автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Политический анализ современного развития центральноазиатских государств СНГ

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Караев, Бегенч Сапарович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Политический анализ современного развития центральноазиатских государств СНГ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический анализ современного развития центральноазиатских государств СНГ"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ Диссертационный совет Д - 150.01.01

0.1

На правах рукописи

ХАРАЕВ Веганч Сапаропич

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛЫЮАЗНАТСКНХ ГОСУДАРСТВ СНГ

Специальность 09.00.10 - философия политики и права

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре социальной и политической философии Института молодежи (г.Москва)

Официальные оппоненты: Гаджиев Каналудин Серажудинович,

доктор исторических наук, профессор.

Панарин Александр Сергеевич, доктор философских наук, профессор.

Боровик Вениамин Сергеевич, доктор философских наук, профессор.

Ведущая организация: Кафедра философии Российской академии

государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится 25 апреля 1996 года в 14 часов 30 минут на заседании Диссертационного Совета Д - 150.01.01 по философским наукам при Институте молодежи по адресу: Россия,111398,г.Москва, ул. юности, 5/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи .

Автореферат разослан "-/У" марта 1996 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук

доцент. /ГУП в'и' БУРенко

Подписано в печать 18.03.96 г. Изд-во ИМ "Социум". Тир.70.3ак.5

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена прежде всего объективной потребность» в глубокой и всестороннем анализе развития цент-ральноаэиатских государств, входящих в СНГ, оценке их места и роли в формировании качественно новых геополитических отношений в данном регионе. На южных границах Содружества складывается сегодня иной по сравнению с недавним прошлым.политический порядок, болев четко прорисовываются политические интересы молодых независимых стран, стремящихся утвердить свое национальное своеобразие и в то же время готовых к сотрудничеству как с государствами СНГ, так и с другими странами мирового сообщества. Немаловажным фактором, оказывающим заметное влияние на ситуацию в регионе является то, что богатая топливно-энергетическими ресурсами и текстильным сырьем. Центральная Азия, привлекает геополитиков Запада и Востока своей перспективно-стратегической значимостью. Отсюда и обостренное} внимание к Центральной Азии вед'учих политических центров мира, которые пытаются использовать любую возможность, чтобы укрепить и расиирить зоны своего влияния на стратегически важных территориях постсоветского пространства. Позтону политическое развитие новых независимых государств данного региона постоянно отслеживается различными аналитическими центрами, в том числе и российскими.

Осознание региональных ценностей способствуют своими активным»! анепшеполитнчесхими действиями лидеры и политическая элита централыюазиатских стран. С момента приобретения независимости бывшие союзные республики приняты в такие авторитетные междуна-

родные организации, кдк ООН, Движение, неприсоединившихся стран, Исламское торгово-экономическое соглашение и др. Сейчас предпринимаются немалые усилия к созданию сообщества тюркояаычных стран по инициативе и при доминирующей роли Турции, поддержанной лидерами центральноазиатских государств. Хотя поиск собственных ноде-лей политической и эконокической жизни идет на основе трансформации мирового опыта с учетом национального своеобразия, на него оказывает значительное влияние наследие социалистического прошлого, десятилетия пребывания в тесном союзе с русскими и другими, народами бывшего Советского Союза. Ослабление взаимодействия с бывшими советскими республиками и другими странами, входившими ранее в социалистическое содружество сопровождается усилением непосредственных связей с государствами других регионов планеты.

Автор отмечает, что само; название "Центральная Азия!' является сравнительно новым термином. В российском востоковедении этот регион ранее фигурировал как Внутренняя Азия и обозначался термином "Средняя Азия"Т А под Центральной Азией понималась территория

от Китая до берегов Каспийского моря. В советской историографии

!

утвердилось . понятие "Средняя Азия и Казахстан". На встрече глав государств в начале 1993 года было предложено называть регион Центральной Азией, что терминологически совпадало с принятый за рубежом термином - Central Asia.

Решение о переименовании бывшего среднеазиатского региона было политическим актом,, отражающим нынешние реалии на карте мира. Границы современного ц&нтральноаэиатского общества определяются теперь территориями пяти государств СНГ - Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана. Кроме и поми-

но этого, существенными крнтериянн включения их в единый геополитический комплекс были м остаются: компактность расположения с региональной точки зрения, общность яэнковых групп, близость социокультурных традиций, принадлежность этносов к исламской цивилизации, адекватность социально-экономического развития, схожесть образа исиэнн и механизмов социальной регуляции общества, традиции, выработанные в Процесса совместной жизни в составе Советского Союза.

Актуализация политического анализа развития стран Центральной Азии в неналой степями обусловлена такжа с заметной конфлик-тогеиностыо складывающихся отношений на региональном и геополитическом уровне. Противоречия интересов крупных держзз в данном региона переплетаются с проблемами расхождения ценностных ориентация на культурно-цивилизацишшом м эгно-конфессиональном уровне. Как известно, с геополитической точки зрения Центральная Азия расположена на стыке двух взлнких культурных цивилизаций: исламской и христианской. Если Запад сильно сбеспохоен ростом исламского фундаментализма и экстремизма, то лидеры исламских движений чаще всего сыступаат под лозунгом противостояния вестерниэации Востока. В связи с этим американский футуролог С.Хантингтон в своей концепции "будущих войн цивилизаций" рассматривает этот регион как один из возможных театров острых столкновений мусульманского и христианского мироп. Подобных взглядов придерживается и известный политолог Э.Бжеэинскнй. Он объясняет нынешнее нарастание напряженности исламизацией центральноазиатского общества и ухудшением положения 9-мнллионного русскоязычного населения, живущего п этом регионе.

Актуальности политического анализа в райках поставленных в диссертации задач способствуют ряд внутриполитических факторов этконационального, социально-нравственного и психологического характера. Наряду с обострениен межнациональных отношений, и связанного с ним массовым исходом национальных меньшинств, особенно русскоязычных, все более заметными становятся трайбалистские тенденции в ряде местах, что также вызывает обострение клановых, земляческих и родо-племенных противоречий внутри представителей одной нации. Это особенно заметно на фоне событий в Таджикистане, которые ассоциируются с характером политического и военного противоборства в•соседнем Афганистане.

С другой стороны, необходимо учитывать, что в России и в других странах СНГ идет процесс либерализации экономики и становления гражданского общества, что не может не оказывать существенного влияния на политическую жизнь центральноазиатских государств. В связи с этим идет сложный, неоднозначный процесс осознания людьми своего места в новых социально-экономических и политических условиях, своих прав и обязанностей. Обостряются противоречия между традиционными, в том числе и социальными идеалами общества и стихией либеральных рыночных отношений, характерных для первоначального этапа накопления капитала, что ведет к аккумулирование социально-политической напряженности, существенно углубляет нестабильность в отношениях общества и власти. Не без влияния заметно активизирующихся и более свободный средств массовой информации у населения Армируется качественно новый - критически-оценочный уровень ментальности и восприятия политических событий, всех принимаемых властью решений.

Политическая практика доказывает, что в сложных переходных условиях принимаемые решения и последующие действия политиков имеют далеко идущие, неоднозначные и трудно прогнозируемые последствия. Особое значение рассматриваемая проблема имеет для современной России, которая является центральным звеном в Содружестве независимых государств, гарантом его интеграционного развития. Становится все очевиднее, что немало просчетов политического характера уже допущено во взаимоотношения^ между Россией и новообразованными государствами Центральной Азии, в результате которых огромнее бремя тяжести и, прежде всего - материальных лишений ловится на плечи простого народа.

Особую актуальность избранная диссертантом проблематика приобретает в евязи со спецификой функционирования политических институтов и политической системы в государствах центральноазиатско-го региона. Здесь доминирует президентская власть, сочетающая или стремящаяся сочетать многовековые традиции управления с идеями западного либерализма и западными "демократическими ценностями. Президент фактически идентифицируется с политической моделью своей страны. Его решения и действия определяют тенденции развития политической системы по тому или иноку сценарию,. Перспективы демократических преобразований в центральноазиатских странах во многом предопределены позициями их лидеров и уровнем компетентности властного руководства. Поэтому их изучением занимаются специальные государственные и негосударственные органы, а также другие общественные структуры, функционирование которых в той или нной маре связано с политикой. Например, осуществление инвестиционных проектов, необходимых для оптимального развития экономики

молодых государств, невозможно без политического анализа, призванного исключить или уменьшить политический риск в экономике -предпринимательской деятельности. Без такого анализа не ногут и не будут нормально действовать современный рынок и рыночная экономика, на которые политика и политические силы, естественно, оказывают свое влияние.

