процессов и проблем.

2. Рассмотреть существующие классификации миграционных процессов.

3. Выявить политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов.

4. Исследовать проблему взаимодействия федерального и регионального уровней политической власти в формировании механизмов регулирования миграционных процессов в субъекте Федерации;

5. Осуществить анализ регулирования миграционных процессов политическими (законодательная база, Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти, социальные службы и т.д.) и социокультурными механизмами миграционной политики, осуществляемой в АБАО.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы системного, структурного, функционального и институционального подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность миграционного процесса Структурный метод дал возможность рассмотреть миграцию как процесс, состоящий из ряда иерархически расположенных объектов и элементов, развивающихся в соответствии с собственной логикой и логикой социокультурного развития. Функциональный подход раскрывает исследуемый феномен с точки зрения его воздействия на цели развития общества вообще и отдельного региона в частности. В рамках институционального подхода становится возможным раскрыть механизмы упорядочивания миграционных процессов на различных уровнях (федеральном, региональном) государственной власти, где элементы миграционного процесса рассматриваются в их восприимчивости к внешним воздействиям. В исследовании использовался нормативно-ценностный подход, что позволило выяснить значения миграционных процессов как политических явлений для развития субъекта Федерации.

Важными методологическими и теоретическими источниками явились работы классиков политологии, социологии, социальной философии, теории и концепции современных западных и отечественных ученых: структурный функционализм (М.Вебер, Т.Парсонс, П.Сорокин, Р.Мертон); интегративная теория «миграциология», разработанная В.А. Ионцевым на стыке социальной философии, социологии, демографии и экономики; социология миграции как специальная социологическая теория (Т.Н. Юдина); трехчастная теория миграции Л.Л. Рыбаковского.

Междисциплинарный характер проблемы обусловливает применение комплекса методов различных наук: политологии, социологии, психологии и т.д. В исследовании применяется метод социально-философского теоретического анализа, общенаучные методы анализа и синтеза, вторичный анализ результатов философских, социологических, психологических, политических и экономических исследований по данной проблеме. В работе также использован метод анализа статистических данных, характеризующий миграционные процессы в Агинском Бурятском автономном округе за период 2000-2006 гг.

Информационную базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей. Особая группа источников - Указы Президента Российской Федерации, нормативно правовые акты Правительства

Российской Федерации и Федерального собрания Российской Федерации, Администрации АБАО. Отельную группу источников образуют статистические данные Отдела паспортно-визовой службы УВД АБАО, Отдела паспортно-визовой службы РОВД Агинского района.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Осуществлена концептуализация понятий «миграция», «миграционный поток», «миграционный процесс» в контексте политологического знания.

2. Дано определение понятиям политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов.

3. На основе рассмотренных классификаций описан новый тип миграционных процессов «трансграничная миграция», раскрыты и обоснованы специфика и содержание этого понятия, выделены и охарактеризованы его основные черты.

4. Раскрыта специфика взаимодействия федеральной и региональной власти в формировании механизмов регулирования миграционных процессов в субъекте Федерации, заключающаяся в большем учете региональной специфика реализации миграционной политики;

5. Осуществлен теоретический анализ политических (законодательная база, Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти, социальные службы и т.д.) и социокультурных (этническая идентичность, автохтонная характеристика этноса, проживающего в конкретном регионе, территориальное положение региона и т.д.) механизмов регулирования миграционных процессов в АБАО.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят вклад в выявлении механизмов регулирования миграционных процессов в контексте проводимой региональной экономической, социальной, этно-культурной политики. Работа уточняет теорию миграционной политики, способствует повышению эффективности политологических исследований по миграции, расширяет представления о политических и социокультурных механизмах регулирования миграционных процессов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выведенные автором в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы:

- при разработке и реализации региональных, муниципальных программ в сфере миграционной политики;

- органами государственного регионального и муниципального управления для совершенствования мониторинга миграционных процессов;

- специалистами миграционных служб, профессиональная деятельность которых связана с решением проблем в области миграционной политики;

- при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по специальностям «Политология», «Социальная политика», «Социология», «Социальная антропология» и т.д.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Исследование миграции позволило рассмотреть ее в трех аспектах: структурном, процессуальном и институциональном. В процессуальном аспекте миграция представляет совокупность трех стадий: исходную, основную и заключительную. В структурном аспекте миграция представляет сложную открытую трехуровневую систему. В институциональном аспекте миграция представлена Федеральной миграционной службой, Министерством внутренних дел, федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти, социальными службами, которые занимаются правовым регулированием миграционных процессов и отслеживают миграционные потоки. Под «миграционными процессами» понимается ряд последовательных событий, приводящих к смене жительства человеком на определенный или постоянный срок. «Миграционный поток» рассматривается как устойчивый канал движения населения, существующий между определенными странами.

2. Описан новый вид миграции - трансграничная миграция, характеризующаяся интенсивностью и частотой обмена временными мигрантами (туристами, коммерсантами и т.д.) между приграничными регионами.

3. Ведущую роль в формировании и реализации миграционной политики играют две группы механизмов. Первая группа механизмов включает в себя политико-правое, к числу которых относятся нормативно-правовая база (законы, приказы, указы) и институциональные учреждения (Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти и т.д.); вторая группа - социокультурные механизмы (культурная и этническая идентичность, автохтонная характеристика этноса, проживающего в конкретном регионе, территориальное положение региона, значимость традиционных связей и межродственных отношений и т.д.).

4. В становлении и эффективной реализации миграционной политики АБАО большую роль играют социокультурные механизмы, которые тормозят отток населения из субъекта Федерации, препятствуют возникновению негативных социально-политический явлений и процессов, создают благоприятные условия для притока населения в округ.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в процессе делового общения с членами межведомственной комиссии по миграционной политике при Администрации Агинского Бурятского автономного округа, на заседаниях кафедры политологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. Ключевые тезисы и выводы диссертации были обсуждены на научных конференциях разных уровней: международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования», всероссийской научно-практической конференции «Реальность этноса».

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав по два параграфа в каждой главе, введения, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа и обобщения исследовательских подходов, принципов, литературы по проблеме регулирования миграционных процессов была достигнута цель диссертационного исследования, которая заключалась в анализ политических и социокультурных механизмов

Как было выявлено в ходе диссертационного исследования, наиболее распространенным является определение миграции как любого территориального перемещения, совершающегося между различными населенными пунктами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности. В современной науке принято выделять два больших типа перемещения населения: длительные постепенные миграции и относительно быстрые перемещения, которые и называются собственно миграциями.

Сегодня ученые говорят о системной роли миграции, что актуализирует исследования миграции в политологическом знании. Современной методологической тенденцией в области изучения миграции является стремление ученых проводить интегративные исследования, что побуждает некоторых из них к формированию особого предметного поля (миграциология, миграционная теория, социология миграции и т.д.).

