автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политические системы Сирии и Афганистана: оценка эволюции в контексте национального и регионального развития

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Огнева, Валентина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политические системы Сирии и Афганистана: оценка эволюции в контексте национального и регионального развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические системы Сирии и Афганистана: оценка эволюции в контексте национального и регионального развития"



г

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр стратегических проблем России

На правах рукописи

ОГНЕВА Валентина Васильевна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СИРИИ И АФГАНИСТАНА: ОЦЕНКА ЭВОЛЮЦИИ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (70-е — 80-е гг.)

Специальности 23.00.04 — политические проблемы международных систем и глобального развития, 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических натк

Москва—1992

Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта госуда] ственного управления Центра стратегических проблей Россяи Российской Академии управления.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — КУЗНЕЦ Ю. Л.

киядидкт асищцхадт мук СУХОПАРОВ А. А.

,' ОрГаШЕЭаЩК —ч Ку^тяуючуй мшэдиугм1й«>д. '

• юша, эдюшнима и прогнозирования. -

Защита состоится Ы мая 1992 г. в на заседа-

нии специализированного совета К—151.04.11 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернад ского, 84.

С д иссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем Россяи Российской Академии управления.

-Автореферат разослан апреля1992 года.

Учеаыйсекретврь специализированного совета

КОСАЧ Г.

• : Т. СП,VЯ ХЛ^ГПЖТЖЛ РАБОТЫ

эт^*&|ту<пльность Темн исследования. Развивающиеся страны зашлют гажиоо место г око^с'мческой, социальной, политической ■1Эпи мир^грг'о сообпостга. С'ни составляют большинство челове-„•отга, з»гатг.-:толь'.'0 возрастают их рель л значение е ре-пении побальных проблем. Зона "третьего мира" представлена более эм ста государствами и необходим адекватный анализ их общест-энного развития в различные периоды послевоенной истории. Сре-л них - Сирия и Афганистан, которые прошли за истекшие деся-илетия сложный, во многом драматичный, путь. Извлечение серьез-ых уроков из накопленного опыта, оказавшегося к тому же типич-ым как для ряда стран Среднего и Ближнего Востока, так и дру--IX регионов, представляется, по мнению диссертанта, весьма лободневным как в теоретическом, так и практическом отноше-иях. С чем это конкретно связано?

Во-первых, в последние годы обнаружилась в полной мез политическая несостоятельность концепции так называемого экапиталистического развития освободившихся в ходе распада элониальной системы стран Азии и Африки. В этих условиях тре-^ется тщательное изучение совокупности причин и факторов, 5условивших крушение получивших достаточно широкое распрост-анение представлений об одновариантности общественного прог-гсса применительно к деятельности правящих политических пар-1й в Сирии и Афганистане, в той или иной степени руководствоваться принципами социализма.

Во-вторых, в течение длительного времени эти страны окажись втянутыми в тяжелые и изнурительные вооруженные конфлик-л, имеющие.национальную и региональную специфику. В связи с гим необходимо раскрыть содержание и формы функционирования с политических систем в обстановке ожесточенной конфронтации ведения войн, с чем связаны глубокие деформации дальнейшего (ономического и политического развития указанных стран.

В-третьих, для современного этапа общественного развития фактерно движение народов по пути демократизации политичес-IX систем, их государственных и общественных структур. Опыт

Сирии и Афганистана показывает чрезвычайную сложность, неоднс начность и противоречивость данного процесса. Обобщение подоб ного опыта может иметь большое значение как для этих государс так и для других стран, развивающихся в сходных национальных региональных условиях.

В-четвертых, обращение автора к теме исследования опреде ляется также потребностями изучения новых проявлений "мусульманского фактора", его современной роли, значения, особенностей воздействия на внутриполитические процессы. Как показали события в Сирии (выступления "Братьев-мусульман") и Афганиста не (вооруженная борьба исламской оппозиции), религия обладает здесь серьезным мобилизационным потенциалом. Влияние конфес-сионализма на политическую жизнь не ограничивается этими госу дарствами. Все большее значение он приобретает в странах Севе ной Африки, Шной Азии. Нельзя игнорировать и то, что на территории СНГ (бывшего СССР) проживает примерно 50 миллионов мусульман и борьба за влияние на них разверзлась практически на всем мусульманском Востоке.

В-пятых, анализ эволюции политических систем в Сирийской Арабской Республике и Республике Афганистан актуален и в свяэ с тем, что на развитие этих стран существенное влияние оказал великие державы - СССР и США, а также ряп. сопредельных государств, в том числе Пакистан, Саудовская Аравия и др. Это вли ние в разные периоды носило неодинаковый характер. Однако егс общим результатом явились существенные деформации в социально экономическом и политическом развитии САР- и РА. Это особенно наглядно проявилось в связи с образованием стратегического со за США и Израиля, активизацией американской политики на Ближнем Востоке в целом; участием Советского Союза в гражданской войне в Афганистане на стороне кабульского режима и в арабо-израильской войне на стороне арабских государств. Важно показать, как развивались политические системы этих двух стран, втянутых извне в процесс глобального противоборства.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественное ■востоковедение в течение двух последних десятилетий существен но обогатилось теоретическими разработками, в которых с разли