Аналитическая деятельность в политической сфере представляет собой более сложную проблему, нежели усвоение определенной суммы политических знаний, предназначенных для ориентации в политической жизни. Многие люди, даже в той или иной мере причастные к политике, рассуждая о политике, ие испытывают особой нужды в научных обобщениях, всецело руководствуясь текущей официальной и неофициальной информацией. Однако в.; таком виде споры по политическим вопросам нередко напоминают общение глухих со слепыми. В них бывает трудно обнаружить не только логику, но и серьезную аргументацию. Доказательность подменяется ссылками на высокие авторитеты, случайными примерами или собственными домыслами. В таком случае не может быть и речи о подлинности политических субъектов.

I

В этих условиях эффективность политических действий все более должна определяться не столько интуицией или политической волей, сколько умением строить свою работу на основе глубокого анализа общественной жизни, что требует от политиков разного уровня высокой лолитической культуры, глубоких и разносторонних знаний всех сторон общественной жизни. Без этого неизбежен политический субъективизм, при которой благие намерения приводят к печальным последствиям. В этой связи необходимо отметить как положительный факт, что роль и неооходимость научной методологии начинают пони-

мать современные политики, всевозможные партии и объединения, претендующие на власть. Прежнее доктриналыюе воспридтие политики, связанное с традиционным пониманием "господства и подчинения" , постепенно уступает место аналитическому осмыслению и обобщению политической действительности. Об этом свидетельствует создание и функционирование различных аналитических служб, центров, а также появление на страницах массовой печати и в популярной литературе множества материалов аналитического содержания. Политолог-аналитик, вооруженный современной методологией и информации но-техническим инструментарием, становится все более заметной фигурой на политической сцене.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена выходом на первый план проблем научно-аналитического обоснования политических решений, а также объяснения системных противоречий геополитического и регионального уровня. Политический анализ современного развития центральноазиатских государств позволяет понять диалектику общественных отношений, перспективы демократии и рыночных реформ, помогает оценить потенциальные конфликты и дальнейшие возможности интеграционных процессов в рамках СНГ и мирового сообщества.

Состояние научной разработки.исследуемых проблем рассматривается в двух взаимосвязанных аспектах: достигнутый на сегодняшний день уровень- теоретических исследований по вопросам политического анализа и то, как этот анализ реализуется в познании политической жизни конкретных регионов.

Теоретический анализ как метод научного познания, составляет основное содержание любых исследований, в том числе и такого

сложного феномена общественной жизни, как политика. Об этом свидетельствуют знаменитые "Государство" Платона и "Политика" Аристотеля, "Государь" Н.Макиавелли и "О духе законов" Контескье. Примерами глубокого аналитического исследования могут служить труды Дж.Локка, Т.Гоббса, Б.Спинозы, Ж.-Ж Руссо, К.Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, К.Маркса, А.де Токвиля, Б.Чичерина, В.И. Ленина, Г.Коска, В.Парето, М.Вебера, Н.Бердяева, П.Сорокина, И.Ильина и других классиков политической науки.

Богатый материал, основанный на глубоком анализе политической жизни и опыта государственного управления на исламском Востоке, в том числе и в Центральной Азии, содержится в таких литературных памятниках, как книги поучений "Кабуснаме" и "Сиясатнаме" (Политология - Авт.), трактаты аль-Фараби "Основы мудрости" и "Отношение философии к религии", а также "Уложение" императора Тамерлана, книги "Диван лугат аг-турк" М. Кашгари, "Джама-ат та-.варлх" А.Рашидэддина, "Шеджера-и теракиМе" Б.Абулгази-хана и др.

Накопленный ^систематизированный исторический опыт политического обустройства общества, философии государственного управ!

ления, традиций права и законности, ■ многие ценные высказывания великих мыслителей появились, в значительной степени, именно благодаря выдающимся аналитическим способностям людей и применению ими методов научного анализа. Тем на менее, вплоть до начала нашего века политический анализ не выделялся как самостоятельное направление в политической науке.

Первыми трудами, в которых были заложены основы политического диализа как будущего самостоятельного направления, принято считать исследовани. дмериканских, германских, французских поли-

тологов начиная с первого десятилетия и вплоть до конца тридцатых •годов нынешнего столетия. Только в этот период стали вестись активные разработки в ранках таких направлений, как политическая социология, бихевиорстская теория поведения групп, сравнительный анализ, психоанализ и т.д. Определяющую роль сыграли в тот момент труды Г.Ласки, Ч.Мэрриэма, Г.Ласуэлла, Дж.Кэтлина, З.Фрэйда, Г.Иаркузе и др. К этому времени относятся острые дискуссии политологов по поводу соотношения количественного и качественного методов анализа политических яплений, о роли и предназначении политических наук в практической политике.

Новые идеи, относящиеся к аналитическому инструментарию политических исследований с середины нынешнего столетня стали опираться на достижения теории систем, кибернетики в естественных науках и теории сравнительного анализа в социологии политики, а также На переориентацию международной политики с учетом доминирующих ценностей демократии и прав человека. О этот период были опубликованы труды Д. Истона, Р. Даля, Р. Арона, Т. Парсонса, Г. Алнонда, Р. Нэртона, С. Липсэта и др. Созданные ими теории системного, структурно-функционального и сравнительного' анализа, концепции равновесия сил, конфликта и консенсуса легли вместе с другими теоретико-методологическими разработками, в основу современных достаточно развитых направлений политического анализа.

Проблемы политического анализа в политологических исследованиях а СНГ, автораки которых в подавляющем большинстве являются российские ученые, носят пока постановочный характер, несравнимый с широкими зарубежными разработками. Это объясняется тем, что политические науки, в основном представленные в рамках политологии.

находятся в странах Содружества пока в стадии становления. Тен не менее, за относительно короткий срок, преимущественно в России и на Украине издано значительное количество литературы, в которой так или иначе затрагивается проблематика политического анализа. В этой связи можно сослаться на ряд содержательных трудов по политологии, носящих как монографический, так м учебный характер. Например, были изданы коллективные груды, подготовленные под руководством М.Н.Марченко (1993г.), В.П.Пугачева (1993г.), Г.С.Есь-кова (1993г.), В.В.Рябова (1993г.), Е.А.Ануфриева (1994г.), Б.И.Краснова (1995г.) и др. Кроме того, в течение тех же лет вышли в свет монографии Р.Ф.Матвеева ("Теоретическая и практическая политология",1993), Г.Г.Дилигенского ("Социально-политическая пси л-.Уология", 1994), Ю.Л.Качанова ("Опыты о поле политики", 1994) и ряда других исследователей, тде в самых общих чертах обозначена актуальность политического анализа.

Весьма содержательным с точки зрения разработки методов политического исследования, в том числе и политического анализа является учебные пособия Г.А.Белова "Политология" и К.С.Гаджиева

I

"Политическая наука", изданные в 1994-95 гг. В них подробно рассмотрены специфика предмета и объекта политической науки, основные принципы аналитического исследования политической жизни, проблематика соотношения средств и целей политического исследования, раскрытия системных противоречий и др. Конкретным аспектам применения социологических методов при анализе политического процесса посвящена монография В.Я.Матвиенко "Социологический анализ в политике" Киев,1995). Автор рассматривает специфику применения в политическом исследовании таких методов социологии как кок-

тент-анализ, наблюдение, анкетирование, опросы общественного мнения и др. В коллективном труде В.Н.Иванова, В.Я.Матвиенко и др. "Технологии политической власти" (Киев, 1994) рассмотрен зарубежный опыт применения традиционных и современных методов исследования политической жизни. Однако при этом они не совсен оправданно представляют их как два аэаииоисклю.чаюцих направления в политической науке. Рассматриваемый ими как традиционный, и потому ус-таревиий, институционально-правовой пуалиэ политической жизни, приобретает весьма актуальное значение при сравнительном и системном анализе развития новых независимых государств СНГ.

