автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политические процессы переходного периода в республике Таджикистан

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Муродова, Нигина Сулаймоновна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политические процессы переходного периода в республике Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Муродова, Нигина Сулаймоновна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I.

Методологические и теоретические проблемы изучения политического процесса

1. Понятие, содержание и типология политического процесса.13

2. Сущность политического процесса и факторы его становления в условиях переходного периода.43

3. Особенности становления политического процесса переходного периода в республике Таджикистан.69

ГЛАВА И.

Демократизация политических процессов переходного периода в республике Таджикистан.

1. Политические субъекты и их роль в процессе перехода общества к демократии.85

2. Трудности и противоречия процесса переходного периода в Республике Таджикистан.116

3. Главные достижения Республики Таджикистан на пути построения демократического общества.132

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Муродова, Нигина Сулаймоновна

Актуальность темы исследования. Развитие общества всегда сопровождается изменениями и переменами в сфере политики, экономики и культуры. Но главным здесь выступает политическое развитие. Политические изменения характеризуются переходом от одной политической системы к другой и, конечно, эти изменения должны стать предметом исследования политической науки. В политической науке Таджикистана период, о котором говорят как о переходном, еще не исследован достаточно глубоко и полно. Это обусловлено тем, что в советской науке не существовало концепции о переходных периодах одной политической системы к другой. Марксизм рассматривал общественное развитие как смену общественно-экономических формаций, что предопределяло прогноз изменений, происходящих в обществе.

В связи с вышесказанным тема нашего исследования вполне актуальна и своевременна. Во-первых, выбор темы обусловлен тем, что таджикское общество находится именно на стадии переходного периода; во-вторых, проблемы переходного периода, как мы уже отмечали, еще не изучены учеными Таджикистана в полной мере и, автор попыталась восполнить этот пробел. Исследование политического процесса в переходный период во многом зависит от исследования отдельных элементов политической системы, что является особо значимым для более полного обобщения происходящих изменений. Весьма важное значение при изучении переходного периода имеет анализ процесса демократизации таджикского общества. Проблемы демократизации привлекают внимание не только отечественных политологов, но и ученых других стран. Реализация демократических принципов на основе западной модели, которая устанавливалось в течение нескольких столетий, для таджикского общества практически неприемлема, так как наше общество имеет свои специфические особенности, так или иначе влияющие на развитие демократии в нашей стране вообще и становление гражданского общества в частности. Всё вышеуказанное и обусловливает актуальность данной проблемы в системе исследования теоретических и практических аспектов в сфере общественных наук.

Коренные изменения, произошедшие в Таджикистане в начале 90-х годов, с особой остротой поставили перед политиками, учёными, обществоведами, гражданами страны вопрос о национальной независимости и государственном суверенитете. С приобретением независимости Таджикистан особенно остро ощутил, что он находится на перекрёстке двух разных цивилизаций - восточной и западной. Возрождение Великого шелкового пути, предпринятое Правительством Таджикистана, налаживание экономических, культурных и внешнеполитических связей и сближение со странами дальнего зарубежья стали возможны именно с установлением мира и стабильности в стране. При этом не упускалась из виду и другая немаловажная цель - сохранение менталитета таджикского народа.

Автор особо подчёркивает, что в постсоветской реальности, как на новом этапе мирового развития, на котором происходят качественные изменения в характере отношений внутри политических систем многих государств, а также в отношениях между государствами вообще, обнаруживается тенденция к формированию некоей системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для того же, чтобы понять эволюцию, специфику и глубину этих глобальных изменений на постсоветском пространстве, необходимо проанализировать происходящие перемены, а также рассмотреть эти процессы в единстве, т.е. с точки зрения прошлого, настоящего и будущего.

Изучение политического процесса переходного периода в условиях Таджикистана уже имеет свою историю, которая анализировалась и в историко-психологическом, и в философско - правовом аспекте, с точки зрения политики и идеологии. Этот период является предметом оживлённых дискуссий и в настоящее время. По нашему мнению в анализе проблем политического процесса в переходный период единства мнений пока нет. Поэтому исследование проблем политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан, пережившей гражданскую войну, является особенно актуальным. Годы независимости и суверенитета, этапы политических процессов в переходный период стали для каждого жителя Таджикистана, с одной стороны, временем крайне тяжелых испытаний, а с другой, периодом достижения противоборствующими сторонами взаимопонимания, единства и национального примирения.

Вместе с тем следует заметить, что дальнейшее развитие политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан во многом будет зависеть от его конкретизации. Развитие политического процесса невозможно без глубокого анализа прошедшего и настоящего, без прогноза будущего, без выявления отдельных результатов развития государства по демократическому, правовому и светскому пути. Все вышеперечисленное и выдвигает на первый план необходимость разработки проблем политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан, что обосновывает актуальность предпринятого исследования как в теоретическом, как и в практическом аспекте.

Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, конкретизацией сущности социальных задач, места и роли политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан; во-вторых, потребностями дальнейшего совершенствования теории политического процесса, необходимостью конкретизации понятия переходного периода в Таджикистане; в-третьих, выявлением новых проблем совершенствования политического процесса в переходный период и их влияния на развитие политической системы суверенного Таджикистана; в-четвертых, суверенный Таджикистан находится на новом этапе своего развития - этапе демократизации общества. В этой связи необходимо определить наиболее важные аспекты взаимосвязи, взаимодействия и укрепления государственного суверенитета и национальной независимости таджикского народа; в-пятых, процессы, происходящие в переходный период, во многом зависят от деятельности политических институтов и субъектов политики, от форм их взаимодействия, что особенно ярко выражается в политической жизни Таджикистана; в-шестых, глубокие перемены, происходящее сейчас в политической жизни общества, требуют и соответствующих перемен во взглядах людей, так как без перемены в мировоззрении, в политическом сознании, культуре и психологии людей решать сложные задачи демократического общества невозможно. Поэтому формирование современных политических взглядов у каждого человека в духе национальной независимости и суверенитета, построение гуманного, демократического общества - это одна из главных задач при переходе к качественно новому состоянию политического процесса в Республике Таджикистан.