гой степенью объективности исследованы многие из аспектов слож-гого, весьма противоречивого процесса политического развития освободившихся стран, в т.ч. Сирии и Афганистана. Диссертант отдает себе отчет в том, что ученые-востоковеды, занимающиеся изучением социальной истории названных государств, длительное время были ограничены в своих возможностях критически зценить неоднозначные результаты политической практики их правящих кругов. В целом в литературе по Афганистану и Сирии ана-шз современной политики сопутствовал либо более общим вопросы (в частности, перспективам революционного процесса), либо ¡водился к характеристике отдельных политических институтов зласти (государства, правящих партий, массовых общественных организаций). Следствием такого подхода явились фрагментарность, описательность, недостаточная связь с реальными событиями и явлениями. В последние годы в науке заметно обозначилась тенденция к переосмыслению узловых периодов истории развития сирийского и афганского обществ.

Отечественные и зарубежные источники, входящие в круг хиссертационного исследования, автор объединил в три группы.

Первая группа - теоретические работы политологической направленности, посвященные комплексному анализу социально-политических систем переходного типа*. В них раскрываются структура, принципы функционирования таких систем, способы организации власти, влияние этносоциальных и конфессиональных факторов на формирование и взаимодействие политических институтов и т.д. В этих публикациях содержится немало полезных обобщений и выводов, представляющих несомненный научный интерес. В значительной степени обогатили теоретическую и эмпирическую базу аиссертационного исследования труды ученых-востоковедов общего характера по ряду актуальных проблем развития стран Востока в послевоенный период (концепция социально-экономического и поли-гического развития, формационного движения, теория многоуклад-

I. См.: Классы, партии и полигика в развивающихся странах Востока. - М.: Наука, 1988; Энтин Л.М. Политические системы развивающихся стран: государство и политические партии в странах Азии и Африки. - М.: Междунар. отношения,

ности, соотношение внутренних и внешних факторов эволюции и др.)1.

Вторую группу источников и литературы составляют политические исследования страноведческого профиля. В них востокове^ ды-историки и политологи рассматривают многие из аспектов, связанные с анализом функционирования социальной и политическ» организаций сирийского и афганского обществ. Среди публикаций посвященных сирийской проблематике, внимание автора с учетом профиля диссертационного исследования привлекли работы Бочаровой Л.С., Вавилова В.В., Ткаченко A.A., Филоника А.О. (о социально-экономическом развитии Сирии), Волгина О.И. (о проблемах ее внутренней и внешней политики), Каменского Г.В. (о партийной системе САР), Нотина А.И., Пир-Будаговой Э.П., Косача Г.Г. (о деятельности ПАСВ, других политических партий, Прогрессивного национального фронта), Мирского Г.И. ( о роли армии в жизни общества), Сараджяна A.A., Ахундовой Н.Ч. (о характере религиозной оппозиции) и др.^.

Научно-теоретической базой исследования специфики афганской политической системы явились труды известных исследовате-лей-афганистов Аруновой М.Р., Ахрамовича Р.Т., Ганковского Ю.1 Давьщова А.Д. (о своеобразии классообразовательного процесса, об особенностях социально-экономического, политического развития, политических традициях; о влиянии традиционалистских отношений на политическую жизнь; о генезисе и эволюции демокре

1. См., например: Левковский А.И. Социальная структура развивающихся стран (проблемы многоукладного переходного общества). - М.: Мысль, 1976; Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы. - М.: Мысль, 1974; Хан Г.Б. Национальное и социальное освобождение: внешние и внутренние условия. - Алма-Ата: Казахстан, 1987. , Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. -М.: Наука, 1984 и др.

2. См., в частности: Вавилов В. Социально-экономические преобразования в Сирии. - М.: Наука, 1972; Волгин О.И. Дамасский булат. Сирия: 25 летгг пути революции. - М.: Междунар.отно-пения, 1986; Пир-Будагова Э.П. Идейная эволюция ПАСВ в САР i 1945-1989 гг. (анализ материалов и документов партии).// Ис точниковедение и историография стран Еостока.Влл.П.-М.¡Наука, I9B9.-С.84-93;Саралжян A.A. Активизация деятельности орг низации "Братья-мусульмане" в Сирии в 1979-1962 гг. // Исла в политической жизни стран совре менного Ближнего и Среднег Востока.-Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1986. - С.134-176.

•ического движения и пр.), Коргуна В.Г. (о деятельности НДПА), !польникова В.Н. (о противостоянии вооруженной исламской оппо-1иции правящему режиму), Теплинского Л.Б. (о внешних аспектах юлитического развития ДРА) и др.*.

Анализируя социальные основы политических систем Сирии и .фганистана, функции государственной власти, некоторые черты юлитической оппозиции, диссертант стремился, насколько это озможно, учесть объективные оценки и принципиальные соображения этих авторов.

