автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политический экстремизм в Латвии, 1917 - 2000 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сорочинская-Дупате, Хелена Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политический экстремизм в Латвии, 1917 - 2000 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сорочинская-Дупате, Хелена Ивановна

Введение.

Раздел I. Историография и источниковая база проблемы.

Раздел II. Исторические процессы Латвии в период с 1917 по

1945 год.

Раздел III. Антифашистское подпольное движение в Латвии

1941-1945г.г.): организация и результаты.

Раздел IV. Сущность "национальной оппозиции" и ее роль в новейшей истории Латвии.

Раздел V. Новейшая история политического экстремизма в

Латвийской Республике.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сорочинская-Дупате, Хелена Ивановна

Изучение проблем политического экстремизма в Латвии всегда было и остается актуальным направлением научных исследований для многих историков, философов, юристов и политологов. Этому явлению посвящено много научных трудов, книг, различных публикаций. Но многие вопросы остаются неисследованными. Следует отметить, что при изучении истории Латвии долгие годы проявлялся субъективный подход к ее трактовке ведущими мировыми историками и политологами различных научных направлений.

При этом полностью игнорируются или отрицаются реальные исторические факты.*

См. вставка: Именно в 20-30-е годы с Запада в Латвию все более активно проникали идеи фашизма, и в их укреплении главная роль принадлежала корпорантам и молодым офицерам, а в целом - полуобразованной золотой молодежи из зажиточных слоев латвийского общества. Типичный пример этому - "вечный" студент Латвийского университета Адольф Шилде- Телевидение независимой Латвии 10 августа 1990 году через шестьдесят лет дало славную характеристику как "носителю духа латышского народа, фантастически объективному во все времена". На самом деле в двадцатые годы он "варился в котле" всех этих "ястребов" и "стражей отчизны", "соколов" и всяческих других активных националистов, усваивая от своих дружков офицеров, особенно колпаковцев, их звериную ненависть к революционному рабочему классу, с которым, они кроваво рассчитывались в 1919-1921 годы. В 1930 году А.Шилде стал редактором первого рупора фашистской идеологии - журнала "Университет", который издавало объединение латышских корпораций и филистеров. В 1932 году была создана фашистская организация "Угунскрутс" (Огненный крест"), которая в мае 1933 года была переименована в «Перконскрутс» (Громовой крест), и А.Шилде стал одним из руководителей этой фашистской партии. «Перконкрустс» издавал одноименную газету, каждый номер которой был увенчан девизом "За латышскую Латвию!". Десятилетия спустя, осенью 1990 года, этот лозунг был официально провозглашен на 3-м съезде Народного фронта Латвии. За прошедшие девять лет с момента провозглашения этого лозунга своим девизом руководители Латвийской республики всеми силами старались осуществить идеи этого фашистского лозунга, но сил не хватает и международная обстановка не та. Свою лепту в фашизации Латвии в тридцатые годы старались внести фюрер Латвийской национал-социалистической партии адвокат Я.Штельмахер, имевший свою газету "Национал-социалист", обрамленную голубым орлом со свастикой и имевшую два девиза - "Латыши всех классов объединяйтесь!", "Суверенную власть государства - латышскому народу!". Статьи в каждом номере имели ярый антисемитский и антикоммунистический характер. При этом часто встречались прямые перепечатки с немецкой национал-социалистической литературы такого же содержания, которые без совести рисова

Во-первых, 22 декабря 1918 года В.И.Ленин подписал Декрет Совета народных комиссаров РСФСР "О признании независимости Советской республики Латвии". Становление государственности Латвии тесно связано с Советской Россией и В.И.Лениным. Однако сегодня в Латвии нет ни одного памятника В.И.Ленину. Все они были варварски разрушены в 1990-91 годах, после принятия Верховным Советом Латвийской ССР пресловутой Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики (от 4 мая 1990 года).

Во-вторых, в развитии идей фашизма 20-30-е годы в Латвии. Данные положения свидетельствуют о том, что исследуемая проблема актуальна.

Актуальность проблемы

Новый этап десятилетнего развития латвийского общества совпал с глубоким осмыслением его истории, в ходе которого особое внимание уделяется тем явлениям, которые ранее замалчивались и освещались поверхностно или предвзято. Время доказало несостоятельность этих запретов и ограничений на историческую правду, которые мешают жить латвийскому народу по законам демократии, дезориентируют и разобщают людей, сеют недоверие к согражданам, ведут к отчуждению от истории.

История политического экстремизма в Латвии как часть исторической науки находится в центре внимания большой части общественности Латвийской Республики. Прикрываясь поисками истины, отдельные исследователи не видят разрушительного процесса в латвийском обществе в результате десятилетнего развития политического экстремизма в республике. На многих публикациях ли страшнейшие картины ужасов с участием евреев и коммунистов, а также антифашистов. и выступлениях сказывается то обстоятельство, что сегодня общество зачастую настроено на эмоциональные оценки. Поэтому история политического экстремизма чаще всего освещается поверхностно, а это не способствует утверждению исторической правды. Всякие псевдонаучные спекуляции вокруг истории политического экстремизма способствуют формированию в обществе определенного нравственного климата, наносят удар по гражданам, которые противодействуют разгулу политического экстремизма и преступности в Латвийской республике.

Необходим объективный, критический анализ истории политического экстремизма. Он возможен лишь в том случае, если профессиональные историки смогут увидеть и понять как героические, так трагические страницы истории Латвии во всех ее противоречиях. Восстановление исторической правды поможет исправить неверные оценки, разрушить сложившиеся стереотипы за последние десятилетие истекшего 20-го столетия, а главное -сплотить общество. С этой точки зрения проблема, избранная автором для исследования, актуальна.

Актуальность исследования развития и становления политического экстремизма в истории Латвии (1917-2000 г.г.) обусловлена рядом обстоятельств исторического, политического, теоретического и практического порядка.

Во-первых, объективное исследование необходимо для утверждения исторического познания с позиций принципа историзма и поиска исторической правды.

Во-вторых, изучение истории развития политического экстремизма в (1917-2000 гг.) дает возможность наиболее полно оценить его сущность и значение, разрушительное воздействие на государственное устройство Латвии.

В-третьих, изучение практической направленности политического экстремизма в современной Латвии важно и для освобождения от поверхностных, противоречащих истине положений, сложившихся в исторической науке о политическом экстремизме в различные годы и периоды истории, очищение от фальсификаций, что позволит наиболее полно показать их место и роль в политической системе латвийского общества в целом, оценить их роль в истории Латвии.

Изучение истории развития политического экстремизма в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период необходимо и для того, чтобы улучшить воспитательную работу среди граждан Латвии правдой истории.

В-четвертых, научное освещение важнейшей задачи, а именно: защиты латвийского государства от проявлений политического экстремизма и организованной преступности. Советскими и латвийскими органами власти накоплен большой практический опыт. Его опыт в борьбе с политическим экстремизмом будет способствовать успешному решению ряда задач сегодняшнего дня - обеспечению качественно новых параметров в государственном строительстве. Изучение истории развития политического экстремизма в 20-е и 30-е годы, годы Великой Отечественной войны и послевоенный период позволит избежать ошибок и просчетов, которые допущены в нынешнее время. Это будет также способствовать перестройке сознания людей.

В-пятых, разработка проблемы истории развития политического экстремизма в сложные и противоречивые периоды истории также вызвана задачами совершенствования теории и практики патриотического воспитания молодежи в духе беззаветной преданности своей Родине, формирования и продолжения лучших традиций старших поколений, активного использования оправдавших себя форм и методов политического и нравственного воздействия на население страны.

При возрастающей политизации латвийского общества изучение истории политического экстремизма вооружает знаниями сторонников преобразований, способствует утверждению нравственных норм, выработки у народа гражданской позиции и чувства ответственности за состояние общества.

Научная работа может помочь утверждению мировоззренческой позиции в условиях развития демократии, гласности и многопартийности. Она важна и в смысле исторических знаний.

В-шестых, актуальность диссертационного исследования объясняется и ростом интереса, проявляемого общественностью России к истории политического экстремизма в Латвии, особенно на современном этапе развития страны, разработкой новой концепции развития отношений России с Латвией, безопасностью и охраной границ России и стран Содружества независимых государств. Изучение истории политического экстремизма будет содействовать выработке научно-обоснованных форм и методов борьбы с политическим экстремизмом, повышению нравственного потенциала органов государственной власти Латвийской республики.

В борьбе с политическим экстремизмом существуют свои закономерности, пренебрежение которыми может привести к подрыву государственной безопасности. Поэтому его изучение является важнейшей задачей исторической науки.

В-седьмых, исследование данной проблемы будет способствовать ее критическому анализу, разоблачению фальсификаций, принижающих роль и значение истории политического экстремизма, который в полной мере проявились в период исторических процессов (1917-2000 гг.).