Интересным аспектаи методики политичкекого анализа, в частности количественного измерения электорального поведения, посвящены ряд оригинальных публикаций В.Б.Тихомирова. В своих исследованиях он основное внимание концентрирует на политической событии как продукте политической деятельности и единице политического анализа. Основой аналитического процесса, по мнению этого ученого, явпяется изучении иерархии политических событий (с учетом особенностей обстановки) и их квантификацни("измерения"), а также организация политического мониторинга(слежения и предупреждения нежелатэльлых событий). В соответствии с этим Ц.Б.Тихомиров предлагает следующие дна этапа политического анализа: первый - уста-новлзниа информационно-аналитической базы политики, которая обеспечивается помимо изучения политических событий еще и созданием банков статистических данных и политических индикаторов, результатов экспортных сценок и опросов общественного мнения. При этом он особенное внимание обращает на использование количественных методов и математических моделей, возможностей искусственного ин-

теллекта на основе компьютерных экспертных систен; второй этап -анализ проблемной ситуации и подготовка решения, которая включает поежде всего изучение структуры основных участников политических событий и конкретизацию их интересов, На основе уяснения "уязвимых" звеньев и строится "профиль" основных участников с использованием так называемой модели "восьми колес", которая позволяет не только моделировать ситуацию, но и оптимизировать логику анализа.

В статьях А.Н.Шутова речь идет о структурной классификации прикладной политологии,- политическому анализу таи отведено место в разделе, связанном с подготовкой политических решений. Необходимо заметить, что принятие решений в зарубежной политологии, а также в точных науках давно уже рассматривается как самостоятельное теоретико-прикладное направление. В математике и кибернетике существуют даже такие узкие направления этой теории, как принятие решений при многих критериях, при нечеткой исходной информации, подробно описанные в монографиях М.Гафта, С.Орловского и американского ученого Л?3аде.

Вместе с тем автор диссертации отмечает, что ограничение

I

круга исследований рамками сугубо прикладных задач, не позволяет раскрыть более фундаментальные научно-теоретические и философские парадигмы политического анализа. Например, недостаточное внимание к проблемам рационального и иррационального в политике, сущностным аспектам политических систем и властных отношений в обц^стве, соотношению традиционного и современного В политической жизни приводит к снижению прогностического значения политического анализа, что отражается в качестве стратегического планирования геополитических действий.

К сказанному, впрочем, следует добавить, что в зарубежной политологии, в частности американской, понятие о прикладной (арр-lied) политологии не существует. Здесь имзются в виду в основном три понятия: политические науки (political sciences, politice); политический анализ (political analysis), который включает в себя и анализ политики (policy analysis); политический менеджмент (political management), рассматривающий проблемы политических технологий. Причем каждое из них обозначают,научные направления имеющие соответственно теоретический, прикладной и эмпирический уровень . О внимании американцев к политическому анализу свидетельствует хотя бы тот факт, что работы Р.Даля "Современный политический анализ" (Mcdern political analysis), М.Конвеи и Феигерта "Введение в политический анализ" (Political analysis: An introduction) выдержали там соответственно пять и четыре изданий.

Положение с теоретическими разработками данной проблемы значительно затрудняется тем, что философские, теоретико-методологи- . ческие и прикладные аспекты политического анализа применительно к условиям стран СНГ еще не стали предметом Самостоятельного исследования. Прав В.С.Комаровский - автор реферата-дайджеста "Введение" п политический анализ" (Москва,1995), когда он отмечает о том, что анализ литературы, изданной за последнее десятилетие в России, бывшем Советском Союзе по проблематике политического анализа оказался неутешительным: работы монографического плана в буквальном смысле можно пересчитать по пальцам.

Такое же положение существует и в диссертационных исследованиях. Автору удалось обнаружить в феядах Государственной библиотеки РФ только три кандидатские диссертации, защищенные в. послед-

ние два-три года, где так или иначе затронута рассматриваемая тема. Это работы Т.И.Захаровой, В.С.Иванова и В.В.Лысцова. В них политический анализ рассматривается в контексте изучения поведения электората, принятия политических решений и прогнозирования. '.

С учетом этих обстоятельств говорить об исследованиях, специально посвященных политическому анализу столь важного геополитического региона, как современная Центральная Азия, конечно, пока не приходится. Тем не менее обращают на себя внимание диссертационные труды А.В.Малашенко, Р.Ф.Абазова, Закирова А., Х.Эсено-ва. В них содержится значительный материал относящийся к анализу политической жизни нынешних центральноазиатских государств.

На основе изложенного, диссертант вправе отметить, что на сегодняшний день теоретические и методологические оснозы политического анализа находятся на стадии формирования, имеются лишь первые, несистематизированные подходы к научной разработке проблем политического анализа в современном его понимании. Большинство исследований Йедется в рамках относительно молодой для постсоветского общества отрасли, какой до сих пор остается политология. В то же время бесспорным является то, что современная политическая практика требует от политиков незамедлительных ответов на злободневные вопросы управления обществом, научно обоснованной экспертной оценки оперативных, тактических и стратегических политических программ. Этому должка помочь теория политического анализа и исследование е& применения к изучению политической жизни, рассмотренной на региональном уровне с учетом глобальных и местных политических интересов и противоречий. Автор исходит из той

I

позиции, что периоды глубокого общественного обновления - это

как правило периоды глубокого интереса к предшествующим завоеваниям мировой политической культуры и политической философии.

Пель данной работы - определить и разработать содержание и структуру политического анализа, его методологию и обосновать специфику применения аналитических методов к изучению основных направлений политического развития новых независимых центральноа-эиатских государств.

Отсюда вытекают следующие конкретные задачи исследования:

- с общенаучных и философско-социологнчес|<их позиций расс-иотрзть содержание, структуру и основные методы политического анализа, механизмы и специфику приложение этого анализа к исследованиям политической сферы современного центральноазиатского общества; на этой основе сформулировать исходные парадигмы политического анализа;

- определить содержание категории "политический анализ" и показать в то же время ее взаимосвязь с такими понятиями, как "анализ политики", "политологический анализ" и "аналитическое исследование";

- выявить сущность, место и роль политического анализа в системе социально-политических наук и в политических исследованиях, а также проследить основные этапы его становления на опыте политологических школ и направлений;

- проанализировать общее и особенное в развитии политической сферы центральноазиатского региона, выявить системные связи и взаимодействие элементов традиционного и современного в социально-политической жизни общества;

- показать конкретно-историческую обусловленность властных

- га-

отношений и институтов политики в центральноаэиатском обществе прошлым опытом советской власти, а также местными этнокультурными и религиозными традициями;

- выявить и оценить противоречия в геополитической ориентации новых центральноазиатских государств, которые предопределены целым комплексом взаимосвязанных процессов, в том числе внутриполитической консолидацией стран, их интеграцией в мировое сообщество;

- выработать рекомендации по применению форм и методов политического анализа к условиям современного общества, организации аналитических- подразделений, служб в структурах государственной власти, внешнеполитических ведомств, партий и политических объединений и т.д.

Объектом исследования являются общетеоретический анализ политической сферы современного центральноазиатского общества,, взятой в сочетании с реальными процессами и тенденциями развития данного геополитического региона; определение функции институтов и субъектов политики, основывающихся на этноконфессиональных, со-

I

циокультурных традициях, ценностях, а также на нынешних реформистских идеях; выявление субъективных факторов и объективных условий, определяющие общий ход политико-экономических преобразований на нынешнем этапе национально-государственного строительства.

Предмет исследования - специфика применения методов политического анализа к оценке социально-политической жизни современного центральноазиатского общества,-- с учетом особенностей развития политических процессов в регионе со всеми их противоречиями и системными связями, историческими традициями и менталитетом об-

щества, сегодняшними политическими реалиями, положением и функциями личности, правами и обязанностями человека.

Методологическая и теоретическая основа исследования соотно-сена с логикой диалектического метода познания и парадигмами исследования общества азиатского типа, переживающего исторический этап своей модернизации. Автор стремился избежать прежней практики доктринального и идеологизированного восприятия политики и политических отношений, и объясняет реалии политических процессов через призму противоречий традиционного и современного в жизни центральноазиатского общества.

Особое значение придается в диссертации последовательному использованию принципа объективности и вытекающими из него требованиями: опоры на реальные факты и системные взаимодействия, разграничение типичного и случайного, сущего и должного, возможного и действительного, реальных и иллюзорных интересов и т.д. Диалектический анализ дополняется системным, с помощью которого . определяются структура объекта исследования, составляющие его элементы, иерархия, свойства и функции, взаимосвязи частей с целым, элементные и системные качества.