В рассматриваемый нами период вышло в свет немало цублика-;ий, в которых заметно преобладание идеологизированных подхо-ов к анализу политического развития исследуемых стран^. При-ерженцы советской ортодоксии пытались найти этому "научное" бъяснение: нужны стратегические союзники. Как отмечал P.A. льяновский, "заботиться о союзниках и при этом самого различ-ого калибра и, может быть, даже иногда различного направления это наша научная задача" .

Разумеется, многие исследователи в условиях существовавшего стране теологического монополизма были вынуждены "редактиро-ать" свои оценки в отношении теории и практики "братских" пра-ящих политических партий, в т.ч. ПАСВ в Сирии и НДПА в Афга-истане. Тем не менее в ряде работ уже тогда ставились многие опросы, имещие важное теоретическое и практическое значение

. См., в частности: История Афганистана (М.Р.Арунова, Ю.В.Ган-ковский, В.Г.Коргун и др.). - М.: Мысль, 1982; Коргун В.Г. Проблемы послевоенной политической истории Афганистана // Источниковедение и историография, стран Востока: узловые проблемы теории (тезисы). Вып. П. - М.: Наука, 1989. -С.133-142; Спольников В.Н. Афганистан:исламская оппозиция. Истоки и цели. - М.: Наука, 1990; Теплинский Л.Б. История советско-афганских отношений. I9I9-I987 гг. - М.: Мысль, 1988. . См., напр.; публикации по Афганистану: Бабаходжаев М.А. НДПА - крупнейшая и самая влиятельная сила афганского общества // Республика Афганистан: опыт и тенденции развития. -Ташкент: Фан, 1990. - С.5-18; Ольшанский Д. Афганистан: революция созидания // Политическое самообразование. - 1987. -М; по Сирии: Вольский Д., Давыдов П. Истоки динамизма // Новое время. - 1986. - JP8; Шахин Н. Рабочий класс Сирии и проблемы национально-патриотической борьбы // Рабочий класс и современность. - М.: Политиздат, 1967. - С.612-619. , Социалистическая ориентация в мировом революционном процессе: (матершль? дискуссии). - М.: Ин-? Африки, 1988. - С.90.

для формирования объективных представлений о характере правящих в этих странах режимов и создаваемой ими недемократическо национальной модели общественного развития*. На основе критической переработки многочисленной литературы автор в ходе исследования попытался выразить свое собственное отношение к трактовке некоторыми учеными и специалистами политических событий, экономической, социальной и военной ситуации в Афганис тане и Сирии в контексте национального и регионального развития, оказывапцих существенное влияние на всю политическую сфе ру жизни общества.

Внимание автора привлекли отдельные диссертационные рабо ты, в которых затрагиваются различные аспекты рассматриваемых нами проблем^.

В последнее время в научной периодической печати появилс немало статей дискуссионного характера, связанных с сирийской и афганской проблематикой^. Они также были использованы диссе тантом в своей работе.

Основной документальной базой для написания диссертации явились программные документы правящих партий, законодательна акты, правительственные решения, выступления государственных

1. См., в частности: Мердель К., Симония H.A. Особенности фо{ мирования партий и их взаимосвязей с государственным агащ том в странах некапиталистического пути развития // Партш и государство в странах социалистической ориентации. - М.: Наука, 1973; Полонская Л.Р., Вафа А.Х. Восток: идеи и идеологи (критика буржуазных и мелкобуржуазных концепций "третьего пути"развития ). - М.: Наука, 1982. - С.6-57.

2. См.: Аммар Абдель Керим. Народный Совет в государственном механизме Сирийской Арабской Республики. Автореф. дис. ... канд.юрид.наук. - М., 1989; Левыкин В.А. Международные аспекты политики национального примирения в Афганистане (1985-1989 гг.): Автореф. дис. ... канд.ист. наук,-!>.., 1990: Рахимов Ш.Х. Основные аспекты политического и социально-экономического развития Сирии в 70-е годы (1970-1980): Дис. ... канд.ист.наук. - Ташкент, 1985.

3. См., в частности: Гаврилов Ю.Н. Исторические судьбы народ« Востока // Политическое самообразование. -1969. - №16;

- Уроки Афганистана ' научная дискуссия). // США: экономик.' политика, идеология. - 1969. - '"-6 (234); Филоник А. Движение к демократии // Советская Россия. - 1991. - 3 декабря.

:артийных руководителей двух стран*.

Документальным историографическим источником послужили и правочные* статистические сборники^.

Автором использованы документы текущих архивов политуправ-:ения Войск южного направления, политотделов Туркестанского юенного округа,.40-ой армии Ограниченного контингента совет-ких войск в Афганистане.

В третью группу источников диссертант включил публикации (арубежных авторов.

Ситуационный анализ внутри- и внешнеполитической обста-ювки в Афганистане, исследование многих глубоко скрытых пру-син развития политического процесса в этой стране (своеобразие :оциально-экономических, политических, религиозных условий и ¡x влияние на политические отношения в обществе), прогности-геские оценки будущего развертывания событий содержат труды I.Дюпре, В.Армстуца, С.Харрисона и др. ученых и специалистов политологов, историков, экономистов, военных)^.

На нынешнем этапе научного переосмысления многих реаль-

юстей, в т.ч. афганских событий представляется полезным обмен

шениями меящу отечественными и зарубежными исследователями.