Степень научной разработанности темы. Некоторым вопросам политического процесса в переходный период таджикскими учеными было посвящено большое количество монографий, брошюр, статей и других работ, где рассматривались отдельные моменты переходного периода. Так, проблемам конфликтности и гражданской войны были посвящены труды Г.Хайдарова, М.Имомова, В.И.Бушкова, В.Д.Микульского, М.У.Хидировой, А.Махмадова, С.С.Фаттоева и др.1

По проблемам становления государственности и реформирования общества, а также его демократизации также было опубликовано несколько

1 Хайдаров Г., Имомов М. Таджикистан - трагедия и боль народа,- Санкт-Петербург, 1993; Бушков В.И., Микульский В.Д. Таджикская революция и гражданская война (1989- 1994)-М, 1995.; Хидирова М.У. Конфликт как социально-полтитческий феномен. Автореф. канд. пол. наук,- Душанбе,1999.; Махмадов А. Социология конфликта.-Куляб, 1995.; Фаттоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (опыт Таджикистана).- Душанбе, 2001. интересных работ, в частности С.Олимовой, М.Олимова, К.Р.Расулова, А.Имомова, А.Мамадазимова, Р.Шукурова, С.И.Шарипова.1

Другим важным аспектом в изучении переходного периода является его становление. Проблема становления переходного периода в истории нашей страны исследовалась такими учеными, как Б.Г.Гафуров,

Н.Негматов, Р.Масов, Д.А. Урунова, Ф.Т.Тохиров, И.Усмонов и др.2 Все эти авторы высказывались по поводу происходящих перемен в таджикском обществе за последние годы. Однако во всех указанных работах проблемы, происходящие в переходный период, как уже было отмечено, рассматриваются в отдельных аспектах и не характеризуются анализом совокупности элементов переходного политического процесса в целом. По нашему же мнению, необходимо показать все происходящие в переходный период перемены в совокупности их взаимодействия с другими элементами общественной жизни, так как от этого периода в дальнейшем зависит эффективность модернизации общества вообще.

Целью нашего исследования является именно изучение политического процесса в целом. В связи с этим мы обратили внимание научно-методологическому обоснованию данного термина. Политический процесс - понятие достаточно широкое, так как оно охватывает все

Юлимова С., Олимов M. Таджикистан на пороге перемен.-М.1999; Расулов К.Р. Экология и современность. Душанбе, 1999.; Имомова А. Межтаджикский конфликт: общественное согласие и согласительные документы //Центральная Азия,1998. №2(14)1-с 145-501; Мамадазимова А. Новый Таджикистан-вопросы становления суверенитета. Душанбе, 1996.; Шукуров Р. Смогут ли новые власти решить противостояние с югом. //Новое время,-1993,№38.Шарипов СИ. Взаимодействие политических партий и власти. //Бюллетень НАПТ, 1998.-№6.; Его же. Взаимодействия политических партий и движений с профессиональными союзами. //Бюллетень НАПТ,1999.-№11.

2Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история.- Душанбе, 1998.; НегматовН. Таджикский феномен: история и теория,- Душанбе, 1997.; Масов Р. История топорного разделения. -Душанбе, 1991; Его же. Таджики: История с грифом "совершенно секретно"- Душанбе, 1995.; Урунова Д.А. Становление новой политической структуры в Республике Таджикистан(1991-1997). Автореф. дисс. канд.ист.наук.-Душенбе, 1998.; Тохиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана (1917-1929).-Душанбе, 2001.; Усмонов И.Моменты из созидательного мира (натадж и русс.яз).-Душанбе,1999. структурные элементы политической системы. При анализе этого термина ученые обращали внимание на самые разные стороны политической жизни, хотя и не пришли к общему мнению о содержании этого понятия. Политический процесс, как категория политической науки, исследовался многими политологами, в частности, такими, как А.И.Соловьев, А.Ю.Шутов, Е.Ю. Мелешкина, М.Н. Афанасьев, А.К.Салмин, Е.Вятр, И.В.Ильин С.С.Андреев, А.М.Мигранян и т.д.1

В своем исследовании мы постарались проанализировать процесс перехода от одной политической системы к другой, обобщив материалы о переходном периоде, который в основном более глубоко исследовался политологами Запада и России. Процесс модернизации общества, или перехода от авторитаризма к демократии исследовался такими учеными, как ДА.Фадеев, Н.П.Смирнов, М.Ю.Урнов, О.Г.Харитонова К.С.Гаджиев, Ф. Хайк, Ф.Чарльз Эндрейн, Р.Т.Мухаев и др.2

Однако отметим, что в рамках одной работы дать анализ литературы, о реальном характере происходящих политических явлений в переходный период, невозможно. Поэтому мы уделяли особое внимание исследованию ими закономерностей переходного периода, факторам его формирования и

1 Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политическая технология.- М.,2000; Шутов А.Ю. Политический процесс.-M., 1994; МелешкинаЕ.Ю. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. -М, 2001; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность в посттоталитарной России.-М.,1996; Салмин А.К. Политический процесс и демократия//Социально-политичекие науки. 1991.-№6; Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1997; Ильин И.В. Ритмы и масштабы перемен (о понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии).// Полис.-1993.-№2; Андреев С.С. Политическое управление и руководство.//Социально политические науки.-1992.- №4,5; Мигранян A.M. Плебисцитарная теория демократии Макса Вебера и современный политический процесс. //Вопросы философии- 1989.-№4.

2 Фадеев Д.А. От авторитаризма к демократии: закономерности переходного периода.// Полис,- 1992.- №1,2; Смирнов Н.П. Демократия в теории, тоталитаризм на практике.//Социально-политический журнал - 1990-№10; Урнов М.Ю. Освобождаясь от авторитаризма к демократии: закономерности переходного периода. //Полис, 1992, №2; Харитонова О.Г. Генезис демократии: Попытки реконструкции логики транзитологических моделей //Полис.-1996,- №5; Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века //Вопросы философии.-1992,- №2; Хайк Ф. Дорога к рабству//Вопросы философии.-1990.- №11; Чарльз Ф. Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. - М.,2000; Мухаев Р.Т. Теория политической модернизации.// Политология. -М., 1998. развития, а также перехода общества к демократическим устоям. Исходя из этого, главный интерес для нас представляло изучение характера политического процесса в переходный период, который зачастую крайне противоречив и непредсказуем. В силу этого некоторые элементы политической системы стали важным объектом нашего исследования, а именно, деятельность субъектов политического процесса (политических партий, политической элиты, политических лидеров и их взаимодействие в принятии политических решений), а также совокупность общего развития политической системы в переходный период.

Цель и задачи исследования: Целью работы является анализ политического процесса переходного периода в суверенном Таджикистане. В соответствии с главной целью в процессе исследования решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач:

- исследовать понятия и категории «политический процесс», «переходный период», изменение их содержания в процессе развития общества, определить понятия политической системы общества;

- раскрыть социальную сущность политического процесса, социально-политические и духовные факторы возникновения, этапы развития переходного периода;

- выявить связи и взаимообусловленность политического процесса и построения демократического государства в Таджикистане;

- показать особенности политического процесса в переходный период, выявить закономерности переходного периода в Таджикистане;

- исследовать динамику качественных изменений общественного развития;

- раскрыть формы и методы взаимодействия субъектов политики в политическом процессе;

- определить перспективы развития демократического режима в политическом процессе таджикского общества.

Научная новизна исследования. В философской, политической, социологической и исторической литературе до сих пор нет специальных исследований по проблемам политического процесса переходного периода в Республике Таджикистан. Авторы появившихся в последние годы работ по этой проблеме, в основном ориентировались на Запад и оставляли за пределами своего внимания социокультурные аспекты, которые вплотную касаются Таджикистана и других бывших союзных республик. Исходя из этого, мы предприняли попытку проанализировать общечеловеческие ценности политического процесса в переходный период.