Итак, в этот период важнейшими направлениями борьбы с проявлениями политического экстремизма: временная победа 22 мая 1919 года, когда была захвачена немецкими оккупантами Рига, а в январе 1920 года пал и последний оплот Советской Латвии - Латгалия. Но, как показала история, то была лишь временная победа политического экстремизма в Латвийской республике; фашистский переворот 15-16 мая 1934 года и созданный К.Ульманисом фашистский режим, который являлся кануном социалистической революции 1940 года; создание гитлеровской "пятой колонны" на территории Латвии; антифашистская подпольная борьба латышского народа в тылу немецко-фашистских захватчиков; сущность "национальной оппозиции" (т.е. националистической буржуазии - Х.С-Д.) и ее негативная роль в годы Великой Отечественной войны, послевоенный период и годы «холодной войны», а также в современной Латвии.

Актуальность исследования данной проблемы возрастает вследствие искажения исторической правды. Предпринимаются все усилия для того, чтобы скрыть факт, связанный с деятельностью президената К.Ульманиса и его окружения, а именно то, что 15 мая 1934 года они грубо проигнорировали существовавшие завоевания демократии в буржуазной Латвии, упразднив ее конституцию.

Однако в наши дни некоторые латвийские историки и публицисты стараются приписать этот истинно антидемократический факт летним событиям 1940 года1

1 Архив историка Я.Дзинтарса - Архивно-следственные дела К.Ульманиса. В мае 19 34 года фашисты провели подготовку к захвату власти вооруженным путем, разработали план ареста депутатов Сейма и членов правительства. Но руководящая реакционная партия "Союз крестьян" под руководством тогдашнего президента К.Ульманиса и военного министра генерала Я.Балодиса, опираясь на профашистскую организацию айзсаргов, организовали государственный переворот, упразднили Сейм, демократические свободы. После этого они отменили коснтитуцию Латвии и стали осуществлять террор. В наши дни против подобного повторения латвийской истории выступают почти все латвийские историки.

О сущности фашистской диктатуры Ульманиса доказывают поздравления посла фашистской Италии в Латвии К.Дроджери в связи с 20-и летием Латвийской

Республики, где подчеркивалось, что "с 15 мая 1934 года развивается еще более крепкое, последовательное и родственное единомыслие между руководителем Латвии и Дуче Италии." (См.: Новости, - 1938. - 18 нояб.)

Лично сам К.Улманис в своем признании, датированном 20 августа 1941 года, признается, что осуществленный 15 мая 1934 года переворот, "был буржуазно-фашистским, в результате которого в Латвии была создана буржуазная диктатура". Вывод о сущности диктатуры Ульманиса делает редактор одного из солидных шведских социал-демократических изданий "Социал-демократы" Линдстремс: "Поле переворота в Латвии я сам лично поехал в Латвию, чтобы убедишься, что там происходит. И я был вынужден признать, что латвийский режим - это копия фашистской системы Германии и Италии вместе взятых". Такой же вывод он подтвердил в письме литовскому профессору Шейнюку в 1934 году, (см.: Социал-демократе. - Р. - 1934. - 2 июль).

Еще об одной характерной черте диктатуры К.Ульманиса. Один из бывших руководителей социал-демократической партии Латвии А.Циеленс подчеркнул, что "латышский фашистский режим по одной позиции преуспел все другие фашистские режимы: во лжи и клевете. Во лжи зародился сам переворот, во лжи выросла власть К.Ульманиса и во лжи она все время существовала. Ложь культивировал сам президент, ложью занималось министерство общественных дел." (См.: Тевия. -Р. - 1939. - 12 февр)

В новейшей ситории Латвии, к сожалению, приходится констатировать, что традиции этой лжи и клеветы продолжают торжествовать в движении латвийской национальной независимости и радикалы '"Tevzeme un Briviba" (Отечество и свобода) не только ее продолжают, но и развивают на высшем уровне. Также периодическая печать, газеты: "Pilsonis" (Гражданин), "Atmoda" (Пробуждение) , "Ncatkoriba" (Независимость), "Latvijas Jounatne" (Молодежь Латвии), многочисленные передачи телевидения и радиовещания. Ярко и наглядно это демонстрировалось во время выборной кампании в высшие республиканские и местные советские органы, где выдвигалась самая абсурдная и нелепая ложь, направленная на кандидатов в депутаты от Интерфронта. Именно представители от НФЛ являлись яркими последователями и учениками геббельсовской пропаганды.

Хотя профашистский режим Ульманиса преследовал громокрестовцев, но очень осторожно, так как и те стремились к своей фашистской диктатуре. Но неопровержим тот факт, что широкие слои националистов с подготовкой трансформирования фашистской идеологии в их умы, проводили именно режим Ульманиса и фашистская организация громокрестовцев. Об этом наглядно свидетельствуют факты и дальнейшие события. Так, летом 194 0 года после падения профашистской диктатуры Улманиса громокрестовцы и улманисовцы объединяются, уходят в подполье, являются активными участниками гитлеровской "пятой колонны", а в период оккупации Латвии нацистской Германией, выполняли ужасные акции геноцида против евреев и цыган в различных гитлеровских штрафных органах. Также проводили кровавые массовые убийства русских, белорусов, украинцев и латышей. Во имя такой идеологии происходили тяжкие преступления? На этот вопрос убедительный ответ дает академик В.Самсонс в своей монографии "Maldu sleksma" ("Утонули в ненависти и заблуждениях"). В.Самсонс делает вывод: "В учении экстремистского национализма необходимо искать корни в политической и нравственной направленности латышских националистов, их добровольному переходу на сторону завоевателей, что привело бывших патриотов к национальному предательству. Бациллы болезни расизма инфицировали здравый смысл, развязали и потрясли самые низкие инстинкты страсти. И наконец, надели на себя близорукие очки шовинизма, националисты как слепые. Они не смогли и не захотели увидеть крах своей нации в случае победы гитлеровской Германии". После фашистского переворота в Латвии было введено военное положение, которое продолжалось 1371 день. Была прекращена работа Сейма, члены его президиума были интернированы. Было закрыто 35 журналов и газет, прекращена деятельность 29 профсоюзов, закрыты 178 различных обществ и союзов, была приостановлена деятельность 60 городских дум, ликвидированы уездные управы. С мая 1934 года по май 1940 года в тюрьмы и Лиепайский концлагерь было брошено 18198 человек.

В те же годы в Латвии в отличие от Германии и Италии, не было руководящей фашистской партии как политической базы режима. Эту роль выполняла массовая военизированная организация "Айзсарги"

Советскими латышскими историками проделана большая работа по изучению Великой Отечественной войны.1 Однако, на наш взгляд, при изучении этого важного периода в истории Латвии некоторые вопросы остаются малоисследованными. Это относится и к раскрытию разнообразных форм антифашистской борьбы латышского народа под идейным и организационным руководством Компартии Латвии против немецко-фашистских оккупантов и их пособников - латышских буржуазных националистов, за восстановление Советской власти в Латвии. Эта борьба в течение трех лет войны, то есть с первых дней гитлеровской оккупации в июле 1941 года и до освобождения большей части территории Латвийской ССР летом-осенью 1944 года, выражала мнения и настроения основной массы трудящихся Латвии, поскольку до прихода захватчиков успело эвакуироваться в глубь СССР только 2 % * жителей Латвии. Именно поэтому буржуазия и, особенно, реакционные историки Германии, а также латышская буржуазная эмиграция

Защитники), имевшая свои отделения во всех сельских волостях. Все главные признаки фашистской диктатуры - террор и репрессии, ликвидация буржуазно-парламентского режима, авторитарная власть и безудержная проповедь национализма были налицо. Концентрационный лагерь в Лиепае и каторга в каменоломне Калнциемс, попытки применить смертную казнь для политических противников были явными свидетельствами реакционной политики режима К.Ульманиса. В это время были произведены массовые аресты коммунистов. К сожалению, борьба Коммунистической партии Латвии за создание единого антифашистского фронта и преграждение пути к фашизму в Латвии закончилась безуспешно.

1 В современной Латвии завершается пересмотр итогов второй мировой войны. На взгляд диссертанта необходимо отметить литературу и источники советских латышских историков, которые объективно и политически не предвзято отражали историческую правду, но которые на сегодняшний день являются в Латвии "предателями латышского народа": Силабридис Я., Аркланс Б. - Политические беглецы без маски. - Р. - 19 63; Вестерманис М. - Так делал вермахт. - Р. -1973; Однажды поднялся стрелок красный. - Р. - 1965; Фрейбергс Г. - Пылающий город. - В кн. Герой подполья. - М. - 1965; Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. - Р. - кн.З; Бемлитвинеев Р., Лось А. - Крепость без фронта. Страницы героической обороны Лиепаи. - М. - 1966; Борьба латышского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945). - Р. -1966; Самсонс В. - Леса Курземе шумят. - Р. - 1974; Савченко В. - Семь огненных дней Лиепаи. - Р. - 1985; Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. - Р. - 1975; Вулкан Я. - Сталь и люди (сборник) . - Лиепая. - 1962; Город родной на семи ветрах. - Р. -1976; Революционная Лиепая и подпольная борьба в Леяскурземе (1918-1940). - Р. - 1977.

