автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Политические партии российских предпринимателей (1905-1907 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Шариков, Анатолий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Политические партии российских предпринимателей (1905-1907 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические партии российских предпринимателей (1905-1907 гг.)"

Y \ о " j

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАННОГО ЗНАМЕНИ

ГООУДАГСТЗЕННУЛ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

I

I

На правах гукоп/си УДК 229.l/.6(A7+57)(0SIj "IS05/I907"

ШАРИКОВ АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИЙ РОССИЙСКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ / 1905-1907 гг./

Специальность: 07.00.01. - История общественных движений » политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994

работа выполнена'на кафедре истории / естественных факультетов / Московского, .ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.)

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент В.В.Корнев

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор А.^.Степанский

кандидат исторических наук, 'доцент А.В.Рябов

Ведущая организация - Академия Государственной службы

при Президенте России

■ Защита диссертации состоится "_" _1994 г.

на заседании специализированного Совета К-053.05.45 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова

Адрес: 119899,_ Москва, Ленинские горн, МГУ, 1-й корпус ~ гуманитарных дакультетов, ауд. 2•

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории / естественных факультетов / МГУ им. М.В.Ломоносова / 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462 /•

Автореферат разослан "_" __ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук, доцент В-Г-Коикидько

]

ОЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА- РАБОТЫ

В истории России первой четверти XX века вакное место принадлежало политическим партиям, в деятельности и противоборстве которых находили наиболее концентрированное выражение социально-классовые интересы, потребности общественного развития. Без понимания сущности тех или иных политических партий, содержания их программ, организационного устройства невозможно разобраться в сложных перепетиях российского проклого, з особенностях современного политического процесса, имеющего глубокие исторические корни.

В общественном процессе триумф одних политических сил неразрывно связан с поражением других, тех, кому не удалось утвердить себя и свои принципы в качестве господствувших. Почему в событиях российской истории начала XX века потерпели полное крушение имущие, их идеалы, организации и мировоззренческие доктрины? Какие глубинные причины обусловили политическое тор^. жество радикального крыла общественных сил? Эти вопросы возникали и возникают постоянно¡вокруг них ведутся научные дискуссии, существует много разночтений,сюжетных, и емысловых спекуляций.

Революция 1905-1907-гг. являлась неогьемЛимой частью социально-политического процесса, который привел к Октябрю 1917г. Первая российская революция открыла серив грандиозных социальных взрывов, в результате которых политико-экономический облик страны претерпел коренные изменения. Могла ли тогда в России реализоваться либерально-прогрессивная историческая модель? Существовал ли для этого необходимый потенциал? Любые рассуждения по этому поводу могут'быть аргументированы лишь тогда, когда будут выявлены и проанализированы главные составляющие

- г -

российского общества, в той числе буржуазия. |

(

Объектом исследования в данной диссертации является часть класса буржуазии, относящаяся к разряду крупной. Зто в первую очередь тот слой заправил делового мира, в руках которых находились основные рычаги управления и контроля капиталистического народнохозяйственного механизма.', социальные элементы, экономически господствовавшие над остальными, подавляя всех размерами своих прибылей; политики, создавшие партии и определявшие идеологию и тактику этих партий. В центре данного исследования-созданные осенью 1905 г. партии российских предпринимателей: прог--рессивно-экономическая, торгово-промышленная, умеренно-прогрессивная, всероссийский торгово-промышленный союз.

Несмотря на то, что политическим партиям российских предпринимателей в российской многопартийной системе принадлежало важное место, историки не написали ни специальной работы, посвященной какой-либо из вышеперечисленных предпринимательских партий, ни обобщающей. Не изучены вопросы: что собой представляли объединенные "в партии российские предприниматели как в социально-экономическом, так и в политическом планах?, какую альтернативу они предлагали революционному пути решения коренных социальных и- политических вопросов, выдвинутых на повестку дня * всем ходом общественного развития в пореформенную эпоху? какие средства и методы использовали предприниматели и их партии в борьбе с революцией? Актуальным представляется изучение процесса формирования буржуазной идеологии, которая в конечном счете находила свое концентрированное выражение в партийных программах. О политической, партийной работе "некоронованных королей России", владевших и распоряжавшихся огромными матерк-' альными-ресурсами,' принимавших важные экономические решения 'часто национального масштаба, никому, до настоящего времени

- з -

ничего неизвестно. Следует также иметь в виду, что только изучение все^ политических партий российской буржуазии позволит перейти к созданию обобщающего труда, в котором будут представлены и разработаны проблемы взаимодействия классов и партий в революции 1905-1907 гг. Отсутствие работ по истории политических партий российских предпринимателей оказызает-тормозящее влияние на дальнейшую работу не только по изучению буржуазии как класса, но и по изучению истории росший з целом.

