автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Политический диалог и самообразование коммунистов в системе идеологической деятельности КПСС: новации, поиск, перспективы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сафонов, Алексей Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Политический диалог и самообразование коммунистов в системе идеологической деятельности КПСС: новации, поиск, перспективы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический диалог и самообразование коммунистов в системе идеологической деятельности КПСС: новации, поиск, перспективы"

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи

САФОНОВ Алексей Федорович

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ И САМООБРАЗОВАНИЕ КОММУНИСТОВ В СИСТЕМЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПСС: НОВАЦИИ, ПОИСК, ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 07.00.14 -партийное строительство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена на кафедре теории и организации политической деятельности Московской высшей партийной школы.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Б.М.Морозов

доктор исторических наук, профессор Е.Л.Черников

доктор исторических наук, профессор Г.Г.Квоаров

Ведущая организация - Научный и информационный

центр политической истории Москвы

Защита состоится -Л- НС^г^Л, 1990 г. {М час, на заседании специализированного Совета

Д.151.01.02 по истории КПСС и партийному строительству при Московской высшей партийной школе (по адресу: Москва, ул.Готвальда, 15).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской высшей партийной школы.

Автореферат разослан "40 " 1990г.

Ученый секретарь специализированного Совета профессор

Ф.Громаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перестройка политической, экономической и духовной жизни советского общества коренным образом Изменила ситуацию в сфере идеологической деятельности КПСС. В условиях заметного позитивного сдвига в нравственно-психологических и политических установках советских людей, бурного роста их социализации, смещения приоритетов в сторону гуманистических, общечеловеческих ценностей, с одной стороны, а также изощренных попыток определенных кругов на Западе, как отмечалось на июньском (1987г.) Пленуме ЦК КПСС, свою главную ставку сделать на то, "... чтобы, используя процесс демократизации, гласности, подбросить нам ложные цели и ущербные ценности, посеять сомнения у наших людей в правильности и искренности политики партии..."^, дискредитировать в народе идею социализма и подорвать авторитет КПСС, нужна более серьезная и ответственная работа среди коммунистов и беспартийного актива по выработке у них научных основ понимания происходящих процессов,осознанию деформаций социализма, его извращений в ходе сталинских преобразований и эпохи застоя, восстановлению ленинских основ построения социализма и роли партии в современном обществе. Этому призвана служить система политической учебы трудящихся. Начиная с 1987 года она претерпевает коренные изменения в соответствии с постановлением ЦК КПСС "О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся"^. Об актуальности исследования новых современных форм и методов работы партийных комитетов по коренному преобразованию существующей практики организации политической учебы свидетельствуют цели ее перестройки, в результате которой она должна стать гибкой, подвижной, динамично развивающейся системой, способной более полно, оперативно откликаться на выдвигаемые партией задачи, актуальные запросы бурно развивающейся жизни общества. Изучение этих процессов в условиях многовариантности подходов и способов деятельности партийных организаций имеет важное теоретическое и практическое значение, ибо

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987г. - М.: Политиздат, 1967; - С.35.

2. О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся: постановление ЦК КПСС от 15 сентября 1987г.; Основные направления перестройки системы политической и экономической учеоы трудящихся. Утверждены постановлением ЦК КПСС от 15 сентября 1987г., - М.: Политиздат, 1987. - 32с.

для дальнейшего развития системы социалистического самоуправления народа "на основе активного и действенного участия трудящихся, их коллективов л организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни"* необходимо глубокое овладение кадрами партии, всеми коммунистами современной политической культурой на основе прежде всего глубокого изучения теории марксизма-лениниз-"вч других гуманистических концепций и взглядов, выработанных человечеством.

"Перестройка открывает широкий простор духовному развитию самого человека и общества, в котором он живет, - подчеркнул в статье "Социалистическая идея и революционная перестройка" М.С.Горбачев, - изменению психологических установок. Здесь и выработка соответствующего современным задачам общества отношения к труду, и повышение уровня профессионализма и компетентности, и нравственное очищение и оздоровление общества"^.

Свобода, данная народу перестройкой, "раскрепостила энергию народа, дала выход зажатым в тисках догм и старых схем идеям, тревогам за судьбу страны, судьбу социализма, позволила включить миллионы людей в политику и начать жизненно назревшие преобразования"^.

Важность усиления внимания в связи с этим к проблемам глобальной политизации масс обусловливается как экономическими преобразованиями, так и глубокими процессами переоценки существующих ценностей общества, формирования нового политического мышления советских людей. Система же политической учебы выступает как основное ядро в многообразной деятельности партии по формированию участника революционного процесса обновления социализма.

Новая система политической учебы трудящихся, претерпевающая качественное преобразование в систему самообразования и политического диалога коммунистов призвана формировать новый тип политического мышления, пронизанный заботой о судьбах мировой цивилизации, о развитии политической культуры межгосударственных

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.158.

2. Горбачев М.С. Социалистическая идея и революционная перестройка // Правда. - 1989. - 26 ноября.

3. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.53.

отношений, сохранении и преумножении гуманистических ценностей социализма и всемирной истории человечества. Ее основная задача -творческое теоретическое осмысление процессов современной политической жизни, перестройки советского общества.

Предметом исследования является деятельность партийных комитетов и организаций, пропагандистов-новаторов, прежде всего новации, возникающие в процессе становления системы политического диалога и самообразования членов КПСС как основы политической деятельности Коммунистической партии в условиях ее реформирования и революционной перестройки политической, экономической и духовной жизни советского общества.

Историография проблемы. В диссертации отмечается возросшее внимание советских ученых к вопросам научной разработки проблем политической учебы коммунистов и трудящихся. В период 1985-1990 годов издано значительное число сборников статей, книг и брошюр, посвященных осмыслению новых тенденций, анализу опыта партийннх комитетов, новациям в проведении занятий и организации политической учебы трудящихся.

И хотя этой теме в полном объеме не посвящена ни одна докторская диссертация, в контексте исследований формирования политической культуры, роли человеческого фактора и других проблем духовной жизни общества различные ее аспекты находят отражение в монографиях, а также многих кандидатских диссертациях.

Отмечая их позитивную роль в формировании новой концепции политического образования народа в условиях перестройки, тем не менее они фиксируют внимание лишь на отдельных аспектах проблемы, не рассматривают политическую учебу коммунистов, как один из главных факторов, способствующих скорейшему переходу партийных комитетов на политические методы своей деятельности.

Одним из главных пробелов исследований является стереотипный подход к политической учебе без учета новой общественно-политической и социальной ситуации в нашей стране.

Ряд докторских и кандидатских диссертаций исследуемого периода посвящен политической культуре социалистического общества, идеологической работе КПСС. Их авторы (В.И.Глумин, А.Д.Крахма-лева, В.М.Утенков, А.И.Чередниченко и др.) в той или иной степени

затрагивают вопросы, касающиеся роли и места политической учебы в системе идеологической деятельности КПСС*. В то же время они не ставят своей целью исследование форм и методов партийных организаций и тем более перспектив их деятельности по формированию качественно новой системы политического образования масс, ограничиваются лишь теоретико-методологическими аспектами.

В решение задачи установления сущностных характеристик политической культуры, как одной из главных целей всей системы идеологической деятельности КПСС и, в частности, системы политической учебы трудящихся, внесли значительный вклад исследования

A.А.Галкина, Ф.М.Бурлацкого, Е.Ф.Оулимова, А.А.Агаева, А.И.Яковлева и других.

Автор опирался на многочисленные труды советских и зарубежных философов, историков, политологов, посвященные проблемам воспитания политической культуры народа, марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных, политического сознания, политических отношений и демократии, духовной жизни личности, развития социальной активности масс (Е.А.Ануфриев, Н.Б.Биккенин,

B.В.¡Журавлев, А.С.Капто, С.М.Ковалев, Ж.Т.Тощенко, В.Я.Ядов и др.).