J связи с этим диссертанта заинтересовал., в частности, диалог

<ежду К.М.Цаголовым и С.Харрисоном (США) . Оценка этими учены-

L. Программные шэкументы НДПА, правительства и Революционного совета ДРА: /Сб.документов/.- Кабул, 1987 (на рус.яз.): Программа Партии арабского социалистического возрождения Сирии П Документы революционно-демократических партий и национально-освободительных движений стран Азии и Африки: /Сб. документов/.Часть П. - М.: ИОН, 1974; Этапная программа си-ийского регионального руководства партии Баас. Там же. -.30-100; Хартия Прогрессивного национального фронта САР // Современная Сирия: Справочник. - М. Наука, 1974. - С.346-352; Устав Прогрессивного национального фронта САР. Там же. - С.346-352.

I. Афганистан сегодня: Справочник. - Душанбе, 1988; Современная Сирия: Справочник. - IL: Наука, 1974. 3. См., в частности: В.Armstutz.Afghanis tan:the first five years of soviet occupation.-L.:1905; Azmat Hayat Khan .The antecedents and origin of Khelq and Parcham parties in Afghanistan// Centr.Азia-Peshawar1987.- N 21.- P.27-43;L.Dupree. Afghanistan under №alq.// Problems of communism.-1979.-Vol.28.-N 4., P.34-50;Inside Afghanis tan.-Hew Delhi, 1985. i. Цаголов K.M. - s.Harrison(usa). Афганская война.Взгляд из сегодняшнего дня //Восток. Афро-азиатсаие общества: история и современность. - 1991. - №2.

ми апрельских событий, их понимание причин гражданской войны в Афганистане, усиления влияния оппозиции, обусловленности трудностей национального примирения и др. проблем помогли уточнить позицию автора в отношении мотивов отчуждения большинства народа от существующей власти.

Приход к власти баасистов стимулировал повшенное внимание зарубежных исследователей к изучению проблем политической истории Сирии. Это связано во-первых, с возросшей политическо ролью САР в регионе; во-вторых, с активным влиянием Сирии на ход ближневосточного конфликта и переговорного процесса по ег урегулированию; в-третьих, с внутриполитическими изменениями при сохранении политической стабильности правящего режи

ма на протяжении вот уже более чем двух десятилетий. Ценность многих исследований состоит здесь не столько в богатстве фактического материала (хотя и это немаловажно), сколько в нетрЗ' диционном для нас подходе к трактовке политических событий и явлений. С поправкой на некоторую тенденциозность работы Х.Ба-тату, Н.Ван Дама, Д.Робертса и др. ученых позволяют составить вполне определенное мнение о сложившейся за годы "коррекцион-ного движения" сирийской политической модели общества .

Несмотря на наличие достаточно широкого круга литературы и источников по исследуемой в данной работе проблеме, целый ряд актуальных вопросов развития Сирии и Афганистана в последние десятилетия не получил в них адекватного освещения. В отечественном востоковедении отсутствуют работы, в которых политические системы данных государств рассматриваются в неразрывно» единстве их составных частей - государства, политических партий, массовых организаций, а также с учетом взаимосвязи внутренних процессов и внешних условий развития этих государств.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем,

I. См. H.Batatu. Political power and social structure in Syrie end Iraq.// Arab society: continuity and change.-!.,1985; H.Ven Dam. The struggle for power in Syria:sectarioniam,regionalism end tribalism in politics, 1961-1978.-L.,1979; D.Roberto, ihe Ba'th and the creation of modern Syria.-L., S,, 1987.

то автор предпринял попытку целостного, системного анализа енезиса и последущей эволюции правящих партий /Партии араб-кого социалистического возрождения в Сирии и Народно-демокра-ической партии Афганистана/, их социальной базы, электората, олитических функций, механизма взаимодействия с государствен-ыми и общественными институтами в рамках политической систе-ы. Диссертант также специально исследовал социально-экономи-ескую обусловленность политических систем Сирии и Афганистана, ложную зависимость их функционирования вшреходном многоуклад-ом обществе с неразвитыми социально-экономическими структура-и, множеством конфессиональных, этнических и иных групп и поев, оказывающих существенное влияние на эволюцию политиче-■сой системы. Кроме того, в работе анализируются деятельность 1СВ и НДПА, государственных органов в условиях военного вре-зни, перманентного обострения региональной обстановки; воен-1Я политика данных структур, их отношение к проблемам исполь-звания армии в интересах укрепления существукщего режима и его пциты от внутренних и внешних посягательств.