Ланная тема актуальна и по причине сложившегося сегодня внутриполитического положения .нашей страны. Многие из современных партий и движений ззяли на вооружение не только названия своих предшественников, но и позаимствовали у них некоторые программные положения. Однако не всегда теперешние предприниматели хорошо представляют себе подлинную историю своих предшественников, весьма поверхностно' вникли в их концепции общественного развития, которые были разработаны выдающимися представителями российской интеллигенции.

Степень научной разработки проблемы. Специальных исследований по теме диссертации не создано, но отдельные фрагменты проблемы .так или иначе наили отражение в об^их работах, посвященных истории буржуазных партий России. Гегзые работы, затраги--ваюцие идеологию и политическую организации российской буржуазии появились еще в"период первой российской революции. Как правило, в этих работах давались описания более или менее подробно программ наиболее многочисленных и влиятельных партий в. период выборов в первые две Государственные думы. Оценка программ и деятельности партий во многом зависала от политических симпатий автора издания. Большинство авторов отводило много места анализу программ торгово-промышленной и прогрессивна-экономической партий, что говорит об авторитете этих партий

у довольно широкого круга- избирателей! По сути своей большинство дореволюционных публикаций - довольно поверхностные очерки экономической или общественно-политической деятельности тех или иных групп, партий буржуазии. |

"оветские ученые при исследовании истории буржуазных партий

руководствовались трудами В.К.Ленина, который характеризовал

р

кадетов как идеологов буржуазного общества. Отчасти этим определялся интерес советских 'историков начиная с 20-х годов к кадетской партии. Кроме того, даже наиболее оформленные партии российских'предпринимателей так и не стали общероссийскими организациями. На всем протяжении истории с 1905 года па 1917 год на политической арене с разной степенью интенсивности активно выступали лишь две общероссийские буржуазные партии -кадеты и октябристы. Естественно, что эти партии и были объектом исследования в трудах советских историков. Вместе с тем, в

^ Ом.: '"'лавин Г.- Глазные политические партии в России / .накануне выборов в Государственную думу /. -СПб., 1505; ' Василевский Л.М. Политические партии на Западе и в России.-"П5., 1906; Поболев м. Экономические „интересы и группировка политических паттий з России. - М-, 1906; Мыицын В- Политические партии и их идеалы /' г точки зрения социальной политики и конституционного права /. - Издание гвято^Тро-ицкой ^ертиевой Лавры, 1906; Кожин Л. Современные политические партии в России. - М., 1906', Мартов Л. Политические партии в России. - ОПб.» 1906; Б-в.Основные положения программ русских политических партий. Наглядные сравнительные таблицы.' - ^Пб., 1906; Левин К. Политические партии в России. - М., 1907; Павлов Г.И. Спутник избирателя. -М., 1907 и др.

\

2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.14. - ^-25.

_ 5 -

Т 2 !

книге '"'.Е.^ефа; в статье З.В-Рейхардта, посвященных истории

I

I

российской буржуазии, рассматриваются политические, партии российских предпринимателей. 3 книге С-Е-Сефа кратко анализируется партии крупной пррмышленной буржуазии /.прогрессивно-экономическая, торгово-промышленная, всероссийский торгово-промыи-ленный союз, октябристы / и кадетская партия. Исследуя буржуазные партии, автор использовал архивные документы главным образом обшестэа фабрикантов и заводчиков, фактический материал почерпнут и кз печати. С.Е.Сеф исходил из положений о том, что революция 1935-1907 гг. вынудила промышленную буржуазию сосредоточиться главным образом на своих групповых интересах и она вместо одной партии создала несколько с почти одинаковыми программными и тактическими требованиями, что з процессе организации партий основное размежевание шло по линии отношения различных слоев населения к решению аграрного вопроса. В.В.Рей-хардт вслед за Сефом продолжил исследование политических партий российских предпринимателей, привлек новый фактический ма-. териал. Прогрессивно-экономическая партия по его мнению представляла собой буржуазную партии тяжелой индустрии, группирующуюся вокруг петербургского центра. Торгсво-промкаленную пах- тию он характеризовал-как наиболее контрреволюционную из политических организаций крупного московского капитала. Ценность работы В-В.Рейхардта состоит в том, что он был первым из

* леф П.Е. Буржуазия в 1905 году. По неизданным архивным материалам. - М.-Л., 1926? >

Рейхардт В.В. Партийные группировки и "представительство интересов" крупного капитала в 1905-;190б годах // Красная - летопись. - 1930. - i б/39/. - П.5-39.

- б -

историков, кто, осознавая-важность темы, написал отдельную статью, посвященную истории возникновения и деятельности исклю чительно политических партий российских предпринимателей.