Главной целью диссертационного исследования является разработка современной интегративной модели системы политической учебы (самообразования и политического диалога коммунистов) на основе анализа многогранного и разнообразного опыта партийных

I. Беречинов В.Н. Непрерывное политическое образование: сущность и пути совершенствования: Дис. ... канд.филос.наук. -м., 1989; Глумин В.И. Формирование идейной убежденности советского человека как фактора революционной перестройки общества: /Тео-рет. - социал.аспекты/: Дис. ... докт.филос.наук. - М., 1989; Дробышева Л.И. Культура труда пропагандиста: Сущность, цути ее формирования: Дис. ... канд.филос.наук. - М., 1969; Крахмале-ва А.Д. Традиции и новаторство в идейно-воспитательной работе партийных организаций: Дис. ...докт.филос.наук. - М., 1989; Лебедева Л.А. Педагогические условия перестройки системы политической учебы трудящихся: Дис. ... канд.пед.наук. - М.,1988; Пилипенко В.В. Критика буржуазных фальсификаций идеологической, политико-воспитательной работы КПСС: (На материалах англо-амер. историографии 70-80-х гг): Дис.... канд.ист.наук. - Киев, 1988; Пластилина Л.И. Деятельность КПСС по идейно-теоретической подготовке партийных кадров в современных условиях: Дис. ...канд. ист.наук. - М., 1989; Тындык Б.И. Объективные условия и субъективные факторы повышения эффективности педагогической деятельности на современном этапе совершенствования социализма:

организаций различных регионов страны с учетом вариативного подхода при его использовании в идеологической деятельности КПСС1.

Исследование проведено в аспекте партийного строительства, методики партийной пропаганды и идеологической деятельности партии.

Диссертантом ставятся и решаются следующие задачи: разработка методологических предпосылок анализа состояния политического образования коммунистов в контексте изменения функций партии, ее реформирования; исследование сущности, характерных черт системы политической учебы трудящихся в процессе ее коренного обновления и перестройки; анализ основных компонентов понятия политическая учеба трудящихся через призму практического опыта партийных комитетов; научный поиск наиболее приемлемых интегративных моделей политического образования коммунистов и беспартийного актива при наличии нового фактора - многопартийности; выявление новаций в деятельности партийных комитетов в ходе перестройки политической учебы и ее перехода к системе самообразования и политического диалога коммунистов; исследование современных организационно-методических приемов, применяемых партийным и пропагандистским активом в ходе проведения занятий с различными категориями слушателей.

На защиту выносятся следующие положения:

- концепция перестройки системы политической учебы трудящихся, как составляющей части формирующейся идеологии обновления;

Дис. ... канд.филос.наук. - Львов, 1989; Утенков В.М. Контроль в идеологической деятельности КПСС: уроки исторического опыта и современные проблемы: Дис. ... докт.ист.наук. - М., 1988; Чередниченко А.И. Политическая культура социалистического общества (теоретический анализ): Дис. ... докт.филос.наук. - М., 1987, и др.

I. В условиях перехода к многовариантности форм и методов политического образования коммунистов и беспартийного актива автор в понятие "новая модель" вкладывает его собирательный смысл. А именно: в предлагаемом контексте он имеет в виду обобщение новаций, возникших в ходе многочисленных экспериментов, проводимых партийными комитетами, пропагандистами, и на основе их научного анализа предлагает для использования в пропагандистской практике.

- осмысление новых аспектов понятия "партийное руководство политической учебой", трактуемое автором прежде всего как непосредственное участие партийных, идеологических и хозяйственных кадров в учебном процессе и консультативной работе, как овладение ими новыми методами познания действительности, методологией марксизма-ленинизма (то есть рассмотрение их в качестве объекта политического воздействия); демократизация системы политической учебы;

- принципиально новый взгляд на пропагандиста как на политического лидера коллектива единомышленников, направляющего коллективный поиск истины посредством индивидуального и коллективного изучения тех или иных положений теории в непосредственном преломлении через призму современных актуальных проблем перестройки; личность пропагандиста как фактор неформального признания участниками идеологического процесса; новые формы подготовки пропагандиста современного типа;

- современные формы и методы проведения занятий, наиболее целесообразные и приемлемые для различных категорий обучающихся; технология внедрения в учебный процесс проблемного подхода, диалоговых форм, дискуссии, сопоставления различных точек зрения; опыт организации самостоятельного изучения теории, документов, справочников, аналитического разбора текущих событий;

- информационное и учебно-методическое обеспечение системы политической учебы (самообразования и политического диалога коммунистов);

- новации в политической учебе, методика,опыт, социологический аспект использования современных технических средств пропаганды в учебном процессе; моделирование занятий;

- основные принципы и направления работы домов и кабинетов политического просвещения (общественно-политических центров) партийных комитетов: переход к новым функциям;

- деятельность философских (методологических) семинаров, дискуссионных политических клубов молодежи в новых условиях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дано концептуальное представление о новых моделях системы самообразования и политического диалога коммунистов, выработанных Всесоюз-

ным домом политического просвещения при ЦК КПСС*, а также местными партийными организациями и интегрированные автором в диссертации. Новая система самообразования и политического диалога рассматривается в работе как основное направление политической деятельности партийного комитета, как важный фактор упрочения КПСС как политического, социального и нравственного авангарда советского общества, идущего по пути к гуманноцу, демократическому социализму.

На основе опыта, накопленного за годы перестройки системы политической учебы трудящихся, автор впервые предлагает варианты взаимодействия домов и кабинетов политпросвещения (общественно-политических центров) с другими общественными, государственными, кооперативными организациями, основывающегося на хозрасчетных отношениях с приоритетом такого рода совместной деятельности,которая сопряжена с пропагандой гуманистических ценностей и традиций советского народа.

При анализе критериев эффективности новых подходов, форм и методов, используемых партийными комитетами, в диссертации рассмотрены факторы, тормозящие преодоление разрыва между словом и делом, консерватизма, догматизма в изучении тех или иных теоретических курсов, формализма в организации политучебы.

Используя такие методы, как моделирование, социологический анализ, аналитический обзор значительного числа информационных и учебно-методических изданий, автор прогнозирует развитие системы политического образования коммунистов, пути его совершенствования. При этом обращается внимание на необходимость внедрения новейших технических средств пропаганды и обучения, таких как компьютер, видеотехника.

В диссертации сформулированы практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы политического образования коммунистов.

Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика, учение К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о

I. Авторами модели политучебы, выработанной ЕЦПП при ЦК КПСС, являются В.А.Сапрыкин, Г.А.Куторжввский, И.М.Хрусталев, Е.НДарихин, В.Г.Гордищевский, А.С.Терехов, Е.Ф.Солопов, А.Ф.Сафонов, Е.Г.Комаров, М.Н.Прудников, Г.П.Хорина и др.

диалектике базиса и надстройки, материального и идеального, экономики и политики, общечеловеческого и классового; документы КПСС, особенно материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции, пленумов ЦК КПСС, постановления Щ КПСС по идеологическим вопросам; статьи, доклады и выступления руководителей КПСС.

В процессе исследования и апробации его основных положений автор стремился использовать широкую источниковую базу. В значительном массиве источников выделяются два их класса¡источники немассовые и массовые.

Большие возможности для анализа опыта перестройки политической учебы трудящихся дают материалы, содержащиеся в многочисленных записках, справках партийных работников и партийных комитетов. В краткой, сжатой форме в них обобщается опыт организации, содержание, методы, эффективность политической учебы, вскрываются просчеты, недостатки. Для справок, как правило, характерны точность изложения фактов, аргументированность и убедительность выводов, максимальная конкретность, лаконичность.

Анализ состояния и эффективности политической учебы, как правило, имеется в различных изданиях партийных комитетов, посвященных обобщению и распространению положительного опыта. Опыт обобщается в книгах, брошюрах, буклетах, листовках, плакатах, кино-, видеофильмах, диапазон которых весьма широк: от описания какого-либо метода до обобщения опыта постановки политической учебы трудящихся на предприятиях, в колхозах и совхозах, районах, городах, краях, областях, республиках.