Существует настоятельная необходимость различать термины «миграция», «миграционный процесс» и «миграционный поток». Под миграцией в широком смысле понимается любое перемещение в пространстве и времени, которое осуществляют люди, животные, растения и т.д. Миграционный процесс - это ряд последовательных событий, которые приводят к смене места жительства человеком на определенный или постоянный срок. «Миграционный поток» является устойчивым каналом, существующим между определенными странами.

В диссертационном исследовании миграция рассматривается в трех аспектах: процессуальном, структурном и институциональном.

В процессуальном аспекте миграция представляет собой процедуру, которая может быть подразделена на несколько этапов. Как было выявлено в ходе диссертационного исследования миграция делится на три стадии: исходную, основную и заключительную. Исходная стадия (или подготовительная) - процесс формирования территориальной подвижности населения, основная стадия - собственно перемещение, завершающая (заключительная) - приживаемость мигрантов на новом месте.

В структурном аспекте миграция представляет сложную открытую систему, в которой выделяется три основных уровня изучения, представляющих социальные уровни бытия данного явления. Прежде всего, выделяется собственный уровень - это уровень, представляющий миграцию в ее нерасчлененной целостности. Наличие внутренних элементов, конституирующих изучаемый предмет, представляет нижестоящий уровень. В нашем случае миграция распадается на последовательность стадий процесса, субъектов данного процесса, социальных институтов, регулирующих миграционные потоки. Наконец, выделяется вышестоящий уровень, в который включена миграционная система. Общество и культура представляют собой тот контекст, в который вписана миграция.

В институциональном аспекте миграция представлена Федеральной миграционной службой, Министерством внутренних дел, федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти, социальными службами, которые занимаются правовым регулированием миграционных процессов и отслеживают миграционные потоки. Их совокупность представляет собой миграционную систему конкретной страны.

В диссертационном исследовании показано, что в структуре миграционной системы можно выделить четыре блока: общая миграционная подвижность (миграционная активность) населения, территориальное перераспределение населения, миграционное поведение населения и механизма воздействия. Данная схема позволяет выделить элементы в миграционных процессах, которые позволяют выстраивать их институциональное регулирование.

Особое внимание обращается на необходимость анализа субъектов миграционного процесса, к которым относятся государственные чиновники, группы людей, объединенные по различным признакам (возрастным, конфессиональным, этническим, региональным классовым), толпа, демонстрация, политическая партия, творческое объединение, этническая диаспора и т.д. Понимание сущности данного явления с точки зрения мигранта как главного субъекта миграции позволяет увидеть миграцию не только с точки зрения ее объективных детерминант, но и субъективных.

В настоящее время произошло расширение понимания природы миграционных процессов. В частности миграция связывается с национальной, экономической, политической, этнической безопасностью страны, а решение данной проблемы заключается в сохранении государственного суверенитета и безболезненного вживания мигрантов в новую этническую среду.

Сформулированные в работе принципы классификации позволяют выявить различные типы миграции. По времени действия выделяются эпизодические, маятниковые, сезонные и безвозвратные виды миграций. По масштабу выделяют межгосударственную (внешнюю) и внутригосударственную (внутреннюю) миграции. Миграция, описываемая относительно границ национально-государственных и территориальных образований, которую называют внутренней (внутриобластная, межобластная, миграция между городскими и сельскими населенными пунктами) и внешней (эмиграция, иммиграция), в ряде исследований базируется на географическом критерии. При таком подходе миграция затрагивает либо население населенного пункта, либо области, либо страны. В последнее время предлагается также продолжить данный типологический ряд, включая так называемые внутри- и межконтинентальной миграции. По характеру принятых субъектами миграции решения о перемещении выделяют три основных типа - добровольная, вынужденная и принудительная. Классификация по признаку регулируемости процессов передвижения позволяет говорить о стихийной и регулируемой миграции. В зависимости от статусно-ролевых отношений людей на основе функционально-целевой детерминанты, выделяют поездку в командировки, на вахтовую, работу, переезды к местам отдыха и обучения и т.д. Иногда целевой признак выделяют в самостоятельный типологический. Это особенно характерно для современного периода развития науки, поскольку бурные экономические и политические процессы привели к значительному расширению списка видов миграции по данному признаку, например, коммерческая миграция (челночная), миграция с целью воссоединения и создания семьи, религиозная миграция (паломничество). В зависимости от степени приживаемости или по времени пребывания мигрантов на новом месте жительства возможно выделение двух основных типов миграции -возвратной (временной) и невозвратной (постоянной, безвозвратной). По степени готовности населения к переезду определяют потенциальный и реальный виды миграции. По законности вычленяются легальная и нелегальная миграции.

В современных исследованиях существуют классификации миграций по структурному признаку (возрастно-половой, этнический, семейный, образовательный, квалифицированный). В этом случае субъектом миграционного процесса является не отдельный человек, а группа или совокупность людей, объединенных общим признаком. Базируясь на данном признаке, исследователи выделяют такие типы как «семейная миграция», «миграция населения трудоспособного возраста», «миграция высококвалифицированных специалистов», «миграция женщин», «этническая миграция» и т.д.

Подчеркивается, что существующие классификации миграции имеют относительный характер, в них нет резких разграничений, абсолютного противопоставления одних типов миграции другим. Все типы переплетены, взаимосвязаны, включают разные типологические характеристики.

В исследовании описан новый тип миграционных процессов -трансграничная миграция. В основу выделения данного типа миграции положен признак интенсификации взаимодействия между несколькими приграничными территориями, что ведет к увеличению приграничного сотрудничества. Она характеризуется наличием облегченной визовой процедуры, которая способствует более быстрому пересечению границы жителями приграничных регионов. Описание нового типа миграции позволяет показать эволюционный характер данного социального явления, который находит новые формы своего существования.

В научной литературе можно выделить три основные категории субъектов миграционной политики. Первая категория определяется как государственные чиновники, оказывающие в наибольшей степени политическое воздействие на миграционную ситуацию. Вторая категория -отдельные группы людей, объединенные по различным признакам: возрастным, конфессиональным, этническим, региональным классовым. Они также могут различаться по характеру своего существования: краткосрочные (толпа, демонстрация и т.д.) или долгосрочные (политическая партия, творческое объединение, этническая диаспора и т.д.). Указанные группы обладают зачастую большой силой и влияют косвенно или непосредственно на формирование и осуществление миграционной политики. Третью категорию образуют люди коммуникации, имеющие непосредственное доступ к средствам массовой информации. Обладая непосредственным доступом к информации, они оказывают скрытое или открытое влияние, лоббирование интересов при формулировании миграционной политики. К этой категории в основном относятся владельцы СМИ, представители крупного бизнеса, политики и политические партии и т.д.