I

История создания политических партий.российских предпринимателей и их деятельности в первой российской революции полу чила дальнейшую разработку в труде Е.Д.Черменского! вышедшем в свет в 1939 году. Автор рассматривал наряду с другими вопросами формирование партийных группировок торгово-промышленной и банковской буржуазии. В. труде излагалась предистория предпринимательских партий. На протяжении 20 с лишним лет эта работа, посвященная большому этапу истории буржуазных партий была единственной.

В Э0-А0-е годы к оценке буржуазных партий подходили односторонне. Считалось, что буржуазные партии подробно исследовать нет .необходимости. Категоричность и заданность, декларативные суждения породили упрощенные оценки их деятельности.

Начиная со второй половины 50-х годов интерес историков к стратегии и тактике большевиков по отношению к непролетарским партиям, к истории этих партий, в том числе и буржуазных,

сильно возрос.К середине. 70-х годов внос з свет более 20

о

книг и брошюр и свыше 250 статей. В э-т-от период времени история политических партий российских предпринимателей нашла свое дальнейшее освещение во втором, переработанном издании

1 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг - М.-Л., 1939.

2 см.: Гпирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России / начало XX в. - 1920 г./. - М-, 1977- - С-71.

- 7 -

г I

книги Е-Л-Черменскогог В новом издании расширен.круг источников и рассматриваемых вопросов. Уточнены, а б ряде случаев пересмотрены некоторые формулировки, выводы и обобщения. Более полно осЕецены вопросы генезиса русских буржуазных партий, их программные документы. Е-Л-Черменский рассматривал деятельность прогрессивно-экономической, торгово-промышленной, умеренно-прогрессивной партий с момента их создания до начала 1906 года. Наиболее подробно охарактеризовал прогрессивно-экономическую партии.

Большое внимание советские историки уделяли изучению ленинского теоретического наследия. Из всего комплекса ленинских оценок и характеристик наиболее полно и обстоятельно проанализированы оценки и характеристики партий октябристов и кадетов на всем протяжении их существования." Большое внимание

в'литературе было уделено, изучению борьбы партии большевиков

2

против политических организаций либеральной буржуазии.

1 Черменский Е-Д. Буржуазия и царизм в Первой русской революции. - М., 1970»

2 рввернчев 3-Я. Об гая тенденция развития б}р.?:\ азно-либе-рального движения в росший в конце XIX - начале XX вв.

// История СССРТ - 1976- - К У, Старцев В.К. Русская буржуазия и самодержавие в 1906-1907 гг. - Л., 1977; Кувшинов В-А. Разоблачение В-И.Лениным контрреволюционного характера идеологии кадетс.кого либерализма // Вопросы истории КПСС- - 1979. - Ji k', Корнев В-В. З.И-Ленкн о роли либеральной буржуазии в годы первой русской революции. -В кн.: История КПСС - марксизм-ленинизм в действии. -М., 1974; Корнез В-В., Юминова Н-И- Борьба большевиков с буржуазным либерализмрм и оппортунизмом меньшевиков в условиях спада революции IS05-I907 гг. // Вопросы истории КПСС. - ISEO- - Ь 9, и др.

I - 8 -

Продолжалась интенсивная разработка традиционной в советской историографии темы - царизм и буржуазия в 1905-151'»'гг?

3 70-е годы появились работы обобщасцего характера? Среди них следу-ет особо выделить монографию Л.М.Спирина, в которой поставлены теоретические, методологические, историографические и источниковедческие проблемы изучения буржуазных партии в России, предпринята попытка на конкретно-историческом материале проследить историю и деятельность основных буржуазных партий.- Книга Л.М.Спирина, получившая в своз время высокую оценку в печати, оказала стимулирующее Елияние на разработку истории буржуазных партий в России в начале XX века.

3 отличие от литературы 50-70-х гг., в новейших исследованиях данная тема разрабатывалась -на более широком круге источников, что, несомненно позволило углубить представление о весьма слоганом и противоречивом характере отношений буржуазных партий о правительственным лагерем, с другими партиями. Исследователи гораздо больше внимания стали уделять выявлению наиболее общих., имманентно присущих черт, характеризу-в:рих внутреннш логику идейно-политической эволюции российского либерализма как целого,'' а также совокупности внесних факторов,, оказывавших непосредственное или опосредованное влияние на развитие этого процесса. Здесь следует отметить

1 Старцев в.И. Указ. .соч.; Дякин В.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. - Л-, 1973 и др.

2

Комин В.В. История помещичьих и мелкобуржуазных политических партий в России, факультативный курс лекции для студентов исторических факультетов педагогических институтов / 1900 - май 1917 гг./. - Калинин, 1970. - Ч-Г; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России / начало XX в. - 1920 год /. - М., 1977 и др.

- s -

работу А.Н.Боханова! Анализ главных направлений исследований

р

капитализма содержится в статье В.И-Бовыкина.