На основе тщательного изучения существующих источников в исследовании освещается широкий круг вопросов, касающихся политического процесса переходного периода в Республике Таджикистан. Научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, заключаются в том, что это первая специальная работа в современной таджикской политологии, посвященная проблеме политического процесса в суверенном Таджикистане.

Научная новизна работы определяется и тем, что в ней:

- впервые делается попытка осмысления места и роли политического процесса в развитии демократического государства в Таджикистане;

- сделана попытка систематизировать взгляды и подходы к изучению проблемы политического процесса переходного периода в политической системе общества; впервые проведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов становления политического процесса в переходный период; выявлены особенности становления политического процесса суверенного Таджикистана;

- дана целостная характеристика места и роли демократического, правового, светского государства Таджикистан в укреплении и развитии суверенитета таджикского народа.

При этом процесс становления и развития политического процесса в Таджикистане рассматривается в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволяет заложить основу для прогнозирования возможных последствий тех или иных предполагаемых решений в рамках отечественных концепций развития таджикского общества.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. В работе автор опирается также на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему. Постановка и анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности более глубокого изучения политического процесса в условиях суверенного Таджикистана. По нашему мнению, настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех политических факторов и объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния политического процесса переходного периода в Таджикистане и предпосылки развития демократического общества. В работе широко использована специальная литература, материалы центральной, республиканской, областной и районной печати, работы президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, документы Правительства по поводу политического процесса переходного периода в суверенном Таджикистане.

Теоретическая и практическая ценность. Исследование имеет принципиальное значение для совершенствования демократизации общества и развития политического процесса в Таджикистане. В ней глубоко анализируются качественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за годы приобретения им национальной независимости и суверенитета. Значимость диссертационного исследования также заключается в том, что в нем теоретически раскрываются основные социально-политические, экономические и идеологические факторы становления и развития политического процесса в Таджикистане. Основные положения, выводы и практические рекомендации нашего исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке и реализации программ демократизации политической системы общества. Данные результаты могут быть использованы также в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории, социологии и других предметов в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Полученные нами выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях в ТГПУ по предметам философии, истории, политологии и госправа. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические процессы переходного периода в республике Таджикистан"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и становление политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан являются закономерным итогом в эволюции политической системы общества, знаменующей собой не просто расширение социально-политических и духовных функций общественного развития, но и обеспечение социальных прав граждан. Правильное определение понятия «политический процесс переходного периода в Таджикистане», его места и роли в развитии жизни общества имеет большое научно-теоретическое значение. Анализ имеющейся литературы показывает, что термины «политический процесс» и «переходный период» возникли в прошлом веке на Западе. В Таджикистане они появились с началом построения нового общества. В своей работе мы проанализировали «понятие политический процесс переходного периода в Таджикистане», а также социально-политические факторы его формирования, особенности становления этого процесса в суверенном Таджикистане.

В работе глубоко исследованы субъекты политического процесса, определены место и роль политического лидера, государственных и общественных организаций и политических партий в демократизации политического процесса переходного периода. На конкретном материале и достоверных фактах раскрыты трудности и противоречия переходного процесса в Республике Таджикистан. Исходя из этого, мы пришли к выводу о чрезвычайной сложности и в то же актуальности для современных условий проблему политического процесса переходного периода в Таджикистане, и здесь следует констатировать, что процесс становления и развития политического процесса в Таджикистане является закономерным итогом конкретных исторических условий.

Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что в укреплении национальной независимости таджикского народа главенствующую роль играет стабильность политической жизни общества. Решение проблемы создания новой экономической, социально-политической и духовной основы строительства демократического общества в Таджикистане по нашему мнению с одной стороны, будет активно способствовать формированию стабильного политического процесса, а с другой - дальнейшему развитию и укреплению суверенитета таджикского народа. Все эти процессы имеют между собой диалектическую взаимосвязь. Анализ социально-политических, экономических и духовных факторов в данном исследовании позволили нам сделать вывод, о том, что таджикское государство приняло все меры, использовало самые различные средства для совершенствования стабильности политического процесса переходного периода в Таджикистане. За годы независимости в стране сложилось новая политическая система, функционирует демократическое, правовое, светское государство, действуют все структуры власти, созданы здоровая морально-психологическая атмосфера, политический процесс переходного периода, явно приобретает демократическую направленность.

Действенные нормы демократии в каждом коллективе являются мощным фактором развития светского государства. Все политические институты, политические партии, государственные, общественные и религиозные организации действуют на основе Конституции Республики Таджикистан. Все это свидетельствует о том, что таджикское общество, несмотря на все последствия гражданской войны, достигло важных достаточно высоких результатов в социальном прогрессе.

Переходный период в стране еще продолжается. Продолжительность же перехода от авторитаризма к демократии зависит от степени модернизованности общества, особенно в экономической сфере. Таджикское общество находится на стадии либерализации прежних отношений путем создания современных методов правления государством. Процесс построения демократии - это долгий и трудный период. Окончательно демократия "созреет" через одна-два поколения, когда уже существенно изменится политическая культура и приверженность демократическому способу урегулирования конфликтов приобретает силу традиции. Пока таджикское общество стоит на начальном пути преобразований, и, конечно, наличие негативных форм и методов в реализации политических реформ еще имеет место. Безусловно, для активного перехода к демократии при проведении реформ должны учитываться и исторические предпосылки, и социально-экономическая структура, и степень плюрализма и политическая культура разных слоев общества. Игнорирование этих условий государством ведет к дискредитации правительства и затрудняет легитимизацию демократии. Особенно важную роль в переходный период играет именно государство, как регулятор многих общественных отношений. Сущность этого перехода серьезно влияет на изменение политической жизни общества, а этим изменением обусловливается дальнейшее развитие страны.

На основе изученных материалов, литературы и фактов мы попытались охарактеризовать политический процесс переходного периода в Таджикистане:

-политический процесс переходного периода в Республике Таджикистан отличается наличием противоречий, конфликтов между сторонниками нового и старого режима, что является характерной чертой переходных обществ;

-политический процесс в нашей стране характеризуется постепенным усвоением демократических ценностей и установок гражданами, особенно это касается партийной и избирательной системы;

-политический процесс в Таджикистане по содержанию и характеру схож с политическими процессами реально демократических стран: усвоение принципов демократии, вовлечение граждан в политику, создание институтов активно влияющих на процесс принятия политических решений;

-во внутриполитическом процессе государственная политика сопровождается реформированием общественных сфер, что позволит стране выйти из кризисной ситуации;

-во внешнеполитическом процессе Таджикистан поддерживает курс на процветание мира на Земле и выступает против политического и исламского экстремизма и терроризма;

-по характеру устойчивости политический процесс в республике можно разделить на две части. Политический процесс в Таджикистане в период модернизации может вначале характеризоваться как не стабильный (конфликтность, гражданская война) и так стабильный (после подписания договора о мире и согласии и предотвращения антигосударственных переворотов);

-характерная особенность переходного периода заключается в том, что после распада СССР таджикское общество столкнулось со множеством проблем социально-экономической жизни. Негативно сказываются на процессе модернизации конфликты, прошедшая гражданская война, спад экономики и низкий социально-экономический уровень жизни;

-политический процесс переходного периода в Таджикистане отличается политическим плюрализмом, политической толерантностью и прагматизмом;

-по характеру взаимодействия власти и общества политический процесс в Республике Таджикистан можно отнести к вертикально-организованным процессам, в которых власть определяет правила и условия должного политического поведения;

-политический процесс не был бы таким многогранным без учета интересов политических субъектов и ролей политических институтов. В этот период приобретают особое значение политические партии, политические лидеры, элита и другие участники политического процесса;

-политический процесс в Таджикистане имеет эволюционный характер, так как политические изменения происходят постепенно и поэтапно, создавая условия для выявления более современных приемов в формировании власти;

-процесс модернизации в стране берет начало в экономической жизни, которая более всех нуждается в преобразовании;

-в целом политический процесс характеризуется как сложный, многоаспектный и специфический комплекс развития политической системы.