Оккупация территории Латвийской ССР проходила очень быстрыми темпами, а эвакуация населения не была подготовлена советским правительством и органами власти Латвийской ССР. стараются фальсифицировать и умалить значение той антифашистской борьбы, которую под руководством Латвийской Компартии вел латышский народ против гитлеровских оккупантов и их приспешников - латышских буржуазных националистов. Так, искажая историческую правду, ее противники, стараются обосновать свой лживый реакционный тезис о неучастии латышского народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков за восстановление Советской власти. Поэтому изучение вопросов антифашистской борьбы латышского народа в тылу гитлеровских оккупантов, в том числе исследование и анализ антифашистского подпольного движения имеют большое историческое значение. Борьба латышского народа против фашистов ярко выражала его патриотизм, наглядно подтвердила закономерность победы социалистической революции в Латвии летом 1940 года и имеет большое историко- политическое значение.1

Тема настоящей диссертации представляет на наш взгляд и определенный научный интерес. До сегодняшнего времени не было специального монографического исследования по такой важной проблеме истории политического экстремизма в Латвии. Необходимо отметить, что даже отдельные вопросы этой проблемы, как, например, о сущности "национальной оппозиции" и ее роли в современной Латвии, а также анализе истории политического экстремизма в нынешней Латвии не изучены или изучены недостаточно. Кроме того, исследование данной проблемы имеет большое практическое значение для отражения исторической правды и доведения ее до общественности Латвии, особенно, ее подрастающего поколения.2

1 В случаях, когда борьбу латвийского народа против гитлеровских фашистов латышским реакционерам не удается скрыть, они стараются фальсифицировать характер антифашистской подпольной и партизанской борьбы в Латвии, показывают ее как незаконную и антинародную, показывая ее действиями нескольких коммунистов или небольшой группой диверсантов Красной Армии. Реакционные историки и буржуазные эмигранты из Литвы и Эстонии такую же ложь распространяют о борьбе народа против фашистских оккупантов в Литве и Эстонии. Их общей целью является опровержение закономерной победы Советской власти во всех республиках Прибалтики. (См.: Historische Zeitschrift. - I Band, S/ 261; См. - там же. -Коммунист Советской Латвии. - 1966. - № 6. - С. - 56.

2 На наш взгляд грубой фальсификацией истории Латвии являются труды бывших гитлеровских пособников, участников второй мировой войны, буржуазных латыш

Следует отметить, что при изучении истории Латвии некоторые руководящие представители республиканской партбюрокра-тии, взяв за основу установку официальной истории КПСС о том, что гитлеровцам на территории СССР не удалось создать "пятую колонну", субъективно перенесли ее на историю Советской Латвии. Вот почему в те годы не могло идти речи об изучении истории нацистской "пятой колонны" в республике. Изучение преступной деятельности вооруженных фашистских формирований айзсаргов - защитников в первые послевоенные годы не допускалось потому, что признание их существования в Латвии подрывало бы авторитет Советской власти.

При этом полностью игнорируются или отрицаются реальные исторические факты, в частности наличие в Советской Латвии накануне войны обширной гитлеровской "пятой колонны" (согласно документам гитлеровских спецслужб она достигала 30-40 тыс. чело-v век) готовилось вооруженное восстание на всей территории республики в момент нападения нацистской Германии на Советский Союз. Это восстание в соответствии с выводами полиции безопасности и СД (Sicherheitsdienst/ Служба безопасности) было предотвращено органами НКГБ (Народный комиссариат государственной безопасности) Латвийской ССР, которые арестовали и депортировали 14 июня 1941 года около 5 тыс. активных участников, в том числе почти всех командиров вооруженных "повстанческих" формирований.1 ских националистов: Штелмахерс Я. - Третья страна. - Синий орел, Рига. -1933; Вундерманнн д.Х. Крым-Курляндия с 132-й пехотной дивизией, 1941-1945. - Ганновер; Шилде А. - История Латвии (1914-1940). - США. - 1952; Бангерский Р. - Воспоминания моей жизни. - Копенгаген. - 195 9; Силайгис А. - Латышский легион. - Копенгаген. - 1964; Кродерс А. - Воспоминания. - Копенгаген. -1968.

Кливе А. - Свободная Латвия - Нью-Йорк. - 1969; Эзергайлис А. - Революция 1917 года в Латвии. - Нью- Йорк - Лондон. - 1974; Брастыньш Э. - Ради латышской Латвии. - Канада. - 1977.

1 Центральный Государственный исторический архив Латвии (ЦГИАЛ), ф. Р-82,

Это доказывает обоснование несостоятельности концепции некоторых зарубежных, советских и латышских ученых, теоретиков и публицистов об отсутствии на территории Латвии в 19401941 гг. гитлеровской "пятой колонны" и связанного с этим утверждения о незаконных арестах и депортации 14 июня 1941 года "невинных людей". Отстаивая эту концепцию, оппоненты преследуют две цели: убедить мировое прогрессивное человечество и, в частности, латышский народ, что в период 1940-1945 г.г. на территории Латвии отсутствовала организованная гитлеровская "пятая колонна". Тем самым внушить общественности мысль о незаконности арестов и депортации определенной части населения и скомпрометировать деятельность органов Советской власти.

Игнорируется и широкая антифашистская подпольная борьба латвийского народа, возглавляемая Коммунистической партией Латвии. (Политзаключенные латышские советские патриоты в гитлеровских концентрационных лагерях на территории "Великой Германии" составляли около 15 тыс. человек. В процентном отношении латыши занимали одно из первых мест среди заключенных из других оккупированных нацистами государств Европы).1

Замалчиваются и те жертвы, которые понес латышский народ не только в период нацистской оккупации, но и во время борьбы с вооруженными формированиями за упрочение Советской власти в первые послевоенные годы (3 тыс. погибших и 1 тыс. раоп.1, д.39, л.252-254.

1 Архив историка Я.Дзинтарса - выписки из Штутгофского (7 тыс. политзаключенных) , Дахауского (700 политзаключенных), Манхаузенского (2 тыс. политзаключенных) и Вухенвальдского (2 тыс. политзаключенных), Нойгамском 3.2 тыс.политзаключенных). Автор диссертации участвовала в изучениии материалов латвийских патриотов в концлагерях и их участия в сопротивлении против гитлеровской Германии: в архиве Штутгофского музея (Польша, недалеко от г.Гданьск - 1985г. 15-30 июля); Словакия концлагеря в Г.Братислава и г.Брно- Чехия -1984г. 1-25 август). неных и искалеченных)1, но при этом еще многие вопросы остаются неисследованными.

В то же время в средствах массовой информации, находящихся в руках радикалов, упорно продолжает отрицаться факт сотрудничества латышских фашистов и крайних националистов со спецслужбами гитлеровской Германии. Более того, они пытаются вычеркнуть из истории самоотверженную борьбу латышского народа с гитлеровской "пятой колонной" накануне войны, и в годы войны - с гитлеровскими оккупантами, их латышскими приспешниками и созданными ими вооруженными формированиями в первые послевоенные годы.

На наш взгляд, становится все яснее, что вблизи западных границ страны, в тылу передовых частей Красной Армии, под руководством спецслужб гитлеровской Германии создается сеть шпионско-диверсионных групп. Эти группы готовили далеко идущие планы - создать единое руководство, организовать в тылу Красной Армии восстание. А это означало, что латышские фашисты и экстремистски настроенные националисты задолго до 14 июня 1941 года перешли на службу гитлеровской Германии. Поэтому рассуждения о том, что только события 14 июня были причиной тому, что латышская буржуазия стала служить А.Гитлеру, не имеют под собой никакого основания и не могут быть оправданием гитлеровским военным преступникам и их вдохновителям.2

Здесь важно вспомнить вывод голландского историка - специалиста по истории гитлеровской "пятой колонны" Л. де Ионга: "В конечном счете на самом Гитлере и его верных приспешниках

1 Центральный государственный исторический архив Латвийской Республики, бывший архив КГБ Латвийской ССР, справка о деятельности истребительных батальонов на территории Латв. ССР, составлена по материалам 15 и 27 фондов этого архива и датирована 21.01.1981г. Для подсчета числа этих жертв также использованы записи в районных бюро ЗАГС Латв. ССР).

2 ЦГИАЛ, ф. Р-82, оп.1, Д.39, л.256-258. лежит подлинная вина за все те преступления, притеснения и казни, которым подвергались (иногда заслуженно, иногда нет) действительные, потенциальные и мнимые члены "пятой колонны.1

Такой вывод подтверждает истину, что Советская власть в 1941 году не проводила политику геноцида против латышского народа, как в наши дни пытаются доказать нацистские экстремисты.