Состояние политической учебы подвергается анализу в статьях, корреспонденциях газет и журналов. Авторами этих публикаций, как правило, являются партийные, научные работники, пропагандисты, слушатели политических школ, философских (методологических) семинаров, знающие хорошо проблемы их работы. Правда, к сожалению, далеко не всегда статьи и корреспонденции содержат достаточно полный и глубокий анализ.

Хорошие возможности для изучения опыта перестройки политической учебы трудящихся предоставляют материалы теоретических, научно-практических конференций, совещаний, "круглых столов", которые проводятся Щ КПСС, Всесоюзным домом политического просвещения при ЦК КПСС, ЦК номлартий союзных ресцублик, краевыми, об-

ластными, городскими, районными комитетами партии. На подобного рода мероприятиях анализируются общие тенденции, определяются проблемы, характерные для всей страны или крупных регионов, обобщается опыт политучебы, который может получить распространение в партийных организациях.

Много полезных материалов обобщающего характера получено из отчетов по результатам социологических исследований. Подчеркнем, что данные социологических исследований позволяют более детально анализировать состояние перестройки политической учебы.

Практическое значение исследования состоит в использовании партийными комитетами основных его выводов и предложений, сформулированных как в разделах, так и данных в концентрированном виде в "Заключении", а также для дальнейшей разработки концепции и инструментария новых моделей самообразования и политического диалога коммунистов. Некоторые рекомендации (положение о переходе на хозрасчетные основы общественно-политических центров в их совместной деятельности с другими организациями и учреждениями, предложения, касающиеся использования современных методов обучения, технических средств пропаганды) уже нашли свою реализацию в практике работы партийных комитетов.

Выводы и положения исследования прошли апробацию. Они отражены в опубликованных работах, докладывались на научных, научно-методических конференциях (Иркутск, 1989 г. - доклад на Всесоюзной конференции; Вологда - 1989 г., Киров - 1989 г., Куйбышев - 1990г.-доклады на областных научно-практических конференциях; г.Фрунзе, 1988 г. -участие в проведении "яруглого стола" преподавателей УМЛ и вузов города; на международной научно-практической конференции Воронежского государственного .университета и университета имени Мартина Лютера Галле-Виттенберг (ГДР) "Актуальные проблемы развития творческой активности студенческой молодежи" - Воронеж, 1988 г.)

Многие положения диссертации были использованы в процессе написания автором сценариев двух полнометражных видеофильмов "Ваше мнение...? Перестройка политической учебы: поиск, проблемы" (Гос-телерадио СССР, ИО АН СССР, 1989 г.) и "Я с Лениным" (Гостелерадио СССР, Всесоюзный дом политического просвещения при Щ КПСС, ИО АН СССР, 1990 г.), а также учебно-методического телевизионного фильма "Видео в политической учебе"(Воронежская студия телевидения,1988г.).

Проведенные исследования были использованы в учебном процессе Университета марксизма-ленинизма Воронежского обкома КПСС при чтении автором курса "Теоретические основы и методика идеологической работы" (1985-1988 гг.).

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, научная новизна, практическая значимость, освещены историография, источ-никовая база диссертационного исследования. Основные положения введения изложены выше.

В первом разделе "Радикальные преобразования советского общества - основа нового содержания политического образования коммунистов" раскрываются особенности переживаемого страной периода, сложность общественно-политической ситуации, вызванная как социально-экономическими причинами, так и поляризацией политических сил в масштабе всего общества. В нарастании сложности политической ситуации немалую роль сыграла деятельность Коммунистической партии неадекватная общественно-политическим потребностям общества, которая в условиях однопартийности выработала вполне определенный способ своей деятельности, характеризующийся бесконфликтностью. В результате, фактически сложившаяся в стране ситуация политического плюрализма, выразившаяся в создании политизированных образований: партий, союзов, общественных движений и т.д., формировалась, как правило, вне влияния КПСС.

Вырабатываемый сегодня новый организационно-методический ин-трументарий идеологической деятельности партийных комитетов должен учитывать следующие методологические принципы: взаимозависимость личности участника идеологического процесса, его интересов, политических, мировоззренческих и др., и социальной практики; демократизм системы политической деятельности партии, выражающийся в свободном выборе коммунистами своих идеологических ориентации; комплексность и системность в оценке многогранных процессов революционной перестройки общественного сознания; индивидуализация личности члена КПСС, всесторонний учет его реальных потребностей и ин тересов, нравственных качеств; учет идеологической ситуации в обществе и мире, которая характеризуется сегодня многопартийностью, особенностями нового политического мышления.

Одним из главных вопросов перестройки, который должен стать предметом глубокого изучения коммунистами, является осмысление органической взаимосвязи ускорения экономического роста и социального развития. Усиление воздействия экономического развития на реальное повышение уровня жизни населения должно выразиться в значительном улучшении качественного содержания характеристик экономического роста, в приобретенном осуществлении тех структурных преобразований в общественном производстве, которые в наибольшей степени соответствуют возрастающим и динамично изменяющимся потребностям людей. При этом связь процессов ускорения экономического прогресса и социального развития отнюдь не является односторонней. По мере нарастания динамики общественного производства и соответственно расширения возможностей развития социальной сферы последняя все более активно будет выдвигаться в число ведущих факторов реализации принятой концепции социально-экономического развития страны. Ее влияние многообразно и проявляется главным образом через всемерную активизацию личностного фактора, "его роли как мощного источника экономического развития".^

Использование системы политического образования в контексте идеологической деятельности партийных комитетов для осознания коммунистами взаимозависимости личности с одной стороны и социально-экономической практики - с другой, может в значительной степени сыграть позитивную роль в решении конкретных задач перестройки.

Характерной особенностью новой системы политического образования, по мнению автора исследования, должен стать социологический подход к изучению человека, общественных явлений и процессов, что предполагает:

- во-первых, изучение деятельности людей как носителей совокупности общественных отношений;

- во-вторых, анализ конкретных, объективных действий людей в единстве с субъективной их стороной, выраженной в мотивах, желаниях, ценностных ориентациях, т.е. во всем том, чем руководствуется человек, совершая те или иные поступки. Конкретные поступки людей в единстве с мотивационной стороной характеризуют деятельность человека в различных сферах общественной жизни;

I. Человек и социальное развитие. - М. Политиздат, 1989. С.10.

- в-третьих, обязательное изучение условий и факторов " среды", в которой протекает эта деятельность и которая активным образом на нее влияет-.

Одновременно содержание политического образования коммунистов определяют глубинные и всеохватывающе процессы перестройки, которые предъявляют новые, более высокие требования к деятельности КПСС, всех коммунистов. В периоды коренных общественных преобразований объективно возникает потребность в критической переоценке многих, ранее устоявшихся положений. Курс, взятый партией на обновление советского общества, требует глубокого творческого осмысления новых идей, представлений в органичной связи с ходом истории, в контексте живой современности. Это, в свою очередь, требует идейно-теоретического перевооружения партийных кадров, всех коммунистов, что становится непременным условием для вывода КПСС из кризисного состояния, возрождения ее творческой мощи и авторитета в массах.

Все это подтверждает важность перестройки системы политической учебы коммунистов, ее радикального преобразования, которое должно быть направлено на приближение учебы к динамично изменяющейся социальной действительности, на утверждение диалектического мышления. Основной упор перестройки этой важной сферы идеологической деятельности партии должен быть направлен на качественные изменения прежде всего в содержании политической учебы. Это должна быть совершенно иная система теоретической подготовки коммунистов, целью которой должно быть не усвоение определенной суммы политических знаний, а выработка политических ориентиров, методологии познания действительности. Принципиально важным моментом содержательной стороны политического образования должно стать освобождение политической учебы от догматизма, так называемой "заморенности", необходимость широкого обращения пропагандиста и обучающихся в политических школах и семинарах к ценностям различных философских теорий прошлого и современности. На наш взгляд, следует выработать систему углубленной подготовки пропагандистов в области фундаментальных исследований не только советской, но и зарубежной науки. Приоритет этого рода деятельности целесообразно отдавать гуманистическим теориям, теориям, раскрывающим сущность человека в цивилизованном обществе. Из всего многообразия философских

воззрений относительно роли, места и перспектив развития человека автор исследования придерживается гуманистической теории человека, аккумулирующего в себе весь исторический потенциал гуманистических ценностей, направленных в перспективе на его свободное самоутверждение, что предопределит всесторонний и всеохватывающий прогресс человечества, начиная с его материального бытия и кончая сферой науки, искусства, нравственности.