В диссертации факторы миграции рассматриваются как вся совокупность социально-политических условий и обстоятельств, в которых протекает данный процесс и которые благодаря особому сочетанию и взаимодействию между собой влияют на территориальную подвижность населения. Миграция не может регулироваться только политическими механизмами (законами, указами, постановлениями, политикой, определяемой Федеральной миграционной службой), поскольку изучаемый объект определяется также собственной логикой развития и обладает определенной сопротивляемостью внешним действиям.

Существующие определения понятия «миграционная политика» рассматриваются в институциональном русле, и при этом зачастую не учитывается роль самих мигрантов. Далее показано, что это представляется логичным, если речь идет о формальной стороне изучаемого вопроса. Но, переходя к анализу эффективности предпринимаемых со стороны власти действий, приходится зачастую констатировать недостижимость поставленных целей. Миграционная политика - комплекс мероприятий, относящихся к сфере государственного управления, включающий в себя процесс принятия решений для упорядочения миграционных процессов.

В диссертации делается вывод о необходимости выделения двух типов механизмов регулирования миграционными процессами: политических и социокультурных. К политическим диссертант относит принятие законов и подзаконных актов, имеющих своей целью регулирование миграционных процессов, а также наличие политических институтов, главной целью которых является реализация миграционной политики и контроль за ее осущестлвением. К социокультурным - использование социально-экономических и культурных факторов, способствующих выталкиванию или притяжению населения в конкретный регион.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что миграционная политика страны определяется наличием трех элементов: цель, концепция и система способов и мер, с помощью которых субъект управления целенаправленно воздействует на передвижения населения. Цель миграционной политики рассматривается в трехчастной структуре. Прежде всего, это обеспечение защиты национальной экономики от нежелательного притока трудящихся-мигрантов как по количественному, так и по качественному составу. Во-вторых, направленность на решение острых проблем в области занятости населения внутри принимающей страны с помощью гибкого регулирования численности иностранной рабочей силы. Наконец, рациональное использование прибывающих в страну трудящихся мигрантов в экономических и политических интересах стран-импортеров.

Неэффективность, используемых мер и способов регулирования миграции, во многом зависит от противоречивых тенденций в становлении миграционной политики. Они обусловлены расхождением между федеральными, региональными, ведомственными и личностными потребностями субъектов миграционных процессов. Наличие подобного рода проблем решается за счет процесса регионализации. В исследованиях последних лет подчеркивается значимость регионального аспекта миграционной политики. Регионализация миграционной политики предстает как форма уменьшения масштабов ее применения при одновременном возрастании количества и уровня конкретизации отдельных миграционных потоков, требующих государственного вмешательства для обеспечения федеральных и региональных интересов. Все это требует учета региональной специфики через сочетание федеральных положений и местных, политических и социокультурных условий.

Усложнение миграционной политики в структурном отношении характеризуется поиском новых форм регулирования миграции. В настоящее время основными институциональными механизмами миграционной политики являются законы, указы и приказы, которые издаются федеральными органами власти, а также соглашения между центральной властью и региональными администрациями.

Анализ нормативно-правовой базы позволил выделить две группы нормативно-правовых документов в области миграционной политики. Первая группа документов направлена на формирование институциональных механизмов регулирования миграцией. Здесь выделяются подгруппы: федеральные законы, постановления, указы президента и правительства и приказы по отдельным ведомствам. Вторая группа представлена документами, которые не входят собственно в компетенцию миграционной службы, но они способствуют формированию экономической, политической, социальной и культурной среды в конкретном регионе, оказывающие влияние на протекание миграционных процессов. В совокупности результатов они направлены на формирования социокультурной среды, которая либо притягивает, либо отталкивает мигрантов. Документы второй группы в основном представлены на региональном уровне и формируют ядро социокультурных механизмов миграционной политики, повышают роль региональных органов власти, которые рассматриваются как равноправный партнер не только в принятии решений, но и с точки зрения их возможного долевого участия в программах и проектах. Формой такого рода взаимодействия при решении миграционных проблем выступают договорные отногшения между государством и регионами, между крупными общественными организациями, национальными и региональными государственными органами власти, создание консорциумов и ассоциаций по конкретным проектам и т.п.

Миграционные процессы на территории Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) имеют давнюю историю. Заселение региона связано с миграцией, которая представляет собой последовательную смену периодов в ее развитии.

В исследовании выявлена значительная роль социокультурных механизмов регулирования миграционных процессов, сыгравших положительную роль в стабилизации миграционной ситуации в округе. К ним относятся историческая и культурная характеристика проживающего здесь коренного народа, политическая ситуация в регионе и социальная и экономическая политика, проводимую администрацией округа с начала 2000-х годов.

Прежде всего, можно говорить о значительной роли, которую играют традиции в жизненном укладе бурят и оказывают косвенное влияние на миграцию. Местное население является автохтонным населением, поскольку Агинские степи играли важную роль в кочевом хозяйстве бурят до и после прихода русских в Забайкалье. Исследователи считают, что до сих пор буряты сохраняют особую связь с землей, на которой они живут. Ученые констатируют традиционный характер бурятской культуры. Традиции бурятской культуры, сохранившиеся до наших дней, несут в себе множество предписаний, которые работают на благополучие практически каждого члена этнической группы. Благодаря этому снимаются многие социальные, экономические, а иногда и политические противоречия, что способствует созданию общей комфортной среды. Опосредованно это будет способствовать «стабилизации» населения на данной территории, снижать его миграционную активность. Во многом этому способствует этническая идентификация бурят.

Таким образом, этническую идентичность можно рассматривать как символический социокультурный механизм регулирования миграционной политики. Во многом сохранение языковой, культурной, этнической среды заставляет бурят опосредованно закрепляться на данной территории, снижает их миграционные интенции, делает нежелательным или вообще бесполезным переезд в другой регион России. Естественно необходимо отметить тот факт, что в последнее время такая зависимость народа от места своего проживания во многом определяется возрастной группой. Молодые больше склонны к переезду в силу психолого-возрастных особенностей по сравнению с более старшими поколениями.

Миграционная ситуация, сложившаяся в АБАО, характеризуется как политически стабильная, что способствует формированию в округе миграционной привлекательности среди основной части населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов"

На правах рукописи

НАМДАКОВ Анатолий Зандараевич

ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ

Специальность

23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

х Г4 11Э

Чита - 2007

003174119

Работа выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент

Лига Марина Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Фомина Марина Николаевна

кандидат политических наук Жамсуев Баир Баясхаланович

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится «6» ноября 2007 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет

Автореферат разослан «6» октября 2007 г

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» http- // www chitgu ru «5» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент

Романова Н.П

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные миграционные процессы охватывают все мировое пространство и все континенты планеты, затрагивают все слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Последствия результатов миграционных процессов приводят к обострению проблем социального, экономического, культурного плана

В определении детерминаций миграционных процессов поворотным для России стал период начала 1990-х гт В результате реформ произошла либерализация общества, что не могло не сказаться на качестве миграционных процессов Государство ослабило контроль над миграционными процессами, которые приобрели стихийный характер. Это привело к таким последствиям, как усиление антагонизма между представителями разных национальностей и религий, размывание культурного контекста, этнической идентичности, политическая нестабильность и т д Для России проблема миграции осложняется тем, что этот процесс происходит в контексте депопуляции основной части населения. Нельзя забывать того факта, что миграция приводит к изменениям в социокультурной среде общества вообще и отдельного региона в частности.