На основе вышесказанного можно сформулировать задачи переходного периода в Республике Таджикистан, которые в основном сводятся к следующему:

-развитие экономического потенциала республики, переход к рынку; -воспитание высоконравственной свободы и политико-правовой культуры граждан;

-рациональность, целесообразность наличия политической элиты и устойчивость политической системы.

Таджикистан, который стоит у истоков демократии, в случае решения этих задач сможет стать страной с высокими демократическими принципами.

Исследование политических процессов переходного периода в Республике Таджикистан привело нас к следующим выводам:

1 .Объединение нации, укрепление единства, территориальной целостности и повышение мощи суверенного, миролюбивого, правового, светского, демократического и национального государства определяет международный авторитет Таджикской Республики.

2.Воспитание любви к Родине, родному языку, науке, литературе, культуре, повышение уровня национального самосознания пробуждают чувство национальной гордости, способствуют воспитанию народа в духе высших идей национального суверенитета и светского государства.

3.Объединение всех политических партий, политических сил, государственных, общественных и религиозных организаций под флагом Родины, идеи национального единства, международный авторитет Таджикистана являются важным атрибутом политики государства и Правительства республики.

4.Защита и умножение материального и духовного богатства народа, чувство признательности к тем людям, которые активно способствовали единению таджикского народа, развитию дружбы нашего народа с народами других стран являются главными духовными стереотипами современного общества.

5.Сегодня Таджикистан находится на стадии становления стабильной политической системы переходного периода, которая дает возможность таджикскому народу уверенно решать главные задачи в процессе демократизации общества.

6.Время после распада СССР доказало, что общенациональная объединительная идея крайне необходима обществу, она определит конкретный путь, который выведет общество на уровень гармоничного и динамического развития, позволит преодолеть наиболее острые противоречия на базе гражданского согласия, а её отсутствие приведет страну к деградации, политическому и экономическому краху. События последних лет свидетельствуют о том, что наша страна придерживается принципов согласия, мира, стабильности, гуманизма.

7.Сегодня в Таджикистане уровень политической жизни определяется ценностными ориентациями личности, тех людей, которые представляют собой ядро политического сознания народа и выражают нормативные представления о соответствующих моделях политического поведения для реализации своей политической деятельности.

На основе выводов дается следующее рекомендации:

- Так как политические процессы переходного периода характеризуются нестабильностью и непредсказуемостью политическая власть должна систематически контролировать, и умело управлять всеми сферами общественной жизни, без этого общество может идти не по демократическому пути, и терпеть кризис или анархию власти.

- В переходный период большое внимание должно уделяться экономике, так как от развития экономического потенциала зависит развитие республики в целом. Управление экономикой должно быть государственной монополией, так как в начале переходного периода свободные экономические отношения приводят страну к упадку и зависимости от других стран.

- Главной задачей в переходный период выступает воспитание высоконравственной свободы и политико-правовой культуры граждан, так как от этого зависит степень готовности общества к построению демократии. В этих целях необходимо, прежде всего обратить внимание на создание свободных средств массовой информации, больше внимания уделять воспитанию молодёжи в духе уважения прав и свобод других граждан, расширять влияние лиц, способных вести общество к истинно демократическим преобразованием и укреплению общественного порядка, а также вести постоянную работу по привитию общества чувства уважения власти и соблюдению законности.

Политическая элита должна рационально и целесообразно использовать свои возможности в решении политических вопросов и всемерно способствовать формированию устойчивой политической системы и главное, выступать образцом для всего общества в решении сложных проблем переходного периода.

- Так как политический процесс в Республике Таджикистан характеризуется постепенным усвоением демократических ценностей, поэтому общество должно с толерантностью относиться ко всем установкам, ориентациям, стереотипам, особенно касающейся партийной и избирательной системы.

Таким образом, изучение и обобщение многочисленных материалов и факторов, влияющих на политический процесс перехода периода от авторитаризма к демократии позволяет нам сделать вывод о том, что это общественное явление требует дальнейших обобщений, исследования и конкретизации с учетом его непрерывной динамики и эволюции, с учетом требований современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические процессы переходного периода в республике Таджикистан"

На правах рукописи

МУРОДОВА НИГИНА СУЛАЙМОНОВНА

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 23.00.02,- политические институты, этнополи-тическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ДУШАНБЕ -2003 г

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ПОЛИТОЛОГИИ ТАДЖИКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ам. КДЖУРАЕВА

Научный руководитель - член-корреспондент АН Республики

Таджикистан, доктор философских наук, профессор Расулов К.Р.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

тационного совета К 737.001.01 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02. - политические институты, этнополити-ческая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии в Таджикском государственном педагогическом университете по адресу: г.Душанбе пр.Рудаки 121. Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева.

профессор- ТошевО.Т •кандидат политических наук -Хидировя М.У.

Ведущая организация - кафедра философии и политологии

Таджикского Аграрного Университета.

Защита состоится ^ декабря 2003 г. в /^3 часов на заседании Диссер-

Ученый секретарь Диссертационого совета, кандидат политических наук

С. К. АТОЕВ

2003-4 23341

тт

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Развитие общества всегда сопровождается изменениями и переменами в сфере политики, экономики и культуры. Но главными здесь выступают политические перемены, характеризующие переход от одной политической системы к другой. Эти изменения, конечно, должны быть предметом исследования политической науки. Что касается Таджикистана, то период его развития, о котором говорят, как о переходном, еще не исследован достаточно глубоко и полно ни политологами, ни экономистами, ни историками, ни специалистами других отраслей науки. Автор попыталась несколько восполнить этот пробел,

проанализировав те политические процессы, которые протекали (протекают)

»

в Таджикистане в 90-е годы XX столетия. Исследование политического процесса в переходный период в любой стране во многом определяется анализом отдельных элементов существующей политической системы. Последнее особенно значимо для более полного обобщения происходящих изменений.