Трудам В-В.Шелохаева принадлежит исключительное место в ряду исследований буржуазных партий. Доктор исторических наук З.З.Шелохаев не написал работ, посвященных специально политическим партиям российских предпринимателей, но им проделана колоссальная работа по изучению российского либерализма, идеологии российской буржуазии. Его труды по истории кадетской

3 .•

партии, партии октябристов имеют большое значение. Позитивных результатов достиг исследователь в разработке таких малоизученных вопросов, как численность и социальная структура

* Боханов А'Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г.

~- М., 1992. -

^ Еовыкин В.И. "Эпоха капитализма" / сер. XIX в. - 1917 г./. в повременной советской историографии // Новое в исторк- . ческой науке. - М-, 1-984.

- См.: Шелохаез В.В. Аграрная программа кадетов в первой русской революции // Исторические записки, 1970. - Т.66', Он же. Провал деятельности кадетоз в кастах в 7906-1^07 гг. /7 Исторические записки. 1575. - 1-951 Он-же. Кадеты -главная партия либеральной 'буржуазии в борьбе с резолю- -цией IS05-I907 гг. - М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. - м.., 1987', Он же Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-19Г4 гг. - M-, 1991Целохаев В.5., Боханов А.Н., Думоза Н-Г. Политическая история России в партиях и лицах. - М>» 19931 Он же. "союз 17 октября". -В кн.: История политических партий России. - ISS^t и др.

- 10 - I

буржуазных партий, политическая консолидация либеральной буржуазии. Разработка численности и состава, например,'Союза 17 октября позволяет точнее представить "географию" местных партийных организаций COF33a 17 октября, соотношение, партийных сил в том или ином регионе страны. Известно, что прогрессивно-экономическая, торгово-промышленная партии, всероссийский торгово-промышленный союз во время выборов, в 1-ю и во £-в Государственные думы входили в соглашения с Союзом 17 октября, а в 1506-1907 гг. организационно слились с октябристами. Поэтому работы В.З.Еелсхаева является важнейшими при разработке темы "Политические партии российских предпринимателей". Торгово-промышленная' партия, а особенно всероссийский торгово-промышленный союз активно стремились привлечь на свою-сторону торговых.служащих. От участия приказчиков в выборах по мнению руководства политических партий,российских предпринимателей, во многом зависил успех-этих партий. Много приказчиков было' членами торгово-промыаленной'партии и всероссийского торгово-промышленного сотзза. Бот почему изучая историю предпринкмательоких партий нельзя обойтись баз подробного анализа социального происхоеденяя', численности, идеологии, организаций торговых служащих. В труде В.Б.Шелохаева и H.A.Ивановой "Торговые служащие в резолюции 1905-1907 гг."* дана убедительная характеристика торговых служащих. Рассмотрены перечисленные выие проблемы, а т-_хже участие приказчиков в различных организациях, партиях и в революции IS05-I907

\

Иванова H.A., Шелохаев В.В. Торговые служащие в революции 1905-1907 гг. // Исторические записки.« - 1978. - T.ICI.-..

! - II -

I

годов. В.З.Шелохаев внимательно отнесся к рассмотрению предвыборной тактики торгово-промышленной партии. В его работах много данных о представителях российской буржуазии, часть которых входила в состав предпринимательских партий. Подробно изложена деятельность поюза 17 октября после 1907 года, того периода времени, когда после прекращения существования политических партий предпринимателей <"оюз взял на себя предста- •-вительство интересов крупного капитала з России;

В историографическом плане история буржуазных партий б России рассматривалась в ряде исследований! В книге В-В.Ше-дохаева "Итоги и задачи изучения российских буржуазных партий в современной советской и исторической литературе"' 1962 /'.

~ Си.: Волобуев 0- Современная историография резолюции 19051907 гг. // Резолюция 1905-1507 годов в России и ее всемирно-историческое значение. - М., 1976; Спирин 1.М. Указ. соч.; Шел ох а ев 3-В-. Либеральный лагерь" накануне и в года первой русской революции в освещении советской историографии ,// Актуальные проблемы советской историографии первой рус кой революции: сб. статей. - М-,'1979'', Гусез К. 5- Состояние разработки и зглачи дельнексегс изучения тории непролетарских пегткй росии //' Нет слетарские партии России'в 1917 году и в годы гражданской войны. - М., 1980; Корнев В.З. Некоторые аспекты .критики либерально-буржуазной историографии революции 1905-1907 гг. // Вопросы организационного и тактического руководства партии большевиков, в трех революциях.-- М-, 1983", Он же. Некоторое итоги изучения буржуазных партий России / 1905-1917 гг./ в советской историографии первой половины 80-х годов // Великий Октябрь - торжество идеи каркси зма-ленкнкназма. - М- , 1987, "и др.