Актуальность осмысления природы миграции, в основе которой лежат разные причины, неоднозначные, а порой противоречивые, заключается в необходимости реализации эффективной миграционной политики На современном этапе развития науки особенно значим политологический анализ механизмов регулирования миграционных процессов на уровне отдельных регионов Возникает настоятельная необходимость анализа процессов регулирования и оптимизации миграционной политики России Требуется системный анализ для описания его положительных сторон и выявления механизмов, которые способствуют улучшению миграционной ситуации Во многом это связано с тем, что только в последние годы ре-

гиональныс, осоеенносш миграционных процессов оказались в центре внимания исследователей На современном этапе развития научной теории и миграционной политики важным становится учет региональной специфики миграционных процессов, а также механизмов их регулирования В отдельных регионах России уже накоплен опыт, который позволяет решать данные проблемы более или менее успешно К числу таких регионов можно отнести Агинский Бурятский автономный округ (далее АБАО), где выработаны оптимальные механизмы реализации миграционной политики

Степень научной разработанности проблемы

Проблема миграционных процессов стала объектом научного исследования в отечественной и зарубежной литературе в конце XIX в , в частности, можно выделить следующие направления исследования миграции

- теоретико-методологическая база исследования миграции была заложена в работах классиков социально-политической мысли М. Вебера, Г Зиммеля, К Маркса, Р Мертона, Т Парсонса и др ,

- анализ миграционных процессов в связи с процессами колонизации русскими территорий Сибири и Дальнего Востока (В П Вощинин, Г К. Гинс, В Н Григорьев, И А Гурвич, А.А Исаев, А А Кауфман, Н.П Огановский, Н М. Ядринцев и др),

- выявление закономерностей миграционных процессов и различных способов их регулирования (Р Г Абдулатипов, О Д Воробьева, Г Г Гольдин, Ж А Зайончковская, Т И Заславская, В А Ионцев, В Г Костин, В А Михайлов, В И. Мукомель, М Б. Олкотт, В И Переведенцев, Т М Регент, Л Л Рыбаковский, В А Тишков, Б С. Хорев и др) Особое значение для нашего исследования играет работа М Л. Тюркина, направленная на анализ уже сложившейся институциональной миграционной системы России,

- анализ закономерностей и специфики миграционных процессов в

«

СССР (М Б Денисенко, В А Ионцев, В.М Моисеенко, В И Переведенцев, Б С Хорев, В.В Покшишевский, О С Чудиновский, Л Л Рыбаковский),

- описание и анализ различных последствий миграции ( Р Г Абула-типов, В.В. Амелин, С.А. Арутюнов, Л.Ф. Болтенкова, ГС Витковская, А Г Вишневский, А Ф Дашдамиров, Л М Дробижева, А Е Жарников, В Ю Зорин, К.В Калинина, Н М Лебедева, А.А. Мациев, Н.П. Медведев, В А Михайлов, В А. Тишков и др);

- выявление закономерностей миграционных процессов в их связи с демографической и экономической ситуацией в стране (А Г Вишневский, С П Капица, В Г Костаков, В.И. Мукомеля, И.М Римашевская, Л.Л. Рыбаковский),

- анализ отечественной миграционной политики (Б С Хорев, А У Хомре, В М Моисеенко, Л Л. Рыбаковский и др.),

- описание и анализ результатов вынужденной миграции, их последствий, в особенности взаимоотношений мигрантов и местного населения (Г С. Витковская рассматривала вопросы положения русских в странах СНГ и Балтии, Ю П Дощицин, Н И Лапин описали положение вынужденных переселенцев в крупных городах, А.В Дмитриев дал анализ конфликтных ситуаций, которые складываются в разных федеральных округах),

- раскрытие взаимосвязи уровня мобильности населения и региона страны, в котором оно проживает (Т.В Герасимова и Т В Шилова);

- выявление взаимосвязи миграционной политики и безопасности страны, влияния миграции на развитие политической, экономической, социальной безопасности (Г Е Алексеев, В Гельбрас, И А Малаха, Л Пере-пелкин, В Супяна, И Г Ушкалов и др).

Лк^нлы-ость этих проблем и их .¿едосгаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - механизмы регулирования миграционных процессов

Предмет исследования - особенности механизмов регулирования миграционных процессов в Агинском Бурятском автономном округе (АБАО).

Цель исследования — анализ политических и социокультурных механизмов регулирования миграционных процессов в субъекте Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач'

1) раскрыть и обосновать природу и содержание понятий «миграция», «миграционный процесс» и «миграционный поток» в контексте политических процессов и проблем,

2) рассмотреть существующие классификации миграционных процессов,

3) выявить политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов,

4) исследовать проблему взаимодействия федерального и регионального уровней политической власти в формировании механизмов регулирования миграционных процессов в субъекте Федерации,

5) осуществить анализ регулирования миграционных процессов политическими (законодательная база, Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти, социальные службы и т д) и социокультурными механизмами миграционной политики, осуществляемой в АБАО

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы системного, структурного, функционального и институционального подходов Системный подход позволил раскрыть целостность миграционного процесса Структурный метод дал возможность рассмотреть миграцию как процесс, состоящий из ряда иерархически расположенных объектов и элементов, развивающихся в соответствии с собственной логикой и логикой социокультурного развития Функциональный подход раскрывает исследуемый феномен с точки зрения его воздействия на цели развития общества вообще и отдельного региона в частности В рамках институционального подхода становится возможным раскрыть механизмы упорядочение миграционных процессов на различных уровнях (федеральном, региональном) государственной власти, где элементы миграционного процесса рассматриваются в их восприимчивости к внешним воздействиям. В исследовании использовался нормативно-ценностный подход, что позволило выяснить значения миграционных процессов как политических явлений для развития субъекта Федерации

Важными методологическими и теоретическими источниками явились работы классиков политологии, социологии, социальной философии, теории и концепции современных западных и отечественных ученых структурный функционализм (М Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин, Р Мер-тон), интегративная теория «миграциологии», разработанная В А Ионце-вым на стыке социальной философии, социологии, демографии и экономики, социология миграции как специальная социологическая теория (Т Н Юдина), трехчастная теория миграции Л Л Рыбаковского

Междисциплинарный характер проблемы обусловливает применение комплекса методов различных наук политологии, социологии, психологии и т д. В исследовании применяется метод социально-философского теоретического анализа, общенаучные методы анализа и синтеза, вторичный