Основная цель исследования - анализ генезиса, функциони->вания и дальнейшего развития политических систем Сирии и Аф-1нистана в переходный период, охватывающий 70-80-е гг. Исходя I этого, автор поставил перед собой следующие задачи:

- изучить исторические условия и политические факторы дея-льности ПАСВ и НД1А на различных этапах их борьбы за власть

в процессе ее осуществления;

- выяснить характер и линии взаимодействия правящих поли-ческих партий с государственными структурами САР и РА, общевенными организациями и движениями;

- рассмотреть социальную (в том числе этническую, классо-ю, конфессиональную) базу политических режимов этих стран,

эволюцию и возможные деформации;

- определить типовые черты, видовое своеобразие и нацио-льные особенности политических систем Сирии и Афганистана, ль в них армий и репрессивного аппарата;

- проанализировать соотношение внутренних (национальных) внешних (региональных и международных) аспектов эволюции по-

литсистем двух стран;

- сфорьоглировать позиции автора в отношении дальнейшего развития политических режимов САР и РА, с учетом перспектив мирного урегулирования вооруженных конфликтов, в которые втянуты оба государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период 70-80-х гг. Это позволило автору рассмотреть политические систе мы Сирии и Афганистана в динамике, вьщелив определенные этапь развития данных систем и их элементов применительно к каяцюй стране в отдельности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Автор в своей работе руководствовался требованиями современной полите логической теории и исторической науки, а также научной методологии, предполагающей творческое использование принципов диалектики (историзм, конкретность, объективность и др.), общенаучных методов (контент-анализ, синтез, компаративизм), чг стных методов научных исследований (использование документов и архивных источников, политологический мониторинг, прогноз I др.).

Практическая значимость диссертационного исследования и апробация его результатов. Содержащиеся в работе основные по, жения и выводы могут послужить материалом для дальнейшего ис следования политических систем сирийского и.афганского общест найти применение при разработке учебных лекций, спецкурсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и студента учебных заведений по политологии и новейшей истории стран Бл него и Среднего Востока. Работа может быть рекомендована заи тересованным внешнеполитическим организациям и учреждениям Р сии и других государств-членов СНГ, в том числе в процессе п готовки их кадровых работников.

Работа прошла апробацию в Центре стратегических проблем России Российской академии управления, на его кафедре зарубе ного опыта государственного управления и в проблемной группе при проведении ряда научных конференций в гг. Москве и Алма-Ате; в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех

глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 162 машинописных страниц.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается научная и политическая актуальность темы диссертации; указывается на степень и уровень ее разработанности в имеющейся отечественной и зарубежной литературе; подчеркиваются теоретическая новизна и практическая значимость данного исследования, его основная цель и решаемые задачи; определяются исходные теоретико-методологические позиции автора и хронологические рамки работы; отмечается практическое значение диссертации и ее апробация.

Первая глава "Роль и место Партии арабского социалистического возрождения и Народно-демократической партии Афганистана в политических системах Сирии и Афганистана" посвящена политологическому и социально-историческое анализу общих и национально-особенных черт в происхождении и развитии ПАСВ и НДПА, их значению в обществе переходного периода этих стран.

Глава состоит из трех разделов, в которых последовательно рассматриваются общее и особенное в генезисе ПАСВ и НДДА, развитие партийной структуры в Сирии после достижения государственной независимости, основные черты политического процесса в афганском обществе в 60-е-70-е гг.

Автор показывает, в какой мере в Сирии и Афганистане нашли свое проявление некоторые общие тенденции послевоенного освободительного процесса в Азии, в чем сходство и различия исторических и национальных условий возникновения и дальнейшей эволюции названных политических партий, ставших впоследствии правящими. Подчеркивается, что эти партии на первых этапах выражали по преимуществу общегражданский, национальный интерес преодоления различных форм зависимости и экономической отсталости, социальной и культурной неразвитости. Впоследствии, однако, они превратились, по существу, в этатистские организации, "встроенные" в командно-административную систему государств авторитарно-бюрократического типа, что предопределило большие трудности и сложности в подключении их к процессу общедемокра-

- 12 -

тического развития в национальных и региональных рамках.

В главе показаны г.цубокая внутренняя противоречивость ПАСВ и НДПЛ, особенности их эволюции, динамика их социальной базы и электората, изменения в мировоззренческих установках, политической стратегии и тактике. Подчеркнуто,в частности, что кастовый характер НДПА и "наднациональность", арабская "филиальность" ПАСВ с самого начала служили источником многих их слабостей, недоверия к ним со стороны широких народных масс.

Автор приходит к выводу, что незавершенность процессов национальной консолидации, сильное влияние традиционализма обусловили и незрелость "социалистических" установок, а следовательно, и просчеты в политической практике этих партий. В свою очередь это оказало негативное влияние на весь ход и перспективы развития сирийского и афганского обществ в течение рассматриваемого периода. Опыт постколониального развития Сирии и Афганистана дает диссертанту возможность сформулировать основания для научной типологии стран, вставших на путь национального освобождения прежде всего по такому ведущему критерию, как степень развития в них капиталистических отношений, а значит, и соответствующей социально-классовой структуры, политической системы общества. Такой подход позволил, далее, указать и на отличительные типы руководства этих стран и их правящих партий.