Отдельные историки и публицисты совершают непоправимую ошибку, рассматривая данный период истории изолированно, преследуя свои узко-групповые интересы. И несмотря на то, что история "пятой колонны" в Латвии является частью истории гитлеровской "пятой колонны" и складывалась она под воздействием общих правил и процессов, затрагивающих почти весь мир. В этом плане для нас представляют интерес также выводы, мнения объективных западных историков, подтверждающие, что более или менее обширная гитлеровская "пятая колонна" существовала во всех европейских странах и даже на других континентах, куда готовила вторжение гитлеровская Германия.2 Советская Латвия не была исключением из общего правила, наоборот, она была республикой, где после свержения буржуазной диктатуры для гитлеровской разведки существовали наилучшие условия и соответствующие "кадры" для реализации своих коварных планов.

Так, бывший министр финансов в правительстве К.Ульманиса А.Валдманис в 1943 году писал, что "находясь под игом большевиков, латыши (то есть, буржуазия - Х.С-Д.) все свои надежды связывали с приходом немцев и встречали их с настоя

1 Л. де Ионг Немецкая "пятая колонна" во второй мировой войне. Сокр. Перевод с англ. М. - 1958. С. - 434-435.

2 Л. де Ионг Немецкая "пятая колонна" во второй мировой войне. Сокр. Перевод с англ. М. - 1958. С. - 434-435. щей любовью. И были готовы жертвовать своей кровью в борьбе за Новую Европу.1

Наличие "пятой колонны" в Латвии подтверждают и документы полиции безопасности и СД оккупированной Латвии.

Из оставшихся на свободе "повстанцев" с началом войны и были созданы вооруженные отряды в количестве 12 тыс. человек, которым удалось задержать 7914 советских активистов, пытавшихся перейти через линию фронта, а учет убитых на месте не велся.2

Материалы Центрального архива НКВД (Народного комиссариата внутренних дел) СССР и НКВД Латвийской ССР свидетельствуют, что органы государственной безопасности знали о приготовлениях "повстанцев", и депортация 14 июня 1941 года имела цель обезвредить подпольные организации, то есть "пятую колонну". Но в процессе ее проведения, видно из изученных автором диссертации документов, были допущены серьезные ошибки (выселение стариков, невинных женщин и детей). Архивные материалы свидетельствуют и том, что многие сотрудники НКВД Латвийской ССР в день депортации, учитывая возраст, состояние здоровья, инвалидность и другие причины, проявили гуманность, не производили аресты этой категории людей. В результате чего не были высланы 1458 чел. из числа запланированных к депортации, то есть более 10 % от общего количества арестованных и высланных по политическим мотивам (общее число - 13669 человек), к которым надо причислить еще 280 высланных женщин легкого поведения и 543 арестованных рецидивиста-уголовника. Мнимые участники "пятой колонны" встречались и среди арестованных

1 Архив Военно-исторического института Полыни, ф. Ш. - 454, фильм 92, кадр 000055-000060.

2 ЦГИАЛ, ф. Р-82, on. I, д.39, л.256-258. мужчин. В числе последних были командир 24-го территориального корпуса генерал-лейтенант А.Клявиньш и командир 181-й стрелковой дивизии этого же корпуса генерал-майор К. Леиныи, которые были реабилитированы посмертно".1

Такова правда о гитлеровской "пятой колонне" в Советской Латвии накануне Великой Отечественной войны и роли латышских фашистов и экстремистов в ее преступлениях. Это наглядно свидетельствует о развитии и становлении политического экстремизма в истории Латвии.

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая автором тема имеет острую историческую и политическую направленность. В той или иной мере она освещена в многочисленных трудах как отечественных, так и западных авторов, в публикациях латышских эмигрантов. В то же время специальных исследований, основанных на первоисточниках, недостаточно. Это объясняется тем обстоятельством, что изучение подобной темы длительное время в Латвийской ССР не приветствовалось. Отдельные руководители ЦК Компартии Латвии считали, что публикация на эту тему покажет, что Советская власть в Латвии как в 1940-1941 г.г., так и в первые послевоенные годы имела довольно сильную вооруженную оппозицию. Разумеется, подобная установка была ошибочной и нанесла значительный урон исторической науке Советской Латвии.

Этот пробел в какой-то степени попытался восполнить Я.Веверс,2 автор брошюры "Не зная тишины" (1970г.). Однако

1 За Родину. - 1989. - 29 июня.

2 Генерал-майор, дважды награжден знаком "Почетный чекист", а также орденами и медалями СССР. Много лет возглавлял Комитет Гозбезопасности при Совете Миработа в издательстве была значительно сокращена, в частности, были изъяты все обобщающие положения и оставлены лишь краткие упоминания о развитии истории идеологии и практики политического экстремизма в Латвии.

Деятельности органов госбезопасности в борьбе с политическим экстремизмом в Латвии в период 1940-1952 г.г. в основном посвящены два исследования на уровне кандидатских диссертаций. Это- работа А.Бошука "Органы государственной безопасности Советской Латвии в предвоенный период и их борьба с империалистическими разведками (1940-1941 г.г.)", вышедшая в 1970 году, и работа П.Василькова "Борьба органов государственной безопасности на территории Латвии в послевоенный период (19451952 г.г.)", вышедшая в 1981 году. Фундаментальных же исследований на уровне докторской диссертации или монографии по данной проблеме до настоящего времени не было.

Из названных работ определенный интерес представляет работа А.Бошука. В ней дается анализ деятельности органов госбезопасности в борьбе с политическим экстремизмом в Советской Латвии с момента их образования летом 1940 года и до начала Великой Отечественной войны; рассматривается деятельность разведорганов Германии, Англии, Франции, Японии, а также бывшей панской Польши на территории Латвии; часть материалов посвящена перконкрустовскому подполью (организация местных фашистов "Гром и крест"). Хотя многие крупные фашистские организации, существовавшие тогда в Латвии, называются, однако их практическая деятельность раскрывается недостаточно. Необходимо учесть и то, что работа А.Бошука написана в основном в хронологическом порядке, поэтому изложение борьбы с одной и нистров Латв. ССР. той же германской резидентурой или крупной подпольной организацией растянуто по времени и представлено в разных разделах диссертации. В связи с этим теряется общее представление об истории развитии политического экстремизма в Латвии в рассматриваемый период.

Не умаляя общих достоинств работы А.Бошука, нельзя не сказать о том, что в ней имеются отдельные неточности. Так, при характеристике политической обстановки в Латвии накануне событий 17 июня 1940 года утверждается, что после заключения договора 1939 года с СССР К.Ульманис выступил с требованием о выводе войск Красной Армии с территории Латвии, а его правительство собиралось обратиться в Берлин с призывом заменить части советских войск германскими. Данное утверждение не подтверждается конкретными фактами. Более того, оно противоречит другому тезису, выдвинутому в этой же работе (на основании воспоминаний бывшего министра иностранных дел буржуазной Латвии В.Мунтерса), в которой говорится, что заключение договора с СССР с последующим выводом частей Красной Армии являлось хотя и вынужденным, но единственным приемлемым выходом и для правительства, так как ввод германских войск означал бы немедленный конец самостоятельности Латвии. Не подтверждается и утверждение о похищении властями буржуазной Латвии военнослужащих Красной Армии с целью получения информации о Вооруженных Силах СССР и иных сведений.

Другим солидным исследованием является вышеназванная работа П.Василькова. Проделанная этим автором научно-исследовательская работа внесла определенный вклад в систематизацию фактического материала по исследуемой проблеме. Вместе с тем отдельные цифровые данные, приведенные в диссертации, требуют уточнения.

Среди работ латышской реакционной эмиграции практически нет исторически ценных публикаций. Примером грубой фальсификации истории политического экстремизма в Латвии в первые послевоенные годы служит книга воинствующего националиста А.Шилде "Разрыватели цепей" (1960 г.), в которой кроме циничной лжи, ничего больше нет. С таким же подходом к исследованию истории данной борьбы в Курземском крае Латвии мы встречаемся и в "документальном" романе А.Дэилюма "Сердце Курземе еще живо" (1977 г.), в газетных публикациях одного из бывших руководителей политического отдела оперативного штаба террористической организации СС "Ягдфербанд Леттланд" А.Лаунагса (1983г. и 1984 г.) и в ряде других подобных работ.

Диссертантом изучен значительный объем публикаций по истории Латвии и данной тематике, изданной буржуазно-националистическими кругами в эмиграции. Несмотря на политическую направленность упомянутых сочинений, некоторые приводимые ими фактические данные имеют большое значение при определении размаха в Латвии политического экстремизма, особенно деятельности гитлеровской "пятой колонны" в ней. Так, в книге В.Хазнера "Время, пространство, люди" (1974 г.) объективно утверждается, что вооруженное восстание участников "пятой колонны" в Латвии к моменту нападения Германии на Советский Союз было хорошо подготовлено, но его осуществлению помешала депортация 14 июня 1941 года подавляющего большинства командиров "повстанческих" отрядов и нескольких тысяч рядовых бойцов. Полностью оказалась разгромленной "Организация сопротивления" в 24-м территориальном (латышском) корпусе Красной Армии. Это в частности, подтверждается в написанной весьма объективно монографии известного германского историка латышского происхождения профессора Э.Андерсона "Вооруженные силы Латвии" /1976 г./.