анализ ре^/лыаюи философских, социологических, психологических, политических и экономических исследований по данной проблеме В работе также использован метод анализа статистических данных, характеризующий миграционные процессы в Агинском Бурятском автономном округе за период 2000-2006 гг

Информационную базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей Особая группа источников - Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, нормативно -правовые акты Правительства Российской Федерации, Администрации АБАО Отдельную группу источников образуют статистические данные паспортно-визового отделения УВД АБАО и Отдела Федеральной миграционной службы по АБАО

Научная новизна исследования состоит в том, что

- осуществлена концептуализация понятий «миграция», «миграционный поток», «миграционный процесс» в контексте политологического знания,

- дано определение понятиям политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов,

- на основе рассмотренных классификаций описан новый тип миграционных процессов «трансграничная миграция», раскрыты и обоснованы специфика и содержание этого понятия, выделены и охарактеризованы его основные черты,

- раскрыта специфика взаимодействия федеральной и региональной власти в формировании механизмов регулирования миграционных процессов в субъекте Федерации, заключающаяся в большем учете региональной специфики реализации миграционной политики;

- выявлены и описаны политические (законодательная база, Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти,

социальные службы и т д) и социокультурные (этническая идентичность, автохтонная характеристика этноса, проживающего в конкретном регионе, территориальное положение региона и т д.) механизмы регулирования миграционных процессов в АБАО

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят вклад в выявление механизмов регулирования миграционных процессов в контексте проводимой региональной экономической, социальной, этно-культурной политики Работа уточняет теорию миграционной политики, способствует повышению эффективности политологических исследований по миграции, расширяет представления о политических и социокультурных механизмах регулирования миграционных процессов

Практическая значимость работы заключается в том, что рассмотренные положения, доказанные автором в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы.

- при разработке и реализации региональных, муниципальных программ в сфере миграционной политики,

- органами государственного регионального и муниципального управления для совершенствования мониторинга миграционных процессов,

- специалистами миграционных служб, профессиональная деятельность которых связана с решением проблем в области миграционной политики,

- при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по специальностям «Политология», «Социальная политика», «Социология», «Социальная антропология» и т д

На защиту выносятся следующие положения:

1 Исследование миграции позволило рассмотреть ее в трех аспектах структурном, процессуальном и институциональном В процессуальном аспекте миграция представляет совокупность трех стадий исходную,

основную и заключительную В струюурном аспекте миграция представляет сложную открытую трехуровневую систему В институциональном аспекте миграция представлена Федеральной миграционной службой, Министерством внутренних дел, федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти, социальными службами, которые занимаются правовым регулированием миграционных процессов и отслеживают миграционные потоки Под «миграционными процессами» понимается ряд последовательных событий, приводящих человека к смене жительства на определенный или постоянный срок «Миграционный поток» рассматривается как устойчивый канал движения населения, существующий между определенными странами

2 Описан новый вид миграции - трансграничная миграция, характеризующаяся интенсивностью и частотой обмена временными мигрантами (туристами, коммерсантами и т д) между приграничными регионами

3 Ведущую роль в формировании и реализации миграционной политики играют две группы механизмов Первая включает в себя политико-правовое, к числу которых относятся нормативно-правовая база (законы, приказы, указы) и институциональные учреждения (Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти и тд), вторая группа - социокультурные механизмы (культурная и этническая идентичность, автохтонная характеристика этноса, проживающего в конкретном регионе, территориальное положение региона, значимость традиционных связей и межродственных отношений и т д)

4 Для успешной реализации миграционной политики в регионе необходим учет одновременно как политических, так и социокультурных механизмов

5 В становлении и эффективной реализации миграционной политики АБАО большую роль играют социокультурные механизмы, которые

тормозят отток населения из субъекта Федерации, препятствуют возникновению негативных социально-политических явлений и процессов, создают благоприятные условия для притока населения в округ

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в процессе делового общения с членами межведомственной комиссии по миграционной политике при Администрации Агинского Бурятского автономного округа, на заседаниях кафедры политологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета Ключевые тезисы и выводы диссертации были обсуждены на научных конференциях разных уровней международной научно-практической конференции «Традиции и инновации проблемы качества образования», всероссийской научно-практической конференции «Реальность этноса»,

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из двух глав, содержащих по два параграфа, введения, заключения и библиографического списка

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологические основы работы, методы, использованные в работе, дается оценка научной новизны, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация работы

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения миграционных процессов» посвящена выявлению и анализу предметных областей научного знания, касающихся изучения миграционных процессов и использующихся при изучении данного явления, и основных понятий, которые характеризуют содержание миграции, миграционных процессов и миграционных потоков.

В параграфе 1 1 «концептуализация понятий "миграция ', "миграционный процесс" и "миграционный поток" в политологическом знании» производится концептуализация понятий «миграция», «миграционной процесс» и «миграционный поток», раскрывается их взаимозависимость

Как было выявлено в ходе диссертационного исследования, наиболее распространенным является определение миграции как любого территориального перемещения, совершающегося между различными населенными пунктами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности В современной науке принято выделять два больших типа перемещения населения длительные постепенные миграции и относительно быстрые перемещения, которые и называются собственно миграциями

Сегодня ученые говорят о системной роли миграции, что проявляется в формировании устойчивых потоков людей в глобальном контексте, которые значительно изменяют перераспределение людей на планете Это актуализирует исследования миграции в политологическом знании Современной методологической тенденцией в области изучения миграции является стремление ученых проводить интегративные исследования, что побуждает некоторых из них к формированию особого предметного поля (миграциология, миграционная теория, социология миграции и т д)

В параграфе отмечается, что существует настоятельная необходимость различать термины «миграция», «миграционный процесс» и «миграционный потою) Под миграцией в широком смысле понимается любое перемещение в пространстве и времени, которое осуществляют люди, животные, растения и т д Миграционный процесс - это ряд последовательных событий, которые приводят человека к смене места жительства на определенный или постоянный срок «Миграционный поток» является устойчивым каналом, существующим между определенными странами

В диссертационном исследовании миграция рассматривается в трех аспектах процессуальном, структурном и институциональном

В процессуальном аспекте миграция представляет собой процедуру, которая может быть подразделена на несколько этапов Как было выявлено в ходе диссертационного исследования, миграция делится на три стадии исходную, основную и заключительную Исходная стадия (или подготовительная) - процесс формирования территориальной подвижности населения, основная стадия - собственно перемещение, завершающая (заключительная) - приживаемость мигрантов на новом месте

В структурном аспекте миграция представляет сложную открытую систему, в которой выделяются три основных уровня изучения, представляющих социальные уровни бытия данного явления Прежде всего, выделяется собственный уровень - это уровень, представляющий миграцию в ее нерасчлененной целостности Наличие внутренних элементов, конституирующих изучаемый предмет, представляет нижестоящий уровень В нашем случае миграция распадается на последовательность стадий процесса, субъектов данного процесса, социальных институтов, регулирующих миграционные потоки Наконец, выделяется вышестоящий уровень, в который включена миграционная система Общество и культура представляют собой тот контекст, в который вписана миграция