Во втором разделе диссертации "Основные направления перестройки системы политической учебы трудящихся" подвергается анализу деятельность партийных комитетов, домов и кабинетов политического просвещения различных регионов страны по изменению структуры системы политучебы, характера партийного руководства ею, усилению работы с пропагандистскими кадрами.

Полагая, что в условиях многовариантности форм и методов работы с идеологическими кадрами невозможно выработать стереотипные модели их подготовки и информирования, автор, тем не менее, приводит те из них, которые сложились в период первых лет перестройки политической учебы.

Организуя работу с пропагандистами в новых условиях, партийный комитет должен стремиться выполнить следующие задачи:

- во-первых, вооружить их знанием теоретических положений изучаемых курсов, обращая особое внимание на работу с первоисточниками, документами партии и правительства;

- во-вторых, способствовать усилению практической направленности занятий, связи учебы с жизнью, с делами трудового коллектива;

- в-третьих, оказать помощь в овладении методикой партийной учебы, внедрению на занятиях новых форм и методов;

- в-четвертых, дать достаточную информацию об альтернативных концепциях, взглядах, мнениях идеологических оппонентов по проблемам изучаемых курсов^.

Реализацию на практике этих положений автор иллюстрирует на примере деятельности партийных комитетов Украины, Латвии, Коми АССР, ряда областей РСФСР.

I. Автор считает последнее положение чрезвычайно важным и обязательным для эффективной работы пропагандистского актива в условиях многопартийности. Отсутствие этого элемента в методической практике партийных комитетов снижает в значительной степени уровень работы со слушателями, не позволяет завоевать их доверие.

Несмотря на некоторые позитивные сдвиги в системе подготовки пропагандистских кадров, серьезных качественных изменений пока не произошло, о чем свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Всесоюзным домом политического просвещения совместно с Академией общественных наук при Щ КПСС.

Лишь каждый второй пропагандист владеет активными методами ведения занятий, а качествами педагога, психолога, воспитателя, по мнению слушателей, обладает лишь каждый четвертый пропагандист; 54,3 процента организаторов учебы указывают на то, что они испытывают значительные трудности с подбором пропагандистов в основном из-за низкого уровня теоретической подготовки кадров; только 49,1 процента из опрошенных пропагандистов ответили, что их желание при направлении для работы пропагандистом учитывалось* .

По данным Дома политического просвещения Ленинградского обкома КПСС, каждый четвертый пропагандист был привлечен к пропагандистской работе без учета его желания и имевшихся общественных поручений. Нередко руководитель школы или семинара выполняет 3-4 общественных поручения, что не может не сказываться отрицательно на его пропагандистской деятельности^.

От двух до пяти партийных и общественных поручений имеет более 40 процентов пропагандистов Молдавской ССР. 75 процентов опрошенных пропагандистов сослались на свою некомпетентность в области методики партийной пропаганды, девять из десяти указали на отсутствие у них элементарных психолого-педагогических навыков^.

В этой связи в исследовании обращается внимание на более эффективное использование университетов марксизма-ленинизма,

1. Анисимов С.А., Деркач A.A., Хрусталев D.M. На пути обновления (по материалам социологического исследования) // Идеологическая работа: проблемы, поиск, опыт. - М., 1989. - C.70-7I.

2. Красовская Л.С. Пропагандистам - партийную заботу // Пропагандисты в трудовых коллективах. - Л.: Лениздат, 1969. - С.5,7.

3. Улятовский В. Политическая учеба: плюсы и минусы перестройки// Коммунист Молдавии. - 1989. - № 8. - С.29.

являющихся одной из основных форм подготовки и переподготовки пропагандистских кадров, приводится опыт их преобразования в

в их деятельности. Социологический опрос, проведенный диссертантом в Киргизии показал, в частности, что университеты марксизма-ленинизма еще не стали центрами активизации самостоятельной работы слушателей с первоисточниками. На вопрос: "Как часто в течение учебного года Вы обращались к трудам К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина?" более 30% дали отрицательный ответ.

Одна из причин такого положения заключается, по мнению автора, в том,что часть преподавателей с большим трудом избавляется от стереотипов проведения занятий. В самом деле, около 40% слушателей отметили, что лекции их не совсем удовлетворяют. Почти 90% - указали на слабую связь изучаемого материала с жизнью. 60% - считают, что преподаватели обходят в лекциях трудности и недостатки, которые имеются в повседневной жизни, а 27% - заявили, что не получают для себя новой информации. По мнению слушателей, более 40% лекций читают слишком упрощенно. Около половины участников опроса не удовлетворены использованием на занятиях

Анализ, приведенный в диссертации, результаты социологических исследований показали, что в работе по перестройке политучебы по-прежнему не наблюдалось глубокой, целенаправленной деятельности партийных комитетов по превращению ее в мощный рычаг политического воздействия, в эффективное средство идеологической работы партии.

Живучесть старых "болезней" потребовала поиска новых моделей организации политической учебы коммунистов в условиях принципиально изменившейся идеологической ситуации в стране и на мировой арене.

1. Федо В.В. Год работы по-новому }/ Вопросы методики политического просвещения. -М.: Политиздат, 1989. - С.12-23.

2. Сафонов А. Возрождая престиж )} Вопросы методики политического просвещения. - М.: Политиздат, 1989. - С.71-75.

политические , а также отмечаются типичные недостатки

аудиовизуальных средств

Третий раздел "Новая модель политической учебы: система самообразования и политического диалога коммунистов" поднимает проблему необходимости радикализации системы политической учебы трудящихся.

Автор приводит основные положения новой модели политучебы как в концептуальном, так и в методико-дидактическом плане.

Повышение действенности учебы коммунистов может произойти только на основе решительного поворота к самообразованию. Именно самостоятельное изучение и усвоение коммунистами теории и политики партии - основа и стержень новой системы политучебы, способной в современных условиях решать задачи формирования высокой политической культуры как синтеза знаний, опыта, осознанного действия.

Самообразование - это прежде всего превращение людей из пассивных "слушателей" в активных, самостоятельных субъектов процесса познания реальной действительности, свободное самовыражение их политической, социальной сущности. Развитие самообразования означает переход от авторитарно-догматических к творческим, поисковым методам изучения и усвоения теории, избавление от мировоззренческого конформизма, иждивенчества, когда знания преподносятся и потребляются в готовом виде. Самообразование есть выражение личной ответственности коммунистов за повышение своего авторитета в партийной организации и коллективе, проявление политической, гражданской зрелости.

Самообразование одновременно является предпосылкой для квалифицированного участия коммунистов в широком политическом диалоге, который развернулся в партии и обществе. Диалог как важная составная часть новой системы политического образования означает откровенный, заинтересованный обмен мнениями по самым острым, волнующим людей проблемам современного общественного развития и вооружение их надежными, верными политическими ориентирами; интенсификацию познавательной деятельности, формирование интереса и вкуса к изучению теории и на этой основе возвышение интеллектуального достоинства членов партии; реальное включение в перестройку, в политические процессы, стимулирование общественно-политической активности; идейное, нравственное общение, преодоление отчуждения людей друг от друга, выработку чувства солидарности, товарищества, сопричастности делам партии.

В условиях демократизации для партии и всех коммунистов политический диалог является способом подтверждения своей авангардной роли, надежным методом обретения единомышленников, союзников и помощников во всех социальных слоях общества.

Система самообразования и диалога на деле позволит преодолеть известный отрыв политической учебы от социальной практики, вернуть ее к лучшим традициям ленинской, большевистской пропаганды. Это должна быть самообновляющаяся, демократическая система, чувствительная к движению жизни, восприимчивая к достижениям общественной мысли и изменениям в политике партии, привлекательная по содержанию и многовариантная по структуре, открытая для внедрения новых, современных подходов, рождаемых практикой.