Сложность и особенность преднета исследования как момента пересечения субъективного и-объективного, внутреннего и внешнего, их взаимоперехода друг в.друга побудили автора к использованию широкого диапазона методологического инструментарий, синтезированного из философии, политологии, социологии, экономической творил, об^еП и социальной психологии, кибернетики, теории математического анализа, компьютерной технологии экспертных систем.

Теоретическую основу диссертации составляют положения и вы-

воды о сущности политики и ее роли в жизни людей, предназначения человека в политике, конкретно-исторической взаимообусловленности политического и государственно-правового устройства общества, содержащиеся в трудах античных и европейских мыслителей Аристотеля,'

Платона, Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, И.Канта, Г.-В.-Ф.Гегеля,

/

Т.Гоббса, К.Маркса, Ф.Энгельса, А.де Токвиля, М.Вебера, А.Тойнби и др. В этом плане плодотворным оказалось изучение философского наследия таких представителей исламского Востока, как Аль-Фараби, Низам-аль-Мульк, Аль-Газали, их продолжателей и сподвижников, которые жили, творили и непосредственно участвовали в политической жизни государств-империй, существовавших на территории современной Центральной Азии в период расцвета средневековой исламской цивилизации. Их политические идеи до сих пор было слабо исследованы, хотя они представляют собой весьма значительный пласт политических знаний и опыта, к которому редко обращалась научная мысль, более ориентированная на изучение классического наследия западных мыслителей. Весьма значимые идеи о политике и философии политики были почерпнуты в трудах русских историков, философов и

I

политиков - С.Соловьева, В.Ключевского, Н.Бердяева, Б.Чичерина, И.Ильина, П.Сорокина и др., которые ранее замалчивались или предвзято оценивались как субъективные социологи, не владевшие диалектико-материалистическими методами исследования. Конечно, автор не мог пройти мимо теоретического наследия В.И.Ленина и его последователей.

В своем исследовании автор опирался так же на современные теоретические разработки в области философии политики, политологии, методологии политических исследований, содержащихся в рабо-

тах Г.К.Аи'ина, Е.А.Ануфриева, В.С.Барулина, Г.А.Белова, И.В.Бестужева-Лады, В.С.Боровика, Г.Г.Дилигенского, А.Дмитриева, К.С.Гаджиева, В.В.Журавлева, Ирхина Ю.В., И.М.Клямкина, В.С.Кома-ровского, В.Ф.Левичевой, М.К.Мамардашвили, И.Н.Марченко, Р.<?.Матвеева, Л.Москвичева, В.П.Моаняги, А.С.Панарина, В.П.Пугачева, В.Пусько, В.Б.Тихомирова, А.М.Ушкова и их коллег.

Весьма существенную роль в теоретическом анализе истори-ко-традиционных, институциональных особенностей общества восточного типа, где доминирует влияние ислама на политику и обществе, ную жизнь в целом, сыграли для автора труды Л.Н.Гумилева, Л.С.Васильева, Г.М.Керимова, З.И.Левина, Т.С.Сеймовой, Т.С.Саидбаева, А.В.Малашенко и других исследователей.

В изучении современных зарубежных концепций политического анализа и их теоретического обоснования в качестве основных источников на языке оригинала были использованы работы таких авто-роз как Г.Алмонд (G.Aircond),' Р.Арон (R.Aron), П.Бурдье (P.Bourdi-eu), Р.Даль (R.Dahl), Д.Истон (D.Kastor»), М.Конвеи (M.Conway), 9.Феигерт (F.Feigert), И.Смелзер (N.Smeloer), У.Митчелл (W.Mitc hell), К.Рипли (R.Ripley), В. ван Док (V.van Dyke) и дрi

Продуктивность политического анализа в значительной степени зависит от применения междисциплинарного подхода. С учетом не только социально-политических условий и правовых норм, но и экономических, социально-психологических, культурологических факторов, комплексно воздействующих на целостный процесс политического развития общества. В диссертации применены в сочетании четыре метода исследования политики и политической жизни - институциональный, системный, сравнительный и исторический, что позволило пре-

тендовать автор/ на нногоплановость и продуктивность научных выводов .

Обоснованность применения институционального метода связана с образованием новых независимых государств в центральиоазиатском регионе и реформированием их политических институтов. Анализу подвергнуты институты президентства, законодательной и исполнительной власти, социокультурных и этноконфоссион&льных традиций общества.

Необходимость системного метода обусловлена тем, что наиболее полное рассмотрение параметров политического развития возможно лишь с учетом системных связей и взаимообусловленности основных политических структур: законодательной и исполнительной власти, политических партий, общественных организаций, объединений и групп. Кроме того, данный метод позволяет раскрыть системные противоречия в политическом развитии, при взаимодействии традиционного и современного в жизни центральноазиатского общества.

В диссертациойном исследовании навел широкое применение не-тод сравнительного анализа на основе типологизации политических систем стран центральноазиатского региона. Этот метод раскрывает как некоторые общие тенденции развития политической системы, властного режима, так и существенные различия в культурно-национальных моделях становления молодых государств.

Более глубокому анализу современного развития центральноази-атских государств и познания системных противоречий способствует исторический метод. Применительно к теме диссертационного исследования он позволяет рассматривать специфику формирования и функционирования институтов власти и гражданского общества в контекс-

те исторической преемственности, с учетом традиций, закономерностей и преобладающих тенденций общественно-политического развития региона.

Эмпирическую базу диссертации составляют социально-экономические и политические процессы, факты, события, а также складывающиеся политические отношения в регионе Центральной Азии, их динамика в границах проводимых конституционально-правовых реформ. В ■ своем исследовании автор опирается на объективные данные, содержащиеся в конституциях, нормативно-законодательных актах, государственной статистике, программных документах партий, политических и государственных лидеров, дипломатических материалах. Эти данные помогают проследить основные направления политического развития, получить количественные и качественные характеристики социальной и политической жизни, отыскать типичное и специфическое □ характеристике изучаемого объекта.

Понимая, что такая информация недостаточна для обеспечения полноты м комплексности исследованйя, и не позволяет достаточно глубоко судить о существе социально-политических процессов и явлений, автор дополняет ее анализом эмпирических материалов, полученных о результате собственных включенных наблюдений, социологических исследований, общения с представителями местного населения и руководства, со специалистами, выступающими в качестве экспертов. Изучение мнений, суждений, оценок различных категорий населения, их образа жизни и менталитета позволяет сделать выводы о системе жизненных ценностей, социальных установках и ориентациях, мотивации жизнедеятельности людей центральноазиатского общества в нынешний переходной период.

Для получения выводов о качественных изменениях в политической жизни центральноазиатских государств и динамике реформ автором использовано программное обеспечение компьютерной информации на базе экспертных систем МАКС (модульный анализ и конструирование социума) и МАКС-КОНТЕНТ (системные параметры контент-анализа) . При помощи этих программ обработаны данные Статкомитота СНГ относительно инфляционных процессов в Центральной Азии в течение 1992-94гг., состояния свободной прессы в регионе после распада СССР в 1991-93ГГ., результаты социологических опросов о настроениях населения, проведенных автором в первой половины 1995года в некоторых районах Туркменистана, а также программные документы, статьи и тексты выступлений руководителей центральноазиатских государств.

В диссертации использованы документальные источники, материалы периодической печати, анализ передач радио и телевидения, которые дали возможность глубже проследить и оценить динамику об-щественно-политичейкой жизни, деятельность политических и государственных руководителей на внутриполитической и Енешнеполити-

I

ческой аренах.

Эмпирическая база исследования представлена в приложениях к диссертации.

Научная новизна диссертации заключается уже в самой постановке проблемы, ее оценке и выводах. На защиту представлено по существу первое докторское исследование, в котором дается авторское понимание и обоснование теоретико-методологической базы политического анализа и специфика его применения к условиям такого сложного в исследовательском отношении региона, как Центральная

Азия. Автором рассмотрены основные концепции политического анализа, выдвинутые такими зарубежными политологическими школами, например, как американская и французская. В рамках этого показана специфика и степень корреляции методов системного, сравнительного и социологического анализа в условиях центральноазиатского общества. Проанализированы автором также складывающиеся основные направления политического анализа в российской политологической школе, которая в свою очередь формируется в условиях динамического развития общественной жизни как России, так и стран СНГ в целой. Наряду с существующими методами политического анализа, автором также обоснован методы использования специальных компьютерных программ системного и экспертного анализа, которые выгодно отличаются от социологических и других энпирических обощений в сторону раскрытия какрополитических механизмов развития общества.