В институциональном аспекте миграция представлена Федеральной миграционной службой, Министерством внутренних дел, федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти, социальными службами, которые занимаются правовым регулированием миграционных процессов и отслеживают миграционные потоки Их совокупность представляет собой миграционную систему конкретной страны

В диссертационном исследовании показано, что в структуре миграционной системы можно выделить четыре блока1 общая миграционная подвижность (миграционная активность) населения, территориальное пе-

рераспределение населения, миграционное поведение населения и механизм его регулирования Данная схема позволяет выделить элементы в миграционных процессах, которые дают возможность выстраивать их институциональное регулирование

На миграционную систему оказывают воздействие внешние детерминанты, которые определяются уровнем социального, экономического, политического и культурного развития. Учреждения и субъекты миграционной политики могут и должны пользоваться возможностями социокультурных механизмов регулирования миграции, определяемых так, поскольку они лежат вне непосредственной компетенции миграционных служб

Диссертант обращает внимание на необходимость анализа поведения субъектов миграционного процесса, к которым относятся государственные чиновники, группы людей, объединенных по различным признакам (возрастным, конфессиональным, этническим, региональным классовым), толпа, демонстрация, политическая партия, творческое объединение, этническая диаспора и т д Понимание сущности данного явления с точки зрения мигранта как главного субъекта миграции позволяет увидеть миграцию не только с точки зрения ее объективных, но и субъективных детерминант

В параграфе 1 2 «Типология миграционных процессов и факторы их формирования» рассматривается вопрос о типологии миграционных процессов, выделяются основные принципы их классификации, раскрываются факторы, детерминирующие миграционные процессы

Показано, что в настоящее время произошло расширение понимания природы миграционных процессов В частности, миграция связывается с национальной, экономической, политической, этнической безопасностью страны, а решение данной проблемы заключается в сохранении государственного суверенитета и безболезненном вживании мигрантов в новую этническую среду

Сформулированные в работе принципы классификации позволяют выявить различные типы миграции По времени действия выделяются эпизодические, маятниковые, сезонные и безвозвратные виды миграций По масштабу выделяют межгосударственную (внешнюю) и внутригосударственную (внутреннюю) миграции Миграция, описываемая относительно границ национально-государственных и территориальных образований, которую называют внутренней (внутриобластная, межобластная, миграция между городскими и сельскими населенными пунктами) и внешней (эмиграция, иммиграция), в ряде исследований базируется на географическом критерии При таком подходе миграция затрагивает либо население населенного пункта, либо области, либо страны В последнее время предлагается также продолжить данный типологический ряд, включая так называемые внутри- и межконтинентальной миграции По характеру принятых субъектами миграции решений о перемещении выделяют три основных типа - добровольная, вынужденная и принудительная Классификация по-признаку регулируемости процессов передвижения позволяет говорить о стихийной и регулируемой миграции В зависимости от статусно-ролевых отношений людей на основе функционально-целевой детерминанты выделяют поездку в командировки, на вахтовую работу, переезды к местам отдыха и обучения и т д Иногда целевой признак выделяют в самостоятельный типологический Это особенно характерно для современного периода развития науки, поскольку бурные экономические и политические процессы привели к значительному расширению списка видов миграции по данному признаку, например, коммерческая миграция (челночная), миграция с целью воссоединения и создания семьи, религиозная миграция (паломничество) В зависимости от степени приживаемости или по времени пребывания мигрантов на новом месте жительства возможно выделение двух основных типов миграции - возвратной (временной) и невозвратной (постоянной, безвозвратной) По степени готовности населения к переезду опре-

деллли г о с -¡и^льн^л и реал] ныи виды миграции По законности вычленяются легальная и нелегальная миграции

В современных исследованиях существуют классификации миграций по структурному признаку (возрастно-половой, этнический, семейный, образовательный, квалифицированный) В этом случае субъектом миграционного процесса является не отдельный человек, а группа или совокупность людей, объединенных общим признаком Базируясь на данном признаке, исследователи выделяют такие типы, как «семейная миграция», «миграция населения трудоспособного возраста», «миграция высококвалифицированных специалистов», «миграция женщин», «этническая миграция» и т д

При этом в диссертации подчеркивается, что существующие классификации миграции имеют относительный характер, в них нет резких разграничений, абсолютного противопоставления одних типов миграции другим Все типы переплетены, взаимосвязаны, включают разные типологические характеристики

Диссертантом описан новый тип миграционных процессов - трансграничная миграция В основу выделения данного типа миграции положен признак интенсификации взаимодействия между несколькими приграничными территориями, что ведет к увеличению приграничного сотрудничества Она характеризуется наличием облегченной визовой процедуры, которая способствует более быстрому пересечению границы жителями приграничных регионов Описание нового типа миграции позволяет показать эволюционный характер данного социального явления, который находит новые формы своего существования

Рассматривая миграционный процесс как взаимодействие трех компонентов отпускающее общество, мигрант, принимающее общество, диссертант приходит к выводу, что управление миграцией может происходить на первой и третьей стадиях, когда происходят формирование желания пе-

реехать (мобильность) и процесс адаптации новосела (приживаемость) На первом этапе возможно создать ситуацию, в которой люди хотели бы переехать или, наоборот, остаться на старом месте На третьем - конструирование таких условий, когда человек без каких-либо осложнений адаптируется к новым условиям или понимает временность своего положения, необходимость вторичной миграции Легкость приживаемости в данном случае может стать основанием появления миграционного потока при условии сохранения мигрантом тесных связей со своими прежними соотечественниками

При этом в диссертации подчеркивается, что в научной литературе можно выделить три основные категории субъектов миграционной политики Первая категория определяется как государственные чиновники, оказывающие в наибольшей степени политическое воздействие на миграционную ситуацию Вторая категория - отдельные группы людей, объединенные по различным признакам возрастным, конфессиональным, этническим, региональным, классовым Они также могут различаться по характеру своего существования краткосрочные (толпа, демонстрация и т д) или долгосрочные (политическая партия, творческое объединение, этническая диаспора и т д ) Указанные группы обладают зачастую большой силой и влияют косвенно или непосредственно на формирование и осуществление миграционной политики Третью категорию образуют люди, профессионально связанные с коммуникаций, имеющие непосредственный доступ к средствам массовой информации Обладая непосредственным доступом к информации, они оказывают скрытое или открытое влияние, лоббирование интересов при формулировании миграционной политики К этой категории в основном относятся владельцы СМИ, представители крупного бизнеса, политики и политические партии и т д

В диссертации факторы миграции рассматриваются как вся совокупность социально-политических условий и обстоятельств, в которых проте-