Диссертант анализирует обширный фактический материал, раскрывающий различные аспекты, стороны и грани деятельности ПАСВ и НДПА, их социальную базу, идеологию, принципы организации, причины их политических успехов и поражений. Указывается, что общим дестабилизирующим фактором на протяжении всего периода функционирования этих партий явились: отсутствие политического единства, расколы, что стало опасным синдромом в период нахождения их у власти; игнорирование многих особенностей социально-экономического развития общества в переходный период; недооценка роли этнического и конфессионального факторов; оторванность от широких народных масс; приверженность нереалистическим политическим установкам и лозунгам и др. В большей мерз это относится к НДПА, что и привело ее к окончательному поражу

- 13 -

нию, уходу с политической арены.

На первых этапах после своего возникновения ПАСВ и НД1А умело использовали сложившуюся в послевоенный период обстановку, чтобы прийти к власти, выдвинув заманчивые лозунги и призывы. В новых условиях, столкнувшись с проблемами более высокого, чем преяще, порядка, они оказались не в состоянии обеспечить нормальное функционирование экономики и в, особенности, политической системы общества, которая оказалась огосударствленной на антидемократической, бюрократической основе. Не были обеспечены мирные условия жизни; страны оказались втянутыми в многолетние вооруженные конфликты, имевшие тяжелые последствия для внутреннего развития (особенно в Афганистане) и обстановки на всем Ближнем и Среднем Востоке.

Автор аргументирует эти выводы применительно к каждой стране в отдельности, экономике, их политическим системам, включая политические партии, государственные структуры, общественные движения. С этой целью в исследовании используются разнообразные исторические документы, источники, в том числе программы и уставы правящих партий, политологические оценки, справочные и статистические материалы и т.п.

Вторая глава "Сирийский политический режим в 70-е-80-е гг.: внутренние и внешние факторы развития", состоящая из двух разделов, конкретизирует основные исходные тезисы и положения автора, рассмотренные в первой главе. Одновременно здесь специально анализируется деятельность правящей партии и сирийского государства в условиях экономических и социальных преобразований; выясняются основные тенденции эволюции политической системы Сирии в обстановке внутренней нестабильности и продолжения арабо-израильского конфликта.

Диссертант отмечает, что в ноябре 1970 г., когда в результате "Исправительного движения" военная группировка ПАСВ во главе с Х.Асадом пришла к власти, Сирия вступила в новый этап своего политического развития. Анализируется программа реформ, предложенная баасистами в экономической и политической сферах. В целом она может быть охарактеризована позитивно, поскольку ею предусматривались'демократизация общественно-политической жизни

страны и введение экономической политики с акцентом на расширение сферы деятельности частного капитала. Перемены коснулись и внешней политики, которая в большей степени стала ориентироваться на поиск путей урегулирования ближневосточного конфликта и выход Сирии из политической изоляции в арабском мире.

Однако реформы осуществлялись медленно и непоследовательно, особенно после вовлечения страны с 1967 г. в вооруженный конфликт с Израилем. В Сирии стали воспроизводиться многие элементы тоталитарной социалистической модели с установкой на ' закрепление за этой арабской страной роли одной из ведущих региональных сил на Ближнем Востоке. В^ггри общества был взят курс на утверждение монопольного положения правящей партии и упрочение личной власти Х.Асада, объявленного У региональной конференцией ПАСВ "вождем партии и сирийского народа". Одновременно демонстрировалась приверженность атрибутам демократии: проводились выборы в Народный совет (парламент), местные органы власти (советы губернаторов, муниципалитеты), была принята постоянная Конституция. САР провозглашалась "суверенным народно-демократическим государством, частью арабского »

отечества.

В главе с привлечением широкого круга источников рассматривается совокупность проблем, относящихся к экономической области, где политическое руководство проводило курс на индустриализацию с упором на всемерное развитие госсектора при сохранении доминирующих позиций частного капитала в сельском хозяйстве, легкой промышленности, строительстве и торговле. Б конце 80-х гг. на частный сектор приходилось до ЪЪ% ВВП страны. Автор анализирует социальные последствия сирийских экономических реформ: как в городе, так и в деревне; классовую и этническую структуру общества, роль в нем ислс. . и различного родь Г«злигиозных группировок, в том числе правого толка СЬратья-цусульмане"). Рассмотрена курдская проблема.

Автор показывает, что правящий политический режим избрал тактику лавирования ыежду различными общее!"скнкми силами и двхсеншвю; в то же время постоянно совер^-.-г-л-вовался цет ревизованные механизм управления с помощью п^.^щей партии, I о-

сударственной бюрократии, крупной армии и репрессивного аппарата, авторитарных методов властвования исполнительных органов. Диссертант показывает социальную базу режима, раскрывает роль, место, функции каждого из этих основных звеньев политической системы. Делается вывод, что в условиях фактического монополизма ПАСВ и государственно-бюрократического аппарата суженными оказались сфера парламентской демократии, роль парламента в выработке политических решений, деятельность других политических партий, общественных движений и организаций (профсоюзных, крестьянских, молодежных, женских и др.) и самого Прогрессивного национального фронта (ПНФ), в Центральном руководстве которого ПАСВ имеет подавляющее число мест.