На основе данного подхода:

- обоснована концепция относительно сущности и содержания . политического анализа, его методов," а также места и роли в современной политической наука, главное в которой - научно-обоснован нов объяснение системных связей и противоречий общественно-политического развития прежде всего на макроуровне и выработка рекомендаций на столько тактического, но и стратегического характера. Уточнены понятия, относящиеся к категориальному аппарату политического анализа, показаны взаимосвязь таких понятий, как "политический анализ" и "анализ политики", логика и методы аналитического исследования политической сферы центральноазиатского общества. Политический анализ имеющий междисциплинарный характер и основанный на параднг.чах объяснения прежде всего системных связей

и механизмов политической жизни общества, включает в себя и анализ политики как составной части аналитического исследования политической жизни.

- на основе системного изучения специфики политической, социально-экономической, культурно-духовной сфер общества, традиций, образа жизни народов центральноазиатского региона в диссертации дана трактовка политических реалий переходного периода, положения стран СНГ в трансформируемом постсоветском пространстве;

- определены основные тенденции политического развития и типологические характеристики политических систем в новобразованных государствах центральноазиатского региона, суть которых отражается в повторении тех закономерностей, которые были присущи многим странам мусульманского Востока, которые пережили в свое время первые шаги обретения национальной независимости и модернизации традиционного общества. Соответствующим образом в центральноази-атских государствах, на данном этапе на первый план выдвигаются идеи национального'возрождения, государственности и сплочения общества вокруг своего властного лидера. В качестве основного механизма и гаранта стабильного развития предпочтение отдано скорее авторитарной власти как более соответствующей историческим традициям, нежели демократической;

- проанализированы общее и особенное, выяснены элементы традиционного и современного в социально-политической жизни, их системные взаимосвязи и структурно-функциональные роли в сфере политики и социального управления;

- показаны эволюция государственно-властных отношений в исламской цивилизации, основанных на традициях единства политичес-

кой и религиозной власти в обществе, и исходящие отсюда различия между европоцентристскими и ориенталистскини взглядами на феномен

I

политики, которые соответственно основаны на рационалистических и нррационалнстических традициях восприятия мира политического;

- выявлена специфика современных конституционно-правовых реформ в центральноазиатских государствах в условиях сохранения социально-регулятивной роли традиций исламского (шариат) и обычного (адат) права, а также выдвижения на первый план идей этноконфес-сионального и национально-культурного возрождения общества как основы строительства независимой государственности. Главная черта такой специфики заключается в том, что реалии политической жизни и механизмы ее регуляции более доступны к пониманию, если их рассматривать через призму традиций властно-политических отношений в данном регионе. В то же время политические реформы проведенные на уровне де-юре обращены в будущее - светское общество, где объективно доминируют демократические ценности и механизмы народовластия;

- определены противоречия в геополитической ориентации государств Центральной Азии, которые обусловлены такими взаимосвязанными проблемами, как необходимость внутриполитической консолидации и в то же время внешнеполитическая интеграция в мировое сообщество на основе доминирующих демократических ценностей и принципов цивилизованного рынка. С одной стороны отчетливо выражены острые проблемы связанные с отсталостью социальной и экономической сферы жизни, - а с другой - на фоне инерции традиционного, и отчасти советского менталитета, демократизация общественной х!иэни пока не ставится на повестке дня как первоочередная и насущная

задача реформ.

- даны рекомендации по применению форм и методов политического анализа: по организации сбора и обобщения эмпирических материалов; по проведению экспертных опросов и включенного наблюде- . ния, а также по специфике работы с респондентами при проведении социологических исследований; по организации аналитических подразделений и служб в структурах государственной власти, партий и общественных объединений.

Практическая значимость, исследования состоит в обосновании научно-методологической базы политического ■ анализа современного цснтральноазиатского общества для . обеспечения эффективности ее использования при подготовке политических решении, реализации политических и социально-экономических программ, осуществлении внешнеэкономических инвестиций в данный регион. Теоретический анализ поставленных в диссертации проблем может стать основой как для дальнейшего развития исследований и создания самостоятельных научных направлений и школ, так и для разработки политических технологий, связанных с формированием целостного механизма регулирования политических отношений, достижения политических целей, на основе усиления социально-гуманистической направленности властно-политического управления обществом, что представляется автором в качестве ведущей тенденции общественно-политического развития на рубеже двух столетий. ■ '

Материалы диссертации могут быть представлены для использования при подготовке учебников и учебных программ по политологии, социальному управлению, спецкурсов по политическому анализу и политическим технологиям, политическому менеджменту, проведении се-

минаров, • дискуссий, практических занятий с политическими лидерами, сотрудниками внешнеполитических ведомств, структур государственного управления.

В диссертации содержатся рекомендации,' касающиеся корректировки курса реформ в цоктралыюазиатских странах с усилением их ориентации на человека, ого традиционный образ жизни и менталитет, создания аналитических служб, консалтинговых групп для проведения политического мониторинга в ходе подготовки внешнеэкономических инвестиционно-финансовых программ. Отдельные рекомендации вытекают из опыта применения п аналитической работе компьтер-ной технологии, с концентрацией внимания на интерпретацию выходных данных, которь-е выдаются на языка искусственного интеллекта. Специалистам в области системотехники и компьютерной обработки политической информации будут интересны сов-зты по выборке и подготовке исходных данных для усовершенствования программ, связанных с системным анализом.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в двух монографиях, книгах, научных статьях и других публикациях, а также опробированы в выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах, "круглых столах" регионального и международного уровня, проведенных в Ашхабаде, Баку, Ташкенте, Ална-Ате, Москве, в период стажировок и семинаров в университетах Питтсбурга и Нью-Джерси (США) з период с 1986 по 1995 годы, в социологических исследованиях, проводимым Институтом социологии РАН, чтении лекций, спецкурса в Институте молодежи.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, а также списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ -

Во введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, сформули- , рованы цели и задачи исследования, дана теореТико-методологическая основа и эмпирическая €аза, выявлены новизна работы и практическая значимость.

Первая глава "Политический анализ как теоретико-нетодоло-гичсское направление политической науки" раскрывает теоретико-методологические основы политического анализа. В ней рассмотрены категориальные, содержательные аспекты политического анализа как научного понятия и метода исследования. Показана логика политического анализа центральноазиатского общества с учетом исторических традиций и специфики властно-политических отношений.

Автором отмечено, что на сегодняшний день отсутствует единая точка зрения в отношении категориального определения политического анализа, что объясняется особенностями становления и развития политологических школ в различны» странах в зависимости от конкретно-исторических условий формирования их политической системы. ' Попытки обобщения исходных понятий приводят чаще всего к тому, что появляется множество толкований одного и того же феномена и отражающих его категорий применительно к одному объекту, что не может не сказываться на объективности политического анализа; В этом смысле аспекты толкования понятия "политический анализ1' могут быть такими же широкоохватными, какими является сферы применения понятий "политика" и "анализ". Принципы же научного определения не допускают произвольного определения сущности политичес-

кого анализа. И можно констатировать, что при первом приближении это понятие представляется результатом логического ограничения в политических исследованиях столь общего научного понятия, как "анализ".

В диссертации рассмотрено соотношение понятий "политический анализ" и "анализ политики". Основная идея при этом сводится к тему, что анализ политики представляет1-из себя эмпирическую суб-теорню, которая сфокусирована на описаниях и предписаниях, используемых для принятия политических решений. При этой описание отвечает на вопрос как политика делается, а Кродписанио - как она должка быть сделана. Инструментом анализа политики в этой ситуации становятся не столько формально-логические методы, сколько экспертные опросы, социологические замеры, политические сценарии, моделирование политических процессов. Со своей стороны анализ политики является состазной частью политического анализа. Поэтому оба этих понятия нельзя рассматривать в их обособленности.