Такая система открывает возможности решать следующие задачи:

- способствовать формированию теоретического сознания коммунистов, овладению ими новой системой научных взглядов на развитие социализма и мира в целом, новаторских идей перестройки;

- вырабатывать зрелую политическую культуру, четкие мировоззренческие позиции, новое мышление, умение в условиях политической борьбы и плюрализма мнений защищать идеалы и ценности социализма;

- служить школой демократии, формой политической деятельности, действенным каналом "обратной"связи, изучения и формирования общественного мнения;

- быть одной из важных форм внутрипартийной деятельности, помогать коммунистам в овладении политическими методами работы

в массах, формировать у них качества бойцов, лидеров перестройки, способных "привлекать к себе людей""'';

- повышать боевитость партийных организаций, укреплять авторитет и идейное единство КПСС как политического и нравственного авангарда советского общества.

В процессе разработки данной модели политического образования коммунистов возникало немало вариантов тех или иных сторон новой системы. В частности, по мнению диссертанта, было бы

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.45. - С.351.

целесообразным включение в проект концептуального положения, касающегося роли и места данной системы политической учебы в условиях многопартийности; определение позиции партийных комитетов к изучению многообразного теоретического наследия человечества, касающегося не только марксизма-ленинизма, но и работ представителей других научных мировоззренческих течений; выработка функционально-уставного положения о пропагандистской, политической обязанности каждого члена партии (иными словами, по типу некоторых т.н. неформальных организаций, партий и движений считать обязанностью каждого коммуниста его активную индивидуальную пропагвндистско-политическую деятельность); учитывая объективность процесса усиления политической борьбы внутри страны, было бы целесообразным создание внутрипартийной системы непрерывного политического информирования идеологических кадров (в первую очередь пропагандистов), используя специальные передачи телевидения и радио, телетайп, систему создаваемой в стране альтернативной космической связи, выпуск видеоальманаха для общественно-политических центров, экспресс-бюллетеней и т.д.*).

В разделе дается вариант преобразования домов политического просвещения в общественно-политические центры, приводится разработанное диссертантом примерное положение их хозяйственно-коммерческой деятельности.

Новая система политического диалога и самообразования коммунистов и примерная структура общественно-политического центра, нуждаются, как считает автор, в практической доработке. В частности, политучеба не должна быть самоцелью, а прежде всего призвана "способствовать реализации политических интересов людей, объединившихся с этой целью в партию"^. Причем, как представляется, такая цель не должна основываться на чрезмерной "коллективизации" учебы (коллективные формы должны рассматриваться лишь как способ изучения теории), скорее наоборот - при организации партийной учебы следует, видимо, исходить из интересов,

1. Как свидетельствует анализ, многие политические оппоненты КПСС располагают подобными системами (Кемерово, Литва, Молдавия, Грузия, Москва и др.).

2. Кремень В. Изучать жизнь без предвзятости Н Партийная жизнь.-1990, — № 17. — С.19.

потребностей личности коммуниста. То есть учеба в форме политического диалога и правильно организованного самообразования коммунистов должна привести к политической индивидуализации каждой личности, к выработке у нее собственного политического характера.

В условиях многопартийности, падения авторитета Коммунистической партии в концепции функционирования новой системы политучебы следовало бы четко определить позицию пропагандиста (в содержательном плане) по отношению к различным альтернативным программам идеологических оппонентов.

Сегодня, когда ставится вопрос о финансовой стороне партии, ее имуществе, общественно-политические центры могли бы стать базой для развития и коммерческой деятельности (в этом деле должен быть взвешенный подход, нельзя всю идеологическую, пропагандистскую работу перевести на рельсы коммерции). Внедрение в практику предложенной автором настоящего исследования модели такого рода деятельности могло бы способствовать укреплению материально-технической базы идеологии, в частности, созданию в домах и кабинетах политического просвещения, общественно-политических центрах телевизионных студий, видеоцентров, дискуссионных кафе-клубов, клубов по интересам, минииздательств и т.д. Это позволило бы вести пропагандистскую, массово-политическую работу на принципиально новом уровне, обеспечить привлекательность форм и методов этой деятельности, привлечь к себе внимание трудящихся, широкой научной общественности, художественной интеллигенции, молодежи.

Это, в свою очередь, могло бы внести существенный вклад в восстановление подлинного авторитета партии в массах.

Четвертый раздел "Новации в политическом образовании: аналитический обзор учебно-методического обеспечения партийной учебы в условиях перестройки" посвящен анализу опубликованных печатных изданий, видеоматериалов, способствующих активизации учебного процесса в системе политической учебы.

В период перехода к новой системе появилось несколько точек зрения. Одна из них основывалась на отказе от централизованного обеспечения системы политического образования учебно-методической литературой"''. Некоторые сторонники такого подхода аргументировали

I. Разумов В. Почему пробуксовывает перестройка учебы // Политическое образование. - 1989. - № I. - С.86-88.

это возросшим образовательным уровнем людей, что якобы планы и программы, учебники сковывают инициативу, неоправданно регламентируют, заорганизовывают дело, подрывают демократический подход в организации учебы. Утверждения подобного рода, как представляется, имеют, безусловно, право на существование, ибо организация и методика учебы прошлых лет действительно не могли не быть подвержены влиянию административно-командной системы, проникшей во все сферы жизнедеятельности советского общества. Значительная часть людей, имея более солидный запас знаний в области политической теории, вполне могла бы заниматься самостоятельно. Конечно же, назначение пропагандиста и выбор той или иной проблемы для изучения без учета мнения слушателей (даже в 1988/89 учебном году самостоятельно выбрали форму учебы только 20% слушателей, 3095 - предложенный курс) уже вызывали соответствующую реакцию*.

Тем не менее, обеспечение системы необходимыми примерными учебными планами, программами, сборниками важнейших произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных документов и материалов, учебно-методическими пособиями, носителями звуковой и экранной информации является на данном этапе крайне важным.

Более того, большинство предложений и замечаний, высказанных в процессе общепартийной дискуссии по Проекту ЦК КПСС "Об основных направлениях перестройки системы политической и экономической учебы трудящихся", было направлено на улучшение учебно-методической работы, на необходимость перспективного планирования и комплек ного обеспечения каждого учебного курса соответствующей учебно-методической литературой.

Каково же было состояние учебно-методической работы в годы, предшествовавшие перестройке? Как показал анализ, начиная с середины семидесятых годов в системе партийной учебы все большее отражение получают застойные явления в общественных науках, в экономике, социальных и политических процессах в обществе.

Оторванные от жизни, интересов людей абстрактное теоретизирование, просветительство прочно укоренились и в методике. Этому в немалой степени способствовали топтание на месте педагогической науки и методики, как это сейчас отмечается в ходе перестройки средней и высшей школы. Не было до последнего времени и современной методики партййной учебы.

I. Анисимов С.А., Деркач A.A., Хрусталев D.M. На пути обновления (по материалам социологического исследования) П Идеологическая работа: проблемы, поиск, опыт. - М., 1989. - С.66.

Вот почему в принятых ЦК КПСС документах говорилось о необходимости перестроить учебную и научно-методическую работу, разработать по существу новую методику. Нельзя, опираясь на пассивные методы учебы, формировать активную позицию человека, изменить его психологию, выработать навыки политического бойца перестройки.

Учиться культуре дискуссии, защищать и обосновывать преимущества социализма и в то же время со знанием дела вскрывать недостатки - этому необходимо было дать соответствующий методический инструментарий.

Наряду с аналитическим обзором изданной учебно-методической литературы, извлечениями новых методических приемов, живого опыта пропагандистов, в разделе приводятся результаты эксперимента, проведенного автором исследования по использованию видеотехники в учебном процессе. Здесь же делается попытка в дидактическом плане описать некоторые методические аспекты компьютеризации учебного процесса системы политической учебы.