Изучение политического процесса переходного периода в условиях Таджикистана уже имеет свою историю, которая анализировалась и в историко-психологическом, и в философско - правовом аспекте, с точки зрения политики и идеологии. Этот период является предметом оживлённых дискуссий и в настоящее время. По мнению автора, в анализе проблем политического процесса в переходный период единого мнения пока нет. Поэтому исследование проблем политического процесса в переходный период в Республике Таджикистан, пережившей гражданскую войну, является особенно актуальным. Актуальность предлагаемого исследования обусловлена: во - первых, необходимостью конкретизации сущности социально-иолитичсских изменений, 1 г¿V Г <;•!" мЛ(ЛЯ

ЬЧ'~! ИГ> I г "Л < I! £ *»

во - вторых, потребностями дальнейшего совершенствования теории политического процесса, необходимостью конкретизации понятия переходного периода в Таджикистане; /

в - третьих, выявлением новых проблем совершенствования политического процесса в переходный период и их влияния на развитие политической системы суверенного Таджикистана;

в - четвертых, суверенный Таджикистан находится на новом этапе своего развития - этапе демократизации общества. В связи с этим необходимо определить наиболее важные аспекты взаимосвязи, взаимодействия и укрепления государственного суверенитета и национальной независимости таджикского народа;

в - пятых, необходимо изучить деятельность политических институтов и субъектов политики, формы их взаимодействия, потому что именно от них зависят процессы, происходящие в переходный период в политической жизни Таджикистана;

в - шестых, глубокие перемены, происходящие сейчас в политической жизни общества, требуют и соответствующих перемен во взглядах людей, так как без перемены в мировоззрении, в политическом сознании, культуре и психологии людей решать сложные задачи демократического общества невозможно. Поэтому формирование современных политических взглядов у каждого человека в духе национальной независимости и суверенитета, построение гуманного, демократического общества - это одна из главных задач при переходе к качественно новому состоянию политического процесса в Республике Таджикистан.

Степень научной разработанности темы. Некоторым вопросам политического процесса в переходный период таджикскими учеными было посвящено большое количество монографий, брошюр, статей, где рассматривались отдельные аспекты проблем переходного периода. Так, вопросам конфликтности и гражданской войны были

посвяшены труды Г.Хайдарова, М.Имомова, В.И.Бушкова,

В Д.Микульского, М.У.Хидировой, А.Мамадазимов, С.С.Фаттоева и др.'

О проблемах становления государственности и реформирования общества, а также его демократизации писали в своих работах С.Олимова, М.Олимов, К.Р.Расулов, А.Имомов, А.Мамадазимов, З.Саидов, Р.Шукуров, Ф.Абдуллоев, С.И.Шарипов.2 Проблема становления

переходного периода в истории Таджикистана исследовалась такими учеными, как Б.Г.Гафуров, Н.Негматов, Р.Масов, Д.А. Урунова, Ф.Т.Тохиров, И.Усмонов и др..3 Все эти авторы высказывались по поводу происходящих перемен в таджикском обществе за последние годы. Однако во всех указанных работах проблемы, происходящие в переходный период, как уже было отмечено, рассматриваются в отдельных аспектах и не характеризуются анализом элементов переходного политического процесса в целом. По мнению автора, необходимо показать все происходящие в

1 с м Хайдаров I I [момон M Тадж и кистям • трагедия и боль народа - Санкт-Петербург, 1993, Ьушков В II Мик\ п.скии 13 Д 1.» ькикская революция и 1ражданская воина ( 1989-1994)-М 1995 , Хидирова M V KoiiiJ) [им kik соииа 1ы1ыи феномен Авгорсф канднолж паз к - Душанбе 1999 Махмадов А ( 1н1ио кии« коиф ihk'i.i - К\ 1яб 1995 Флттоев С Социлльпо-почитичсские конфликты в современном обшеегве (онмг J а >жикисj.hu) - Д\шанбе 200J

lm О imuma С Олимои M Гаджикиыаи на nopoïc перемен - M 1999, Расулов К Р Экология и еовремениоегь - Д\ шанбе 1999 Имомова А Меж таджикским конфликт общественное согласие и un lacmeni.m.ie ц>ку мен ru //Центральная Азия -1998 - >и2( 14) Мамлдажмоь А Новый Таджикистан-iu>iipocы еыиов iciiин с\ ncpeiiHiem -Д\ шайбе 1996 Шу куров Р Смогу г ли новые власти решить про ( ивос китие е ююм //Покос время -1991 Шариков СИ Иыимоденствие политических партии и

к мс1 и //Ью I к. ими. 11 XIII — 1998 -К.'б Pi о ,ке Взаимодействие по ж шческич партий и движений с профсссишм п.нмми СОЮ1.1МИ / Пю I iciein» НАГЛ -1999 -МЧ I

ем ! афчроп Ь I 1.1 Ычики (ровнейшая древняя и средневековая история - Душанбе 1998 Пегматов H

I 1 iкикскии феномен иси»рия и иория Дунпнбе 1997 Масов Р Исюрия топорного ра «деления • Дми.июе 1991 I ю же Гаяжики История с «рифом 'совершенно секретно"- Душа««бе, 1995 , Урунова Д А С ганок кмне новой по (ижческои ci р> муры в Республике 1аджикистан(199Ы997) Автореф дисс kiHinci на\ к -Дч шанбе 1998 1о\иров «1» i История тсчдарствл и права I лджикистана (1917-1929)-Ынанбе 200! демонов И Момешы и$ сожънельного мира (на тачж и русс яэ)-Душанбе, 1999

переходный период перемены в совокупности их взаимодействия с другими элементами общественной жизни, так как от этого периода в дальнейшем зависит эффективность модернизации общества вообще.

Целью исследования является именно изучение политического процесса в целом. В' связи с этим автор обратила внимание на научно-методологическое обоснование данного термина. Политический процесс - понятие достаточно широкое, так как оно охватывает все структурные элементы политической системы. При анализе этого термина ученые обращали внимание на самые разные стороны политической жизни. Политический процесс, как главная категория политической науки, исследовался многими политологами, в частности, такими, как А.И.Соловьев, А.Ю.Шутов, Е.Ю. Мелешкина, М.Н. Афанасьев, А.К.Салмин, А.М.Ковалев, Е.Вятр, И.В.Ильин, С.С.Андреев, А.М.Мигранян и т.д.1 Исследователи политического процесса раскрыли сущность этой политической категории, хотя и не пришли к общему мнению о содержании этого понятия. Автор попыталась охарактеризовать сущность и содержание политического процесса, как основного элемента политической науки.

В исследовании автор постаралась проанализировать процесс перехода от одной политической системы к другой, обобщив материалы о переходном периоде, который в основном более глубоко исследовался политологами Запада и России. Процесс модернизации общества, перехода от авторитаризма к демократии исследовался такими учеными, как

1 см Соловьев А И Политология Политическая теория Политическая технология - М .2000, Шугов Л Ю Политический процесс - М, 1994. Мелешкина НЮ Политический процесс основные аспсмы и способы анализа - М 2001, Афанасьев МН Правящие элиты и государственность в посттогллиырнои России -М ,1996, Салмин А К Политический процесс и демократия// Социально-политические плуки-1991 6. Вятр Е Социология политических отношений - М, 1997, Ильин ИВ Ритмы и масштабы перемен (о понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии) //Полис-1993 -№2. Андреев С С Политическое управление и руководство //Социально-политические науки-1992 - №4,5 Мшрлнян \М Плебисцитарная теория демократии Макса Вебера и современный политический процесс //Исшроил философии- 1989 -№4

Д.А.Фадеев, Н.П.Смирнов, М.Ю.Урнов, О.Г.Харитонова,

К.С.Гаджиев, Ф. Хайк, Ф.Чарльз Эндрейн, Р.Т.Мухаев и др.'