В диссертации политический анализ интерпретируется как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное научное направление, основанное на парадигмах науки о политике. Под парадигмой, понимается совокупность философских, общенаучных и метатеорети-ческих оснований науки: концепций, принципов, подходов, хотя в научной литературе ряд авторов перечисляют более чем двадцать дефиниций этого понятия. Приверженность тех или иных ученых к той или иной парадигме позволяем дифференцировать одну научную школу от друроге. В нынешний период активного взаимопроникновения наук

г

и концентрации накапливаемого опыта политически« исследований вокруг оси объективного познания мира, политический анализ также

может быть структуирован по следующим уровням:

1. Наиболее общая теория политического анализа, которая основывается на философских, общенаучных принципах и парадигмах, характеризующих специфику аналитического исследования политической сферы общественной жизни. '

2. Теория политическою анализа среднего уровня, содержащая теоретике - методологическую базу и совокупность конкретных методов исследования различных сфер жизни общества, в которых в той или иной форме отражаются-последствий политического влияния,, или наоборот - созревают причинные факторы обратного воздействия из политическую жизнь общества На этом уровне разрабатываются тео* ретические и методологические проблемы политического анализа, например, сферы экономики, социальной жизни, культуры и т.д.

3. Политический анализ ситуационного развития, нацеленный на исследование фактов, событий и политических ситуаций, складывающихся в определенном пространстве и времени. Именно на этом уровне анализа систематизируются результаты наблюдений, количественных измерений, для последующего определения качественных изменений на уровне микро- и макропроцессов в политической сфере.

Специфика политического анализа заключается в особенностях объекта исследования - политического социума, который нельзя искусственным путем превратить в объект лабораторного..опыта. Трудно или даже невозможно моделировать его состояние с учетом всей гаммы причинно-следственных факторов и связей. Исходной позицией политического анализа часто является синтетическая модель объекта, сформированная в виде гипотезы исследователя. Логическую последовательность ступеней анализа как фиксированного хода мыслей, иду-

щего в индуктивном или же дедуктивном направлении, можно было бы назвать процессом различения и обобщения понятий, описывающих

I

смоделированное состояние политического социума. С этой точки зрения, анализ выступает в единстве с си»^езом и немыслим без него.

Следующая важная особенность политического анализа состоит в том, что его инструнентарием является не только то, посредством чего осуществляется аналитический процесс, но и то, что является объектом постоянного анализа. Прежде всего это касается развития понятийного аппарата науки, когда, казалось бы, общепринятые категориальные дефиниции почти всегда подвергаются пересмотру со ссылкой на новые познания. Крайние проявления такой специфики в наиболзе выпуклой форме до последнего момента выражались в противоборстве идей, в ожесточенных идеологизированных спорах относительно того, какое учение истинно, а какое ложно. Подобная дихотомия нанесла ощутимый вред развитию политической науки, которой попросту не находилось места в системе общественных наук бывшего Советского Союза.

Вышеобозначенные обстоятельства в немалой степени связаны проблемой места и роли личности в политике. Если говорить о личности политического лидера, то в определенной мере можно утверждать, что именно в нем находит свое концентрированное выражение феномен политики в жизни общества, и его политическая, позиция, опыт, убеждения и знания способны кардинальным образом определить ориентиры развития, в национальном масштабе. Примерно то же самое можно говорить и о ученом-аналитике, к чьему мнению прислушиваются в политических кругах.

В связи с этим весьма важно понять, что ученый-аналитик или политический лидер могут ошибаться, менять свои убеждения, но никто не вправе освободить их от ответственности за собственные убеждения, а то и политическое•невежество. Аналитик как и полити-. ческий деятель крупного масштаба должны знать то, что они должны знать. Поучительным в этом плане является работа К.Маркса "Вот семнадцатое брюмера Луи Бонапарта", блестящий анализ которой был дан русским философом Э.Соловьевым в статье "Личность и ситуация в социально-политическом анализе Маркса (см.: Вопросы философии, N0 5. 1968. с. 15-29).

Политический анализ имеет в .качестве объекта исследования живой организм, обладающий динамичностью, организованностью и противоречивостью. Человеческий социум обладает постоянно реализующейся способность» к самоорганизации и самосовершенствованию. Он неизменно и эффективно адаптируется к социальным условиям. Адаптация социума происходит в рамках определенных "порогов чувствительности", за которыми следует реакция неприятия или же отторжения. В связи с этим политический анализ, по мнению автора, должен быть ориентирован на познание и объяснение прежде всего внутренней логики развития политического социума, его системных^ элементов, определяющих механизмы достаточной самоорганиэованнос-ти и саморазвития. Здесь имеется в виду тот потенциал развития общества, который соответствует определенной исторической стадии его формационного, культурного, национального и т.д. состояния. , Логика политического анализа, в силу доминирования прикладных задач, предусматривает в первую очередь определение главных системных характеристик политической сферы общества и основы вза-

имодействия структурных элементов в определенном политическом пространстве. В диссертации дается системная структурализация по-

I

литической сферы и механизмы функциональной взаимообусловленности ее составных компонентой, в качестве которых в данном аспекте рассматриваются такие подсистемы, как политическое пространство и политическая система.

Политическая сфера включает политическое пространство, в структуру которого как организующее начало входит политическая система. Если политическое пространство означает некую функциональную среду политической сферы, то политическая система представляет из себя ядро структурных составляющих данной среды. Политическое пространство отражает уровневую иерархию элементов политики, Степень свободы политических связей, характеристики политического положения и статуса агентов политики и т.д.

Политическая сфера общества не ограничивается политическим пространством и политической системой. Она включает ряд других компонентов: политическую стратификацию социальных слоев общества, распределение властно-политических ресурсов по законам социальной иерархии общества. Кроме того, политическая сфера каждого отдельно взятого общества имеет дифференцированную специфику, обусловленную социокультурными и этноконфессиональными традициями, образом жизни, менталитетом, совокупностью политических целей и ценностей, а также целой гайкой факторов, относящихся к соци-альио-экономической и культурно-духовной сферам. Жизнедеятельность индивидов в рамках политической сферы в обобщенной форме может быть обозначено хак политический вид жизнедеятельности' или даже как политический образ жизни.

Характер и сущность политической сферы обуславливает основные типологические черты политических режимов и их потенции к прогрессивному или же реакционному развитию. Предлагаемый структурно- функциональный анализ политической сферы позволяет прогно- . зировать эволюционное или же революционное развитие политических процессов в данном общества.

Во второй главе "Власть и традиции в политической жизни сов-< ременного центральноазиатского общества" рассмотрены взаимообусловленность и взаимовлияние элементов традиционного и современного, показаны их единство и противоречие. Автор указывает, что полноценный и объективный политический анализ развития центральноазиатского общества невозможен без исследования места и роли традиционных институтов, во многом определяющих нормы и правила жизни, а равно и образа правления.

Политическая сфера центральноазиатского общества может быть представлена в виде двухуровневой системы. ■ Она включает, во-первых, политическую .структуру, принятую на конституциональном уровне, и во-вторых, систему традиционных институтов, тожа оказывающих существенное влияние ка политические процессы. Традиционные институты, в свою очередь, могут быть разделены на легитимированные структуры и на корпоративные объединения латентного (скрытого) характера, косвенным образом, но достаточно сильно влияющие на распределение властного влияния.

Политическая структура на легитимно-конституциональном уровне включает б качестве ведущих следующие элементы: институт государства и власти, в том числе законодательной, исполнительной и судебной; систему бюрократии, партии, организации и движения.

действующие легально и провозглашающие свою лояльность к данному политическому строю; властвующую элиту, которая занимает руководящие посты в государственных структурах; главу государства как субъект, обладающий властными функциям!, и определенным местом в организации и функционировании государственно-политического строя.

Латентные, скрытые структуры в виде различных корпоративных объединений как правило обладают реальным авторитетом и большинство из них может оказывать влияние как на властное руководство, так и на различные слои населения. Таким влиянием обладают клановые, землячаские объединения, социальные группы, иногда и целые слои, следующие нзписанным правилам родо-племенных, кроэно-родс-твеиных отношений. Наиболее яркие проявления их политической роли видны в современной жизни Таджикистана, гд« ядро тех или иных противоборствующих группировок составляет именно люди объединенные по вышеприведенным принципам. Автор подчеркивает, что такая особенность политической сферы цептральноазиатскрго общества главным образом обусловлена историческими, конфессионально-этническими традициями закрепленными в образе жизни населения как системы основных видов их жизнедеятельности.

Вышеуказанная структуралиэация политической сферы позволяет определить объективно сложившуюся иерархию властного влияния в центральноазиатском обществе. Под властным влиянием ав?ор понимает целостный и целенаправленный процесс, управление которым осуществляется с помецыо Сложного механизма, пключающего аппарат власти и систему обратной связи с обществом. Дзижуцей силой Властного влияния является неравномерность распределения полити-

ческих ресурсов, представляющих из себя совокупность способов и средств, позволяющих влиять на поведение людей, на характер принимаемых решений на уровне властных структур. Политические ресур- -сы включают в себя, кроме распределения властных и законодатель-, ных полномочий, все материальные и нематериальные ценности, социальный авторитет, социально-политический статус, формальные и неформальные связи и многое другое, что может иметь политическую значимость.