5 работах С*В.Волобуева,-Н.И.Леонова, А-И-Уткина "История политических партий России 1907-1514 гг. в советской историографии" /1989/, 0-В.Золобуена, В-И.Миллера, З-З.шелохаева "Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы" "/1989/ показана наиболее характерные тенденции развития историографии российских буржуазных партий з 1905-1914 гг., налед-^ие отражение в литературе за 70-80-е годы.

Исследователи уделяли большое внимание критическому анализу зарубежной историографии! следует отметить, что за границей, как и в России не выгло до сих пор работ, посвященных прогрессивно-экономической, торгово-промышленной, умеренно-прогрессивной партиям к всероссийскому торгово-промнпленнсм'у союзу. Больеинство иностранных историков склоняется к мы^лн, что робость" к косность предпринимателей России в экономической сфере вполне проявились и в ее политическом поведении. р.Пайпс, например, считает, что з 1905 году группа зидней-сих российских предпринимателей попыталась создать свою политическую партия, которая, однако, тек и осталась'з проекте?.

¡'грицккй £, Романиз'хнй Н«5» Критика б">"гжуазнсй истсси-огр-ефии трех реэс-лкщ;/. в Госгии. - М-., 1975; "алоэ В.;;. современная буржуазная историография трех русских резолюций // Вести АН СССР. - 1975. - г; Зырянов П.Н., Еелс-хаев В'В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. - М.,- 1976," Жукова К.Г. История российских буржуазных партий в новейшей англоамериканской историографии /'/ История СССР."- 1977.- (-; Mapy-JKKH Е.И., Ислсе Г.З., романовский К.Б- Три револвц::«' в России и буржуазная историография. - М.. 1977 и др.

Пайпе Р. Гостия при старом режиме. - }.{.-, 1993. - С.250.

I - 13 -

Подводя итог обзору литературы по истории политических партий российских предпринимателей следует отметить, что эти партии практически неисслелованы. Вместе с тем, ряд работ по истории партии октябристов, кадетов, других партий, многие сбоб-еекия, вквсды, характеристики дают необходимый базис для изучения прогресивно-зкономической партии , тссгозо-промазленкой партии, у/.зрение— прогрессивной партии, зсерсссииского тзргого-промквленного сor за.

Хронологические- та'мки исследования. 'работа охватывает пе-

риод 1905-1907 гг. C"SHbo 1905 года,политические партии российских предпринимателей сформировались и начали свою деятельность. К середине 1907 года-партии прекратили свое самостоятельное существование. Представительство не интересов крупного российского капитала взяла на себя партия охтябристоз.

Территориальные гамки исследования. Автор ограничил территориальное рамки исследования г. Москвой и г. Петербургом. Такое ограничение связано с тем, что в этих городах располагались центральные органы партий, которое определяли идеологию и тактику э?,'.< партий. Кроме того, ни одной из истлелуе-

тельно узкую социальную опору. Именно з Мсскзе и Петербурге — били наиболее отсрмленные в организационном плане многочисленные отделения этих партий. Так как при обобщениях, определении некоторых тенденций з деятельности политических партий российских предпринимателей невозможно сбсйт/.^ь без описания местных отделов, &з?ор з кикотогкх случаях несколько расширил определеннее им террмториад'-ные рь:ь:и исследования. Пели и задачи пес л едо:.; зн пя состоят з изучении, обобщении

к анализе исторического опыта политических партий российских предпринимателей в период российской революции 1905-1907 гг.

Разумеется, в одной работе нельзя с одинаковой степь.чыо глубины и полноты поставить и решить все вопросы истории предпринимательских партий. Поэтому автор ограничил свою задачу постановкой и конкретно-историческим рассмотрением следующих проблем:

- причины образования политических партий российских предпринимателей;

- процесс формирования этих партий;

- что собой представляли программы партий;

- какова была организационная структура партий;

-какой была идеология;

- какова была тактика партий в период выборов в 1-ю и во 2-ю Государственные думы и какую она имела общественную нап- ■ равленность. .

5 процессе разработки данных проблем автор -попктейлся проследить взаимоотношения политических партий российских предпринимателей с правительственными структурами и другими пар.~ тиями, дать характеристику деятельности некоторых местных отделов партий, подробно осветить предвыборную борьбу.самой многочисленной предпринимательской партии - торгово-промышленной.

_ Поставленные вопросы рассматриваются в диссертации под определенном углом зрения, а именно б плане выяснения факторов обусловивших несостоятельность программ и тактики предпринимательских партий в условиях первой российской революции.

Кс.точникоЕая база-диссертация состоит как из'.опубликованных,--

- 15 - .