Об истории политического экстремизма и деятельности "пятой колонны" свидетельствует также книга полковника буржуазной армии Латвии и агента немецкой разведки А.Крипена "Зеленые партизаны Смилтене" (1942 г.). Предисловие к этому изданию написано бывшим военным атташе правительства К.Ульманиса в Берлине полковником А.Пленснером - руководителем вооруженных отрядов "пятой колонны". В книге подведены итоги действий этих отрядов.

Из трудов буржуазных историков наиболее объективны работы германских исследователей Г.Краусника (H.Krausnick.) и Г.Вильгельма (H.Wilhelm) (1989 г.), английских ученых Г.Флеминга (1982 г.) и Дж.Рейтлынджера (G.Reitlinger) (1960г.). В работе Г.Краусника и Г.Вильгельма1 на основе документов сторонников фашистской идеологии и самих гитлеровских карателей раскрыты массовые злодеяния оперативного карательного отряда "Айнзацгруппы-А" против советских патриотов и евреев в 19411944 гг. в тылу немецкой группы армий "Север", в том числе на оккупированной территории Латвийской ССР. Ряд материалов книги касается непосредственно деятельности подполья в Риге.

Книга Г.Флеминга "Hitler und Endlosung" (Гитлер и окончательное решение) убедительно раскрывает чудовищную картину злодеяний латышских фашистов и осуществления их идеологии массового уничтожения сотен тысяч евреев как в самой Германии, так и во всех оккупированных нацистами странах Европы и на захваченных ими территориях Советского Союза. В нескольких главах книги Г.Флеминг рассказывает о массовых злодеяниях - рас

1 Die Truppe des Weltanschaungskrieges. Die Einsatztruppen der Sicherheitspo-lizei und des SD, Bonn, 1989. стрелах в Риге и Лиепае немецко-фашистскими оккупантами и латышскими националистами граждан еврейской национальности, преимущественно женщин и детей.

В Книге Дж.Рейтлынджера «Дом, построенный на песке. Конфликты германской политики в России, 1939-1945ГГ.»1 впервые приводится директива А.Гитлера, согласно которой полмиллиона гектаров лучшей земли в Лиепайском (Курземском крае) подлежало передаче принадлежащим к арийской расе голландским фашистам. И только провал гитлеровского "блицкрига" спас кур-земских крестьян от порабощения.

Таким образом, как в Латвии, так и за рубежом до настоящего времени, не было фундаментальных исследований, в которых комплексно, на документальных материалах рассматривалась бы проблема истории политического экстремизма Латвии. Данный пробел и попытался восполнить диссертант, проводя исследования с 1983 года.

Объектом исследования является возникновение и развитие политического экстремизма в истории Латвии с 1917 по 2000 год, а предметом исследования - исторические события в Латвии в эти годы и тенденции их развития.

Исходя из предмета и объекта исследования определились его цель и задачи.

Цель исследования ставится на основе конкретного исторического подхода, анализа и сопоставлений, учета политических и социально-экономических факторов, опираясь на уже проведенные научные изыскания и используя новые документы архивов и другие материалы провести всестороннее комплексное изучение

Reitlinger G.- The House Built on Sand. The Conflicts of German Policy in Russia, 19391945. основных тенденций развития политических и исторических событий в Латвии с 1917 по 2000 год: истории зарождения и развития политического экстремизма в 20-е и 30-е годы, изучение подрывной деятельности противников социализма после восстановления Советской власти в Латвии. Разоблачение зверств и преступлений полицейского национализма в оккупированной гитлеровцами Латвии. На основе всестороннего научного анализа, изучения и оценки Декларации Верховного Совета Латвийской ССР "О восстановлении независимости Латвийской Республики" и главных особенностях политики руководства Латвии в области нарушения прав человека.

Цель предопределила и решение следующих научно-практических задач:

- выявить и проанализировать уровень разработки заданной проблемы в научной исторической и общественно-политической литературе, периодической печати, а также причины, тормозившие развитие теории об истории политического экстремизма с начала 1917 года по настоящее время;

- показать историю политического экстремизма и его содержание, раскрыть антинародную, преступную сущность зарождения национал-экстремизма и фашизма в 20-е и 30-е годы в Латвии, их роль в создании "пятой колонны" нацистской Германии в Советской Латвии перед второй мировой войной;

- отразить превращение нацистской «пятой колонны» в виде вооруженных формирований латышских фашистов в главную карательную силу немецко-фашистских оккупантов на оккупированной ими территории Латвии, раскрыть кровавые злодеяния участников подполья латышских фашистов и экстремистских националистов против латышского трудового народа в первые послевоенные годы;

- обобщить основные моменты антифашистского подпольного движения в Латвии (1941-1945г.г.), развитие этой борьбы в тылу гитлеровских оккупантов, а также с июля 1941 до октября 1944 года, в котором принимала большая часть латышского народа;

- показать историческое и политическое значение сущности "национальной оппозиции" в нынешней Латвии. Раскрыть роль деятельности латвийской реакционной эмиграции по достижению реванша в годы "холодной войны" и современный период, а также формы и методы политической борьбы так называемых "демократов" в Прибалтике;

- подвести итоги исследования, сделать обобщения и выводы, выработать предложения и рекомендации по отражению исторической правды и использования накопленного исторического опыта в борьбе с политическим экстремизмом и проявлениями фашистской идеологии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 2000 год, с начала перехода от капитализма к социализму и перехода от социализма к капитализму (13 января 1920 года пала Советская власть и перестало существовать суверенное государство латышского народа - Социалистическая Советская республика Латвия Х.С-Д.), После ее падения наступили годы террора буржуазной диктатуры и приход фашистского переворота, совершенного 15 мая 1934 года главой правительства К.Ульманиса. Фашистский режим существовал до июня 1940 года и был аннулирован социалистической революцией в Латвии. Однако с 1 июля 1941 года до 13 октября 1944 года Латвия была оккупирована фашистской Германией. После освобождения Латвии от фашизма было становление Советской Социалистической республики Латвии до принятия декларации «О восстановлении независимости Латвийской Республики от 4 мая 1990 года».

С 1990 по 2000 гг.- раскрываются особенности новейших процессов истории политического экстремизма в Латвийской Республике и вытекающие из них негативные экономические, политические и социальные последствия.

Цель и задачи исследования показывают, что диссертация представляет собой первый обобщенный труд, раскрывающий историю политического экстремизма на широкой источниковой базе в период (1917-2000 гг.) в Латвийской Республике.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные принципы и методы исторического по: историзм, объективность и системность, позволяющие на основе анализа и обобщения фактов и событий определить роль основных тенденций истории развития политического экстремизма в Латвии с 1917 года по 2000 год. Важное методологическое значение при подготовке диссертации имели труды мыслителей прошлого и настоящего, взгляды ученых и политиков на развитие истории политического экстремизма в Латвии. Они стали основой в поиске путей исследования и конечного результата

В проведенном исследовании широко применялись сравнительно-исторический метод, логический и ретроспективный метод, а также отдельные элементы статистического исследования. При изучении проблемы учитывались и основополагающие государственные законодательные и правительственные правовые акты, решения ЦК КПСС и ЦК КП Латвии.

В процессе научного исследования были использованы материалы 2-й сессии Конгресса граждан Латвийской Республики (30 июня - 1 июля 1990 года), решением которого было предусмотрено принудительное выселение из Латвии многих сотен тысяч людей, не имевших «гражданства» Латвийской Республики. Цинизм данного постановления подтверждается в ст. 13, которая определяет, что Латвия не имеет "никаких обязательств в отношении граждан СССР". Верховный Совет республики каких-либо мер по пресечению деятельности или осуждению альтернативной структуры власти - комитетов граждан и их верховного органа - конгресса граждан Латвийской Республики - не предпринимал.

Некоторая часть историков стран Запада, латышская буржуазная эмиграция, а в наши дни и антироссийские публицисты пытаются вообще опровергнуть факт антифашистской подпольной борьбы, которую вел латышский народ вместе с другими народами Советского Союза против немецко-фашистских оккупантов и латышских националистов. Искажая историческую правду, их сторонники стараются обосновать свой тезис о якобы "решающей роли так называемой национальной оппозиции" латышской буржуазии в борьбе латышского народа на оккупированной гитлеровцами территории Латвийской ССР. И эти вымыслы разоблачаются в исследуемой проблеме.

Таким образом, как в Латвии, так и за рубежом до настоящего времени не было фундаментальных исследований, в которых комплексно, на документальных материалах рассматривалась бы проблема возникновения политического экстремизма в истории Латвии.