Политическая сфера центральноааиатского общества сейчас испытывает все более сильное воздействие традиций, которые в еще большей мере сказывается на общественном сознании, психологии и. . политическом поведении людей. Здесь отчетливо проявляются такие факторы традиционного общества, как инерция образа жизни, родовые привычки, обычаи, сакральность, отсутствие или слабое разьктие информационной среды, невысокий уровень внутренней дифференциации общества, отноЬительная его изоляция, сравнительно монолитный характер культуры, ,этноцентризм, верховенство общества над индивидом, экстенсивная аграрная экономика, натуральное хозяйство и т.д.

Предпринятый анализ показывает, что основные признаки тради-' ционного общества чаще всего суммируются в характеристиках образа жизни и менталитета. При этом, если первый выражает определеннуо форму реализации традиций, то второй больше выступает в виде имманентного традиционализма - привычной приверженности к' давно сложившимся нормам поведения. Через призму этих двух взаимосвязанных компонентов как мир политики, так и верховная власть воспринимается - в патримонистической заданности, незыблемости традиций

. в отношениях общества и власти.

В диссертации дана авторская концепция политики в традицион

I

кои восточной обществе. На Востоке смысл понятия политики выражается через арабское слово "сиясат". Помимо собственного смысла "политика", понятие "сиясат" переводится с арабского еще и как "угроза". А близкое к иену слово "сиядат" означает "правление, принадлежность к потомкам Пророка Нухамеда". Есть основание полагать, что само слово "сиясат" отражает обожествление правителя и восходит к культу Солнца - распорядителя жизнедеятельности на земле. На Востоке, в том числе и в Центральной Азии, как известно, поклонение солнцу как божеству, имеет тысячелетию« историю. Обычаи, основанные зороастризнои, продолжают жить в этих краях и сейчас Корневое слово "сия" буквально означает "луч, исходящий из источника - Солнца". Вторую часть слова - "сат" можно толковать как "состояние" , "порядок". Арабское "сат" переподится клк "терпение", а "сет" - "традиции, обычаи". Таким образом, этимология понятия и генезис феномена политихи - "сиясат" в мусульмане ком мире имеет преимущественно религиозно-мистическое значение. Для сравнения откатим, что современное европейское понятие "ро11-Ъ1.коз", как известно, содержит в себе изначально социальный смысл.

Особое внимание автора диссертации к религиозным источникам генезиса политики и проблемам ислама в центральноаэиатскон обществе не является случайным. Ислам, оставаясь не только главенствующей религией, но и важнейшей частью образа жизни, норм обычного права народов Центральной Азии, несомненно способен на сер», • еэное влияние и в дальнейшем. И иненно от этого во многом завис*т

состояние и перспективы политических отношений в регионе.

Нынешнее соотношение ислама и политики в большинстве государств Центральной Азии характеризуется сочетанием интересов государственных руководителей и мусульманского духовенства, которое, переживает сегодня бурное возрождение и легитимацию в обществе. Государство, ориентируясь на секуляристсхув линию, в то же время не может обходиться без поддержки духовенства. Перед лидерами новообразованных государств стоит двуединая задача - укрепление институтов власти и сплочение населения вокруг руководства. Подобно тону, как власть испытывает необходимость поддержки со стороны духовенства, так и исламские авторитеты идут навстречу влас- . тян, поскольку налаживание таких отношений сулит им в ответ поддержку государства - союзника мощного и крепкого.

Третья глава "Основные тенденции политических процессе а в современном цонтсалы.'оазиптскон обществе" посвящена проблемам геополитической ориентации и выбора пути развития, анализу реформ » странах региона. .Проведен сравнительный анализ политических систем новых цонтралышазиатских государств, показаны общее и особенное при формировании моделей политического развития, а также существующие противоречия в отношениях нежду властью и обществом.' Например, для простого народа власть всегда выступал гарантом социальной защиты и стабильности общественной жизни, главный организатором экономической сферы и общественного труда. Но'кризисное развитие событий в регионе, особенно на границах с Афганистаном, разрушение прежних союзных связей и галопирующая инфляция постепенно порождают недовольство в низших слоях общества, прежде всего среди крестьян и рабочих.

В диссертации указано, что современное развитие новых независимых государств, переживаеные ими проблемы и трудности отража-

I

юг закононерности становления многих государств Востока. Основными из них являются резкое ухудшение социально-экономического положения населения и страны в целом, усиление авторитаризма власти, преобладание национальной идеи наряду с возрождением исламских идеалов, традиций.

Специфика политического развития центральноазиатских государств заключается в том, что они вышли не буквально из-под колониального гнета - приобретение ими национального суверенитета произошло так же и не в результата революционных или же национально-освободительных движений, а стало следствием распада Советского Союза. В результате народ оказался в новой социально-политической ситуации. К такому повороту событий не было готово ни общественное сознание, ни менталитет населения, вобравший в себя немало представлений о достоинствах социализма. Политика перестройки, начатая в 1985 году, и идеи либерально-рыночных преобразований в рамках социалистического общества отнюдь не предусматривали распад государства и развал экономики. Общество не было ориентировано на идеи национальной независимости, а продолжало как бы по ин&рции идти к поставленным ранее целям.

Отражениан общности развития новых центральноазиатских государств с большинством азиатских и ближневосточных стран стала ориентация на национальную самобытность, вековые традиции культуры и религии. Президентская форма правления, установившаяся во всех новых государствах региона, приобрела некоторые существенные черты афро-азиатской модели с характерным усилением личной власти

главы государства.

Для традиционалистских обществ, которые составляют большинство в развивающихся странах Востока, определяющей чертой в переходные периоды была организующая и консолидирующая роль верховной власти, стремление общества сплотиться бокруг политического руководства на основе национальной идеи. Это позволяло сохранить достаточную политическую стабильность, хотя Иногда и ценой значительного падения благосостояния и существенного ограничения политических свобод и прав. Однако впоследствии, в результате достаточно эффективного управления и либерализации экономики, эти страны превращались, как правило, в благополучные государства с вполне приемлемым уровнем благосостояния.

Путем сравнительного анализа и сопоставления моделей развития в диссертации показаны сходства и различия в политических системах централыюаэиатских государств, степень демократизации их общественной жизни. Анализируется аналогичный опыт развития-Турции, Тайваня, Китая и ряда ближневосточных стран.

В данной главе также авторон подробно рассмотрена проблема легитимации политического порядка, которая все больше обостряется по мере ухудшения социально-экономического положения населения и при недостаточной управленческой деятельности властей. Суть легитимности и легитимации - обеспечить эффективное функционирование власти за счет ее поддержки как ножно более широкими слоями граждан. Иными словами, легитимность - это такое состояние государства, когда его статус признается и одобряется гражданами на основании определенных ими правил (правовых, социальных, нравственных и других)Утверждение легитимности может показать перспективы

политического развития, уровень стабильности той или иной политической системы.

Стабильность политического режима, являясь, по сути, второй посла прихода к власти проблемой правителей, характеризуется длительностью существования "конкретного властного правления, становится своеобразной формой, способом установления социального мира в обществе. Метод осуществления стабильности во многом определяет и форму сиены властного режима.

Тлким образом, конституциональные и структурные реформы, проведенные в центральноазиатских государства« после объявления ими независимости, могут считаться пока еще первым шагем в легитимации национально-государственной идеи и власти в общества. Однако обеспечить лояльность населения к предлагаемой модели политического режима не всегда удается, ибо немало проблем связано до сих пор с преодолением пса болео распространяющегося среди людей стереотипа о привлекательности жизни в условиях прежних союзных отношений.

В четвертой главз "Использование компьютерной технологии в аналитичаскои процессе" автором анализируется практика применения современных компьютерных экспертных систем при анализе политических процессов, показивая их праикуцестпа по сравнению с традиционными методани социально-политических исследований.