так и архивных источников, где изложена теоретическая и практическая деятельность политических партий российских предпринимателей. j Негзуа группу источников составили архивные документы. Особенности ?онда "Прогрессивно-экономическая партия" /с.1722/, хранящегося в ГА Pí, - наличие документов, характеризующих деятельность руководящего органа партии - Центрального комитета. Представлены также материалы, связанные с совещаниями руководства прогрессивно-экономической партии, проходивших в исследуемый период, программа, устав партии. Анализ документов, связанных с перепиской лидеров'партии, прото- -колы заседаний членов партии позволяют воссоздать специфику деятельности прогрессивно-экономической партии.

Важное значение имеот материалы из фонда .Департамента полиции У®.102/. Перлюстрированные писька лидеров предпринимательских партий, агентурные сводки, отчеты о положении в' среде промышленников, материалы совещаний и съездов проккп-лзнников и торговцев позволяет глубже понять общественную атмосферу 1905-1907 гг.- ' ~

Jeполнейнем являются материалы личного ¿окда общественного деятеля В-В.Водовозоза-/$•539/.

$ондк "овета" съездов представителей горнопромышленников Урала и Петербургского общества заводчиков и фабрикантов /$.48» Í.I50/, хранящиеся в РГИА, позволяют воссоздать и охарактеризовать деятельность основателей и лидеров политических партий российских предпринимателей.

Вторая группа источников представлена официальными

I - 16 - ■

изданиями центральных комитетов политических партий российских "предпринимателей. К ним относятся отчеты, воззвания, обозрения деятельности партий, характеризующие внутрипартийную жизнь исследуемого периода. Представлены документы, ха-рактеризусщие решения, принятые центральными комитетами, заседаниями членов, конференциями партий.

Третья группа -газеты и журналы, издававшиеся в России в 1305-1507 гг. В основном это публикации в газетах""Московский листок», "Новый Путь", "слово", "Торгово-промышленная газета".. к источникам этой группы примыкает и ряд других изданий - газеты "Голос Москвы", "Нижегородский листок", -Пензенские губернские ведомости", "Русские ведомости", "Русское государство", "Русское слово", "Утро России", журнал -"Вестник партии Народной свободы0.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней " • • предметом специального исследования стала деятельность поли-" тических партий российских предпринимателей. Особое внимание ' уделено, изучению-новых источников из архивных фондов.

Автором сделана попытка исследовать тему с позиций современного уровня развития и-торкческой науки, отойти от идеологизированного взгляда на проблему, изучить различные " аспекты противоречивого и сложного поведения лидеров-политических партий российских предпринимателей, под определенным углом исследовать политическую идеологию -и партийные организации русских промышленников и торговцев, осветить малоизученные аспекты противостояния классов и партий в годы революции 1905-1907 гг., сделать выводы и обобщения, вытекающие йз содержания'диссертации.

-17 -

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использована при изучении и написании истории политических партий российских предпринимателей в контексте н-след.?ания проблем общественного движения России начала века, чтении спецкурсов по истории российских политических партий. Выводы и обобщения диссертации представляют научный и практический интерес для деятельности современных политических партии, российских предпринимателей.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественных факультетов МГУ им.. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсу .клались на научном семинаре аспирантов, на методологическом семинаре и проблемной группе кафедры. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ С ОЛЕ РНК 1-Е РАБОТН

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, хронологические, территориальные рамки исследования, характеризуется теоретическая, методологическая и ис-точникозая база диссертации, определяется ее цель и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе диссертации "Создание политических партий российских предпринимателей в 1905 году" на основе анализа фактического материала автором раскрывается условия

слокной исторической действительности России в начале XX столетия. Самодержавие, помещики не допускали буржуазию к государственному аппарату Г В этом лежали главные причины недовольства либеральной буржуазии существовавшими порядками, е'е оппозиционности к самодержавию, революционные события 1905 года явились мощным катализатором, ускорившим процесс партийного размежевания внутри либерально-оппозиционного лагеря. Используя трудности самодержавия, боровшегося с революционными выступлениями широких народных масс, лидеры российских предпринимателей стали стремиться к созданию собственной политической партии на беге организационной структуры своих представительных организаций.

В главе подчеркивается, что несмотря на схожесть позиций предпринимателей по основным вопросам будущего устройства политической, экономической, социальной жизни России, на тождественность их тактических приемов, единую предприника- • тельскую партию в 1905 году создать не удалось. Этому мешали" узкогрупповые интересы предпринимателей, их политическая неопытность, консерватизм большинства из н«х. ~

Буржуазия боялась потерять в ходе борьбы свою собственность, привязывавиую е'е к существовавшему обществу тысячами нитей, боялась полного разрыва с чиновничеством и бюрократией, видя в их лице защиту от растущих революционных выступлений масс. Позиция буржуазии отличалась робостью, непоследовательностью, половинчатостью. Буржуазия стремилась овладеть

"революцией в самом начале" для того, чтобы направить ее ход

\

"в русло закономерной социальной реформы"? После событий октября-декабря 1905 года крупная' буржуазия заметно- поправела. Предприниматели уже не скрывали своего неприятия революции и на практике оказывали правительству посильную помощь в ее подавлении.