кает данный процесс и которые благодаря особому сочетанию и взаимодействию между собой влияют на территориальную подвижность населения В настоящее время происходит расширение понимания факторов, порождающих миграцию, поскольку длительное время не учитывался человек с его желаниями как один из главных факторов порождения миграционных процессов В диссертации отмечается, что миграция не может регулироваться только политическими механизмами (законами, указами, постанов чениями, политикой, определяемой Федеральной миграционной счужбой), поскольку изучаемый объект определяется также собственной логикой развития и обладает определенной сопротивляемостью внешним действиям

Далее в параграфе анализируются функции, к которым диссертант относит ускорительную, перераспределительную, селективную, социальную, экономическую, конфликтогенную функции, определяющие противоречивость протекания миграционных процессов

В диссертации выделяются две группы факторов, детерминирующих миграцию Среди них вычленяются объективные и субъективные К числу объективных факторов диссертант относит территориальные различия в значимых для человека условиях жизни (природно-климатические, экономические, социальные, политические, этнические, демографические) К числу субъективных - психологические особенности конкретного человека, различия в образовании, воспитании, поведенческих установках и т д, которые поддаются регулированию с различной степенью эффективности В конце параграфа делается вывод, что регулирование механизмов пред-пслагает сочетание этих двух групп факторов

Вторая глава «Политические и социокультурные механизмы регулирования региональной миграционной политики» посвящена рассмотрению различных механизмов регулирования миграционных процессов, их реализации на федеральном и региональном уровнях и научному

анализу тенденций развития миграционных процессов в Агинском Бурятском автономном округе

В параграфе 2 1 «Механизмы регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровнях политической власти» выявлено соотношение политических и социокультурных механизмов миграционной политики на различных уровнях государственной власти

В диссертации отмечается, что существующие определения понятия «миграционная политика» рассматриваются в институциональном русле, и при этом зачастую не учитывается роль самих мигрантов Это представляется логичным, если речь идет о формальной стороне изучаемого вопроса Но, при переходе к анализу эффективности предпринимаемых со стороны власти действий, приходится зачастую констатировать недостижимость поставленных целей. Миграционная политика - комплекс мероприятий, относящихся к сфере государственного управления, включающий в себя процесс принятия решений для упорядочения миграционных процессов

В диссертации делается вывод о необходимости выделения двух типов механизмов регулирования миграционных процессов политических и социокультурных К политическим диссертант относит принятие законов и подзаконных актов, имеющих своей целью регулирование миграционных процессов, а также наличие политических институтов, главной целью которых является реализация миграционной политики и контроль за ее осуществлением К социокультурным - использование социально-экономических и культурных факторов, способствующих выталкиванию населения или притяжению его в конкретный регион

В ходе диссертационного исследования выявлено, что миграционная политика страны определяется наличием трех элементов цель, концепция и система способов и мер, с помощью которых субъект управления целенаправленно воздействует на передвижения населения Цель миграционной политики рассматривается в трехчастной структуре Прежде всего, это

обеспечение защиты национальной экономики от нежелательного притока трудящихся-мигрантов как по количественному, так и по качественному

составу Во-вторых, направленность на решение острых проблем в области

*

занятости населения внутри принимающей страны с помощью гибкого регулирования численности иностранной рабочей силы Наконец, рациональное использование прибывающих в страну трудящихся мигрантов в экономических и политических интересах стран-импортеров

Формулирование концепции миграционной политики зависит во многом от национально-исторических особенностей страны Современная российская миграционная политика находится на стадии своего интенсивного становления Специфика миграционных процессов в России характеризуется рядом признаков Прежде всего, Россия начала активно участвовать в миграционном обмене только в конце XX века Особенность миграционных процессов, происходящих в нашей стране, определяется ее двойственностью, которая проявляется в том, что Россия выступает одновременно и как страна иммиграции, и как страна эмиграции Наконец, отечественные миграционные процессы характеризуются наличием следующих закономерностей значительная иммиграция из республик бывшего СССР, наличие потоков вынужденных переселенцев и беженцев, рост числа экологических беженцев, возникновение парадокса «мигрантофобии», проявляющейся в неприязни русских русскими

В диссертации подчеркивается, что неэффективность используемых мер и способов регулирования миграции во многом зависит от противоречивых тенденций в становлении миграционной политики Они обусловлены расхождением между федеральными, региональными, ведомственными и личностными потребностями субъектов миграционных процессов Наличие подобного рода проблем решается за счет процесса регионализации В исследованиях последних лет подчеркивается значимость регионального аспекта миграционной политики Регионализация миграционной политики

предстает как форма уменьшения масштабов ее применения при одновременном возрастании количества и уровня конкретизации отдельных миграционных потоков, требующих государственного вмешательства для обеспечения федеральных и региональных интересов Все это требует учета региональной специфики через сочетание федеральных положений и местных политических и социокультурных условий

Усложнение миграционной политики в структурном отношении характеризуется поиском новых форм регулирования миграции В настоящее время основными институциональными механизмами миграционной политики являются законы, указы и приказы, которые издаются федеральными органами власти, а также соглашения между центральной властью и региональными администрациями

Анализ нормативно-правовой базы позволил выделить две группы нормативно-правовых документов в области миграционной политики Первая группа документов направлена на формирование институциональных механизмов регулирования миграции Здесь выделяются подгруппы федеральные законы, указы президента, постановления правительства и приказы по отдельным ведомствам Вторая группа представлена документами, которые не входят собственно в компетенцию миграционной службы, но они способствуют формированию экономической, политической, социальной и культурной среды в конкретном регионе, оказывают влияние на протекание миграционных процессов В совокупности результатов они направлены на формирование социокультурной среды, которая либо притягивает, либо отталкивает мигрантов Документы второй группы в основном представлены на региональном уровне и формируют ядро социокультурных механизмов миграционной политики, повышают роль региональных органов власти, которые рассматриваются как равноправный партнер не только в принятии решений, но и с точки зрения их возможного долевого участия в программах и проектах Формой такого рода взаимодействия

при решении миграционных проблем выступают договорные отношения между государством и регионами, между крупными общественными организациями, национальными и региональными государственными органами власти, создание консорциумов и ассоциаций по конкретным проектам и т п

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в современной научной литературе существует точка зрения, сторонники которой говорят о необходимости усиления политических механизмов регулирования миграционных процессов (оградительные меры на въезд определенных групп мигрантов на конкретные территории, введение различных запретов и т д) В параграфе подчеркивается, что в условиях современного политического, экономического, социального, культурного развития страны важным становится использование, как политических, так и социокультурных механизмов регулирования миграционных процессов

В конце параграфа делается вывод о необходимости выявления большего потенциала социокультурных механизмов миграционного регулирования