Особенно, что касается истории современной Латвии, научные исследования на эту тему вообще не проводятся, если не считать псевдонаучных статей, воспоминаний и выступлений отдельных ученых и корреспондентов в средствах массовой информации Латвии. На взгляд автора диссертации важно отметить, что проделанная работа современными латвийскими историками носит субъективный, конъюнктурный и односторонний характер, то есть не отражает, а искажает историческую правду не только прошлого, но и современного периода развития Латвии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Во-первых, исследование является первой в российской и латвийской историографии попыткой аналитического изучения проблемы основных тенденций истории развития политического экстремизма в Латвии с 1917 по 2000 годы.

Во-вторых, заключается в том, что на основе обобщения и анализа отечественных и зарубежных архивных документальных материалов, различных публикаций и других источников автором решена важная научная проблема - раскрыта история зарождения и развития политического экстремизма в Латвии в 20-30-е годы, подрывная деятельность в реакционных латышских буржуазных националистов - подручных гитлеровских захватчиков на территории Латвии в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В третьих, на основе обобщения и анализа отечественных и зарубежных архивных документальных материалов, различных публикаций и других источников автором решена научная проблема - раскрыта экстремистская сущность "национальной оппозиции" латвийской националистической буржуазии и ее реакционная роль в после военные годы, в период "холодной войны" и в новейшей истории Латвии (1990-2000 гг.).

В четвертых, научная новизна заключается во вскрытии мифа об участниках вооруженного подполья в первые послевоенные годы так называемых "национальных патриотов" и "борцах за свободу" латышского народа против "русских оккупантов и сталинцев" и подтверждении точными доказательствами исторического факта - организации этих формирований гитлеровскими разведорганами (абвер, СС, ягдфербанд Леттланд); раскрытии преступлений, совершенных участниками этих банформирований и прежде всего, против представителей латышского народа, кто восстанавливал Советскую власть в республике.

В пятых, научная новизна и полученные результаты заключаются в том, что на основе различных публикаций (в основе -только газеты и журналы), впервые в современной истории Латвии проведено исследование и вскрыты факты нарушения прав человека, показаны сущность декларации о так называемой независимости Латвии и преступного захвата народной собственности и развала экономики Латвии.

В шестых, в работе дан сводный анализ историографии проблемы, выделены основные периоды изучения опыта исследуемой проблемы. Автор провела критический анализ документальной литературы по проблеме с 1917 по 2000 год и исследовала историю развития политического экстремизма в новейшей истории Латвии.

В седьмых, в диссертации, источниковая база исследования включает более 300 работ и большого архивного материала, раскрывает историю развития учения о политическом экстремизме и его пагубные последствия для латышского народа. На многих примерах раскрываются объективные и субъективные причины, тормозившие развитие демократических процессов в новейшей истории Латвии.

В восьмых, в диссертации во всей совокупности, на основе анализа большого количества фактического материала, документов государственных архивов и научных центров и исторической литературы автор рассмотрела вопросы истории теории и практики политического экстремизма в Латвии в 1917-2000 годах.

В диссертации соискатель высказала свое мнение по ряду положений, идей, характеристик по проблемам истории политического экстремизма, изложенных в ряде публикаций и исследований, что выразилось в новом подходе к определению некоторых понятий и освещению отдельных сторон рассматриваемой проблемы. Это может содействовать дальнейшей теоретической разработки данной проблемы, решению практических задач. Автор сформулировал новые научные положения по истории политического экстремизма в недостаточно исследованные периоды, насыщенные сложными, противоречивыми событиями.

Соискатель оценивает внутреннее положение Латвии в период правления фашистской диктатуры К.Ульманиса, последствия которой оказали большое влияние на все дальнейшее историю развития Латвии. Автор обращает внимание на то, что к 60-70-м годам прошлого столетия все более усиливалась тенденция к объединению функций партийного и государственного руководства, к подмене органов Советской власти партийными, когда партийные решения носили не рекомендательный, а обязательный характер.

Для дальнейшей разработки проблемы принципиальное значение имеют выводы диссертанта о том, что развитие политического экстремизма ведет к ущемлению прав человека в латвийском обществе, создает предпосылки для образования тоталитарного режима в конечном итоге - возникновению фашизма в Латвии.

В девятых, новизна диссертации определяется и тем, что автор попыталась осмыслить по-новому некоторые факты, проследить судьбы людей, высказала свое отношение и сделала анализ отдельных документов и идей. Автор подчеркивает, что понимание ряда проблем 20-30-х годов помогает по-настоящему понять и сходные проблемы конца ХХ-го столетия, дать научное объяснение многих общественно-исторических процессов.

В десятых, научная новизна диссертации определяется на системном исследовании истории политического экстремизма, направленном на ликвидацию так называемых "белых пятен", уточнению общего методологического подхода к проблеме.

Каждый период диссертации обосновывается и доказывается на основе большого количества источников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты позволяют внести определенное уточнение в историю и практику борьбы латвийского народа против политического экстремизма, дать более целостное представление о его закономерностях и наиболее существенных связях с историей Латвийской Республики, а также борьбы с фальсификаторами истории Латвии, разоблачить идеологические установки крайне правых национал-экстремистских сил в борьбе за политическую власть, опровергнуть их антисоветские вымыслы о том, что, якобы, в 1940-1941 гг. Советская власть осуществляла геноцид против латышского народа, опровергнуть позицию национал-экстремистов о "навязывании латышскому трудовому народу Советской власти", "оккупации" республики в 1940 году частями Красной Армии. Также развеять мифы об участниках вооруженного подполья в первые послевоенные годы как "национальных патриотах" и "борцах за свободу латышского народа против русских оккупантов и сталинского режима", раскрыть зверства, совершенные участниками этих банд, в первую очередь осуществлявшиеся против тех представителей латышского народа, которые принимали активное участие в восстановлении Советской власти в республике, борьба с "пятой колонной" фашистов в 1941 году.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический экстремизм в Латвии, 1917 - 2000 гг."

Результаты исследования показывают, что некоторые руководящие представители республиканской "партбюрократии", взяв за основу установку официальной истории КПСС о том, что гитлеровцам на территории СССР не удалось создать "пятую колонну", субъективно перенесли ее на историю Советской Латвии. Вот почему в те годы не могло быть и речи об изучении истории нацистской "пятой колонны", действовавшей в Латвии, исследовании преступной деятельности вооруженных формирований айзсаргов и реакционных офицеров Ульманисовской армии в первые послевоенные годы. Официальная власть республики считала, что их существование в Латвии подорвало бы авторитет Советской власти.

В Советской Латвии цифры депортированных не публиковались. А последователи буржуазных пропагандистов после контрреволюционного переворота 1991 года указывают цифры, многократно превышающие фактические данные. Таким образом они целенаправленно и методично искажают историческую правду. Они сознательно умалчивают тот факт, что среди депортированных в 1941 году большую часть составляли участники "пятой колонны", о чем тогда молчала и советская пропаганда, не желая предавать гласности факт существования вооруженного сопротивления Советской власти в Латвии. Буржуазная пропаганда не учитывает и того, что среди остальной части депортированных было много криминальных элементов.

Отрицание историками советского периода существования гитлеровской "пятой колонны" в Латвии и необъяснение всех причин депортации в печати служат благоприятным фоном для сегодняшних буржуазных политологов в обвинении коммунистов и Советской власти в необоснованных репрессиях и депортациях.

Важность исследования данной проблемы возрастает еще и потому, что, если в Латвийской ССР о существовании "пятой колонны" просто умалчивали, то бежавшие на Запад с немецко-фашистскими оккупантами их латышские подручные в своих публикациях и мемуарах показывают себя в качестве "демократов" и как "борцов против немецко-фашистских захватчиков". В то же время в тех средствах массовой информации Латвии, которые находятся в руках радикальных элементов, упорно продолжает отрицаться факт сотрудничества латышских фашистов со спецслужбами гитлеровской Германии.

Итак, подводя итог сказанному, следует отметить, что результаты исследования и обобщающие выводы по исследуемой проблеме дают следующие исторические уроки:

Первый. Притворяясь демократами, к власти в Латвийской Республике пришли национал-радикалы и неонацисты.

На наш взгляд, необходимо понять, что обретение независимости произошло в результате антиконституционного парламентского переворота в условиях распадающегося СССР. На территории Латвии по существу была установлена буржуазно-националистическая власть, получившая поддержку обманутой части населения республики. Позднее эта власть становится коррумпированной, теряет поддержку среди жителей и свой авторитет на международной арене. Режим, ориентированный на социально-политический реванш, не в состоянии обеспечить элементарные потребности абсолютного большинства населения Латвии.

Реставрация капиталистического общественного строя породила активизацию проявления фашистских идей. Один только их перечень говорит о многом. В Латвии была издана книга А.Гитлера "Моя борьба" (Mein Kampf), введено празднование дня создания латышского легиона "войск СС" (Waffen SS), бывшие легионеры маршируют под своими знаменами по Риге, а их колонны возглавляют и официальные государственные лица и депутаты Сейма Латвии от правых сил.