Таким образом, в виду особенностей экономического и политического развития России, места буржуазии в общей расстановке политических сил в условиях общенародного характера революции, российская буржуазия не смогла стать той организующей, цементирующей все слои общества в одном общем направлении силой, которой являлась в революциях 17-19 вв. западноевропейская буржуазия. _ - .

После опубликования, манифеста 17 октября крупные группы предпринимателей создали политические партии

Предприниматели," группировавшиеся вокруг Петербургского общества для содействия улучшению и развитию фабрично-завод-'ской лрокшленности 21 октября 1905 г. провозгласили создание прогрео.сивно-зконом.ической партии.

Влиятельные предприниматели-консерваторы Московского биржевого комитета создали торгово-пгсмышленнув партию.

Группа "молодых" либерально настроенных фабрикантов Москву во-главе с П-Л-Рябушинским, С.И.Четвериковым и В.И.Г'ор-нунгом образовала учзренно-прогрессивнув партии.

Наконец, в ноябт :- 1905 г. торговцы и промышленники средней руки организовали в Петербурге всероссийский торгово-промышленный союз.

1 Освобождение. - 1905- - № 67- - 18/5/ марта.

- 20 -

Мотивы образования партий предпринимателей былй тождественны. Основатели, например, всероссийского торгово-промышленного союза И.С.Крючков, М.В.Максимов и Я.П.Беляев так формулировали их: "Между провозглашенными 17 октября 1905 года четырьмя свободами и образованием Государственной думы могут быть предприняты такие законодательные и исполнительные меры бюрократического характера, и притом относящиеся к торговле и промышленности, которые не будут соответствовать действительным нуждам и потребностям этих отраслей государственной жизни и которые в корне разойдутся с началами общественной самодеятельности и самостоятельности. Необходимость объединения классовых интересов стала столь очевидною, что всякое промедление в создании такого общественного объединения было бы прямо .преступным"?

Все четыре политические партии были созданы предпринимателями для защиты своих интересов и проведения в жизнь своей политики посредством думской деятельности, агитации, пропаганды, воздействий-на правительство мирными средствами. Каж--дая из образовавшихся партий рассчитывала, что ей удастся стать массовой, объединить усилия предпринимателей всей страны. - - "

Во втором разделе.. "Программы политических партий российских предпринимателей и их анализ" автор подробно рассма-' тривает программы, уставы, организационное строение партий, сравнивает программы между собой,-подробно анализирует их.

Исходя из общей оценки политических программ партий \

Вестник всероссийского торгово-промышленного союза. -1905- - Зр I.

- 21 -

I

российских предпринимателей делает вывод: все четыре партии российских предпринимателей были койституционно-монархичес-кими. Программные требования этих партий не выходили за рамки дарованных манифестом 17 октября свобод. Много места з программах уделялось экономическим вопросам. Но программы были составлены исключительно в интересах отдельных групп буржуазии, создавиих эти партии. Программы не отражали взглядов на решение политических, экономических, социальных проблем большинства населения России. Программы политических партий российских предпринимателей не привлекали и не могли привлечь, широкие слои интеллигенции, рабочих и крестьян, составлявших подавляющую массу населения Российской империи. Более того, консерватизм лидеров партий, проявившийся при разработке экономической части программ, не способствовал активному привлечению в ряды партий торговых и промышленных служащих и либерально настроенной части буржуазии. Имея главную цель -завоевать симпатии большей части, населения и добиться выбора в Думу как можно-большего числа членов, партии российских предпринимателей заранее обрекали себя на псра.-екие в этих выборах;

3 целом, .политические партии российских предпринимателей по принципиальным программным положениям мало чем отличались друг от друга. Несколько левее других была программа умеренно-прогрессивной партии - детина "молодых" либерально настроенных промышленников Москвы. Наиболее консервативной -программа торгово-промышленной партии, созданной большинством Московского биржевого комитета во главе с Крестовнико-Ьым. • • ^

- 22 -

По организационному строению политические партии российских предпринимателей не были сугубо элитарными и не являлись замкнутыми объединениями по принципу английских клубов. К= была присуса партиям и жесткая уставна,= регламентация.

В общей расстановке политических партий России прогрессивно-экономическая , торгово-промышленная, умеренно-прогрессивная партии и всероссийский торгово-промышленный союз представляли собой правые либеральные силы.