В параграфе 2 2 «Специфика политических и социокультурных механизмов регулирования миграционных процессов в АБАО» дан анализ опыта регулирования миграционных процессов в округе посредством социокультурных механизмов Миграционные процессы на территории Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) имеют давнюю историю Весь период в истории становления бурятского народа до прихода русских на территорию Забайкалья носит явно выраженный культурный характер Для бурят в этот период характерно кочевое ведение хозяйства, базирующееся на традициях и обычаях, которые и определяли пути и территорию передвижения местного населения С приходом в Забайкалье русских казаков и постепенным привнесением различных форм государствования происходит трансформация миграционных процессов Практически все волны

переселенцев, приносящих новоселов на данную территорию, санкционированы и контролируемы государством

Отсутствие миграционного прироста в АБАО на протяжении конца 1990-х годов укладывается в общую характеристику данного региона, поскольку он в силу ряда причин (суровый климат, удаленность от промышленных, социальных и культурных центров, отсутствие крупных промышленных предприятий) является малопривлекательным Тем не менее, к середине первого десятилетия XXI в происходит смена миграционной роли округа из источника, отдающего часть своего коренного населения, он становится принимающим регионом

В исследовании выявлена значительная роль социокультурных механизмов регулирования миграционных процессов, сыгравших положительную роль в стабилизации миграционной ситуации в округе К ним относятся историческая и культурная характеристика проживающего здесь коренного народа, политическая ситуация в регионе и социальная и экономическая политика, проводимая администрацией округа с начала 2000-х годов

Прежде всего, можно говорить о значительной роли, которую играют традиции в жизненном укладе бурят, что оказывает косвенное влияние на миграцию Местное население является автохтонным населением, поскольку Агинские степи играли важную роль в кочевом хозяйстве бурят до и после прихода русских в Забайкалье Исследователи считают, что до сих пор буряты сохраняют особую связь с землей, на которой они живут Ученые констатируют традиционный характер бурятской культуры. Традиции бурятской культуры, сохранившиеся до наших дней, несут в себе множество предписаний, которые работают на благополучие практически каждого члена этнической группы Благодаря этому снимаются многие социальные, экономические, а иногда и политические противоречия, что способствует созданию общей комфортной среды Опосредованно это будет влиять

на «стабилизацию» населения на данной территории, снижать его миграционную активность Во многом этому способствует этническая идентификация бурят

Таким образом, этническую идентичность можно рассматривать как символический внеинституциональный механизм регулирования миграционной политики Во многом сохранение языковой, культурной, этнической среды заставляет бурят опосредованно закрепляться на данной территории, снижает их миграционные интенции, делает нежелательным или вообще бесполезным переезд в другой регион России Необходимо отметить тот факт, что в последнее время такая зависимость народа от места своего проживания во многом определяется возрастной группой Молодые больше склонны к переезду в силу психолого-возрастных особенностей по сравнению с более старшими поколениями

Не имея больших учебных заведений, АБАО характеризуется наличием устойчивой учебной миграции Выпускники школ округа едут учиться как в находящиеся поблизости вузы Читы и Улан-Удэ, так и в более отдаленные университеты Иркутска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга Однако можно констатировать значительный возврат выпускников с дипломом высшего учебного заведения на территорию родного округа Во многом возвращение дипломированных специалистов из крупных центров с развитой инфраструктурой, социокультурной сферой объясняется перечисленными факторами

Вторичный анализ социологических данных характеризует современную ситуацию, сложившуюся в АБАО, как политически стабильную, что способствует формированию в округе миграционной привлекательности среди основной части населения Оптимистичным выглядит динамика в социальной сфере округа В 2004 г был принят бюджет, где предусматривалось финансирование 27 целевых программ, которые имели выраженную социальную направленность В последние годы, данные программы

развиваются в рамках приоритетных национальных проектов, затрагивающих основные сферы общества здравоохранение, образование, строш ель-ство жилья, животноводство, которое является ведущей отраслью экономики округа

Анализ миграционной ситуации на территории округа показал, что основным фактором внешней миграции является спрос на дешевые трудовые ресурсы и режим благоприятного финансирования Миграционный поток из граждан ближнего зарубежья сформировался еще как внутрисоюзный, а после 1991 г приобрел свой современный статус Данный поток мигрантов на территории округа в большей мере занимается мелкооптовой и розничной торговлей на вещевых рынках На территории округа наблюдается стойкая тенденция роста количества иностранных работников из КНР, занятых в сфере строительства Основными сферами использования труда иностранных граждан являются сезонные строительные работы.

В Заключении формулируются общие теоретические выводы и намечены перспективы дальнейшей работы Проведенный политологический анализ позволил рассмотреть миграцию в трех аспектах структурном, процессуальном и институциональном Сопоставлены и выделены содержания терминов «миграция», «миграционный процесс» и «миграционный поток»

Выявлены и описаны две группы механизмов Первая группа механизмов включает в себя политико-правое, к числу которых относятся нормативно-правовая база (законы, приказы, указы) и институциональные учреждения (Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти и т д), вторая группа - социокультурные механизмы (культурная и этническая идентичность, автохтонная характеристика этноса, проживающего в конкретном регионе, территориальное положение региона, значимость традиционных связей и межродственных отношений и т д).

Таким образом, показано, что для успешной реализации миграционной политики в регионе необходим учет одновременно как политических, так и социокультурных механизмов В становлении и эффективной реализации миграционной политики АБАО большую роль играют социокультурные механизмы сокращается отток населения, минимизируется возникновение негативных социально-политический явлений и процессов, создаются благоприятные условия для притока населения в округ

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в реферируемых изданиях

1 Намдаков А 3 Механизмы регулирования миграционных процессов // Вестник Читинского государственного университета Вестник Чит-ГУ, №3 (44) - Чита ЧитГУ, 2007 - С 133-139.

2 Намдаков А 3 Современные тенденции в развитии миграционных процессов // Вестник Бурятского государственного университета Сер 15 Социальная работа Вып 2 - Улан-Удэ Издательство Бурятского государственного университета, 2006. - С 152-164

II. Научные статьи

3 Намдаков АЗ Миграция как фактор модернизации в условиях глобализации // Традиции и инновации проблемы качества образования Материалы международной научно-практической конференции (9-11 ноября 2005 года) - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2005 -41 - С 109-111

4 Намдаков А 3 Миграционная ситуация на территории Агинского Бурятского автономного округа // Трансграничье в изменяющемся мире Сборник статей - Чита - Хулуньбуир Изд-во ЗабГПУ им. Н Г Чернышевского, 2005 -41 -С 56-60

5 Намдаков А 3 Оценка специфики миграционных процессов в провинциальном регионе России (на примере Агинского Бурятского автономного округа) // Социальная квалиметрия ежегодник Вып 2 Социаль-

ная квалиметрил основные направления исследования / под ред С И. Григорьева, Л Г Гусляковой. - М., Чита Изд-во ЗабГТПУ, 2007 - С 129-135.

Подписано в печать 24 09 07 Формат 60x90/8 Гарнитура «Times» Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,3 Уч-изд л 1,4 Заказ № 12207 Тираж 100 экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129