Анализ исследования подтверждает, что теоретические вдохновения приводят не только к реанимации фашистских идей, но и к конкретному воплощению их в практике.

Второй. Проведен пересмотр результатов Второй мировой войны Латвийской Республике завершен. В поселке Лестене сооружен памятник легионерам и "национальным партизанам" -бывшим агентам "Летланд Ягдфербанд СС" и представителям так называемой "национальной оппозиции".

Для оправдания деятельности тех и других придумана идея о борьбе за независимую, свободную Латвию: так сказать, легионеры боролись против коммунистов, желая отстоять независимую Латвию. По определению председателя правления общества воинов Латвии Н.Романовскиса, легионеры боролись против Красной Армии, против повторной оккупации Латвии.

По мнению автора, в заключении диссертации важно отметить, что такое утверждение не имеет никакого фактического подтверждения. Как показывает исследование, в годы Второй мировой войны законное правительство Латвийской ССР выступало на стороне СССР в составе антигитлеровской коалиции. На стороне СССР выступали и Вооруженные силы Советской Латвии.

Латышский легион войск СС (Waffen SS) был создан незаконным правительством Латвии, а оккупационным режимом гитлеровской Германии. На волне критики и бездоказательного охаивания всего коммунистического и самих коммунистов такая пропаганда "невинности" легионеров войск СС среди определенной части населения имеет успех. Только при этом упускаются из вида еще два существенных фактора:

Первый - все легионеры присягали на верность лично А.Гитлеру, и о никакой "независимой Латвии" ни в присяге, ни в других документах не было даже упоминаний. Немцы, принимая "неарийцев" в иностранный легион войск СС, никогда не давали им равных прав. Солдаты и офицеры 19-й дивизии СС (2-й латышской), как и других воинских частей, не имели права носить эмблемы "СС" в правой петлице и, следовательно не были "полноценными" эсэсовцами. Не могли же "чумазые недочеловеки" (Scmutzige Untermenschen) наравне с властелинами мира носить одну и ту же форму. Части иностранного легиона СС обычно использовались для выполнения самых "почетных задач": осуществлять охрану заключенных, сгонять евреев в гетто, расстреливать, сжигать дома и деревни. Причем солдат иностранного легиона, как правило, использовали для выполнения карательных операций на территории их собственных стран.

Второе - гитлеровская пропаганда открыто вещала о том, что прибалтийские страны населены неполноценными народами, которые подлежат уничтожению и частичному переселению для "разведения" рабочей силы. Лишь малую часть населения этих стран планировалось сохранить. Сами же государства должны были стать после победы Германии ее протекторатами.

Третий. Национальными героями объявлены военные преступники и «героическими» - их преступления.

На взгляд диссертанта, нет оснований оправдывать борьбу так называемых "национальных партизан", как их сейчас называют, а по сути своей, бандитов, "лесных братьев", в рядах которых по данным историка Я.Дзинтарса находилось около 30 тыс. человек. Ведь среди них было немало лиц, скомпрометировавших себя сотрудничеством с оккупационным гитлеровским режимом, уничтожением советских патриотов, участием в различных экзекуциях и других преступлениях. Разумеется, их ожидал справедливый советский суд. В сегодняшней же Латвии бывшие гитлеровцы имеют льготы, пенсии и пособия. Почести воздаются тем, кто в годы второй мировой войны воевал на стороне фашистов.

Четвертый. После пересмотра итогов Второй мировой войны неонацисты, работающие в силовых структурах Латвии, начали судить антифашистов, боровшихся в годы войны против немецких оккупантов и их подручных.

Верховный суд Латвии под давлением латвийской общественности, России и Европы, ветеранов антифашистского сопротивления был вынужден признать необоснованность осуждения советского партизана В.Кононова на шесть лет лишения свободы за, так называемое, "совершенное военное преступление", и отменить решение окружного суда, освободить его из-под стражи и отправить дело на дорасследование.

Также имеются данные, что латвийское руководство готовит другие акции, направленные против ветеранов войны, боровшихся против фашистов. Так, в Сейме Латвии имеются документы, свидетельствующие о подготовке к привлечению к суду целого ряда ветеранов-антифашистов, в том числе и бывшего командира латышской партизанской бригады, Героя Советского Союза, ученого-историка, академика В.Самсонса. Но при этом латвийская прокуратура не находит доказательств и аргументов, чтобы предать суду явных преступников, бывших приспешников фашистского режима, виновных в массовых казнях евреев и других военных преступлениях. Даже список преступников с доказательствами их преступлений (в том числе и членов упомянутой команды В.Арайса), представленный центром Визенталя, не является доказательной базой для латвийского суда.

Еще в 1988-1989 г.г. латвийская Компартия предупреждала о возможном развитии фашизма в Латвии (в результате провала "перестройки" - Х.С-Д.). Первыми предупреждали члены ЦК КПЛ В.Алкснис и А.Клауценс.* Новейшая латвийская история доказывает, что в критический момент провала "перестройки" коммунисты Латвии объективно оценили сложившуюся политическую ситуацию и прогнозировали дальнейший ход общественно-политической развития в Латвии.

Пятый. Политическое руководство Латвии все эти годы независимости проводит свою внешнюю и внутреннюю политику на срыв отношений с Российской Федерацией.

В Латвии по-прежнему 680 тыс. человек (28 % населения) не имеют гражданства и лишены избирательного права. Попытки добиться изменения Закона о выборах и предоставить негражданам (большинство из которых проживают в Латвии десятки лет) участвовать хотя бы в муниципальных выборах, были отклонены правым большинством Сейма. В целом неграждане по сравнению с гражданами Латвии, ущемлены в правах по 55 пунктам в политической, экономической, социальной и гуманитарной сферах.

Анализ исследования дает право диссертанту сделать вывод о том, что история Латвии в полной мере подтверждает справедливость утверждения о том, что реставрация капитализма как и сам капитализм, ведут к фашизации и фашизму. В.Алкснис -вн. вр. депутат Государственной Думы РФ 3-го созыва, А.Клауценс - бывший 1-й секретарь Рижского горкома КПЛ, с 1989 года работал секретарем ЦК Компартии Латвии.

Реальная угроза установления открытой фашистской диктатуры в Латвии имеет место. Это должно было бы серьезно беспокоить и западную демократию, но ее представители, не считая нескольких журнальных и газетных публикаций, не замечают происходящего в странах Балтии. И это можно объяснить двумя главными причинами: а) латышские идеи, обращенные к Западу, обладающие специфической прибалтийской демагогией, имеют цели показать "тяжесть полувекового советского рабства и геноцида" и обоснованность их борьбы с "оккупантами"; б) Латвия как и остальные страны Балтии стали "полигоном" отработки Западом всевозможных вариантов решения их внутренних проблем.

Результаты анализа исследования показывают, что при расцвете политического экстремизма экономика Латвии находится в тяжелейшем положении. Ожидается дальнейшее ухудшение уровня жизни ее населения, его социальной защищенности, Население республик сокращается ежегодно на 19 тысяч человек, смертность превышает рождаемость более, чем в два раза, что сопоставимо только с потерями мирного населения Латвии во второй мировой войне.

Для поддержки русскоговорящего населения в Латвии в конце 1998 года был создан Координационный Совет общественных организаций Латвии, в который вошли 25 общественных формирований. Данным Советом направлено более 20 обращений в Сейм, Президенту, правительству Латвии, Парламентский Совет Европы и ООН. Вместе с тем, все общественные организации, представляющие русскоговорящее население Латвии, находятся в тяжелом финансовом положении.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что оно может быть использовано для изучения истории Латвии, нынешней внутриполитической обстановки в Латвийской Республике, а также анализа и обобщения политики Латвии в различных учебных заведениях России. Кроме того, может учитываться в практической деятельности оппозиционной Социалистической партии Латвии. Оно наносит удар по современным национал-радикалам Латвии и позволяет использовать опыт трудящихся Латвийской ССР 40-50-х годов против латышских фашистов, немецких оккупантов и спецслужб империалистических государств, а также отражает историческую правду всех событий того времени.

На основе проведенного исследования диссертант сформулировал следующие практические рекомендации:

1. Использовать обобщенный опыт для воспитания граждан Латвии правдивыми фактами истории, имеющими важное значение для формирования патриотического сознания и любви к Родине. Судьба демократического общества сегодня зависит и от того, насколько историческая правда отражается в средствах массовой информации Латвийской Республики.

Для этого необходимо: а) в средствах массовой информации усилить звучание героического прошлого в истории Латвии, преемственности лучших традиций Советской Латвии; б) в издаваемых трудах, учебных пособиях, в периодической прессе показывать примеры героического участия латышского народа в советском, антифашистском подпольном движении в 19411945 г.г., отражать его самоотверженную борьбу с фашистскими захватчиками и различными бандформированиями так называемой "национальной оппозиции"; в) в краеведческих музеях возобновить и отражать героические подвиги латышского народа во время Великой Отечественной войны.