Однако диссертант не разделяет крайние точки зрения на природу сирийской политической системы, аргументирует взвешенную оценку как ее авторитарности, так и комплекса условий, в которых она возникла и эволюционизирует. Данный комплекс условий диссертант рассматривает во внутреннем и внешнем плане. Обращается внимание на то, что Сирия в течение последних десятилетий развивалась в сложной региональной и международной обстановке. Проанализировано влияние, которое испытывает политическая система Сирии в связи с ближневосточным кризисом, с межарабскими отношениями, деятельностью на Ближнем Востоке великих держав, различного рода региональных и субрегиональных меяодуна-родных организаций политической, экономической и военно-блоковой направленности.

Третья глава "Условия и причины политического поражения НДПА". В ней диссертант Еыясняет комплекс обстоятельств и факторов, обусловивших провал экономических реформ в Афганистане и попыток реорганизации политической системы;проанализированы последствия курса правящей партии на обострение социально-политической конфронтации и развязывание гражданской войны.

Агтор показывает, что широковещательные программы НДПА, поддержанные в конце 70-х гг. определенной частью населения, р основном его средних слоев, оказались практически нереализованными; многие их пункты носили авантюрный характер. Придя

к власти в апреле 1978 г. на волне широкого недовольства народа военно-бюрократическим режимом М.Дауда, НД1А не сумела создать массовой социальной базы провозглашенных реформ, особенно в деревне, где крестьяне, получив землю, фактически ею не могл! распорядиться ввиду того, что не были решены вопросы водопользования, не учитывались вековые традиции аграрных отношений. В итоге общий объем сельскохозяйственного производства стал падать, масса безземельных и малоземельных крестьян, потеряв прежнюю работу и не получив поддержки у государства, не только не стала опорой новой власти, но и повела вооруженную борьбу против правящего режима в рядах "непримиримой оппозиции", отрядах полевых командиров-моджахедов.

Недальновидной оказалась и политика НД1А в городе, где были сорваны планы индустриализации страны; курс на ограничение частного сектора и предпринимательской деятельности привел к оттоку капиталов из многих отраслей промышленного производства, а предприятия госсектора оказались хронически нерентабельными.

В стране, где 98$ населения - верукщие, исповедующие практически повсеместно ислам, который одновременно выступает самой массовой формой общественного сознания в целом и пронизал весь образ жизни этого древнейшего народа, кабульский режим обрушил репрессии и прямой террор против духовенства, предпринял насильственную конфискацию церковных земель, что еще в большей степени сузило социальную базу НД1А и находившихся под ее контролем государственных и общественных структур власти и влияния.

Вся политическая система афганского общества оказалась деформиро-ванной в сторожу тоталитаризма. Созданный Национальный отечественный фронт (НОФ) так и не стал действующей коалицией демократических политических сил, организаций и движений; правящая партия в течение многих лет не допускала к участию в правительстве и местных органах власти влиятельных представителей племен, духовенства, национальных меньшинств. Национальная политика НД1А оказалась столь же ущербной, бесперспективной, как и социальная, аграрная, индустриал-ная и кояфессетонзяг-

ная, хотя 16 млн. населения в стране представляют 20 различных народов, от дичащихся уровнем социально-экономического и культурного развития, традициями. Кроме того, нельзя не учитывать сепаратистские тенденции у ряда племен и народностей, в том числе пуштунов, белуджей, хазарейцев и др. Все это было проигнорировано, что привело к катастрофическим последствиям.

Не шея массовой социальной базы, решительной поддержки народа, НД1А прибегла к помощи военных формирований и репрессивных органов; милитаризация пронизала все эшелоны политического руководства страной; военные сыграли негативную роль и в усилении фракционной борьбы в НДПА, расколотой на группировки "Хальк" и "Парчам". В партии все годы после "апрельской революции" 1978 г. шла ожесточенная борьба за власть с применением насилия против неугодных, вплоть до физического устранения высших руководителей (Н.Тараки, Х.Амин). Диссертант, анализируя эти факты, подчеркивает также, что в правящей партии и в государстве процветали взяточничество, казнокрадство, вседозволенность, произвол руководителей, их кланов и клик.

В главе выясняются обстоятельства, связанные с вводом советских войск в Афганистан (декабрь 1979 г.), и последствия этой беспрецедентной вооруженной акции, осужденной ООН, всем лировым сообществом. Объективно использование ОКСВ, как показа-га практика и как аргументирует автор, в том числе используя латерналы текущих военных архивов (политотдела 40 армии и др.), :пособствовали усилению гражданской войны. Специальный раздел шиной главы отведен исследованию последствий курса НДПА на разжигание такой войны.

Показаны природа, сущность, формы, особенности, масштабы ?нутриафганского конфликта; подробно раскрывается деятельность >беих участвующих в нем сторон - кабульского режима и вооруженной оппозиции, существующей как на территории страны, так и федставленной центрами в Пакистане и Иране. Приводятся данные >б огромных жертвах и разрушениях, массовых бедствиях афганско-•о народа, которому Кабул с благословения его "стратегического союзника" - Москвы до последнего времени стремился навязать т.н. 'осчастливление". Одновременно показаны крупные размеры помощи

моджахедам со стороны Пакистана, США, Саудовской Аравии, других стран, также несущих свою долю исторической ответственности за афганскую трагедию.