В третьем разделе- "Политическая деятельность партий российских предпринимателей в 1505-1907 гг." подробно прослеживается и характеризуется предвыборная борьба предпринимательских партий. Выявляются причины несостоятельности" идеологии и политической практики предпринимательских партий в условиях первой российской революции. Рассматриваются взаимоотношения политических партий российских предпринимателей с правительственными структурами и другими партиями. Оценивается численность и состав предпринимательски партий, характеризуется деятельность-их местных .комитетов

Ни одна из четырех партий так и не смогла стать массовой. "Партии имели узкую социальную опору, которую составляли промышленники и торговцы, административно-технический персонал промышленных предприятий,- банков, торговых домов, бирж, а также верхний слой торговых служащих крупных универсальных магазинов. По существу, лишь одной из партий -торгово-промь-леннок удалось создать более или менее широкую сеть местных комитетов. Общее число членов всех четы- '

рех партий не превысало весной 1906 года 20 ООО человек.

\

Партиями предпринимались определенные шаги по

расширении социальной базы. Буржуазия стремилась привлечь на •. свою сторону'интеллигенцию, пыталась пропагандировать свои взгляды среди рабочих и служащих. Однако, отсутствие четкой политической программы и линии поведения, политическая бесхарактерность, готовность к..компромиссу с самодержавием, нежелание предпринимателей даже в обозримой перспективе заниматься социальными вопросами с целью улучшения положения трудящегося населения страны сделали все эти попытки политически ' бесплодными и нарезультативными.

Понимая ничтожность шансов на успех у массового избирателя, партии предпринимателей вступали в предвыборные соглаае--ния между собой и с родственными по составу и духу партиями крупной буржуазии. Но все эти комбинации успеха на выборах • ни в 1-ю, ни во 2-о Луму предпринимательским партиям не принесли и закончились, для них полным провалом. В состав I Государственной думы был избран лишь один из основателей, лидер торгово-промышленной партии В-С-Баршев. - -

Учитывая сложившуюся ситуацию, все четыре партии-вынужден» бкли свернуть свою политическую деятельность. В 1907 году партии российских предпринимателей прекратили свое существование." Большинство активных .членов этих партий вдалось в ^о-юз 17 октября.и продолжило политическую борьбу.

■ в заключении приводятся обобщения и выводы, вытекающие

из содержания работы.

О^с'к-ннос.ти России как страны второго эшелона мирового капитализма, феномен российского госкапитализма, сочетавшего архаичный политический строй, отставание и замедленность естественно-исторических процессов капитализации со

своеобразными экономическими скачками привели не только к неравномерности и скачкообразности становления буржуазии^, но и к своеобразной асинхронности роста экономического могущества ) буржуазии и складывания ее классового и политического сознания.

революция 1905-1907 гг., в ходе которой буржуазия, пожалуй, впервые определенно проявила свое недовольство политическим строем, вызвала к жизни новые политические реалии: Государственную думу и политические партии. Единую политическую партию буржуазии создать не удалось. Этому мешали ее узкогрупповые интересы, политическая неопытность и консерватизм. Созданные в октябре-ноябре 1905 года политические партии российских предпринимателей по своим программным и тактическим установкам были партиями-близнецами, но, вместе с тем, выражали и .защищали интересы определенных групп буржуазии. Как показали события российской и мировой исто-г -рии, отсиживаться на жестких скамьях оппозиции или быть отвергнутыми - удел всех политических партий, стремления которых базируются лишь на интересах какой-либо узкой группа политиков.

- .Отсутствие четкой политической программы, политическая бесхарактерность, готовность к компромиссу с самодержавием, игнорирование остроты социального рабочего вопроса, непонимание необходимости борьбы за долгосрочную, продуманную политику в этой сфере свели на нет все попытки политических партий российских предпринимателей добиться влияния и власти.

Российская буржуазия не смогла внести свой достойный вклад в создание единого блока сил, который бы отстаивал

перспективы буржуазно-демократической эволюции страны.

1

По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Политические партии российских предпринимателей в 1905-1907 гг.// История общественных движений и политических партий России: Тез. докл. И'сообщ. на республиканской научной конф. - Томск, 1992- - С.21-23-

2- Политические партии российских предпринимателей в 1905-1907 гг. Программы и тактика // Общественные движения и политические партии стран содружества /Х1Х-ХХвв./: историография, история, современность: Тез. докл. и выступ, на международ, науч. конф. - 4.1- - Владимир, 1993. - С-53-56-

3. Политическая деятельность российских предпринимателей в годы первой русской революции // В сб.: Из истории общественных движений и политических партий. - М», 1994- - С.160-185- --Деп. в ИНКОН РАН- - К 49279 от 25-05-1994. .

- Взаимоотношения организаций и партий российских пред-

принимателей с правительством в 1905 г.// Власть и общество в - России в первой трети XX века: Тез." докл. и сообщ. на межвузовской науч. конф. - М., МОГУ им.В.И.Ленина, 1994. - С.93-94.

' 5- Политическая деятельность российских предпринимателей в Средне-Волжском районе в 1905-1907 гг.// Земство. - принято к публикации в 1994 г.