Использование современных ЭВМ в учебном процессе позволяет создавать диалоговые системы с обратной связью, строить гибкие алгоритмы, инвариантные по отношению к изучаемой тематике, оперативно изменять информацию как в рамках одной темы, так и в пределах учебного курса в целом. Помимо этого, технические возможности и программные обеспечения ЭВМ позволяют вести работу параллельно с большим количеством видео- и аудиоустройств, что обеспечивает независимый индивидуальный диалоговый режим обучения.

Вполне приемлемыми для решения пропагандистом дидактических и информационных задач, как представляется, могут быть автоматизированные обучающие системы (АОС), построенные на базе ЭВМ. Характерным примером такой системы является разработанная в Иллинойском университете и эксплуатирующаяся в США АОС "Плато" (для высших учебных заведений), которая, в случае выбора студентом неправильного ответа, обеспечивает выдачу соответствующих объяснений, что позволяет совместить процессы контроля и обучения, активно воздействовать на процесс обучения

Применительно к системе политической учебы, переходящей преимущественно к диалоговым формам, автоматизированные обучающие системы на базе ЭВМ должны работать в диалоговом режиме "слушатель - ЭВМ" с применением видеотерминальных устройств - дисплеев. Такой режим помогает разобраться во всех трудностях, возникающих

I. Применение ЭВМ для повышения эффективности самостоятельной работы студентов по общественным наукам. - М., 1986. - 4с.

в процессе самостоятельного решения учебно-познавательных задач, позволяет пропагандисту осуществлять контроль качества обучения. Важно при этом учесть, что для пользования системой не должны требоваться специальные навыки, а построение диалога должно быть в максимальной степени приближено к человеческому общению. Вероятно, целесообразность решения именно этой задачи объективно оправдана и подтверждается результатами ведущихся в нашей стране и за рубежом исследований взаимодействия системы "человек - ЭВМ" на основе языка общения, моделирующего речевой диалог"

Широкое внедрение в учебный процесс как вуза, так и системы политического образования автоматизированных обучающих систем предполагает и разработку общих методологических приемов его использования для обеспечения диалектической взаимосвязи важнейших вопросов политических курсов и, что самое главное, единства смыслового содержания элементов категориально-понятийного аппарата.

К основным функциям использования компьютера в процессе обучения можно отнести следующие:

- информационно-справочную;

- учебно-вспомогательцую;

- контрольно-диагностирующую.

При этом было бы целесообразно концентрироваться не на разовых занятиях с использованием ЭВМ, а ориентироваться на тематические циклы, что позволит придать этого рода деятельности системный, комплексный характер.

Автор исследования, рассматривая использование ЭВМ в учебном процессе системы политического образования коммунистов в качестве новации, приводит разработанную им одну из моделей компьютерной программы по теме: "Социально-политический портрет современных общественных организаций и движений в СССР".

Эффективное использование подобных программ в практике работы политических школ и семинаров зависит от ряда факторов, которые следует учитывать организаторам политической учебы:

- от подготовленности аудитории слушателей к работе с компьютером ;

- от учета методической целесообразности проведения занятия с использованием компьютера;

- от методической компетентности пропагандиста;

I. Диозед Анри. Компьютеры и образование: опыт Франции // Перспективы, № 4, 1988. С.17-25; Деннинг, В.. Эссиг Г., Маасс С. Диалоговые системы "Человек - <ЗВМ". Адаптация к требованиям пользователя / Пер. с англ. - М.: Мир, 1984.

- от комплексности применения современных технических средств обучения;

- от степени дозированности использования ТСП (в частности компьютера), позволяющей не подменять живого слова пропагандиста предложенной схемой "слушатель - ЭВМ";

- от умелого подбора материала, способствующего диалоговому общению слушателей.

Предстоит серьезная исследовательская работа ученых, организаторов политической учебы, пропагандистов по выработке научно-обоснованной методики комплексного использования ЭВМ в учебном процессе системы политического диалога и самообразования коммунистов.

Пятый раздел диссертации "Роль и место философских (методологических) семинаров в формировании политической культуры интеллигенции" рассматривает проблему совершенствования политической учебы ученых и ИГР.

Философские (методологические) семинары призваны формировать у научной интеллигенции, профессорско-преподавательского состава вузов глубокое понимание политики КПСС, целей и характера социалистических преобразований. В них на основе диалектико-матери-алистической методологии обсуждаются актуальные вопросы развития общественных и естественных наук, концепции ускорения, углубления научно-технической революции, экологии и другие глобальные проблемы современности. Опыт лучших философских (методологических) семинаров показывает, что их усилия сводятся к двум одновременно решаемым задачам: во-первых, к постоянному углублению знаний занимающихся в области марксистской и ленинской философии, в тесной связи с другими составными частями теории, как основы научного мировоззрения и коммунистической идеологии, как всеобщего метода научного познания; во-вторых, к разработке философско-методологи-ческих проблем современной науки и содействию развитию новых научных направлений, исследованию комплексных проблем в общественных, естественных и технических внауках.

В заключении сформулированы общие выводы и положения, предложены рекомендации, направленные на повышение эффективности политического диалога и самообразования коммунистов в системе идеологической деятельности КПСС.

После выхода в свет постановления ЦК КПСС "О перестройке системы политической и экономической учебы трудящихся", утвержденных им "Основных направлений перестройки системы политической и экономической учебы трудящихся" в системе политической учебы произошли определенные положительные изменения. Несмотря на неоднозначную реакцию по отношению целесообразности принятия этих партийных документов и юс выполнения, они сыграли и еще продолжают играть определенную роль в радикальной перестройке системы политического образования коммунистов. Вся совокупность преобразований, предлагаемых и планируемых постановлением ЦК КПСС, их частичное выполнение позволили подготовить необходимую базу (как с психологической, политической, так и организационно-методической точек зрения) для перехода к качественно новой модели политической подготовки членов КПСС: системе политического диалога и самообразования коммунистов в контексте идеологической деятельности партийных комитетов.

Заслуживает, в частности, одобрения и широкого распространения опыт самостоятельной разработки партийными комитетами (с привлечением к этой работе потенциала высших и средних учебных заведений, научных учреждений), учебных курсов, учитывающих местные проблемы и специфику. Такого рода новации характеризуют творческий подход ряда партийных комитетов, домов политического просвещения, общественно-политических центров к учебно-методическому обеспечению политической учебы, перенос этой работы в регионы, область, городские и районные партийные организации. В ряде областных партийных организаций система политической учебы стала рассматриваться как способ политической деятельности партийного комитета, при этом значительно расширены ее функции.

Заслуживает самого широкого распространения опыт многих домов и кабинетов политического просвещения, общественно-политических центров (Москва, Минск, Днепропетровск, Куйбышев, Красноярск и др.) по нахождению точек соприкосновения с деятельностью общественно-политических движений, организации,партий, в том числе с имеющими альтернативные программы. Этим самым положен прецедент возможности не только их сосуществования, но и активного взаимодействия на благо перестройки.

В условиях возвращения партийным комитетам в качестве приоритетных политических функций руководства в значительной степени выросла их роль в изучении и формировании общественного мнения по

самому разнообразному спектру вопросов. Дома и кабинеты политического просвещения (Чувашский, Воронежский, Иркутский), взяв на себя функции социологической деятельности областных комитетов партии, внесли принципиально новые, современные подходы, формы, методы в практику идеологической деятельности партийных организаций, получая реальные оценки состояния общественно-политической ситуации в своих регионах, обеспечивая тем самым большую целенаправленность, адресность проводимой работы с людьми.

Тем не менее анализ деятельности партийных комитетоы по коренной перестройке системы политической и экономической учебы свидетельствует о том, что она еще не стала адекватной принципиально новой идеологической ситуации.