Однако в рамках одной работы дать анализ'литературы, о реальном характере происходящих политических явлений в переходный период, невозможно. Поэтому автор уделила особое внимание исследованию ими закономерностей переходного периода, факторам его формирования и развития, а также перехода общества к демократическим устоям. Исходя из этого, главный интерес для диссертанта представляло изучение характера политического процесса в переходный период, который зачастую крайне противоречив и непредсказуем В силу этого некоторые элементы политической системы стали важным объектом исследования, а именно автор проанализировала деятельность субъектов политического процесса (политических партий, политической элиты, политических лидеров и их взаимодействие в принятии политических решений), а также процесс развития политической системы в переходный период в целом.

Цель п задачи исследования. Целью работы является анализ политического процесса переходного периода в суверенном Таджикистане. В соответствии с главной целью в процессе исследования решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач:

- исследовать понятия и категории «политический процесс», «переходный период», изменение их содержания в процессе развития общества;

'см Ф.пссв Д А От автори гари ша к демократии закономерности переходного периода//Полис -1992- Х"1 2 Смирнов II П Демократия в теории, тоталитаризм на практике//Социально-политический <к\ри1| 1990- №10 Урнов МЮ Освобождаясь от авторитаризма к демократии закономерности |и.рсминого период.) //Полис-1992,- №2 Харитонова О Г Генезис демократии Попытки реконструкции югики тр.нпитоло|ически\ моделей //Полис -1996 - Х"5 Гаджиев К С Тоталитаризм как феномен XX века /'Вопросы философии -1992 N"2 Хайк Ф Дорога к рабству//Вопросы философии -1990 - №1 I, Чарльз Ф Эндрейн Сравнительный анализ полишческих систем - М 2000 Мухаев PT Теория политической \пиерпи1.щии 1 Политология -М 1998

- раскрыть социальную сущность политического процесса, социально-политические и духовные факторы возникновения, этапы развития переходного периода;

- выявить связи и взаимообусловленность политического процесса и построения демократического государства в Таджикистане;

- показать особенности политического процесса в переходный период, выявить закономерности переходного периода в Таджикистане;

- исследовать динамику качественных изменений общественного развития;

- раскрыть формы и методы взаимодействия субъектов политики в политическом процессе;

- определить перспективы развития демократического режима в политическом процессе таджикского общества.

Научная_новизна исследования. Научная новизна

диссертационного исследования, прежде всего, заключается в том, что это первая специальная работа в современной таджикской политологии, посвященная проблемам политического процесса в суверенном Таджикистане.

Научная новизна работы определяется и тем, что в ней:

- впервые делается попытка осмысления места и роли политического процесса в развитии демократического государства в Таджикистане;

- сделана попытка систематизировать взгляды и подходы к изучению проблемы политического процесса переходного периода в политической системе общества;

- впервые проведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов становления политического процесса в переходный период;

- выявлены особенности становления политического процесса суверенного Таджикистана;

-дана целостная характеристика места и роли демократического, правового, светского государства Таджикистан в укреплении и развитии суверенитета таджикского народа.

При этом процесс становления и развития политического процесса в Таджикистане рассматривается в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволяет заложить основу для прогнозирования возможных последствий тех или иных предполагаемых решений в рамках отечественных концепций развития таджикского общества.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подходы, а также методы сравнительного анализа. В работе автор опирается также на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему Постановка и анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности более глубокого изучения политического процесса в условиях суверенного Таджикистана. По мнению автора, настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех политических факторов и объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния политического процесса переходного периода в Таджикистане и предпосылки развития демократического общества.

Теоретическая п практическая ценность. Исследование имеет принципиальное значение для совершенствования демократизации общества и развития политического процесса в Таджикистане. В ней глубоко анализируются качественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за годы приобретения им национальной независимости и суверенитета. Значимость диссертационного исследования также заключается в том, что в нем теоретически раскрываются основные социально-политические,

экономические и идеологические факторы становления и развития политического процесса в Таджикистане. Основные положения, выводы и практические рекомендации исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке и реализации программ демократизации политической системы общества. Данные результаты могут быть использованы также в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории, социологии и других предметов в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Полученные автором выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях в ТГПУ по предметам философии, истории, политологии и госправа.

Основные положения и резултаты диссертационного иследования излагается автором в «Известиях» АН РТ №1-4 - 2002 г. И в «Вестник»-ах Таджикского Государственного педагогического университета им К. Джураева (№№№1.2,3).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева и рекомендована к защите 27 сентября 2003г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Методологические и теоретические проблемы изучения политического процесса» дан анализ понятия, содержания и сущности политического процесса, рассматриваются особенности и факторы его становления в условиях переходного периода в Республике Таджикистан.

В первом параграфе работы «Понятие, содержание и типология политического процесса» отмечается, что политический процесс, как главный элемент политической науки являлся объектом Лучения многих ученых древнего мира (Платон, Аристотель), средних веков (А.Августин, Ф.Аквинский, Н.Макиавелли) и нового времени (Дж.Локк, Монтескье). На основе анализа существующей литературы, можно сделать вывод, что на протяжении истории учеными рассматривались разные аспекты политического процесса, как основного элемента политической науки. При этом до сих пор строгого определения содержания этого понятия не выработано.

Наиболее распространенным определением термина "политический процесс" является следующее: «Политический процесс — это функциональная характеристика политической жизни в целом, определяющая исполнение субъектами власти своих специфических ролей и функций». Имеется и такое определение: «Политический процесс - это функциональная характеристика политической системы, отражающая совокупность ее внутренних изменений, последовательность политических событий и целенаправленное взаимодействие реальных субъектов политики» Эти определения имеют сходство, они характеризуют главный элемент политической системы - субъекты политики. По мнению автора, более приемлемым является определение, в котором

политический процесс выступает, как совокупность и последовательность политических событий в политической системе.

Методологические подходы к изучению характера и содержания политического процесса также разные. Большинство исследователей при анализе политических процессов используют следующие методологические подходы: нормативный, институциональный, бихевиоральный, структурно-функциональный и теория рационального выбора.

Проанализировав труды исследователей политического процесса, автор делает следующие выводы о его содержании и типологии:

- политический процесс - это не до конца разработанный элемент политической теории. На практике политический процесс не обусловлен определенной структурой, он всегда противоречив, изменчив и непредсказуем;

- содержание политического процесса излагается в двух вариантах: законные формы политического участия определяют содержание данного процесса (западные политологи); все методы политического участия и принятия политических решений являются содержанием политического процесса;

- этапы политического процесса - это время реализации политических требований (проблем) и политических решений. Продвижение этапов политического процесса в итоге должно способствовать стабильному развитию общества;

- типология политического процесса имеет разнообразную специфику, что позволяет определить состояние политики, властных структур, субъектов политики и общества в целом.