Диссертант отмечает, как в стране и за рубежом стало нарастать осознание невозможности решения конфликта вооруженным путем. В декабре 1986 г. в РА был взят курс на национальное примирение. Обращается внимание на наметившиеся в связи с этим позитивные сдвиги в эволюции основных элементов политической системы Афганистана - правящей партии (трансформировавшейся в 1990 г. в Партию отечества), государства и общественных орга низаций (созыв Лои джирги, избрание президента страны, принятие Конституции, развитие многопартийной системы и др.).

Большое позитивное значение для перспектив национального примирения имел полный вывод советских войск с территории Афганистана. Длительное время в нашей научной литературе и печати вопрос о пребывании ОКСВ в этой стране был практически снят с повестки дня. Ныне отмечается пагубность принятого решения о направлении советских войск в эту страну и позитивные послед ствия их возвращения на Родину - "цветы "запоздалые"*. Важную роль в мирном урегулировании внутриафганского конфликта призва ны сыграть подписание в Женеве пакета договоренностей по Афганистану (апрель 1988 г.),уход Наджибуллы с поста президента РА

Итогом рассмотрения афганской проблематики явилось выдвижение диссертантом ряда вариативных политологических прогнозов возможного развития событий в этой восточной мусульманской стране. Будущее покажет, в какой степени окажутся эти прогнозы реальными.

В Заключении автор подводит итоги проведенного исследования; формулирует основные выводы и уроки общего характера применительно к Сирии и Афганистану (всего двенадцать); высказыва ет мнения относительно дальнейшей эволюции с-итуации на Ближнем и Среднем Востоке.

Историко-политологический анализ показывает, прежде всего что политические системы Сирии и Афганистана, именовавшиеся

I. См.: Гареев М. Афганская проблема - три года без советских войск П Международная жизнь. - 1992. - г2.

- 19 -

как революционно-демократические, переживают глубокий кризис (при этом диссертант проводит различие мевду данными системами и революционной демократией, как таковой, не исчерпавшей в странах "третьего мира", как и во всем мире, своих потенциальных возможностей). Диссертант считает также необходимым различать программные установки, организацию, практически-политическую деятельность революционной демократии "первого поколения" и "второго поколения". Кроме того, недопустимо отождествление различной направленности демократических движений и партий: национальной, марксистской, социал-демократической, военной и других разновидностей революционной демократии.

В работе проведен сопоставительный анализ основных факторов развития двух стран, выявлены общие л отличительные черты их политических систем. В основе диссертационного исследования лежали тесно взаимосвязанные требования политологического анализа, принципы историзма и конкретности, соотношения общего, особенного и единичного, внутреннего (национально-государ-стЕенного)и внешнего 'международного и регионального) моментов.

Автор пришел к выводу, что применительно к Сирии и Афганистану требует уточнения и детализации общий вывод о генетической обуслорленности их политических систем экономическими структурами. В силу ряча причин, проанализированных в работе, стала выявляться и набирать силу тенденция асимметричного по пропорциям и асинхронного по времени развития экономики и политической сферы в этих странах, обнаруживая (особенно в РА) растущее отставание по многим направлениям демократического процесса. В политсистемах сирийского и афганского обществ наблюдается сращивание правящих партий с государственно-бюрократическими структурами власти в ущерб парламентским формам, деятельности демократических общественны; организаций и движений; происходит смещение социальные и политических приоритетов в пользу авторитарных средств и методов управления странами.

Эти и ряд других актуальных выводов и уроков диссертант конкретизирует, с учетом результатов исследования, применительно к Сирии и Афганистану. Будущг."» политических систем этих стран

определит в конечном счете трудно предсказуемое ныне соотношение внутренних и внешних факторов с учетом современных национальных, региональных и геополитических реальностей, закономерных тенденций общественного развития на рубеже XX и XXI вв.

Основные положения диссертации нашли отражение в.следующих авторских публикациях:

1. Статья. Некоторые проблемы формирования и деятельности авангардных партий трудящихся^Сборник статей. - Алма-Ата, 1986. - 0,3 п.л.

2. Брошюра. Проблемы общественного прогресса освободившихся стран. - Алма-Ата, 1986. - I, 2 п.л.

3. Брошюра. Авангардные партии трудящихся: опыт и проблемы. - Усть-Каменогорск, 1986. - I п.л.

4. Учебно-методический материал по теме: "Основные проблемы развития освободившихся стран". - Алма-Ата, 1986. - 0,4 п.л.

5. Тезисы к конференции научных сотрудников и преподавателей Алма-Атинского социально-политического института "Революционные демократы: некоторые аспекты дальнейших теоретических исследований". - Алма-Ата, 1991. - 0,2 п.л.

6. Тезисы к конференции молодых ученых Института Востоковедения: "Современный "Юг" как предмет научного исследования". - М., 1991. - 0,2 п.л.

7. Статья. Из истории становления национально-революционны партий Афганистана и Сирии. // Проблемы мировой политики. -М., 1992! - 0,9 п.л.

Общий объем публикаций автора составляет 5,9 п.л.

Л- £'¿'^¡1-

Зак.»Тир. 100 экз.

ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84

тф