Нужно признать, что политучеба и по форме, и по содержанию не успевает за бурной политизацией общества, не учитывает с достаточной глубиной процессы, которые связаны с развитием гласности, плюрализма мнений, на занятиях в политических школах и семинарах нередко при рассмотрении проблем современной жизни неполно отражаются противоречивость общественного сознания, политическая борьба, социальная напряженность. Овладение богатством новаторских идей, выработанных под руководством партии в ходе перестройки, к сожалению, это надо констатировать, происходит вяло. Из кризиса форм и методов политической учебы трудящихся пока еще так и не удалось выйти. Медленно перестраиваются ее содержание и структура. Имеет место подмена углубленного изучения теории, актуальных проблем современности легковесными беспочвенными спорами по поводу тех или иных сенсационных событий, отдельных личностей, псевдопроблем, что наносит ощутимый урон последовательному освоению теоретических концепций, их практическому применению в повседневной практике.

Новые формы учебы, актуальные проблемы для изучения не получили широкого распространения в партийных организациях. Явно недостаточно уделяется внимания организации политического самообразования коммунистов и беспартийных.

Партийные комитеты проявляют неоправданную медлительность в выполнении рекомендаций ЦК КПСС, Всесоюзного семинара-совещания по вопросам перестройки системы политической учебы (26-28 июля 1969г.). В частности, даже к концу 1990 года в большинстве домов политического просвещения или идеологических отделах партийных комитетов не были сформированы социологические службы для последовательной работы по изучент и формированию общественного мнения.

Многие дома политического просвещения все еще продолжают искусственно регулировать соотношение числа тех или иных учебных курсов, не учитывая тем самым духовные, мировоззренческие потребности коллективов, их специфические особенности, идеологическую ситуацию в регионе.

Крайне медленно происходит освоение и применение современных методов обучения, активизирующих творческую мыслительную деятельность людей, таких как общественно-политическая дискуссионная трибуна, клубы альтернативных идей, спорт-клубы и т.д., расширяющих сферу пропаганды, усиливающих влияние на массы.

Большинство домов и кабинетов политического просвещения полны ожиданий указаний "сверху", не включились в активную работу с населением, различными категориями трудящихся.

Характер деятельности многих кабинетов политпросвещения отличается "кружковщиной", не учитывает особенностей текущего момента, что не может удовлетворить растущих информационных и психолого-методических потребностей различных групп коммунистов, обеспечить достаточную активность кандидатов в депутаты и избирателей в ходе предвыборной кампании.

Реально ощущается наличие механизма торможения перестройки политической учебы:

- это сохраняющийся формально-бюрократический подход к ее руководству, консерватизм механизма управления, его инертность, пассивность, пренебрежительное отношение к делу и неумение его вести по-новому;

- это слабое владение пропагандистами современными приемами, диалоговой моделью пропаганды, умением работать в условиях демократии, выросшей образованности и информированности советских людей;

- это отсутствие современного научно-методического инструментария, технических средств пропаганды новейшего образца и должной материально-технической базы для проведения учебы;

- это недооценка теории, пренебрежительное отношение к учебе трудящихся, существование принудительных мер, порой вызывающих раздражение, слабая ориентация на самостоятельные формы усвоения марксизма-ленинизма, документов КПСС*.

I. Сапрыкин В.А. Первый опыт и неотложные проблемы перестройки системы политической учебы // Идеологическая работа и жизнь: на путях обновления. - М.,1989. С.36.

В условиях перехода партийных комитетов от административных к политическим методам руководства многие дома и кабинеты политического просвещения проявили медлительность в перестройке системы подготовки пропагандистских кадров. Как показал анализ, их значительная часть оказалась не готовой к бурной политизации общества, не способной обсуждать наболевшие проблемы, предпочитая ограничиваться кругом традиционных, чисто теоретических вопросов. Более того, часть из них стала подыгрывать обывательским настроениям, заниматься публичным бичеванием социализма и КПСС.

В этой связи, по мнению диссертанта, следует более тщательно подойти к вопросу общественно-политической аттестации пропагандистов с использованием таких демократических форм, как выборы пропагандистов, обсуждение их деятельности на партийных собраниях и заседаниях партийных комитетов, активное применение форм морального и социального стимулирования их труда.

Несомненно, что это лишь часть механизма торможения перестройки политической учебы, который, существуя самостоятельно, поддерживается и антиперестроечными настроениями, сохраняющимися у части людей нашего общества. Устранить, сломать механизм торможения перестройки политической учебы трудящихся можно только одновременными действиями сверху и снизу, на всех уровнях партии.

Сегодня очень важно не остановиться, не растеряться, отчетливо представлять общую перспективу развития, чтобы четко определиться в путях дальнейшего совершенствования политической учебы. На XI съезде РКП(б) В.И.Ленин говорил: "Главное, надо трезво уметь смотреть, где ... ошибки допущены, и переделывать все сначала. Если не два, а даже много раз придется переделывать все сначала, то это покажет, что мы без предрассудков, трезвыми глазами подходим к нашей величайшей в мире задаче"^. Анализируя состояние перестройки политической учебы трудящихся, важно учитывать все стороны, понимать диалектику развития общества в целом, видеть какое место в этом развитии занимает политическая учеба. Думается, что сегодня как никогда остро ощущается необходимость экспериментального поиска наиболее оптимальных моделей, форм и методов партийной учебы коммунистов, которая бы способствовала овладению ими новыми теоретическими взглядами на развитие социализма и мира в целом, новаторскими идеями перестройки; развитию самодеятельности партийных масс; вы-

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.45. - С.75-76.

явлению интересных, нестандартных и творчески мыслящих личностей; подготовке подлинных политических лидеров, способных увлечь и повести за собой людей, добиться высоких, зримых результатов в перестройке. Перестройка политической учебы трудящихся, различные эксперименты в ходе ее в конечном итоге должны привести к созданию качественно новой модели системы, которая будет отвечать задачам формирования современного облика партии, реализации ее основных функций и роли как политического, идейного и нравственного авангарда советского общества.

Ее характерной особенностью будет многовариантность, которая будет учитывать как специфические особенности регионов, так и положительный опыт, традиции системы политической учебы. Тем не менее закономерен поиск новых моделей системы политического образования коммунистов, которые бы исключили многолетние наслоения догматизма и примитивизма, позволили бы сделать ее гибкой, сопряженной с задачами повседневной практики. Предложенная в исследовании новая модель - система самообразования и политического диалога коммунистов, как считает автор, позволила бы решить следующие задачи:

- обеспечить регулярное к последсвательи«<; расширение информационной базы кадров партии, всех коммунистов и беспартийного актива, сочувствующего КПСС, за счет актуальных сведений о ходе перестройки, за счет глубокого изучения различных мировоззренческих теорий и прежде всего, марксистско-ленинской;

- осуществить консолидирующую задачу постоянного духовного общения коммунистов с целью выработки путей, политических методов борьбы в условиях плюрализма мнений, многопартийности и других факторов и реалий современности;

- способствовать самовыражению личности в сложных процессах перехода страны к системе новых экономических отношений, в частности, к рынку;

- объединить прогрессивные силы, актив различных самодеятельных объединений, партий для широкого диалога по актуальным проблемам современности, выработки конструктивных решений как социально-экономического, так и политического характера.

Приведенные в исследовании новые модели системы политической учебы, общественно-политического центра партийного комитета и другие, безусловно, не могут быть универсальными и приемлемыми для всех. Однако их основополагающие принципы могут оказаться полезными в организации политической учебы в различных союзных и автоном-

ных республиках, краях и областях, городах и районах, первичных партийных организациях с учетом специфики, состава коммунистов, региональных особенностей и местных условий. Многовариантность -основная черта новой системы политического образования коммунистов.

Безусловно сама жизнь, практическая деятельность партийных организаций поможет выработать нужные подходы, формы и методы политического образования кадров, всех трудящихся, адекватные потребностям революционного процесса, происходящего в нашей стране. Поэтому предложенная модель носит примерный характер, интегрирует в себе многообразный опыт партийных комитетов по перестройке важной сферы идеологической деятельности - системы политического образования масс.