Второй параграф первой главы называется «Сущность политического процесса и факторы его становления в условиях переходного периода», где рассматривается сущность политического процесса и формы его становления в переходный период Автор отмечает, что в переходных системах сущность политического процесса и характер его становления зависят от степени модернизированности общества.

Политическая модернизация представляет собой процесс изменения системных качеств политической жизни и функций институтов политической системы при переходе от традиционного общества к современному обществу. Понятия "традиционное общество" и "современное общество" отражают различную цивилизационную зрелость социальных систем, отличающихся механизмами социальной регуляции и адаптации, технологии социальных изменений, местом и ролью индивида и возможностями его самореализации.

Всякое общество сочетает в себе элементы традиционности и современности. В этом случае он является "смешанным", а преобладание в конкретной политической системе тех или других элементов, будет указывать на степень развития общества. В переходный же период от одной политической системы к другой развитие общества всегда сопровождается многочисленными закономерностями, специфическими особенностями, отличающимися от других моментов общественного развития.

На основе анализа трудов, посвященных этим проблемам, автор делает свои выводы. В литературе существует несколько терминов, определяющих политический процесс в переходный период. Главные из них "политическая модернизация" и "политическое развитие". Автор отдает предпочтение термину "политическая модернизация", как означающему переход от традиционного общества к современному.

«Переходный период» - это период перехода от одной политической системы к другой, на данный момент переход от авторитаризма к демократии Демократизация общества - важный процесс перехода от авторитаризма к демократии. Он охватывает определенный период исторического развития и характеризуется постепенной заменой элементов старой системы новыми элементами, более цивилизованными. Демократия, как идеал общественного устройства, формирует

определенные ценности, такие, как свобода, равенство-,. суверенитет и др. Диссертант в своем исследовании заостряет свое внимание на исследовании именно демократических процедур, и объясняет это тем, что последнее десятилетие характеризуется многочисленными попытками перехода от авторитаризма к демократии. Утверждение демократических институтов во многих странах мира свидетельствует о том, что системы государств постоянно совершенствуются, и развитие общественной жизни особенно активизировалось. Автор на основе изученных материалов, в процессе анализа разных методов и количества моделей перехода от недемократических режимов к демократическому режиму доказывает, что общества по-разному воспринимают переход от одной политической системы к другой. Демократизация общества - важный процесс перехода от авторитаризма к демократии. Важным параметром при переходе к демократии считается период продолжительности становления

демократических процедур в политической системе. Политические явление перехода к демократии объясняется тем, что в странах Западной Европы и США этот процесс длился на протяжении веков. На основе анализа различных точек зрения, можно предположить, считает автор, что в случаях резкого перехода к демократии в полном смысле этого слова, демократия установиться не может. При ускорении демократических преобразований процесс модернизации может выйти из - под контроля. Индивидам не хватает времени для усвоения новизны происходящего в обществе, а изменения в системе власти не успевают институциализироваться и закрепиться.

В третьем параграфе первой главы «Особенности становления политического процесса переходного периода в республике Таджикистан» анализируется становление политического процесса переходного периода в Республике Таджикистан.

Автор подчеркивает, что переходный период во всех странах имел и имеет свои причины и специфику. Так, для одних из них это был послевоенный период, для других - период после освободительных движений от метрополий, для третьих - период создания независимых государств и т.д. Что касается Таджикистана, то для него после распада СССР начинается новый этап общественного

развития. Этот период характеризуется новыми отношениями между субъектами политического процесса, которые изменили свое отношение к прежним ценностным ориентациям и установкам, эту неопределенность в общественном развитии и можно назвать переходным периодом от одной системы к другой. Политические процессы переходного периода в таджикском обществе имеют свои специфические особенности, этот процесс характеризуется многочисленными изменениями не только в политической жизни, но и в социально-экономических, нравственно-культурных отношениях. Для республики Таджикистан специфическими особенностями является то что:

- переходный период в таджикском обществе начался негативными явлениями с конфликтностью, с разрушенной экономикой, с раздробленностью политической системы;

- Таджикистан находится на стадии создания экономического потенциала, при которой главным выступает развитие экономики, и переход на другую систему начинается с преобразования экономической системы;

- в обществе формировались различные групповые интересы, выделялась система интересов и потребностей отдельного индивида и личности;

- в обществе возникли политические организации, объединения и движения, целью которых было и будет участие в политическом процессе;

- политический процесс переходного периода постепенно сопровождается демократическими ценностями и установками в принятии политических решений;

- в переходный период государственная политика выступает с реформированием общественных сфер, что позволит стране, построить демократическое общество.

В этой связи следует заметить, что процесс демократизации общества настоятельно требует объединения всех политических систем, государственных, общественных организаций в мобилизации народных масс в укреплении суверенитета в Таджикистане.

Во второй главе «Демократизация политических процессов переходного периода в Республике Таджикистан» анализируется роль политических субъектов в процессе перехода общества к демократии. Автор на основе анализа материалов уделяет внимание основным политическим субъектам переходного периода. Объектом исследования в первом параграфе «Политические субъекты и их роль в процессе перехода общества к демократии» становятся политические партии, политическая элита и политические лидеры. В частности,' показывается процесс становления многопартийности в Таджикистане; анализируется деятельность таких политических партий, как Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ), Исламская партия Возрождения Таджикистана (ИПВТ), Коммунистическая партия Таджикистана (КПТ). Автор объясняет существование многопартийности, как доказательство наличия субъективных параметров, которые составляют интересы, потребности и цели участников политического процесса.

В демократических условиях политические партии для реализации своих целей вступают в союз с группами давления или интересов. Одной из особенностей переходного периода таджикскою общества является возникновение объединений и движений, целью

которых стало именно давление на политический процесс. Наиболее влиятельными организациями в Таджикистане подобного рода считаются Конгресс национального единства Таджикистана (КНЕТ), Движение национального единства и возрождения Таджикистана (ДНЕВТ) и Национальное движение Таджикистана «Чунбиш».

Важным субъектом политического процесса в переходный

период является политическая элита. Что касается формирования

политической элиты современного Таджикистана, то автор подчеркивает, что в процессе демократизации на политической арене появились определенные группы людей, которые стали активными творителями политики. Если сравнить политическую элиту (в советской общественной литературе такого термина не было) советского времени с политической элитой современной республики, то по этому поводу можно сделать такие выводы:

- политическая элита современного Таджикистана ставит перед собой самостоятельные и практические задачи, не зависит ни от каких "высших" структур, как это было в советское время при командно-административной системе;

- доказательством практической деятельности политической элиты сегодня является тот факт, что в стране царят мир и спокойствие, проводятся реформы в социально - экономической сфере общества;

- политическая элита современного Таджикистана находится на стадии формирования и развития. С годами политики Таджикистана приобретут профессиональные черты, они смогут оценить состояние общества, будут обладать толерантностью, умом и смогут вызвать доверие к себе.