2.Обобщать героический и передовой опыт Советской Латвии в специальных изданиях, публиковать материалы с научными прогнозами, архивными документами и статьями по отражению исторической правды в новых условиях латвийской действительности.

3. Восстановить и усилить взаимоотношения Латвии и России. Сделать правилом встречи и дискуссии представителей различных политических партий и общественных движений Латвии и России, активно работать в средствах массовой информации, чаще встречаться и обмениваться передовым опытом в сфере социально-политических и социально-экономических отношений, используя для этого государственные праздники, юбилейные торжества, вечера чествования ветеранов и др.

4. Разработать комплексную программу по укреплению правовой основы деятельности левой оппозиции и ее передового опыта в укреплении дружеских связей и взаимовыгодных экономических отношений с Российской Федерацией, направленной на разработку перспективной политической доктрины.

Определить и законодательно укрепить приоритетные направления межгосударственной деятельности Латвии и России: борьба с разведывательной и подрывной деятельностью зарубежных спецслужб, пресечение деятельности террористических организаций, защита внешнеэкономических интересов, борьба с коррупцией и экономическими преступлениями, с организованной уголовной и политической преступностью и др. Разоблачать латвийских гитлеровских военных преступников, которых сейчас считают "национальными героями".

5. Расширить источниковую базу научных исследований: а) на основе документов и материалов центральных и местных государственных архивов и научных центров выпустить сборник документов по истории Латвии, книги и статьи видных и объективных исследователей с научными комментариями, подготовить новые издания с привлечением документов зональных управлений по истории зональных отделений, сборники документов по таким проблемам истории как возрождение и становление фашистской идеологии и фашистских порядков в 20-30-е годы, деятельность нацистской "пятой колонны", антифашистское подпольное движение, героическая борьба в послевоенный период трудового латышского народа с бандформированиями гитлеровских агентов, диверсантов и так называемой "национальной оппозицией", возникновение и развитие политического экстремизма в истории современной Латвии; б) издать отдельной книгой сборник документов, в котором объективно, со всей полнотой была бы показана историческая правда о роли нацистской "пятой колонны" в Латвии; в) опубликовать материалы и документы зарубежных националистических организаций и политических партий, воспоминания эмигрантов и государственных деятелей, изданные в период с 1920 по 2000 год, что даст возможность латвийскому и российскому читателю ознакомиться с реакционной сущностью так называемой "национальной оппозицией"; г) реализовать предложения многих историков, научной общественности об анализе имеющихся в их распоряжении документов и материалов в архивах России и Белоруссии о преступлениях латышских фашистских карательных полицейских батальонов на территории России и Белоруссии. Определить правовую, морально-этическую оценку злодеяниям и преступлениям латышских фашистов в период Великой Отечественной войны. В этой связи организовать международный научный центр при одном из учебных заведений для отражения объективной исторической правды об истории политического экстремизма в Латвии и его губительной роли для латвийской общественности.

6. Продолжить комплексное исследование истории Латвии, так как некоторые ее проблемы еще не рассмотрены или недостаточно раскрыты с учетом современного развития латвийского общества. При этом дать анализ опыта государственного руководства в борьбе с политическим экстремизмом, обобщить информацию о наиболее характерных тенденциях и противоречивых истории развития политического экстремизма, рассмотреть роль и место политического экстремизма в политической системе латвийского общества, их взаимодействие с другими правоохранительными органами, дать научную периодизацию истории политического экстремизма: на основе новых методологических подходов провести глубокую теоретическую проработку новой концепции политического экстремизма в современной Латвии; провести монографические исследования по различным проблемам истории политического экстремизма.

По мнению автора, сделанные в заключении выводы и предложения рекомендательного характера могут в определенной мере восполнить имеющийся до сегодняшнего дня пробел в исторических знаниях об истории политического экстремизма, помогут в дальнейшей научной разработке этой проблемы и изучении приобретенного опыта в условиях формирования различных научных школ, многообразия исторических и общественных процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе результатов исследования диссертант сформулировал и сделал обобщающие выводы и важные практические рекомендации.

В данном исследовании впервые предпринята попытка объективного, критического анализа истории развития и становления политического экстремизма в Латвии, а также определяется становление государственности Латвии на системном исследовании истории политического экстремизма.

Восстановленная в декабре 1918 года на территории Латвии Советская власть продержалась недолго. Она была упразднена зарубежными империалистами и местной контрреволюцией. 13 января 1920 года Советская власть пала, и перестало существовать первое суверенное государство латышского народа - Социалистическая Советская Республика Латвия.

После падения Советской власти наступили годы террора буржуазной диктатуры. Так, в кровавых фашистских расправах была задушена Советская власть в Латвии. Самый жестокий режим буржуазной диктатуры был в период становления и первые годы ее существования. Газета "Циня" (Борьба), орган ЦК Компартии Латвии, писала: "Белый террор за последний год в Латвии унес около 12 тыс. жителей - рабочих".

Начались долгие годы буржуазного правления, приход фашистского государственного переворота, совершенного 15 мая 1934 года главой правительства К.Ульманиса.

После фашистского переворота в Латвии было введено военное положение, которое продолжалось 1371 день. Была прекращена работа Сейма, члены его президиума были интернированы. Было закрыто 35 журналов и газет, прекращена деятельность 29 профсоюзов, закрыты 178 различных обществ и союзов, также была приостановлена деятельность 60 городских дум, ликвидированы уездные управы. С мая 1934 года по май 1940 года в тюрьмы и Лиепайский концлагерь было брошено 18198 человек.

Государственный переворот и созданный К.Ульманисом фашистский режим являются мрачными страницами в политической истории Латвии. Он существовал до июня 1940 года и был сметен социалистической революцией в Латвии. Однако социалистический строй просуществовал недолго. Европа была в огне второй мировой войны. Уже 1 июля 1941 года Рига была оккупирована фашистской Германией. В Латвии был установлен фашистский режим, который просуществовал до 13 октября 1944 года. Рига и большая часть территории Латвии были освобождены от немецко-фашистских войск.

Оценивая политический путь К. Ульманиса, надо подчеркнуть, что в нем как в зеркале отразился путь латышской сельской буржуазии, интересы которой он представлял всю свою жизнь.

История доказывает, что национальная буржуазия в Латвии смогла прийти к власти и удержать ее в своих руках лишь в результате различных политических маневров. Когда возможностей для этого маневрирования больше не оказалось, произошел ее политический и экономический крах.

Исторические архивы хранят многочисленные факты, но можно полагать, что многое останется для общественности неизвестным. 18 мая 1934 года было сформировано новое правительство К.Ульманиса, которое не реализовало обещанной экономической реформы. Фашистский переворот и созданный К.Ульманисом фашистский режим являются тяжелым ударом по революционному рабочему движению, но сломить и уничтожить его заговорщикам не удалось. В тяжелых условиях режима К.Ульманиса коммунисты Латвии продолжали революционную борьбу. Они добились создания единого антифашистского фронта. Годы ульманисовского режима являются кануном социалистической революции 1940 года. На развалинах этого режима в Латвии образовалось новое социальное устройство. В Латвии при поддержке Советского Союза победила социалистическая революция.

Социалистический выбор трудового народа Латвии в 1940 году был несомненно правильным выбором, стремлением обеспечить социальный прогресс. Что же касается форм и методов достижения этой цели, то история многовариантна. И в более благоприятных условиях они могли быть иными. Имевшие место в Советской Латвии деформация в политике, экономике и идеологии были непосредственным результатом включения Латвии в ту политическую систему, которая была порождена однопартийной системой, а также субъективизмом и волюнтаризмом в правящей верхушке КПСС.

История - это сложный и противоречивый процесс, переплетение положительных и отрицательных тенденций. Но бесспорно то, что в социалистической революции преобладали положительные тенденции, и эта революция была важнейшим поворотом в жизни латышского народа, который обусловил единство со всеми народами Советского Союза.

Социалистическая революция 1940 года в Латвии расширяет и обогащает наши представления о разнообразии форм перехода различных стран от капитализма к социализму. На развитие событий в Латвии в 1940 году большое влияние оказали внешнеполитические факторы, но как везде, главным являлись внутренние противоречия, соотношение классовых сил в Латвии, а оно было в пользу трудового народа и всех революционных сил.

Рассуждения западных политиков об экспорте революции в Прибалтику в 1940 году лишены серьезных оснований, потому что экспорт революции практически невозможен. И именно социалистическая революция реально возможна только как многогранный процесс преобразования общественных отношений, в ходе которых народ коренным образом преобразовывает самого себя. Никто не может это сделать за него или вместо него. Если народ не созрел для активного участия в революционном преобразовании своей политической системы и экономики страны, то это означает, что социалистическая революция еще не возможна. Народ Латвии в 1940 году созрел для коренного переустройства всей жизни общества, и его активное участие в революционном процессе относится к важнейшим страницам истории Латвии.