На основе обобщения положительного опыта партийных организаций многих регионов страны автор исследования предлагает следующие рекомендации по организационной структуре новой модели политической учебы, которая могла бы выглядеть следующим образом:

I. Информационный и научно-методический центр создается на базе Всесоюзного дома политического просвещения при ЦК КПСС и осуществляет координационную, информационно-методическую и социологическую функции, обобщает и распространяет передовой пропагандистский опыт, прогнозирует общественно-политическую ситуацию в стране и отдельных регионах; в этой деятельности опирается на актив АОН при ЦК КПСС, другие научные центры, опорные творческие лаборатории, созданные в Домах политического просвещения партийных комитетов.

П. Дома политического просвещения партийных комитетов (вариант их нового названия - Общественно-политический дискуссионный центр) осуществляют учебно-методическое обеспечение системы политического диалога и самообразования коммунистов, информирование и учебу идеологического, в том числе пропагандистского, актива по актуальным проблемам современности и изучаемым курсам, оказывает конкретную методическую помощь кабинетам политического просвещения предприятий и организаций, анализирует степень агитационно-пропагандистской компетенции и выступает в качестве эксперта теоретического уровня партийного актива, кандидатов в народные депутаты СССР, Союзных республик и местных Советов, организует, используя потенциал УМЛ или политических институтов, обучение актива мастерству публичного выступления, активным методам пропаганды и агитации; имея в своем составе лекторскую группу партийного комитета, группу социологов,

творческую (методическую) лабораторию современных технических средств пропаганды с собственной видеостудией, организует сбор, обработку и оперативную передачу информации об общественно-политической ситуации в регионе, отдельных коллективах, широко опираясь в этой деятельности на средства массовой информации, в том числе многотиражные газеты и заводское радио; не столько представляет помещения для работы общественных самодеятельных организаций, сколько совместно с ними организует всевозможные мероприятия, как правило дискуссионные, используя их для выработки у идеологического актива конкурентной способности в процессе ведения диалога с неформальными организациями и партиями, имеющими альтернативные точки зрения по тем или иным актуальным вопросам современности.

Ш. Кабинеты политического просвещения партийных комитетов (вариант названия - Информационно-политический центр райкома (горкома) партии, парткома предприятия) организуют работу по подбору и учебе вдеологических, в том числе пропагандистских кадров, осуществляют учебно-методическую работу, обобщают опыт лучших пропагандистов, обеспечивают актуализацию процесса обучения, углубленное изучение как теоретических вопросов, так и проблем современности, помогают партийным комитетам использовать систему политической учебы как фактор его политической деятельности.

IV. Пропагандист (варианты названия - консультант, организатор-консультант) назначается партийным комитетом после решения созданной им аттестационной комиссии или избрания слушателями (вариант - "обучающимися"). Проводит занятия один раз в месяц по избранной вместе со слушателями проблеме (одногодичный или друхгодичный кур' ), возможны другие варианты: полугодовой, квартальный курс и т.д. Его основные функции - не только учебные, а и организующие, методические.

V. Политшкола, политический семинар. Варианты названия: клуб единомышленников, политический дискуссионный клуб. Занятия проходят в активной форме, упор делается на самостоятельное изучение первоисточников.

Аналитический обзор публикаций по исследуемой теме диссертации, многочисленные беседы с организаторами системы политического образования, пропагандистами и слушателями, результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в ряде союзных республик и областей Российской Федерации, позволяют сделать вывод, что определяющими направлениями повышения результативности полити-

ческого диалога и самообразования коммунистов в значительной степени являются тесное сопряжение изучаемой теории с реальными процессами жизни, с потребностями кардинального обновления всех сфер общественной жизни; переход к широкому диалогу коммунистов как в процессе занятий, так и с широким активом других партий и движений; четко налаженная, постоянно развивающаяся система политического самообразования членов партии; использование активных методов обучения с применением современных технических средств пропаганды; подбор наиболее подготовленных в теоретическом и методическом плане руководителей политических школ, методологических семинаров, дискуссионных политклубов, способных стать компетентными политическими консультантами и умелыми организаторами, лидерами коллектива единомышленников.

Именно такой подход, как много раз подчеркивал В.И.Ленин, позволит поднять в массах "жажду строительства и творчества", пробудить их к "живой жизни, поднять к социалистическому творчеству", результатом которого является "социализм живой, творческий"*.

В условиях, как отмечалось на ХХУШ съезде партии, когда "ЦК КПСС перестал быть "министерством идеологии". Усилия партии сосредоточиваются на выработке идейно-теоретических подходов в политике, в духовной, идеологической и культурной сферах, на проведении работы в массах через коммунистов, работающих в них. Мы отказались от воинствующей нетерпимости к инакомыслию. Мы живем уже в другие времена, к старому возврата нет"^, создаются новые, дополнительные возможности для реформирования партии, ее идеологических функций, для решительного отказа от догматических представлений о роли партии в обществе, социализме, для свободного развития общественных наук, что в свою очередь создает глубинные предпосылки качественного изменения системы идеологической деятельности КПСС, в. том числе политической учебы коммунистов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 49 работ, в том числе:

1. Ленин В .И. Полн.собр.соч. - Т.35. - С. &7 , 269; Т.36 - С.104.

2. ХХУШ съезд Коммунистической партии Советского Союза // Правда. 1990. - 4 июля.

1. К новой модели политучебы: новации, поиск, перспективы.

- М.: БПШ, 1990, - 176 с.

2. Политическая учеба: проблемы, поиск, опыт перестройки и обновления / Воронеж. Госпединститут. - Воронеж, 1990. - 331 с. -Деп. в ИНИОН АН СССР № 42948 от 2.10.90 (в соавторстве).

3. Очерки истории Воронежской организации КПСС. Гл.ХШ. -Воронеж: Центрально-Черноземное кн.изд-во, 1979. - С.535-578.

4. Микроклимат коллектива и его слагаемые У/ Кодекс трудовой чести: опыт, проблемы. - Воронеж: Центрально-Черноземное кн.изд-во 1982. - С.146-150.

5. С позиций партийной требовательности // Вечерняя средняя школа. - 1985. - № 4. - С.7-8.

6. Идеология обновления и перестройки.-Воронеж: Коммуна, 1988. - 29 с. (в соавторстве).

7. Видеотехнику - в учебный процесс // Вопросы методики политического просвещения. - М.: Политиздат, 1988. - С.100-108.

8. Современные формы и методы учебы, технические средства пропаганды в системе марксистско-ленинского образования трудящихся,

- Воронеж, 1988. - 10 с.

9. Формирование пропагандистских навыков как фактор развития политической культуры молодого специалиста // Актуальные проблемы развития творческой активности студенческой молодежи. - Воронеж: Иэд-во Воронежск.ун-та, 1988. - С.201-202.

10. Знания - основа экономики // Вечерняя средняя школа. -

1988. - № I. - С.17-19.

11. Социология новаторства и пути преодоления технического консерватизма. - Воронеж: Коммуна, 1988. - 36 с. (в соавторстве) .

12. Возрождая престиж // Вопросы методики политического просвещения. - М.: Политиздат, 1989. - С.71-75.

13. Видео на политзанятиях // Методика партийной учебы. - М.: Политиздат , 1989. - С.343-350.

14. Активные методы обучения - пропагандисту. - М.: Знание,

1989. - 62 с.

15. В1деотехн1ка в навчаннг // Шд прапором Ленинзму. -1989. - № 6. - С.63-64.

16. Новые пособия // Вопросы методики политического просвещения. - М.: Политиздат, 1989. - С.214-215.

17. Конкурс видеофильмов // Идеологическая работа: проблемы, поиск, опыт. - М.: Политиздат, 1989. - С.94-96.

18. Первый всесоюзный // Советская культура. - 1990. - 29 августа.

19. Перестройка системы политической учебы трудящихся: проблемы, поиск, опыт // КПСС, общественные организации: проблемы перестройки и обновления / Межвузовский сборник научных трудов.

- Воронеж: ВГПИ, 1990. - С.109-136 (в соавторстве).

20. Ближе к жизни (из опыта работы кабинета политического просвещения Ухтинского горкома КПСС). - М.: Знание, 1990. - 63 с. (в соавторстве).