Важным субъектом политического процесса, которому автор уделяет особое внимание, являются политические лидеры. В политической практике Республики Таджикистан политическое лидерство отдельных

личностей выделяется особенно четко. В переходный период, особенно за последние 10 лет (1992-2002гг.), на политической арене Таджикистана некоторые политики сыграли особенно большую роль. Выделению их в политические лидеры способствовало их отношение и участие в решении вопроса о национальном примирении.

Здесь автор особо подчеркивает роль главы государства Э.Ш. Рахмонова, как политического лидера, выразителя общечеловеческих интересов народов Таджикистана. Достойные лидерские качества Президента выявляются в проведении и поддержании им оптимальных политических реформ. Э.Ш. Рахмонов смог после подписания договора с ОТО, предотвратить попытку антигосударственного переворота, возглавляемого М.Худойбердыевым, доказать рациональность

политического правления и убедить народ в эффективности политической власти. Сегодня Э Рахмонов считается основателям дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана.

Среди политиков современного Таджикистана есть и другие личности, которые имеют авторитет и влияют на определенные социальные группы. Таким лицом является Сайд Абдулло Нури. Политическая деятельность Нури и признание его как политического лидера определились в период создания и функционирования Комиссии по национальному примирению (КНП).

Во втором параграфе второй главы «Трудности и противоречия переходного периода в Республике Таджикистан» автором подчеркивается, что политические процессы переходного периода сопровождаются не только позитивными, но и негативными явлениями. Трудности и противоречия переходного периода в Республике Таджикистан анализируются в нескольких аспектах:

- во - первых, образовавшийся в Таджикистане идеологический вакуум, благоприятствовал выходу на политическую арену различных политических сил, открыто ставивших своей целью захват власти;

- во - вторых, главным содержанием новых общественно-политических движений было, на первый взгляд, их противостояние посткоммунистической номенклатуре, однако на деле развернулась ожесточенная борьба не в сфере идеологии, а против конкретных должностных лиц, причем эта борьба с самого начала стала приобретать местнический характер.

- в - третьих, политический радикализм стал основным враждебным пороком партий и движений, назвавших себя демократическими, и вряд ли его можно оправдать ссылками на естественное отсутствие опыта политических форм борьбы за власть в рамках действующих конституции и законов;

в четвертых, в условиях слабости республиканских правоохранительных органов сформировался правовой нигилизм, который привел к опасному кризису - кризису власти.

- в - пятых, гражданская война, разрушительный террор, идеологический раскол послужили социальной базой для обострения противоречий на пути становления прочного политического процесса в переходный период;

- в - шестых, разрушенная экономика страны сыграли негативную роль в процессе перехода общества к демократии.

- в - седьмых, процесс ресоциализации личности протекает медленно, и этот процесс зависит от формирования гражданской и политической культуры у граждан.

В третьем параграфе второй главе «Главные достижения Республики Таджикистан на пути построения демократического общества» дается сравнительный анализ избирательной системы, путей и методов

формирования парламентаризма, анализируются международные аспекты развития Республики Таджикистан.

Автор отмечает, что в переходный период избирательная система стала более доступной и более рациональной, чем в годы существования Советского Союза. После принятия законов о политических партиях и о выборах в Маджлиси Оли в практике правового развития страны формируется и институционализируется новое отношение граждан к властным структурам. В целях реализации Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, Маджлиси Оли Республики Таджикистан принял Постановление "О предложениях Президента Республики Таджикистан по изменению и дополнению Конституции Республики Таджикистан", а также Постановление "О проведении референдума Республики Таджикистан по изменению и дополнению Конституции Республики Таджикистан", после которого поправки в конституцию были вынесены на референдум, состоявшийся 26 сентября 1999г. Поправка, внесенная в Конституцию Республики Таджикистан, касалась введения двухпалатного Парламента в стране. Следует подчеркнуть, что по конституции, принятой в 1994г., в Таджикистане действовал однопалатный Парламент созываемого характера. Необходимость создания двухпалатного парламента была продиктована всем ходом предшествующих событий.

Создание двухпалатного Парламента в Республике Таджикистан в переходный период имело весьма важное значение. Политическое противостояние в обществе обусловило создание КНП, которая приняла решение о том, что в Таджикистане необходимо создать двухпалатный Парламент. Нижняя палата - Маджлиси Намояндагон-профессиональная и постоянно действующая, избираемая. Верхняя палата - Маджлиси Милли, работающая не постоянно, созываемая. Создание двухпалатного

Парламента создало условия для открытой борьбы между политическими субъектами.

Особое достижение в политическом процессе переходного периода -это политическое участие в нем граждан. Автор уделяет особое внимание последним выборам, которые проводились по смешанной избирательной системе, т.е. по мажоритарному и пропорциональному принципу: 65% депутатов избирались по одномандатным округам, а 35% -по единому общереспубликанскому округу по партийным спискам. Политическое участие граждан в этот период характеризуется, как активное воздействие политических субъектов на политическую власть.

Во внешнеполитическом процессе государственная политика прежде

»

всего направлена на сотрудничество с государствами ближнего и дальнего зарубежья. С приобретением независимости Таджикистан стал одним из полноправных субъектов мирового сообщества.

В международной системе в рамках таких союзов и организаций, как СНГ, ТС, ЦАЭС, ОИК, ОЭС, Шанхайская пятерка Таджикистан сотрудничает с государствами Центральной Азии, Россией, Китаем, Ираном, Пакистаном, Турцией и др. В "Шанхайской пятерке" Таджикистан выражает готовность углубить взаимное сотрудничество с другими государствами этой организации в области безопасности, борьбы с экстремизмом и терроризмом. Центрально-азиатский Экономический Союз может сформироваться как самостоятельная региональная система. В этом плане Таджикистан реализует свои экономические потребности, соотнося их с потребностями государств Центральной Азии. Таможенный Союз может привести страны-участницы к равноправному экономическому, политическому и военному объединению.

В течение 10 лет независимости Таджикистан признан 130 юсударствами мира, является членом более 30 международных организаций,

присоединился к более чем 70 договорам, конвенциям, международно-правовым актам.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, обоснованы основные этапы становления политического процесса переходного периода в Таджикистане, дан ряд предложений и рекомендаций по дальнейшему изучению этой проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Переходный период в Таджикистане (процесс демократизации общества) - Известие Академии Наук Республики Таджикистан. 2002-№ 1-4. С.113-118.

2. Переходный период - политический термин или процесс общественного развития. - Вестник Педагогического

университета - 2003 №1.С.29-34., *

3. Демократизация Республики Таджикистан (достижения и проблемы)- Вестник Педагогического университета - 2003 -№3,С.27-34

4. Роль политических субъектов в процессе демократизации общества - Вестник Педагогического университета - 2003 - №5 1 п.л.

РНБ Русский фонд

2003-4 23341

г