Отличие центральнсазиг?тского общества, например, «кт нынешнего российского, -заключается в том, что исследователю приходится ограничиваться минимумом эмпирического материала. Здесь политические процессы часто имеют вялотекущий, статический характер, если не считать зоны вооруиённых конфликтов на таджикско-афганс-

кой границе - впрочем, и они с течением времени приобретают стабильно повторяющуюся картину. Поэтому четкое улавливание внешне незаметных изменений в сфере власти и социально-экономической жизни населения, прогнозирование скачкообразного развития событий, как это случилось в Таджикистане несколько лет назад, возможно лишь при активном привлечении аналитнков к сбору и систематизации экспертных оценок, использовании новейших методов системного анализа даже при минимуме информации.

Кроме того, отличительной чертой восточного менталитета, который свойствен и народам центральноазиатского региона, является установка респондентов реагировать ,на социологические опросы ответами двойственного или некатегоричного характера, а то и в завуалированных формах контрвопросов самому анкетирующему, в свое время автор на собственном опыте убедился в необходимости многократной фильтрации ответов, полученных в ходе анкетирования или же интервьюирования респондентов, степень достоверности которых постоянно оставалась не на должном уровне. Политическое поведение индивидуума, чаще всего не определяется личностными побуждениями, а регулируется коллективистскими социально-нравственными и традиционно-культурными доминантами, которые сформированы в течение многих десятилетий под влиянием норм обычного права к религиозных установок. Познание этих доминант с наибольшей полнотой возможно методами включенного наблюдения, при участии в качестве экспертов знатоков обычаев, нравов, условий жизни этнических групй, племен, народов в целом. Опыт показывает, что в общ§ствах центральноазиатского типа представители основной массы населения - например, крестьяне, • городские кустари - с большей охотой делятся своими

взглядами на проблемы урожая или воспитания в семье, ножели касаются вопросов политики, и тем более - поведения властей.

Преимущество экспертных систем по сравнению с обычными социологическими опросами при осуществлении политического анализа видится в той, что они ориентированы на минимизацию субъективного в эмпирическом материале. Не случайно в методологической базе политического анализа в качестве первичной информации превалируют или собранные исследователем реальные факты и документы, или же материалы так называемых компетентных источников, выступающих в роли экспертов.

Для экспертного компьютерного анализа в диссертации использована система "МАКС" , с разработчиками которой автор поддерживает тесные научно-исследовательские связи. Анализ объектов исследования позволяет находить наиболее устойчивые системные элементы, определить тенденции развития, условия стабильности, функциональную динамику и статику подсистем, а также вырабатывать рекомендации по управлению процессами в самой системе.

В рамках предложенной выше методологии политического анализа, автор при помощи системы МАКС выявил ряд факторов, характеризующих тенденции политического развития центральноазиатского общества. 8 этом качестве были исследованы: рост инфляции и ее влияние на доходы населения в период 1992-1994 годов, состояние независимой печати как прказате^я уровня демократии; социально-по-питическое настроение населения, его отношение к политике и власти на основе эмпирических данных!анкетного" опроса респондентов.

Результаты экспертного анализа данных свидетельствую*, 'что, несмотря на наличие общности традиций и интересов, в Центральной

Азии преобладает значительная неопределенность (60%) в межгосударственных отношениях, имеются тенденции к дезинтеграции при выборе парадигмы экономического и политического развития стран. Декларативные коллективные заявления лидеров цеятральмоазиатского. региона не вносят ясности, при той, что все более становятся'заметными их расхождения в оценке приоритетов и моделей. Тесной интеграции, как представляется, могут способствовать ке региональные их отношения, а сильный внешний фактор (например, усиление

/

роли СНГ) или же рост влияния России одновременно на весь регион.

Экспертный анализ результатов анкетного опроса также показывают, что опрошенные люди испытывают большой внутренний дисба- . ланс, и вероятность стабилизации настроения практически отсутствует. Прослеживается несовпадение, а зачастую и противоречие между внутренним миром людей и их жизненными реалиями. С другой стороны существуют факторы, которые поддерживают адаптивные свойства поведения людей сообразно сложившимся обстоятельствам. В качестве таких факторов можно указать на традиционный коллективистский менталитет, веру и надежду на то, что все в конце концов станет на свои места.

Как показала практика, политический анализ связан с изучением огромной массы правовых' и других официальных документов, а также выступлений политических деятелей, материалов средств массовой информации. Экспертный комплекс для компьютерной обработки текстов "МАКС-КОНТЕНТ" дает возможность провести системный" контент-анализ и сделать определенные выводы, способствующие созданию объективной политической картины.

Анализ такого рода материалов позволяют сделать некоторые

заключения относительно политического курса властного руководства в центральноазиатских государствах:

- во-первых, на нынешней переходном этапе основная ставка« делается на создание сильного регулирующего центра, который ног бы стать гарантом стабильности н социального мира;

- во-вторых, во избежание неконтролируемого развития политических процессов не допускается либерализация средств нассовой информации, существование оппозиционных властям партий, движений и объединений, при эток сохраняется императив сплочения масс аок-руг государственно-политического руководства, который обосновывается целями национально-культурного возрождения общества;

- в-тратьих, в силу того, что основные усилия властей затрачиваются на укрепление государственности, пока еще не охвачены должным вниманием проблемы, связанные с политическими свободами, правами граждан, статусом личности в обществе;

- в-четвертых, э решении проблем экономического характера основной акцент делается не на расширение рыночных отношений, а на централизацию экономики и усиленна ее государственного регулирования. Практикуется долгосрочное планирование централизованных капитальных вложений, качестве основных источников финансового благополучия рассматриваются централизованные поступления от экспорта таких общенациональных богатств, как природный газ, хлопок и другое промышленное сырье.

Преимущества использования компьютерной технологии неоценимы при оперативном коятент-анализа документна, выступлений политических деятелей на различных форумах, встречах. Аналитические группы, использующие высокие технологии, способны в течение ко-

роткого времени провести не только анализ содержания того или иного документа, выступления, но и выявить их суггестивные аспекты, "а также социально-психологические установки, заложенные а них. •

В заключении подведены итоги исследования, сформулиройаны теоретические выводы и практические рекомендации'относительно курса реформ в центральноазнатскнх странах, с усилением их ориентации на человека, совершенствования методов н качества политического анализа, организации аналитических служб для оперативного и стратегического изучения политического процесса в условиях центральноазиатского региона.

Основные положения диссертации даны в слепуюииу публикациях: Монографии, книги н бровюро

1. Политический анализ. Проблемы теории и методологии - Москва, Гуманитарный фонд, 1ЭЭ4. - 11,15 п.л.

2. Традиционное и современное и политической жизни цеитральноа-эиатского общества. Опыт политического анализа - Москва, Издательство РАГС при Президенте РФ, 1996. - 13,6 п.л. •

3. Интернациональное воспитание молодежи (на' гуркменеком'" языке). - Ашхабад, Билии, 1988 - 1,6 п.л".

4. Твой вклад (на туркменском языке). - Аихабад, Магарыф, 1988 - 2,6 п.я. >

Статьи и тезисы докладов

, 5. Некоторые аспекты интернационального воспитания молодежи // Доклады республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана. - Ашхабад, Ылык, 1986 - 0,25 п.л.

6. Некоторые вопросы контрпропагаидистской работы в условиях активизации за рубежом "исламского фактора" // Доклады республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана.- Ашхабад, Ылым, 1986 - 0,3 п.л.

7. Деятельность комитетов комсомола Туркменистана по патриотическому и интернациональному зоспитанню сельской молодежи // Актуальные проблемы патриотического и интернационального воспитания молодежи: Материалы Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов. - Москва, Молодая гвардия, 1987 - 0,3 п.л.

8. К вопросу об изучении влияния на молодежь исламской пропаганды //Доклады республиканской конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана. - Ашхабад, Ылым, 1987 - 0,25 п.л.

9. Что стоит за исламизацкей? // Агитатор Туркменистана, м 12, 1989 - 0,2 п.л.

10. Islan and Turkmenian Youth // Reports of V-th Chatakua conference - Pittsburg, october, 1989. USA - 0,4 п.л.

11. Analysis of political development of Central Asian States // Keen College Seminar of coritoaprorary politics - New Jersey, September, 1993. -0,4 п.л.

12. Нейтрализация агрессии и насилия сради молодежи и против иммигрантов и беженцев: Российско-немецкий семинар, Москва, 1-994.

// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Иосква: РАН, ИС, Юридический институт МВД РФ, 1995 -0,64 п.л.

* объем основных публикаций автора по гене диссертаций -31,7 п.л.

• общий объем публикаций, содержащих Положения и выводы по теме диссертации - свыше 40 П.л.